Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование устойчивых агроценозов кормовых угодий горной и предгорной зон Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кодиров, Кобил Гафурович
ВВЕДЕНИЕ.4.
ГЛАВА J. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1.Урожайность и кормовые достоинства растений распространенных в горных и предгорных районах Таджикистана.18.
1.2.3начение и роль промежуточных культур.32.
1.3.Водный режим растений.38.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Ховалингский район.46.
2.2. Природно - хозяйственная характеристика Бободжоп Гафуровского района .54.
2.3. Природно-климатические условия Яванского района.55.
2.4. Почвенно-климатические условия Гиссарского района.61.
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1.Растительный покров. Биологические особенности исследуемых культур.69.
3.2.Объекты и методы исследований.79.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭСПАРЦЕТА В СЕМИАРИДНОЙ ЗОНЕ 4.1.Динамика накопления урожая эспарцета и естественных кормовых угодий на различной крутизне и экспозиции склонов.86.
4.2.Влияние высоты скашивания на выживаемость и продуктивность эспарцета и естественного травостоя пастбищ.109.
4.3ЛЗозделывание кормовых культур на склоновых землях.120.
4.4.Подбор кормовых культур для улучшения пастбищ.126.
4.5.Удобрения улучшенных пастбищ горной зоны республики.132.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТ ИВНОСТИ ИЗЕНЯ (ПРУТНЯК) И САКСАУЛА, В АРИДНОЙ ЗОНЕ ТАДЖИКИСТАНА
5.1.Полосные посевы саксаула.146.
5.2.Регулирование продуктивности изеня.161.
ГЛАВА 6. ИНТРОДУКЦИЯ КОРМОВЫХ ЗЛАКОВ И ВОЗДЕЛЫВАНИЕ
ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СЕМИАРИДНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА
6.1.Морфологическая характеристика изучаемых злаков.169.
6.2.Интродукция различных кормовых злаков тропического и бореального происхождения.174.
6.3.Возделывания промежуточных кормовых культур.204.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.210.
7.1. Эффективное использование горных склоновых земель.215.
7.2. Эффективность использования поливных земель.217.
7.3. Эффективность альтернативных культур в условиях Таджикистана.219.
ВЫВОДЫ.222.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.227.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование устойчивых агроценозов кормовых угодий горной и предгорной зон Таджикистана"
Таджикистан является прекрасной природной лабораторией для изучения целого ряда вопросов (связанных с ростом, развитием и продуктивностью растений сельскохозяйственного назначения).
Благодаря резко выраженной вертикальной зональности, географическому расчленению страны, здесь на сравнительно небольшой территории, представлены различные комплексы внешних условий, которые и обусловили^ развитие разнообразных растительных форм, их ассоциаций: от высокогорных пустынь юга Таджикистана до субальпийских и альпийских лугов и степей. Так изучение водного режима кормовых растений представляет большой научный и практический интерес с точки зрения познания их экологической природы, причинного анализа ареала видов, выявления физиологических путей приспособления растений к различным условиям среды и повышения их продуктивности.
Решению этой проблемы посвящены капитальные труды Шимпера (Schimper 1920), Нубера (Nubera 1927, 1935), Штокера (Stacker 1931, 1933, 1935, 1970, 1971), Фитинга (Fitting 1911), Вальтера (Walter 1925, 1968), Зей-больда (Seybold 1929), Бриггса и Шантца (Briggs and Schantz 1916), Слейчера (Siateyer 1956,1970), Н.А. Максимова (1952), Б.А. Каллера (1952), П.А. Ген-келя(1946, 1983) и других.
Исследования водного режима растений в Таджикистане развивались под влиянием идей Н.А. Максимова, П.А. Генкеля, Б.А. Келлера о биологических путях приспособления растений к различным комплексам условий. В условиях Таджикистана экологические работы по водному обмену растений разных почвенно-климатических районов начаты еще в 40-х годах. Многолетними исследованиями В.М. Свешниковой (1944, 1949, 1952, 1956, 1962) на Восточном Памире установлены основные закономерности водного режима почв и растений в крайне засушливых условиях высокогорья. Изучением водного режима растений в некоторых районах Таджикистана занимались В.Д. Купревич, Ю.С. Григорьев, Е.К. Низовская (1949), М.И. Матвеев (1947, 1948, 1953), П.Д. Колесникова (1961, 1966). Эти работы касались определения отдельных показателей водного режима у различных видов и групп растений. Водный режим растений-эдификаторов высотнозамещающих типов растительности Таджикистана описан в работах К.П. Рахманиной (1959, 1962, 1963, 1971, 1981), К.П. Рахманиной (1976, 1980 и др.), Ю.И. Молотков-ского, К.П. Рахманиной (1979, 1983).
Особый интерес представляет изучение водного режима высокогорных растений, их биологической продуктивности и установления адаптивных признаков к существованию в своеобразных природных условиях высокогорного и среднегорного высотных поясов. Известно, что особенности растительного покрова гор обусловливают необходимость проведения комплекса научно-исследовательских и орг анизационных работ с целью восстановления сильно нарушенного покрова. И.В. Ларин, Ш.М. Агабабян, В.Н. Андреев, Е.Н. Матвеева, Н.Т. Нечаева (1968), рассматривая работы по рациональному использованию, поверхностному улучшению и коренному преобразованию природных кормовых угодий всегда указывали на необходимость расширения и углубления исследований по поверхностному улучшению малопродуктивных растительных сообществ горных склонов и коренного преобразования их на выровненных участках. Последнее возможно только при детальном изучении видового состава и структуры растительных сообществ, при анализе жизнедеятельности растений в жестких условиях существования.
В настоящее время масштабы активного воздействия на окружающую среду настолько возросли и приобрели такие серьезные последствия, что вопросы комплексного изучения, использования и охраны природных ресурсов выделены в ряд важнейших проблем республики Таджикистан. В перспективе в республике намечаются работы по приведению в порядок естественных кормовых угодий, площадь которых в стране составляет более З^млн.га.
Во всех природных районах Таджикистана естественные кормовые угодья имеют большое значение в общем балансе кормовой базы животноводства. Однако высокоурожайные пастбища и сенокосы занимают лишь отдельные массивы из общей суммы площадей природных кормовых угодий (3,5 млн./га) и составляют относительно небольшой удельный вес. Природные пастбища во многих районах Таджикистана деградированы, из года в год снижается их кормовая продуктивность, и в настоящее время они составляют 10-50% от общего травостоя (А.Н. Максумов, 1988). Большие площади пастбищ засорены не поедаемым разнотравьем. Главной причиной катастрофического ухудшения пастбищ, как указывает А.Н. Максумов (1988), является длительный, бессистемный выпас и высокая нагрузка, а также полное отсутствие ухода за пастбищами, что привело к экологической деградации пастбищ.
По оценке специалистов, запас кормов на естественных пастбищах и сенокосах республики составляет 1,55млн./тонн сухой массы. Сбор ее можно увеличить путем улучшения и рационального использования пастбищ. Актуальность проблемы определяется ее связью с Продовольственной программой и решением задач, поставленных в ней. В соответствии с поставленными задачами до 2015- года должно быть улучшено поверхностным и коренным способом около половины всех сенокосов и пастбищ в стране. Большое значение для целей познания растительных сообществ имеет изучение эколого-физиологических и эколого-биологических особенностей, показывающих на отношение растений к главным внешним факторам среды. Такие исследования позволяют получить сведения о суточных и сезонных изменениях в ходе интенсивности физиологических процессов и, в частности, водного режима растений (Лавренко, Свешникова, 1968).
В Таджикскистане площадь пашни составляет около 800 тыс. гектаров, площадь орошаемой пашни 765 тыс./га. На душу населения в настоящее время приходится 0,15га. пашни в том числе 0,09га. орошаемой. В будущем, в связи со значительным приростом населения, ускоренным развитием промышленности, ростом городов, крайне ограниченными возможностями расширения пашни за счет освоения новых территорий эти показатели в расчете на каждого жителя республики еще более снизятся. В связи с этим проблема интенсификации сельскохозяйственного производства приобретает для нашей республики большую актуальность.
Особое внимание привлекает к себе проблема интенсификации орошаемого земледелия. Климатические условия большинства долинных районов Таджикистана обусловливают возможность выращивания разных по экологии групп сельскохозяйственных культур в течение всего года.
Задача состоит в том, чтобы наряду с дальнейшим наращиванием производства хлопка-сырца добиться существенного увеличения производства продуктов животноводства на основе дальнейшего укрепления кормовой базы, используя для этого хлопковые земли. Тенденции последних лет сводится к максимальному использованию орошаемых земель под выращивание хлопчатника. При монокультуре хлопчатника плодородие почвы снижается, патогенность почв возрастает, а урожай хлопка-сырца за последние годы остаётся на одном уровне. Необходим новый подход к землепользованию, с введением в хлопковые севообороты многолетних кормовых трав, накапливающих в почве гумус за счет корневых и стерневых остатков, стимулирующих размножение полезной флоры и фауны в ризосфере растений, снижающих засоренность основной культурыхлопчатника и повышающих отдачу орошаемого гектара в 1,5-2 раза (Каримов И. А, 1985; Каримов И.А, Белюченко КС. 1994).
В перспективе, наряду с естественными пастбищами и сенокосами, полевое кормопроизводство по - прежнему будет играть первостепенную роль в создании прочной и разнообразной кормовой базы.
Сегодня стоит задача - добиться заготовки не менее 400млн. тонн кормовых единиц или 3,5 тыс.корм.единиц с каждого гектара, вместо 2,2 тыс. единиц. В настоящее время, за счет полевого кормопроизводства в республике производится более 80% кормов из их общей потребности. Одним из основных факторов дальнейшего роста производства кормов с поливных земель является совершенствование наиболее продуктивных в данном районе видов и сортов кормовых культур.
Учёными республики Таджикистан и других регионов разработаны научные основы интенсификации полевого кормопроизводства без дальнейшего расширения посевных площадей. Научно обеспечены и практически проверены агротехнические комплексы и целые системы полевого кормопроизводства, которые по-новому, позволяют использовать долинные орошаемые и предгорные земли.
Климатические ресурсы долинных орошаемых территорий республики характеризуются обилием тепла, света, наличием продолжительного безморозного периода. Особенно это относится к южным районам республики, где продолжительность безморозного периода составляет 300-310 дней, а период с температурой выше 10°С-200-250 дней. Сейчас уже практически доказано, что в условиях долинных хлопкосеющих районах нашей республики в течение года можно выращивать различные экологические группы кормовых растений. К первой группе для выращивания в зимние полугодия относятся зерновые: овес, рожь, ячмень, тритикале, а также зернобобовые культуры: как вика, зимующие сорта гороха и их смеси.
К другой группе для возделывания в летний период принадлежат: кукуруза, сорго, суданская трава, кормовая и сахарная свекла, подсолнечник на силос. В научно-исследовательских учреждениях республики сельскохозяйственного профиля получены данные о том, что с 1 га орошаемой пашни можно получать свыше 30 тыс. кормовых единиц.
В последние годы в колхозах и других сельскохозяйственных предприятиях широкое применение получило выращивание промежуточных культур, которые, дополнительно к основным дают до 35-40% кормов.
В настоящее время многие хозяйства республики с поливных земель хлопкосеющих районов республики за два урожая получают 15-20 тыс. кормовых единиц. Однако, большинство хозяйств, до сих пор, не достигло таких показателей. Особенно низкая отдача поливного гектара наблюдается в Гиссарском районе. Это связано с тем, что в этих условиях исследований с промежуточными культурами проведено очень мало, нет чётких рекомендаций и предложений производству. С другой стороны, из-за отсутствия семеноводства промежуточных культур, затрудняется широкое их распространение.
В связи с этим нами проведено изучение сравнительной урожайности промежуточных культур и их влияние, как предшественников на урожай кукурузы на силос осенних сроков посева. Успешное развитие животноводства всецело зависит от состояния кормовой базы. Необходимо развитие отрасли кормопроизводства, чтобы полностью удовлетворить потребности животноводства во всех видах кормов.
Известно, что при относительном малоземелье в Таджикистане расширение посевных площадей под выращивание кормовых культур, особенно в хлопкосеющих районах, ограничено. В то же время необходимо укреплять кормовую базу для полного удовлетворения кормами общественного животноводства, а также личного скота имеющегося у населения. Отсюда, наряду с правильным использованием и улучшением природных кормовых угодий, следует идти по пути изыскания приемов и способов повышения интенсивности использования орошаемой пашни.
Природно-климатические условия долинных районов Таджикистана-обилие тепла, длительный безморозный период и наличие поливной воды позволяют произрастать здесь растениям практически круглый год, что дает возможность получать на орошаемых землях 2-3 урожая кормовых культур в год. Это достигается путем возделывания в осеине-зимне-весенний период промежуточных культур, а затем на этой же площади после уборки первого урожая получать еще 1-2 урожая зеленой массы кормовых культур летней вегетации-кукурузы, сорго, суданской травы.
Выращивание промежуточных культур на орошаемых землях позволяет дополнительно получать до 40-50% зеленой массы и кормовых единиц и до 60% переваримого протеина в сравнении с кукурузой, высеваемой по зяби. Кроме того, возделывание промежуточных культур в сочетании с кукурузой имеет немаловажное значение при производстве животноводческой продукции. Себестоимость центнера зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина, полученных с этих посевов, значительно ниже, чем при возделывании кукурузы по зяби. В настоящее время в республике промежуточные кормовые культуры возделывают на площади 200-300 гектаров (15 лет тому назад было 5000 га.), после их уборки на корм животным (конец апреля - начало мая) на этих же землях повторно выращивают хлопчатник, а также кукурузу на силос или зерно. Однако следует отметить, что во многих хозяйствах урожайность кукурузы при посеве после промежуточных культур бывает намного ниже ее потенциальных возможностей, что в первую очередь связано со специфическими особенностями технологии ее возделывания в качестве повторной культуры.
В числе агротехнических мероприятий, направленных на получение высокого урожая кукурузы, выращиваемой после промежуточных культур, обработке почвы и подготовке семян к посеву отводится особая роль. Вместе с тем следует отметить, что среди специалистов и практиков сельскохозяйственного производства нет единого мнения относительно приемов технологии выращивания промежуточных культур. В каждом конкретном случае выбор технологии обусловливается местными почвенно-климатическими условиями и она должна устанавливаться на основе проведения специальных опытов, что и определило задачу наших исследований.
В, осенне-зимний период в условиях пониженных температур в субтропиках СНГ хорошо вегетируют и формируют высокие урожаи кормовые культуры бореального происхождения (ежа, костер, овсяница и т.д.). В летний жаркий период бореальные растения чувствуют себя угнетенными, образуют низкий урожай и фактически непригодны для интенсивного кормопроизводства. Хорошие результаты в летний период дают посевы люцерны образующие богатый белком корм. Однако мало кормовых культур, которые отличались бы хорошей урожайностью и высоким содержанием углеводов. С этой целью возделывается кукуруза, суданская трава, т.е. растения с 4-типом фотосинтеза. Однако возделывание однолетних видов отличается, прежде всего, высокой себестоимостью корма.
Природно-климатические условия Таджикистана дают возможность возделывать на орошаемых землях сельскохозяйственные культуры на протяжении всего года за счет чередования разных по экологии культур и получать по 2-3 урожая в год. В связи с этим мы поставили задачу изучить некоторые особенности биологии формировании урожая, ритм развития, прохождения фенологических фаз развития наиболее перспективных видов тропических злаков в сравнении с бореальными и однолетними летне-вегетирующими видами.
Дальнейшее увлечение поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности связано всецело с укреплением кормовой базы, производством в достаточном количестве ценных по качеству кормов. Естественные пастбища и сенокосы, полевое кормопроизводство играет первостепенную роль в производстве прочной и разнообразной кормовой базы. В исследования выключены 3 субъекта: Хатлонская область (Кулябская зона), Согдийская область и Явано-Гиссарская долина.
Критерии отбора этих районов - степень подверженности их территорий к засолению, опустыниванию, малая доля сельскохозяйственных земель, то есть состояние актуальных и потенциальных земельных ресурсов, уровень развития животноводства, состояние пастбищ, сенокосов и наличие залежей.
Проблема деградации естественных пастбищ и природных кормовых угодий в полном объеме проявилось в начале 60 годов XX века, когда баланс между отчуждаемой первичной продукцией и синтезируемой продукцией экосистем был нарушен. Уже в этот период высказывались сведения о целесообразности пересмотра стратегии сельскохозяйственного производства в этих регионах, но предпринятые меры были весьма ограниченными, а сама проблема распалась. К концу 90х годов нагрузки на пастбища сильно возросли, количество перегоняемых овец на летние пастбища в горные районы стало уменьшаться, а в последние года вообще прекратилось. На аридных пастбищах возросло поголовье всех видов скота с круглогодичным содержанием. Стало очевидным превышение допустимых нагрузок. В почвах наблюдается снижение содержание гумуса, уплотнение корнеобитаемого слоя и проявляются признаки засоления.
В условиях аридного и субаридного климата совокупность таких явлений принято называть опустыниванием.
Актуальность проблемы. Определяется ее связью с продовольственной программой республики и решением задач, поставленных в ней. Вопросы рационального использования земель предгорья и горной зоны для республики Таджикистан в настоящее время приобретают первостепенное значение, поскольку здесь сосредоточено более Змлн/га.малопродукгивных угодий и пастбищ.
Из указанной площади наиболее жесткими климатическими и географическими условиями отличаются предгорная и горная зона. А.Н. Максумов (2000)считает эту часть крайне сложной в освоении. К этой зоне относятся Ховалингский массив (болееЗООтыс.га), Согдийская область (более 420тыс.га), Явано-Гиссарская долина (более450тыс.га). Вследртвии недостаточного атмосферного увлажнения, недоступности склоновых земель, их деградирование, попытки увеличить продуктивность за счет энергетической интенсификации заканчиваются неудачей.
Основным приёмом повышения продуктивности агрофитоценозов в этих условиях является подбор культур толерантных к засухе, приспособленность к эрозии, а также адаптация их к конкретным условиям среды, иными словами должно быть рациональное управление продуктивностью кормовых культур. В настоящей работе подытожены результаты 15 лет (1987 по 2001 г) полевых и лабораторных исследований в выше названных регионах.
Целью наших исследований было: подбор кормовых культур, приспособленных к засушливым условиям, способные противостоять эрозии почвы. Выявить их адаптивный потенциал, разработать приёмы рационального управления их продуктивностью в различных условиях, повышение продуктивности естественных угодий от 2 до 5 раз.
В задачу исследований входило: установить оптимальную высоту скашивания эспарцета и естественного травостоя; изучить динамику накопления кормовой, корневой массы и клубеньков (бактероидов) эспарцета и естественного травостоя в зависимости от крутизны и экспозиции склонов, саксаула,изеня и злаковых трав. установить сроки наступления продолжительности прохождения фенологических фаз развития и формирования продуктивности кормовых куль-тур-эспарцета, астрагала, ячменя луковичного, ежи сборной, лентоостника, саксаула чёрного, изеня (прутняк) и 8 видов бореальных и тропических злаков. выявить оптимальную ширину полосы посева и межполосья естественного травостоя для посева саксаула и изеня;
•определить взаимосвязь физиологических ( содержание воды в листьях и др.) показателей с продуктивностью культур для подтверждения адаптивного потенциала и степень устойчивости к условиям семиарид-ной зоны. исследовать проективное покрытие естественных угодий, полноту всходов и линейный рост исследуемых растений, изменения ботанического состава естественных агрофитоценозов. определить урожайность, структуру урожая, кормовую ценность растений, преимущество бореальных и тропических злаков, влияние предшественников на продуктивность основной культуры. рассчитать экономическую эффективность исследуемых кормовых культур в связи с разработанными приёмами формирования продуктивности.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований., Впервые в предгорной и горной зонах Таджикистана исследован адаптивный потенциал выше перечисленных кормовых культур и установлена возможность его регулирования путём полосного освоения крутых склонов естественных угодий; выявлено рациональное регулирование роста и развития растений, продолжительность прохождения фаз развития и формирования укосов многолетних культур, агроклиматические ресурсы для их прохождения при различных агротехнологиях, а также: исследован химический состав кормовых культур и их поедаемость животными; разработаны приёмы повышения адаптивного потенциала культур, путём оптимизации питательного режима; внедрены в кормовой баланс хозяйств Таджикистана новые кормовые культуры; изучена продуктивность саксаула, изеня и их природоохраняемая особенность для аридной зоны Таджикистана; получено положительное решение по заявки на изобретение по полосному освоению горных склоновых угодий.
Практическая значимость выполненных исследований, заключается в том, что реализация полученных результатов позволяет: предотвратить более чем на 900 тыс.га. эродированных почв(водную и ветровую эрозию; улучшить условия выпаса скота, прекратить бессистемный выпас, и снять отрицательное действие антропогенных факторов; оптимизировать режим питания растений, увеличить, естественные аг-рофитоценозы и их продуктивность, из созданных сенокосов ежегодно заготавливать страховой запас кормов; улучшить условия произрастания кормовых культур и получать в предгорной зоне более 2,5 тыс., в горной зоне более 4,5 тыс., а на поливных землях до 20 тыс. кормовых единиц, г
Результаты исследований прошли производственную проверку в дехканских хозяйствах им. Восе I, Восе 2, Лохути Ховалинского района на площади более 350 га., овце-козеводческом хозяйстве им. Кзыл-Юлдуз Бободжон Гафуровском районе Согдийской области - около 100 га. в учхозе ТАУ 10 га. и внедрено в производство наллощадина площади 4500 га.
Положения, выносимые па защиту:
1.Биоразнообразие кормовых культур и их рациональное управление в предгорьях и горной зонах.
2.Полосной посев саксаула и изеня, как эффективный метод улучшения деградированных естественных угодий.
3.Подбор предшественников кукурузы для её наибольшей продуктивности.
4.Внедрение в кормовой баланс животноводческих хозяйств - тропических злаков, (бутиола короткоповислая, голубое просо, паспалум расширенный, цолевичка плакучая, пеннизетум восточный, трава Колумба)
Апробация работы. Полевые опыты апробировались комиссией Таджикского научно-исследовательского института животноводства,Центра научного обеспечения кормопроизводства Минсельхоза, Комиссией пастбищ-но-мелиоративного треста республики и ТАУ. Основные положения диссертации докладывались на научных, научно-практических, и производственных конференциях. (Душанбе , 1987,1989, 2002, 2004, 2005, Москва 1990, 2002; Ашхабад 1996, Бишкек 1997), и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета с 1993 по 2006 гг. Материалы работы были представлены на выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ 1989гг. ВДНХ Республики.
Материалы диссертации опубликованы в монографии, 42 научных статьях, и рекомендациях, в т. ч. 4 в центральных научных журналах.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 290. стр. основного текста и содержит 7 глав, выводы и предложения производству, брисунков, 60 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 386 наименований, в том числе 34 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 80%.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кодиров, Кобил Гафурович
ВЫВОДЫ
1.Почвено-климатические условия предгорной и горной зоны Таджикистана обладают достаточно высоким продуктивным потенциалом, позволяющим при правильной организации производства кормов, добиться существенного его увеличения и, тем самым, решить проблему дальнейшего развития животноводства.
2.Существенным недостатком почв этих зон является дефицит влаги в наиболее ответственные для роста и развития растений фазы. Поперечное полосное распахивание склонов повышает водный запас в межполосье естественного травостоя на 20-30 мм, а в распаханной полосе увеличение запаса влаги в слое 0.30см почвы достигает 50мм.
3.Потеря воды на физиологические процессы, как у растений доминантных пастбищных видов, так и у растений размещенных в полосах с различной крутизной и экспозицией неодинаково. Для изученных растений свойственны высокое содержание влаги в листьях, и незначительное колебание дневной и сезонной динамики, что свидетельствует о том, что растения в летнее время не страдают от недостатка влаги в почве. Неуравновешенность водного баланса компенсируется, относительно высокой водоудерживающей способностью листьев.
4.Наиболыпая урожайность надземной массы естественного травостоя в горной зоне достигается при уборке его в мае (12,6 ц/га), а у эспарцета - в начале июня (55,1 ц/га). Урожайность сухой массы растений естественного улучшенного травостоя в середине склона больше, чем неулучшенного на 3,6 ц/га сухой массы, Урожайность сухой массы эспарцета на этом же уровне склона в среднем за 5 лет превысила контроль на 19 ц/га сухой массы.
5.Посев эспарцета в определённой полосе меняет экологические ресурсы окружающей среды, что приводит к обогащению видового состава в природных экосистемах, повышает урожайность и питательную ценность травостоев. После третьего года использования полосы посева отмечено увеличение дож злаков на 15,9%, бобовых на 3,0%, при уменьшении разнотравья на 18,9%. При этом отмечается выпадение из травостоя некоторых не съедобных, вредных растений, например термопсиса.
6.Для горных условий наиболее оптимальной является бобово-злаковая травосмесь при полосном способе возделывания, включающая следующий набор культур: люцерна+эспарцет+овсяница тростниковая+кострец безостый. Эта травосмесь в течении 5 лет сохранила стабильную продуктивность на уровне 60 и более ц/га сухой массы, что выше неулучшенных угодий (контроль) на 55.4ц/га.
7.При изучении режима питания исследуемых культур установлено, что в условиях горных склонов наиболее целесообразно использовать, азотные и фосфорные удобрения, последействие которых положительно сказывается на ботаническом составе естественных угодий и их продуктивности. При весенних сроках внесения азотно-фосфорных удобрений в дозах N45, Р45 кг/га продуктивность естественных угодий возросла до 28,8ц/га сухой массы против 10,3 ц/га на контроле.
8. За счёт правильного выбора экспозиции склона, режима укоса и высоты скашивания в условиях эродированных горных земель, есть возможность повысить продуктивность пастбищ на 20% и более. В этих условиях оптимальная высота скашивания травостоев должна быть не менее 8 см. При такой высоте скашивания из года в год, повышается урожайность пастбищ. Такая высота скашивания также способствует снижению потерь на физическое испарение.
9.Создание саксауловых полос на деградированных зимних пастбищах предгорной зоны, позволяет ежегодно получать стабильно до 15ц/га сухой поедаемой массы, что выше контроля на 12ц\га. Использование в межполосах саксаула, посевов изеня (прутняк) позволяют ежегодно при пастбищном использовании получать до 23-24 ц/га сухой массы и увеличить количество выпасающихся животных на этих угодиях в 3 раза.
Ю.Кустарники саксаула после 5 лет вегетации на расстоянии до 100 метров, положительно влияют на изменение ботанического состава естественного травостоя, продуктивность которого увеличивается в 2 раза, что превышает контроль (неулучшенные пастбища) на 15 ц/га.
11.Рационально регулируя полосы совместных посевов саксаула и изеня, а также оставляя оптимальные межполосья естественных угодий, даже в жёстких климатических условиях можно получать до 38 ц/га сухой высококачественной поедаемой массы для овец. При этом обеспечение есть возможность ежегодной заготовки до 30% страхового запаса кормов.
12.Тропические и бореальные многолетние кормовые злаки в условиях Яванской долины Таджикистана заметно различаются по продолжительности фаз развития. К быстро вегетирующим видам с вегетационным периодом до 100 дней относятся: голубое просо, трава Колумба, бутелоа короткоповислая. К длительно вегетирующим видам, с вегетационным периодом от 120 до 140 дней относятся, пеннизетум восточный, паспалум расширенный. К злакам бореального происхождения, не формирующим генеративных побегов в год посева, с вегетационным периодом до 211 дней (от посевов до фазы выхода в трубку) относятся: ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный.
13.Тропические и бореальные виды злаков неодинаково развиваются в первый год после посева. Тропические злаки (голубое просо, трава Колумба, бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный и паспалум расширенный) развиваются наиболее интенсивно и формируют укорочено - вегетативные и удлиненные генеративные побеги в жаркий летний период, в то время как бореальные злаки при весеннем посеве формируют лишь отдельные укороченные вегетативные и удлиненные побеги в осенний период.
14. Все тропические злаки основной урожай сухой массы (до 87-88%) формируют в летний жаркий период. На долю осеннего урожая в этом случае приходится от 13до12%. Злаки бореального происхождения, основной урожай сухой массы (сено) формируют в осенний период (до 100%), а летом находятся в состоянии депрессии.
15. Тропические злаки в год посева (первый год жизни) позволяют произвести 3-4 укоса. Урожайность зеленой массы в этом случае колеблется от288,5 (пеннизетум восточный) до 981,8 ц/га (трава Колумба ). Бореальные злаки в год посева, способны дать не более двух укосов и урожайность зелёной массы колеблется (в среднем за три года) от 183,9 ц/га. (райграс пастбищный) до 361,8 ц/га (овсяница тростниковая). У обеих групп злаков максимальный урожай зелёной массы всегда приходится на второй укос. Высокорослые тропические злаки (голубое просо, трава Колумба) превосходят стандарт (суданская трава, сорт «Вахшская 10») соответственно на 123 и 270 ц/га, зеленой массы. Все бореальные виды заметно уступают по этому показателю стандарту.
16.Болынинство тропических злаков в год посева способно формировать два урожая семян при уборке первого урожая летом, а второго - осенью, при этом наибольшей урожайностью семян характеризуются голубое просо и трава Колумба, которые за два укоса дают соответственно 2,6 и 6,6 ц/га высококачественных семян. Все бореальные виды при весенних сроках посева не образуют соцветий.
17.В предгорной зоне Таджикистана с целью получения максимального количества кормов и рационального использования земель внедрение в промежуточных посевах такой культуры как берсим, позволяет получать до 344 ц/га зеленой массы, а в сочетании с основной культурой (кукуруза) до 1004 ц/га, или более 200,8 ц/га кормовых единиц (прибавка к стандарту - 94,8 ц/га).
18.Себестоимость кормовой массы тропических злаков (голубое просо и трава Колумба) значительно ниже себестоимости других кормовых культур, и в том числе стандартов: суданская трава и двухразовый посев кукурузы. В первый год вегетации себестоимость кормовых единиц у голубого проса ниг же стандарта (суданская трава) на 15 %, а у травы Колумба на 20-22 %. По сравнению с другим стандартом (двухразовый посев кукурузы) обе эти культуры обеспечивают снижение себестоимости единицы корма на 60 и более %. Себестоимость кормовой массы бореальных злаков в 2,5-3 раза выше, чем травы Колумба и голубого проса.
19.Внедрение посевов эспарцета в горной зоне при различных способах их использования, обеспечивает получение рентабельности на уровне 291%, таким образом превышая контроль(сплошной посев эспарцета)на 77%. Рентабельность улучшенных угодий в различных экспозициях и крутизне составляет 165%, что выше контроля (неулучшенные естественные пастбища) на 41 и более процентов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для предотвращения процессов деградации естественных угодий предгорной и горной зоны республики Таджикистан и рационального управления продуктивностью кормовых культур предлагается: выращивать в горной зоне для выпаса скота и сенокошения высокопродуктивную многолетнюю культуру-эспарцет с нормой высева 90 кг/га, а также его травосмеси с злаковыми (кострец безостый, ячмень луковичный) культурами;
- использовать склоны только поперечными полосными посевами, при освоении склоновых земель использовать южные и юго-восточные экспозиции склона не круче 25 градусов;
- при проведении сенокосов высота скашивания должна быть не ниже 8см. в период массовой бутанизации и начала цветения эспарцета.
- при режиме питания растений использовать только фосфорные и калийные удобрения с нормой 45 кг/га действующего вещества.
2.В предгорно-аридных зонах республики высевать саксаул чёрный в смеси с изенем в полосах размером 25м с межполосьем естественных угодий 10м с нормами высева: саксаул -10 кг/га, изень - 6 кг/га, при этом предпочтение следует отдать изеню каменистому, для посева которого желательно использовать свежеубранные семена или, хранившиеся не более 4 месяцев.
3.При выращивании кукурузы в качестве предшественника использовать берсим как промежуточную культуру.
4.Для получения высоких урожаев кормовой массы в летний жаркий период в условиях Яванской долины целесообразно выращивать многолетние злаки тропического происхождения- трава Колумба и голубое просо.
5.Бореальные кормовые злаки целесообразно высевать- в осенний период (сентябрь - октябрь). Для расширения посевных площадей перспективных кормовых культур (трава Колумба, голубое просо) необходимо в хозяйствах организовать семенной участок.