Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА"
На правах рукописи
Кодиров Кобил Гафурович
ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность: 06.01.09 - растениеводство 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2007
Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства и Таджикском аграрном университете
Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, профессор Норов М С
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамонов Е В, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мерзлая Г Е, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тюлин В А
Ведущая организация Научно-производственное объединение "Зироат-кор" им акад Максумова А Н Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится «9» апреля_ 2007г в 1* ) мин на
заседании диссертационного совета Д 220 043 05 при Росси? -судар-
ственном аграрном университете - МСХА имени К А Тш, > ресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49 Ученый совет РГА4
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ \
К А Тимирязева.
Автореферат разослан «_5_» марта 2007г
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Определяется ее связью с продовольственной программой республики и решением задач, поставленных в ней. Вопросы рационального использования земель предгорья и горной зоны для республики Таджикистан в настоящее время приобретают первостепенное значение, по- скольку здесь сосредоточено более ЗмлнХга малопродуктивных угодий и пастбищ.
Из указанной площади наиболее жесткими климатическими и географическими условиями отличаются предгорная и горная зона. А.Н.Максумов (2000) считает эту часть крайне сложной в освоении. К этой зоне относятся Ховалингский массив (более ЗООтыс.га), Согдийская область (более 420тыс.га), Явано-Гиссарская долина (более 450тыс.га), которые характеризуются недостаточным атмосферным увлажнением, труднодос-тупносгью, из-за неправильного выпаса скота имеет место постепенное деградирование. Попытки увеличить продуктивность за счет энергетической интенсификации обычно заканчивались неудачей.
Основным приёмом повышения продуктивности агрофитоценозов в этих условиях является подбор культур толерантных к засухе, приспособленных к эрозии, а также способных к адаптации к конкретным условиям среды, иными словами, должен быть научно-обоснованный подбор агроценозов кормовых культур. В настоящей работе подытожены результаты 15 лет (1987по 2001гг.) полевых и лабораторных исследований в выше названных регионах.
Цель и задачи исследований:
Подбор кормовых культур, приспособленных к засушливым условиям способных противостоять эрозии почвы. Выявить их адаптивный потенциал, разработать приёмы рационального управления их продуктивностью в различных условиях, с целью повышения продуктивности естественных угодий от 2 до 5 раз.
В задачи исследований входило:
* установить оптимальную высоту скашивания эспарцета и естественного травостоя;
* изучить динамику накопления кормовой и корневой массы у эспарцета и естественного травостоя в зависимости от крутизны и экспозиции склонов, а также саксаула, изеня и злаковых трав.
•установить сроки наступления и продолжительность прохождения фенологических фаз развития, особенности формирования структуры урожая кормовых культур: эспарцета, астрагала, ячменя луковичного, ежи сборной, лентоостника, саксаула чёрного, изеня (прутняк) и 8 видов бореальных и
РГАУ-МСХА
тропических злаков.
имени К.А. Тимирязева ЦНБ нменн Н.И. Железнова Фонд научный литературы
* №3 У
* определить эффективность элементов минерального питания в посевах эспарцета и его смесях с злаковыми культурами,
* выявить оптимальную ширину полосы посевов изеня и саксаула и ширину межполосья естественного травостоя,
'определить взаимосвязь физиологических (содержание воды в листьях и др ) показателей с продуктивностью культур для подтверждения адаптивного потенциала и степени их устойчивости к условиям семиаридной зоны
♦исследовать проективное покрытие естественных угодий, полноту всходов и линейный рост исследуемых растений, изменения ботанического состава естественных агрофиггоценозов
•определить урожайность, структуру урожая, кормовую ценность растений, преимущество бореальных и тропических злаков, влияние предшественников на продуктивность основной культуры, динамику накопления кормовой массы эспарцета, и травостоя естественных угодий, на различных экспозициях горных склонов
•рассчитать экономическую эффективность исследуемых кормовых культур в связи с разработанными приёмами формирования продуктивности
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований.
Впервые в предгорной и горной зонах Таджикистана исследован адаптивный потенциал выше перечисленных кормовых культур и установлена возможность его регулирования путём полосного освоения крутых склонов естественных угодий, выявлен рациональный способ регулирования процессами роста и развития растений, продолжительностью фаз развития, формированием укосов многолетних культур, определены необходимые агроклиматические ресурсы для их прохождения при различных агротекнологяях, а также
•исследован химический состав кормовых культур и их поедаемость животными,
•разработаны приёмы повышения адаптивного потенциала культур, путём оптимизации питательного режима,
•внедрены в кормовой баланс хозяйств Таджикистана новые кормовые культуры,
•изучена продуктивность саксаула, изеня и их природоохраняемое значение для экосистем аридной зоны Таджикистана,
•получено положительное решение по заявке на изобретение по полосному освоению горных склоновых угодий
Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что реализация полученных результатов позволяет
"предотвратить более чем на 900 тыс га эродированных почв водную и ветровую эрозию.
•улучшить условия выпаса скота, прекратил, бессистемный выпас и снять отрицательное действие антропогенных факторов;
•оптимизировать режим питания растений, улучшить естественные аг-рофигоценозы и их продуктивность, на вновь созданных сенокосах ежегодно заготавливать страховой запас кормов;
♦улучшить условия произрастания кормовых культур и получать в предгорной зоне более 2,5 тыс., в горной зоне более 4,5 тыс., а на поливных землях до 20 тыс. кормовых единиц с гектара.
Результаты исследований прошли производственную проверку в дехканских хозяйствах им. Восе 1, Восе 2, Лохути Ховалинского района на площади более 350 га, в овце-козеводческом хозяйстве им. Кзыл-Юлдуз Бо-боджон Гафуровского района Согдийской области — на площади около 100 га., в учхозе ТАУ - 10 га и внедрены в производство на площади более 4500 га.
Положения, выносимые на защиту:
1.Биоразнообразие кормовых культур и рациональное управление их продуктивностью в предгорьях и горной зонах.
2.Полосной посев саксаула и изеня, как эффективный метод улучшения деградированных естественных угодий.
3.Подбор предшественников кукурузы для ей наибольшей продуктивности.
4.Внедрение в кормовой баланс животноводческих хозяйств тропических злаков (бутиола короткоповислая, голубое просо, паспалум расширенный, по-левичка плакучая, пеннизетум восточный, трава Колумба).
Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались комиссией Таджикского научно-исследовательского института животноводства, Центра научного обеспечения кормопроизводства Минсельхоза, Комиссией паст-бшцно-мелиоративного треста республики и ТАУ.Основные положения диссертации докладывались на научных, научно-практических, и производственных конференциях. (Душанбе , 1987,1989, 2002, 2004, 2005, Москва 1990, 2002; Ашхабад 1996, Бишкек 1997), и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета с 1993 по 2006 гг. Материалы работы были представлены на выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ 1989гг. ВДНХ Республики Таджикскистан.
Материалы диссертации опубликованы в монографии, 36 научных статьях, и рекомендациях, в т. ч. 4 в центральных научных журналах РФ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 280 стр. основного текста и содержит 7 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, 60 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 474
наименований, в том числе 67 иностранных авторов Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 80%
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Почва. Полевые опыты, проведенные в 1987-2001гг, закладывались в трех зонах республики Хатлонская область. Согдийская область и Явано-Гиссарская долина, которые расположены на Юго-Востоке, Центральном и Северном Таджикистане
Почвы Ховалингского участка, горные коричневые карбонатные до 2000 м над уровнем моря, выше коричневые типичные, большей частью каменистые, сильно эродированные
Количество карбонатов в пределах первого полуметра достигает 25% и лишь у поверхности снижается до 14-21% Реакция почвенного рН^) всегда выше 8,0 и приближается к 8,5 на глубине 50см Запасы питательных веществ незначительны подвижного фосфора в гумусовом горизонте 14-24, подвижного калия - 10-19 мг/кг соответственно, а валового азота —0,126%
Почвы Хамрабадского массива - сероземы светлые и сероземы типичные, характеризуются низким содержанием гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия
Почвы Яванского опытного участка - типичные сероземы, характеризуются следующими показателями содержание гумуса в слое 0-22см-2,22%, 22-41 см-2,07 %, реакция почвенного раствора соответственно 7,65 и 7,90 Содержание подвижного фосфора соответственно 6,12мг/100г и 3,95 мг/100г, содержание обменного калия очень низкое - 0,50мг и 0,49 мг /100г соответственно
Почва Гиссарского опытного участка - темный серозем с гумусовым горизонтом 0-5 6см и содержанием гумуса до 2%, фунтовые воды слабо минерализованы и залегают на глубине 1-1,5 метров
По механическому составу они относятся к средне - суглинистым почвам Однако, с увеличением глубины, по мере приближения к материнской породе, механический состав постепенно изменяется по показателям, характеризующим его как почву тяжело - суглинистую, крупнотшле-ватуго В пахотном горизонте почвы опытного участка содержится 1,81% гумуса, общего азота-0,09% По содержанию обменного калия почва относится к третьей группе, по количеству подвижного фосфора - к 2 группе в горизонте О-ЗОсм и к 1-й группе в горизонте ЗО-бОсм
Климат. Климат в зонах, где выполнялись исследования, резко континентальный Сумма активных температур (выше 10°С) за вегетационный период, достигает 5000 °С (Ховалинг-до 3500°С) Основная масса осадков выпадает в зимний и весенний периоды Метеорологические условия в годы
проведения исследований (1987-2001гг.) имели отличия от средне-многолетних. В 1988г. средняя температура воздуха была на 1,5°С ниже, а в 1990г.-на0,8 °С выше средней многолетней.
Сумма осадков в 1987, 1988 и 1989 годах, была соответственно на 170, 160 и 180 мм меньше среднего многолетнего показателя, а в 1991, 1992гг. соответственно на110и80мм больше среднегодовой нормы.
Методика проведения исследований. Было заложено 16 полевых опытов в 4-х кратной повторности, с размещением делянок методом рендо-мизации. Размер делянки —100 м2 .учетная площадь (10-50 м2). Полевые опыты, лабораторные исследования и производственная проверка проведены по методики ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. В течение вегетации растений, для всесторонней оценки полученных результатов, определяли: температурные градиенты почвы, относительную влажность и температуру воздуха, динамику влажности почвы, накопления кормовой массы и линейный рост растений. Проводили фенологические наблюдения, определяли полноту всходов, изреживаемосгь растений и накопление корневой массы. Водоудержи-вающая способность проводилась по методике A.A. Ничипоровича (1926).
Содержание кормовых единиц в надземной массе, рассчитывали на основании химических анализов и коэффициента переваримости питательных веществ (Томмэ,1964).
Проникновение корневой системы в глубину и характер распределения корней проводили по методу М.Г. Шалыта (1960).
Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов,1985). Экономическую эффективность рассчитывали по «Методическим указаниям... ВНИИКормов» (1987).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Формирование устойчивой продуктивности эспарцета и естесственных угодий в семиаридной зоне 3.1. Динамика накопления урожая эспарцета и естественных кормовых культур в зависимости от крутизны склонов При постановке наших исследований на установленной по ширине оптимальной полосе посева эспарцета (3,15м) и межполосье естественного травостоя (3,15м) изучалась динамика накопления кормовой массы эспарцета и естественного травостоя в зависимости от крутизны и экспозиции склона. В течение сезона вегетации по отдельным фазам развития проводились фенологические наблюдения, что позволило проследить за темпом роста и развития растений. Посев эспарцета проводился в середине апреля, всходы появлялись через 8-9 дней, продолжительность периода всходы - бутонизация составляла 52-55 дней, всходы - цветение 60-62 дня, от всходов до созревания семян 9093 дня. Каждый раз в год посева эспарцета в условиях Ховалинга наблюда-
лось неполное формирование конечных фаз развития эспарцета Фаза плодо-образования хотя и наступала, но на единичных растениях, массовое цветение и плодообразование не наблюдалось Это связанно с тем, что эспарцет, как многолетняя бобовая культура, в первый год, в основном, формирует корневую систему, а в последующие годы вегетации - надземную массу
Это зависит так же от факторов внешней среды Так в период, когда растение образует достаточную для роста и развития корневую систему, если наступает почвенная и атмосферная засуха, то растеши не способны развивать надземную массу Не смотря на это растение не высыхает и продолжает ве-гетировать в зоне корневой розетки Вегетация продолжается до первого значительного похолодания после выпадения снега Однако у некоторых видов в фенофазах наблюдаются четкие различия Так, фенофазы астрагала клочкова-толисгного проходят очень быстро, от бутонизации до созревания семени насчитывается 45-50 дней После проведения укосов в фазе цветения или фазе плодообразования у астрагала заметного отрастания не наблюдается, хотя не отмечалось и отмирания, поскольку они вегетируют анологично растениям эспарцета и животные могут иногда общипывать листочки астрагала в зоне корневой розетки
Среди изученных злаков продолжительность прохождения фенофаз раз-тична Так, от отрастания до созревания семян у ежи сборной проходит 80-85 дней, но фаза цветения длится долго (15-20 дней) Самый короткий период вегетации у однолетнего злака лентоостника шероховатого Он начинает ве-гетировать раньше всех и отмирает быстрее всех, его вегетационный период длится 45-52 дня У ячменя луковичного продолжительность фаз развития уступает продолжитетьности фаз ежи сборной на 8-12 дней Если сравнить фенофазы исследуемых растений одного года со среднемноголетними, то различия в фазах развития составляют + 5-7 дней
На посевах эспарцета в последующие годы использования, вегетационный период до первого укоса (фаза цветения) составляет 95-105 дней, а общий вегетационный период (со вторым укосом и отрастанием) составляет 135-145 дней Самое раннее отрастание отмечается у астрагала клочковатоли-стного, позже оно наступает у эспарцета и многолетних злаковых трав Фаза ветвления более продолжительна у бобовых растений, чем у злаков Зато фаза бутонации у бобовых проходит быстрее, чем фаза колошения у злаков Среди злаковых видов самый короткий вегетационный период установлен в условиях Ховалинга у лентоостника шероховатого Среди бобовых наиболее короткий период вегетации отмечался у астрагала клочковатолистного
Исследования густоты стояния растений показали, что количество растений эспарцета из года в год в посевах в максимальном количестве отмирают На второй год использования их насчитывается от 630 до 680 тыс на гектаре Выживаемость эспарцета составляла в нижней части склона 20,3% Мак-
симальное отмирание растений эспарцета отмечено в верхней части склона -84,7%, при этом гибель растений приходится, в основном, на зимний период.
Нами была изучена динамика накопления урожая эспарцета в полосе посева 3,15 ми естественного травостоя в межполосье также 3,15м. Опыт был заложен на склоне Южной и Восточной экспозиций. Полосы по крутизне были расположены в трех местах: в нижней, в средней и в верхней части склона. Общая площадь под опытом составляла 600м2. Учетная площадь Юм2. Укосы проводились подекадно в 4-х повторностях. Кроме вышеуказанных экспозиций склонов, определяли динамику накопления урожая естественного травостоя и на западном склоне. Изучение динамики накопления урожая начали на второй год вегетации эспарцета. Если сравнить продуктивность эспарцета и естественного травостоя, то максимальный пик продуктивности как у эспарцета, так и у растений естественных пастбищ наблюдался в 1987 году. Высокую урожайность эспарцета получили и в 1988 году (рис.3.1.1-3.1.2).
Если проводить сравнение по экспозициям склонов, то урожайность эспарцета, расположенного на южном склоне, ниже по сравнению с восточным на5-10ц/га
В естественном травостое на восточном склоне динамика накопления зеленой массы была также выше по сравнению с южным склоном на 4-8 ц/га Различие в урожайности на южном и западном склонах было незначительным.
Накопление урожая в зависимости от крутизны склона заметно отличалось во всех вариантах. Так, в нижней части склона урожайность зеленой массы, как эспарцета, так и естественного травостоя, была выше по сравнению с растениями, произрастающими в верхней части склона, что отчетливо видно из рис. 3.1.1-3.1.2.
Максимальное накопление зеленой массы у эспарцета наблюдается во все годы исследований в конце мая - начале июня, в фазе цветения и плодоношения растения. Далее идет снижение зеленой массы из-за резкого снижения содержания влаги в листьях растений. В естественном травостое наибольшее накопление зеленой надземной массы отмечалось в июне, так как в этот период начинает цвести и плодоносить основная масса растений.
Следует отметить, что изменение ботанического состава было наиболее существенным в нижней и средней части склона. В последующие 2 года прослеживалось уменьшение количества злаков и заметное увеличение доли бобовых растений в травостое (табл. 3.1.1.).
Несмотря на снижение количества злаковых растений, их было больше на склонах, чем на равнинной части пастбищных угодий, где возрастал удельный вес разнотравья. В среднем за годы исследований количество злаков увеличилось в нижней части склона на 15,9%, бобовых на 3,0%, разно-
травья уменьшилось на 18,9% Эти же показатели на равнинных неулучшенных пастбищах составляли соответственно 5,0, 1,1, 6,1% (табл 3 1 1)
Перед закладкой опытов подсчитали количество стеблей естественного травостоя на 1м2, численность которых составляла от 1864 до 1890 шт/м2 стеблей К третьему году эти цифры, в зависимости от вариантов опыта, уже колебались от 1984 до 2369 штук на 1м" Это явление можно объяснить тем, что в период исследования пастбища не стравливались, проявлялось действие полосного посева эспарцета на межполосу с естественным травостоем, отмечалось значительное накопление влаги в почве
южны» склон
и Динамика накопления зеленой массы »сгарыета
I — уроланность нижней 131 ги склона 2 ~ урожайность в средней части склона ^ - урожайность верхнем части уклона ! I укос 2 Н укис * Ш отава
При изучении ботанического состава естественного травостоя равнины по видам было установлено, что в первый год исследования в нем преимущество было на стороне разнотравья, многие виды которого не поедаются животными, а количество бобовых и злаковых растений было много меньше (рис 3 1 1)
При посеве эспарцета на эродированных горных склонах нами было изучено формирование травостоя и все изменения основных доминантных видов естественного травостоя, составляющих основу горных пастбищ Интересно было сопоставить развитие растений при различной крутизне склонов и на неулучшенных пастбищных угодьях
южный склон
Рис. 3.1.2 I Динамика накопления зеленой массы естественного ТравбСтбй на склонах различнпв_аксорзиции. Обозначения те же. что на рис 3.1.1
В результате было выявлено, что среди злаковых компонентов более чем на 16% выпали растения лентоостника шероховатого в низу и середине склона. На этих вариантах увеличилось количество растений ежи сборной и ячменя луковичного на 5-7%, уменьшалась доля душицы и горчака на 7-8%. Среди бобовых растений в растительном покрове незначительно(1%) увеличилась доля астрагала клочковатолистного.
За последние 30 лет исследователи, на ряду, с морфологическими методами изучения корневых систем, широко используют методы количественного учета. Значение учета количества и массы корней особенно возросло в
связи с созданием Международной биологической программы (МБП) "Человек и Биосфера"
Таблица 3 1 1
Изменение ботанического состава естественного травостоя в зависимости от крутизны склона, (в % , Южный склон)
Ботанический 1 Год состав 1исспедований Крл ггизна склона.
Середина Низ Верх Неулучш пастбища
злаки 1987 38,2 40,1 42,1 38 0
бобовые 3,2 3,1 3,1 3,2
разнотравье 58 6 56,8 54 8 58 8
злаки 1988 63.0 71,0 72 0 61 0
бобовые 3,0 4,0 3,5 2,0
разнотравье 34 0 25 0 24,5 37,0
злаки 1989 47,0 56,0 51,0 43,0
бобовые 60 6,1 5,7 •и
разнотравье 47 0 37,9 43,3 52,7
злаки изменение +8,8 +15,9 -9,1 +5 0
бобовые травостоя +2,8 -30,0 +2,6 + 1,1
разнотравье -11,6 -189 -И 5 -6,1
В табл 3 12 отраженны результаты, полученные по распределению массы корней у растений эспарцета Основная масса (более 80 %) корней эспарцета расположены в горизонте 0-20см, в этом же горизонте размещены почти все мелкие корешки, а далее этого слоя проникает только стержень корня, на котором очень мало боковых корешков
ТабгацаЗ 1 2
Распределение массы корней эспарцета в зависимости
от экспозиции склона (ц/га сухой массы)
г- 1 ■■ ■ Экспозиции Год исслед Горизонты почвы (сч>
0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 0-100
1987 1
Восточный 1 8 0,6 - - - 24
Южный 2,1 0,7 - - - 2 8
1988 [
Восточный 35,6 4,6 и 0,8 0,4 41,6
Южный 43,3 7,9 1,9 1,6 0,9 54,6
1989
Восточный 32,4 5,1 16 03 0,4 39,8
Южный 39,9 6,9 2,0 05 0,7 50,0
В период учета формирования и распределения по горизонтам почвы корневой системы подсчитывали количество клубеньков, а за гем определя-
ли их сырую и сухую массу. Массовое формирование клубеньковых бактерий, в основном, наблюдается на второй год вегетации (табл.3.1.3), когда масса клубеньков более чем в 4-5 раз превышает количество их по сравнению с другими годами.
Существенная разница в образовании клубеньков также наблюдается в других экспозициях крутизны и в последующие годы.
Таблица 3.1.3.
Формирование клубеньков на корнях эспарцета в слое 0-30 см по годам вегетации
Показатели Год.исслед Крутизна и экспозиция склона
Вверху В низу Южный Восточный
Колич.клубеньков.млн.пгг/га 1987 9,8 10,6 9,9 9,7
Сырая масса клубеньковд/га 0,62 0,71 0,65 0,58
Сухая масса клубеньков, ц/га 0,12 0,17 0,13 0,10
Колич.клубеньков.млн. пгг/га 1988 279,9 293,1 286,1 277,6
Сырая масса, ц/га 9,7 10,8 10,3 9,6
Сухая масса, ц/га 1,8 2,3 2,0 1,7
Колич. клубень, млн. шт/га 1989 73,0 113,4 89,4 74,9
Сырая масса, ц/га 4,3 5,1 4,7 4,4
Сухая масса, ц/га 0,6 и 0,8 0,6
Колич.клубеньков.млн. шт/га 1990 63,9 86,1 68,9 62,3
Сырая масса, ц/га 3,9 4,5 4,1 3,8
Сухая масса, ц/га 0,3 0,6 0,5 0,3
Колич. клубеньков, млн. шт/га 1991 40,6 52,0 43,0 34,0
Сырая масса, ц/га 2,55 3.35 2,70 2,15
Сухая масса, ц/га 0,30 0,55 0,29 0,19
В первый год вегетации разница в формировании клубеньков по вариантам незначительная.
При определении массы и количества клубеньков на корнях эспарцета установлено, что клубеньки, которые образовывались в нижней части склона, по диаметру крупнее клубеньков образовавшихся на корнях растений в верхней части склона. Самые крупные клубеньки достигали размера 7-11мм, мелкие 2-3 мм и менее.
Содержание влаги в листьях обусловливает активность таких важных в жизнедеятельности растений процессов, как фотосинтез, дыхание, транспи-рация и т. д. При изучении этого показателя на протяжении всего периода вегетации можно определить динамику накопления и потери воды листьями и побегами в связи с ростом растений и в зависимости от факторов внешней среды. Результаты исследований, проведенных в Ховалинге, показывают, что листья эспарцета и листья доминантных растений естественного травостоя в весенний период характеризуются высокой оводненностыо (табл. 3.1.4).
Таблица 3 14
Диапазон изменчивости содержания влаги в листьях эспарцета _в сезонной динамике, % от сырой массы.__
Сроки определения 1987 | 1988 1989
Объекты обследований Сод влаги Разность Сод влаги Разность Сод влаги Раз-
шах Ю1П тах тш тах тт! Н0СТЬ
Апрель Эспарцет в верху склона - - - , 77 39 38 74 68 6
- в низу - 84 , 56 28 89 1 75 4
- в середине - - - 80 1 46 34 77 70 7
Эспарцет в сплошном посеве " ] 66 35 31 71 64 7
Май Эспарцет в верху склона 77 74 3 79 74 5 78 74 4
-- в низу 82 76 1 6 80 73 7 80 73 7
——— в середине 78 76 2 77 73 4 78 72 6
Эспарцет в сплошном посеве - 1 * 76 73 3 76 71 | 5
Июнь Эспарцет в верху склона 69 1 66 3 71 , 70 1 72 1 69 3
1-- в низу 72 1 67 5 76 , 70 6 75 ! 70 5
- в середине I 70 '67 3 1 77 67 10 75 70 5
Эспарцет в сплошном госеве 68 64 < ;?з 67 6 74 68 6
-Ьоль Эспарцете верху склона - - , - 72 60 12 65 63 2
-- в низу - 75 66 9 66 64 2
1 - в середине - - 74 61 13 67 62 5
1 Эспарцет в сплошном 1 -посеве 1 - 71 59 , 12 1 65 ' 61 1 ! . 4
Несколько меньше содержится влаги в листьях злаков, в частности, у лентоостника, которому свойственно относительно невысокое содержание воды в листьях У эспарцета и ячменя луковичного диапазон изменчивости оводненности листьев менее значителен (3 1 4)
Если сравнивать значения величин содержания влаги в листьях растений, по крутизне склона, то наиболее значительная лабильность по этому показателю проявляется у растений эспарцета в шву и в середине склона.
По данным метеостанции «Ховалинг» и собственных наблюдений, 1987г был более засушливым, чем 1986 г В результате уровень влагообеспеченно-сти почв в зоне расположения корней был невысокий При изучении содержания влаги в листьях исследованных проб за 1988 год, в период активной вегетации наблюдается невысокий диапазон изменчивости, так как растения в этот период потребляли равномерно имевшийся невысокий запас почвенной влаги В 1987 году в период активной вегетации растений уровень влаго-обеспеченности коричневых почв был значительно выше и содержание влага в листьях изучаемых растений составляло минимальное около 30% и максимальное более 80% (табл 3 1 4) Эта закономерность наблюдалась и в после-
дующие фазы развития изучаемых растений, однако амплитуда изменчивости в дальнейшем убывает по мере наступления сухого периода.
3.2. Влияние высоты скашивания на выживаемость н продуктивность эспарцета и естественного травостоя.
Опыт был заложен весной 1988г в 4-х кратной повторности. Основные наблюдения проводились на второй год посева эспарцета Целью работы установление оптимальной имитации стравливания растений на всех вариантах опыта по таким конечным результатам, как максимальная продуктивность и выживаемость растений.
В целях улучшения продуктивности естественных пастбищ и оптимальной имитации стравливания эспарцета и естественных пастбищных растений нами изучался различный режим скашивания: на высоте до 5 см, 8 см и более 10 см.
Изучения влияния высоты скашивания на продуктивность и сохранность пастбищных растений проводилось на горных склонах с естественной растительностью и на посевах эспарцета при полосном залужении деградированных пастбищ. В год посева эспарцета (1988) укосы проводили только в фазе единичного цветения, в последующие годы по всем фазам развития эспарцета и доминантных видов естественного травостоя. В таблице 3.2.1 приведены данные по урожайности воздушно-сухой массы эспарцета и естественного травостоя. В первый год, как в посевах эспарцета, так и по естественному травостою, сбор воздушно-сухой массы снижался с повышением высоты среза. Однако во втором укосе и в последующие годы вегетации сбор сухого вещества возрастал с увеличением высоты среза.
Максимальная продуктивность эспарцета на 3 и 4 годы наблюдалась при проведении укоса на высоте более 10см в фазе цветения и плодоношения растений.
В тоже время следует отметить, что если укосы, проведены в фазе цветения (первый укос), то они дают высокую урожайность, а во П укосе показатель урожайности заметно снижается и наоборот, если укосы, проведены в фазе бутонизации, то продуктивность второго укоса, характеризуется более высоким значением урожайности (табл.3.2.1).
В целом можно отметить, что в первые годы вегетации разница по продуктивности, в зависимости от высоты среза, незначительна, однако, в последующие годы наблюдалось значительное увеличение урожайности на вариантах с высоким срезом, особенно заметное влияние высоты скашивания на продуктивность растений при втором укосе.
Такая же закономерность проявилась и на режимах укосов естественного травостоя. Максимальное накопление сухого вещества наблюдалось в фазе созревания семян, но следует отметить, что при имитации стравливания в ранних фазах развития растений можно получить отрастание, в то время как в
укосах, проведенных в фазах цветения и плодоношения доминантных видов растений пастбищ, отрастания не наблюдалось При проведении укосов в поздних фазах развития растений, урожайность воздушно-сухой массы более высокая, чем при укосах в ранних фазах развития растений
Следует отметить, что различие по вариантам такого, среднего и высокого срезов уменьшается от первого к третьему году вегетации, что, по-видимому, можно объяснить выработкой адаптивных механизмов, приводящих к лучший зимостойкости и выживаемости растений и меньшей плотностью стояния побегов естественного травостоя Так, если число растений эспарцета в фазу всходов составляло более 3 млн шт на 1га, то уже к концу вегетации остается только около 800 тыс шт на 1га
Также следует отметить, что при поздней имитации стравливания растений эспарцета во всех режимах отмечалось минимальное количество выпавших растений и, наоборот, при проведении укосов в ранних фазах развития растении эспарцета он был высоким Процент выживаемости также высок во всех фазах укоса при высоком срезе
Выживаемость естественной растительности зависит от высоты среза и фазы развития растений Так, при поздних сроках проведения укоса на высоком срезе наблюдалось увеличение плотности стояния побегов растений естественных видов растений на 4-8% и более В тоже время от проведения укосов на низком срезе в этих фазах развития наблюдалось изреживание травостоя на 6-17%
Как по эспарцету, так и по естественному травостою пастбищ, изреживание травостоя наблюдается за период зимовки
Положительное влияние высокого среза на рост и развития растений объясняется тем, что высокая стерня предохраняет поверхность почвы от перегрева, улучшается развитие корневой системы, наблюдается большая обли-ственность растений, это обусловлено, вероятно, более активной работой ассимиляционного аппарата При низком срезе площадь, занятая растительностью, быстро иссушается за счет возрастания физического испарения с поверхности почвы, что приводит к угнетению растений При высоком срезе, благодаря сохранению некоторого количества листьев, увеличиваются запасные питательные вещества в органах роста, в следствии чего, молодые, не сформировавшиеся побеги быстро развиваются и формируют более высокую величину урожая
Резюмируя все вышеизложенное следует отметить, что в год посева эспарцета в поперечных полосах нельзя допускать его стравливания животными
Лучше всего, по мере возможности, провести высокое скашивание На второй и последующие годы вегетации эспарцета скашивать его на сено следует в фазе начала цветения растений, стравливание можно проводить в фа-
зах массового ветвления и начала бутонизации растений при высоте травостоя не ниже 8см.
На естественном травостое стравливание проводят систематически по мере отрастания травостоя. Скашивать естественный травостой на сено нужно один раз в год в период цветения доминантных видов, так как урожайность воздушно- сухой массы при раннем скашивании и при вторичном отрастании не достигает уровня продуктивности полученной за один полноценный укос.
Получение высокой урожайности пастбищных растений в последующие годы обусловлено скашиванием растений на высоком срезе в предыдущем году.
3.3. Возделывание кормовых культур при полосном освоении
склонов.
В Таджикистане ежегодно свыше 50 тыс. га земель подвергаются деградации. Сравнительно небольшая часть их из года в год занята посевами, в основном, зерновых культур. При этом обработка почвы, нередко на крутых склонах, производится путем сплошной вспашки.
Недостаток почвенной влаги — основная причина, затрудняющая здесь увеличение продуктивности естественных угодий. На низких предгорьях весной 1989 года был заложен опыт с некоторыми кормовыми культурами в целях выяснения возможности комплексного использования пастбищ и повышения их продуктивности (Ховалингский массив).
Для постановки опыта нами было выделено семь полос длиной 200м каждая, и шириной 3,15м, подготовленных с осени 1988 года и охватывающих склоны различных экспозиций (Ю, В, 3).
Весенняя предпосевная подготовка почвы на полосах заключалась в культивации и бороновании, с предварительным внесением азотно-фосфорных минеральных удобрений из расчета на 1,0 га азота 45 кг и фосфора 45 кг. (по действующему веществу).
Семена испытываемых культур были высеяны 24.03.1989 г., при следующих нормах высева на 1,0га
Нут среднеазиатский - 110кг.(3,2млн. шт.га), сорт Зимистони
Эспарцет песчаный - 90кг. (З.бмлн.пгг.га), сорт Кубанский 2112
Нут высевался широкорядным способом, эспарцет сплошным — в разброс, для обеспеченния дружных всходов семян нута их предварительно замачивали в воде в течение суток. В целях выяснения особенностей роста и развития культивируемых растений наряду с фенологическими наблюдениями и учетом урожайности за вегетационный период изучалась динамика содержания почвенной влаги в зависимости от экспозиции склона и в различных местах по профилю полос.
Таблица 3 2 1
Урожай во (душно-сухой массы эспарцета в зависимости от высоты скашивания (ц/га).
Режим укосов, см Фазы развития 1988г I укос 1989г 1990г 1991 г В среднем по годам
Іукос II Укос х Всего за 2 укоса Іукос II Укос х Всего за 2 укоса Іукос II Укос х Всего за 2 укоса
5 Стеблев 43 7,3 15,3 22,6 12 3 14,0 26,3 6,5 21,8 29,3 25 8
8 40 68 15,6 22 4 12 6 16,4 290 69 23,1 30 0 27,1
10 3 Л 6,4 17,1 23,5 13 8 17,1 30,9 7,1 24 9-1 32,9 28 8
5 Бутонизация 4,7 15,0 11,2 26,2 23 5 8,7 32,2 25,1 22,4 47,5 35,3
£ 4,3 14,5 130 27,5 261 10,9 37 0 26,2 23 8 50,0 38,1
10 3,3 14 0 136 27,6 28,2 11,9 40 4 27,1 24 9 52 0 40,0
5 Цветение 50 38 7 13,7 52,4 42 6 9,1 51,7 39,3 156 54,9 53 0
8 47 34 1 157 49 8 45,7 9,6 55 3 43 4 17,4 60 8 55,3
10 35 31,8 22,1 53,9 58 6 10,3 68,9 46 4 39 5 19,4 65 8 62,9
^ І ІІЛОДОНО- 1 шение 50 43 0 XX 43 0 49,0 - 49 0 - 39,5 43,9
8 44 37 6 - 37 6 52,5 59,4 - 52,5 43 6 - 43 6 44,5
10 НСР05 36 48 36,7 - 36 7 2 И - 59,4 401 47,5 - 47,5 1,78 47,8
X -11 укос во всех режимах проводили в фаіе цветения. XX - после фа)ы плодоношения травосюй не отрастает.
Определение влажности почвы, запасов доступной влаги проводилось по общепринятой методике. Средние данные по запасам доступной влаги в 0,5 и 1,0 метровом слое почвы по экспозициям склона и датам наблюдений приводятся в табл. 3.3.1. Приведенные данные наглядно показывают, что наиболее благоприятный водный режим в течении всего вегетационного периода наблюдался на склоне южной экспозиции. Наименьшая влагообеспеченность растений отмечена на 3 склоне. Наконец промежуточное положение по влагообеспечен-ности занимает В. склон экспозиции. В зависимости от местоположения разреза по профилю полосы (дно, середина откоса, небольшая возвышенность) также отмечена некоторая дифференциация по запасам доступной влаги. Однако разница здесь по элементам профиля выражена менее ярко.
Из зерновых бобовых культур наиболее скороспелым оказался нут Среднеазиатский. Эспарцет песчаный в первый год жизни в условиях богары не образует полноценные семена. Учет урожая проведен на всей площади опытного участка дифференцированно, по элементам профиля полосы (дно, середина, возвышенность) и по экспозициям склона. Учет зеленной массы проводился в фазу цветения. Урожайность зерна нута учитывался в фазу их полной спелости. Такой дробный учет урожая был обусловлен как различной энергией роста культур по экспозициям склона, так и местоположением растений по профилю полосы. Следует отметить характерную закономерность, наблюдавшуюся в росте культур на различных экспозициях в зависимости от местоположения растений в полосах. Урожай испытываемых культур был резко дифференцирован по профилю полос. По расчету зеленой массы и зерна на кормовые единицы видно, что наибольший урожай (43-58%) получен на дне полосы. Промежуточное положение (23-25%) занимает середина полос. Такая дифференциация урожая обусловлена, главным образом, различной мощностью плодородного слоя почвы по профилю полос, так как при нарезке их наиболее плодородный поверхностный слой срезается у материнского откоса и смещается на культурный откос и возвышенность.
Таблица 3.3.1.
Динамика доступной влаги на различных по экспозиции склонах м5/га. (1989...1991)
дата наблюдений экспозиции
Ю | в I 3
мощность слоя, м
0,5 1 1.0 1 0,5 1 1.0 1 0,5 | 1,0
Апрель 3 дек. 1680 2549 1242 1680 1024 1464
Май 1 дек. 1460 2368 1125 1660 950 1209
Май 3 дек. 1285 2134 956 1433 861 1128
Июнь 3 дек. 450 804 358 680 308 546
Июль 3 дек. 188 428 140 365 124 '220
Сентябрь 1 дек 70 249 46 139 24 50
среднее 860 1426 639 840 539 750
Неоднородность почвенного покрова по профилю полос указывает на необходимость внесения органических удобрений по дну полосы и нижней части культурного откоса при посеве сельскохозяйственных культур
Таблица 3 3 2
Продуктивность эспарцета и нута в различных экспозициях склонов "_(ц.га/корм,ед.)1989-1990-1991гг._
Юг Восток Запад Среднее по экспозициям
Культуры Зеленая масса черно Зеленая масса зерно Зеленая масса зерно Зеленая масса зерно
Эспарцет 22,2 382 — 1 10,6 — 1 180 — 10,6 180 _ 11,2 247,3 _
Нут ... 8,1 ... 11,6 — 4,6 — 8,1
960 1328 — 528 ... 938
Не менее резко выражена дифференциация урожая и по экспозициям склона По зеленой массе наибольший урожай эспарцета - 22,2 ц/га получен на южной экспозиции, наименьший на восточном и западном склонах - 10,6 ц/га По зерну наибольший урожай нута 11,6 ц/га получен на склоне восточной экспозиции Оценивая суммарный урожай испытываемых культур в кормовых единицах по всем экспозициям можно видеть, наибольший эффект дал эспарцет, обеспечивший в среднем затри года 247,3 кормовых единиц с 1,0 га
Из сопоставления приведенных данных видно, что, в среднем по участку, получают в 2,5 раза больше кормовых единиц с 1га по сравнению с естественным травостоем У нута среднее превышение составляет 60 % Эта разница оказывается еще более существенной, если сравнить урожай естественных пастбищ с зернобобовыми кутьтурами но только по более благоприятным жспозициям, где сбор кормовых единиц нута превысил контроль на 195%
Таким образом, культивирование зернобобовых по полосам на склонах предгорий в Ховалингском районе является весьма перспективным Для посева зернобобовых культур в условиях богары можно рекомендовать склоны Южной и Восточной экспозиций Склоны Западные, для этих культур по видимому будут менее благоприятны из-за бедности и большой сухости почвенного покрова.
В заключении стедует отметить, что возделывание кормовых культур в полосах может иметь важное значение для дальнейшего повышения продуктивности естественных угодий, укрепления кормовой базы республики и обеспечения животноводства высокопитательными белковыми кормами
3.4.Подбор кормовых культур для улучшения пастбищ
В районе летних пастбищ, где люцерна в первые годы пользования развивается относительно хуже, эффективно сочетание ее с эспарцетом. Составленная нами схема по травосмесям показала, что правильно подобранные парные бобо-во-злаковые травосмеси, как правило, не уступают по продуктивности более сложным травосмесям.
В неорошаемых условиях горных пастбищ, при относительно лучшем атмосферном увлажнении, злаковые травосмеси, даже на фоне азотного удобрения, уступают по продуктивности бобово-злаковым травосмесям, выращиваемым на фоне одних фосфорных или фосфорно-калийных удобрений. Бобово-злаковые травосмеси обеспечивают более равномерный выход корма по циклам стравливания, чем злаковые. Включение в травосмесь чисто пастбищных трав, не дает эффекта, их разрастание даже ведет к снижению урожая.
Таблица 3.4.1.
Продуктивность кормовых культур в зависимости от способа использования (ц/га сухой массы)_
Вариант посева Скашивание Стравливание
всего возможных укосов средний урожай всего возможных стравлив. средний урожай
Среднее за три года(1987... 1989)
Пырей безкорневищный 2 11,0 4 25,0
Овсяница луговая 2 15,0 4 23,0
Райграс высокий 2 24,2 4 29,6
Кострец безостый 2 14,2 4 23,0
Люцерна синяя 3 60,0 5 84,4
Эспарцет 2 42,2 3 30,0
Среднее за пять лет (1987... 1991)
Люцерна + овсяница луговая + костер безостый 2 43,7 4 63,6
Люцерна + райграс высокий + костер безостый 2 48,2 4 60,6
Люцерна + пырей безкорневищный + костер безостый 2 45,2 4 63,2
Эспарцет + овсяница луговая + костер безостый 2 42,6 3 29,2
Эспарцет + райграс высокий + костер безостый 2 48,8 4 29,6
Люцерна + эспарцет + овсяница + костер безостый 3 60,2 5 46,0
Согласно нашим наблюдениям и учетам поедаемость травостоя на корню в чистых посевах злаковых трав или бобовых ниже, чем в травосмесях (разница 2-7%, иногда и больше)
Запаздывание с выпасом до фазы начала колошения - выметывания метелок и бутонизации бобовых снижает коэффициент использования зеленой массы Разница в пользу раннего стравливания как чистых видов, так и травосмесей колеблется в пределах от 2 до 12% Пырей бескорневипшый при выколашива-нии и райграс высокий при выметывании особенно плохо поедаются коровами (соответственно 55 и 81%), поскольку они в эту фазу очень быстро грубеют Компоненты травосмесей в порядке снижения поедаемости в фазу выхода в трубку злаков и стеблевания бобовых можно расположить следующим образом эспарцет, райграс высокий, костер безостый, ежа сборная, овсяница луговая, люцерна, пырей бескорневищный, в фазу выметывания метелок - колошения злаков, бутонизации и цветения бобовых эспарцет, костер безостый, овсяница луговая, ежа сборная, люцерна, райграс высокий, пырей бескорневищный
С учетом обобщения всех показателей высокий урожай и относительно удовлетворительное продуктивное долголетие, хорошая пастьбоустойчивость, отавность и поедаемость на корню рекомендуются нами упомянутые выше травосмеси для улучшения склонов горных пастбищ
3.5.Удобрения улучшенных пастбищ горной зоны республики. Пастбищные травостои требовательны к питательным элементам, что объясняется продолжительным нарастанием зеленой массы в течении вегетационного периода и сильным развитием корневой системы Применение удобрений во время ухода на естественных или сеянных травостоях способствует получению высоких и стабильных урожаев
На участках с хорошей обеспеченностью влагой (в низу склонов) при наличии в травостое ценных злаковых и бобовых трав, высокий эффект дает внесение минеральных удобрений Через 7 лет опыта его состав улучшился в качественном отношении и при этом содержалось злаков - 65,0%, бобовых - 23,3% разнотравья - 11,7%
На злаковых травостоях более эффективно азотное, а на злаково- бобовых травостоях- полное или азотно-фосфорное минеральное удобрение Как показали опыты, уменьшенные нормы минеральных удобрений нецелесообразны Так при ежегодном внесении №о Р4з Кзо, на центр тука получено всего 7,0 ц/га сухой массы
На смытых склоновых землях со злаково-бобовым травостоем целесообразно удобрять азотно - фосфорными туками , потребность в калии здесь мало ощущается
Однако внесение удобрений, в некоторых случаях, необходимое условие получения высоких и устойчивых урожаев не только на бедных почвах, но и на богатых
Минеральные удобрения часто способствуют мобилизации почвенных запасов минеральных веществ. Как установлено нашими опытами, азотные удобрения на злаковых травостоях при наличии достаточного количества влаги в почве, действенны как на бедных смытых склоновых землях, так и на влажных почвах, где содержание гумуса иногда доходит до 1-2%.
При относительно благоприятных условиях увлажнения, сеянные травостои, при постепенном увеличении доз минеральных удобрений (главным образом азотных в соответствии с сокращением доли бобовых), более продуктивны на склоновых землях.(таблица 3.5.1).
Некоторое снижение урожайности низинных пастбищ по сравнению с пастбищами на склонах, происшедшее на шестом и седьмом годах пользования, связанно с наметившейся перестройкой ботанического состава злаковой группы и разнотравья. Если на склоне, после выпадения эспарцета, основу разнотравья составляли кострец безостый и овсяница луговая, то в нижней части склона, наряду с ними, в значительном количестве появились самосевные и менее продуктивные виды мятлика, что и снизило отзывчивость травостоя на внесение азотных удобрений.
Семилетние наблюдения за урожайностью сеянных травостоев при естественном увлажнении выявили, что продуктивное долголетие культурных пастбищ в горной зоне зависит, при правильном использовании, в первую очередь от состава травосмеси и мер ухода.
На летних пастбищах минеральные удобрения менее способны предотвращать неминуемое снижение долголетия сеянных трав.
Эродированные почвы, характеризуются незначительным содержанием доступных форм питательных веществ, особенно фосфора.
Таблица 3.5.1.
Продуктивность сеяных пастбищ в зависимости от крутизны склона в течении
7 лет (1987-1993гт)
местообитание продуктивность (ц/га) 2-3-й 4-5-й 6-й 7-й
В низу склона сухая масса 32,8 40,6 50,0 49,7
сырой протеин 7,2 9.8 12,6 8,6
В верху склона сухая масса 25,6 36,7 40,2 46,2
сырой протеин 4,7 6,6 6,9 10,3
НСР05 = 4,71-3,45 2,16-1,89 3,78 2,89
В результате водной эрозии теряется огромное количество калия, однако его содержание в почве на склонах почти такое же, как и в не смытых почвах. Это объясняется тем, что калий отличается большей подвижностью и после отмирания растений выщелачивается обратно в почву.
В опытах с эспарцето-костровым травостоем второго-четвертого годов жизни, после снятия урожая, вносили N по 45 кг/га д.в. Максимальные урожаи
сухой массы получены в хорошем метеорологическом отношении 1988г (табл 3 5 2) 1989г оказался - неблагоприятным для роста трав, урожай был наименьшим Однако, несмотря на резкие различия в погодных условиях, в течении всех лет наблюдалось одинаковое соотношение между урожаями по вариантам опыта Наиболее эффективным был фосфор Достаточность его в почве обусловила значительные прибавки урожая в сравнении с контролем и другими сочетаниями удобрений Способствовало этому также высокое содержание бобовых, хорошо отзывающихся на фосфорное удобрение Меньшее действие оказали азотно- фосфорные и азотные удобрения, что связанно с фиксацией азота из воздуха бобовыми компонентами травосмеси
Из двойных сочетаний элементов питания максимальный урожай получен при внесении фосфорно-калийного удобрения, давшего прибавку в среднем за три года 2,9 т/га сухой массы
Полное минеральное удобрение обеспечило наивысший урожай Однако, расчет оплаты 1кг д в тука кормовыми единицами свидетельствуют о наиболее высокой экономической выгоде применения одного фосфора Анализ ботанического состава в травостое показывает, что доза 45 кг/га д в каждого вида удобрений несколько влияет, но не производит коренной перестройки его
Как отдельные виды удобрений, так и их сочетание увеличивают абсолютное количество сухой массы по группам растений В ботанических группах под действием удобрений резких различий не выявлено при высоком содержании бобовых в травостое изменения произошли только при повышенных дозах удобрений
Таблица 3 5 2
Влияние удобрений на урожай эспарцето-злаковых культур.
Вариант ежегодного удобрения
Урожай сухой массы (т га)
1987 1988 1989 вер заЗ года
3 88 4 87 2 82 3 85
5 72 7 65 5 19 6 16
6 11 7 92 5 48 6 50
5 35 7 46 4 83 5 88
6 25 9 32 4 43 6 75
6 30 9 05 5 45 6 93
5 57 7 86 5 24 6 22
6 22 10 13 5 55 7 30
3 78 4 12 2 56 2 13
Прибавка урожая к контролю в среднем за 3 года (т га)
Контроль
N,5
Р«
К45
Р45К45
№5Р15
N451^5
№5Р45К45
2 33 2 65 2 03
2 90
3 08
2 37
3 45
НСР05
За время опыта количество бобовых в травостое уменьшалось, а злаковых увеличивалось Действие азота усиливает этот процесс и, к концу третьего года, содержание злаков в травостое возросло с 16,6 до 36,8-42,7 %
Фосфорные удобрения в первый год опыта повысили (табл 3 5 2) количество бобовых в травостое, в абсолютном значении эта разнила составляла 2,65 т/га В последующие годы выход сухой массы в группе бобовых при внесении фосфора, по-прежнему превосходило контрольный вариант, но в процентном отношении содержание бобовых уменьшилось
Результаты нашего опыта показывают, что удобрения на многолетних травах существенно повышают урожай, на пример, при внесении Ы^Р« в среднем за три года собрали 6,93 т/га сукой массы, а на контроле — 3,08 т/га.
В условиях летних пастбищ республики эффективны подкормки азотом на пастбищах со злаковым травостоем Увеличение доз азотных удобрений на злаковом травостое повышает урожай и содержание сырого протеина в сухой массе Однако, из-за недостатка влаги, оплата 1кг д в азота с увеличением доз снижается Сочетание азотных удобрений с фосфорными, хотя и не повлияло на увеличение урожая по сравнению с азотными, но улучшило минеральный состав корма
На летних пастбищах Ховалингского массива, независимо от ботанического состава травостоя, на склонах южных экспозиций минеральные подкормки дают ожидаемые результаты, так как в этот период в почве хватает влаги Азотные удобрения повышают содержание в кормовой единице переваримого протеина до Ю0-130г, тогда как на не удобренном участке его насчитывалось только 80г на I кормовую единицу
4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ САКСАУЛА И ИЗЕНЯ, В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ ТАДЖИКИСТАНА.
Предгорная полупустыня почти непрерывным поясом окаймляет горные массивы Центральной Азии Этот пояс неодинаков по характеру рельефа Наиболее распространены здесь равнины, адыры и возвышенности, нередко поднимающиеся над основанием на 50-150м
5.1. Полосные посевы саксаула.
В устовиях аридной климатической зоны Согдийской области, на с/х угодьях овце-козоводческих хозяйств, начиная с 1989 года, проводили ис-стедования по возделыванию и внедрению засухоустойчивых кормовых растений саксаула черного и изеня
Исследования показали, что в год посева саксаул, в основном, развивает корневую систему и имеет относительно небольшую высоту (40 — 60 см) В этот период происходит массовая кустистость, растения имеют высокую поедае-мость Стедует учесть, что с целью сохранения наилучшей густоты растений в течение двух лет, их необходимо предохранить от стравливания Продуктивность саксаула, в основном, определяется количеством опавших листьев, которые доступны меткому рогатому скоту Продуктивность саксаула отражена в таблице 4 11
В период исследований по саксаулу была проведена операция по прореживанию посевов и определена продуктивность саксаула в зависимости от количества кустов на 1га. В результате урожай зелёной массы саксаула нарастал прямо пропорционально по отношению к количеству растений саксаула. Максимальная зелёная масса - 54 ц/га саксаула была получена в 1993 году при численности саксаула 450 кустов на 1га, превысив урожайность на естественных угодьях на 49 ц/га (таблица 4.1.2.).
Таблица 4.1.1.
Продуктивность саксаула в условиях Ходжентского района ( ц/га).
Ширина
полос Годы исследования Среднее
за 7 лет
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
15 - метров 6,9 8,9 10,1 11,9 10,4 9,4 12,1 9,1
25 - метров 9,2 11,3 12,3 13,6 12,6 11,9 14,6 11,1
35 - метров 6,3 7,6 10,4 11,4 10,9 10,1 11,6 9,3
HCP« = 0,91 3,75 4,12 3,96 2,67 1,98 1.79
Таблица 4.1.2.
Урожай зелёной кормовой массы саксаула в зависимости от изреживания посевов, (ц/га).
Годы исследования В сред- Прибавка
Показатели нем по годам к контролю.
1989 1990 1991 | 1992 ( 1993
Колич. растений.
(тыс.шт.на гектар) 0,7 0,7 0,55 0,5 0,45 0,58 Зеленая масса 8,4 28,0 47,0 44,7 54,0 36,4 32,0
саксаула.. Зелёная масса
естеств.угодий. 6,0 4,4 4,1 4,2 5,0 4,1
(контроль).
НСРо5= 0,89 1,87 4,12 2,16 3,67
В условиях Хамрабадского массива изучали нормы высева семян саксаула для определения оптимальной нормы и получения максимальной продуктивности растений (таблица 4.1.3). В результате изучения 3 норм высева семян саксаула (6кг, 10кг, 12кг) густота стояния растений варьировала от 550 до 700 растений на 1га Продуктивность сухой массы саксаула составляла при норме высева 6 кг/гаот 3,9ц/га в первый год и более 23ц/га на третий год. За
счет увеличения нормы высева саксаула (12кг/га) получено больше воздушно сухой массы (4,7 до 27,9 ц/га), но по сумме затрат эта норма высева неоправдывается
Исходя из выше изложенного норма высева в 10 кг/га является наиболее оправданной в данных условиях
Таблица4 1 3
_Продуктивность саксаула а зависимости от нормы высева семян._
Годы исследования
дукті
Показатели
Норма высева семян кг/га
10 0
12,0
6,0
1989
Густота стояния
(первый год) тысшт;га 0,75 0 90 0,55
Урожай сухой массы
Цга 4,7 4,7 3,9
Урожай зеленой
массы ц/га.
(естеств угодия контроль) 5,7 5,7 5,7
1990
(второй год) Густота стояния
тыс шт 'га 0,70 0,80 0,50
Урожай сухой массы
18,3 17,9 15 5
Урожай зеленой
массы ц/га. 5,2 5,2 5,2
(естеств угодия)
1991 Густота стояния
(третий год) тысшт/га 0.67 0,70 0,45
Урожай сухой массы
ц/га 30 0 27,9 23,1
Урожай зеленой
массы ц/га
(естеств угодия) 60 6,0 6,0
1992 Густота стояния
(четвертый год) тыс пгг /га 0,70 0,76 0,40
Урожай сухой массы
Ц/га 21,7 16,2 14,0
Урожай зелёной
массы ц/га 5,3 5,3 5,3
(естеств угодия)
НСР„5 2 31 2 65 201
Благодаря созданию лесополос из саксаула, высота которых на третий и последующие года составляет 2-4 м, создаются особые микро и Мезокли-матические условия Фигомелиорирующая роль таких полос позволяет увеличи-
вать проективное покрытие на 40%, а продуктивность естественных угодий или возделываемых в межполосье растений в 2 — 3 раза.
В условиях Хамрабадского массива Ходжентского района посевы саксаула черного начиная с 1989 года повысили продуктивность естественных угодий более чем в 3-4 раза
Положительное воздействие саксаульников на травостой пустынных пастбищ особенно заметно в засушливые годы, когда на открытых пастбищах урожай кормовой массы катастрофически падает, а в зоне влияния саксауловых полос и в самих саксаульниках он достаточно высок.
Защитная роль саксаульников состоит в том, что они, ослабляя силу ветра, способствуют лучшему, чем на открытом пастбище, сохранению на корню усохших эфемеров.
Кустарники саксаула в течении 5 лет имели, 2-3 м высоты, диаметр кроны в среднем 850-1050мм. Грунтовые воды в этом массиве находятся на глубине 26-40м. Считаем, что черный саксаул в Хамрабадском массиве использует, в основном, влагу с глубоких слоев почвы, а атмосферные осадки в его водном питании играют незначительную роль. По литературным источникам, 1 га кустарников черного саксаула расходует за вегетационный период (около 270 дней) 6521 т. воды, тогда как годовое количество осадков в Хамрабадском массиве составляет лишь 1600т, или около 160 мм в год. Общая влажность почвы в слое 0-70 см за 4 года исследований (% к абсолютно сухому весу) была следующей (таблица 4.1.4)
Таблица 4.1.4.
Год исследований Саксауловая полоса Открытое пастбище, 400 м от полосы (контроль)
1989 5,85 8,0
1990 10,05 11,62
1991 9,89 8,85
1992 8,24 9,54
Приведенные данные подтверждают отсутствие большой разницы в запасе влаги в почве саксауловых полос и контрольного участка в весеннее время. Более того, почва саксаульника содержит даже меньше влаги, чем почва открытого пастбища.
Для развития растений важен не общий запас влаги в почве, а физиологически доступный.
Таблица 4.1.5
Недоступная влага (%) для саксаула в Хамрабаде._
Места учета Горизонт, см Недоступная влага, %
Саксауловая 0-20 2,21
полоса 20-70 3,84
Открытое пастбище 0-20 3,24
(Контроль) 20-70 5.53
Для примера приводим данные о количестве этой влаги в Хамрабаде (таблица 4 15) Если сравнить данные по сезонам года, то окажется (табл 4 1 5), что в корнеобигаемых слоях почвы саксаульника зимой и весной, т е в период выпадения осадков, доступной для растений влаги содержится больше, чем на открытом пастбище
Как известно, накопление влаги в зимне-весеннее время играет решающую роль для вегетации эфемеров и является одним из действенных факторов, способствующих жизненному наилучшему их состоянию в саксауловых полосах
Фенологические наблюдения показали, что более длительную вегетацию и наибольшую высоту имеют растеши в саксаульнике Весной 1991 г осока в лесополосе имела высоту 13 см, в 100 м от нее - 10 см, а на контроле только 5 см, соответственно мятлик луковичный 37см, 18см, и 13 см, полынь 31,21см, и 29см, костер -34, 20 и 18 см и т д
Саксаул в полосах использовать под выпас можно не ранее чем через 4-5 лет, когда кустарники достигнут большой высоты (1,5-1,8 м) и будут не доступны для стравливания Этим будет усилено одновременно и защитное действие высокорослого саксаула на пастбище и улучшение экологических условий для роста и развития травянистой растительности и увеличение кормовой массы за счет низкорослого саксаула или изеня Если на 1 га открытых неулучшенных полынно-эфемеровых пастбищах Ходжентского района можно получить только около 94-120 корм ед, то в саксаульниках запас корма и его питательная ценность составляет более 400 корм ед на 1 га, а в урожайные годы до 600 корм ед только с межполос от естественных угодий
В наших исследованиях травостой в саксаульнике уже перестал быть по-лынно-эфемеровым как на открытых местах, а превратился в эфемерово-изеневый с примесью полыни В результате действия такого антропогенного фактора, как выпас крупного рогатого скота местами начали разрастаться другеє виды кустарников Осенью осыпь побегов и плодов саксаула служат для овец хорошим осенне-зимним кормом
Таким образом, за годы исследования (1989-1992) саксаул в Хамрабадском массиве оказался достаточно эффективным средством для получения и сохранения дополнительного запаса подножного корма для весны, лета и даже осени
Для эфемерового травостоя большое значение имеет норма высева семян саксаула и густота стояния кустарников Многолетние данные показали, что наилучшие результаты по сбору травы получаются только в разреженных саксауловых полосах, при расстоянии между деревьями не меньше 4-5 м В таком массиве должно быть не более 500-600 деревьев на I га Весь богатый эфемеровый травостой развивается не под саксауловыми деревьями, а на расстояние от них
4.2. Регулирование продуктивности изеня.
Для аридной зоны нашей республики, характерно высевать те сельскохозяйственные культуры, которые могли бы выдерживать резко континентальный климат (-10°С, +40 С) с мощной корневой системой и высокими кормовыми достоинствами.
Посевы гоеня проводились совместно с семенами саксаула в феврале месяце 1989году по снегу при этом первостепенная задача состояла в сохранении посевов без выпаса в течении двух лег. Для этой цели использовались различные ограждения. На второй и последующие годы вегетации определяли урожайность изеня, результаты приведены в таблице 4.2.1.
Опыт использования гоеня в исследуемых урочищах отражает следующую закономерность: до посева изеня с/х угодья были деградированы, имели среднюю урожайность 1,5 ц/га сухой массы естественного травостоя, (0,3 ц/га кормовых единиц) проективное покрытие составляло всего 32%.
Данные таблицы 4.2.1. указывают на высокую урожайность прутняка в условиях Кара-Тау (23,72 ц/га).' Объясняется это тем, что в данной местности осадки выпадают чаще других регионов и составляют 180-240 мм в год, тогда как в других аридных зонах этот показатель равен 100-150 мм.
Следует отметить, что в условиях Хамрабадского массива, изень был посеян в полосах между саксаулом, где создается благоприятный микроклимат, благодаря чему и была достигнута средняя урожайность 17,17 ц/га.
В условиях лаборатории изучалась всхожесть семян изеня двух видов (каменистого и глинистного).
В результате выявили, что семена изеня каменистого и глинистого еще имеют высокую всхожесть после трёх месяцев хранения (50 и 68%). После четырех месяцев хранения всхожесть значительно снижается, а после пяти месяцев хранения достигает минимальных значений (таблица 4.2.2.).
Таблица 4.2.1.
Урожайность воздушно-сухой поедаемой кормовой массы _изеня в предгорной зоне (ц/га) __
Годы исследований В сред нем по годам +, - к контролю ц/га выход кормовых единиц ц/га
1989 1990 1991 1992 1993
«Акбаш-Адыр» 16,4 17,9 16,4 20,3 14,3 17,06 -0,11 7,84
массив Кара-Тау 20,3 22,4 23,6 28,4 23,9 23,72 + 6,55 10,91
Джетергенский 18,4 16,3 17,4 23,1 20,9 19,22 + 2,05 8,84
массив
Хамрабадский 12,4 18,3 23,9 20,8 21,3 17,17 - 7,89
массив (контр)
НСР05 3,61 1,91 1,89 1,54 2,41
По срокам сохранения всхожести, глинистый изень после трех месяцев хранения, превысил на 18 % изень каменистый. Однако в целом семена изеня, не зависимо от вида, теряют практически всхожесть через 6 месяцев хранения.
В течение трех лет (1989-1990-1991гг ) в условиях Хамрабадского массива изучали сроки посева двух разновидностей изеня
Посевы размешались в межполосе саксаула (10м) и испытывались четыре срока посева. Первый срок посева - 15 декабря, второй - 15 января, третий - 15 февраля и четвёртый - 15 марта
В результате густота стояния растений теня в зависимости от сроков посева была наибольшей у изеня глинистого в весеннем сроке посева - 400 тысяч растений на гектар, у теня каменистого наиболее высокий показатель густоты отмечен при посеве 15 января-200 тысяч растений на гектар
Следовательно для изеня каменистого оптимальным сроком посева в условиях Хамрабадского массива является зимний срок, а для изеня глинистого весенний - середина марта месяца (таблица 4 2 2)
Изучение продуктивности разновидностей изеня продолжалось в течении семи лет и было установлено, что изень каменистый по данному показателю превышает тень глинистый более чем на 7ц/га сухой массы, а естественные угодия на 24 ц/га (таблица 4 2 2)
Таблица 4 2 2
Густота стояния
_растений изеня в зависимости от сроков посева тысяч штук/га._
Сроки посева
і Виды изеня
15декабря
15января І ІЗфевраля
15марта
Изень каменистый 50 г 2,7 200± 3,8 120±12,9 155±12,6
Изень пинистый 110±17,5 95* 9,49 140± 5,9 440+7,5
Максимальная продуктивность каменистого теня была получена в 1992 году - 42 ц/га воздушно сухой массы Следует отметить, что продуктивность глинистого теня по отношению к естественным утопиям также высока - 17,5 ц/га.
Таблица4 2 3
Урожай воздушно-сухой массы разновидностей изеня за годы исследований ц/га.
Годы исследований
Естеств угодия (контроль) | Изень каменистый Изень глинистый
1990 6 0 ±0,91
1991 4,4 ± 0 28
1992 1,1 ±0,16
1993 4,4 і 0,63
1994 5,0 ±0,66
1995 1,2 * 0,35
1996 3 3 * 0 84
прибавка
39,0 ±5.52 18,1± 5,45
13,9 ±0,6 13 0 ±2,03
42,0* 160 19,5 ±3,90
26,6 ±1,66 18,4 ±4,79
38,0 ±2,46 21,0± 5,27
18,4 ± 1,60 14,0± 4,2
30,5 ±1,80 43,8± 9,03
+ 24 + 17,5
В условиях Хамрабадского массива, начиная с 1989 гадав течении четырёх лет изучали норму высева изеня каменистого: 3 кг; б кг; и 9 кг на гектар.
Результаты исследований показывают, что изень с наименьшей нормой высева (3 кг/га) в 1992 году по урожаю не уступает другим вариантам, это же явление наблюдается и на варианте 9 кг/га Следует отметить, что контроль по этому показателю в среднем за четыре года превышает другие нормы посева на 1,2 — 2,2 ц/га (таблица 4.2.4). Для установления оптимальной густоты стояния растений изеня нами в течении 3-х лет изучались способы размещения изеня в межполосах саксаула. Способ размещения изеня каменистого состоял из трех вариантов: метод-сплошной посев, посев с междурядием 45см и посев с междурядием 60см. По продуктивности широкорядный посев изеня (60см) превосходил другие варианты на 4ц/га. сухой массы,а по отношению к естественным угодиям более чем на Юц/га.
Таблица 4.2.4.
Урожай сухой массы изеня каменистого в зависимости от нормы высева семян ц/га.
Норма Годы исследования.
кг/га 1989 1990 1991 1992 В среднем по годам Разница контр. с
бДконтр.) 8,3±0,99 14,9±1,21 23,8±1.95 26,9±0,67 21,0±2,83
3,0 15,5±1,65 И,1±1,61 22,5±4,55 26,1±2,48 18,8±3 30 -2,20
9,0 19,9±1,06 12,4±1,12 21,2+1,65 24,9±1,85 19,6±2,61 -1,21
Эта закономерность наблюдалась и впоследующие года (таблица 4.2.5.).
Таблица 4.2.5.
Урожай сухой массы изеня каменистого в зависимости от способа посева, ц/га.
Методы посева Годы исследований В среднем за 3 года Прибавка
1999 2000 2001
Неулучш. пастб. (контр). 3.8 3.5 4.7 4,0
Сплошной посев (15 см) 5.5 10.0 15.9 10.3 +6.3
Междурядья 45см 5.2 10.3 16.2 10.5 +6.5
Междурядья 60см 6.9 14.5 22.8 14.5 +10.5
НСР05. 0,78 1,56 2,23 1,67
ГЛАВА 5. ИНТРОДУКЦИЯ КОРМОВЫХ ЗЛАКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМИАРИДНОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА. 5.1. Морфологическая характеристика изучаемых злаков.
Анализ существующей литературы по особенностям развития и продуктивности злаков различного происхождения в условиях Таджикистана изучены слабо и не нашли широкого освещения.
Нами были изучены многолетние злаки двух видов тропические и боре-альные, которые различались по морфологическим признакам и особенностям развития
Тропические злаки выдетяются мощным побегообразованием (в год до 500 побегов на растении), их побеги способны к интенсивному рассеянному ветвлению Тропические кормовые злаки в год посева в условиях Таджикистана формируют многочисленные семена и способны размножаться вегетативно
Бореальные кормовые злаки - розеткообразующие В среднем на одно растение формируется 60 - 100 хорошо облиственных побегов Результаты наших исследований по фенологии роста и развития кормовых злаков, свидетельствуют, о том что изучаемые кормовые злаки заметно различаются по прохождению отдельных фаз развития в год посева
Среди изученных тропических многолетних злаков наиболее быстрое прохождение всех фаз вегетащш отмечено у растений голубого проса При этом вегетационный период от посева до созревания семян составил 88 дней Более длительной продолжительностью всех фаз вегетации характеризовался паспа-лум расширенный, у которого период вегетации от посева до созревания семян составил 138 дней, что превышает стандарт - суданскую траву на 47 дней
Другие тропические культуры (полевичка плакучая, трава Колумба, пенни-зетум восточный) так же способны активно вегетировать, особенно в летний жаркий сезон и свое развитие завершают формированием полноценных семян
Вегетационный период от посева до созревания семян у этих культур колеблется от 94-119 дней Анализируя полученные данные следует отметить, что при весеннем посеве все бореальные злаки (ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный) не способны формировать генеративные побеги Последнее обусловлено тем, что при весеннем посеве они не способны проходит стадию яровизации, которая свойственна всем озимым кормовым культурам Поэтому период вегетации, от посева до фазы начала выхода в трубку, был весьма продолжительным и составлял 264-267 дней
Из этого следует, что бореальные злаки необходимо высевать в осенний период (сентябрь- октябрь)
Следует отметить что все бореальные злаки даже при весеннем посеве могут интенсивно куститься и формировать вегетативно удлиненные побеги, высота которых достигает 60-65 см
В год посева тропические злаки начинают хорошо куститься в начале мая Процесс активного кущения у этих видов (Бутелоа короткоповислая, голубое просо, паспалум расширенный, полевичка плакучая, пеннизетум восточный, трава Колумба, ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный, суданская трава сорт «Вахшская 10» - контроль, кукуруза ВИР - 156 двухразовый посев - контроль), приходится на середину мая, что связано с повышением среднесуточной температуры воздуха (до 23°С) У зла-
ков умеренной зоны, наоборот, наблюдается постепенное снижение интенсивности кущения.
В год посева прекращение развития осенью приходится на начало ноября у тропических, и на середину декабря у бореальных злаков.
Если у всех тропических злаков усиливаются ростовые процессы кущения, интенсивность побегообразования - в летний жаркий период, то у бореальных видов наблюдается снижение этих показателей т.к. у них наступает летняя депрессия.
5.2. Интродукция различных кормовых злаков тропического и боре-ального происхождения.
Определяющую роль в сроках прекращения вегетации у тропических злаков оказывают пониженные температуры осеннего и зимнего периодов, а у бореальных - сильная жара летом и пониженные температуры воздуха зимой.
Среди тропических злаков наибольшей урожайностью выделяются трава Колумба и голубое просо, у которых урожай за четыре укоса составляет 981,8 и 834,5 ц/га соответственно. Эти культуры являются высокорослыми, по сравнению с отдельными тропическими культурами (пеннизетум восточный, бутелоа короткоповислая) и формируют на 2,5-3 раза больше зеленой массы.
Бореальные злаки по показателям урожайности в 3-4 раза уступают тропическим злакам. Они два укоса урожая формируют осенью, когда идет спад температуры воздуха.
В год посева высокорослые злаки тропического происхождения (трава Колумба, голубое просо) несколько больше дают урожай зеленой массы, чем стандарт - Суданская трава сорт «Вахшская-10» и двухразовый посев кукурузы. Среди многолетних тропических видов два вида-полевичка плакучая и пеннизетум восточный формируют только три укоса, чем и обусловлена их низкая продуктивность.
Наблюдается четкая зависимость изменения урожайности кормовых злаков по укосам, что объясняется различиями их высоты. Максимальная высота растений отмечена у всех изучаемых видов во втором укосе (трава Колумба, 190,7 см), за исключением укоса первого срока посева кукурузы ВИР-156 (контроль).
Формирование последних укосов приходится на осенний период, когда снижается сумма эффективных температур. В целом высота изучаемых культур заметно варьирует как по укосам, так и по видам растений, что находятся в тесной связи с урожайностями кормовой массы. На основе полученного экспериментального материала кормовые злаки тропического и бореального происхождения можно разделить по высоте травостоя на две группы:
1. Сенокосные кормовые злаки (трава Колумба, голубое просо, полевичка плакучая и паспалум расширенный) с высотой травостоя от 120 до 190 см.
2 Пастбищные кормовые злаки (бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный) с высотой травостоя от 50 до 70 см
Изучаемые виды травостоев как в чистом посеве, так и в травосмесях различаются по выходу переваримого протеина, обменной энергии и кормовых единил в условиях Яванского района Количество обменной энерпш наивысшее в кормовой массе люцерны-10,5 и в двойной травосмеси (голубое про-со+люцерна)-10,2МДж/кг Показатель обменной энергии в кормовой массе голубого проса (9,4-10,1МДж/кг) приближается к двойным травосмесям и значительно превышает их в тройной Снижение этого показателя в тройной травосмеси обусловлено высоким содержанием в ее надземной массе клетчатки (в основном за счет растений овсяницы тростниковой) Максимальное содержание переваримого протеина отмечено в надземной массе люцерны (176-213 г/кг)
Изучаемые виды заметно различаются по выходу питательных веществ в отдельные годы вегетации, что связано прежде всего с неодинаковым урожаем их надземной массы (табл 5 2 1)
Таблица 5.2.1
Выход питательных веществ и продуктивность различных травостоев по годам вегетации (1996-1998гг.)
Варианты Год вегетации Обменная энер- Переваримый Кормовые еди-
гия, Мдас/га протеин, т/га ницы, кг/га
Голубое просо 1 143766 1.323 12348
~> 234750 2,137 18595
3 204402 1.881 17556
среднее 194306 1.780 16166
Овсяница тро- 1 - - -
стниковая 2 95010 1,175 6718
3 102960 1,252 7254
среднее 98985 1,214 6986
Голубое просо 1 162610 2,125 13041
+ люцерна _ 276190 3,514 22248
3 262600 3,432 21060
среднее 233800 3,024 18783
Голубое просо 1 164000 2,165 13284
поцерна + 267780 3,995 19112
овсяница 3 255780 3,822 17640
среднее 229187 3,327 16679
Наибольший выход обменной энергии приходится на второй год вегетации двойной (голубое просо + люцерна ) и тройной (голубое просо +люцерна +овсяница тростниковая )травосмесей (276 , 268 тыс МДж/га) Максимальный выход сырого протеина указанных травостоев также отмечается в этот период (3,514,3,995 т/га)
Полученные результаты исследований представлены в таблице 5 2 2
Выход кормовых единиц в год посева невысокий. Весьма важным показателем для оценки кормовых культур является урожайность семян. Семенная продуктивность тропических многолетних злаков в условиях Центральной Азии изучена весьма слабо. В связи с этим нами были изучены некоторые аспекты семенной продуктивности тропических и бореальных многолетних кормовых злаков. По данным таблицы 5.2.2. видно, что кормовые злаки заметно различаются по урожайности семян.
Таблица 5.2.2.
Урожайность семян многолетних злаков тропического происхождения в условиях Яванского
района (совхоз «ШРахимова», 1994 г.)
Варианты опыта Виды злаков Количество генеративных побегов на 1 м2 Масса семян ц/га Урожайность семян за два укоса, ц/га
1 укос 2 укос 1 укос 2 укос
зутелоа короткоповислая 40 34 0,8 0,5 1,3
"олубое просо 54 60 1,4 1,2 2,6
Ласпалум расширенный 21 - 0,7 - 0,7
Полевичка плакучая 25 30 0,5 0.4 0,9
1еннизетум восточный 14 19 0,3 од 0,5
Трава Колумба 16 20 3,5 3,1 6,6
Максимальный урожай среди тропических видов за два укоса дает трава Колумба - 6,6 ц/га, а минимальный - пеннизетум восточный - 0,5 ц/га Колебания урожая, как по укосам, так и по видам культур объясняются различиями в размере метелки, количеством и крупностью семян. Из тропических злаков наиболее ценной по продуктивности выделяется голубое просо. В год посева семенная продуктивность тропических злаков при первом укосе заметно больше, чем при втором, что обусловлено условиями вегетации и биологическими особенностями этим культур.
Интересно отметить, что все бореальные многолетние злаки при весеннем посеве в первый год вегетации не формируют генеративные побеги, из чего можно заключить, что эти злаки необходимо высевать в позднее-осенний период (сентябрь, октябрь) для получения семян.
При оптимальных условиях хранения (температура воздуха +10°С, влажность воздуха до 30%) семена сохраняют высокую всхожесть (65-75%) в течении 2-3-х лег.
Необходимо отметить, что все изучаемые злаки, за исключением растений паспалума расширенного, в условиях орошения Яванского района интенсивно развиваются и способны формировать в год два урожая семян.
Кормовая масса отличается высокой питательной ценностью (табл.5.2.3), хорошей переваримостью (до 55%) и содержит в значительном количестве ряд аминокислот: фенилаланин, лизин, лейцин, валин и др. (табл.5.2.4).
Суммарное содержание аминокислот колеблется от 44,8 в фазе выхода в трубку, до 57,6 г/ кг сухого вещества в фазе выметывания семян Индекс незаменимых аминокислот в фазе трубкования составляет 0,67, со старением растений соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в корме голубого проса возрастает
Таблица 5 2 3
Химический состав кормов голубого проса в фазе выметывания_
Вид корма Содержание, в % на сухое вешество
протеина жира клетчатки БЭВ золы
Зеленая масса 12 2 2,8 28,0 47,4 9,6
Сено 11,2 2.5 27,4 49,4 9,5
Силос 11,9 40 29,5 37,8 9,4
Сенаж 14,5 4,5 31,1 40,4 9.5
Таблица 5 2 4
Содержание аминокислот в зеленой массе готубого проса._
Содержание аминокислот
Аминокислоты (г/кг сухого вещества) по фаз£ їм вегетации
трубкование выметывание созревание
Аргинин 7.8 10,5 5,1
Гистшин 3,3 3,6 2,4
Лизин 6,1 6,6 4,0
Фенилаланин 6,8 6,0 4,4
Лейцин 9,3 10,8 6,2
Изолейцин 5,3 57 3.1
Метионин - 2,0 и
В алии 0,9 6,0 3,3
Триптофан 5,3 6,4 3.7
Сумма 44,8 57,6 33,0
5.3. Возделывание промежуточных кормовых культур.
Анализ литературных источников показывает, что возделывание промежуточных культур, особенно злаковых в смеси с бобовыми, имеет неодинаковую агрономическую и хозяйственную эффективность в различных климатических условиях
На орошаемых землях Гиссарской долины в опытах с промежуточными кормовыми культурами изучались бобовые - горох, вика, клевер, берсим, злаковые- тритикале, ячмень, овес, рожь, капустные - перко в чистом виде и в смеси Эти промежуточные культуры при осеннем посеве формировали урожай зеленой массы укосной спелости рано весной
Урожайные данные показывают, что достаточно высокие урожаи зеленой массы в смешанных посевах наблюдаются на вариантах вика+овес, перко+рожь, тритикале+горох, где соответственно было получено 290,4, 277,1, 243,2 ц/га, что намного выше, чем на варианте горох+ячмень 179,4 ц/га В чистых посевах
высокий урожай зеленой массы получен при посеве берсима 344,1 ц/га, что на 174,7 ц/га выше урожая шабдара
Наибольшее накопление сухого вещества отмечено на вариантах смешанных посевов вика+ овес-84,2 ц/га, перко+рожъ -80,3 ц/га, тритикале+горох-72,9 ц/га, что заметно превосходит по накоплению сухого вещества чистые посевы шабдара (30,4 ц/га) и берсима (35,0ц/га).
В качестве основной культуры в наших опытах изучался районированный в Гиссарской долине сорт кукурузы Иммеретинский гибрид. Наблюдения показывают, что различные предшественники оказали существенное влияние на рост и развитие кукурузы. Особенно это заметно по высоте растений кукурузы перед уборкой в молочно-восковой спелости. Наибольшая высота растений кукурузы 314 см отмечена после вико-овсяной смеси, ей уступали тритикале-гороховый на 12,22 см, а горохово-ячменный и перко-ржаной на 27 см. Следует отметить, что после уборки бобовых трав в чистых посевах высота кукурузы составляет соответственно 292-296см. В контроле она составляла 217см.
Результаты наших опытов показывают, что на урожайность зеленой массы кукурузы также заметное влияние оказывают виды предшественника. Наиболее высокие урожаи зеленой массы кукурузы получены на вариантах, где кукуруза высевалась после вико-овсяной, перко-ржаной смесей и берсима, урожайность соответственно составляла 627,6 650,Ои 660,0 ц/га.
После других предшественников урожай зеленой массы кукурузы был немного ниже и составил в пределах 540-610 ц/га. Наименьший урожай зеленой массы кукурузы получен по зяби-530,0 ц/га (таблица 5.3.1).
Таблица 5.3.1.
Продуктивность кукурузы в зависимости от предшественника (2000...2001г).
Предшественник зеленая масса кормовые единицы переваримый протеин кормопротеино-вые единицы
зябь 53 0 106 7,9 65,95
тритикале +горох 568 113 8,5 60,75
перко+рожь 650 130,6 9,7 70,15
вика+овес 672,5 139 10,0 74,50
горох+ячмень 540 108 8,1 58,00
шабдар 610 122,6 9,1 65,85
берсим 660 132 9,9 70,90
Помимо увеличения урожая зеленой массы, заметно возрос выход кормовых единиц, переваримого протеина и кормо-протеиновых единиц при посеве кукурузы после вико-овсяной, перко-ржаной и чистого посева берсима
Возделывание промежуточных культур в осеннее-зимне-осенний период в сочетании с кукурузой значительно повышает выход кормов с единицы площади.
При выращивании промежуточных культур с последующим посевом кукурузы за год получено два урожая зеленой массы, при этом прибавка урожая зе-
леной массы в сравнении с одним урожаем кукурузы , выращенной по зяби, составила соответственно 34,6, 42,8, 45,26,3, 32, 47,2% (табл 5 3 2)
Наибольший урожай зеленой массы (1004,1 ц/га) был получен при сочетании берсим + кукуруза. Однако урожай зеленой массы еще не является показателем эффективности применения того или иного сочетания промежуточных культур с кукурузой
Таблица 5 3 2
Продуктивность пашни при сочетании
промежуточных культур с кукурузой ц/га (2000-2001 г)
сочетание культур зеленая масса кормовые единицы переваримый протеин
Кукуруза после зяби 530 106 7,9
тритикале+горох 243,2 51,1 7,5
кукуруза 568,0 113 6 85
Всего 811,2 164,7 160
перкой рожь 277,1 49,9 6.3
кукуруза 650,0 130 0 9,9
всего 1 927,1 179 9 16,2
вика+овес 290,4 66 81 9Д
кукуруза 672 5 ни 20,2
всего 962,9 208,0 29,4
горохаячмень 179.4 39,4 45
кукуруза 540,0 108 0 8,2
всего 719 4 147 4 12,7
Щабдар 169.4 39 0 53
кукуруза 610,0 122 0 9.3
всего 799,4 161,0 14,6
Берсим 344,1 68,8 9.7
кукуруза 660 0 132,0 10 0
всего 1004,1 200,8 19,7
НСР05 196
Основным критерием при их оценке служит выход кормовых единиц, и переваримого протеина По сбору кормовых единиц и переваримого протеина с гектара лучшими оказались вариант с посевом осенью вико-овсяной смеси и последующим возделыванием кукурузы на силос В сумме за два урожая по этому варианту получено 208ц/га кормовых единиц и 29,4ц/га переваримого протеина.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Эффективное использование горных склоновых земель.
Экономические расчеты показали, что в одинаковых условиях при сплошном посеве эспарцета, себестоимость одного центнера сена составила 10,1, а в полосном посеве внизу склона — 8.9 рублей
В вариантах посева эспарцета в середине и в верху склона себестоимость продукции составила 10,3 и 9,9 руб/га Высокая прибыль получена на варианте
полосного посева эспарцета в низу склона — 14,35 тыс. руб./га, что больше контроля на 13,75тыс.руб/га.
Следует отметить, что на естественных угодьях, себестоимость продукции колеблется от 4,9 до 5,8 руб./га и чистый доход составляет от 0,65 до 1,29 тысяч. руб./га, где прибавка от лучшего варианта по отношению к контролю составляет 471 рублей.
В целом наблюдается такая тенденция: самый высокий экономический эффект получен от посева эспарцета в полосе в низу склона и .соответственно, при использовании травостоя естественных угодий при этой же крутизне. В этих вариантах норма рентабельности превышает контроль на 40-75%.
Эффективность альтернативных культур в условиях Таджикистана
При расчете затрат на возделывание кормовых культур мы исходили из разработанной технологической карты возделывания кормовых (кукуруза) культур в этом районе с учётом фактических затрат.
Расчёт экономической эффективности кормовых злаков показал, что в год посева тропические многолетники пастбищного типа использования (бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный) по себестоимости кормовых единиц несколько уступают двухразовому посеву кукурузы.
Себестоимость корма травы Колумба в первый год вегетации ниже на 6070% двухразового посева кукурузы и на 20-24% суданской травы.
Среди тропических злаков наибольшим выходом кормовых единиц отличается трава Колумба (20,6 тыс/га), при этом себестоимость кормовой единицы составила 0,41-0,46 руб.
Наименьшим выходом кормовых единиц с единицы площади выделяются бореальные злаки у которых этот показатель колеблется от 3,7 до 5,6 тыс. га, последнее обусловливает высокую себестоимость получаемого корма (1,49-2,25 руб. корм, единиц).
Таким образом, расчет экономической эффективности кормовых злаков разного происхождения показал, что в условиях орошения Яванского района Таджикистана высокорослые кормовые злаки (трава Колумба, голубое просо) дают достаточно дешевый корм по сравнению с широко используемыми для этих целей кукурузой и Суданской травой.
Подводя итог анализа экономической эффективности возделывания тропи-' ческих и бореальных злаков необходимо отметить, что использование тропических многолетников экономически вполне оправдано при орошении в условиях Южного Таджикистана.
ВЫВОДЫ
1.Почвено-климатические условия предгорной и горной зоны Таджикистана обладают достаточно высоким продуктивным потенциалом, позволяющим при правильной организации производства кормов, добиться существенного его
увеличения и, тем самым, решить проблему дальнейшего развития животноводства
2 Существенным недостатком почв этих зон является дефицит влаги в наиболее ответственные для роста и развития растений фазы Поперечное полосное распахивание склонов повышает водный запас в межполосье естественного травостоя на 20-30 мм, а в распаханной полосе увеличение запаса влаги в слое 0 30см почвы достигает 50мм
3 Потеря воды на физиологические процессы, как у растений доминантных пастбишных видов, так и у растений размещенных в полосах с различной крутизной и экспозицией неодинаково Для изученных растенш! свойственны высокое содержание влаги в листьях, и незначитетьное колебание дневной и сезонной динамики, что свидетельствует о том, что растения в летнее время не страдают от недостатка влаги в почве Неуравновешенность водного баланса компенсируется, относительно высокой водоудерживающей способностью листьев
4 Наибольшая урожайность надземной массы естественного травостоя в горной зоне достигается при уборке его в мае (12,6 ц/га), а у эспарцета - в начале июня (55,1 ц/га) Урожайность сухой массы растеши естественного улучшенного травостоя в середине склона больше, чем неулучшенного на 3,6 ц/га сухой массы, Урожайность сухой массы эспарцета на этом же уровне склона в среднем за 5 лет превысила контроль на 19 ц/га сухой массы
5 Посев эспарцета в определённой полосе меняет экологические ресурсы окружающей среды, что приводит к обогащению видового состава в природных экосистемах, повышает урожайность и питательную ценность травостоев После третьего года использования полосы посева отмечено увеличение доли злаков на 15,9%, бобовых на 3,0%, при уменьшении разнотравья на 18,9% При этом отмечается выпадение из травостоя некоторых не съедобных, вредных растений, например термопсиса.
6 Для горных условий наиболее оптимальной является бобово-злаковая травосмесь при полосном способе возделывания, включающая следующий набор культур люцерна+эспарцет+овсяшща тростниковая+кострец безостый. Эта травосмесь в течении 5 лет сохранила стабильную продуктивность на уровне 60 и более ц/га сухой массы, что выше неулучшенных угодий (контроль) на 55 4ц/га.
7 При изучении режима питания исследуемых культур установлено, что в ус-товиях горных склонов наиболее целесообразно использовать, азотные и фосфорные удобрения, последействие которых положительно сказывается на ботаническом составе естественных угодий и их продуктивности При весенних сроках внесения азотно-фосфорных удобрений в дозах N45, Р45 кг/га продуктивность естественных угодий возросла до 28,8ц/га сухой массы против 10,3 ц/га на контроле
8. За счёт правильного выбора экспозиции склона, режима укоса и высоты скашивания в условиях эродированных горных земель, есть возможность повысить продуктивность пастбищ на 20% и более. В этих условиях оптимальная высота скашивания травостоев должна быть не менее 8 см. При такой высоте скашивания из года в год, повышается урожайность пастбищ. Такая высота скашивания также способствует снижению потерь на физическое испарение.
9. Создание саксауловых полос на деградированных зимних пастбищах предгорной зоны, позволяет ежегодно получать стабильно до 15 ц/га сухой поедаемой массы, что выше контроля на 12 ц/га Использование в межполосах саксаула, посевов изеня (прутняк) позволяют ежегодно при пастбищном использовании получать до 23-24 ц/га сухой массы и увеличить количество выпасающихся животных на этих угодиях в 3 раза.
Ю.Кустарники саксаула после 5 лет вегетации на расстоянии до 100 метров, положительно влияют на изменение ботанического состава естественного травостоя, продуктивность которого увеличивается в 2 раза, что превышает контроль (неулучшенные пастбища) на 15ц/га.
11. Рационально регулируя полосы совместных посевов саксаула и изеня, а также оставляя оптимальные межполосья естественных угодий, даже в жёстких климатических условиях можно получать до 38 ц/га сухой высоко-качественной поедаемой массы для овец. При этом обеспечение есть возможность ежегодной заготовки до 30% страхового запаса кормов.
12. Тропические и бореальные многолетние кормовые злаки в условиях Яванской долины Таджикистана заметно различаются по продолжительности фаз развития. К быстро вегетирующим видам с вегетационным периодом до 100 дней относятся: голубое просо, трава Колумба, бутелоа короткоповислая. К длительно вегетирующим видам, с вегетационным периодом от 120 до 140 дней относятся, пеннизетум восточный, паспалум расширенный. К злакам бореаль-ного происхождения, не формирующим генеративных побегов в год посева, с вегетационным периодом до 211 дней (от посевов до фазы выхода в трубку) относятся: ежа сборная, кострец безостый, овсяница тростниковая, райграс пастбищный.
13. Тропические и бореальные виды злаков неодинаково развиваются в первый год после посева. Тропические злаки (голубое просо, трава Колумба, бутелоа короткоповислая, пеннизетум восточный и паспалум расширенный) развиваются наиболее интенсивно и формируют укорочено - вегетативные и удлиненные генеративные побеги в жаркий летний период, в то время как бореальные злаки при весеннем посеве формируют лишь отдельные укороченные вегетативные и удлиненные побеги в осенний период.
14. Все тропические злаки основной урожай сухой массы (до 87-88%) формируют в летний жаркий период. На долю осеннего урожая в этом случае приходится от 13до12%. Злаки бореального происхождения, основной урожай сухой
массы (сено) формируют в осенний период (до 100%), а четом находятся в состоянии депрессии
15 Тропические зтаки в год посева (первый год жизни) позволяют произвести 3-4 укоса Урожайность зеченой массы в этом случае колеблется от288,5(пеннизетум восточный) до 481,8 ц/га (трава Колумба) Бореальные злаки в год посева, способны дать не более двух укосов и урожайность зеленой массы котеблется(в среднем за три года) от 183,4 ц'га (райграс пастбищныи) до 361,8 ц/га (овсянииа тростниковая) У обеих групп злаков максимальный урожай зетеной массы всегда приходится на второй укос Высокорослые тропические зтаки (голубое просо трава Колумба) превосходят стандарт (суданская трава, сорт «Вахшская 10») соответственно на 123 и 270 ц/га, зетеной массы Все бореальные виды заметно уступают по этому показателю стандарту
16 Большинство тропических з таков в год посева способно формировать два урожая семян при уборки первого урожая четом, а второго- осенью, при этом наибольшей урожайностью семян характеризуются голубое просо и трава Колумба, которые за два укоса дают соответственно 2,6 и 6,6 ц\га высококачественных семян Все бореальные виды при весенних сроках посева не образуют соцветий
17 В предгорной зоне Таджикистана с целью пол\чения максимального количества кормов и рационального использования земечь внедрение в промежуточных посевах такой кучьтуры как берсим позволяет получать до 344 ц/га зетеной массы а в сочетании с основной к\- чьтурой (кукуруза) до 1004 ц/га, ичи бочее 200 ц/га кормовых единиц (прибавка к стандарту соответственно 474,1 - 94 8 ц/га)
18 Себестоимость кормовой массы тропических злаков (гочубое просо и трава Кочумба) на много ниже себестоимости других кормовых культур, и в том числе стандартов суданская трава и двухразовый посев кукурузы В первый год вегетации себестоимость кормовых единиц у гочубого проса ниже стандарта (суданская трава) на 15 0/о, а у травы Кочумба на 20-22 % По сравнению с другим стандартом (двухразовый посев кукурузы) обе эти кутыуры обеспечивают себестоимость единицы корма ниже 60 и бочее % Себестоимость кормовой массы бореальных зтаков в 2 5-3 раза выше, чем травы Колумба и голубого проса
19 Внедрение посевов эспарцета в горной зоне при различных способах ич использования, обеспечивает получение рентабечьности на уровне 291%, таким образом превышая контроль(спчошнои посев эспарцета)на 77° о Рента-бе чьность учучшенных угодий в различных экспозициях и крутизне составляет 165%, что выше контроля (неулучшенные естественные пастбища) на 41 и более процентов
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для предотвращения процессов деградации естественных угодий предгорной и горной зоны республики Таджикистан и рационального управления продуктивностью кормовых культур предлагается:
- выращивать в горной зоне для выпаса скота и сенокошения высокопродуктивную многолетнюю культуру-эспарцет с нормой высева 90 кг/га, а также его травосмеси с злаковыми (кострец безостый, ячмень луковичный) культурами;
- использовать склоны только поперечными полосными посевами, при освоении склоновых земель использовать южные и юго-восточные экспозиции склона не круче 25 градусов;
- при проведении сенокосов высота скашивания должна быть не ниже 8 см. в период массовой бутонизации и начала цветения эспарцета.
- при режиме питания растений использовать только фосфорные и калийные удобрения с нормой 45 кг/га действующего вещества.
2.В предгорно-аридных зонах республики высевать саксаул чёрный в смеси с изенем в полосах размером 25м с межполосьем естественных угодий Юм с нормами высева: саксаул -10 кг/га, изень - б кг/га, при этом предпочтение следует отдать изеню каменистому, для посева которого желательно использовать свежеубранные семена или, хранившиеся не более 4 месяцев.
3.При выращивании кукурузы в качестве предшественника использовать берсим как промежуточную культуру.
4.Для получения высоких урожаев кормовой массы в летний жаркий период в условиях Яванской долины целесообразно выращивать многолетние злаки тропического происхождения- трава Колумба и голубое просо.
5.Бореальные кормовые злаки целесообразно высевать в осенний период (сентябрь- октябрь). Для расширения посевных площадей перспективных кормовых культур (трава Колумба, голубое просо) необходимо в хозяйствах организовать семенной участок.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кодиров К.Г. Результаты использования эспарцетового травостоя при выпасе мясных коров в горной зоне: Сб. науч. тр. / Тадж.НИИЖ,-Душанбе, 1989.-С. 17-26.
2. Кодиров К.Г. Влияние высоты скашивания на продуктивность и сохранность пастбищных растений в зоне разведения мясного скота (АПО Хова-линг): Сб. науч. тр. / Тадж.НИИЖ - Душанбе, 1989.- С.23-29.
3. Каримов И.А., Кодиров К.Г. Особенности биологии и возделывания травы Колумба. //Сельская жизнь.-1991. -№3. -С .21-28.
4 Кодиров К Г, Валиев А В Особенности возделывания саксаула и изеня в условиях аридной зоны //Изв АН ТаджССР -1992 -Х°2 -С 18-23
5 Кодиров К Г Влияние высоты скашивания на выживаемость и продуктивность эспарцета и естественного травостоя ИЛИ Центр, 1995, №10 -4с
6 Кодиров К Г Влияние полосы посева эспарцета на ботанической состав естественного травостоя в межполосных пространствах НПИ Центр, 1995, >12 -4с
7 Кодиров К Г Особенности создания эспарцетовых пастбищ и сенокосов на склоновых землях горной зоны Таджикистана НПИ Центр, 1995, №5 -7с
8 Кодиров К Г Динамика формирования подземных органов и клубеньков на корнях эспарцета в зависимости от способа его посева НПИЦенгр, 1995, №30 -6 с
9 Кодиров К Г Биология развития и продуктивность новых кормовых культур в условиях орошения Яванского района НПИ Центр, 1995, №13 -4 с
10 Кодиров К Г Особенности формирования урожая эспарцета в зависимости от крутизны и экспозиции склонов /'Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур / Материалы научной конференции посвященной 60-летию агрономического факультета -Душанбе-1995 С 21-25
11 Кодиров К Г Рекомендация по возделывания овсяницы тростниковой на зеленый корм и семена Душанбе МСХ Таджикистана, 1996 -16 с
12 Кодиров КГ Улучшение деградированных пастбищ среднегорья Таджикистана //Материалы международной научной конференции -Худжанд -1998 С 16-19
13 Кодиров КГ Улучшение пастбиш среднегорья Таджикистана Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане //Материалы научной конференции посвященной >0 - чегию ТНГУ -Душанбе -1908 С 2931
14 Кодиров КГ КПД света пастбишных растений в среднегорной зоне Хова-линга //"Материалы профессорско-преподавательской конференции факультета плодоовощеводства виноградарства и с-ч биотехнологии -Душанбе -1948 С 31-39
15 Кодиров К Г Формирование клубеньковых бактерий в зависимости от освоения горных склонов посевом эспарцета Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане //Материалы научной конференции посвященной 50 - летию ТНГУ Душанбе-1498 С 14-16
16 Кодиров К Г Изменение доминантных видов пастбищных трав под влиянием чересполосного освоения горных склонов //Международная конференция по диагностике питания с-х культур НИИ Почвоведения Таджикской с ч Академии -Душанбе-1999 С 71-78
17 Кодиров КГ Улучшение пастбищ звено решение проблемы опутывания //Материалы республиканской конференции неправительственных организации по борьбе с опустыниванием -Душанбе -1999 С 15-18
18.Кодиров К.Г. Пути усовершенствования с/х отрядов по улучшению пастбищ аридной зоны. //Материалы республиканской конференции Конвенции борьбы с опустыниванием. -Душанбе -1999. С. 17-20
19.Кодиров К.Г., Каримов И.А. Зироатхои галлагии тропики дар Точикистон. //Сб. науч. тр. института ботаники -Душанбе -2000. С.53-57.
20.Кодиров К.Г., Хасегава-Сан. Влияние возраста рассады на качество и урожай. //Сб. науч. тр. международное Японское агентство г. Цукуба -2001. С.16-19
21.Кодиров К.Г. Влияние яровизации на рост развитие и урожай кормовых культур, //Сб. науч. тр. международное Японское агентство г. Цукуба -2001. С.19-21.
22.Кодиров К.Г. Особенности выращивания овсяницы тростниковой в условиях Таджикистана. //Материалы республиканской научно-производственной конференции. -Душанбе -2001. С.38-43.
23.Кодиров К.Г., Каримов И.А. Продуктивность голубого проса в условиях Таджикистана //Сб. науч. тр. ТАУ. -Душанбе -2001. С.77-81.
25. Кодиров К.Г. Парвариши арзани кабуд барои алафи сабз ва тухми дар ша-роити Точикистон. //Сб. науч. тр. института ботаники -Душанбе-2001. С.73-80.
26. Кодиров К.Г. Тавсиянома оиди парвариши офтобпараст дар водии Рашт. Корпус Милосердия проект № 6 2002 г. С. 1-6
27. Кодиров К.Г. Влияние орошения и улучшения естественных угодий на качество гумуса в условиях предгорья Таджикистана. //Международная конференция «Россия и Центральная Азия» проблема воды и стратегия сотрудничества. Москва 9-10 апреля 2003. С.18.
28. Кодиров К.Г. Агроэкологическая особенность возделывания прутняка (изень) в аридной зоне Таджикистана. 60 солагии факултаи Зооинжинери (мачмуи корхои илмии олимон) Душанбе 2003. С.66-71.
29. Кодиров К.Г. Роль местных чамоатов в регулировании использования тро-востоя естественных пастбищ аридной зоны. //Материалы республиканской научно-производственной конференции. «Учение местного экологического управления в Республике Таджикистан», региональный экономический центр Центральней Азии. Душанбе 2003. С.16-19.
30. Кодиров К.Г. Урожай семян многолетних злаков. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2004. -№1. С. 38-44.
31. Кодиров К.Г. Удобрение эспарцето-злаковой травосмеси в условиях пред-горкой зоны Таджикистана. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2004. -№1. С.28-34.
32. Кодиров К.Г. Агроэкологическая особенность возделывания саксаула в аридной зоне Таджикистана. //Изв. АНСХ Таджикистана (Кишоварз). -2004. -№2. С.32-38.
33 Кодиров К Г Значение и роль промежуточных культур в семиаридной зоне республики ЛСб науч тр 70 летие агрономического факультета ТАУ -2005 С 56-61
34 Кодиров К Г , Норов М С Устойчивость злаковых культур к сорной растительности //Сб науч тр 70 летие агрономического факультета ТАУ -2005 С 61-66
35 Кодиров КГ Возделывание кормовых культур при полосном освоении склонов //Изв АНСХ Таджикистана (Кишоварз) -2005 -№3 С 18-26
36 Кодиров К Г Агробиологические основы продуктивности кормовых культур Таджикистана (тадж) -Душанбе ТАУ, 2006 -161 с
37 Кодиров К Г Регулирование продуктивности саксаула в аридной зоне Таджикистана//Владимирский земледелец -2007 -№3-4 -С. 11-12
38 Кодиров КГ Управление продуктивности изеня (прутняка) в условиях аридных пастбищ Таджикистана //Владимирский земледелец -2007 -№3-4 -С 13-14
39 Кодиров К Г Возделывание промежуточных кормовых культур в условиях Таджикистана //Плодородие -2007 -№1 -С 23-24
40 Кодиров К Г Управление продуктивностью голубого просо в условиях Таджикистана/(Плодородие -2007 -№1 -С 24-25
Зак 218
1,75 печ л
Тир 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
- Кодиров, Кобил Гафурович