Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВО ПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВО ПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ"

3-/63-/

На правах рукописи

ТЮЛИН Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВО ПРОДУКТИВНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ

Специальность: 06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1996

/ >

Работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1978—1995 гг

Научный конс\льтант— доктор сельскохо ¡яйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В. А. Тюльдю-ков.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН И. С. Шатилов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. А. Алтунин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Благовещенским.

Ведущее предприятие—Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им В Р Вильямса.

Заи^нуа диссертации состоится ¿^т и^Л-СХ^ЛЛиХ.—1995 г

в часов на заседании диссертационного совета

Д-120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская улица, 49 Сектор защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА

им

К А Тимирязева ^

Автореферат разослан '' ' /'

Автореферат разослан /7 ' _ 1995 г

Ученый секретарь

диссертационного совета —

кандидат сельскохозяйственных.

на\ к, доцент Р. [ Усманов

/1 -

Ч

ООМЯ ХАРАКГЕПСТМКА РАВОТЫ

Актуальность работы. В Нечерноземной мп РФ большую роль а ремням проблемы производства кормов «грант многолетние травы. Стабильность кормопроизводства связана с научнш обоснованием и равра-ботной системы совдания и использования агрофитоценовов п бобо-во-влаковых и влаковых травостоев. Реализация данной систем! способствует получению устойчивых урожаев качественного норма я позволяет устранить отрицательное влияние антропогенных факторов яа окруяаниув среду.

Дед» и задачи исследований. Цель исследований: ивучение структурно* функциональной организации искусственного сообщества, ревработка модели агрофитоценоаа на мюголетних трав, построение системы его создания я использования, обеспечивавшей устойчивое продуктивное долголетне травостоя в условиях Нечерноземной вояы РЛ

В задачу исследований входило ивучение следующих вопросов:

- выявить вкачете агрометеорологических факторов при форшро-ваняи урояая многолетних трав;

- определить оптимальное сочетание видов шоголетннх трав а травосмесях при различных режимах исаольвования и удобрения;

- обосновать принципы удобрения мюголетних бобовых и »лаковых травостоев;

- изучить биохимический состав мюголетаих трав, вааиыосвявь показателей качества корма при равличных реши» удобрения и скаии

- исследовать основные. агрохмагюские факторы форшроааиия про» дукгнвности многолетних трав;

-дать экономическую и энергетическую оценку ивучаемм* праймам совдания упоенья травостоев. .

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья на основании многолетних исследований по соаданию и использованию укосных травостоев научены факторы формирования устойчиво продуктивных агрофитоценовов ив бобовмх и влаковых трав.

Выявлена евнвь продукпвности июголетнкх трав с »тидшвиш осадками и температурой в зависимости от уровня иомрального питания. периода вегетации, состава траюекм. .

Определена ценотическая активность яоиюяеятоя Ообоао-алаио-

ЦС-1)РАЛЬНАЬ НАУЧЕН ^-'о^ОТСКА Моск. : ) . .

° «■ -.Двмии и. а. 1Ьм«развва А

I Инв. ыя&=3..ъ£,3у]

- г -

вых и влаковых травосмесей в зависимости от уровня минерального питания, интенсивности использования, периода вегетации, возраста многолетних трав Обоснована эффективность подсева бобовых трав в вависимости от плотности старовозрастных травостоев. Предложен **мо-ваичкый" способ посева.

Уточнены,доаы и соотношения минеральных удобрений на травостоях различного ботанического состава, определено рациональное распределение по укосам и годам пользования ааотного удобрения. 11ау -чено последействие азота удобрений и биологического азота бобовых трав, а такие их сочетание на урожай многолетних трав. Исследован коэффициент использования травостоями авотных удобрений по укосам, с помощью метода меченых атомов - стабильного изотопа азота 14 N. Определены и* основе корреляционно-регрессионного анализа закономерности Фоглирстания устойчиво продуктивных бобово- злаковых и 8лаковых травосЯДОВ.

Выявлены 'корреляционно-регрессионные связи данных биохимического состава •корма для различных травостоев с дозами МРК. урожай-яостьо по Фазам развития и периодам вегетации.

Исследованы «вменения основных агрохимических показателей почвы при интенсивном использовании, удобрении многолетних трав Установлена связь между содержанием в почве минерального азота и продуктивностью травостоя.

Дхя условий Нечерноземной зоны РФ разработана и рекомендована система создания и эксплуатации укосного агрофитоиеноаа, поаволяо-явя получать урожаи 6,0 - 8.0 т с 1 га сухой массы.

На защиту выносятся следующие основные полож-ккя:

- создание травостоя с устойчивым ботаническим составом и продуктивностью в условиях интенсивного использования;

- рациональное удобрение травостоев различного ботанического состава, обеспечивал иве стабильное продуктивное долголетие бев отрицательного влияния на окружапзуп среду и качество ксрма;

- возможность прогноза продуктивности многолетних трав с учетом выпаяаопих осадков и температуры, ботанического состава, доз и соотношений минеральных удобрений, сроков скашивания, содерюния минерального азота в почве.

Практическая ценность. Разработанная и рекомендованная нами система создания ■ использования многолетних травостоев способствует падуче вил устойчивого урожая. сохранению ботанического состава. • том числе бобового компонента. Рекомендуемы» приемы обеспечивают

■/ - 3 -

окупаемость прибавки урожая я» бобовом травостое с содержанием км> вера лугового более 60Г - 13,В. кг на 1 кг РК, на бобово-»лаковом с содержанием клевера лугового менее 50Х - 64.0 иа 1 кг НРК и на ялаковом соответственно 43,6 кг сухого корма; при устранении отрицательного влияния повышенных дов ммеральяых удобрений на окружвпдо среду.

Реаливация ревультатов исследования. Ревультаты исследовали« наилн отражение в следую*« основных работах : Исследование продуктивности сеяного луга. Сборник научных трудов. П.: кСХА. ТСХИ, 1064. Довы и соотношения минеральных удобрений на, бобово-влановом травостое. Сборник научных трудов 11: МСХА. ТСХК. 1087. йвучение ивменения соотноаения компонентов травостоя при интенсивном исполь-вованиш. Межвузовский сборник научных трудов. Калинин, 1980. Оовда-ние моааичных устойчивых луговых травостоев методом перекрестного посева. Сборник научных трудов. А. 1001. Состав бобово-влаковых травосмесей при двух, трбх скашиваниях. Сборник научных трудов к: КХА, 1094.

Завершенные научные равработки внедряется автором с 1082 года. Теоретические и практические основы формирования продуктивных травостоев многолетних трав внедрены в хозяйствах Тверской области иа плопади свыше 60 тыс. га. Ревультаты исследований вошли а учебное пособие для ВУЭов: Создание и испольвование многолетних травостоев. Тверь, 1096; в пособие для фермера, арендатора: Дугопастби«юе хо-вяйство. Тверь, 1901; в рекомендации: Выратоание лугопастбтиых трав. Тверь, 1091.

Апробация работа Основные положения диссертация докладывались на научно-методических конференция* Тверской Государственной сельскохозяйственной академии (1962-1996), всесоюеноы совеивнии участников Географической сети опытов с удобрениями (1984), всесоввной научной конференции во Всесоювном НИИ удобрений и агро-почвоведения им. Д.Н.Прянишикова (1001), всероссийских научных конференциях во Всероссийском НИИ сельсноховяйственного испольвова-ния мелиорированных вемель (1080), в Вологодском мясо-молочном НИХ (1001). на межвузовских научных конференциях в Калининском государственном университете (1988.1080.1001). Московской сельсюховяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1984-1987, 1900, 1091. 1094). Великолукском сельскохозяйственном институте (1001).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 84 работы, ил одно учебное пособие для ВУЭов.

ОСгам раооты. Диссертация состоит иа введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 448 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, работа изложена на 458 страницах машинописного текста, вклшавт 72 таблицы, 16 рисунков я 74 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. УСЛОВИЯ ПРОШЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

В 1078-9бгг. было проведено 12 экспериментов на опытном поле Тверской Государственной сельскохозяйственной академии с обоим объемом научных исследований 48 отполет. Решая вадачу по получение устойчивых урожаев многолетних трав с высоким качеством продукция, мы изучили агротехнические приемы от соадания до эксплуатация бобовых > бобово-злаковых травостоев с использованием фактериальных схем.

. (Ьчвы участков является представительными для Шчерноземной вопя РФ; они дерново-подзолистые, супесчаные, как правило, на мореве. Содержание гумуса от 1.ВХ до 5.95Х, рН ВС1 - В.О - 7,0 . подвижных форм калия 62-111 иг, фосфора 113-272 иг на кг почвы. № степе в* окультуреяностя относятся к средним и хорошим.

В исследованиях ва основу были ванты методики Всесопзнсго научно-исследовательского института кормов им. & Р. Вялгяиса {БШВИ), ШсковскоЙ сельскохозяйственной Академии им. & А. Тимирявева (, В:есоЕзного научно-исследовательского института удобрений и агро-почвоведеняя им. Д. Е Прянишникова (ЕИУА).

Размеры делянок в зависимости от целей и аадач исследоааяий колебались от 10 до 43 м*вря 3-х, В-тп кратной повторяоети.

В опытах вовделывались районированные сорта иноголетних трав. Агротехника соответствовала общепринятой для региона, учет уровня проводили сплошным методом.

Фенологические яаблтаеша проводились по методике ВНИИ гоэрмсэ ш. а Р. Вилъямса (Методика ... 1071). Определялся доминяругхзий койки» вт фитоцевоаоя. я рус кость, обвляе вша.

Плотность травостоя, структуру урояая определяла по иатоддиа ШКШ (Методика ... 1079).

СОремлекш акзшдя листьев проводив методам высечек (Штаяг-

■•- 5 - - ■

ка .... 1971). Учёт корневых остатков делали по методике ВНИИК (Методика. .. 1979).

Результаты исследований обработаны методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов.

Особенностью методики исследований и обработки экспериментального материала являлось то, что ока включала этапы:

- изучение условий эффективного применения факторов,формирующих продуктивность многолетних трав;

- определение способа свяаи между взаимозависимыми факторами, направления связи и расчёт системы функционирования травостоев;.

- расчет взаимосвязей между показателями продуктивности.

• 2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ «АКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

2.1. Анализ результатов сортоиспытаний многолетних трав на сортоучастках Тверской области. Тверская область расположена на севере центра Нечернозёмной зоны РФ. Годы исследований охватили всё многообразие погодных условий региона.

Ш данным 12-16: лет испытаний на сортоучастках области наиболее устойчивые урожаи по годам пользования обеспечили клевер луговой (4,6 т с 1 га сухой массы), тимофеевка луговая (5,8 т с 1 га), овсяница луговая (6.9 т с 1 га) и ежа сборная (4,6 т с 1 га) при коэффициенте вариации 0,25 - 0.36. Коэффициент корреляции, отражающий связь урожая и высоты травостоя,, колебался от 0,30 до 0,70. . 2.2. Агрометеорологические факторы и формирование урожая. Агрометеорологические факторы формирования. урожая многолетних трав мы рассматриваем на основе обобщенных данных по опытам 1978-95гг., проведённым в Тверской ГСХА. Определена средняя степень сопряжённости (г-0,51) между временем формирования и урожаем удобряемого травостоя клевера лугового,для.злакового травостоя выявлена высокая корреляционная зависимость (г-0,68). Полученное уравнение регрессии указывает на то, что с увеличением времени формирования биомассы на 1декь прирост продукции составляет 111 кг с 1 га сухой массы. Для травостоя с доминированием ежи сборной установлена зависимость урожая от 1ТА>5°С, ITA>10°C, ZP, мм и числа дней роста.

Урожай первого укоса травостоя с доминированием овсяницы луговой тесно коррелирует с £ТА>Б°С и 1ТА>10°С,соответственно г-0,769 и .г«=0,803. Большую роль играет температура" в формировании отавы,

где преобладала тимофеевка луговая ( г-О,831; 0,825 ). Наряду с ГТА>5°С рост отавы ежи сборной определялся выпадающими осадками (г-0.624). При увеличении £Р на 1 мм урожай повышался на 10 кг с 1 га сухой массы.

Погодные условия оказывали влияние на биохимический состав корма. В отаве элакового травостоя 1ТА>5°С на 60Х определяла процент клетчатки в корме, повышение £ТА>5°С на 1°С увеличивало содержание клетчатки на 0.018Х. Между изменением количества аолы в корме из клевера лугового и 1ТА>5°С, £Р коэффициент корреляции соответственно - 0,691 и - 0,560. Очень тесная обратная корреляционная зависимость между содержанием сырого протеина в траве первого укоса влакового травостоя и суммой температур больше 5°С, 10°С.

2.3. Изменение продуктивности травостоя и зависимости от года посева травосмесей В 1990-1995 гг. по 16-ти вариантным схемам с минеральными удобрениями были заложены два опыта (в повторении во времени) на четырех злаковых травосмесях (рис. 1.). Уже в первый год пользования урожай травосмесей высеянных в 1991 году при Ы80Р30К40 выше, чем при посеве 1990 года. Полученный результат обьясняется влиянием погодных условий : в посевы 1991 года мало внедрялось разнотравье, там выше кустистость сеяных видов

В оба года посева максимальный урожай был на второй год пользования. К четвертому году пользования в опыте, заложенном в 1991 году урожай снизился по всем травосмесям в большей степени в сравнении с опытом 1990 года посева.

а ПЕНОТИЧЕСКИБ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ

ИНТЕНСИВНО« ИСПОЛЬЗОВАНИИ с

3.1. Подбор компонентов травосмесей для бобово-злаковых травостоев. Изученные б течении шести лет семь боОово-алаковых травосмесей позволили установить, что возможно получение урожая 7,010.0 т с 1 га сухой массы. Клевер луговой лучше выдерживает интенсивное использование, чем клевер гибридный Выявлена тенденция сохранения бобовых в малокомпонентных травостоях.

В первые два года пользования урожай в смесях определял клевер луговой, а в последующие годы ежа сборная, причем снижение ее нормы высева не влияло в дальнейшем на долп вида в травостое. В среднем ва четыре года ( табл. 1) наиболее равномерное распределение урожая по укосам было при участии этих двух видов в травосмесях.

1-й г. п.

Условные обозначения

I

-о I

ежово-овсяницевая; ежово-тимофеечная;

елэво-овсянице-тимофеечная овсянице-тимофеечная

Рис. 1. Урожай травосмесей при №0Р30К40 по годам пользования в зависимости от года посева, т с 1 га сухой массы. - Опыты 8, 9.

к - год посева 1990 г.; Б - год посева 1991 г.

- в -

С первых дет жизни наблюдались процессы активной конкуренции между сеяными травами Рассчитанная ценотическая активность видов в травосмесях позволила определить, что имеется положительная корреляционная зависимость между участием клевера лугового и райграса пастбищного, тимофеевки луговой и овсяницы красной Пенотически активны ежа сборная и клевер луговой

3.2 Обогащение злаковых травостоев бобовыми компоне ¡тами. Травостой 6-го года пользования с различной плотностью побегов продисковали и подсеяли клевер луговой Полевая всхожесть клевера по вариантам травостоев почти не различалась, но уже через три месяца выживаемость его На участках с преобладанием овсяницы красной составила 28,65. а где преобладали верховые злаки - 41ЛX. В дальнейшем в 1994-1098 гг. клевера лугового в гсслеан^м случае было 62, ОХ.

В среднем за два года в клеврро-ежовсм травостое при РъОКЗО самая большая окупаемость 1 кг фосфорно-калийных удобр°ний-Ь9.6 кг, масса корней 16,3 т с 1 п сухой массы и содержание стара в корнях клевера составило 12,7Х.

' 3. 3. Взаимоотношения многолених -ряв в влаковых гмееях. Сормиро-вание урожая 4-х злаковых травосмесей в течение 5 опыта происходило под влиянием погодных условий .компонентов травосмесей,дез и соотношений минеральных удобрений Возможно получение урожая 7,0 -12,0 т с 1 га сухой массы.

Конкуренция между видами в состив» травосмесей определяется подбором компонентов и уровнем минерального питания У ежи сборной лучшая полевая всхожесть в двухкомпонентных смесях, а у овсяницы луговой в тройной смеси Повышенные нормы минеральных удобрений обостряет конкурентные взаимэоткешеякя между пгаками. При низком уровне минерального питания (Н80Р30К40) в среднем за пять лет ботанический состав сохраняется в большей степени в сравнении с исходным, при этом овсяница луговая и тимофеевка луговая могут противостоять такому агрессивному виду как ежа сборная.

Связь между участием вида и уровнем удобрения изменяется по фагам развития. В фагу начала трубковаяия выявлена умеренная отрицательная связь метау весенними дозами азотных удобрений и участием в травостое ежи сборной и овсяницы луговой. В фазы начала выметывания и начала цветения определена тесная связь измерений доа аммиачной селитры и количества ежн сборной ( коэффициент корреляции

• , : Таблица 1.

Урожай бобово-злакового травостоя по укосам, сухая масса, т с 1 га, 1538-91 г г. Опыт Б.

Состав травосмеси 1 | При 2-х укосах 1....... —- | яри 3-х укосах '

I 1-й 1 Г 2-й 1 \ 1-й 1 2-й 3-й

1. Тимофеевка луговая 1 Б,2 3,5 2,0 3,2 2.6

Овсяница красная

Клевер луговой

г. Ежа сборная

Клевер ползучий 1 5,0 . . 3.0 2.1 3,0 1'7

3. Тимофеевка луговая

Овсяница красная *

Клевер луговой 1 Б. 4 3.4 3.3 1.®

Ежа сборная

Клевер ползучий

4. Овсяница луговая

Мятлик луговой » Б.О 3,4 2,2 . ао 1.в

Клевер гибридный -

6. Ежа сборная

Райграс пастбищный 1 4.3 3,6 2,1 2.7 1.8

Клевер ползучий • *

6. Овсяница луговая

Мятлик луговой

Клевер гибридный 1 Б.1 - 3.2 2,2 3.3 1.8

Ежа сборная 1

Райграс пастбищный

Клевер ползучий

7. Ежа сборная *

Тимофеевка луговая

Райграс пастбищный 1 Б,а г,е . 3,7 1.9

Мятлик луговой

Клевер луговой 1.

НСР Об 1т 1.Б 1.1 0,8 0,7 0,4

больше 0,70). В фазу начала выметывания коэффициент корреляции (г-0,93), максимальный для свяви содержания вида о урожайность*!.

Взаимоотношения между злаковыми травами выражаются в возможности формирования листовой поверхности. Во всех травосмесях с ежой сборной у нее большая площадь листьев; овсяница дуговая лучше, чем другие злаки в смеси с ежой имеет возможность развивать листовой аппарат.

Конкурентные отношения между видами в ценозе определяется развитием корневой системы. К концу четвертого года опыта отмечена тенденция уменьшения массы корней при высокой норме удобрений. Всего меньше корней по всем вариантам удобрений в тройной смеси. Внесение минеральных удобрений снижает содержание сахара в массе корней, однако в ежово-овсяницевой травосмеси при среднем уровне минерального питания легко растворимых углеводов было 9,72.

3.4. Создание травостоев способом перекрестного посева. Для достижения ценотического баланса и поддержания устойчивого соотношения компонентов мы в 1988-1991 гг. применяли перекрестный посев многолетних трав. В годы создания агрофитоценозов засоренность мозаичного травостоя выше, уже на следующий год в рядовом посеве отмечено 32 сорных растения на 1 м2, а в мозаичном 27 шт/м^. Ка второй год пользования засоренность мозаичного травостоя в 1,2 раса была ниже традиционного и составила 36 шт/мг.

Степень проективного покрытия клевера лугового в мозаичном травостое равна 192, выше, чем при традиционном на 102. Наибольшая густота побегов наблюдалась при перекрестном посеве полос: у ежи сборной, мятлика лугового и клевера дугового число побегов в мозаичном травостое в 1,2 раза било больше, чем в традиционном. Домини-рутаие, сеяные травы имели разную возможность увеличения плошали листьев. Пхошадь листьев клевера лугового была в 1,1 - 1,2 раза больше в мозаичном травостое в сравнении с рядовым.

Травосмеси, образующие "пятна" при мозаичном способе посева, сам мозаичный травостой и рядовой способ посева отличаются динамикой видового состава ( табл. 2). В двухкомпонентных травосмесях от года к году, _от укоса к укосу, резко прогрессирует участие мятлика лугового и ежи сборной. При мозаичном посеве с каждым годом мятлик луговой занимал все более уверенное место в травостое (с 2.62 до 31.62 по массе). Клевера выпали к третьему году пользования при рядовом способе посева, в мозаичном сохранились до 4 года жизни на уровне 101, во второй укосе его участие было выше, чем в первом.

.'..."• . Таблица 2.

.,.,.'• . Динамика видового состава травостоев, X по массе. Опыт б.

—:-1—г—----——т-г—— — ; I -—■-—г—-:-- .

N | Травосмеси,-способы посева | 1989 год | 1990 год | .1991 год

, варианта | и виды трав '■'•-'' | I——;-Н-—г--:—Ь-—г-—-—

I ¡1-й укос|2-й укос|1-й унос|2-й укос|1-й укос ¡2-й укос

Травосмеси -

1: Клевер луговой + - ' 89,9 92,5 53,2 55,2 6,2 1.4'

мятлик луговой /10,1 . . 7,5 46,0 44,8' 93,8 98,6

2 Клевер ползучий + 4,2 , 1,8 - ' 2,5 , - -

ела сборная 95,8 98,2 1П0 97,5 '' 100 100

.3 Клевер луговой + ' , ■ . 31,6 48,0 12,1 35,3 10,0 -

мятлик луговой + 9,2 - ■ 0,7 1,3 11,4 13.9

клевер ползуч»й + . 0,2 1,0 ■;- ' 1,2 7.6 - .

е*а сборная 68,0 57,0 87,2 62,2 71,0 86,1

Рядовой способ посева

4 Клевер луговой + 22,3 16,2 0,6 14,6

мятлик луговой + . 3,3 - 0,2; . 0,6 3.7 0,4

клевер полаучий + ■ - : 1,9' 0,6 ' 0,1 ;

ела сборная 74.4 81,9 98.6 64,7 96,3 99,6

Мжаичный способ посева ''

Б ■ Клевер луговой + ' : 38.3 44,1 12,4 31,5 6,6 , 0,4

мятлик луговой + 2,6. • 1.9 12,1 11,9 29,2 31,6

клевер полаучий + 1.2 - 1,0; . - ' 1,2 3,8 ' - .

ежа сборная 57,9 53,0 68,5 55,4 66,4 68,0

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ МИНЕРАЛЬНОМ УЖ)БР«ТШИ

4.1.эа»6ететивность применения различных доз и соотношений минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое Учитывая большую отзывчивость бобово-алаковых травостоев на внесение фосфорных и калийных удобрений мы на клеверо-ежовом травостое по восьмивариантной факторной схеме с удобрениями изучали их эффективность. Эффективность удобрений на бобовых травостоях следует оценивать сохранностью бобового компонента. В эксперименте бобовые сохранились к . концу третьего года жизни на 58.0-68,IX, наблюдается тенденция увеличения их содержания при удобрении Р60К80. В этом варианте прибавка урожая 44.62, окупаемость 1 кг РК - 13,5 кг сухой массы. Несение фосфора и калия в больших дозах не обеспечивало достоверного увеличения выхода растительной продукции.

На бобово-влаковом травостое с содержанием бобовых мене« 50% мы изучали эффективность доз .. соотношения минеральных удобрений по ;б-ти вариантной схеме. Максимальная прибавка урожая к контролю на 1 кг N составила Б4,0 кг при И50Р30К40. Действие азотных, фосфорных. калийных удобрений вэатмодействия НР. РК на урожай первого укоса 1984' года при максимальном коэффициенте корреляции (г«0,975)связано с большей долей бобовых в травостое. На следующий год, когда клевера стало меньше в этом укосе в уравнении регрессии отражено только действие ааота (при г-О.вбП на урожайность.

4.2. Влияние микроудобрений на продуктивность и ботаничегкий состав травостоя. В наших исследованиях научалось внесение микроудобрений совместно с минеральными удобрениями и их последействия. Соли микроэлементов Ни.Со.Мэ внесенные один раз,проявляют положительное действие на продуктивность травостоя 4-Б года польаования на фоне Н120Р60КБО. Наиболее сильное последействие в последующий год исследования проявляли смеси Со+Мэ и Со+Сц.

4.3. Распределение удобрений по укосам и годам пользования на бобово-алаковом травостое. Важнейшим фактором сохранения клевера лугового в бобово-влаковых травостоях является рациональное распределение минерального ааота по укосам и годам пользования в подкормку. Во второй год жизни в травостое во всех вариантах сохранилось высокое содержание бобовых 85,2-1001 по массе урожая. При этом внесенный азот окав ал незначительное влияние на их обилие. На вто-

• . Таблица а

■ Продуктивность бобово-злакового травостоя по укоса* к годам пользования

.при распределении минеральных удобрений; Опыт 4.

■ , .'■ ., I--—"-—--—Г—:-1-:-Г——-'---Г"-—-

N I 1987 год I 1988 год | .1989 год | 1990г.

варианта--—■ > ■■■■» ---1--+—-;—:—;-г-(™-:——|-1 последей-

IРаспределение по I т |Распределение по| т (Распределение по | т | ствие, |укосам N на фоне |с 1га|укосам N на фоне |с 1га(укосам N на фоне |с 1га | т с 1 га 160Р60+60К | 160Р60+60К | 160К60+60К |

j—_í........'.;.......i ,i -;-L

1 Без удобрений 7.1 Ева удобрений 7.5 Без удобрений 10,0 3.4

2 60Р60+60К -(фон) 7.7 60Р60+60К -(фон) 9,5 60Р60+60К -(фон) 13,9 4.8

На фоне & фоне - На фоне

3 N0 + 0 8.1 N0 + 0 9,4 N60+60 18,6 3.9

4 N0 + 0 8.3 ~ м о + 60' 9,3 N60+60 17,0 • 4,1

Б N 0 + Q 7.6 N 60+60 10,5 N 60+60 15,2 4,4

б N60 + 0 8.4 N60+0 10,2 N 60+60 14.6 4,1

7 • ■ N 0 + €0 7.9 N0 + 60. 9.4 N 60+60 16.9 4,4

8 N 0 + 6Q 7.6 N'60 + 60 10,2. 60+60 16.9 4,8

9 N60 + 60 9.2 N60+60 1Q.2 N 6СК60 18,3 3,5

10 N40 + 80 9.2 N40+80 10,5 N 80+40 15,6 3,6

11 N80+40 8.2 № 80+ 40. 9.1 . N 80+40 15,7 4,4

НСР Об F<F 1.2 1.3 F<F

рой год пользования внесение азота отразилось уже существенно на содержании клевера. Беа азотной подкормки в урожае первого укоса насчитывалось до 68, ЗХ клевера луговое, а при внесении азота весной с 1-го года пользования 20.7Х. На четвертый год опыта клевер луговой выпал почти во всех вариантах

Анализ данных продуктивности показывает, что при высоком содержании бобовых в травостое азотные удобрения неэффективны практически независимо от доз и сроков их внесения в течение вегетации {табл.3). По урожаю первого укоса третьего года пользования многие варианты, удобрявшиеся азотом в суммарных дозах за два предшествующих года от 60 до 240 кг/га, практически не отличались от варианаа, где азот ранее не вносили. Это свидетельствует о равноценности бобовых как предшественника независимо от симбиотрофного или преимущественного явтотрофного характера питания азотом.

6. УРОЖАЯ ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ А УДОБРЕНИИ

.6.1. Минеральное удобрение злаковых травостоев Ученые, научавшие изменение урожая злаковых травостоев под влиянием минеральных удобрений, приводят экономически целесообразные нормы азотных удобрений от 90 до 3?0 кг д в на 1 га. В 1991-1995 гг. мы изучали действие доз и соотношений РК по 16-ти вариантной схеме на продуктивность 4-х злаковых травосмесей (рис.2). В среднем за 4 года опыта самая большая окупаемость прибавки урожая на 1 кг N - 43,6 кг сухой массы при сбалансированном минеральном питании и дозы асвта 80 кг в овсянице-тимофеечной травосмеси. Для ежово-тимофеечной травосмеси увеличение дозы аммиачной селитры в подкормку на 10 кг. д в вызывает рост урожая 0,26 т с 1 га сухой массы.

Достоверное действие на формирование продуктивности трав в наших опытах в основном проявлялось за счет азотного удобрения. Наряду с положительным, уравнения регрессии включают и отрицательное влияние доз минеральных удобрений на урожай, В ежово-овсяницевой травосмеси второго года пользования увеличение доз фосфорного удобрения отрицательно влияет на формирование продуктивности злаковых трав.

На еюво-овсяницевой травосмеси эффективность аммиачной селитры выше в последние два года, а в трех остальных травосмесях наоборот.

В С

Ежоро - овсянидавая

N *

1

1 Г

Условные обозначения

3.

без удобрений; Ы160Р60К80; .

-Ы80Р30К40; -Ы240Р90К120

Рис. 2. Динамика урожайности злаковых травосмесей по годам пользования. Опыт 8. А-1991Г.; Б-1992г.; С-1993г. ;Д-1994г. ;Е-1995Г.

Корреляционно-регрессионный анализ связи урожая ежово-овсяни-це-тимофеечной травосмеси с ботаническим составом (при N240 и без удобрений) показал на основе множественной регрессии, что между этими показателями существует функциональная зависимость .

6.2. Продуктивность многолетних злаковых трав при распределении азотных удобрений в течение вегетации В среднем за пять лет исследований максимальный урожай был получен при двух скашиваниях. Травостой с доминированием ежи сборной может обэспечить три укоса (табл. 4). Распределение минерального азота по укосам было эффективно в трехукосном блоке. Самая большая продуктивность на четвертый год исследований, а на пятый год опыта она снижается до уровня первого года.

На травостое пятого года пользования наибольшая масса корней накапливается при четырех скашиваниях. Внесение фосфорно-калийных удобрений в сравнении с азотным снижает ее количество, наибольший коэффициент продуктивности наблюдался при трех укосах. Распределение авота по укосам способствует накапливанию Сахаров в корневой массе в сравнении с другими вариантами минерального удобрения

.Связь между урожаем сухой массы с одного га, весенними дозами азотного удобрения и процентом участия видов злаков отличается по фазам развития травостоя. Более тесная зависимость (г-0.926) изменения урочая от доз аммиачной селитры при использовании травостоя в фазу цветения. Самый высокий коэффициент корреляции урожая и участия ежи сборной (г-0,934), овсяницы луговой (г--0,954) при скашивании также в фазу начала цветения.

6.3. Эффективность использования азотных удобрений травостоями. В микрополевом опыте, проведенном совместно с ВИУА им. Д. а Прянишникова с использованием метода меченых атомов (изотопа • выявлено, что при подкормке многолетних трав дважды по N60 тимофеевка луговая в смеси с клевером луговым использовала азота удобрений меньше, чем в чистом виде. Во втором укосе процент азота удобрений в общем выносе вне зависимости от ботанического состава травостоя в два раза больше, чем в первом укосе.

Коэффициент использования N мочевины различными травостоями колебался от 18,6 до 37,2. Злаки в клеверо-тимофеечном травостое в первом укосе использовали 28.IX от внесенного, во втором укосе 31, ЗХ ,а в тимофеечном травостое соответственно по укосам 36,4 и 18,51. Удобрение весной клеверо-тимофеечной смеси N120 и второго укоса N60 обеспечивает коэффициент использования весеннего азота

- 17 -

Таблица 4

УрожаЯ травостоя, т с 1 га. Опыт 2.

N 1........... (Распределение по ■ |1980г. ■ 11981Г. 1 11982г. 11983г. 1 Ц984Г. 1 11980-

вари I укосам N240 по 1 1 1 1 1 11984гг.

анта|фону Р80К150 1 » 1 » 1 1 « 1 • 1 «

1 Без удобрений 3.1 4.4 4.3 8.5 3,0 4.6

2 Р80К75+75 5.9 5.7 8.2 11.0 4.1 7.0

3 240+0 7.2 10,0 13.1 17,9 9,9 11.6

4 120+120 7.4 10,2 13,0 16.0 8,7 11.1

5 160+80 8.2 10.6 13.2 16.8 9,7 11.7

6 144+96 8.4 10.5 12.9 18.1 9.3 11,9

7 Без удобрений 2.4 3.6 4.8 5,7 2,8 3.9

8 Р80+К75+0+75 4.5 5.2 7.9 Ю.1 3.4 6,2

в 240+010 5.9 8,1 13,0 16,4 9.2 10,5

10 80+80+80 7.4 8.7 13.8 16.2 8.3 10.9

11 160+80+0 6.6 8.6 14.1 16,8 8.5 10,9

12 120+80+40 7.8 9.2 14.2 15,3 9.9 11,3

13 Без удобрений 3,7 3.5 5.0 5.8 2.1 4,0

14 Р80К75+0+0+75 4.7 5.3 6.8 8.3 3.5 5,7

15 240+0+0+0 6.9 7.2 10.4 12.8 7.7 9,0

16 60+60+60+60 7.4 7,8 11,8 13,0 7.5 9,5

17 160+0+80+0 7.4 8.4 12,1 13.4 7.9 9.8

18 120+80+40+0 7.4 8.2 11,9 14,1 8.4 10,0

19 96+72+48+24 8.1 8.4 11,6 14,2 7.7 10,0

20 86+69+51+34 7.3 8,3 11,6 14,9 7.6 9,9

НСР 05 1.2 1.0 0.8 1.0 0.6 0,5

-.18-

травой второго укоса только на 6.9Х.,

б. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ИРМ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ УДОБРЕНИЯ И СКАШИВАНИЯ

6.1. Химический состав корма из бобовых травостоев. Наряду с изучением изменения биохимического состава корма под влиянием агротехнических приемов мы определили взаимосвязь между . показателями качества в разные фазы вегетации; в трава первого укоса,в отавах. Участие биологических групп многолетних трав в составе травостоя играют решающую роль • в биохимическом составе травы первого укоса. Содержание сырого протеина колеблется от 93Х до 14.85С в зависимости от участия бобовых.

Корреляционный анализ данных биохимического состава пяти опытов показал, что в первом укосе содержание сырого протеина с содержанием сырой клетчатки, сахара связано обратной корреляционной зависимостью, между содержанием сырого протеина и N03. 2п связь положительная. Изменение содержания клетчатки и других показателей качества находится в отрицательной связи. Высокая корреляционная зависимость (Г--0.90) установлена между содержанием сырой золы и сахара. Следует отметить, что рост количества Сахаров происходит на фоне снижения содержания нитратов.

Регрессионный анализ позволил рассчитать, что при увеличении содержания сахара на один процент количество сырого протеина снижается на 1,37%. Повышение количества №>,2п на 10 мг/кг корма увеличивает процент протеина соответственно на 3,6 и 0,6 (рис.3).

В отавах в сравнении с первым укосом свявь содержания сырого протеина с N03, Мп, 2п обратная. При увеличении содержания сахара на один , процент количество сырого протеина снижается в меньшей ме- ■ ре, чем в первом укосе, только на 0,935. В сравнении с весенней травой в отаве увеличение содержания нитратов на 100 мг/кг корма вызывает падение сырого протеина на 0,2Х. При увеличении в корме Ре, №1 рост содержания нитратов осенью идет в два раза интенсивнее, чем в весенней траве.

6.2. Биохимический состав корма из злаковых травостоев. Химический состав корма иа злаковых травостоев в отличии от бобовых определяется минеральными удобрениями. Выявлены закономерности содержания сырого протеина» каротина, сырой клетчатки, сырого жира, . сырой золы, кальция, фосфора, калия от доз и соотношений ЫРК.

25-■ 20 ■ 15 •

10-

&■

■ I, I_I_и

300 900 15СО 2100 2700 3300

иг/кг

25 20 15 10 5

12

20

28 36

мг/кг

X

25 • 20 15 ■ 10 ■

5 •

1.5 4.5 7,5 10,5 13,5 16,5

Условные обозначения первый укос; ----отавы

Риг 3. Связь данных биохимического состава корма бобового травостоя в первом >косе и отавах. Опыты 4,5,8,12.

мг/кг

А - сырой протеин (2) и сахар (X); С - сырой протеин (1) и Мп (мг/кг);

Б - сырой протеин (X) и N03 (мг/кг) Д - сырой !ротеин (X) и 2п (мг/кг)

СГ I

' ' - 20 -Довы азота определяют содержание протеина в большей степени в фаву начала трубкования (г-0,84), в фазу цветения коэффициент корреляции равен 0,65. Сопряженность изменения содержания нитратов Я норм аммиачной селитры выражается коэффициентом корреляции от 0,Б6 до 0,71. В фазу начала выметывания эта связь отрицательная, а в на-1 чале цветения, трубкования она положительная. Сильная корреляционная зависимость (г-0,80) установлена в фазу начала трубковакия между содержанием сырого протеина и нитратов. В фазу начала выметывания степень сопряженности мевду содержанием сырой волы и цинка средняя (г—0,53). Вваимосвяаь показателей качества корма из отавы злаковых травостоев показывает, что оно в меньшей степени связано с урожаем и дозами удобрений, чем показатели качества травы при первом укосе. Большая степень сопряженности сырого протеина и сырой клетчатки (г--0,48) сырой Клетчатки и сахара (г--0,51), нитратов и марганца (г-0,Б6), меди и железа (г-0,58), меди ицинка (г-0,57).

7. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ ПРИ . ВЫРАЩИВАНИИ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ ТРАВ

7.1. Изменение агрохимических показателей почвы. В наших исследованиях отмечены закономерности изменения агрохимических свойств почвы в зависимости от минерального удобрения. Как под бобо-во-влаковыми, так и злаковыми травостоями после 4-го, б-го лет пользования органическое вецгство сохраняется на исходном уровне. На второй год опыта может даже увеличиваться под алаковым травостоем при фосфорно-калийном удобрении. Содержание калия в первые годы опыта несколько возрастает, в дальнейшем к 4-му, 6-му годам пользования его становится меньше, за исключением вариантов фосфорно-калийных. Количество подвижного фосфора в почве в первые два года исследований почти не изменяется, к концу опыта увеличивается.

На злаковых травостоях под влиянием повышенных МРК наблюдается подкисление почвенного раствора,по мере увеличения доз удобрений отмечена тенденция снижения в почве Ме, 5 и Са.

7.2. Содержание минерального азота в почве. Определение аммиачных и нитратных форм азота по данным 4-х опытов позволило выявить: нам ряд закономерностей. - Содержание форм минерального азота в почве зависело от уровня минерального литания, периода вегетации, слоя почвы; в меньшей степени оно определялось составом травостоя и го-

дом пользования. На травостоях 4-7 лет пользования весной аммиачных форм азота накапливалось меньше, чем нитратных, за исключением контрольных вариантов или при регулярном внесении азотных удобрений. Нитратный азот лучше перемешается по профилю, концентрация его по слоям почвы одинаковая Особенно под бобово-злаковыми травостоями 5-го года пользования N-NH4 накапливается в верхних слоях почвы, равномерного распределения его по слоям почвы можно добиться дробным внесением азотных удобрений в течение вегетации. Осенью минерального азота в почве больше, чем весной, особенно аммонийного.

Определено, что имеется обратная связь между эффективностью азота удобрений (Y) и содержанием N-N03 в почве (X) в слое от О -60 см. Сражается эта связь степенной функцией :

У - log 4.07Х"0'46

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

8. 1. Экономическая эффективность при во"-елывании многолетних трав Экономическая эффективность возделывания многолетних трав рассчитывалась по 4-м злаковым и 3-м бобово-злаковым смесям. Урожайность травосмесей различалась незначительно, а затраты на семена бобово-злаковых смесей была раза в 2 выше, чем злаковых. По этой причине влаковые травосмеси превосходят бобово-злаковые по выходу веленой массы на 1000 рублей затрат на семена на 30%, f по окупаемости затрат на семена на 15%.

Прибавка урожая от внесения удобрений на бобово-елаковсм травостое ниже, чем на злаковом. Несмотря на относительно высокие цены на минеральные удобрения их приме гние экономически эффективно. Окупаемость затрат на удобрения озсянице-тимофеечной и е-пво-тимо-феечно-клеверо луговой 3,6 руб/руб, для злаковой травосмеси при удобрении N80P30K40 и бобово-злаковой N50P30K40.

Окупаемость совокупных затрат выше ка злаковых смесях в сравнении с другими вариантами. Имеет место Четкая тенденция снижения оплаты урожаем совокупных ватрат по мере увеличения лов минеральных удобрений. Темпы снижения оплаты бобово-злаковой смеси по мере повышения доз минеральных удобрений выше, чем в злаковых травосмесях.

8.2. Энергетическая оценка применения минеральных удобрений под многолетние травы. Энергосодержание урожая ICQ) у злаковых тра-

Г*

восмесей составило,65.4-95,6 ГДХ, бобово-злаковых - 69,7-61,7 ГД* с 1 га. В злаковых травосмесях, чем больше дозы минеральных удобрений, - тем больше выход обменной анергии, в бобово-злаковых .. при высоких доаах минеральных удобрений выход энергии уменьшается. Энергетическая эффективность С энергоотдача или биоэнергетический КПД) самая высокая в бобово-злаковой смеси и составляет 11,9 единиц, выше, чем .злаковых на 47-65Z. . • '

' v: выводы

1. Разработаны научные- основы конструирования устойчиво продуктивных (5,0 - 8,0 тс 1 га сухой массы) бобово-влаковых и злаковых (мятликовых) агрофитоценоэов на дерново-подзолистых супесчаных почвах, что определяется системой травосмесей, рациональным использованием и удобрением'травостоев..

2. Предложенная структурно-функциональная модель агрофитоцено-ва из многолетних трав в складывающихся погодных условиях позволяет управлять формированием травостоев, устраняя отрицательное влияние

.антропогенных факторов.

На бобово-злаковом травостое с содержанием бобовых более 60Z фосфорно-калийное удобрение обеспечивает не только максимальную окупаемость 1 кг PR. но и влияет на сохранность бобовых (до 64,92) ко второму укосу второго года пользования. Уровень урожая на бобово-влаковых травостоях с содержанием клевера лугового 50Х и менее зависит от дов азотных, фосфорных, калийных удобрений, их взаимодействия и от доли бобовых в травостое.

Пдодуктивностьвлаковых травосмесей определяется в основном азотным удобрением!- Дня ежово-тимофеечной травосмеси увеличение до-вы аммиачной селитры в подкормку на 10 кг д. в. вызывает рост урожая на 0,26 т с 1 га сухой масоы. Формирование урожая злаковых травосмесей зависит и от динамики видового состава по годам пользования. Связь урожая ежово-тимофеечной травосмеси с минеральным питанием и ботаническим составом высокая (г - О.81): для тройной смеси эта свяэь функциональная (г - 0,98).Высокая зависимость (г - 0,94) имеется между урожаем ежово-овсянице-тимофеечной травосмеси при N80 и ботаническим составом. ®

3. Определены закономерности формирования надземной массы.мно-. голетних трав в зависимости от погодных условий и применяемых агротехнических приемов. У удобренных бобовых и злаковых травостоев ко-

эффициент корреляции мехду урожаем и продолжительностью роста растений выше, чем в неудобренных вариантах. Изменение продуктивности бобовых менее тесно свяаано с временем формирования травостоя, чем злаковых.

Урожай первого укоса травостоя с доминированием овсяницы луговой тесно коррелирует с 1ТА>10°С (г - 0,603). Температура играет большую роль в формировании отавы при доминировании тимофеевки луговой (г - 0,831), что связано с наличием у нее озимых и яровых форм. Рост же отавы ежи сборной регламентируется выпадающими осадками.

4. Шдбор видов многолетних трав в состав бобово-злаковых травосмесей позволяет получать урожай 7,0 - 10,0 т сухой массы, 62,0 -89,0 ГДж обменной энергии с 1 га. При этом двухукосные травостои обеспечивают большую продуктивность, чем трехукосные. Второй и третий годы пользования являются решающими в формировании ботанического состава растительного ценоза; в эти же годы получен и максимальный урожай При двух скашиваниях лучше развивались клевера в первом, а при трех - во втором укосе, что обьясняется использованием травостоя в более раннюю фазу развития расте» лй.

Ценотические особенности многолетних трав в бобово-8лаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в смесях. В отавах многокомпонентной травосмеси выявлена корреляционная зависимость (г - 0,68) между участием овсяницы луговой и клевера гибридного, наблюдается высокая обратная свявь (г - -0,81) для участия клевера гибридного и ежи сборной. Конкуренция в травосмесях с меньшим количеством видов выражена слабее, поэтому они по урожайности не уступают многокомпонентным. При этом це-нотически наиболее активны ежа сборная и клевер луговой.

5. При подсеве (после предварительного дискования) клевера лугового в травостой седьмого года жизни разного ботанически о состава выявлено, что полевая всхожесть семян по вариантам исследований почти одинаковая. Черев три месяца после всходов клевера, его выживаемость была значительно больше там, где до подсева доминировали верховые злаки, по сравнении с травостоем при преобладании овсяницы красной. В дальнейшем в течение двух лет при Р60КВ0 содержание клевера лугового в травостое превысило БОХ в вариант?т, где отмечена его лучшая сохранность после всходов.

6. На основании научно обоснованного подбора компонентов злаковых травосмесей и рационального удобрения формируются травостои,

которые обеспечивают урожай 7,0- 12,0 т сухой массы, 58,1 99,6 ГДж обменной энергии с 1 га.

Конкурентные,отношения в травосмесях, возделываемых на супесчаных почвах, обостряются при повышенных дозах минеральных удобрений. фи низком уровне минерального питания (N80) тимофеевка луговая успешно развивается в смеси с ежой сборной. Высокий уровень ыинерального питания ускоряет формирование одновидового травостоя ежи сборной. Овсяница луговая на средних л высоких фонах минеральных удобрений в смеси с ежой сборной дает устойчивые урожаи.

7. Различные злаковые смеси формировали травостои, отличающиеся по урожаю в зависимости от уровня минерального питания. Самая высокая окупаемость минеральных удобрений выявлена в двукомпонент-ной ежово-тимофеечной смеси; особенно ярко это выражено при удобрении Ы60Р30К40. При этом энергетическая эффективность составила 7,7. Тройная, смесь не шсалеь «яямк преимуществ при различных уровнях минерального питания по сражению с другими травосмесями.

В фазу начала выхода в трубку проявилась'умеренная отрицатель-, ная свявь. между дозам» азотных удобрений, внесенными весной и участием в травостое ежи сборной, овсяницы луговой. Для тимофеевки же луговой и дозаю К коэффициент корреляции составил 0,62. . В фазы начала выметывания к начала цветения наблюдалась тесная связь изменений доз аммиачной селитры и удельного веса ежи сборной в травостое (коэффициент корреляции больше 0,70). Для овсяницы луговой при той же тесной связи отмечена обратная тенденция.

8. В мозаичном посеве частично устраняются конкурентно-антагонистические эффекты между видами многолетних трав. При посеве перекрестными полосами у бобовых растений быстрее наступают фенологические фазы, наблюдается меньшая засоренность посевов в 1-й год пользования; большая степень проективного покрытия, густота побегов И площадь листьев; клевер луговой сохраняется к третьему году пользования на уровне 102. Урожай мозаичных посевов по укосам более выравнен, выше качество растительной продукции, чем при других способах валужения. Однако требуется в дальнейшем разработка новых сельскохозяйственных машин для создания травостоев такого типа.

9. Распределение доз минеральных удобрений по укосам и годам пользования на бобово-злаковом травостое показывает, что при высоком содержании бобовых азотное удобрение (N60) не эффективно независимо от сроков внесения (с весны или под второй укос). 1фи фос-форно-калийном фоне и внесении аммиачной селитры в 3-й год поль-

зования под каждый укос с~мечена наибольшая прибавка урожая на 1 кг NPK и 1 кг ааота. Следует подчеркнуть, что за счет плодородия почвы и биологической фиксации ааота получено 7,1 - 9,2 т /га сухой массы. Определено, что последействие фиксированного ааота можно приравнять к 60 кг азота минеральных удобрений. На третий год пользования за счет симбиотического и минерального азота уровень урожая у трав в 1,5 - 2 раза выше, чем в предшествующие годы. Травостои, не удобряемые в предшествующие два года аммиачной селитрой и содержащие более 50Z клерера лугового, не уступают по продуктивности удобряемым ежегодно N60+N60 .

10 Микроэлементы, внесенные один раз, проявляют положительное действие на продуктивность злаково-бобового травостоя в течение 4 -5 лет пользования на фоне NIECPSO-'ICO. Лучшие результаты (5,2 Т с 1 га сухой массы) получены при совместном внесении основных удобрений с Мэ и смесью Мо с Со ( как при рдегоднсм внесении микроэлементов, так и в последействии).

11. Лвуукосное исгольаование многолетних травостоев с доминированием ежи сборкой и дробное внесение азотных j добр«*ний способствует развитию различных типов п'ЧЧто.т, 1 равным образом ве-1 етатганых, основную часть которых состав-пит листья, что обесге'.и-аает голуч»нир 11,9 т с 1 га с/хой массы высококачественного корма. Вместе с те*., распределение доз минерального тзота на араковом тра-восто» Солее эффективно при трехкратном скашивании. Доказана более тесная связь между урожаем и дозами аммиачной селитры при использования траЕостоя в фазу цветения (г - О,§26).

12 Коэффициент исгольвования азотных удобрений, определенный методом меченых атомов стабильного изотопа ISN, зависит от периода вегетации травостоя. При подкормке мочегиной по N60 многолетних трав под 1-й и 2-й укосы усвоение аас~я алаками в клеверо-тимофееч-ном травостс"? соответственно составляет C3.1Z .t 31,31. В тимофееч-ноы травостое доступность ааота ко второму укосу снижается ( в первом - грсиент использования азотных удобрений 36,4, во втором -18,5 ). Причем, на бобово-злаковом травостое азот удобрений почти полностью "перехватывался" злаковым компонентом травосмеси.

13. Урожай бобово-злаковых и злаковых травостоев в год последействия удобрений и многоукосного использования по вариантам опытов достоверно не различался. Однако, по Оотаничвикому составу отмечены следующие изменения : при предшествующем многократном отчуждении ва фосфорно-калийном фоне в травостое появился клевер ползу-

- 26 " чий, при удобрении азотом - разрастался мятлик луговой; при двукратном использовании - развивалась тимофевка луговая.

14. Изменение биохимического состава корма в первом укосе й отавах происходит под влиянием погодных условий. Доказана обратная корреляционная зависимость между содержанием сырого протеина,' голы в корме первого укоса злакового травостоя и соответственно сумюй температур более Б°С (г - -0,745} и суммой осадков (г - -0,472). В отаве 1ТА>Б°С на 60Х определяет долю клетчатки в корме.

У бобового травостоя в фазы бутонизации, цветения наблюдалась обратная тесная связь между суммой температур более 5°С и содержа- ■ нием сырого протеина, сырой 80лы,№>. Си. Чем больше выпадает осад- ' ков при формировании бобового . травостоя первого укоса, тем ин--тенсивнее снижается в корме содержание Мгс (г - -0,92) и сырой золы (г - -0,95). В отаве бобового - травостоя отмечена положительная тесная свявь суммы температур более 10°С с содержанием сырой клетчатки (г - 0,74). С увеличением суммы осадков в корме' повышается содержание Ре, Мп, 7п ( коэффициент корреляции составляет соответственно 0,74; 0,76 и 0,82), что обусловлено увеличением доступ-'ности этих элементов литания в почве.

15., Бобовые травостои обеспечены микроэлементами в целом лучше, чем злаковые, - это связано с долей участия бобового компонента. Количество 1*1 и 7л ко второму укосу увеличивается;, азотные удобрения снижают количество железа во второй половине вегетации. -

Участие бобовых в травостое определяет содержание сырой клетчатки в фазе начала цветения (г - -0,80); сопряженность между содержанием сырого протеина и сырой клетчатки также отрицательная.

~ 16. Химический состав злаковых трав изменяется - в зависимости от доа и соотношений минеральных удобрений, срока скашивания, видового состава травостоя, и участия вида. При первом укосе злаковой смеси с преобладанием ежи сборной в начале ее выметывания еле- ' дует вносить наибольшее■количество азота весной (80 - 120 кг/га),80 кг/га под второй. 40 кг/га под третий укосы. При соблюдении этих условий содержание нитратов в корме не достигает критического уровня. .■.■;,'■' ' ■

По мере увеличения возраста, удобряемого ' аммиачной селитрой травостоя, в корме содержится меньше 7л и Мп. Обильное удобрение при скашивании в фазе выхода в трубку способствует,увеличению концентрации М-1 и Ге. Корм, полученный во втором укосе, особенно беден -микроэлементами. К осени уменьшается обеспеченность его медью , и

цинком

От лоз азота зависит содержание протеина в корме в большей степени в фазу начала выхода в трубку (г - 0,84). Связь изменения содержания нитратов и доз аммиачной селитры количественно выражается коэффициентами корреляции от 0,55 до 0,71» Сильная корреляционная зависимость (г - 0,80) отмечается в фазу начала трубкования между содержанием сырого протеина и нитратов, потому что процесс активного роста ¿лаковых трав только начался. Сопряженность между содержанием сырой золы и цинка в фазу начала выметывания отрицательная С г - -0,53).

17. Под злакгвыми травостоями к шестому году исследований запасы органического вещества, кислотность почвы остались на исходном уровне. Содержание подвижных форм калия снизилось, в связи с увеличением его потребления глаками при внесении азотных удобрений и многократном скашивании

Аммонийного азота в гочве отмечено меньше весной при обильном минеральном питании, так как с увеличением вносимых доз аммиачной селитры уменьшается коэффициент использования азота и. кроме того, аммонийный азот трансформируется в нитратный П"и сбалансированном ааотно-фосфорно-калийном удобрении наблюдаемся увеличение содержания N-N03 и Н-ИН4 в почве в вариантах N160. Доказана обратная связь между эффективностью ааота удобрений и содержанием N-N03 в слое почвы 0-60 см, которая выражается степенной функцией.

18 Возделывание бобово-злаковых травостоев в течение 4-х лет приводит к уменьшению техногенного воздействия на почву и увеличивает поступление растительных остатков, способствуя тем самым стабилизации содержания гумуса в почве.

К весне 5-го года жизни аммонийный азот концентрировался в основном в слоях почвы 0-20. 20-40 см. Нитратный азот находился во всем профиле 0-60 см; в слое 40-60 см, как правило, его содержание было больше, чем в верхних горизонтах, что связано с инфильтрацией нитратов с осадками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для дерново-подзолистых средне и хорош окультуренных почв в условиях Центрального района Нечерноземной зоны "оссии рекомендуется система соадания и использования многолетних трав иа основе выявленных параметров ведущих факторов формирования травостоев.

. 1. Определенные в процессе исследования функциональные зависимости и выявленные взаимоотношения между факторами продуктивности позволяют для травостоев разного видового состава, по фазам развития и периодам вегетации расчитать :" 4

- содержание одних видов многолетних трав по наличию других; • - урожайность по ботаническому составу;

- продуктивность и качество растительной продукции в зависимости от прогнозируемых выпадающих осадков и суммы активных температур;

- количество одних питательных веществ в корме по наличию других; •

- урожай многолетних трав, качество растительной продукции в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений;

- изменение агрохимических показателей почвы под влиянием минеральных удобрений. .

2. Для получения устойчивых урожаев многолетних трав по годам пользования и укосам необходима система бобовых и злаковых травостоев различного видового состава. Подбор видов в состав укосных 'травосмесей определяется экологическими условиями, режимами удобрения и использования; уровнем интенсификации ведения хозяйства. В районах с меньшей интенсификацией сельскохозяйственного производства из злаковых травосмесей целесообразно высевать: ежу.сборную + тимофеевку луговую или овсяницу луговую + тимофеевку луговую. В пригородных зонах крупных промышленных центров при достаточном количестве минеральных удобрений травостои ежа сборная. + овсяница луговая и ежа сборная + овсяница луговая + тимофеевка дуговая должны занимать основную площадь. Клевер красный включаем в состав травосмесей при 2-х, 3-х кратном скашивании, клевер гибридный только при двукратном. '

Разработанные по каждой травосмеси производственные функции урожайности и показателей качества дают возможность расчитать ожидаемые урожая. Урожай злаковых и бобово С<502) - злаковых . травосмесей в основном изменяется под действием азотных удобрений. На основании прибавок урожая от внесения азота в различных дозах выбираем оптимальное удобрение,травостоя с учетом обеспеченности хозяйства минеральными удобрениями и потребности в кормах.

Режимы удобрения и использования многолетних трав корректируются в зависимобти от погодных условий, которые формируют тра-, . востои. Например, увеличение суммы активных температур на 1°С изме-

няет продуктивность первого укоса травостоя при доминировании овсяницы луговой на Xв кг с 1 га сухой массы. Урожай такого травостоя на 64Z определяется К ТА>10°С.а урожай отавы многолетних трав с доминированием ежи сборной повышается на 10 кг с 1 га при увеличении суммы осадков на 1 ш

3. При выпадении бобового компонента необходим подсев клевера лугового в злаковый травостой после предварительного дискования. Лучшая выживаемость клевера обеспечивается там, где в исходном травостое доминантами были верховые влаки; меньшая (< ЗОХ) - при подсеве в дернину с преобладанием низовых злаков.

4. ГЬсев многолетних трав способом перекрестных полос (мозаичный посев) в сравнении с традиционным увеличивает продуктивное долголетие палоконкурентных видов. В мозаичном посеве растения более ни8корослые, облиственные и обеспечивапг получение высококачественного корма.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ IX) ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ :

1. Игльинкпва Н. И. , Талин Е А., Кустода М. А. Применение ко-Сяльта как микроуаобрекия нз кормовых угодьях Калининской области. Буклет БШИШ. КСХН - Калинин. 1800 - Зс.

2. lieрjлая Г. Е., Ттин В А., Нечутким С. tí. , Тельбиа Е В. Еаия-ние ч*ела укосоз и распределение сезонной нормы азота на продуктивность влакового травосточ в условиях Калининской области. // Известия ТС.ХА. 1882. - Вып. 5. -С. 35-39.

3. Тслпя & А. Влияние дез минерального азота я числа укосов на продуктивность травостоя.//Тевисы докл. (II научно-грахт. конференции Тверского СХИ.-Тверь 1982.-С. 51-52.

4. Ыгрзлая Г. Е. , Ттии а А., Не- ушкзт С. U. . Тельбиа а Е Урожай и качество керкз со адамовых миогоукосяых лугов в 8рчнсимости от режима использования. //Кормопроизводство, 1683 - n7. -С. 32- 33.

5. А£внасьеэ Р. А. , Мералая Г. В. , Тплнн Е А. Дробное внесение азотных удобрений на сеяных лугах. // Тевисы докл. Всесоюзного сов. участников Географической сети опытов о удобрениями. -И.: 1984. -С. 176-177.

6. Тмин Е А. Исследование продуктивности сеяного дуга. //Сборник трудов ЯСХИ. -Ц. ,1984. -а 43-55.

7. lieрзлая Г. В.. Tnsxra Е А., Перевалов It И. Ооадаиие высокопродуктивных дугопастбшиых угодий в условиях Калининской об-

ласти.//Под N61-84,реферат Кормовые 'культуры,сенокосы и пастбища. 1984, N4. С. за

8. Преображенская Ю. Г. , Талин ЕА., Максимчук А. а Изменение продуктивности, и качества многолетних травосмесей в зависимости от набора компонентов. //Информ. листок N36-85 Калинин. ЦНТИ. 1985. - 4 с.

9. Тюлин Я А. Формирование: урожая сеяных трав по укосам на суходольных лугах.//Тезисы докл.VIII научно-произодственной конференции.-Калинин, 1985. -С. 67-68.

10. Афанасьев Р. А., Тюлин Е А. Интенсивное использование пастбищ со в лаковым травостоем. //В сб. Комбинированное использование культурных пастбищ, -И.: Московский рабочий , 1985. -С. 46-60.

11. Тюлин В. А. Интенсивное использование луговых травостоев. //В кн.Совервенствование технологий .выращивания .верновых и кормовых, культур в Калининской области.-М.:ТСХА, 1985. -С. 52-56.

12. Тюлин Е А. Эффективные дозы и соотношения минеральных удобрений на сеяном влаково-бобовом травостое. //Тезисы докл. IX научно-производственной конференции.-Калинин. 1986. -С. 83-84.

13. Тюлин Е А., Усова Е Е . Мананнов Е Е. Интенсивное испольво- '. ваяие травостоев культурных пастбищ. //Информ. листок N31-86,Калинин. ЦНТИ, 1986. -3 с .

14. Тюлин Е А. Формирование урожая сеяных трав при интенсивном использовании. //В кн. Интенсификация системы земледелия Калининской области.-М.: ТСХА, 1986.-С. 57-62.

15. Тюлин Е А. Влияние интенсивного использования луга на урожайность, качество корма, ботанический состав травостоя. //Тезисы докл. X науч. -прак. конференции.-Калинин. 1987.-С. 120-121.

16. .Тюлин ЕА. Дозы и соотношения минеральных удобрений на бобо во-злаковом травостое.//Оптимизация перспективной системы земледелия Нечер. зоны. Сб. трудов ТСХА. -М., 1987. -С. 62-65.

17. Тюлин ЕА.; Изучение содержания нитратов в луговом травостое. // Тезисы докл. XI науч. -практ. конференции. -Калинин, 1988. -С. 71-72. '

18. Тюлин Е А. Продуктивность многоукосного луга. //Флора и растительность южной тайги. Межвузовский сборник. -Калинин, 1988. -С.40-44.

19. Тюлин Е А. Изучение изменения соотношения компонентов травостоя при интенсивном использовании. //Флора и растительность южной тайги. Межвузовский сборник. -Калинин. 1989. - С. 63-70.

20. Кобзин А. Г., Псложенпева Л П., Тюлин Е А. Влияние различных

приемов перезалужения на продуктивность осушаемых лугопастбииных угодий и качество травяного корма. //Начн. труды. БНИИЮ. - Калинин, 1989. -С. 38-43 .

21. Шарапова а С. , Тмин Е А. . Кустова М. А. Формирование травостоя в зависимости от видового состава и числа скашивания. //Те-висы докл XII научно-практ конф.-Калинин, 1990.-С 87-89.

22. Шрапюва а С. . Тмин а А , Кустова Ы. А. Формирование мозаичных луговых агрофитоиенозов в центральном районе Нечерноземной зоны РС"ХСР //Флора и растительность пжной тайги. Межвузовский сборник.-Тверь 1991.-С. 54-60 .

2а Тмин а А. . Кустова М. А. Создание луговых бобово-злаковых травостоев // Кнформ листок N94-91,Тверской ПНТИ.1991. -3 с

24. Шарапова а С . Тмин а А. , Кустова М. А. Продуктивность бо-бово-злаковых тр-нвостсев в зависимости от числа компонентов //Материалы XXIX научно гроизводст. конф.-Великие Луки, 1991. -С. 68-70 .

25 Тмин а А. . Кустова М. А. Устойчивость бобово-злаковых фи-тоценоаоа гри укосном использовании //Тевисы докл. XIV научно-практ. кона.-Тверь. 1991.-С 93 .

Гб. израню ва а С. , Тмин а А.. Кустова М. А. Пути создания луговых травостоев //ИнФсрм. листок N34, ГродЯенский ПНГИ Вел. НИИНТИ Госплана БССР. 1691.-3 с.

27. Тмин а А. Еырашиездие лугопастбишных трав. //Рекомендации по органиачшш производства чистой продукции в колхозах и совхозах Тверской области для диетического питания.-Тверь, 1991.-С. 15-19.

28. иЬрааова а С., Тмин а А. , Кустова М. А. Создание мозаичных устойчивых луговых травостоев методом перекрестного посева. //Труды ЛГАУ. - А .1991. -С. 57-62.

29. АФпяасьев Р. А. , Тмин а А. Влияние азотных удобрений на продуктивность бобово-злакового травостоя на осушенной дерново-гле-евой почве. //Бмлетень ЕИУА.-М. . 1991.-N106.-С 44-51.

30 Тмин а А. Влияние режима удобрений на урожайность, качество корма бобово-злакового травостоя.//Сб. научных трудов. -М.: МСХА. 1531. -С. 95-101»

31. Кобзин А. Г. . Тмин а А. Лугопастбмшнов хозяйство. Пособив для Фермера,арендатора. - Тверь. 1991,- 24 с.

32. Тмин а А.. Кустова М. А. Совдание устойчивых луговых травостоев. // Тезисы докладов научно-практической конференции. -Вологда. 1991.-С 13.

33. Тмин а А.. ДворешасЯ а & Изучения лоа а соотношений ми-

: - 32 - ."

нералышх удобрений на алаковом травостое. //Тезисы XVI научно-практической конференции.-Тверь, 1993.-С. 69-60.

34. Тмин а А., Сутягин а а Влияние вовделывания многолетних трав на плодородие почв и продуктивность севооборотов. //Тевисы XVII научно-практ. конференции. - Тверь, 1994.-С. 99-100 .

35. Тюшн В. А. Урожайность многолетних трав и погодные условия. //Тевисы XVII науно-практической конференции. -Тверь. 1994. -а 103-104. ■

36. Тюжин В. А., Кустова - Ы. А. Состав бобово-в лаковых травосмесей при двух,трех скашиваниях. • // Сб. научных трудов. - М.: МОХА, 1994. -С. 46-61.

37. Тюшн К А., Дворецкий & & Изучение использования минерального азота многолетними травами. // Тевисы XV Ш научно-практ. конференции, -Тверь, 1996. -С. 38 .

38. Тюлин В. А., Бабанов А Б. Формирование продуктивности кле-веро-влаковых травостоев. //Тевисы XVIII научно-практической конференции. -Тверь, 1995. -С. 44.

39. Тюлин & А., Венкова Г. К Агротехнические приеьш повышения 'продуктивного долголетия злаковых травостоев. //Тезисы XVIII науч-

ио-практической конференции. -Тверь, 1995.-С. 62-63 .

40. Тюлин Е А. Создание и использование многолетних травостоев. Учебное пособие для ВУЗов.-Тверь, 1995.-177 с.

41. Тюлин аА., Салова Т. Ы. Эффективность севооборотов с многолетними травами. // Тезисы XVIII научно-практической конференции. -Тверь, 1996.-С. 63-54 .

42. Тюлин & А.,, Бабанов Л а Продуктивность бобово-влаковых травостоев при различном минеральном удобрении. //Тевисы докл. XIX научно-практической конференции.-Тверь. 1996. -С. 87.

43. Тмин Я А. Агроклиматические факторы формирования продуктивности многолетних трав. //Тевисы докл. XIX научно-практической конференции.-Тверь, 1996. -С. 88-89.

44. Тюлин а А. Денотические особенности многолетних трав при шггенсивяом использовании. //Тезисы докл. XIX научно-практической конференции. - Тверь. 1906.'•С. 80-90.:

Обьсм 2 п 1

5акл 427

Тираж 100

Типография Ииатспства \К X \ 127550 \\<«.ква Тимиршиккаи \п 44