Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор бобово-злаковых травосмесей для интенсивного использования сенокосов в условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Подбор бобово-злаковых травосмесей для интенсивного использования сенокосов в условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны Российской Федерации"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КШОШСШ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
РГ 6 О А ™миз
на правах рукописи
МАРКЕВИЧ СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ
УДК 633.2.031
ПОДБОР БОБОВО—ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНОКОСОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ - 1997
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и биотехнологии Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители : доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р..й.Кутузова . .доктлр—сельскохозяйственных—нау&т-профессор-1кМтКардашин-
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А.Зотов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д.С.Корнышев.
Ведущее предприятие (учреждение) - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
.Защита состоится 199? г.
в ";?11_ичасов "СО-" минут на заседании диссертационного совета К.120.34.01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 182100, Псковская область, г.Великие Луки, пл. Ленина, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
Общая характеристика работы
Актуальность темы обусловлена необходимостью поручения продуктивности сенокосов на основе ресурсо-энергосбер- гаищих приемов и концентрации обменной энергии в объемистых кормах, получаемых на лугах. В последние годы приемы интенсификации сенокосов в основном базировались на многоукосном использовании злаковых травостоев, продуктивность которых стимулировалась за счет оптимизации доз минеральных азотных удобрений. Однако при этом совокупные энергозатраты достигали 17...40 ГДн на 1 га вследствие высокой энергоемкости азотных удобрений. Для обеспечения высокой продуктивности при снижении затрат антропогенной энергии перспективным в луговодстве является создание бобово-злаковых травостоев, которые обеспечивают удлинение беспрерывного-; поступления высококачественного сырья для производства высокобелковых кормов.
За последние годы в условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны страны районированы новые высокопродуктивные сорта бобовых. Однако роль новых сортов в накоплении биологического азота, а также влияние их на продуктивность бобово-злаковых травостоев .при интенсивном использовании не изучены. Целью наших исследований было разработать приемы интенсификации сенокосов Северо-Западного района Нечерноземной зоны Российской Федерации на основе создания бобово-злаковых травостоев с использованием районированных сортов. Поэтому программой исследований прёдусмативалось решение следующих задач : разработать состав травосмесей с наиболее устойчивым и высоким содержанием бобовых; определить наиболее продуктивные травосмеси в зависимости от вида и сорта бобового компонента и режима использования; установить дополнительное накопление азота за счет биологического источника в надземной массе травостоев; определить качество корма бобово-злакового состава при разных режимах скашивания; дать агроэнергетическую и экономическую оценку^ создания, и_испрльз.йвания__бо.брвр-злаковых__траво_-.__
стоев на сенокосах.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Западного района подобраны виды и сорта бобовых в травостои четырехлетнего срока пользования, определены размеры накопления биологического азота, дана агроэнерге-тическая оценка создания и использования бобово-злаковых травостоев интенсивного типа.
На защиту выносятся положения об усоЕериенстзорг'н:'!' " "
нологии возделывания бобово-злаковых травостоев за счет подбора видов и сортов бобовых трав и оптимизации режимов их скашивания.
Практическое значение разработок состоит в том, что реко мендованный состав перспективных бобово-злаковых травостоев обеспечивает получение 5,42...6,16 тыс.корм.ед. (или 66...?? ГДш 03) с i га. 12.0...13,2 ц/га сырого протеина в среднем за 4 года пользования при экономии 111... 141кг/га минерального азота и высоком коэффициенте полезного действия совокупных затрат, достигающих 404-423Х при производстве сена и 290...304Х по сбору обменной энергии при производстве сенажа.
Реализация полученных результатов. 9совершенствованные приемы и технологии прошли производственную проверку и внедрены в АО "Селькорм" Порховского района Псковской области. Результаты исследований изложены в б печатных работах, вошли в отчеты научной работы Великолукской ГСХА за 1991... 1994 гг. По материалам исследований под руководством автора диссертации на кафедре растениеводства и биотехнологии Великолукской ГСХА защищены дипломные работы: Карпюком fl.B. (1992), Туркотом А. В. ( 1993), Омельчуком В.Н.( 1994), Шмелевой Е.(1.( 1995 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по актуальным вопросам кормопроизводства (Москва, 1991 г.), на научно-производственных конференциях Великолукской ГСХА (1991, 1994 гг.), на Международных .научно-производственных конференциях Новгородской ГСХА ( 1991, 1994 rrj, на научно-технических советах отдела луговодства ВНИИ кормов (1991...1993 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 46 на иностранных языках.
Программа, методика и условия проведения исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в 1990... 1993 г.г. на опытном поле учхоза "Удрайское" Великолукской ГСХА Псковской области. Опытный участок - суходол нормального увлажнения. Почва дерново-подзолистая, легкосуглинистая, близкая к нейтральной (рН сол. 5.9-6.1), характеризуется низким содержанием гумуса (1,3-1,82),высоко обеспечена фосфором (25,1-25,3 мг) и калием (16,8-21,0 мг.экв. на 100г. почвы).
Исследования проводили в полевом двухфакторном опыте.
схема его приведена в таблице !. Фактор fi - оценка 15 бобо-во-злаковнх травосмесей на основе местных и районированных сортов (5 соотов клевера лугового, по 1 сорту клевера ползучего и лядвениа рогатого, по 2 сорта клевер а гибридного и люцерны. а также 4 травосмеси с двумя бобовыми компонентами). Для определения размеров поступления азота из почвы и определения количества биологического азота в схему опита включен вариант . со злаковой травосмесью на аналогичном фоне Р60К90, и варианты с внесением N75 и N150 для расчета эквивалентности биологического /и минерального источников азота. Фактор В - изучение различных режимов скашивания : в первый год жизни уборка покрова íвико-овсяной смеси) в различные сроки (I режим - фаза массового цветения - начало образования бобов у вики;II режим-фаза бутонизации - начало цветения вики), второй укос трав при высоте 35-40 см; в последующие годы жизни травостоев в I режиме - двуукосное использование, во II режиме - 2-3-укосное использование. При двуукосном использовании первый укос проводили в фазу цветения бобовых, второй - в третьей декаде августа, при трехукосном - первый укос в фазу бутонизации бобовых. последующие укосы при высоте травостоев 35-40 см.
Опыт включает 36 вариантов. Размещение вариантов по фактору fl - рендомизированное, по фактору В - методом расщепленных делянок. Площадь делянки по фактору А - 80 кв.м, по фактору Б - 40 кв.м, повторность 4-х кратная, учетные площадки 25 кв.м на кажной делянке.
Агротехника создания многолетних бобово-злаковых тра-востоед общепринятая для Нечерноземной зоны России.
^качестве бобовых компонентов в состав бобово-злаковых травосмесей включены следующие виды и сорта бобовых трав, районированных в областях Северо-Западного района или Нечерноземной зоны со сходными или более суровыми климатическими условиями: клевер луговой Псковский местный. Темп, Сиворицкий, Волосовский, Тетраплоидный ВИК, клевер гибридный Первенец, íly-жанин. клевер ползучий Волат. люцерна Северная гибридная. Ве-" гат лядвенец-рогатый-Дединовс-кий—В-травос-тоях-с- двумя-бобовы- - -ми компонентами использовались смеси клевера лугового Темп с клевером гибридным Первенец, с клевером ползучим Волат и люцерной Северная гибридная, а также люцерны Северной гибридной с лядвенцем рогатым Дединовский. В качестве злаковых компонентов использовались тимофеевка луговая Псковская местная и овсяница луговая Псковская местная.
Агрохимические показатели почвы, ботанический, химический состав травостоев и их урожайность (в пересчете на iw
¡цество - CB) определяли по общепринятым методикам, статистическую обработку данных по урожайности - методом диспресионно-го анализа (Доспехов Б .ft.. 1985 ).
Содержание обменной энергии (03). кормовых единиц и переваримого протеина в корме, биоэнергетическую эффективность создания бобово-злаковых сенокосов определяли согласно "Методическим указаниям по проведению научных исследований в ХП пятилетке по луговодству (М., 1985!".
Погодные условия за годы проведения исследований были характерными для изучаемого района и благоприятными для произрастания многлетних трав. По годам они характеризовались следующими показателями: сумме активных температур за +10еС период составлял по среднемноголетним данным 1937. в 1990-г.-1930, в 1991 - 2050, в 1992 - 2190. в 1993 - 1919'С; количество выпавших осадков составило соответственно 315, 433, 42?, 213 и 2?2 мм. /
Формирование бобово-злаковых травостоев
Формирование наиболее перспективных бобово-злаковых травостоев в течение 4 лет жизни происходит в основном за счет бобовых трав. Б первый год жизни трав ранняя уборка покровной культуры способствует более благоприятному развитию многолетних трав, и при достаточном наличии в почве элементов питания и влаги они способны сформировать полноценный укос.
Изменения ботанического состава травостоев связаны, прежде всего, с-фитоценотической активностью основных компонентов. Наиболее высокая урожайность у раннеспелых и позднеспелых сортов клевера лугового Псковский местный и Волосовский 86, клевера гибридного Луканин. клевера ползучего Волат сформировалась в первые два года жизни, а на третий год вследствие краткосрочного периода их продуктивности урожайность их резко снизилась, при этом относительное содержание в травостое (в процентах по массе) также снизилось до 31...517..
Наиболее равномерно1)_теч_ение четырех лет отмечалось_с<ь_ дёр на н йё~~п озд не спелых и среднеспелых сортов клевера лугового Темп, Сиворицкий 416, Тетраплоидный ВИН, а также клевера гибридного Первенец. Содержание в урожае на третий год жизни этих сортов составляет 54...567., а на четвертый - 32...562.
Фитоценотическая-.активность люцерны в травостое повышалась, начиная со второго года жизни, а максимальное участие ее в агрофитоценозе достигнуто на третий год (до 60...68%).
Включение в состав травосмесей двух бобовых компонентов
позволяет создать более стабильные и устойчивые к интенсивному использованию травостои. Наиболее удачными оказались смеси клевера лугового Темп с люцерной Северная гибридная.
Участие злаковых трав в травостое возрастало со второго года жизни. После выпадения краткосрочных видов бобовых за счет неиспользования биологического источника азота содержание их достигалось 66 - . Особенно это заметно на третий год. когда урожайность злаковых трав в составе бобово-злаковых травостоев была на 1,4...6,5 ц/га СБ выше, чем в чистых посевах на фоне РК. В травостоях с более устойчивыми видами участие злаков на 3 - 4 годы жизни составило 40 - 55%. Внедрение дикорастущих видов было незначительным (А - 67. в перспективных травостоях).
Интенсивный режим скашивания в фазу бутонизации приводит к более сильному снижению фитоценотической активности бобовых трав. Побегообразование уменьшилось по сравнению с двуукосным режимом на 19...33%. При этом снижение содержания бобовых трав в составе травосмесей на третий год жизни составляло 9...12%.
Наиболее устойчивыми к интенсивному укосному использованию оказались тетраплоидные сорта клевера лугового Темп, Тет-раплоидный ВИК и клевера гибридного Первенец; их участие сохранилось к третьему году жизни на уровне 57...582 при использовании в фазу цветения и 55...56% при скашивании в фазу бутонизации бобовых.
Качество корма бобово-злакового состава
Создание бобово-злаковых травостоев позволяет получать корма высокого качества, причем при более интенсивном режиме скашивания - в фазу бутонизации бобовйхполученная масса характеризуется более высоким содержанием сырого протеина С 16,0...18,0%), обменной энергии (10,1...10,3 МДж) и кормовых единиц ( 0 ,79.. .0,84) и более низким содержанием сырой клетчатки (на 2...3%), чем при двуукосном режиме и отвечает тре-___бованиям_с_тандар_та_для_приго_тдвления сена и сенажа_1 класса.
Содержание сырого протеина в корме находилось в прямой зависимости от содержания в составе травостоев бобового компонента и срока уборки первого укоса. При проведении первого укоса в фазу цветения бобовых происходило снижение содержания сырого протеина на 1..АХ; в перспективных травосмесях содержание сырого протеина составляло 16,0 - 17,7% на СВ, при более раннем скашивании травосмеси, включающие сорта клевера лугового Псковский местный, Темп. Сиворицкий 4!6 и Волосовскнй ЯР-.
б
Таблица 1
Влияние состава бобово-злаковых травостоев и режимов их использования на урожайность и качество корма
¡Число ¡Урожайность,ц с 1 га СБ IСод-е в 1кг
¡укосовI I I I 1В сред-1СыройI (Ш Травосмеси I за 11990 1199111992119931нем за 1про- I Т I сезон1 г* I г I г I г 14 года ¡теин^ЛМДЖ!
Г I ' 2 Г"3 "Г ~Т\ ГГ'бТТ I 1 I <П
Бобово-злаковые с
сортами бобовых: • '
Клевер луговой 2 80.2 103,8 68,1 50,6 75,7 16,5 9.7 О,
Псковский местный 2-3 81.1 90,1 62,3 41,9 68,9 18,8 10.2 0. (контроль) ;
' 2 62.3 95,7 66,6 71,5 74,0 17,3 9.9 0, Клевер луговой Темп 2-3 64,7 84,5 63,7 60,1 68,3 18,5 10,2 0.
Клевер луговой 2 63.6 95,8 59,4 60,9 69,9 16,3 9.7 0,
Сиворицкий 416 2-3 73,6 83,1 56,1 46,1 64,7 18,8 10,2 0,
Клевер луговой 2 67,7 98,9 50,4 47,9 66,2 16,0 9.9 0,
Волосовский 86 2-3 80,6 80,7 46,0 37,3 61,2 18,6 10.1 0,
Клевер луговой 2 58,1 82,0 65,9 56,4 65,6 16,4 9.9 0,
Тетраплоидный ВИК 2-3 58,8 67,4 59,5 45,7 57,9 18,6 16,0 0,
Клевер гибридный 2 52.2 95,0 53,2 47,0 61,9 14,6 9,7 0, Первенец 2-3 50,2 73,5 56,3 38,9 54,7 16,6 1 б.0 0,
Клевер гибридный 2 79,1 97.4 49,2 39,9 66,4 16,4 9.7 0. Лужанин 2-3 84,0 71,1 43,4 36.5 58,8 18.6 16,3 0.1
Клевер ползучий 2 76,6 89,5 45,9 43,4 63,9 17,6 10,0 О/ -Волат------2- 3 - ? 6тЗ-? 5т5— 4 2т0 ~3 ?т2~18 тЗ^От!
Люцерна гибридная 2 52,1 70,6 74,6 81,5 69,7 15,9 9.8 0,; Северная гибридная 2-3 48,9 59,8 67.4 68,4 61,1 18,1 10,2 0,1
Люцерна гиб.Вега 2 47,1 87,7 78,5 86.9 75,1 16,0 9.8 0.;
2-3 51,6 70,8 68,4 70,5 65,3 18,3 16,2 0.!
Лядвенец рогатый 2 55.9 83,9, 44,5 50,1 58,6 13,7 9,5 0.; Дединовский 2-3 57,2 63,2 40,5 41,8 50,7 15,7 9,9 0,;
Продолжений таблицы 1 2 I 3 I 4 I 5 1 6 1 7 18 19110
Клевер луговой Темп 2 57.5 104.8 56.0 70.0 74,6 17.5 10.0 0,80 + кл.гибр.Первенец 2-3 62.6 86.8 61,8 50.6 67.0 19.0 10.3 0.84
Клевер луговой Темп 2 62.3 115.4 62,7 67,5 77,0 18,0 10.0 0,80 +кл.ползучий Волат 2-3 70,8 31.3 80.7 56.8 69.9 18,9 10,2 0.83
Кл. луговой Темп+лю- 2 55,4 92.0 72,8 86,6 76,7 16.6 9,9 0,78 церна Северная гибр. 2-3 65.1 73.0- 64,8 71.2 68.5 18,8 10.1 0.82
Люцерна Северная гиб. 2 54,6 69,6 63,7 82,5 67,7 14,4 9.5 0,71
+ лядвенец рогатый 2-3 54,0 59,2 56,8 64,9 61,2 17,4 10,0 0,80 Дединовский
Злаковые на фоне 2 47,0 64,1 38,8 32,7 45,2 11,0 9,1 0,66
РК 2-3 42,8 46.9 35,4 26,1 37,8 13,3 9,7 0,75
Злаковые на фоне 2 65.6 79.7 54.8 55,2 63,9 12,7 9.3 0.69 М75РК 2-3 58,2 53.0 49,2 40,9 50,3 16,1 9.8 0,76
Злаковые на фоне 2 81,9 100,0 72,0 82,0 84,0 14,1 9,7 0,75
N150РК 2-3 79 , 1 77 ,4 67.1 62.5 72.0 17,0 3.9 0,78
НСР05 для частных
различий 6.2 6,4 6,7 4,8 7.3
---НС-Р05-ДЛЯ-травосмесей-М- 9,0- М- 6.1—6.7----------
НСР05 для режимов
скашивания 5,1 7,1 4.2 5.0 5.9
* Примечание: в 1990 году представлена урожайность многолетних трав з сумме с покровной кчяьтчрсй.
клевера гибридного Лужанин, а также два бобовых компонента с участием клевера лугового Темп содержание сирого протеина достигало 18,5.. .19.07..
По содержанию обменной энергии и кормовых единиц люцерна-злаковые травостои не уступали клеверо-злаковым. При скашивании в фазу цветения оно достигало 9,5... 10,0 МДж и 0,78...0.80 кормовых единиц в 1 кг СВ. в фазу бутонизации -соответственно 9,7... 10,3 и 0,80...0,85 при высокой (ПО... 136 г) обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином.
Продуктивность бобово-злаковых травостоев
Изучение 15 различных бобово-злаковых травосмесей при двух режимах укосного использования в течение четырех лет жиз-^ ни и пользования показало, что при краткосрочном использовании ' в среднем по урожайности выделяются клеверо-злаковые травостои и по сравнению с люцерно-злаковыми и лядвенцево-злаковыми. Однако благодаря более высокой урожайности лкщено-злаковых травостоев на 4-й год жизни, которые на 61...727. превосходили урожайность конторольного клеверо-злакового травостоя, в среднем за 4 года наибольшую урожайность обеспечили с включением в состав травосмесей сортов клевера лугового Псковский местный или Темп, люцерны гибридной Бега, а также двух бобовых компонентов - клевера лугового Темп и люцерны Северная гибридная. Урожайность их составила при двуукосном режиме - 74,0...76,7, при более интенсивном использовании - 65,3...68,5 ц/га СВ.*
В засушливых условиях 1992 года (на третий год жизни трав) выявилось преимущество люцерно-злаковых и клеверо-люцер-но-злаковых травостоев. Урожайность их была наивысшей как при уборке первого укоса в фазу бутонизации, так и в фазу цветения и составила соответственно: 64,8...68,4 и 72,8...78,5 ц СВ с 1 га.
Двуукосный режим использования по выходу обменной энергии
___и_кормовых единиц оказался более продуктивным,__при этом__наи^
больший сбор обеспечили травостои с участием сортов клевера лугового Псковский местный. Темп, люцерны гибридной Вега, а также с сочетанием двух видов бобовых с участием клевера лугового Темп (соответственно в среднем 77,3...77,0 ГДж и 5,68...6,16 тыс.корм. ед.). Более интенсивный режим использования по этим показателям уступил двуукосному соответственно на1...8 и 2...6%,а по сбору сырого и переваримого протеина оба режима были на одном уровне (в среднем 12,0...13.2 ц/га и
836...993 кг/га соответственно).
По накоплении биологического азота более интенсивный режим использования не уступил двуукосному. Прибавка сбора азота в лучших травостоях при этом составила в среднем 112...142 кг/га. коэффициент азотфиксации был в пределах 58...64%. По влиянию на урожайность включение в состав травосмесей бобовых было эквивалентно злаковым травостоям при внесении на них в среднем 111... 141 кг/га азота минеральных удобрений. По накоплению биологического азота эффект бобовых был значительно выше - в составе лучших травосмесей они заменили 155...196 кг/га минерального азота.
йгроэнергетическая и экономическая оценка технологии создания и использования бобово-злаковых травостоев.
При расчете затрат совокупной энергии на производство 1 Г Да обменной энергии было установлено, что использование биологического источника азота при при интенсификации сенокосов снижает затраты в среднем на 29...52Х по сравнению с внесением Н 150 на злаковый травостой. На производство 1 кормовой единицы эти затраты в среднем снижаются на 29...53%.
йгрознергетический коэффициэнт полезного действия при двуукосном использовании наиболее продуктивных бобово-злаковых травостоев составил 404...423, при более интенсивном использо-вании-290...309, На злаковых травостоях при внесении минерального азота в дозе N 150 этот показатель был существенно 202 и 159%.
Таким образом, при применении биологического азота среднегодовые затраты совокупной энергии на производство сена при двуукосном использовании возместились в 3,5...4,2 раза, на производство сенажа при трехукосном использовании - 2,9...3,1 раза за счет произведенной обменной энергии в полученных видах кормов.
Экономическая оценка показала высокую эффективность создания и использования многоукосных бобово-злаковых травостоев.
ТТсГпблученному условно- чистому - доходу-- боблвогзлаковые_тра^_
востои в 1,4...2.6 раза превысили злаковые на фоне РК, в этом выражается общий экономический эффект использования биологического азота при интенсификации сенокосов.
Себестоимость 1 кормовой единицы по по наиболее продуктивным бобово-злаковым травостоям при первом режиме составила 2,11...2.26 руб.. при втором - она оказалась выше 2,38...2,50 руб. Более высокая себестоимость кормовой единицы
Продуктивность травостоев первого - четвертого
Травосмеси
Бобово-злаковые с сортами бобовых:
Клевер луговой Псковский местный (контроль)
Клевер луговой Темп
Клевер луговой Сиворицкий 416
Клевер луговой Волосовский 86
Клевер луговой Тетраплоидный ВПК
Клевер гибридный Первенец
Клевер гибридный Лужанин
Клевер ползучий Волат
Люцерна гибридная Северная гибр.
Люцерна гибридная Бега
Лядвенец рогатый Дединовский
Клевер лугов.Темп+кл.гибр.Первенец
Клевер лугов.Темп+кл.ползучий Волат
—К-яевер-яиговой-Темп~+-
люцерна Северная гибридная
Люцерна Северная гибридная + лядвеней рогатый Дединовский
Злаковые на фоне РК
Злаковые на Фоне И75РК
Злаковые на фоне Н150РК
Уборка 1-го укоса в фазу ( 2 укоса за сезон)
Сбор с. 1 га IЭко-
0 3,1Корм.Юырой 1 N. 1мин.М.
1ед., 1протеин,1 1кг/га ГДж I тыс I ц I кг I
73.4 5,68 12,5 200 11-7,9
73,3 5,77 12,8 205 111,3
67,8 5,24 11.4 182 99,1
65,5 5,16 10.6 1?0 84,2
64,9 5,12 10,8 173 81,8
60,0 4,64 9,0 144 67,0
64,4 4,98 10,9 174 85,0
63,9 4,87 11,2 179 75,0
68,3 5,30 11.1 178 98,3
73,6 5,70 12,0 192 115,5
55,7 4,22 8,0 129 53,7
74,6 5,97 13.1 210 113,7
77.0 6,16 13,9 222 122.9
75.9 5,98 12.7 203 121,8
64.3 4.81 9,7 155
41.1 2.98 5,0 80
59.4 4.41 8.1 130
81.5 6.30 11.8 189
Таблица 2
года жизни в среднем за сезон 1990...1993 гг
цветения бобовых! Уборка 1-го роса в фазу бутонизации бобовых I ( 2-3 укоса за сезон)
IАгро- 1Рента-1 Сбор с 1 га IЗко- IАгро- 1Рента-
1знерге- Iбель- I--------------------------1номия1энерге- 1бель-
1тический1ность,I 0 Э, I Корм. I Сыр ой I И, 1мин.Штический1ность, 1коэфф-т.I У. I 1ед., ¡протеин.I 1кг/га1козфф-т,1 У. I % I I ГДж I тыс I ц I кг I I У. I
40? 254 70,3 5,72 12.9 206 136,4 304 236
409 262 69,7 5.6? 12.6 202 133,8 302 228
390 240 66.0 5,37 12,2 135 118,0 288 216
383 244 61.8 5,02 11.4 188 102,6 271 200
382 241 57.9 4,63 9.6 154 88,2 255 180
365 216 54,7 4,38 9.1 146 74,1 242 16?
3?? 228 58,8 4,70 10.9 174 92,1 259 .. 181
3?? 231 58.9 4,80 10,6 170 85,1 260 192
393 246 62,3 5.0? 11,2 179 102,2 273 204
404 25? 66,6 5.42 11.9 190 120,6 290 219
345 194 50,2 3,95 8,0 128 77,4 224 144
41? 270 69,0 5.63 12,7 203 128,1 301 226
423 279 71,3 5,80 13,2 211 140,8 309 243
41? 270 69,2 5.62 12,9 206 134,6 299 226
373 215 61,2 4.92 10,6 170 102,6 268 192
- 109 36,7 2.84 4,9 79 - - 122
- 180 49,3 3,82 8,0 128 - - 12?
202 ^ 198 71.3 5,62 12.2 195 - 1 я о
при использовании в фазу бутонизации бобовых обусловлена большими затратами труда и ГСМ при заготовке сенажа (особенно на транспортировку массы), чем сена.
Уровень рентабельности в лучших вариантах с бобово-злако-выми травостоями как при заготовке сена, так и сенажа был значительно вие (219.. .2797.), чем при возделывании злаковых травостоев при внесении на них ежегодно N150 (163...1982).
Выводы
1. Использование биологического источника азота для интенсификации сенокосов Северо-Западного района России благодаря созданию бобово-злаковых травостоев с включением районированных сортов бобовых трав позволяет получать 5,42...6,16 тыс.корм.ед., что в 1,9...2,1 раза больше чем на злаковых травостоях, 'использующих азот за счет плодородия почвы. Для получения такой же урожайности на злаковых травостоях необходимо ежегодно вносить не менее 111...123 кг/га при двух - и 118...141 кг/га при трехукосном использовании азота минеральных удобрений, поэтому разработанное направление интенсификации сенокосов относится к ресурсосберегающим приемам. Состав травосмесей следует подбирать в зависимости от планируемой продолжительности и режима использования.
2. Изучение 15 различных бобово-злаковых травосмесей на суходолах нормального увлажнения при использовании в фазу цветения и бутонизации выявило преимущество клеверо-злаковых травостоев при краткосрочном пользовании по сравнению с люцерново-и лядвенцево-злаковыми. При этом наиболее устойчивой урожайностью в течении 4-х лет жизни и пользования отличается клевер луговой Темп при использовании в фазу цветения (46 ц/га) и бутонизации (41,5 ц/га), а также сочетание его с люцерной (соответственно 49,0 и 44,2 ц/га СБ).
При планировании пользования травостоями в течение 2-3 лет
на(шр_6Мових лв1шонен1да_мАле£-]быть_раслир.£Н_за_сне.т_--сортав—
клевера лугового Псковский местный, Сиворицкий 416, Во-лосовский 86, Тетраплоидный ВИК, а также клевера ползучего Во-лат и клевера гибридного Лужанин.
3. Травостои с сортами клевера лугового Псковский местный, Волосовский 86. клевера гибридного Лужанин и клевера ползучего Волат при ранневесеннем посеве под покров вико-овсяной смеси и ранней ее уборке (в фазу бутонизации вики), а также при благоприятном водном и пищевом режимах способны уже
в первый год жизни сформировать полноценный второй укос с урожайностью 44.3... 57.0 ц СВ с 1 га и обеспечивают сбор сырого протеина до 9.0... 11,5 ц/га. обменной энергии 43,2...52.2 ГДя и 2.6...4,1 тыс.кормовых единиц.
4. При недостаточном увлажнении почвы (засушливый вегетационный период 1992 г. - третий год жизни трав) установлено преимущество люцерново-злаковых травостоев с сортами Се- . верная гибридная и Бега, урожайность которых на 35...53% была выше клевера Псковский местный (контроль): на четвертый год эти сорта отличались наиболее высоким продуктивным долголетием, урожайность их была в 2,4...3,2 раза выше контроля. При обоих режимах скашивания более урожайным был сорт Вега (на 15...16% выше сорта Северная гибридная в среднем за 4 года).
5. Интенсивный режим скачивания (в.фазу бутонизации) приводит к более сильному снижению фитоценотической активности бобовых трав. Побегообразование уменьшается на 19...337., а содержание бобовых в травостое снижается йа 9... 12'/. по сравнению с двуукосным режимом. Наиболее устойчивыми к интенсивному укосному использованию оказались тетраплоидные сорта клевера лугового Тетраплоидный ВИН, Темп и люцерны Вега: на 4-й год их участие соответственно составило 37,47 и 59%.
6. Создание бобово-злаковых травостоев позволяет получать сырье высокого качества для приготовления сена, сенажа и силоса 1-П класса: при этом скашивание в фазу бутонизации повышает содержание сырого протеина до 16...212, обменной энергии до 9,7...10,2 МДн и кормовых единиц до 0.79...0,84 благодаря более низкому содержании сырой клетчатки (25,0.. .25,8%), чем при двуукосном использовании (соответственно 16,0...17,7%, „ 9,0...9.9 МДж и 0,70...0,78 корм.ед.). Поэтому переход на более интенсивное использование с учетом меньшей устойчивости бобовых может быть признан целесообразным для получения высокобелковых объемистых кормов.
7. С учетом средней урожайности и устойчивости ее на четвертый год пользования выделялись травостои с клевером луговым
_____Темп_с7-.4-,0_и_6В-,-3_ц/са^^_с ^1Юцерной--Вега-С-75Л_и-й5,.3-ц/гаО^-а_____
также сочетание клевера лугового Темп с люцерной Северная гибридная (76,7 и 68,5 ц/га СВ в среднем за 4 года). Наиболее высоким продуктивным долголетием характеризовались травостои с люцерной Северная гибридная и Вега (81,5...86,9 ц/га) при использовании в фазу цветения; более ранние сроки использования снизили их урожайность на 18...19%.
8. В связи со снижением урожайности более интенсивный режим скашивания по потенциальной продуктивности чстчг'': "
6...11Z двуукосному режиму. В среднем за четыре года продуктивность травостоев с участием клевера лугового Темп и его смеси с люцерной снижалась в меньшей степени (на 6...8'/), чем продуктивность травостоя с люцерной Вега (на 112).
9. В первый год жизни трав уборка покровных культур (смесь вики и овса) в фазу цветения - начало образования бобов i вики хотя и позволяет получить дополнительно 3.6...?.О ц/га СБ в первом укосе по сравнении с более ранней уборкой (фаза бутонизации - начало цветения вики), однако, урожайность подпокровных многолетних трав при этом снижается на 12...34/!. Поэтому с целью гарантированного формирования травостоя из многолетних трав целесообразно убирать покровные культуры не лоз-днее фазы начала цветения вики.
10. Влияние бобовых на урожайность наиболее продуктивных травостоев в среднем за четыре года соответствует внесению на 1 га злакового травостоя при двуукосном использовании 111...123 кг/га азота минеральных удобрений, при более интенсивном режиме скашивания этот показатель оказался выше и составил 118...141 кг/га.
Включение в состав травостоев бобового компонента позволяет получить в среднем за четыре года 112...142 кг/га азота в надземной массе при двуукосном и 112„.133 кг/га при более интенсивном использовании. Коэффициент азотфиксации бобовыми в травостоях при обоих режимах использования был близок (в среднем 58,..64%). По дополнительному сбору азота в надземной массе наиболее продуктивные травостои эквивалентны злаковым при внесении на них в среднем 144...196 кг/га минерального взота.
11. Агрознергетическаа оценка создания и использования сеяных травостоев показала, что среднегодовые затраты энергии на злаковых травостоях при ежегодном внесении на 1 га 150 кг действующего вещества азота составили при двуукосном использовании 29,8, при более интенсивном использовании 36,0 ГДж/га, При создании бобово-злаковых травостоев эти затраты были зна-"чйт¥лТШб~ЛШ^87ГГ5БЭТ~¥е~ньшё; на производство 1 ГДж обменной энергии при применении биологического источника азота снижаются в среднем на 29...52 У.. Среднегодовые затраты совокупной энергии на производство сена при двуукосном использовании бобово-злаковых травостоев за счет получения обменной энергии в корме возмещается в 3,5...4,2 раза, на производство сенажа - в 2.9...3,1 раза, Аг-роэнергетический коэффициент полезного действия при заготовке сена на бобово-злаковых травостоях составил 404.<.423, при за-
готовке сенажа - 290...309%. На злаковых травостоях при внесении удобрений в дозе N 150 этот показатель составил соответственно 202...159%.
12. Создание и многоукосное использование бобово-злаковых травостоев экономически эффективно. По полученному условно чистому доходу бобово-злаковне травостои в 1.4...2.6 раза превысили злаковые на фоне РК.
Наиболее экономически выгодно оказалось включение в состав травостоев сортов клевера лугового Псковский местный, Темп, люцернн Вега и двойного сочетания бобовых с участием клевера лугового Темп. Себестоимость одной кормовой единицы по этим травостоям при двуукосном режиме составила 2,11...2,26 руб., при более интенсивном использовании в результате больших затрат на заготовку сенажа, чем сена, она была выше - 2,38... ...2,50 руб.
Предложения производству
1. В условиях Северо-Западного района Нечерноземной зоны России для повышения продуктивности старосеянных выродившихся травостоев до 5,42...6,16 тыс.корм.ед. (66,0...77,0 ГДж обменной энергии).и 12,0...13,2 ц/га сырого протеина при экономии 111...141 кг/га минерального азота необходимо создавать бобо-во-злаковые травостои с повышенным (более 50%) содержанием бобовых.
2. Для обеспечения устойчивой продуктивности в течение 4-х лет жизни и пользования в состав травосмесей следует включать клевер луговой Темп (12 кг/га),люцерну гибридную Вега (10 кг/га), или смесь клевера лугового Темп и люцерны Северная гибридная (соответственно по 6 и 5 кг/га семян 100%-ной посевной годности). Для более краткосрочного использования - в течение 3-х лет в состав травосмесей с овсяницей луговой (8 кг/га) и тимофеевкой луговой (4 кг/га) можно включать раннеспелый сорт клевера лугового Псковский местный (10 кг/га).
--------среднеспелые- сорта---Т^траплоидный ВИК-(-12кгУг-а )-и-Волосовский -86 (10кг/га). позднеспелый сорт Сиворицкий 416 (10 кг/га), а также клевер гибридный Первенец или Лужанин ( по 8 кг/га); для двухлетнего использования - клевер ползучий Волат (5 кг/га семян ).
3. Для обеспечения высокой урожайности в год посева (28... 30 ц/га СБ) залужение следует проводить под покров однолетних трав (вика-овес), при этом уборку покровной культуры необходимо провести не позднее фазы начала цветения вики,что ?
приятные годы обеспечивает формирование урожайности многолет них трав от 28 до 46 ц/га сухого вещества в первый год жизни.
4. При заготовке сена, сенажа и силоса для получения кормов. отвечающих требованиям стандарта 1-П класса, при проведении первого укоса необходимо ориентироваться на фазу цветения бобового компонента, второй укос убирать при достикент высоты травостоя 35...40 см.
С целью получения высокобелковых объемистых кормов Спрь содержании 16...21'/. сырого протеина) травостои следует скашивать в фазу бутонизации бобовых, что позволяет в благоприятные годы получить три полноценных укоса за сезон.
Список работ, опубликованных по теме диссертации '
1.Влияние сроков уборки покровной культуры на рост и развитие бобово-злаковых травосмесей в первый год жизни // Тезисы докладов научно-производственной конференции Новгородского СХИ. Новгород. 1991. С.47-48.
2.Влияние сроков уборки покровной культуры на урожайность и накопление азота бобово-злзковыии травосмесями в первый год жизни // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам интенсификации кормопроизводства. М. 1991. С.133-134.
3.Устойчивость различных видов и сортов бобовых трав в составе бобово-злаковых травосмесей при интенсивном укосном использовании. Информ.листок. - Псковский ЦНТИ. Псков. 1993. N 90-93. 3 с.
4.Влияние вида бобового компонента на продуктивность бобово-злаковых травостоев при интенсивном использовании // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства. Тезисы докладов Международной научно-производственной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов. Новгород. 1994. С.27-29.
5.Накопление биологического азота бобово-злаковыми траво-хмями-в^зависимоотп-о-т-режимов-укосного—использования-/-/—На— ука и передовой опыт в с.-х.производство и учебный процесс. Тезисы докладов XXXI межвузовской научно-практической конференции. Великие Луки. 1394. С. 18-19.
6.Продуктивность бобово-злаковых травостоев при интенсивном укосном использовании // Наука и передовой опыт в с.-х. производство и учебный процесс. Тезисы докладов XXXI межвузовской научно-практической конференции. Великие Луки. 1994. С.45 -46. (в соавторстве).
- Маркевич, Станислав Иванович