Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературных источников.7

1.1 Народно-хозяйственное значение зернобобовых культур, их роль в решении проблемы производства'белка.

1.2. Особенности роста и развития-.

1.2.1 Биотипы и сорта кормовых бобов, люпина узколистного и сои.

1.2.2. Продукционный процесс у зернобобовых культур.

1.3. Отношение зернобобовых культур к факторам среды.

1.3.1. Требования к теплу.

1.3:2. Требования к свету.

1.3.3. Требование к влаге:.

1.3.4. .Требование-k почве и элементам питания.

1.4. Фотосинтетическая деятельность растений*.

1.5. Особенности формирования элементов структуры урожая.

1.6. Сроки посева зернобобовых культур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

Обоснование и актуальность темы

Зернобобовые культуры характеризуются высоким содержанием белка в семенах и зеленой массе. Среднее содержание белка в семенах сои 40 %, узколистного люпина - 35 %, кормовых бобов - 30 %, т.е. в 3-4 раза больше, чем в зернофуражных культурах. Высокие урожаи бобовых культур можно получать без внесения азотных удобрений, создавая благоприятные условия для азотфиксации. Сорта узколистного люпина, кормовых бобов, а также и наиболее раннеспелые сорта сои допущены к использованию^ в Центральном регионе и могут стать источниками ценного кормового и пищевого белка. Однако большинство сортов зернобобовых культур характеризуется индетерминантным типом роста, растянутым цветением и созреванием, что часто является? причиной нестабильности урожая семян. В последние годы появились сорта нового типа - с ограниченным- ростом. Для* получения высоких и устойчивых урожаев необходимо изучение видовых и сортовых особенностей продукционного процесса и выявление лимитирующих факторов формирования урожая у этих культур.» Сравнительное изучение видов и сортов зернобобовых культур в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны актуально, результаты могут быть использованы для оптимизации формирования урожая с учётом конкретных условий.

Цель исследований Целью исследований явилось изучение особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

Задачи исследований! 1. Выявить особенности роста и развития видов'и разнотипных сортов зернобобовых культур.

2. Изучить особенности продукционного процесса-и фотосинтетической деятельности растений в посевах.

3. Определить влияние метеорологических факторов на изменение показателей продукционного процесса, урожайность и сбор белка у разнотипных сортов зернобобовых культур.

Научная новизна

1. Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны проведено сравнительное изучение особенностей роста, развития и фотосинтетической деятельности различных морфотипов зернобобовых культур на примере современных сортов. Установлены видовые и сортовые-различия в- росте, развитии, фотосинтетической деятельности и формировании урожая. Определены параметры формирования урожая по выделенным периодам вегетации: I - всходы - начало цветения; II - цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV — налив семян.

2. Впервые установлены необходимые для развития сортов суммы активных температура не только в целом <, за вегетацию, но и по отдельным периодам развития, что особенно важно во время налива и созревания семян, особенно для сои, так как напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании её в Центральном регионе.

3. Впервые установлено для разнотипных сортов кормовых бобов, люпина узколистного и сои, что величина накопления сухой биомассы в конце II периода (цветение и образование плодов) и среднесуточные приросты в этот период тесно коррелируют с числом сформировавшихся плодов и в значительной мере определяют уровень потенциальной урожайности семян, а также могут служить показателями, предопределяющими дальнейшее развитие посева.

4. Определено влияние срока посева на продукционный процесс и урожайность разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

Практическая значимость работы

Установлены динамические показатели продукционного процесса у разных по продолжительности вегетации и особенностям развития сортов зернобобовых культур, которые можно использовать для контроля и управления формированием урожая в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны. Определены параметры лимитирующих факторов, определяющих рост и развитие зернобобовых культур.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Соколова, Светлана Сергеевна

Выводы

1. Для изучаемых зернобобовых культур (люпин узколистный, кормовые бобы и соя) и их разнотипных сортов установлены динамические характеристики продукционного процесса, связанные с наступлением определённых фаз развития растений и периодов формирования урожая. Для всех культур и сортов выделены биологически обоснованные периоды развития с границами, определяемыми одинаковыми микрофазами. Установлена продолжительность этих периодов в зависимости от культуры, сорта и условий вегетации.

2. В течение двух периодов: начального - от посева до всходов (1018 дней) и конечного - созревание (8-10 дней) отсутствует фотосинтез. Часть онтогенеза от всходов до начала созревания связана с активной фотосинтетической^ деятельностью растений и включает четыре периода: I -всходы, — начало цветения; II - цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV - налив семян. Каждый период характеризуется выходными показателями, оказывающими влияние на продукционный процесс последующего периода'и на формирование урожайности.'

3. В нормальные по увлажнению' годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации от посева до созревания у кормовых бобов и люпина узколистного составляла 95 - 118 дней, у сои - 119 — 142 дня. В экстремально засушливых условиях 2010 г. развитие было ускоренным, изучаемые культуры и сорта созревали на месяц раньше. Установлены необходимые для развития изучаемых зернобобовых культур суммы активных температур за вегетацию для кормовых, бобов и люпина узколистного (1590 - 1720 °С) и сои (2010 — 2056 °С), а также по отдельным периодам развития. В отдельные годы среднесуточная температура во время налива и созревания семян у сои (ниже 10 0 С) препятствует завершению этих периодов.

4. Определена продолжительность вегетации и межфазных периодов при разных сроках посева зернобобовых культур. Вегетационный период изучаемых культур и сортов сокращался при посеве во 2-й и последующие сроки на 4 — 10 дней. Более скороспелые сорта созревали на 3 — 5 дней раньше, чем более поздние.

5. У всех культур рост растений в высоту завершается во II периоде (цветение и образование плодов), однако во влажном 2008 г. небольшие приросты отмечались и в III периоде (рост плодов). Различия между разнотипными сортами по этому показателю были наибольшие в годы с достаточным увлажнением и незначительные — в засушливые.

6. Наибольшие приросты биомассы, отмечаются во II и III периодах (цветение, образование и рост плодов) с максимумом сырой биомассы в конце периода- роста плодов:. Метеорологические условия оказывают большое влияние на нарастание биомассы. Наибольшей* сырая*биомасса-была у кормовых бобов и люпина узколистного во влажном 2008 г, составив 41,8 и 61,4 т/га.

7. Посев изучаемых зернобобовых культур как фотосинтезирующая система1 наиболее эффективно5 функционирует в - периоды. 1Ъ и III- (цветение, образование и рост плодов). Среднесуточные приросты в это время у всех культур были в 2 — 4 раза больше, чем до цветения и во время налива семян. В этот период вегетации, составляющий 30 - 40% от общей продолжительности активной фотосинтетической деятельности, формируется 70% сухой* биомассы. Максимальная за вегетацию площадь листьев обычно отмечается в конце II - начале III периодов. Площадь листьев у скороспелых сортов была ниже, чем у более поздних в среднем на 10-15%.

8. Наибольший фотосинтетический потенциал (ФП) был у сои, составив 1,5 - 2,0 млн.м2 дней/га, наименьший у люпина узколистного - 0,9 -1,1 млн.м2 дней/га в зависимости от сорта. Однако люпин характеризуется высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) - 8,40 — 8,91 г/м2 в сутки, в то время как у сои она составляет 2,61 - 2,68 г/м2 в сутки. В засушливые годы ФП был в 2 - 3 раза ниже, а у кормовых бобов в ещё большей степени, чем в благоприятные по увлажнению годы.

В исследованиях отмечена особая роль фотосинтетического потенциала II периода: его варьирование связано с изменением числа плодов и семян на растении и урожайностью. Коэффициент корреляции между показателем фотосинтетического потенциала II периода и урожайностью у кормовых бобов - 0,95, у сои - 0,78.

9. Критическим в формировании урожайности семян является II период (цветение и образование плодов), когда одновременно с интенсивным нарастанием площади листьев и вегетативной« биомассы происходит цветение и завязывание плодов. Число плодов, формирующихся на растении, в значительной степени определяется величиной среднесуточных приростов1 в этом периоде, коэффициент корреляции - 0,95 - 0,99. Этот показатель может быть использован для контроля за формированием урожая. Наибольшие среднесуточные приросты, сухой* биомассы!отмечены в.2008 — 2009' гг. у кормовых бобов и люпина, узколистного. (223> - 235 кг/га). Скороспелые сорта накапливали в среднем на 10 - 15 % меньше биомассы, чем более поздние.

10. Кормовые бобы формируют наиболее высокий урожай семян (45 т/га) при достаточном увлажнении (2008 г.), а в условиях засухи (2007 г.) -наиболее низкий (0,9 т/га). Люпин узколистный и соя обеспечивали более стабильную урожайность в разные по метеорологическим условиям годы, однако соя созревала на месяц позднее. Наибольший коэффициент вариации по показателям числа бобов, семян на растении и урожайности отмечался у кормовых бобов - 50 — 70 %, а наименьший у люпина узколистного - 15-25 %. Соя занимает промежуточное положение - 33 - 36 %. Урожайность семян скороспелых сортов была на 4-7 ц/га меньше, чем более поздних.

Коэффициент вариации элементов структуры урожая и урожайности у скороспелых сортов ниже, чем у позднеспелых. Коэффициент вариации числа бобов на растении у скороспелых и более поздних сортов люпина соответственно составляет 8 и 18 %, кормовых бобов - 40 и 49 %, сои - 27 и 36 %.

При разных сроках посева наибольшая семенная продуктивность была у всех сортов и культур при посеве в ранние сроки.

11. Наибольшим содержанием сырого протеина в семенах характеризовались сорта сои до 43 %, у люпина узколистного - 35 - 36 %, у кормовых бобов - 29 - 32 %. Скороспелые сорта характеризовались меньшим сбором белка с гектара в среднем на 20 - 36 % в зависимости от культуры, по сравнению с более позднеспелыми.

12. Лучшие показатели экономической и энергетической эффективности были получены у сортов кормовых бобов Мария и люпина узколистного Кристалл. Биоэнергетический коэффициент посева этих сортов был на уровне 2,14 и 2,33, рентабельность составила 98 и 128 % соответственно.

Рекомендации производству

1. Для увеличения производства растительного белка в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны рекомендуется выращивать различные виды зернобобовых культур и их разнотипные современные сорта: кормовые бобы (Мария, Узуновские), люпин узколистный (Кристалл, Дикаф 14), соя (Магева, Светлая). Установленные в исследованиях видовые и сортовые особенности и динамические характеристики развития посева позволяют осуществлять обоснованный выбор с учётом лимитирующих факторов и контроль за формированием урожая.

2. Для люпина узколистного и кормовых бобов рекомендуется ранний срок посева (одновременно или сразу после посева ранних яровых зерновых культур). Для раннеспелых сортов сои возможны ранние сроки посева (через 5 — 6 дней) после посева ранних яровых зерновых культур.

3. Установленные видовые и сортовые особенности продукционного процесса и их динамические характеристики рекомендуется использовать при программировании урожайности зернобобовых культур.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

Соколова Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У РАЗНОТИПНЫХ СОРТОВ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО, КОРМОВЫХ БОБОВ И СОИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

1 7 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

005002515

Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговых экосистем Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гатаулина Галина Глебовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кобозева Тамара Петровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Конорев Павел Матвеевич

Ведущая организация: Московский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства «Немчиновка»

Защита диссертации состоится «¿5» Ц.с\Я 2011 г. в У час. ЗО мин. на

заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49 (тел./факс (499)976-24-92). Учёный совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « ¿С »сюч^-Г 2011 г., размещён на сайте университета ww.timacad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ -referat_vak@mon.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зернобобовые культуры характеризуются высоким содержанием белка в семенах и зеленой массе. Среднее содержание белка в семенах сои 40 %, узколистного люпина - 35 %, кормовых бобов - 30 %, т.е. в 3-4 раза больше, чем в зернофуражных культурах. Высокие урожаи бобовых культур можно получать без внесения азотных удобрений, создавая благоприятные условия для азотфиксации. Сорта узколистного люпина, кормовых бобов, а также и наиболее раннеспелые сорта сои допущены к использованию в Центральном регионе и могут стать источниками ценного кормового и пищевого белка. Однако большинство сортов зернобобовых культур характеризуется индетерминантным типом роста, растянутым цветением и созреванием, что часто является причиной нестабильности урожая семян. В последние годы появились сорта нового типа - с ограниченным ростом. Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо изучение видовых и сортовых особенностей продукционного процесса и выявление лимитирующих факторов формирования урожая у этих культур. Сравнительное изучение видов и сортов зернобобовых культур в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны актуально, результаты могут быть использованы для оптимизации формирования урожая с учётом конкретных условий.

Цель исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

Задачи исследований.

1. Выявить особенности роста и развития видов и разнотипных сортов зернобобовых культур.

2. Изучить особенности продукционного процесса и фотосинтетической деятельности растений в посевах.

3. Определить влияние метеорологических факторов на изменение показателей продукционного процесса, урожайность и сбор белка у разнотипных сортов зернобобовых культур.

Научная новизна.

1. Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны проведено сравнительное изучение особенностей роста, развития и фотосинтетической деятельности различных морфотипов зернобобовых культур на примере современных сортов. Установлены видовые и сортовые различия в росте, развитии, фотосинтетической деятельности и формировании урожая. Определены параметры формирования урожая по выделенным периодам вегетации: I - всходы - начало цветения; II - цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV - налив семян.

2. Впервые установлены необходимые для развития сортов суммы активных температур не только в целом за вегетацию, но и по отдельным периодам развития, что особенно важно во время налива и созревания семян, особенно

для сои, так как напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании её в Центральном регионе.

3. Впервые для разнотипных сортов кормовых бобов, люпина узколистного и сои установлено, что величина накопления сухой биомассы в конце II периода (цветение и образование плодов) и среднесуточные приросты в этот период тесно коррелируют с числом сформировавшихся плодов и в значительной мере определяют уровень потенциальной урожайности семян, а также могут служить показателями, предопределяющими дальнейшее развитие посева.

4. Определено влияние срока посева на продукционный процесс и урожайность разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

Практическая значимость работы. Установлены динамические показатели продукционного процесса у разных по продолжительности вегетации и особенностям развития сортов зернобобовых культур, которые можно использовать для контроля и управления формированием урожая в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны. Определены параметры лимитирующих факторов, определяющих рост и развитие зернобобовых культур.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 145-летию академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010) и на международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2011). По результатам исследований представлен постерный доклад на 13-й Международной конференции по люпину (2011, Познань). По теме диссертации опубликованы 4 работы, отражающие её основное содержание, из них 1 работа опубликована в журнале, рецензируемом ВАК.

Объём и структура. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, 7 глав, выводы, рекомендации производству. Содержит 25 таблиц и 10 рисунков в тексте, 10 приложений. Список литературных источников содержит 240 наименований, в том числе 60 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературных источников

На основании литературных данных представлено состояние изучаемой проблемы. В обзоре литературных данных освещается современное состояние проблемы по следующим вопросам: народно-хозяйственное значение зернобобовых культур, их роль в решении проблемы производства белка, особенности роста и развития зернобобовых культур, фотосинтетическая деятельность посевов, формирование элементов структуры урожая. По каждой

главе сделано заключение, из которого вытекает обоснование, актуальность темы исследований и поставленных задач.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты закладывались в 2007 - 2010 гг. на экспериментальной базе Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. Почва опытного участка дерново - подзолистая, среднесуглинистая. В пахотном горизонте содержится 168 мг Р2О5 (по Кирсанову) и 94 мг К2О (по Масловой) на 1 кг почвы, гумуса — 2,5%, рНсол - 5,8.

В опытах изучались разные по продолжительности вегетации сорта зернобобовых культур, допущенные к производству в Центральном регионе.

Кормовые бобы представлены сортом Мария, характеризующимся ограниченным ростом и более раннеспелым сортом Узуновские. Оба сорта выведены на Московской селекционной опытной станции ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса. Люпин узколистный: сорт Кристалл селекции ВНИИ люпина и детерминантный сорт Дикаф 14, выведенный в НПО «Подмосковье» совместно с РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Соя: сорт Магева и более раннеспелый сорт Светлая селекции Рязанского НИИПТИ АПК.

Опыт 1. Сравнительное изучение роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои.

Опыт 2. Формирование элементов продуктивности растений у разнотипных сортов зернобобовых культур при разных сроках посева. Изучались четыре срока посева через каждые четыре дня, начиная с самого раннего (одновременно или сразу после посева ранних яровых зерновых культур).

Повторность в опытах 4-х кратная, размещение вариантов рендомизированное, площадь делянки - 15 м2. Агротехника в опыте общепринятая для Нечернозёмной зоны. Срок посева кормовых бобов и люпина узколистного - ранний, одновременно или сразу после посева ранних яровых зерновых культур, сою высевали при достаточном прогревании почвы в конце первой - начале второй декады мая. Способ посева широкорядный, с шириной междурядий 45 см. Норма высева устанавливалась из расчёта получения перед уборкой 40 растений на 1 м2. Глубина заделки семян 3 - 6 см в зависимости от культуры. В период вегетации определяли густоту стояния растений, проводили фенологические наблюдения. Высота растений, накопление сырой массы растений и отдельных органов, содержание сухого вещества определялись через каждые 15 дней в течение вегетации. Площадь листьев определяли весовым методом путём взвешивания листьев и определения площади 1 г листьев на фотопланиметре; фотосинтетический потенциал (ФП) рассчитывался графическим методом по A.A. Ничипоровичу

(1956); чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) находили путём деления прироста сухой биомассы за период на ФП этого периода.

Посевные качества семян определялись по ГОСТ Р 52325 - 2005.

Элементы структуры урожая определялись по пробным снопам из 25 растений с каждой повторности. Учёт урожая производился методом сплошной уборки с приведением урожая семян к стандартной 14 % влажности и 100 % чистоте. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

Оценка экономической и энергетической эффективности возделывания разнотипных сортов зернобобовых культур проведена по методике, изложенной Г.С. Посыпановым, В.Е. Долгодворовым, (1995).

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований отличались между собой и от среднемноголетних. В 2007 г. вегетационный период с апреля до середины июля, во время активного роста и цветения кормовых бобов и люпина узколистного, был жарким и засушливым. Температурный режим был более благоприятен для сои, чем для остальных изучаемых культур. Гидротермический коэффициент (ГТК) в среднем за вегетацию составил - 0,8. 2008 г. характеризовался как год с избыточным увлажнением, что привело к усиленным ростовым процессам, особенно у кормовых бобов. В конце вегетации осадки превышали норму, температура была пониженной, что привело к растягиванию периода налива семян сои и задерживало её созревание. ГТК в среднем за вегетацию составил - 2,1. Наиболее благоприятные условия для всех изучаемых культур сложились в 2009 г. Температура воздуха была в пределах нормы. Количество осадков в июне и июле было ниже среднемноголетних значений на 15 - 20 мм, в августе превысило норму на 10 мм. ГТК составил - 1,3. Первый период вегетации растений 2010 г. до цветения был благоприятен для роста и развития изучаемых культур - количество осадков было близко к норме, температура была выше нормы на 2 - 3 °С. С 20.06 до середины августа отмечалась сильная жара, когда дневная температура была 30 °С и более, а среднесуточная превышала среднемноголетнюю на 6 - 8 °С. Значение ГТК в среднем за вегетацию составило - 0,6. Практически полное отсутствие осадков с конца июня до середины августа, сопровождавшееся экстремально высокими температурами воздуха, захватило периоды цветения, формирования плодов и семян у изучаемых культур, это привело к тому, что развитие растений проходило быстрыми темпами, поэтому культуры не смогли сформировать полноценного урожая.

Результаты исследований

Глава 3. Особенности роста, развития и характеристика отдельных периодов формирования урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои.

Формирование урожая у зернобобовых культур происходит поэтапно. Существуют два периода в развитии растений: начальный (от посева до

всходов) и конечный (созревание), когда не происходит фотосинтез. Посев как фотосинтезирующая система наиболее продуктивно работает от всходов до начала созревания. Это время функционирования посева у зернобобовых по Г.Г. Гатаулиной, (2005) включает 4 периода: I - всходы - начало цветения; II -цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV - налив семян. Границы периодов определены по выделенным микрофазам, общим для всех зернобобовых культур. Определение показателей роста, фотосинтеза, формирования урожая по периодам позволяет сравнивать и анализировать в динамике особенности разных зернобобовых культур, сортов в разные годы и в разных условиях произрастания, а также влияние технологических приёмов и факторов среды на выходные величины каждого конкретного периода, на урожайность семян и сбор протеина. Для управления формированием урожая необходимо знать видовые и сортовые особенности роста, продолжительность каждого периода и степень их изменчивости в разные по метеорологическим условиям годы. Важно также определить сумму температур, которая требуется для завершения отдельных периодов и вегетации в целом.

Продолжительность периода посев - всходы различалась между изучаемыми вариантами и определялась биологическими требованиями культур к сумме активных температур, необходимой для появления всходов. Она увеличивалась в годы с низкими среднесуточными температурами и сокращалась в годы с более высокими их значениями (табл. 1). В среднем за четыре года исследований наиболее коротким этот период был у сортов люпина узколистного и составил 9-10 дней, а наиболее продолжительным у сои (17 -18 дней), что связано с более высокими требованиями этой культуры к теплу во время прорастания. Кроме того, такое увеличение связано с потерей влаги в посевном слое почвы при мелкой заделке семян этой культуры (3-4 см).

Период I от всходов до начала цветения в зависимости от вида и сорта составлял 28 - 37 дней. Наиболее коротким он был у кормовых бобов (29 дней). У сои и люпина узколистного этот период составлял 35 - 37 дней. Наименьшая продолжительность периода II (цветение и образование плодов) была у люпина узколистного, составив в среднем - 13 дней, тогда как у кормовых бобов и сои она была 18-20 дней.

Суммарная продолжительность периодов 1П (рост плодов) и IV (налив семян) была наибольшей у сортов сои (38 - 39 дней). Обычно эти периоды у сои приходятся на август - начало сентября, когда часто складываются неблагоприятные погодные условия для завершения этих процессов. Созревание люпина узколистного и кормовых бобов происходит в первые декады августа. Скороспелые сорта изучаемых культур созревали на 3 - 4 дня раньше, чем более позднеспелые. В среднем за 4 года исследований наиболее скороспелым был сорт люпина узколистного Дикаф 14 (95 дней), а наиболее позднеспелым - сорт сои Магева (121 дней). В экстремально засушливых условиях 2010 г. все сорта развивались ускоренными темпами и созрели почти на месяц раньше, чем в другие годы исследований.

1. Продолжительность вегетации и отдельных периодов, дни

Год Посев всходы I II III IV Созревание Всходы - созревание Посев -созревание

Всходы -начало цветения Цветение и образование плодов Рост плодов Налив семян

Кормовые бобы, со рт Мария

2007 16 28 18 14 14 8 82 98

2008 ■ 20 29 13 19 32 5 98 118

2009 9 31 24 18 14 11 98 107

2010 11 28 18 12 6 7 71 82

сред. 14 29 18 16 17 8 87 101

Люпин узколистный, сорт Кристалл

2007 14 33 12 15 18 4 82 96

2008 13 42 12 14 28 9 105 118

2009 7 34 15 20 17 7 93 100

2010 5 38 13 8 8 10 77 82

сред. 10 37 13 14 18 8 89 99

Соя, сорт Магева

2007 7 34 22 31 18 12 117 124

2008 25 36 20 25 27 9 117 142

2009 28 32 19 22 12 11 96 124

2010 11 38 18 15 5 8 84 95

сред. 18 35 20 23 16 10 104 121

Исследования показали, что для устойчивого созревания сортов кормовых бобов и люпина узколистного необходима сумма активных температур от 1590 до 1720 °С, для раннеспелых сортов сои от 2010 до 2056 °С (табл. 2). Наименьшая сумма активных температур требовалась люпину узколистному сорта Дикаф 14- 1590 °С. Наиболее требовательным к теплу был сорт сои Магева, для которого в среднем необходима сумма температур 2056 °С. До начала налива семян у этой культуры сумма активных температур не лимитирует её развитие. В условиях Центрального региона ограничивающим фактором может служить пониженная среднесуточная температура в период налива и созревания семян. Так среднесуточная температура была ниже минимального значения для сои в период её созревания в 2007 г., а в 2008 г. -также и в период налива семян, в результате чего растения сои в этом году убирали при высокой влажности семян (табл. 2).

В исследованиях была определена продолжительность вегетации и межфазных периодов при разных сроках посева зернобобовых культур. Изучались четыре срока посева через каждые четыре дня, начиная с самого раннего (одновременно или через несколько дней после начала посева ранних яровых зерновых культур).

У изучаемых культур и сортов отмечено сокращение периода посев -всходы, а также периода цветения и образования плодов при более поздних сроках сева по сравнению с ранними.

2. Суммы активных температур по периодам развития разнотипных сортов

зернобобовых культур,0 С

Год Посев -всходы Всходы -начало цветения Цветение -образование плодов Рост плодов Налив семян Созревание Посев -созревание

Сум -ма уО ср. Сумма уО ср. Сумма ср. Сум -ма у0 ср. Сумма уО ср. Сумма ср. Сумма

Кормовые бобы, сорт Мария

2007 196 12,3 516 18,4 329 18,3 260 18,6 258 18,4 145 18,1 1704

2008 148 9,80 380 11,9 219 16,8 392 19,6 610 18,5 96 19,2 1845

2009 141 15,7 434 14,0 396 16,5 361 20,1 234 19,5 72 14,4 1638

2010 167 15,2 498 17,8 362 20,1 294 24,5 164 27,3 200 28,6 1685

сред. 163 13,3 457 15,2 327 17,9 327 20,7 317 20,9 128 20,1 1718

Люпин узколистный, сорт Кристалл

2007 93 6,6 564 17,1 229 19,1 279 18,6 353 19,6 76 19,0 1594

2008 115 9,6 478 11,4 155 12,9 284 20,3 517 17,8 186 20,7 1735

2009 109 15,6 487 14,3 252 16,8 363 18,2 316 18,6 107 15,3 1634

2010 88 17,6 618 16,3 285 21,9 186 23,3 210 26,3 284 28,4 1671

сред. 101 12,4 537 14,8 230 17,7 278 20,1 349 19,4 163 20,9 1659

Соя, сорт Магева

2007 84 12,0 645 19,0 402 18,3 580 18,7 398 22,1 65 5,40 2174

2008 259 10,4 565 16,6 408 20,4 431 17,2 222 8,20 - - 1885*

2009 383 13,7 544 17,0 395 20,8 373 17,0 209 17,4 168 16,8 2070

2010 222 20,2 645 17,0 438 23,8 419 27,9 142 28,4 238 29,8 2094

сред. 237 14,1 600 17,4 411 20,8 451 20,2 243 19,0 117 13,0 2056

* - в 2008 г. уборка сои проводилась при высокой влажности семян

В целом вегетационный период изучаемых культур и сортов сокращался при посеве во 2-й и последующие сроки в среднем на 4 - 10 дней. Наименьшим он был при посеве в 3-й и 4-й срок, однако проводить ранние посевы предпочтительнее, так как в этом случае растения лучше используют запасы ранневесенней почвенной влаги, необходимой для набухания и прорастания семян. При посеве сои в более поздние сроки формирование и налив семян часто совпадают с неблагоприятными погодными условиями, что может задерживать её созревание. Сорта, относящиеся к разным биотипам, различались по продолжительности вегетации и отдельных периодов. Скороспелые сорта созревали на 3 - 5 дней раньше, чем более поздние.

Таким образом, в исследованиях установлены границы и продолжительность биологически значимых периодов продукционного процесса у зернобобовых культур и их разнотипных сортов. Определена

необходимая для прохождения и завершения каждого периода сумма активных температур и показано, что в отдельные годы даже для раннеспелых сортов сои лимитирующим фактором в условиях Центрального региона могут являться пониженные (ниже биологического минимума) среднесуточные температуры в период налива семян и созревания.

Глава 4. Рост растений в высоту и нарастание биомассы

Независимо от разницы в росте в разные по метеоусловиям годы, у всех культур рост растений в высоту завершался во II периоде (цветение и образование плодов), однако во влажном 2008 г. небольшие приросты отмечались и в III периоде (рост плодов). В среднем за 4 года наибольший рост растений в высоту был у кормовых бобов и составлял 74 - 76 см, а наименьший у более скороспелых сортов люпина узколистного и сои - 60 и 53 см соответственно. Рост растений в высоту кормовых бобов во влажном 2008 г. был в 3 - 4 раза больше, чем в засушливые годы. У остальных культур и сортов эта разница была меньше. Различия между разнотипными сортами по этому показателю были наибольшими в годы с достаточным увлажнением и незначительными - в засушливые годы.

Величина и темпы нарастания биомассы различались в зависимости от культуры, сорта и условий вегетации (рис. 1).

Максимальная величина сырой биомассы у кормовых бобов и люпина узколистного обычно приходилась на середину июля, что совпадало с окончанием периода роста плодов. У сои максимальная величина сырой биомассы обычно значительно меньше по величине и отмечается на месяц позднее. Если сравнивать нарастание сырой биомассы по периодам, то максимальная её величина у всех культур отмечалась в конце III периода роста плодов, однако метеорологические условия оказывали большое влияние на величину этого показателя. Наибольшей величина сырой биомассы была у кормовых бобов и люпина узколистного в 2008 г. и составляла 41,8-61,4 т/га в зависимости от сорта. При недостатке влаги в I период вегетации особенно сильно страдали кормовые бобы и соя, в то время как люпин узколистный показал лучшие результаты по нарастанию сырой биомассы. Во влажные годы скороспелые сорта накапливали на 10 - 20 % меньше сырой биомассы, чем более поздние. Различия по этому показателю между разнотипными сортами в засушливые годы были меньше.

В таблице 3 представлены данные о нарастании сухой биомассы и её среднесуточных приростах по периодам развития у изучаемых культур.

Среднесуточные приросты в период цветения и образования плодов у всех изучаемых культур были в 2 - 4 раза больше, чем до цветения и во время налива семян. Следовательно, посев как фотосинтезирующая система наиболее производительно функционирует во II периоде (цветение и образование плодов), а также в период роста плодов.

2007 г.

15.6 30.6 15.7 30.7 15.8 30.8 дата

Узуновские > Мария "Кристалл - »■ Дикаф 14 -Магева - Ж - Светлая

30.6 15.7 30.7 15.8 30.8 дата

2008 г.

1.3 1.4

Рис. 1 Нарастание сырой биомассы изучаемых культур и сортов в годы исследований, т/га

2010 г.

30.5 15.6 30.6 15.7 30.7 15.8 30.8 дата

30.6 дата

В первый период - от всходов до начала цветения темпы нарастания биомассы наиболее низкие у кормовых бобов. У сорта Узуновские в среднем за 4 года исследований сухая биомасса на конец I периода составляла 745 кг/га, в

то время как у сорта Мария она была на 253 кг/га больше. Среднесуточные приросты сухого вещества за этот период у скороспелых сортов кормовых бобов и люпина узколистного были на 3,4 - 8,7 кг/га меньше, чем у более поздних. У сои эти различия были меньше.

3. Нарастание биомассы по периодам развития разнотипных сортов __ зернобобовых культур_

Культура Сорт Сухая биомасса на конец периодов, кг/га Среднесуточный прирост сухого вещества за периоды, кг/га

I | II | III | IV I | II | III | IV

2007 г.

Кормовые бобы Мария 707 1667 2004 1700 25,3 53,3 24,1 -21,7

Узуновские 571 1690 2270 2120 20,4 69,9 44,6 -10,7

Люпин узколистный Кристалл 789 3001 5800 4623 23,9 184 187 -65,4

Дикаф 14 990 3008 5300 5420 29,1 202 153 7,06

Соя Магева 750 1790 2550 2198 22,1 47,3 24,5 -19,6

Светлая 602 1690 2802 2200 18,2 51,8 37,1 -33,4

2008 г.

Кормовые бобы Мария 1220 4390 11209 9440 42,1 244 359 -55,3

Узуновские 848 3910 10348 9000 29,2 116 339 -42,1

Люпин узколистный Кристалл 2200 4255 8480 9840 52,4 171 299 49,7

Дикаф 14 1658 3210 5706 8046 39,5 129 192 90,0

Соя Магева 1370 3760 5803 8740 38,1 120 85,3 105

Светлая 800 3428 4808 7482 [23,5 120 60,0 92,2

2009 г.

Кормовые бобы Мария 823 5312 7412 6805 26,5 187 117 -43,4

Узуновские 645 3304 6204 4821 21,5 116 145 -98,7

Люпин узколистный Кристалл 864 5450 8850 9500 25,4 306 170 38,2

Дикаф 14 980 3350 8000 8920 29,7 169 245 54,1

Соя Магева 1338 5650 7452 7003 41,8 227 81,9 -37,4

Светлая 788 3400 4600 4650 26,3 150 54,5 5,00

2010 г.

Кормовые бобы Мария 1242 2730 4031 3890 44,4 82,7 108 -36,0

Узуновские 915 2643 4316 4003 32,7 90,9 139 -50,9

Люпин узколистный Кристалл 1730 4293 5319 5302 45,5 197 128 21,4

Дикаф 14 1308 4215 5219 5319 38,5 171 138 40,3

Соя Магева 2000 3810 2432 1811 52,6 82,1 -91,9 -9,20

Светлая 1868 3644 2910 2445 51,9 111 -33,4 -15,4

2007-2010 гт.

Кормовые бобы Мария 998 3525 6164 5459 34,4 140 165 -41,5

Узуновские 745 2887 5785 4986 25,7 119 181 -48,4

Люпин узколистный Кристалл 1396 4250 7112 7316 37,7 220 204 11,8

Дикаф 14 1234 3446 6056 6926 34,3 170 188 48,3

Соя Магева 1365 3753 4559 4938 39,0 119 36,0 22,8

Светлая 1015 3041 3780 4194 38,3 108 32,2 27,6

Во II периоде (цветение и образование плодов) темпы накопления сухой биомассы у всех изучаемых культур возрастают. В течение этого периода

среднесуточные приросты сухой биомассы в 3 - б раз больше, чем в первом периоде, у люпина узколистного они составляли в среднем около 200 кг/га. Индекс листовой поверхности и уровень накопления сухой биомассы в конце II периода в значительной мере определяют особенности продукционного процесса в последующем III периоде роста плодов. В течение III периода интенсивность нарастания биомассы и среднесуточные приросты также высокие.

В течение IV периода (налив семян) индекс листовой поверхности резко снижается, и отмечаются отрицательные величины показателя среднесуточных приростов сухой биомассы, связанные с пожелтением и опадением листьев. Однако при благоприятных условиях в период налива семян люпина узколистного отмечались достаточно высокие среднесуточные приросты сухой биомассы. Исследования показали, что люпин узколистный в отличие от других изучаемых культур способен в короткий период достигать необходимых результатов благодаря более высокой чистой продуктивности фотосинтеза.

Несмотря на значительные приросты сухой биомассы у люпина узколистного во II - IV периодах, во влажном 2008 г., на большей части растений отмечалось развитие фузариоза, из-за чего эта культура не смогла реализовать свои потенциальные возможности в этом году.

Критическим в формировании урожайности семян является II период -цветение и образование плодов, когда одновременно с интенсивным нарастанием площади листьев и вегетативной биомассы происходит цветение и завязывание плодов. Именно в этот период формируется максимальное за вегетацию число плодов на растении. В то же время показатель среднесуточного прироста биомассы варьирует в зависимости от культуры и сорта. Большое влияние на него оказывают метеорологические условия вегетации.

Проведённый нами корреляционный анализ тесноты связи между показателями продукционного процесса выявил, что отмечается высокая теснота связи между среднесуточным приростом сухой биомассы в течение II периода с числом плодов, сформировавшихся на растении. Коэффициент корреляции в зависимости от культуры составлял 0,90 - 0,99.

Прирост биомассы в период цветения и образования плодов наиболее сильно варьировал в зависимости от метеорологических условий года, особенно у кормовых бобов, коэффициент вариации - 50 %. У люпина узколистного степень варьирования была меньше, коэффициент вариации составил 21 %.

Таким образом, исследования показали, что критическим в нарастании биомассы и формировании числа плодов на растении у зернобобовых культур является период цветения и образования плодов. Число плодов на растении, формирующееся в конце этого периода в значительной степени определяется величиной среднесуточных приростов и уровнем нарастания биомассы в этом периоде. Эти показатели могут быть использованы для контроля за формированием урожая.

Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах

Показатели фотосинтетической деятельности растений определялись по периодам развития и в целом за вегетацию (табл. 4).

4. Основные показатели фотосинтетической деятельности

растений в посевах

Показа- Год Культура, сорт

тели Кормовые бобы Люпин узколистный Соя

Мария Узуновские Кристалл Дикаф 14 Магева Светлая

Максимальная площадь листьев, тыс.м3/га 2007 2008 2009 2010 сред. 6,90 56,1 27,6 22,6 28,1 7,30 45,5 21,0 22,0 23,9 25,0 39.0 31,4 21,0 29.1 25,0 36,0 21,0 19,9 25,5 13,6 45,0 49,5 25,4 33,3 11,1 28,0 32,2 25,2 24,1

ФП, тыс.м* дней/га 2007 2008 2009 2010 сред, 360 1815 1380 960 1130 335 1490 1130 955 980 615 1470 1210 1115 1100 555 1195 910 1005 920 810 3180 2240 1640 1970 680 2090 1570 1560 1475

ЧПФ, г/м2 в сутки 2007 2008 2009 2010 сред. 5,52 6.17 5,36 4.18 6,22 6,76 6,96 5,50 4,53 6,66 9,43 6,69 7,87 4,77 8,40 9,57 6,73 9,77 5,19 8,91 3,14 2,75 2,88 2,33 2,61 4,11 3,56 2,97 2,33 2,68

Я 8 3 р 1 rf § н 3 & и 2007 2008 2009 2010 сред. 8,60 61,4 27,9 15,1 28,3 9,80 50,4 24,3 13,9 24,6 30,1 56.4 39,0 26.5 38,0 36,9 41,8 32.0 28.1 34,7 10,2 23,0 27.6 12.7 18,4 9,50 18,0 16,4 12,8 14,2

S а з a S о >9 к 2 VO J* 2007 2008 2009 2010 сред. 2,00 11,2 7,41 4,03 6,16 2,27 10,4 6,20 4,32 5,79 5,80 9,84 9,50 5,32 7,62 5,30 8,05 8,92 5,22 6,87 2,55 8,74 6,45 3,81 5,39 2,80 7,48 4,65 3,64 4,64

Метеорологические условия вегетации оказывали большое влияние на показатель площади листьев. При недостатке влаги во время нарастания листовой поверхности (2007 г.) она снижалась в 3 - 8 раз. Практически во все годы исследований у изучаемых культур максимальная величина площади листьев была в конце II периода, однако во влажном 2008 г. довольно интенсивное нарастание листовой поверхности происходило и в течение III периода. Таким образом, индекс листовой поверхности приближается к оптимальному при достаточном количестве осадков, площадь листьев держится на достаточно высоком уровне в течение периодов II и III (цветение, образование и рост плодов). По продолжительности они составляют 30 - 40 %, в это время синтезируется более 70 % биомассы (табл.1, 3). Если судить по

показателю площади листьев, то посев как фотосинтезирующая система наиболее продуктивно функционирует в течение II и III периодов.

Площадь листьев у скороспелых сортов была ниже, чем у более поздних в среднем на 10 - 15 %.

Наибольшие значения суммарного фотосинтетического потенциала за вегетационный период во все годы исследований отмечались у сои, составив в среднем 1,5 — 2,0 млн.м2 дней/га. Это связано с более продолжительным периодом её вегетации и более длительной работой площади листьев по сравнению с другими культурами. Фотосинтетический потенциал (ФП) люпина узколистного был ниже, чем у кормовых бобов и сои, однако эта культура характеризуется высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), что связано с большей толщиной её листочков и их гелиотропизмом. Так площадь 1 г листьев у люпина узколистного составляла 21 см1, у кормовых бобов - 35 см2, у сои - 50 смг. Люпин узколистный способен накапливать достаточно высокий урожай биомассы в значительно короткие сроки. Отмечено, что ФП у скороспелых сортов был ниже, чем у более позднеспелых, однако ЧПФ у скороспелых сортов как правило выше, что, очевидно, связано с более низкой площадью листьев и меньшим их затенением. Метеорологические условия оказывали большое влияние на показатели фотосинтетической деятельности и особенно на величину ФП. В засушливые годы этот показатель был в 2 - 3 раза ниже, а у кормовых бобов в ещё большей степени, чем в благоприятные по увлажнению годы.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в годы с недостатком влаги не снижалась. Этот показатель достаточно консервативен и изменение биомассы связано главным образом с варьированием ФП по отдельным периодам и в целом за вегетацию.

В исследованиях отмечена особая роль фотосинтетического потенциала II периода: его варьирование определяет изменение этой величины и в III периоде, а также в среднем за вегетацию и прямо связано с показателем числа плодов, семян на растении и урожайностью. Коэффициент корреляции между показателем фотосинтетического потенциала II периода и урожайностью у кормовых бобов - 0,95, у сои - 0,78.

Таким образом, в исследованиях показано, что посев как фотосинтезирующая система наиболее производительно функционирует в периоды цветения, образования и роста плодов. Установлены динамические показатели продукционного процесса, связанные с фотосинтетической деятельностью растений и выявлены их особенности в прохождении этих процессов у разных видов и сортов зернобобовых культур.

Глава 6. Элементы структуры урожая, урожайность семян и содержание белка

Метеорологические условия вегетационного периода оказывают влияние на формирование элементов структуры урожая, на величину и качество урожая семян (табл. 5,6).

5. Элементы структуры урожая

Показа- Год Кормовые бобы Люпин Соя

тели посева узколистный НСР05

Мария Узуновские Кристалл Дикаф Магева Светлая

14

2007 3,4 3,2 9,3 8,4 9,1 9,0 1,0

2008 11,0 12,2 14,3 8,4 13,1 15,0 1,7

я 2009 8,4 7,4 16,2 9,7 25,0 22,1 1,5

У 2010 3,2 6,0 11,7 10,4 13,2 15,3 0,8

о сред. 6,5 7,2 12,9 9,2 15,1 15,4 0,7

р V,% 49 40 18 8 36 27 -

I 2007 7 7 33 27 25 22 2

2008 36 33 50 32 29 33 3

i 2009 20 19 48 35 51 44 2

2010 9 16 43 31 22 27 2

сред. 18 19 44 31 32 32 2

V,% 57 44 14 8 32 23 -

Масса 2007 3,6 2,9 4,3 3,6 4,2 3,7 0,4

семян, 2008 18,4 16,4 6,5 4,4 5,0 5,4 1,0

г/раст. 2009 8,0 6,6 8,0 5,5 8,4 5,8 0,6

2010 3,1 4,4 5,8 3,9 1,9 2,4 0,4

сред. 8,3 7,6 6,2 4,4 4,9 4,3 0,4

V,% 68 62 20 15 42 28 _

Масса 2007 515 413 131 135 169 160 21

1000 2008 510 493 130 137 171 163 22

семян, 2009 407 355 168 157 169 150 20

г. 2010 358 314 137 124 90,8 89,0 18

сред. 448 394 142 138 150 141 17

V,% 13 15 10 8 20 19 -

Скороспелые сорта кормовых бобов и сои существенно не отличались по числу бобов и семян в среднем на растении, однако масса 1000 семян у них была значительно меньше, чем у более позднеспелых (табл. 5). У детерминантного сорта люпина узколистного Дикаф 14 формировалось меньше бобов и семян на растении, чем у сорта Кристалл. Различия между разнотипными сортами по урожайности и показателям элементов структуры урожая были больше в благоприятные по увлажнению годы, и в меньшей степени проявлялись в жаркие и засушливые годы.

У скороспелых сортов коэффициент вариации показателей элементов структуры урожая и урожайности был меньше, чем у более позднеспелых. Наибольший коэффициент вариации по числу бобов и семян на растении, а также урожайности отмечался у кормовых бобов сорта Мария, наименьший у люпина узколистного сорта Дикаф 14 (табл. 5). Наименьшая вариабельность отмечена у массы 1000 семян, это наиболее стабильный показатель в разные по метеоусловиям годы.

Урожайность семян у более позднеспелых сортов была выше, чем у раннеспелых (табл. 6). В условиях достаточного увлажнения (2008 г.) кормовые

бобы формировали наиболее высокий урожай семян (4-5 т/га), а в условиях засухи (2007 г.) - наиболее низкий (0,9 т/га) по сравнению с другими культурами. Люпин узколистный и соя обеспечивали более стабильную урожайность в разные по метеорологическим условиям годы. Однако при переувлажнении во второй половине вегетации (2008 г.) отмечалось полегание и поражение люпина фузариозом, что было основной причиной снижения урожайности семян этой культуры в 2008 г. Урожайность семян скороспелых сортов была на 4 - 7 ц/га меньше, чем более поздних.

6. Урожайность семян и сбор белка

Культура Сорт Урожайность, т/га

2007 2008 2009 2010 в среднем V,%

Кормовые бобы Мария 0,85 5,10 2,38 0,82 2,29 68

Узуновские 0,91 3,96 1,68 1,17 1,93 56

Люпин узколистный Кристалл 1,88 1,40 2,94 1,67 1,97 26

Дикаф 14 1,40 0,64 2,00 1,08 1,28 35

Соя Магева 1,60 1,34 2,29 0,73 1,49 37

Светлая 1,30 1,10 1,58 0,89 1,22 19

НСР 05 0,13 0,22 0,18 0,11 0,12 .

Сбор белка, кг/га

Кормовые бобы Мария 254 1525 669 260 677 68

Узуновские 291 1267 522 385 616 56

Люпин узколистный Кристалл 658 508 1061 608 668 26

Дикаф 14 490 225 688 387 448 35

Соя Магева 664 556 982 293 624 37

Светлая 537 454 676 354 505 19

НСР 05 40 76 62 40 41 -

Содержание белка в семенах изучаемых культур, а также жира в семенах сои по годам изменялось незначительно. Наибольшим содержанием белка характеризовались сорта сои (до 43 %). У люпина узколистного содержание белка в семенах достигало 35 - 36 %, у кормовых бобов - 29-32 %. В среднем за 4 года исследований наибольший сбор белка с урожаем семян был у кормовых бобов сорта Мария (677 кг/га), однако у этой культуры отмечена наибольшая вариабельность по урожайности в разные по метеоусловиям годы. Люпин узколистный характеризовался большей стабильностью по урожайности и сбору белка с гектара в разные годы. В среднем за 4 года исследований сбор белка у сорта Кристалл составил 668 кг/га, тогда как детерминантный сорт Дикаф 14 в среднем накапливал белка на 30 % меньше. Сорт сои Магева был близок по сбору белка (624 кг/га) к сорту люпина узколистного Кристалл, однако соя созревала на месяц позднее. Наибольший сбор жира с гектара был у сорта сои Магева в 2009 г. и достигал 504 кг. В условиях засухи 2010 г., несмотря на достаточное содержание жира в семенах сои (22 %), его общий сбор у обоих сортов был небольшим в результате неблагоприятных метеорологических условий в период роста плодов, налива и созревания семян.

В условиях 2009 г. наибольшая семенная продуктивность была у сорта люпина узколистного Кристалл при первом сроке посева (04.05.) - 294 г/м2. При посеве в более поздние сроки созревание сои часто приходится на неблагоприятные погодные условия, что может вызывать задержку в созревании и приводить к израстанию растений. В условиях засушливого 2010 г. наиболее благоприятным для формирования урожая также был 1-й срок посева, когда растения успели использовать почвенную влагу, а быстрым и дружным всходам способствовал и благоприятный температурный режим мая и двух первых декад июня. В условиях экстремальной засухи сорт Кристалл люпина узколистного характеризовался наибольшей семенной продуктивностью - 167 г/м2 в первый срок посева, тогда как при посеве в 4-й срок его продуктивность снижалась на 30 %. Особенно сильно на недостаток влаги реагировали кормовые бобы. Разница в семенной продуктивности между первым и последним сроками посева у сорта Узуновские достигала 64 %. Аналогичный недобор урожая отмечался и у сортов сои.

Таким образом, наибольшая вариабельность элементов структуры урожая и урожайности семян отмечена у кормовых бобов. Люпин узколистный и соя обеспечивали более стабильную урожайность в разные по метеорологическим условиям годы. Скороспелые сорта характеризуются меньшим варьированием этих показателей по сравнению с более позднеспелыми. При разных сроках посева наибольшая семенная продуктивность была у всех культур и сортов при посеве в ранние сроки.

Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания разнотипных сортов зернобобовых культур

Лучшие экономические показатели были получены у более позднеспелых сортов кормовых бобов (Мария) и люпина узколистного (Кристалл), отличающихся более высокой продуктивностью. В этих вариантах стоимость валовой продукции была выше на 16 и 33 %, чем у более скороспелых сортов этих культур, что способствовало увеличению прибыли на 2,9 и 5,4 тыс. руб./га. Уровень рентабельности при возделывании этих сортов составил 98 и 128 % соответственно.

Максимальный выход энергии с урожаем показали сорта кормовых бобов Мария и люпина узколистного Кристалл - 43,3 и 40,0 ГДж/га. Максимальный чистый энергетический доход у них составлял 24,7 и 21,3 ГДж/га. Биоэнергетический коэффициент посева этих сортов составил 2,33 и 2,14 соответственно. Однако максимальные показатели урожайности и уровень рентабельности у кормовых бобов могут отмечаться лишь в годы с достаточным увлажнением. Сорт люпина узколистного Кристалл наиболее стабилен по этим показателям в разные по метеорологическим условиям годы, чем остальные культуры и сорта.

Выводы

1. Для изучаемых зернобобовых культур (люпин узколистный, кормовые бобы и соя) и их разнотипных сортов установлены динамические характеристики продукционного процесса, связанные с наступлением определённых фаз развития растений и периодов формирования урожая. Для всех культур и сортов выделены биологически обоснованные периоды развития с границами, определяемыми одинаковыми микрофазами. Установлена продолжительность этих периодов в зависимости от культуры, сорта и условий вегетации.

2. В течение двух периодов: начального - от посева до всходов (10-18 дней) и конечного - созревание (8-10 дней) отсутствует фотосинтез. Часть онтогенеза от всходов до начала созревания связана с активной фотосинтетической деятельностью растений и включает четыре периода: I -всходы - начало цветения; II - цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV - налив семян. Каждый период характеризуется выходными показателями, оказывающими влияние на продукционный процесс последующего периода и на формирование урожайности.

3. В нормальные по увлажнению годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации от посева до созревания у кормовых бобов и люпина узколистного составляла 95 - 118 дней, у сои - 119 - 142 дня. В экстремальш засушливых условиях 2010 г. развитие было ускоренным, изучаемые культуры и сорта созревали на месяц раньше. Установлены необходимые для развития изучаемых зернобобовых культур суммы активных температур за вегетацию для кормовых бобов и люпина узколистного (1590 -1720 °С) и сои (2010 - 2056 °С), а также по отдельным периодам развития. В отдельные годы среднесуточная температура во время налива и созревания семян у сои (ниже 100 С) препятствует завершению этих периодов.

4. Определена продолжительность вегетации и межфазных периодов при разных сроках посева зернобобовых культур. Вегетационный период изучаемых культур и сортов сокращался при посеве во 2-й и последующие сроки на 4 - 10 дней. Более скороспелые сорта созревали на 3 - 5 дней раньше, чем более поздние.

5. У всех культур рост растений в высоту завершается во II периоде (цветение и образование плодов), однако во влажном 2008 г. небольшие приросты отмечались и в III периоде (рост плодов). Различия между разнотипными сортами по этому показателю были наибольшие в годы с достаточным увлажнением и незначительные - в засушливые.

6. Наибольшие приросты биомассы отмечаются во II и III периодах (цветение, образование и рост плодов) с максимумом сырой биомассы в конце периода роста плодов. Метеорологические условия оказывают большое влияние на нарастание биомассы. Наибольшей сырая биомасса была у кормовых бобов и люпина узколистного во влажном 2008 г, составив 41,8 и 61,4 т/га.

7. Посев изучаемых зернобобовых культур как фотосинтезирующая система наиболее эффективно функционирует в периоды II и III (цветение, образование и рост плодов). Среднесуточные приросты в это время у всех культур были в 2 - 4 раза больше, чем до цветения и во время налива семян. В этот период вегетации, составляющий 30 - 40% от общей продолжительности активной фотосинтетической деятельности, формируется 70% сухой биомассы. Максимальная за вегетацию площадь листьев обычно отмечается в конце II -начале III периодов. Площадь листьев у скороспелых сортов была ниже, чем у более поздних в среднем на 10 - 15 %.

8. Наибольший фотосинтетический потенциал (ФП) был у сои, составив 1,5 - 2,0 млн.м2 дней/га, наименьший у люпина узколистного - 0,9 -1,1 млн.м2 дней/га в зависимости от сорта. Однако люпин характеризуется высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) - 8,40 - 8,91 г/м2 в сутки, в то время как у сои она составляет 2,61 - 2,68 г/м2 в сутки. В засушливые годы ФП был в 2 - 3 раза ниже, а у кормовых бобов в ещё большей степени, чем в благоприятные по увлажнению годы.

В исследованиях отмечена особая роль фотосинтетического потенциала II периода: его варьирование связано с изменением числа плодов и семян на растении и урожайностью. Коэффициент корреляции между показателем фотосинтетического потенциала II периода и урожайностью у кормовых бобов - 0,95, у сои-0,78.

9. Критическим в формировании урожайности семян является II период (цветение и образование плодов), когда одновременно с интенсивным нарастанием площади листьев и вегетативной биомассы происходит цветение и завязывание плодов. Число плодов, формирующихся на растении, в значительной степени определяется величиной среднесуточных приростов в этом периоде, коэффициент корреляции - 0,95 - 0,99. Этот показатель может быть использован для контроля за формированием урожая. Наибольшие среднесуточные приросты сухой биомассы отмечены в 2008 - 2009 гг. у кормовых бобов и люпина узколистного (223 - 235 кг/га). Скороспелые сорта накапливали в среднем на 10 - 15 % меньше биомассы, чем более поздние.

10. Кормовые бобы формируют наиболее высокий урожай семян (4-5 т/га) при достаточном увлажнении (2008 г.), а в условиях засухи (2007 г.) -наиболее низкий (0,9 т/га). Люпин узколистный и соя обеспечивали более стабильную урожайность в разные по метеорологическим условиям годы, однако соя созревала на месяц позднее. Наибольший коэффициент вариации по показателям числа бобов, семян на растении и урожайности отмечался у кормовых бобов - 50 - 70 %, а наименьший у люпина узколистного -15 - 25 %. Соя занимает промежуточное положение - 33 - 36 %. Урожайность семян скороспелых сортов была на 4—7 ц/га меньше, чем более поздних. Коэффициент вариации элементов структуры урожая и урожайности у скороспелых сортов ниже, чем у позднеспелых. Коэффициент вариации числа бобов на растении у скороспелых и более поздних сортов люпина соответственно составляет 8 и 18 %, кормовых бобов - 40 и 49 %, сои - 27 и 36 %.

При разных сроках посева наибольшая семенная продуктивность была у всех сортов и культур при посеве в ранние сроки.

11. Наибольшим содержанием сырого протеина в семенах характеризовались сорта сои до 43 %, у люпина узколистного - 35 - 36 %, у кормовых бобов - 29 - 32 %. Скороспелые сорта характеризовались меньшим сбором белка с гектара в среднем на 20 - 36 % в зависимости от культуры, по сравнению с более позднеспелыми.

12. Лучшие показатели экономической и энергетической эффективности были получены у сортов кормовых бобов Мария и люпина узколистного Кристалл. Биоэнергетический коэффициент посева этих сортов был на уровне 2,14 и 2,33, рентабельность составила 98 и 128 % соответственно.

Рекомендации производству

1. Для увеличения производства растительного белка в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны рекомендуется выращивать различные виды зернобобовых культур и их разнотипные современные сорта: кормовые бобы (Мария, Узуновские), люпин узколистный (Кристалл, Дикаф 14), соя (Магева, Светлая). Установленные в исследованиях видовые и сортовые особенности и динамические характеристики развития посева позволяют осуществлять обоснованный выбор с учётом лимитирующих факторов и контроль за формированием урожая.

2. Для люпина узколистного и кормовых бобов рекомендуется ранний срок посева (одновременно или сразу после посева ранних яровых зерновых культур). Для раннеспелых сортов сои возможны ранние сроки посева (через 5 - 6 дней) после посева ранних яровых зерновых культур.

3. Установленные видовые и сортовые особенности продукционного процесса и их динамические характеристики рекомендуется использовать при программировании урожайности зернобобовых культур.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в рецензируемых изданиях, утверждённых ВАК:

1. Соколова С.С., Гатаулина Г.Г. Продолжительность вегетации и особенности формирования урожая зернобобовых культур на дерново-подзолистых почвах Центрального региона // Известия ТСХА, М.: 2011. - Вып. I.-С. 19-23.

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

2. Гатаулина Г.Г., Беляев Е.В., Белышкина М.Е., Соколова С.С. Периоды развития и формирование урожая у зернобобовых культур // Доклады ТСХА. - 2010. - Вып. 282, Часть I. - С. 401 - 405.

3. Соколова С.С. Влияние условий вегетации на рост растений в высоту и урожайность зернобобовых культур // Международная научная

конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: Сб. статей. 2010. - Т 1. - С. 108 -112.

4. Sokolova S.S., Gataulina G.G. Growth, development and seed yield of Lupinus angustifolius, Vicia faba and Glycine max cultivars under condition of Moscow region // Abstract of 13th International Lupin Conference, Poznan, Poland: 2011, P 65.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841Лб. Усл. печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 499.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44