Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного и у детерминантного сорта Ладный при разной густоте стояния растений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беляев, Евгений Викторович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ареал возможного возделывания люпина узколистного в

России

1.2. Значение, использование люпина узколистного и его роль в решении проблемы белка

1.3. Особенности роста и развития

1.3.1 Фазы и периоды развития люпина узколистного

1.3.2 Морфотипы и сорта люпина узколистного

1.4. Отношение к факторам среды

1.4.1 Отношение к теплу

1.4.2 Отношение к влаге

1.4.3 Отношение к свету

1.4.4 Отношение к почве и элементам питания

1.5. Особенности накопления азота, фосфора и калия

1.6. Особенности технологии возделывания. Норма высева и густота стояния растений

1.7. Фотосинтетическая деятельность посевов 3 О

1.8. Особенности формирования элементов структуры урожая

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного и у детерминантного сорта Ладный при разной густоте стояния растений"

Проблема производства растительного белка остро стоит во многих странах мира. К решению этой проблемы необходим комплексный подход. Это - повышение белковости культур, увеличение их урожайности, уменьшение потерь при уборке, переработка и хранение, правильный подбор сортов для возделывания и т.д. Один из основных путей увеличения производства растительного белка - расширение посевов высокобелковых культур за счёт изменения структуры посевных площадей внутри групп культур. Одной из таких культур является люпин узколистный.

Интерес к люпину за последние годы вновь усилился. Возрастающие дозы применения минеральных удобрений и пестицидов во многих странах обострили экологическую обстановку. Растущие цены на энергоносители заставляют сельскохозяйственных товаропроизводителей переходить на энергосберегающие технологии и U T-v при производстве сельскохозяйственной продукции. В связи с тем, что урожай люпина в минимальной степени зависит от удобрений, его значение возрастает в период энергетических кризисов как высокобелковой культуры, производящей на единице площади значительно больше белка, чем злаковые и многие зернобобовые культуры.

О возросшем значении люпина в мире свидетельствует создание в 1980 году Международной Ассоциации по люпину. Проведено 9 международных конференций на которых учёные из разных стран обмениваются информацией о проводимых исследованиях, способах производства и использования люпина (72).

Посевы люпина были широко распространены в нашей стране (72). Однако, во второй половине 60-х годов люпин начал поражаться фузариозом, который стал быстро распространяться. Параллельно со снижением урожайности падала престижность люпина и как следствие, начали сокращаться его посевные площади.

Около двадцати лет потребовалось учёным в нашей стране и за рубежом для создания устойчивых к фузариозу сортов люпина. В конце восьмидесятых годов появилась более коварная болезнь -антракноз, которым поражается жёлтый и белый люпины.

Отрадно, что узколистный люпин проявляет устойчивость к антракнозу. Поэтому, пока не будут созданы устойчивые к антракнозу сорта белого и жёлтого люпина, основным возделываемым видом люпина, в зонах эпифиторий антракноза должен быть узколистный люпин.

Актуальность темы исследований.

Люпин узколистный характеризуется высоким содержанием белка в семенах и в зелёной массе. Среднее содержание белка в семенах узколистного люпина - 35%, т.е. почти в 3 раза больше, чем в зернофуражных культурах. Высокие урожаи люпина можно получить без внесения азотных удобрений, создавая благоприятные условия для азотфиксации. Однако большинство сортов люпина характеризуется недетерминантным типом роста, растянутым цветением и созреванием, что часто является причиной нестабильности урожайности семян. В последние годы появились сорта нового типа - с ограниченным ростом. Особенности формирования урожая таких сортов изучены недостаточно. Сравнительное изучение различных сортов люпина узколистного в условиях Центрального региона России актуально в связи с решением проблемы производства растительного белка.

Такие сорта как, например. Ладный не образуют боковых побегов, поэтому для формирования высокого урожая таким сортам требуется меньшая плош,адь питания и, следовательно, можно большее число растений размещать на единице площади.

В настоящее время в научной литературе практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по возделыванию сорта Ладный в условиях Центрального региона, также как нет чётких рекомендаций по нормам высева, оптимальной площади листьев для нового сорта.

Восполнению указанных пробелов и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований.

Цель работы состояла в изучении особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая у разнотипных сортов узколистного люпина и при разной густоте стояния растений детерминантного сорта Ладный.

Ставились следующие задачи:

• выявить особенности развития разнотипных сортов люпина узколистного;

• определить основные показатели фотосинтетической деятельности посевов в динамике;

• установить наиболее оптимальную густоту стояния растений для детерминантного сорта Ладный;

• определить степень влияния метеорологических факторов на урожайность разнотипных сортов люпина узколистного;

• дать энергетическую оценку возделывания детерминантных сортов с оптимальными для данных условий параметрами роста, развития и формирования урожайности.

Научная новизна

Впервые в условиях Центрального региона РФ проведено сравнительное изучение роста, развития и фотосинтетической деятельности разнотипных сортов узколистного люпина, включая перспективные сорта с детерминантным типом роста. Ладный и находящийся в настоящее время в государственном сортоиспытании - Надежда.

Установлены влияние на фотосинтетическую деятельность и формирование урожайности у детерминантного сорта Ладный и U T-v различной густоты стояния растений. В то же время для сорта Ладный определена наиболее оптимальная густота стояния растений.

Установлены существенные сортовые различия в росте, развитии и фотосинтетической деятельности по динамическим показателям в процессе вегетации.

Практическая значимость работы.

Установленные сортовые различия в формировании урожая позволяют дать практические рекомендации для оптимизации возделывания узколистного люпина в условиях Центрального региона России. Лучшие характеристики по фотосинтетической деятельности и другим показателям формирования урожая отмечены у среднеспелых сортов с обычном типом роста, по стабильности созревания и урожайности - у сортов с детерминантным типом роста. Выявлено существенное влияние метеорологических факторов на формирование урожая люпина узколистного и определена реакция сортов с детерминантными и обычным типом роста на изменение метеорологических условий.

Определена оптимальная густота стояния для детерминантного сорта Ладный.

Установлено также, что сорта с недерминантным типом роста характеризуются более высоким потенциалом получения высокой урожайности по сравнению с детерминантным сортами, однако сорта с ограниченным ростом характеризуются большей стабильностью по урожайности и устойчивым созреванием в любые по метеорологическим условиям годы. Уборка урожая семян этих сортов приходится на благоприятный период, когда среднесуточные температуры ещё достаточно высоки.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Беляев, Евгений Викторович

Выводы

1. Разнотипные сорта люпина узколистного различаются по продолжительности вегетации, темпам и величине нарастания листовой поверхности и биомассы, элементам структуры урожая и урожайности семян.

2. Метеорологические условия оказывают сильное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов, формирование урожая сортов люпина узколистного. При недостатке влаги в первой половине вегетации у сортов с нормальным типом ветвления формируются низкорослые растения, снижаются фотосинтетический потенциал, биомасса, урожайность. В засушливые годы различия между разнотипными сортами сглаживаются, в то время как в годы с достаточным количеством осадков они чётко проявляются.

3. Продолжительность вегетации сорта с детерминантным типом роста (Ладный) составляла в среднем за годы исследований 83 дня - на 14-17 дней меньше, чем у сортов с обычным типом ветвления. Короткий вегетационный период детерминантных сортов имеет большое значение для устойчивого семеноводства люпина узколистного и продвижения его в северные районы.

4. Изучаемые сорта различались по росту растений в высоту. Чем скороспелее сорт, тем меньше высота растений. Высота детерминантных сортов (Ладный, Надежда) была на 7-20 см (в зависимости от условий года) меньше, чем у сортов с обычным типом ветвления.

5. Величина и темпы нарастания зелёной и сухой биомассы зависели от особенностей сорта и метеорологических условий года. У всех сортов максимальное накопление биомассы наблюдается в фазу выполненных бобов на верхних побегах. Эта фаза отмечалась значительно раньше у сортов с детерминантным типом роста.

Максимальный за вегетацию урожай зелёной массы был обычно на 20-50% выше у сортов с обычным типом ветвления. Повышение густоты стояния растений у сортов с детерминацией роста на главном побеге в 1,5 - 2 раза (150-210 раст/мА) позволяет повысить урожайность зелёной и сухой биомассы до уровня сортов с нормальным типом ветвления.

6. Плош;адь листьев у всех сортов люпина узколистного достигает максимальной за вегетацию величины в фазу образования бобов на верхних побегах. У детерминантных сортов максимальная величина листовой поверхности формировалась быстрее, однако она составляла всего 18-20 тыс. м /га, в то время как у сортов с боковыми побегами 30-50 тыс. мАга. Низкая плош;адь листьев и менее продолжительное время их функционирования у детерминантных сортов определяли небольшую величину фотосинтетического потенциала.

7. Изучаемые сорта существенно различались по величине фотосинтетического потенциала. У сорта Ладный в среднем за три года фотосинтетический потнциал составил 0,6 млн. м дн/га - на 30%о меньше, чем у Немчиновского 846. В опытах 1998 - 2000 г фотосинтетический потенциал у детерминантных сортов Ладный и Надежда был в 2 раза меньше по сравнению с сортом Кристалл.

8. Величина фотосинтетического потенциала у детерминантного сорта Ладный увеличивалась с повышением густоты стояния растений. В среднем за три года при густоте 90 растений на 1 м она составила 0,6 млн. мА дн/га а при 180 растений на 1 мА - 0,8 млн мА дн/га.

9. Чистая продуктивность фотосинтеза во все годы исследований была выше у сортов с детерминантным типом роста. В среднем за три года у Ладного она составила 12,5 г/мА-сутки в то время как у других сортов 9,9 - 11,4. С увеличением густоты стояния растений у сорта Ладный чистая продуктивность фотосинтеза снижалась незначительно, в среднем за три года при густоте 90 раст/мЛ -12,3, при густоте 180 раст/ м - 11,5 г/м сутки.

10. Сорта с боковыми побегами превосходят детерминантные сорта по числу бобов, семян и массе семян с одного растения. Однако на главном побеге у детерминантных сортов формировалось больгие бобов и семян.

Благодаря большей густоте стояния растений (150 раст/ мЛ) детерминантный сорт Ладный в среднем за три года не уступал по урожайности семян другим сортам. Детерминантный сорт Надежда при такой же густоте в 2000 г показал урожайность 19,8 ц/га, в то время как новый сорт Кристалл, с обычным типом ветвления, при густоте 100 раст/ мЛ - 20,8 ц/га.

11. Густота стояния растений является важным фактором, регулирующим фотосинтетическую деятельность, формирование урожая и его величину у сортов с детерминантным типом роста. Увеличение густоты стояния до 180 - 210 раст/ м позволяют формировать посевы с достаточно высоким ФП и урожаем семян, которые по величине не уступают лучшим сортам с обычным типом ветвления. Сбор белка с 1 га с урожаем зелёной массы в этом случае составил 12-13 ц/га, а с урожаем семян 7-9 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта узколистного люпина с обычным типом ветвления и улучшенные в процессе селекции по хозяйственно ценным признакам (Брянский 123, Кристалл) рекомендуется сеять в Центральном регионе Нечернозёмной зоны на зелёную массу, что обеспечивает высокий сбор белка 11-12 ц/га, а так же на семена при условии их созревания.

2. Детерминантные сорта люпина узколистного типа Ладный характеризуются коротким вегетационным периодом и рекомендуются для возделывания на семена в Центральном и более северных районах России.

3. При возделывании на семена сортов с детерминантным типом роста рекомендуется норма высева, обеспечивающая густоту всходов 180 - 200 растений на 1 мА.