Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая томатов в зависимости от сортовых особенностей и обогащения растений солями селена в теплицах 2-ой световой зоны
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жумаев, Александр Демьянович
Глава!. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1.1 Биологические особенности томатов в тепличной культуре
1.1.2 Фотосинтетическая деятельность растений
1.1.3 Биохимическая ценность плодов томата
СЕЛЕН, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
1.1.4 Значение селена в жизни человека
1.1.5 Способы обогащения селеном некоторых видов растений в целях оптимизации селенового статуса населения
1Л .6 Способы коррекции селенодефицита в питании человека
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
МЕТОДИКА, ОБЪЕКТ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Методика проведения исследований
2.2 Объест эксперимента
2.3 Условия проведения эксперимента
2.4 Технологические приемы выращивания культуры томата, применяемые в ГУСХП Ж «Высоковский»
Глава Ш ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ПРОДЛЕННОГО ОБОРОТА
3.1 Формирование стебля томата
3.2 Формирование листьев у растений томата в условиях продленного оборота
3.3 Формирование соцветий у растений томата в условиях продленного оборота
Глава IV ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ПРОДЛЕННОГО ОБОРОТА
4.1 Формирование площади листьев
4.2 Фотосинтетический потенциал гибридов томата в продленном обороте
4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза
4.4 Содержание хлорофилла в листьях томата
4.5 Коэффициент хозяйственной эффективности и взаимосвязь показателей фотосинтетической деятельности растений томата
4.6 Динамика формирования урожая гибридов томата в продленном обороте
Глава V. ОБОГАЩЕНИЕ ТОМАТОВ СОЛЯМИ СЕЛЕНА В УСЛОВИЯХ ПРОДЛЕННОГО ОБОРОТА
5.1. Сортовая реакция томата на накопление селена и формирование урожая
5.2 Динамика накопления и вынос биологического селена с урожаем при использовании селената натрия
5.3 Взаимосвязь накопления селена и аскорбиновой кислоты плодами томата
Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ПРОДЛЕННОМ
ОБОРОТЕ
Вы воды
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая томатов в зависимости от сортовых особенностей и обогащения растений солями селена в теплицах 2-ой световой зоны"
Актуальность. При выращивании томата в продленном обороте много труда затрачивается на формирование и подвязку растений. Особенно остро встает эта проблема при использовании гибридов, у которых гетерозисный эффект вызывает усиленный вегетативный рост (Жученко А. А., 1978). В связи с этим большое значение имеет изучение биологических особенностей формирования урожая культуры томата с целью выделения сортов и гибридов, способных максимально использовать объем теплиц, требующих как можно меньше затрат по уходу за растениями и обладающих всем комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Томаты от природы богаты антиоксидаптами, особенно ликопином. Множество исследовательских проектов во всем мире подтвердили важность высоких уровней антиоксидантов, обнаруженных в томатах, как одного из главных факторов профилактики раковых заболеваний. Кроме ликопина и бета-каротина в томатах обнаружен и другой антиоксидант - микроэлемент селен. Обеспеченность селеном продуктов питания представляет особый интерес, так как по данным НИИ питания РАМН у более чем 80 % населения РФ обеспеченность селеном ниже оптимальной (Golubkina N.A., Alfthan G.V., 1999). Проявление недостатка селена усугубляется в результате загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и серой, которые являются антагонистами селена.
Известно несколько способов решения этой проблемы: синтез и применение органических соединений, в которых сера замещена на селен, ориентация рациона на продукты питания с естественным высоким содержанием селена, создание пищевой продукции растениеводства и растительных кормов, обогащенных селеном (Торшин С. П. с соавт., 1996). Биологическая форма селена накопленная растениями лучше усваивается организмом человека и экономически наиболее эффективна.
В условиях Костромской области мы использовали возможность обогащения селеном томатов выращиваемых в продленном обороте на базе ГУСХП ТК «Высоковский». Комбинат, благодаря внедрению системы биологической защиты растений, ежегодно производит 5 тыс. тонн экологически чистой овощной продукции, для снабжения населения области (Ситников А. В., Демьянова-РойГ. Б., 1999).
Цели и задачи исследований. Настоящая работа имела 2 цели:
1.Изучить биологические особенности формирования урожая сортообразца-ми томата в условиях продленного оборота.
2.Получить селепообогащенную продукцию томата при внесении солей селена в систему капельного полива.
Для достижения этих целей были поставлены следующие экспериментальные задачи.
1 .Определить закономерности формирования вегетативных (стебель, листья) и генеративных (соцветия) органов культуры томата детерминантных и индетер-минантных форм.
2.Изучить сортовые особенности фотосинтетической деятельности томатов.
3.Выявить влияние параметров роста и развития и фотосинтетических показателей на формирование урожая.
4.Изучить способность сортов накопления селена при внесении селената и селенита натрия.
5.Выявить закономерности накопления селена и формирования урожая сорто-образцами томата.
6.Определить сортовые особенности накопления селена по кистям на культуре томата при однократном внесении сслсната натрия.
7.Исследовать особенности накопления селена и аскорбиновой кислоты в плодах томата при внесении сслсната и селенита натрия.
8.Дать экономическую оценку выращивания сортообразцов томата.
Научная новизна. Проведено сортоизучение томатов - Красной стрелы,
Фараон, Фронтеро, Страус, Адмирал, Титаник. Определены параметры формирования урожая этих сортообразцов в условиях продленного оборота 2-ой световой зоны. Изучены сортовые особенности аккумуляции селена культурой томата и разработан способ получения селенобогащенной продукции при внесении солей селена в систему капельного полива (заявка на изобретение «Способ обогащения томатов селеном», № 2001132114/13(034042), приоритет от 19.11.2001 г.).
Практическая значимость. На основании проведенных исследований выделены перспективные гибриды томата для продленного оборота 2-ой световой зоны: Фронтеро Фараон и Титаник. Fi Титаник характеризуется также максимальным показателем линейной скорости продукционного процесса - 1,19 кг/ м стебля за вегетацию. Разработанный способ обогащения томатов селеном позволяет получать селенобогащенную продукцию томатов течении 5-6 месяцев. Использование этого метода позволяет вести коррекцию селенодефицита в питании человека.
Основные положения выносимые на защиту
Взаимосвязь количественных показателей формирования урожая (длина стебля, число листьев и соцветий) с урожайностью томата по группе сорто-образцов в условиях продленного оборота.
Показатели фотосинтетической деятельности сортообразцов томата в зависимости от фаз роста и развития культуры в условиях продленного оборота.
Ф С целыо оптимизации накопления биологического селена в плодах томата определены форма соли, сроки и норма внесения.
Накопление селена в плодах томата в зависимости от формы внесенной соли.
Ф Накопление селена и формирование урожайности имеет определенную сортовую зависимость.
Положительное влияние селена на урожайность и биосинтез витамина С в плодах томата.
Автор выражает благодарность кандидату с.-х наук, главному агроному ГУСХП ТК «Высоковский» Ситникову А. В., агроному 3-го блока Долгому В. В. за предоставленную возможность проведения опытов в условиях производства защищенного грунта.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Жумаев, Александр Демьянович
выводы
Результаты изучения особенностей формирования урожая сортоообразцов томата в условиях продленного оборота позволили установить связь биометрических показателей (длины стебля, количества листьев и соцветии) с величинои урожая.
1. Установлена сильная корреляционная зависимость между величиной урожая томата и длиной стебля (г=0,736). Линейная скорость продукционного процесса, характеризующая продуктивность стебля у группы сортообразцов варьировала в пределах 0,99 (Fi Адмирал ) - 1,19 кг/м (FiТитаник).
2. Количество и продуктивность кистей влияет на величину урожая. Выделены гибриды с высоким КПД формирования урожая по кистям - FiTmamiK, и Фронтеро 2,7 и F(Фараон 2,96 соцветий на 1 кг урожая.
3. Установлено, что в среднем за вегетацию величины чистой продуктивности фотосинтеза у изучаемых сортообразцов варьировали в пределах - 4,82 (Фронтеро) - 6,49 г/м сутки (Красная стрела). Гибрид Красная стрела, наряду с гибридами Страус и Титаник характеризовался также и высоким Кхоз.-79%.
4. Выделен гибрид Фараон с ранней урожайностью - 7,4 кг/м , что на 27,5 % больше контроля Fi Красной стрелы.
5. Выявлены гибриды Фронтеро и Фараон с высокой урожайностью - 24,7 и 23,6 кг/м , превосходящей контроль на 13,4 и 18,7% соответственно и накапливающие физиологически необходимый и безопасный уровень биологического селена в плодах.
6. Использование селената натрия в системе капельного полива в течение трех лет исследований позволило установить прямое положительное влияние формы внесенной соли на величину накопления селена в плодах, урожай культуры и биосинтез витамина С в плодах исследуемых сортообразцов томата.
7. Расчет экономической эффективности по 6 сортообразцам томата показал, что уровень урожайности гибрида Фронтеро позволил получить дополнительно 690,9 тыс. рублей прибыли и увеличить рентабельность культуры до 41,4 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для получения гарантированных урожаев - 23,6-24,7 кг/м2, рекомендовать использовать в продленном обороте тепличного комбината «Высоковский» гибриды томата Фараон и Фронтеро.
2. Для получения селенообогащенной продукции тепличных томатов в условиях продленного оборота вносить в систему капельного полива селенат натрия в количестве 7,5 г/га в начале фазы плодоношения культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая томатов в зависимости от сортовых особенностей и обогащения растений солями селена в теплицах 2-ой световой зоны"
^-ЗЗОЗУ
На правах рукописи
Жумаев Александр Демьянович
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ТОМАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ОБОГАЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ СОЛЯМИ СЕЛЕНА В ТЕПЛИЦАХ 2-ОЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ
Специальность 06.01,06 - Овощеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре растениеводства, селекции семеноводства и луговодства Костромской I СХА
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Демьянова- Рой Г Ь
Ияучный консультант: доктор се ¡ьскохозяйственных наук,
Г олубкина Н А
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Игнатова С И
доктор биоло! ических наук профессор Торшин С П
Ведущая органнмция Всероссийский научно-исследовательский институт селекции ссмсноводства овощных кудьгур
Защита состоится » 2002 года в ^часов на заседании диссертационного совета Л 220 043 01 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева 127550, г Москва И-550. ул Прянишникова, 49 УченыР »ет ' " •
С диссертацией м I >вской СХА
Автореферат т £
Ученый секрет < г > 'аднна О Н
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. При выращивании томата в продленном обороте много труда затрачивается на формирование и подвязку растений. Особенно остро встает эта проблема при использовании гибридов, у которых гетерозисный эффект вызывает усиленный вегетативный рост (Жученко А. А., 1978). В связи с этим большое значение имеет изучение биологических особенностей формирования урожая культуры томата с целью выделения сортов и гибридов, способных максимально использовать объем теплиц, требующих как можно меньше затрат по уходу за растениями и обладающих всем комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Томаты от природы богаты антиоксидантами, особенно ликопином. Множество исследовательских проектов во всем мире подтвердили важность высоких уровней антиоксидантов, обнаруженных в томатах, как одного из главных факторов профилактики раковых заболеваний. Кроме ликопина и бета-каротина в томатах обнаружен и другой антиоксидакт - микроэлемент селен. Обеспеченность селеном продуктов питания представляет особый интерес, так как по данным ПИИ питания РАМН у более чем 80 % населения РФ обеспеченность селеном ниже оптимальной (Со1иЬкша Ы.А., А1Л11ап в. V., 1999). Проявление недостатка селена усугубляется в результате загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и ссрой, которые являются антагонистами селена.
Известно несколько способов решения этой проблемы: синтез и применение органических соединений, в которых сера замещена на селен, ориентация рациона на продукты питания с естественным высоким' содержанием селена, создание пищевой продукции растениеводства н растительных кормов, обогащенных селеном (Торшнн С. П. с соавт., 1996). Биологическая форма селена накопленная растениями лучше усваивается организмом человека и экономически наиболее эффективна.
В условиях Костромской области мы использовали возможность обогащения селеном томатов выращиваемых в продленном обороте на базе ГУСХП ТК «Высоковский». Комбинат, благодаря внедрению системы биологической защиты растений, ежегодно производит 5 тыс. тонн экологически чистой овощной продукции, для снабжения населения области (Ситников Л. П., Демьянова-Рой Г. Б., 1999).
Цели и задачи исследований. Настоящая работа имела целью:
I .Изучить биологические особенности формирования урожая сортообразца-
ми томата в условиях продленного оборота.
2.Получить селенобогащенную продукцию томата при внесении солей селена
в систему капельного полива
ЦЕНТРАЛЬНАЯ .
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. се.гьскокоззакадамин |
Л 1я достижения тгих целей Оыли поставлены следующие жсперимен-гальныс <адачи
1 Опреде |И1ь закономерности формирования вегетативных (стебель листья) и генеративных (соцветия) органов ку н.гуры томата
2 Игучигь сортовые особенности «[ютосинтетическои дсятс 1ьности шматов
^ Выявить влияние парамегров роста и развития и фотосинтетических показателей на формирование урожая
4 Изучить способность сортообразцов к накоплению сслсна при внесении се-тснага и сстснита натрия
5 Выявить иконойерности формирования урожая и накопления сслсна сорто-образаами шмата
6 Определить сортовые особенности к накоплению селена по кисгям на к\ль-гурс шмата при однократном внесении селспага натрия
7Исстедовать особенности к накоплению се ¡сна и аскорбиновой кислоты к шю ых томата при внесении ее 1ена1а и селенита иафня
8 Дагь зкономическую оценку выращивания сортооор шюв гомата
Научная шиш та. 11ропечено сортом учение томатов Красной стрелы Фараон Фронгеро. СфаУс Адмирал Гимник Опреллсны парамефы ((армирования урожая утих сортообразпов в условиях продленного оборота 2 ои световой юны Изучены сортовые особенности аккуму шции селена кутьгурои ю-мата и разработан способ получения се тнообогашенпои продукции при внесе нии солеи се 1ена в систему капельши о полива (заявка на «.¡обретение «Способ обогащения гоматов сетеном», X» 2001П2114/13(034012) приоритет от И I! 2001 г )
Практическая чычнмость. На основании проверенных и селе юпании выде 1сны перспективные гибриды гом,и » с!я проллслно1 о оС5оро1а 2-ои свею-вой юны Фронтеро Фараон и 1иганик Посленшй характеризуется глюке мак-сим<ыып,1м показателем тикеинои скгрости продукционною процесса 1 19 к|' м стеб 1я за вегетацию Рафабоынныи способ обогащения томагов селеном по«волясг по 1\чать селенообо1ашснную продукцию гоматов течении месч-цев Использование этою метода тнволиет вссги коррекцию селенодефииита в питании чеювека
Основные положения выносимые на шщиту
♦ Взаимосвязь количественных показателей формирования урожая (длина стеб1я, чисто листьев и соцветии) с урожайностью шмата по группе сорто-ооразцов в условиях продленного оборота
♦ Показатели фотосинтетичеекои юягелыюет и сортообразцов томата к цви-симосги от фаз роега и развития к\ п>туры в условиях проданного опорота
♦ С целью оптимизации накопления биологического селена в плодах томата определены форма соли, сроки и норма внесения.
♦ Накопление селена и формирование урожайности имеет определенную сортовую зависим ость.
♦ Положительное влияние селена на урожайность и биосинтез витамина С в плодах томата.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседании кафедры растениеводства, на научных конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001), на научно-техническом совете факультета агробизнеса КГСХА в 2000 и
2001 годах, на заседании кафедры овощеводства МСХА им. К. А. Тимирязева в
2002 году.
11ублнк~ацни. 11о теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 309 источников, в том числе 116 иностранных авторов и приложений. Работа содержит 43 таблицы и 14 рисунков.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в 1999-2001 годах в блочных остекленных зимних теплицах, проект № 810-80 государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия тепличного комбината «Высоковский», расположенного в г. Кострома.
Объектом исследований во всех проводимых опытах явились гибриды томатов - Красная стрела, Фараон, Фронтеро, Страус, Адмирал, Титаник.
Томат выращивали методом малообъемной технологии с использованием системы капельного полива. Высаживали рассаду на постоянное место в начале февраля в возрасте 55-60 дней. Схема посадки: (100+60) X 45. Растение формировали в один стебель с постоянным удалением пазушных побегов. Сбор плодов начинали со второй-трстьей декады апреля, заканчивали в конце октября. Проводили учеты раннего (30 мая) и общего урожая (за весь период плодоношения) (Моисейченко В. Ф., Заверюха А. X. и др., 1994).
Растения выращивали в мешках объемом 20 л. В качестве почвогрунта использовали верховой торф. Агрохимический состав (водная вытяжка 1:2 по объему): азот - 180 мг/л, фосфор 35 мг/л, калий - 300 мг/л, кальций 70 мг/л, магний - 35 мг/л, рНка-5,1.
Нолевой опыт №1 «Сортоизучение томатов в условиях продленного оборота» включал в себя изучение биометрических и фотосинтетических показателей растений томата в зависимости от их сортовых особенностей и фаз развития. Опыт проводили по следующей схеме:
1. Красная стрела (контроль). 4,Страус
2. Фараон 5.Адмирал
3. Фронтеро б.Титаник
Площадь делянки - 61,3 м2. Плотность посадки - 2,8 растений/м2. По-вторностъ трехкратная, число растений в варианте - 42. Размещение делянок -систсматичсскос.
биометрические наблюдения проводили I раз в 15-20 дней по «Методике физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве» (Под ред. Бе-лика ».Ф., 1470).
Для характеристики фотосинтетической деятельности растений томата определяли: площадь листовой поверхности методом высечек (Велик В. Ф., 1970) фотосинтетический потенциал (Дорохов Л. М., 1959), чистую продуктивность фотосинтеза и коэффициент'хозяйственной эффективности (Ничипоро-вич А. А., 1961). Учитывали также приход интегральной солнечной радиации и ФАР в кал/см".
Полевой опыт № 2 «Обогащение томатов селеном» включал в себя изучение способности культуры томата к накоплению биологического селена, при внесении сслсната и селенита натрия.
Раствор селената (NajScOj) или селенита (NajSeOs) в количестве 7,5 г/га, однократно вносили в бак с технической водой, где он смешивался с растворами удобрений и подавался к секциям системы полива. На момент внесения солей селена растения томагга находились в начале фазы плодоношения. Отбор плодов на содержание селена проводили через 30 суток. Плоды снимали в бланжевой спелости.
Биохимические исследования включали: определение селена в мкг/кг сырой массы и аскорбиновой кислоты в мг%.
Селен и аскорбиновую кислоту (витамин С) определяли в Научно-исследовательском институте питания РАМН (г. Москва). Методика определения селена в плодах представляет собой модификацию флуорометрического метода с использованием референс-стандартов (Голубкина Н. А., Тутсльян В. А., Хотимченко С. А Методические указания определения селена в продуктах питания МУК 4.1.033-95).
Аскорбиновую кислоту определяли по методике визуального титрования (Голубкина Н. А., Григорьева М. П., 1998).
Математическую обработку полученных результатов проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1979). Для оценки корреляционных зависимостей использовали пакет анализа программы MICROSOFT EXSEL (1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сортоизучение томатов в условиях продленного оборота.
В результате проведенных опытов установлено влияние количественных признаков (длина стебля и количество соцветий) на формирование урожайности томатов. Взаимосвязь длины стебля и формирования урожайности оценивали по линейной скорости продукционного процесса, рассчитанной по методике ГИПРОНИСЕЛЬПРОМ (Шарупич В. П., Шарупич Т. С., 1997), а также по коэффициенту корреляции. Линейная скорость продукционного процесса, характеризующая продуктивность стебля, различалась по группе сортообразцов в пределах от 0,99 (Адмирал Fi) до 1,19 (Титаник F,) (рисунок 1).
9.5 9.0 8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 4.5 4.0 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 0.0
Красная стрела
Фараон Фронтеро Страус Гибриды
Адмирал Титаник
П Длина стебля в м
□ Урожайность, кг/ растение
|Упд
Рис.1 Линейная скорость продукционного процесса сортообразцов томата »условиях продленного оборота (1999-2001). (условные обозначения - У„д — линейная скорость продукционного процесса).
Выделены гибриды с наиболее высоким показателем Упд. — Красная стрела Р| (1,18)- детерминантного типа роста и Титаник Р| (1,19) - индетерми-нантного типа роста.
Результаты корреляционного анализа показали, что между длиной стебля и урожайностью по сортообразцам существует сильная (г= 0,736) зависимость, следовательно высокорослые сортообразцы томата в условиях продленного оборота формируют большую урожайность, чем низкорослые.
Проведенные исследования по изучению формирования генеративных органов позволили выделить сортообразцы - с минимальным количеством соцветий, формирующих I кг урожая (таблица 1).
Таблица I
Взаимосвязь урожая и количества сформированных соцветий томата
(1999-2001 гг.)
Гибрид Количество соцветий Урожайность, кг/растение Количество соцветий формирующих 1 кг урожая
Красная стрела Фараон 32 7,4 4,3
25 8,4 3,0
Фронтеро 24 8,8 2,7
Страус 23 7,3 3,1
Адмирал 25 7,7 3,2
Титаник 22 8,1 2,7
Максимальным количеством соцветий, необходимым для формирования I кг урожая отличается гибрид Красная стрела - 4,3, минимальным — перспективные гибриды Титаник и Фронтеро - 2,7.
Фотосинтетическая деятельность томатов в условии* продленного
оборота.
Известно, что продуктивность и конечный урожай посевов определяются в основном оптимальной величиной площади листовой поверхности, величиной фотосинтетического потенциала (ФП), ЧПФ листьев за вегетацию и коэффициентом хозяйственной эффективности фотосинтеза Кхо.,. (Ничипорович А. А., 1959, 1958, 1959, 1961, 1973).
Нами выявлено, что величина показателей фотосинтетической деятельности зависит от сортовых особенностей томата. Прирост площади листовой поверхности отмечался до первых сборов плодов — в мае, затем происходило снижение данного показателя за счет удаления нижних листьев.
Взаимосвязь урожайности культуры томата и площади листьев оценивали по величине коэффициента корреляции (таблица 2).
Таблица 2
Взаимосвязь площади листьев и урожая томатов по гибридам (1999-2001) [ Гибрид_| Площадь | Урожай, | Коэффициент | Ошибка коэф- | Критерий суще- ]
листьев, кг/м5 корреляции фициента кор- ственности фак-
тыс. м2/га (0 реляции (55г) тический ([г)
Красная стрела 28,3 20,8 0,98 0,19 4,19
Фараон 35,9 23,6 0,77 0,62 1,24
Фронтеро 35,8 24,7 0,99 0,07 14,24
Страус 31,2 20,4 0,77 0,63 1,21
Адмирал 34,3 21,5 -0,07 0,99 0,07
В целом, по шести сортобразцам томата наблюдается средняя взаимосвязь средней силы (г=0,656) между величиной урожая и площадью листьев. У таких гибридов как Красная стрела, Фараон, Фронтеро и Страус взаимосвязь сильная (г>0,7).
Существенную роль в накоплении органического вещества имеет не только оптимальная величина листовой поверхности, но и длительность ее работы, рассчитываемая как фотосинтетический потенциал культуры.
Как видно из результатов приведенных в таблице 3, величина ФП у исследуемых гибридов томата изменялась в зависимости от их биологических особенностей.
Таблица 3
Фотосинтетические показатели сортов томата (1999-2001_гг.)__
Гибрид ФП, тыс. м1, га ЧПФ (средняя за вегетацию), г/мг сутки Урожай сухой биомассы, ц/га К«ог
Общая (на конец вегетации) Плодов
Красная стрела 5,71 6,69 136,3 108,3 0,79
Фараон 5,96 5,39 157,5 100,1 0,63
Фронтеро 5,96 4,82 169,9 125,4 0,73
Страус 5,46 5,76 136,5 109,2 0,80
Адмирал Титаник 5,41 5~37 ________5,76 6,42 159,7 127,4 116,6 '107,2 0,72 0,84
Так, при высоких значениях ФП высокорослые индетермииантные гибриды Фараон и Фронтеро отличалась меньшими значениями ЧПФ — 5,39 и 4,82 г/м1 сутки, уступали контролю на 19,5 и 28 %, соответственно и объясняется низкими темпами накопления сухого вещества на единицу площади листьев.. Среди изученных индетерминантных сортообразцов только у Р^итаник чистая продуктивность фотосинтеза оказалось на уровне контрольного детерминант-
ною гибрида Красная стрела - 6,42 г/м2 сутки (95,9 % к контролю). Следовательно гибрид детерминантного типа роста - Красная стрела отличается более высокими темпами накопления сухого вещества на единицу площади листовой поверхности по сравнению с идетерминантными высокорослыми гибридами.
Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений принято считать Кхот В наших опытах в зависимости от сортовых особенностей ЬСМ1Л изменялся в пределах от 0,63 по гибриду Фараон до 0,84 по гибриду Титаник. Следовательно, при данной технологии выращивания по всем изучаемым сортообразцам Кхо.,. очень высокий., при этом наиболее рационально использует продукты фотосинтеза гибрид Титаник.
Основным критерием прй оценке продуктивности гибридов томата в условиях продленного оборота была урожайность культуры и ее связь с фотосинтетическими показателями (рисунок 2).
90 85 80 Г5 70 65 60 »• 65
§ 8 60 а 2 45 * «2 ю
51 *
К зо I
| 20
I 15
? 10
С 5 О
гжетьев, тыс.: ■ ы2Ят и
■ Урожайность, «г:м2
□ Кдси. %
| Красная Фараон Фронтеро Страус Адмирал Титаник
| с1репа Гибриды
Рис.2 Урожайность (кг/м2), площадь листьев (тыс. м 2/га) и коэффициент хозяйственной эффективности (Кхот), % гибридов томаха в продленном обороте, (1999-2001 гг.)
Анализируя рис. 2 отмечаем, что величина урожайности томатов в значительной степени определяется площадью листовой поверхности. Так, гибриды Фараон и Фронтеро, характеризующиеся максимальной площадью листовой поверхности формируют и наибольшую урожайность плодов. Однако у всех гибридов распределение сухого вещества между вегетативной массой и плодами различно. Например у гибридов Красной стрелы, Страуса и Титаника, при меньшей площади листьев темпы накопления сухого вещества плодов больше
чем у гибридов Фронтеро, Фараон и Страус, что подтверждает их высокий коэффициент хозяйственной эффективности.
Сортовая реакция томатов на накопление селена и формирование урожайности при внесении солей селена в систему капельного полива.
В Нечерноземной зоне РФ значительные площади обеднены селеном, что негативно сказывается на здоровье человека. В нашей стране первые попытки обогащения селеном продукции растениеводства были предприняты Бобко Е.
B. в 1945 году (Бобко Е. В., Шенуренкова Н. П., 1945). В последние годы в России обогащению подвергались такие культуры как стахис (В. К. Гинс, Н. А. Голубкина, П. Ф. Коненков, 1996) петрушка, редис, укроп, салат, чеснок (Торшин
C. М., Удельнова П, Т.,. Голубкина Н. А, Ягодин Б. А., 1996; Торшин С. П., Со-сновский В. В., 2000), пшеница (С. П. Торшин, Т. М. Удельнова, Н. А. Голубкина, 1996).
Результаты наших исследований, показали, что в пределах группы сорто-образцов содержание селена в плодах тома-га может существенно различаться, что указывает на проявление генетически обусловленных сортовых различий. Культура в естественном ценозе накапливает селен в количествах 13 мкг/кг сырой массы (Торшин С. П., с соавт., 1996).
При обогащении селенатом натрия наиболее высоким накоплением селена характеризовались гибриды Фараон (65,6 мкг/кг) и Фронтеро (62,3 мкг/кг) и Красная стрела (51,0 мкг/кг). С Минимальная концентрации аккумулированного селена отмечены у Р|Титаник (42 мкг/кг). Исследования в области потребностей человека в селене в различных странах мира определили суточную дозу от 40 до 220 мкг в зависимости от фенотипических особенностей организма, формы поступающего селена, а таюке содержания в пище белков и витаминов С и Е и т.д. Таким образом, величина накопления селена плодами томатов в опыте положительно соотносится с рекомендуемой суточной потребностью человека в селене, (таблица 4). '
Наряду с установлением способности накопления селена плодами томатов важно было установить влияние соли селена на динамику формирования продуктивности, а также на величину ранней и общей урожайности культуры (таблица 4).
Таблица 4
Влияние селеназа мафия на формирование урожайности и накопление селена плодами томатов (1999-2001 г.)
Содержание Прибавка раннего Прибавка общего
селена, мкг/кг урожая, в % урожая, в %
Красная стрела 51,0 105,2 105,2
Фараон 65,6 104,0 104,7
Фронтеро 62,3 102,8 106,5
Страус 44,3 104,2 102,9
Адмирал 45,0 104,8 103,7
Титаник 42,0 107,4 101,3
Как выяснилось, изучаемые сортообразцы томатов положительно отзывались на внесение селената натрия увеличением ранней (0,2-0,8 кг/м2) и обшей (0,3 - 1,6 кг/м2) урожайности культуры. Биологической особенностью растения томата является растянутый период плодоношения (в продленной культуре около 6 месяцев). Поэтому важно выяснить количество кистей томата способных аккумулировать селен в результате однократного внесения селената натрия (таблица 5).
Таблица 5
Динамика накопления селена плодами томата в период формирования
урожая, мкг/кг (2000 г.)
Гибрид Содержание селена, мкг/кг
Ранний урожай (2-5 кисть) Максимум формирования урожая (6-17 кисть) Последний сбор (окончание культуры) (18-22 кисть)
Красная стрела 61,3 62,2 22,7
Фараон 73,0 51,7 29,6
Фронтеро 63,0 55,3 24,2
Страус 53,0 44,5 33,1
Адмирал 51,5 46,1 27,5
Титаник 47,5 37,8 19,0
НСР„5 10,5 3,8 5,0
Статистическая обработка полученных результатов показала, что существует разница в накоплении селена различными гибридами томатов в различные периоды сбора плодов.
Влияние селената и селенита натрия на формирование урожайности и накопление селена в плодах томатов.
В вопросе о выборе солей селена применяемых в практике для обогащения с.-х культур среди исследователей нет единого мнения. Многие авторы указывают, что селен в форме селенатов поглощается растениями более интенсивно, чем селенитов (Sima P.; Gissel-Nielsen G., 1984; Stunzi H., 1989; Gupta U.C.; Winter К.A., 1989; Banuelos G S.; Meek D.W., 1989; Ylaranta T.,1993). Полученные нами результаты свидетельствуют, что при всех прочих равных условиях,
как то: количество внесенной соли, время внесения, сбор плодов и т. д. имеет место сортовая реакция на величину защитного эффекта аккумуляцию селена в мезокарпии и экзокарпии плодов и степень его накопления (таблица 6).
Таблица 6
Влияние формы селеновой соли на содержание селена в мезокарпии пло-
дов, степень накопления и защитный эффект (2001 г.)
Гибрид Содержание селена, мкг/кг Степень накопления в мезокарпии Защитный эффект
Селенат Селенит Селенат Селенит Селенат Селенит
Красная стрела 32,0 30,0 2,9 2,7 4,5 8,1
Фараон 45,0 32,0 3,9 2,9 4,6 8,1
Фронтеро 47,0 37,0 9,2 7,6 4,7 6,5
Страус 46,0 38,0 4,2 3,4 3,4 5,5
Адмирал 40,0 31,0 3,9 2,9 5,7 8,8
Титаник 41,0 36,0 5,9 5,2 4,1 8,0
HC1V, .................. 8,7
При внесении селената в мезокарпии плодов селена аккумулируется больше, чем при использовании селенита, следовательно выше и степень накопления. Степень обогащения селеном экзокарпия выше при применении селенита, чем селената, поэтому величина защитного эффекта в этом случае также больше. Биологическая роль проявляется в виде антиоксидантной защиты внутренних тканей растений от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды (Combs G., 1997). При изучении обеих форм селеновой соли отмечено положительное влияние на величину урожая, при этом действие селена-га натрия дает более выраженный эффект повышения урожайности (таблица 7).
Таблица 7
Влияние_селената и селенита натрия на урожайность томатов, кг/м2 (2001 г.)
Гибрид Контроль (без внесения солей селена) Внесение селената натрия Прибавка, в% Внесение селенита наггрия Прибавка, в%
Красная стрела 19,3 21,1 109,3 20,0 103,6
Фараон 21,1 22,6 107,1 21,2 100,4
Фронтеро 19,2 20,3 105,7 20,3 105,7
Страус 19,2 19,5 101,5 19,5 101,5
Адмирал 18,9 20,0 105,8 19,4 102,6
Титаник 19,0 19,4 102,1 19,5 102,6
НСРоч 2,1 2,8 2,0 !
Наиболее широкий диапазон сортовой реакции величины урожая отмечен у р! Фараон (0,4-7,1 %), а такие гибриды как Страус, Адмирал и Титаник показали реакция менее выражена.
Взаимосвязь накопления селена и аскорбиновой кислоты плодами томата, при применении селена та и селенита натрия.
Взаимосвязь селена и витаминов в растениях до настоящего времени изучена очень слабо, в отличие от животных, для которых известен синергизм действия этих антиоксидантов (Combs G., 1997). В России феномен дуального синергизма селена и витамина С установлен для ряда овощных культур — лука, перца и укропа (Голубкина Н. А., 1999). В наших опытах отмечено, что форма селеновой соли при накоплении аскорбиновой кислогы имеет существенное значение (рис. 3).
340
зго
30.0 2&0 26.0 24.0 22.0 г? гао
s 1&0 bi 18,0 < 14.0 120 100 8.0 6.0 4.0
го о.о
w
№
Ч" — й
i .—
& й
it ¡1
Красная Фараон Фронте ро Страус стрела Гибриды
Адмирал Титаник
Ш Без внесения солей селена
□ Внесение селената натрия
□ Внесение селенита натрия
1'ис. 3 Накопление аскорбиновой кислоты в плодах томата при внесении селената и селенита натрия, мг%(2001 г.)
При применении селената натрия по всем вариантам отмечена прибавка витамина С, в то время как в случае использования селенита сортовая реакция по увеличению биосинтеза витамина С неоднозначна. Такие гибриды как Красная стрела, Фронтеро и Титаник положительно отзывались увеличением синтеза аскорбиновой кислоты при внесении селената, в то время как для Фараона, Страуса и Адмирала предпочтительнее использовать селенит.
Экономическая эффективность возделывания томатов в продленном
обороте.
Определяющим фактором в выборе экономически выгодного сорта была его продуктивность в различные месяцы плодоношения: ранние — апрель, май и поздние - октябрь. Ввиду сложившейся в настоящее время на рынке сбыта си-
туации, когда качество плодов не являлось ценообразуюшим фактором и более качественные (высокое содержание аскорбиновой кислоты и других физиологически активных веществ, сахара) плоды не удавалось реализовать по повышенной цене, оценка продукции по товарности не представлялась целесообразной. Анализ экономической эффективности показал, что использование перспективных гибридов томата отечественной и зарубежной селекции, показавших в наших исследованиях максимальную продуктивность в апреле, мае, и октябре дали и больший экономический эффект. Так, при применении в производственных посадках томата Ь^Фронтеро, получили дополнительно 690,9 тыс. рублей и увеличить рентабельность культуры до 41,4 % (на контроле — Красная стрела этот показатель был всего 13,1 %). Выращивание индетерминантных гибридов Фараон и Титаник также дает дополнительно 582,7 и 380,7 тыс. рублей с гектара, при этом рентабельность увеличивается до 37,0 и 28,7 % соответственно.
Из приведенного анализа следует, что в условиях продленной культуры, когда растение формируют в один стебель, с последующим приспусканием стебля и его укладкой на «постель» экономически выгодно использование в производственных посадках высокопродуктивных индетерминантных гибридов томата - Фронтеро, Фараон и Титаник.
ВЫВОДЫ
Результаты изучения особенностей формирования урожая сортоообраз-цов гомата в условиях продленного оборота позволили установить связь биометрических показателей (длины стебля, количества листьев и соцветий) с величиной урожая.
1. Установлена сильная корреляционная'зависимость между величиной урожая томата и длиной стебля (г=0,736). Линейная скорость продукционного процесса, характеризующая продуктивность стебля у группы сортообразцов варьировала в пределах 0,99 (Р| Адмирал) -1,19 кг/м (Р) Титаник).
2. Количество и продуктивность кистей влияет на величину урожая. Выделены гибриды с высоким КПД формирования урожая по кистям - Р|Титаник, и Фронтеро 2,7 и Ь^Фараон 2,96 соцветий на 1 кг урожая.
3. Установлено, что в среднем за вегетацию величины чистой продуктивности фотосинтеза у изучаемых сортообразцов варьировали в пределах - 4,82 (Фронтеро) - 6,49 г/м2 сутки (Красная стрела). Гибрид Красная стрела, наряду с гибридами Страус и Титаник характеризовался также и высоким Кхоз. -79 %.
4. Выделен гибрид Фараон с ранней урожайностью - 7,4 кг/м2 , что на 27,5 % больше контроля Р|Красиой стрелы.
5. Выявлены гибриды Фронтеро и Фараон с высокой урожайностью - 24,7 и 23,6 кг/м\ превосходящей контроль на 13,4 и 18,7% соответственно и накапливающие физиологически необходимый и безопасный уровень биологического селена в плодах.
6. Использование селената натрия в системе капельного полива в течение трех лет исследований позволило установить прямое положительное влияние формы внесенной соли на величину накопления селена в плодах, урожай культуры и биосинтез витамина С в плодах исследуемых сортообразцов томата.
7. Расчет экономической эффективности по 6 сортообразцам томата показал, что уровень урожайности гибрида Фронтеро позволил получить дополн; -тельно 690,9 тыс. рублей прибыли и увеличить рентабельность культуры до 41,4%.
НРКДЛОЖКНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для получения гарантированных урожаев 23,6-24,7 кг/м2, рекомендовать использовать в продленном обороте тепличного комбината «Высоковский» гибриды томата Фараон и Фронтеро.
2. Для получения селенообогащенной продукции тепличных томатов в условиях продленного оборота вносить в систему капельного полива селенат натрия в количестве 7,5 г/га в начале фазы плодоношения культуры.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1.Демьянова-Рой Г. Б., Жумаев А. Д. Влияние селена как регулятора роста на формирование урожайности томатов // Материалы 51-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Изд-во КГСХА. 2000. с. 26-27.
2. Голубкина Н. А., Жумаев А. Д., Борзов С. Н. Сравнительная характеристика содержания селена в различных объектах Коми и других регионов России // Проблемы региональной экологии. № 4. 2001. С. 78-83.
3.Голубкина Н. А., Демьянова-Рой Г. Б., Жумаев А. Д. Динамика накопления селена плодами томата //Научные труды, посвященные 70-летию ВНИИО. Москва. 2002 Т.2. С. 44-45.
!1 Жумаеи А Д, Демьянова-Рой I Ь , Влияние селен,па натрия на накопление аскорбиновой кислоты в ило шх шмата // Материалы ^З-й мсжвутовскон научно-практической конференции «Люлодьные проб 1емы науки в агропромышленном комплексе Ига-во К1 СХЛ ">00 2 с 23 24
Отпечатано с готового оригинал-макета
Объем 1.0 w.1._Зак. Чй5_Тираж 100
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44