Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая новых сортов картофеля в условиях юга Московской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Виктор Уго Абриль Поррас
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Систематика и морфология картофеля.
1.2. Экологическая характеристика и биология развития картофеля.
1.3. Сортовой состав по агроклиматическим зонам.
ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. почвенно-климатические условия района.
2.1.1. Климатические условия.
2.1.2. Физическая и агрохимическая характеристики почвы.
2.2. Схема опыта.
2.3. Сорта включенные в опыт.
2.4. Методика исследований.
2.5. Агротехника на опытном участке.
2.6. Результаты исследований.
2.6.1. Фенологические наблюдения.
2.6.2. Биометрические измерения и прирост массы растения.
2.6.3. Показатели фотосинтетической деятельности.
2.6.3.1. Формирование площади листьев.
2.6.3.2. Фитометрические параметры.
2.6.4. Учет заболеваний и повреждений растений.
2.6.5. Урожай и его структура.
2.6.6. Качество урожая.
2.6.7. Дегустационная оценка.
2.6.8. Хранение семенного материала и наблюдения за лежкостью клубней.
ЧАСТЬ 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая новых сортов картофеля в условиях юга Московской области"
Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего и широкого использования. Роль его в решении мировой продовольственной проблемы очень велика. Высокие вкусовые качества картофеля определяют первостепенное значение его в питании населения многих стран земного шара. Его по праву называют вторым хлебом. По общим энергетическим запасам картофель занимает пятое место после пшеницы, кукурузы, риса, ячменя.
Благодаря высокой приспособляемости к различным условиям произрастания, картофель широко распространен. Его посадки за последние годы в Российской Федерации продвинулись далеко на север (до 71° с.ш.), и на юг (до 46° ю.ш.) в других странах.
В настоящее время картофель выращивается на всех континентах в большинстве стран мира. Среди продовольственных незерновых культур он имеет наибольшее распространение. Его общая площадь в мировом земледелии за последнее десятилетие составляет 18-21 млн. га, а валовое производство 290 -300 млн. т при средней урожайности клубней 14 - 16 т/га. В России под картофелем занято 3,26 млн. га, урожайность составляет 9,6 т/га. В настоящее время в Эквадоре площадь под картофелем составляет 66 тыс. га, при урожайности 9,1 т/га (БАО, 1999).
Клубни картофеля - прекрасное сырье для производства многих видов ценной продукции. Они служат сырьем для спиртовой, крахмалопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, является пока незаменимым продуктом в пищевой, текстильной и бумажной промышленностях.
Из 1 т клубней с крахмалистостью 17,6 % можно получит 170 кг крахмала или такое же количество патоки, 112 л этилового спирта и 55 кг жидкой углекислоты, 160 кг декстрина или 80 кг глюкозы, 65 кг гидрола и 0,4 л сивушного масла.
Картофель имеет также большое агротехническое и агроэкономическое значение. Почва после его выращивания остается рыхлой и чистой от сорняков, поэтому он хороший предшественник для всех зерновых.
Ценность картофеля, как продукта питания, заключается в том, что его клубни содержат практически все необходимые для человека питательные вещества. Главный пищевой компонент картофеля - углеводы в виде крахмала. У различных сортов содержание сухого вещества составляет от 17 до 30 % (крахмала - 14-22 %, белков - 1,4-3 %, клетчатки - около 1 %, жира - 0,3 % и 0,8 - 1 % зольных веществ), витамины С, В (Вь В2, В6), РР и К и каротиноиды. Особенно богаты витаминами молодые клубни.
В развитых странах потребление картофеля в расчете на душу населения в последние 2-3 десятилетия перестало снижаться, стабилизировалось и даже имеет тенденцию к росту. Одна из причин возросшего потребления картофеля связана с организацией картофелеперерабатывающей промышленности в ряде стран: картофель поставляется потребителю в более привлекательных формах, в виде различных продуктов или полуфабрикатов, которые имеют аппетитный вид и требуют меньшего времени на приготовление, чем блюда из сырого картофеля.
Выращивание картофеля приурочено в основном к условиям умеренных широт. В районах жаркого климата тропических и субтропических стран площади под картофелем занимают около 4 млн. га (примерно 20 % мировых площадей), а урожайность клубней составляет 8-12 т/га. Большинство посадок картофеля в районах тропиков и субтропиков размещены в горных районах. В низинных районах тропиков его выращивают только в сухой сезон (относительно прохладный) с орошением, а в субтропиках - в зимне-весенний период (Баранов В. Д., Устименко Г. В., 1994).
Урожайность клубней картофеля зависит от комплекса факторов: почвенно-климатических условий конкретного региона, биологических особенностей сорта, качества семенного материала, сроков посадки, площади питания растений, ухода за посевами, защиты его от вредителей и болезней и др.
Возможности сортов картофеля определяются комплексом признаков, из которых первостепенное значение имеет уровень потенциальной урожайности, а также важнейшие показатели их иммунологических и качественных характеристик.
Вместе с тем анализ реального положения дел в картофелеводстве показывает, что достигнутые параметры потенциальной урожайности сортов еще слабо реализуются в производственных условиях.
Картофель - культура с высокой потенциальной урожайностью, превышающей у современных сортов 100 т/га. В развитых европейских странах соотношение фактической и потенциальной урожайности сложилось как 1 : 3,5; в странах СНГ -1:9. Такое большое расхождение во многом связано с используемыми сортами. В хозяйствах часто выращивают наиболее «популярные» сорта, без учета их приспособленности к местным почвенным и погодным условиям. В результате в одни годы получают действительно высокие урожаи, в другие, менее благоприятные, - низкие.
Все современные сорта картофеля практически хорошо приспособлены к условиям прохладного и влажного лета. Они отличаются разной устойчивостью к отклонениям погодных условий от оптимальных. У сортов картофеля по годам меняется не только общий урожай, но и доля крупных клубней в нем, товарность, крахмалистость и другие показатели. Величина этих изменений определяется уровнем адаптированности и пластичности сорта (Беляева М. Ю., 1997).
Таким образом, приспособленность к определенным региональным условиям - очень ценное свойство сорта. Важное экономическое значение и распространение новых сортов и определило задачу настоящей работы - дать теоретическое обоснование формирования урожая группы новых сортов различной скороспелости, с повышенным содержанием крахмала, белка и витаминов в клубнях, обладающих хорошими вкусовыми качествами и лежкостью при хранении, устойчивых к заболеваниям и пригодных для использования на продовольствие и промышленной переработки.
Наши полевые опыты в 1997 - 1999 гг. проведены на государственном сортоучастке в совхозе «Каширский» Московской области.
Работа является частью тематического плана научных исследований Российского Университета Дружбы Народов на 1998 - 2000 гг. по госбюджетной теме № 409810 «Исследование и разработка приемов зональных технологий выращивания сельскохозяйственных культур (полевые, овощные, плодовые) и зональных систем земледелия».
Выражаю искреннюю благодарность заведующему сортоучастком Авдееву Семену Николаевичу, за оказанную помощь в выполнении полевых опытов настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Виктор Уго Абриль Поррас
ВЫВОДЫ
1. Фенологические наблюдения показали, что по скороспелости сорта можно разделить на три группы: раннеспелые 57 - 68 дней, среднеранние 67- 69 дней, и среднеспелые 70 - 72 дня вегетации от всходов до усыхания ботвы.
2. Биометрические измерения и учеты показали, что сорта Искра и Удача (как скороспелые) образуют большее число листьев и большую сухую массу клубней в начале вегетации.
3. Площадь листьев в нашем опыте находилась в пределах 15-23 тыс. м / га. Высокие урожаи клубней формируются при хорошо развитой ботве с большой площадью листьев.
4. Сорта, сформировавшие более высокую урожайность (Удача, Корона, Вестник), характеризовались более высокими показателями ФП. Эти сорта, в конечном итоге, отличались и более высоким КПД ФАР.
5. По учету степени поражения фитофторой более устойчивыми сортами оказались Невский (10%) и Бронницкий (13%).
6. По урожайности товарных клубней преимущество имели сорта Корона (27,9 т/га) и Удача (27,8 т/га) в 1997 г., Вестник (32,8 т/га) и Удача (31,5 т/га) в 1998 г., Удача (25,2 т/га) и Искра (21,3 т/га) в 1999 г.
7. По содержанию крахмала преимущество имеют сорта более позднеспелые. Сорт Бронницкий содержал 14,8 - 16,0% крахмала.
8. По дегустационной оценке более высокий балл по вкусу получили сорта Бронницкий (4,2) в 1997 и 1999 гг., а в 1998 г. Удача (4,5).
9. Оценка лежкости сортов после зимнего хранения показала, что изучаемые сорта имеют хорошую лежкость и, соответственно, сохранилось более 90%. Поражения фитофторой, кольцевой, мокрой и сухой гнилью не обнаружено.
10. Рентабельность сортов Удача, Корона и Вестник выше, чем у стандартных сортов и составила 211,7 - 237,9 %.