Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ"

Л-Ъ 3 -1РЗ

На правах рукописи

Джари Сануси

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА

ЗЕРНА ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2003

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных памс, профессор В. Е. Долгодворов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. К. Каючов, кандидат сельскохозяйственных на\ к, доцент О. А. Раскутан.

Ведущая организация—Российский университет дружбы народов

З-О

Защита диссертации состоится» « 3 » гмЛ^О^. 2003 г в » часов -часе: г < овета К 220 043 01 в Московской

I

.»н 1 мечг " А Тимирязева по адрес, ^язевская у "/ченый Совет МСХА

С -

1жно ознакомите

МСХА.

.ослан «

Н. Г. Тазиня

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Проблемы обеспечения продовольствием населения большинства развивающихся стран мира, в том числе Нигерии, остается острой проблемой, что и выдвигает в число первоочередных задач интенсификацию сельскохозяйственного производства. Рост производства продуктов питания в Нигерии не соответствует быстрому приросту населения, в результате страна вынуждена ежегодно импортировать более 5 млн. тонн-зерна, что связано с большими валютными затратами. Это ускорило принятие решений, направленных на резкое расширение и усовершенствование программ по интенсификации сельскохозяйственного производства, особенно по увеличению производства зерна. Поэтому изучение приемов технологии возделывания тритикале является актуальной задачей.

Тритикале - новая зерновая культура, представляющая собой гибрид пшеницы и ржи, полученная путем объединения их хромосомных наборов. Тритикале относится к семейству амфидиплоидам, культивируются как яровые, так и озимые формы.

Интерес к тритикале возрастает в силу уникального сочетания ряда хозяйственно- биологических особенностей: высокий потенциал урожайности зерна и зеленой массы, накопление в зерне значительного количества белка с высоким содержанием незаменимых аминокислот, в первую очередь, лизина, повышенные адаптивные свойства, то есть высокая зимостойкость, засухоустойчивость, нетребовательность к почвам, комплексный иммунитет к грибным заболеваниям. Она является ценным потенциальным источником белка, как для употребления в пищу человеком, так и в качестве корма для животных и может быть использована для технических целей.

Озимая тритикале представляет большой практический интерес для Нечерноземной зоны России, где урожай озимой пшеницы остается еще невысоким, а посевы ее нередко гибнут во время перезимовки. Однако, многие вопросы агротехники возделывания озимой тритикале еще недостаточно изучены и разработаны для эт<}г<з^ свя и возникает необходимость

Маок. сельскокоз; академии

всестороннего изучения биологических особенности озимой тритикале и разработка агротехники, позволяющей в значительной мере раскрыть efe потенциальные возможности

Высокая урожайность тритикале в сочетании с удовлетворите гьным биологическим качеством белка и высокой приспособляемостью к неблагоприятным устовиям дает достаточно оснований для оптимизма при рассмотрении внедрения тритикале в производстве (интродукции) в Нигерии

Культура тритикале в эвoj- оционном отношении очень мочодая, и многие вопросы её биологии и технологии возделывания еше недостаточно изучены Это вызывает необходимость глубокого изучения агротехнических приемов возделывания тритикале в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Цель и задачи исследований Основной целью наших исследований является разработка элементов технологии возделывания озимой три-п^хаге В связи с этим нами была поставлена задача - изучить формирование уро*санности ,< качества зерна озимой тритикале в ивисимости от уровня азотного питания, дробного внесения азота, сроков посева и применения биопрепарата «Байкал ЭМ-I» с тем, чтобы дать рекомендации производству, способствующие попучению высокого урожая зерна хорошего качества В задачи наших исследований входило*

1 Изучить влияние уровня азотного питания на формирование урожая и качества зерна озимой тритикале в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации

2 Определить оптимальный срок посева озимой тритикале в данном регионе

3. Выявить эффективность дробного применения азотных удобрений на посевах озимой тритикале.

4 Изучить эффективность и определить оптимальную концентрацию биопрепарата «Байкал ЭМ-1» при возделывании озимой тритикале 5. Исследовать действие уровня азотного питания и дробного внесения азота на посевные качества семян, технологические свойства и хлебопекарные качества зерна

6. Определить энергетическую и экономическую. эффективность возделывания озимой тритикале с учетом разработанных элементов технологии.

Научная новизна. В условиях Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации изучено влияние уровня азотного питания, дробного внесения азота, сроков посева и применения биопрепарата «Байкал ЭМ-1» на урожайность и посевные качества семян новой зерновой культуры тритикале сорта Виктор. Выявлены оптимальные дозы и сроки внесения азота, сроки посева и концентрации биопрепарата «Байкал ЭМ-1», определена экономическая и энергетическая эффективность норм внесения азотных удобрений.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов для новой зерновой культуры озимой тритикале в условиях Центрального района Нечерноземной зоны позволит обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев (4,0- 4,5 т/га) с высоким качеством зерна.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных конференциях,. г Воронеж 2000г, Саратов 2001г, Улан- Удэ 2001г и научно-прахтических конференциях МСХА(2001,2002гг). По результатам исследований опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 компьютерного текста и включает 44 таблицы, 14 рисунков. Она состоит из введения, пяти глаз, выводов и рекомендаций производству. Библиографических названий 192, в том числе 49 иностранных, приложение содержит 12 таблиц.

Условия и методика проведения опытов. Опыты проводились в течение 1999-2002 гг. в лаборатории растениеводства МСХА, в первом и третьем полевых севооборотах. Рельеф опытных участков ровный с незначительным понижением с востока на запад.

Почва участка метко-дерновая, среднеподзолисгая, по гранулометрическому составу — легкий крупно- пылезатый суглинок. Глубина пахотного слоя 22-25 см. Почва характеризуется как средне окультуренная. Агрохимическая характеристика почвы пгоедставлена в таблице 1. •

[.Агрохимическая характеристика почвы

Показатели 1949-2000 1 гг. 2000-2001 гг. 2001-2002 ГГ. 1

Содержание гумуса, % 1.9 1,9 1,89

Легкопщролизуемот) азота, мг на 1 кг 1 60 5,0 52 1

почвы | ' * 1

Подвижной фосфорной кислоты, мг на I кг почвы 1 262 338 388 1

Подвижного калия, мг на 1 кг почвы 186 190 176

РН сопевой чытяжки I 4.Ь ^.9 Ч 7

Метеорологические условия а годы проведения опытов 1994-2002 гг значительно отличались между собой м от среднемноголетних данных, как по количеству осадков, так и по температурному режиму. В целом, за вегетационный период 2002 год характеризовался более высокой среднесуточной температурой воздуха, которая была выше на 1,95°С, и недостаточным количеством осадков -ниже на 130,5мм, по сравнению со средчемноготегними данными В 2000 г температура воздуха за период вегетации была выше на 1,8"С, а чотичество осадков было больше на 84 мм по сравнению со среднемноголетними данными В 2001 году температура воздуха была вьете на 2,3°С, а осадков выпало ботыле нормы на 27,7 мм, что оказало влияние на формирование урожая зерна и ет> качество. Агротехника з опыте обычная для условий Московской области Предшественник — занятый пар однолетние 'раны (викоовечная смесь на зеленый корм) Минеральные удобрения вносили сопасно схеме опыта, вручную, фосфорные и калийные удобрения не вносили, так как чочва имела высокую обеспеченность этими элементами. Азотные удобрения вноси;'и весной - в период отрастания озимой тритикале в виде подкормки и дробно - согласно схеме опыта.

СХЕМА И ВАРИАНТЫ ОПЫТА: В опыте использован районированный сорт озимой тритикале Виктор создан в НПО "Подмосковье* Норма высева 5.5 млн. всхожих семян на 1 (га

Опыт 1 Уровни азотного питания I Ьез азотных удобрений (контроэь), 2 N4*: > N60,4 N75 кг'га-, 5 N90 кг'га Удобрения чноеллл зесчо? в гериод а-тасх.41"

Опыт II. Дробное внесение азотных удобрений: 1. Без азота (контроль); 2. N100% - в период отрастания; 3. N30% - осенью в фазу кущения + N70% в период отрастания весной; 4. N50% - в период отрастания + N50% в фазу выход в трубку; 5. N50% - в период отрастания + N50% в фазу кущение; 6. N50% - в период отрастания + N25% в фазу выход в трубку + N25% - в колошение в разброс; 7. N50% - в период отрастания + N25% в фазу выход в трубку +N25% колошение — опрыскивание; 8. N50% - в период отрастания + N50% в фазу выход в трубку -опрыскивании.

Опыт III. Сроки посева: I. Ранний срок посева - 15-19/УШ; 2. Оптимальный (контроль) - через 7 дней после I срока; 3. Через 14 дней; 4. Через 21 день; 5. Через 28 дней после 1 срока посева.

Опыт IV. Применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1»: 1.Контроль (без обработки); 2. Опрыскивание водой; 3. С концентрацией 1:1000; 4. С концентрацией 1:500; 5. С концентрацией 1:100.

Размещение вариантов - рендомизированное, повторностъ четырехкратная. Учётная площадь делянки-20,8-28,8м2.

Фенологические наблюдения проводились по всем вариантам опыта. Густоту стояния растений учитывали во время потных всходов, после перезимовки и перед уборкой. Анализ структуры урожая— по методике Госсортоиспытания. Динамику накопления сухого вещества, площадь листьев, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетический потенциал посева (ФПП) проводили по методике, предложенной А. А. Ничипоровичем (1956, 1961). Определение физико-химических и технологических качеств зерна проводили ВНИИЗ по принятым методикам, посевных качеств семян - по соответствующим ГОСТам. Хчебопекарная оценка из муки 70% выхода проводилась методом пробной выпечки в соответствии с ГОСТом. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985). Определение энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов проводили по соответствующим методикам.

Результаты исследовании

Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость растений к уборке оказывают большое влияние на формирование урожая зерна В В Гриценко, 3 VI Калошина, (1984) В наших исследованиях полевая всхожесть в среднем за три года (1999-2002 гг.) составила 85,9 %.

Наиболее высокая почезая всхожесть отмечалась в 2001 г — 92,7° о несколько ниже в 1999 и 2000 гг - 34,5 и 80,5% , соответственно

На палевую всхожесть семян озимой тритикале оказали влияние сроки посева. Так, в среднем за три года, наибольшая полевая всхожесть была при II сроке посева и составила 86,7%, при гервом сроке посева, полевая всхожесть уменьшилась на 12,7% При более поздних сроках посева (IV и V) полевая всхожесть снизилась меньше и составила 82,5 и 82,8%.

В наших исследованиях самый низкий процент перезимовавших рас-ений был в 2000-2001 гг. при пятом сроке посева и составил 43,8%, а самый высокий в 1999-2000 гг. при четвертом сроке посева - 82,7% В среднем по опыту за три года перезимовало 64,4% растений озимой тритикале Низкий процент перезимовки растений озимой тритикале при пятом сроке посева в 2000-2001 гг связан с плохой подготовкой растений к зимовке, так как они ушли в зиму не раскустившимися.

На формирование урожая зерна оказывает значительное влияние выживаемость растений к уборке Так, в среднем за три года исследовании выживаемость растений снизилась на 24,0% и 6,0% при первом и пятом сроках посева, соответственно, по сравнению с оптимальным сроком посева (II срок) Внесение азотных удобрений улучшает условия питания, что сказывается положительно на увеличении числа сохранившихся растений к уборке Дробное внесение азотных удобрений и применение биопрепарата «Байкал ")\*-1» оказывают положительное влияние на выживаемость растем и Г1 за весечне--ет»"й период.

Фотосннтетическая деятельность посевов Как отмечают К А Тимирязев, А А Ничипорович; И С. Шатилов, Л О И напои и гр, величина ух>жа?

сельскохозяйственных культур тесно связана с фотосинтетической деятельностью растений в посевах, которая включает в себя такие показатели, как размеры фотосинтетического аппарата, скорость его развития и продолжительность работы, а также показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Существенное влияние на формирование площади листьев в нашем опыте оказали уровень азотного питания. В среднем за 3 года наибольшая листовая поверхность- 41,5 тыс. м^га была получена при внесении N 90 кг/га, что выше в 1,85 раза, чем на контроле. При уровне азотного питания 45, 60 и 75 кг/га площадь листьев в максимальный период была выше, чем на контроле на 10,0; 7,4 и 5,2 тыс. м2/га, соответственно, (табл.2) что связано с лучшей обеспеченностью растений азотным питанием и более медленным старением растений.

2. Фотосинтетнческая деятельность посевов в зависимости от уровня азотного питания (среднее за 1999-2002г г).

Показатели Уровень азотного питания, кг / га.

Контроль 45 60 75 90

Площадь листьев, тыс. м^/га 22,3 ■ 32,3 34,2 37,5 41,5

Накопление сухого вещества, т/га 13,6 17,9 19,4 18,7 18,8

ФПП, тыс.мг.дн/га 1255,2 1809,7 1838,1 1950,0 2107,5

ЧПФ, г/м2 сутки 10,6 10,0 10,2 9,8 9,6

Продуктивность 1 тыс. Ф П П, кг зерна. . 2,1 2,0 1,9 1,9 2,0

На формирование площади листьев оказало влияние дробное применение азота. Так,. наибольшая площадь листовой поверхности сформировалась на вариантах с дробным применением азотных удобрений и составила 31,3тыс. м2/га (табл. 3), что выше контроля на 7 тыс. м2/га и выше, чем на варианте с разовым применением азота на 2,4 тыс. м2/га.

Влияние сроков посева на формирование листовой поверхности было различным и в значительной степени определялось как метеорологическими

условиями, так и сроками посева. В среднем та 2 года наибольшая площадь тнстьев отмечена при III V сроке посеча и составила 42.1 тыс мг/га, это аьчле на 2,7 и 10,1 тыс м /га по сравнению с Г м и V м сроками посева, соответственно (табл.4)

3. Фотосинтетяческая деятельность посевов в зависимости от дробного внесения азота (среднее за !999-2002гг).

Дрооное внесения изо^а

Показатели

1 2 3 4 15 6 7 8

;______|____ __ __ _ _ч__________

Площадь

тистьез, тыс. , 27,5 1 35,0 : 34,1 ! 47,1 35,2 44,4 3<,7 '4,2 м;«га

Накопление 1

I

сухого I

13,7 16,8 '6,8 20,7 | 10.4 I 22,1 ' 21,9 21 6

(вещества. | I т га

<~ф п пГ 1 ' ' "

I , I 1338,5 , '772,6 I 1754,3 '94,5 1819,6 1911,1 1811,4 ' 1889,1

, тыс м* дн/га

Г1"ОД\ТСТИВН I

II .

, ост. 1 тыс. ' i

1,8 ! 1,8 1.9 | '.У , 1,7 2,0 ,2,1 2 0 Ф П П, кг 1

I ■ 1

I зерна. |

Применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» способствовало формированию большей тлощади листовой поверхности Так, в 2001 году >ри опрь,ск"чгнии растений биопрепапа^ом в концентрации ' 100 она была выле на 3 5тмс м ил • о сравнению с контролем 3 2002 году применен! е -'нопреларата «Байкал ') V » че оказало существенного влияния на бормерование плои ад • зис-^еч 5\

ч

что связано с высокой температурой воздуха и низкой влагообеспеченностью посевов.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от сроков посева (среднее за 1999-2001гг).

Показатели . , Срок посева

I II III IV V

Площадь листьев, тыс. мг/га 39.4 39.7 42.1 40.8 32.0

Накопление сухого вещества, т/га 17.2 17.8 18.8 19.8 17.3

ФПП, тыс.м'.дн/га ..... 2113.4 2174.7 2396.7 2093.5 1855.2

Ч П Ф, г/ш1 сутки 9.2 8.4 8.8 9-8 9.7

Продуктивность 1 тыс. Ф П П, кг зерна. 1.8 1.4 1.5 1.6 1.5

Внесение азотных удобрений на посевах озимой тритикале способствовало повышению ФПП. Так, в среднем за три года при внесении азота ФПП увеличилось в 1,62 раза по сравнению с контролем (контроль 1256,3 тыс. м 2 / га), (табл.2).

Дробное внесение азотных удобрений оказало положительное влияние на формирование ФПП. Так, в 2000 г. он был выше на 14,8%, в 2001 г. на 12,1%, а в 2002 г. на 10,6% по сравнению с разовым внесением.

Влияние сроков посева на величину ФПП по годам было не одинаковым. Так, во влажном 2001 г. ФПП достигал наибольшей величины при III сроке посева и составил 3310 тыс. м2 дн./га, и наименьший в 2000 г. при ГУсроке посева и составил 1950 тыс. м2 дн /га, В среднем за 3 года максимальный фотосинтетический потенциал был отмечен при П1 сроке посева и составил 2396,7 тыс. м2 дн/га. (табл.4).

Применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» не оказало существенного влияния на формирование ФПП...

Из данных таблиц 2 и 3 следует, что применение азотных удобрений значительно увеличивало накопление сухого вещества. Так, при внесении N90

кг/га в 2002 году сбор сухого вещества составил 23,6 т/га, что выше, чем в 2000 и 2001 году на 6,7 и 4,9 т/га соответственно, в 2000 и 2001 годах на 10,4 и 1 ОД т/га по сравнению с контролем, соответственно

5. Фотосинтетнческая деятельность посевов в зависимости от применения биопрепарата «Байкал ЭМ-1» (среднее за 2001-20©2гг).

) Концентрация Биопрепарата Байкал ЭМ-1 |

' контр вода 1-1000 1.500 1 100

Площадь листьев, тыс м*/га : 34,6 36,9 353 35,6 37,4

Накопление сухого вещества, т/га ' 17,7 1 18,1 18,7 18,8 19,0

Ф П П. тыс.м"1 дн/га 1 1863,9 1883,1 1901,6 1902,7 1915,4

Ч П Ф, г/м^ сутки 1 9,6 9,9 10,4 10,1 10,1

Продуктивность 1 тыс Ф П П, кг зерна. 1 1 1,8 1 2,0 2,1 2,1 2,3

За годы исследований дробное внесение азота способствовало ботыпему накоплению сухого вещества по сравнению с разовым внесением Так, в среднем за 3 года накопление сухого вещества при дробном внесении азота было выше на 4,3 т по сравнению с разовым.

Сроки посева оказали неоднозначное влияния на накопление сухого вещества Самое высокое накопление сухого вещества в среднем за 2 года, отмечалось при 1\г-м сроке посева и составило 19,8 т/га. При отклонении от оптимального срока посева как в сторону ранних, так и в сторону поздних накопление сухого вещества снизилось на 2,6 и 2,5 т/га (табл 4)

Применение биопрепарата «Байкал ЭМ - 1» способствовало большему накоплению сухого вещества. Так, в среднем за 2 года накопление сухого вещества при опрыскивании с концентрацией 1.100 было выше на 1,3 т/га, чем в контроле, на 0,9 т/га, больше, чем при опрыскивании водой, при опрыскивании с концентрацией 1.1000 и 1.500 накопление сухого вещества было больше на 0,3 и ОД т/га соответственно (табл 5)

С повышением уровня азотного: питания в ваших опытах чистая продуктивность фотосинтеза снижается. Так, в среднем за 3 года ЧПФ на вариантах N90 и N75 кг/га снизилась на 0,6 и 0,3 гм2/сутки по сравнению с контролем, что связано с взаимным затенением листьев, (табл. 2).

Дробное внесение азотных удобрений по сравнению с разовым не оказало существенного влияния на ЧПФ, хотя следует отметить некоторое её повышение при более поздних сроках применении азотных удобрений.

Сроки посева оказали влияние на ЧПФ. При более поздних сроках посева продуктивность фотосинтеза повышалась. Так, если в среднем за 2 года при 1-м сроке посева ЧПФ составила 9,2 гм2/сутки, то при IV-м и V-m сроках она увеличилась соответственно на 0,59 и 0,50 гм2/сутки (табл.4).

Применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» способствовало повышению ЧПФ. Так, в 2001 и 2002гг наибольший показатель Ч П Ф в среднем за вегетацию был получен при обработке препаратом «Байкал ЭМ- 1» при концентрации 1:100 и составил 7,59 и 12,7 гм2/сут, что выше, чем на контроле и при опрыскивании водой, соответственно, на 0,42; 0,28 и 0,7; 0,3 г м2/сут (табл.5).

Продуктивность 1 тыс. Ф П П в наших опытах/как по годам исследовании, так, по вариантам опыта, колебалось от 1,14 до 2,3 кг зерна(табл.2-5). Наибольшее влияние на продуктивность 1 тыс. Ф П П оказали погодные условия.

Урожай зерна и его структура. Конечной оценкой изучаемых агроприемов и продуктивности культур является урожай зерна. На формирование урожайности зерна оказали влияние уровень азотного питания, дробного внесения азота, сроки посева и применения «Байкал ЭМ-1» и погодные условия. Наибольшая урожайность зерна была получена в 2002г. Так, в среднем по всем вариантам опыта она составила 3,93 т/га, что было выше, чем в 2000г на 0,86 т /га и 2001 г на 0,96 т га.

Внесение азотных удобрений способствовало формированию более высоких урожаев зерна за все годы исследований (табл.6). В среднем за 3 года прибавка урожая зерна при внесении азота 45, 60, 75 и 90 кг/га составила, соответственно -

0,9, 0,8, 1,1 и 1,3 т/га по сравнению с контролем, различия существенны при НСР05 -0,4 т /га.

б.Урожайность озимой тритикале в питания, т/га

зависимости огг уровня азотного

Вариант

Годы исследований

I

-ч среднем

Прибавка +- к

Ою наемост ь I кг азота.

кг/га 2000 1 2001 , 2002 за , года 3 1 контролю кг зерна 1

Контрочь 2.9 2.0 -и -29 З.ч 26 __ __ 1

1 N45 1 3.6 | 2,9 3.5 -0,9 1 20,0 |

М60 1 3.2 3.1 40 1 3'4 Ю.Я 13,3

N75 3,5 3,5 40 3.7 -4,1 !4,7

; N90 1 _3,4_ __3.6_ . 1 3.9 14 4 |

! 1 НСР()Ч ! 1 ОЛ 1 , 0,4 1 0,4 1

Урожайность озимой тритикале в зависимости от дробно« о внесения азота, т/га

Вариант опыта

Годы исследований

2000

2001

Прибавка

контролю разовомтг

1 1 ( ! 2Л 2,0 1 ! " 2.4 - 1 """

*> 2,4 3.0 4,3 3,2 -0.8 —

3 1 2,5 1 1 3.0 3,7 ^ ' -0,7 -0,1

н ' 3.2 3.2 4,; 35 1 -0,3

5 1 2,3 2.9 4,2 : за -0 7 -0,1

6 1 3,5 1 3,1 4.0 3.5 +1.1 , чп

7 3.5 3,2 » ч 3 о 1 ^ ___+0 4

3 1 2,5 1 I 3,3 I 4.7 3,5 ^ !,1 -0,3

"СР.

0,7

0,1

1 0,4

0,5

В среднем за три года наибольшая урожайность была получена в вариантах с дробным внесением азота, которая составила 3,4 т/га, что выше на 0,2 т/га, чем при разовом внесении азота (табл 7).

Наиботее -1\гчшие результаты были получены при дробном внесении азо-~а (50% отрастании -'-25% выход в -трубку 25% в базы кочошечия опрыскиванием)

Немаловажное значение в повышении урожайности озимой тритикале имеют сроки посева В среднем за три гота самый высокий урожай зерна был получен при Ш-ч и на Р/-м сроках посева и составил 3,6 и 3,5т Л а (табя. 8) 8. Урожайность озимой тритикале в зависимости от сроков посева, т/га

Срок посева

Годы исследований

2000

среднем

2001

2002

прибавка , -ь. к |

за 3 I контролю | года (

II

3.0 2,4

III

2,Ь

IV

з.б

V НСР.„

о,*

~2,о~

0,9

3.-; V* 1 -0.2

1 3.1 —

4,0 3.6 44),5

3,6 3,5 +0,4

2.0 . 2.8 -0,3

0,5 1,0

Примечание* н средним (а 2 года

Ч. Урожайность оздмои тритикале в зависимости от применения препарата «Блркал ЭМ-1», т/га

Варнант опыта

Годы исследований

1 , 2000 1 2001 1 2002 'за года 31 1--К контро

1 лю

1 Контроль 2.9 2,5 1 3,9 : 3,1 —

1 во та 3,1 2 6 4.2 1 3.3 1 -0.2

■ ; 1000 2,7 2.6 4.5 3,3 1 -0 2

! «00 3.0 2,6 1 4 5 1 3,4 -0 3

1 100 "> 2 ** / 3 я -0,7

НСР1Ч> 0,6 0.5 0,4 0,3 1

прибавка

"-•--к воде

О

" 0,5

Наибольший урожай зерна в среднем заЗ года был получен при опрыскивании посевов биопрепаратом «Байкал.ЭМ-1» с концентрацией 1:100 н составил 3,8 т/га, что больше контроля на 0,7 т/га и на 0,5 т/га выше, чем при опрыскивании водой. Различия существенны при НСРо5-=0,3 т/га (табл. 9).

Структура урожая. Урожай зерна озимых культур,' является результатом сложного взаимодействия' растений с условиями среды и определяется, в конечном счете, соотношением двух величин - числа плодоносящих стеблей на единице площади и массы зерна с одного колоса. В наших исследованиях уровень азотного питания, дробное внесения азота, сроки, посева и применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» оказали положительное влияние на такие элементы структуры" урожая, как число сохранившихся растений к моменту уборки, продуктивную кустистость, число и массу зерен в колосе, массу 1000 семян.

Окупаемость азотных удобрений. При внесении различных корм азотных удобрений^ на посевах озимой тритикале окупаемость 1 кг азота изменяется. Наибольшая окупаемость получена при внесении азота-45 кг/га, которая составила 20,0 кг зерна, наименьшая окупаемость получена при внесении азота-90 кг/га и составила 14,4 кг зерна, т.е ниже на 5,6 кг зерна.

Посевные н технологические качества зерна. Колебания погодных условии в период формирования зерна приводят к значительным изменениям в продолжительности созревания зерна, что в свою очередь отражается на качестве семян. Посевные качества семян имеют большое значение и характеризуют степень их пригодности для посева. ••..-...

В наших опытах уровень азотного питания не оказывал существенного влияния на посевные качества семян; наибольшее влияние на этот показатель оказали погодные условия (табл. 10). В более благоприятном 2001 году получены семена I и II класса посевного стандарта, в 2000г семена были не кондиционными по всхожести, что связано с неблагоприятными условиями в период созревания. Поэтому переходящие семенные фонды необходимо создавать из урожая, полученного в годы с благоприятными условиями в период формирования и созревания семян.

При применении азотных удобрений наблюдалось повышение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян Так, в 2001г при дозе внесения N60 хг/га энергия прорастания и всхожесть увеличились на 2%, а ири внесении азота 90 кг/га на 3 %, и 1 % соответственно по сравнению с контролем 10. Посевные качества семян озимой тритикале в зависимости от уровня 430ТНОГО питания.

I

Сила роста

„ Масса I Энергия ,,

Вариант _„_,„ I Всхожесть, '-.„„

' ' 1С0Э прорастания, „ ' масса '

опыта „, '« количество

1 семян, \ /а ростков.

I Кочтропь 45^ [_д?10_1 93.0 ; 8! 9 Х_

' ч ' ' ! 72

Ч45кг.га — ( 1->2.0 | й £

—- - С^.о 1 ЩГ ' 87^0 ' И ' Ш

1 43.62 I__94,0 94,5 | 78 I _9,0__

I 55,0 , 83,0 | 88£ 76 10,6

47,0 94,0 I 94,0 80 9 0

^ ростков, /о _

54.1 87.0 ' 89^0 ] Ц ~ О^Г

М90кг/га I 54,2 I 83,0 Ж5 | »2 .

N Л)кг/га ( ^ | 930 96,0 ' «4 8.6

ПРИМЕЧАНИЕ в числителе - данные за 2000 год, в знаменателе — за 2001 гол

Дробное внесение азотных удобрений оказало почожитечьное влияние на формирование семян с высокими посевными качествами, особенно при применении а более поздние сроки В среднем по всем вариантам в 2001 г энергия прорастания составила 9^ %, всхожесть-96 что выше на 2 % го сравнению с разовым внесением азота

При огклонении сроков посева озимой тритикале о г оптимальных, как в сторону ранних, так и в сторону более поздних, энергия прорастания снизилась на

I и 2 %, лабораторная всхожесть на 2 и 3 %. соответственно

Применение Систрепара^а «Байкал ЭМ ча посевах озимой тгит^але не оказало игр* иате"ы.с"о вгияч,'я на госеачые ячества семян

Масса 1000 семян является показате"ем посевных качеств семян В наших исследованиях наибозьшее влияние на массу 1000 семян оказал !• полные

условия. Так, в среднем по всем вариантам опытов в 2000г, масса 1000 семян составила- 54,8 г, в 2001 г,- 46,4 г.

Важным показателем в оценке семенных достоинств имеет сила роста. Сила роста отражает биологическую активность семян и количество запасенных питательных веществ. В наших исследованиях, самые высокие показатели силы роста были получены у семян при посеве в оптимальные сроки и составили в 2001 году 91 % и 9,6 г, что выше, чем при позднем сроке посева на 4,5 % и 0,8 г. Уровень азотного питания, дробное внесение азота и применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» не оказало существенного влияния на силу роста семян.

Технологические качества зерна. Качество зерна в значительной степени зависит от климатических условии и технологии возделывания озимой тритикале(таблЛ 1,12). Повышение уровня азотного питания в наших исследованиях благоприятно сказывалось ка содержании белка в зерне озимой тритикале. Так, при внесении N90 кг/га в среднем за 2 года содержание белка составило 13,5%, что выше на 1,35% по сравнению с контролем.

11.Технологические и хлебопекарные качества зерна озимой тритикале в

зависимости от уровня азотного питания.

Вариант опыта содержание клейковины, % содержа -ние белка, % на АСВ число падения объемный выход хлеба, из ЮОг муки Пористость Органолептичес-кая оценка, балл

сырой сухой качест -во, ед.пр. . ИДК внешний вид.. . мякиш

К 18,00 -16,8 6,13 5,18 91 70 12.4 11,9 62 231 400 410 84 84 2,5 2,5 ш 4,0

N60 21.8 18,4 7,14 6,26 90 63 11.9 10,1 62 232 390 400 81 84 ■ 5^0 2,5 2^0 5,0

N90 24,52 23,84 М 8,92 22 74 13,4 13,6 62 247 380 380 84 81 М 3,5 Ш 5,0

ПРИМЕЧАНИЕ: в числителе—2000 год, в знаменателе - 2001год.

Значительное влияние на содержание белка в зерне озимой тритикале оказало дробное внесение азотных удобрений. Так, наиболее высокое содержание белка в среднем за 2 года отмечено при дробном внесении азота (N50% весной +

N25% выход в трубку ^ N25% колошение вразброс) и составил П,7°о, что выше, чем при разовом внесении на 2,7%

В наших опытах, наибольшее количество клейковины было при дробном внесении азотных удобрений в 2000 году, которое составило 26,96%, а при разовом—21,8% (таб 1 12) Содержание клейковины в среднем по опыту в 2001 году было ниже на 2 о, чем в 2000 году

12.Технологические и хлебопекарные качества зерня озимой тритикале в

зависимости от дробного внесения азота. ___________

I содержание клейковины, 1 | объем- ( органсептичес-

1 „ ный . кая оценка, бал

, содержа Числ I- . —-—

, выход ' , ,

1 качест -ние -о . _ Пори- ,

I ^роа г Внеш--во бечка, % паде- , стость ,

I I ^ лги „„<, иэ ' ний ' мякиш

|едпр I на АСВ ни* , ]0()„ | ввд

ИРИМЕЧАНИЬ в чистите'■е - 2000 год, в чнамечатепе - 200!год

Г^к, наиботылее котичество клейковины в зерне в среднем за 2 года отмечено при чнесении N90 кг/га и составило 24,18%. ""о есъ на 6,78% выше по сравнению с контротем

В наших исследованиях дробное внесение азо'пшх удобрений оказаго положитетьное влияние на качество клейковины Так, содержание клеиковины в среднем ча 2 года при дробном внесении азота составило 23,2%, то есть выше, «ем при разовом на 3,1,%

Утювенъ азо-тюго питания и дробное «несение а*ота не окатали существенного влияния на число падения, объемный выход хлеба и пористость.

хотя следует отметать, что при уровне N90 кг/га общая хлебопекарная оценка была выше на 2,5 балла по сравнению с контролем. -

Энергетическая и экономическая эффективность. Анализируя данные энергетической оценки эффективности возделывания озимой тритикале при различном уровне азотного питания, можно отметить, что наиболее высокий чистый энергетический доход в среднем за 3 года (139,9 ГДж/га) был получен при применении азота N90 кг/га. что выше, чем в контроле и при внесении N60 кг/га на 51,2 и 18,2 ГДж/га, соответственно. ' ■ *

■ Лучшее значение коэффициента энергетической эффективности посева в среднем за 3 года было отмечено при уровне азотного питания N90 кг/га и составило 5,0, что выше на 1,2 и 0,5 по сравнению с контролем и дозой ^Окг/га соответственно. Низкая энергетическая себестоимость также была отмечена на варианте Ы90кг/га и" составила 7,3 ГДж/т зерна, а на контрольном варианте и на варианте N60 кг/га составили 9,4 и 7,9 ГДж/т зерна, соответственно.

Анализируя полученные данные по экономической эффективности, можно отметить, что уровень азотного питания (90 кг/га), дробное внесение азотных удобрений (N50 весной + N50 в фазу выхода в трубку), Ш и IV сроки посева и применение биопрепарата «Байкал ЭМ - 1» при концентрации рабочего раствора 1:100, являются наиболее экономически выгодными, так как возрастают чистый доход с 1 га, уровень рентабельности, и снижается себестоимость зерна.

Выводы

По результатам трехлетнего изучения факторов, влияющих на формирование урожая озимой тритикале сорта Виктор в условиях Центральных районов Нечерноземный зоны Российской Федерации, можно сделать следующие выводы.

1.Полевая всхожесть и перезимовка растении озимой тритикале снижалась при отклонении сроков посева, как к более ранним, так и к более поздним. Лучшие показатели полевой всхожести и перезимовки растений были при II и 111-ом сроках посева (30 августа и 7 сентября.) . : ,. ......

2 Внесение азотных удобрений способствовало повышению выживаемости растений озимой тритикале за весенне-аетний период. При внесении азота-ЧО кг/га выживаемость растений увеличилась на 13,1% по сравнению с контролем. Дробное применение азотных удобрений повысило выживаемость растений на 13,1% го сравнению с контролем, и на 26% по сравнению с разовым внесением Применение препарата «Ьайкал ЭМ-1» при концентрации 1 100 уветичило выживаемость растений нд 5,! и 3,0% по сравнению с контропем и опрыскиванием водой, соответственно

3 Густота стояния растений и продуктивного стеблестоя изменяется от уровня азотного питания, дробного внесения азота, сроков посева и применения биопрепарата «Байкал ОМ-Ъ> В условиях Центрального района Нечерноземной зоны для получения высокой урожайности зерна озимой тритикале наиболее оптимальная густота стояния растений и продуктивного стеблестоя является 250270 и 500-600 шг/м", соответственно

4 Применение азотных удобрении способствовало улучшению (Ьотосин-пггическон деятельности посевов Внесение азотных удобрений в дозе 90 кг/га увеличило площадь листьев на 19,3 тыс м;/га, Ф П П на 850,3 тыс м2 дн/га, накопление сухого вещества на 5,3 т/га, среднесуточные приросты сухого вешества на 60,2 кг/га по сравнению с контротем, при чтом чистая продуктивность фотосинтеза снизилась на 0,92 г м2/сут, продуктивнос-ь 1 тыс ФПП на 0,14 кг зерна по спавнечию с контролем

5 Дробное внесение азотных удобрений увеличите площадь листьев на 0,3 -лыс м:/га , Ф П II на 95,9 тыс м\ дн/га , накопление сухого вещества на 2,9 т/га, среднесуточные приросты сухого вешества на 22,1 кг/га по сравнению с разовым внесением

6 Лучшие показатети фотосинтетической деятельности посева были отмечены при Ш-ем сроке посева. При более раннем сроке посева ".лошадь чистовой поверхности уменьшилась на 2,7 тыс м'/га, С>ТП н: 283,2 тыс м* дш'г, накопление сухого вещества на 1,6 т'га, среднесуточные приросты сухого вешества -на 36.7 кг/га. а чри более позднем сроке посева (V срок) т'ощтдь

листьев снизилось на 10,1 тыс.м2/га, .Ф П П- на 541,4 тыс.м2. дн/га, накопление сухого вещества- на 1,5 т/га, среднесуточные приросты сухого вещества -на 23,2 кг/га. . ...

7.0прыскивание посевов озимой тритикале биопрепаратом «Байкал ЭМ-1»

при концентрации 1:100 способствовало улучшению показателей

фотосинтетической деятельности посевов.: Так, площадь листовой поверхности

увеличилась на 1,8 тыс.м2/га, Ф П П- на 33,5 тыс. м2. дн/га, накопление сухого

вещества на -1,3 т/га, среднесуточные приросты сухого вещества- на 25,8 кг/га по

0

сравнению с контролем.

8.Максимальная урожайность зерна озимой тритикале была получена при дозе внесения азотных удобрений 90 кг/га и составила 3,9 т/га. При дробном внесении азота (50% весной в период отрастании +25% выход в трубку+25% колошение) была получена наибольшая урожайность зерна- 3,6 т/га, прибавка составила по сравнению с контролем 1,2 т/га и по сравнению с разовым-0,42 т/га.

9.Самый высокий урожай зерна был получен при Ш-ем сроке посева (3,6 т/га). Как при более раннем, так и при более позднем сроках посева урожайность зерна снижается. . ,

ЮЛрименение биопрепарата «Байкал ЭМ-1». в концентрации 1:100 способствовало получению наиболее высокой урожайности зерна озимой тритикале, которая составила 3,8 т/га, что выше чем на контроле и при ■ опрыскивании водой на 0,69 и 0,54 т/га, соответственно. . .

11.Наибольшая окупаемость 1 кг азота получена при внесении N45 кг/га, которая составила 20,0 кг зерна озимой тритикале, дальнейшее повышение норм внесения азота привело к снижению окупаемости.

12.Дробное внесение азотных удобрений и посев в оптимальные сроки способствовали формированию семян с более высокими посевными качествами. Уровень азотного питания и применение биопрепарата «Байкал ЭМ-1» не оказали существенного влияние на посевные качества семян. Наибольшее влияние на эти показатели оказали погодные условия..

13.Применеиие азотных удобрений улучшило технологические и хлебопекарные качества чипа озимой тритикале. Внесение азотных удобрени? в дозе 90 кг/га узе".'миг о со-сж-ния белка в зерне на 1,35% и клейковины на 7,-".° э по сравнению с коя-^рсем

14 Дробное внесение ззотных удобрений (N50% в период отрастания *-25% выход в трубк\—250/!! в коздшечие) увеличипо содержание ветка на 2,7° о. сыро'5 клейковины - на 4,3% чо сравнению с разовым внесением азота.

15 Применение азотных удобрений в дозе 90 кг/а обеспечило лучшие показатели энергетической эффективности. Так, частый энергетический доход составил -'"»9,9 Гдж/га, зрерге"" ■ нескал себестоимость I т зерна— 7,3 Гдж. коэффициент энергетическо'3 эффективное-. 5,0 .1 затраты труда-5,3, чел ч/1 т зерна

¡6 Внесение азотных удобрений 90 кг/га при возделывании озимой тритикале является наиболее '»кономически выгодным г1а этом варианте отмечены сауая низкая себесто (мость ! т ¡ер 1а- 703,0 руб, самые низкие затраты труда на ! ■*■ зесча-5,8 чел/час, самый высокий частый доход с 1 га- 30^4 руб. и самый высок!*"' уровень вентабелнности 213,3%

! 7 Дробчое вчесечче азотных удобре"ий(50° э весной 50% выход в трубку\ И1 срок посепа с грямененле биопрепарата «Байкал ЭМ-¡»являются наиболее экономически -»феректичнчши, и при »тем увеличивается чисты! доход, ую»ень рентабетьности и снижается себестоимость зерна.

Поедложения производству

1 Для получения высоких и устойчивых урожаев ¡ерна о«*мой тритикале на

дерново-гсдзо^истыч с"едчес\т"инистыч, и средне окуть"^ пенных "очвах в условиях Центральных районов Нечерчоземчый зоны Российско" Федерации следует вносить азотное удобрений в дозе 90 кг/га д в

2. Для голучени? зерна озимой тритикале с высокими технологическими и хлебопекарными качествами ч чс."ог,ии\ Нечерноземный зоны седеет 1, -роонсе чнесе ые азотных удобрений 50%-весчой в период отрастания -25° о в фаз\ выхода в трубку л 25"о в фазу котошения от расчетной нормы

3. Для формирования высокопродуктивных посевов озимой тритикале сорта Виктор в данных почвенно- климатических условиях необходима проводить • посев с 25 августа по 5 сентября, предельно допустимо-10 сентября.

4. При обработке посевов биопрепаратом «Байкал ЭМ-1» использовать концентрацию 1:100 с нормой расхода рабочего раствора 250-300 л/га в фазы выход в трубку, колошение, и цветение.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы 1 .Джари Сануси. Формирование урожая озимой тритикале при применении биопрепарата «Байкал ЭМ-1». // I Международная научно-практическая конференция «ЭМ-технология» Воронеж, 2000г. Надежда планеты, № 4. 2001. С. 20-21. ' ■ -

2. Долгодворов В. Е; Власов В. В; Жилина В. Е; Джари Сануси., и др.; Формирование урожая и качества зерна озимой тритикале а зависимости от применения биопрепарата «Байкал ЭМ-1» в условия Нечерноземной зоны РФ. // Материалы II международной научно-практической конференции «ЭМ- технология реальность и перспективы». Улан-Удэ: ЭМ- кооперация -2002. С.43-53.

3.' Долгодворов В. Е; Джари Сануси. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале в зависимости от уровня азотного питания.// Доклады ТСХА, 2002. Вып. № 274,- С. 253-258.

4.Джари Сануси. Формирование урожая и качества зерна озимой тритикале в зависимости от уровня азотного питания. Справка о депонировании рукописи № 18838, под №80/2 ВС-2002. 9 с. :

Объем 1,5 п. л.

Зак. 57

Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44