Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование трансграничных экономических районов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петухова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Пространственная структура мирового хозяйства.

1.1. Современные изменения в международном разделении труда.

1.2. Интеграционные процессы в мирохозяйственном развитии.

1.3. Мировые интеграционные зоны.

1.4. Выводы.

Глава 2. Структурные параметры интеграционного пространства «Россия -^ Северная Европа».

2.1. Предпосылки интеграции.

2.2. Ресурсы интеграции.

2.3. Организационные формы интеграции.

2.4. Выводы. у

Глава 3. Трансграничные экономические районы в интеграционном пространстве «Россия - Северная Европа».

3.1. Понятие трансграничного экономического района.

3.2. Ленинградско-Финский трансграничный экономический район.

3.3. Карело-Финский трансграничный экономический район.

3.4. Мурманско-Норвежский трансграничный экономический район.

3.5. Проблемы и перспективы развития трансграничных экономических районов. а 3.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование трансграничных экономических районов"

Актуальность темы. Усиление влияния интеграционных процессов в мировом хозяйстве за последние десятилетия стало определяющим фактором экономического развития современного общества. Политическая, экономическая, социальная и культурная жизнь все более интернационализируется. Формально это проявляется в том, что государства становятся участниками многочисленных международных договоров и соглашений. Международное сотрудничество оказывается сложным многоуровневым процессом.

На сегодняшний день основной формой проявления процесса глобализации в мирохозяйственной системе, несомненно, является региональная интеграция, которая характеризуется, в том числе, и увеличением связей между хозяйственными структурами приграничных государств. Региональная интеграция помогает государствам рационально использовать природно-ресурсный и научно технический потенциал, углубить территориальное разделение труда, решать вопросы экологической безопасности.

Из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными или прибрежными. Эти регионы занимают 76,6% всей территории России и в них проживает 43,1% населения страны. По имеющимся данным, 82 субъекта Федерации поддерживают отношения с партнерами в 77 странах. Структура этих связей различна, но только часть регионов имеют объективные предпосылки для развития трансграничного сотрудничества.

С распадом СССР российское приграничье оказалось в тяжелом положении. В кратчайшие сроки в приграничных регионах на уровне местных администраций начали устанавливаться разнообразные связи, обмены и контакты с сопредельными территориями. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) сформировалась сложная система трансграничного сотрудничества, здесь стали формироваться единые межгосударственные транспортные, энергетические и другие системы, реализовываться совместные торгово-экономические, культурные и экологические проекты.

Динамичное развитие трансграничного сотрудничества в интеграционном пространстве Северо-Запада России и стран Северной Европы является характерной особенностью современного этапа международных экономических отношений. Российский Северо-Запад, в пределах федерального округа, стал полигоном для адаптации теории и практики трансграничного сотрудничества в России. Данное положение представляется аксиомой, поскольку большинство основных программ и концепций трансграничного сотрудничества, прежде всего в области экономики, реализуются здесь.

До последнего времени политика РФ в отношении приграничных регионов в условиях формирования рыночных структур исследовалась слабо. Всплеск интереса к ней обнаружился лишь в последние годы, когда возникла необходимость разграничения полномочий федерального Центра и субъектов РФ для углубления трансграничного сотрудничества. В географической и экономической литературе все чаще стал встречаться термин «трансграничное экономическое сотрудничество», однако работ, посвященных анализу формирования трансграничных экономических районов на территории конкретного субъекта РФ, практически нет.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы.

Предметом исследования выступают интеграционные процессы, воздействующие на механизм формирования трансграничных экономических районов на территории Ленинградской области и губернии Кюми (Финляндия), Республики Карелия и губернии Оулу (Финляндия), Мурманской области и коммуны Сер-Варангер (губерния Финнмарк, Норвегия).

Гипотеза исследования состоит в том, что рыночные преобразования и трансформация экономики России повлекли за собой формирование принципиально новых внешнеэкономических связей. При этом существенно возросла роль приграничных регионов в осуществлении разнообразных контактов между государствами, в них стали проявляться новые факторы и предпосылки регионального развития. В настоящее время приграничные территории по обе стороны государственной границы концентрируют в себе результаты взаимодействия и взаимовлияния в различных сферах: природно-ресурсной, социально-экономической, экологической, что позволяет выделять в этой социально-географической зоне специфические территориальные контактные структуры — трансграничные экономические районы.

Цель и задачи работы. Целью является выявление особенностей формирования трансграничных экономических районов (ТЭР) в интеграционном пространстве России и стран Северной Европы в контексте общеевропейской интеграции.

Основная цель работы определила следующие задачи:

- выделить основные предпосылки интеграции приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы;

- оценить роль и приоритетность ресурсов Северо -Запада в процессе подключения России к механизмам общеевропейской интеграции;

- выявить особенности формирования трансграничных экономических районов на территории Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей в досоветский и советский периоды;

-определить проблемы и перспективы развития трансграничного взаимодействия на территории приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы на современном этапе развития международных отношений.

Методологическая основа исследования опирается на результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии, региональной экономики и приграничного сотрудничества. В процессе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие концептуальное значение для решения поставленных в диссертации задач. Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического и картографического подходов.

Информационная база работы основывается на анализе обширной статистической информации. Источниками статистических данных явились: Госкомстат РФ, Центральное Статистическое Бюро Финляндии, Таможенные комитеты Ленинградской и Мурманской областей, и Республики Карелия, Торговое представительство РФ в Финляндии, Агентство статистической информации Норвегии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен анализ процесса формирования трансграничных экономических районов Северо-Запада России и стран Северной Европы;

2. Рассчитан интегральный показатель инвестиционного потенциала Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия;

3. Проведена оценка проблем и стратегических направлений в формировании трансграничных экономических районов.

4. Уточнено понятие трансграничного экономического района (ТЭР).

Основные положения, составляющие предмет защиты:

- специфика регионов Северо -Запада России диктует необходимость их интеграционного развития с приграничными районами Финляндии и Норвегии;

-характер исторического развития, природно -ресурсный, научно-технический и трудовой потенциал Северо-Запада России являются ключевыми факторами развития трансграничных интеграционных процессов;

- трансграничный экономический район - это территория, объединяющая пригранично-хозяйственные районы двух или более стран, для которых характерно тесное экономическое, хозяйственное, социальное и культурное взаимодействие, направленное на преодоление существующих по обе стороны границы проблем, а также на трансформацию границ как социально-экономического и культурного барьера.

- тесное приграничное взаимодействие Светогорска и Иматры, Костомукши и Кухмо, Печенги и Киркинеса позволяет рассматривать сопредельные территории в качестве формирующихся трансграничных экономических районов;

- основные проблемы формирования ТЭР заключаются в несовершенстве законодательной базы в отношении российского приграничья, невысокой инвестиционной привлекательности регионов и недостаточном развитии инфраструктуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики исследования особенностей формирования трансграничных экономических районов, в уточнении понятия «трансграничный экономический район».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для оценки трансграничного потенциала приграничных областей России, а также заинтересованными ведомствами для анализа формирования трансграничных экономических районов. Основные положения работы применимы в качестве теоретической основы при проведении аналогичных исследований по другим субъектам РФ. Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда предметов географического цикла в системе профессионального образования.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть работ. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена, Ломоносовских чтениях КфПГУ в 2003-2005 гг., а также представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Д. Дмитревского, 2005г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, статистических и картографических приложений. Общий объем 178 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Петухова, Людмила Николаевна

3.6. Выводы

1. Формирование трансграничных экономических районов на территории Ленинградской области, Республики Карелия и Мурманской области происходит в условиях недостаточной поддержки со стороны Федерального правительства, несовершенства законодательной базы, касающейся вопросов приграничного взаимодействия, несоответствия уровня развития приграничной инфраструктуры европейским стандартам и т.д. Эти явления выступают в качестве основных препятствий подключения регионов российского Северо-Запада к механизмам общеевропейской интеграции на качественно новом уровне.

2. Взаимное стремление к расширению и углублению интеграционных процессов, свидетельствует о наличии острой необходимости формирования единого экономического и хозяйственного пространства, прежде всего для решения существующих по обе стороны границы проблем.

3. Совместное планирование социально-экономического развития сопредельных территорий, в перспективе может стать действенным инструментом координации многоуровневого приграничного и трансграничного сотрудничества.

Заключение

К концу двадцатого столетия в мире произошли коренные изменения в международной обстановке. Завершилось, носившее глобальный характер, стратегическое соперничество двух военно-политических блоков. С окончанием «холодной войны», крушением социалистического лагеря, распадом Советского Союза и началом глубоких и трудных реформ в России, прекратилось и идеологическое противостояние. Не стало «железного занавеса», десятилетиями разделявшего европейский континент.

Перемены напрямую затронули страны Северной Европы. Здесь обнаружило себя стремление Скандинавских государств максимально использовать открывшиеся возможности для реализации долгосрочных политических и экономических интересов. Они заключаются в укреплении общей безопасности, предотвращении экологической катастрофы, совместном использовании природных ресурсов для обеспечения стабильного экономического роста. Немалую роль играет при этом забота о создании условий устойчивого экономического и социального развития своих приграничных территорий. Средством осуществления этих целей со стороны Северной Европы была избрана интеграция северо-западных областей России в механизмы общеевропейской интеграции.

Регион Севера Европы в последнее десятилетие на фоне быстрых общих перемен на европейском континенте отличается высокой степенью стабильности. Соответственно, граница России на северо-западе остается наиболее спокойной. Это во многом результат конструктивной и взвешенной политики большинства стран Северной Европы, их искреннего стремления к взаимодействию с российской Федерацией по широкому спектру вопросов. Государства этого региона сегодня сами по себе не несут ни военной, ни экономической угрозы интересам России.

Место прохождения и юридический статус границ России с Финляндией и Норвегией не менялось в течение последнего десятилетия, однако не вызывает сомнения, что сопредельные государства претерпели существенные изменения. Финляндия стала членом ЕС, в России сменился политический строй, субъекты РФ получили большую самостоятельность в организации внешнеэкономической деятельности. Следствием многообразных преобразований стала трансформация социальных характеристик границы, она приобрела более открытый характер, значительно увеличился объем пассажиро- и грузопотоков.

Непростое финансовое состояние промышленности Северо-Запада России, заставило приграничные районы искать новые подходы к решению проблем регионального развития. К тому же, социально-экономические преобразования в стране привели к значительным изменениям в сфере управления приграничными субъектами РФ. С одной стороны, произошло увеличение прав и полномочий для осуществления приграничного и трансграничного сотрудничества, но, в тоже время, существующая законодательная база в отношении приграничных регионов весьма узка и фрагментарна, и не позволяет полностью реализовать местный экономический потенциал.

Недостаточное внимание со стороны Федерального центра к проблемам развития приграничных регионов, вызвало появление новых форм реализации региональных интересов в области социально-экономического развития территорий. Одной из них является формирование трансграничных экономических районов, поэтому основными вопросами трансграничного взаимодействия в постсоветский период стали обустройство границ, развитие приграничных территорий и становление трансграничного межрегионального сотрудничества.

Границы Российской Федерации со странами Северной Европы с экономической точки зрения оказались в более выгодном положении по сравнению с другими приграничными регионами.

Поэтому, приграничные районы российского Северо-Запада видят в трансграничном сотрудничестве верный путь восстановления исторически сложившихся экономических и социальных контактов с сопредельными территориями Финляндии и Норвегии и возможность создания принципиально новых форм трансграничного взаимодействия, способствующих социально-экономическому развитию территории. Трансграничные связи значительно расширяют возможности приграничных районов в освоении новых рынков сбыта промышленной продукции, развития предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса, решения проблем безработицы и экологической безопасности.

В последнее десятилетие российский Северо-Запад стал полигоном для адаптации теории и практики субрегионального сотрудничества. Большинство проектов приграничного взаимодействия, в том числе и практика создания трансграничных экономических районов, реализуются здесь.

Формирование трансграничных экономических районов на территории российско-финского и российско-норвежского приграничья убедительно показывает, что существует ряд факторов, обусловливающих притяжение региональных субъектов соседних государств.

Регионы России давно ищут свое место не только в экономической и политической системе своей страны, но и активно включаются в системы регионального сотрудничества, развертывающиеся по всему периметру границы со странами Северной Европы: от Баренцева-Евроарктического региона, до «двойного города» Светогорск-Иматра. Формой обеспечения такой связи являются трансграничные экономические районы, понимаемые как форма международных отношений соседствующих регионов двух и более стран, основная цель которых — формирование комплексной природно-хозяйственной системы на основе общности экономического, социального, культурного и экологического развития.

Таким образом, в настоящее время формируется новый международный контекст существования Северо-Запада России. Происходит «размывание» границ и изменение направления и интенсивности товарных, технологических, финансовых, интеллектуальных и трудовых потоков.

Вследствие этого меняется среда функционирования существующих хозяйственных комплексов и социально-экономических структур России в целом и Северо-Запада в частности.

Появились новые возможности для комбинирования ресурсов приграничных территорий, мобильность которых сейчас определяется в большей степени масштабностью и привлекательностью реализуемых экономических, гуманитарных и экологических проектов, а не государственными границами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование трансграничных экономических районов"

На правах рукописи УДК:338:91(571.6)

Петухова Людмила Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ: РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена на кафедре экономической географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор географических наук

Сухорукое Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Бугаев Владимир Константинович

кандидат географических наук Якименко Анастасия Анатольевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «21» апреля 2006 года в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.199.26 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Автореферат разослан марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета/^/ И.П.Махова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве за последние десятилетия стало определяющим фактором экономического развития современного общества. Политическая, экономическая, социальная и культурная жизнь все более интернационализируется. Это проявляется в том, что государства становятся участниками многочисленных международных договоров и соглашений. Сотрудничество стран становится сложным многоуровневым процессом.

Интенсивный характер приобретает региональная интеграция, которая характеризует, в том числе, хозяйственное взаимодействие приграничных государств. Региональная интеграция помогает рационально использовать природно-ресурсный и научно технический потенциал, решать вопросы экологической безопасности.

Более половины субъектов Российской Федерации являются приграничными или прибрежными. Они занимают три четверти территории России и в них проживает практически половина населения страны. По статистике 82 субъекта Российской Федерации поддерживают отношения с партнерами в 77 странах. Тем временем только часть регионов имеют объективные предпосылки для развития трансграничного сотрудничества.

С распадом СССР российское приграничье оказалось в тяжелом положении. В кратчайшие сроки в этих регионах на уровне местных администраций начали устанавливаться разнообразные связи, обмены и контакты с сопредельными территориями. На территории Северо-Запада РФ возникла система трансграничного сотрудничества, здесь стали развиваться единые межгосударственные транспортные, энергетические, торгово-экономические, культурные и экологические проекты.

Динамичное развитие трансграничного сотрудничества в интеграционном пространстве Северо-Запада России и стран Северной Европы является характерной особенностью современного этапа международных экономических отношений. Северо-Запад РФ, стал своего рода испытательным полигоном для теории и практики трансграничного сотрудничества в России.

Трансформация приграничных регионов в условиях формирования рыночных структур исследована слабо. Интерес к этой проблеме обнаружился лишь в последние годы, когда возникла необходимость разграничения полномочий федерального Центра и субъектов РФ для углубления трансграничного сотрудничества. В географической и экономической литературе все чаще стал встречаться термин «трансграничное экономическое сотрудничество», однако научный анализ формирования трансграничных экономических районов практически отсутствует.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы.

Предметом исследования выступают интеграционные процессы,

воздействующие на механизм формирования трансграничных экономических районов на территории Ленинградской области и губернии Кюми (Финляндия), Республики Карелия и губернии Оулу (Финляндия), Мурманской области и коммуны Сер-Варангер (губерния Финнмарк, Норвегия).

Гипотеза исследования состоит в том, что рыночные преобразования и трансформация экономики России повлекли за собой формирование принципиально новых внешнеэкономических связей. При этом существенно возросла роль приграничных регионов в осуществлении разнообразных контактов между государствами, в них стали проявляться новые факторы и предпосылки регионального развития. В настоящее время приграничные территории по обе стороны государственной границы концентрируют в себе результаты взаимодействия и взаимовлияния в различных сферах: природно-ресурсной, социально-экономической, экологической, что позволяет выделять в этой социально-географической зоне специфические территориальные контактные структуры - трансграничные экономические районы.

Цель и задачи работы. Целью является выявление особенностей формирования трансграничных экономических районов (ТЭР) в интеграционном пространстве России и стран Северной Европы в контексте общеевропейской интеграции.

Основная цель работы определила следующие задачи:

- выделить основные предпосылки интеграции приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы;

- оценить роль и приоритетность ресурсов Северо-Запада в процессе подключения России к механизмам общеевропейской интеграции;

- выявить особенности формирования трансграничных экономических районов на территории Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей в досоветский и советский периоды;

- определить проблемы и перспективы развития трансграничного взаимодействия на территории приграничных регионов Северо-Запада России и стран Северной Европы на современном этапе развития международных отношений.

Методологическая основа исследования опирается на результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономической географии, региональной экономики и приграничного сотрудничества. В процессе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие концептуальное значение для решения поставленных в диссертации задач. Исследование проводилось с использованием принципов и методов системного, сравнительно-географического и картографического подходов.

Информационная база работы основывается на анализе обширной статистической информации. Источниками статистических данных явились: Госкомстат РФ, Центральное Статистическое Бюро Финляндии, Таможенные комитеты Ленинградской и Мурманской областей, и Республики Карелия, Торговое представительство РФ в Финляндии, Агентство статистической информации Норвегии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен анализ процесса формирования трансграничных экономических районов Северо-Запада России и стран Северной Европы;

2. Рассчитан интегральный показатель инвестиционного потенциала Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия;

3. Проведена оценка проблем и стратегических направлений в формировании трансграничных экономических районов.

4. Уточнено понятие трансграничного экономического района (ТЭР).

Основные положения, составляющие предмет защиты:

- специфика регионов Северо-Запада России диктует необходимость их интеграционного развития с приграничными районами Финляндии и Норвегии;

- характер исторического развития, природно-ресурсный, научно-технический и трудовой потенциал Северо-Запада России являются ключевыми факторами развития трансграничных интеграционных процессов;

- трансграничный экономический район — это территория, объединяющая пригранично-хозяйственные районы двух или более стран, для которых характерно тесное экономическое, хозяйственное, социальное и культурное взаимодействие, направленное на преодоление существующих по обе стороны границы проблем, а также на трансформацию границ как социально-экономического и культурного барьера.

- тесное приграничное взаимодействие Светогорска и Иматры, Костомукши и Кухмо, Печенги и Киркинеса позволяет рассматривать сопредельные территории в качестве формирующихся трансграничных экономических районов;

- основные проблемы формирования ТЭР заключаются в несовершенстве законодательной базы в отношении российского приграничья, невысокой инвестиционной привлекательности регионов и недостаточном развитии инфраструктуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики исследования особенностей формирования трансграничных экономических районов, в уточнении понятия «трансграничный экономический район».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для оценки трансграничного потенциала приграничных областей России, а также заинтересованными ведомствами для анализа формирования трансграничных экономических районов. С научной точки зрения основные положения работы применимы при проведении аналогичных исследований по другим субъектам РФ. Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда предметов географического цикла в системе профессионального образования.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть работ. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена, Ломоносовских чтениях КфПГУ в 2003-2005 гг., а также представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Д. Дмитревского, 2005г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, статистических и картографических приложений. Общий объем 178 страниц.

[[.Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается практическая значимость работы, ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Пространственная структура мирового хозяйства» обосновывается географическая сущность понятий «международное разделение труда (МРТ)» и «интеграция»; рассматриваются механизмы формирования мировых интеграционных зон.

Важной составляющей пространственной структуры мирового хозяйства являются международные экономические отношения. Конец ХХ-го и начало XXI вв. характеризуется расширением и углублением международных, экономических и финансовых отношений, совершенствованием механизма их реализации. Эти процессы проявляются, в первую очередь, в углублении международного разделения труда, развитии и укреплении региональных международных экономических структур, глобализации хозяйственной жизни. Самой масштабной интеграционной группировкой по праву является Евросоюз, где особый интерес представляет опыт развития трансграничных экономических районов, сформировавшихся на пограничных пространствах западноевропейских стран.

Таким образом, формирование трансграничных экономических районов в приграничном пространстве соседствующих государств выступает в роли одной из новых форм пространственной интеграции мирового хозяйства.

Во второй главе «Структурные параметры интеграционного

пространства: «Россия - Северная Европа» анализируются исторические предпосылки, ресурсы и организационные формы экономической интеграции в масштабах Северо-Запада России и сопредельных территорий Финляндии и Норвегии.

Граница России со странами Северной Европы включает российско-финский и российско-норвежский участки. Исторически сложилось так, что в политическом, экономическом и культурном планах Россия постоянно находилась в состоянии активного взаимодействия с государствами Северной Европы, а через Прибалтику она приобщалась к проблемам Балтийского региона. Поэтому необходимо определить наличие «интеграторов» - факторов, сил и тенденций, направленных на консолидацию государственных ресурсов в рамках заданных границ. В этом случае, в качестве интеграторов рассматривается такие явления как:

• Естественные свойства территории, географическое положение, наличие общего морского пространства и водных путей сообщения;

• Специфика исторического развития;

• Наличие единой этнокультурной зоны;

• Тесное экономическое взаимодействие в досоветский и советский периоды.

В период с 1809 по 1917 гг. Финляндия входила в состав Российской Империи.

Активное экономическое развитие в Финляндии началось в связи с возрастающими потребностями российской экономики и ростом Санкт-Петербурга. Присоединение к России значительно расширяло рынок сбыта как для российской, так и для финской промышленности, что послужило важным фактором, стимулировавшим экономический рост Финляндии. Особое внимание было уделено развитию на территории Карельского перешейка и Приладожья крупной лесоперерабатывающей индустрии, что в свою очередь дало мощный толчок для активного развития транспорта (в первую очередь строительству железных дорог). Предполагалось, что создание разветвленной железнодорожной сети еще более привяжет Финляндию к Российской Империи (в итоге Выборг стал железнодорожным узлом пяти направлений). В середине XIX в. роль российского рынка для всей финской промышленности была настолько велика, что его спрос определил появление в

Финляндии крупных промышленных центров. Наивысший показатель приграничного торгово-экономического сотрудничества между Россией и Финляндией был достигнут в 1913-1916 гг.

Таким образом, к началу XX в. на территории российско-финского приграничья сформировался один из первых в мире трансграничных экономических районов, который возник на уникальной границе — Российской Империи и Великого Княжества Финляндского. Разрушение трансграничных связей после Октябрьской ' революции 1917г. привело к необходимости компенсационного развития бумажной промышленности СССР, в связи с потерей основных центров лесопромышленной г индустрии (Карельский перешеек и Северное Приладожье отошли Финляндии). Торгово-экономические отношения между двумя государствами весь межвоенный период были ничтожны по сравнению с дореволюционными показателями. Сложившийся трансграничный экономический район был разрушен (рис.1).

Рис.1. Доля России/Советского Союза в импортно-экспортных операциях Финляндии в период с 1861 по 1999 гг.

После вступления Финляндии в Евросоюз в 1995 г. российско-финская граница стала границей между Россией и ЕС. С российской стороны расположены три региона, имеющие необходимые предпосылки для создания трансграничных экономических районов: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Карелия и Мурманская область. Со стороны Финляндии и Норвегии следует выделить губернии: Финнмарк, Северная Карелия, Юоми и Оулу.

Готовность Евросоюза оказывать содействие интеграции стран Северной Европы и северо-западных регионов России, объясняется следующими причинами:

1. Наличием на Северо-Западе России значительных запасов разнообразных природных ресурсов и крупных перерабатывающих центров в соседних североевропейских государствах.

2. Обеспеченностью квалифицированной рабочей силой. Северо-Запад России обладает, в том числе, специалистами в области энерготехнологий, геологии и полярных исследований.

3. Необходимостью решения вопросов экологической безопасности.

4. Имеющимися обширными и уникальными рекреационными ресурсами.

5. Наличием кросс-культурного единения.

6. Достигнутой относительной экономической стабильностью Северо-Запада России.

Региональные власти пытаются самостоятельно наладить процесс привлечения иностранного капитала, что связано с возможностями взаимовыгодного международного сотрудничества. Автором был рассчитан комплексный (интегральный) показатель инвестиционной привлекательности Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия.

Таблица 1.

Интегральный показатель инвестиционной привлекательности приграничных регионов Северо-Запада, среди прочих субъектов РФ (в

баллах)

Составляющие интегрального показателя инвестиционной привлекательности Регион

Ленинградская обл. Мурманская обл. Республика Карелия

Инвестиционный потенциал 25 34 53

Инвестиционный риск 34 43 49

Интегральный рейтинг 29 34 51

Для Северо-Запада России как макрорегиона «новой» Северной Европы, решающее значение имеет участие в программе Евросоюза «Северное измерение» (Northern Dimension), где сведены воедино приоритеты ЕС и России.

Источниками финансирования приграничных проектов, осуществляемых в рамках «Северного измерения» служат такие международные организации и программы как TACIS/CBC, PHARE и INTRREG Ш.

Для интеграционных процессов, происходящих сейчас на Севере Европы, концепция «Северного измерения» дает ряд неоспоримых преимуществ. Главное в том, что сотрудничество с Россией и странами Северной Европы выделяется в особое, консолидированное направление политики Евросоюза. Принятие концепции означает, что ЕС официально признал особую значимость Североевропейского региона, прежде всего российского, с его огромными запасами природных ресурсов, значительным человеческим и экономическим потенциалом.

Наличие двусторонних договоров отражает региональный уровень сотрудничества. В настоящее время взаимодействие в сопредельных регионах Северо-Запада России и Северной Европы строится на договорах, подписанных между губерниями Северная Карелия, Лапландия, Финнмарк, Нурдланд, Норрботтен и Тромс, и Мурманской, Ленинградской областями и Республикой Карелия.

Взаимодействие на локальном уровне проявляется в заключении побратимских договоров, что и предполагает, в конечном итоге, появление новых форм интеграции — трансграничных экономических районов, где главный акцент в международном сотрудничестве переносится на региональный уровень.

В третьей главе «Трансграничные экономические районы в интеграционном пространстве «Северо-Запад России - Северная Европа» анализируется содержание понятий «приграничная и трансграничная территория» и «трансграничный экономический район». Сопредельные территории России, Финляндии и Норвегии рассматриваются как формирующиеся трансграничные экономические районы. Обосновываются проблемы и перспективы развития ТЭР в данном интеграционном пространстве.

Приграничная территория - это пространство, непосредственно прилегающее к государственной границе, в пределах которого развитие политических, экономических, социальных, культурных, правовых и экологических систем зависит от развития прилегающих территорий одного или нескольких сопредельных государств. В пределах приграничной территории наблюдаются многочисленные процессы и явления, непосредственно связанные с интересами соседних государств. На локальном уровне - это приграничные территории, где сконцентрирована приграничная инфраструктура.

Рассматривая в качестве основных параметров приграничной территории экономико-географические условия и геополитические реалии в пределах государственной границы, следует также учитывать природно-ресурсный потенциал и экологическую ситуацию, складывающуюся в приграничных районах стран-соседей.

Формирование трансграничных экономических районов на территории соседствующих государств вызвано, прежде всего, объективными социально-экономическими условиями. К тому же, трансграничное экономическое сотрудничество — это средство, с помощью которого власти регионов, не нарушая законодательства сотрудничающих стран, объединяют свои силы в решении общих проблем, в первую очередь, экономического характера.

Все вышесказанное позволяет определить трансграничный экономический район как территорию, объединяющую пригранично-хозяйственные районы двух или более стран, для которых характерно тесное экономическое, хозяйственное, социальное и культурное взаимодействие, направленное на преодоление существующих по обе стороны границы проблем, а также на трансформацию границ как социально-экономического и культурного барьера.

Характерная черта формирующихся ТЭР Северо-Запада России и Северной Европы — значительные различия по трансграничным градиентам, отражающим отношение однородных показателей по разные стороны границы. Практически по всем характеристикам сложились значительные дисбалансы при более высоких показателях на приграничных территориях Финляндии и Норвегии.

Таким образом, трансграничный район представляет собой единый природно-хозяйственный таксон, социальные свойства которого отражают тесноту взаимодействия сопредельных государств. В социальном и культурном отношении это контактная территория, в пределах которой осуществляется устойчивая миграция трудовых ресурсов, обмен и сохранение национальных обычаев и традиций.

В настоящее время наиболее тесные трансграничные связи сложились - на российско-финском участке: Ленинградско-Финский (Ленинградская область и губерния Кюми), а также Карельско-Финский (Республика Карелия и губерния Оулу). На российско-норвежском участке: Мурманско-Норвежский (Мурманская область и губерния Финнмарк). Общими признаками для всех объектов трансграничного взаимодействия являются географическая близость и длительное торгово-экономическое сотрудничество.

Формирование Ленинградско-Финского трансграничного экономического района происходит в неравных социально-экономических условиях двух регионов, что подтверждается на примере трансграничного взаимодействия Светогорска и Иматры. Это касается, прежде всего, значительной разницы в уровне жизни населения, условий для развития предпринимательской деятельности и т.д., что видно из сравнительного анализа трансграничных градиентов Иматры и Светогорска (табл.2).

Таблица 2.

Соотношение некоторых трансграничных градиентов Иматры и Светогорска (на

1 января 2004 г.)

Показатель Абсолютные значения Превышение (раз)

Светогорск Иматра

Площадь, кв.км. 36,54 191,6 5,2

Численность населения, тыс.чел. 15,5 29,9 1.9

Трудоспособное население, тыс. чел. 8,5 12,4 1,45

Уровень безработицы, % 0,5 8 16

Средняя заработная плата, долл. США 286,7 1300 4,5

Объем промышленного производства на душу населения, тыс. долл. США 19,5 38,7 1.9

Приоритетным направлением в формировании Ленинградско-Финского ТЭР является создание единого экологического пространства. С 1998 г. экологической службой Иматры производится совместный мониторинг экологической ситуации в районе Светогорска. В частности, проводится работа по снижению объемов выбросов в атмосферу вредных веществ промышленными предприятиями городов (рис.3).

101) 800 ь ел

о

¡5 400

200 О

1963-. 1999". ат: 2001г. 200В-.

■ЬтаНаЗЫ

ИЭааЕюОэ

□СЮ 'КЗеккр*!'

Рис.3. Динамика объемов выбросов в атмосферу диоксида серы предприятиями Иматры и Светогорска

По результатам многолетнего приграничного взаимодействия была принята к реализации концепция трансграничного сотрудничества городов Иматра и Светогорск, получившая название «Двойной город».

Суть проекта состоит в том, что на территории Светогорска создается Российско-Финляндский индустриальный комплекс (РФИК) общей площадью 134 га с льготным таможенным и налоговым режимом для привлечения финских и других иностранных инвесторов (рис.4).

Ленинградская обл.

граница ТЭР

_ | государственная граница

Градообнатующие предприятиям

I- ЗДога Е«5о 0>1 П - Светогорскнй ЦБК

ПЫтайаЗДее!

О

зона повышенной экологической опасности

АПП " Пелкола"

V

„ Инатрэ-' -

! ^ "V' 1 -Свелпоеорск

ОДыШ'Зф

ОЭ<зЖ

Iцево Л

Отраслевая структура хозяйства г Светогорск

и*

Отраслевая структура хо1янгтва г. Нматра

20*

В&ер«юобр*6о1Х1 к ЦШ в сзроктел&стхо I

О хгаюрвскдл пр-т* инфраструктур* }

в про«*« □ кс -лд добр £ мы» до т « пр- т» |

Рис.4. Ленинградско-Финский трансграничный экономический район

Главным проектом трансграничного сотрудничества Карельско-Финского ТЭР является создание Промышленного индустриального комплекса (ПИК) на территории Костомукши и Кухмо. Стимулом для реализации подобного проекта является сложная социально-экономическая ситуация в г.Кухмо. Высокий процент безработицы (25%) является главной проблемой не только для города, но и для всего

округа Кайнуу, в то время как в Костомукше этот показатель не превышает 2% (табл.3).

Таблица 3.

Соотношение некоторых трансграничных градиентов городов Костомукша и Кухмо (на 1 января 2004 г.)

Показатель Абсолютные значения Превышение (раз)

Костомукша Кухмо

Площадь, тыс. кв.км 4,0 5,4 1,35

Численность населения 32,2 ПД 2,9

Трудоспособное население, тыс. чел. 19,8 6,4 3,09

Уровень безработицы, % 2 25 12,5

Средняя заработная плата, долл. США 294,5 2118 7,1

Создание ПИК здесь могло бы способствовать относительной экономической стабилизации приграничных регионов, прежде всего за счет взаимодействия местного предпринимательства на основе создания предприятий малого и среднего бизнеса.

С принятием программы «Наша общая граница на 2001-2006 гг.» процесс поэтапного формирования единого экономического пространства двух приграничных районов заметно активизировался. Об этом свидетельствует изменение структуры расходной части бюджетов Костомукши и Кухмо, где главной статьей бюджета остается образование и культура, а за счет снижения затрат на реформу ЖКХ и содержание местных администраций удалось увеличить долю расходов на развитие транспортной системы.

Реализация всех разработанных концепций и программ на территории приграничных районов двух стран позволит создать в регионе своего рода «защищенный сектор экономики» на основе деятельности малых и средних совместных предприятий.

Активным участником международного трансграничного сотрудничества на севере Европы является Мурманская область. Ее географическое положение позволяет достаточно эффективно работать в рамках Баренцева Евроарктического региона. На локальном уровне формирование Мурманско-Норвежского трансграничного экономического района происходит на территории Печенгского района и коммуны Сер-Варангер.

Участок границы России с Норвегией имеет ряд важных особенностей. Прежде всего:

• Норвегия не является членом ЕС, соответственно на этот участок российской границы практически не распространяются «привилегии» Евросоюза;

• Российско-норвежская граница одновременно является и границей России с НАТО, поэтому была и остается высокомилитаризованной зоной, что создает определенный «барьер» для комплексного приграничного и трансграничного сотрудничества;

• Невысокая плотность населения (менее 10 человек на 1 кв. км) приграничных районов двух государств в сочетании с большим количеством закрытых военных объектов.

Социально-экономические показатели приграничных районов имеют ряд существенных различий (табл.4).

Таблица 4.

Соотношение некоторых трансграничных градиентов Печенгского района и коммуны Сер-Варангер (на 1 января 2004 г.)

Показатели Абсолютные значения Превышение (раз)

Печенгский район Коммуна Сер-Варангер

Площадь территории, тыс. км2 8,7 3,97 2,19

Численность населения, тыс. чел. 43,9 9,46 4,55

Плотность населения, чел. на км2 5,3 3,8 1,4

Трудоспособное население, тыс. чел 28,7 3,2 8,9

Уровень безработицы, % 9,6 4,0 2,4

Среди крупных совместных проектов в этом районе - реконструкция комбината «Печенганикель», развитие порта Лиинхамари и современной инфраструктуры пересечения границы.

Главным направлением трансграничного сотрудничества здесь остается экологическая безопасность. Необходимость осуществления природоохранных мероприятий потребовала привлечения дополнительных средств, в том числе и заемных. С 1998 г., Норвегия в рамках Совета Баренцева ЕвроарктичесКого региона выделяет средства на реконструкцию комбинатов в Никеле и Заполярном.

Формирование трансграничного экономического района на

территории российско-норвежского приграничья происходит более медленными темпами, чем на российско-финском участке, что связано, в первую очередь, со специфичностью границы. Оптимальным вариантом могло бы стать создание на базе формирующегося ТЭР, российско-норвежского технопарка.

В практике формирования трансграничных экономических районов в интеграционном пространстве «Северо-Запад России - Северная Европа», существуют следующие проблемные направления:

• Отсутствие четко сформулированной региональной политики РФ. Несовершенство договорно-правовой базы в отношении деятельности российского приграничья и недостаточное разграничение компетенции Федерального центра и субъектов РФ во внешнеэкономической деятельности приграничных территорий;

• Дефицит возможности отечественного финансирования совместных проектов и недостаточный приток иностранных инвестиций;

• Слабое развитие приграничной инфраструктуры.

Эти и другие задачи требуют в своем решении тесного взаимодействия региональных и федеральных властей.

В заключении сформулированы основные выводы исследования:

1. Трансграничный экономический район - это территория, объединяющая пригранично-хозяйственные районы двух или более стран, для которых характерно тесное экономическое, хозяйственное, социальное и культурное взаимодействие, направленное на преодоление существующих по обе стороны границы проблем, а также на трансформацию границ как социально-экономического и культурного барьера.

2. Формирование трансграничных экономических районов на территории Ленинградской области, Республики Карелия и Мурманской области происходит в условиях недостаточной поддержки со стороны Федерального правительства, несовершенства законодательной базы, касающейся вопросов приграничного сотрудничества. Эти явления выступают в качестве основных препятствий подключения регионов российского Северо-Запада к механизмам общеевропейской интеграции на качественно новом уровне.

3. Взаимное стремление к расширению и углублению интеграционных процессов свидетельствует о наличии острой необходимости формирования единого экономического и хозяйственного пространства, прежде всего для решения существующих по обе стороны границы проблем.

4. Совместное планирование социально-экономического развития сопредельных территорий в перспективе может стать действенным инструментом координации многоуровневого приграничного и трансграничного сотрудничества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Петухова Л.Н. Основные направления российско-финляндского сотрудничества// Актуальные проблемы современной науки: Сб. материалов регионально-практической конференции. - Коряжма, 2002, с. 28-29 (0,2 пл.)

2. Петухова Л.Н. Исторические предпосылки и основные проблемы трансграничного сотрудничества северо-западных регионов РФ// Наука, образование, культура: проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции. — Архангельск, 2005, с.21-25 (0,4 п.л.)

3. Петухова Л.Н. Особенности российско-финского трансграничного сотрудничества в контексте общеевропейской интеграции// Вестник факультета географии (выпуск 5): Сборник научных трудов. - СПб., 2005, с.31-35 (0,4 пл.)

4. Петухова. Л.Н. Особенности современного мирового разделения труда// Вестник факультета географии (выпуск 3): Сборник научных трудов. - СПб., 2003, с.70-72 (0,1 пл.)

5. Петухова Л.Н., Рудакова H.A. Особенности формирования энергосистемы приграничных регионов Северо-Запада России// Гуманитарная география в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дмитревского. - СПб, 2005, с.132-136 (0,4/0,2 пл.)

6. Перспективы развития трансграничного сотрудничества в интеграционном пространстве «Северо-Запад России — Северная Европа»// Вестник факультета географии (выпуск 4): Сборник научных трудов. - СПб., 2004, с.40-42 (0,2 пл.)

Подписано в печать 17.03.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 957 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД№ 69-338 от 12.02.99г.