Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование структуры крон лиственных и хвойных деревьев в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобровская, Наталия Евгеньевна

Введение

Глава 1. Представление о модульной организации деревьев.

1.1 Понятие модульности.

1.2 Особенности дерева как модульного организма.

1.3 Подходы к изучению модульной организации деревьев. а) разнообразие подходов. б)"универсальные" единицы. в) разнообразие единиц на каждом уровне иерархии.

1.4 Возможные подходы к изучению структуры кроны деревьев. а)особенности строения отдельных элементов. б)особенности формирования побеговой структуры кроны в онтогенезе. в)исследования на основе популяционных методов 18 ^количественные морфологические исследования крон деревьев.

1.5 Математическое моделирование как метод изучения морфоструктурной организации дерева.

Глава 2. Объекты и методика и исследования.

2.1 Объекты исследования. а) краткая характеристика мест сбора материала. б) краткая биологическая характеристика объектов исследования.:.

2.2 Методика сбора и обработки полевого материала.

Глава 3. Структурные элементы кроны у модельных видов в разных онтогенетических состояниях.

3.1 Классификация структурных элементов кроны. а) классификация элементов лиственных деревьев. б) классификация элементов темнохвойных деревьев.

3.2 Изменение набора структурных элементов крон 40 модельных лиственных деревьев на ранних этапах онтогенеза.

3.3 Изменение набора структурных элементов крон хвойных 42 деревьев на ранних этапах онтогенеза.

Глава 4. Анализ крон лиственных видов деревьев.

4.1 Анализ кроны Acer platanoides L. а) общие характеристики структурно-функциональных осей. б) ход роста структурно-функциональных осей. в) ветвление структурно-функциональных осей.

4.2 Анализ кроны Populus trémula L. а) общие характеристики структурно-функциональных 74 осей. б) ход роста структурно-функциональных осей в) ветвление структурно-функциональных осей.

4.3 Сравнительный анализ структурных элементов крон осины 98 и клена остролистного.

Глава 5. Анализ крон хвойных видов.

5.1 Анализ кроны Abies sibirica Ledeb. а) общие характеристики структурно-функциональных осей. б) ход роста структурно-функциональных осей. в) ветвление структурно-функциональных осей.

5.2 Анализ кроны Picea abies (L.) Karst. а) общие характеристики структурно-функциональных 129 осей. б) ход роста структурно-функциональных осей. в) ветвление структурно-функциональных осей. г) образование генеративных побегов на структурно-функциональных осях кроны генеративных особей ели.

5.3 Сравнительный анализ структурных элементов крон пихты и ели.

Глава 6. Пример простейшего моделирования на основе полученных результатов по структуре крон модельных видов.

6.1 Алгоритм возможного использования полученных данных по структуре крон модельных видов деревьев.

6.2. Расчетные побеговые спектры кроны и их изменение на начальных этапах онтогенеза.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование структуры крон лиственных и хвойных деревьев в онтогенезе"

Современная ботаническая наука базируется на огромном материале, накопленном на протяжении веков. Морфология растений ведет свое начало с работ Теофраста (IV в до н.э.), выделившего в теле растения составные части: корень стебель и лист - и описавшего основные жизненные формы растений: деревья, кустарники, многолетние и однолетние травы.

Крона деревьев - сложноорганизованная структура - издавна служила предметом пристального интереса ученых. Одним из первых подходов (Wigand, 1854, по Белостокову, 1983) к исследованию кроны было описание ее архитектуры -частей, из которых состоит крона, их положения в пространстве, взаимного расположения, соподчинения и т.д. В результате исследования крон разных родов и семейств было создано представление об идеотипах кроны - об идеальных формах крон, характерных для совокупностей видов (Brunig, 1976) и разработаны архитектурные модели крон (Halle, Oldeman, 1970). Эти исследования проводились преимущественно на качественном уровне.

Переход к количественному анализу соотношений числа и размеров отдельных элементов структуры кроны в целом, количественный учет всех элементов кроны, установление взаимосвязи различных параметров дает возможность расчетным путем на основании немногих показателей определять параметры продукционного процесса в его возрастной динамике.

Установление количественных закономерностей ветвления позволяет перейти к компьютерному моделированию структуры кроны. Развитие компьютерной техники и математического моделирования способствует не только более глубокому анализу экспериментальных данных, но и дает возможность, на основе эмпирических данных, решать важные прикладные задачи, включая прогнозирование развития насаждений разных типов и конструирование насаждений оптимальных в отношении продукционного процесса или иных характеристик.

Цель работы: выявление закономерностей формирования структуры крон в онтогенезе дерева у модельных видов. Задачи работы:

1. Разработка классификации модулей (структурных элементов кроны), необходимой и достаточной для описания кроны взрослого дерева и ее развития в онтогенезе.

2. Описание набора модулей разного типа в кронах деревьев разных онтогенетических состояний.

3. Изучение морфометрических характеристик, хода роста и вероятностей ветвления структурных элементов в кронах модельных видов деревьев.

4. Определение особенностей взаимного расположения структурных элементов в кронах деревьев модельных видов.

5. Разработка алгоритма для построения модели формирования крон модельных видов в прегенеративном периоде онтогенеза на основе выявленных закономерностей роста и ветвления. з * *

Я выражаю глубокую благодарность научному руководителю Ольге Всеволодовне Смирновой за многолетнее неутомимое курирование и вдохновение моей работы и Татьяне Валентиновне Кузнецовой за неоценимую помощь в разработке теоретической и методической части диссертации.

Хочу выразить признательность за ценные советы, критические замечания Тороповой H.A., Михалевской О.Б., Быловой A.M., Бобровскому М.В.; за рекомендации по статистической обработке данных Рубцову A.C., Романову М.С.;,за помощь в сборе полевого материала Романовскому A.M., Григорьевой Е.В., Евстигнееву О.И., Бобровскому М.В.; моим родителям и друзьям за моральную поддержку.

Благодарю Администрацию Пущинского университета за организацию командировок для сбора полевых материалов и работы в библиотеке С.-Петебургского ботанического института им. Комарова и Администрацию Государственного Дарвиновского музея за предоставление технической базы для оформления диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бобровская, Наталия Евгеньевна

Выводы

1. Разработана классификация структурных элементов крон деревьев четырех исследованных видов. Она включает 5 типов структурно-функциональных осей у лиственных деревьев; 4 типа и 3 подтипа структурно-функциональных осей - у хвойных деревьев. Выделенных структурных элементов достаточно для детального количественного анализа структуры крон и построения моделей роста и развития.

2. Кроны модельных видов лиственных деревьев обладают полным набором типов структурно-функциональных осей в прегенеративном периоде онтогенеза. Видовые отличия заключаются в разнице максимальных порядков ветвления. Модельные виды хвойных деревьев в прегенеративном периоде онтогенеза отличаются не только по порядкам ветвления, но и по набору структурно-функциональных осей. У ели набор типов и подтипов структурно-функциональных осей по сравнению с пихтой, более полон.

3. Анализ общих характеристик, хода роста и особенностей ветвления структурно-функциональных осей на начальных этапах развития крон модельных видов показал, что структурно-функциональные оси и элементарные побеги, их составляющие, разных видов развиваются сходным образом.

• Максимальные значения всех общих признаков структурно-функциональных осей, признаков элементарных побегов, их составляющих характеризуют структурно-функцйональные оси низких порядков ветвления с функцией занятия пространства.

• Минимальные значения перечисленных выше признаков структурно-функциональные оси высоких порядков ветвления с функцией заполнения пространства внутри кроны.

• По мере увеличения возраста структурно-функциональных осей, уменьшаются длины элементарных побегов, которые они образует.

4. Особенности взаимного расположения структурно-функциональных осей разных типов и порядков ветвления в кронах модельных видов деревьев связаны с отношением видов к свету и их популяционно-ценотическими свойствами.

• Виды светолюбивые, с реактивной стратегией на низких порядках ветвления образуют в основном структурно-функциональные оси с функцией занятия пространства и с высокой скоростью роста, а на высоких порядках ветвления - в основном структурно-функциональные оси с функцией заполнения пространства и с низкой скоростью роста.

• Виды теневыносливые, с толерантной стратегией и на низких и на высоких порядках ветвления образуют структурно-функциональные оси с промежуточной функцией и средней скоростью роста.

5. Особенности формирования крон модельных видов, отражающие их отношение к свету и фитоценотические свойства, заключаются

• в разном соотношении темпов роста структурно-функциональных осей низких и высоких порядков;

• в изменении темпов роста структурно-функциональных осей при переходе от имматурного к виргинильному онтогенетическому состоянию;

• в разном числе метамеров элементарного побега и разном проценте реализованных почек как показателях потенциальной способности ветвления;

• в изменении соотношения структурно-функциональных осей разных типов от 2-го к 5-му порядку ветвления;

• в наличии синхронных изменений значений длин элементарных побегов у структурно-функциональных осей разных типов и порядков в зависимости от года летоисчисления.

6. Простейшая модель формирования кроны, основанная на выявленных в работе закономерностях ветвления, описывает процесс увеличения числа структурно-функциональных осей разных типов и порядков с увеличением возраста модельных видов деревьев.