Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование системы экологического менеджмента в морских портах Балтийского региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шелест, Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В МОРСКИХ ПОРТАХ

1.1. Экологический менеджмент в рамках экономической деятельности

• Концепция устойчивого развития

• Теоретические аспекты и принципы экологической экономики

• Формы организации системы экологического менеджмента

• Международные стандарты экологического менеджмента

1.2. Правовые основы обеспечения экологической безопасности 27 в области морской транспортной деятельности

• Основные понятия и определения "морского порта"

• Международное законодательство

• Европейское законодательство

• Российское законодательство

• Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)

1.3. Методологические основы исследования

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ПОРТОВОГО КОМПЛЕКСА В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Балтийская транспортно-портовая система: региональные морские перевозки и международные транспортные коридоры

2.2. Морские порты Балтийского региона и их классификации

2.3. Экологические риски и безопасность деятельности морских портов

• Экологические риски деятельности и развития портовых комплексов

• Система управления рисками при транспортировке опасных грузов

• Классификация портов Балтийского региона по экологической безопасности

2.4. Современное состояние и развитие российского портового комплекса в Балтийском регионе

• Большой морской порт Санкт-Петербург

• Новые российские порты в Финском заливе

• Морской порт Калининград

• Экологическая безопасность морских перевозок в Финском заливе

ГЛАВА III. ИНДИКАТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

КАК ИНСТРУМЕНТ СЭМ В ПОРТАХ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА

3.1. Становление экологического менеджмента в европейских портах

3.2. Индикаторы экологического состояния как инструмент для оценки, мониторинга и внешней отчетности в морских портах ^

• Определение индикаторов экологического состояния, области применения и критерии отбора ^

• Разработка ИЭС для европейских морских портов

• Задачи экологической политики морских портов

• Оценка соответствия индикаторов с задачами экологической политики

3.3. Практическое применение индикаторов как части СЭМ в некоторых портах Балтийского региона

• Экологический менеджмент в порту Турку

• Экологический менеджмент в порту Стокгольм

• Экологический менеджмент в порту Санкт-Петербург

• Экологический менеджмент в порту Приморск

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование системы экологического менеджмента в морских портах Балтийского региона"

Актуальность исследования

Современное состояние окружающей среды определяет необходимость сочетания экономического развития с обеспечением экологического баланса всей природно-антропогенной системы. Концепция устойчивого или сбалансированного развития, являющаяся одной из современных концепций взаимодействия природы и общества, предполагает экологизацию экономической деятельности, поиск подходов к согласованному развитию эколого- экономических систем.

Морские транспортные коммуникации на Балтике занимают важное место в пространственно-экономической системе региона, а портово-хозяйственные комплексы являются ее ключевыми элементами. Они обеспечивают транспортировку экспортных и импортных грузов, а также транзитный евроазиатский грузопоток. Особую значимость транспортная система Балтийского региона приобретает в связи с реструктуризацией экономики Северо-Запада России, модернизацией старых и строительством новых портов.

Портовые комплексы представляют собой сложные и динамичные образования, обладающие диверсифицированной географической, экономической, социальной и административно-правовой структурой. Морские перевозки грузов и функционирование портов, как и любая экономическая деятельность, оказывают значительное воздействие на окружающую среду и требуют соблюдения требований экологической безопасности.

Важным шагом в направлении достижения баланса между экономическими и экологическими приоритетами должны стать оценка и мониторинг экологического состояния портов. Попытки создания необходимых инструментов системы экологического менеджмента были предприняты в отдельных портовых комплексах. Однако, каждый порт уникален в своем роде и, как результат этих отличий, не существует общей практики в мониторинге экологической ситуации, в использовании экологической информации для внутреннего контроля или внешней отчетности. Множество различных между собой портов нуждаются в общей практике по управлению природоохранной деятельностью, защите окружающей среды и здоровья населения, живущего или работающего в этих районах.

Настоящая диссертационная работа направлена на решение актуальных проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности портовой деятельности, экономическим развитием морских перевозок и охраной окружающей среды в регионе

Балтийского моря. На этой основе в портовом секторе должны быть определены приоритетные направления природоохранной политики, создана система экологического планирования, мониторинга и разработаны общие методы управления экологическим состоянием портов.

Объектом исследования выступают портово-хозяйственные комплексы. Предметом исследования является система экологического менеджмента (СЭМ) в морских портах Балтийского региона и ее элементы.

Цель и задачи исследования

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы диссертационное исследование сводится к практической реализации принципов устойчивого развития к интегрированному управлению экономической и экологической деятельностью в портовых комплексах через систему экологического управления, как важнейшую составляющую экономического развития.

Цель работы состоит в определении экономико-географических особенностей формирования системы экологического менеджмента в портовых комплексах Балтийского региона и разработке индикаторов экологического состояния (ИЭС) как основного инструмента СЭМ.

Данная цель может быть сведена к нескольким основным задачам, решению которых посвящено настоящее исследование:

• определить геоэкономическое значение портовых комплексов и их взаимодействие через международные транспортные коридоры и морскую внешнюю торговлю;

• дать экономико-географическую оценку современного состояния крупных портовых комплексов Балтийского региона, выявить перспективы развития и предложить ряд классификаций морских портов;

• выявить формы организации экологического менеджмента и особенности основных мировых и европейских стандартов на основе теоретических положений взаимодействия общества и ОС;

• определить основные составляющие и предложить модель СЭМ для использования в морских портах;

• разработать индикаторы экологического состояния морских портов и определить возможности их применения в качестве инструмента СЭМ для российских и зарубежных портов.

Научно-методическая основа диссертационного исследования

Теоретической основой исследования являются научные положения и методологические подходы в работах российских и зарубежных ученых -А.А. Анохина, А.П. Алхименко, Э.Г. Кочетова, С.Б. Лаврова, И.В. Никольского, Н.А. Пахомовой, В.М. Разумовского, А.А. Ромапенко, П.И. Сафонова, Ю.П. Селиверстова, Б.П. Усанова, Г.М. Федорова, Д. Харвея, A. Brodin, A. Kolk, R.Costanza, К. Liuhto, Е. Musso, L. Ryden. В работе использовались материалы международных конференций и семинаров; российские и зарубежные публикации и отчеты по проектам PHARE, TACIS - "Видение и стратегия развития государств Балтийского региона - 2010" (VASAB-2010), "ЕКО-Информация" ("ECO-Information"), "Логистические центры в регионе Балтийского моря" (NeLoC), "Новая Ганза Устойчивых портов и городов" (New Hansa of Sustainable Ports and Cities), материалы международной программы "Балтийский Университет" и ряд других научных публикаций в периодических изданиях.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные морских портов Балтийского и Северного морей, Государственного комитета по статистике РФ, Министерства иностранных дел РФ, ЦНИИ Морского Флота, Организации Балтийских портов (ВРО), Европейской организации морских портов (ESPO), программы ЭКОПОРТЫ (ECOPORTS), ресурсы сети Интернет (официальные сайты морских портов, информационно-аналитических транспортных агентств и международных организаций).

В диссертации использованы материалы, собранные автором в ходе научно-исследовательских наблюдений и интервью с экологическими менеджерами и другим персоналом администраций 10 европейских морских портов, а также российских портов Приморск, Усть-Луга и Санкт-Петербург.

В основе диссертационной работы лежат современные общенаучные методы познания на основе системного подхода к объекту и предмету исследования. При обработке материалов применялись методы экономико-географического анализа, сравнительно-географический, классификаций, аналитический, статистический, картографический и др.

При разработке индикаторов экологического состояния были применены методы полевых наблюдений, экспертных заключений и экспресс опросов.

Научная новизна работы

В данном исследовании предложена новая модель СЭМ и разработан набор ИЭС на основе комплексного исследования функционирования системы морских портов как пространственно-экономических структур, оказывающих непосредственное влияние на

ОС Балтийского моря. Портовые комплексы рассмотрены с нескольких точек зрения -пространственной, экономической, социальной и экологической.

Наиболее важные результаты исследования могут быть сформулированы в следующих защищаемых положениях:

• портовые комплексы имеют важное геоэкономическое значение в национальных экономиках России и других стран региона Балтийского моря; рост внешней торговли способствует увеличению грузооборота портов и их роли и влияния в региональных морских перевозках и техногенного воздействия на окружающую среду;

• создан ряд классификаций морских портов Балтийского региона, в т.ч. универсальная и специализированная (по экологической безопасности);

• выявлены экологические риски, связанные с воздействием на окружающую среду в ходе планирования, функционирования, дальнейшего развития и расширения портовых комплексов;

• предложена модель СЭМ для портовых комплексов на основе теоретического анализа организации экологического менеджмента и существующих мировых и европейских стандартов;

• разработан набор индикаторов экологического состояния для морских портов и выявлены возможности применения индикаторов как инструмента СЭМ в некоторых портах Балтийского региона.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование экономико-географических особенностей формирования СЭМ в морских портах дает комплексное представление ситуации на региональном уровне, применительно к Балтийскому региону. Основные результаты исследования могут быть использованы администрациями морских портов, ФГУП "Росморпорт", министерством транспорта РФ, неправительственными организациями, занимающимися маркетинговой и консалтинговой деятельностью в сфере морского транспорта и портовой деятельности, а также научно-исследовательскими учреждениями и международными организациями на региональном уровне, применительно к Балтийскому региону.

Набор ИЭС для морских портов был разработан автором совместно с группой экспертов на основе теоретических и практических данных в рамках международного проекта "Индикаторы экологического состояния в Европейских портах" во время стажировки в Университете Амстердама, Голландия (2003 -2004). Работа носит инновационный характер, а индикаторы были рекомендованы для использования в качестве инструмента системы экологического менеджмента в Европейских портах.

В настоящее время разработанный набор индикаторов внедряется программой ЭКОПОРТЫ в рамках новой Системы экологического состояния портов - Port Environmental Review System (PERS).

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором при проведении лекций по курсам «География транспорта» на кафедре экономической и социальной географии и «Устойчивое развитие Балтийского региона» международной программы «Балтийский Университет» в отделении международных балтийских и арктических проектов СПбГУ.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы на различных этапах ее выполнения докладывались на российских и международных конференциях, с последующей публикацией в материалах соответствующих конференций:

• IV международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, Сентябрь, 2000);

• 11-ой международной междисциплинарной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество: актуальные проблемы" (СПб, Декабрь, 2000);

• семинаре аспирантов и молодых ученых "Москва - С.-Петербург: региональные исследования" (СПб, Апрель, 2002);

• отчетный семинар по курсу "Экологический менеджмент" в Университете Амстердама, Голландия (Амстердам, Июнь, 2003);

• VI научно-практической конференции высшей школы "Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность российских регионов" (СПб, Октябрь, 2003);

• IV международной научно-практической конференции «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, Сентябрь, 2004);

• Молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (в рамках Большого Географического Фестиваля) «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (С.-Петербург, Апрель, 2005).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ в изданиях, рецензируемых ВАК, в том числе 1 монография, 4 статьи и 5 тезисов к докладам на международных и российских конференциях.

Автор выражает особую благодарность за помощь и поддержку, оказанную на протяжении всей работы над диссертацией, научному руководителю д.г.н. профессору А.А. Анохину, научному консультанту к.г.н. доценту В.В. Ионову - за плодотворное сотрудничество и поддержку, зарубежным коллегам - профессорам Перу Бергу и Ларшу Рюдену (Упсала, Швеция), Пауле Линдрос (Турку, Финляндия), Энрико Муссо (Генуя, Италия) - за содействие в сборе необходимых материалов, профессору Марку ван дер Вейну (Амстердам, Голландия) - руководителю проекта "Индикаторы Экологического состояния в Европейских портах" и координатору программы ЭКОПОРТЫ .

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 145 страницах, содержит 34 таблицы, 26 рисунков и 3 картосхемы. Список литературы содержит 160 наименований, из них 110 литературных источников и 50 источников сети Интернет.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шелест, Ксения Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании функционирование системы морских портов как важных пространственно-экономических структур, оказывающих непосредственное влияние на окружающую среду, рассмотрено с позиции комплексного анализа. Портовые комплексы рассматриваются с нескольких точек зрения - пространственной, экономической, экологической и социальной. Проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности работы морского транспорта и функционирования портов являются приоритетными на международном и национальном уровнях и требуют формирования и совершенствования системы экологического менеджмента и поиска новых эффективных природоохранных решений в управлении морскими портами.

Наиболее важные результаты исследования могут быть сформулированы в следующих положениях:

1. Портовые комплексы имеют важное геоэкономическое и стратегическое значение, и их роль продолжает возрастать как в национальной экономике России, так и в целом, в регионе Балтийского моря. Морские порты являются ключевыми звеньями в региональных морских перевозках и транспортных коридорах, что делает их важными точками роста и международного сотрудничества.

2. Для систематизации экономико-географической информации, характеризующей деятельность портовых комплексов, были разработаны различные типы классификаций морских портов Балтийского региона (в т.ч. универсальная и специализированная - по экологической безопасности).

3. Деятельность морских портов связана с наличием ряда экологических рисков, возникающих как при операционных процессах в порту, так и при развитии и расширении портовой территории. Экологические риски деятельности портов можно разделить на две группы с позиции их значимости - для оценки функционирования самих портов и для оценки воздействия на окружающую среду. Возникающие экологические последствия могут сильно отличаться в различных портах, что связано с объемами и структурой грузопотоков и местоположением морских портов. Проанализировав возможные экологические риски и последствия для окружающей среды в ходе портовой деятельности, была предложена модель управления рисками.

4. На основе проведенного теоретического анализа организации экологического менеджмента (формы, структура, основные существующие мировые и европейские стандарты) была разработана общая модель СЭМ для морских портов, которая может быть использована для построения индивидуальных СЭМ для конкретных портов.

5. Предложенный набор индикаторов экологического состояния для морских портов был разработан как инструмент системы оценки экологического состояния и может быть применен в качестве наиболее эффективного инструмента СЭМ. Для составления набора индикаторов экологического состояния были выбраны наиболее значимые экологические категории по трем уровням (операционных процессов, управления и экологических условий). Возможности применения индикаторов как основного инструмента СЭМ были рассмотрены на примере зарубежных портов Балтийского региона - Турку и Стокгольма, и предложены для использования в процессе формирования СЭМ в портах С-Петербург и Приморск.

На основе результатов проведенного исследования можно дать следующие рекомендации для наиболее эффективного управления природохозяйственной деятельностью в российских портовых комплексах:

I. Управление и планирование в морских портах

1. Все государственные и коммерческие организации (органы власти, компании, агентства, институты), вовлеченные в планирование и управление портами должны сотрудничать наиболее тесно для достижения наиболее эффективного средне- и долгосрочного развития. Специальное внимание должно быть уделено установлению новых деловых связей между представителями портовой промышленности и местными властями.

2. При дальнейшем планировании портов должно приниматься во внимание, что география морского транспорта будет изменяться в соответствии с мировыми тенденциями развития. Планирование должно учитывать дальнейшую транснационализацию производства, рост специализации и увеличение степени важности торговли между компаниями. Эти тенденции развития будут способствовать увеличению комплексности перевозимых грузов, росту доли дорогостоящих грузов, увеличению требований к надежности, безопасности и скорости перевозок, и поиску новых решений в сфере мультимодальных перевозок.

3. Планы развития портов должны иметь комплексный характер и принимать во внимание политические, экономические, социальные и экологические вопросы. Они должны охватывать береговую зону, на которую порты оказывают как позитивное, так и негативное воздействие, а также создать основу для сотрудничества между операторами портов, клиентами, властями и местными жителями.

4. Совместные государственно-частные системы управления портами во многих случаях будут оказываться более эффективными, чем порты, управляемые только государственными органами власти. Развитие портов должно быть основано на партнерстве между государственным и частным секторами с привлечением инвестиций как в порт, так и смежные отрасли транспорта и промышленности. Главная роль государственных органов должна заключаться, главным образом, в создании основы регулирующих механизмов контроля, и, в меньшей степени, во владении собственностью и управлением.

5. Порты должны быть вовлечены в развитие новых форм социальной собственности и управления, основанных на максимальном использовании человеческих и материальных ресурсов.

6. Необходимы изменения в принципах управления портовой промышленностью и смежной деятельностью в береговой зоне. Главное внимание должно быть уделено эффективному использованию принципов и методов управления береговыми зонами, основанных на экосистемном подходе.

7. Планирование и развитие портов должно учитывать тот факт, что очень часто порты являются центрами конфликта интересов различных участников и конкуренции за общие ресурсы.

II. Порты, судоходство и экологический менеджмент.

1. При функционировании портовых комплексов должны учитываться все экологические риски деятельности портов и их воздействие на окружающую среду, как в пределах порта, так и предпортовой территории и акватории. Технологическая ориентация проектирования дальнейшего развития портов должна отражать более широкие взгляды на охрану окружающей среды, сочетающие развитие порта с условиями береговой зоны и возможности интегрирования портовой деятельности в этих условиях.

2. Порты являются серьезными источниками загрязнения, необходимо уделять больше внимания на мониторинг загрязнения морской среды и обеспечения экологической безопасности на акватории. Для выполнения этой задачи они должны принимать участие в работе международных организаций, таких как IMO, ВРО, INMARSAT и другие.

3. Национальные и международные критерии качества, например имеющие отношение к загрязненным донным отложениям и осадкам, захороненным в оффшорных водах, должны быть стандартизированы и введены в практику.

4. Специальное внимание должно быть уделено загрязнению портами береговых зон и прибрежных вод комплексом химических веществ, которое может стать одной из наиболее важных экологических проблем в ближайшее время. Необходимо внедрение СЭМ в каждом порту и создание эффективных инструментов (индикаторов для проведения мониторинга) для регулирования уровня загрязнения окружающей среды.

5. При планировании портов должна учитываться оценка влияния глобального потепления климата и, связанное с ним поднятие уровня моря.

6. Значительное внимание в работе IMO уделяется разработке новых приложений к конвенции MARPOL, связанных с загрязнением воздуха с судов и перевозками опасных грузов, необходимо принятие и выполнение этих приложений в ближайшее время.

7. Страны Балтийского региона, владеющие судами и принимающие их в портах, должны быть более активно привлечены к участию и контролю за соблюдением международных требований к безопасности судоходства.

8. Несмотря на трудности, сотрудничество между портами в области экологического менеджмента должно осуществляться на региональном и субрегиональном уровнях через развитие соответствующих международных организаций и соглашений. Важный принцип регионального сотрудничества - дополняемость, направленный на обмен опытом и новейшими природоохранными разработками и технологиями с целью уменьшения издержек на создание и строительство дорогостоящего оборудования в портовых комплексах и обеспечения экологической безопасности в регионе Балтийского моря.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы экологического менеджмента в морских портах Балтийского региона"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

—--„ 5

Г <457

шелест ксения дмитриевна

формирование системы экологического менеджмента в

морских портах Балтийского региона

Специальность 25.00.24 — экономическая,, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2007

003057457

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии факультета географии и геоэкологии и в отделении международных балтийских и арктических проектов Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук,

Анатолий Александрович Анохин

Научный консультант - кандидат географических наук,

Виктор Владимирович Ионов

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

Александр Петрович Алхименко

кандидат географических наук Александр Александрович Романенко

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр

экологической безопасности РАН (НИЦЭБ РАН)

Защита состоится " 15 " мая 2007 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 232 20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199178 г Санкт-Петербург, В О , 10-линия, 33/35, ауд 74

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу

Санкт-Петербург, В О , Университетская наб , д 7/9

Автореферат разослан " /С" 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат географических наук

.¿.с ^З В В Ятманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Морские транспортные коммуникации на Балтике занимают важное место в пространственно-экономической системе региона, а портово-хозяйственные комплексы являются ее ключевыми элементами Они обеспечивают транспортировку экспортных и импортных грузов, а также транзитный евроазиатский грузопоток Особую значимость транспортная система Балтийского региона приобретает в связи с реструктуризацией экономики Северо-Запада России, модернизацией старых и строительством новых портов

Портовые комплексы представляют собой сложные и динамичные образования, обладающие диверсифицированной географической, экономической, социальной и административно-правовой структурой Морские перевозки грузов и функционирование портов, как любая экономическая деятельность, оказывают значительное воздействие на окружающую среду (ОС) и требуют обеспечения экологической безопасности

Важным шагом для достижения баланса между экономическими и экологическими приоритетами должны стать оценка и мониторинг экологического состояния портов Попытки создания необходимых инструментов системы экологического менеджмента были предприняты в отдельных портовых комплексах Однако, каждый порт уникален в своем роде, и поэтому не существует общей практики мониторинга экологической ситуации, использования экологической информации для внутреннего контроля или внешней отчетности Множество различающихся между собой портов нуждается в общей практике по управлению природоохранной деятельностью, защите ОС и здоровья населения, живущего или работающего в этих районах

Настоящая диссертационная работа направлена на решение актуальных проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности портовой деятельности, экономическим развитием морских перевозок и охраной ОС в регионе Балтийского моря На этой основе в портовом секторе должны быть определены приоритетные направления природоохранной политики, создана система экологического планирования и мониторинга, разработаны общие методы управления экологическим состоянием портов

Объектом исследования выступают портово-хозяйственные комплексы Предметом исследования является система экологического менеджмента (СЭМ) в морских портах Балтийского региона и ее элементы Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в определении экономико-географических особенностей формирования системы экологического менеджмента в портовых комплексах Балтийского региона и разработке индикаторов экологического состояния как основного инструмента СЭМ

з

Диссертационное исследование направлено на практическую реализацию принципов устойчивого развития применительно к интегрированному управлению экономической и экологической деятельностью в портовых комплексах через систему экологического менеджмента

Данная цель сводится к решению нескольких основных задач

• определить геоэкономическое значение портовых комплексов и их взаимодействие через международные транспортные коридоры и морскую внешнюю торговлю,

• дать экономико-географическую оценку современного состояния крупных портовых комплексов Балтийского региона, выявить перспективы развития и предложить ряд классифика1[ий морских портов,

• выявить формы организагщи экологического менеджмента и особенности основных мировых и европейских стандартов на основе теоретических положений взаимодействия общества и ОС,

• определить основные составляющие и предложить модель СЭМ для использования в морских портах,

• разработать индикаторы экологического состояния (ИЭС) морских портов и опредечить возлюжности их применения в качестве инструмента СЭМ дчя российских и зарубежных портов

Научно-методическая основа днссертацнонного исследования Теоретической основой исследования являются научные положения и методологические подходы в работах российских и зарубежных ученых -А П Алхименко, А А Анохина, Э Г Кочетова, С Б Лаврова, И В Никольского, H А Пахомовой, В M Разумовского, А А Романенко, П И Сафонова, Ю П Селиверстова, БП Усанова, Г M Федорова, Д Харвея, A Brodm, A Kolk, R Costanza, К Liuhto, Е Musso, L Ryden В работе использовались материалы международных конференций, российские и зарубежные публикации и отчеты по проектам PHARE, TACIS - "Видение и стратегия развития государств Балтийского региона - 2010" (VASAB-2010), "New Hansa of Sustainable Ports and Cities", "ECO-Information", материалы международной программы "Балтийский Университет" и научные публикации в периодических изданиях

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные морских портов Балтийского и Северного морей, Государственного комитета по статистике РФ, МИД РФ, ЦНИИ Морского флота, Организации Балтийских портов (ВРО), Европейской организации морских портов (ESPO), программы ЭКОПОРТЫ (ECOPORTS), Хельсинкской Комиссии (HELCOM), ресурсы сети Интернет (официальные сайты морских портов, информационно-аналитических транспортных агентств и международных организаций)

В диссертации использованы материалы, собранные автором в ходе научно-исследовательских наблюдений и интервью с экологическими менеджерами и другими представителями администраций 10 европейских морских портов, а также российских портов Приморск, Усть-Луга и Санкт-Петербург

В основе диссертационной работы лежат современные общенаучные методы познания на основе системного подхода к объекту и предмету исследования При обработке материалов применялись методы экономико-географического анализа, сравнительно-географический, классификаций, аналитический, статистический, картографический и др

При разработке индикаторов экологического состояния были применены методы полевых наблюдений, экспертных заключений и экспресс опросов

Научная новизна работы состоит в том, что предложена новая модель СЭМ и разработан набор ИЭС на основе комплексного исследования функционирования системы морских портов как пространственно-экономических структур, оказывающих непосредственное влияние на ОС Балтийского моря

Наиболее важные результаты исследования могут быть сформулированы в следующих защищаемых положениях:

• портовые комплексы имеют важное геоэкономическое значение в национальных экономиках России и других стран Балтийского региона, рост внешней торговли способствует увеличению грузооборота портов, их роли в региональных морских перевозках и техногенного воздействия на ОС,

• создан ряд классификаций морских портов Балтийского региона, в т ч универсальная и специализированная (по экологической безопасности),

• выявлены основные экологические риски, связанные с воздействием на ОС в ходе планирования, функционирования, дальнейшего развития и расширения портовых комплексов,

• предложена общая модель СЭМ для портовых комплексов на основе теоретического анализа форм организации экологического менеджмента и существующих мировых и европейских стандартов,

• разработан набор ИЭС для морских портов и выявлены возможности его применения в СЭМ некоторых портов Балтийского региона

Практическая значимость исследования

Основные результаты исследования могут быть использованы администрациями морских портов, ФГУП "Росморпорт", Министерством транспорта РФ, неправительственными организациями, занимающимися маркетинговой и консалтинговой деятельностью в сфере морского транспорта и портовой деятельности, научно-исследовательскими учреждениями и международными организациями на региональном уровне, применительно к Балтийскому региону

Набор ИЭС морских портов был разработан автором совместно с группой экспертов на основе теоретических и практических данных в рамках международного проекта "Индикаторы экологического состояния в Европейских портах" во время стажировки в Университете Амстердама, Голландия (2003 — 2004) Работа носит инновационный характер, а индикаторы были рекомендованы для использования в качестве инструмента системы экологического менеджмента в Европейских портах

В настоящее время разработанный набор индикаторов внедряется программой ЭКОПОРТЫ в рамках новой Системы экологического состояния портов - Port Environmental Review System (PERS)

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы автором при чтении лекций по курсам «География транспорта» на кафедре экономической и социальной географии и «Устойчивое развитие Балтийского региона» международной программы «Балтийский университет» в отделении международных балтийских и арктических проектов СПбГУ Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы на различных этапах ее выполнения докладывались на российских и международных конференциях, с последующей публикацией тезисов докладов IV международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, Сентябрь, 2000), международной общественно-научной конференции "Социальные и эколошческие проблемы Балтийского региона" (Псков, Ноябрь, 2000), 11-ой международной конференции молодых ученых "Человек Природа Общество актуальные проблемы" (Санкт-Петербург, Декабрь, 2000), семинаре аспирантов и молодых ученых "Москва - Санкт-Петербург региональные исследования" (Санкт-Петербург, Апрель, 2002), отчетном семинаре по курсу "Экологический менеджмент" в Университете Амстердама, Голландия (Амстердам, Июнь, 2003), VI научно-практической конференции высшей школы "Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность российских регионов" (Санкт-Петербург, Октябрь, 2003), IV международной научно-практической конференции «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии» (Ростов-на-Дону, Сентябрь, 2004), научно-практической конференции «География в меняющемся мире взгляд молодых ученых» (Санкт-Петербург, Апрель, 2005)

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в т ч 1 монография, 4 научные статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, и 5 тезисов к докладам на международных и российских конференциях Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 разделов, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание изложено на 145 страницах, содержит 34 таблицы, 26 рисунков и 3 картосхемы Список литературы состоит из 160 наименований, из них 110 литерагурных источников и 50 источников сети Интернет

В первой главе изложена методология исследования, определены теоретические эколого-экономические основы взаимодействия общества и ОС, проанализированы формы организации и этапы формирования системы экологического менеджмента, а также основные международные стандарты, даны определения основных понятий и терминов и правовые основы регулирования морской транспортной деятельности и обеспечения экологической безопасности

б

Во второй главе дана оценка геоэкономического значения транспортно-портовой системы Балтийского региона, рассмотрены региональные морские перевозки и международные транспортные коридоры, в которых участвует Россия, разработаны классификации морских портов по различным признакам и характеристикам, составлена универсальная и специальная классификации для портов Балтийского региона Особое внимание уделено экологическим аспектам деятельности портов и проблемам организации экологического менеджмента, а также дана оценка современного эколого-экономического состояния российских портов в Балтийском регионе

В третьей главе выявлены этапы становления СЭМ в европейских портах, разработан набор индикаторов экологического состояния как основного инструмента СЭМ для целей внешней отчетности и проведения мониторинга, определены возможности их практического применения в зарубежных портах Балтийского региона, имеющих хорошо развитые и функционирующие СЭМ, и в российских портах, обладающих высокой динамикой развития

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экологическое управление экономической деятельностью на конкретной территории имеет комплексный характер, затрагивает различные аспекты функционирования объектов хозяйственной деятельности и их последствия для ОС на местном, национальном и международном уровнях. Научно-исследовательской основой для решения природоохранных проблем в портовых комплексах являются экономике- и эколого-географические подходы и методы.

В теоретическом и методологическом отношении формирование системы экологического менеджмента, как основы экологического управления экономической деятельностью основывается на концепции устойчивого развития - одной из современных концепций взаимодействия природы и общества Она занимает важное место в экономико-географическом анализе экологических проблем на глобальном, региональном и локальном уровнях Данный подход состоит в поисках наиболее оптимальных путей согласования экономических, экологических и социальных интересов при развитии современного общества В Балтийском регионе была разработана первая региональная «Повестка дня на 21 век - Балтика 21» (1996), определяющая постепенный переход к экологически сбалансированному развитию по 7 секторам деятельности, наиболее важным с экономической и природоохранной точек зрения, в том числе по транспорту и промышленности

Одной из главных составляющих научно-теоретического фундамента экологического менеджмента является теория экологической экономики или экономики природопользования и охраны ОС (ООС) Она предполагает экологизацию основных положений экономики и создает теоретическую основу для разработки экологических стратегий управления - экологического менеджмента Ее использование в качестве важнейшего аналитического инструмента позволяет рассматривать проблему решения экологических

проблем с учетом достижения экономических результатов и создания дополнительных преимуществ в конкурентной борьбе. Реализация задач природоохранной политики в общей стратегии развития означает не только затраты на решение экологических проблем, но и открывает новые пути достижения более высоких экономических результатов, особые конкурентные преимущества путем одновременного достижения как экологических, так и экономических целей

Формирование СЭМ имеет практическую значимость, она может быть применена для решения прикладных задач природоохранной деятельности на уровне предприятия или организации Сокращая негативные экологические последствия своей деятельности, предприятие предоставляет определенные услуги в виде достижения гарантированного качества окружающей природной среды или улучшает экологическое качество своих услуг Следствием этого является применение международных стандартов системы управления качеством (TQMS) и экологического менеджмента (ISO 14000, EMAS), а также разработка СЭМ для отдельных отраслей промышленности и сферы услуг

2. Морские порты являются сложными геопространственпыми системами, расположенными в береговой зоне, на акватории моря и территории суши Пространство влияния порта на море и суше делится на несколько зон, составляющих портово-хозяйственный комплекс На акватории порта располагаются гидросооружения и подходные каналы, на территории находятся портовая инфраструктура, отделенная от селитебной зоны, буферной «зеленой» зоной, которая может быть использована для рекреационных целей.

В зависимости от степени важности морские порты могут очень сильно различаться - от морских причалов и отдельных терминалов до сложных портово-промышленных комплексов Современные морские порты представляют собой сложные транспортно-хозяйственные структуры, в которых могут сходиться несколько видов магистрального транспорта -водный, железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и воздушный Они являются ключевыми объектами международных транспортных перевозок, находящимися в постоянной конкуренции, и совершенствующие свои услуги и возможности для привлечения большего числа грузоотправителей и увеличения объемов грузопотоков

В морском порту осуществляется обслуживание судов (агентское, сюрвейерское, техническое, навигационное, снабжение топливом, водолазное обследование и водолазные работы, проводка судов лоцманами и службами управления движением судов, швартовные операции, сбор и очистка судовых сточных и нефтесодержащих вод), а также транспортно-экспедиционное обслуживание, погрузочно-разгрузочные работы и складские операции, перевозка и обслуживание пассажиров, перевозки грузов, буксировка судов, переработка рыбной продукции, межрейсовый отстой судов рыбопромыслового флота, ремонт судов и иные виды деятельности, связанные с торговым мореплаванием

s

Основными функциями портов являются погрузочно-разгрузочная и транспортно-распределительная (логистическая), иногда они дополняются еще промышленно-производственной Более сложную пространственную и транспортно-технологическую структуру имеют промышленно-портовые комплексы, состоящие не только из портовых сооружений, но и включающие в себя зону предпортовых промышленных предприятий При минимальном расстоянии промышленных предприятий от портовых комплексов создаются условия для наиболее эффективной транспортировки продукции потребителям без дополнительных временных и финансовых затрат

3. Морской транспорт занимает ведущее место во внешнеэкономических связях стран Балтийского региона. Он обеспечивают транспортировку экспортных грузов, главным образом российских, необходимых импортных товаров, а также транзитные грузопотоки. В настоящее время наибольшая часть внешней торговли стран Северной и Западной Европы приходится на региональные морские перевозки Растущая экономическая взаимозависимость вызывает все возрастающую потребность участия России в формировании единой портово-транспортной системы в приграничном регионе Балтийского моря

Транспорт оказывает существенное влияние на развитие экономики и внешней торговли Морской грузооборот составляет около 90% от мировых внешнеторговых перевозок В Балтийском регионе имеется развитая транспортно-портовая сеть, широко используемая для интенсивных морских перевозок Рынок морского транспорта насчитывает более 500 млн т грузов, перевозимых флотом из 550 судов Через порты региона Балтийского моря проходит более 25% от объема всей российской внешней торговли

Согласно данным международной Организации Балтийских портов, в регионе расположены 516 морских портов различного размера и степени важности, морских причалов и грузовых терминалов Характеристики портов от самых общих показателей до их типов по индивидуальным свойствам и признакам позволили создать универсальную классификацию (табл 1), применительно к морским портам Балтийского региона

Главными особенностями экономико-географического распределения морских портов в Балтийском регионе являются высокая концентрация объемов перевозимых грузов в 20 наиболее крупных портах (5%) и большая доля (95%) портов, терминалов и причалов, незначительных по объему перевозок и имеющих только местное значение Однако они играют важную роль для перевозок регионального значения, обслуживающих внутреннюю и внешнюю торговлю стран Балтийского региона

Крупные и средние балтийские порты имеют, как правило, универсальную структуру грузооборота В грузообороте большинства морских портов восточной части Балтийского моря доминируют наливные и насыпные грузы, в то же время генеральные грузы составляют большую долю грузооборота портов западной Балтики (Висмар, Любек, Хельсингборг)

Таблица I

Универсальная классификация морских портов Балтийского региона

Типологии, единица Характеристика показателей Показатели Примеры портов

Класс значение порта в обслуживании страны А - мировые Б - международные В - национальные Г - региональные Д - местные А ......................— Б С-Петсрбург, Гетсборг В Котка, Щецин, Киль Г Кальмар, Висмар, др Д Ханко, Нгоборг и др

Группа баланс отправл / прибытия положит баланс отрицат баланс - Стокгольм, Турку - Приморск, Высоцк

Категория размер порта (грузооборот, пассажиро- оборот, судооборот) очень малые малые небольшие средние крупные крупнейшие - Нюборг, Корсер - Киль, Хамина, Выборг - Орхус, Гдыня, Когка - Рига, Гданск, Любек - Таллин, Гетеборг - С -Петербург, Приморск

Тип выполняемые функции многофункциональные пассажирские специализир (нефть) транзитные контейнерные паромные - Гетеборг, С-Петербург -Хельсингборг, Стокгольм - Вентспилс, Приморск - Таллин, Клайпеда - Гетеборг, Орхус, Котка - Стокгольм, Киль, Ханко

Подтип преобладающие виды перевозок нефтеналивные контейнерные генеральные грузы пассажирские - Вентспилс, Приморск - Гетеборг, Орхус, Котка - Рига, Висмар, Котка - Стокгольм, Хельсинки

Система морских портов Балтийского региона динамично развивается в соответствии с мировыми тенденциями морских перевозок Порты Западной Европы, интегрированные в единую европейскую транспортную систему, опережают в развитии порты Восточной Европы и России и соответствуют требованиям мирового рынка транспортных услуг и новейшим направлениям международного судоходства В восточной части Балтийского моря между морскими портами существует серьезная конкуренция за перевозимые грузы и их объемы, и они имеют достаточно высокий потенциал для дальнейшего развития и модернизации своих мощностей по обработке грузов и предоставлению более качественных услуг

4. В ходе деятельности портовых комплексов возникает целый ряд экологических рисков, связанных с операционными процессами в морских портах (транспортировка, перегрузка и хранение грузов, перевозка пассажиров), а также дополнительно предоставляемыми услугами (бункеровка, буксировка, швартовка).

Деятельность морских портов, а также их планирование, строительство и дальнейшее развитие тесно связаны и взаимодействуют с окружающей природной средой - водной, воздушной, почвами, флорой и фауной, а также населением, проживающим в близлежащих районах

ю

Наиболее существенными экологическими рисками, связанными с операционными процессами в портах являются

загрязнения вследствие протечек с судов, слива балластовых и трюмных вод, нефтесодержащих отходов с судов, бесконтрольных сбросов или водостоков на территории порта, бесконтрольного размещения отходов на территории порта, аварийных случаев,

- воздействие на ОС вследствие проведения дноуглубительных работ и размещения загрязненных донных отложений,

- воздействие на ОС вследствие промышленной деятельности, -неудобства вследствие шума, вибрации, дополнительного освещения,

пыли и мусора,

- транспортировка опасных грузов и материалов

Определить уровень экологического риска можно в зависимости от частоты аварийных случаев и последствий таких аварий В данном случае схема определения уровня риска при транспортировке опасных грузов представлена на рис 1

Частота случаев

Постоянно

Непостоянно

Редко

Крайне редко

\ «ОПАСНО» Высокий риск

\ Уровень риска

\

«Безопасно» Ншкии риск \

Незначительные

н = г*д

И-Риск

Г —Частота случаев О — Последствия аварий с опасными грузами

Малые Большие Катастрофические

Последствия

Рис. 1. Схема определения уровня риска

Экологические риски деятельности портов являются общими для большинства из них, однако, в каждом конкретном случае добавляются специфичные, связанные с теми или иными видами деятельности портовых комплексов Возникающие экологические последствия также сильно отличаются и связаны с различием портов в размерах, грузопотоках и местоположении Даже для портов, имеющих схожие характеристики грузооборота и расположения, экологические последствия могут различаться из-за гидрологических и геологических особенностей, наличия редких видов флоры и фауны, качества оказываемых услуг и других факторов

Модернизация, как и расширение портовых комплексов, также оказывает сильное воздействие на ОС прилегающих территорий, хотя связанные с этим экологические проблемы не всегда очевидны Например, при увеличении

и

портовых территорий возрастает негативное влияние на почвенный покров, происходит значительное засоление и развитие процесса эрозии

Особая категория экологических рисков в Балтийском регионе связана с транспортировкой нефти и нефтепродуктов, т к при этом увеличивается возможность возникновения неблагоприятных экологических последствий с последующим ущербом для ОС Большая часть загрязнений в Балтийском море происходит вследствие попадания нефти и нефтепродуктов в воду при перегрузке и транспортировке Общий объем грузопотока нефти и нефтепродуктов через порты Балтийского моря за последние 5 лет увеличился на 40% и продолжает стремительно расти В среднем около 2000 судов ежедневно курсируют в Балтийском море, 200 из которых являются нефтеналивными танкерами Расширение действующих нефтяных терминалов, а также строительство новых портов в Финском заливе может привести еще к большему увеличению транспортировки нефтепродуктов морским путем По оценкам НЕЬСОМ это приведет к повышению риска разливов нефти на 35% в целом в регионе Балтийского моря и составит около 10 000 тонн в год

Нефтяные загрязнения имеют серьезные негативные последствия для морских экосистем Многие химические соединения нефти и нефтепродуктов являются токсичными, и оказывают серьезный кумулятивный эффект при внедрении в экосистемы Также нефтяное загрязнение негативно влияет на развитие рыболовства и туризма в береговой зоне Необходимые операции по очистке акватории от нефти очень дорогостоящие, и их проведение может причинить большой вред морской окружающей среде и ее обитателям

5. Функционирование портов является частью морской транспортной деятельности, и обеспечение их экологической безопасности регулируется в рамках международного и национального законодательства. Понимание важности и улучшение качества окружающей природной среды портовых комплексов могут быть достигнуты через эффективное управление теми элементами деятельности, которые оказывают значительное воздействие па ОС, посредство и внедрения систем экологического менеджмента.

Правовые обязательства воздействия на ОС и управление природохозяйственной деятельностью на территории и акватории портов представляются в виде комплексного процесса, в котором принимает участие ряд заинтересованных сторон, чьи интересы, права и ответственность взаимосвязаны между собой Понятия СЭМ и экологической отчетности относительно новы для промышленных предприятий и организаций, и тем более, для портовых комплексов

Европейские и национальные стандарты СЭМ и составления экологических отчетов в настоящее время только разрабатываются На основе опыта создания и организации СЭМ (формы, структура, основные существующие мировые и европейские стандарты) в диссертации предложена общая модель СЭМ для морских портов (рис 2), которая может быть использована для построения индивидуальных СЭМ в конкретных портах

На этапе создания экологической политики порта предполагается выделение приоритетных направлений и формулирование целей и задач природоохранной деятельности порта На стадии планирования осуществляется распределение обязанностей и ответственности по структурным подразделениям за выполнение мероприятий в рамках соответствующих операционных процессов, формулируется Программа по ЭМ порта

Рис. 2. Общая модель организации СЭМ для морских портов

Выполнение действий по природоохранной деятельности включает в себя внедрение новейших ресурсо- и энергосберегающих технологий, экологическое обучение и повышение квалификации персонала, связи с общественностью и подготовку соответствующей отчетной документации По ходу выполнения Программы предполагается осуществление операционного контроля и мониторинга - сбор текущих экологических показателей (на базе ИЭС) и выявление их соответствия с плановыми показателями После завершения основного этапа выполнения работ рекомендуется проведение экологического аудита и по результатам дается оценка результатов эффективности СЭМ - какие достижения и недостатки имелись в Программе и формулируются предложения по корректировке СЭМ порта и рекомендации для последующих действий

Особенностями данной СЭМ являются ориентация на сферу услуг (отсутствие процесса производства) и специфика портовой деятельности (функционирование транспортно-технологических перегрузочных комплексов и складских площадок) Задачи экологической политики и природоохранной деятельности зависят от структуры и объема грузооборота, уровня качества предоставляемых экологических услуг и общей политики развития порта (пространственное расширение порта или улучшение качества обслуживания)

6. Набор ИЭС для морских портов, разработанный в рамках диссертационного исследования соответствует рекомендациям ESPO, данным в Практическом Кодексе по охране ОС портам-участникам, и результаты работы имеют важное значение для выполнения этих рекомендаций на практике

Основные принципы экологического менеджмента для всех типов портов были определены в Практическом Кодексе по ООС (1994), утвержденном ESPO в ходе реализации интегрированной природоохранной политики В нем были обозначены рекомендации для портов но созданию собственных планов по ООС и разработке СЭМ в соответствии с их экологическими проблемами и стратегическими задачами развития

Портам-участникам рекомендовано 1) предоставлять открытый для общественности документ по природоохранной политике, 2) рассматривать необходимость проведения экологического мониторинга для оценки их прогресса в природоохранной деятельности, 3) устанавливать экологические показатели в соответствии с задачами экологической политики. Разработка набора ИЭС полностью соответствует третьей рекомендации ESPO портам-участникам, а результаты исследования имеют прикладное значение при формировании СЭМ в морских портах

В 2002 году в рамках ESPO была создана Программа ЭКОПОРТЫ для распространения и обмена информацией и оценки воздействия операционных процессов и экологических рисков для ОС в европейских портах Основная цель - гармонизация подхода к экологическому управлению для администраций портов и создание соответствующих инструментов, которые будут использованы администрациями портов при выполнении рекомендаций ESPO на практике Основными результатом деятельности Программы является Система экологического состояния портов (PERS), используемая в качестве специализированного стандарта сертификации СЭМ для морских портов, которая предполагает использование ИЭС как основного инсгрумента

Первым европейским портом, получившим сертификат PERS, стал порт Дувр (Великобритания) в 2003 году В настоящее время 8 европейских портов получили знаки соответствия данной системе сертификации В Балтийском регионе пока ни один порт не получил сертификат соответствия системе PERS, однако, многие европейские порты имеют сертификацию по системе ISO 14 001 - например, Гетеборг, Хельсингборг, Стокгольм (Швеция), Турку, (Финляндия), Вентспилс (Латвия)

7. Принятие управленческих решений по природоохранной политике и состоянию ОС основывается на получении достоверной информации о составе и свойствах среды с помощью соответствующих показателей. ИЭС морских портов применяются как инструмент СЭМ для оценки воздействия портовых комплексов на ОС, проведения мониторинга и контроля изменений ОС на местном уровне. Важное значение имеет использование ИЭС для внешней отчетности портов, т.е. предоставления информации об экологической политике и состоянии ОС всем заинтересованным лицам, местным властям и правительствам.

Индикаторы являются информационными инструментами, они могут содержать количественные или качественные характеристики Использование разработанного набора ИЭС позволяет дать комплексную оценку сложным экологическим процессам, возникающим в ходе портовой деятельности, выявить тенденции изменения ОС и составить прогноз дальнейшего развития Индикаторы используются для оценки экологического состояния на локальном, национальном и региональном уровнях, могут показывать улучшение или служить сигналом ухудшения состояния ОС

Для набора ИЭС были выбраны наиболее значимые экологические категории по трем уровням в соответствии с международными стандартами (ISO 14031, EMAS и др) и на основе приоритетных направлений, выделяемых представителями программы ЭКОПОРТЫ и экологическими менеджерами европейских портов (табл 2)

Таблица 2

Категории набора ИЭС морских портов

Уровень операционных проиессов Уровень управления Уровень экологических условий

Дноуглубительные работы, Загрязненные донные отложения, Пылевое загрязнение, Шумовое загрязнение, Отходы и балластовые воды, Риски, Опасные грузы, Короткие морские перевозки Отчетность, Сертификация, Соответствие с нормативными документами, Связи с общественностью, Профессиональное обучение Состояние воздушной среды, Состояние водной среды, Состояние почвенного покрова

Категории иа уровне операционных процессов характеризуют экологические риски, влияющие на состояние ОС при функционировании и проведении основных хозяйственных операций на территории и акватории морских портов Выбранные категории были отмечены как наиболее важные большинством экологических менеджеров в ходе экспресс-опросов и являются приоритетными направлениями природоохранной деятельности в рамках программы ЭКОПОРТЫ

Категории на уровне управления показывают, насколько эффективно управление по реализации экологической политики и какова степень его влияния на качество ОС Индикаторы по данной категории имеют наибольшее значение для цели внешней отчетности и для принятия управленческих решений администрациями портов, местными властями и международными организациями

Категории на уровне экологических условий характеризуют качество ОС в районе портов на местном, национальном и региональном уровнях Основными целями использования индикаторов по этой категории являются проведение мониторинга и оценка экологического состояния в морских портах

По каждой экологической категории был проведен анализ соответствия собранных и используемых в портах ИЭС с критериями отбора и приоритетными задачами экологической политики портов, и на его основе проведен окончательный отбор индикаторов Согласно принятым критериям отбора, индикаторы должны соответствовать экологической политике, быть информативными, измеряемыми, представительными и практичными дчя применения Данные по изменению количества индикаторов в ходе проведения оценки соответствия выбранным критериям представлены в табл 3

Разработанный набор ИЭС был предложен для использования в СЭМ согласно стандарту сертификации PERS для морских портов, как базовый с корректировками для конкретного порта и цели использования, в соответствии с основными задачами экологической политики российских и европейских портов и требованиям международных организаций ISO и ECOPORTS

Таблица 3

Результаты изменения количества ИЭС в ходе оценки соответствия

Кол-во индикаторов по уровням Собранные Принятые Измененные Новые Предложены для набора

Операционный уровень 84 45 8 18 63

Уровень управления 26 21 1 8 29

Уровень экологических условий 36 9 1 15 24

Всего индикаторов 146 75 10 41 116

Особое значение имеет применение ИЭС для внешней экологической отчетности порта для участников портовой деятельности, местных властей и общественности, что является одной из приоритетных задач при формировании СЭМ (основное требование системы сертификации EMAS) и рекомендовано для использования в специализированной системе PERS

8. Опыт функционирования и развития СЭМ и возможности применения ИЭС по основным категориям были проанализированы на примере некоторых зарубежных и российских портов Балтийского региона — Стокгольм (Швеция), Турку (Финляндия), Санкт-Петербург и Приморск.

Порты Турку и Стокгольм являются ведущими портами по внедрению СЭМ, они получили сертификацию по стандарту ISO 14001 и имеют различные наиболее современные технологичные разработки в области экологического менеджмента Порт Турку ежегодно публикует Программу по экологическому менеджменту, которая определяет конкретные действия по решению природоохранных задач для улучшения экологического состояния и предотвращающие загрязнения ОС Одной из полезных находок при реализации СЭМ в порту Турку является составление ежегодного Экологического баланса, который входит в Программу по ЭМ, и на его основе принимаются стратегические решения в области природоохранной политики

СЭМ порта Стокгольм является примером эффективной работы и многих достижений в этой области Будучи интегрированной в общую систему качества, она функционирует на высоком технологичном уровне, позволяет добиться существенных результатов и снизить до минимума риски, возникающие в ходе операционных процессов и деятельности порта В 2001 г здесь была внедрена компьютерная система мониторинга ОС и операционных процессов, функционирующая как часть СЭМ, к которой имеет доступ весь персонал порта С ее помощью идет постоянный контроль за исполнением операционных процессов в порту

Порты Санкт-Петербург и Приморск являются современными крупнейшими российскими транспортными узлами, имеющими значительную динамику развития Порт Санкт-Петербург с грузооборотом 57,5 млн т (2005) имеет универсальную структуру и сложную систему управления, поэтому находится на самом начальном этапе формирования экологического менеджмента Руководство порта уделяет внимание только вопросам экологической безопасности при навигации и возможным рискам возникновения аварий и нефтеразливов

Специализированный нефтеналивной порт Приморск с грузооборотом 57,3 млнт (2005) имеет международное значение и должен соответствовать всем требованиям и нормам международного законодательства, в т ч по обеспечению экологической безопасности Еще на стадии строительства порта была разработана Программа экологического мониторинга, согласованная с контролирующими органами правительства Ленинградской области, для осуществления контроля за загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод, качества питьевой воды В порту Приморск проводятся работы по отдельным элементам экологического менеджмента, но пока не создано единой СЭМ Существует значительный потенциал для внедрения СЭМ в общую систему управления, так как порт является современным и узкоспециализированным

В целях повышения уровня безопасности мореплавания в пределах территориальных вод РФ на акватории Финского залива действует и развивается Региональная система безопасности мореплавания (РСБМ). Технические решения системы направлены на повышение эффективности судоходства, охраны жизни на море, защиты морской среды и побережья, а также позволяют снизить риск навигационных аварий при морской транспортировке нефти и нефтепродуктов, наиболее опасной по экологическим последствиям

В рамках формирования СЭМ была введена в эксплуатацию Региональная система управления движением судов (РСУДС) на основе информационной интеграции и координированной деятельности СУДС всех действующих портов, которая обеспечивает получение информации и регистрацию всех судов, входящих в зону действия Санкт-Петербургского центра Ввод этих объектов позволил значительно повысить уровень безопасности мореплавания и охраны ОС восточной части Финского залива

Применение ИЭС как инструмента мониторинга и внешней отчетности видится нам возможным на следующей стадии развития и внедрения СЭМ, когда экологическая политика будет определена одним из приоритетных направлений развития порта, и будет создана единая организационная структура управления охраной ОС и обеспечением экологической безопасности

9. Результаты проведенного исследования позволяют дать рекомендации для наиболее эффективного управления природохозяйственной деятельностью в российских портовых комплексах.

• При функционировании портовых комплексов должны учитываться все экологические риски, связанные с деятельностью морских портов и их воздействие на ОС в пределах предпортовой территории и акватории

• Необходимы изменения в принципах управления портовой промышленностью и смежной деятельностью в береговой зоне Главное внимание должно быть уделено эффективному использованию принципов и методов управления береговыми зонами, основанных на экосистемном подходе

• Национальные и международные критерии качества и экологической безопасности (например, по отношению к загрязненным донным отложениям и осадкам, захороненным в офшорных водах) должны быть стандартизированы и введены в практику

• Следует большее внимание уделять мониторингу загрязнения морской среды и обеспечению экологической безопасности на акватории Для выполнения этой задачи руководство портов должно принимать участие в работе международных организаций, таких как IMO, ВРО, INMARSAT и др

• Особое внимание должно быть обращено на загрязнение портами береговых зон и прибрежных вод комплексом химических веществ, которое может стать одной из наиболее важных экологических проблем в ближайшее время Необходимо внедрение СЭМ в каждом порту и создание эффективных инструментов (индикаторов для проведения мониторинга) для регулирования уровня загрязнения ОС

is

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шелест К Д Геоэкономический фактор в интеграции стран Балтийского региона // Материалы IV международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах", Воронеж, 2000 с 63-65

2 Шелест К Д Новые порты на Балтике - экономическая необходимость и экологические последствия для человека // Материалы 11 -ой международной междисциплинарной конференции молодых ученых "Человек Природа Общество актуальные проблемы" СПб, 2000 с 764-765

3 Шелест К Д Геоэкономическое положение России в Балтийском регионе // Материалы регионального семинара «Москва - Санкт-Петербург региональные исследования», СПб , 2002 с 57-58

4 Shelest К , Duursen van J , Leffe de A et al Environmental Performance Indicators m European Ports // Institute for Environmental studies, Free University, Amsterdam, The Netherlands, 2003 126 c (монография на англ языке)

5 Шелест К Д, Анохин А А Опыт организации и развития системы экологического менеджмента в европейских портах // Региональная экология, №1-2 (22), 2004 с 75-80

6 Шелест К Д Современные проблемы глобализации и регионализации // Вестник Санкт-Петербургского университета, Вып 4, Сер 7, 2004 с 97-102

7 Шелест К. Д Балтийские транспортные коридоры и российские геоэкономические интересы // Вестник Санкт-Петербургского университета, Вып 3, Сер 7, 2004 с 88-93

8 Шелест К Д Роль транспортной системы в формировании Балтийского региона международного сотрудничества // Материалы IV международной научно-практической конференции «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии потенциал, теория, методы, практика» 23-26 сентября 2004 Ростов-на-Дону, 2004 с 231 -233

9 Шелест К Д Новые российские порты на Балтике - экономические выгоды и экологические угрозы // Материалы Молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (в рамках Большого Географического Фестиваля) «География в меняющемся мире взгляд молодых ученых» 8 апреля 2005 г СПб, 2005 с 167-171

10 Шелест К Д Классификации морских портов Балтийского региона // Вестник Санкт-Петербургского университета, Вып 3 Сер 7, 2005 с 119-126

Подписано в печать 03 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №481

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru