Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности кормовой свеклы.

1.2. Площади питания растений маточных корнеплодов.

1.3. Масса маточных корнеплодов.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытного ^ участка

2.3. Схема опыта и агротехника возделывания культуры.

2.4. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сроки наступления фенологических фаз развития и выживаемость растений.

3.2. Динамика формирования листовой поверхности.

3.3. Накопление сухой биомассы растений.

3.4. Продуктивность фотосинтеза семенных посевов кормовой свеклы. ^

3.5. Запасы продуктивной влаги в почве.

3.6. Динамика элементов питания в почве.

3.7. Засоренность посевов.

3.8. Урожайность.

3.9. Структура урожая и показатели качества семян.

4. Эффективность возделывания кормовой свеклы на семена.

4.1. Экономическая оценка

4.2. Энергетическая оценка

4.3. Результаты производственной проверки возделывания 85 кормовой свеклы на семена

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве"

Актуальность темы. Кормовая свекла является одним из главных источников сочных, легкопереваримых кормов, содержащих благоприятный минеральный и аминокислотный состав, богатый важнейшими макро- и микроэлементами и витаминами, а также позволяющий сбалансировать углеводно-протеиновое соотношение в рационах животных и, особенно, в кормлении крупного рогатого скота. Кормовую ценность имеют и листья корнеплодов. Они, как и корнеплоды, источники витаминов: С, В, Вь В2, РР и каротина.

Кормовая свекла относится к числу наиболее высокопродуктивных растений, превышающих по урожайности зерновые культуры в 2-3 раза. За счет полного использования растениями вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям она обеспечивает наибольший выход кормовых единиц с одного гектара. По данным Д. В. Лужинского (2005), при урожайности кормовой свеклы 700 ц/га выход к. ед. составляет 98 ц/га, переваримого протеина - 4,9 ц/га. Использование ботвы позволяет получать около 20 ц/га к. ед. Одна кормовая единица в корме из свеклы содержит до 80 г переваримого протеина в корнеплодах и около 120 г в листьях.

В целях повышения эффективности возделывания кормовой свеклы в последние годы в свекловодстве широко внедряется посев одноростковыми семенами, которые способствуют снижению производственных затрат и формированию оптимальной структуры посева (С. П. Малицкий, Ю. Н. Шавруков, С. Г. Вепрев, 1988).

В Республике Татарстан кормовая свекла в 1993 г. занимала 35,8 тыс. га при урожайности корнеплодов 41,4 т/га. С уменьшением централизованных поставок семян с Украины, Молдавии, Республики Беларусь и некоторых областей Российской Федерации, произошло сокращение посевных площадей этой культуры до 2,9 тыс. га и снижение урожайности до 22,5 т/га.

С принятием закона о приоритетном развитии сельского хозяйства РФ, долгосрочной аренде и частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения, с вложением крупного капитала на производство продукции растениеводства и развитие животноводческих комплексов вблизи крупных промышленных центров, сокращением производства семян кормовой свеклы, появлением на рынке дорогостоящих, но не всегда окупаемых, импортных семян, а также возрастающий спрос на отечественные семена, возникла необходимость наладить семеноводство и совершенствовать технологию производства одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан.

Цель и задачи исследований. Цель исследований научное обоснование оптимальных параметров площади питания маточных корнеплодов для получения качественных одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан.

В задачи исследований входило:

- установить возможность получения одноростковых семян кормовой свеклы с высокими посевными качествами в северо-западной зоне Предкамья;

- определить оптимальную площадь питания для различных фракций маточных корнеплодов кормовой свеклы;

- изучить динамику влажности и элементов питания почвы в зависимости от площади питания и массы маточных корнеплодов;

- выявить изменение урожайности и посевных качеств семян под влиянием площади питания и различных фракций маточных корнеплодов;

- провести экономическую и энергетическую оценку технологии выращивания семян кормовой свеклы.

Научная новизна. Впервые апробирована возможность производства и разработаны технологические приемы получения высококачественных одноростковых семян кормовой свеклы в северной части лесостепной зоны Республики Татарстан [.

Изучено влияние площади питания на формирование урожая и качественные характеристики семян при посадке различных фракций корнеплодов кормовой свеклы. Выявлены наиболее экономически эффективные схемы посадки и массы (фракции) маточных корнеплодов.

Положения, выносимые на защиту: уменьшение площади питания за счет загущения посадочных корнеплодов позволяет оптимизировать питательный режим, что обеспечивает повышение урожайности семян кормовой свеклы при благоприятных условиях минерального питания и водного режима почвы;

- использование мелких фракций корнеплодов для более загущенной посадки в рядки позволяет снизить производственные затраты и повысить экономическую эффективность выращивания семян кормовой свеклы.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных приемов технологии получения стабильной урожайности семян кормовой свеклы с хорошими посевными характеристиками, что повысит экономическую эффективность и конкурентоспособность семеноводства в условиях рынка. Для практического применения разработаны агротехнические приемы, способствующие ускорению созревания семян, уменьшению засоренности, облегчению механизированной уборки в связи с меньшим полеганием и разваливанием кустов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета агрономического факультета КГАУ и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета Казанского ГАУ (2003-2007 гг.), а также на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом ВАК для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 27 приложений. Список литературы содержит 165 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чернова, Валентина Алексеевна

выводы

1. С уменьшением площади питания растений до 0,315 м2 (70 х 45 см) и массы маточных корнеплодов до 150-300 г продолжительность вегетационного периода снизилась на 16 дней и составила 193 дня, против 209 дней на вариантах с традиционно принятой в производстве схемой посадки 70 х 70 см и масры корнеплодов 500-700 г;

2. Крупные маточные корнеплоды массой 500-700 г формировали большую площадь листьев растений в течение вегетации не зависимо от площади питания за счет крупных и большого количества прикорневых и стеблевых листьев. Однако вследствие взаимного затенения при лучшей их облиственности существенного повышения среднесуточного прироста продуктивности не было;

3. Использование мелких фракций маточных корнеплодов массой 150300 г и размещение их по схеме 70 х 45 см повышало показатели продуктивности посадок по сравнению с контролем: урожайность сухой биомассы - на 1,46 т/га; среднесуточный прирост сухой биомассы - на 14,5 кг/га; использование фотосинтетической активной радиации - на 0,28%;

4" Наибольшее потребление продуктивной влаги кормовой свеклой происходило в период интенсивного накопления сухого вещества, в межфазный период от начала ветвления до цветения. Более высокое водопотребление было на варианте с посадкой мелких (150-300 г) фракций корнеплодов - 86-88 мм, против 72-78 мм при посадке корнеплодов массой I

500-700 г. Во второй половине вегетации потребление влаги растениями увеличивалось на вариантах с использованием крупных фракций корнеплодов;

5. Набольшее потребление элементов питания растениями отмечалось в первой половине вегетации - до фазы цветения, особенно азота. К концу вегетации вынос 1МРК из почвы был незначительным, особенно фосфора и калия;

6. Количество сорняков на вариантах с уменьшением площади питания растений снижалось и существенно не зависело от массы высаженных корнеплодов. К уборке на всех вариантах опыта из-за прорастания новых сорняков засоренность несколько увеличивалась, но существенного влияния на урожайность семян кормовой свеклы они не оказали;

7. Наибольшая урожайность семян кормовой свеклы сорта Эккендорф-ская желтая получена на варианте с посадкой маточных корнеплодов массой 150-300 г на площади питания 0,315 м (70 * 45 см) - 2,32 т с 1 га, прибавка к контролю составила 370 кг/га;

8. Масса маточных корнеплодов и густота посадки оказывали влияние на качество семян. Выращивание семенников массой 150-300 г при загущенной посадке (70 * 45 см) повышало массу 1000 клубочков 16,9 г, всхожесть 84% и одноростковость 96%;

9. Выращивать кормовую свеклу на семена экономически и энергетически эффективно. Более эффективным было использование маточных корнеплодов массой 150-300 г и размещение их на площади 0,315 м2 (70 х 45 см) уровень рентабельности составил 101,1%, себестоимость 1 т семян-14,99 тыс. руб., а коэффициент энергетической эффективности 1,72.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан рекомендуется использовать маточные корнеплоды массой 150-300 г# посадку проводить по схеме 70 х 45 с площадью питания 0,315м2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве"

На правах рукописи

Чернова Валентина Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ЭККЕНДОРФСКАЯ ЖЕЛТАЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ И МАССЫ КОРНЕПЛОДА НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ

06 01 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

00317150G

Йошкар-Ола - 2008

003171506

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» в 2002-2004 гг

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, Таланов Иван Павлович

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственный наук, профессор Шашкаров Леонид Геннадьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кузьминых Альберт Николаевич

Ведущая организация

ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится « го » «июня 2008 г в 13 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 116 02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002 г Йошкар-Ола, ул Красноармейская, 71, ауд 320

Факс 8(8362)424017, e-mail atf @ marsu Ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета

Автореферат разослан «11-» мая J2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н Ф Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Кормовая свекла относится к числу наиболее высокоурожайных растений, которая по кормовым единицам и продуктивности в 2-3 раза превышает зерновые культуры В целях повышения экономической эффективности возделывания кормовой свеклы в последние годы свекловодства широко внедряется посев од-норостковыми семенами, что способствует снижению производственных затрат и формированию оптимальной структуры посева (Малиц-кий, Шавруков, Вепрев 1988).

В 1987-1993 гг посевы кормовой свеклы в Республике Татарстан занимали 35,5 тыс га, а урожайность корнеплодов составляла 41,1, С уменьшением семенных посевов и нарушением централизованных поставок семян с Украины, Молдавии, Белоруссии и некоторых областей Российской Федерации посевные площади настоящее время посевные сократились до 29 тыс га, при снижении урожайности до 22,5 т/га

С принятием закона о приоритетном развитии сельского хозяйства, долгосрочной аренде и частной собственности земли сельскохозяйственного назначения, с вложением крупного капитала на производство продукции растениеводства и развитие животноводческих комплексов вблизи крупных промышленных центров, возникла необходимость наладить семеноводство и совершенствовать технологию производства одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан

Цель и задачи исследований. Цель исследований изучение формирования урожая и качества семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Татарстана и научное обоснование оптимальных параметров площади питания и размеры маточных корнеплодов для получения качественных одноростковых семян

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- установить возможность получения стандарта при выращивании на северо-лесостепной зоны зоне Предкамья,

- определить оптимальную площадь питания для различных фракций маточных корнеплодов свеклы,

- изучить динамику влажности и элементов питания почвы в зависимости от площади питания и массы маточных корнеплодов,

- определить влияние площади питания урожайность и качество семян в зависимости от различных фракций корнеплодов,

- провести анализ продуктивности, дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агротехническим приемам при выращивании и одноростковых семян кормовой свеклы

Научная новизна Впервые апробирована возможность производства и разработаны агротехнические приемы получения высококачественных одноростковых семян кормовой свеклы на севере лесостепной зоны Предкамья Республики Татарстан

Изучено влияние площади питания на формирование урожая и качественные характеристики семян при посадке различных фракций кормовой свеклы Выявлена наиболее экономически эффективная схема посадки и массы (фракций) маточных корнеплодов Основные положения, выносимые на защиту уменьшение площади питания при сгущении посадочных корнеплодов позволяет оптимизировать размеры и за счет этого повысить урожайность семян при благоприятных условиях минерального питания и водного режима почвы,

использование мелких фракций корнеплодов и более загущенная их посадка в рядки позволяет снизить производственные затраты и повысить экономическую эффективность выращивания семян кормовой свеклы

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных приемов технологии получения стабильной урожайности семян кормовой свеклы с хорошими посевными характеристиками, что повысит экономическую эффективность и конкурентоспособность семеноводства в условиях рынка Для практики разработаны агротехнические приемы, способствующие ускорению созревания семян, уменьшению засоренности, проведению механизированной уборки в связи с меньшим полеганием и разваливанием кустов

Реализация результатов исследований Результаты исследований опубликованы в научных статьях, в сборниках научных работ, материалах научно-практической конференции, используются специалистами при возделывании кормовой свеклы и в учебном процессе по агрономическим специальностям

Результаты исследований внедрены в Республике Татарстан на площади 100 га (акт внедрения прилагается)

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т ч одна в журнале, рекомендуемом ВАК для кандидатских диссертаций

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов и научных сотрудников Казанского ГАУ (Казань, 2003-2005, гг), а также, на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству и приложений Работа изложена на 134 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 27 приложений Список литературы содержит 154 наименования, в том числе 6 иностранных авторов

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились на опытном поле агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета Опытный участок расположен в 15 км от г Казани в юго-западном направлении - близ с Усады Лаишевского района, который находится в Предкамской зоне Республики Татарстан

Почва опытного участка серая лесная, среднесуглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса (по Тюрину) 3,59%, подвижного фосфора 250 и калия (по Кирсанову) 121 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки 5,6, гидролитическая кислотность 4,2, сумма поглощенных оснований 18,8 мг на 100 г почвы

Производственные опыты и внедрение результатов исследований проводили в на типичных серых лесных почвах республики

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований были характерными для Предкамья Татарстана и благоприятными для созревания семян кормовой свеклы, особенно по сумме эффективных температур за вегетационный период

Для решения поставленных задач был заложен двухфакторный полевой опыт

1 Фактор А - площадь питания

2 70 х 45см, 70 х 55см, 70 х 60см,70 х 70см

3 Фактор В - фракции (масса) корнеплодов-

4 150-1000г-контроль,

5 Мелкие- 150-300г,

6 Средние-300-500г,

7 Крупные-500-700г;

Глубина посадки 8-10 см

Посевная площадь опыта составила 0,6 га Общая площадь делянки 100, учетная 70 м2 Размещение вариантов последовательное Повторность трехкратная Предшественник озимая рожь по чистому пару

Для посадки использовали откалиброванные корнеплоды кормовой свеклы сорта Эккендорфская, хранившихся в овощехранилище После уборки предшественника проводили дисковое лущение с последующей отвальной обработкой на глубину 27см Весной закрытие влаги проводили тяжелыми боронами (БЗТС-1,0) в два следа и культивацию (КПС-4,0) на глубину 6-8 см Посадку корнеплодов проводили вручную под плуг 8 мая, согласно схеме опыта строго перпендикулярно оси посадочного корнеплода к поверхности почвы Самая высокая точка головки корнеплода при посадке находилась ниже поверхности почвы на 2-3 см, что соответствовало всем параметрам предусмотренных при посадке машинами ВПС-2,8, ВПГ-4, ВПУ-4 Последующие агротехнические приемы соответствовали требованиям по уходу за посевами и уборки семенных корнеплодов.

Во все годы исследований норма минеральных удобрений составляла ЫдоРэдКзд Под основную обработку вносили 70 кг д в на 1 га, а остальная часть удобрений (Ы2оР2оК2о) в фазе начала стеблевания при междурядной обработке семенных посевов свеклы

В опыте проводили следующие наблюдения, учеты и анализы фенологические наблюдения за ростом и развитием растений согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971, 1985), густоту стояния растений учитывали в период полных всходов и перед уборкой Листовую поверхность и листовой фотосинтетический потенциал определяли по А А Ничипоровичу (1961), чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Ничипорович и др , 1961),сухую биомассу определяли высушиванием растительных проб в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянного веса, влажность почвы термостатно-весовым методом, щелочно-гидролизуемый азот по Корнфиль-

ду, подвижный фосфор по Чирикову и обменный калий на пламенном фотометре Урожайность семян учитывали по делянкам сплошным обмолотом с последующим пересчетом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту Структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с учетных площадок каждой делянки в трех местах по 0,33 м2, чистоту определяли по ГОСТу 12038-84, массу 1000 семян по ГОСТу-12842-80, а всхожесть семян по ГОСТу 12041-82, экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам, энергетическую оценку по методике Е И Базарова и Е И Глинки (1983), статическую обработку экспериментальных данных по Б А Доспехову (1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенологические наблюдения Посадку свеклы ежегодно проводили 8 мая, образование розеток листьев происходило 23-25 мая, а стеблевание 9-12 июня Наблюдения показали, что наиболее продолжительными межфазными периодами были от начала стеблевания до цветения 30-31 день и от образования плодов до полного созревания семян 29-35 дней

Продолжительность вегетационного периода в 2002 году с более высокими среднесуточными температурами воздуха и меньшим выпадением осадков составляла 94 дня, а 2003-2004 годах (с примерно одинаковым ходом агроклиматических показателей) с выпадением осадков на 8-70 мм, превышающим среднемноголетние показатели, вегетационный период составил 105 дней

Среди изучаемых вариантов наименьшая продолжительность вегетационного периода выявлена при снижении площади питания растений до 3150 см2 (70x45 см) и высадке корнеплодов массой 150-300 г и составила 93 дня По-видимому, это обусловливалось улучшением светового и воздушного режимов в связи с образованием одно-двух стебельных растений, то есть преобладанием на этом варианте семенников 1-2 типа С увеличением площади питания до 0,49 м2 (70*70 см) и посадке маточных корнеплодов массой 500-700 г средняя продолжительность вегетационного периода за годы исследований составила 109 дней Это связано, прежде всего, с хорошей обеспеченностью растений элементами питания и влагой, что способствовало большему нарастанию надземной массы на одно растение, а также ухудшением

светового и воздушного режимов за счет образования семенников 2 и 3 типа, которые приводят к менее дружному созреванию семян

Фотосицтетическая деятельность растений. Посадка крупных (500-700 г) маточных корнеплодов способствовала увеличению ассимилирующей поверхности листьев в течение вегетации, причем с уменьшением площади питания растений, листовая поверхность увеличилась

Например, в фазе цветения при посадке корнеплодов массой 500-700 г при площади питания 0,49 м2 листовая поверхность составила 24,5 тыс м2/га, а на посевах с использованием корнеплодов массой 150-300 19,8 тыс м2 или меньше на 19,2% Аналогично уменьшение листовой поверхности отмечалось на вариантах с различной площадью питания растений во все фазы роста и развития семенных посевов кормовой свеклы Исследованиями выявлена отрицательная корреляционная связь между ассимиляционной поверхностью листьев и урожайностью семян кормовой свеклы г=0,242 Это объясняется затенением прикорневых и нижних листьев на хорошо облиственных стеблевых побегах у растений, посаженных крупными фракциями корнеплодов

Накопление сухой органической массы растений зависело от площади питания, массы высаженных корнеплодов Наибольшее накопление сухой биомассы происходило на вариантах с размещением растений с площадью питания 70x45 см независимо от массы высаженных маточных корнеплодов

Накопление сухой биомассы в фазе созревания семян на этом варианте превысило контроль на 1,3-2,76 т/га, а по традиционно применяемой схеме посадки в производстве (70x70 см) на 1,8, 0,96 и 1,08 т/га Разница в накоплении сухой биомассы от посадки различных фракций корнеплодов была не существенной, несмотря на то, что большее нарастание листовой поверхности отмечалось на вариантах крупных фракций Об эффективности определения площади питания растений при посадке различными фракциями корнеплодов свидетельствуют показатели продуктивности семенных посевов кормовой свеклы, в частности на накопление урожая сухой биомассы, ее среднесуточного прироста, продуктивности 1 тыс ед ЛФП и процента использования ФАР (табл 1)

Результаты определения показывают, что среднесуточное накопление биомассы возрастало с уменьшением площади питания растений,

Таблица 1 Показатели продуктивности посевов семенников кормовой свеклы в зависимости от площади питания и массы маточных корнеплодов, (средние за 2002-2004 гг)

Схема Масса маточ- Урожай су- Среднесуточный Продуктивность Использование

питания, ных корне- хой биомас- прирост сухой 1 тыс ед ЛФП, ФАР, %

см плодов, г сы, т/га биомассы, кг/га кг семян

70*70 150-1000 4,8 47,8 1,5 0,9

(контроль)

150-300 4,9 49,1 1,6 0,9

70x70 300-500 5,1 51,3 1,6 0,9

500-700 5,2 51,6 1,5 0,9

150-300 5,5 55,1 1,6 1,0

70x60 300-500 5,4 54,4 1,4 1,0

500-700 5,4 53,8 1,3 1,0

150-300 5,8 58,1 1,6 1,1

70x55 300-500 5,7 57,2 1,5 1,0

500-700 5,7 56,5 1,4 1,0

150-300 6,1 60,7 1,6 1,1

70x45 300-500 6,1 60,8 1,5 1,1

500-700 6,2 62,3 1,3 1,1

так, при посадке корнеплодов по схеме 70 * 45 см среднесуточный накопление сухой биомассы в зависимости от массы маточных корнеплодов составляло 60,7, 60,8 и 62,3 кг/га или больше, чем при принятой традиционной схеме (70 х 70 см) на 11 ,6, 9,5 и 10,5 кг с I га

Согласно данным, приведенным в таблице 1, более высокая продуктивность I тыс ед ЛФП отмечалась на вариантах, где посадку проводили мелкой (150-300 г) фракцией корнеплодов Независимо от площади питания ее показатели были 1,64-1,69 кг

На вариантах, с площадью питания растений 70 х 55 и 70 х 45 см коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) в посевах был в 1,19-1,22 и 1,27-1,31 раза больше по сравнению с контролем, где посадку производили корнеплодами массой 1501000 г.

Водный режим почвы. Наибольший запас продуктивной влаги в метровом слое почвы был в 2002 году, в зависимости от изучаемых вариантов составил 214-239 мм, а наименьший в 2003 году 135-147 мм Наибольшее (86-88 мм) потребление продуктивной влаги растениями на формирование биомассы в период от прорастания корнеплодов до цветения отмечалось на вариантах с использованием для посадки мелких (150-300 г) фракций корнеплодов, наименьшее (72-78 мм) при посадке крупных фракций От фазы цветения до созревания семян наблюдалась обратная законномерность, большее потребление влагозапасов почвы независимо от площади питания было на вариантах, где для посадки использовали крупные фракции корнеплодов В среднем за 3 года величина водопотребления на формирование урожая семян кормовой свеклы отмечалась при посадке мелких (150-300 г) фракций корнеплодов, особенно, при площади питания растений 70 * 45 см и составила 90,9 мм/т или меньше, чем на контроле на 15,8 мм/т Динамика элементов питания почвы. К фазе цветения наблюдалось резкое снижение содержания азота в почве с постепенным убыванием к концу вегетации, что связано с фотосинтетической деятельностью растений и использованием азота на формирование урожая Больший расход азота на формирование урожая происходит по мере уменьшения площади питания растений и на вариантах с использованием для посадки мелких (150-300 г) фракции корнеплодов

Менее значительным было влияние площади питания и массы высаженных маточных корнеплодов на динамику подвижных форм-фосфора и калия в почве К фазе цветения отмечается снижение со-

держания фосфора и калия на всех вариантах опыта К периоду созревания семян свеклы отмечалась их стабилизация, очевидно, происходил переход в подвижное состояние соединений фосфора и калия из почвенного поглощающего комплекса

Засоренность посевов. На посевах преобладали следующие сорняки Слгвшт агуепБе Ь ,Сеги:аигеа суатэ Ь ,Сопуо1уи1из агуегшэ Ь ^опсЬцб агуепэ^ Ь ,ТЫазр1 агуепзе Ь и др Учет засоренности посевов показал, что в среднем за 3 года количество сорняков в фазе розеток листьев было незначительным и составляло 31-35 шт/м2, но четкой закономерности по вариантам не прослеживалось

Наибольшее количество сорняков в фазе созревания семян в среднем за 3 года проросло на вариантах с площадью питания 0,49 м2 (посадка по схеме 70x70 см) По мере снижения площади питания растений, засоренность посевов уменьшилась Например, на вариантах с посадкой свеклы по схеме 70x70 см количество сорняков составило 35-38 шт/м2 , а при посадке по схеме 70x60 см, 70x55 см и 70x45 см в зависимости от фракций корнеплодов численность сорняков уменьшилась соответственно на 4-8, 9-11 и на 12-14 шт/м2 Посадка различных фракций корнеплодов существенного влияния на количество сорняков по вариантам питания не оказала Между засоренностью посевов и урожайностью семян свеклы выявлена обратная корреляционная связь г = -0,549

Урожайность, структура урожая и качество семян. Ежегодный учет урожайности по вариантам опыта и математическая обработка полученных экспериментальных данных позволили установить, что густота посадки различных фракций корнеплодов с площадью питания 0,49 м2 (70x70 см) и 0,42 м2 (70x60 см) не обеспечили достоверной прибавки урожая Более загущенное размещение семенников и, следовательно, уменьшением площади питания растений до 0,385 м2 (70x55 см) и 0,315 м2 (70х45 см) в зависимости от массы маточных корнеплодов позволили получить прибавку урожая семян к контролю от 180-370 кг на I га (табл 2)

Наибольший урожай семян кормовой свеклы сорта Эккендорф-ская получен от посадки мелких (150-300 г) фракций маточных корнеплодов с площадью питания 0,315 м2 (70x45 см) 2,3 т/га, прибавка к контролю составила 370 кг/га и к традиционно постоянной схеме посадки (70x70 см) 210 кг/га

абшщ 2 Влияние схемы посадки и массы маточных корнеплодов на урожайность семян кормовой свеклы, т/га. (2002-2004 гг)

Схема Масса ма- Урожайность, т га Отклонение Отклонение

посадки, точных кор- 2002 г. 2003 г 2004 г средняя Прибавка, от схемы от массы вы-

см, (А) неплодов, Г, (В) за 3 года т/га посадки -70 х 70 см, кг саженных корнеплодов 150-300, кг

70 х 70 150-1000 (контроль) 1,8 20,8 1,9 1,9 — —

250-300 2,0 2,2 2,1 2,1 0,2 — -

70 х 70 300-500 1,9 2,1 2,0 2,0 0,1 - -50

500-700 2,0 2,1 2,0 2,0 0,1 - -30

150-300 1,9 2,2 2,1 2,1 0,2 +20 -

70 х 60 300-500 1,8 2,1 1,9 1,9 0,0 -90 -160

500-700 1,9 1,9 1,8 1,9 0,0 -180 -230

150-300 2,1 2,3 2,2 2,2 0,3 + 160 -

70 х 55 300-500 2,1 2,2 2,1 2,1 0,2 + 130 -80

500-700 1,0 2,1 2,1 2,1 0,2 +50 -140

150-300 2,2 2,3 2,3 2,3 0,4 +210 —

70 х45 300-500 2,1 2,2 2,2 2,2 0,3 +190 -70

500-700 j 2,1 2,2 2,1 2,1 0,2 +80 -160

НСР 0,5, т\га А 0,042 0,052 0,084

В 0,036 0,033 0,038

АВ 0,075 0,062 0,108

Хорошая сохранность, сортировка корнеплодов по фракциям, а также неразрывная схема посадки во влажную почву, способствовали лучшей приживаемости и сохранности растений к уборке (96,997,9%), на всех вариантах опыта и повышению общей семенной продуктивности кормовой свеклы (табл 3)

Наши наблюдения и расчеты показали, что крупные (500-700 г) корнеплоды развивают более мощные растения, с образованием большего числа цветоносных побегов В среднем, в зависимости от площади питания на этом варианте образовалось от 2,9 до 5,1 побегов.

Растения от средних и мелких корнеплодов, хотя и не уступали по высоте крупным, но не так широко разрастались вследствие образования меньшего числа прикорневых побегов Было выявлено, что с уменьшением площади питания независимо от массы высаженных корнеплодов, семенная продуктивность одного растения снижалась Так, при посадке корнеплодов с площадью питания 0,49 м2 (по схеме 70x70 см) массой 150-300 г получено 6944 шт клубочков массой 98,6 г, а при уменьшении площади питания 0,315 м2 (70x45 см) и посадкой аналогичных фракций корнеплодов количество клубочков уменьшилось до 4449 шт, а масса до 75,2 Аналогичные результаты получены при использовании для посадки других фракций корнеплодов Следовательно, высокая семенная продуктивность растений по мере увеличения площади питания характеризуется образованием большего количества цветоносных побегов и клубочков на одно растение, особенно, на вариантах с использованием для посадки крупных (500-700 г) маточных корнеплодов

Несмотря на высокую семенную продуктивность одного растения, при размещении на большей площади питания, более высокая урожайность и хорошие показатели качества семян (масса 1000 клубочков, всхожесть одноростковость семян) получены на загущенных посадках и использовании мелких фракций корнеплодов

Мелкие корнеплоды, сформировав растения преимущественно одно - двух стебельной формы образуют высокую продуктивность каждого стебля за счет большей массы 1000 клубочков Если пересчитать урожай на один стебель, то разница между размерами посадочных корнеплодов была существенной Так, у крупных (500-700 г) корнеплодов, при площади питания 70x70 см на один стебель получено 20,5 г семян, у средних 26,5 г, у мелких 48,1 г Аналогичные результаты получены при посадке корнеплодов по схеме 70х 60, 70x55, 70x45 см

Таблица 3 Структура урожая и показатели качества семян кормовой свеклы в зависимости от площади __ питания и массы корнеплодов (средняя 2002-2004 гг)___

Схема посад ки, Масса маточных корне- Количество растений (корнеплодов), тыс шт/га Сохран ность к уборке, Число и масса семян с 1 растения Среднее количество стеблей на Масса 1000 клубоч- Всхожесть, % Одно-ростко-вость семян, %

см, А плодов г,В при посадке к уборке % шт г од! юм растение, шг ков г

70x70 150-1000 (контроль) 20,4 19,7 96,9 6944 98,6 3,1 14,2 80 91

150-300 20,4 19,9 97,6 7013 105,9 2,2 15,1 81 93

70x70 300-500 20,4 19,9 97,7 6980 103,3 3,9 14,8 79 92

500-700 20,4 19,8 97,5 7013 104,5 5,1 14,9 81 92

150-300 23,8 23,2 97,5 5767 91,7 2,0 15,9 82 94

70x60 300-500 23,8 23,2 97,6 5401 84,8 2,9 15,7 83 94

500-700 23,8 23,1 97,3 5467 82,0 4,3 15,0 82 93

150-300 26,0 25,4 97,7 5353 89,4 1,8 16,7 83 95

70x55 300-500 26,0 25,3 97,5 5468 86,4 2,5 15,8 83 94

500-700 26,0 25,3 97,4 5357 84,1 3,8 15,7 82 93

150-300 31,7 30,8 97,2 4449 75,2 1,3 16,9 84 96

70x45 300-500 31,7 30,7 97,1 4479 73,0 1,9 16,3 83 95

500-700 31,7 30,8 97,3 4321 70,0 2,9 16,2 83 95

НСРо 5 т/га А 0,104 0,766

В 0,064 0,602

АВ 0,513 1,235

Экономическая и энергетическая эффективность. Производственные затраты при выращивании семян кормовой свеклы с увеличением густоты посадки и использованием средних и крупных корнеплодов увеличивались Например, при посадке крупных (500-700 г) корнеплодов по схеме 70x70 см затраты на 1 га производства составили 38,0 тыс руб , а при использовании корнеплодов массой 150-300 г они снизились на 13,9% или на 5,27 тыс руб /га (табл 4)

Среди изучаемых вариантов наибольшие производственные затраты отмечались при посадке корнеплодов по схеме 70x45 см массой 500-700 г и составили 42,8 тыс руб или больше, чем на контроле на 7,9 тыс руб /га

В наших опытах выращивание семян кормовой свеклы наиболее экономически эффективным оказалось на вариантах с применением мелких (150-300 г) корнеплодов и размещением их на площади 0,315 м2 по схеме 70*45 см

Себестоимость 1 т семян на этом варианте снизилась по сравнению с контролем на 2,9 тыс руб , чистый доход на 1 га повысился на 11,2 тыс руб , уровень рентабельности составил 101,1%, против 67,6% на контроле Аналогичные, но менее эффективные результаты получены при использовании мелких (150-300 г) фракций корнеплодов для посадки по схемам 70x55 см, 70x60 и 70x70 см

В связи с высокими затратами энергии на внесение удобрений, основную предпосевную обработку почвы, посадочного материала и ухода за посевами, которые при посадке с площадью питания 0,49 м2 и 0,42 м2 не окупились прибавкой урожая по сравнению с контролем, коэффициенты энергетической эффективности на этих вариантах в среднем за 3 года колебались в пределах 1,3-1,6

Наибольшая энергетическая эффективность при выращивании семян кормовой свеклы получена на вариантах посадки корнеплодов массой 150-300 г по схеме 70x45 и 70x55 см и составили 1,6 и 1,7

Таблица 4 Эффективность возделывания одноростковых семян кормовой свеклы __ (средняяза2002-2004 г)___

Схема посадки, см Масса Урожай- Стоимость Затраты, тыс руб Себестоимость 1 т семян, тыс руб Чистый Уровень Коэффици-

маточных корнеплодов, г ность, т/га валового урожая, тыс руб./га всего в т ч на маточные корне плоды доход, тыс. руб /га рентабельности, % ент превращения энергии

70x70 150-1000 (контроль) 1,9 58,6 34,9 3,6 17,89 23,60 67,6 1,3

150-300 2,1 63,3 32,7 2,7 15,5 30,5 93,2 1,5

70x70 300-500 2,0 61,8 35,2 4,8 17,1 26,5 75,1 1,4

500-700 2,0 62,4 38,0 7,3 18,2 24,3 64,1 1,3

150-300 2,1 63,9 33,3 3,2 15,1 30,5 91,8 1,6

70x60 300-500 1,9 59,1 36,8 5,7 18,7 22,2 60,2 1,4

500-700 1,9 57,0 39,8 8,5 20,9 17,1 42,8 1,4

150-300 2,2 68,1 34,0 3,5 15,0 34,0 99,8 1,6

70x55 300-500 2,1 65,7 37,8 6,2 17,2 27,8 73,4 1,5

500-700 2,1 63,9 40,8 9,3 19,1 23,0 56,3 1,3

150-300 2,3 69,7 34,7 4,2 14,9 34,8 100,1 1,7

70x45 300-500 2,2 67,5 38,4 7,6 17,0 29,0 75,7 1,5

500-700 2,1 64,8 42,8 П,4 19,8 21,9 51,3 1,3

Примечание: Цена реализации 1 т семян одноростковой кормовой свеклы 30 тыс руб

Себестоимость 1 т маточных корнеплодов 600 руб

выводы

1 С уменьшением площади питания растений до 0,315 м2 (70x45 см) и массы маточных корнеплодов до 150-300 г продолжительность вегетационного периода снизилась на 16 дней и составила 193 дня, против 209 дней в вариантах традиционно принятой в производстве схеме посадки 70x70 см и массы корнеплодов 500-700 г

2 Использование для посадки крупных маточных корнеплодов массой 500-700 г увеличивало листовую поверхность растений в течение вегетации не зависимо от площади питания за счет формирования более крупных и большего количества прикорневых листьев Однако вследствие взаимного затенения при лучшей их облиственности на этих вариантах, не происходило повышения среднесуточного прироста фотосинтеза и формирования высокой урожайности семян кормовой свеклы на 1 га

3 Использование мелких фракций маточных корнеплодов массой 150-300 г и размещение их на площади питания по схеме 70x45 см повышало показатели продуктивности посевов по сравнению с контролем урожайность сухой биомассы на 1,46 т/га, среднесуточный прирост сухой биомассы на 14,5 кг/га, использование фотосинтетической активной радиации (ФАР) на 0,28%

4 Наибольшее потребление продуктивной влаги происходило в период интенсивного накопления продуктов фотосинтеза в межфазный период от начала ветвления до цветения Особенно, при посадке мелких 150-300 г фракций корнеплодов 86-88 мм, против 72-78 мм при использовании корнеплодов для посадки массой 500-700 г, а во второй период вегетации увеличивалось водопотребление на вариантах с использованием крупных фракций корнеплодов

5 Наибольшее потребление элементов питания растениями отмечалось до фазы цветения, особенно азота К концу вегетации вынос ЫРК из почвы было незначительным, особенно, фосфора и калия Различия в использовании элементов питания из почвы по вариантам опыта были значительными

6 Численность сорняков на вариантах с уменьшением площади питания растений снизилась, и существенно не зависела от массы высаженных корнеплодов К уборке за счет прорастания новых и поздних сорняков засоренность увеличивалась на всех вариантах опыта, но в результате короткого периода вегетации и затенения их расте-

ниями свеклы существенного влияния на урожайность семян они не оказали

7 Наибольшая урожайность семян кормовой свеклы сорта Эк-кендорфская получена на вариантах с посадкой маточных корнеплодов массой 150-300 г на площади питания 0,315 м2(70x45 см) 2,3 тс 1 га, прибавка к контролю составила 370 кг/га

8 Размеры маточных корнеплодов и густота посадки оказывали влияние на качество семян Выращивание семенников массой 250300 г при загущенной посадке (70x45) повышала массу 1000 клубочков (16,9 г), всхожесть (84%) и одноростковость (96%)

9 Выращивать кормовую свеклу на семена экономически и энергетически эффективно при посадке маточными корнеплодами массой 150-300 г и размещении их на площади 0,315 м2 по схеме (70x45 см) уровень рентабельности составил 100,1% при себестоимости 1 т семян 14 9 тыс руб , коэффициент энергетической эффективности 1,7

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан рекомендуется использовать маточные корнеплоды массой 150-300 г Посадку проводить по схеме 70x45 см с площадью питания 0,3! 5 кв

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Чернова В А Технология возделывания кормовой свеклы Эккендорфская односемянная на семена в условиях Предкамья РТ / В А Чернова, И И Долотин, Р А Юнусов // Актуальные вопросы развития аграрной науки Материалы научных исследований сотрудников КГСХ А -Казань -2003 -С 12-15

2 Чернова В А Возможность выращивания семян однорост-ковой свеклы сорта Эккендорфская в условиях Предкамья РТ / В А Чернова, Р Н Шарафутдинов, И И Долотин // Современные проблемы аграрного производства Материалы научных исследований сотрудников агрономического факультета КГСХА - Казань, 2005 - С 74-75

3 Чернова В А Технология возделывания одноростковой кормовой свеклы на семена Эккендорфская желтая в условиях Предкамья РТ / В А Чернова, И П Таланов // Вестник КГАУ - Казань,

2006 - № 4 - С 27-28

4 Чернова В А Влияние площади питания и массы маточных корнеплодов на урожайность семян одноростковой кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая в РТ / В А Чернова, И П Таланов, Е Сорокин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства Мосолов-ские чтения Книга] Вып IX - Йошкар-Ола, 2007. - С 150-152

5 Чернова В А Влияние площади питания и массы маточных корнеплодов на урожайность и качество семян кормовой свеклы в условиях Предкамья / В А Чернова, И П Таланов // Сахарная свекла -

2007 - №7 - С 31-32

Формат 60x84/16 Тираж 100 Подписано к печати 14 05 £008г

Печать офсетная Уел п л 1,00 Заказ 81

Издательство КГАУ/420015 г Казань ул К Маркса, д 65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от28 И 2001 г Отпечатано в типографии КГЛУ 420015 г Казань, ул К Маркса, д 65 Казанский государственный аграрный университет