Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста и удобрений в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фомина, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние элементов технологии на формирование урожая и улучшение качества семян зерновых культур.

1.1.1 Регуляторы роста.

1.1.2 Бактериальные удобрения.

1.1.3 Минеральные удобрения.

1.2 Модификационная изменчивость.

Глава 2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны.

2.2 Место проведения и схемы опытов.

2.3 Методика проведения исследований.

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.

Глава 3 РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Рост и развитие яровой пшеницы.

3.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3 Фотосинтетическая деятельность яровой пшеницы.

Глава 4 УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Величина и структура урожая.

4.2 Технологические качества зерна.

Глава 5 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА

СЕМЯН

5.1 Посевные качества семян яровой пшеницы.

5.2 Урожайные свойства.

Глава 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста и удобрений в лесостепи Среднего Поволжья"

Увеличение производства зерна остается важнейшей задачей сельскохозяйственного производства, где доля яровой пшеницы очень велика. В земледельческой практике наибольшее распространение получили два ее вида - мягкая и твердая. В разнообразном комплексе мер, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит внедрению высокопродуктивных сортов и агротехнике семеноводческих посевов, так как без хороших семян нельзя получить высокие и стабильные урожаи. Повышение урожайных качеств семян под влиянием различных приемов агротехники отмечено в работах Берлянда С.С. (1944), Долгих И.С. (1950), Гуляева Г.В. (1983, 1984), Крючкова А.Г. (1995), Колесниченко О.М. (1997)77

Перспективными путями более полной реализации потенциала яровой пшеницы может стать обработка посевов регуляторами роста, применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных азотфиксаторов, способных сыграть положительную роль в улучшении минерального питания растений, стимуляции ростовых процессов и повышении продуктивности этой ценной продовольственной культурьГ? Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и штаммов ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели и урожай яровой пшеницы в литературе имеются (Васюк Л.Ф., 1985; Патыка В.Ф., 1991; Потапова С.А., 1997). Однако, комплексные исследования эффективности их воздействия на интенсивность ростовых процессов, продуктивность растений яровой пшеницы, формирование посевных качеств семян и их урожайных свойств практически не проводились. В связи с этим актуальным является изучение комплексного воздействия регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на формирование урожая, посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой твердой и мягкой пшеницы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития растений яровой твердой и мягкой пшеницы и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;

• выявить особенности формирования основных элементов продуктивности твердой и мягкой яровой пшеницы при использовании регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений;

• определить влияние регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на урожай, семенную продуктивность и качество семенного материала;

• определить влияние регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на показатели технологических качеств зерна яровой твёрдой и мягкой пшеницы (содержание белка, клейковины и её качество);

• выявить приемы получения положительных модификаций и продолжительность их использования в семеноводстве;

• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приёмам выращивания яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Пензенской области проведены исследования по изучению влияния новых регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на процесс 5 формирования урожая, посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства.

Методом корреляционного анализа определены количественные взаимосвязи посевных качеств семян материнских растений с урожаем первого года их пересева.

Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания яровой твердой и мягкой пшеницы в зависимости от изученных технологических приёмов.

Практическое значение работы. Для условий Пензенской области выявлено оптимальное сочетание регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений при выращивании твердой пшеницы Омский рубин и мягкой пшеницы Прохоровка. Внедрение изученных технологических приёмов обеспечит повышение урожая зерна, улучшение его качества и получение высококачественных семян.

Проведена производственная проверка результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве Пензенской сельхозакадемии.

Даны рекомендации по отдельным приемам технологии выращивания яровой пшеницы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Фомина, Наталья Михайловна

101 выводы

1. В лесостепи Среднего Поволжья в полевых и микрополевых опытах изучен характер влияния регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений и их взаимодействия на формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы.

2. Установлено, что под влиянием регуляторов роста происходит усиление развития вегетативной сферы растений яровой пшеницы в период вегетации: объем корневой системы в среднем за 3 года исследований увеличился на 11 - 59%, площадь листовой поверхности на 6,7-26,5%, высота растений на 1,7-6,6%. Рост биомассы и накопление воздушно-сухого вещества обусловили повышение продуктивности фотосинтеза на 0,6-4,6% и фотосинтетического потенциала на 6,6-23,0%.

3. При инокуляции семян мягкой и твердой пшеницы бактериальным препаратом отмечено стимулирующее действие ростовых процессов растений - объем корней увеличился на 5,3-25,1%, сырая биомасса на 1,8-5,4%, площадь листовой поверхности на 1,5-2,9%. Наибольший эффект от инокуляции семян флавобактерином наблюдался в 1997 г (ГТК 1,2). Объем корней яровой пшеницы возрос на 9,6-40,0%, сырая биомасса на 3,0-9,0% и площадь листовой поверхности на 1,5-5,1%.

4. Оптимальные условия для роста и развития яровой пшеницы создаются при обработке растений регуляторами роста на фоне минерального питания - высота растений увеличивалась на 10,024,7%, биомасса на 29,0-70,2% и сохранность растений к уборке на 5,2-9,2%.

5. Максимальный урожай зерна обеспечило комплексное применение регуляторов роста и минеральных удобрений - прибавка урожая к контролю составила у твердой пшеницы 22,0-26,8% и 22,6-26,4% у мягкой пшеницы.

6. Данный комплекс агроприемов улучшал структуру урожая: на 8,814,0% увеличилась озерненность колоса, на 2,9-7,7% масса 1000 зерен, на 9,6-12,8% масса зерна с 1 растения. Отмечено, что у яровой твердой пшеницы больше изменялось количество зерен на растении, у мягкой - их крупность.

7. В зависимости от применяемых технологических приемов изменялись и технологические качества зерна пшеницы - натура варьировала от 687 до 754 г/л, содержание клейковины от 26,9 до 30,6% и белка - от 14,6 до 16,3% по вариантам опыта.

8. Установлено, что семена, полученные при использовании на материнских растениях изучаемых агроприемов, обладали более высокими посевными качествами. Семена с лучшими посевными качествами получены при совместном использовании регуляторов роста и минеральных удобрений (энергия прорастания выше контроля на 4,7-8,2%; лабораторная всхожесть на 3,1-5,5% по видам пшеницы).

9. Положительные модификации, возникшие в семенах материнских растений за счет использования совокупности агроприемов, могут быть эффективно реализованы для получения повышенных урожаев на товарных посевах. Однако срок проявления модификаций ограничен, в основном, одним годом.

10. Посевные качества семян материнских растений положительно коррелируют с урожаем первого года их пересева (г=0,67-0,99). Рассчитанные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожай товарных посевов по качеству семян в зависимости от погодных условий.

11. Биоэнергетический коэффициент полезного действия, характеризующий энергетическую эффективность применяемых агроприемов на посевах пшеницы, колебался от 1,79 до 2,41. Наиболее рентабельным была обработка регуляторами роста на фоне ЫзоРбоКзо - уровень рентабельности составил 107 - 120%.

103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев семян хорошими посевными качествами необходимо следующих технологических приемов:

• Минеральные удобрения в дозах ЫзоРбоКзо с учетом обеспеченности , почвы соответствующими элементами питания.

• Инокуляция семян флавобактерином в дозе 600 г на гектарную норму семян.

• Обработка растений яровой пшеницы в фазу 3-х листьев водными растворами регуляторов роста следующих концентраций: силком-0,25 мг/л, крезацином-5 мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы под влиянием регуляторов роста и удобрений в лесостепи Среднего Поволжья"



tf

J

з с мая i3oo

'КОПиси

ФОМИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ, ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ И УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И УДОБРЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2000

, к

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии в 199.7 - 1999 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Карпова Л.В.

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Орлов А.Н.; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудшж Тихомиров В.Т.

Ведущее предприятие (организация) - Саратовский аграрный университет.

Защита диссертации состоится у? ¿-¡'/"¿У 2000 года

в часов на заседании диссертационного совета К120.14.01 в

Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г. Пенза, Ахуны, ул. Ботаническая 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, В.А. Гущина

ПШ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства зерна остается важнейшей задачей сельскохозяйственного производства, где доля яровой пшеницы очень велика. В земледельческой практике наибольшее распространение получили два ее вида - мягкая и твердая.

Вразнообразномкомплексемер, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит внедрению высокопродуктивных сортов и агротехнике семеноводческих посевов, так как без хороших семян нельзя получить высокие и стабильные урожаи. Повышение урожайных качеств семян под влиянием различных приемов агротехники отмечено в работах Берлянда С.С. (1944), Долгих И.С. (1950), Гуляева Г.В. (1983, 1984), Крючкова А.Г. (1995), Колесниченко О.М. (1997).

Перспективными путями более полной реализации потенциала яровой пшеницы может стать обработка посевов регуляторами роста, применение минеральных удобрений и бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных азотфиксаторов, способных сыграть положительную роль в улучшении минерального питания растений, стимуляции ростовых процессов и повышении продуктивности этой ценной продовольственной культуры.

Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и штаммов ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологаческие показатели и урожай яровой пшеницы в литературе имеются (ВасюкЛ.Ф., 1985; Патыка В.Ф., 1991; Потапова С.А., 1997). Однако, комплексные исследования эффективности их воздействия на интенсивность ростовых процессов, продуктивность растений яровой пшеницы, формирование посевных качеств семян и их урожайных свойств практически не проводились. В связи с этим актуальным является изучение комплексного воздействия регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на формирование урожая, посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой твердой и мягкой пшеницы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить особенности роста иразвитиярастешшяровойтвердонимягкой пшеницы и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельно ста;

• выявить особенности формирования основных элементов продуктивности твердой и мягкой яровой пшеницы при использовании регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений;

• определить влияние регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на урожай, семенную продуктивность и качество семенного материала;

• определить влияние рег улятор он роста, бактериального и минеральных удобрений на показатели технологических качеств зерна яровой твёрдой и мягкой пшеницы (содержание белка, клейковины и её качество);

• выявить приемы получения положительных модификаций и продолжительность их использования в семеноводстве;

• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам выращивания яровой пшеницы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Пензенской области проведены исследования по изучению влияния новых регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений на процесс формирования урожая, посевных качеств семян яровой пшеницы и их урожайные свойства.

Методом корреляционного анализа определены количественные взаимосвязи посевных качеств семян материнских растений с урожаем первого года их пересева.

Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания яровой твердой и мягкой пшеницы в зависимости от изученных технологических приёмов.

Практическое значение работы. Для условий Пензенской области выявлено оптимальное сочетание регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений при выращивании твердой пшеницы Омский рубин и мягкой пшеницы Прохоровка. Внедрение изученных технологических приёмов обеспечит повышение урожая зерна, улучшение его качества и получение высококачественных семян.

Проведена производственная проверка результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве Пензенской сельхозакадемии.

Даны рекомендации по отдельным приемам технологии выращивания яровойпшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых ученых ПГСХА в 1998-1999 гг., на научно-практической конференции «Современные проблемы науки в АПК» в 1999 г, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» в 2000г, на 39 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета в 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 235 наименований, в том числе 38 зарубежных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1997-1999 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства Пензенской государственной

сельскохозяйственной академии.

Погодные условия вегетационного периода в годы исследований были различными: 1997г - благоприятным для роста и развития яровой пшеницы, 1998-1999 гг.- засушливыми.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Перед закладкой опытов пахотный слой характеризовался следующими показателями : рНксГ 5,0-5,11; Нг - 6,74-7,05; S - 29,6-30,8 мг - экв. на 100 г почвы; V- 78,93-80,74%; содержание гумуса в пахотном слое 6,12-6,30%; азота (по Корнфильду) 24,8-26,0 мг на 100 г почвы; фосфора 6,4-7,0 и подвижного калия (по Чирикову) 16,4-17,6 мг на ЮОгпочвы.

Объектом исследований были двавпда яровойпшеницы: твердаяпшеница сорта Омский рубин и мягкая пшеница сорта Прохоровка.

С целью изучения влияния приемов выращивания на урожай, посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы было заложено два опыта.

В опыте 1 изучали формирование продуктивности, технологических и посевных качеств семян материнских растений в зависимости от регуляторов роста (силк, крезацин, гумат каши), бактериального - флавобактерина и минеральных удобрений - N30P60K30 Схема опыта: 1 -контроль (без обработан), 2- енлк, 3 - крезацин, 4 - гумат калия, 5 - флавобактерии, 6 - флавобактерин + силк, 7 - флавобактерин + крезацин, 8 - флавобактерин + гумат калия, 9 -N30P60K30,10-N30P60K

зо+ СШ1К> 11 " N30P60K30 + крезацин, 12 - N30P60KJ0 + гумат

калия.

Посевная площадь делянки 26,3 м2, учетная - 25 м2. Повторность четырёхкратная, размещение вариантов систематическое. Норма высева семян - 6,0 млн. всхожих зерен на га.

Обработку регуляторами роста: силком, крезацином, гуматом калия осуществляли в фазу 3-х листьев путем оггрыскивашы растений с использованием смачивателя ОП-7. Опрыскивание проводит! в вечернее время по стандартному правилу - до появления капель мелкой росы (Клейн P.M., Клейн Д.Т., 1974). Водные растворы регуляторов роста были следующих концентраций: силка -0,25 мг/л, крезацина - 5 мг/л, гумата калня - 6 г/л.

Инокуляцию увлажненных семян яровой пшеницы флавобактерином (Flavobacterium sp.30) проводили в день посева в соответствии с рекомендациями для торфяных бактериальных препаратов (Хотяпович A.B., 1991).

Минеральные удобрения вносили в дозах, рассчитанных балансовым методом с учётом потребности культуры в элементах питания и их содержания в почве на плашгруемый урожай 2,5 т с га. Фосфорные и калпйные удобрения вносили под основную обработку почвы, азотные - под предпосевную культивацию.

Урожайные свойства семян яровой пшеницы (опыт 2) в зависимости от технологических приёмов выращивания материнских растений изучали в течении 2-х лет. На посев использовали семена, полученные в опыте 1 в 1997 и 1998 годах.

Опыт мслкодсляночный, полевой. Посевная и учетная площадь делянки 1 м2. Повторность четырехкратная, размещение вариантов рендомизироватеюе. Норма высева 6,0 млн. всхожих семян на га. Посев и уборку урожая проводили вручную.

Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам. Периодичность исследований соответствовала основным фазам вегетации и этапам онтогенеза яровой пшешщы.

Фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния растений, накопление сырой и сухой массы , определение структуры урожая в сноповых образцах проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); объем корневой системы - методом вытесненной воды; определение площади листьев одного растения, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и фотосинтетический потенциал (ФП) - по А.А. Ничипоровичу (1961). Энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы определяли по ГОСТу 12038-84, силу роста - по ГОСТу 12036-66. Энергетическую оценку агроприёмов проводили по методике Посыпанова Г.С., Долгодворова В.Е. (1995). Статистическую обработкурезультатов исследований - методом дисперссионного, корреляционного и регрессионного анализов на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки ""Statgraphics»и (^а^иса» (Доспехов Б.А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и развитие яровой пшеницы

Рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы завися!' от биологической природы сорта, погодных условий года и применяемых агроприёмов.

Длина вегетационного периода яровой пшеницы в годы исследований варьировала в пределах 79-89 дней. В среднем за три года отмечено увеличение периода вегетации по изучаемым агроприёмам в сравнении с контролем на 2-4 дня по твердой пшенице и на 1-6 дней по мягкой пшенице.

Объём корневой системы яровой пшешщы под действием регуляторов рост а, бактериального и минеральных удобрений изменялся на протяжении всего вегетащюнного периода, интенсивно развиваясь на ранних его этапах и достигая максимума в фазу молочной спелости.

Многочисленные исследования показывают, что эффективность применения регуляторов роста зависит от биологических особенностей сорта. В проведенных исследованиях при использовании силка на мягкой пшенице объем корневой системы увеличился на 0,21-1,62 см3в период от кущения до молочной спелости, а по твердой пшенице на 0,08-1,04 см3. Обработка растений крезацином способствовала лучшему развитию и формированию корневой системы большего объема у сорта Омский рубин. Полученные данные согласуются с литературными о положительном влиянии ауксиноподобных веществ на образованиекорней (Турецкая Р.Х., 1961; Дерфлинг К., 1985; Краснобаева Г.И., Бороденко Ю.Л., 1997). Подтверждается и положительное влияние гуминовых

веществ на корнеобразование, причем, наибольший эффект от данного агроприема получен по мягкой пшенице Прохоровка.

Обработка растений регуляторами роста на фоне минерального питания привела к максимальным изменениям, причем мягкая пшеница формировала больший объём корней, чем твёрдая, что свидетельствует о большей отзывчивости на экзогенную обработку рострегулирующими веществами и лучшем потреблении ею элементов минерального питания.

Динамика высоты растений в опыте обусловлена положительной реакцией яровой пшеницы на применяемые агроприёмы. В среднем за годы исследований превышение контроля по д анному показателю в фазу полной спелости составило по твердой пшенице 1,1-13,2%, по мягкой пшенице 1,1-16,5%. Наибольшей высотой по фазам вегетации характеризовались растения твердой пшеницы, выращенные при совместном применении крезацина и М30Р60К30 и мягкой пшеницы при обработке растений силком на фоне Н,0Р60К30 Незначительные изменения изучаемого показателя отмечены в варианте при инокуляции семян ф лав о б а ктерином.

С ростом растений в высоту связано накопление надземной биомассы. Применение регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений способствовало интенсивному формированию вегетативных органов, в результате биомасса растений пшеницы, а также воздушно-сухое вещество увеличивались значительно.

Обработка регуляторами роста усиливала накопление органического вещества в надземной части растений, при этом наибольшие изменения наблюдались в начале вегетациии, постепенно снижаясь к спелости. В среднем за годы исследований в фазу молочной спелости (рис.1) прирост биомассы составил 0,9-2,1 т/га по твердой пшенице и 1,2-2,3 т/га по мягкой пшенице. Под действием флав о бактерии а вегетативная масса растений яровой пшеницы изменялась незначительно - прирост по сравнению с контролем по твердой пшенице составил - 0,3 т/га, по мягкой пшешще - 0,4 т/га. Наибольший прирост биомассы под влиянием данного агроприема наблюдался в 1997 году (ГТК -1,2) и составил 0,3-0,8 т/га по видам. Минеральные удобрения обеспечили прирост биомассы посева твердой пшеницы по сравненшо с контролем на 3,2 т/ га, а мягкой - на 3,9 т/га.

Полнота всходов под влиянием регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений и при их сочеташш практически не изменялась и составила 71,8-72,5% по твердой пшенице и 70,3-71,3% по мягкой пшешще.

Изучаемые агроприёмы повышали биологическую стойкость растений. Под действием регуляторов роста данный показатель был выше контрольных на 2,0-4,9% у твердой пшеницы и на 3,4-5,1% у мягкой пшеницы. Флавобактерпп практически не увеличивал сохранность растений пшеницы к уборке. Наибольший показатель сохранности растений отмечен в варианте при применении крезацина на фоне М30Рб0К30 и составил у яровой твердой шпеннцы -76,0%, у мягкой - 87,0% (на контроле 69,1% и 78,4% соответственно).

Твердая пшеница Омский рубин

Мягкая пшеница Прохоровка

Рис. 1 . Биомасса растений яровой пшеницы в фазу молочной спелости под влиянием регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений

(1997-1999 гг.)

1 - контроль (без обработки), 2- силк, 3 - крезацин, 4 - гумат калия, 5 - флавобактерин, 6 -флаьобактерин+силк, 7 - флавобактерин +крезацип, 8 - флавобактерин+гумат калия, 9 - М,0Р,0КИ 10 " К1оР<оКзо+силк. и " М)оРмКзо+кРеза11Н11- 12 - К30Р,0К,0+гумат калия.

Фотоаштетнческий потенциал посевов определяется площадью листьев, динамикой её формирования!! продуктивностью фотосинтеза единицы листовой поверхности., В процессе исследований было установлено, что у растений яровой мягкой пшеницы формировалась большая листовая поверхность, чем у твердой. В среднем за 3 года изучения в фазу колошения площадь ассимиляционной поверхности посева мягкой пшеницы в опыте составила 25,4-33,8 тыс.м2/га, а у твердой пшеницы 22,8-29,9 тыс.м2/га. Это связано с большими линейными размерами листьев у яровой мягкой пшеницы, а при расчете площади листьев посева и более полной сохранностью растений за период вегетации. В среднем за годы исследований наибольшее превышение площади листьев по вариантам опыта в сравнении с контролем наблюдалось в фазу колошения и составляло

5,6-7,1 тыс. м2/га у твердой пшеницы и 6,8-8,4 тыс. м2/га у мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста на фоне Ы30Р60К10(таб. 1.).

Таблица 1

Фотосинтетпческая деятельность посевов яровой пшеницы в фазу колошения (1997-1999 гг.)

Вариант Твердая пшеница Омский рубин Мягкая пшеница Прохоровка

площадь листьев, тыс.м2/га ФД г тыс.м • сутки/га ЧИФ. г/м2 • сутки площадь листьев, тыс.м2/га ФП, 2 ТЫС.М • сужи/га ЧПФ. г/м • сутки

Контроль (без обработки) 22.8 393 3,3 25,4 440 4,14

Снлк 25,5 441 3,44 28,5 513 4,33

Крезацин 26,3 468 3.52 28,7 516 4,32

Гумат калия 24,5 423 3,38 27,1 469 4,23

Флавобакгерин 23,2 400 3,36 26,0 450 4,19

Флавобакгерин +СИЛК 25,7 446 3,48 29,2 534 4,40

Флавобакгерин -Нфезацин 26,9 477 3,56 29,4 ' 541 4,39

Флавобактерин 4гумат калия 25,0 432 3,41 27,9 482 4,27

ИзоРбоКзо 27,2 509 3,61 30,2 558 4,49

№оРбоКзо + силк 29,1 555 3,75 33,4 628 4,65

№оРбоКзо + крезацин 29,9 577 3,83 33,8 632 4,63

№оРбоКзо + гумат калия 28,4 522 3,68 32,2 594 4,56

Соответственно изменялся и фото синтетический потенциал (ФП). Регуляторы роста увеличивали данный показатель посева мягкой пшеницы на

29-76 тыс.м2 • сутки/га и твердой пшеницы на 30-75 тыс.м2" сутки/га в период от выхода в трубку до колошения. В среднем за три года исследований наибольшему изменению ФП способствовала экзогенная обработка растений крезацином. Максимальные прибавки отмечены при обработке регуляторами роста на фоне минеральных удобрений. Под действием данных агроприемов в

период от выхода в трубку до колошения ФП увеличился на 129-184 тыс.м2 "сутки/га у растений твердоц пшеницы и на 154-192 тыс.м2' сутки/га у мягкой пшеницы.

Влияние изучаемых приемов выращивания яровой пшеницы на ЧПФ проявилось по - разному. В среднем за 3 года исследований отмечено незначительное увеличение изучаемого показателя под действием регуляторов роста, бактериального удобрения и при их взаимодействии. Наибольший положительный эффект получен прй совместном применении рострегулнрующих веществ и минеральных удобрений -продуктивная работа листьев увеличивалась на 0,38-0,53 г/м2 сутки у растений твердой пшеницы ина 0,42-0,51 г/м2 сутки - у мягкой пшеницы.

Исследования показали, что значительное изменение некоторых параметров роста и развития яровой пшеницы вызывали погодные условия года (рис.2).

Твердая ншешща Омский рубин

Мягкая пшеница Прохоровка

ЕЭ1997 0 1998 □ 1999 Рис. 2. Зависимость некоторых параметров развития яровой пшеницы от погодных условий (в среднем по вариантам опыта).

I - продолжительность вегетационного периода, дни; II - сохранность растений к уборке, %; III - высота в фазу полной спелости, см; IV - площадь листовой поверхности 1 растения в фазу колошения, см2.

Неблагоприятные условия в период вегетации в большей мере сказались на развитии твердой пшеницы - у культуры снизилась сохранность растений к уборке с 89,0% (1997 год, ГТК-1,2) до 64,7% (1998 год, ГТК-0,5). Другие показатели также проявили высокую отзывчивость на величину гидротермического коэффициента - сократилась продолжительность вегетациошюго периода, уменьшилась высота растений в фазу полной спелости на 22,4%, а плохцадь листовой поверхности 1 растения в фазу колошения - на 28,8%.

У мягкой пшеницы под действием теплового и водного стрессов наиболее значительно изменилась высота растений и их сохранность к уборке.

Изучая зависимость продукционного процесса от ряда агротехнических приемов: обработкирастешшяровойпшешщырегуляторами роста, инокуляции семян флавобактершюм, внесения минеральных удобрений было установлено, что наибольший эффект оказали рострегулирующпе вещества и минеральное питание растений. Значительные изменения роста и развития пшеницы при инокуляции бактериальным удобрением проявилось только в благоприятном по погодным условиям 1997 х оду.

УРОЖАЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО КАЧЕСТВО

Проведенные исследования показали, что урожайность яровой пшеницы значительно изменялась в зависимости от погодных условий и применяемых агроприёмов: ? твердой пшеницы по годам исследований она находилась в пределах 1,33 3,85 т/га, а у мягкой от 1,67 ... 3,31 т/га по вариантам опыта. В 1997 году было получено максимальное количество зерна у твердой пшеницы -3,10-3,85 т/га. В засушливых условиях 1998 года отмечено его снижение в 2,3 раза - урожай составил 1,33-1,70 т/га. Реакция мягкой пшеницы на неблагоприятные условия среды была менее значительной - урожайность уменьшалась в 1,3 раза.

Экзогенная обработка регуляторами роста в среднем за 3 года исследований повысила урожайность твердой пшеницы на 5,7-13,4%), мягкой пшеницы на 10,814,6% (рис.3). Максимальное увеличение урожая зерна у мягкой пшеницы отмечено при обработке растений силком, а у твердой пшеницы - крезацином. Минимальная прибавка по сортам получена под действием гуминового препарата - прибавка к контролю составила 5,7 и 10,8%. Комплексное применение бактериального удобрения с регуляторами роста способствовало увеличению количества полученного урожая, причём обработка крезацином пнокулировашгых растегашв среднем за 3 года исследований повысила данный показатель на 16,7% у твердой пшеницы и на 17,5% у мягкой пшеницы.

Применение минеральных удобренийирегуляторов роста способствовало получению максимальной прибавки урожая зерна. На посев ах твердой пшеницы наиболее эффективной была обработка растений крезацином на фоне ЫМРИК10, а на посевах мягкой пшеницы - силком на фоне Н30Р60К30. В среднем за годы исследований прибавка к контролю по видам пшеницы составила 26,4-26,8%).

Твердая пшешщаОмскнн рубин

Мягкая пшеница Прохоровна

□ Силк

□ Гу маг калия

@ Флавобактерин+силк В) Флавобактерин+гу маг каши ВЫ Р К +С1ШК И N Р К +гу маг калия

□ Крезащш 0 Флавобактср Ш1 Щ Флавобактерин+крезацш ЦК Р К

йИ Р К +крезацнн

Рис. 3. Прибавка урожая зерна пшешщы под влиянием регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений, %

Повышение продуктивности пшеницы под влиянием изучаемых агроприёмов достигалось за счет изменения её основных элементов (табл.2). Одностороннее применение рострегулирующих веществ изменяло данные

Таблица 2

Анализ снопового образца н урожайность яровой пшеницы (1997-1999гг.)

Вариант Продуктивная кустистость Количество зерен на 1 растении Масса зерна с 1 растения , г Масса 1000 зерен,г Урожайность, т/га Продуктивная кустистость Количество зерен на 1 растении Масса зерна с 1 растения^ Масса 1000 зерен,г Урожайность, т/га

твёрдая пшеница Омский рубин мягкая пшеница Прохоровка

Контроль (без обработки) 1,01 22,8 0,78 34,2 2,09 1,02 ' 20,5 0,73 35,2 2,12

Силк 1,04 23,3 0,81 34,8 2,28 1,09 21,6 0,79 3.6,5 -2,43

Крезацин 1,06 23,6 0,82 35,0 2,37 1,07 20,8 0,75,' 36,0 2,35

Гумат калия 1,03 23 0,80 34,7 2,21 1,05 21,0 0,76 36,0 2,33

Флавобактерин 1,02 23,2 0,80 34,4 2,14 1,04 21,0 0,75 . 35,3 2,18

Флавобактерин+ силк 1,05 23,8 0,82 34,5 2,33 1,11 22,0 0,80. 36,3 2,47

Флавобактерин +крезацин 1,08 24 0,84 35,1 2,44 1,08 21,1 0,76 36,05 2,40

Флавобактерин+ гу мат калия 1,04 23,5 0,81 34,5 2,28 1,06 21,5 0,78 36,1 2,43

ЫзоРбоКзо 1,08 24,3 0,86 35,1 2,50 1,1 22,1 0,81 36,9 2,55

№оРбоКзо + силк 1,11 24,8 0,87 35,5 2,58 1,16 23,3 0,82 37,9 2,68

NзoPбoKзo + крезацин 1,14 26,0 0,88 ' 36,1 2,65 1,13 23,1 0,80 37,6 2,63

КзоРбоКзо + гу мат калия 1,1 25,0 0,86 35,2 . 2,55 1,12 22,8 0,80 37,3 2,60

.НСР05: ио фактору А - 0,11; по фактору В - 0,10; по взаимодействию АВ - 0,06 НСР05: по фактору А - 0,06; по фактору В-0,05; по взаимодействию АВ - 0,03

показатели незначительно - в среднем за 3 года по вариантам опыта озерненность колоса повышалась на 0,2-1,1 шт, масса 1000 зерен на 0,55-1,3 г, что способствовало увеличению массы зерна с растения на 0,02-0,06 г.

Растения яровойпшешщыв варианте синокуляцией семян флавобактерином к периоду уборки мало отличались от контрольных (1998-1999 гг.), хотя в благоприятных погодных условиях (1997 г.) обработка семян бактериальным удобрением способствовала значительному увеличению озерненности колоса, но незначительно вшила на массу 1000 зерен. Масса зерна на 1 растении от данного агроприема увеличилась на 0,02 г. В среднем за годы исследований при комплексном использовании регуляторов роста и бактериального удобрения отмечено большее увеличение продуктивной кустистости и озерненности колоса.

Совместное применение минеральных удобрений и регуляторов роста способствовало наибольшему изменению всех изучаемых показателей. Максимальный эффект получен на посевах твердой пшеницы при комплексном применении крезацина на фоне М30Р60К30, а на посевах мягкой пшеницы в варианте при обработке растений силком на фоне К30Р60К30. Наименьшая прибавка урожая к контролю отмечена при использовании гумата калия на фоне минерального питания. В итоге под влиянием данных агроприемов озерненность колоса увеличилась на 8,8-14,0% по сравнению с контролем, масса 1000 зерен на 2,9-7,7%, а масса зерна с 1 растения на 9,6-12,8%. Отмечено, что у твердой пшеницы больше изменялось количество зерен, а у мягкой - их крупность.

В зависимости от различных технологических приёмов возделывания в среднем за 3 года исследований увеличилась и продуктивная кустистость растений: у твердой пшеницы 1,01 ... 1,14 и у мягкой 1,02 ... 1,16 стеблей на 1 растение. По годам исследованийнаибольшая кустистость была отмечена в 1997 году у мягкой пшеницы- 1,04-1,30, наименьшая в 1998 году у твердой пшеницы -1,00-1,07.

Изучаемые агроприемы влияли и на технологические качества зерна. Процентное содержание белка, клейковины и натура зерна увеличивались при использовании минеральных удобрений, но мало изменялись под влиянием регуляторов роста и бактериального удобрения.

Максимальное содержание белка (16,1-17,2%) и клейковины (28,4-31,1%) в зерне отмечено по вариантам опыта у яровой твердой пшеницы в острозасушливом 1998 году. У мягкой пшеницы данные показатели в этот год были ниже: 15,5-16,7% белка и 27,6-29,4% клейковины. В благоприятном по погодным условиям 1997 году показатели технологических качеств зерна были ниже как у мягкой, так и у твердой пшеницы по сравнению с засушливыми годами. Содержание белка по вариантам опыта находилось в пределах 13,4 -15,6% и клейковины 26,2 - 30,4%.

В среднем за три года исследований действие изучаемых приёмов проявилось в увеличении натуры зерна у яровой твердой пшеницы на 1 -28 г/л, у мягкой на 2-26 г/л по вариантам опыта.

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ И ИХ УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА

Исследовашгя показали, что улучшение условий выращивания материнских растений способствует повышению посевных качеств семян.

В среднем за три года исследований доля крупных семян в урожае увеличилась на 1,2-10,4% у твердой пшеницы и на 2,0-14,7% у мягкой (рис. 4).

Твердая пшеница Омский рубин

10,90% 7,90%

6,50%

Контроль МздР^Кэд + крезащш

Мягкая пшеница Прохоровка

7'10% 3,50%

83%

□ 2,5x20 02,2x20 ©2,0x20 ■ 1,7x20 КОНТРОЛЬ ^РадКзд + силк

Рис. 4. Фракционный состав зерна под влиянием регуляторов роста и минеральных удобрений (1997-1999 гг.)

Незначительное изменение данного показателя отмечено при инокуляции семян флавобактерином, большее - при выращивании растений пшеницы на фоне минеральных удобрений. Максимальное увеличение доли крупных семян отмечено под влиянием совместного действия регуляторов роста и минеральных удобрений.

Семена, выращенные при использовании изучаемых агроприемов обладали более высокими посевными качествами и повышенной интенсивностью начального роста (таб.3). Обработка растении яровой пшеницы регуляторами

роста незначительно влияла на энергию прорастания семян - прибавка к контролю составила по твердой пшениице 1,0-2,6%, по мягкой пшенице 1,53,2%. Наиболее эффективным было применение препаратов ауксинового действия - крезацина при обработке растений твердой и силка - мягкой пшеницы.

Таблица 3

Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от регуляторов роста, бактериальною и минеральных удобрений (1997-1999 гг.)

Вариант Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Сила роста

масса 100 ростков,г длина ростков, см

твердая пшеница Омский рубин

Контроль (без обработай) 77,1 89,0 5,8 10,7

Силк 78,1 89,5 5,9 10,9

Крезацин 79,7 90,8 6,1 11,7

Гу мат калия 78,8 90,3 6,0 11,3

Флавобакгерин 77,4 89,3 5,9 10,8

Флавобакгерин+силк 78,5 89,8 6 11,1

Флавобакгерин -Нсрезацин 80,2 91,1 6,2 12,0

Флавобактсрин+гумат калия 79,3 90,7 6,1 11,5

ЫзоРбоКзо 80,7 91,5 6,5 12,4

ИзоРбоКзо + силк 81,8 92,1 6,6 12,8

ИзоРбоКзо +крезацин 83.4 93,5 7,0 13,6

№оРбоКзо +гумат калия 82,4 92,9 6,8 13,1

мягкая пшеница Прохоровка

Контроль (без обрабозки) 79,3 90,8 6,3 10,7

Силк 82,5 93,0 6,5 12,2

Крезацин 81,6 92,5 6,4 11,8

Гу мат калия 80,8 91,6 6,3 11,2

Флавобакгерин 79,7 91,1 6,3 10,9

Флавобакгерин+силк 83,1 93,4 6,6 12,4

Флавобакгерин +крезацин 82,7 93,3 6,6 12,2

Флавобакгерин+гумат калия 81,3 92,1 6,4 11,4

ЫзоРбоКзо 84,3 94,0 7,1 12,9

№оРбоКзо + силк 87,5 96,3 7,5 14,4

№оРбоКзо +крезацин 86,8 95,5 7,3 14,0

N3 о Рб о Кз о + гу м ат калия 85,9 94,8 7,2 13,4

Увеличение энергии прорастания семян отмечено и при совместном использовании бактериального удобрения и регуляторов роста - прибавка к контролю составляла 1,4-3,1% у твердой и 2,0-3,8% у мягкой пшеницы. В благоприятном 1997 году изменение изучаемой величины было в пределах 0,64,8% по видам пшеницы.

Применение минеральных удобрений при выращивании материнских растений повысило энергию прорастания полученных семян мягкой пшеницы на 5,0% и твердой на 3,6%. При достаточном увлажнении в период вегетации (1997 г) превышение контроля по данному показателю составило 4,0-5,5% по видам пшеницы.

Изменение всхожести семян материнских растений по вариантам опыта было аналогичным изменению их энергии прорастания. В зависимости от погодных условий периода вегетащш в годы исследований она колебалась в пределах 75,2 ... 97,4%о у твердой и 89,4 ... 98,4% у мягкой пшеницы.

Для характеристики способности семян давать в полевых условиях полные и дружные всходы быш! определепы длина ростков и их масса. Полученные данные свидетельствуют о том, что семена с лучшими посевными качествами имели и более крупные ростки. В среднем за три года исследований длина ростков у твердой пшеницы находилась в пределах 10,7 ... 13,6 см, у мягкой пшеницы 10,7 ... 14,4 см. Под влиянием минеральных удобрений и регуляторов роста отмечены максимальные значения данного показателя и превышение над контролем составило 19,6-27,1% у твердой и 25,2-34,6° о у мягкой пшеницы.

Выявленная закономерность отмечена и по массе 100 ростков. В вариантах при инокуляции семян флавобактерином и обработке растений гуматом калия показатели массы 100 ростков практически не отличались от контрольных данных. Максимальное значение данного показателя отмечено у твердой пшеницы при совместном примснешш N30P60K30 икрезацина, а у мягкой пшеницы - N30P60K,0 и силка. В среднем за три года изучения по вариантам опыта мягкой и твердой пшеницы от применения данных агроприемов отмечено увеличение массы 100 ростков на 1,6-21,0%) по сравнению сконтролем.

Урожайные свойства. В число причин, вызывающих модификацию растений, входит качеств о посевного материала (крупность, всхожесть, сила роста). Они являются следствием улучшения условий питания материнских растений (Трюнер М.Н., 1927; Малыгин Ю.Н., 1935). Во зникающие модификации обычно сохраняются в следующих поколениях, если вызвавшие их условия среды не изменяются, а при возврате к первоначальным условиям исчезают.

Посевные качества семян материнских у)аст ений, в которых под воздействием комплекса агроприемов возникли положительные модификации, определили урожайность яровой пшеницы в первый год их пересева.

При пересеве семян первого года урожайность зерна твердой пшеницы солебалась в зависимости от условий выращивания материнских растений в тределах 1,25... 1,50 т/га в 1998 году и 1,51 ... 1,76 т/га в 1999 году, по мягкой ппенице 1,45 ... 1,72т/га и 1, 76 ... 1,97 т/га соответственно (таб. 4).

Таблица 4

Урожайность яровой ишешщы при пересеве семян материнских растений

Условия выращиваиия материнских растений Твердая пшеница Омский рубин Мягкая пшеница Прохоровка

год пересева маге ринских растении

первый второй первый второй

1998 1999 1999 1998 1999 1999

Контроль (без обработки) 1,25 1,51 1,33 1,45 1,76 1,64

Силк 1,30 1,54 1,35 1,63 1,93 1,69

Крезацнн 1,41 1,67 1,36 1,58 1,87 1,69

Гу мат калия 1,32 1,56 1,38 1,52 1,81 1,67

Флавобактерин 1,28 1,51 1,33 1,50 1,80 1,64

Флаво бакгерин+ силк 1,30 1,56 1,36 1,64 1,97 1,70

Флавобактерин +крезации 1,42 1,69 1,36 1,64 1,85 1,70

Флавобакгерин+ гумат калия 1,39 1,56 1,36 1,58 1,91 1,69

ЭДоРбоКзо 1,44 1,68 1,37 1,67 1,95 1,71

№,оРбоКзо + силк 1,46 1,73 1,40 1,72 1,96 1,75

ЭДоРбоКзо + крезацин 1,50 1,76 1,43 1,65 1,94 1,74

КзоРбоКзо + гумат калия 1,45 1,70 1,40 1,63 1,97 1,73

НСР0 5 по ф акгору А 0,08 0,09 0,07 0,09 0,10 0,08

НСРоз по фактору В 0,12 0,10 0,06 0,11 0,11 0,09

НСР05 по взаимо дейспшю А В 0,09 0,08 0,05 0,08 0,09 0,06

При пересеве семян материнских растений второго года наблюдалось повышение урожая при совместном применении регуляторов роста и минеральных удобрений. По всем другим вариантам колебания были в пределах ошибки опыта.

Следовательно, действие положительных модификаций имеет краткосрочный характер - оно проявляется, в основном, в течении одного года. Лучше всего закрепляются изменения, обусловленные использованием минеральных удобрений и применением рострегулирующих веществ.

Корреляционный анализ показал (табл.5.), что взаимосвязь посевных качеств семян материнских растеши! (х) с урожаем первого года их пересева (у) тесная (г=0,67-0,99).

Таблица 5

Зависимость урожайных свойств семян провой пшеницы от их посевных качеств

Показатели (X) Урожайные свойства

1998 г., ГТК-0,5 г 1999 г., ГТК-0,7 г

Твердая пшеница Омский рубин

Всхожесть У—0,95+0,02х 0,93 У—1,58+0,004х 0,94

Масса 1000 зерен У—1,72+0,09х 0,85 У—0,40+0,07х 0,67

Длина ростков У=0,83+0,04х 0,95 У=1,02+0,05х 0,94

Масса 100 ростков У=0,67+0,10х 0,95 У=0,73+0,14х 0,91

Мягкая пшеница Прохоровка

Всхожесть У—1,45+0,ОЗх 0,95 У-1,02+0, ОЗх 0,99

Масса 1000 зерен У-2,31+0,1 Ох 0,89 У=0,33+0,05х 0,96

Длина ростков У=0,99+0,04х 0,96 У=1,28+0,05х 0,97

Масса 100 ростков У=0,72+0,12х 0,93 У=0,95+0,14х 0,91

Полученные уравнения регрессии позволяют с учетом ожидаемых погодных условий в период вегетации яровой пшеницы прогнозировать по качеству модифицированных семян величину урожая на товарных посевах.

Анализ энергетической эффективности показал, что на посевах твердой пшеницы наибольший биоэнергетический коэффициент был при обработке крезацином - 2,26, применение крезацина на фоне флавобактсрина 1Ч30Р60К30 -2,22 и регуляторов роста на фоне N Р К30- 2,20 ... 2,39. При обработке силком мягкой гппешщы КПД посева был 2,32, силка на фоне бактериального удобрения - 2,31 и совместное применение регуляторов роста и минеральных удобрений -2,33... 2,41.

Экономическая эффективность показала, что наименее рентабельным была инокуляция флавобактерином - 100-103%, наиболее - обработка регуляторами роста на фоне Ы30Р60К30 - 107 ... 120%.

ВЫВОДЫ

1. В лесостепи Среднего Поволжья в полевых и микрополевых опытах изучен характер влияния регуляторов роста, бактериального и минеральных удобрений и их взаимодействия на формир ование ур ожая, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы.

2. Установлено, что под влиянием регуляторов роста происходит усиление развитиявехетаттпойсферырастешш яровойпшеницы в период вегетации: объем корневой системы в среднем за 3 года исследований увеличился на 11 - 59%, площадь листовой поверхности на 6,7-26,5%, высота растеши! на 1,7-6,6%. Рост биомассы и накопление воздушно-сухого вещества обусловили повышение продуктивности фотосинтеза на 0,6-4,6% и фотосинтетического потенциала на 6,6-23,0%.

3. При инокуляции семян мягкой и твердой пшеницы бактериальным препаратом отмечено стимулирующее действие ростовых процессов растений - объем корней увеличился на 5,3-25,1%, сырая биомасса на 1,85,4%, площадь листовой поверхности на 1,5-2,9%. Наибольший эффект от инокуляции семян флавобактерином наблюдался в 1997 г (ГТК 1,2). Объем корней яровой пшеницы возрос на 9,6-40,0%, сырая биомасса на 3,0-9,0%и площадь листовой поверхности на 1,5-5,1 %.

4. Оптимальные условия дляроста и развития яровой пшеницы создаются при обработке растенийрегуляторами роста на фоне минерального питания -высота растений увеличивалась на 10,0-24,7%, биомасса на 29,0-70,2%) и сохранность растений к уборке на 5,2-9,2%.

5. Максимальный урожай зерна обеспечило комплексное применение регуляторов роста и минеральных удобрений -прибавка урожая к контролю составила у твердой пшеницы 22,0-26,8% и 22,6-26,4% у мягкой пшеницы.

6. Данный комплекс агроприемов улучшал структуру урожая: на 8,8-14,0% увеличилась озерненность колоса, на 2,9-1,1% масса 1000 зерен, на 9,6-12,8% масса зерна с 1 растения. Отмечено, что у яровой твердой пшеницы больше

изменялось количество зерен на растении, у мягкой - их крупность.

7. В зависимости от применяемых технологических приемов изменялись и технологические качества зерна пшеницы - натура варьировала от 687 до 754 г/л, содержание клейковины от 26,9 до 30,6% и белка - от 14,6 до 16,3%

по вариантам опыта.

8. Установлено, что семена, полученные при использовании на материнских растениях изучаемых агроприемов, обладали более высокими посевными качествами. Семена с лучшими посевными качествами получены при совместном использовании регуляторов роста и минеральных удобрений (энергия прорастания выше контроля на 4,7-8,2%; лабораторная всхожесть на 3,1-5,5%о по видам пшеницы).

9. Положительные модификации, возникшие в семенах материнских растении за счет использования совокупности агроприемов, могут быть эффективно реализованы для получения повышенных урожаев на товарных посевах. Однако срок проявления модификаций ограничен, в основном, одним годом.

10. Посевные качества семян материнских растений положительно коррелируют с урожаем первого года их пересева (г=0,67-0,99). Рассчитанные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожай товарных посевов по качеству семян в зависимости от погодных условий.

11. Биоэнергетический коэффициент полезного действия, характеризующий энергетическую эффективность применяемых агроприемов на посевах яровой пшеницы, колебался от 1,79 до 2,41. Наиболее рентабельным была обработка регуляторами роста на фоне Ы^Р^К^ - уровень рентабельности составил 107... 120%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев семян яровой пшеницы с хорошими

посевными качествами необходимо применять комплекс следующих

технологических приемов:

• Минеральные удобрения в дозах К,0Р6,К30 с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания.

• Инокуляция семян флавобактерином в дозе 600 г на гектарную норму семян.

• Обработку растений яровой пшеницы в фазу 3-х листьев водными растворами регуляторов роста следующих концентраций: силком-0,25 мг/ л, крезащшом-5 мг/л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фомина Н.М. Формирование урожая и посевных качеств семян яровой пшеницы под влиянием регулятор ов р оста и бактериальных удо брешш / / Тезисы докладов молодых ученых .- Пенза, 1998,- С.11.

2. Фомина Н.М. Влияние регуляторов роста и бактериальных удобрений на урожай и посевные качества семян яровой пшеницы // Сб. науч. трудов «Современные проблемы науки в АПК». - Пенза, 1999.- С.115.

3. Фомина Н.М. Влияние обработки семян и растений регуляторами роста и бактериальными удобрениями на урожай яровой пшеницы // Сб. материалов «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур». - Пенза, 1999,- С. 138-139.

4. Карпова Л.В., Фомина Н.М. Продуктивность яровой пшеницы при обработке регуляторами роста //IV Всероссийская научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». -Пенза, 2000.-С.137-138.

5. Фомина Н.М., Баер H.A. Перспективные приёмы повышения продуктивности яровой пшеницы //Материалы 39 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета. -Пенза, 2000.-С.161-162.