Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование молочного стада с учетом типа стрессоустойчивости коров в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Формирование молочного стада с учетом типа стрессоустойчивости коров в условиях промышленной технологии"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙОТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
о 4:-,^ ., На правах рукописи
БЕЗЕНКО ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОГО СТАДА С УЧЕТОМ ТИПА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 1988 - 1994 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Г.В.Родионов
Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
на заседании диссертационного Совета К-120.30.04 при Российском Государственном аграрном заочном университете
Адрес: 143900 Балашиха, 8, Московской области
Диссертационный Совет К-120.30.04 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета
Е.Н.Бородулин
кандидат сельскохозяйственных наук Г.С.Девяткина
Защита диссертации состоится 1997 г. в 14 часов
Автореферат
Ученый секретарь диссертационн кандидат сельскохозяйственных
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТОМ. В Российской Федерации в настоящее время функционируют более 900 комплексов по производству молока. В наиболее крупных из них применяется групповое содержание, кормление и доение на высокопроизводительных установках, при которых действует значительное число стресс-факторов в сравнении с традиционной технологией. В связи с этим возникла проблема изучения адаптационных способностей животных, особенностей их продуктивности и продолжительности хозяйственного использования (Е.И.Админ, 1984; Ф.И.Фур-дуй, 1990; Г.В. Родионов, 1992; А.Н.Голиков, 1993). Одним из подходов в определении адаптационных способностей является оценка стрессоустойчивости животных, основанная на учении И.П.Павлова о типах нервной системы и Г.Селье о стадиях стресса.
В условиях промышленных комплексов большинство работ проводилось в течение ограниченного периода: одной или нескольких лакта-ций (Э.В.Туманова и др. 1981; Л.Г.Красноперова, К.И.Кавешникова, 1983; Г.С.Девяткина, 1987; С.Ф.Погодаев, С.А.Ламонов, 1993). В связи с этим представляло интерес исследовать взаимосвязь молочной продуктивности, химического состава молока, репродуктивных качеств коров различных типов стрессоустойчивости в течение всего периода производственного использования.
Для лучшего планирования и организации стада молочного комплекса необходимо системное изучение адаптационных способностей с учетом экономической эффективности использования животных различных типов стрессоустойчивости.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целы) наших исследований являлось сравнительное изучение за весь период производственного использования у коров черно-пестрой и айрширской пород уровня продукт-
- г -
ности, качества молока, зоотехнических показателей в связи с адаптационными способностями животных различных типов стрессоустойчи-вости для определения их пригодности при эксплуатации на молочных комплексах. В связи с этим поставлены следующие задачи:
- выявить тип стрессоустойчивости первотелок по показателям молокоотдачи при смене стереотипа доения и содержания;
- изучить у коров различных типов стрессоустойчивости пожизненную молочную продуктивность, характер лактационных кривых, качественный состав молока;
- определить продолжительность хозяйственного использования и основные причины выбраковки коров;
- изучить репродуктивные признаки коров (сервис-период, опло-дотворяемость, качество приплода);
- определить экономическую эффективность формирования молочного стада коровами различных типов стрессоустойчивости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что в условиях промышленной технологии сделан системный и сравнительный анализ продуктивных и репродуктивных признаков коров различных типов стрессоустойчивости черно-пестрой и айрширской пород за весь период производственного использования, дополненный характеристикой качества потомства и экономическим обоснованием отбора животных наиболее желательных типов стрессоустойчивости.
При оценке типов стрессоустойчивости по торможению рефлекса молокоотдачи установлена необходимость определения адаптационных способностей животных по восстановлению удоев родильного отделения до третьего месяца первой лактации.
Изучено влияние типа стрессоустойчивости на сохранность и рост приплода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявление животных 1У типа стрессо-устойчивости, неадаптировавшихся к 3-му месяцу первой лактации, позволяет с большей обоснованностью формировать стадо молочного комплекса. Полученные показатели за весь период производственного использования уточняют оценку продуктивности животных различных типов стрессоустойчивости, проведенную за первую лактацию.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции НПО "Подмосковье" (1989 г.); на научно-практической конференции "Теоретические и прикладные основы устойчивости рациональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве", Немчиновка (1996 г.); на научно-техническом совете НИИСХ ЦРНЗ (1997 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицы, 2 рисунка и 4 приложения. Список цитируемой литературы включает 196 источников, из них 33 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научно-хозяйственный опыт проводили на промышленном комплексе государственного племзавода "Коммунарка-2000" Ленинского района Московской области с августа 1988 до полного выбытия коров в 1994 году. На первом этапе исследований оценивали стрессоустойчивость коров черно-пестрой и айр-ширской пород, определяли количественное соотношение, уровень молочной продуктивности, степень изменения удоев ва первые три месяца лактации. В опыт было отобрано 39 первотелок черно-пестрой и 30 айрширской пород, отелившихся в течение двух месяцев. Животные
имели достаточно высокий генетический потенциал молочной продуктивности.
Оценку стрессоустойчивости проводили, используя принципы методики Э.П.Кокориной (1978). При данной технологии комплекса коровы находились в родильном отделении непродолжительное время, а затем их переводили в цех производства молока, где применялась бригадно-звеньевая организация труда без индивидуального закрепления животных и доение на установке "Карусель". В связи с этим в отличии от методики Э.П.Кокориной, основанной на определении степени торможения рефлекса молокоотдачи, развивающегося в ответ на тормозное воздействие "чужая" доярка, в наших исследованиях таким фактором являлась смена условий содержания и стереотипа доения при переводе из родильного в производственное отделение. Торможение рефлекса молокоотдачи у коров определяли в течение первых пяти доек непосредственно после перевода в производственное отделение. При этом были применены следующее критерии оценки типов стрессоустойчивости.
К I типу (высокий тип стрессоустойчивости) относили первотелок, у которых не наблюдалось или проявлялось только условнореф-лекторное торможение молокоотдачи и снижение удоев более чем на 20%, не более чем в двух дойках.
Ко II типу (средний тип стрессоустойчивости) - первотелок, у которых проявлялось наряду с условнорефлекторным торможением бе-зусловнорефлекторное, но не более чем в одну дойку и снижение удоев более чем на 20% не более чем в двух дойках.
К III типу (средний тип стрессоустойчивости) - животных, у которых наблюдались элементы безусловнорефлекторного торможения молокоотдачи в одну-две дойки и резкого торможения не более чем в одну дойку при снижении удоев в пределах 20% в пределах трех доек.
- Б -
Все остальные первотелки, не отвечающие требованиям вышеперечисленных групп были отнесены к низкому - 1У типу стрессоустойчи-вости, а именно: имеющие полную задержку молока, резкое искажение динамики молокоотдачи или безусловнорефлекторное торможение со снижением удоя более чем на 20% в 4-5 дойках.
В производственном отделении дополнительно учитывали изменение удоев и сроки их стабилизации на 10, 20, 30 дни, а также первые 3 месяца лактации. По результатам оценки продуктивности животных П типа стрессоустойчивости представилось возможным подразделить на две подгруппы: восстановившие и невосстановившие удой, полученный в родильном отделении к 3-му месяцу лактации, то есть адаптировавшиеся и неадалтировавшиеся к условиям технологии.
На последующих этапах опыта для решения поставленных задач учитывали:
- молочную продуктивность и содержание жира в молоке за полную и укороченную лактацию путем проведения контрольных доек;
- в течение первой лактации, один раз в месяц, в суточных пробах молока определяли содержание жира, белка, сахара и сухого вещества экспресс-методом на приборе "Милко-тестер-промилк-комби-автоматика";
- характер лактационных кривых за 1 и 2 лактацию для оценки адаптационных способностей групп коров различных типов стрессоустойчивости;
- продолжительность хозяйственного использования и основные причины выбраковки по данным зоо-ветеринарного учета; •
- морфо-функциональные свойства вымени на 2-3 месяце первой лактации по методике, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970) в целях сравнительного влияния типа стрессоустойчивости на предрасположенность к маститам, кроме того, в мо-
локе первотелок определяли количество соматических клеток на приборе "<Хоссоматик" для выявления субклинических маститов. Клинические маститы учитывали по данным зоо-ветеринарного контроля;
- воспроизводительную способность за весь период использования по данным зоо-ветеринарного учета (сервис-период, индекс осеменения, количество нормальных отелов, качество и сохранность телят до 3-х месячного возраста;
- экономическую эффективность рассчитывали на основании полученной от животных продукции с учетом типов стрессоустойчивости.
В тексте приняты сокращения: стрессоустойчивость - СУ; коровы неадаптировавшиеся к 3-му месяцу первой лактации - неадап. Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики.
Достоверность разницы показателей между животными I типа стрессоустойчивости и другими типами обозначали буквами а, б, в, г, которые соответствуют: а - Р > 0,95; б - Р > 0,99; в - Р > 0,999; г - Р > 0,90.
Достоверность разницы показателей коров 1-111- типов стрессоустойчивости и животных IV типа, а также неадаптировавшейся подгруппы к 3-му месяцу первой лактации, обозначали цифрами 1,2,3,4, которые соответствуют: 1 - Р > 0,95; 2 - Р > 0,99; 3 - Р > 0,999; 4 - Р » 0,90.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Определение типов стрессоустойчивости первотелок по торможению рефлекса молокоотдачи. После перевода первотелок из родильного в производственное отделение выявлена следующая встречаемость условно- и безусловнорефлекторных торможений, резкого искажения, а
также полной задержки молокоотдачи по дойкам (табл. 1).
Таблица 1
Характер молокоотдачи у первотелок в первые пять доек в производственном отделении, в % от общей численности
ч д о й к а
1 2 3 4 5
черно-пестрая (п = 39)
Нормальный 2,6 - 2,6 15,4 -
Условно-рефлекторное 71,8 79,5 94,8 76,9 92,3
торможение
Безусловно-рефлекторное 5,1 17,9 - 5,1 5,1
торможение
Резкое искажение 2,6 2,6 2,6 2,6 2,6
Полная задержка 17,9 - - - -
айрширская (п = 30)
Нормальный 3,3 - - - -
Условно-рефлекторное 70,0 60,0 96,7 96,7 90,0
торможение 3,3 10,0
Безусловно-рефлекторное 6,7 30,0 -
торможение 10,0 3,3
Резкое искажение 6,7 - -
Полная задержка 13,3 - - ■
Как видно из таблицы,условно-рефлекторное торможение наблюдалось во всех пяти дойках у 71,8-94,8% коров черно-пестрой и у 60,0-96,7% айрширской породы. Безусловно-рефлекторное торможение колебалось по дойкам от 5,1 до 17,9 и от 3,3 до 30,С%, соответственно по породам. Большее количество короЕ с безусловно-рефлекторным торможением молокоотдачи наблюдалось у животных обеих пород во вторую дойку.Снижение числа доек с безусловно-рефлекторным торможением в последующий период свидетельствует о некоторой адаптации животных.
К пятой дойке адаптации коров к новым условиям доения и содержания не наступило, о чем свидетельствует наличие доек с безусловно-рефлекторным торможением и резким искажением кривых динамики молоковыведения. Но процесс адаптации все-таки происходил, о чем свидетельствует отсутствие полной задержки молокоотдачи во 2-5 дойки у коров обеих пород.
Результаты исследований показали, что перевод животных в новые условия содержания, кормления и доения вызвал у них неодинаковую реакцию по характеру торможения молокоотдачи. В связи с этим были выделены животные четырех типов стрессоустойчивости по всем вышеуказанным в методике критериям (табл.2).
Таблица 2
Встречаемость первотелок различных типов стрессоустойчивости
Тип стрессоустойчивости Порог а
черно-пестрая айрширская
голов % голов 7.
1 II III IV Всего 8 6 6 19 39 20,5 15,4 15,4 48,7 100 8 5 5 12 30 26,7 16,6 16,6 40,0 100
Установленная структура отличается от иных результатов исследований ряда отечественных ученых. В условиях изучаемой нами технологии оказалось большее количество животных 1У типа стрессоустойчивости в обеих породах.
В результате исследований выявлено, что сроки восстановления удоев были обусловлены типом стрессоустойчивости (табл.3).
Как следует из данных таблицы 3,черно-пестрые коровы 1-1II типов СУ адаптировались лучше к условиям технологии производствен-
ного отделения комплекса. К 30-му дню лактации их удой составил 73,8-78,5% от уровня продуктивности родильного отделения. Удой первотелок типа СУ был ниже - 63,6%.
Таблица 3
Удои первотелок различных типов СУ в производственном отделении (в % к родильному отделению)
Тип СУ Голов Родильное отде ление.кг Лень после перевода Месяц лак.
5 10 20 30 3
черно-пестрая порода
I 8 19,5+ 0,8 81,5 77,9 76,4 78,5 97,4
II 6 18,6± 0,6 82,3 76,8 74,7 77,4 97,8
III 6 18,7± 0,7 80,7 77,5 77,0 73,8 96,1
IV 19 18,7+ 0,8 64,7 65,8 67,9 63,6 90,4
в т.ч. 7 18,9+ 0,8 66,1 65,6 64,6 56,6 70,9
неадап
айрширская порода
I 8 15,5± 1,1 89,7 95,5 99,4 103,9 120,0
II 5 13,6± 1,1 93,4 106,6 113,9 121,3 130,8
III 5 12,7+ 1,2 94,5 101,6 100,8 103,9 115,3
IV 12 16,3± 1,0 74,8 75,5 81,6 84,0 92,0
в т.ч. 6 15,3± 1,1 73,2 77,1 80,4 77,8 83,0
неадап.
К третьему месяцу лактации удой коров всех типов стрессоус-тойчивости приблизился к фоновому в родильном отделении. Среди животных низкого типа стрессоустойчивости выявлено 7 голов (18,0%), удой которых был значительно ниже - 70,9%. По-видимому, условия комплекса оказывали на них угнетающее действие, что сказалось на
уровне продуктивности. Таких животных можно считать неадаптировав-шимися к условиям технологии комплекса.
Адаптация коров айрширской породы происходила быстрее и завершилась у первотелок I-III типов СУ к 20-му дню лактации (табл.3). К третьему месяцу лактации удой первотелок I-III типов стрессоустойчивости превысил фоновый в родильном отделении на 15,3-30,8%. Удой животных 1Y типа СУ составил 92,0%, среди которых также выявлено 6 голов с пониженными удоями (83,0%). Этих первотелок можно считать неадаптировавшимися к условиям технологии комплекса.
Молочная продуктивность коров черно-пестрой и айрширской пород различных типов стрессоустойчивости за весь период производственного использования. Исследования показали, что коровы черно-пестрой породы I типа СУ имели наибольшую продолжительность производственного использования - 3,1 лактации, что продолжительнее других типов на 0,3-0,3, а относительно неадаптировавшихся на 2,0 лактации. Животные 1-Ш типов СУ имели более продолжительный период производственного использования в сравнении с неадапгиро-вавшейся подгруппой 1Y типа СУ на 0,5 лактации. Вследствие этого, а также неодинаковых удоев по лактациям получены существенно отличающиеся валовые надои молока за весь период производственного использования (табл.4).
От коров I типа СУ получено 13,2 т молока (4% жирности), что больше на 18,2-31,8% относительно животных других типов стрессоустойчивости и на 42,4% в сравнении с неадаптировавшейся подгруппой. От коров I-III типов СУ надоено больше молока на 30,9% относительно неадаптировавшейся подгруппы IY типа СУ.
Влияние типа стрессоустойчивости на молочную продуктивность может быть выражено и через средний удой за лактацию, рассчитанный
за весь период производственного использования. Полученные даэ:1Ые показывают, что различия между 1-Ш типами СУ и неадаптировавшей-ся подгруппой составили 13,5%.
Таблица' 4
Молочная продуктивность коров различных типов СУ за весь период производственного использования (305 дн.)
Тип стрессоустойчивости
Показатели I II III 1-Ш 1У в т.ч.не-
адап.
черно-пестрая порода
Голов 8 6 6 20 19 7
Лактаций 3,1 2,3 2,3 2,6 2,8 2,1 д
Валовый надой, т 12,9 9,1 8,7 10,5 10,6 7,5^
Жир, кг 527,5 390,9 358,9 420,6 432,5 302,6а
В % к 1-Ш типам СУ - - - 100 102,8 71,9 .
Валовый надой (4%жирн),т 13,2 10,0 9,0 11,0 10,8 7,6
В % к 1-Ш типам СУ - - - 100 98,2 69,1
Средний удой за лактацию
(47. жирн.), кг 4224 4277 3849 4146 3805 3587
В 7. к 1-Ш типам СУ - - - 100 91,8 86,5
Удой за 1 лактацию
(47. жирн.), кг 4073 3769 3969 3951 3510 3189
В 7. к 1-1II типам СУ - - - 100 88,8 80,7
айрширская порода
Голов 8 5 5 18 12 6 ,
Лактаций 3,1 4,2 2,2 3.2 2,7 2.2*
Валовый надой, т 11,5 15,5 7,2 11,4 9,7 7,3
Жир, кг 458,7 665,1 298,4 483,5 400,6 309,2
В 7. к 1-Ш типам СУ - - - 100 82,9 64,0
Валовый надой (4%жирн),т 12,1 16,6 7,4 12,0 10,1 7,7
В % к 1-Ш типам СУ - - - 100 84,2 64,2
Среднии удои за лактацию 3567
(4% жирн.), кг 3890 3963 3389 3806 ЭТ59
В % к 1-Ш типам СУ - - - 100 98,8 93,7
Удой за 1 лактацию
(47. жирн.), кг 3914 4159 3370 3837 3555 3046е1
В 7. к 1-Ш типам СУ - - 100 92,7 79,4
Сопоставление удоев за 1 лактацию и валового надоя за весь период производственного использования показывает, что различия между животными 1-111 типов СУ и неадаптировавшейся подгруппой 1У
типа СУ увеличивались с 19,3 до 30,9%. То есть оценка животных по первой лактации является менее точной.
У коров айрширской породы также наблюдались различия в продуктивности за весь период производственного использования, обусловленные типом стрессоустойчивости (табл.4). От коров I-III типов стрессоустойчивости надоено больше молока 4% жирности на 15,8% относительно 1Y типа СУ и на 35,8% относительно неадаптировавшейся подгруппы. Пониженный средний удой за лактацию, рассчитанный за период производственного использования коров неадаптировавшейся подгруппы подтверждает влияние типа стрессоустойчивости.
Различия в удоях между животными I— III типов СУ и неадаптировавшейся подгруппой составили в 1 лактацию 20,6%, а за весь период производственного использования 35,8%.
Выявленные отличия в молочной продуктивности за весь период использования у коров обеих пород подтверждают целесообразность формирования молочных комплексов животными с учетом типов стрессоустойчивости, оцененных до третьего месяца лактации.
Анализ показал, что первотелки обеих пород I-III типов СУ имели большую долю животных с высокой устойчивой лактационной кривой. Коровы неадаптировавшейся подгруппы второго отела имели быст-роспадающий характер лактационных кривых при низком уровне молочной продуктивности.
В условиях одинакового кормления и содержания у первотелок черно-пестрой породы I типа СУ выявлено достоверно повышенное содержание лактозы в сравнении с животными III, IY типов СУ и неадаптировавшейся подгруппой, а также повышенное содержание жира у коров I—III типов СУ в сравнении с неадаптировавшейся подгруппой. У коров айрширской породы различий в химическом составе молока не обнаружено.
Продолжительность производственного использования и причины выбытий. Пожизненная молочная продуктивность подопытных коров в значительной степени была обусловлена продолжительностью их хозяйственного использования. Этот показатель соответствовал ранее опубликованным данным по животноводческим комплексам, где стрессо-устойчивость не оценивалась. В наших исследованиях продолжительность производственного использования зависела от типа стрессоус-тойчивости.
Выбытие коров всех типов стрессоустойчивости происходило в связи с гинекологическими заболеваниями, яловостью, болезнями вымени, неблагополучными отелами, травмами и т.д. При некоторых различиях в структуре выбытий существенным является то, что они наступали раньше у коров IY типа СУ, неадаптировавшихся к 3-му месяцу первой лактации в сравнении с животными I-III типов СУ. Если исключить случайные причины выбытий (травмы, неблагополучный отел) различия в продолжительности производственного использования сохраняются .
Важной причиной снижения удоев у коров является заболевание вымени в форме субклинических и клинических маститов. При нормальном морфо-фукциональном состоянии вымени субклинические маститы встречались у неадаптировавшихся первотелок черно-пестрой породы IY типа СУ чаще, чем у коров I-III типов СУ на 7,9%, а у коров айрширской породы - на 27,8%. Эти показатели согласуются с частотой клинических маститов за лактацию.
Воспроизводительная способность коров и качество потомства. Сервис-период и индекс осеменения коров обеих пород I-1II типов СУ и неадаптировавшейся подгруппы существенно не отличались (табл.5).
Как следует из данных таблицы,за период производственного использования от коров I-III типов СУ в сравнении с неадаптировав-
Таблица 5
Воспроизводительная - способность и качество полученного приплода за весь период производственного использования
Показатели Тип стрессоустойчивости
I 11 111 1-Ш 1У в т.ч. неадап.
черно - пестрая порода
Голов Сервис-период,дн Индекс осеменения Сухост.период, дн. Телят в ср. на 1 корову, голов Масса телок при рождении, кг Крупноплодность Масса в 3 мес., кг Прирост, кг Сох ран. к Змее. 7. 8 87 ± 10 2,1 541 1 3,6 ЗУ,.71 0,7 6,5± 0,2 85,71 2,4 52,0 100,0 6 106+ И 2,1 64 ± 7 3,2 32,71 0,9 6,5+ 0,2 91,0+ 1,8 58,3 90,9 6 112± 14 2,4 55± 5 3,2 31,31 0,9Г 6,0+ 0,2 82,7+ 1,5 51,4 100,0 20 100± 6 2,2 57 ± 4 3.4 32,7± 0,3 6,41 0,1 86,3± 0,9 53,6 97,5 19 102± 7 2,5 571 3 3,4 33,2± 0,5 6,4± 0,1-81,1± 1,1г2 47,9 83,3 7 981 13 2,0 63± 5 2,7 34,01 0,64 6,71 0,2 _ 76,91 1,9е3 42,9 70,0
айрширская порода
Голов Сервис-период,дн Индекс осеменения Сухост.период, дн. Телят в ср. на 1 корову, голов Масса телок при рождении, кг Крупноплодность Масса в 3 мес., кг Прирост, кг Сохран. к 3 мес. 8 89± 6 2,1 591 2 3,8 33,0± 1,0 6,6± 0,5 80,7+ 2,0 47,7 100,0 5 77 ± 9 1,9 531 2 5,2 33,01 0,6 5,7± 0,3 78,9± 1,6 45,9 92,3 5 96± 22 2,2 59 ± 3 2,6 29,3± 0,9а 6,3± 0,5 77,5+ 2,1 48,1 83,3 18 88+ 6 2,1 571 1 3,8 32,1+ 0,7 6,0± 0,2 78,91 1,2 46,8 92,0 12 1041 9 1,8 561 2 3,2 29,8± 0,8а1 5,81 0,1,,, 71,4+ 1,8 41,6 87,5 6 1041 13 1,8 541 2 2,7 30,61 0,5®4 6,61 0,2*, 70,71 1,363 40,1 90,9
шейся подгруппой получено больше телят черно-пестрой породы на 0,7, а айрширской на 1,1 головы.
Прирост телок, полученных от коров черно-пестрой породы X—III типов стрессоустойчивости был выше на 20,0, а айрширской на 14,3% в сравнении с неадаптировавшейся подгруппой. Сохранность телят к 3-х месячному возрасту от коров черно-пестрой породы I-III типов СУ была выше на 27,5% в сравнении с потомством неадашировавшихся коров. У айрширов различий по данному показателю в вышеуказанных группах не выявлено.
Экономическая эффективность. В результате исследований установлено, что в стадо вводится 18% неадаптировавшихся первотелок черно-пестрой и 20% айрширской породы. При исключении данной подгруппы и замене их более стрессоустойчивыми животными может быть получено дополнительно по стаду 495,3 т молока 4% жирности. Необходимый объем работ по определению стрессоустойчивости коров, учета их продуктивности могут обеспечить 2 специалиста, зоотехник и учетчик. Затраты их труда в год составляют 4264 чел/час. При фактических затратах на производство 1 ц молока 1.23 чел/час, на дополнительное получение 495,3 т молока потребуется затратить 6092,2 чел/час. Следовательно, при заработной плате по средним нормативам комплекса эффективность труда двух специалистов составит 142,9% или 212,5 т дополнительно чистой продукции.
ВЫВОДЫ
1. При переводе коров-первотелок из родильного в производственное отделение, смене стереотипа содержания, кормления, доения была определена следующая структура стада по типам стрессоустойчи-
вости: у коров черно-пестрой породы I - 20,5; II - 15,4; III -15,4; IY тип СУ - 48,7 и у айрширской I - 26,7; II - 16,6; III -16,6; IY тип СУ - 40,0%.
2. По восстановлению удоев к 3-му месяцу лактации у первотелок черно-пестрой породы IY типа СУ выявлено неадаптировавшихся животных 18%, а у первотелок айрширской породы 20% от общего опытного поголовья.
3. От животных I—III типов стрессоустойчивости в сравнении с неадптировавшейся подгруппой IY типа СУ получено молока 4% жирности больше на 3,4 т (30,9%) у коров черно-пестрой породы и на 4.3 т (35,8%) у айрширской.
4. Разница в молочной продуктивности между животными черно-пестрой породы I—111 типов СУ и неадаптировавшейся подгруппой в первую лактацию составила 19,3%, а за весь период производственного использования 30,9%. У айрширов 20,6 и 35,8%, соответственно.
5. Животные черно-пестрой породы I-III типов СУ имели большую продолжительность производственного использования, чем коровы неадаптировавшейся подгруппы IY типа СУ на 0,5, айрширской на 1,0 лактацию.
6. При нормальном морфо-функциональном состоянии вымени субклинические маститы встречались чаще у неадаптировавшихся первотелок черно-пестрой породы IY типа СУ. чем у I-III типов СУ на 7.9Z, а айрширской на 27,8%. Эти показатели согласуются с частотой клинических маститов за лактацию.
7. Не выявлено различий в продолжительности сервис-периода и индекса осеменения между коровами I—III типов СУ и недаптировав-шейся подгруппой IY типа у обеих пород.
8. За весь период производственного использования от коров черно-пестрой и айрширской пород 1-Ш типов СУ получено на 0,7 и 1,1 теленка больше, чем от животных, неадаптировавшейся подгруппы, с более высокой энергией роста к 3-х месячному возрасту на 20 и 14,3%, соответственно по породам, и лучшей сохранностью на 27,5% у черно-пестрых телят.
9. При формировании стада исключение неадаптировавшихся коров 1У типа СУ позволяет получить дополнительно 495,3 т молока, что составляет 6,2% от общего производства по комплексу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На молочных комплексах с беспривязно-боксовым содержанием и доением в доильных залах необходимо проводить оценку типа стрессоустойчивости первотелок при переводе из родильного в производственное отделение. В дальнейшем по оценке продуктивности до третьего месяца лактации целесообразно определять неадаптировавшихся животных 1У типа СУ. Таких животных желательно не использовать при формировании стада комплекса и переводить в более комфортные условия технологии.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Безенко Л. Стрессоустойчивость и продолжительность использования коров на молочном комплексе// Молочное и мясное скотоводство. -1996. -N3. -с. 7- 12.
2. Безенко Л.С. Продолжительность хозяйственного использования и продуктивность коров айрширской породы различных типов стрессоустойчивости в условиях промышленной технологии // Депонирована во ВНИИТЗИагропром под N 75 ВС-97 выпуск 2. 2 БДВНИИТЭИагропром.
- Безенко, Людмила Сергеевна