Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование изотопных аномалий в минералах как результат возникновения стационарных состояний в рядах β-распада продуктов деления
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пухов, Валерий Викторович
Введение.
Цели и задачи работы.
Актуальность работы.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Фактический материал.
Структура и объем работы.
Апробация работы.
Благодарности.
Глава I. Современное состояние проблемы.
1.1. Источники и резервуары ксенона.
1.1.1. Атмосферный ксенон.
1.1.2. Нуклеогенный ксенон.
1.1.3. Радиогенный ксенон.
1.1.4. Солнечный ксенон.
1.1.5. Ксенон углистых хондритов.
1.2. Химически фракционированный ксенон деления.
Глава II. Методические подходы и аналитические процедуры.:.
2.1. Методика измерений.
2.2. МИ-1201ИГ.
2.3. Программа адаптации первичных изотопных данных.
2.4. МИ-1201.
Глава Ш. Математическая модель фракционирования предшественников ксенона.
3.1. Поведение короткоживущих изотопов Sb, Те и I в рамках модели стационарного состояния (динамического равновесия).
3.2. Применение модели фракционирования предшественников ксенона к продуктам спонтанного деления 238U.
3.3. Четырехизотопная диаграмма.
Глава IV. Критерии выбора и описание образцов.
Глава V. Результаты и дискуссия.
5.1. Месторождение Окло.
5.2. Теллуриды.
5.2.1. Месторождение Кочбулак.
5.2.2. Месторождение Болиден.
5.3. Минералы урановых месторождений.
5.3.1. Щелочные ураноносные метасоматиты.
5.3.2. Селениды урановых месторождений.
5.4. Антимонит из месторождения Кадамджай.
5.5. «Черные курильщики».
5.5. Фракционирование продуктов деления возможная причина изотопных аномалий Nd.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование изотопных аномалий в минералах как результат возникновения стационарных состояний в рядах β-распада продуктов деления"
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Настоящая работа посвящена исследованию аномальных изотопных составов различных элементов в природе. Объектом для изучения были избраны изотопные системы ксенона и неодима. Целью работы являлось создание принципиально новых, основанных на геохимическом подходе, представлений о процессе фракционирования Р-активных осколков деления. Не менее важным представлялось практическое применение вновь созданной модели для интерпретации изотопно-геохимической информации.
Задачи, которые были поставлены перед исследованием, можно разделить на три группы.
Теоретические исследования должны были дать возможность геохимического описания механизма разделения короткоживущих осколков деления, сформулировать его характеристики.
Опираясь на представления о химическом фракционировании осколков деления, предстояло разработать математический формализм расчета изотопных составов короткоживущих предшественников ксенона и получить количественную оценку их соотношений.
Третьей задачей было сопоставление новых модельных изотопных составов с опубликованными ранее данными, имеющими отношение к процессу фракционирования предшественников, а также получение и интерпретация собственных данных по изотопному составу ксенона в породах и минералах, которые могли захватывать короткоживущие изотопы Sb, Те и I. Было важно продемонстрировать возможность применения разработанной теоретической концепции к экспериментальным данным.
Возможность и целесообразность привлечения неодимовой изотопной системы к изучению фракционирования короткоживущих изотопов стала понятна только в ходе работы. Предстояло произвести теоретическую проверку результата воздействия упомянутого процесса на изотопный состав неодима и получить новые экспериментальные данные на примере щелочных метасоматитов Украины.
Немаловажным представлялся также сбор и систематизация изотопно-геохимических данных, опубликованных ранее другими авторами.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Исследование аномальных изотопных составов различных элементов и механизмов возникновения изотопных аномалий представляется актуальным по следующим причинам:
• настоящее исследование позволит оценить вклад процесса фракционирования предшественников ксенона при балансовых расчетах, использующихся в разнообразных моделях, рассматривающих процессы аккреции, ранней дегазации Земли, изотопного фракционирования в первичной атмосфере и в результате гидродинамических потерь, перераспределения вещества при образовании ядра и разделения верхней и нижней мантии и т.д.;
• создание модельных представлений о процессах, формирующих изотопные аномалии, представляется весьма актуальным ввиду возможности получения количественных характеристик изучаемых процессов, определения роли таких процессов, а также облегчает интерпретацию фактического материала;
• учет количеств и изотопной специфики ксенона и неодима, образующихся при фракционировании их предшественников, очень важен при датировании Хе-Хе, Те-Хе, U-Xe и Sm-Nd методами изотопной геохронологии урансодержащих объектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что при ее выполнении: впервые дано геохимическое описание механизма фракционирования предшественников в условиях стационарного состояния; впервые для описания процесса фракционирования предшественников создана количественная модель, основанная на расчете их равновесных соотношений; на основе созданной модели разработана методология математической и графической обработки изотопно-геохимической информации, позволяющая не только определять наличие ксенона, образовавшегося при распаде его предшественников, но и количественно оценивать вклад такого ксенона; впервые обнаружено и теоретически обосновано фракционирование короткоживущих предшественников Nd -церия-143 и церия-144.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что благодаря сути разработанных методов, их можно применить к любому природному и антропогенному объекту, интерпретировать любой изотопный состав ксенона, выделить и количественно охарактеризовать любой его компонент. Это важно для тех методов изотопной геохронологии, которые используют в своем построении изотопный состав ксенона (уран-ксеноновый, ксенон-ксеноновый и теллур-ксеноновый) и для расчетов планетарного баланса этого элемента.
Применение представлений о стационарных состояниях в рядах распада предшественников к неодимовой изотопной систематике позволило выявить причину систематических ошибок, возникавших при Sm-Nd датировании некоторых урансодержащих объектов. На примере ураноносных метасоматитов Украины определена непригодность темноцветных минералов для анализа их возраста самарий-неодимовым методом изотопной геохронологии. Метод дифференциального растворения проб предложен как способ решения данной проблемы.
Рассчитанный равновесный изотопный состав предшественников может в перспективе использоваться в самых разнообразных целях. Например, при хранении радиоактивных отходов и ядерного топлива, по изотопному составу Хе можно определять наличие миграции продуктов деления. При возникновении массопереноса внутри хранилища это неизбежно приведет к фракционированию предшественников ксенона и, следовательно, изменению его изотопного состава. А по отношению количеств ксенона спонтанного и нейтронно-индуцированного деления есть возможность определять соотношение этих процессов.
Разработанная программа адаптации первичных изотопных данных, полученных в режиме счета ионов, позволяет оптимизировать и автоматизировать трудоемкие процедуры аппроксимации полученных зависимостей интенсивностей ионных токов от времени, экстраполяции изотопных отношений на момент напуска, расчета узловых (реперных) интенсивностей ионных токов, учета шумов счетчика и т.д.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Фактический материал, положенный в основу работы, заключается в экспериментальных исследованиях, выполненных автором в период с 1995 по 2001 год в три этапа. В 1995-1997 гг. работы велись при финансовой поддержке INTAS (грант 94-2397); в 1998-1999 и 2000-2001 гг. при поддержке РФФИ (гранты 98-05-65013 и 00-05-65042). За это время было проведено более 200 измерений изотопного состава ксенона. Подготовлено к измерениям и исследовано 18 проб различных пород и минералов. В работе использованы 5 данные по изотопному составу теллуридов месторождений Болиден и Кочбулак, полученные совместно с М.М. Фугзан; по содержаниям РЗЭ - полученные Г.М. Колесовым, по химическому составу селенидов и некоторых теллуридов, полученные Н.Н. Кононковой и по изотопному составу Sm и Nd, полученные С.Ф. Карпенко и Т.Н. Макаровой.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Изложение диссертационного материала строилось сообразно поставленным целям и задачам. Работа состоит из пяти глав, введения и заключения. Текстовый материал изложен на 113 страницах, проиллюстрирован 28 рисунками, содержит 22 таблицы и 94 формулы. Список литературы содержит 116 наименований.
Введение содержит формальные обобщенные сведения о работе. Первая глава является изложением литературного материала, отражающего современные знания в геохимии ксенона. Во второй главе рассматриваются методические подходы и аналитические процедуры, применявшиеся в данной работе. Приведена краткая сравнительная характеристика приборов, на которых проводилось измерение изотопного состава ксенона. В третьей главе рассмотрены теоретические аспекты фракционирования предшественников ксенона и приведена математическая модель этого процесса. В четвертой главе содержится описание образцов и сформулированы причины, по которым они были выбраны для изотопных исследований. Пятая глава посвящена результатам исследований. Приведены данные по изотопным составам изученных пород и минералов, рассмотрено применение модели к данным, опубликованным ранее, обсуждены итоги исследования. В заключении сформулированы основные результаты работы и защищаемые положения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 8-й Гольдшмидтовской Конференции (Тулуза, Франция, сентябрь 1998 г.), на XV Симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, ноябрь 1998 г.), на конкурсе молодых ученых ГЕОХИ РАН, посвященном 275 годовщине основания Российской Академии Наук (Москва, 1999г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Работа была поддержена 2 грантами РФФИ (98-05-65013 и 00-05-65042) и INTAS (94-2397) и получила положительные отзывы экспертов этих фондов.
БЛАГОДАРНОСТИ
Работа была выполнена под руководством профессора, доктора химических наук Юрия Александровича Шуколюкова и кандидата геолого6 минералогических наук Сергея Дмитриевича Минеева, которым автор выражает особую благодарность. Отдельную благодарность автор выражает доктору химических наук Вениамину Борисовичу Полякову за денные консультации в теоретических аспектах работы. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ГЕОХИ РАН кандидатам химических наук Мире Минигалимовне Фугзан и Андрею Михайловичу Плешакову. Автор благодарит В.А. Коваленкера (ИГЕМ РАН), Э.М. Спиридонова (МГУ), А.Ю. Леин, Ю.М. Дымкова и Минералогический Музей им. Ферсмана РАН за образцы, любезно предоставленные для исследований.
С любовью и признательностью автор благодарит супругу - Анну Юрьевну Пухову и дочь - Татьяну Валерьевну Пухову за терпение и моральную поддержку, оказанную в период работы над диссертацией.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Пухов, Валерий Викторович
7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании проведенных теоретических работ и экспериментальных исследований изотопного состава пород и минералов различного состава и происхождения сформулированы следующие защищаемые положения:
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Аномальный изотопный состав ксенона и неодима формируется при распаде их предшественников, избирательно захваченных при кристаллизации (осаждении) минеральных фаз, имеющих различную степень сродства к различным предшественникам.
2. Создана количественная модель формирования аномальных изотопных составов ксенона в результате фракционирования его предшественников - сурьмы, теллура и йода, в основу которой заложены представления о возникновении стационарных состояний в изобарных рядах распада ^-активных осколков деления 235U и 238U, конечными членами которых являются стабильные изотопы ксенона. Произведен расчет равновесных изотопных составов короткоживущих предшественников, которые, будучи захваченными из флюида растущими минералами, могут сформировать специфический изотопный состав ксенона в природных условиях.
3. На основании проведенных экспериментальных изотопно-геохимических исследований и на примере опубликованных ранее данных доказана взаимосвязь ранее не объяснимых изотопных аномалий с процессом фракционирования предшественников ксенона. Произведена оценка вклада в эти аномалии процесса радиоактивного распада короткоживущих изотопов теллура, сурьмы и йода.
4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность сепарации 144Се в ураноносных метасоматитах, приводящая к изменению изотопного состава неодима и, как следствие, к омоложению датировок, получаемых Sm-Nd методом изотопной геохронологии.