Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование изображения сложнопостроенных сред на основе оптимизации параметров фокусирования сейсмических волн
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Формирование изображения сложнопостроенных сред на основе оптимизации параметров фокусирования сейсмических волн"

О ^ : ч и ^ ^ ^

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕДОМ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи

БУСЫГИН Игорь Николаевич

УДК 550.834

ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СЛОЯНОПОСТРОЕННЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ФОКУСИРОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Специальность 04.00.12- Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических е)аук

Москва - 1990

Работа выполнена в Грозненском нефтяном институте им. акад. Ы.Д.Циллионцикова на кафедре геофизических методов поисков и разведки

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент С.И.Шлёнкин

Официальные оппоненты: доктор технических наук О.А.Потапов:

кандидат технических наук Б.Р.Эаваливин

Ведущая организация: производственное объединение

" Центргеофизика *

Защита диссертации состоится " щО в /^час. в ауд. ^ на заседании спе&амзи-

рованного совета Д.053.27.06 по ващите диссертация на соискание учёной степени доктора наук при Московском институте нефти и газа им. И.Ы.1>бккна ( 117917» Ыосква, ГСП-1, Ленинский проспект ,65 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. л

Автореферат разослан " . 1990 г.

УчёньЛ секретарь

специализированного —

совета, доцент / / уС^/? Н.Н.Кривко

•Т)

; Г.....к ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

¡1. |1. й

Стлал

хсрто^туадьнш -Проблемы. Извлечение геологической информации из данных сейсморазведки так или иначе связано с получением сейсмического изображения среды. Независимо от того, имеет ли эта информация кинематический, динамический или скоростной характер, её достоверность и качество определяются точностью формирования сейсмического изображения.

Объектом сейсмических исследований в настоящее время во все большей степени становятся районы со сложным геологическим строением. Однако именно в этих условиях получение временного разреза ОГТ и его последующая миграция далеко не всегда позволяет получить рейсмическое изображение, адекватное реальному геологическому строению, ¿ложная конфигурация границ и сложная скоростная характеристика среды приводят к падению пространственной раэрешенности разрезов ОГТ, и к необратимой потере части информации, невосполнимой последующим ыиграцион-нш преобразованием.

В связи с этим перспективы дальнейшего повшения точности сейсмических исследований связываются в настоящее время с миграцией непосредственно по исходнда сейсмозаписям. Разработка эффективных способов такой миграции является актуальной задачей современной сейсморазведки.

Дель д -задачу.рд'Зртц. Целью работы является повшенио точности и быстродействия алгоритмов построения сейсмического изображения по исходным сейсмозаписям и разработка способов управления процессом их преобразования в сейсмическое изображение на основе метода фокусирования сейсмических волн.

Для достижения поставленной рели решались следующие задачи:

А

1. Анализ модификаций фокусирующего преобразования с позиций теории сейсмического изображения среды.

2. Исследование характера влияния параметров фокусирующего преобразования на качество получаемого изображения, получение оценок оптимальных значений этих параметров для настройки фокусирующего преобразования на характеристики среды и волнового поля.

3. Разработка методов повыпения точности и быстродействия алгоритмов фокусирующего преобразования для моделей среды с различной степенью приближения отображающих сложнопостроен-ные геологические разрезы (модель средних скоростей, пластовая модель).

Ндуццад гддддзйЗ. Впервые проанализированы с общих позиций теории получения сейсмического изображения основные модификации метода фокусирования, что позволило построить новие алгоритмы модификаций Ш1В, ФОВ, ФОРТ.

Впервые выполнено исследование параметров фокусирующего преобразования, позволившее получить их оптимальные оценки и разработать алгоритм управления фокусирующей системой: •

, Предложены новые алгоритмы описания скоростей и границ, позволившие усовершенствовать методы решения прямой кинематической задачи в сложиопостроеиных геологических средах.

Разработаны новые быстродействующие алгоритмы расчета кинематических поправок метода фокусирования для модели средних скоростей и для пластовой модели среды с учетом преломления луча через границы.

Алгоритмические разработки, вып.ол ценные на основе теоретического исследования фокусирующего преобразования и его параметров, были использованы в програм-

л ах получения сейсмических изображений методом фокусирования, разработанных в лаборатории сейсморазведки Грозненского нефтяного института при участии автора данной работы в системе ЩС-З и COG БЬСМ-6.

Оценни параметров фокусирующего преобразования и рассчитанные на их основе графики и кодограммы позеоляют назначать оптимальные значения этих параметров при обработке сейсмических данных методом фокусирования.

Миграция с' учетом преломления позволяет повысить эффективность использования метода фокусирования в условиях плас-говой модели среды.

Программы, реализующие алгоритмы фокусирующего преобразования и расчет его параметров, переданы илп производственного использования в организации: ГУ МОИ [г.Наро-Фоминск), ПО "Грознефтегеофизика", Астраханскую геофизическую .экспедицию, Прикаспийское отделение НБ НИИ1Г, ПГО '"Енисейгеофизика", Геосеть-Сибирь (г.Красноярск).

Апрдбацид р^бдты. Основныэ положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре по сейсмоголографическому преобразованию данных сейсморазведки в I9Ü7 году (г .Киев), на XI .Губкинскйх чтениях в [969 году (г.Москва) и на научно-теоретических конференциях греподавателей и сотрудников Грозненского нефтяного института 119Ü4, 1986 г.г.).

тем0 диссертации опубликовано 7 работ. ?езультаты исследований приведены также в научно-исследовательских отчетах Грозненского нефтяного института, 110 Грознефтегеофизика, Геофизической экспедиции по машинной обработке Информации НПО "Нефтегеофизика", Прикаспийского отделения МШ1Т.

Содержание работы

С

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, где сформулированы основные выводы и результаты. Диссертация содержит IÖ3 страницы машинописного текста и иллюстрирована 41 рисунком. Список литературы включает 123 наименования.

В прр,Р0й.,.,г,1,аез дан обзор основных подходов к проблеме миграции по исходные сейсыозалисям и по разрезу ОГГ, анализируется современное состояние метода фокусирования и его модификаций.

Проблема получения динамического изображения по данным сейсморазведки связана с восстановлением волнового поля в момент прихода падающей волны в точки среды по её наблюдениям на поверхности. В настоящее время её решение строится . на основе скалярного волнового уравнения или его упрощенных односторонних аналогов. Более точные математические модели (Кондратьев O.K., Веглейн A.B., Жданов М.С., Матусевич В.Ю.) остаются пока недоступными для практического применения.

Основными способами решения волнового уравнения является метод интегральных преобразований (ИМ) и конечно-разностный Метод (КРМ), реализуемые в пространственно-временной и спектральной областях. Программы спектральной миграции (Газдаг Е., Столт Р., Тимошин Ü.B., Бирдус С.А.) отличаются высоким быстродействием, но в недостаточной степени учитывают латеральную изменчивость скоростей. Разработаны эффективные алгоритмы KPil (Клаврбоут Д.Ф.). Однако двумерность используемых в них упрощений волнового уравнения и их неоптимальность для границ с большими углами наклона ограничивают возможности применения этого метода в сложных сейсмогеологических условиях. В последние годы интенсивно развиваются интеграль-

?

■ще способы миграции (Васильев СЛ., Урупов А.К., Мешбей В.И., Гимошин Ю.В., Шнайдер У.), Разработаны программы ИМ, учи-гывающие пространственность распределения волновой энергии. 1о быстродействию и качеству они дают результаты, эквивалентные программам КРМ. Но для сложных моделей сред, при 3-х мерной миграции и миграции по исходньм сейсмоэаписям ИМ обладает высокими перспективами и определенными технологическими преимуществами в сравнении с другими подходами к этой проблеме (Тимааин и.В., Ларнер К.).

В настоящее время наметилась тенденция более широкого использования миграции исходных сейсыоэаписей а районах со сложнда строением. Преимущественно это делается в рамках обычной технологии Катода ОГГ ;<утеы предварительного приведения исходных сейаюэапиоей ко времени Ь0 по способу ЭРО (Кондрааков В .В.) иди путей ввода поправки аа наклон границ (Рокка А., Болоний Ж.). Принципиальна« преимуществами такая технология в сравнении с.непосредственной (одношаговой) миграцией по исходны* сейсмоэаписям не обладает, поскольку на предварительной этапе для корректности получения сейсмического изображения требуется распределение энергии волны по эллипсу миграции, В результате эффективная кратность наложения информации в обоих случаях оказывается примерно одинаковой.

С физической точки зрения смысл формирования сейсмического изображения состоит в том, что в процессе обращенного продолжения волнового поля вниз происходит фокусирование дифрагированных волн в точках среды. Аналогично этому фокусирование отраженных волн формирует изображение мнимого источника, которое динамически может бить соотнесено изображению отражающего элемента границы. Наиболее удобный для

<

выполнения такого преобразования является интегральная фор мула Кирхгофа. При её реализации в простанствекно-временно области существует явная возможность управления областью суммирования и способом задания временных сдвигов в зависи мости от типа волн и используемых моделей среды.

Многократные системы наблюдения в зависимости от реша емой геологической задачи и свойств среды позволяют выполнять фокусирующее преобразование в различных модификациях. (Тарасов В.А., 1967; Раевский Ю.Г., 1973; Шленкин СЛ., 1981). Фокусирующая система, состоящая из баз возбуждения 8хь и приема Sxn с расстоянием между их центра ми,равны* 2 d , используется для формирования изображения на вертикали фокусирования или На линии, сходящиеся к цен тру базы приема (или возбуждения). Параметр линии шределя ется координатой ^ относительно оси системы, в первом случае, или градиентом времени р вцзнтре базы 5х» и &Хь , во втором. В соответствии с изложенной вше схемо фокусирующее преобразование предусматривает три уровня накопления сейсмической информации: на базе приема (i-й ¡Этап наложение изображений, сформированных позиционными сейсмограммами базы возбуждения (2-й этап); сопряжение итоговых линий фокусирования на плоскости изображения (3-й этап).

В зависимости от отражающих свойств сейсмических границ и характера волнового поля применяются модификации фок сирующего преобразования, настраиваемые на дифрагированное или отраженные волны. Фокусирование падающей и дифрагирове ной волны базами 6xt и 5хп (модификация ЭДВ) пози ляет сформировать изображение элемента среды, обладающего широкой ицаикатриссой рассеяния (шероховатые границы, уэль дифракции).. Если граница отражает,.энергию, падающую в. точн

законам геометрической сейсмики, то база приема вырождшзт-в точку. Индаи словами, каждому положению источника соот-гствует одна рассчитанная точка Хк. В отличив от обычной остановки ОГГ в данном случае мы имеем идеально сфокусиро-нную общую глубинную точку (модификация ФОГТ).

При фокусировании отраженной волны (модификация ФШ) о а &х» выроздается в точку. Это позволяет наадому эле-(нту среды изображение которого формируется {цэнтру отражали площадки), поставить в соответствие мнимый источник и айти для него отраженную волну. Тем самш такая волна может ль трансформирована на соответствующую площадку или в её ентр.

В случае волнового поля,, осложненного большим числом по-вх (кр'атные и боковые волны, средне скоростные помехи и т.) (спользуются регулируегаю модификации фокусирующего преобразо-laiiiiH, основаннш на определении градиентов р в цэнтрах баз &Х» и . Приведение суммарного сигнала ко времени te

> этих точках позволяет использовать принцип взаимности для анализа и редакции волн по скоростям и углам подходы. Пересчет сигнала, сфокусированного в точке ( р, te ), на плоскость изображения выполняется в зависимости от использованной модели среды по формулам Пузырева H.H. или по лучевш диаграммам 2-го рода. Модификации, применяющие регулируемое фокусирование отраженных (FWCb) и дифрагированных (Ш1В) волн, являются аналогами модификаций и ФПВ. Поскольку в регулиру-мых модификациях суммирование исходных сейсмозалисей выполняется по тем же годографам задержек, что и н модификациях ФШ и WÜB, получение суммарного сигнала в масштабе tc с последующим приведением ки времени 1ь ничем принципиально ни обличается от суммирования отраженной и дифрагированной волна

сразу в масштабе . Таким образом, РйПВ'и РФСВ, как и

модификации ЙШ и Ф0В, реализуют преобразования Кирхгофа.

В связи с тем, что алгоритмы регулируемых модификаций трансформированы к виду, удобному для анализа волн, уравнен! годографа суммирования в этом случав должно определяться через параметры р и \-с . Аля модификации ВДВ такое уравнение имеет вцц Ц = Ъ (-»- ^ +1, (хп - , где

1(5,).л/4 + И Т- **-А*

5,7 Vу 4

Сопоставление модификаций метода фокусирования обнаруживает единство алгоритмической и технологической схемы преобразования исходных сейсмозаписей на основе этого метода. Выбор модификаций может диктоваться представлениями об отражающих свойствах поверхностей, технологическими соображениями минимизации обьема обработки и связанной с ним минимизаци ей уровня шумов преобразования. Подбором параметров фокусиру ющей системы можно обеспечить оптимальную её настройку на особенности изучаемых геологических объектов. Граница из равномерно рассеивающих точек дифракции и зеркальная граница являются двумя крайними реализациями, между которьыи находят» реальные геологические поверхности. Обрабатывающая система должна быть настолько гибкой, чтобы, не ограничиваясь этими крайними случаями, в какой-то степени учитывать свойства реальных геологических границ. Поскольку геологическая поверхность является чрезвычайно сложным объектом, описание и учет оо сейсмических свойств возможен в настоящее время только на качественном уровне.

Для реальных сейсмических границ степенью локализации »ломента М, изображение которого формируется, можно управлять

и

выбором положения точки фокусирования Р в промежутка ме-

вду источником возбуждения $ и точкой М. Это эквивалентно

МР

определении параметра шероховатости границы в виде ^ = ру [ ^ - 0 для идеально диффузной; границы и оо для адеадьно гладкой). При заданном ^ это дает возможность рассчитать годограф задержек и размер апертуры преобразования по координатам точки Р . Особенно простив средства идя подстройки изображения к изменяющимся свойствам среды цают регулируемые модификации метода фокусирования. С теоретической точки зрения сейсыоголографическое преобразование при любом способе его реализации является источником информации о скоростях (средних» пластовых и т.д.), реальных в той степени, в какой модель среды «декватна её реальному строе-№з>. На каждом из 3-х уровней фокусирую^го преобразования объем накопления сейсмической информации уменьшается на порядок, ^го приводит к возможности уточнения и к использованию все более сложных моделей на.кавдом из этих уровней (например, пластовых ¿коростой на 2-м этапе регулируемого фокусирования). Важно отметить, 'гго все скорости» модели остаются миграционными, в чем состоит принципиальное отличив подобной технологии от той, которая имеет место при миграции разрезов ОПТ.

Втррад, посвящена исследованию параметров фокуси-

рующего преобразования, чолучению их оценок для настройки фокусирующей системы на характеристики среды и волнового поля.

При формировании изображения отражающего элемента распределение энергии на базе приема зависит от наклона границы. В силу направленности фокусирующей системы максимум энергии падающей волны распространяется и отражается по оси фокуси-

руемого пучка. Кинематические соображения близости годографов отраженной и дифрагированной волны показывают, что наибольший суммарный сигнал на 2-м этапе преобразования формируется при попадании максимума отраженной энергии в центр базы приема. Это позволяет оценивать оптимальное положение точки фокусирования при заданной глубине формулой:

где <|> - угол наклона отражающей границы. Оценка параметра £ позволяет получить на её основе оптимальные значения градиентов в центре базы приема и возбувдения. В рамках модели средних скоростей имеем (с! - ^) /V ,

ро » - + ^ , где ; <?с - расстояние

от точки ( | , 2 ) до центров баз &ХЬ и бхп соответственно.

Размеры приемной апертуры оценивались в акустике и сейсморазведке (Бреховских Л.М., Тимошин Ю.В., Завалишин Б.Р.) для границ разной формы и наклона. Ограничение апертури уменьшает краевые эффекты и другие помехи, связанные с особенностями, реализации формулы Кирхгофа. Разложив разность между годографами отраженной и дифрагированной волны в ряд по степеням X - Хк и ограничиваясь двумя членами рчда, получим оценку размеров первой зоны йренеля в виде:

где и ~2Ь - расстояния от элемента ( ^ у Ъ ) до точек X к и К»

В соответствии с методом стационарной фазы центром области преобразования исходных сейсмозаписей на 1-м этапе фокусирования являются точка Хк. Зависимость Хк(Н ) имеет разрыв в точке 5£о = у 2X^^ - с1в _ £2 т который соответствует

Полученные оценки параметров фокусирующей системы, <5ы-положены в основу алгоритма её автоматической настройки всем временном диапазона преобразования сейсмических шых.

содержит изложение алгоритмов решения мой кинематической задачи в условиях модели средних скорей и пластовой модели среды, а также описание особенной изменения кинематических поправок для различных модифи-[ий метода фокусирования.

Расчет годографов задержки является одной из массовых раций, выполняемых при миграционной преобразовании в странственно-временной области. В рамках модели средних ростей значительные преимущества, связанные с возможно-

0 получения явных выражений для времени, дает представив скоростной информации в виде кусочно-линейной функ-

n(t)i / V* (t) . Кавдое линейное звено исходной ростной зависимости может быть пересчитано в' соответлт-цее линейное звено функции п • . Это приводит пибке в значении скоростей, котор.ая легко может быть юна в таком звене. Если ота ошибка велика, то в исход-зависимость V(t) можно добавить промежуточный

Для метода ОГТ предлагаемая аппроксимация скоростного )н: функцией П (t) позволяет рассчитывать кинематиче-

1 поправки в веде явной зависимости . toCt) « Для мо-(кации ФИВ аналогичные выражения можно получить, если (льзовать раздельный ввод кинематических поправок

<п ДО и tj (хк jtb) за 1-й и 2-й Э'/апы пресбразо-и, где t1 »/гмр/V"- tb/2 , ?SM/V-ti/2.

В регулируемых модификациях кинематические поправки

определяются значительно более сложньии выражениями. Так в модификациях РЬСВ и РЫВ годограф задержек зависит от скоростного закона и градиента р . Исследование кинематических кривых РФСВ показывает, что убывание или возрастам» □оправок, их знак зависят от положения канала у от не сительно центра базы приема. С увеличением времени поправ* асимптотически приближаются к прямы* X =■ р-у .На малых временах и при у < О ветвь однозначности кривы} X (1.с) ограничена условием 1е > -X. . Аналогичные свойства обнаруживают кинематические поправки ВДВ.

Зависимость г (Ьс) , как правило, не удается разрешить в явном виде относительно ^ , поскольку функции V = V (Iс) , р = р(и) имеют сложный харак-

тер. Однако, может быть построено интерполяционное линей» гиперболическое приближение кинематической кривой, когда для каждого звена ( ^Д» ) исходного скоростного закона подбираются свои эффективные параметры и с = . В этом случае кривая кияематичесю

поправок в пределах звена выражается явнш уравнением причем при С1 < 8 кривая Ьс С"*-^ убывает, при С* >8 -возрастает.

Присутствие в разрезе сильных преломляющих границ тр бует разработки алгоритмов миграционного преобразования о смических данных с учетом преломления. Теоретические и мо дельные исследования пластовой миграции по разрезам ОГТ (Ыагвеенко Г .В., Мешбей В .И., Богданов Г.А., Тертицкий П.; Лантан С.Д.) показывают, что даже в таком варианте она п вшает точность сейсмических построений. Однако, именно в условиях сложных моделей погрешности миграции по разрезам ОГГ проявляют себя в наибольшей степени, что делает наст о

ьной разработку проблемы пластовой миграции по исходным смозаписям.

Практика сейсморазведочних работ показывает, что в боль-стве случаев реальная геологичоская преда с вполне доста-ной степенью точности может быть аппроксимирована двух-хслойнш разрезом. Между границами она описывается квази-ородным пластом. При этом задача учета преломления решаат-как для границы, разделяющей пласты с постояжьии пластовы-скоростями.

Модель с одной границей позволяет разработать простой и гаточно эффективный алгоритм миграционного преобразования. исходнш сейсмозаписям. Пусть "г, и 8, - расстояния от точ-1реломления луча через границу 2Г = <з+кх соответственно до зк г,).Условие минимума функционала времени может

ь приведено к итерационному уравнению. Сходимость итераций спечивается при выполнении условия /V, < ^ /К (Хч-Х4)|. необходимости учета преломления на нескольких границах по-аем систему итерационных уравнений. Бели обознр'шть через и х' - векторы продвдщего 11 нового приближения коорди-точек преломления луча на границах, через Ф - градиент щионала времени 1 , через - тензорную проиэвод-

вектора Ф по вектору X, то для определения нового при-кения можно использовать многомерный метод Ньютона. Ана-митрицы

ЗФ/ЗТ показывает, что она являотся летричной и трехдиагональной. Для решения таких си* имеются эффективные численные методы. Наибольшее чи-

итераций требуется на нижней границе. Для неё »¡ецдуется ислользозание легко контролируемого по щмости итерационного уравнения для одной гра-

ницы. На следующей этапе методом Ньютона уточняется траэкт< рил луча в целом.

Описанные вше алгоритмы характеризуются высокой сход: мостью итераций. Поскольку точка К в процессе миграционног преобразования смещается по линии фокусирования на 2 И и начальные приближения для итерайонных уравнений известны высокой степенью точности. Качество начального приближения условия сходимости могут оказаться плохти при положении *( ки под преломляющей границей в непосредственной близости с неё.' Это приводит к росту числа итераций на так юс точках. I исключением этого случая, составляющего незначительную дол общего объема вычислений, расчёт лучей происходит, как пра хо, в итерации даже при эшене корней их приближенным итерационнши значениями.

Как правило, границы задаются кусочно-линейшыи фушщ ями. В этом случае необходимо вшолкять их плавную ингерпо. цию. Расчёт луча через такие границы сводится к пролсылени через касательные к границам в точках их пересечения лучом Непрерывность границы и её гладкость 1-го порядка можно об< сличить скользящей 4-х точечной интерполяцией полиномами 3 степени. За счёт избыточности степени полинома это значите, но упрощает определение их коэффициентов в сравнении с про дурой сплайн-интерполяции.

В цеу^-рудй_ глдее на примерах обработки модельных и альных сейсмических данных анализируется точность, разреоа[ щая способность и геологическая эффективность фокусирующее . преобразования при решении различных геологических задач, иллюстрируется влияние параметров фокусирующего преобразо ния на качество получаемых разрезов.

Использование двухмерных тестовых материалов позволяет нить точность восстановления исходной сейсмической модели миграционном преобразовании до различнш алгоритмам. Для учения таких данных в системе СОС на ЭВМ БОСМ-6 была разра-ана программа волнового моделирования позиционных свйсмог-м по принципу Гюйгенса-Френеля с учетом геометрического хождения и поглощения энергии волны. Моделирование выпол-ось в рамках модели средних скоростей для горизонтальной, лонной и криволинейной границы, аппроксимирующей складку сбросом на крыле. Результаты миграции по программам M14XN ;1В свидетельствует о высокой точности восстановления изотония исходной модели и примерной эквивалентности алгорит-в рамках идеализированного случая, каким является испшь-анная модель. Проведенное сопоставление подтверждает кор-гность алгоритма фокусирующего преобразования и высокую •юсть формирования по этому алгоритму сейсмического изобрази среды.

Обработка реальных сейсмических данных представляет со-значительно более сложную задачу, поскольку зависит от зшого числа параметров. Для фокусирующей системы имеется «ожность оценить их оптимальные значения. Тестирование с параметров на отдельных участках профиля позволяет наг-ю увидеть степень их влияния на качество получаемого изо-кени и уточнить значения этих параметров. Хорошим примете стирования может служить обработка профиля 7ti0 006 жыения).

Сканирование миграционных скоростей, выполненное на этом ;иле, позволило получить их значения, обеспечившие максиму». резкость изображения. Тестирование покапало, что па-

раыегры фокусирующей системы определяются устойчиво при ошибка в миграционных скоростях -и могут быть оценены на основе к> априорных значений.

Район Карачаганак (Шжный Урал), где отрабатывалась сис;е ма наблюдений и обработки по методике Ш, характеризуется сложнш геологическим строением, значительными угловьки несогласиями отложений, развитием солянокупольной тектоники и наличием рифогенных образований, перспективных на нефть и газ. Обработка выполнялась в системе СОС БУСЫ-6 по одной из линий 11В профиля Карачаганак-21, смещенной относительно линии сей-смоприемников. Т.о. обработка представляет собой пример применения фокусирующего преобразования к материалам непродольн го сейсмопрофидирования.

Высокая разрешающая способность модификаций фокусирован дифрагированных волн и локальность формируемых изображений элементов среды позволили выявить малоамплитудные разрывные нарушения, подтвержденнш маркшейдерской съемкой, на профиле 30ШЬ4 (Западный Донбасс, Свцдовскйй участок) и 04ь1 (Воете ный Донбасс, участок Миллеровский-Занадний).

Обработка профиля Ш«бва (Шный Йемен) представляет со б пример, где параметры фокусирующей системы были выбраны про раммой автоматически. Примененная схема аподизациц я больше помехозащищенность фокусирующего преобразования позволили сформировать хорошее изображение всех горизонтов, начиная с времени 0.5 с, при заведомо большом пате дхпп по профилю Сдхвв=?5м).

Сопоставление результатов фокусирующего преобразована всех рассмотренных вше материалов с вреиэннши разрезами ОРТ и результатами их конечно-разностной миграции показали что фокусирующее преобразование формирует разрез, характер

»ующийся высокой степенью устойчивости и регулярности сейсми-юских записей вдоль горизонтов, хорошей динамической выразительностью изображения границ ня разрезе, более высоким соот-юшением сигнал-помеха и большей информативностью полученного зейсмического изображения в сравнении с мигрированными разре-)ами ОГТ. Эти же результаты позволяют также сделать вывод, гго сейсмоголографическоо преобразование исходных сейсмозапи-;ей по методу фокусирования сохраняет динамический уровень и \е вносит частотных искажений в сравнении с временными разре-1ами ОГТ. Все это свидетельствует о корректности, высокой точности и эффективности фокусирующего преобразования при ре-зении геологических задач в сложных сейсмогеологичесних усло-шях.

Сейсмоголографическое преобразование, являясь решением »братной динамической задачи сейсморазведки, оценивается точ-гостью восстановления не только кинематической, но и динами-га ской картины на формируемом изображении среды. В связи с >тим исключительное значение имеет проверка метода фокусирова-мя при динамической обработке сейсмических данных. Такая обро-!отка была выполнена по материалам эталонного профиля М на 1л)!торском месторождении (Сургутский свод Западно-Сибирской шиты), содержащим газонафтяную залежь. Полученное динамиче-:кое изображение и профили комплексного динамического парамо-ма показали значительно более четкую локализацию залежи в ¡равнении с динамическим разрезом 01*Г. Зтот впервые получения результат динамической обработки по методу фокусирования !вццетельствует о высоких перспективах этого метода при обна-|уженли'амплитудных аномалий, связанных с залежами углеводоро-ов. - - • .. •.. : ■ - •.

Последний приведенный в работе материал представляет обработку профиля 1438301 (Астраханское Ирикаспие) по методу фокусирования в условиях пластовой модели среды. Учитывая болыиие затраты времени УВЫ, был выбран короткий участок профиля в пределах соляного купола. В диапазоне обработки (до 3.5 с) разрез содержал одну преломляющую границу. Приведенный пример представляет собой впервые выполненную пластовую миграцию по реальньы материалам и доказывает работоспособность программы фокусирующего преобразования с учетом преломления волн на Границах, ¿тот пример показывает, что пластовая миграция по реальньы материалам требует проведения больших методических исследований по оценке необходимой степени точности задания скоростной информации и рельефа преломляющих границ для построения подсолевьк горизонтов, а также разработки методических приемов получения таких данных.

Основные защищаемые положения

1. Обобщение основных модификаций: метода фокусирования сейсмических волн с позиций теории получения сейсмического изображения, позволившее разработать управляемую систему фокусирующего преобразования дли решения геологических задач в сложных сейсмогеологических условиях. <

2. Новые алгоритмы модификаций РШВ, 40В и 4ОРТ для получения сейсмического изобрчжения среды с диффузно-рассеиваю-щиыи или отражающими границами различной кривизны.

3. Оценка оптимальных значений параметров фокусирующей системы с указанием диапазона их реального физического смысла и точности этих оценок; алгоритм настройки фокусирующего преобразования на полезные параметры волнового поля.

4. Новые алгоритмы описания скоростей и границ, позво-ле усовершенствовать решение прямой кинематической задари выполмзнии фокусирующего преобразования в сложнопостро-* средах.

5. Новые быстродействующие алгоритмы расчёта кинематиче-поправок метода фокусирования для модели средних скоро-и для пластовой модели с учётом преломления лучей через

ицы.

По теме диссертации опубликованы следующие материалы: I. Получение волнового изображения сейсмических раз ре-по методу ВМВ // В сб.Вопросы нефтяной геологии, гцдро-огии и геофизики Кавказа.-Грозный, 1978 / совместно с Тарасовым, Ю.Г.Раевским, С.И.Шленкиндо /. И, Опыт применения методики фокусирования сейсмических I для обработки пространственных систем наблюдений// В сб. юсы нефтяной геологии, гидрогеологии и геофизики Кавказа, оный, 1978 / совместно с Ю.А.Тарасовым, Ю.Г.Раевсккл, С.И. жиньм, В.Й.Иодисом /.

3. Особенности применения методики $ПВ для выполнения мерной миграции с использованием непродольных систем наб-)ния / Грозный: ГНИ, 1985.-Ш с.-Деп. в ВИНИТИ 11.02.85, :06 / совместно с С.И.ШленкимоМ, В .А Лозднякольы /.

4. Способ анализа волнового поля на основе суммограмм, ученных на взаимных базах / Изв. вузов. Геол. и разведка, 5.-17 с.-Деп. в ВИНИТИ Об.05.65, №30^5 / совместно с С.И. нкиным, В.А.Поздняковым /.

5. Трансформация волнового поля по алгоритму ^ПВ / Гроз-:ГШ, 1965.-44; с.-Деп. в ВИНИТИ 07.05.85, I," ЗиЗЗ / совмо-о .сы.А.Таласовда, С.И.Щданкиньы, ы.Г.Раевеюм, Л.Б.Лап-

риненко, В.А .Поздняковым /,

6.'Преобразование се йсыоз аписе й в изображение среды I алгоритму ВЛЫ / Изв. вузов. Геол. и разведка, 1965.-42 с, Деп. в ВИНИТИ 11.05.65, » 4102 / совместно с ЮЛ.Тарасовы С.И.Шленкинда, Ю.Г.Раевским, А.Б.Лавришнко, ВЛЛоздняко]

7. Методика обработки сейсмозаписей по алгоритму фок; рования в системе СОС / Изв. вузов. Геол. и разведка, 19$ 30 с.-Деп. б ВИоМС 22.04.bd, № 559 - мгвв/ совместно с С.1 Иленкиньм и В.А.Поздняковда /.