Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пуричи, Виталий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Расселение населения в системе географических наук.
1.2. Географические формы и типы расселения.
1.3. Системы расселения.;.
1.4. Населенные пункты как элементы системы расселения.
1.5. Взаимодействие элементов систем расселения.
1.6. Социально-экономические функции систем расселения.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
2.1. Начальный этап.
2.2. Освоение территории Алтая русскими.
2.3. Расселение Алтая в эпоху капитализма.
2.4. Расселение населения Алтайского края в советский период.
2.5. Исторические; аспекты формирования системы расселения населения Алтайского края.
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
3.1. Общие особенности системы расселения населения Алтайского края.:.
3.2. Основные тенденции развития системы расселения населения
Алтайского края.
Глава 4. СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ (на примере Рубцовской системы).
4.1. Общая характеристика системы.
4.2. Особенности функционирования системы.
4.3. Перспективы развития системы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке"
Во второй половине XX века исследования в различных сферах научной деятельности приводят к формированию нового уровня рассмотрения процессов и явлений как самостоятельных цельных, сложных по внутренней структуре и характеру внутренней динамике систем - системному подходу.
Данное направление дает дополнительные возможности в рассмотрении естественных и общественных процессов и явлений, которое обусловлено невозможность выделения какого либо объекта или его части, как самостоятельного и самодостаточного в своем развитии, а также невозможность рассмотрения отдельного объекта как простого и неизменного во времени.
Изучение расселения населения в настоящее время в условиях изменяющихся факторов его формирования особенно актуально в связи с тем, что расселение населения является одновременно фундаментом и индикатором пространственных характеристик социально-экономических процессов конкретной территории. Образование и развитие систем расселения в свою очередь дают информацию о качественных характеристиках этих процессов.
Степень развития систем расселения является показателем степени формирования хозяйственного комплекса территории, а следовательно степенью использования ресурсного потенциала территории, что особенно актуально в условиях формирования новых форм хозяйственных отношений и социальной сферы.
Объектом исследования данной работы выступает Алтайский край как цельный регион, имеющий как коренные отличительные черты в природно-географических предпосылках формирования системы расселения в Западной Сибири, так и определенные особенности, характерные для аграрно-индустриальных регионов России.
Эффективность использования, природно-ресурсного потенциала на территории Алтайского края во многом зависит от взаимодействия отдельных составных частей хозяйственного комплекса, которое выражается в комплексной деятельности различных этапов переработки ресурсов предприятиями различных населенных пунктов объединенных в единую систему производства. Системное взаимодействие также является ключом к решению проблем социальной обеспеченности и развития территории.
Предметом исследования является выявление характеристик, особенностей и закономерностей функционирования региональной системы расселения населения и ее составных частей в исторической ретроспективе и на современном этапе в меняющихся социально-экономических условиях ее функционирования.
Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей пространственного функционирования региональной системы расселения населения и выявлении специфических тенденций ее развития.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить основные объекты исследования с учетом современного развития географии населения и в связи с особенностями территориальной организации социально-экономических процессов,
- рассмотреть историю формирования системы расселения Алтайского региона и выявить исторические этапы формирования системы;
- рассмотреть факторы формирования данной системы на каждом из этапов исторического развития данной системы, определяющие специфику системообразования, ранжировать факторы по степени значимости в системообразующем процессе; определить основные характеристики системы на современном этапе развития; рассмотреть конкретные формы расселения населения на территории Алтайского края I выявить специфические тенденции, характерные для данной системы путем детального изучения составных частей в условиях социально-экономической трансформации, определить их причины и факторы;
- определить пути дальнейшего развития региональной системы расселения и ее составных частей на примере Рубцовской субрегиональной системы.
При написании работы использовались материалы государственного комитета по статистике, результаты отчетности предприятий города Рубцовска, результаты проведенного автором, совместно со студентами филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске анкетирования. Анализ миграционных потоков и работы транспортной инфраструктуры территории.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- определен характер сложного и многопланового понятия система расселения населения;
- рассмотрена история становления системы расселения конкретного региона и ее трансформация;
- рассмотрены факторы формирования системы расселения региона на каждом из исторических этапов развития;
- выявлены тенденции развития системы расселения в условиях социально-экономической трансформации;
- рассмотрен характер функционирования субрегиональных систем на примере Рубцовской субрегиональной системы . Полученные результаты использовались при написании учебных пособий «Региональная экономика и управление» и «Муниципальное управление». Отдельные положения работы используются при чтении автором курсов «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Муниципальное управление», «Исследование социально-экономических и политических процессов» на экономическом факультете филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Пуричи, Виталий Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Расселение населения представляет собой размещение поселений на конкретной территории в процессе ее освоения. Размещение поселений происходит с учетом природных и социально-экономических предпосылок. В расселении находят отражение особенности ; хозяйственного освоения территории, формирование отраслевой структуры, определение места территории в географическом разделении труда. Результатом развития расселения является формирование сложных по структуре и характеру внутреннего взаимодействия систем.
Понятие система расселения населения включает в себя характер пространственного размещения поселений территории и устойчивые взаимосвязи в процессе функционирования социальной и экономической систем. Одним из основных, в процессе формирования системного взаимодействия поселений, является процесс развития отношений по освоению ресурсного потенциала территории и ее хозяйственного развития.
Алтайский край обладает комплексом специфических признаков, обусловленных особенностью исторического развития и экономико-географического положения, оказавших значительное влияние как на процесс становления системы расселения, так и на современное ее функционирование и развитие.
Рассмотрение особенностей функционирования региональной системы расселения населения позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Система расселение - сложное многоплановое понятие отражающее процесс формирования и функционирования общественного пространства под воздействием различных факторов среды.
2. Современное расселение населения Алтайского края сформировалось в результате освоения территории региона русским населением. Процесс формирования занял незначительный промежуток времени, что говорит об интенсивности миграционных процессов. В процессе формирования региональной системы расселения можно выделить несколько этапов, каждый из которых в силу специфики исторического развития имеет собственные факторы, воздействующие на характер системного взаимодействия поселений территории.;
3. Современная система расселения Алтайского края представлена совокупностью городских и сельских поселений и характеризуется тенденциями к укрупнению сельских поселений, концентрации основной массы сельского населения вокруг крупных городов, высокими различиями основных показателей, характеризующих сельские административные районы различной степени урбанизированности.
4. В системе расселения Алтайского края можно выделить крупные составные части - субрегиональные системы или системы второго порядка. Данные формы образованы в результате концентрации сельского населения вблизи крупных городских поселений.
5. Среди систем второго порядка выделяется Рубцовская система, которая в условиях меняющихся социально-экономических отношений проходит этап трансформации, связанный с углублением степени интегрированности хозяйственной системы города и хозяйства прилегающих сельских районов.
6. Изменение характеристик Рубцовской системы может повлечь за собой изменение территориальных характеристик расселения населения юго-западной части Алтайского края в процессе системообразования и тяготения сельского населения к центральному месту территории - г. Рубцовску.
7. Характеристики системного взаимодействия поселений являются индикаторами развития социально-экономических процессов территории и показателями эффективности использования ее природно-ресурсного потенциала и глубины экономической интеграции хозяйства поселений в единую территориально-хозяйственную систему.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке"
На правах р> кописи
(Кричи Виталий Валом инович
формирование и развитие региодальной системы расселения населения Алтайского края в XX веке
Специальность 25.00.24- Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена на кафедре "жономической географии и картографии Алтайского государственного университета и кафелре менеджмента филиала Алтайского государственного у ниверситета в г Рубцовске
Научный руководитель
доктор i еографических нау к. профессор В В. Рудский
Официальные оппоненты, доктор гео1рафически\ наук Попова Наталья Борисовна
кандидат гео1рафически\ наук Арефьев Владимир Евгеньевич
Веду шая opi анизация Бийский i осу дарственный педагогический у ниверситет
Защита состоиться 15 июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005 06 при Алтайском i осу дарс1 венном у ниверсистете по адресу 656099. г Барнаул. у i Димитрова. 66. Малый jai
С диссер i ацией можно ознакоми гься в Hay чной библиотеке Ал тайского государственного университета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в адрес универсистега на имя ученого секретаря Совета 656049. г Барнау г. пр.Ленина 61а. Географический факультет
Авгорефера! разослан 15 мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета.кандидат географических нак
В.П.Галахов
Цг з ¡и мп
Актуальность темы. Во второй половине XX века исследования в различных сферах научной деятельности приводят к формированию нового направления рассмотрения процессов и явлений как самостоятельных цельных, сложных по вн>тренней структуре и характеру внутренней динамики систем Это направление получило развитие как среди естественных, так и гуманитарных наук.
Изучение расселения населения в настоящее время в условиях изменяющихся факторов его формирования особенно актуально в связи с тем. что расселение населения является одновременно фундаментом и индикатором пространственных характеристик социально-экономичиески.х процессов конкретной территории Образование и развитие систем расселения в свою очередь дают информацию о качественных характеристиках этих процессов Степень развития систем расселения является показателем степени формирования хозяйственого комплекса территории, а. следовательно, и степенью использования ресурсного потенциала территории, что особенно актуально в услових формирования новых форм хозяйственных отношений и социальной сферы
Объектом исследования данной работы выступает Алтайский край как субъект федерации, отличающийся спецификой географического по южения и определенными особенностями социально-экономического развития, характерными для аграрно-индусгриальных регионов России.
Предметом исследования является выявление характеристик, особенностей и закономерностей функционирования региональной системы расселения населения и ее составных частей в исторической ретроспективе и на современном этапе в меняющихся социально-экономических условиях.
Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей пространственного функционирования региональной системы расселения населения и выявлении специфических тенденций ее развития
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи определить основные объекты исследования с учетом современного развития географии населения и в связи с особенностями территориальной организации социально-экономических процессов.
рассмотреть историю формирования системы расселения Алтайского региона и выявить исторические этапы формирования системы, рассмотреть факторы формирования данной системы на каждом из этапов исторического развития данной системы, определяющие специфику системообразования. ранжировать факторы по степени значимости в системообразующем процессе;
определить основные характеристики системы на современном этапе развития, рассмотреть конкретные формы расселения населения на территории Алтайского края
выявить специфические тенденции, характерные для данной системы путем детального изучения составных частей в условиях социально-экономической трансформации, определить их причины и факторы: - определить пути дальнейшего развития региональной системы расселения и ее
составных частей на примере Рубцовской субрегиональной системы. Исходные материалы. Для написания работы использовались материалы государственного комитета по статистике, результаты отчетности предприятий города Рубцовска, результаты проведенного автором, совместно со студентами филиала Алтайского государственного универсистета в г. Рубцовске анкетирования, анализ миграционных потоков и работы транспортной инфраструктуры территории.
В процессе написания работы использовались как:
сравнительно-географический, статистический, картогшфиче" гпого анализа,
анализа документов а также метод анкетирования. |
Научная новизна работы заключается в том. что:
определен характер сложного и многопланового понятия система расселения населения:
рассмотрена история становления системы расселения конкретного региона и ее трансформация:
рассмотрены факторы формирования системы расселения региона на каждом из исторических этапов развития:
выявлены тенденции развития системы расселения в условиях социально-экономической трансформации:
- рассмотрен характер функционирования субрегиональных систем на примере Рубцовской субрегиональной системы
Практическая значимость. Полученные материалы использовались при написании учебных пособий «Региональная экономика и управление» и «Муниципальное управление» Отдельные положения работы используются при чтении автором курсов «Региональная экономика и управление». «Территориальная организация населения». «Муниципальное управление». «Исследование социально-экономических и политических процессов» на экономическом факультете филиала Алтайского государственного универсистета в г. Рубцовске
Материалы работы могут использоваться при разработке стратегии социально-экономического развития территории Алтайского края.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах' Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Южная Сибирь' проблемы взаимодействия общества и природы» (Барнаул. 2003): II региональной школе-семинаре молодых географов «Роль географии в решении экологических проблем современности» (Томск. 2003). II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студенIов (Бийск. 2003). Научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI веке» (Рубцовск. 2002. 2003).
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Важнейшим понятием работы является «система расселения населения», под которой понимается устойчивое взаимодействие поселений территории в процессе формирования социально-экономической структуры. Она охватывает всю совокупность населения и населенных пунктов в пределах конкретного региона, в качестве которого нами рассматривается Алтайский край.
Расселение - это форма и процесс размещения населения в определенных местах его проживания с необходимыми для жизни людей материальными устройствами, созданными человеком. Можно поэтому рассматривать расселение как совокупность населенных пактов (и обособленных жилых точек, если они имеют распространение), как общую их сеть для определенной территории (Ковалев, 1963).
При всем многообразии существующих форм расселения их можно объединить в следующие виды:
1) Дисперсное расселение - одиночные жилые строения, обычно с теми или иными производственными постройками, удаленные друг от друга на значительное расстояние.
2) Групповое дисперсное расселение - местные сгущения жилых точек, не превращающиеся в компактные селитебные массивы.
3) Нас'^фМьЦ'пункты'(поселения) - концентрация жилых, производственных и других построек в определенных местах с более или менее сгущенной застройкой.
4) Группы поселений - сближенное расположение их при наличии многообразных повседневных связей (трудовые и бытовые перемещения населения, иногда тесные производственные связи, обслуживание крупного населенного пункта его «спутниками» и т д. ). образующее определенные территориальные системы поселений
5) Агломерации поселений - «тесное скопление населенных мест», обычно с дополнением связей между ними также единством многих коммунальных устройств (единая система транспорта, водоснабжения и тд.) - наиболее сложное образование со своей внутренней структурой.
В рамках географии населения расселение включает в себя вопросы по изучению типов жилищ, характеров планировки и инженерного оборудования поселений, их людности, типов и классификаций, различные формы в их связях с пространственным характером производства и особенностями географической среды, экономико-географическими условиями занятости населения
Р М Кабо и Н Н Баранский обосновали необходимость географического изучения населения, разработали методику характеристики населенных пунков Наибольший вклад в развитие этого направления в дальнейшем был сделан А С Ковалевым, разработавшим типологию сельских поселений
Взаимопроникновение расселения и территориальной организации производства обусловливает трудности вычленения расселения в «чистом виде» из совокупности составных частей территориальной структуры народного хозяйства Термин «расселение» сложный, и по содержанию он имеет несколько значений, что создает трудности для его восприятия и использования
Во-первых, расселение - процесс заселения территории в ходе ее хозяйственною освоения или процесс трансформации хозяйства на основе вовлечения в оборот новых ресурсов.
Во-вторых, расселение - результат заселения, территориальная организация населения. сеть населенных пунктов. характеризующаяся определенным пространственным распределением (рис)нком). иерархией, взаимодействием.
В третьих, расселение с позиции экономической географии надлежит рассматривать как интегральную часть территориальной структуры народного хозяйства
В четвертых, расселение - среда жизни людей.
И. в пятых, - совокупная социальная и техническая инфраструктура производства (Алексеев. 1982).
Основную форм} расселения людей представляют постоянные (оседлые) населенные пункты При резком отличии полярных типов поселений, занимающих крайние фланги длинного типологического ряда, от крупнейшею города до отдельного \\тора (дисперсного аграрного или служебного поселения), резкой демаркационной черты межд> городской и сельской (деревенской) формами расселения нет. Существует обширная группа поселений промежуточного - полугородского или полусельского характера.
Различные поселения образуют целые системы. Как правило, более крупные населенные пункты притягивают к себе более мелкие. Города, например, всегда играют ведущую роль по отношению к деревням.
Расселение вторично по отношению к территориальной организации производства. Поэтому основу территориальных систем расселения составляет производство (размещение производительных сил). Производственной деятельностью определяется величина населенных пунктов и взаимоотношения между ними в системе расселения.
Система расселения выражает иерархию (субординацию) населенных пунктов разной людности, занимающих определенное место в географическом разделении труда. Она более динамична, чем сеть расселения и включает как территориальное распределение («анатомию»), так и иерархию - связи и отношения («физиологию») расселения.
Особенностью любой системы расселения является наличие противоречий, которые делают невозможным сохранение ее в неизменно статическом, застывшем состоянии Концентрация и укрупнение хозяйств, рост производительности труда, технического прогресса привели к абсолютному и относительному сокращению мелких, а порой и средних населенных пунктов, сосредоточению населения в крупных сельских населенных пунктах и городах
В каждом регионе планомерно развивается наиболее соответствующая его экономико-географическому положению и специализации система расселения
«Переход от простой совокупности населенных пунктов, от сети, к системе расселения - качественный скачек в формировании территориальной организации жизни общества» (Лаппо. 1989. с 12) Необходимо определить понятие «система расселения», определив его отличие от понятия «сеть расселения», таким образом, перейдя от размещения населенных пунктов, к более сложной форме - территориальной организации населенных пунктов, которая предполагает не только местоположение населенного пункта на территории, но и взаимодействие его с другими
ЭБ Алаев (1983) предлагает считать сетью расселения (или сетью поселений) совокупность поселений полигона (таксона). имеющую территориальную упорядоченность (плотность), размерную классификацию и основную типологию те подразделение на городские и негородские поселения Системой расселения (или системой поселений) - территориальное сочетание поселений, между которыми существует более или менее четкое распределение функций (взаимный обмен функциями), производственные и социальные связи «Сеть включает все поселения территории, в том числе изолированные поселения Система изолированных поселений не включает.» (там же).
Анализируя это определение. Г М Лаппо отмечает, что «между понятиями «сеть расселения» и «система расселения» существуют различия глубоко принципиального характера Сеть - это совокупность населенных пунктов Она чрезвычайно инертна Это самый консервативный элемент в экономической географии Система же выражает иерархию (субординацию) населенных пунктов разной людности, занимающих определенное место в географическом разделении труда »(Лаппо. 1989. с 13) Следует также обратить внимание на способ, которым в своем определении ЭБ Алаев (1983) «отделяет» систему расселения от сети расселения Он. в некотором смысле, делает это «хирургически», отсекая изолированные поселения из структуры системы, таким образом, территориально ограничивая систему, таким образом, ставя вопрос о конкретной границе системы на территории в некотором множестве поселений данной территории
Система начинает складываться лишь при достижении расселением определенного уровня зрелости (собственно, фиксируя своим появлением его достижение) ( Лаппо. 1989. с 13). Исходя из этого понимания ГМ Лаппо, можно отметить, что сеть расселения предшествует формированию системы расселения, являясь предшествующим этапом в формировании системы расселения Отсюда, сеть расселения и система расселения это не разные формы, а разные этапы в освоении населением территории. Динамичное понимание пАволяет рассматривать переход от сети к системе, как бифуркационный переход, сопровождающий развитие системы во времени Причем, в результате перехода происходит очевидная потеря определенной части энтропии т.к. формируется определенный набор функций для каждого элемента системы (населенного пункта), который сохраняется на относительно длительный период времени
Таким образом, система расселения представляет из себя пространственную организацию общественных процессов Для населенных пунктов, как территориальных образований элементами выступают общественные институты (предприятия, службы, организации и т п), которые и являются инициаторами общественных процессов Пространственная организация в данном случае - это территориальные формы взаимодействия между этими институтами. •
-МГ
Исходя из выше изложенного мы считаем необходимым обратить внимание на то, что в рамках традиционного рассмотрения систем расселения:
1) система расселения определена как сложная взаимосвязанная и взаимообусловленная структура поселений определенной территории,
2) важными моментами является рассмотрение структуры и динамики взаимодействия элементов (поселений и их групп) системы расселения:
3) территория понимается как основная составная часть среды развития систем расселения;
4) энергия развития определяется интенсивностью социально экономических контактов между поселениями и их группами определенной территории.
Считаем нужным обрати^ внимание на то что инертное рассмотрение понятия «территория» для территориальных систем, к которым относится и система расселения не всегда адекватно задачам исследования систем Территория в данном случае является не только носителем определенных характеристик, оказывающих влияние на развитие территориальных систем В результате динамики систем определенной территории происходит коренное изменение выше указанных характеристик и в отдельных случаях целесообразно говорить, что процесс формирования территориальных социальных систем - это процесс формирования социальной территории.
Таким образом система расселения - это процесс формирования и функционирования общественного пространства.
2. Выявление исторических этапов формирования сельского расселения Алтайского края стало необходимым условием выявления особенностей современной системы поселений и факторов их развития.
Система расселения Алтайского края прошла несколько этапов развития На первом этапе происходит формирование каркаса, состоящего из разрозненных поселений, которые не имели между собой устойчивых системных связей, что не позволяет говорить о наличии системы, а только о возможности ее возникновения Особенностью формирования системы в Алтайском регионе является то. что данный этап длился незначительный промежуток времени Это связано с тем, что уже в начале заселения объективные причины привели к необходимости формирования поселений различной функциональной направленности Военная агрессия привела к возникновению поселений, выполняющих оборонительные функции, интересы экономического характера стимулировали появление горнозаводских поселений. Взаимодействие между поселениями различных типов формировалось вместе с дифференциацией последних и стимулировалось органами административного управления.
Уже к середине XVI!! в закладываются первые элементы системы В качестве структуры выступают поселения различной функциональной направленности, в качестве динамических характеристик - взаимодействия, представляющие собой потоки населения (рекрутский набор, пополнение горнозаводских рабочих за счет сельского населения), потоки вещества (обмен продукцией, прежде всего потоки сельхозпродукции из сельскохозяйственных поселений в поселения других типов), потоки информации, прежде всего организационно-административного характера. В качестве центров таких прасистем выступали крепости, выполнявшие функции административных центров. Впоследствии из крепостей сформировались городские поселения, и центральные функции укрепились и дифференцировались.
История формирования алтайской системы расселения, как и история заселения, происходит в несколько этапов Периодизация образования системы и ее функционирования соотносима с периодизацией истории заселения территории.
С точки зрения формирования современной системы можно выделить первый этап, который представлен дорусским этапом освоения территории В это время расселение населения имеет формы, зависящие от характера хозяйственной деятельности, динамики
расселения связана с изменением численности населения и изменением характера хозяйственной деятельности Генетически современная система расселения не имеет ничего общего с существовавшем в этот период рисунком сети расселения т к современная система начинает формироваться в связи с проникновением на данную территорию русского населения, которое приносит с собой собственные формы хозяйственной деятельности, от которых по большому счету и зависит последующая история освоения территории и. следовательно, характеристики системы расселения населения Исходя из этого мы определили этот период как внесистемный именно по отношению к данной системе, потому что лругис системы, не связанные сданной, мопи возникать и исчезать на данной территории в разное время
Первое проникновение русского населения на территорию Алтайского региона связано с формированием каркаса пос 1едуюшего расселения который представлял собой совокупность разрозненных поселений не имеющих между собой какой либо opiшипованной связи. Поселения не представляли единства и сами носили отчасш временный характер, возникая и исчезая Местоположение поселений определялось как характером самого переселения, те тем. что переселялись преимущественно беглые .поди, которые предпочитали уда юниые места, служащие им как защитой от властей, гак и от кочевых племен обитавших на смежной территории На местоположение поседений оказывало влияние хозяйственных навыков пришлого населения Преимущественно крестьяне, иересе icimbi осваивали ирш одные для обработки территории вб шзи водоемов, тем самым, закладывая основу будущей опорной сети последующей системы расселения Второй период имеет прямое отношения к системе и не может рассматриваться отдельно, безотносительно к системе в рамках системного подхода, поэтому название определяет его место относительно рассматриваемой нами системы.
Определение начала этапа затруднено отсутствием данных о первых поселенцах на данной территории это примерно середина семнадцатого века, а может быть и раньше, заканчивается он вместе с начатом рог\ 1ярною заселения и формирования устойчивых взаимосвязей между поселениями bmccic с появлением иерархии последних, эло начало восемнадцатого века
Итак, в начале восемнадцатою века появляются первые крупные населенные пункты и крепости, имеющие специфическую военно-охранную специализацию Прочие поселения начинают тяготеть к крепостям с це гью обеспечения собственной защиты с одной стороны, а с другой население крепостей обладало властными полномочиями и предпринимало ряд мер по организации единой системы управления территорией, что уже создавало иерархические и сополчинснные взаимоотношения между различными поселениями и было предпосылкой i \я формирования единой системы расселения В силу этою третий этап располагает прямыми предпосылками для формирования системы расселения
Следующий, четвертый этап начинается с объединением всей совокупности поселений территории в устойчивую единую и динамическую систему Этот процесс был выше охарактеризован как переход от внешних источников собственной динамики к внутренним и вносится к второй половине девятнадцатого столетия
Таким образом, по нашему мнению достижение определенных характеристик свидетельствует о наличии системных отношений между поселениями территории. Дальнейшая динамика представляет собой рост самой системы, усложнение ее внутренней структуры, динамических взаимосвязей элементов и пр. что означает системные метаморфозы, которые и являются процессом синергетического развития (причем иногда в форме деградации, как например, с понижением актуальности горнозаводской деятельности) Пятый этап продолжается на всем протяжении функционирования системы и означает, что система имеет созревший динамический синергетический характер, т е обладает всеми классическими и статическими и динамическими признаками системы Данный период может продолжаться длительное
время до момента коренного изменения системы, т е переход ее в другую, принципиально иную систему или разрушения системных отношений между элементами, что в ближайшее время не предвидится. Именно к этому периоду следует относить и настоящее время.
Подводя итоги вышеизложенного, следует отметить, что региональная система расселения населения в Алтайском крае проходит ряд этапов формирования, на каждом из которых в качестве системообразующих факторов выступают наиболее актуальные для данной территории процессы политического и (или) социально-экономического характера
Каждый из этапов характеризуется своими особенностями процесса формирования системы расселения Эти особенности влияют на показатели размещения населенных пунктов, характер взаимодействия между ними.
Следует отметить в качестве специфической характеристики короткую историю формирования системы и в связи с этим высокую динамику процессов связанных с ним Это связанно с тем. что процессы протекали на территории нового освоения, куда были перенесены особенности, характерные для территорий традиционного проживания.
Рассмотренные этапы явились предысторией формирования современной системы расселения населения региона
3. Выявленны особенности современной системы расселения Алтайского края, которые позволили определить основные тенденции ее развития.
Современная система расселения населения Алтайского края представлена иерархией систем, каждая из которых является элементом или подсистемой системы более высокого ранга Иерархичность, как признак системы отмечается Г.М Лаппо (Лаппо. с 13). но в данном случае можно говорить не только о внутренней иерархии одной системы, но и о иерархии систем, что приводит к формированию более сложного образования для определенной территории, в частности, для Алтайского края.
При рассмотрении расселения в региональном масштабе, нас. прежде всего, интересуют подсистемы, которые являются носителями основных характеристик, присущих большинству подсистем системы На территории Алтайского края имеет смысл рассматривать как подсистему расселения низшего уровня систему расселения сельского административного района в совокупности с городами как крупными и самостоятельными образованиями сопоставимыми, а иногда более значимыми для функционирования системы в целом Подсистемы расселения более мелкого масштаба не обладают признаками общими для всех данного типа подсистем края, так как являются различными по размерности При составлении характеристики для структурных единиц системы необходимо рассматривать как статические характеристики, определяющие структуру самой системы, так и динамические, отражающие динамику процессов в ней.
Структура региональной системы расселения на уровне сельских административных районов характеризуется следующими характеристиками.
Средняя площадь сельского административного района составляет 2.8 тыс. кв. км., варьируя от 1.1 тыс. кв км (Суетский р-н) до 6,9 тыс. кв км. (Чарышский р-н). Плотность сельского населения (рис 1 ) составляет 8 чел./ кв км., в различных районах она колеблется от 2 чел./кв км. (Чарышский р-н) до 19 чел./кв. км. (Павловский р-н), высокой плотностью сельского населения также отличаются Бийский и Немецкий районы (16 чел./кв. км.).
Рис 1 Плотность сельского населения (чел/кв км)
Плотность сельских поселений, в среднем по краю составляющая 10 ед/1000 кв км . изменяется в районах от 3 ед /1000 кв км (Михайловский р-н) до 17 ед /1000 кв км (Бийский р-н)
Для дальнейшего анализа характеристики ссчьских административных районов Алтайского края воспользуемся показателем средней удаленности жителей от райцентра
Я = тЯ1 / N
где показатель удаленности жителей от райцентра.
Ил - удаленность от райцентра ¡-го населенного пункта,
ги - численность жителей ¡-го населенного пункта.
N - численность всех жителей района.(10).
Анализ расчетов показал, что в Алтайском крае этот показатель изменяется от 10 км. (Немецкий. Тогульский районы) до 42 км (Алейский район).
Равномерность размещения сельского населения по районам Алтайского края рассчитана с помощью коэффициента территориальной концентрации (Ктк)'
Ктк= 1/2(51-Р0100%
где - доля площади района в общей площади края. г '
Р1 - доля населения района в населении края.(Ю).
Этот коэффициент, в идеальном варианте равен 0. в районах Алтайского края изменяется от -1,0 (Павловский район), где доля проживающего населения значительно выше доли занимаемой площади, до +1.4 (Чарышский район) с преобладанием доли плошали над долей населения Значение, близкое к нулю данный показатель принимает в 10 районах края Алтайском. Быстроистокском. Крутихинском. Кытмановском. Габунском. Гальменском. Романовском. Сустском, Хабарском и Цетинном
Система населенных мест предполагает наличие центра системы Для сельского административного района в качестве центра выступает районный центр, сосредотачивая в себе объекты управления, максимальное количество населения и т д «Вес» райцентра в системе можно определить по до^е населения в общем количестве населения района
в = (пЛМ)*100%
где.
п - число жителей райцентра.
N - общее число жителей района.
Для Алтайского края этот показатель в различных районах изменяется от 8% в Немецком национальном районе, что очевидно объясняется тем. чго этот район возник на карте края недавно и «центральность» райцентра находится в процессе становления Максимальное значение показатель достигает в районах центрами которых являются города (Бийский район - 86%. Каменский - 86.9). Наиболее многочисленная группа районов в диапазоне значений данного показателя от 25 до 50%
Динамические характеристики системы отражают как процессы, происходящие внутри нее и определяющие формы взаимодействия элементов системы, т е формы системообразования. так и процессы изменения самой системы, те динамику развития ()во поции) самой системы.
Данная ситуация отражает политику ускоренного развития поселений -центральных поселков, в которых созданы более благоприятные условия для жизни и которые также являются центрами по обслуживанию населения близлежащих поселений. В начале 90-х годов эта тенденция была усилена также в результате смены статуса «городского» поселения на «сельское».
Так. в 1991-1994 годах в Алтайском крае изменили свой статус 16 поселков городского типа с общей численностью населения 138.3тыс человек, в т ч II поселков людностью свыше 5 тыс. человек . где проживало 124.9тыс человек. Отсюда же. главным образом, и нехарактерный для края в предшествующие периоды, рост чистенности сельского населения По оценкам А Я Троцковского (1997). прирост численности сельского населения в 1989-1995 гг. ( на 15%) произошел на 70-80% за счет административных преобразований.
Следовательно, резкое замедление тенденции сокращения числа сельских поселений в последние годы вызвано, главным образом, административными преобразованиями Если вплоть до 1990 года одной из причин сокращения числа сельских населенных пунктов являлось преобразование их в поселки городского типа, то с 1991 года начинается процесс административных преобразований городских поселений в сельские населенные пункты. Стимулом к этому послужил ряд дополнительных льгот, предусмотренных для жителей села Единственной причиной сокращения числа поселений в этот период является снятие с учета населенных пунктов, в которых значительное время никто не проживает.
Несмотря на всеобщее признание перспективности и необходимости поселений различных размеров, процесс ликвидации малых и средних сельских поселений продолжается на протяжении всего периода. Вплоть до 1989 г продолжался процесс сокращения даже крупных поселений ( с численностью от 1000 до 5000 человек). При
этом наблюдается четкая зависимость между людностью поселений и темпами сокращения. Таким образом, динамика системы расселения на протяжении последних 25 лет характеризовалась заметной инерционностью. По меткому выражению Л В Никифорова, ряд поселений из категории «ликвидируемых» перешли в разряд «самоликвидирующихся». (Никифоров. 1981)
Второй отличительной особенностью динамики системы сельского расселения является продолжающаяся до настоящего времени концентрация населения (Троцковский. 1997). Средняя численность сельского населения составляла, соответственно, в 1970 г -439,1, в 1979 г. - 628.6, в 1989 г. - 681.7 в 1995 г. - 784.7. и в 2000 г. - 777 человек.
Укрупнение населенных пунктов выражается, во-первых, в сокращении числа и доли сельских поселений с числом жителей до 1000 человек, во-вторых, в увеличении количества более крупных населенных пунктов. Удельный вес населенных пунктов с численностью жителей более 1000 человек возрос с 14.5% в 1979 году до 26.3% в 1995 году, численность проживающих в них сельских жителей, соответственно, с 62.4% до 67,4%. Особенно резко возросла численность сельских жителей, проживающих в поселениях с людностью свыше 5000 человек.
Третья отличительная особенность динамики системы расселения - доминирование центростремительных тенденций (Троцковский. 1997) Происходит постепенная концентрация населения в урбанизированных районах Если в целом по сельским районам среднегодовой темп прироста населения в 1976-1995 гг. составил 99.9%. то в урбанизированных районах - 100.3%. ^урбанизированных - 99.7%
В сельских районах, расположенных в зонах влияния городов (урбанизированных и слабоурбанизированных) потери населения в малых и средних поселениях компенсировались ростом населения в крупных селах.
В целом же тенденции изменения структуры поселений по людности в разных типах районов не имеют резко выраженной специфики и совпадают со среднекраевыми тенденциями.
Эти данные лишь частично подтверждают высказывания о меньшей устойчивости поселенческой сети в периферийных районах (Иоффе. 1987. с 36). Вместе с тем. демографическая база для развития системы расселения в урбанизированных и слабоурбанизированных районах по сравнению с периферийными (при условии исключения роста численности населения за счет административных преобразований) гораздо более широкая.
Существовавшая на протяжении многих лет тенденция сокращения общей численности сельских поселений в настоящее время не имеет места. Однако процессы изменения сельской поселенческой сети достаточно инерционны Сохранились центростремительные тенденции, происходит дальнейшая концентрация населения в крупных поселениях и сокращение населения в малых поселениях Резкой же дифференциации динамики системы сельского расселения в различных типах сельских территориальных общностей не обнаружено.
Изменение городского расселения Алтайского края имеет менее динамичные характеристик, так доля городского населения в крае составляет 53%. что значительно ниже, чем в среднем по России. Это связано как с особенностями хозяйственной специализации края и высокой доли АПК в отраслевой структуре хозяйства, так и продолжающимся формированием сети городских поселений территории.
К 1939 г. в крае существовало всего 6 городских поселений: Барнаул, Бийск. Рубцовск, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск. Причем два первых получили статус как поселения-крепости в прошлом, обладавшие выгодным территориальным положением, давшим им возможность дальнейшего развития, четыре последних появляются только в начале XX века в связи с развитием транспорта, появлением железных дорог
В последующее время за 50 лет до переписи 1989 года количество городов возрастает вдвое. Появляются Новоалтайск, Заринск. Белокуриха, Горняк. Змеиногорек.
Расположение городов географически достаточно дисперсию и происходит в соответствии с положениями предложенными в классических работах Кристал.лера. Леша Причины, прежде всего связанны с особенностями хозяйственного развития территории, в этот период городские поселения не вырастают в результате развития имеющихся форм хозяйства и расселения. а возникают как новые города-заводы, так Рубцовск вырастает в результате миграции промышленных предприятий в период Великой отечественной войны. Заринск появляется в результате строительства коксохимического комбината, который в хозяйственном отношении тяготеет к хозяйству сопредеи.ной территории -Кузбасса. Горняк - это городское поселение, обслуживающее новую разработку цветных металлов, в связи, с чем возрождается и Змеипогорск. Белокуриха получает статус горда в связи с формированием здесь курортной зоны, которая после развала Советского Союза приобретает общероссийское значение Только Новоалтайск формируется как спутник краевого центра, выполняющий функции транспортного узла города в той или иной степени выполняют функции опорных пунктов расселения и следовательно должны формировать вокруг себя системы расселения поселений более низкого ранга, к которым в подавляющем бо 1ьшинстве относятся сельские поселения В соответствии с теорией центральных мест положение этих noce юпий должно подчиняться определенным закономерностям
Таким образом. региональная система представляет собой сложное пространственно-временное образование, которе характеризуется рядом признаков Основные характеристики и их параметры евзаня с особенностью фомирования хозяйственного процесса на териитории и социального взаимодейевтия территориальных образований региона
4. В качестве системы расселения населения второго порядка в Алтайском крае нами рассмотрена Рубцовская система, которую отличают следующие свойства: перифирннность, размытость, изменение факторов формирования в связи с социально-экономической трансформацией общества.
Крупные населенные пункты края, такие как Барнаул. Бийск выступают центрами концентрически замкнутых кругов плотности се н,ского населения Очевидно что такая география расселения сельского населения обьясняется формированием субрегиональных систем расселения вокруг опорных центров расселения, которые и выступают центрами данного вида систем В районе г Ставторода происходил формирование полицентрической системы в которой лоно.шилельным центром тяготения выступает п Ку лунда и они конкурируют в силе тяготения по отношению к сельскому расселению
Совершенно не типичной является по южение г Рубцовска Что противоречит по южениям теории центральных мест В км о-западной части Алтайского края он является крупнейшим, но концентрация сельского населения в большей степени тяготеет к г Горняку и г Змеиногорску. расположенным вблизи, в радиусе 85 км. а вокруг Рубцовска концентрических образований не наблюдается
В настоящее время, в связи с развитием рыночных процессов, стихийных и естественных, противоречия, связанные с прошлой формой управления общественными процессами, должны сглаживаться В этом случае населенный пункт более высокого ранга не вписанный в систему должен либо интегрироваться в нее. либо, при отсутствии предпосылок для этого изменить свои масштабы и положение в единой иерархии населенных пунктов региона, уступив какому либо другому, располагающему большими преимуществами, прежде всего в географическом положении, а также в хозяйственных характеристиках.
Рис 2 Плотность сельского населения, чел/км кв (шаг изолинии 1 чел/кв км )
В рассмотрении вышеуказанных вопросов имеет значение определения характеристик самого центрального места, характеристик взаимодействия центрального места и населенных пунктов прилегающей территории, определение их динамики, устойчивости и характера развития, определения масштабов системы
В условиях экономического перехода лимитирующим фактором было отсутствие развитой производственной базы для мелкотоварного производства Существовавшие масштабы не могли обеспечить высокого уровня товарообмена
Развитие потенциала городского социально-экономического комплекса, определяемое наличием природных, географических и трудовых ресурсов в естественных условиях зависит так же от уровня развития территориальных связей различного характера.
За вторую половину 90-х гг рост производства продовольственных товаров значительно опережает рост производства непродовольственных товаров, и обуславливает рост производства промышленной продукции в целом, что подтверждает факт значимости предприятий пищевой промышленности в городском производстве Это свидетельствует о более глубокой интеграции хозяйственной системы города в систему АПК территории.
Важным моментом также является типология взаимосвязей, которая позволяет определить значения данного вида динамики для функционирования системы и ее развития. Из *шс л а рассмотренных нами форм динамического взаимодействия можно выделить по времени:
ежедневные (пассажиропоток);
сезонные (взаимосвязь хозяйственных субъектов в сфере АПК. которая очевидно подчинена сезонной ритмике);
годовые (приток населения с целью получения образования): Пассажиропоток между городом и прилегающей территорией обслуживается автобусным сообщением Динамика потока показывает интенсивность демографической взаимосвязи между ними.
Динамика миграционных связей отражается также в социальной сфере В городе во второй половине 90-х увеличилось количество учреждений высшего и среднего профессионального образования, услугами которых пользуйся как жители города и
Рубцовского административного района, так и прилегающих районов края и ближнего зарубежья Взаимосвязь по данному направлению соответствует положениям теории центральных мест и является формой предоставления услуг центрального места, рынок сбыта которых выходит за пределы центрального места и охватывает поселения более низкого ранга К тому же ритмический и устойчивый характер подобной связи можно трактовать как системообразующий.
Из более чем семи тысяч студентов и учащихся высших и среднепрофессиональных учебных заведений более двух тысяч иногородних, те более четверти.
Из числа других показателей системного взаимодействия, представляют интерес параметры, отражающие экономические связи предприятий г Рубцовска и окружающей его территории.
Характер экономических взаимоотношений определяется специализацией производства города и сопредельной территории До недавнего времени, как уже указывалось, основным направлением хозяйственной деятельности г Рубцовска быто сельскохозяйственное машиностроение, что и определяло положение города в территориальном разделении труда. Общая экономическая депрессия повлияла на отраслевую специализацию г Рубцовска В отраслевой структуре все большее место с середины 90-х годов начинает занимать се 1Ьскохозяйствснная переработка Это соответствует специализации сельскохозяйственной территории. Таким образом, экономическая интеграция города и периферии углубляется, и процесс этот является объективной реакцией на экономический кризис и переход к рыночным отношениям Он может восприниматься как увеличение эффективности использования экономических преимуществ территории в целом, как реакция на повышенные требования к эффективности деятельности экономической системы территории Следовательно, экономическая интеграция способствует увеличению экономической эффективности 1еяте.льности хозяйственного комплекса всей территории в процессе комплексообразования. который выступает в качестве признака экономической консолидации территории в единую территориально-хозяйственную систему, что с точки зрения географии является признаком системообразования
Увеличение интеграции в свою очередь ведет к формированию на территории единой хозяйственной структуры с сельскохозяйственной специализацией на периферии и с переработкой в центральном месте, включенных в единый производственный процесс Характеристика взаимодействия в сфере сельскохозяйственного производства и переработки отражает в большей степени глубину интеграции, так как является специализацией и центра и периферии
Проведенный нами анализ взаимодействия предприятий се.льхозперсработки г Рубцовска имеет ряд особенностей:
география производственных связей различных предприятий в исходном варианте представлена в форме, удобной для каждого предприятия в отдельности, что делает необходимым поиск способа универсализации полученных данных;
данные о взаимосвязи охватывают небольшой промежуток времени и таким образом отражают только ситуацию, сложившуюся в данный момент времени, что отражает тенденцию, но не позволяет сделать точный прогноз развития
Данные проблемы можно рассматривать как препятствие для проведения анализа системы при изучения «линейного» развития системы, но при изменении базовых параметров системы в соответствии с синергетическим подходом речь идет о выборе системой нового пути развития, а если речь идет о процессе формирования новой системы, тем более при появлении новых факторов и исчезновении некоторых базовых старых, то дальнейшая тенденция развития определяется не историческими предпосылками, а направлением выбранным с момента изменения базовых параметров, т.е. пересечения точки бифуркации.
В число форм взаимодействия следует включить урбанизационный процесс, представленный переселением сельского населения в город. География поселений, выступающих в качестве демографических доноров для центра, отражает Гранины устойчивого взаимодействия центрального места и территории обслуживаемой им. т е территорию системы.
Рис. 3. Интенсивность мш рационных связей г. Рубцоыска и прилегающей территории, чел. (шаг изолиний 100 чел)
В соответствии с имеющейся информацией была составлена изолинейная карта (рис. 3) интенсивности притока мигрантов г Рубцовск с территории Алтайского края, которая показывает, что этот процесс, как и вышеперечисленные, имеет концентрический характер размещения, что указыавет на его территориальную обусловленность, а концентрические «круги» определяют территорию этого взаимодействия Как уже указывалось, выше демографические формы взаимодействия являются наиболее удобным индикатором системного взаимодействия систем расселения как форма этого динамического действия.
В рамках исследования социально-экономических процессов в г Рубцовске нами было проведено анкетирование, целью которого было выявление географии личных связей жителей г. Рубцовска и жителей Алтайского края. Среди вопросов были вопросы, касающиеся личных контактов жителей города Рубцовска и жителей прочих населенных пунктов Алта^кого края информация о которых легла в основу карты (рис. 4 ) плотности личных связей жителей города Рубцовска и жителей районов Алтайского края С увеличением расстояния уменьшается количество контактов, среди которых родственные, дружеские. Определенной закономерности в форме контактов выявить не удалось. Отмечается только резкое снижение частоты посещений (в 8,7 раза) прочих населенных пунктов в настоящее время в сравнении с прошлым и позапрошлым десятилетиями. Причины этого мы видим в снижении уровня жизни, а, следовательно, уменьшении материальной возможности путешествий. На вопросы, касающиеся выезда на отдых закономерностей, не выявлено. Таким образом, речь идет о наличии устойчивых контактов, плотность которых имеет концентрический характер географии, но тенденцию к снижению интенсивности.
Рис. 4. Интенсивность взаимодействия жителей г Рубцовска и жителей сельских административных районов (результат опроса), устойчивых контактов/100 жителей
Исходя из вышеизложенного, мы считаем возможным, констатировать факт существования системных динамических форм взаимосвязи между поселениями юго-западной части Алтайского края Следовательно, существуют характеристики, которые присущи исключительно системе.
Данное положение находится в противоречии с вышеуказанным фактом отсутствия концентрического характера расселения сельского населения вокруг г Рубцовска, что должно быть свидетельством существования системы.
Исходя из того, что до 90-х годов в качестве системного центра в экономической сфере г Рубцовск не функционировал, о чем свидетельствуют источники, а в настоящее время ситуация выглядит прямо противоположной, можно говорить об изменении характеристики системы расселения региона, а конкретнее, о процессе зарождения и формирования в юго-западной части нового системного образования - Рубцовской субрегиональной системы расселения населения на основе организации взаимодействия г Рубцовска и прилегающей территории на основе формирования комплексного социально-экономического взаимодействия между Рубцовском и поселениями юго-западной части Алтайского края.
Данный процесс представляется нам неизбежным и закономерным т к в данном регионе искусственно были приостановлены процессы системообразования, что в свою очередь значительно снизило эффективность экономического освоения территории и процесса формирования социальной инфраструктуры в регионе.
Подводя итоги следует говорить, что в процессе трансформации социально-экономических условий меняется характер взаимодейсвия между поселениями юго-западной части Алтайского края. В результате формирования этого взаимодейсвия происходит образование системы расселения, которая в рамках Алтайского края выступает в качестве подсистемы региональной системы расселения.
Спецификой данной системы является пространственная размытость. Если характер формирования прочих подсистем региона выражен в концентрическом размещении полей плотности сельского населения, то данная система не обладает
подобными признаками. Тем не менее характер взаимодействия подтверждает факт существования системы на юго-западе регина с центром в г. Рубцовске
Основные выводы и результаты
1 Система расселение - сложное многоплановое понятие отражающее процесс формирования и функционирования общественного пространства под воздействием различных факторов среды.
2 Современное расселение населения Алтайского края сформировалось в результате освоения территории региона русским населением. Процесс формирования занял незначительный промежуток времени, что говорит об интенсивности миграционных процессов В процессе формирования региональной системы расселения можно выделить несколько этапов, каждый из которых в силу специфики исторического развития имеет собственные факторы, воздействующие на характер системного взаимодействия поселений территории.
3 Современная система расселения Алтайского края представлена совокупностью городских и сельских поселений и характеризуется тенденциями к у кру пнению сельских поселений, концентрации основной массы сельского населения вокруг крупных городов, высокими различиями основных показателей, характеризующих сельские административные районы различной степени урбанизированное!и
4 В системе расселения Алтайского края можно выделить кру пные составные части - субрегиональные системы или системы второго порядка Данные формы образованы в результате концентрации сельского населения вблизи крупных городских поселений
5 Среди систем второго порядка выделяется Рубцовская система, которая в условиях меняющихся социашно-экономических отношений проходит этап трансформации, связанный с углублением степени интегрированности хозяйственной системы города и хозяйства прилегающих сельских районов
6 Изменение характеристик Рубцовской системы может повлечь за собой изменение территориальных характеристик расселения населения юго-западной части Алтайского края в процессе системообразования и тяготения сельского населения к центральному месту территории - г. Рубцовску
7 Характеристики системного взаимодействия поселений являются индикаторами развития социально-экономических процессов территории и показателями эффективности использования ее природно-ресурсного потенциала и глубины экономической интеграции хозяйства поселений в единую территориально-хозяйственную систему.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
1 Праздникова H.H., Пуричи В.В Историко-географические особенности сельского расселения^ Алтайского края. //Современные проблемы географии и природопользования. - Вып. 4 - Барнаул. Изд. АТУ, 2001 г -стр. 14-17
2 Праздникова H.H.. Пуричи В В Современное состояние сельского расселения Алтайского края.//Современные проблемы географии и природопользования. - Вып. 4
- Барнаул. Изд. АГУ, 2001 г. - стр. 18-22.
3 Пуричи В. Особенности сельского расселения населения Алтайского края.//Проблемы экономического развития, образования и культуры в период реформ. Сборник статей.
- Рубцовск - Барнаул, Издательство АГУ, 2001 г. - Стр. 210-214.
4. Пуричи В.В История формирования и современное состояние социально-территориальной структуры расселения населения Алтайского края.//Наука городу Рубцовску. Сборник статей. Рубцовск - Барнаул, Изд. АГУ, £002 г. - Стр. 182-187.
-иг
5 Пуричи В В Системная организация расселения населения как форма территориальной организации общества // География и природопользование Сибири Сборник статей - Барнаул Изд-воАлт ун-та. 2003 -Вып.6 - с 169-176
6 Пуричи В В Социально-экономические аспекты формирования субрегиональных систем расселения населения на примере юго-западной части Алтайского края // Вестник ТГУ №3(У) Апрель 2003 г. - с 50-51
7 Пуричи В В Агропромышленная специализация Алтайского края, как элемент рыночного поведения территории '/ Алтай экология и природопользование Материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов -Бийск-НИЦБГПУ им ВМ Шукшина. 2003 -с 201-203
8. Пуричи В В Системная организация расселения населения как географическая кагетрия // Роль географии в решении экологических проблем современности Материалы II Региональной школы-семинара. Томск Томский государственный университет. 2003 г -с. 44-45
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
I 1. Расселение населения в системе географических наук 1 2. Географические формы и типы расселения 1 3 Системы расселения
1.4 I !аселенные пу нкты как элементы системы расселения 1 5 Взаимодействие элементов систем расселения
1 6 Социально-экономические функции систем расселения
Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
2 1 Начальный этап
2 2 Освоение территории Алтая русскими 2 3 Расселение Алтая в эпоху капитализма 2 4 Расселение населения Алтайского края в советский период
2 5 Исторические аспекты формирования системы расселения населения Алтайского края
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1 Общие особенности системы расселения населения Алтайского края
3 2 Основные тенденции развития системы расселения населения Аллайского
края
Глава 4. СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ (на примере Рубцовской системы)
4.1 Общая характеристика системы
4.2 Особенности функционирования системы ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Щ1229В
Отпечатано в филиале Алтайского государственного университета. 658200 Рубцовск пр.Ленина 200 б. Формат 60x90/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ л. 1,0 . Тираж 100 экз
РНБ Русский фонд
2006=4
7518