Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и предвычисление притока ливневых вод на малых водосборах лесостепной и степной зон Украины и Молдавии (на материалам экспериментальных исследований и воднобалансовых станций)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Светличная, Ирина Анатольевна
1. Характеристика природных условий экспериментальных водосборов Богуславской ПЭГБ, Молдавской и Велико-Анадольской воднобалансовых станций.
1.1. Краткая физико-географическая характеристика территорий Богуславской ПЭГБ, Молдавской и Велико-Анадоль-ской воднобалансовых станций
1.2. Характеристика экспериментальных водосборов Богуславской и Велико-Анадольской воднобалансовых станций.
2. Общая характеристика паводкоформирующих осадков на территории Богуславской ПЭГБ, Молдавской и Велико-Анадольской воднобалансовых станций.
2.1. Пространственно-временные характеристики паводкоформирующих осадков.
2.2. Оценка средних осадков на водосборе
3. Перехват жидких осадков растительностью и поверхностное задержание дождевых вод на склонах.
3.1. Перехват жидких осадков растительностью.
3.2. Поверхностное задержание дождевых вод на склонах.
4. Инфильтрационные потери дождевого стока
4.1. Модели инфильтрационных потерь дождевого стока.
4.2. Обоснование структуры формулы инфильтрационных потерь.
4.3. Определение параметра редукции п инфильтрационных потерь во времени.
4.4. Определение параметра oL.
4.5. Установившееся впитывание воды в почву и его оценка
5. Определение начального увлажнения почв. Индексы увлажнения
-3Стр.
6. Расчет слоя притока воды со склонов в русловую сеть в период формирования дождевых паводков.
6.1. Потери склонового стока после окончания водообразования.
6.1 Л. Исходные уравнения для расчета потерь стока после окончания водообразования.
6.1.2. Определение коэффициентов начального затопления Д 0.
6.2. Общая схема расчета слоев притока воды со склонов в русловую сеть.
6.2.1. Вычисление среднего по водосбору слоя склонового притока по данным одного плювиографи-ческого пункта
6.2.2. Вычисление среднего по водосбору слоя склонового притока по данным нескольких плювиографов
6.2.3. Оценка точности вычисления слоев склонового притока по расчетной схеме
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Формирование и предвычисление притока ливневых вод на малых водосборах лесостепной и степной зон Украины и Молдавии (на материалам экспериментальных исследований и воднобалансовых станций)"
Актуальность темы. Территория Украины и Молдавии в пределах лесостепной и степной зон относится к области с хорошо выраженной ливневой деятельностью. Охватывая одновременно сравнительно небольшие площади, ливни, тем не менее, на малых водосборах способны сформировать достаточно высокие довдевые паводки, которые нохут принести и приносят значительный ущерб рдду отраслей народного хозяйства страны. В результате выпадения интенсивных ливневых осадков часто наблюдаются такие опасные явления как смыв и эрозия почвы, образование оврагов, разрушение дамб, мостовых переходов и других инженерных сооружений, возводимых на малых водотоках.По данным Г.И.Швебса / f{g /, сегодня в мире разрушено около 430 млн.га земель. В земледельческих областях СССР эрозионные земли составляют 30-40^ сельскохозяйственных угодий, а в некоторых достигают 50-60%. Овраги вообще исключают территорию из активного хозяйственного оборота. Только от эрозии ежегодный ущерб сельскоцу хозяйству в нашей стране превышает 10 млрд.рублей / {f9 /• Не. случайно, что в принятых на ХХУ1 съезде КПСС **Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1961-1965 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость улучшения использования природной среды» включая мероприятия по борьбе с эрозией почвы, селями, оползнями и т.п. опасными явлениями.Успешное решение этих и других вопросов невозможно без дальнейшего всестороннего и глубокого исследования процессов ливневого стока.В гидрологии паводков склонам и малым водосборам отводится особая роль, как важнейшим звеньям формирования стока. При прочих равных условиях именно свойствами подстилающей поверхности определяются условия стокообразования,а следовательно, и размеры паводков, На склонах происходит подавляющая часть потерь стока, которые сильно изменяются как во времени, так и в пространстве.Сложность процессов формирования и недостаток полноценных материалов наблюдений на малых водосборах являются причиной слабой изученности паводков ливневого происхождения. Имеющийся пробел в значительной мере удалось восполнить, благодаря многолетним и целенаправленным экспериментальньм исследованиям отдельных сторон процесса формирования склонового стока, выполненных сотрудниками Одесского гидрометеорологического института под общим руководством Бефани А.Н., Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова, УкрНИй и ДВНИИ Госкомгидромета и ряда других учреждений. В некоторых из этих экспедиций личное участие принимал и автор.Целью настоящей работы является построение методики предвычисления склонового притока ливневых вод применительно к малым водотокам лесостепной и степной зон Украины и Молдавии. Использованы принципы и методология генетического направления с привлечением современных методов анализа и обработки данных.Методика исследований. Работа построена на синтезе данных натурных опытов по исследованию процессов формирования стока, а также многолетних наблюдений на Молдавской и Велико-Анадольской воднобалансовых станциях, Богуславской полевой экспериментальной гидрологической базе и Немешаевской стоковой станции. Ряд параметров модели притока воды со склонов в русловую сеть, в частности, при оценке потерь на перехват и поверхностное задержание приняты главным образом по работам других авторов.При обосновании инфильтрационной модели автором использован метод размерностей. Входящие в модель параметры получены преимущественно по материалам довдевания малых площадок (размером I х I м ) . -бОпыты проводились на различных типах почв лесостепной и степной зон Украины и Молдавии по единой методике, разработанной А.Н.Бефани. Параметры модели потерь на спаде склонового стока устанавливались по материалам наблюдений воднобалансовых станций. Отметим, что данные Немешаевской стоковой станции были использованы только на этапе проверки общей модели притока ливневых вод.Назгчная новизна. Основные результаты, которые получены лично автором и составляющие научную новизну исследования,а также являющиеся предметом защиты, заключаются в построении на основе теоретических проработок отдельных сторон процесса форядрования по верхностного стока рядом авторов и реализации модели притока воды со склонов. При этом: 1. Цутем использования метода размерностей получена модифици-. рованная формула инфильтрационных потерь и установлены входящие в нее параметры.2. Применительно к основным сельскохозяйственным культурам и угодьям рассматриваемой территории разработан индекс увлажнения почвы. Получена универсальная зависимость иетщу индексом увлажнения и влажностью почвы.3. В рамках модели формирования потерь на спаде обоснованы входящие в нее параметры и построена эмпирическая зависимость для коэффициента начального затопления склонов от величины стокообразования.4. Построен алгоритм и составлена программа на языке "Фортран", позволяющая оперативно решать задачу вычисления слоя притока со склонов в русловую сеть по данным о ходе осадков.Практическая значимость и реализация результатов исследования.Работа выполнялась в рамках межкафедральной темы гидрологического факультета "Региональные математические модели речного (паводочного и среднего) стока и их реализация для целей расчета и прогноза стока",(приказ Минвузя лМ УССР ( Jf 02380 от 2O.AX.I98I Г.;. Ее практическая значимость определяется возможностью оценки слоя притока воды со склонов в русловую сеть в условиях поверхностного стокообразования степной и лесостепной зон Украины и Молдавии.Разработанная модель может быть использована при построении методик и прогноза поверхностного стока, исследовании эрозионных процессов, уточнении ряда расчетных параметров формул максимального стока, планировании агротехнических мероприятий.Некоторые результаты выполненных исследований уже нашли применение в практической работе Отдела комплексного использования водных ресурсов Молдавской ССР (ЦШИКИВР), а также в научно-исследовательской и учебной работе кафедры гидропрогноэов и моделирования ОГМИ (главным образом щ)и выполнении курсового и дипломного проектирования).Основные итоги докладывались на отчетных научных конференциях Одесского гидрометеорологического института (1976,1977,1983 гг.), на конференциях молодых ученых и специалистов Государственного гидрологического института (г.Ленинград, 1983 г.) и Гидрометеорологического центра СССР (г.Москва, 1983 г.), на Всесоюзных научных конференциях "Теоретические основы противоэрозионных мероприятий" (г.Одесса, ОГУ, 1979 г.) и "Проблемы расчета и прогнозирования паводков" (г.Одесса, ОГМИ, 1980 г.). Главные результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах автора, из них одна написана в соавторстве.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Светличная, Ирина Анатольевна
Выводы
Анализ материалов наблюдений воднобалансовых станций, расположенных на территории лесостепной и степной части Украины и Молдавии, обобщение результатов многочисленных экспедиционных исследований специальных кафедр гидрологического факультета ОГМИ и Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова показывает, что формирование ливневого стока происходит в условиях сложного взаимодействия метеорологических факторов и подстилающей поверхности водосборов. Сочетание данных экспериментальных исследований процессов формирования стока и материалов наблюдений воднобалансовых станций, позволило разработать методику получения основных характеристик поверхностного склонового стока.
- Важнейшим фактором формирования ливневого поверхностного стока являются атмосферные осадки. По особенностям распределения осадков во времени и пространстве ливни редкой повторяемости обладают ярко выраженной индивидуальностью. Степень неравномерности распределения осадков по территории настолько высока, что даже на соседних осадкомерных пунктах, находящихся на расстоянии менее I км, слои осадков за дождь могут отличаться в 1,5 раза и более.
- Еще в большей степени подвержены пространственным колебаниям слои и интенсивности осадков, формирующие ливневое стокообра-зование. В силу этого даже при сильнейших ливнях не только на значительных, но даже мельчайших водосборах стокообразование имеет выборочный характер. Поэтому, при исследовании ливневого поверхностного стока на первый план выдвигаются вопросы, связанные с точностью измерения осадков на водосборе, способах их осреднения по территории, учете комплекса факторов подстилающей поверхности на стокообразование.
Q/ществующая плотность осадкомерных, а тем более плювиографических пунктов наблюдений за осадками для предвычисления ливневого поверхностного стока, даже на экспериментальных водосборах рассмотренных воднобалансовых станций в ряде случаев оказывается недостаточной. При этом, если колебания в общих слоях осадков за дождь не столь велики, то различия в слоях стокообразования могут доходить до сотен процентов, что хорошо подтверждается матер риалами наблюдений на руч.Сагайдачном ( F = 3,92 км, Молдавская р
ВБС) и логах Велико-Анадольской ВБС (Q/хой, F = 0,63 км и Пасечр ный, F = 2,19 км ). Поскольку увеличение плотности стационарной гидрометеорологической сети до уровня - I пункт наблюдений на р
I км экономически невозможно, успешное решение проблемы получения исходных данных по осадкам можно связывать только с широким развитием радиолокационных методов измерения осадков, рудя по характеристикам значительных ливней на территории Украины и Молдавии, достаточным для отражения пространственной неоднородности осадков, является применяемый линейный размер квадратных ячеек, равный 3-4 км.
- В условиях неравномерного размещения сети измерительных приборов и высокой пространственной изменчивости осадков, осреднен-ное значение их поля с достаточной точностью может быть получено на основе интерполяции наблюденных значений в узлы регулярной сетки. Размер ячеек определяется величинами и формой водосборной площади.
- Принятая модель общего притока воды со склонов в русловую сеть построена на решении балансового уравнения для периода формирования паводка. Она включает расчет потерь на перехват, поверхностное задержание, инфильтрацию во время дождя и после его окончания до полного истощения стока.
- Для расчета потерь на перехват и поверхностное задержание использованы известные методы. К сожалению, материалы наблюдений за перехватом на воднобалансовых станциях не отличаются высоким качеством и существенно превышают действительные значения. По-видимому, это связано с неучетом отекания воды по стволам и стеблям растений.
На основе анализа литературных источников, перехват для рассматриваемой территории принят равным 0,5 - 2,0 мм. Естественно, что в расчетной схеме этими потерями без большой погрешности можно пренебречь. Нами, несмотря на это, потери на перехват в схеме расчета притока воды со склонов в русловую сеть учитываются. При полной автоматизации счета на ЭВМ включение начальных потерь особых трудностей не создает.
- Потери на поверхностное задержание могут быть значительными, особенно в условиях плоского рельефа, так как на их величину прежде всего влияет уклон водосборов.
- Автором для оценки потерь на инфильтрацию построено уравнение кривой инфильтрации, основанное на методе размерностей. Предложенное уравнение от известных отличается тем, что оно опирается на безразмерные признаки, что позволяет унифицировать параметры вне зависимости от условий подстилающей поверхности.
- На основании многочисленных экспериментов, в том числе выполненных и с участием автора, установлены наиболее важные параметры кривой инфильтрации. Отмечается устойчивость по территории параметра временной редукции впитывания Л . Второй опорный параметр уравнения d выражен в зависимости от влажности почвы.
- Установившееся впитывание зависит главным образом от типа почвы. Оно определено, главным образом, по результатам экспериментальных исследований на уровне влажности, равной . На материалах стоковых площадок и малых водосборов произведена некоторая корректировка значений k 0, установленных экспериментальным путем. Составлена таблица (?0 в зависимости от типа почвы и сельскохозяйственного освоения территории.
- Поскольку при построении кривой инфильтрации необходимо знать влажность почвы, в диссертации значительное внимание уделено построению косвенного метода оценки влажности через индекс осадков. Автором расширены возможности использования индексов увлажнения, разработанных ранее, благодаря учету фаз вегетации растений. Для трех почвенных разностей: чернозема карбонатного суглинистого, чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого, серых оподзоленных крупнопылеватых, построена универсальная зависимость влажности почвы от индекса увлажнения. Вычисление влажности по предложенной методике весьма трудоемко, поэтому автором составлена программа для ЭВМ на языке "Фортран-4п.
- Потери на спаде склонового стока в условиях слаборасчлененно-го рельефа могут составлять значительную часть стокообразования. Для их учета использована теоретическая модель, разработанная А.Н.Бефани. Применительно к поверхностному склоновому стоку ав -тором получены параметры этой модели.
- Схема расчета притока воды со склонов в русловую сеть проверена по данным 15 водосборов для 100 паводков. Расчет произво -дился по программе, составленной автором. Критерий качества для всей совокупности данных S0/<з составил 0,39, что по существующей в оперативной практике гидрологических прогнозов оценке, является хорошим результатом.
- Предложенная схема расчета и характеристик поверхностного скллнового стока рекомендуется для предвычисления и расчета стока с малых водосборов лесостепной и степной зон Украины и Молдавии.
- Ввиду отсутствия экспериментальных материалов, отражающих всевозможные типы поверхностей, в дальнейшем требуется детализация и расширение таблиц таких важных параметров расчетной схемы как: максимально возможное задеркание воды на склонах ( Рт ), установившееся впитывание воды в почву к0 и параметр mg , учитывающий влияние фаз вегетации растений на формирование влагозапа-сов.