Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование и нарушение адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпухина, Ольга Вячеславовна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние тяжелых металлов на биологические системы.

1.1.1 Тяжелые металлы - приоритетные вещества, загрязняющие биосферу.

1.1.2 Основные механизмы токсического действия свинца и других тяжелых металлов.

1.1.3. Оксидантный стресс как один из факторов патогенеза нейродегеративных заболеваний.

1.1.4. Антиоксидантные свойства аскорбиновой кислоты.

1.2. Использование фармакологических веществ для изучения высшей нервной деятельности.

1.2.1 Ноотропные препараты.

1.2.2 Пирацегам - эталонный ноотропный препарат.

1.2.3 Основные механизмы действия рацетамов.

1.2.4. Методы для оценки влияния ноотропных веществ на процессы обучения и памяти.

1.3. Полиморфизм лекарственных веществ.

1.3.1 Явление изомерии и полиморфизма.

1.3.2 Полиморфизм структуры вещества - фактор, определяющий лечебный эффект фармакологических препаратов.

1.3.3. Методы исследования лекарственного вещества.

1.3.4. Полиморфизм структуры пирацетама.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование и нарушение адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама"

В связи с тем, что в последние десятилетия антропогенная нагрузка на окружающую среду достигла угрожающих масштабов, вопрос влияния тяжелых металлов на здоровье человека приобрел особую остроту (Мур, Рамамурти, 1984; Трахтенберг и др., 1994, 1999; Давыдова, Тагасов, 2002, Ревич и др. 2004, Скурлатов и др., 1994). В списке приоритетных токсических загрязняющих веществ, представляющих серьезную угрозу биосфере, находится повсеместно распространённый в огромных количествах ксенобиотик свинец, который является политропным ядом и обладает высокой биологической активностью, кумулятивными свойствами, мутагенным и канцерогенным эффектами (Авцын и др., 1991; Ревич, 1999, 2002; Скальный, Есенин, 1996; Бокиева, 1998, Пурмаль, 1999; Корбакова и др., 2001; Lanphear et al., 1998; Banks et al., 1997; MameJi et al., 2001). Современные исследования последних десятилетий, проведенные более чем в 60 странах мира, показывают, что влияние свинца на состояние здоровья человека выходит за чисто профессиональные рамки. Всё чаще у людей, проживающих в непосредственной близости к промышленным предприятиям, выявляются различные нейродегенеративные расстройства, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона (Александровский и др., 1990; Худолей, Мизгирёв, 1996; Ревич, 1993, 1997; Ревич, Сидоренко, 2006; Трахтенберг, 1994, 1999; 2000; Агаджанян, 2002). Воздействие тяжелых металлов вызывает у детей, проживающих в промышленных городах, задержки нервно-психического развития: памяти, обученности, моторики, речи, снижение IQ и т. п. (Розанов, 1999; Ревич, 1999).

Одним из важных путей решения задач с целью изучения причин возникновения, механизмов, а также лечения и профилактики возрастающих случаев нервных заболеваний, вызванных негативным влиянием тяжелых металлов, является создание экспериментальных моделей неврозов человека на животных с использованием фармакологических инструментов. Фармакологический подход в изучении фундаментальных основ деятельности мозга дает ряд преимуществ, поскольку дополнительно к исследованию собственно механизмов высшей нервной деятельности изучается, например, механизм коррекции ряда устойчивых патологических состояний мозга, в частности нарушения памяти. Из большого числа моделей обучения и памяти фармакологами широко используется методика выработки условного рефлекса активного избегания (УРАИ) (Буреш и соавт., 1991). Активное избегание удара электрического тока в челночной камере — это четкий тест на обучаемость у лабораторных грызунов,' показатели которого легко измерить. Он достаточно унифицирован и его результаты, полученные в разных лабораториях, легко сопоставить друг с другом. Экспериментальные схемы обучения, которые используются для тестирования запоминания у лабораторных мышей и крыс, позволяют с большой надежностью проанализировать влияние какого-либо фактора на краткосрочную или долгосрочную память и на процесс собственно усвоения навыка. Использование психотропных веществ в моделях обучения позволяет выявить ключевые биохимические изменения, характерные для конкретных форм памяти. Эти вещества вызывают однозначные изменения и допускают моделирование in vitro.

Среди значительного арсенала нейропсихотропных лекарственных веществ, используемых для исследования механизмов ВНД, а также построения соответствующих моделей обучения и памяти, определённый интерес представляет класс ноотропов.

Ноотропные лекарственные средства относятся к одной из перспективных групп нейротропных фармакопрепаратов. О чрезвычайной важности препаратов с ноотропным действием свидетельствуют данные о широком их применении: по статистике ВОЗ треть взрослого населения Европы и Японии принимает ноотропы, и их с полным основанием можно отнести к группе жизненно важных препаратов (Воронина, Середенин, 1998; Аведисова и соавт., 2000; Громова, 2000; Windisch, 1996).

Это обусловлено не только их способностью избирательно стимулировать обучение и память в условиях патологии, но и оказывать нейропротекторный эффект и способствовать восстановительным процессам в нервной ткани здоровых лиц, подвергающихся экстремальным воздействиям, в том числе агрессивному воздействию агентов, загрязняющих окружающую среду. Механизм действия ряда ноотропов определяется антиоксидантным и мембрано-протекторным действием. Примером служит эпифизарный гормон мелатонин, относимый к ноотропам, который уменьшает вызываемое свинцом свободнорадикальное повреждение нейронов.

В последнее время публикуются данные о том, что тяжелые металлы инициируют перекисное окисление липидов, изменяя активность мембранных ферментов, при этом наиболее уязвимы для свободнорадикальных процессов клетки ЦНС (Болдырев, Куклей, 1996; Cebollos-Picot, 1997; Румянцева и др., 2007; Суслина и др., 2007). Следовательно, важным субстратом для совместного воздействия тяжелых металлов и ноотропов может служить антиоксидантная система организма, играющая большую роль в реакциях ЦНС на стрессовые нагрузки за счет предупреждения чрезмерной активации процессов свободнорадикального окисления, вызывающих повреждение клеточных мембран и развитие патологических процессов, захватывающих многие функции.

Важным фактором, определяющим лечебный эффект лекарственных веществ, в частности нейротропных средств, и, существенно влияющим на параметры их фармакологической активности, является полиморфизм структуры вещества - наличие разных по форме кристаллов (Ажгихин, 1980; Byrn, Stowell, 1995; Shakhtshneider, 1997; Fabbiani and al., 2005; Краснюк и соавт. 2006). Полиморфные формы выявлены у более 70 % лекарственных веществ практически всех фармакологических групп. У эталонного ноотропа пирацетама кристаллическая структура может иметь не меньше четырёх полиморфных модификаций (Galdecki, Glowka, 1983; Ьоиёг and al., 1995; Nowell, Price, 2005). Фармакологическая активность таких полиморфных форм зависит от растворителя (Краснюк и соавт. 2006). Поскольку в качестве растворителя лекарственных средств часто используется питьевая вода, следует учитывать её физико- химические параметры. Техногенное загрязнение водной среды тяжелыми металлами обычно приводит к их многократному повышению в объектах окружающей среды, что часто обуславливает повышение их содержания в питьевой воде. Загрязнение питьевой воды связано не просто с присутствием в ней токсичных веществ, но и с изменением ряда физико-химических показателей воды: содержание взвешенных веществ, растворенного кислорода, минеральный состав, температура, рН и др. (Скурлатов и др. 1994).

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состояла в изучении особенностей формирования адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние пирацетама и его комбинации с диацетатом свинца на формирование, условного рефлекса активного избегания у крыс в норме и при функциональных нарушениях как формы приспособления животных к окружающей среде.

2. Методами ультрафиолетовой спектрофотометрии и жидкостной хроматографии исследовать растворы кристаллического пирацетама с солями тяжелых металлов (диацетата свинца, хлорид кадмия, сульфита кобальта).

3. Провести сравнительный анализ ноотропного эффекта эталонного кристаллического пирацетама и его аморфной модификации.

4. Изучить возможное протекторное действие аскорбиновой кислоты против негативного влияния диацетата свинца на формирование УРАИ Положения, выносимые на защиту.

1. Диацетат свинца изменяет структурные характеристики пирацетама, что приводит к искажению влияния препарата на адаптивные реакции крыс.

2. При совместном действии диацетата свинца и пирацетама на формирование и функциональные нарушения УРАИ вместо характерного ноотропного эффекта пирацетама превалирует влияние диацетата свинца, выражающееся в угнетении условных рефлексов.

3. Различия в фармакологическом действии эталонного пирацетама и его структурно-модифицированной формы.

4. Аскорбиновая кислота оказывает протекторный антиоксидантный эффект при формировании условных реакций крыс в стрессогенных условиях совместного влияния диацетата свинца и пирацетама.

5. В условиях неблагоприятной экологической обстановки (загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и их токсического воздействия на организм человека) применение психотропных препаратов опасно, поскольку оно может усилить нейротоксическое влияние тяжелых металлов на центральную нервную систему.

Научная новнзна работы. Проведённые эксперименты показали ухудшение выработки условного рефлекса в челночной камере у крыс на фоне совместного влияния пирацетама и диацетата свинца. Впервые выявлена зависимость формирования УРАИ от длительности воздействия свинца на организм животного. Впервые установлена связь между кинетикой структурных преобразований нейротропного препарата пирацетама, обусловленных каталитическим действием диадетата свинца, и воздействием изучаемых веществ на формирование условных рефлексов в норме и стрессовых условиях. В водном растворе структура пирацетама в присутствии солей тяжелых металлов подвергается изменениям с образованием промежуточных продуктов, которые значительно влияют на функциональные свойства ноотропа. Впервые установлено, что две полиморфные разновидности пирацетама по-разному влияют на обратимые функциональные нарушения реакций избегания у крыс. Получены данные об эффективности аскорбиновой кислоты при нарушениях условных рефлексов, обусловленных сочетанным воздействием диацетата свинца и пирацетама.

Научно-нрактическая значимость. Результаты данного исследования свидетельствуют об опасности использования ноотропных препаратов в регионах с повышенным содержанием тяжелых металлов, поскольку оно может усилить нейротоксическое влияние металлов на центральную нервную систему человека. Экспериментальные данные могут быть использованы в теоретической нейрофизиологии и для решения практических задач защиты от токсичности тяжелых металлов; повышения устойчивости человека и животных к негативным воздействиям химических факторов. Выявленные эффекты аскорбиновой кислоты позволяют рекомендовать использование её в качестве профилактического и протекторного средства в комплексной терапии ноотропными препаратами при оксидантном стрессе, нарушениях памяти, дефиците внимания и др. патологиях ЦНС, возникающих при интоксикации тяжёлыми металлами.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на XII Международном совещании и V школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001); XIII симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2001), Международном междисциплинарном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина» (Словакия, 2003); II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003); II съезде токсикологов России (Москва, 2003); 4 международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); XIV, XV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007,

2008); II съезде физиологов СНГ (Молдова, 2008), на II международной конференции по биодеградации полимеров и биокомпозитов (Испания,

2009).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Карпухина, Ольга Вячеславовна

Выводы

1. Установлено, что диацетат свинца изменяет функциональные и структурные свойства пирацетама.

2. Методами жидкостной хроматографии и ультрафиолетовой спектроскопии исследованы структурные изменения пирацетама при растворении в водном растворе солей тяжелых металлов. Определено, что каталитическое действие солей тяжелых металлов инициируют появление в растворе биологически активных форм пирацетама.

3. При совместном действии диацетата свинца и пирацетама на формирование и функциональные нарушения УРАИ вместо характерного ноотропного эффекта пирацетама превалирует влт^3яние диацетата свинца, выражающееся в угнетении условных рефлексо^

4. Обнаружена разница в эффективности действия полиморфных модификаций пирацетама. Аморфизированная форма пиРа1Д;етама ускоряла обучение условным рефлексам, но ока::^алась малоэффективной при функциональных нарушениях выработ^.^^^^ навыка.

5. In vitro показано, что аскорбиновая кислота пРеДотвР>ащает взаимодействие диацетата свинца со структурой пирацетама.

6. Установлено, что аскорбиновая кислота уменьшает или устраняет когнитивные нарушения, вызванные совместным ввеЛ,ением пирацетама и диацетата свинца.

7. Полученные данные выявили теоретическую и практик есКуЮ необходимость дальнейшего изучения совместного в-ИИяния нейропсихотропных препаратов и солей тяжелых металлов на ЦНС Широкое использование нейропсихотропных препаратов в экологически неблагополучных регионах с большим содерхсанием тяжелых металлов в окружающей среде может увеличить вредоносное влияние на здоровье человека.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и нарушение адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама"

На нравах рукописи

О

V./

/1 г\/Лм

I I ^ I

Карпухина Ольга Вячеславовна

003488035

ФОРМИРОВАНИЕ И НАРУШЕНИЕ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИИ КРЫС В СТРЕССОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДИАЦЕТАТА СВИНЦА И

ПИРАЦЕТАМА

03.00.16 - экология 03.00.13 - физиология

1 О ДЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003488035

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте химической физики им. H.H. Семёнова (ИХФ РАН)

Научные доктор химических наук Гумаргалиева Клара Зенноновна

руководители: (Лаборатория стабильности и устойчивости органических веществ ИХФ РАН)

доктор биологических наук Иноземцев Анатолий Николаевич (Биологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедра ВНД)

Официальные доктор биологических наук, профессор Дмитриева Тамара оппоненты: Михайловна (Российский университет дружбы народов,

Экологический факультет)

доктор биологических наук, профессор Ермакова Ирина Владимировна (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН)

Ведущая ФГУ «Научно-исследовательский институт физико-химической

организация: медицины Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию»

Защита состоится «ÂJL. /К- 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, Экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиографическом центре РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан « А/п. -/S 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета / .........

доктор биологических наук, профессор / ^^-^/^^^риышов В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Загрязнение тяжелыми металлами окружающей среды вызывает изменение химического состава всех компонентов экосистемы, отрицательно сказывается на здоровье населения (Ревнч, 1993, 1999; Скурлатов и др., 1994; Остроумов, 2000; Ревич, Сидоренко 2006; Трахтепберг, 1999; 2000). В списке токсических загрязняющих веществ, представляющих серьезную угрозу биосфере, находится повсеместно распространённый в огромных количествах ксенобиотик свинец, который является политропным ядом и обладает высокой биологической активностью, кумулятивными свойствами, мутагенным и канцерогенным эффектами (Ревич, 2002; Чопикашвили и др., 2003; Скальный, 2004; МашеН е1 а1., 2001; К1иШ е1 а1., 2009). Высокий уровень загрязнения среды свинцом и другими тяжелыми металлами - постоянный стрессовый фактор для живых организмов. Формирование стрессорных процессов в организме сопровождается активацией свободнорадикалыюго окисления (Меерсон, 1981; Барабой и др., 1992). Свободные радикалы считаются «вторичными мессенджерами стрессорных реакций» (Селье, 1960; Эе1уе, 1993), а избыточное накопление свободных радикалов ведет к развитию оксидантного стресса (Владимиров, Арчаков, 1972; Козлов, 1974; Осипов и др., 1990; Владимиров, 1998). Применение фармакологических средств, обеспечивающих восстановление оптимального уровня свободнорадикального окисления, является эффективным приемом адаптации.

Среди значительного арсенала нейропсихотропных лекарственных веществ определённый интерес представляет класс ноотропов. Это обусловлено не только их способностью избирательно стимулировать обучение и память в условиях патологии, но и оказывать нейропротекторный эффект, способствовать восстановительным процессам в нервной ткани здоровых лиц, подвергающихся экстремальным воздействиям, в том числе агрессивному воздействию агентов, загрязняющих окружающую среду (Ахапкина, 2005; Воронина, Середенип, 2007). Адаптогенный эффект веществ реализуется через различные структурные механизмы ЦНС. Функциональное состояние ЦНС определяет возможности адаптации организма в воздействию неблагоприятных факторов стресса физической, химической и психоэмоциональной природы. В настоящее время весьма актуален поиск новых экспериментальных моделей адаптивного поведения животных для исследования нейротропных препаратов, коррегирующих функционирование ЦНС (Воронина, 1998, 2000; Воронина, Островская, 2000; Гарибова и др., 2005). Специально для оборонительного поведения крыс были разработаны стрессорпые модели функциональных нарушений условных рефлексов активного избегания (УРАИ), основанные на изменении однозначности причинно-следственных (Иноземцев, Прагина, 1989) и пространственных

отношений (Иноземцев, Прагина, 1992) в экспериментальной среде. Эти модели рекомендованы Министерством здравоохранения РФ в качестве базовых моделей для выявлении стресспротекторныго эффекта психотропных препаратов (Воронина, Островская, 2000; Воронина, Середенин, 2000).

Важным фактором, определяющим лечебный эффект лекарственных веществ и существенно влияющим на параметры их фармакологической активности, является полиморфизм структуры - наличие разных по форме кристаллов этих веществ (Вугп, Stowell, 1995; Shakhtshneider, 1997, 2005; Краснюк и др., 2006). У эталонного ноотропа пирацетама кристаллическая структура может иметь не меньше четырёх полиморфных модификаций (Fabbiani and al., 2005; Newell, Price, 2005). На практике фармакологическая активность полиморфных форм лекарственного вещества зависит от растворителя, его состава, физико-химических особенностей и т.п. (Краснюк и др., 2006). Присутствие солей тяжелых металлов в растворителе (вода и д.р.) даже в минимальных концентрациях может значительно влиять на эффективность лекарственного средства (Соловьев и соавт., 2000). В этой связи актуальны и важны исследования совместного влияния солей тяжелых металлов и ноотропных препаратов на функции ЦНС.

Цель данной работы состояла в изучении особенностей формирования адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние пирацетама и его комбинации с диацетатом свинца на формирование условного рефлекса активного избегания у крыс в норме и при функциональных нарушениях как формы приспособления человека и животных к окружающей среде.

2. Провести сравнительный анализ ноотропного эффекта эталонного кристаллического пирацетама и его аморфной модификации.

3. Методами ультрафиолетовой спектрофотометрии и жидкостной хроматографии исследовать растворы кристаллического пирацетама с солями тяжелых металлов (диацетата свинца, хлорид кадмия, сульфита кобальта) с целью обнаружения их возможного взаимодействия.

4. Изучить вероятное протекторное антиоксидантное действие аскорбиновой кислоты против негативного влияния диацетата свинца на формирование УРАИ

Научная новнзна работы. В водном растворе структура пирацетама в присутствии солей тяжелых металлов подвергается изменениям с образованием промежуточных продуктов, которые значительно влияют на функциональные свойства ноотропа. Впервые

установлена связь между кинетикой структурных преобразований нейротропного препарата пирацетама, обусловленных каталитическим действием диацстата свинца, и воздействием изучаемых веществ на формирование условных рефлексов в норме и стрессовых условиях. Проведённые эксперименты показали ухудшение выработки условного рефлекса в челночной камере у крыс на фоне совместного влияния пирацетама и диацетата свинца. В опытах установлено, что две полиморфные разновидности пирацетама по-разному влияют на обратимые функциональные нарушения реакций избегания у крыс. Впервые выявлена зависимость формирования УРАИ от длительности воздействия свинца на организм животного. Получены данные об эффективности аскорбиновой кислоты при нарушениях условных рефлексов, обусловленных сочетанным воздействием диацетата свинца и пирацетама.

Научно-практическая значимость. Результаты данной работы свидетельствуют об опасности использования ноотропных препаратов в регионах с повышенным содержанием тяжелых металлов, поскольку оно может усилить нейротоксическое влияние металлов на центральную нервную систему человека. Экспериментальные данные могут быть использованы в теоретической нейрофизиологии и для решения практических задач защиты от токсичности тяжелых металлов и повышения устойчивости человека и животных к негативным воздействиям химических факторов. Выявленные эффекты аскорбиновой кислоты позволяют рекомендовать использование её в качестве профилактического и протекторного средства в комплексной терапии ноотропными препаратами при оксидантном стрессе, нарушениях памяти, дефиците внимания и др. патологиях ЦНС, возникающих при интоксикации тяжёлыми металлами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диацетат свинца изменяет структурные характеристики пирацетама, что приводит к искажению влияния препарата на адаптивные реакции крыс.

2. При совместном действии диацетата свинца и пирацетама на формирование и функциональные нарушения УРАИ вместо характерного ноотропного эффекта пирацетама превалирует влияние диацетата свинца, выражающееся в угнетении условных рефлексов.

3. Различия в фармакологическом действии эталонного пирацетама и его структурно-модифицированной формы.

4. Аскорбиновая кислота оказывает протекторный антиоксидантный эффект при формировании условных реакций крыс в стрессогенных условиях совместного влияния диацетата свинца.

5. В условиях неблагоприятной экологической обстановки (загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и их токсического воздействия на организм человека) применение психотропных препаратов опасно, поскольку оно может усилить нейротоксическое влияние тяжелых металлов на центральную нервную систему.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на XII Международном совещании и V школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001); XIII симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2001), Международном междисциплинарном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина» (Словакия, 2003); II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003); II съезде токсикологов России (Москва, 2003); IV международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); XIV, XV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008); II съезде физиологов СНГ (Молдова, 2008); II международной конференции по биодеградации полимеров и биокомпозитов (Испания, 2009) Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены в 19 печатных работах, из них 5 - статей в отечественных и зарубежных журналах, 14 тезисов докладов, 1 патент. Объем и структура диссертации. Работа изложена на /4/ стр., иллюстрирована / ^рисунками и включает_^ таблиц. Диссертация содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследований, обсуждение, выводы, список аббревиатур и библиографический список ^У^источника, из

I. Спектральные методы исследования растворов солей тяжелых металлов и пирацетама. Хроматографический анализ растворов пирацетама в дистиллированной воде проводили с добавлением и без добавления диацетата свинца. Для структурных исследований готовили 2%-пый по массе раствор препарата пирацетама и раствор диацетата свинца (10"7 моль/л) концентрации ниже ПДК, определённой для питьевой воды. Анализировали изменение состояние растворов во времени по изменению хроматограммы. Хроматограммы получены на хроматографе фирмы "Вескшап": носитель - отрицательная фаза ОСД, элюирование - изократическое, 1 мм/мин, элюент метанол-вода (15:85, объемное соотношение), детектирование при длине волны 220 нм. Калориметрические измерения образцов пирацетама осуществляли на дифференциальном сканирующем калориметре (ДСК) системы «Мей1ег-3301» со скоростью нагрева 1 град/мин. Охлаждение образцов после нагрева проводили со скоростью 10 град/мин. Методом УФ - спектроскопии

них

опубликованы в зарубежных изданиях).

Материалы и методы исследования.

(спектрофотометр SP8-100 PYE UNICAM) исследовалась кинетика растворения кристаллического пирацетама (с = 0,5 мг/мл) в физиологическом растворе и в воде, содержащей одну из солей тяжелого металла: ацетат свинца, сульфит кобальта (0,08 мг/мл), или хлорид кадмия (0,08 мг/мл).

Методика получения структурно - модифицированного пирацетама. Кристаллический порошок эталонного пирацетама (т=5г) аморфизировали нагреванием на силиконовой бане до 525 К с последующим закаливанием при 300 К.

II. Методы оценки совместного влияния лиацетата свиица и пирацетама на Формирование адаптивных реакций крыс. Исследование проводили на беспородных белых крысах-самцах массой 200 - 250 г из вивария ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, которые содержались при нормальном световом режиме и свободном доступе к воде и пище.

В работе использованы следующие вещества: эталонный кристаллический пирацетам (АКРИХИН, Россия; 300 мг/кг), аморфизированный пирацетам (300 от/кг), диацетат свинца (Ю-7 моль/литр), аскорбиновая кислота (ВИФИТЕХ. Россия; 250 мг/кг). Вещества

вводились внутрибрюшинно по соответствующей каждому эксперименту схеме (рис. 2).

Опытная группа

1 инъекция —> ЗОмнн —> Опыт ]р-р эталонного пирацетама "

2 инъекция —> ЗОмнн —» Опыт "р-р диацетата свинца]

3 инъекция —> ЗОмин —> Опыт 1р-р эталонного пирацетама и диацетата свинца|

4 инъекция —> ЗОмнн —► Опыт " р- р аморфиэированного пирацетама '

5 инъекция —» 75мш1 —»Опыт 'р-р эталонного пирацетама и диацетата свинца|

6 инъекция —> 24 часа —» инъекция —► ЗОмин —> Опыт * р-р диацетата свинца] ' р-р диацетата свинца]

7 инъекция —> 24 часа —> инъекция -* ЗОмин —»Опыт ]р~р диацетата свинца] ]р-р эталонного пирацетама и диацетата свинца]

8 инъекция —> 24 часа —> инъекция бОмин —► ]р-р диацетата свинца] ]р-р аскорбиновой кислоты] инъекция —» ЗОмин —> Опыт ]р-р эталонного пирацетама и диацетата свинца]

9 инъекция —> 24 часа —> ииъекция —> бОмин —► ]р-р диацетата свинца] ]р-р эталонного пирацетама и диацетата свинца] инъекция —> ЗОмин —> Опыт ]р-р аскорбиновой кислоты]

10 Контроль (группе внутрибрюшинно вводили физиологический раствор за 30 мин до опыта).

Рис. 2 Схема введения веществ в различных опытах.

Выработку УРАИ проводили в челночной камере, разделенной перегородкой с отверстием на два одинаковых отделения (19x21x22 см), с электрифицированным решетчатым полом. Крысу помещали в камеру за 5 мин до начала опыта. К условному звуковому раздражителю

через 10 секунд изолированного действия подключался электрический ток. При переходе животного через отверстие в другую половину камеры (реакция избавления) звук и ток выключались. Если животное не перегало при действии раздражителей, то через 10 секунд они выключались автоматически. Каждый опыт состоял из 25 предъявлений с 30 секундным межсигнальным периодом. Опыты проводили через день до достижения критерия обученное™ (не менее 80 % реакций избегания от числа предъявлений). Фиксировалось число реакций избегания, избавления и межсигнальных реакций (МСР).

В работе использованы обратимые функциональные нарушения УРАИ, которые вызывались внезапным изменением условий опыта (рис. 1): А. Тестирование

Сбой УРАИ

Тестирование

Перемена расположения отверстия

щр^

Тестирование

Сбой УРАИ Перемена расположения

отверстия

Рис. 1. Последовательность процедур при проведении у крыс функциональных нарушений, вызванных: А. - сбоем; Б. - переменой расположения отверстия в перегородке камеры; В. - сбоем и переменой расположения отверстия в перегородке камеры

Сбой УРАИ. После достижения животными критерия обученности УРАИ в опыт вводили следующие изменения (Иноземцев, Прагина, 1989): перебегание крысы в другую половину камеры переставало приводить к выключению раздражителей, что повторялось при 5 побежках, так что животное подвергалось экстренному воздействию электрическим током.

После последней реакции ток выключался немедленно, а звук - спустя 2 с. Затем в течение 20 предъявлений тестировали воспроизведение УРАИ в стандартных условиях. Перемена расположения отверстия в челночной камере. После достижения животными критерия обученности УРАИ осуществляли перемену месторасположения отверстия (ПМО) (Иноземцев, Прагина, 1992). Для этого отверстие, через которое животное переходило в другую половину камеры при обучении, закрывали и открывали в противоположной стороне перегородки. Сразу после этого в течение 20 предъявлений проводили тестирование УРАИ в измененных условиях. Фиксировалось число условных реакций, MCP и число попыток животного осуществить переход через ранее открытое отверстие.

Сбой УРАИ и перемена расположения отверстия. После обучения животным проводили сбой выработанного навыка, а затем меняли расположение отверстия и проводили тестирование в изменённых условиях эксперимента.

Статистическую обработку исследований проводили, используя параметрический (t-критерий Стьюдента) и непараметрический (критерии Вилкоксона и Манна-Уитни) методы. Достоверными считали различия при Р < 0,05. Расчеты производили с использованием компьютерных программ Microsoft Excel; Origin Pro 6.1 и Statistica for Windows 7,0

Результаты исследования и их обсуждение /. Влияние пирацетама на условный рефлекс активного избегания. Результаты различных сериях исследований показали, что влияние эталонного кристаллического пирацетама на выработку условных рефлексов активного избегания у крыс в челночной камере оказалось неоднозначным (рис.3). Эффект пирацетама либо отсутствует, либо положительное действие

препарата отмечается не во все опытные дни.

Рис.3 Влияние

пирацетама на динамику формирования УРАИ у крыс в различных опытах: есть эффект - А; нет влияния - О

V серия IV серия III серия II серия

| серия С момента появления

ноотропной концепции в основной массе

публикаций описано положительное влияние ноотропов на обучение (Giurgea 1972, 1982;

1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт 5 опыт 6 опыт

Hoof, 1980), но к настоящему времени стали известны работы, в которых этот эффект не наблюдался (Рахманкулова и др., 1985; Иноземцев, 1997; Островская и др., 2002; Pohle et al., 1997) или отмечался в зависимости от факторов, не всегда поддающихся экспериментальному контролю (Mondadori et al., 1989; Sansone, Oliverio, 1989). Можно предположить, что такая неоднозначность данных связана с некоторыми неучтёнными физико-химическими факторами: с существованием разных полиморфных форм пирацетама (Louer et al, 1995; Harriott, Price, 2005); физико-химическими характеристиками растворителя. В частности, содержащиеся в воде соли тяжёлых металлов оказывают определённое влияние на структуру пирацетама при его диссоциации (Соловьев и др., 2000).

11. Исследования структуры пирацетама в водном растворе, содержащем соли тяжёлых металлы.

11.1 Исследование структуры пирацетама методами жидкостной хроматографии и дифференциальной сканирующей калориметрии.

На хроматограмме (рис. 4.) свежеприготовленного водного раствора пирацетама идентифицируются два пика, что свидетельствует о наличии двух структурных форм пирацетама (ПА 1 и ПА 11). Время удерживания (т) ПА 1 составило 1,9 мин, ПА II - 4,0 мин.

рис. 4. Хроматограмма видного раствора пирацетама. Ось абсцисс - время удерживания (т, мин) ось ординат - интенсивность поглощения молекулярных модификаций пирацетама в ультрафиолетовой области.

Картина существенно меняется для образцов пирацетама после суток хранения раствора: пик 1 исчезает полностью, в то время как пик 2 не изменяется (табл.2, данные для раствора 1). Отсюда следует, что деструкция полиморфной модификации ПА 1 происходит с образованием фрагментов, как не сорбирующихся на носителе хроматографической колонки, так и неспособных присоединяться к полиморфной модификации ПА II. Это связано с сохранением во фрагментах первой полиморфной модификации ПА I наиболее устойчивого элемента системы водородных связей молекулы пирацетама - димера ацетамида (Gaidecki, Glowka, 1983; Louer et al., 1995). С целью инициирования диссоциации димеров ацетамида мы добавили в водный раствор пирацетама каталитически малые количества диацетата свинца (раствор II). Как для раствора с добавлением диацетата свинца, так и для раствора собственно пирацетама, хотя и с разными скоростями, со временем происходит снижение площади пиков полиморфной модификации ПА I (т =1, 9 мин).

Ы

Табл. 2. Зависимость изменения площади пиков хроматограмм от времени с момента приготовления растворов пирацетама I и II.

Время от момента приготовления раствора, мин Площадь пика (относ, ед.) для двух времен выхода, мин

Раствор I Раствор 11 (с диацетатом свинца)

1.9 4.0 1.9 4.0

0 6.52 382.5 6.45 377.7

15 4.12 382.5 0.72 378.1

33 1.05 382.5 0.29 382.27

66 0.41 382.5 0.21 389.99

101 0.22 382.5 0.12 389.99

143 0.22 382.5 0.12 395.13

Уменьшение пика 1 означает разупорядочение исходной структуры. При отсутствии диацетата свинца в растворе, как указано выше, полиморфная модификация ПА I сохраняет структурные элементы - димеры ацетамида, не позволяющие образовывать устойчивые ассоцнаты со структурой ПА II. Диацетат свинца, способный организовывать прочные комплексы с амидными группами пирацетама, разрушает димеры ацетамида, таким образом, обеспечивая переход структуры ПА I в структуру ПА II, причем через образование мономерной формы пирацетама на промежуточном этапе структурных переходов (Louer et al, 1995; Соловьев и др., 2000).Следовательно, при добавлении диацетата свинца некоторое время в растворе присутствует значительное количество мономера пирацетама, что может влиять на фармакологическое действие ноотропа. Для идентификации пиков на хроматограммах водных растворов пирацетама исследовали зависимость теплот фазовых переходов кристаллического пирацетама от вида предварительной термообработки препарата (табл. 3).

Табл.3 Влияние вида термообработки порошка пирацетама на теплоты фазовых переходов препарата и на хроматограммы свежеприготовленных водных растворов препарата.

№№ Вид термообработки Теплота фазового перехода, Дж/г при температуре, К Площади пиков хроматограммы (относительные ед.) при времени выхода, мин

400 420 1,9 4,0

1. Отсутствовала 24,4 182,2 6,52 382,5

2. Нагрев до 475 К с последующим охлаждением до 300 К 0 170,5 0,189 351.0

3. Нагрев до 475 К с последующим охлаждением до 300 К и выдержкой в течении 2-х недель 9,2 172.0 2,98 355,0

4. Нагрев до 525 К с последующим охлаждением до 300 К 13,4 110,0 4,06 240,8

Изменение содержания полиморфных структур в кристаллическом пирацетаме контролировали методом дифференциальной сканирующей калориметрии. Пирацетам характеризуется двумя температурами плавления (400 и 420 К). Это подтверждает положение о его полиморфности структуры (Fabbiani et al, 2005). Изменение теплоты фазового перехода кристаллического пирацетама приводит и к изменению сигнала при хроматографическом анализе водных растворов ноотропа. Причём, изменение теплоты фазового перехода при температуре 400 К коррелирует с изменением сигнала, характеризующего пик 1 на хроматограмме, а изменение теплоты фазового перехода при 420 К - с изменением сигнала второго пика. Применяя различные виды термообработки кристаллического пирацетама, мы определили, что одна из двух кристаллических структур (ПА I) полностью превращается в аморфную (табл.3, строка 2). Но даже в аморфном состоянии пирацетам при отсутствии диацетата свинца сохраняет структурные элементы, не позволяющие образовывать устойчивые ассоциаты со структурой ПА II. В случае, когда одна из кристаллических структур (ПА 1) полностью превратилась в аморфную, соответствующий эндотермический пик на ДСК-грамме исчезает, однако соответствующий сигнал при хроматографическом анализе частично сохраняется (табл.3)

Таким образом, нами установлено, что полиморфная модификация (ПА I), характеризующаяся меньшей температурой плавления относительно ПА II, в растворе в течение времени (сутки) меняется от исходной структуры, основанной на водородных связях в отдельных слоях и межслойных сопряженных связях, до структуры без сопряженных связей, но с сохранением системы водородных связей (т.н. аморфной структуры). В то же время ПА II с большей температурой плавления сохраняет полностью упорядоченную структуру независимо от концентрации препарата и времени хранения раствора. В присутствии соли тяжелого металла (содержание на уровне ПДК) происходит разрушение водородных связей (Г1А I), в результате чего образуется мономер пирацетама, который в последующем обеспечивает увеличение в растворе содержания пирацетама со структурой, получаемой из препарата с большей температурой плавления (ПА II)

II.2. УФ-спектроскопическое исследование растворов пирацетама. На спектрах поглощения растворов кристаллического и аморфизированного пирацетама оптическая плотность растворов увеличивается с течением времени (рис.5), что свидетельствует о разупорядочении структуры ноотропа. Следовательно, в растворе пирацетама присутствуют несколько полиморфных форм, что согласуется с полученными нами результатами хроматографических и ДСК-исследований. Самый значительный максимум поглощения сигнала оптической плотности нами отмечен на спектре раствора аморфизированного пирацетама (время выдержки раствора т =30'). Аморфные структуры, как правило, обладают

большей растворимостью и химически более активны, чем кристаллические вещества.

212 214 216 218 222 224 228 232 нм

Рис. 5 УФ спектры поглощения растворов эталонного и модифицированного пнрацетама при двух временах выдержки раствора: 1 -аморфизированного ПА (время выдержки раствора т =30'); 1*-аморфизированного ПА (время выдержки раствора т - 1 -5-2'); 2 - кристаллического ПА+ диацетат свинца (время выдержки раствора т =30'); 2* - кристаллического ПА+ диацетат свинца (время выдержки раствора т - 1 -г-2'); 3 -кристаллического эталонного ПА (время выдержки раствора т =30'); 3* - кристаллического эталонного ПА (время выдержки раствора т = 1 +2')

45 60 время ,мин

Рис. 6.Динамика растворен»я пнрацетама

1- кристаллический НА в воде; 2~аморфизированный ПА в воде;

3 - кристаллический ПА в водном растворе, содержащем диацетаг свинца: ось абс. - время (мин) от начала растворения пнрацетама, ось орд. -

отношениетекущего УФ-сигнала к начальному, относ, ед.

Интенсивный максимум оптической плотности при длине волны 216 нм присутствует в спектре всех растворов пирацетама. Спектральные данные, определённые для длины волны, на которой происходит максимальное поглощение (216нм), были нами обработаны в относительных единицах (рис. 6). В интервале времени 30-60 мин влияние диацетата свинца на структуру пирацетама было наиболее интенсивным. Соль свинца, действуя на строго упорядоченную кристаллическую структуру пирацетама, разрывает слабые водородные связи, инициируя тем самым, увеличение растворимости ноотропа и последующие структурные перестройки ноотропа с образованием продуктов диссоциации, которые могут влиять на условнорефлекторное поведение крыс в шаттл-боксе.

Поэтому мы изучили формирование УРАИ у крыс через 30 мин и 75 мин после одновременного введения животным раствора пирацетама и диацетата свинца.

III Совместное действие диацетата свинца и пирацетама на формирование условного рефлекса активного избегания. Установлено, что формирование УРАИ при совместном введении пирацетама с диацетатом свинца в опытных группах определённым образом зависит от того, сколько прошло времени от момента введения указанных веществ до постановки опыта (рис. 7). С первого опыта число реакций избегания у крыс, с которыми сессия проводилась через 30 минут после инъекции пирацетама и соли свинца, было больше и относительно контрольной группы, и относительно животных, обучавшихся на фоне эталонного пирацетама.

1 2 3 4 5 6

□ раствор эталонного ПА □ контроль

В раствор эталонного ПА и диацетата свинца( 30') О раствор эталонного ПА и диацетата свинца (75')

□ раствор диацетата свинца

рис. 7 Влияние совместного с диацетатом свинца и отдельного введения пирацетама на выработку УРАИ.

По оси абсцисс - номер опыта; по оси ординат - чисяо реакций избегания, % от числа предъявлений # - р < 0,05 относительно контроля; л - относительно группы с инъекцией эталонного пирацетама

В противоположность этому у животных, с которыми опыт проводили через 75 минут после совместного введения пирацетама и диацетата свинца, отмечалось значительное ухудшение выработки УРАИ. Формирование УРАИ в этой группе на фоне действия пирацетама и диацетата свинца с самого начала обучения было ниже контрольных показателей. Более того, совместное введение ноотропа и соли свинца за 75 мин до опыта оказало больший негативный эффект на выработку реакций избегания, нежели отдельное введение соли свинца во все опытные дни (рис. 7). Нами установлено, что диацетат свинца изменяет характер влияния пирацетама на формирование УРАИ. При этом совместный эффект пирацетама и соли свинца проявляется по- разному, в зависимости от времени введения веществ до начала опыта. Наибольшее влияние соли свинца на эффект пирацетама отмечалось через 30- 60 мин после инъекций.

IV. Влияние кристаллического и структурно-модифицированного пирацетама на Формирование УРАИ.

С целью сравнения функциональных свойств полиморфных разновидностей пирацетама, которые, как отмечено ранее, могут присутствовать в лекарственной субстанции препарата (Louer et al., 1995; Fabbiani et al., 2005; Harriott, Price, 2005), мы изучили влияние эталонного кристаллического и специально нами аморфизированного пирацетама на выработку УРАИ.

пирацетам оказали положительное влияние на выработку условного рефлекса у крыс (рис. 8).

рис. 8 Влияние кристаллического и аморфизированного пирацетама на выработку УРАИ По оси абсцисс - номер опыта; по оси ординат -число реакций избегания, % от числа предъявлений # - р < 0,05 относительно контроля; ## - р < 0,01 относительно контроля

Положительный

эффект двух полиморфных форм пирацетама регистрировался во все опытные дни, кроме четвертого.

V. Обратимые функциональные нарушения реакций избегания па фоне совместного введения пирацетама с диацетатом свинца.

У.1 Влияние структурно - модифицированного и кристаллического пирацетама на функциональные нарушения УРАИ.

Мы предположили, что полиморфные разновидности пирацетама (эталонного и структурно-модифицированного пирацетама) будут иметь различные функциональные свойства но, как показано выше, нами не установлена разница во влияниях кристаллического и аморфизированного пирацетама на формирование УРАИ. В этой связи мы использовали функциональные нарушения выработанных навыков, которые позволяют оценить влияние исследуемых ноотропных препаратов в тех случаях, когда базовые модели неэффективны (Иноземцев, Прагина, 1992; Воронина, Середенин, 2000; Воронина, Островская, 2000). Для детального сравнения функциональных особенностей различных структурных форм пирацетама были проведены серии опытов с применением сбоя УРАИ и перестановкой места отверстия в челночной камере (табл. 4).

Установлено, что в контрольной группе сбой УРАИ вызвал полное угнетение сформированного навыка в первом блоке предъявлений. Глубокие отрицательные последствия сбоя наблюдались также в последующих блоках предъявлений. Эталонный пирацетам предотвратил угнетение рефлекса после сбоя, и в первом блоке предъявлений статистически значимого уменьшения числа реакций избегания не произошло, а в последних 10 предъявлениях реакций избегания стало больше, чем до «сбоя». Уровень реакций избегания под влиянием пирацетама был выше контрольных показателей на протяжении всего опыта. Структурно-модифицированный пирацетам на воспроизведение УРАИ после сбоя не оказал такого положительного влияния, как при формировании реакции избегания. На протяжении всего тестирования величины реакций избегания в этой группе были меньше, чем до сбоя, что резко отличает эффект аморфизированного пирацетама от эффекта кристаллического. Таким образом, свойство оптимизации условнорефлекторной памяти в стрессогенной ситуации проявилось только у эталонного пирацетама.

После перемены месторасположения отверстия также отмечалось нарушение условного рефлекса. В контрольной группе сразу после внесённых изменений число реакций избегания уменьшилось в 4,5 раза и оставалось ниже исходного уровня в последующих предъявлениях. Число УРАИ на фоне эталонного кристаллического пирацетама было выше, чем у контрольных животных в два раза и больше числа реакций избегания в других опытных группах. Аморфизированный пирацетам так же, как при «сбое» УРАИ оказался неэффективен: уровень избегания не восстановился до исходной величины.

Комбинированное применение «сбоя» с переменой месторасположения отверстия

вызвало у животных более серьезное нарушение выработанного навыка, чем каждое из этих функциональных нарушений в отдельности. В контрольной группе в первом предъявлении исчезли даже реакции избавления, во 2-5 предъявлениях отсутствовали реакции избегания. Только в следующем блоке предъявлений появилось 5,8 ± 1,3 % реакций избегания. Под влиянием эталонного кристаллического пирацетама у животных после 10 предъявлений рефлекс полностью восстановился. Аморфизированный пирацетам на восстановление числа УРАН в этой серии положительного действия не оказал.

Табл. 4. Влияние отдельного введения пирацетама и совместного с анацетатом свинца на

обратимые функциональные нарушения НИ.

Сбои

Блоки по 5 предъявлений

Ввод/шые вещества До «сбоя» После«сбоя»

1-5 6-10 11-15 16-20

Пирацетам кристаллический ПА кр 78,1±6,9 55,2±2,2 # 71,7±7,4# 90,3±9,6 # 95,5±4,2#

Пирацетам кристаллический + диацетат свинца (опыт через 30 мин) ПАкр+РьЗО 100 20,9±9,8 *Л 50,8±8,4 30,9±7,3* 39,5±9,2 •#

Пирацетам аморфизированный ПА ам 98,5±1,5 12,2±2,2*л 8,1 ±2,1 *л 32,0±3,9* л 42,2±2,2 «л

Физ. раствор 97,5±1,5 0 20,9±9,8 *л 43,1±8,9Л 13,7±3,7» л

Перемена месторасположения отверстия

Вводимые вещества ДоПМО После ПМО

1-5 6-10 11-15 16-20

Пирацетам кристаллический ПА гр 100 40,0±8,9 70,2±5,8 »# 70,2±5,8 80,0±7,0 *«

Пирацетам кристаллический + диацетат свинца (опыт через 30 мин) ПАкр+РьЗО 98,8±|,2 12,2±7,5«я 16,8*7,5 *д 4И,9±6,7 ФЛ 52,0±7,6Л

Пирацетам кристаллический + диацетата свинца (опыт через 75 мин) ПАкр+Рь75 71,0±4,7 0 0 3,3±1,3*л 0

Пирацетам аморфизированный ПА им 96,4±2,4 16,1±7,5 »л 20,0±1,9Л 31,1±7,2 • 36,0±7,5 ,А

Физ. раствор 97,8±1,5 21,7±7,6 21,9± 10,3 ,л 33,8±10,2 * 48,1±4,3 ,л

Сбой+ Перемена месторасположения отверстия

Вводимые вещества До После

1 -5 6- 10 11-15 16-20

Пирацетам кристаллический ПА кр 100 52,0±7,6 • 81,7±6.0'# 100 100

Пирацетам кристаллический + диацетата свинца (опыт через 30 мин) ПАкр+РьЗО 97,1±2,9 0 0 0 16,5±9,5

Пирацетам кристаллический + диацетата свинца (опыт через 75 мин) ПА кр^Рь 75 73,3±6,6 0 0 0 0

Пирацетам аморфизированный ПА а.« 90,7±4,3 9,7±3,5 *л 18,0±8,0*л 14,0±5,1л# 22,0±8,4 »л

Физ. раствор 90,8±9,1 0 5,8±1,3 • 40,0±6,8 12,9±3,5 »

* - р< 0,05 сравнение до и после функционального нарушения; # - р< 0,05 относительно контроля; Л - р< 0,05 относительно животных, получавших кристаллический пирацетам

Полученные данные позволяют сделать вывод о различном характере влияния аморфизированного и кристаллического пирацетама в стрессогенных условиях. Таким образом, нами установлено, что две полиморфных формы пирацетама могут отличаться определёнными функциональными свойствами.

У.2 Совместное влияние диаиетата свинца и пираиетама на реакции избегания при обратимых функциональных нарушениях УРАН.

Число реакции избегания крыс на фоне сочетанного действия и диацетата свинца и пирацетама в первом блоке предъявлений после сбоя (табл. 4) было вдвое меньше, чем в группе животных, получавших эталонный пирацетам, а возрастание реакций избегания в последующих предъявлениях не было статистически значимым относительно группы, получавшей ноотроп. Таким образом, было установлено, что диацетат свинца меняет функциональные характеристики ноотропа, в частности, у пирацетама не отмечается стресспротекторное действие.

Анализируя результаты опыта с переносом месторасположения отверстия, мы установили, что у крыс, с которыми опыт проводился через 30 мин после инъекции раствора пирацетама и соли тяжелого металла наблюдалось глубокое угнетение УРАИ: число реакций избегания сразу после перемены месторасположения отверстия было значительно меньше контрольных данных, а на следующих этапах тестирования незначительно отличались от контроля.

По сравнению с уровнем избегания, который продемонстрировали крысы сразу после функционального нарушения под влиянием эталонного пирацетама, уровень избегания у крыс, получивших инъекцию пирацетама и диацетата свинца (30 мин до опыта), после ПМП был ниже в 3,3 раза. Затем на протяжении всего тестирования реакции избегания в этой группе были статистически меньше, чем у крыс на фоне одного пирацетама. Следовательно, при этом функциональном нарушении так же, как при сбое отмечалась неспособность пирацетама в присутствии соли тяжелого металла оказывать свойственный ему в условиях этих моделей положительный эффект. Проведённое функциональное нарушение существенно повлияло и на выработанный навык у крыс, с которыми опыт проводили через 75 мин после совместного введения пирацетама и диацетата свинца. После переноса отверстия у крыс данной группы в первых двух блоках предъявлений реакции избегания отсутствовали, затем было зарегистрировано незначительное число реакций избегания только в третьем блоке предъявлений (3,3 ± 1,3 %).

Таким образом, перенос месторасположения отверстия в челночной камере оказался более сильным стрессирующим фактором для животных, чем сбой, что согласуется с полученными ранее данными (Иноземцев, 1997). В двух анализируемых группах на фоне

сочетанного действия пирацетама и диацетата свинца уровень реакций избегания при пространственной переделке существенным образом отличался от показателей, которые отмечены у животных под влиянием одного пирацетама. Диацетат свинца в данных условиях ухудшил функциональные свойства пирацетама.

Тестирование крыс после сочетания сбоя и перемены места отверстия па фоне совместного действия ноотропа и диацетата свинца показало полное отсутствие реакций избегания у крыс, с которыми опыт проводился через 75 мин после инъекций раствора пирацетама и соли свинца. Глубокие нарушения выработанного навыка имели место также в группе, с которой опыт проводили через 30 мин после совместного введения ноотропа и соли свинца. Это свидетельствует о полном устранении положительного эффекта отмеченного выше пирацетама в присутствии диацетата свинца в условиях двух стрессирующих факторов - сбоя и пространственной переделке выработанного навыка. Проведенные обратимые функциональные нарушения УРАИ указали, что пирацетам на фоне действия диацетата свинца либо имеет малый эффект, либо не проявляет свойственное ему в этих моделях положительное влияние на воспроизведение УРАИ.

VI Изучение комбинированного действия диацетата свинца■ пирацетама и аскорбиновой кислоты на выработку условных рефлексов активного избегания.

VI. 1 Влияние диацетата свинца на выработку УРАИ.

Как описано выше, формирование реакций избегания у животных через 30 мин после инъекции раствора пирацетама с диацетатом свинца происходило быстрее, чем через 75 минут (рис.7). Уровень избегания крыс, с которыми выработка УРАИ осуществлялась через 30 мин после инъекции раствора пирацетама и соли свинца, был выше контрольных показателей и даже показателей крыс на фоне пирацетама во все опытные дни. В другой группе, с которой опыт проводился через 75 мин на фоне действия пирацетама и соли свинца, реакции избегания не превысили 20% от числа предъявлений. Такую разницу в обучении мы объясняем тем, что соль свинца является катализатором структурных перестроек кристаллического пирацетама, которые приводят к образованию полиморфных модификаций пирацетама с различными функциональными свойствами. Вследствие этого сначала через 30 мин после совместного введения ноотропа и соли свинца формирование УРАИ под влиянием определённой полиморфной формы пирацетама происходило быстрее. Затем примерно через 75 мин после инъекции определяющим становилось негативное влияние диацетата свинца, устраняющее ноотропный эффект пирацетама. В данном разделе работы установлено, что влияние свинца может быть различным в зависимости от длительности его экспозиции на организм. Мы установили, что дополнительное введение крысам диацетата свинца за 24 часа до опыта существенным образом меняло картину обучения (рис. 9).

tt -л

Р —

/

/ У

#

А А

ja #л ж

г' #л л... - ^ * ♦

*

1день 2день Здень 4 день 5 день 6 день

—Q " контроль -"■Э ПАкр+диацетат свинцаЗО - А - Рв+ПАкр+диацетат Рв75*

♦ Рв+ПА кр+ диацетат РвЗО* * Диацетат свинца —.........ПАкр

Рис. 9 Формирование УРАИ при воздействии ПИРАЦЕТАМА на фоне инъекций диацетата свинца

По оси абсцисс - номер опыты; по оси ординат - число реакций избегания, % от числа предъявлений # - р < 0,05 относительно контроля; Л - относительно группы с инъекцией эталонного пирацетама

Формирование УРАИ в двух опытных группах на фоне совместного влияния диацетата свинца и пирацетама при условии дополнительного введения за сутки соли свинца проходило одинаково. И у крыс, которым делалась инъекция за 30 мин до опыта, и у животных, у которых выработка УРАИ проводилась через 75 мин после инъекции пирацетама и диацетата свинца, уровень избегания был ниже контрольных показателей и показателей крыс на фоне действия собственно соли свинца. Таким образом, диацетат свинца уменьшил активность пирацетама так, что число реакций избегания при введении ноотропа на фоне металла было меньше, чем при его отдельном введении. Более того, совместное введение пирацетама и соли свинца привело к дополнительному угнетению формирования УРАИ, по-видимому, дополнительные инъекции диацетата свинца привели к «эффекту накопления» тяжелого металла в организме крыс. В специальной литературе по этому вопросу исследователями подчёркивается способность накопления свинца в организме и, как следствие, усиление его токсического влияния, в особенности на клетки ЦНС (Трахтенберг, 2000; Горобец и др., 2005; Khalil et al., 2009). Из полученных нами результатов следует, что широкое использование нейропсихотропных препаратов в экологически неблагополучных

регионах с большим содержанием ксенобиотика свинца в окружающей среде может увеличить вредоносное влияние тяжелого металла на здоровье человека.

VI. 2. Влияние аскорбиновой кислоты на формирование УРАН на фоне комбинированного действия диацетата свинца и пирацетама. Данные о кумулятивном свойстве диацетата свинца, негативно влияющего на исследуемые формы адаптивного поведения, с одной стороны, и на функциональные свойства эталонного ноотропа, с другой стороны, стали обоснованием для постановки опытов с использованием аскорбиновой кислоты. Проведя УФ-спектроскопическое исследование структуры пирацетама в водном растворе диацетата свинца и аскорбиновой кислоты, мы установили, что аскорбиновая кислота, вступая в реакцию с диацетатом свинца, способна устранять каталитическое действие соли свинца на структуру ноотропа, тем самым, предотвращая появление в растворе мономерных форм пирацетама. Мы предположили, что аскорбиновая кислота, которая влияет на взаимодействия ноотропа и соли свинца in vitro, изменит характер совместного влияния диацетата свинца и пирацетама на выработку у крыс условных рефлексов активного избегания в челночной камере. В ходе опытов установлено,что аскорбиновая кислота оказывает заметное положительное влияние на процесс формирования рефлекса активного избегания (рис.10).

100 90 80 70 60 50 -4030 20 10 -| 0

♦ ГА

- -—р-р пирацетама (ПА)

— р-р ПА и диацетата свинца

-Л—р-р ПА,диацетата свинца и аскорбиновой кислоты

контроль

1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт 5 опыт

Рис. 10 Формирование УРАН под влиянием аскорбиновой кислоты, введенной через 30мин после инъекции ПИРАЦЕТАМА и диацетата свинца.

ГГо оси абсцисс - номер опыты; по оси ординат- число реакций избегания, % от числа предъявлений

# - р < 0,05 относительно контроля; * - р < 0,05 относительно опытной группы животных, которым вводили раствор эталонный пирацетама;Л - р < 0,05 относительно опытной группы животных, которым вводили раствор пирацетама и диацетата свинца, а затем раствор аскорбиновой кислоты.

С первого опыта показатели обучения животных в этой группе были выше контроля и статистически достоверно превышали показатели крыс, не получавших раствор витамина. В четвёртом и пятом опытах число реакции избегания под влиянием трёх веществ превысило показатели животных, получавших только инъекции эталонного пирацетама, следовательно, аскорбиновая кислота устранила искаженный эффект пирацетама, который отмечался при дополнительной «свинцовой» нагрузке. Таким образом, полученные нами данные in vitro и in vivo свидетельствуют об эффективности аскорбиновой кислоты при нарушениях адаптивных реакций крыс, вызванных совместным влиянием диацетата свинца и эталонного ноотропного препарата.

Выводы

1. Установлено, что тяжелые металлы изменяют функциональные и структурные свойства пирацетама.

2. Методами жидкостной хроматографии и ультрафиолетовой спектроскопии исследованы структурные изменения пирацетама при растворении в водном растворе солей тяжелых металлов. Определено, что каталитическое действие солей тяжелых металлов инициируют появление в растворе биологически активных форм пирацетама.

3. При совместном действии диацетата свинца и пирацетама на формирование и функциональные нарушения УРАИ вместо характерного ноотропного эффекта пирацетама превалирует влияние диацетата свинца, выражающееся в угнетении условных рефлексов.

4. Обнаружена разница в эффективности действия полиморфных модификаций пирацетама. Аморфизированная форма пирацетама ускоряла формирование условных рефлексов, но оказалась малоэффективной при функциональных нарушениях выработанного навыка.

5. In vitro показано, что аскорбиновая кислота предотвращает взаимодействие диацетата свинца со структурой пирацетама.

6. Установлено, что аскорбиновая кислота уменьшает или устраняет когнитивные нарушения, вызванные совместным введением пирацетама и диацетата свинца.

7. Полученные данные выявили теоретическую и практическую необходимость дальнейшего изучения совместного влияния нейропсихотропных препаратов и солей тяжелых металлов на ЦНС. Широкое использование нейропсихотропных препаратов в экологически неблагополучных регионах с большим содержанием тяжелых металлов в окружающей среде может увеличить вредоносное влияние тяжелых металлов на здоровье человека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Буров Ю.В., Иноземцев А.Н., Прагина Л.Л., Литвинова C.B., Карпухина О.В., Тушмалова H.A. Влияние амиридипа и пирацетама на память, нарушенную экспериментальными стрессовыми воздействиями // Бюлл. Эксп. Биол. и Мед.-1993. №2. С. 155-157.

2. Бурлакова Е. Б., Гумаргалиева К. 3., Иноземцев А. Н., Карпухина О.В., Соловьев А.Г. и др. Патент на изобретение "Способ улучшения процессов памяти" №2071319. 1995.

3. Карпухина О.В. Катализ полиморфных превращений психотропного лекарственного препарата (пирацетама). Стендовый доклад. Тезисы XIII симпозиума "Современная химическая физика 2001 г., Туапсе с.144

4. Карпухина О.В., Бокиева С.Б., Гумаргалиева К.З., Соловьев А.Г., Иноземцев А.Н. Использование ноотропов и солей тяжелых металлов для изучения обучения и памяти у животных // XII Международное совещание и V школа по эволюционной физиологии. Санкт-Петербург, 2001, С. 57-58

5. Иноземцев А. Н., Гумаргалиева К. 3., Соловьев А. Г., Карпухина О. В., Бокиева С. Б., Бобылева Л. А., Чопикашвили Л. В. Формирование и нарушение адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии пирацетама и тяжелых металлов //Международный междисциплинарный семинар «Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина». Словакия. 2003 г. С. 42-44.

6. Иноземцев А.Н., Воронина Т.А., Гарибова Т.Л., ГумаргалиеваК.З., Соловьев А.Г., Карпухина О.В., Бокиева С.Б., Капица И.Г., Чопикашвили Л.В. Изучение влияния совместного применения тяжелых металлов и пейропсихотропных препаратов на обучение и память. // Фундаментальные проблемы фармакологии. Сборник тезисов 2-го съезда Российского научного общества фармакологов. Часть I. Москва. 2003 г. С. 214.

7. Karpukhina O.V., Gumargalieva K.Z., Soloviev A.G, Inozemtsev A.N. Effects of lead diacetate on structure transformation in solution. // Chemical reactions: Quantitative level of liquid and solid phase. Eds. Zaikovand Jimenez. Nova Science Publishers. 2004. P. 139-144.

8. Иноземцев A. H., Бокиева С. Б., Карпухина О. В., Гумаргалиева К. 3., Соловьев А. Г., Чопикашвили Л. В. Поведенческие и цитогенетические последствия совместного воздействия тяжелых металлов и нейропсихотропных препаратов // II съезд токсикологов России. 2003. Москва. С. 122.

9. Гумаргалиева К.З., Карпухина О.В., Соловьев А.Г., Иноземцев А.Н. Структурно-функциональная организация пирацетама // Рос. физиол. жури. им. И. М. Сеченова. Т.90. № 8. 4.2. 2004. С. 314.

10. Karpukhina O.V., Gumargalieva K.Z., Soloviev A.G, Inozemtsev A.N. Effects of lead

diacetate on structure transformation and functional properties of piracetam // Journal of environmental protection and ecology. 2004. V. 5. № 3. P. 577-582

11. Карпухина O.B., Гумаргалиева K.3., Соловьев А.Г, Иноземцев А.Н., Бокиева С.Б. Влияние диацетата свинца на фармакологические характеристики нейротропного препарата пирацетама: структурный аспект./ Актуальные проблемы экологии и природопользования. 2005. М., изд-во РУДН, вып. 7 (1). С. 68-71

12. А.Н. Иноземцев, С.Б. Бокиева, О.В. Карпухина, А.Г. Соловьев, К.З. Гумаргалиева. Влияние тяжелых металлов, пирацетама и аскорбиновой кислоты на обучение и память у крыс // 4-я международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» М. 2006. С. 34.

13. Карпухина О.В., Соловьев Г.А., Гумаргалиева К.З., Иноземцев А.Н., Структурно-функциональная организация пирацетама в водном растворе: структурный аспект // Химическая физика. 2006. Т. 25. № 5. С. 77-80.

14. Карпухина О.В., Гумаргалиева К.З., Соловьев А.Г., Иноземцев А.Н. Бокиева С.Б. Особенности условнорефлекторной памяти крыс при совместном введении ноотропного препарата и диацетата свинца. / Актуальные проблемы экологии и природопользования. М.,РУДН, 2006, вып. 8,ч.1, с. 61-64.

15. Карпухина О.В., Бокиева С.Б., Иноземцев А.Н., Костикова Н.П., Соловьев А.Г. Роль аскорбиновой кислоты при изменении фармакологических характеристик пирацетама в присутствии соли свинца // XIV Росс. Национальный Конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса (тезисы докладов). Москва, 2007,. С. 827.

16. Карпухина О.В., Бокиева С.Б., Гумаргалиева К.З., Иноземцев А.Н. Совместное влияние солей тяжелых металлов и психотропного препарата на процессы обучения. // Актуальные проблемы экологии и природопользования. М.: «Энергия», 2007, вып. 9,ч.1, с. 44-47.

17. Карпухина О.В., Гумаргалиева К.З., Бокиева С.Б., Иноземцев А.Н., Костикова Н.П Влияние кристаллического и структурно-модифицированного пирацетама на память, нарушенную экспериментальными стрессовыми воздействиями. И Тезисы, XV Росс. Национальный Конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2008, с.542.

18. А.Н. Иноземцев, С.Б. Бокиева, О.В. Карпухина, К.З. Гумаргалиева. Влияние сочетанного воздействия тяжелых металлов и пирацетама на обучение и память крыс //Доклады РАН. 2008. т.422. №5. с. 700-703.

19. Карпухина О.В., Гумаргалиева К.З., Бокиева С. Б., Иноземцев А.Н. Изменение фармакологических свойств пирацетама в присутствии диацетата свинца.//Научные труды II съезд физиологов СНГ. Молдова, 2008, с. 43

20. O.V. Karpukhina, K.Z. Gumargalieva, M.I Artsis, A. N. Inozemtsev. Effects of lead diacetate on structure of neurotropic drug (Piracetam): conformational polymorphism.// 2nd International Conference on Biodegradable Polymers and Sustainable Composites BIOPOL-2009, Spain, P.2-32

Подписано в печать 19 ноября 2009 г. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1100 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37