Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование биоэлектрической активности головного мозга, вегетативного гомеостаза, морфотипа и психологических свойств личности в различные периоды онтогенеза человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арешидзе, Наталья Вадимовна

Список сокращений.

Введение.

1. Физиологические, конституциональные и психологические особенности организма детей в период первого и второго детства {обзор литературы).

1.1. Возрастные особенности электрической активности головного мозга.

1.2. Особенности функционирования вегетативной нервной системы у детей в период первого и второго детства.

1.3 .Конституциональные особенности детей первого и второго детства.

1.4.Характеристика психологического развития детей младшего и среднего школьного возраста. ф 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследованный контингент.

2.2. Метод регистрации биоэлектрической активности головного мозга.

2.3. Антропометрический метод.

2.4. Метод оценки вегетативной обеспеченности сердечной деятельности

2.6.Психологическая типология личности детей первого и второго детства.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

2.7. Корреляционный анализ.

3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга, конституции и вегетативной обеспеченности сердечной ф деятельности детей в период первого и второго детства результаты собственных исследований).

3.1. Особенности биоэлектрической активности головного мозга детей.

3.2 Соматотипологические особенности детей.

3.3. Особенности вегетативной обеспеченности сердечной деятельности т детей.

3.4. Психологические особенности личности детей в период первого и второго детства.

3.5. Корреляционные связи между показателями ЭЭГ и антропометрическими параметрами.

4. Обсуждение результатов.

I 5. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование биоэлектрической активности головного мозга, вегетативного гомеостаза, морфотипа и психологических свойств личности в различные периоды онтогенеза человека"

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современной физиологии, адаптологии и антропологии является изучение морфофункциональных особенностей организма человека в различные периоды онтогенеза.

В документах ВОЗ последних лет появляется дефиниция «измерения уровней здоровья», рассматривающая здоровье в качестве «ресурса для повседневной жизни». Здоровье оценивается степенью адаптированности организма к окружающей среде, начало болезни рассматривается как явление дезадаптации функциональных систем, а сама болезнь - как результат поломки адаптационного механизма. С этих позиций, разработка любой типологии, отражающей различные стороны жизнедеятельности, является одной из главных задач изучения как изменчивости, так и адаптации человека.

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения тесно связана с экологическими проблемами, недостаточным питанием, невысоким уровнем валеологической культуры. Организм ребенка подвержен воздействию различных факторов внешней среды, на что и реагирует в зависимости от своих конституциональных и психологических особенностей. Известно, что для оценки морофофункциональных качеств организма в различные периоды онтогенеза адекватным и целесообразным является конституционально-типологический подход. Представление о конституции как о биохронологической целостности организма, составляющие которой объединены единством темпов роста и развития систем организма, получает все большее распространение в современной науке. Рядом исследований установлено, что различная восприимчивость организма к подобного рода воздействиям зависит от его соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» (Н.А. Агаджанян и др., 1995; О.А. Бутова, 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003; JI.B. Твердякова, 2001; ИМ. Лисова., 2002). Существенные

Щ умственные нагрузки выступают в роли мощного стрессового фактора, способного вызвать снижение функциональных резервов кардиоваскулярной системы (Б.О.Бородин, 1990; Н.А. Агаджанян и др., 1997; Т.Е. Ward; B.C. McKeown,P.T. Maxwell, 1986).

В свою очередь, не менее актуальным вопросом является здоровье популяции, а в особенности одной из наиболее подверженной неблагоприятным факторам окружающей среды части популяции - детей школьного возраста. Это обусловлено тем, что на данном этапе онтогенеза происходит ряд структурно-функциональных изменений органов и функциональных систем организма ребенка. Кроме того, в этот период дети переживают крайне сложный, динамический социо-психофизиологический процесс — адаптацию к обучению в школе. Этот же период является крайне важным для формирования личности ребенка (Т.Я. Сафонова, А.Д. Фролова 2001; Н.Г. Лусканова, И.А. Коробейников 2001).

Период младшего школьного детства характеризуется активным 'щ развитием когнитивной сферы, становлением личности ребенка, формированием его социального «Я», развитием самосознания. Воздействие эндогенных и экзогенных неблагоприятных факторов в данный возрастной период может повлечь за собой дизонтогенетическое развитие (Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 1993; И.Л. Соломин, 1999; Е.М. Мастюкова 2001; В.В. Лебединский 2001).

Одним из основных заболеваний в педиатрической неврологии считается эпилепсия. Болезнь, дебютирующая в детском и подростковом возрасте достаточно распространена. Примерно в 75% случаев первые приступы возникают до 16 лет, причем максимальная заболеваемость А регистрируется до 10-летнего возраста (П.А. Темин, М.Ю. Никанорова,1997; К.Ю. Мухин, А.С. Петрухин, 2000). Наряду с нарушениями в психологической сфере, у больных эпилепсией весьма часто встречается широкий спектр различных «ассоциированных» патологических состояний.

Так же известно, что эпилепсия и судорожные синдромы нередко коморбидны с рядом тяжелых нервно-психических заболеваний (В.И. Елкин, 1971; Betts J., 1995). Дискуссионным остается вопрос о нарушении когнитивных функций у больных эпилепсией (Е.Ю. Кравцов 1994; Е.И. Баздырев 1997; G. Beck-Managetta, et. al. 1982; R.M. Hill, W.M. Vernaiud, G.M. Retting 1982). В литературе встречаются единичные физиоло го-антропологические исследования больных эпилепсией. В весьма значительном ряде исследований, посвященных эпилепсии и сопутствующим заболеваниям, не учтены возрастные, психологические и конституциональные особенности больных эпилепсией, хотя доказано, что для здоровья человека психологические факторы не менее важны, чем и социальные, биологические и экологические.

Представлялось актуальным изучение особенностей формирования биоэлектрической активности головного мозга, конституциональных и психологических особенностей, а так же вегетативного гомеостаза у детей в возрасте 7-12 лет.

Цель и основные задачи исследования.

Цель исследования - изучение биоэлектрической активности головного мозга и механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма, психологических особенностей детей на конституциональной основе в зависимости от возраста.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга детей первого и второго детства в норме и при эпилепсии.

2. Оценить вегетативный гомеостаз и адаптивные возможности организма практически здоровых детей и детей-эпилептиков и особенности становления их психологической сферы

3. Изучить соматотипологическую принадлежность детей первого и второго детства.

4. Изучить степень взаимосвязей морфологических и функциональных, психологических признаков организма обследованных детей первого и второго детства.

Научная новизна. Впервые исследованы с позиций комплексного подхода морфофункциональные особенности детей, в том числе страдающих эпилепсией, в периоды первого и второго детства. Показано, что среди здоровых детей значительный процент составляют дети с выраженными нарушениями биоэлектрической активности головного мозга, выявлена взаимосвязь некоторых осей телосложения и показателей ритмов ЭЭГ, как у здоровых, так и у больных детей. Обнаружено, что у больных детей происходит рассогласование темпов морфофункционального соматического развития, нарушения корково-подкорковых взаимодействий, вегетативной обеспеченности и проявлений психологической дезадаптации.

Установлено, что больные дети характеризуются неблагоприятным симптомокомплексом, о чем свидетельствуют морфофункциональные особенности, психологические свойства личности, нарушения в познавательной сфере.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о морфологических особенностях, об особенностях биоэлектрической активности головного мозга головного мозга, о вариантах вегетативной обеспеченности сердечной деятельности, психологических особенностях личности детей, в том числе и больных эпилепсией, на разных этапах онтогенеза позволяют предложить модель своеобразия становление биоэлектрической активности головного мозга, формирования морфофункционального статуса и особенностей психологической адаптации детей первого и второго детства.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в качестве характеристик психосоматического развития и вегетативной обеспеченности сердечной деятельности как практически здоровых детей, так и страдающих эпилепсией в период первого и второго детства.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по предметам физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете, Ставропольской государственной медицинской академии, в диагностической и клинической работе Краевой детской клинической больницы, г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная динамика биоэлектрической активности головного мозга проявляется в снижении функциональной активности коры в период первого детства, и активации диэнцефальной области в период второго детства. При эпилепсии выявлены нарушения корково-подкорковых взаимодействий.

2. Ускорение темпов соматотипологического развития у практически здоровых детей первого и второго детства ассоциируется с нарушениями вегетативной обеспеченности организма. Конституциональные диссоциации детей, больных эпилепсией сопровождаются нарушениями вегетативной обеспеченности и проявлениями психологической дезадаптации.

3. Сопряженность становления морфотипа и формирования биоэлектрической активности головного мозга подтверждается тесными корреляционными связями осей телосложения и компонентов сомы с параметрами ЭЭГ у детей первого детства.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: I Международной Интернет конференции «Физиология человека и животных. Экологическая безопасность» (Ставрополь, 2002), X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК (Ставрополь, 2002), Межрегиональной конференции «Проблемы психофизиологии» (Ставрополь, 2003), Международной конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Томск, 2003), Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию И.А. Држевецкой (Ставрополь, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов исследования и их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 232 источника, из них 196 отечественных и 36 иностранных. Работа изложена на 164страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Арешидзе, Наталья Вадимовна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у 25% практически здоровых детей в период первого и второго детства при регистрации ЭЭГ отмечаются выраженные изменения биоэлектрической активности, выражающиеся в пароксизмальной активности с деформацией ритмов и сглаженностью зональных различий.

2. На ЭЭГ больных эпилепсией детей обнаружен ряд отличий от показателей здоровых детей: у больных детей первого детства ниже максимальное представительство альфа- и бета-ритмов, выше амплитуда бета- и тета-ритмов, все три показателя дельта-ритма значительно выше, чем у здоровых. К периоду второго детства увеличивается представительство медленноволнового диапазона на ЭЭГ что свидетельствует о снижении функциональной активности головного мозга больных эпилепсией детей.

3. Обнаружены скрытые нарушения сердечного ритма у практически здоровых детей первого и второго детства астеноидного соматотипа с ускоренными темпами соматотипологического развития. У детей перовго и второго детства, страдающих эпилепсией, отмечены существенные изменения показателей, характеризующих вегетативный гомеостаз, на фоне конституциональных диссоциаций.

4. Показано, что варианты психологической дезадаптации у практически здоровых детей первого и второго детства отмечаются на фоне изменения функциональной активности коры больших полушарий и сопровождают «кризы» онтогенетического развития. У больных эпилепсией детей обнаружен неблагоприятный симптомокомплекс выражающийся в особенностях морфофункциональных показателей и сопровождающийся личностными особенностями, повышенной тревожностью, ухудшением познавательной сферы.

5. Обнаружены корреляционные связи между показателями ЭЭГ и аптропометрическими параметрами у здоровых девочек и мальчиков в период первого детства. У девочек весьма тесная корреляция отмечена

• между показателям мезоморфии и амплитудой дельта-ритма, между показателем эндоморфии и индексом альфа-ритма, у мальчиков — между показателем эндоморфии и максимальным представительством альфа-ритма.

6. У больных эпилепсией детей в период первого и второго детства обнаружено меньшее количество корреляционных связей между показателями ЭЭГ и аптропометрическими параметрами, чем у здоровых сверстников. К периоду второго детства их количество у мальчиков уменьшается, а у девочек их не обнаружено, что служит доказательством усиления степени рассогласования между темпами созревания функциональных систем, в большей степени выраженных у больных эпилепсией девочек.

7.

Автореферат диссертации по теме "Формирование биоэлектрической активности головного мозга, вегетативного гомеостаза, морфотипа и психологических свойств личности в различные периоды онтогенеза человека"

На правах рукописи

АРЕШИДЗЕ Наталья Вадимовна

ФОРМИРОВАНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСГАЗА, МОРФОТИПА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бутова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Защита диссертации состоится 18 февраля 2004 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.256.04 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1,

корпус 2, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета (355009, Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1).

Никольский Всеволод Сергеевич

кандидат медицинских наук, доцент Мишина Нина Федоровна

Ведущая организация: Институт возрастной

физиологии РАО (г. Москва)

Автореферат разослан « января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Т.И. Джандарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современной физиологии, адаптологии и антропологии является изучение морфофункциональ-ных особенностей организма человека в различные периоды онтогенеза.

В документах ВОЗ последних лет появляется дефиниция «измерения уровней здоровья», рассматривающая здоровье в качестве «ресурса для повседневной жизни». Здоровье оценивается степенью адаптированности организма к окружающей среде; начало болезни рассматривается как явление дезадаптации функциональных систем, а сама болезнь - как результат поломки адаптационного механизма. С этих позиций, разработка любой типологии, отражающей различные стороны жизнедеятельности, является одной из главных задач изучения, как изменчивости, так и адаптации человека.

Известно, что для оценки морофофункциональных качеств организма в различные периоды онтогенеза адекватным и целесообразным является конституционально-типологический подход. Рядом исследований установлено, что различная восприимчивость организма к воздействиям факторов среды, в том числе и социальных, зависит от его соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» (Н.А. Агаджанян и др., 1995; О.А. Бутова, 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003; Л.В. Твердакова, 2001; И.М. Лисова., 2002).

В свою очередь, не менее актуальной проблемой является оценка состояния здоровья одной из наиболее подверженной неблагоприятным факторам окружающей среды части популяции - детей школьного возраста, в частности в период первого и второго детства. Эти периоды являются крайне важными для формирования личности, поскольку включают в себя критические периоды развития ( Т . Я . Сафонова, А.Д. Фролова 2001; Н.Г. Лусканова, И.А. Коробейников 2001). Воздействие эндогенных и экзогенных неблагоприятных факторов в данные возрастные периоды может повлечь за собой дизонтогенетическое развитие (Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 1993; И.Л. Соломин, 1999; Е.М.Мастюкова2001;В.В. Лебединский 2001).

Одним из возможных проявлений дизонтогенетического развития в критические периоды онтогенеза являются судорожные синдромы и эпилепсия. Болезнь, дебютирующая в детском и подростковом возрасте, достаточно распространена. Примерно в 75% случаев первые приступы возникают до 16 лет, причем максимальная заболеваемость регистрируется до 10 летного возраста (П.А. Темин, М.Ю. Никанорова,1997; К.Ю. Мухин, А.С. Петрухин, 2000). Наряду с нарушениями в психологической сфере, у больных эпилепсией весьма часто встречается широкий спектр различных

«ассоциированных» патологических состояний. Так же известно, что эпилепсия и судорожные синдромы нередко коморбидны с рядом тяжелых нервно-психических заболеваний (В.И. Елкин, 1971; J. Betts, 1995). Дискуссионным остается вопрос о нарушении когнитивных функций у больных эпилепсией (Е.Ю. Кравцов 1994; Е.И. Баздырев, 1997; G. Beck-Managetta, et al. 1982; R.M. Hill, W.M. Vemaiud, G.M. Retting 1982). В литературе встречаются исследования морфофункционального статуса человека, в своем большинстве отражающие изучение либо морфологических, либо функциональных аспектов конституции человека. В то же время данных о динамике изменений показателей систем организма человека в указанные периоды онтогенеза, в том числе и при эпилепсии в литературе не встречается.

В связи с этим, представлялось актуальным изучение особенностей формирования биоэлектрической активности головного мозга, конституциональных и психологических особенностей, а так же вегетативного го-меостаза у детей в возрасте 7-12 лет.

Цель исследования - изучение биоэлектрической активности головного мозга и механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма, психологических особенностей детей на конституциональной основе в зависимости от возраста.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга детей первого и второго детства в норме и при эпилепсии.

2. Оценить вегетативный гомеостаз и адаптивные возможности организма практически здоровых детей и детей-эпилептиков и особенности становления их психологической сферы

3. Изучить соматотипологическую принадлежность детей первого и второго детства.

4. Изучить степень взаимосвязей морфологических и функциональных, психологических признаков организма обследованных детей первого и второго детства.

Научная новизна. Впервые исследованы с позиций комплексного подхода морфофункциональные особенности детей, в том числе страдающих эпилепсией, в периоды первого и второго детства. Показано, что среди здоровых детей значительный процент составляют дети с выраженными нарушениями биоэлектрической активности головного мозга, выявлена взаимосвязь некоторых осей телосложения и показателей ритмов ЭЭГ, как у здоровых, так и у больных детей. Обнаружено, что у больных детей происходит рассогласование темпов морфофункционального соматического развития, нарушения корково-подкорковых взаимодействий, вегетативной обеспеченности и проявлений психологической дезадаптации.

Установлено, что больные дети характеризуются неблагоприятным симпто-мокомплексом, о чем свидетельствуют морфофункциональные особенности, психологические свойства личности, нарушения в познавательной сфере.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о морфологических особенностях, об особенностях биоэлектрической активности головного мозга головного мозга, о вариантах вегетативной обеспеченности сердечной деятельности, психологических особенностях личности детей, в том числе и больных эпилепсией, на разных этапах онтогенеза позволяют предложить модель своеобразия становление биоэлектрической активности головного мозга, формирования морфофункционального статуса и особенностей психологической адаптации детей первого и второго детства.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в качестве характеристик психосоматического развития и вегетативной обеспеченности сердечной деятельности как практически здоровых, так и детей страдающих эпилепсией в период первого и второго детства.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по предметам физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете, Ставропольской государственной медицинской академии, в диагностической и клинической работе Краевой детской клинической больницы, г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная динамика биоэлектрической активности головного мозга проявляется в енижении функциональной активности коры в период первого детства, и активации диэнцефальной области в период второго детства. При эпилепсии выявлены нарушения корково-подкорковых взаимодействий.

2. Ускорение темпов соматотипологического развития у практически здоровых детей первого и второго детства ассоциируется с нарушениями вегетативной обеспеченности организма. Конституциональные диссоциации детей, больных эпилепсией сопровождаются нарушениями вегетативной обеспеченности и проявлениями психологической дизадаптации.

3. Сопряженность становления морфотипа и формирования биоэлектрической активности головного мозга подтверждается тесными корреляционными связями осей телосложения и компонентов сомы с параметрами ЭЭГ у детей первого детства.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: I Международной Интернет конференции «Физиология человека и животных. Экологическая безопасность» (Ставрополь, 2002), X Международной конференции «Циклы природы и

общества» (Ставрополь, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК (Ставрополь, 2002), Межрегиональной конференции «Проблемы психофизиологию) (Ставрополь, 2003), Международной конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Томск, 2003), Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию И.А. Држевецкой (Ставрополь, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов исследования и их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 232 источника, из них 196 отечественных и 36 иностранных. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 14 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2000-2003 гг. на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Регистрация ЭЭГ и определение вегетативной обеспеченности сердечной деятельности проводилась в Детской краевой консультативной поликлинике г. Ставрополя.

Было обследовано 297 детей проживающих в г. Ставрополе, из них не обращавшихся по поводу пароксизмальных расстройств (практически здоровых детей) - 147 человек, больных эпилепсией - 150 человек.

Таблица 1

Характеристика контингента, методов и этапов исследования

Методы Контингент обследованных

ЗД,1 зд,н БДД БД,II

1. Электроэнцефалография (п=297) 99 88 74 73

2. Антропометрия (п=297) 99 88 74 73

З.Кардиоинтервалография (п=297) 99 88 74 73

4. Психологическое тестирование (п=297) 99 88 74' 73

Примечание: ЗД, I - здоровые дети, первое детство; ЗД,П — здоровые дети, второе детство; БД, I - больные эпилепсией дети, первое детство; БД,П - больные эпилепсией дети, второе детство.

Проводилась регистрация ЭЭГ по стандартной общепринятой методике с помощью 12-канального элекгроэнцефалографа SAPEX (Франция) При анализе нами учитывались амплитуда, максимальное представительство, индекс выраженности четырех основных ритмов ЭЭГ.

Антропометрические исследования проведены при помощи унифицированной методики (В.В. Бунак, 1941) с использованием антропометрических инструментов фирмы Е.Р.М. Gneupel Switzerland.

Выделялись соматотипы с использованием терминологии схемы конституциональных типов В.Г.Штефко и А.Д.Островского (1929). Для определения развития мышечного, костного и жирового компонентов сомы применялся аналитический метод (J. Matiegka, 1921).

Для суждения о вегетативном гомеостазе обследованных детей нами проводился анализ результатов определения вегетативной реактивности сердца, с использованием прибора «Поли-Спектр-3» с применением программы обработки первичных данных «Поли-Спектр». Вышеуказанная программа позволяет исследователю получить описание всех необходимых параметров, а так же их интерпретацию.

При проведении психологического тестирования использовался опросник Р.Б. Кеттела и Р.В. Коана, адаптированный, модифицированный вариант для детей, и предназначенный для измерения степени выраженности черт личности, функционально независимая природа которых установлена в ряде факторно-аналитических исследований. Для оценки эмоционального состояния школьников применялся тест Люшера.

Результаты исследования подверглись вариационно-статистической обработке. Для создания одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных, использовали описательную статистику Microsoft Excel на базе компьютера IBM PENTIUM. При изучении связей между двумя количественными признаками использовался стандартный коэффициент корреляции. Исследования проводились при помощи программы Биостатистика 1.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе результатов ЭЭГ (табл. 2), полученных у здоровых детей, в возрасте 7-9 лет, нами было обнаружено, что изучаемые характеристики отдельных волн соответствовали в большей части возрастным нормам (Н.К. Благо-склонова, 1994; А.С. Петрухин, 2000). Но, при этом, обнаружено, что при функциональных нагрузках у 39,6% детей были отмечены изменения на

ЭЭГ, а у 24% детей отмечались ярко выраженные изменения, как при фоновой записи, так и при функциональных нагрузках.

В период второго детства у практически здоровых детей были обнаружены умеренные изменения на ЭЭГ, изменения при функциональных нагрузках, а у части детей изменения, как при фоновой записи ЭЭГ, так и при функциональных нагрузках, причем соотношение детей с теми или иными нарушениями не изменяется по отношению к таковым в период первого детства.

Кроме того, нами был отмечен ряд изменений в биоэлектрической активности мозга. Так, все параметры альфа-ритма у этих детей в период второго детства достоверно ниже параметров этого ритма в прошлый возрастной период. Хотя по данным литературы (П.Ф. Прайор, 1982) в описываемом возрастном периоде отмечается доминирование альфа-ритма, а увеличение выраженности медленной составляющей спектра ЭЭГ связано с активацией диэнцефальной области в препубертатный период. При фактически неизменной амплитуде бета-ритма нами было отмечено снижение индекса выраженности этого ритма и его максимального представительства.

Таблица 2.

Параметры ЭЭГ здоровых детей

ГРУППЫ Параметры ЭЭГ здоровых детей в период первого и второго детства

здл Альфа-ритм Бета-ритм

п=69 А, МкВ ИВ, % МП, % А, МкВ ИВ, % мп,%

24,1±1,5 622±23 743±3,8 13±2,1 24Д±2,0 38,2±3,7

зд,н Альфа-ритм Бета-ритм

п =78 А, МкВ ИВ, % МП, % А, МкВ ИВ,% мп,%

1б,8±1,0 59,9±2,3 71,6±23 12,8+1 Д 20,88+1Д 26,8±1,1

Р<0,005 Р<0,03 Р<0,05 Р>0,10 Р<0,05 Р<0,03

ЗД,1 Тета-ритм Дельта-ритм

п=69 А, МкВ ИВ, % мп,% А, МкВ ИВ, % МП, %

17,1±2,4 48,2+3,5 55,9±3,9 25,6+1,1 35,2±2,1 25,4±2,9

зд,н Тета-ритм Дельта-ритм ■

п =78 А, МкВ ИВ, % мп,% А, МкВ ИВ, % МП, %

17,1±1,5 30,6±2,1 51,1±2,4 21,6±1,8 30,6±2,1 42,2±3,4

РХ),Ю Р<0,05 Р<0,05 ■ Р>0,10 Р<0,05 Р<0.05

Примечание: Р- уровень достоверности различий между здоровыми детьми первого и второго детства; ЗД, I и ЗД, II - здоровые дети первого и второго детства.

Анализ дельта-ритма детей в период второго детства показал, что амплитуда этого ритма, так же достоверно снижается, что справедливо и в отношении индекса выраженности этого ритма. В то же время нами выявлено значительное достоверное увеличение максимального представительства ритма. Обнаружение дельта-ритма указывает на снижение уровня функциональной активности коры, а увеличение максимального представительства ритма у детей второго детства позволяет предполагать дезадаптивные изменения функционирования нейронов в сравнении с детьми первого детства.

При анализе ЭЭГ больных эпилепсией детей в период первого детства нами обнаружен ряд отличий от ЭЭГ здоровых сверстников (Рис. 1). Так, в частности, максимальное представительство альфа-ритма, составляя 72±2,6 %, достоверно ниже, чем у здоровых сверстников, амплитуда бета-ритма достоверно выше, чем у здоровых детей этого возрастного периода - 23,6±1 МкВ, а максимальное представительство этого ритма, достигая 33,7±2,6%, достоверно ниже, что в определенной мере указывает на локализацию ритмической активности коры больших полушарий. Более высокие значения всех исследованных параметров дельта-ритма свидетельствуют о повышенной функциональной активности коры и развитии утомления.

Кроме того, нами обнаружены выраженные изменения на ЭЭГ при фоновой записи у 50% детей, и у 50% детей зарегистрированы изменения на ЭЭГ при функциональных нагрузках.

Анализируя ЭЭГ больных эпилепсией детей в период второго детства нами обнаружено, что амплитуда альфа-ритма - 18,8±0,4 МкВ, достоверно ниже, чем у больных детей в период первого детства, но выше, чем у здоровых детей в этом же периоде. Индекс выраженности этого ритма, равный 52,8±0,9% так же ниже, чем у больных детей в период первого детства, но и ниже, чем у здоровых детей в том же возрастном периоде. Максимальное представительство этого ритма, уменьшаясь до 66,9±1,44%, достоверно ниже, чем у больных детей в период первого детства. Снижение амплитуды, индекса выраженности и максимального представительства альфа-ритма свидетельствуют о нарушениях биоэлектрических процессов, связанных с возникновением активности в структурах мозга с переходом из относительного покоя к деятельному активному или тормозному состоянию.

Максимальное представительство бета-ритма составило 29,3±0,4% достоверно ниже, чем у детей в период первого детства, и достоверно выше, чем у здоровых детей, что свидетельствует о снижении активности подкорковых образований.

Амплитуда тета-ритма, равная 18,4±0,4МкВ по сравнению с больными детьми первого детства значительно ниже, но достоверно выше, чем у

здоровых детей второго детства, то же справедливо и в отношении индекса выраженности. Максимальное представительство ритма как по сравнению с детьми первой возрастной группы, так и по сравнению со здоровыми детьми, достоверно выше - 57,б±0,8%. Анализ этого ритма указывает на нарушение созревания срединно-стволовых образований, но не выявляет изменения функциональной активности самих нейронов.

I д.альфа- II д, альфа- 1 л, бета- II д, бета- 1д,тега-рктм Пдтета- I д, дельта- Пддельта-ркш ритм ритм ркгм ■ ритм ритм ритм *

□ Амплитуда ■ Индекс выраженности В Максимальное представительство

Примечание: Цд - первое детство, Нд - второе детство

Рис. 1. Параметры ЭЭГ больных эпилепсией детей в период первого и второго детства.

Все параметры дельта-ритма на ЭЭГ детей, страдающих эпилепсией в период второго детства достоверно ниже, чем у детей первой возрастной группы и у здоровых детей. Анализ дельта-ритма обнаруживает снижение функциональной активности коры, но степень этого снижения в возрасте 10-12 лет несколько меньше, чем у детей в 7-9 лет, страдающих эпилепсией.

У больных эпилепсией детей в возрасте второго детства были отмечены выраженные изменения на ЭЭГ при функциональных нагрузках в 51% случаев, а в 49% случаев наблюдались изменения, как при фоновой записи, так и при функциональных нагрузках.

Соматотипологическая диагностика в соответствии с программой исследования, установила, что у здоровых мальчиков в период первого детства представлены в равной мере торакальный и астеноидный соматотип

(Рис. 2), причем максимально как мезоморфия, так и эндоморфия выражена у детей с торакальным соматотипом - М, 36Е, у них же выше показатель андроморфии (ПА) - 76,7±4,6, развитие костного компонента сомы (РКК), развитие мышечного компонента сомы (РМК) и развитие жирового компонента сомы (РЖК). У девочек в этом же возрасте была отмечена сходная картина в распределении соматотипов. Показатель мезоморфии был выше у детей торакального соматотипа - различия в показателе эндоморфии были несущественны. Так же, как и у мальчиков, у девочек торакального соматотипа были выше ПА - 77,2±3,4, РКК, РМК и РЖК.

К периоду второго детства у мальчиков были определены три сомато-типа - астеноидный, дигестивный и торакальный при значительном преобладании последнего. Максимальные показатели эндоморфии и мезомор-фии отмечены у детей с дигестивным соматотипом - то же спра-

ведливо и в отношении всех других антропометрических параметров.

У девочек в период второго детства были выделены четыре соматотипа: торакальный, астеноидный, дигестивный и мускульный. Более чем у половины детей отмечен торакальный соматотип, максимальный показатель мезоморфии М283был обнаружен у девочек с дигестивным соматотипом, а показатель эндоморфии — у детей с астеноидным соматотипом. У этих же детей был максимален ПА - 73,4±6,2, РМК и РЖК, а показатель РКК - у девочек с дигестивным и астеноидным соматотипом был равен, но значительно превышал показатель остальных соматотипов.

При анализе антропологических особенностей детей, больных эпилепсией, в период первого детства у мальчиков были определены те же два соматотипа, что и у здоровых сверстников, при явном преобладании асте-ноидного. Показатели мезо-эндоморфии - М164Е(92, ПА, РМК, РКК и РЖК были выше у детей с торакальным соматотипом.

У больных девочек в период первого детства было выявлено четыре соматотипа: торакальный, астеноидный, дигестивный и мускульный, при преобладании торакального. Максимального развития показатели мезо-эндоморфии - ПА, РМК, РКК, РЖК отмечены у девочек с дигес-

тивным соматотипом.

В период второго детства у мальчиков было выявлено четыре сомато-типа: торакальный. Астеноидный, мускульный и дигестивный, преобладал торакальный соматотип, наибольшего развития показатели мезо-эндомор-фии - отмечены у представителей мускульного соматотипа, у них

же наивысшие показатели ПА, РКК, РЖК, РМК.

Мальчики Девочки

Здоровые дети, первое детство

Здоровые дети, второе детство

Больные дети, первое детство

Больные дети, второе детство

Примечание: А — астеноидный, Т - торакальный, М - мускульный, Д — диге-стивный

Рис. 2. Распределение соматотипов среди здоровых и больных эпилепсией детей в период первого и второго детства.

У девочек той же возрастной группы были определены основные со-матотипы при доминирующем торакальном. Максимальные показатели мезо-эндоморфии - М^Е^ зарегистрированы у девочек с дигестивным типом телосложение, у этих же детей максимально ПА, а у девочек с мускульным соматотипом отмечены наиболее высокие значения РМК, РКК и РЖК.

При обследовании здоровых детей в период первого детства нами был зарегистрирован у 33,3% обследованных нормальный сердечный ритм. Бра-дикардия выявлена у 34,5% обследованных, у 32,2% обследованных детей зарегистрирована тахикардия. При рассмотрении исходного вегетативного тонуса эйтония была отмечена у 29,7% детей, преобладание в регуляции парасимпатического отдела ВНС отмечено у 34% детей, и 36,3% детей было обнаружено преобладание симпатического отдела ВНС. При анализе вегетативной реактивности преобладание парасимпатических влияний обнаружено у 31 % детей, симпатических - у 35%, и неопределенный тип влияния - у 34% детей. Обнаружение у 31% детей явного преобладания парасимпатических влияний является настораживающим фактом, поскольку, опираясь на литературные данные (Е.А. Соболева и др., 1984), преобладающими в регуляции ритма сердца в данном периоде онтогенеза являются симпатические влияния.

Анализируя состояние подкорковых нервных центров, было обнаружено, что их нормальное состояние отмечается в 27% случаев, ослабленная активность - у 41% обследованных, а усиленная активность - у 32% обследованных. Кроме того, у 47,7% обследованных детей нами было отмечено напряжение симпатоадреналовой системы, а у 19% обследованных выявлены скрытые нарушения ритма.

В период второго детства среди здоровых детей нормальный сердечный ритм со средней ЧСС выявлен у 35% обследованных. В свою очередь, у 30% детей был отмечен замедленный сердечный ритм, а у 35% детей сердечный ритм был учащен.

При исследовании исходного вегетативного тонуса нами было определено преобладание парасимпатических влияний у 46,7% обследованных детей, что существенно выше по сравнению с тем же параметром у детей в период первого детства. У меньшего количества детей по сравнению с прошлым возрастным периодом - 23,3% было определено преобладающее влияние симпатического отдела ВНС, у 30% обследованных определялась эйтония.

Анализируя вегетативную реактивность у детей этой группы, было выявлено преобладание парасимпатических влияний у 30% детей, симпатических - у 41,6% обследованных, что выше, чем в прошлый возрастной период, и у 28,4% детей был выявлен неопределенный тип влияния.

При рассмотрении состояния подкорковых нервных центров нормальное их состояние отмечено у 25% детей, их ослабленная активность - у 38% обследованных, а доля детей с усиленной активностью подкорковых нервных центров возрастает до 37%. Напряжение симпатоадреналовой системы нами было отмечено у 48,8% детей, а скрытые нарушения сердечного ритма выявлены у 18,38% детей.

При обследовании больных детей в период первого детства было обнаружено, что нормальный сердечный ритм был зарегистрирован только у 19,4% детей, что существенно ниже, чем у здоровых детей. В свою очередь, возрастает процентное соотношение детей с замедлением сердечного ритма - 45,7% от общего числа обследованных, детей с ускоренным сердечным ритмом соответственно 34,9%, причем количество последних не отличается достоверно от таковых в группе здоровых детей.

Эйтония была отмечена у 44,35% детей, преобладание парасимпатических влияний в исходном вегетативном тонусе -у 35% детей, доля детей с преобладанием симпатических влияний снижается до 20,65% от общего количества обследованных. Анализируя вегетативную реактивность у детей этой группы, было выявлено преобладание парасимпатических влияний у 43,5% детей, симпатических - у 28,9% обследованных, и у 27,6% детей был выявлен неопределенный тип влияния.

Нормальное состояние подкорковых нервных центров отмечено у 18,25% обследованных, ослабленная активность отмечена у 37% обследованных, а доля детей с усиленной активность нервных центров возрастает до 44,75%. Также, отмечено существенное увеличение доли детей с выраженным напряжением симпатоадреналовой системы - 76,3%, скрытые нарушения сердечного ритма также отмечены у большего (23,75%) детей.

В группе детей-эпилептиков в период второго детства нормальный сердечный ритм регистрируется у 22% детей, что меньше, чем доля здоровых детей с нормальным сердечным ритмом. У 37% от обследованных обнаружен замедленный сердечный ритм. Количество детей этой группы меньше, чем в период первого детства. Соответственно, у 41 % эпилептиков* был отмечен ускоренный сердечный ритм.

Эйтония отмечена у лишь у 11,25% детей, что меньше, чем у здоровых детей в этом возрасте, и ниже, чем у больных в период первого детства. 56,75% детей выявили исходное преобладание парасимпатического отдела ВНС, а 32% детей - симпатического.

При анализе вегетативной реактивности преобладание парасимпатических влияний обнаружено у 37,35% детей, симпатических -у 34,65%, и неопределенный тип влияния - у 28% детей. Нормальное состояние подкорковых

нервных центров отмечено у меньшего количества детей -12,5% обследованных, ослабленная активность отмечена у 45,25% обследованных, а доля детей с усиленной активность нервных центров возрастает до 42,25%. Напряжение симпатоадреналовой системы отмечено у 74% детей, а у 26% детей обнаружены скрытые нарушения ритма.

Психологические свойства личности детей первого детства соответствовали возрастным характеристикам данного периода (Г.М. Бреслав, 1985; И.Ю. Кулагина, 1995). (Рис.3). Результаты теста Люшера показали, что средний балл у обследованных мальчиков равен 2,75+0,25, что характеризует детей как имеющих высокий уровень тревоги. Анализ теста Люшера позволил выявить средний балл у девочек 2,16+0,54. Уровень тревога этих детей ниже, чем у мальчиков того же возраста.

По результатам теста Кеттелла, у здоровых мальчиков в период второго детства существенно возрастает значение фактора А (холодность-доброжелательность). Значения фактора С так же достоверно возрастают, что свидетельствует о повышении эмоциональной устойчивости. Наряду с этим, нами было отмечено значительное снижение значения фактора Б, то есть, мальчики к этому возрасту становятся более уравновешенными. Примечательно, что нами отмечено некоторое снижение фактора Е. Дети характеризуются застенчивостью, часто оказываются зависимыми, иногда и пассивными.

Рис.3. Результаты тестов Кеттелла и Люшера у здоровых детей в период первого детства.

А 4Т

О

Мальчики Девочки

Е

При этом происходит достоверное увеличение значения факторов Б и О (сдержанность-экспрессивность и низкая-высокая нормативность поведения). Значение фактора Н, резко снижается (робость-смелость). Так же отмечено уменьшение значения фактора I (жесткость-чувствительность). Существенно понижается значение фактора

Результаты теста Люшера показали, что у здоровых мальчиков в период второго детства уровень тревоги, выше, чем в предыдущий возрастной период - 3,43+0,14 балла.

У девочек в период второго детства по результатам теста Кеттелла отмечается снижение фактора А, В и С. Это характеризует детей менее общительных, замкнутых, более строгих в оценке других людей, у них появляется большая конкретность в мышлении, иногда имеет место дезорганизация мышления. Дети склонны к переменам в интересов, более раздражительны, утомляемы.

Фактор Б возрастает, что характеризует детей как обидчивых, легко выводимых из себя. Значительно увеличивается значение фактора Е. Дети становятся более независимы, более упрямы, иногда до агрессивности. Снижение фактора характеризует детей как недисциплинированных, мало обеспокоенных выполнением социальных требований. По результатам тестирования по Люшеру, уровень тревожности девочек не изменился достоверно по сравнению с первым детством, составляя 2,2+0,4 балла.

По результатам теста Кеттелла у больных эпилепсией мальчиков в период первого детства фактор А достоверно выше, чем у здоровых детей, что говорит в пользу большей замкнутости, определенной ригидности, строгости в оценке людей. Достоверно более высокий фактор Б, позволяет говорить о большей импульсивности, беспечности, искренности и значимости социальных контактов. Более низкий фактор Н характеризует больных мальчиков как более робких, застенчивых, неуверенных в себе. Фактор значительно ниже, что характерно для вялых, спокойных, в какой-то мере излишне удовлетворенных детей.

Уровень тревожности, определяемый тестом Люшера, оказался существенно выше, чем у здоровых сверстников - 3,8+0,32 балла.

У девочек в период первого детства фактор С выше, чем у здоровых детей фактор Е существенно выше, чем у здоровых девочек. Девочки так же, как и мальчики, отличаются упрямством и самоуверенностью. У девочек значение этого фактора выше, чем у мальчиков. В то же время, величина фактора Б у этой группы обследованных выше, чем у здоровых, отражает большую динамичность общения, его эмоциональную окраску.

Фактор в так же ниже, чем у здоровых детей. Это говорит о том, что больные девочки в меньшей степени уделяют внимание выполнению групповых требований, более неорганизованны и безответственны. Фактор Н, меньший, чем у здоровых детей, говорит о склонности к риску, большей степени активности в социальных контактах. Фактор О ниже, чем у здоровых детей (уверенность в себе-подавленность). Фактор (}3 существенно выше как в сравнении со здоровыми девочками, так и по сравнению с больными мальчиками, что свидетельствует о более высоком самоконтроле, развитии представлений о себе, контроле эмоций. Фактор (}4ниже, чем у здоровых сверстников. Уровень тревожности по Люшеру был равен 3,8±0,36 балла, что значительно выше, чем у здоровых сверстниц.

У больных эпилепсией мальчиков в период второго детства нами были отмечены недостоверные по сравнению с показателями в первом детстве изменения факторов А и В теста Кеттелла. При этом фактор А не отличается достоверно от показателей здоровых детей в этот же возрастной период, а фактор В достоверно ниже. Это свидетельствует о тенденции к конкретности и ригидности мышления, его эмоциональной дезорганизации. Фактор С снижается, и так же существенно ниже, чем у здоровых сверстников, что характеризует детей как подверженных частым сменам настроения, раздражительным, утомляемым. Фактор Е достоверно снижается по отношению к обеим сравниваемым группам, и свидетельствует о безропотности, покорности, иногда почти полной пассивности. Фактор Б, но выше, чем у здоровых сверстников. То же справедливо и в отношении фактора в. Фактор О увеличивается по сравнению как со здоровыми сверстниками, так и с больными детьми в периоде первого детства.

Уровень тревожности у этих детей по сравнению с первым детством снижается до 3,1±0,38 балла, и не отличается достоверно от показателей здоровых детей.

У больных эпилепсией девочек по сравнению с периодом первого детства фактор А существенно выше, чем у здоровых детей и больных мальчиков. Фактор В выше чем у здоровых детей и больных детей в прошлом возрастном периоде. Дети быстро обучаемы, более сообразительны. Фактор Б выше, чем у всех остальных групп. То же справедливо и по отношению к фактору в, а фактор Н достоверно отличается только от показателей больных мальчиков. Фактор несущественно снижается в сравнении с прошлым возрастным периодом, но значительно выше, чем у здоровых детей. Фактор достоверно ниже, чем у здоровых детей и больных мальчиков.

Достоверных изменении в уровне тревожности больных девочек нами обнаружено не было, но он выше, чем у мальчиков и у здоровых сверстниц - 4,1±0,54 балла.

При проведении корреляционного анализа нам удалось выявить связи осей телосложения, компонентов сомы и параметров ритмической активности головного мозга. Наиболее примечательны обнаруженные корреляционные связи средней силы у здоровых мальчиков в период первого детства между ПА и индексом выраженности тета-ритма (г= 0,61), отрицательная корреляционная связь средней силы обнаружена между ПА и максимальным представительством альфа-ритма (г=-0,71). У девочек той же возрастной группы обнаружены сходные корреляционные связи, но выражены они в меньшей мере (г=0,56 и г-0,66 соответственно). Показатель мезоморфии отрицательно коррелирует с амплитудой дельта-ритма-г=-0,6 у мальчиков и г= -0,84 у девочек.

Показатель эндоморфии положительно скоррелирован у мальчиков с индексом и максимальным представительством альфа-ритма (г=0,84 и г=0,78 соответственно), у девочек же найдена отрицательная корреляция между показателем эндоморфии и индексом альфа-ритма при г=-0,8. В период второго детства у малышков обнаружены положительные корреляции между амплитудой альфа-ритма и показателем андроморфии и эндоморфии(г=0,66 и г=0,6 соответственно). У девочек обнаружены корреляционные связи между показателем андроморфии и амплитудой альфа-ритма (г=-0,61), между эндоморфией и индексом бета-ритма (г=0,6).

У больных мальчиков в период первого детства отмечаются корреляционные связи между мезо- и эндоморфией и индексами тета- и альфа-ритмов (г=0,6 и г= 0,63 соответственно). У девочек показатель андроморфии скоррелирован с максимальным представительством тета-ритма (г=0,63). В период второго детства у мальчиков обнаружены корреляционные связи между мезоморфией и амплитудой дельта-ритма (г=0,63).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у 25% практически здоровых детей в период первого и второго детства при регистрации ЭЭГ отмечаются выраженные изменения биоэлектрической активности, выражающиеся в пароксизмальной активности с деформацией ритмов и сглаженностью зональных различий.

2 На ЭЭГ больных эпилепсией детей обнаружен ряд отличий от показателей здоровых детей: у больных детей первого детства ниже максималь-

ное представительство альфа- и бета-ритмов, выше амплитуда бета- и тета-ритмов, все три показателя дельта-ритма значительно выше, чем у здоровых. К периоду второго детства увеличивается представительство медлен-новолнового диапазона на ЭЭГ что свидетельствует о снижении функциональной активности головного мозга больных эпилепсией детей.

3. Обнаружены скрытые нарушения сердечного ритма у практически здоровых детей первого и второго детства астеноидного соматотипа с ускоренными темпами соматотипологического развития. У детей первого и второго детства, страдающих эпилепсией, отмечены существенные изменения показателей, характеризующих вегетативный гомеостаз, на фоне конституциональных диссоциаций.

4. Показано, что варианты психологической дезадаптации у практически здоровых детей первого и второго детства отмечаются на фоне изменения функциональной активности коры больших полушарий и сопровождают «кризы» онтогенетического развития. У детей больных эпилепсией обнаружен неблагоприятный симптомокомплекс, выражающийся в особенностях морфофункциональных показателей и сопровождающийся личностными особенностями, повышенной тревожностью, ухудшением познавательной сферы.

5. Обнаружены корреляционные связи между показателями ЭЭГ и ап-тропометрическими параметрами у здоровых девочек и мальчиков в период первого детства. У девочек весьма тесная корреляция отмечена между показателем мезоморфии и амплитудой дельта-ритма, между показателем эндоморфии и индексом альфа-ритма, у мальчиков - между показателем эндоморфии и максимальным представительством альфа-ритма.

6. У больных эпилепсией детей в период первого и второго детства обнаружено меньшее количество корреляционных связей между показателями ЭЭГ и аптропометрическими параметрами, чем у здоровых сверстников. К периоду второго детства их количество у мальчиков уменьшается, а у девочек их не обнаружено, что служит доказательством усиления степени рассогласования между темпами созревания функциональных систем, в большей степени выраженных у больных эпилепсией девочек.

7. Комплексное исследование морфофункциональных показателей у практически здоровых и у детей больных эпилепсией выявило особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга, вегетативной обеспеченности сердечной деятельности в зависимости от конституции, пола наиболее ярко проявляющиеся в период второго детства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арешидзе Н.В., Руденко С.Н. Формирование биоэлектрической активности головного мозга у детей младшего школьного возраста // Материалы I Международной научной Интернет-конференции «Физиология человека и животных. Экологическая безопасность». - Ставрополь.- 2002. - С. 182.

2. Бутова О.А., Арешидзе Н.В. Исследование динамики биологической ритмики коры головного мозга и особенностей вегетативного гомеостаза у детей I и II детства // Материалы X Международной конференции "Циклы природы и общества". - Ставрополь.- 2002. - С. 169-171.

3. Бутова О.А., Романенко А.В., Цатурян Л.Д., Арешидзе Н.В., Беляев Н.Г, Коваленко И.В., Ильичева Н.Б. Мониторинг состояния здоровья: технология диагностики позитивной компоненты здоровья и критерии формирования групп риска // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Факультета физической культуры СГУ «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях». - Ставрополь.- 2002. - С. 174-176.

4. Бутова О.А., Арешидзе Н.В. Динамика биоэлектрической активности коры головного мозга и психологические особенности детей первого и второго детства // Межвузовский сборник трудов «Проблемы психофизиологии».- Ставрополь.- 2003. - С. 216.

5. Руденко С.Н., Арешидзе Н.В. Биоэлектрическая активность головного мозга и психологические особенности детей младшего и среднего школьного возраста, больных эпилепсией // Сборник научных работ «Актуальные проблемы медицины и биологии». - Томск.- 2003. - С. 257-258.

6. Бутова О.А., Арешидзе Н.В. К вопросу изучения биоэлектрической активности головного мозга у детей I и II детства, здоровых и больных эпилепсией // Мат. межрегиональной конференции. «Физиологические проблемы адаптацию). - Ставрополь.- 2003. - С. 62.

7. АрешЬдзе Н.В., Руденко С.Н., Карпов СМ. Биоэлектрическая активность и психологические особенности детей I и II детства, здоровых и больных эпилепсией // Мат. Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». -Нижний Новгород,- 2003. - С.66-67.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 13.01.2004

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,02

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 293

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

fí?; д 1 m

РНБ Русский фонд

2004-4 26426