Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование белка и урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от агроэкологических условий и приемов возделывания в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дровальёва, Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы развития пивоваренного производства
1.2. Влияние погодных условий и приёмов возделывания на урожай и качество зерна ярового ячменя
1.3. Биохимическая характеристика зерна ярового ячменя
1.4. Особенности возделывания культуры в Среднем Поволжье
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Самарской области и место проведения исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЖА И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
3.1. Формирование белка в листьях в различные фазы развития ярового ячменя
3.2. Особенности формирования белка в зерне ярового ячменя в период созревания
3.3. Влияние погодных условий на формирование белка в зерне и урожайность ярового ячменя
3.4. Влияние норм высева и сроков посева на формирование белка в зерне ярового ячменя
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
ВЫВОДЫ Ю
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ j х
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование белка и урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от агроэкологических условий и приемов возделывания в Среднем Поволжье"
Актуальность. Ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура, является основным сырьём для пивоваренной промышленности.
Потребность пивоваренной индустрии в нашей стране в настоящее время составляет более 1 млн. тонн солода или 1,5 млн. тонн зерна ячменя. В целом по отрасли обеспечение солодом российского производства составляет менее 30%. Дефицит покрывается за счёт импортного сырья, это значительно повышает себестоимость пива, снижает его качество и ограничивает развитие отечественного производства.
Поволжье занимает третье место по объёму производства пива. Министерством сельского хозяйства РФ разработана отраслевая целевая программа «Пивоваренный ячмень и солод» на 2002 - 2005 гг. и на период до 2010 г., согласно которой к 2005 г. в стране планируется довести производство пивоваренного ячменя до 1,15 млн. тонн и увеличить его посевные площади до 500 тыс. га.
Как показала практика передовых хозяйств, ячмень в Приволжском федеральном округе способен давать высокие урожаи и хорошие солодовые качества зерна. Этот регион обладает большим потенциалом в обеспечении пивоваренных предприятий собственным сырьём.
Многолетними исследованиями Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова доказана возможность стабильного получения высококачественного пива из сырья ячменя, выращенного в условиях
Среднего Поволжья на основе выведенных новых высококачественных пивоваренных сортов (Глуховцев, 2001).
Перспективным направлением как по пути раскрытия физиологических механизмов качества зерна ячменя различного по характеру применения (пивоваренного, кормового и крупяного), так и в плане разработки новых методов их оценки является использование биохимических параметров фракционного состава белка и их взаимодействий. В оценке качества зерна ячменя должен стоять не сам факт количественного показателя белка, а соотношение белковых фракций.
В связи с этим возникает необходимость поиска применения новых подходов и методов оценки качества зерна в селекционном процессе, а также изучение качественного состава белка зерна ярового ячменя и условий влияющих на изменение общего белка и его фракций в условиях Среднего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Изучить влияние агроэкологических условий и приёмов возделывания на формирование белка и урожайность различных сортов ярового ячменя в условиях Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• выявить влияние погодных условий и сортовых особенностей на формирование белка ячменя различного направления использования;
• определить условия и изучить динамику формирования белка в различные фазы развития сортов ячменя;
• изучить влияние норм высева и сроков посева на формирование белка и урожайность ячменя;
• разработать новые подходы и методы в оценке качества зерна ячменя на пивоваренные, кормовые и крупяные цели на ранних этапах селекционного процесса;
• дать энергетическую оценку влияния изучаемых факторов. Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья проведена комплексная и сравнительная оценка формирования белка по фракциям в листьях и зерне сортов ярового ячменя различного направления использования (пивоваренного, кормового и крупяного). Изучены особенности формирования белка в зерне различных сортов ячменя в зависимости от погодных условий, сортовых особенностей и условий выращивания. Определены основные критерии оценки ячменя на пивоваренные цели. Разработан новый подход в оценке качества зерна селекционного материала на ранних этапах селекции. Основные положения, выносимые на защиту:
• характер изменчивости содержания белка в зерне ярового ячменя в зависимости от погодных условий;
• особенности формирования фракционного белка сортов ячменя различного направления использования (пивоваренного, кормового и крупяного);
• влияние элементов технологии на изменение содержания белка пивоваренных сортов ячменя;
• новые подходы и методы оценки качества зерна ячменя на ранних этапах селекционного процесса.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству адаптивные, экологически стабильные сорта ярового ячменя, их оптимальные нормы и сроки посева, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна, соответствующего по качеству запросам пивоваренной промышленности. Разработаны методы определения содержания белка в зерне ячменя за 3040 дней до уборки. Это позволит прогнозировать технологию производства пива. Установлено, что при оценке качества ячменя определяющим фактором является не столько количественная выраженность содержания белка, а соотношение его фракций: низкомолекулярных и высокомолекулярных белков, которое в зерне пивоваренных сортов составило 1:3, кормовых 1:2, крупяных 1:1,8.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции молодых учёных: «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке» (Пенза, 2002); на научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003); международных научно-практических конференциях «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2003); «Актуальные проблемы АПК в XXI веке», (Кинель, 2004); «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004).
Разработанная методика селекции на высокие пивоваренные качества используется в селекционном процессе ярового ячменя отдела зернофуражных культур ГНУ Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова.
Информационный материал и методические разработки по селекции высококачественного пивоваренного ячменя включены в программу учебных курсов кафедры плодоовощеводства и селекции ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, включает 15 таблиц, 11 рисунков и 60 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 46 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дровальёва, Наталья Викторовна
109 ВЫВОДЫ
1. Формирование белка ярового ячменя определяется как сортовыми, так и погодными условиями. В период от всходов до колошения за все годы исследований преобладающими белками являются низкомолекулярные (альбумины и глобулины), которые составляют 81-86% от общего количества фракций белка, содержание высокомолекулярных белков (проламинов и глютелинов) не превышает 20%. В фазу всходы - колошение в листьях наибольшее количество от общего содержания всех белков составляют альбумины 69-76%, глобулины 10-12%, проламины 10-14% и глютелины 3-5%.
У сортов ярового ячменя пивоваренного, кормового и крупяного направления в фазу всходы - колошение основная часть белковых фракций представлена низкомолекулярными белками (альбумины и глобулины). Содержание высокомолекулярных белков (проламинов и глютелинов) в этот период составляет менее 20% от общего их количества.
2. В фазу колошения у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 количество альбуминов и глобулинов составляет 80%, кормовых Вымпел и Донецкий 8 и крупяных Dolly и Vodka 81-83% от общего количества фракций белка, высокомолекулярных белков соответственно 20 и 17-19%.
3. На разных фазах спелости зерна ячменя (молочная, восковая, полная) соотношение белковых фракций подвержено значительным колебаниям, которые определяются как сортовыми особенностями, так и условиями выращивания. В период молочной спелости зерна альбумины и глобулины в среднем по сортам составляли 60%, проламины и глютелины - 40% от общего количества фракций белка.
Наибольшее содержание из белковых фракций занимают низкомолекулярные белки альбумины. В зависимости от сорта и погодных условий их количество изменялось от 33 до 68% от общего количества фракций белка (в среднем 48%). Наименьшее количество 44-45% было у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65, кормовых Вымпел и Донецкий 8 - 47-49% и крупяных Dolly и Vodka - 50% от общего количества фракций белка. Высокомолекулярные белки проламины в эту фазу спелости зерна в среднем по всем сортам были на уровне 31%, наибольшее их количество отмечено у пивоваренных сортов - 33-34%, кормовых 29-32%, крупяных 28%.
4. Качественные преобразования в синтезе белковых фракций отмечаются в фазе восковой спелости зерна. В этот период у всех сортов ячменя в зерне отмечается снижение альбуминов в 1,6 раза по сравнению с их содержанием в молочную спелость. У пивоваренных сортов среднее содержание альбуминовых белков составило 26%, кормовых - 30 и крупяных 32% от общего количества белков. Количество проламинов увеличивается в 1,2 раза и глютелинов 1,8 раза по сравнению с соответствующими показателями в фазу молочной спелости.
5. В фазу восковой спелости высокомолекулярные белки преобладают над низкомолекулярными. Количество альбуминов и глобулинов составило 46%, что в 1,3 раза ниже показателей в фазу молочной спелости, содержание проламинов и глютелинов - 54%, что выше в 1,4 раза по сравнению с соответствующими данными в молочную спелость.
6. От восковой и до полной спелости зерна у сортов продолжается снижение низкомолекулярных белков с 46 до 31% (в 1,5 раза) и повышение высокомолекулярных с 54 до 69% (в 1,3 раза). В фазу полной спелости зерна проламины и глютелины в два раза и более превышают количество альбуминовых и глобулиновых белков. У пивоваренных сортов низкомолекулярные белки составляют 26%, кормовых и крупяных их содержание было несколько большее 32-33% и 34-36% соответственно. Содержание же высокомолекулярных бежов составило у пивоваренных сортов 74%, тогда как у кормовых и крупяных оно было значительно меньше 65-68%. Количество проламинов в период полной спелости зерна в среднем по сортам было в 1,8 раза больше, чем глютелинов. Содержание же проламинов у пивоваренных сортов в фазу полной спелости зерна было максимальным (50%), у кормовых и крупяных сортов значительно ниже (41-44%).
7. Переход низкомолекулярных белков в высокомолекулярные у пивоваренных сортов ячменя начинается на 4-6 дней раньше, чем у кормовых и крупяных сортов, что обеспечивает накопление большего их количества в процессе созревания зерна.
8. Погодные условия в июне оказывают определяющее влияние на количественное формирование белков. Выявлена ведущая роль температурного режима июня месяца в процессе формирования белка. Так, в 1998-2000 и 2004 гг., когда среднесуточная температура превышала среднемноголетние показатели у 10 сортов ярового ячменя различных по хозяйственному использованию в зерне отмечалось повышение содержания белка 12,7-15,8 %. Однако в условиях 2001-2003 гг., (среднесуточная температура воздуха в июне была ниже среднемноголетней) содержание белка в зерне ячменя не превышало 9,5-12,0%.
9. Формирование фракционного белка зависит не только от погодных и сортовые особенностей, но и в определённой степени от агротехнических приёмов возделывания. Наибольшее количество высокомолекулярных белков у пивоваренного сорта Волгарь как в первый, так и во второй срок посева формировалось при коэффициенте высева 4 млн всхожих семян на гектар - 69% (проламины - 46%, глютелины - 23%) и 66% (проламины -44%, глютелины - 22%) при минимальном содержании низкомолекулярных белков (альбуминов и глобулинов) - 31 и 34%. С увеличением коэффициента высева от 4 до 6 млн. всхожих семян и уменьшением до 2 млн. наблюдается тенденция уменьшения содержания высокомолекулярных белков на 2-5%.
Пивоваренный сорт Поволжский 65 при загущенном посеве (6 млн.) формирует зерно с максимальным содержанием высокомолекулярных белков (64%) при минимальном количестве низкомолекулярных белков (33-36%).
10. Урожайность ярового ячменя является основным комплексным признаком, характеризующим сорт и эффективность агротехнических приёмов. Уровень урожая ячменя Волгарь и Поволжский 65 в зависимости от биологических особенностей растений, срока и густоты посева за годы исследований был различным. Так, наибольшую урожайность зерна ячменя получили на всех вариантах (коэффициент высева 2, 4, 6 млн. всхожих семян на гектар) при оптимальном сроке посева (1-й срок). В среднем за три года более высокую продуктивность сформировал сорт Поволжский 65 - 2,87 т/га на посевах с коэффициентом высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Выращивание сортов на разреженных посевах (коэффициент высева 2 млн.) приводило к снижению урожайности. Средняя урожайность этого сорта в варианте с коэффициентом высева 2 и 4 млн. всхожих семян на гектар составила при ранневесеннем сроке посева 2,70 т/га и 2,45 т/га соответственно, на посевах второго срока — урожай снизился на 0,54 и 3,3 т/га или 28,3 и 13,9%.
Наибольшая урожайность сорта Волгарь получена при ранневесеннем сроке посева (1-й срок) и норме высева 4 млн. схожих семян на гектар 2,70 т/га, а при увеличении коэффициента высева до 6 млн. урожайность снизилась на 0,22 т/га. Однако при позднем посеве (2-й срок) более высокая эффективность в повышении урожайности получена при коэффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Прибавка урожая по отношению к первому и второму варианту (2 и 4 млн. всхожих семян на гектар) составила 0,68 и 0,20 т/га соответственно.
11. По соотношению высокомолекулярных и низкомолекулярных белков в зерне различных сортов ячменя можно вести селекцию на самых ранних этапах селекционного процесса по характеру их хозяйственного использования.
12. Разработанные элементы технологии возделывания ярового ячменя обеспечивают высокую энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
• Агрономам хозяйств — производителям товарного зерна рекомендуется использовать разработанные методы определения количества белка в зерне за 30-40 дней до уборки. Это позволит планировать и прогнозировать технологию производства пива с высоким или пониженным содержанием белка в зерне.
• В селекционной практике следует учитывать, что при оценке качества зерна ярового ячменя определяющим фактором является не столько количественная выраженность содержания белка, сколько соотношение его фракций (низкомолекурных : высокомолекулярных), которое у пивоваренных сортов составило 1:3, у кормовых 1:2 и крупяных 1:1,8.
• Оптимальный срок посева с коэффициентом 4 млн. всхожих семян на гектар (пивоваренный сорт Волгарь) и 6 млн. (пивоваренный сорт Поволжский 65) является малозатратным и высокоэффективным приёмом повышения урожайности, качества и рентабельности в технологии возделывания ярового ячменя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование белка и урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от агроэкологических условий и приемов возделывания в Среднем Поволжье"
На правах рукописи
ДРОВАЛЬЁВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛКА И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.09 -растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза - 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова» в 2002-2004 гг.
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Глуховцев Владимир Всеволодович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Стаценко Александр Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Татьяна Викторовна
Ведущая организация - Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н. М. Тулайкова
Защита состоится 29 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан
Учёный секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура, является основным сырьем для пивоваренной промышленности.
Потребность пивоваренной индустрии в нашей стране в настоящее время составляет более 1 млн. тонн солода или 1,5 млн. тонн зерна ячменя. В целом по отрасли обеспечение солодом российского производства составляет менее 30%. Дефицит покрывается за счёт импортного сырья, это значительно повышает себестоимость пива, снижает его качество и ограничивает развитие отечественного производства.
Поволжье занимает третье место по объёму производства пива. Министерством сельского хозяйства РФ разработана отраслевая целевая программа «Пивоваренный ячмень и солод» на 2002 -2005 гг. и на период до 2010 г., согласно которой к 2005 г. в стране планируется довести производство пивоваренного ячменя до 1,15 млн тонн и увеличить его посевные площади до 500 тыс. га.
Как показала практика передовых хозяйств, ячмень в Приволжском федеральном округе способен давать высокие урожаи и хорошие солодовые качества зерна. Этот регион обладает большим потенциалом в обеспечении пивоваренных предприятий собственным сырьём.
Многолетними исследованиями Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова доказана возможность стабильного получения высококачественного пива из сырья ячменя, выращенного в условиях Среднего Поволжья на основе выведенных новых высококачественных пивоваренных сортов (Глуховцев, 2001).
Перспективным направлением как по пути раскрытия физиологических механизмов качества зерна ячменя различного по характеру применения (пивоваренного, кормового и крупяного), так и в плане разработки новых методов их оценки является использование биохимических параметров фракционного состава белка и их взаимодействий. В оценке качества зерна ячменя должен стоять не сам факт количественного показателя белка, а соотношение белковых фракций.
В связи с этим возникает необходимость поиска применения новых подходов и методов оценки качества зерна в селекционном процессе, а также изучение качественного состава белка зерна ярового ячменя и условий влияющих на изменение общего белка и его фракций в условиях Среднего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Изучить влияние агроэкологических условий и приёмов возделывания на формирование белка и урожайность различных сортов ярового ячменя в условиях Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: выявить влияние погодных условий и сортовых особенностей на формирование белка ячменя различного направления использования;
• определить условия и изучить динамику формирования белка в различные фазы развития сортов ячменя;
изучить влияние норм высева и сроков посева на формирование белка и урожайность ячменя:
• разработать новые подходы и методы в оценке качества зерна ячменя на пивоваренные, кормовые и крупяные цели на ранних этапах селекционного процесса;
• дать энергетическую оценку влияния изучаемых факторов.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья проведена
комплексная и сравнительная оценка формирования белка по фракциям в листьях и зерне сортов ярового ячменя различного направления использования (пивоваренного, кормового и крупяного). Изучены особенности формирования белка в зерне различных сортов ячменя в зависимости от погодных условий, сортовых особенностей и условий выращивания. Определены основные критерии оценки ячменя на пивоваренные цели. Разработан новый подход в оценке качества зерна селекционного материала на ранних этапах селекции.
Основные положения, выносимые на защиту: • характер изменчивости содержания белка в зерне ярового ячменя в зависимости от погодных условий;
особенности формирования фракционного белка сортов ячменя различного направления использования (пивоваренного, кормового и крупяного);
влияние элементов технологии на изменение содержания белка пивоваренных сортов ячменя;
новые подходы и методы оценки качества зерна ячменя на ранних этапах селекционного процесса.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству адаптивные, экологически стабильные сорта ярового ячменя, их оптимальные нормы и сроки посева, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна, соответствующего по качеству запросам пивоваренной промышленности. Разработаны методы определения содержания белка в зерне ячменя за 30-40 дней до уборки. Это позволит прогнозировать технологию производства пива. Установлено, что при оценке качества ячменя определяющим фактором является не столько количественная выраженность содержания белка, а соотношение его фракций: низкомолекулярных и высокомолекулярных белков, которое в зерне пивоваренных сортов составило 1:3, кормовых 1:2, крупяных 1:1,8.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции молодых учёных: «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке» (Пенза, 2002); на научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003); международных научно-практических конференциях «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2003); «Актуальные проблемы АПК в XXI веке», (Кинель, 2004); «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Ки-нель, 2004).
Разработанная методика селекции на высокие пивоваренные качества используется в селекционном процессе ярового ячменя отдела зернофуражных
культур ГНУ Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова.
Информационный материал и методические разработки по селекции высококачественного пивоваренного ячменя включены в программу учебных курсов кафедры плодоовощеводства и селекции ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, включает 15 таблиц, 11 рисунков и 60 приложений. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 46 иностранных авторов.
Автор благодарит коллег за ценные советы и помощь в проведении исследований.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2002-2004 гг. на полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова, которое расположено в центральной зоне Самарской области. Почва - обыкновенный среднегумусный, среднемощный, тяжелосуглинистый чернозём с содержанием 7-8% гумуса, суммы поглощенных оснований 42 мг/экв на 100 г почвы, степенью насыщенности основаниями - 44,8%, общего азота N - 0,380%, Р ~ 15%, обменного К - 12,6 мг/на 100 г почвы.
Центральная зона - переходная от лесостепи к степи. По количеству осадков относится к умеренно увлажнённой, в среднем за год выпадает 350-400 мм, в том числе 250-300 мм за период апрель-октябрь. Сумма активных температур 2500-2600°С. Продолжительность безморозного 128 -140 дней.
По температурному режиму и условиям увлажнения годы проведения исследований заметно отличались.
2002 г. был умеренно жарким, за вегетационный период (май-август) выпало 91 мм осадков. Апрель был теплее обычного на 5,6°С и характеризовался дефицитом осадков, выпало всего 4,4 мм. Май прохладный и сухой, средняя температура воздуха на 2,8°С, а количество выпавших осадков на 12,1 мм ниже среднемноголетних показателей.
В 2003 г. за период активной вегетации выпало 238 мм осадков, гидротермический коэффициент составил 0,89, что соответствует норме 0,82 и характеризует вегетационный период как умеренно влажный. Сумма активных температур за вегетационный период составила 2664°.
Погодные условия вегетационного периода 2004 г. оказали большое влияние на рост и развитие ярового ячменя. Неравномерное распределение осадков в течение вегетации и высокие температуры воздуха в третьей декаде июня месяца 24,4°С при норме 18,7°С и во второй декаде июля 24,0°С при норме 20,7°С отрицательно сказались на наливе зерна и формировании урожая.
Полевые опыты закладывались в четырёхкратной повторности. Учётная площадь делянок 25-35 м", агротехника - общепринятая в Самарской области для яровых зерновых культур.
Посев проводился сеялками СН -16, уборка урожая - комбайном Сампо - 500.
Объект исследований сорта ярового ячменя: Волгарь и Поволжский 65 - пивоваренного направления, Вымпел и Донецкий 8 - кормового, Dolly и Vodka - крупяного использования.
При изучении влияния погодных условий на содержание общего белка были проанализированы десять сортов различного направления использования: Волгарь, Поволжский 65, Скиф, Вымпел, Донецкий 8, Агат, Атлант, Dolly, Vodka, Lacombe.
Закладка опыта и фенологические наблюдения по фазам роста и развития проводили по методике госкомиссии по сортоиспытанию (1985).
Отбор образцов (листьев и зерна) проводили в утренние часы. Пробы для каждого сорта брали в разных местах делянки по 20-25 образцов, смешивали и затем формировали средний образец.
Химические анализы проводились в агрохимической лаборатории ГНУ Поволжского НИИСС им. П.Н. Константинова. Методика общепринятая: общий азот определялся - по методу Къельдаля (ГОСТ 10846-91); крахмал - полиримет-рически (ГОСТ 10845-76); жир - по методу обезжиренного остатка (ГОСТ 13496.15-85); клетчатка - по Ганнебергу и Штоману (ГОСТ 13496.2-84); золу - по методу озоления (ГОСТ 26226-84); БЭВ - расчётным методом; аминокислоты -ИК - анализатор NIR Systems4500.
Биохимические анализы проводились в научно-исследовательской лаборатории биохимии Самарской государственной сельскохозяйственной академии и агрохимической лаборатории ГНУ Поволжского НИИСС им. П. Н. Константинова.
В основу выделения белковых фракций зерна ярового ячменя был положен метод, описанный Х.Н. Починок (1976). Количественное содержание белка определяли методом Биурета (микрометод) на приборе КФК-2 при длине волны 365 нм (листья) и 315 нм (зерно). Для пересчёта количественного содержания белка пользовались калибровочными графиками, построенными по сывороточному альбумину белка.
Цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985), биохимических данных по практическому руководству Г.Ф. Лакина (1990) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Statistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1. Значимость полученных результатов оценивали по НСР при значимости критерия F. Представленные результаты достоверны на 5 - и 1 -%-ном уровнях значимости.
Энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции на основе технологических карт (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995; Васин В.Г., Зорин А.В., 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛКА И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
В течение всего периода формирования зерна происходит интенсивный приток азотистых веществ из вегетативных органов. Главная роль в накоплении белка в зерне ярового ячменя принадлежит листьям (до 60-70%) накопленного в зерне белка синтезируется за счёт азота, поступающего из листьев.
На основании исследований по изучению особенностей формирования белка и соотношения количества низкомолекулярных и высокомолекулярных фракций в листьях шести различных по характеру использования сортов ярового ячменя (пивоваренного, кормового и крупяного направления) в различные фазы вегетационного периода (всходы, кущение и колошение) было выявлено, что формирование белка ярового ячменя определяется как сортовыми, так и погодными условиями.
Установлено, что в период от всходов до колошения преобладающими являются низкомолекулярные белки (альбумины и глобулины). У пивоваренных сортов они составили 68-74%, кормовых - 69-73%, крупяных - 71-75% от общего количества фракций белка. Содержание высокомолекулярных белков (пролами-нов и глютелинов) в этот период составило менее 20%: пивоваренные сорта - 1216%, кормовые - 11-14, крупяные - 10-13%. Из низкомолекулярных белков в листьях ячменя (всходы - колошение) наибольшее количество от общего содержания всех фракций составляют альбумины 69-75%, глобулины 10-12%. Высокомолекулярные белки проламины составили 10-14% и глютелины 3-5% (рис. 1).
Анализ соотношения низкомолекулярных и высокомолекулярных белков в листьях в разные фазы развития ячменя показал, что у большинства изучаемых сортов наибольшее количество низкомолекулярных белков отмечалось в 2003 и 2004 гг., а наименьшее было в 2002 г. Это можно объяснить тем, что прохождение фазы колошения 2003-2004 гг. протекало в условиях более пониженных среднесуточных температур во второй декаде июня месяца (13,6 С и 15,9°С), в 2002 г. этот показатель был значительно выше (18,5°С). Отмечено, что у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 в фазу колошения количество низкомолекулярных белков сформировалось меньше (80%), чем у кормовых Вымпел и Донецкий 8 и зарубежных крупяных сортов ярового ячменя Dolly (Канада) и Vodka (Франция) - 81 и 84% от общего количества фракций белка. Содержание высокомолекулярных белков у пивоваренных сортов было выше - 20%, в то время как у кормовых и крупяных сортов 16 и 19% от общего количества фракций белка.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ПЕРИОД СОЗРЕВАНИЯ
Как показали исследования на разных фазах развития зерна ячменя соотношение белковых фракций подвержено значительным изменениям, которые зависят как от сорта, так и от условий выращивания. В фазу молочной спелости синтезируются, главным образом, легкорастворимые белки - альбумины. Так, у
пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 в фазу молочной спелости водорастворимая фракция альбуминов составила 44%, солерастворимая (глобулины) 12% от общего количества фракций белка (рис. 1). В ранние фазы спелости зерна пивоваренные свойства сортов ячменя низкие из-за присутствия в нём большого количества небелковых азотистых соединений и альбуминов, которые ухудшают качество солода. У кормовых сортов ячменя Вымпел и Донецкий 8 количество фракции альбуминов в фазу молочной спелости было несколько больше по сравнению с пивоваренными сортами и в пределах 48%, а глобулинов 12% от общего количества фракций белка. Крупяные сорта зарубежной селекции Dolly и Vodka в фазу молочной спелости по количеству альбуминов (50%) не уступали кормовым сортам, глобулины составили 14% от общего количества фракций белка.
Установлено, что на ранней фазе развития зерна наблюдается значительное формирование запасных высокомолекулярных белков - проламинов и глю-телинов: пивоваренные сорта 44%, кормовые 40, крупяные 36%. Внутри фракции высокомолекулярных белков преобладающими были проламины: пивоваренные сорта - 34%, кормовые - 31, крупяные - 28%. Содержание глютелинов по всем сортам было менее 15%: пивоваренные сорта - 10%, кормовые - 9, крупяные - 8% от общего количества фракций белка.
От начала восковой спелости до полной спелости интенсивно проходят биохимические превращения поступивших в зерно фракций белка. В фазу восковой спелости у всех изучаемых сортов отмечалось резкое снижение фракции водорастворимых белков и повышение количества остальных фракций белка (глобулинов, проламинов и глютелинов). Так, у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 в фазу восковой спелости количество альбуминов уменьшилось в 1,7 раза и составило 26%, кормовых сортов Вымпел и Донецкий 8 и крупяных Dolly и Vodka в 1,6 раза и было в пределах 30% и 32% соответственно (рис. 1). В фазу восковой спелости несколько повысилось содержание солерас-творимой фракции по сравнению с фазой молочной спелости. Так, у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 количество глобулинов возросло в 1,5 раза, Вымпел и Донецкий 8, Dolly и Vodka в 13 раза. В фазу восковой спелости отмечалось повышение высокомолекулярных белков проламинов. Содержание спирторастворимой фракции пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 увеличилось с 34 до 39%, кормовых Вымпел и Донецкий 8 с 31 до 37% и Dolly и Vodka - с 28 до 36% (рис. 1). По сравнению с молочной спелостью в фазу восковой спелости зерна у всех изучаемых сортов ячменя значительной интенсивностью формирования отличаются высокомолекулярные белки глютелины, их количество увеличилось в 1,8 раза и составило у пивоваренных сортов 18%, кормовых 16% и крупяных 14%.
В фазу полной спелости в зерне формируется окончательная картина соотношения белковых фракций, где можно отметить некоторые отличия между разными сортами. В период от восковой до полной спелости продолжается снижение легкорастворимой фракции белка - альбуминов. У пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 к полному созреванию зерна количество альбуминов было 16% от общего количества фракций белка, кормовых Вымпел и Донецкий 8 и крупяных Dolly и Vodka сортов их содержание значительно выше - 20 и 21%.
Пивоваренные сорта Волгарь, Поволжский 65
Кормовые сорта Вымпел, Донецкий 8
♦ь— -^____
- \~36_ —*41—
11;— - 2Í4- V^tr - -^-4------ -24- ^ТчГ----- 14_
всходы кущение колошение молочная восковая • альбумины - ■ - глобулины -А- проламины
'глкггелины
Крупяные сорта Dolly, Vodka Рис. 1 - Динамика фракционного состава белка рахчичных сортов ярового ячменя фазы всходов до полной спелости зерна, 2002-2004 гг.
В фазу полной спелости резко снижается и количество солерастворимой фракции белка. Так, у сортов Волгарь и Поволжский 65 количество глобулинов составило 10%, Вымпел и Донецкий 8-12, Dolly и Vodka -14% общего количества фракций белка (рис. 1). Очевидно, повышение глобулинов к восковой спелости и затем их снижение к созреванию зерна является показателем того, что они принимают самое непосредственное участие в формировании глютелинов.
При этом у пивоваренных сортов отмечалось наибольшее содержание высокомолекулярных белков (74%) по сравнению с кормовыми и крупяными сортами (65 и 68%) (рис. 2). Среди высокомолекулярных белков у всех изучаемых сортов ярового ячменя преобладали проламины. Так, у сортов Волгарь и Поволжский 65 спирторастворимая фракция белка составила 50%, Вымпел и Донецкий 8 - 44, Dolly и Vodka - 41% от общего количества фракций белка. У всех изучаемых сортов при полной спелости зерна увеличилось содержание и фракции глютелинов и составило 24% (рис. 1).
шнм ввм
Рис. 2. Соотношение количества низкомолекулярных и высокомолекулярных белков
различных сортов ярового ячменя в фазу полной спелости зерна, 2002-2004 гг. Примечание: 1 - пивоваренные сорта Волгарь, Поволжский 65;
2 - кормовые сорта Вымпел, Донецкий 8;
3 - крупяные сорта Doily, Vodka
Изучение динамики накопления белка по фракциям в процессе созревания ячменя показало, что на более ранних фазах созревания зерна (молочная спелость) в основном преобладают низкомолекулярные белки (альбумины, глобулины) и их количество изменялось в зависимости от сорта и погодных условий. В процессе созревания зерна в фазу восковой и полной спелости отмечалось преобладание высокомолекулярных белков.
При более низком содержании проламинов в зерне по сравнению с пивоваренными сортами кормовые ячмени имели более высокое количество альбу-
минов и глобулинов (32 и 35% от общего количества фракций белка). У пивоваренных сортов низкомолекулярные белки составили 26% от общего количества фракций белка.
В 2003 г. у кормовых и крупяных сортов отмечались самые высокие показатели содержания альбуминов в зерне, что можно объяснить низкими температурными условиями в июне (14,6°С, ниже нормы на 4,1°С).
Анализ полученных данных формирования высокомолекулярных белков проламинов в фазу полной спелости зерна позволил отметить, что наибольшее их количество по всем изучаемым сортам было в 2004 г. Это можно объяснить высокими среднесуточными температурами воздуха второй декады июля (24,0°С, на 4,7°С выше среднемноголетней нормы и на 3,6-3,8°С - в 2002-2003 гг.), что сказалось на интенсивности формирования и величине этой фракции белка.
По всем сортам наибольшее количество глютелинов в фазу полной спелости зерна отмечалось в 2002 г. В 2003-2004 гг. этот показатель был значительно ниже. Это объясняется тем, что в 2002 г, июль был самым жарким: среднесуточная температура составила 23,3°С или на 2,6°С выше среднемноголетней нормы. Кроме того, среднесуточная температура воздуха в третьей декаде июля в 2002 г. составила 25,4°С, что на 4,0-4,2°С превысила показатели температуры этой декады в 2003-2004 гг.
Установленные нами закономерности увеличения содержания высокомолекулярных белков в период созревания в жаркую и сухую погоду согласуются с результатами ряда исследователей (Бишоп, 1909; Иванов Н. Н., 1935; Сичкарь Н. М., 1958; Лепайыэ Я. Я., 1980)
Проведённые исследования (2002 - 2004 гг.) по изучению особенностей формирования фракционного белка в период созревания зерна у различных по использованию и происхождению сортов ярового ячменя (пивоваренного, кормового и крупяного направления) показали многофакторный характер их образования.
ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
В условиях Среднего Поволжья количество белка в зерне ячменя в основном определяется не столько сортовыми различиями, сколько складывающимися погодными условиями в период вегетации ячменя. Выявлена общая закономерность по количественному формированию белка в зависимости от условий года.
Выявлена ведущая роль температурного режима июня месяца в процессе формирования белка. Так, в 1998-2000 и 2004 гг., когда среднесуточная температура превышала среднемноголетние показатели у 10 сортов ярового ячменя различных по хозяйственному использованию в зерне отмечалось повышение содержания белка 12,7-15,8 %. Однако в условиях 2001-2003 гг., (среднесуточная температура воздуха в июне была ниже среднемноголетней) содержание белка в зерне ячменя не превышало 9,5-12,0% (табл. 1).
Таблица 1 - Содержание белка в зерне ярового ячменя, % на сухую навеску
Сорт Происхождение 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г 2004г.
Агат Поволжский НИИСС 14,5 14,6 14,2 10,8 11,0 10,2 14,3
Атлант Поволжский НИИСС 14,7 15,0 14,7 11,5 11,6 9,8 14,7
Волгарь Поволжский НИИСС 14,5 14,9 13,4 10,8 11,5 10,3 15,1
Вымпел Поволжский НИИСС 14,6 15,0 15,4 11,0 11,5 10,1 14,9
Поволжский 65 Поволжский НИИСС 14,5 13,6 15,1 11,1 11,6 10,3 15,2
Скиф Поволжский НИИСС 153 15,8 14,4 ,6 0, 11,4 9,5 14,9
Донецкий 8 Украина 14,6 15,4 14,6 11,6 12,0 10,1 14,5
Dolly Канада - 14,2 14,0 11,3 11,3 10,9 13,4
Lacombe Канада - 14,0 14,1 ,6 0, 11,9 10,3 12,8
Vodka Франция - 14,0 14,0 11,1 11.7 ,8 0, 12,7
За все годы изучения мы провели детальный анализ условий погоды по температурному режиму и осадкам не только по месяцам, но и по декадам каждого месяца вегетации ячменя. Нами установлено, что повышенное содержание белка у всех изученных сортов ячменя отмечается в годы (1998, 1999, 2000, 2004), когда среднесуточная температура воздуха в период кущения (3-я декада мая) и до колошения (1-я и 2-я декада июня) превышала среднемноголетние показатели.
За годы наблюдений (2001-2003 гг.), когда отмечалось пониженное содержание белка в зерне ячменя по всем изученным сортам в пределах 9,5 -12,0%, температурные условия в фазу кущения - колошения были близки к среднемесячной температуре воздуха или значительно ниже.
Анализ погодных условий за семь лет исследований в фазу кущение-колошение показал, что в условиях, когда среднемесячная температура воздуха в июне (193-23,5°С) превышала среднемноголетний показатель (18,7°С) (1998, 1999,2000 и 2004 гг.) и формируется зерно с высоким содержанием белка 12,715,8%.
В 2001-2003 гг. среднемесячная температура воздуха в июне была ниже среднемноголетнего показателя (14,6-17,6°С), осадков выпало в пределах нормы 38,7-74,1 мм (норма 39,0 мм), поэтому у всех изучаемых сортов ячменя сформировалось зерно с пониженным содержанием белка 9,5-12,0%. (табл. 2).
Таким образом, количество белка в зерне ячменя определяется характером погоды, а именно температурным режимом в фазу кущения-колошения, которая по продолжительности составляет 21-25 дней: Календарные сроки этой фазы развития, как правило, приходятся на третью декаду мая, первую, вторую и третью декады июня месяца.
Таблица 2 - Влияние среднесуточной температуры воздуха в период кущение - колошение на накопление белка в зерне и урожайность ярового ячменя
Показатель 1998г. | 1999г. | 2000г. 2001 г. | 2002г. 2003 г. | 2004 г.
Среднемноголетыяя температура воздуха за июнь, °С 18,7
Среднесуточная температура воздуха за июнь, С 23,5 20,3 20,1 17,6 17Д 14,6 19,3
Содержание белка, % 14.515.3 13,615,8 13,415,4 10,611,6 11,012,0 9,510,9 12,715,2
Урожайность сортов, т/га 0,940,98 1,302.36 2,383,62 2,653,51 3,664,30 2,274,54 1,662,22
Проведённый анализ (1998-2004 гг.) характера сопряжённости корреляционных связей между содержанием белка в зерне десяти анализируемых сортов ячменя и шести различных по хозяйственному использованию (пивоваренного, кормового и крупяного направления) показал, что между количеством белка и температурными условиями июня месяца по всем группам изучаемых сортов ячменя отмечается высокая положительная корреляционная связь (г). По всем сортам она составила 0,852, у пивоваренных и кормовых 0,812 и 0,842, крупяных 0,920. По содержанию белка и осадкам за этот месяц отмечалась незначительная отрицательная связь -0,548 по десяти сортам: у пивоваренных и кормовых сортов -0,495; практически отсутствует 0,345 - крупяных сортов (табл. 3). Таблица 3 - Корреляционная зависимость содержания белка в зерне различных сортов ярового ячменя от температуры и количества осадков в период вегетации, 1998-2004 гг.
Группа сортов Коэффициент корреляции содержания белка от погодных условий
Июнь Июль
1С осами t С осадки
Все сорта 0.852" -0.548 0,214 -0.113
Пивоваренные 0.812" -0.495 0,101 0,082
Кормовые 0.842" -0.495 0,146 -0.116
Крупяные 0.920" 0,345 -0,073 -0.190
Примечание: -достоверно на 1%-ном уровне значимости
В июле месяце по температурному режиму и осадкам зависимых корреляционных связей не отмечалось. Так, между среднемесячной температурой воздуха и содержанию белка всех изучаемых сортов ячменя, пивоваренных и кормовых корреляционная связь несущественная и коэффициент корреляции (г) составил всего 0,214, 0,101 и 0,146, крупяных (-0,073). По осадкам отмечалась аналогичная закономерность (табл. 3).
Мы предполагаем, что по температурному режиму и осадкам в июне месяце можно судить о количественном содержании белка в условиях того или иного года уже за 30-40 дней до уборки урожая. При среднемесячной температуре воздуха близкой к многолетней норме за этот месяц или ниже нее при нормальном обеспечении почвой влаги, формируется зерно с более низким со-
держанием белка 9,5-12,0%. Температурные условия в июне месяце, превышающие среднемноголетние показатели, значительно повышают содержание белка в зерне (12,7-15,8%).
В фазу колошения - созревания в июле месяце идут в основном качественные изменения фракционного состава белков с учетом генетических особенностей каждого сорта ячменя, отвечающих определенному типу использования по характеру хозяйственно-ценных признаков. Умеренно жаркая погода в июле месяце благоприятно сказывается на образовании большого количества высокомолекулярных белков, обеспечивающих более высокое качество зерна и усиление ферментативной деятельности пивоваренных сортов.
ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СРОКОВ ПОСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
В результате исследований установлено, что оптимальные сроки посева дают возможность обеспечить растения влагой, предохранить их от поражения вредителями и болезнями, способствуют получению высоких урожаев с хорошими физическими и технологическими качествами. Отклонение от этих сроков ведёт к снижению урожайности и качества зерна.
Как изменяется состав белка по фракциям в зависимости от сроков посева и норм высева в условиях Среднего Поволжья изучено недостаточно.
В 2002 - 2004 гг. нами были проведены исследования по изучению влияния сроков посева и норм высева на изменение содержания белка по фракциям в фазу полной спелости в зерне пивоваренного ячменя сорта Волгарь и Поволжский 65. В среднем за три года исследований было отмечено, что у сортов Волгарь и Поволжский 65 реакция на различные нормы высева и сроки сева проявлялась неодинаково.
Так, при ранневесеннем посеве в фазу полной спелости в зерне сорта Волгарь в зависимости от нормы высева сформировалось наибольшее количество высокомолекулярных белков 64-69%. Максимальное содержание отмечалось при коэффициенте высева 4 млн. всхожих семян на гектар - 69% (прола-мины - 46% и глютелины - 23%) при наименьшем количестве низкомолекулярных белков - 31% (табл. 4) Наибольшим содержанием высокомолекулярных белков характеризовалось зерно ячменя при посеве с нормой 4 млн. всхожих семян на гектар 66% от общего количества фракций белка при максимальном содержании фракции проламинов 44% и наименьшем глютелинов 22%. Наименьшее количество высокомолекулярных белков сформировалось в зерне ячменя при коффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар - 61% от общего количества фракций белка при наименьшем по сравнению с другими нормами высева содержании фракции проламинов 35% и наибольшем содержании фракции глютелинов 26%. Количество низкомолекулярных белков во второй срок сева в фазу полной спелости в зерне сорта Волгарь изменялось в пределах 34 - 38% от общего количества фракций белка. Наибольшее количество низкомолекулярных белков в фазу полной спелости зерна сорта Волгарь во второй срок сева отмечалось при коэффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар
38% от общего количества фракций белка при наибольшем по сравнению с другими нормами высева содержании альбуминов 22% и глобулинов 16%. Таблица 4 - Фракционный состав белка в зерне ярового ячменя в зависимости от норм высева и сроков посева, 2002-2004 гг. Фаза: полная спелость зерна
Фракции белка
Сорт Норма высева, млн. всхожих семян на гектар альбумины глобулины всего проламины д Я я к В 2 Е всего
I-йсрок
2 18 18 36 42 22 64
Волгарь 4 14 17 31 46 23 69
6 16 17 33 46 21 67
Среднее 16 17 33 45 22 67
2 10 20 39 39 22 61
Поволжский 65 4 19 20 39 39 22 61
6 18 18 36 40 24 64
Среднее 19 19 38 39 23 62
2-й срок
2 20 15 35 43 22 65
Волгарь 4 19 15 34 44 22 66
6 22 16 38 35 26 61
Среднее 20 15 36 41 23 64
2 17 21 38 43 19 62
Поволжский 65 4 17 18 35 45 20 65
6 16 17 33 48 19 67
Среднее 17 19 35 45 19 65
При этом наименьшее количество низкомолекулярных белков отмечалось при позднем сроке посева при коэффициенте высева 4 млн. всхожих семян на гектар - 34% от общего количества фракций белка при содержании фракции альбуминов - 19 и глобулинов - 15%. Снижение нормы высева до 2 млн. количество низкомолекулярных белков сорта Волгарь составило 35% от общего количества фракций белка, при этом содержание альбуминов было 20 и глобули-нов-15%.
В фазу полной спелости в зерне ячменя сорта Поволжский 65 в ранний срок посева наибольшее количество составили высокомолекулярные белки 61 -64% от общего количества фракций белка. Максимальное их количество отмечено при коэффициенте высева 6 млн. - 64% от общего количества фракций белка при наибольшем по сравнению с другими вариантами содержании фракции проламинов - 40 и глютелинов - 24%. Наименьшее содержание высокомолекулярных белков в зерне ячменя сформировалось в вариантах опыта с коэффициентом высева 2 и 4 млн. всхожих семян на гектар - 61% от общего количества фракций белка при наименьшем содержании фракции проламинов - 39 и глютелинов - 22%.
Содержание низкомолекулярных белков в зерне сорта Поволжский 65 в первый срок посева изменялось в пределах от 36 до 39% от общего количества фракций белка. Наибольшее их содержание отмечено при коэффициентах высева 2 и 4 млн. - 39% от общего количества фракций белка при наибольшем по сравнению с другими нормами высева содержании альбуминов 19 и глобулинов 20%. Максимальное количество низкомолекулярных белков сформировали загущенные посевы (6 млн.) - 36% от общего количества фракций белка при минимальном содержании альбуминов и глобулинов -18%. При посеве в более поздние сроки в зерне сорта Поволжский 65 преобладали высокомолекулярные белки 62 - 67% от общего количества фракций белка. Наибольшее количество высокомолекулярных белков отмечалось при коэффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар - 67% от общего количества фракций белка при наибольшем по сравнению с другими коэффициентами высева содержании прола-минов - 48 и наименьшем содержании глютелинов - 19%. Наименьшим количеством высокомолекулярных белков характеризуется зерно сорта Поволжский 65 в варианте с нормой высева 2 млн. - 62% от общего количества фракций белка. При выращивании ячменя с коэффициентом 4 млн. в более позднем сроке посева количество высокомолекулярных белков составило 65%, низкомолекулярных белков 33 - 38% от общего количества фракций белка при наибольшем содержании фракции глютелинов - 20 и фракции проламинов - 45%. При норме высева 4 млн. всхожих семян на гектар количество низкомолекулярных белков составило 35%, а содержание фракции альбуминов - 17 и глобулинов -18% от общего количества фракций белка (табл. 4).
Проведённые исследования в 2002-2004 гг. по формированию фракционного состава белка в зерне ярового ячменя позволили установить, что на изменение характера их формирования оказывают влияние не только погодные и сортовые особенности, но в определённой степени и агротехнические приёмы возделывания. Так, для сорта Волгарь оптимальная норма высева- 4 млн. всхожих семян на гектар, которая обеспечивает наиболее высокое содержание высокомолекулярных белков - 69%, из них проламинов - 46, глютелинов - 23%. При коэффициенте высева 2 млн. всхожих семян на гектар данные показатели были ниже и составили 64, 42 и 22% соответственно. При повышенном коэффициенте высева - 6 млн. содержание фракции высокомолекулярных белков несколько увеличилось и составили соответственно 67,46 и 21%.
При более позднем сроке посева (через 10 дней после первого) на загущенных посевах (6 млн. всхожих семян на гектар) в зерне сорта Волгарь отмечалось снижение общего количества высокомолекулярных белков на 4-5%. При этом выявлено снижение содержания проламинов на 8-9 и увеличение глюте-линов на 4%.
Выявлена незначительная реакция агроценоза ярового ячменя сорта Поволжский 65 на изучаемые нормы высева. Наибольшее количество 67% высокомолекулярных белков в зерне сорта Поволжский 65 содержалось при втором сроке посева и коэффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар.
Урожайность ярового ячменя является основным комплексным признаком, характеризующим сорт и эффективность агротехнических приёмов. Уро-
вень урожая ячменя Волгарь и Поволжский 65 в зависимости от биологических особенностей растений, срока и густоты посева за годы исследований был различным (рис. 3, 4). Так, наибольшую урожайность зерна агроценозы ячменя изучаемых сортов сформировали при оптимальном сроке (1-й срок) и различной густоте посева. В среднем за три года более высокую продуктивность 2,87 т/га сорт Поволжский 65 сформировал на посевах с коэффициентом высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Выращивание сортов на разреженных посевах (2 млн. всхожих семян на гектар) приводило к снижению урожайности. Средняя урожайность сорта Поволжский 65 в варианте с коэффициентом высева 2 и 4 млн. всхожих семян на гектар составила при ранневесеннем сроке посева 2,70 т/га и 2,45 т/га соответственно, на посевах второго срока - урожай снизился на 0,54 и 3,3 т/га или 28,3 и 13,9%.
Первый срок посева
нормы высева, млн. всхожих семян на I га
Второй срок посева
нормы высева, млн. всхожих семян на 1 га
2 млн. 4 млн. 6 млн. всхожих семян на гектар Рис. 3. Урожайность ячменя сорта Волгарь в зависимости от норм высева,
2002-2004 гг.
Первый срок посева
нормы высева, млн всхожих семян на 1 га
Второй срок посева
2,58
нормы высева, млн всхожих семян на 1 га
всхожих семян на гектар
Рис. 4. Урожайность сорта Поволжский 65 в зависимости от норм высева,
2002-2004 гг.
При ранневесеннем сроке посева (1-й срок) наибольшая урожайность сорта Волгарь получена при норме высева 4 млн. всхожих семян на гектар 2,7 т/га, а при увеличении коэффициента высева до 6 млн. всхожих семян на гектар урожайность снизилась на 0,22 т/га. Однако при позднем посеве (2-й срок) более высокая эффективность в повышении урожайности получена при коэффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Прибавка урожая по отношению к первому и второму варианту (2 и 4 млн. всхожих семян на гектар) составила 0,68 и 0,20 т/га соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Формирование белка ярового ячменя определяется как сортовыми, так и погодными условиями. В период от всходов до колошения за все годы исследований преобладающими белками являются низкомолекулярные (альбумины и глобулины), которые составляют 81-86% от общего количества фракций белка, содержание высокомолекулярных белков (проламинов и глютелинов) не превышает 20%. В фазу всходы - колошение в листьях наибольшее количество от общего содержания всех белков составляют альбумины 69-76%, глобулины 10-12%, проламины 10-14% и глютелины 3-5%.
У сортов ярового ячменя пивоваренного, кормового и крупяного направления в фазу всходы - колошение основная часть белковых фракций представлена низкомолекулярными белками (альбумины и глобулины). Содержание высокомолекулярных белков (проламинов и глютелинов) в этот период составляет менее 20% от общего их количества.
2. В фазу колошения у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65 количество альбуминов и глобулинов составляет 80%, кормовых Вымпел и Донецкий 8 и крупяных Dolly и Vodka 81-83% от общего количества фракций белка, высокомолекулярных белков соответственно 20 и 17-19%.
3. На разных фазах спелости зерна ячменя (молочная, восковая, полная) соотношение белковых фракций подвержено значительным колебаниям, которые определяются как сортовыми особенностями, так и условиями выращивания. В период молочной спелости зерна альбумины и глобулины в среднем по сортам составляли 60%, проламины и глютелины - 40% от общего количества фракций белка.
Наибольшее содержание из белковых фракций занимают низкомолекулярные белки альбумины. В зависимости от сорта и погодных условий их количество изменялось от 33 до 68% от общего количества фракций белка (в среднем 48%). Наименьшее количество 44-45% было у пивоваренных сортов Волгарь и Поволжский 65. кормовых Вымпел и Донецкий 8 - 47-49% и крупяных Dolly и Vodka - 50% от общего количества фракций белка. Высокомолекулярные белки проламины в эту фазу спелости зерна в среднем по всем сортам были на уровне 31%, наибольшее их количество отмечено у пивоваренных сортов -33-34%, кормовых 29-32%, крупяных 28%.
4. Качественные преобразования в синтезе белковых фракций отмечаются в фазе восковой спелости зерна В этот период у всех сортов ячменя в зерне отмечается снижение альбуминов в 1,6 раза по сравнению с их содержанием в молочную спелость. У пивоваренных сортов среднее содержание альбуминовых белков составило 26%, кормовых - 30 и крупяных 32% от общего количества белков. Количество проламинов увеличивается в 1,2 раза и глютелинов 1,8 раза по сравнению с соответствующими показателями в фазу молочной спелости.
5. В фазу восковой спелости высокомолекулярные белки преобладают над низкомолекулярными. Количество альбуминов и глобулинов составило 46%, что в 1,3 раза ниже показателей в фазу молочной спелости, содержание
проламинов и глютелинов - 54%, что выше в 1,4 раза по сравнению с соответствующими данными в молочную спелость.
6. От восковой и до полной спелости зерна у сортов продолжается снижение низкомолекулярных белков с 46 до 31% (в 1,5 раза) и повышение высокомолекулярных с 54 до 69% (в 1,3 раза). В фазу полной спелости зерна пролами-ны и глютелины в два раза и более превышают количество альбуминовых и глобулиновых белков. У пивоваренных сортов низкомолекулярные белки составляют 26%, кормовых и крупяных их содержание было несколько большее 32-33% и 34-36% соответственно. Содержание же высокомолекулярных белков составило у пивоваренных сортов 74%, тогда как у кормовых и крупяных оно было значительно меньше 65-68%. Количество проламинов в период полной спелости зерна в среднем по сортам было в 1,8 раза больше, чем глютелинов. Содержание же проламинов у пивоваренных сортов в фазу полной спелости зерна было максимальным (50%), у кормовых и крупяных сортов значительно ниже (41-44%).
7. Переход низкомолекулярных белков в высокомолекулярные у пивоваренных сортов ячменя начинается на 4-6 дней раньше, чем у кормовых и крупяных сортов, что обеспечивает накопление большего их количества в процессе созревания зерна.
8. Погодные условия в июне оказывают определяющее влияние на количественное формирование белков. Выявлена ведущая роль температурного режима июня месяца в процессе формирования белка. Так, в 1998-2000 и 2004 гг., когда среднесуточная температура превышала среднемноголетние показатели у 10 сортов ярового ячменя различных по хозяйственному использованию в зерне отмечалось повышение содержания белка 12,7-15,8 %. Однако в условиях 20012003 гг., (среднесуточная температура воздуха в июне была ниже среднемного-летней) содержание белка в зерне ячменя не превышало 9,5-12,0%.
9. Формирование фракционного белка зависит не только от погодных и сортовые особенностей, но и в определённой степени от агротехнических приёмов возделывания. Наибольшее количество высокомолекулярных белков у пивоваренного сорта Волгарь как в первый, так и во второй срок посева формировалось при коэффициенте высева 4 млн всхожих семян на гектар - 69% (про-ламины - 46%, глютелины - 23%) и 66% (проламины - 44%, глютелины - 22%) при минимальном содержании низкомолекулярных белков (альбуминов и глобулинов) - 31 и 34%. С увеличением коэффициента высева от 4 до 6 млн. всхожих семян и уменьшением до 2 млн. наблюдается тенденция уменьшения содержания высокомолекулярных белков на 2-5%.
Пивоваренный сорт Поволжский 65 при загущенном посеве (6 млн.) формирует зерно с максимальным содержанием высокомолекулярных белков (64%) при минимальном количестве низкомолекулярных белков (33-36%).
10. Урожайность ярового ячменя является основным комплексным признаком, характеризующим сорт и эффективность агротехнических приёмов. Уровень урожая ячменя Волгарь и Поволжский 65 в зависимости от биологических особенностей растений срока и густоты посева за годы исследований был различным. Так, наибольшую урожайность зерна ячменя получили на всех ва-
риантах (коэффициент высева 2,4, 6 млн. всхожих семян на гектар) при оптимальном сроке посева (1-й срок). В среднем за три года более высокую продуктивность сформировал сорт Поволжский 65 - 2,87 т/га на посевах с коэффициентом высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Выращивание сортов на разреженных посевах (коэффициент высева 2 млн.) приводило к снижению урожайности. Средняя урожайность этого сорта в варианте с коэффициентом высева 2 и 4 млн. всхожих семян на гектар составила при ранневесеннем сроке посева 2,70 т/га и 2,45 т/га соответственно, на посевах второго срока - урожай снизился на 0,54 и 3,3 т/га или 28,3 и 13,9%.
Наибольшая урожайность сорта Волгарь получена при ранневесеннем сроке посева (1-й срок) и норме высева 4 млн. схожих семян на гектар 2,70 т/га, а при увеличении коэффициента высева до 6 млн. урожайность снизилась на 0,22 т/га. Однако при позднем посеве (2-й срок) более высокая эффективность в повышении урожайности получена при коэффициенте высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Прибавка урожая по отношению к первому и второму варианту (2 и 4 млн. всхожих семян на гектар) составила 0,68 и 0,20 т/га соответственно.
11. По соотношению высокомолекулярных и низкомолекулярных белков в зерне различных сортов ячменя можно вести селекцию на самых ранних этапах селекционного процесса по характеру их хозяйственного использования.
12. Разработанные элементы технологии возделывания ярового ячменя обеспечивают высокую энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
• Агрономам хозяйств - производителям товарного зерна рекомендуется использовать разработанные методы определения количества белка в зерне за 30-40 дней до уборки. Это позволит планировать и прогнозировать технологию производства пива с высоким или пониженным содержанием белка в зерне.
• В селекционной практике следует учитывать, что при оценке качества зерна ярового ячменя определяющим фактором является не столько количественная выраженность содержания белка, сколько соотношение его фракций (низкомолекурных : высокомолекулярных), которое у пивоваренных сортов составило 1:3, у кормовых 12 и крупяных 1:1,8. Оптимальный срок посева с коэффициентом 4 млн. всхожих семян на гектар (пивоваренный сорт Волгарь) и 6 млн. (пивоваренный сорт Поволжский 65) является малозатратным и высокоэффективным приёмом повышения урожайности, качества и рентабельности в технологии возделывания ярового ячменя.
СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дровальёва Н.В. Селекция ярового ячменя Волгарь на пивоваренные качества в условиях Среднего Поволжья //Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке: Сборник материалов 41-й научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов агрономического факультета. - Пенза, 2002. -С.99-100.
2. Дровальёва Н.В. Влияние различных норм высева и сроков посева на содержание белка в зерне ярового ячменя // Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. Ч. II. - Воронеж: ВГАУ, 2003. -С.38-40.
3. Глуховцев В.В., Дровальёва Н.В. Влияние погодных условий на количество белка в зерне ярового ячменя в Среднем Поволжье //Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур: Сборник научных трудов Поволжского НИИСС. - Самара, 2003. -С.31-35.
4. Дровальёва Н.В. К вопросу классификации белков //Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур: Сборник научных трудов Поволжского НИИСС. - Самара, 2003. -С.304-305.
5. Дровальёва Н.В. Влияние предшественников на содержание белка в зерне ярового ячменя //Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур: Сборник научных трудов Поволжского НИИСС. - Самара, 2003.-С.З05-307.
6. Дровальёва Н.В. История развития пивоварения (обзор) //Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур: Сборник научных трудов Поволжского НИИСС. - Самара, 2003. -С307-308.
Подписано в печать 20 03 05 г Формат 60*84 1/16. Объем 1,4 пл Тираж 100 экз Заказ №212 Отпечатано с готового оригинал-макета В Пензенской мини-типографии, свидетельство № 5551. 440000, г. Пенза, ул Московская, 74
f
№ 2005
б' / - ~¡
; / ! 1Í42