Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фораминиферы и стратиграфия Средней Юры Лено-Анабарского прогиба
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Фораминиферы и стратиграфия Средней Юры Лено-Анабарского прогиба"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Михаил Андреевич

ФОРАМИНИФЕРЫ И СТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕЙ ЮРЫ ЛЕНО-АНАБАРСКОГО ПРОГИБА

Специальность 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 7 НОЯ 2014

ног кеч ч

Санкт-Петербург 2014

005555712

005555712

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»), г. Санкт-Петербург.

Научные руководители Бугрова Элеонора Михайловна, доктор геолого-минералогических наук, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского»

Басов Валерий Александрович, кандидат геолого-минералогических наук, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана им. И. С. Грамберга»

Официальные оппоненты Аркадьев Владимир Владимирович, доктор геолого-

минералогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Тесакова Екатерина Михайловна, кандидат геолого-минералогических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки Палеонтологический институт им. А. А. Бо-рисяка

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 14.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 216.001.02 в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ») по адресу: 199106, Санкт-Петербург, Средний пр., 74, Большой зал Ученого Совета; e-mail: vsegei@vsegei.ru

С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке (ВГБ) и на сайте http://www.vsegei.ru/ni/structure/others/ dissertation_ caunsils/d_216_001_02/zaschita/alekseev

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь /J

диссертационного совета Рябчук Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка биостратиграфической основы для расчленения и корреляции юрских отложений по микрофаунистическим остаткам имеет первостепенное значение для понимания геологического строения слабоизучен-ных территорий акватории моря Лаптевых, центральной части Лено-Анабарского прогиба, а также складчатых областей Северо-Востока России и Приамурья, где находки макрофауны редки и имеют плохую сохранность. Опубликованные сведения о фораминиферах и стратиграфии средней юры Лено-Анабарского прогиба до исследований автора были в значительной степени ограничены данными о стратотипических разрезах этого региона, расположенных в районе Анабарской губы, устья р. Оленёк и бассейна р. Келимяр. На этих разрезах основывалось лито- и биостратиграфическое расчленение юрских отложений в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена. Некоторые сведения о составе комплексов фауны и детальной стратиграфической характеристике этих участков до недавнего времени можно было найти только в фондовых материалах по результатам геологической съемки масштаба 1:200 000, проводившейся в 1980-х годах. Представленная работа существенно дополняет и пересматривает результаты предыдущих исследований, а также ранее известные данные о таксономическом составе и стратиграфическом распространении фораминифер из среднеюрских разрезов среднего течения р. Анабар.

Цель работы - комплексное изучение фораминифер из среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба, разработка биостратиграфического и уточнение литостратиграфического расчленения юрских отложений изученных территорий в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) изучить таксономический состав комплексов фораминифер из разрезов юрских отложений, расположенных на указанной территории;

2) монографически описать основные роды и виды фораминифер из изученных разрезов;

3) сопоставить изученные разрезы с региональными зонами севера Сибири, выделенными по фораминиферам в юрских отложениях Анабарской губы и восточного побережья п-ова Таймыр;

4) определить возможности использования последовательностей свит, ранее установленных на территории Лено-Анабарского прогиба - в бассейне р. Келимяр и на побережье моря Лаптевых (восточный берег п-ова Таймыр, Анабарская губа, устье р. Оленёк);

5) на основании палеоэкологического анализа распространения фораминифер реконструировать палеорельеф Лено-Анабарского прогиба для уточнения площадей распространения свит на его территории;

6) оценить возможности использования комплексов двух наименее изученных групп фораминифер - А1ахор1н^тис1ае и С/оотсмулУд для расчленения и корреляции среднеюрских отложений.

Материал. Основой для работы послужили пробы из 11 обнажений, расположенных в среднем течении р. Анабар (бассейн р. Средняя) и 10 в западной части дельты р. Лена (хр. Ангардам-Таса), изученных автором в 2008 и 2009 гг. Работы проводились в ходе геологической съемки масштаба 1:1 000 000 на территории листов S-50 и S-51. Также использованы материалы, любезно предоставленные В. А. Басовым: коллекции юрских фораминифер А. Г. Шлейфер из скважин в нижнем течении р. Оленёк, А. Р. Соколова из бассейна р. Келимяр, Н. В. Шаровской с п-ова Нордвик, из проб И. В. Школы из разрезов среднего течения р. Анабар, а также самого В. А. Басова из разрезов, расположенных по берегам Анабарской губы. При палеогеографических реконструкциях и палеонтологическом описании использовались материалы Э. М. Бугровой (сборы Т. А. Чёрной) из скважин, пробуренных в районе слияния рек Лена и Вилюй (Якутия).

Научная новизна. Уточнен таксономический состав фораминифер отрядов Ammodiscida, Ataxophragmiida и Nodosariida из нижне- и среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба [2, 3, 4].

Актуализированы описания части родов и видов (в том числе фораминифер отряда Nodosariida), являющихся индексами среднеюрских зон региональной шкалы бореально-арктических регионов, разработанной по фораминиферам (Зональная..., 2006). Установлены признаки для разграничения видов рода Ammodiscus; выделены новые среднеюрские виды родов Glomospira и Evolutinella (Ammodiscida) и семейства Ataxophragmiidae (Ataxophragmiida). Уточнен родовой состав этих семейств [4], выделены два новых рода (Verneuiliella и Plectinina) в составе семейства Ataxophragmiidae.

В результате уточнена лито- и биостратиграфия юрских отложений в западной части дельты р. Лена и в среднем течении р. Анабар.

Практическое значение. В связи с уточнением данных о таксономическом составе комплексов фораминифер из юрских отложений в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена пересмотрено стратиграфическое положение границ некоторых фораминиферовых зон и географическое распространение части литостратиграфических подразделений, картографируемых на территории листов S-48-52 (Лено-Анабарский прогиб). Эти выводы учтены в Легенде Лаптево-Сибироморской серии масштаба 1:1 000 000, 2011 г. Составлен фациальный профиль (рис. 8), соединяющий эти два участка, и восстановлена картина распределения палеоглубин на территории прогиба. С учетом этих новых сведений предложено иное структурно-фациальное районирование Лено-Анабарского прогиба для нижнесреднеюрского интервала (рис. 10).

Защищаемые положения

1. В ходе изучения юрских фораминифер Лено-Анабарского прогиба уточнен таксономический состав двух семейств: Ammodiscidae (род Glomospira) и Ataxophragmiidae (роды Eomarssonella, Orientalia, Riyadhella, Verneuiliella, Dorothia и Plectinina gen. nov.). Наблюдение онтогенеза раковин этих двух групп

позволило выявить морфофилогенез таксонов родового ранга, входящих в их состав.

2. Проведена позонная корреляция по фораминиферам среднеюрских отложений в разрезах среднего течения р. Анабар и западной части дельты р. Лена. Выделены две последовательности биостратонов в ранге слоев с фораминифе-рами рода &ото$р1га и семейства А1ахорЫ^тпс1ае.

3. На основе детального лито- и биостратиграфического изучения разрезов скорректирована существующая реконструкция бассейна седиментации в сред-неюрское время. Уточнена местная литостратиграфическая схема среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в журнале «Региональная геология и металлогения» (Санкт-Петербург, 2012, 2014) и были представлены в докладах и публикациях на ЬУП и ПХ сессиях Палеонтологического общества (ПО при РАН) (Санкт-Петербург, 2011, 2013), на Четвертом (Санкт-Петербург, 2011) и Пятом (Тюмень, 2013) совещаниях «Юрская система России».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 135 источников. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 14 таблицами с изображениями фауны. Ее объем составляет 207 страниц. Работа включает следующие главы:

Глава 1. Стратиграфия среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба.

Глава 2. Фораминиферы и биостратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба.

Глава 3. Биофации и палеогеография средней юры Лено-Анабарского прогиба.

Глава 4. Изучение строения раковин юрских фораминифер.

Благодарности. Автор благодарен докт. геол.-минер. наук. Э. М. Бугровой, канд. геол.-минер. наук. В. А. Басову и докт. геол.-минер. наук. Т. Н. Корень, под научным руководством которых выполнена работа. Особая признательность старшим коллегам - сотрудникам ФГУП «ВСЕГЕИ» за поддержку, важные критические замечания и ценные советы по оформлению работы, а также за возможность проводить полевые и лабораторные исследования. Неоценимую помощь в определении фаунистических остатков, не принадлежащих к классу РогагшшГега, оказали Н. В. Куприянова (ВНИИОкеангеология), И. В. Полуботко (ВСЕГЕИ), Ю. С. Репин (ВНИГРИ), Н. К. Куликова и О. В. Шурекова («Геологоразведка»),

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Гл а в а 1. Стратиграфия среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба

История изучения юрских отложений севера Средней Сибири. Изучение севера Средней Сибири, куда входит территория Лено-Анабарского прогиба (рис. 1), началась в 1840-е годы экспедициями Э. Эйхвальда по р. Оленёк

(1842 г.), А. Ф. Миддендорфа через Хатангскую впадину (1843 г.). Оно было продолжено А. Л. Чекановским, в 1873-1875 гг., изучавшим территорию низовьев рек Лена и Оленек, Э. В. Толем и И. И. Толмачёвым, исследовавшими район р. Анабар и Анабарской губы (1899 г.).

кряж Прончи-« -Л' щепа

Скв. Чар- «I 1 1 / чыкекая г

V Р- Уэле V

Лено-Анабарекий % прогиб!^/ £

. Средняя

Скв. Чарч! екая П1

Оленекское педнятие

Сибирский континент

Рис. 1. Местоположение опорных разрезов •, скважин • и коренных выходов -к юрских отложений, изученных автором.

Свиты на территории Лено-Анабарского прогиба начали выделять во второй половине XX века (Сороков, 1957; Калинко, 1959; Галабала и др., 1990 и др.) в районе Анабарской губы и в бассейне р. Келимяр. Объем некоторых из них (келимярской) несколько раз пересматривали (Девятое, Казаков, 1979; Галабала и др., 1990), а представления об их географическом распространении до сих пор остаются неоднозначными: одни авторы на территории среднего течения р. Анабар и на кряже Прончищева проводят границы свит, выделенных на Анабарской губе (ГГК-1000..., 1998; Никитенко и др., 2013), а другие используют свиты, выделенные в бассейне р. Келимяр (Галабала и др., 1990; ГГК-1000..., 2001 и др.). Опорный разрез юрских отложений западной части дельты р. Лена географически расположен ближе всего к стратотипическим разрезам р. Келимяр. Поэтому здесь обычно проводят границы свит, выделенных в этом районе (Стратиграфия нефтегазоносных..., 2000; ГГК-1000..., 2001 и др.). В 2008 и в 2009 гг. в ходе геологической съемки масштаба 1:1 000 000 автором были повторно изучены юрские отложения в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена (рис. 2, 3).

Отбор и обработка проб. Образцы на микрофауну были отобраны из 11 коренных выходов, расположенных в среднем течении р. Анабар и 10 обнажений,

/

и 4

Обн. № 11 (Т. №2019) р. Средняя

Обн. №8 (Т. №2015) р. Средняя

¡? • 2

Ь сз а

Ъ; с: с в V: 2: р. « о

о с си а •2 и

6 а К Гг .с с о а о "а 5

ЭЕ

тг 15/1 СУ ■ ■ I

15/2

б

;,1

Т. №2031 •). Средняя

т

2 |

■Й у

3

2 & 5

§11 8

Ь с .5 ^ 8 5 !

'£ £ а

^ к: <" с ^ 8.1 Ч

о. 3 о .5

е?1 II

о ■

1 о-1

Условные обозначения:

Обн. № 26 (Т. № 2047, 2049) р. Анабар

Песок

Песок алевритовый Алеврит песчаный Алеврит песчанистый Алеврит

Алеврит глинистый Глина алевритовая

Известковый мссчпник Алевролит Г—ЛГ". Алевритовый пссчаник

—— . —= Песчанистый алевролит

(у »

се

Ф

Галька

Каравеобразные карбонатные конкреции

Шарообразные карбонатные конкреции

Сидеритовые стяжения

Аммоноидеи

Иноцерамиды

Двустворки

Остракоды

Растительные остатки

Глинистый аленролит

Известковый песчаник с ракушечной мостовой

Рис. 2. Разрезы юрских отложений из бассейна р. Средняя в среднем течении р. Анабар, их сопоставление и характерная фауна.

Юрская

Система

Нижний

Средний

Верхн.

Отдел

р2

Тоарский

Ааленский

Нижний | Верхний

Нижний

Верхний

Байосский

Нижний

Верхний

Батский

Келловейский

Оксфордский

Ярус (подъярус)

dj

Короткинская

Апрелевская

Арангастахская

Юрюнгтумусская

Станюряхская

Свита

ГЛ

Литологиче-екая колонка

15,5

чо

16

12,5 14,2

14

25

-30 м

12,5

7,5

20

10

100-150

-64

20

23,5

26,5

Мощность, м

j ^Retroceramus cf.¡ lucifer J"

i ФRetroceramus cf.i excimius¡

l фArctotis lenaensii l

&Camptonectes\ sp.

i Retroceramus kystatynensis

i ф...........................1.................+...............

1 o................!..................1

i i i

i

TrochatAmina lapidosa 1 Arrynobaculites lotífis ......I

L.....

я

xs ai o

00 o

ж p

3 °

S-i

o i

H-3'

З-'Р

O 5—

Ш ^ I—. VI

o ¡s a* 2.

tí 3

•J: 3 P

P

то

I

I

Trochammina kisselman'ae

,.Lenticulina multa

—I-----Astacolus praepholiaceus

..........шя—Trochammina taimy'fensis

I

Зона

i Trochammina i taimyrensis

i

Зона Lenticulina multa - Astacolus praefoliaceus

i

3 DP

00 o

X в

í 3

o с

3'

o

I

•■I-Astacolus zwetkovi

•Vemeuilklla pseudosyndasco'ensis

i

i

i i

Verneuili'ßlla syndascoensis

>

oo o

ж

p

|Pseudodicoelitgs cf. bidjievi \Hastites cf. vesicularis

l

Qchmptocythere aff. océalata i^Phallocysta eumekes\ ^jí^Parvocyslu cracen¡s ^Wallodinium cilinäricum

irctotis siünilis

QProppamussium cf. ólenekense i l

- 4

-Lebticulina nordvikensis

OJ

o я

B5

Г a> в

o' e

3'

аз

•■■•Reáurvotíes zhiganicus I—Asfacolus protractus

l i

i

i i

i i

i i

i i

i i

i i

ФTancredia subtilis

ФRetroceramus ex gr. retro'rsus i i &Arctocephalites sp. |

ф......#Retro'ceramus buluñensis

фMeleagrinella ovalis ^Arcti'eoceras sp. 1

Q Camptocythere aff. miera

\^Pseudocadóceras grewinski 1 ßCadoceras fal'sum

1 ^

>5 5 ?

Lenticulina _ mikhailovi Cribtpstomo- _ ides canui Reciirvoides disputabilis — disputabilis

O ti o s

o >

3 3

o &

со O

С

i 3 00|

uQ O 1

I С Ж I

'S

ig Si '§■§■'

EJ i a.g-i i» » i 15 ° i

1 O o '

iStKl iñ&i

I СЛ P |

pVerneuiliella sibiriqa t-....................................Il i l

i3

с

и p

T3 44

сл

P 2

p P Po ere

a 3'

P с —-

p 3' o

"CT

-Glbbidina oolitica l i

I. I

ICadoceras spra.

— -i—Lenticulina incurva¡¡e Trochammina aj;f. praesquamdja

I— l

M 00

p o

ТО Я

0 p

g' o

1 ° 3 ст*

43 3 3* 31

c* 3 g ®

I Зона Trochammina aff.

1 praesquamata i I

Зона Riyadhella sibirica

i

I

-Globulina pmecircumphlua

-...........-Trochamminfa rostovzevi

'Recurvoides

CO

о

ж p

ö о

о p'

ex gr. anabarensis

.............I-Dorothia insperata

__Recurvoides

scherkalyensis

A. tobolskensis

---E. paraconica

Зона Ammobaculites tobolskensis, Trochammina oxfordiana

Зона Dorothia insperata, Eomarssonella paraconica

Рис. 3. Геологический разрез по руч. Тас-Крест-Юряга (западная часть дельты р. Лена) и стратиграфическое положение в нем наиболее значимых

палеонтологических находок (условные обозначения см. на рис. 2)

расположенных в западной части дельты р. Лена. Вес каждого из них составил около 250 г. Отбор производился снизу вверх по разрезам с интервалом 0,5 м в пачках мощностью до 3 м, через 1 м при мощности пачки 3-10 м, через 1,5-2 м в слоях мощностью 10-20 м и через 2-3 м, если мощность осадочной толщи составляла более 20 м. Изредка опробование проводилось через 5 м.

Обработка проб осуществлялась стандартным методом (Фурсенко, 1978 и др.). В общей сложности обработано 125 проб (59 из среднего течения р. Анабар и 66 из западной части дельты р. Лена), 98 из которых содержали остатки юрских фораминифер.

Среднеюрский разрез в среднем течении р. Анабар. По последним данным (Никитенко и др., 2013), в среднем течении р. Анабар прослеживаются те же свиты, что и на Анабарской губе, где расположены их стратотипы. Наблюдения автора подтверждают эти сведения (Алексеев, 2014). В то же время литологиче-ский состав разрезов, расположенных в бассейне р. Средняя, откуда происходит основная часть материала, несколько отличается от того, что можно наблюдать по берегам р. Анабар. В сводном разрезе юрских отложений этого участка установлены следующие подразделения:

1) пески с глинистыми и карбонатными линзами, содержащими тоарские двустворки, в базальной глинистой пачке комплекс раннетоарских фораминифер зоны Ammobaculites Iobus-Trochammina kisselmanae (J]ti). Эта часть разреза отнесена к сайбылахской серии;

2) пески голубовато-серые с шаровидными карбонатными конкрециями, линзами и гнездами двустворок и остатками древесины, в прикровелыюй части алевритовые, содержат скопления раковин Ammodiscus arangastachiensis (J2b¡). Все эти отличительные черты характерны для верхней подсвиты арангастахской свиты;

3) алевролиты песчано-глинистые голубовато- и буровато-серые, с прослоями алевритистых песков с обызвествленными линзами (рис. 2) и с шаровидными карбонатными стяжениями. В нижней части пачки содержатся фораминиферы зоны Globulina ooIitica-Lingulonodosaria nobilissima (J2b?), в верхней - двустворки Retroceramus kystatymensis (J2b2). Эта часть разреза отнесена к юрюнгтумусской свите;

4) глины и алевролиты бурые и серые в различной степени песчаные, с прослоями карбонатных конкреций в верхней части; редкие фораминиферы зоны Dorothia insperata-Trochammina rostovzevi (J2Ci). Нижняя подсвита сташоряхской свиты;

5) пестрые по составу и генезису осадки: от глин и известняков до охр и гравелитов. Верхняя подсвита станюряхской свиты;

6) алевролиты глинистые известковистые голубовато-серые, плавно переходящие в зеленовато-серые песчаники, содержат раковины оксфордских и кимериджских фораминифер.

Суммарная мощность изученных отложений не превышает 180 м. По палеонтологическим данным (Никитенко и др., 2013), здесь установлено несколько

крупных стратиграфических перерывов, соответствующих ааленскому и верхнему подъярусу батского яруса (рис. 4).

Среднеюрский разрез в дельте р. Лена. В ходе изучения этого участка Лено-Анабарского прогиба установлены следующие подразделения (рис. 3):

1) глины серые алевритистые уплотненные с охристым прослоем в средней части и охристыми линзами в верхней; характерные комплексы зон Trochammina lapidosa (J]p2) и Ammobaculites lobus-Trochammina kisselmanae (Jit,). Пачка сопоставляется с китербютской свитой. Мощность - 15,5 м;

2) алевролиты монотонные, прослоями кремнистые; зоны Astacolus praefoliaceus-Lenticulina multa (J^f-^a,), Trochammina taimyrensis (J^-J^j) и (в прикровельной части) Verneuilinoides svndascoensis (J2a|). Эта часть разреза отнесена к короткинской свите. Мощность - 47 м;

3) чередование монотонных алевритоглинистых пачек и пачек цикличного чередования песчаников и алевролитов; зоны Verneuilinoides syndascoensis (J2a¡) и Astacolus zwetkovi (J2a!_2). Апрелевская свита. Видимая мощность - 43,2 м (верхняя часть скрыта оползнем);

4) алевролиты песчанистые монотонные; зона Lenticulina nordvikensis (J2af). Нижняя подсвита арангастахской свиты. Мощность - более 20 м (приподош-венная часть скрыта оползнем);

5) песчаники с тонкими линзами алевролита; слои с Ammodiscus arangastachiensis (J2b¡). Верхняя подсвита арангастахской свиты. Мощность -около 20 м;

6) алевролиты песчанистые микрослоистые в приподошвенной и в верхней частях и глинистые в средней, задернованной части (Галабала и др., 1980 г.). Характерны прослои песчаника алевритистого с линзовидными известковыми стяжениями толщиной до 1 м, протяженностью до 3 м, и редкими шаровидными карбонатными конкрециями. Прослежены зоны Riyadhella sibirica (J2bi_2), Globulina oolitica-Lingulonodosaria nobilissima (J2bf), Lenticulina incurvare-Marginulinopsis pseudoclara (J2b?_2), Trochammina aff. praesquamata (J2b2-bt), Globulina praecircumphlua (J2b2-bt). Юрюнгтумусская свита. Мощность - около 214 м;

7) глинистые алевролиты, в нижней части пиритизированные и комковатые («картошковидные») в верхней, содержащие редкие раковины видов зоны Dorothia insperata-Trochammina rostovzevi (J2C[). Нижняя подсвита станюряхскон свиты. Мощность - 50 м;

8) песчаники с прослоями комковатых алевролитов в нижней части; зона Ammobaculites tobolskensis (J3o). Верхняя подсвита сташоряхской свиты. Мощность - 26 м;

9) Бурые алевролиты со стяжениями сидерита, перекрываемые зеленовато-серыми песчаниками, в приподошвенной части содержащие раковины ранне-кимериджских фораминифер. Мощность - 20 м.

Общая мощность изученных отложений в западной части дельты р. Лена составляет не менее 610 м. Состав комплексов фораминифер в описанном

МСШ, 2012

Ьй 1

Анабарская губа

(Стратиграфия нефтегазоносных..., 2000 Никитенко и др., 2013)

Сиговская свита

Точинская свита

Юрюнггумус-екая свита

Арангастах-ская свита

Хоргонская св.

Эренская свита

Китребютская

Среднее течение р. Анабар

(данные автора)

Алевролиты и глины с прослоями песчаников

Станюрях-ская свита

Юрюнггумус-екая свита

Арангастах-екая

Сайбылах екая серия не-расчлененная

Дельта р. Лена

(данные автора)

Алевролиты, бурые

Станюряхская свита

Юрюнггумус-екая свита

Арангастах-ская свита

Апрелевская свита

Короткинская свита

Китребютская

Бассейн р. Келимяр

(Галабала и др., 1990)

Чекуровская

Муойкандин-

Хастырская

Кыстыкхаин-екая свита

Курунгская

Условные обозначения:

Рис. 4. Сопоставление разрезов, изученных автором, со стратотииическими разрезами юрских отложений Лено-Анабарского прогиба.

1 - шины; 2а - алевриты, 26 - глинистые, 2в - песчанистые, 2г - песчаные; За -алевролиты, 36 - глинистые, Зв - песчанистые, Зг - песчаные; 4 - пески; 5 - песчаники; б - гравелиты; 7 - известняки (а - песчаные, б - ракушняковые).

разрезе изменяется постепенно: наблюдаются смешанные комплексы видов из различных стратиграфических интервалов и переходные формы между видами, типичными для различных ярусов. Вследствие этого, описанный разрез можно считать непрерывным. Для расчленения среднеюрских отложений из западной части дельты р. Лена, использованы свиты, стратотипы которых расположены на побережье моря Лаптевых (на п-ове Таймыр, по берегам Анабарской губы и в устье р. Оленёк).

Гл а в а 2 . Фораминиферы и биостратиграфия средней юры Лено-Анабарского прогиба

Изученность юрских фораминифер севера Средней Сибири. Первые сведения о микрофауне из среднеюрских отложений Лено-Анабарского прогиба опубликованы в 1939 г. Е. В. Мятлюк. Сведения о стратиграфическом распространении изученных ею комплексов были дополнены А. А. Герке, Н. В. Шаровской, В. А. Басовым, С. П. Яковлевой и др. Эти публикации послужили основой для разработки региональных биостратиграфических подразделений в ранге слоев, принятых 3-м МРСС по мезозою и кайнозою Средней Сибири в 1978 г. (Решения..., 1981). В последующие годы на основании работ Б. Л. Никитенко, А. Р. Соколова, В. В. Сапьяник и других данных шкала была существенно дополнена и усовершенствована. Ее последний вариант был опубликован в 2000 г. (Стратиграфия нефтегазоносных..., 2000) и приводится во многих более поздних публикациях (Зональная..., 2006; Никитенко, 2009; Шурыгин и др., 2011; Никитенко и др., 2013).

Зоны шкалы бореального пояса по фораминиферам, установленные в изученных разрезах. В среднем течении р. Анабар определены и изучены комплексы фораминифер зоны Ammobaculites lobus-Trochammina kisselmanae (Jjt,), слоев с Ammodiscus arangastachiensis (J2b|), зон Globulina oolitica-Lingulonodosaria nobilissima (J2b?) и Dorothia insperata-Trochammina rostovzevi (J2cl). Эти данные подтверждают другие датировки (ГГК-200, 1984 г.; Никитенко и др., 2013), сделанные по макрофауне.

В западной части дельты р. Лена изучены комплексы фораминифер зон Trochammina lapidosa (J,p2), Ammobaculites lobus-Trochammina kisselmanae (J,t,), Astacolus praefoliaceus-Lenticulina multa (J, tf—J2a,), Trochammina taimyrensis (J,t2-J23i), Verneuinoides syndascoensis (J2a¡), Astacolus zwetkovi (J2a,_2), Lenticulina nordvikensis (J2a2), Riyadhella sibirica (J2b,_2), Globulina oolitica-Lingulonodosaria nobilissima (J2bf), Lenticulina incurvare-Marginulinopsis pseudoclara (J2b?-j), Trochammina aff. praesquamata (J2bf-bt), Globulina praecircumphlua (J2b2-bt), Dorothia insperata-Trochammina rostovzevi (J2cl), Ammobaculites tobolskensis (J3o) и слои с Ammodiscus arangastachiensis (J2b¡) (рис. 3), следующие в непрерывной последовательности (Шурыгин и др., 2013). Распространение зональных комплексов подтверждает и существенно дополняет возрастные датировки, сделанные ранее (Галабала и др., 1980 г.) по макрофауне (рис. 3).

Новые биостратиграфические подразделения по фораминиферам среднеюрских разрезов Лено-Анабарского прогиба. В пробах из западной части дельты р. Лена, а также в коллекциях В. А. Басова из бассейна р. Келимяр и Анабарской губы в больших количествах присутствуют раковины рода Glomospira (рис. 5) и фораминифер отряда Ataxophragmiida со спирально-винтовыми раковинами (рис. 6). Изучение их строения позволило существенно уточнить таксономи-

Шкала боеральных зон по фораминиферам (Ни китенко, 2009; Шуры-гин и др., 2011)

о 2 - а.

О S п

S.5 §г

Дельта р. Лена, (сборы автора 2009 г.)

Среднее течение. сборы И.В ШКОЛЫ, 1984

Бассейн р. Анабар

Нордвикский рай он, Никитенко, 2009; Практическое..., 1991

Печорская синекли-за, Баренцево море (м-лы ВНИГРИ), Северное море (Nla-gy and Johansen, 1991)

D. irvspcrata JF29

о IS

ZJ9

a

ы о

Й Li.

Kuts. memora-bilis. Gut. tata-rensix JF2S

•i™ ыи. ¿5 3 ш |lS

<3 ds'S

IS 5 S

3

О

и

s Я

Globulina praecircum-phlua JF24

D. nordvikiana (JF23)

Lcnticulina incurvarc, M. pscudoclara (JF21)

rJ G. oolitica, L. nobilis-sima JF20

A. arangastachiensis JF18

L. nordviken-sis (JF17)

Astacolus zwetkovi (JFI6)

Verneuilinoides syndas coensis (JF14)

Astacolus praefolia-ceus. Lenticulina multa (JF12)

Ammobacul'rtes lobus, Tr. kisselmanae (JF11)

R. taimyrensis (JF9b)

Последовательность зон JF5 -JF9a

He выделены

G. ovata и G. pyramidalis

Ammodiscus siliceus JF3

Trochammina inusitata -Turitelella volubilis JF2

Сл. с G. gerkei и G '.etraedrata

Сл. с G. bi-rep/icata

« ft,

^ в

.1 J

-1-5-

-..........-в—-

II

я « 5 ■§

5 Ä £3

5 s 5- 3

3 ■

I

3 О

g. Q ä

Рис. 5. Биостратиграфические слои с юрскими Glomospira 13).

ческий состав этих двух групп [3, 4], выявить их характерные комплексы и уточнить стратиграфическое распространение видов-индексов зон Verneuinoides syndascoensis и Riyadhella sibirica [4].

По распространению фораминифер рода Glomospira выделены биостратиграфические подразделения в ранге слоев: слои с G. tetraedrata и G. gerkei (JiP2-t); с G. ovata и G. tetraedrata (J^-M); с G. pyramidalis и G. ovata (J2bj); с G. subsphaerica и G. pyramidalis (J2b?-bt) [3]. Они представляют собой подразделения совместного распространения таксонов - их нижняя граница проводится по появлению одного из характерных видов, а верхняя по исчезновению другого. Дробность расчленения юрских отложений по ним сопоставима с дробностью зон, выделенных по фораминиферам рода Trochammina (рис. 5).

Сравнение перечисленных видов гломоспир с изображениями гломоспир из других бореальных районов (Bartenstein, Brand, 1937; Никитенко, 2009; Nagy, Jochansen, 1991 и др.) привело к выводу, что G. bireplicata, G. tetraedrata и

G. pyramidalis встречаются от Северо-Востока России до Западной Европы (рис. 5), в тех же стратиграфических интервалах, что и на территории Лено-Анабарского прогиба [3]. Поэтому весьма вероятно, что Glomospira могут быть использованы для надежной корреляции бореально-арктических и бореально-атлантических разрезов, сопоставление которых затруднено различиями в таксономическом составе секрецирующих фораминифер.

В среднеюрских отложениях западной части дельты р. Лена наблюдается семь последовательных комплексов фораминифер семейства Ataxophragmiidae: с Verneuiliella pseudosyndascoensis, с Verneuiliella syndascoensis, с Verneuiliella sibirica, с Verneuiliella acris sp. п., с Riyadhella composita sp. п., с Plectinina angusta sp. п. и комплекс с Dorothia insperata (рис. 6). Нижний из них распространен в интервале зоны Verneuilinoides syndascoensis общепринятой шкалы по фораминиферам (Никитенко и др., 2013 и др.). Вид-индекс этой зоны, в первоначальном его понимании (Шаровская, 1958), повсеместно появляется в нижней части зоны Astacolus zwetkovi (рис. 3, 6) и некоторыми авторами (Яковлева, 1973; Никитенко, 2009) ошибочно определяется как V. tertia. По результатам ревизии тоар-ааленских Ataxophragmiidae [7] вид V. syndascoensis sensu N i k i t е n к о включает в себя виды V. pseudosyndascoensis, V. tertia, V. improcera, Eomarssonella recta, Orientalia neopudica, O. asper и Riyadhella tenuis. Из них характерными для интервала зоны Verneuilinoides syndas-coensis являются V. pseudosyndascoensis, V. tertia, О. asper и Riyadhella tenuis (Никитенко, 2009). Поэтому зону удалось не только проследить в изученных разрезах, но также предложить ей альтернативное название (Verneuiliella pseudosyndascoensis), сохранив при этом ее первоначальный объем [5].

Вид-индекс региональной зоны Riyadhella sibirica (Зональная..., 2006) предлагается относить к новому роду - Verneuiliella. Распространение этого вида достоверно только в интервале зоны JF20-Hi«ax зоны JF21 (рис. 6). Поэтому в местной стратиграфической схеме, разработанной автором, верхняя граница слоев с Verneuiliella sibirica расположена в приподошвенной части верхнего байоса (интервал а-зоны Boreiocephalites borealis и f-зоны Lenticulina incurvare-Marginulinopsis pseudoclara).

Биостратиграфические подразделения, выделенные по спирально-винтовым атаксофрагмиидам не уступают по дробности зональности по секреционным юрским фораминиферам (рис. 7). Некоторые из них (слои с V. syndascoensis, с Р. angusta, с G. susphaerica и G. pyramidalis и др.), по-видимому, следует считать филозонами, т. к. известны таксоны, которые с большой долей вероятности являются непосредственными предками видов-индексов этих подразделений.

Биостратиграфические подразделения, выделенные по гломоспирам и атк-софрагмиидам, в отличие от общепринятой шкалы, могут быть использованы для датирования пород в складчатых областях (Северо-Востока России и Амурской области), где секрецирующие фораминиферы не встречаются. Выделенные подразделения могут стать хорошей основой для определения возраста отложений при геологической съемке и во время буровых работ.

Гл а в а 3. Фораминиферы и палеогеография средней юры Лено-Анабарского прогиба

Анализ литературных сведений о глубинном распространении фораминифер отрядов Astrorizida, Ammodiscida, Ataxophragmiida и Nodosariida в современных бассейнах привел к выводу о существовании нескольких экологических ассоциаций:

- прибрежной зоны (Kutsevella, Ammobaculites, Recurvoides, Saccammina, Ammodiscus), распространенная в опресненных водах и на глубинах до 15 м (Bandy, 1954; Akers, 1954);

- мелководья с нормальной соленостью (Globulina, Guttulina, Astacolus, Vaginulinopsis, Planularia, Dentalina, Nodosaria, Lagena, Ammodiscus, Glomospira, Trochammina, и, в меньшей степени, раковинами Lenticuliná), может встречаться на глубинах 10^15 м (Крашенинников, 1960; Burnaby, 1962);

- переходных глубин - 40-60 м {Astacolus, Vaginulinopsis, Planularia, Dentalina, Nodosaria, Lagena, Trochammina и постепенное возрастание количества раковин рода Lenticuliná) (Burnaby, 1962; Parker, 1948);

- средних глубин - 60-90 м (преобладают Lenticuliná, Evolutinella и различные Ataxophragmiidae) (Laughbaum, 1960; Burnaby, 1962; Parker, 1948);

- больших глубин (90-300 м), представленная большим количеством спирально-винтовых атаксофрагмиид (Parker, 1948);

- абиссальных глубин и материкового склона - более 300 м (Astrorhizida и Lituolaceae) (Тарасова, 2006).

В среднеюрских отложениях Лено-Анабарского прогиба наблюдаются орикто-ценозы фораминифер, аналогичные по таксономическому составу этим ассоциациям. Материалы из разрезов Анабарской губы, с п-ова Нордвик и из бассейна р. Келимяр в основном представлены ориктоценозами, соответствующими ассоциациям средних глубин (60-90 м). Сборы И. В. Школы, происходящие в основном из обнажений, расположенных в бортах р. Анабар в ее среднем течении представлены в основном прибрежными ориктоценозами (до 15 м). Согласно собственным материалам, на р. Средняя в среднем течении р. Анабар начинают преобладать мелководные ориктоценозы (10-45 м), а в дельте р. Лена -ориктоценозы, соответствующие ассоциациям больших глубин (90-300 м). По распространению этих типов ориктоценозов наиболее глубоководная часть Лено-Анабарского палеобассейна находилась на западе дельты р. Лена, а наиболее мелководная - в среднем течении р. Анабар (рис. 8).

Новые данные о распространении ориктоценозов фораминифер не были единственной предпосылкой для этого вывода. Благодаря тому, что коренные выходы юрских отложений повсеместно на р. Средняя представлены одновоз-растными пачками, автору в ходе их микропалеонтологического опробования и последующей обработки проб удалось составить представление об основных закономерностях их литофациальных изменений. Эти сведения, результаты изуче-

ния разрезов в западной части дельты р. Лена, в совокупности с литературными данными (рис. 9) подтверждают выводы об изменении палеоглубин на территории Лено-Анабарского прогиба в юрское время [6].

Согласно палеогеографической реконструкции, составленной по этим сведениям (рис. 8), на территории прогиба в среднеюрское время основным источником сноса осадочного материала являлась область в районе верхнего-среднего течения р. Анабар. В районе Оленекского поднятия эпизодически возникал дополнительный источник сноса [6], в области разгрузки которого находились территория бассейна р. Келимяр и район пос. Чекуровка, откуда в восточную часть Лено-Анабарского прогиба протягивают некоторые среднеюрские свиты. Среднеюрские разрезы р. Средняя и западной части дельты р. Лена принадлежат к одному фациальному профилю, смежному с фациальным профилем «среднее течение р. Анабар-Анабарская губа». Поэтому они в большей степени сходны с разрезом Анабарской губы, чем с коренными выходами на р. Келимяр, несмотря на то, что дельта р. Лена географически ближе к р. Келимяр, чем к устью р. Анабар (рис. 10).

Следует, однако, отметить, что в области устья р. Оленёк и на кряже Прончищева, отделяющей среднее течение р. Анабар от побережья моря Лаптевых, в батском веке формировалась достаточно мощная песчаная толща (рис. 9), которую относят к чекуровской свите (Бобров и др., 1984 г.; Ванин, Галабала и др., 2001 г.). Некоторые исследователи рассматривают эту область как отмель (Никитенко, 2009, рис. 189). Однако на отмели формируются маломощные мономиктовые пески, в которых микрофауна не сохраняется или имеет следы переноса, тогда как в этом районе юрские свиты имеют максимальную мощность и содержат представительные комплексы фораминифер. По этим признакам можно определить, что кряж Прончищева в юрское время находился у подножия перегиба шельфовой части Сибирской плиты, возникавшего в ответ на тектонические воздействия извне. В бате этот перегиб продолжался на территорию, примыкающую к Оленекскому поднятию (бассейн р. Келимяр и Чекуровская антиклиналь), и сходил на нет в области Анабарской губы и п-ова Нордвик.

Таким образом, батские пески, развитые в области кряжа Прончищева, синге-нетичны пескам чекуровской свиты, но за его пределами формировались осадки, близкие по составу к юргонгтумусской свите. Поэтому свиты, выделенные на Анабарской губе и восточном побережье п-ова Таймыр, в наибольшей степени пригодны для расчленения среднеюрских отложений в удаленной, западной части дельты р. Лена.

Для того, чтобы подчеркнуть местоположение линейной структуры, где могли сохраниться залежи нефти, в составленной схеме структурного районирования (рис. 10) восточная часть кряжа Прончищева и устья р. Оленёк включены в Лено-Оленекскую СФЗ, несмотря на то, что по литологическому составу юрский разрез здесь ближе к анабарскому, чем к келимярскому (рис. 9). Области, разделенные этой зоной, отнесены к Хатангско-Анабарской и Хатангско-Лаптевоморской СФЗ.

осш,

2014

С

pl

Шкала бореальных зон по фораминиферам (Никитенко, 2009; Шурыгин и др., 2011)

Lingulina deliciolae (JF30)

D. insperata JF29

Kutsevella me-morabilis, Guttulina tatarensis (JF28)

«f-О сл

•3.3

0 з

<D Ы)

01

2:3

о

Он'>

с « .5 N

О >1

Globulina praecircum-phlua JF24

cd -&

тз

ea

(S

Dentalina nordvikiana (JF23)

Lenticulina incurvare, M. pseudoclara (JF21)

Globulina oolitica, L. nobilissima JF20

Ammodiscus aran-gastachiensis (JF18)

L. nordvike-nsis (JF17)

Astacolus zwetkovi (JF16)

Verneuilinoides syndascoensis (JF14)

Astacolus praefoliaceus, Lenticulina multa (JF12)

Ammobaculites lobus,Tr. kisselmanae (JF11)

Recurvoides taimyrensis

(JF9)

а

gE

Я 1-1

g.S

С ся

S с

-С CD

H

-a^r

"SR

О QJ

X ca

сз -о

< :s

Бореально-арктические регионы

Дельта р. Лена (Ангардамская протока)

Северо-Восток Рос сии,Забай калье

Бассейн р. Анабар, Восточный Таймыр

Бассейн р. Оленёк

1У)

Рис. 6. Стратиграфическое распространение фораминифер семейства Ataxophragmiidae в юрских отложениях бореального пояса.

осш, 2013 Бореальный стандарт (Захаров и др., 1997, Князев и др., 2007)

3tí к « о Ж и И я ч о Слои с Rondiceras(?) stenolobum и Stenocadoceras

О Сл. с С. wosnessenskii

эЯ м Сл. с R.. milaschevici и Cadoceras ex гг. durum

ч к * Сл. с Cadoceras cf. sublaeve

ч Cadoceras tolype

И К Cadoceras tschernyschewi

Cadoceras elatmae

ерхний Catacadoceras calyx

« S Cadoceras variabile

CQ Arcticoceras? cranocephaloide

о н я ег Arcticoceas ishmae

к 03 I-Q Он О Arcticoceras harlandi

ÜJ Ч Й Arctocephalites greenlandicus

к « tí* и S К Arctocephalites arcticus

Cr. carisberdensis

о а s зЯ Я я X {¿1 Cranocephalites gracilis

Байосский <а а Boreiocephalites borealis

Нижний Слои с Chondroceras marshalli

Arkelloceras tozeri

Ps. (T.) fastigatum

« к и о Ч Верхний Pseudolioceras (Tugurites) whiteavesi

cu < зЯ Я Я Й Pseudolioceras maclintocki

ы К Pseudolioceras beyrichi

Биостратиграфические шкалы по фораминиферам юры севера Сибири

Nodosariida |Trochamminidae| Lituolacea | Ammod i sc i dae| Ataxophragmiidae

(Никитенко и др., 2013)

Lingulina deliciolae

He выделены

Guttulina tatarensis

Globulina prae-circumphlua

Dentalina nordvikiana

Lenticulina incur-vare, Marginulino psis pseudoclara

Globulina oolitica, Lingulonodosaria nobilissima

He выделены

Lenticulina nordvikensis

Astacolus zwetkovi

Astacolus praefoli-aceus, Lenticulina multa (верхняя часть)

Trochammina rostovzevi

я-* rt rt <3 KJ

.3 £

¡I

C. ZF

J в

О 2 o ex

Trochammina praesquamata

Trochammina taimyrensis (верхняя часть)

Литературные данные, дополненные данными автора

Recurvoides scherkalyensis

О 3 &

Recurvoides ex gr. anaba-rensis

J3

"<u <u:

ы O о В s Й o tí

4

U

от

сл

<D

a

o

o 6

£

<

U U o 3 **

Ammoba-culites borealis

и

a

3 ce

11 w £

o o

Я o

4

o

от

с

u

í—I

КЗ

tí 03 от (D

'o

£ tí o

CD

Recurvoides zhi-ganicus

m

S iS

_ "5 Я

<u С

со

3 u О й Я <L> > tí

^ 0¿ Ш g

О I I 1-1

tí г« S3

tí o3 3

Set u R4 л

о ¡я

и

о и

чЗ

0

£

1 <

с

Л

о

ей +->

от й W) tí

й £

от

О

от .<

-а о £

Данные автора

Характерные комплексы фораминифер для подразделений, выделенных по Ataxophra.gmiidae

Л X

V

Ч cu П

и

03

«ш

03 -tí

&.S

ОТ У

2 £ • tí а

& н

от >-,

0

1 О

О I

S

о ч и

03

Vh

>-,от

оЗ >

О

g. . я ■&0.-2 о I tí сз

о

£ о

6 о

S о ч и

I £

я 2

> CU

о g

3 -К

Лги

От О

Слои с Dorothia insperata

Dorothia insperata, curvoides scherkalyensis, Trochammina rostovzevi, Riyadhella tumefacta и др.

Слои с Plectinina angusta

Plectinina angusta, Ori-entalia shapkinensis, Tr. aff. praesquamata, Ver-neuiliella stricta, G. pra ecircumphlua и др.

Слои с Riyadhella composita

Riyadhella composita R. tumefacta, Trochammina aff. praesquamata, Verneuiliella stricta Globidina praecircum-phluawjxp.

Слои с Verneuiliella acris

Слои cVemeuiliel-la sibirica

Слои с Verneuiliella syndascoensis

Verneuiliella pseudosyndas-coensis

Verneuiliella acris, V. stricta, Trochammina aff. praesquamata, Lenticulina incurvare, Rec-toglandulina nordvike ana, Globulina oolitica и др.

Verneuiliella sibirica, Eomarssonella lata, E. sectile, Lingulonodosaria nobilissima, Globulina oolitica, Astacolus protractus, Vaginulino psis kozcevnikovi и др.

Verneuiliella syndascoensis, V. pseudosyndas-coensis, V. tertia, Riyadhella tenuis, Astacolus zwetkovi, Eomarssonella lata, Plectinina lena-ensis, Orientalia asper и др.

Verneuiliella pseudosyn dascoensis, V. tertia, V. improcera, Riyadhella tenuis, Astacolus terqu-atus,

Рис. 7. Схема сопоставления шкал биостратиграфических подразделений по фораминиферам, используемых для расчленения и корреляции

средней юры бореального пояса.

г

2. Аален-ранний байос

Горы Пенеплен ■=- Озерно-болоти-стая равнина

5. Келловей

Поверхности твердого дна Песчаные наносы

конусы выноса

русла временных потоков

Направление наиболее интенсивного перемещения осадков в восточной части Лено-Анабарского прогиба

Рис. 8. Реконструкция обстановок осадконакопления на территории Лено-Анабарского прогиба и смежных районов по составу комплексов фораминифер (по материалам автора, коллекциям В. А. Басова, дополненных сведениями из публикаций Мятлюк, 1939; Шаровской, 1958, 1961; Никитенко, 2009).

переходных глубин

Щр'яхская:

-^-с^Р^ененнаТ^

Юрюнгтумусск'ая — •свита-—

УРОвркая.,свита.

ШЩахстк:свйта

свита

ориктоценоз участков опреснения

участков твердо го дна

ориктоценоз & о

-е»

и

ориктоценоз_опреснения ®

ориктоценоз опреснения

ориктоценоз

участков твердого дна

ориктоценоз средних глубин

батиальный

ориктоценоз участков твердого дна

ориктоценоз ус- Я тойчивых форм § о

ориктоценоз ус тойчивых форм

неблаго

мелководный ориктоценоз

приятных обет.

участков твердого дна

ориктоценоз средних глу-

умеренно глубоководный

умеренно глубо ководный

Нижнее

1 течение р. Средняя Разрезы в среднем течении р. Анабар (по данным автора, 2009 и И. В. Школы, 1969)

Условные обозначения:

Границы литологического тела и его возрастной индекс Гальки

Песчаные породы Алевритисто-песчаные породы Песчанисто-алевритовые породы Алевритовые породы Алеврито-глинистые породы Глинистые отложения

| Водораздел рек | Средняя и Буолкалах (реконструкция автора)

Аттос^сасеае ТгосЬатгттёае

ЦйкЯасеа

А<ахорЬгаетЛёае

1№)с1озагп()з

Восточный край кряжа Прончищева

Район устья

|(ГГК-2О0..„ 1984 г.) | "рГбленёк' I | | (ГГК-1000..., 2001) |

I I I

Западная часть дельты р. Лена (данные автора)

Таксономический состав ориктоценозов фораминифер

Карбонатные прослои и линзы

Рис. 9. Реконструкция фациального профиля среднеюрских отложений между обнажениями в бассейне р. Анабар и в западной части дельты р. Лена по лито-логическим данным и составу комплексов фораминифер [6].

Условные обозначения:

Береговая ^ Границы распростране- _____"аип" ^

члиния / ния юрских отложений ^гДт» Область, возможно---Гоанииы СФЗ Грашщыфациаль- г0 сохранения зале-

Рска ^^^ЛраницыСФЗ ......ных обстановок жей нефти

Рис. 10. Схема структурно-фациального районирования Лено-Анабарского прогиба [6].

Гл а в а 4. Изучение строения раковин юрских фораминифер

Для описания морфологии и элементов строения раковин и актуализации морфологической характеристики изученных родов и видов, использованы термины, введенные различными авторами (Быкова, 1947; Булынникова и др., 1972; Введение в изучение..., 1981 и др.). Кроме того, предложено несколько новых понятий, ранее не использовавшихся.

Методические приемы изучения строения раковин фораминифер. Строение раковин юрских фораминифер изучалось на целых раковинах и в пришлифов-ках. Важной частью данного исследования стало фотографирование раковин, которое осуществлялось цифровым фотоаппаратом Lumix FZ38 на бинокуляре Leica MZ6 на нейтральном голубовато-сером фоне, что позволило делать снимки с 700-800-кратным увеличением. Такие крупные изображения оказались очень информативными для непосредственного наблюдения строения раковин: представители некоторых агглютинирующих групп (Glomospira и спирально-винтовые Ataxophragmiida) в изученных пробах представлены морфологическими формами,

Восточнотаймыр-1

(Ско-Дапгсвоморс- \

VJia« СФЗ 1

\ \ Блоки, надвинутые

Ч\с BOCTOKairJ~~V—Л

'морская\ /

Хатангско-Лаптево:

дельта рАПаш

о. Бол. Бегичев

кряж Промчи-'теки'

'¿Mübfe

прибре;

Олснекское пиднятие-

Сибирский континент

п-ов Таймыр

море Лаптевых

Рис. 11. Строение раковин изученных фораминифер: А - путем сравнения различных ракурсов цельной раковины; Б - путем интерпретации и сравнении пришлифовок раковины.

известными по публикациям других исследователей (Bartenstein, Brand, 1937; Соколов, 1985; Никитенко, 2009 и др.).

Для того, чтобы выяснить, являются ли наблюдаемые морфологические формы новыми видами или результатом деформации раковин уже известных ( Verneuilinoides syndascoensis, V. tertia, Riyadhella sibirica и R. pseudosyndascoensis и Glomospira gerkei), было изучено нарастание оборотов каждой из этих форм. На основе снимков выполнены схематические зарисовки строения раковин, и изображения с разных сторон сопоставлялись между собой (рис. 11 А). Результаты этого сопоставления сравнивались с оригиналами при 120-кратном увеличении.

При детальном изучении целых раковин установлено, что морфологические формы относятся к различным видам, а в случае с раковинами отряда Ataxophragmiida - к различным родам. Эти результаты подтверждены сделанными пришлифовками раковин автора (рис. 11Б) и других исследователей (Яковлева, 1973; Соколов, 1985).

Тафономические аспекты в изучении юрских агглютинирующих фораминифер. Недеформированные раковины в изученном материале крайне редки. Поэтому первостепенное значение придается признакам, не меняющимся при деформации: количеству оборотов, камер, положению устья и др. (Герке, 1961; Яковлева, 1973; Введение в изучение..., 1981 и др.). Однако деформация раковины, как правило, приводит к смещению оборотов на одну из ее сторон (рис. 12). При этом у юрских спирально-винтовых атаксофрагмиид на торцевой части основания раковины оказывается небольшое (две-три) количество камер. Их можно принять за первый оборот, хотя в действительности он состоит из пяти-шести камер, две-три из

Положение оборотов Постдиагенетическое положение камер

Рис. 12. Изменение положения оборотов и камер у наблюдавшихся фораминифер семейства АгахорЬ^ппМае во время деформации их раковин.

которых смещены на одну из сторон наилучшей сохранности (рис. 12). Так как, согласно классификациям фораминифер, количество камер в первом обороте у спирально-винтовых атаксофрагмиид определяет их семейственную принадлежность, такого рода деформации необходимо учитывать.

Деформация раковин иногда помогает выявить видовые различия у фораминифер. Например, четыре вида мелких аммодискусов - А. зергеШпопаИя (пермь), А. §1итасет (тоар-аален), А. uglicus (келловей-оксфорд) и А. уе1егапш (титон-берриас) до сих пор различались по размерам раковин, толщине и количеству оборотов (Герке, 1961; Булынникова и др., 1972; Никитенко, 2009 и др.), т. е. по непостоянным признакам. Автор выявил различное положение продольной борозды на последнем обороте деформированных раковин данных видов. Например, у А. вергеМгюпаИй (пермь) она смещена к периферическому краю, у А. glumaceus она разделяет видимую часть стенки оборота пополам, у А. щИсш и А. чегегапив - смещена к пупку. Желобок возникал при смещении оборотов во время посмертной и диагенетической деформаций и отмечает место, где обороты перестают соприкасаться. У большинства тонких аммодискусов он наблюдается только в области навивания последнего оборота (рис. 13). Его положение является достаточно надежным и удобным диагностическим признаком: у А. вергеМпопаШ область наложения оборотов составляет 2/3 видимой высоты оборота, у А. glumaceus - 1/2, у А. uglicus - 2/5, у А. уегегапт - 1/3.

Особенности филогенетического развития некоторых групп юрских фораминифер. Основной целью построения схем филогенетического развития различных групп фауны является создание их классификации (Фурсенко в кн. Кэшмен, 1933). В первых публикациях, посвященных этой теме (№итауег, 1887; ШштЫег, 1897; СивЬтап, 1928 и др.), затрагиваются в основном связи отрядов и семейств. В более поздних работах (Дайн, Гроздилова, 1953; Раузер-Черноусова, 1960; Левен, 1982; Подобина, 1978, Михалевич, 1999 и др.) большее внимание уделяется генетическим связям родов. Однако генетические связи

Рис. 13. Строение раковины рода Ammodiscus. Слева - вид с боковой стороны. В центре - поперечное сечение деформированной раковины. Справа - поперечное сечение недеформирован-ного экземпляра.

родовых и надродовых таксонов определяются родством видов. Благодаря хорошей сохранности материала и новым методическим приемам его изучения, в составе двух наименее исследованных групп (Glomospira и Ataxophragmiidae) выделены группы видов, с большой долей вероятности состоявших в непосредственном родстве.

Род Glomospira. Положение оси навивания у раковин этого рода изменяется на 90° с четко установленной периодичностью: у палеозойских и юрских неправильно навивавшихся форм (G. tetraedrata и G. pyramidalis) - через один оборот, у раннетриасовых правильных форм через 1,5 оборота, у геттанг-синемюрских G. birpelicata - через два оборота, у плинсбах-тоарских G. gerkei - через 2,5, у тоар-раннебайосских G. ovate - через три, у байос-батских G. subsphaerica -через 3,5 [3]. У представителей генетической ветви правильных гломоспир с нецелым количеством витков, помимо спирально-винтовой части, появляется еще один - промежуточный оборот, осложненный пережимами (рис. 14-5). По характеру навивания и расположению пережимов этот виток сходен с оборотами неправильно навивавшихся G. tetraedrata, которые, вероятно, произошли от раннеюрских правильных гломоспир путем редукции стадии роста, на которой обороты расположены по винтовой спирали.

Семейство Ataxophragmiidae является более высоко организованной группой, чем аммодисциды. Поэтому для обоснования выделяемых в ее составе генетических линий были выделены «элементарные» изменения в строении их раковин. К ним относятся: 1) уменьшение одного из оборотов на одну камеру; 2) увеличение одного из оборотов на одну камеру; 3) уменьшение количества многокамерных оборотов из-за уменьшения количества камер в последнем многокамерном обороте на одну; 4) увеличение количества многокамерных оборотов за счет прибавления одной камеры в первом малокамерном обороте; 5) изменение количества камер в первом трехкамерном обороте, сопровождаемое уменьшением

3.!

■ я

е-

Реконструкция предполагаемых генетических связей ранне- и среднеюрских гдомоспир

добавление I 0,5 оборота| в спирали

Сочленение

добавление 0,5 оборота в спирали

Редукция винтовой спирали

Сл. с в. ЫгерНсШа

оборота в спин

(г. ЫгерИсаШ

Рис. 14. Предполагаемые генетические связи юрских видов рода С1ошо$р1га [3].

Рис. 15. Предполагаемые генетические связи изученных родов и видов нижне- и среднеюрских фораминифер семейства Ataxophragmiidae.

количества камер в одном из пятикамерных оборотов за счет общего увеличения крутизны их навивания.

Предположительно, родственные виды, различаются только по одному из этих признаков. Если эти изменения не вызывали существенных изменений формы раковин (Eomarssonella sectile, Verneuiliella tertia, Plectinina jacutica), они не использовались для выделения самостоятельных таксонов. На основании этих сведений составлена схема предполагаемых генетических отношений среднеюр-ских родов и видов семейства Ataxophragmiidae (рис. 15).

Для тоар-батских фораминифер семейства Ataxophragmiidae за редкими исключениями была характерна олигомеризация развития признаков - уменьшение количества многокамерных оборотов и камер в этих оборотах (рис. 16). Этот процесс, по-видимому, связан с освоением этой группой относительно мелководных шельфовых фаций Лено-Анабарского прогиба и наиболее глубоководных участков других бореально-арктических бассейнов. Вероятно, появление фораминифер родов Riyadhella, Eomarssonella и Verneuiliella также стало следствием этого процесса. Не исключено также, что случаи полимеризации спирально-винтовых атаксофрагмиид обусловлены приспособлением к более глубоководным условиям обитания.

Описание родов и видов. В ходе изучения особенностей строения раковин юрских фораминифер Лено-Анабарского прогиба уточнена и дополнена характеристика многих известных их видов. Уточнен таксономический состав слабоизу-ченных групп - рода Glomospira и семейства Ataxophragmiidae (=Prolixoplectidae sensu Loeblich et Tapp an) [3, 4, 6]. Всего изучено 53 вида и 27 родов

100 9080706050403020100 А

В^ды, у которых малокаме^ных оборотов болвше, чем мнофка-V мерных

$иды, у которы < малокамерных 112 | оборотов че больше, >)ем многокамерных j Ц Е

1 о. р

Виды, без малокамерных (3 и ме- i нее)оборотов

I

pfl Тоарский Ааленский 1 Байосский 1 Батский

-100%

75%

-50 %

Келловейс- ох кий

-25 %

о о.

5

Рис. 16. Изменение соотношения многокамерного и малокамерного отделов раковины семейства А1ахор11^тп(1ае из верхнеплинсбахско-нижнеоксфордских отложений Лено-Анабарского прогиба (данные автора).

агглютинирующих и секреционных фораминифер, выделено новых 22 вида и два рода. Систематика таксонов высокого порядка (семейства, отряды и др.) приведена в соответствие с системой, принятой в работе «Введение в изучение фораминифер» (1981 г.).

Род Glomospira. Выделены пять новых юрских видов: G. bireplicata, G. ovata, G. subsphaerica, G. tetraedrata и G. pyramidalis [3].

Семейство Ataxophragmiidae. Помимо известных Vernenilinoides syndascoen-sis, V. tertia, Riyadhella sibirica, R. pseudosyndascoensis, R. shapkinensis и Dorothia insperata, автором описано еще 15 новых среднеюрских видов. По строению раковин, часть из них принадлежит к родам Eomarssonella, Orientalia, Riyadhella и Dorothia [4].

Род Orientalia. В составе рода рассматриваются виды с пупочным положением устья, целиком состоящие из многокамерных оборотов (четыре и более камер), первый из которых шестикамерный (Быкова, 1947). К ним относятся виды Orientalia neopudica, О. asper и О. shapkinensis.

Род Eomarssonella. Признаки рода - наличие трех многокамерных оборотов (включающих не менее четырех камер), ширококоническая форма раковины и пупочное положение устья (рис. 17А). На поздних стадиях роста появляются малокамерные обороты (у среднеюрских видов их, как правило, два), состоящие из трех камер. К этому роду отнесены три вида: Eomarssonella recta, Е. lata и Е. sectile.

Род Riyadhella. Раковины имеют хорошо развитый многокамерный отдел, состоящий из пяти- и четырехкамерных оборотов (Radmond, 1965). Трехкамерные обороты характеризуют старческие стадии роста раковины, где она начинает сужаться (рис. 17А). Сюда отнесены Riyadhella tenuis, R. tumefacta и R. composita.

От других среднеюрских спирально-винтовых атаксофрагмиид раковины группы родов Orientalia-Riyadhella-Eomarssonella отличаются пупочным положением устья.

Род Dorothia. В коллекции автора этот род представлен раковинами вида Dorothia insperata из келловей-оксфордских отложений.

Многие ранне- и среднеюрские виды рассматриваемого семейства имели существенные морфологические отличия, не позволяющие отнести их к какому-либо из известных родов. Они были объединены в два новых рода: Verneuiliella и Plectinina gen. nov.

Род Verneuiliella А1 е k s., 2014. Типовой вид - Verneuilina syndascoensis Schar. Раковины этого рода наиболее сходны с Verneuilinoides Loeblich et Тар р. и Riyadhella Re dm. От Riyadhella род Verneuiliella отличается развитым малокамерным отделом, трехлопастным сечением дистальной части раковины, внепу-почным внутрикраевым положением устья и простыми уплощенно-округлыми камерами. От рода Verneuilinoides рассматриваемый род отличается наличием многокамерных оборотов (рис. 17Б). В состав рода включены: Verneuiliella improcera, V. pseudosyndascoensis, V. tertia, V. sibirica, V. acris и V. stricta (рис. 15).

Раковины этого рода распространены в нижне- и среднеюрских отложениях бореального пояса (Печорской плиты, в Западной Сибири, на севере Средней Сибири, на Северо-Востоке России и в Забайкалье).

Род Plectinina gen. nov. Типовой вид Plectinina bassovi sp. nov. К роду отнесены фораминиферы с субцилиндрическими раковинами и крупным ареальным устьем овальной формы - Plectinina bassovi, Р. lenaensis, Р. jacutica и Р. angusta. Эти виды по форме раковин и положению устья на последних оборотах сходны с более молодыми Plectina Marsson и Paragaudryina Suleym. (рис. 17В). От Paragaudryina Suleym. рассматриваемый род отличается наличием многокамерных оборотов. От Plectina Marsson, большую часть раковины которой

Ё. recta sp. п.

О. neopudica sp. п. О. excilis Byk. Orientalia Bykova, 1947, J1-K2

E. paraconica Levina Eomarssonella Levina, 1972 J2-3

R. composita sp. n. R. regularis Redm Riyadhella Redmond, 1965, J2

V. syndascoensis (Schar.) Vemeuiliella M.Aleks. J1-2

Plectinina gen. nov.

Verneuilinoides Loeblich et Tap-pan, 1949 J3-K

Paragaudryina Suleymanov 1958 Kj

Plectina Marsson, 1878 K2-P

Verneuilina, d'Orb 1839, J3-K1

Рис. 17. Сравнение среднеюрских спирально-винтовых А1ахор11гаотнс1а с типовыми видами родов этой группы более позднего происхождения.

составляет двухрядный отдел, он отличается развитой многокамерной частью, включающей до шести оборотов, и конечной малокамерной частью, целиком состоящей из трехкамерных оборотов.

Таким образом, все известные ранее виды (V syndascoensis, V. tertia, R. sibirica, R. pseudosyndascoensis) отнесены к новому роду Verneuiliella [6]. Исключение составляет род R. shapkinensis, отнесенный к роду Orientalia.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения среднеюрских фораминифер из разрезов, расположенных в среднем течении р. Анабар и в западной части дельты р. Лена, сделано следующее.

1. Описано 53 вида и 27 родов, выделены два новых рода и 22 новых вида, принадлежащих к родам Glomospira (надсемейство Ammodiscacea), Recurvoides, Evolutinella (надсемейство Lituolacea) и семейству Ataxophragmiidae.

2. В составе рода Glomospira описано пять новых видов, по которым выделены биостратиграфические подразделения в ранге слоев. По детальности расчленения юрских отложений эти слои не уступают последовательности зон рода Trochammina, общепринятой региональной шкалы по фораминиферам севера Средней Сибири.

3. Установлено нахождение в среднеюрских отложениях Лено-Анабарского прогиба большего числа родов семейства Ataxophragmiidae (Orientalia, Eomarssonella, Riyadhella, Dorothia, Plectinina gen. nov. и Verneuiliella), чем было известно ранее. Выявлен 21 вид, в том числе 15 новых. Дробность расчленения разрезов по комплексам этих видов уступает лишь зональности по секрецирующим фораминиферам. Атаксофрагмииды имеют особое значение для корреляции глубоководных фаций, обедненных секрецирующими формами, с внутришельфовыми осадками, где выделены зоны, коррелируемые с ОСШ.

4. Прослежены региональные фораминиферовые зоны, выделенные в разрезах Анабарской губы, общепринятые для расчленения юрских отложений севера Средней Сибири (Зональная..., 2006). Определен возраст местных лито- и биостратиграфических подразделений (свит и слоев с фораминиферами).

5. Для определения состава свит на изученной территории использован палеогеографический подход: составлен фациальный профиль, соединяющий изученные разрезы, и реконструирован палеорельеф Лено-Анабарского прогиба по изменению состава орикгоценозов фораминифер. По этим данным предложена актуализированная схема структурно-фациального районирования, где рассматриваются Хатангско-Анабарская, Лено-Оленекская и Хатангско-Лаптевоморская СФЗ.

6. Установлено, что для расчленения этих разрезов могут быть использованы свиты, выделенные в коренных выходах на восточном побережье п-ова Таймыр и по берегам Анабарской губы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев М. А. Стратиграфическое значение находок геттанг-синемюр-ских фораминифер в дельте р. Лены // Мат-лы LVII сессии ПО при РАН. - СПб., 2011а. С. 12-14.

2. Алексеев М. А. Фораминиферы рода Glomospira из опорного разреза юрских отложений дельты р. Лены // Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии. Четвертое всероссийское совещание. - СПб., 20116. С. 23-25.

3. Алексеев М. А. Фораминиферы рода Glomospira из опорного разреза юрских отложений дельты р. Лена // Региональная геология и металлогения, 2012, № 50. С. 37—45.

4. Алексеев М. А. Уточнение родового состава тоар-ааленских фораминифер отряда Verneuilinida Лено-Анабарского прогиба // Мат-лы LIX сессии ПО при РАН.-СПб., 2013а. С. 7-8.

5. Алексеев М. А. Фораминиферы отряда Verneuilinida и их роль в стратиграфии тоар-ааленских отложений севера Средней Сибири // Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии. Пятое всероссийское совещание. - Тюмень, 20136. С. 20-22.

6. Алексеев М. А. Фораминиферы и палеогеография юры Лено-Анабарского прогиба (Средняя Сибирь) // Региональная геология и металлогения, 2014, № 57. С. 37^18.

7. Алексеев М. А. Новые таксоны фораминифер отряда Verneuilinida из тоар-ааленских отложений Лено-Анабарского прогиба // Палеонтологический журнал (в печати).

Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60*84/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,8. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 80000435.

Отпечатано на Картографической фабрике ВСЕГЕИ 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., 72 Тел. 321-8121, факс 321-8153