Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фоновые группы позднемиоценовых жвачных и история формирования гиппарионовой фауны Восточной Европы
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Короткевич, Елена Леонидовна
Введение.
Глава I. Состояние изученности и классификация фоновых групп неогеновых жвачных Восточной Европы
Глава II. Морфологические адаптации и особенности развития неогеновых жвачных Восточной Европы
Глава Ш. Систематическая часть
Ш.1. Семейство лагомерицид Lagomerycidae Pilgrim
Ш.2. Семейство оленевых Cervidae Gray
Ш.З. Семейство жирафовых Giraffidae Gray
Ш.4. Семейство полорогих Bovidae Gray . ХГ
Глава 1У. Главнейшие местонахождения остатков гиппарионовой фауны на территории Украины.24:Б
Глава У. История развития, палеогеографические особенности и биостратиграфическое значение гиппарионовой фауны Восточной Европы . 29£
УЛ. История формирования и развития гиппарионовой фауны.
У.2. Палеозоогеографические особенности Западного
Причерноморья
У.З. Стратиграфическое значение гиппарионовой фауны
Восточной Европы
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фоновые группы позднемиоценовых жвачных и история формирования гиппарионовой фауны Восточной Европы"
Главные этапы истории развития Земли исчисляются достаточно большими отрезками времени и поэтому могут служить моделью для раскрытия многих закономерностей природных процессов - эволюции органического мира, палеогеографических преобразований, формирования современных природных зон и фаунистических комплексов, а также являются основой для прогнозирования изменений природной обстановки. В этом плане особое значение имеют региональные пале офаунистические исследования, основанные на глубоком анализе состава фауны, выяснении направлений эволюции, филогении наиболее массовых форм, особенностей формирования и последующего развития фаунистических комплексов.
Решение этих вопросов во многом зависит от достоверности определения систематической принадлежности палеозоологических объектов. Вместе с тем, правильное положение организмов в естественной системе не только вымерших, но и многих современных форм требует уточнений, что в полной мере относится и к млекопитающим.
Разработка систематики и филогении млекопитающих относится к числу проблем теоретической биологии. Она базируется на понимании эволюции как адаптивного процесса. Исходя из этого, уточнение системы проводится с учетом морфологических, адаптивных особенностей, а также филогенетических взаимоотношений животных на основе неонтологических и палеонтологических данных.
В последнее время, наряду с новыми методами и направлениями в области исследований естественной систематики, одно из ведущих мест занимает морфобиологическое направление, сочетающее классическую филогенетику с учениями об адаптациях. При этом возрастает роль определения истинной значимости отдельных признаков в таксономии, большое внимание уделяется сумме этих признаков, раскрывающих морфологические адаптации, а следовательно, и направление эволюционных изменений организмов.
Разработка перечисленных вопросов составляет основу предлагаемой диссертации. Работа посвящена изучению фауны крупных наземных позвоночных Восточной Европы, существовавшей около 10 млн. лет -с конца позднего миоцена /средний сармат/ до начала среднего плиоцена и обычно именуемой гиппарионовой. Распространение этой фауны в пределах Украины было ограничено в основном Западным Причерноморьем. Здесь, в силу палеогеографических причин, были сосредоточены многочисленные местонахождения поздненеогеновых позвоночных. Некоторые из них приобрели широкую известность и по своей научной значимости и количеству материала ничуть не уступают классическим зарубежным захоронениям.
Изучение этой фауны имеет длительную историю, начальный этап которой приходится на конец XIX в. Многие отечественные палеонтологи внесли ценный вклад в ее исследование. На данном историческом этапе эти исследования вышли на уровень синтеза, обобщений и ревизии имеющихся старых данных и многочисленных новых материалов с позиций современных требований и возросших возможностей естественных наук.
В позднем миоцене на северном побережье Восточного Паратетиса развивались своеобразные сообщества растений и животных. Неоднократные изменения ландшафтно-климатических условий данного региона в связи с орогенными процессами и сопряженной деятельностью мор-кого бассейна явились решающими факторами, обусловившими основные направления б формировании и развитии фауны. Таковые наиболее четко можно проследить на примере основных групп жвачных гиппарио-новой фауны. Многочисленные остатки этих копытных, представленные основными элементами скелета - черепа и костей конечностей,
- б встречались почти во всех крупных местонахождениях, отражая их доминирующую роль на протяжении отдельных отрезков времени позднего неогена. Таким образом, история этой фауны рассмотрена на основе тщательного изучения ее представителей и особенно жвачных в аспекте уточнения систематической принадлежности, мор-фо-адаптационных и экологических особенностей, направлений эволюционного развития и филогенетических взаимоотношений. Изменения видового состава и экологических группировок на протяжении всего времени развития фауны отражали периодические смены фаунистичес-ких комплексов, которые характеризуют последовательные этапы ее исторического развития. На этой основе уточняются пути распространения, ареалы и центры возникновения отдельных групп животных, раскрываются их биоценологические связи, что в какой-то мере может пролить свет на историю формирования современных фаунистичес-ких сообществ, а следовательно, и современных природных зон.
Изучение этой фауны имеет важное значение для оценки этапных особенностей ландшафтно-климатической обстановки изучаемого региона. Некоторые из наших объектов исследования являются индикаторами определенных биотопических условий, показателями характеристик среды, в которой они обитали.
Расшифровка палеогеографических особенностей региона необходима для выяснения его геологической структуры и составления палеогеографических карт. Следовательно, палеозоологические исследования тесно соприкасаются с геологическими целевого назначения, имеющими практическое применение в геологических изысканиях, разведке полезных ископаемых, геологическом картировании, тематических разработках, корреляции, стратификации толщ осадочных пород, основанной на расчленении отложений позднего неогена.
Западное Причерноморье представляет собой район бурного технического освоения, здесь приводятся и проектируются величайшие стройки. Вместе с тем, в осадочном чехле региона имеются многие полезные ископаемые - строительные материалы, месторождения марганца, бокситов, россыпи титана, редких элементов и др. Для их изысканий и разработок необходимы стратификация и сопоставление осадочных толщ на основе различных методов, в том числе и биостратиграфического. Последний тесно сопряжен с применением новейших методов стратиграфических исследований - палеомагнитного, радиометрического, геохимического, математического и др.
Общепризнана большая роль исследований кайнозойских млекопитающих при решении вопросов стратиграфии, определении геологического возраста отложений, вмещающих их остатки, сопоставлении разрезов морских и континентальных отложений как сопредельных, так и удаленных территорий.
Кроме того, велика познавательная роль исследований вымерших животных в деле воспитания у молодежи и широких кругов населения атеистических взглядов, материалистического мировоззрения, идей эволюционного учения, понимания процесса развития живой материи.
Так, экспозиция по неогеновому периоду, широко представленная в Центральном научно-природоведческом музее АН УССР, всегда привлекает внимание многочисленных посетителей различных социальных групп и культурного уровня.
Предлагаемая работа представляет собой итог почти тридцатилетних исследований автора, результаты которых изложены в более чем 60 публикациях, из которых четыре включают монографические описания отдельных групп жвачных /олени, газели, трагоцерины/ и бериславских млекопитающих.
В основу диссертации положены материалы, полученные в результате изучения 20 крупных местонахождений неогеновфх млекопитающих, плановых многолетних раскопок восьми из них и сбора костного материала на территории Украины, преимущественно в пределах Западного Причерноморья. Коллекция Отдела палеозоологии позвоночных и палеонтологического музея Института зоологии АН УССР насчитывает свыше 50 тысяч определимых костных остатков вымерших неогеновых млекопитающих, собранных в основном в послевоенный период автором или с его участием.
Отдельные группы вымерших копытных в ряде случаев представлены сериями одноименных костей скелета, среди которых встречаются уникальные по сохранности краниологические остатки /Приложение, 87 таблиц фотографий ископаемых материалов/. Описание основных групп жвачных составлено на основе глубокого анализа остеологического материала с элементами ревизии систематических построений. В тексте диссертации опущены морфометрические данные, а также описания общепринятых и предложенных автором методических разработок и пояснения терминологии, поскольку они приведены в опубликованных монографических сводках по оленям, газелям и трагоце-ринам /Короткевич, 1970, 1976, 1981/.
В процессе работы использовались остеологические коллекции как по вымершим, так и современным млекопитащим, хранящиеся в следующих учреждениях: Институт зоологии АН УССР /Киев/ - ИЗ АН; Зоологический институт АН СССР /Ленинград/ - ЗИН; Всесоюзный научно-исследовательский геологический Институт /Ленинград/ -ВСЕГЕИ; Палеонтологический институт АН СССР /Москва/ - ПИН; Московский геологоразведочный институт, Музей им.А.П. и М.В.Павловых - МГРИ; Геологический институт АН СССР /Москва/ - ГИН; Московский государственный университет, зоологический музей - МГУ; Одесский государственный университет, палеонтологический музей - ОГУ; Киевский государственный университет - КГУ; Институт палеобиологии АН ГССР /Тбилиси/ - ИПГ; Музей 1^узии им.Дданашия - МГ; Естественно-исторический музей им.Зардаби /Баку/ - ЕИЗ; Институт зоологии, природоведческий музей АН КазССР /Алма-Ата/ - ИЗК; Тираспольский государственный педагогический институт - ТП и др. Ссылки на эти коллекции отмечены указанными сокращениями. Индексы же коллекций, хранящихся в Институте зоологии АН УССР, следующие: Берислав-28, Белка-48, Тягинка-29, Желтокаменка-39, Новая Эметовка и Гребени-ки-25, Старая Кубанка и Новоелизаветовка-43, Юрьевка и Старокон-даково-33, Кучурган-37, Новоукраинка-38, Черевичное-45.
Рассматривая вопросы геологического возраста, стратиграфии костесодержащих отложений и вымерших форм, мы придерживаемся официально принятой в СССР в 1983г. стратиграфической схемы МСК.
В процессе поиска новых местонахождений гиппарионовой фауны на территории УССР оказывалась помощь многими геологами и палеонтологами, в том числе й.Я.Яцко, Т.Г.Грицаем, Г.И.Молявко, A.C. Белокрысом. Изучение геологического строения, тафономии и описание разрезов ряда основных захоронений проводилось совместно с И.Г.Пидопличко, Г.И.Молявко и А.Л.ЧепалыгоЙ.
Работа основана на систематическом описании с элементами ревизии основных групп жвачных изучаемого региона, выяснении их морфоадаптаций и особенностей эволюционного развития. В ряде случаев эти копытные приобретают роль фоновых форм и могут быть использованы в целях палеогеографических и стратиграфических построений.
Полученные данные послужили фундаментом для выяснения некоторых закономерностей формирования последовательных по времени этапов развития гиппарионовой фауны Восточной Европы, ее истории, палеогеографических и стратиграфических особенностей данной территории, выделения биостратиграфических комплексов, расчленения и корреляции континентальных отложений. Так, проанализировано состояние изученности и классификации фоновых групп жвачных
Восточной Европы, рассмотрены их морфоадаптационные особенности, ареалы некоторых форм, выявлены некоторые общие направления эволюционного развития, дано систематическое описание фоновых групп жвачных; рассмотрены главнейшие местонахождения гиппарионовой фауны на территории Восточной Европы, уточнен их возраст, состав фаунистических группировок и тафономические особенности захоронений; на основе изменения состава последовательных по геологическому возрасту группировок рассмотрены этапы развития поздненео-геновой фауны региона, выделены фаунистические комплексы; охарактеризованы палеогеографические особенности изучаемой территории, отмечены изменения климатических условий на протяжении существования фауны, биостратиграфическое значение последовательно сменяющих друг друга комплексов, роль руководящих и доминирующих грушг дано стратиграфическое расчленение континентальных отложений Хад-жибейского лимана на основе таксономического состава крупных млекопитающих; намечены пути корреляции неогеновых отложений Западного Причерноморья с таковыми сопредельных и значительно удаленных территорий.
Полученные данные могут быть использованы при построении естественных систем крупных млекопитающих, их филогенезов и определении путей эволюционного развития, при создании палеогеографических, палеоклиматических и ландшафтных реконструкций, прогнозировании ландшафтных и климатических изменений будущего, уточнении границ неогенового периода, расчленении континентальных отложений, уточнении схем параллелизации поздненеогеновых отложений Евразии, их корреляции.
Выделенные нами фаунистические комплексы крупных неогеновых млекопитающих используются отечественными и зарубежными исследователями в качестве биостратиграфических эталонов. Они учтены в материалах Международных совещаний - конгресса по неогену /1971,
Лион/ и коллоквиума по позднему неогену - раннему антропогену /1974, Мадрид/ при разработке темы "Корреляция сарматского и мэо-тического ярусов Восточного Паратетиса с одновозрастными отложениями Центрального Паратетиса" по проекту 25 МГК /ЮНЕСКО/. Кроме того, исследования по крупным поздненеогеновым млекопитающим вклкь чены в программу ГКНТ /тема 0.2 02/ по осуществлению и сбору данных и восстановлению климата прошлого - разработке палеоклимати-ческих реконструкций доплейстоцена.
Следует отметить, что эта работа представляет собой лишь один из этапов исследования гиппарионовой фауны. Для более полного достоверного воссоздания истории развития поздненеогеновой фауны и палеогеографических условий изучаемого региона необходим анализ не отдельных, пусть даже массовых форм животных, а всех групп позвоночных, входящих в состав фаунистических комплексов и всей гиппарионовой фауны в целом. Фактические данные по многим из них в настоящее время еще недостаточно полные.
Исследование гиппарионовой фауны юга Восточной Европы /Западное Причерноморье в пределах У1фаины/ начато аамй в 1952 г. с раскопок бериславского местонахождения позднесарматских млекопитающих и проводится по настоящее время в Отделе палеозоологии и палеонтологического музея.
С этого временною 1970 г. работа проводшгаЬь под руководством ныне покойного акад.АН УССР И.Г.Пидошшчко, а затём самостоятельно. Я искренне благодарна И.Г.Пидошшчко, К.К.Флерову и чл.-корр.АН УССР В.А.Топачевскому, всегда оказывавшим мне поддержку и помощь в работе, и всем сотрудникам отдела, делившим со мной трудности и особенно радости новых находок и открытий, всем коллегам и добрым друзьям, делом или словом способствовавших выполнению моей работы, особенно Н.П.Бордзиловской и Ю.А.Семенову.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Короткевич, Елена Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Позднемиоценовые жвачные Восточной Европы представлены почти 30 родами и 50 видами. Они занимали весьма разнообразные адаптивные зоны в пределах побережий Восточного Паратетиса. По количеству остатков и видовому разнообразию в местонахождениях этого времени они составляли одну из основных групп копытных. Так, фоновыми или доминантными группами копытных на отдельных этапах развития позднемиоценовой териофауны были олени Сегуз.-<1ае, частично жирафы Palaeotгaginae , из бычьих - газелеобразные антилопы йагеИ^ае /ОагеНа, Ргосарга/ , а также - Trago-сег:1п1,.
2. Построение системы, включая ревизию существующих представлений о таксономических рангах отдельных групп неогеновых жвачных, следует проводить с учетом их конкретной филогении. В данном случае четко определяется фундаментальность и приемлемость этих построений для решения прикладных задач, сопряженных с биостратиграфией континентальных осадочных толщ верхнего миоцена и их широкой корреляции. Значение этих разработок также велико для региональной и глобальной палеогеографии, включая вопросы естественной ландшафтно-географической зональности и климатов позднего миоцена и плиоцена. Кроме того, такой подход является исходным для многих принципиальных уточнений четко не разработанных до настоящего времени систем ряда групп рецентных жвачных. В этом плане является актуальным морфобиологический метод, базирующийся на вскрытии всего многообразия адаптаций в радирующих группах.
3. Из числа неогеновых оленей, принадлежащих к трем подсемействам и десяти родам, к фоновым относятся представители родов
Сегуаул.1;иа и Ргосаргео1ив . Исходной формой цервавитусов и более поздних оленей подсемейства Сегул.пае были среднемиоценовые цервулины рода Еиргох . Косули как вымершие, так и современные, скорее всего, принадлежат к отдельной трибе СаргеоИп1 подсемейства 0аосоИе1пае, а не к разным родам подсемейства Сегул.пае.
4. Развитие палеотрагин вследствие экологической дифференциации происходило в разных направлениях. Последние четко прослеживаются на примере самостоятельных родов - Ась-Ыаг1а , Ра1аео-tragus , СЬегзопо^ег1ит И Зато1;11ег1.Ш1 , отмеченных на территории Восточной Европы.
5. Вымершие газелеобразные антилопы, ранее относимые к роду ваяеНа , представляют собой разные филогенетические ветви и, следовательно, систематические группы. Одни из них принадлежат к подроду т^аргосарга рода Ргосарга , а другие - к подроду М1<^аае11а рода Оаге11а.
6. Среди ископаемых бычьих трибы тragocerini , не оставивших после себя близких форм, намечаются две основные линии развития. Группа Paratragocerus , Mio■tгagoceгus » Огаесогух » Мл.гаЬИосегиз , Mesotragocerus , приспособленных К питанию жесткой сухой растительностью и обитанию в саванно-степных и горных местностях, И группа Protragocerus И Tragocerus , питающихся древесно-кустарниковой растительностью и приуроченных к лесным биотопам.
7. На примере изучения позднемиоценовых жвачных во всей полноте и многообразии раскрывается сущность параллелизмов как закономерных процессов эволюции животных. Так, в подсемействах оленей, палеотрагин, газелевых и бычьих - трагоцерин генетически близкие роды характеризуются сходными рядами наследственных изменений. Вместе с тем, темпы эволюции в различных систематических группах этих жвачных были различными.
8. Особенности палеогеографических условий побережья Восточного Паратетиса определили характер эволюционных преобразований наземных позвоночных вообще и млекопитающих в частности. Изменения ландшафтно-климатической обстановки отразились на темпах и направлениях эволюции как местных автохтонных, так и новых ал-лохтонных форм, на их экологических особенностях, биоценотичес-ких взаимоотношениях, на процессах дифференциации и адаптивной радиации, формообразования, на вымирании одних и процветании других, развитии параллелизмов.
9. Сходные морфологические признаки параллельно развиваются как у родственных родов, так и у представителей разных семейств жвачных на основе общности их экологии и, следовательно, адаптаций к сходным местам обитания. В связи с этим, параллелизмы крайне усложняют выяснение филогенетических взаимоотношений и системы ряда форм.
10. У древних жвачных первичные анцестральные признаки отражали трофические адаптации, присущие таксонам высокого ранга, и были выражены общим типом строения зубной системы и сопряженных с нею частей черепа. В процессе экологической дифференциации и специализации к определенной пище эти адаптации последовательно затрагивали более частные особенности строения зубов и черепа. При выяснении филогении, системы этих копытных, принимая во внимание различные темпы адаптационных изменений и возможные параллелизмы в их развитии, необходим дифференцированный подход к оценке адаптивного значения, причем не отдельных признаков, а их комплексов.
11. Указанный выше подход к системе и анализ морфоадаптаций жвачных Восточной Европы позволили описать следующие новые таксоны: два рода - Neomegalocerus И Mesotragocerus ; два подро-ДЭ Miogazella И Vetaprocapra ; 13 ВИДОВ - Eostylocerus pido-plitschkoi, Muntijacus pliocaenicus, Cervavitus sarmaticus, Pliocervus kutchurganicus, Neomegalocerus gracilis, Procapreolus maeoticus, P.florovi, Achtiaria berislavicus, Samotheriuih maeo-ticum, Gazella /М./ gracile, Miotragocerus borissiakii, Graeco-ryx bonus, Mesotragocerus citus.
12. На территории Украины, преимущественно в ее южных областях, главнейшие скопления ископаемых остатков наземных позвоночных вообще и млекопитающих в частности образуют местонахождения различного тафономического типа в морских, прибрежноморских и континентальных отложениях. Их геологический возраст охватывав ет широкий интервал времени от верхнего миоцена /средний сармат/ до среднего и позднего плиоцена включительно. Типы захоронений крупных млекопитающих имеют определенную временную специфику. Так, для позднего сармата и особенно мэотиса в большей мере свойственны крупные скопления костей в виде больших костесодер-жащих слоев и линз, приуроченных в равной степени к прибрежно-морским и континентальным отложениям. В понте преобладают дискретные захоронения в виде рассеянных костей в известняках, а в среднем и позднем плиоцене - преимущественно рассеянные кости, приуроченные к русловым фациям аллювия. Геологические и тафоно-мические особенности местонахождений, их географическая приуроченность и качественно-количественный состав фауны предопределены, в первую очередь, спецификой ландшафтно-географической обстановки в пределах побережий Восточного Паратетиса на протяжении отдельных отрезков неогена. Ведущими в этом плане были проявления древнего орогенеза, трансгрессии и регрессии морских бассейнов, а также специфика климатов и ландшафта. Эти процессы обуславливали направление и интенсивность поверхностного стока и степень закарстования, плотность популяций позвоночных и удаленность мест их обитания от зон интенсивного осадконакопления, а также длительность образования захоронений.
13. Различия родового и видового состава животных в местонахождениях, расположенных в толще континентальных отложениях Хаджибейского лимана, свидетельствуют о их разновозрастности -позднесарматском возрасте нижних слоев и мэотическом /также разнородном/ - вышележащих отложений.
14. В развитии гиппарионовой фауны Восточной Европы наблюдается ряд последовательно сменяющихся по времени этапов. Отражением этих этапов могут служить определенные фаунистические сообщества крупных млекопитающих, фаунистические комплексы и подкомплексы. Изучение указанных подразделений в их историко-фаунис тическом, биостратиграфическом и палеобиогеографическом аспектах позволило установить для исследованного региона пять основных этап этапов развития териофауны: среднесарматский /желтокаменский комплекс, калфинский и севастопольский подкомплексы/, поздне-сарматский /бериславский комплекс, бериславский и гребениковс-кий подкомплексы/, мэотический /белкинский комплекс, новоэметов-ский, белкинский и черевичанский подкомплексы/, понтический /таврический комплекс/, киммерийский /кучурганский комплекс/.
15. Фаунистические комплексы формируются соответственно ландшафтно-климатической зональности и отражают особенности этих зон, будучи неотъемлемыми составными частями биот последних. В этом плане эти комплексы следует рассматривать как надежные источники информации при реконструкции ландшафтно-климати-ческой обстановки отдельных этапов геологической истории региона, а также для корреляции последовательности палеогеографических событий в пространстве и во времени.
Так, ранняя стадия среднесарматского комплекса отражает развитие гумидных субтропических лесов. Фауна этого времени резко отличается от позднесарматской, развивавшейся в условиях большей сухости и меньшей залесенности. Позднесарматский комплекс характеризует начало новых палеогеографических преобразований и может рассматриваться как переходной между среднесарматс-ким и мэотическим комплексами. Последний, приуроченный к ландшафтам саванного типа, был неоднороден на протяжении своего развития и на завершающей стадии имел черты сильного остепнения, вероятно, свойственного пока недостаточно изученному понтичес-кому комплексу. Кучурганский комплекс, в свою очередь, отражает развитие влажных и теплых лесов. Его сменяет молдавский комплекс, формирование и развитие которого проходили в условиях лесостепного ландшафта.
16. Систематические и экологические особенности рассматриваемых фаунистических комплексов связаны с ландшафтно-климати-ческими сдвигами, сопровождающимися чередованием влажных и сухих периодов. Наиболее резкие климатические изменения произошли на границах среднего и позднего сармата, нижнего и среднего плиоцена. Более слабые климатические колебания, имевшие волнообразный периодический характер, отражены своеобразием подкомплексов, развитие которых временами проходило в условиях повышенной влажности, распространения лесной растительности.
17. Территория Западного Причерноморья в позднем неогене являлась частью палеозоогеографического региона провинции /подобласти/ древнего Средиземноморья, входившей в состав древней зоогеографической области, соответствовавшей в определенной мере современной африканско-евразийской подобласти по Нейлу/1973/.
18. В биостратиграфическом плане выделенные подкомплексы в определенной мере соответствуют биозонам Мейна / Mein, 1975/. Так, 9, 10 и II-я биозоны эквивалентны последовательно калфинс-кому, севастопольскому и бериславскому подкомплексам Восточного Паратетиса; 12-я зона включает местонахождения позднесарматско-го гребениковского и мэотических новоэметовского и белкинского подкомплексов; черевичанский подкомплекс с понтическим комплексом соответствуют 13-й, а кучурганский - 14-й зоне.
19. Калфинский комплекс в целом соответствует валезийской стадии, бериславский и частично белкинский - туролийской, черевичанский и таврический комплексы - переходные /вероятно, континентальные аналоги мессиния/, а кучурганский - русцинийской фаунистической стадии Западной Европы.
Резкие отличия между желтокаменским и бериславским фаунис-тическими комплексами, принадлежность первого к валлезийской, а второго к туролийской стадии гиппарионовой фауны, указывает на необходимость уточнения стратиграфического ранга верхнесарматских отложений региона.