Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Флора, стратиграфия и палеогеография верхнего девона и нижнего карбона (Турне) Южно-Минусинской впадины
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Флора, стратиграфия и палеогеография верхнего девона и нижнего карбона (Турне) Южно-Минусинской впадины"

На правах рукописи -

Филимонов Александр Николаевич

ФЛОРА, СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ВЕРХНЕГО ДЕВОНА И НИЖНЕГО КАРБОНА (ТУРНЕ) ЮЖНО-МИНУСИНСКОЙ

ВПАДИНЫ

25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск-2014

005559154

005559154

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре палеонтологии и исторической геологии

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Подобина Вера Михайловна

Официальные оппоненты:

Сенников Николай Валерианович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, лаборатория палеонтологии и стратиграфии палеозоя, заведующий лабораторией

Краснов Виктор Иванович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирской научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья», лаборатория стратиграфии среднего палеозоя Сибири, заведующий лабораторией

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», г. Томск

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 14:30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.267.19, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус, ауд. 119)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru

Автореферат разослан «Z2 » октября 2014 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http.V/www.tsu.ru/content/news/announcement_o^the_dissertations_in_the_tsu.php

Ученый секретарь диссертационного совета

Савина Наталья Ивановна

Введение

Актуальность работы. Пограничные отложения девона и карбона в Южно-Минусинской впадине (ЮМВ) представлены лагунно-континентальными фациями, имеют цикличное строение, бедны морской фауной. Стратиграфические схемы (1956, 1964, 1979 гг.) и возраст отложений устанавливались на основе выделенных предшественниками (Ананьев, 1959; В.Ананьев, 1979) флористических комплексов преимущественно по материалам из СевероМинусинской впадины (СМВ) и в дальнейшем распространенных на весь Минусинский прогиб (МП).

Исследования последних лет позволили выявить существенные различия в строении разрезов верхнего девона, фитостратиграфии нижнего карбона ЮМВ и СМВ (Зорин, 1998; Филимонов, 2014). Были Также выявлены недостатки ранее изданных геологических карт масштаба 1:200 ООО.

В связи с геолого-съемочными работами по проекту ГДП-200, проводимыми в настоящее время на территории ЮМВ, актуальными являются широко используемые в последние годы секвенс-стратиграфические исследования, позволяющие установить особенности развития бассейнов седиментации, связь между морскими и континентальными отложениями. Вместе с этим возможно выявление причин неравномерного распределения палеонтологических остатков, а также проведение корреляции удаленных разрезов, что в целом сыграет существенную роль в картировании осадочных тел.

Цель исследования. Выявление особенностей развития ЮМВ в позднем девоне и раннем карбоне (турне) на основе фито- и секвенс-стратиграфии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Детальное изучение разрезов верхнего девона и нижнего карбона ЮМВ с послойным отбором палеонтологического материала.

2) Изучение и описание ископаемых растений.

3) Уточнение состава и распространения растительных комплексов верхнего девона и нижнего карбона в ЮМВ.

4) Секвенс-стратиграфическое расчленение и корреляция разрезов верхнего девона и нижнего карбона ЮМВ и сопредельных территорий.

5) Выявление связи распространения разных групп растительных остатков с особенностями осадконакопления в позднем девоне и раннем карбоне в ЮМВ и уточнение палеогеографических схем. -

Научная новизна. 1) Впервые детально изучено 12 разрезов; в 9 их установлены новые местонахождения позднедевонских и раннекаменноугольных растений в ЮМВ; 2) уточнен таксономический состав, вертикальное и латеральное распространение фитокомплексов верхнего девона и нижнего карбона ЮМВ; 3) уточнены палеогеографические схемы для позднего девона и раннего карбона ЮМВ; 4) уточнена стратиграфическая схема нижнего карбона ЮМВ: предложено разделить быстрянскую свиту на две подсвиты: нижнебыстрянскую и верхнебыстрянскую.

Основные защищаемые положения:

1) Таксономический состав, вертикальное и латеральное распространение растительных комплексов Archaeopteris halliana - Pseudobornia ursina, Cyclostigma kiltorkense - Pseudolepidodendropsis carneggianum, Pseudolepidodendron igrischense, Tomiodendron varium - Pseudolepidodendron concinnum верхнего девона и нижнего карбона (турне) МП.

2) Разрез верхнего девона и нижнего карбона (турне) ЮМВ представлен пятью секвенциями: ойдановско-кохайской, тубинской, нижнебыстрянской, верхнебыстрянско-камыштинской и самохвальско-соломенской.

3) Во время образования нижней части быстрянской и камыштинской свит в раннем карбоне трансгрессии в пределы ЮМВ осуществлялись из Кузнецкого бассейна по проливам через Кузнецкий Алатау. В течение позднего девона и раннего карбона интенсивное прогибание испытывали преимущественно западные и юго-восточные районы ЮМВ; восточный и северо-восточный районы впадины испытывали поднятия.

Практическая значимость. Материалы исследований автора использованы при составлении геологической карты второго поколения по объекту ГДП-200 листа N-46-XIX. Работы выполнялись в составе НИЛ Геокарт ТГУ по Госконтракту № 16 с Федеральным агентством по недропользованию МПР и экологии РФ. Собранные автором коллекции ископаемых растений монографически обработаны и подготовлены для хранения в палеонтологическом музее им. ВА. Хахлова ТГУ (ПМ ТГУ) под № 167,168 и 171.

Фактический материал. Детально изучено 34 разреза. Отобрано и изучено более 500 штуфов с растительными остатками. Кроме того, изучены коллекции В.А. Хахлова, М.И. Грайзера, А.Р. Ананьева и Ю.В. Михайловой,

B.А. Ананьева (ПМ ТГУ, № 12, 13, 40, 50 и 64) и Г.П. Радченко (№ 9259, Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей ВСЕГЕИ,

C.-Петербург).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий. Результаты исследований обсуждались: на XV и XVIII симпозиумах «Проблемы геологии и освоения недр» в 2011 и 2014 гг. (ТГГУ, Томск); на III научно-практической конференции памяти акад. А.П. Карпинского в 2013 г. (ВСЕГЕИ); на палеоботаническом коллоквиуме «Флоры и стратиграфия позднего палеозоя и раннего мезозоя России» в 2013 г. (ТГУ, Томск); на XIV и XVII научных школах-конференциях «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» в 2010 и 2013 гг. (ХГУ, Абакан).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (189 наименований), 33 рисунков, 2 таблиц, общим объемом 124 страницы, трех приложений. Приложение 1 содержит 12 палеонтологических таблиц и объяснения к ним. Приложение 2 включает

детальное описание изученных разрезов. В приложение 3 помещен каталог местонахождений позднедевонских и раннекаменноугольных растений в ЮМВ. Общий объем приложений 50 страниц.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору

B.М. Подобиной за постоянную помощь и поддержку на всех этапах работы. За помощь в организационных вопросах, связанных с полевыми исследованиями и участием в конференциях автор благодарен декану ГГФ ТГУ Г.М. Татьянину, сотрудникам НИЛ Геокарт А.Д. Котельникову, АГ. Дербану и И.В. Котельниковой, сотрудникам ХГУ В.М. Ермакову, О.О. Денисовой, МЛ. Махровой, аспирантам

A.Н. Братанову (СФУ) и Д.Г. Маликову (ТГУ), а также В.Г. Щербакову. Автор признателен сотрудникам кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ и Сибирского палеонтологического научного центра ТГУ Л.Г. Пороховниченко,

C.А. Родыгину, Л.И. Быстрицкой, Я.А. Баженовой, C.B. Лещинскому, C.B. Максикову, A.B. Шпанскому, О.М. Гриневу, зав. кафедрой динамической геологии ТГУ проф. В.П. Парначеву, доценту кафедры природопользования ТГУ

B.А. Ананьеву за помощь и критические замечания при написании работы. В процессе исследований автор получал консультации от И.А. Игнатьева и Ю.В. Мосейчик (ГИН РАН), A.B. Гоманькова (БИН РАН), С.М. Снигиревского (СПбГУ), В.Е. Сивчикова (СНИИГГиМС), Н.Б. Доновой (ОАО «Красноярскгеолсъемка») и Е.С. Единцева (ОАО «Минусинская ГРЭ»). Всем перечисленным лицам автор выражает благодарность.

Глава 1 Краткая история стратиграфических и палеоботанических исследований верхнедевонских и нижнекаменноугольных отложений ЮМВ

Первый этап исследований на данной территории связан с работами Я.С. Эдельштейна (1928), Г.А. Иванова (1929), H.A. Батова (1931), Д.Г. Сапожникова (1934), A.B. Тыжнова (1943) и В.А. Хахлова (1940, 1948). Второй этап приходится на 50-60-е гг. XX в. и связан с палеоботаническими и стратиграфическими исследованиями в рамках создания региональных схем девона и карбона (НА. Беляков и B.C. Мелещенко (1951), Г.П. Радченко (1960), И.В. Лучицкий и А.И. Анатольева (1953, 1960, 1964), Г.И. Теодорович (1954, 1958), A.A. Моссаковский (1960, 1963), М.И. Грайзер (1958, 1960, 1967),

A.Р. Ананьев и Ю.В. Михайлова (1954, 1958, 1959, 1962) и Д.В. Обручев (1954, 1962)). Последний этап (вторая половина и конец XX - начало XXI в.) связан с исследованиями В.И. Краснова (1962,1967,1975,2002,2007,2011), В.А. Ананьева (1974, 1979, 1983), C.B. Мейена (1970, 1972, 1974, 1976, 1984), Л.Н. Петерсон и

B.Т. Зорина (1984, 1989, 1998), Н.Б. Доновой (2006) и Ю.В. Мосейчик (2013). В настоящее время изучение отложений девона-карбона ЮМВ связано с геологосъемочными работами (ГДП-200).

Глава 2 Материал и методы исследований

В основу работы положены фактические материалы, собранные автором в полевые сезоны 2012-2014 гг. в ЮМВ, а также данные из Абаканского фонда геологической информации (Абакан) и опубликованных работ Я.Г. Каца (1959), Г.И. Теодоровича (1958), АЛ. Моссаковского (1960), Ю.Ф. Погоня-Стефановича (1966), М.И. Грайзера (1967), И.Б. Филипповой (1967), В.А. Ананьева (1979) и В.Т. Зорина (1998). Отобрано более 500 штуфов с ископаемыми растениями, которые были изучены с помощью микроскопа МБС-10 в отраженном свете. Фотографирование проводилось с помощью камеры FUJIFILM FinePix S2950, Графика и фототаблицы выполнены в программе Corel Draw Х6. Ископаемые растения описаны в соответствии с систематикой высших растений (Мейен, 1987). Стратиграфические подразделения описаны в соответствии с региональными схемами (Решения..., 1982; Региональная..., 2012). Исследования основаны на применении методов фито- и секвенс-стратиграфии. Суть второго метода заключается в установлении особенностей формирования седиментационных бассейнов и шельфовой зоны, осадконакопление в которых происходило в переменных морских и лагунно-континентальных условиях (Габдуллин, 2008).

Глава 3 Геологическое строение и стратиграфия верхнего девона и нижнего карбона (турне) ЮМВ

ЮМВ расположена на юге МП и относится к структурам, наложенным на докембрийские и раннепалеозойские образования. Формирование прогиба связано с проявлением континентального ритфогенеза в среднем палеозое (Парначев и др., 1996).

М.И. Грайзер (1965) на основе петрографо-минералогических особенностей средне- верхнепалеозойских отложений МП, расчленил их на четыре основные генетические формации (снизу): эффузивно-осадочная (нижний девон), терригенно-карбонатная (средний девон), лагунно-терригенная (верхний девон) и туфогенно-осадочная (карбон, пермь).

3.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений верхнего девона и нижнего карбона (турне) ЮМВ

Верхнедевонские отложения. Ойдановская свита. Сложена красноцветными алевролитами и песчаниками. С нижележащими терригенно-карбонатными отложениями бейской свиты среднего девона связана постепенным литологическим переходом. Мощность ее в ЮМВ 400-450 м (рис. 1; рис. 2, разрезы 2,3,16,27).

Кохайская свита. Сложена песчаниками, алевролитами и известняками. Литологические границы свиты условные. Мощность свиты 200-400 м (рис. 2, разрезы 1, 2, 3, 26). На западе ЮМВ в отложениях свиты обнаружены Pseudobornia ursina Nathorst (рис. 2, разрез 4).

Тубинская свита. Сложена алевролитами, песчаниками и реже конгломератами красноватого и лилово-бурого окраса. Максимальная мощность 700 м отмечена в районах сел Сыры (рис. 2. разрезы 3, 6, 7, 15, 21, 23, 24). Ее фаменский возраст установлен по наличию археоптерисовой флоры (Ананьев, 1959; Филимонов, 2013) (рис. 2, разрез 21) и фрагментов панцирных рыб (Анатольева, 1960).

Нижнекаменноугольные отложения (турне). Быстрянская свита. Сложена песчаниками, алевролитами, туфами, известняками, редко конгломератами и гравелитами. Граница с нижележащей тубинской свитой отчетливая, несогласная и со следами размыва. Выявляется по ярко выраженной смене красноцветных пород пестроцветными терригенно-карбонатными. Верхняя граница проводится по появлению красно-коричневых полимиктовых песчаников алтайской свиты. Мощность свиты варьирует от 28 до 70 м (рис. 2, разрезы 6, 7, 8, 10, 11, 21, 23, 24). В пределах ЮМВ свита имеет двучленное строение. Нижняя часть (объединенные нижняя и средняя пачки, выделенные М.И. Грайзером (1967)) сложена терригенно-карбонатными отложениями, содержит редкие остатки рыб «изыкчульского» горизонта. Верхняя терригенная часть в ЮМВ характеризуется редкими Pseudolepidodendropsis carneggianum (Heer) Schweitzer, Cyclostigma kiltorkense Haughton, Sphenophyllum subtenerrimum Nathorst (рис. 1; рис. 2, разрезы 6, 10, 11) (Филимонов, 2014).

КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ

Абакан

Условные обозначения

ЗАПАДНЫЙ САЯН

—^^ ВОСТОЧНЫЙ САЯН

Г Каменноугольные и

1——;—J ннжнепермскяе отложения

| ;|lj jijj Девонские отложения

Изученные разрезы

Рисунок 1 - Местоположение изученных разрезов на территории ЮМВ. Основа схемы геологическая карта N-46 (47), Абакан (1: 1 000 000)

Алтайская свита. Представлена песчаниками, алевролитами и туфогенными породами. Верхняя граница устанавливается по появлению окремненных известняков камыштинской свиты. Мощность колеблется от 70-75 до 130-135 м (рис. 2, разрезы 6, 8, 10, 11,14, 21, 23, 24). Ископаемые растения в ней не обнаружены.

Камыштинская свита. Сложена песчаниками, алевролитами, окремненными известняками и конгломератами. Верхняя граница свиты проводится по исчезновению известняков и появлению полимиктовых песчаников самохвальской свиты. Мощность изменяется от 55 до 115 м (рис. 2, разрезы 6, 8,9,10, 11,17,18,23,24,25).

Самохеальская свита. Состоит из песчаников, алевролитов, туфов, туффитов. Верхняя граница самохвальской свиты проводится по появлению однообразных терригенных и известняково-туфогенных пород кривинской свиты. Мощность ее колеблется от 60 до 120 м (рис. 2, разрезы 5,8,9,10,11,18,19, 20, 23,24). Свита охарактеризована флорой ТотЫеп&оп гапит (Иаскг.) Б.Меуеп, 1!г$ос1еп(1гоп сЬасавысит Яаёсг. еш. З.Меуеп, Р$еис1о1ер1<1ойеп<1гоп сопстпит (Яа^г.) гопп, Саи1ор1еп$ о^геш/з (всЬт.) Апашеу й МИсЬаПоуа (рис. 1; рис. 2) (Зорин, 1998; Филимонов, 2013,2014).

Кривинская свита. Сложена алевролитами, песчаниками, туфогенными породами и редкими прослоями известняков коричневого, реже желтоватого и зеленоватого окраса. Контакт с вышележащей соломенской свитой наиболее отчетливо «отбивается» по появлению окремненных известняков на юго-западе ЮМВ. Мощность ее изменяется от 110 до 255 м (рис. 2, разрезы 6, 12, 13, 20, 22, 23, 24). Флористически свита охарактеризована редкими Р. сопстпит, Р. отшим/гаАгёгам гопп и С. о^ге/кй (рис. 1; рис. 2, разрезы 10, 22) (Зорин, 1998; Мосейчик, 2013; Филимонов, 2014).

Соломенская свита. Состоит из окремненных известняков, туффитов, песчаников, переходящих в гравелиты и конгломераты. Верхняя граница свиты нечеткая, проводится по исчезновению известняков и появлению грубозернистых песчаников ямкинской свиты (визе). Мощность от 50-60 м до 140 м (рис. 2, разрезы 6, 13, 23, 24). В ЮМВ свита охарактеризована редкими Ащаго]1оюи акегпапа (всЬт.) Б.Меуеп, \Jrsodendron ¿¡.Мат (СЬасЫоу) З.Меуеп и С. о^гст« (Зорин, 1998).

Глава 4 Описание растительных остатков

В составе позднедевонской флоры ЮМВ изучены прогимноспермовые (Ргодутпо5регтор51с1а) и членистостебельные (Ецшзе1:ор51'с1а). В составе раннекаменноугольной флоры доминируют плауновидные (Ьусоро<йорз1(За). Отмечены также редкие папоротниковидные (Ро1уросКор51<За) и членистостебельные. В работе приведено описание 13 видов ископаемых растений обнаруженных автором. При их описании использована систематика высших растений, разработанная С.В. Мейеном (1987).

ОТДЕЛ Pteridophyta Класс Equisetopsida

Подкласс Bowmanitidae

Род Sphenophyllum Brongniart, 1828

SphenophyUum subtenerrimum Nathorst, 1902 Подкласс Equisetidae

Порядок Calamostachyales

Род Archaeocalamites (Schimp.) Zeiller, 1879 Archaeocalamites sp. Сателлитные роды класса Equisetopsida Род Pseudobornia Nathorst, 1894

Pseudobornia ursina Nathorst, 1894 Класс Progymnospermopsida

Порядок Archaeopteridales

Род Archaeopteris Dawson, 1871

Archaeopteris halliana Dawson, 1871 Сателлитные роды класса Polypodiopsida Род Caulopteris Lindley et Hutton, 1832

Caulopteris ogurensis (Schm., 1877) An. et Mikh., 1958 Класс Lycopodiopsida (Lycopsida)

Сателлитные рода порядка Isoetales Род Cyclostigma Haughton, 1859

Cyclostigma kiltorkense Haughton, 1859 Род Pseudolepidodendropsis Schweitzer, 1968

Pseudolepidodendropsis carneggianum V. Ananiev, 1974 Род Pseudolepidodendron V. Ananiev, 1974

Pseudolepidodendron concinnum {Radcz., 1960)Zorin, 1998 Pseudolepidodendron minussinskiensis Zorin, 1998 Род Tomiodendron Radcz. 1960, em. S.Meyen, 1972. Tomiodendron variutn (Radcz.,1960) S.Meyen, 1972 Tomiodendron asiaticum Zalessky, 1935 em. S.Meyen, 1974 Род Ursodendron Radcz., 1960, em. S.Meyen, 1972

Ursodendron chacassicum Radcz., 1960, em. S.Meyen, 1972 Ursodendron distans (Chachlov, 1940) S.Meyen, 1973 Род Angarofloios Meyen, 1972

Angarofîoios alternons (Schm.) S.Meyen, 1974 Angarofloios sp.

Глава 5 Растительные комплексы верхнего девона н нижнего карбона (турне) ЮМВ и их стратиграфическое значение

В разрезе верхнего девона и нижнего карбона в ЮМВ прослежены четыре фитокомплекса, сопоставленные с одновозрастными комплексами смежных территорий и отражающие крупные этапы развития археоптерисовой и лепидофитовой геофлор (табл. 1).

Первый фитокомплекс с доминированием растений рода Archaeopteris распространен в верхнедевонских отложениях. Род Archaeopteris является ярким представителем позднедевонской флоры, широко распространенной в верхнедевонских отложениях Алтае-Саянской складчатой области (АССО) а также за ее пределами (Ананьев, 1959; Снигиревский, 1999). В ЮМВ малочисленные остатки рода Archaeopteris известны в ойдановской свите (Ананьев, 1959). В вышележащей кохайской свите они не обнаружены. Здесь распространены членистостебельные Р. ursina и Archaeocalamites sp. Многочисленные остатки этих растений встречаются в основании свиты на западе впадины (рис. 2 разрез 4). В вышележащей тубинской свите широко распространены A. halliana, A. vologdinii, A. hibernica и др., находки которых отмечены в северном и северо-восточном районах ЮМВ (Ананьев, 1959; Филимонов, 2013) (рис. 2, разрез 21). На основании присутствия рода Archaeopteris в интервале ойдановской-тубинской свит в отложениях верхнего девона ЮМВ пока выделен единый растительный комплекс.

В нижнем карбоне МП археогггерисовая флора полностью отсутствует. Ее сменяет лепидофитовая флора, представленная в отложениях турне в СМВ и НВ четырьмя комплексами (В. Ананьев, 1979).

В ЮМВ в отложениях турне прослежено три комплекса. Наиболее древний комплекс представлен видами С. kiltorkense, Р. carmggianum и S. subtenerrimum и очагово распространен в верхней части быстрянской свиты с доминированием Р. carmggianum (Филимонов, 2014) (рис. 2, разрезы 6, 10, 11). В СМВ этот комплекс широко распространен в верхнебыстрянских и очагово в нижнеалтайских отложениях. В отличие от ЮМВ в нем уже доминирует вид С. kiltorkense (В. Ананьев, 1979).

В камыштинской свите в СМВ распространен комплекс с Р. igrischense (В. Ананьев (1979). В ЮМВ этот комплекс отсутствует.

К вышележащим самохвальской и кривинской свитам приурочен следующий комплекс. Максимально он распространен в низах самохвальской свиггы и содержит многочисленные Т. varium, U. chacassicum, Р. concinnum, а также редкие С. ogurensis и Archaeocalamites sp. (рис. 2, разрезы 8, 9, 10, 11, 18, 19, 20, 23, 24). Исследования последних лет позволили дополнить состав этого комплекса находками рода Angarofloios, представители которого широко распространены в верхнетурнейских и визейских отложениях. В вышележащей кривинской свите обнаружены редкие U. chacassicum, Р concinnum, Р. minussinskiensis, С. ogurensis (рис. 2, разрезы 10,22).

В соломенской свите распространен комплекс с A. alternans, U. distans и С. ogurensis. Наиболее широкое распространение комплекс получил в СМВ (В. Ананьев, 1982). В ЮМВ известно всего три местонахождения на северо-востоке с редкими остатками вышеуказанных растений (Зорин, 1998).

Глава 6 Секвенс-стратиграфическое расчленение и корреляция

отложений верхнего девона и нижнего карбона (турне) ЮМВ и сопредельных территорий

Разрез верхнего девона и нижнего карбона ЮМВ имеет ритмичное строение, выраженное в чередовании терригенно-карбонатных и терригенных отложений, что в свою очередь обусловлено сменой трансгрессивных и регрессивных этапов развития бассейна. Границы выделенных свит, в виду латерально-фациальных различий, прослеживаются не повсеместно, в результате чего объемы свит, и, соответственно процессы, при которых формировались те или иные отложения, разными исследователями могли пониматься по-разному. Для более точного понимания этих процессов, а также выявления причин неравномерного стратиграфического и латерального распространения фитокомплексов, нами проведено секвенс-стратиграфическое расчленение отложений верхнего девона и нижнего карбона ЮМВ.

6.1 Секвенс-стратиграфическое расчленение и корреляция разрезов ЮМВ

6.1.1 Секвенции верхнего девона. Верхний девон МП подразделен на ойдановско-кохайскую и тубинскую секвенции (рис. 3) (Филимонов, 2014). В состав первой целесообразно включить также и верхи бейской свиты среднего девона, характеризуемые, особенно по периферии, регрессивным типом осадков. На севере и востоке ЮМВ (рис. 2, разрез 27) верхнебейские отложения представляют собой проградационный пакет, сложенный чередованием ' известковистых песчаников, алевролитов и известняков. В слоях песчаников встречаются знаки волновой ряби. Наличие многочисленных брахиопод и ругоз указывает на наличие мелководья. На востоке впадины отложения бейской свиты представлены преимущественно терригенными отложениями, практически полностью лишенными остатков морской фауны (Краснов, 1961). В западном (с. Чарков), юго-западном (с. Пуланколь) и южных (с. Бея) районах впадины верхи свиты сложены известняками, часто глинистыми, реже гипсами, содержащими богатую морскую фауну. Таким образом, в верхнебейских отложениях в ЮМВ наблюдается постепенное замещение карбонатных отложений терригенными в направлении с юго-запада на северо-восток впадины, связанное с сокращением площади морского бассейна по периферии и отступлением его береговой линии в конце живетского века.

В начале позднего девона началось формирование красноцветной ойдановской свиты. Наличие во многих напластованиях знаков волновой ряби и трещин усыхания в средней и верхней частях свиты указывает на регрессивный максимум и весьма аридные условия (Дубатолов, Краснов, 2002) (рис. 2, разрез 27). Таким образом, верхи бейской и ойдановская свиты представляют собой ТНС, характеризующий регрессивный этап развития ЮМВ на рубеже среднего-позднего девона.

«Верхнебейско-ойдановский» ТНС плавно переходит в «кохайский» TBC, представляющий ретроградационную толщу, состоящую из полимиктовых песчаников, нередко с галькой и фрагментами Р. ursina плохой сохранности (рис. 2, разрез 4), алевролитов, аргиллитов и известняков. Известняки часто водорослевые и содержат фрагменты рыб Bothriolepis sp. (Региональная..., 2012). На севере впадины распространены обломочные и оолитовые известняки (рис. 2, разрезы 26, 27). Наиболее полное строение тракта отмечено на юго-западе и севере ЮМВ (рис. 2, разрезы 1, 26). В прибортовых районах ЮМВ (рис. 2, разрез 2) тракт сложен преимущественно терригенными породами с редкими прослоями известняков. В восточной части ЮМВ (г. Убрус) тракт сложен исключительно терригенными отложениями, литологически плохо отделимыми от нижележащей ойдановской свиты (Моссаковский и др., 1960).

Вторая верхнедевонская секвенция, соответствует объему тубинской свиты (рис. 3). Свита представляет собой агградационную толщу (ТНС), сложенную песчаниками, алевролитами, реже конгломератами и гравелитами, образованную в обширном внутриконгинентальном бассейне. Трещины усыхания и волновая рябь, наблюдаемые в средней и верхней частях свиты в северном и северовосточном районах ЮМВ, отражают максимум регрессии. В этих же районах отмечены флороносные слои с A. haitiana и др. (рис. 2, разрез 21) (Ананьев, 1959; Филимонов, 2013).

Отсутствие отложений TT и TBC во второй секвенции, угловые несогласия на границе тубинской и быстрянской свит (рис. 2, разрез 10), размыв кровли тубинской свиты (рис. 2, разрез 7) связаны с тектонической активностью складчатого обрамления ЮМВ на рубеже девона-карбона. Аналогичное выявлено ранее В.Т. Зориным (1984) на территории СМВ.

6.1.2 Секвенции нижнего карбона (турне). Разрез отложений турне ЮМВ представлен нижнебыстрянской, верхнебыстрянско-камыштинской и самохвальско-соломенской секвенциями (рис. 3) (Филимонов, 2014).

Первая секвенция представлена одним TBC, включающим нижнюю и среднюю пачки быстрянской свиты, выделенные ранее М.И. Грайзером (1967). Нижняя пачка сложена карбонатно-терригенными породами и трансгрессивно залегает на отложениях тубинской свиты (рис. 2, разрезы 7, 8). Мощность карбонатных отложений постепенно сокращается в направлении с юго-запада на север ЮМВ (Филимонов, 2014)

Средняя и верхняя пачки сайты в ЮМВ, сложены алевролитами с подчиненным количеством песчаников и литологически плохо разделимы. В отличие от трансгрессивной нижней пачки свиты, средняя и верхняя пачки характеризуют начало регрессии. Одновременно в СМВ и Назаровской впадине (HB) эти отложения характеризуются увеличением мощности карбонатных пород и их распространением по латерали, связанных с расширением площади лагун (Зорин, 1998). На этом основании, мы считаем, что средняя пачка должна быть отнесена еще в состав нижнебыстрянского TBC.

Начавшаяся во время формирования средней пачки свиты в ЮМВ регрессия обусловлена поднятием ее юго-западных районов, тяготеющих к Кузнецкому Алатау и последующим разрывом связи с Кузбассом. Свидетельством активности юга Кузнецкого Алатау является выпадение верхнебыстрянских и нижнеалтайских отложений в разрезе массива Уйтаг (рис. 2, разрез 8) (Филимонов, 2014). Аналогичное было установлено южнее в районе с. Соломенный стан (Грайзер, 1958). К тому же, в основании средней пачки на г. Изых в центре ЮМВ отмечены маломощные коры выветривания (Грайзер, 1958).

Верхняя пачка быстрянской свиты представляет собой проградационную толщу и является основанием новой секвенции (рис. 3). Эта пачка сложена терригенными отложениями. Как на юге, так и на севере МП, во время ее образования осадконакопление проходило в условиях аккумулятивных равнин. Однако на севере МП еще происходили кратковременные смены фаций от дельтовых к лагунным, установленные по наличию в разрезах пачки небольших прослоев известняков (Зорин, 1998; Филимонов, 2014). В верхнебыстрянских отложениях распространены С. кШогкете, Р. carneggianum и 5". $иЫепегг1тит (рис. 2, разрезы 6, 10, 11). При этом, на севере прогиба находки растений приурочены к породам лагунно-дельтовых фаций, а на юге - к аллювиальным отложениям (Филимонов, 2014).

Таким образом, нижняя и средняя пачки, являющиеся ТВС первой секвенции, объединены в нижнебыстрянскую подсвиту. Верхняя пачка свиты, сложенная отложениями ТНС второй секвенции, также переведена в ранг подсвиты.

Вышележащая алтайская свита (ее нижняя и средняя части) характеризуют максимум регрессии. В ЮМВ эти отложения представлены проградационным пакетом из чередующихся мелко-среднезернистых полимиктовых песчаников, туфопесчаников, прослоев алевролитов и аргиллитов. Вместе верхнебысгрянские и нижнеалтайские отложения отражают регрессивный этап и могут быть объединены в один ТНС.

В северном, центральном и юго-восточном районах ЮМВ в верхах алтайской свиты прослеживается начало трансгрессии (ТТ). Это установлено по появлению более тонкозернистых высококарбонатных осадков (рис. 2, разрезы 10, 14, 22). По периферии впадины эта часть свиты состоит из грубозернистых, но терригенных осадков с карбонатной цементацией (рис. 2, разрез 17). Верхнеалтайский ТТ плавно переходит в камыштинский ТВС. Этот тракт представляет ретроградационную толщу, сложенную чередованием песчаников, алевролитов и известняков (рис. 2, разрезы 6, 8, 9, 10, 17, 18). Известняки окремнены и имеют наибольшую мощность в северо-западном, центральном, юго-западном и юго-восточном районах ЮМВ. В восточном районе впадины в строении тракта преобладают терригенные отложения (рис. 2, разрез 25).

Следующая секвенция соответствует интервалу от самохвальской до соломенской свит (рис. 3). В основании секвенции находится самохвальский ТНС, сложенный на севере, северо-западе, юго-западе ЮМВ средне-

грубозернистыми полимиктовыми песчаниками, туфопесчаниками и гравелитами с многочисленными Т. varium и др. (рис. 2, разрезы 8, 9, 10, 11,18, 19,20,23,24). Состав осадков и наличие растений указывают на существование в указанных районах обширных аллювиальных равнин. В центральном и северо-восточном районах ЮМВ основание свиты сложено тонкозернистыми туфопесчаниками и алевролитами, образованными в условиях приближенных к аллювиально-дельтовым и озерным (рис. 2, разрезы 10, 19). В этих отложениях остатки растений редки и имеют плохую сохранность.

Самохвал ьский "ГНС плавно переходит в кривинский TT, который представляет собой агградационную толщу, сложенную чередованием песчаников, туфопесчаников, алевролитов, аргиллитов с редкими прослоями известняков. Растительные остатки в отложениях тракта встречаются крайне редко (Р. coneinnum и др.) (рис. 2, разрез 10,22). Максимум трансгрессии отражен соломекским TBC, сложенным песчаниками, алевролитами и известняками, имеющим наиболее полное строение в центральном и юго-западном районах впадины (рис. 2, разрезы 6, 10). На востоке впадины у сел Листвягово и Кавказское тракт характеризуется преобладанием терригенных пород (рис. 2, разрез 24). Здесь же отмечены редкие A. alternans и др. (Грайзер, 1967). В отложениях тракта в других районах ЮМВ растений не обнаружено.

62 Сопоставление разрезов верхнего девона и нижнего карбона (турне) ЮМВ, Сыдо-Ербннской (СЕВ), СМВ и HB впадин

В основу корреляции положены строение разрезов и палеоботанические данные. Достаточно хорошо коррелируемыми являются ойдановская и тубинская свиты верхнего девона, повсеместно сложенные красноцветными терригенными породами. Корреляция нижнекаменноугольных отложений осуществима на основании латерально распространенных комплексов ископаемых растений С. kiltorkense - Р. carneggianum в верхнебыстрянских породах, Т. varium - Р. concinnum - в самохвальской и кривинской свитах, А. alternans-U. distans-ъ соломенской.

6.3 Сопоставление разрезов верхнего девона и нижнего карбона (турне) ЮМВ и Кузнецкого бассейна

В связи с редкими находками морской фауны в отложениях верхнего девона и нижнего карбона ЮМВ, корреляция с отложениями Кузнецкого бассейна весьма условна и основана на прослеживании сходных закономерностей тектонического развития этих структур.

В верхнем девоне объему ойдановской и кохайской свит ЮМВ может соответствовать интервал вассинского и соломинского горизонтов. В породах вассинского горизонта обнаружены Р. ursina, встречаемые в ЮМВ в кохайской свите (Антонова, 2007; Филимонов, 2013).

В соответствии со схемой 1979 г. быстрянская и алтайская свиты нижнего карбона ЮМВ сопоставлены с абышевским горизонтом Кузбасса (Решения..., 1982). Позднее, в связи с переносом границы между девоном и карбоном, нижняя часть этого горизонта (топкинская толща) была перемещена в состав

фаменского яруса (Региональная..., 2012). Верхняя часть горизонта (крутовская толща) соответствует части турнейского яруса (Гутак, 2007).

Наличие перерывов между топкинской и крутовской толщами абышевского горизонта Кузбасса (Максимова, 1963), между тубинской и быстрянской свитами, а также локальное выпадение верхнебыстрянских и нижнеалтайских отложений в разрезах на юго-западе ЮМВ (рис. 2, разрез 8), может указывать на активность южной части Кузнецкого Алатау в начале карбона. Крутовская толща, согласно перекрываемая терригенно-карбонатными породами тайдонского горизонта, сопоставима с верхней частью алтайской свиты (Зорин, 1998). Корреляция камыштинской и самохвальской свит с тайдонеким горизонтом обусловлена его положением ниже фоминского горизонта, с которым на основании находок брахиопод была сопоставлена соломенская свита (Грайзер, 1967; Зорин, 1998).

Глава 7 Особенности палеогеографии ЮМВ в позднем девоне и раннем

карбоне (турне)

Конец живетского века ознаменован началом регрессии «Минусинско-Салаирского» моря с территории ЮМВ и обмелением бассейна (Дубатолов, Краснов, 2011). В начале позднего девона в ЮМВ происходило накопление осадков оцдановской свиты. Красноцветность осадков, волновая рябь и трещины усыхания указывают на аридность условий. Во время образования отложений кохайской свиты интенсивное прогибание испытывали юго-западный, центральный, северо-западный и северный районы ЮМВ, в которых был образован лагунообразный залив (Теодорович, 1954; Краснов, 2007). С периодическим осушением связно образование пойм, прослеженных на западе ЮМВ близ хр. Саксыр. Здесь в пойменных осадках отмечаются многочисленные Р. ursina плохой сохранности (Филимонов, 2013). Остатки Archaeopteris в отложениях свиты отсутствуют.

Восточные районы впадины в то же время испытывали поднятие с накоплением терригенных красноцветных осадков (Моссаковский и др., 1960).

В конце франа - начале фамена территория ЮМВ представляла собой внутриконтинентальный бассейн, в котором накапливались терригенные осадки. Центральный, западный, юго-западный и юго-восточный районы впадины продолжали испытывать прогибание. Поднятиям и осушениям были подвержены северно-западный, северный, северо-восточный и восточный районы ЮМВ. Здесь в напластованиях отмечены трещины усыхания, волновая рябь и отпечатки ваий A. halliana хорошей сохранности.

На рубеже девона-карбона усилилась тектоническая активность складчатого обрамления впадины, что привело к размыву кровли верхнедевонских отложений с локальным образованием кор выветривания (Тыжнов, 1943; Зорин, 1984).

Во время накопления нижнебыстрянских отложений нижнего карбона продолжалось прогибание западного, центрального и юго-восточного районов ЮМВ, в которых происходило накопление терригенно-карбонатных осадхов (рис. 4, а). По анализу латерального распространения карбонатных пород в нижнебыстрянских отложений в ЮМВ, было установлено, что наиболее вероятным направлением трансгрессии являлся не северный (Могилев, 1983), а юго-западный путь - из Кузбасса. В приподнятых северо-восточном, восточном и северо-западном районах были сформированы аккумулятивные равнины (Филимонов, 2014).

Во время образования среднебыстрянских отложений произошел разрыв связи бассейнов ЮМВ и с морями запада АССО. На юго-западе ЮМВ местами также произошло частичное осушение бассейна с размывом нижнебыстрянских отложений (перерыв между нижней частью быстрянской свиты и верхами алтайской (рис. 2, разрез 8)) и образование коры выветривания (Грайзер, 1958; Филимонов, 2014). Эти данные указывают на возможную активность южной части Кузнецкого Алатау во время образования средне- верхнебыстрянских отложений.

Во время накопления верхнебыстрянских осадков более погруженные северный и юго-восточный районы были заняты аккумулятивными равнинами, не сообщавшимися с морским бассейном. В понижениях они представляли собой озерами, а близ поднятий - поймы. В это же время на территории МП получила развитие флора С. кШогкете и Р. сагпе^апит наиболее широко распространенная в глинистых отложениях лагунно-дельтовых фаций в СМВ и НВ. Среди растений доминировал вид С. кШогкете. В ЮМВ растения очагово распространены в песчаниковых отложениях аллювиальных фаций. Среди растений доминировал вид Р. сагпе^апит, а редкие С. кШогкете встречены только в одном местонахождении в очень плохой сохранности. Таким образом, наиболее благоприятные условия для влаголюбивых плауновидных сложились только в СМВ и НВ, расположенных близко к морскому бассейну («Колывань-Томское» море).

Регрессия достигает максимума во время образования алтайской свиты (начало и середина). При этом, смена верхнебыстрянских пестроцветных отложений на алтайские красноцветные, а также постепенное вымирание вышеуказанных растений, указывают на весьма аридные условия. Осадконакопление в это время осуществлялось в условиях аккумулятивных равнин с преобладанием аллювиальных фаций. В конце указанного временного интервала в наиболее погруженных районах ЮМВ началось повы&ение уровня вод, с образованием крупных озерных бассейнов, а по периферии впадины близ областей сноса происходило накопление грубозернистых осадков в условиях пойм.

Во время образования камыштинской свиты вновь проявилась связь бассейна ЮМВ с морским бассейном (Кузбасс). Характер распространения карбонатных отложений указывает на то, что проливы уже находились близ в

северо-западной части ЮМВ. Образованный в ЮМВ лагунообразный залив охватывал северо-западный, центральный, западный и юго-западный районы, в которых слои известняков имеют максимальную мощность (8-20 м). В приподнятых восточных и северо-восточных районах происходило накопление терригенного материала в условиях обширных пойм (рис. 4, б).

Во время образования самохвальской свиты произошел разрыв связи бассейнов ЮМВ и Кузбасса. В юго-западной части ЮМВ были сформированы обширные аллювиальные равнины, в осадках которых содержатся многочисленные Т. varium и др. В погруженных центральным, юго-западном и северном районах были образованы замкнутые озерные бассейны, в осадках которых растительные остатки редки, имеют плохую сохранность, обусловленную длительностью переноса.

Во время формирования кривинской свиты в ЮМВ произошло расширение территории бассейна, в котором происходило мелкопесчаное и глинистое осадконакопление, а также привнос пеплового материала. Растения (Р. concinnum и др.) имели очаговое распространение в узкой береговой полосе. Начавшаяся в это время трансгрессия достигает максимума во время накопления соломенской свиты, с образованием на западе и юго-западе ЮМВ терригенно-карбонатных толщ. На востоке впадины накапливались преимущественно терригенные осадки. Здесь же отмечены редкие флороносные слои с A. alternans и др.

Выводы

В результате исследований установлено:

1) Растительный комплекс A. halliana - Р. ursina распространен в интервале ойдановской и тубинской свит верхнего девона. Комплекс С. kiltorkense - Р. carneggianum в ЮМВ распространен локально только в верхнебыстрянских отложениях и характеризуется доминированием Р. carneggianum. В СМВ этот комплекс распространен стратиграфически шире, в пределах верхней части быстрянской свиты и нижней части алтайской свиты, при этом он характеризуется доминированием С. kiltorkense. Комплекс с доминированием Р. igrischense, выделенный в камыштинской свите Северо-Мииусинской впадины, в Южно-Минусинской впадине отсутствует. Уточнен таксономический состав комплекса Т. varium - Р. concinnum, распространенного в самохвальской и кривинской свитах. Установлено появление в самохвальской свите крупноствольных плауновидных Angarofloios, широко распространенных в верхнетурнейских и визейских отложениях.

2) Верхнедевонские и турнейские отложения подразделены на пять секвенций: ойдановско-кохайскую, тубинскую, нижнебыстрянскую, верхнебыстрянско-камыштинскую и самохвальско-соломенскую. Они в свою очередь разделены на систему трактов, отражающих осадконакопление при

разных положениях уровня моря. Границы и объемы трактов зачастую отличаются от границ и объемов установленных ранее свит.

3) Распространение и смена состава фитокомплексов связаны с выделенными седиментационными трактами. Широкое площадное распространение растительных остатков прослеживается только в основаниях секвенций (тракты низкого стояния), что обусловлено их распространением во время регрессий с периферии в центральные районы ЮМВ. В осадках трансгрессивных трактов и трактов высокого стояния отмечается очаговое распространение растительных остатков (кохайский, кривинский и соломенский TBC) или их полное отсутствие. Установлена зависимость приуроченности разных групп растений к выделенными трактам. В верхнем девоне в отложениях кохайского TBC наблюдается преобладание членистостебельных Р. ursina и полное отсутствие папоротниковидных Archaeopteris. В тубинском ТНС наблюдается, наоборот, широкое распространение A. haitiana и редкость Р. ursina.

4) В позднем девоне и раннем карбоне в ЮМВ прогибаниям были подвержены в основном западные, юго-западные, центральные и юго-восточные районы. Восточные районы впадины испытывали поднятие. Во время образования бейской (средний девон), кохайской (поздний девон) и нижней части быстрянской свит (ранний карбон) трансгрессия на территорию ЮМВ осуществлялась с запада АССО (Кузнецкое море) через проливы в юго-западной части впадины. Во время накопления камыштинской свиты морские воды поступали по проливам в северо-западной части впадины, а в соломенское время по проливам, находящимся близ юго-западных районов ЮМВ.

5) На основании литологического строения и палеонтологических остатков быстрянская свита разделена две подсвиты. Нижняя сложена терригенно-карбонатными отложениями TBC, содержит редкие остатки рыб «изыкчульского» горизонта. Верхняя подсвита сложена терригенными породами ТНС и содержит ископаемые растения Р. carneggianum и др.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук:

1. Филимонов А.Н. Новые данные по палеогеографии раннего карбона Минусинского прогиба / А.Н. Филимонов // Вестник Томского государственного университета. -2014. -№ 382. - С. 207-213. - 0,57 п.л.

2. Филимонов А.Н. Секвенс-стратиграфия верхнего девона и нижнего карбона (турне) Южно-Минусинской впадины / А.Н. Филимонов // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 385. - С. 197-205. - 0,64 п.л.

■i-l/fC^Ul^ d-

Таблица 1 - Растительные комплексы верхнего девона и нижнего карбона Минусинского прогпба

D:

1

и

А.?. Ананьев, 1959

Лепидодендропсисова* флора: L epidodendropziz hirmeri, L. vandergrachtii, Subleptdodendron diztanz

Сев еро-Мннусннская впадина

В.А. Ананьев, 19? 9

Tomiodandron asiaticwn.

Urzodendron distan-.

ingarojloios

alternara

Sublep ido dendro n

¿¡/»»m*,

Ursodendron

distan:,

Caulopteriz

ogurensis

Единичные находш

Lepidodendropsis sp.

Lepidodendropsiz

hirmert

Urzodendron

diztanz,

Caulopteriz

OgW4KZtZ

Сублепхщодендроновая флора: Sublepidodendron tgrizckenze, Amtmitez acadica, Adiantitez car diop tero ida. Sphenophyllum sp. As tero calamites sp.

Ti4 —

dsndron igrlschenze Sphenopfnllum sp., Aneirñtes acadica. Adiantitez ungeri, A. cardiopteroidez, A. cyclopteroldes, .4. zpectabiliz, Triplnllopteriz rartnerviz, Urzodendron distara, L. kirmert

Археоптерис-цикяостигмовая флора: Cyclcstigmakiltorkenze. С. carneggianun, SpenopJryllum siibtevterrmum, Archaeopteriz hibernica, A. haitiana, A- xologdinti, Moreznetia zalezzky и Др.

Редкие находки элементов археоптерисовой флоры: Pzeudo bernia cf. ursina, Arzkaeopteris zibirica, A. obtusa, Archaeopteriz sp.

Огложення флористически не охарактеризованы

В.Т. Зорин, 1998

Angar ojio ios alternara,

Ursodendron distanz, Tcrniodendro n chacklovit, T. tri/onovienziz.

Eskdatia

rteuburgianiz C. ogurenziz

Eskdalia elliptica, Pseudolepidodendro n concinnum, Urzodendron chacazzicum, Caulopteriz ogurenziz

Tomiodendron varium. Pzeudo lepidodendron concinnwnr Urzodendron chacazzicum, Pzeudolepidodendron minuzzinzkienztz, "aulcpteriz ogurenziz

Pseudolspido -dendron igrizchenze SpkAKapbxlhm. ., Aneimitez acadica. Adiantitez ungert A. ccrdicpteroidez, A. cxclopteroidez, .i. spectabiliz. Triphyllopteriz rarinerviz.

Cyclosügma kihorkenze, Pzrudokpidodendrcpsis carneggianum г SphenophyUum subtenerrimwm

Archaeopteriz haitiana

Отложения флористически не охарактеризованы

Южно-Минуснксхах впадина ( по данным автора)

Доминирующие гиды

Tomiode ndro п aziaticum r Ursodendron distanz

Angarojloioz alternanz,

Ursodendron distanz

Состав растительных гсмплекссв

Tomiodendron aziaticum Angarojloioz alternara Urzodendron dtztans Caulopteris ogurenziz

Единичная находка Caulopteris ogurenziz

Tomiodendron varium,

Pseudolepidodendro n

conctnnum

Cychztigma

kihorkenze.

Pzeu&lepidodendropziz

carneggianum,

Sphenaphyüwn

zubtenerrimum

Archaeopteriz haitiana

Отложения флористически не охар актеризованы

Редкие

Angarofloioz altemanz, Urzodendron distanz, Caulopteriz ogurenziz,

TKC

ТВ с

Редкие

Pzeudolepidodendron conctnnum, Pzeudo lepidodendron minuzztnzktenziz, Urzodendron ctec.assicum,

Caulopteriz ogurenziz_

Многочисленные Tomiodendron varium, Pzeudo lepidodendron conctnnum, Urzoaendron chacazzicum Редкие Caubpteriz ogurensiz, Sphenophyllum zuótenefrimum, Angarojlotoz sp, Arckaeocalamites sp._

Pseudc kpldodendrcp: iz carneggianum

Arckaeopteriz haitiana,

Pzeudo bernia wztna

Отложения флористичеси! не охар актершованы

Отложения флористически не охар акгеризованы

Отложения флористически не охарактеризованы

Редкие

P;eudoltp;dode>idrc?zlz carnezziartum SpkenophyUwn zubtenerrimum C\xloztigma kiítorkenze

Archaeoptertz haUiana, Archaeoptertz hibemica, Archaeopteriz xoiogodnii, Moreznetiazalezzky

Pzeudobomta ursina, Archaeocalamttez sp.

Archaeopteriz sp.

TKC

ТВС

TI

TKC

ТВС

TKC

ТВ с

TKC

ТВС

ак^а^жо^ <2.

Объяснение к рисунку 2. Расположение изученных разрезов: 1. Хр. Кохай [Теодорович, 1958]; 2 Левобережье р. Малый Сыр [Единцев, 1969]; 3. Восточная часть хр. Саксыр [Единцев, 1969]; 4. Карьер у с. Усть-Камышта [Филимонов, 2013, а]; 5. Карьер в 1,5 км восточнее с. Куйбышево; 6 Южный склон хр. Сарского в 6 км севернее жд. ст. Аскиз; 7. Северный склон хр. Сарж в районе с. Сыры; 8. Западный склон массива Уйтаг; 9. Левый берег р. Абакан в 2,5 км восточнее оз. Соленого; 10 Правый берег р. Абакан, г. Изых; 11. Левый берег р. Енисей, севернее с. Алтай [Федотов, 1996]; 12. Правый берег р. Енисей, близ с. Кривинское [Федотов, 1996]; 13. Правый берег р. Енисей близ устья р Коя [Федотов, 1996]; 14. Река Лугавка у с. Восточное [Моссаковский, 1960]; 15. Правый берег р. Енисей близ с. Лугавское [Федотов, 1996]; 16. Район с. Чарков [Погоня-Стефанович, 1966]; 17. Куэста западнее оз. Талое; 18. Восточный берег оз. Усколь; 19. Карьер в 2,5 км северо-восточнее пос. Малая Минуса; 20. Правый берег р. Абакан, г. Самохвал [Федотов, 1996; Зорин, 1998]; 21. Левобережье Красноярского вдхр., в 2-3 км севернее пос. Усть-Абакан; 22. Искусственное обнажение вдоль трассы М-54 севернее г. Черногорска; 23. Правый берег р. Енисей у с. Быстрая [Тыжнов, 1943]; 24. Правый берег р. Туба близ с. Листвягово [Федотов, 1996]; 25. Хр. Туран близ с. Моисеевка [Кац, 1959]; 26. Южная часть массива Оглахты [Федотов, 1996]; 27. Левобережье Красноярского вдхр., севернее с. Советская Хакасия.

В а Ё Й ä

о о 3 Э-

ВИЗЕ §3 5 g о; О Е

\

ч

Я Ч

s ч

= Я о TBC \

г.

о

—__

5

•х

§ 9

X а.

о

ш

с-. ■—'---

< ос

о

и

« 2 р

S с

в Я

* <3

tu

X X а< s

1 р о Ö

3 3 н у- X X

3 X

^

III Р / Xх /

1 / /

/ / /

>= / / /

i /

/

о /

Е

1

у

1

3 о

УЗ 1

f-

Е 1 и

ъ 5 II н 1

е

о __-1

а

и ж

п i

>s а н

О ?Л-7Л

X с. ¿L 3 I

О! 1С

CS 1 и

J Р

б-

1- *

л, й ж

Q N из р

Схема района исследований в Южно-Минусинской впадине

Гран ИЦЫ ¿тДелов Нссс гласия> перерывы

---Гра! [ицы свит

- Границы тРактов

- _запа1шые и западные районы впадины

Б - Цен граль!1ые районы впадины В - Сев ;ро-за;тадные Районы впадины , районы впадины

Условные обозначения

Известняки

Алевролиты, туфоалевролиты, аргиллиты Песчаники, туфопесчаники Конгломераты,гравелиты Слои с растительными остатками

Вертикальный масштаб

Юго-западные и западные районы Центральные

Рисунок 2 - Корреляция разрезов верхнего левона

Составлено автором с учетом данных A.B. Тыжнова (1943), Г.И. Теодоровича (1 Стефановича (1966), И.Б. Филипповой (1967), Е.С. Единцева (1969), А.Н.Федот

и северо-западные районы

и нижнего карбона Южно-Минусинской впадины

9Б8)

Северные районы

, Я.Г. Каца (1959), A.A. Моссаковского (1960), Ю.Ф. Погоняла (1996) и В.Т. Зорина (1998)

Рисунок 3 - Секвенс-стратиграфическое расчленение верхнего девона (фран, фамен) и нижнего карбона (турне)

Южно-Минусинской впадины

Составлено автором с учетом данных Г.И. Теодоровича (1958), A.A. Моссаковского (1960), В.И. Краснова (1961), М.И. Грайзера (1967), Е.С. Единцева (1969), А.Н. Федотова (1996) и В.Т. Зорина (1998)

Ci v jam

D2 gv bs

Цитологические колонки

Секвенции

Условные обозначения

Известняки

i * Г * д Известняки со значительной J j [ K-4~i степеньюокремнения

Глинистые известняки

Доломиты

Л* А У 0 У '

Обломочные известняки

Песчанистые известняки

Алевролиты, аргиллиты

Туфоалевролиты, туффиты, Е туфы

:::::::::::::::::::::: Песчаники

Трансгрессивный тракт

Тракт низкого стояния

Ямкинская свита визейского яруса нижнего карбона

БеЙская свита живетского яруса среднего девона

Отложения с трансгрессивным типом осадков

Отложения с регрессивным типом осадков

Южно-Минусинская впадина

тнс

Туфопесчаиики

Гравелиты, конгломераты

Членистостебельные Pseudobornia и Archaeocalamites

Папоротниковидные Archaeopteris

Плауновидные Cyclosiigmu,

Pseudolepidodendropsis и_

членистостебельные Spenophyllum

Плауновидные Tomiodendron, Ursodendron. Pseudolepidodendron, Angaroßoios, членистостебельные Archaeocalamites, папоротниковидные Caulopteris

Тракт высокого стояния

Условные обозначения

Рисунок 4 - Палеогеографические схемы во время накопления нижнебьклря неких (А) и

Условные обозначения: ]) лагуны; 2) лагунно-дельтовая полоса; 3) прибрежная по. поднятия; 7) направление трансгрессий; 8я0 современные границы Южно-Минуи

>лоса; 4) области сноса; 5) проливы; 6) активные внутривпадинные шской впадины; 9) неустановленные бассейновые условия

Южно-Минусинской впадины мыштинских (Б) отложений нижнего карбона

Публикации в других научных изданиях:

3. Филимонов А.Н. Анализ палеогеографической обстановки при изучении отложений бейской свиты на территории Хакасии / А.Н. Филимонов // Проблемы геологии и освоения недр : материалы XV Международного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных посвященного 110-летию со дня основания горно-геологического образования в Сибири,- Томск: Том. политех, ун-т, 2011. - Т. 1. - С. 80. - 0,12 п.л.

4. Филимонов А.Н. Новое местонахождение позднедевонских растений в районе пос. Усть-Камышта / А.Н. Филимонов II 1П Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти акад. А.П. Карпинского : материалы конференции. - СПб.: ВСЕГЕИ, 2013. - С. 166— 170.-0,18 п.л.

5. Филимонов А.Н. Новые местонахождения раннекамекноугольных растений в Южно-Минусинской впадине / А.Н. Филимонов // Палеоботанический временник : непериодическое издание к журналу «Ьейшеа к^са. Российский палеоботанический журнал». - М.: ГЕОС, 2013.-Вып. 1.-С. 124-129.-0,34 п. л.

6. Филимонов А.Н. Палеогеография раннего турне Минусинского прогиба / А.Н. Филимонов // Проблемы геологии и освоения недр : материалы XVIII Международного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов и молодых учёных посвященного 110-летию со дня основания горногеологического образования в Сибири. - Томск : Том. политех, ун-т, 2014. -Т. 1. - С. 90-92.-0,23 п.л.

Подписано в печать 21.10.2014 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 28/10-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а