Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора национального парка "Смоленское Поозерье"
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Решетникова, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы и коллекций по флоре Смоленской области.
Глава 2. Особенности физико-географических условий территории НП.
Геологическое строение территории.
Рельеф.
Климат.
Гидрология.
Болота.
Почвы.
Хозяйственная деятельность человека на территории Смоленского
Поозерья.
Растительность.
Глава 3. Краткая история изучения флоры национального парка
Смоленское Поозерье».
Глава 4. Материал и методы.
4.1. Методика полевых исследований, сбор материала.
4.2. Обработка полученных данных.
4.3. Активность вида и способ ее вычисления.
4.4. Оценка активности видов на разных территориях.
Глава 5. Конспект флоры сосудистых растений национального парка
Смоленское Поозерье».
Глава 6. Характеристика флоры Смоленского Поозерья.
6.1. Таксономический анализ флоры НП (спектр семейств).
6.2. Характерные виды флоры Смоленского Поозерья.
6.3. Сравнение флоры НП «Смоленской Поозерье» с флорой Смоленской области.
Глава 7. Охраняемые в России и Смоленской области виды. Ценные в ботанико-географическом отношении объекты на территории НП.
Глава 8. Особенности хорологии видов флоры Смоленского Поозерья.
Глава 9. Активность видов флоры Смоленского Поозерья.
9.1. Активность и частота встречаемости.
9.2. Распределение видов по ступеням активности.
9.3. Активность видов природной флоры.
9.4. Активность адвентивных видов.
9.5. Изменение активности во времени.
9.6. Активность различных таксонов сосудистых растений.
9.7. Активность гибридов.
9.8. Активность видов, занесенных в «Красную книгу Смоленской области».
Глава 10. Активность видов на разных территориях.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора национального парка "Смоленское Поозерье""
Национальный парк «Смоленское Поозерье» - это единственный крупный охраняемый природный объект в Смоленской области. Территория его находится на северо-западе области, в бассейне Западной Двины, тогда как большая часть области относится к бассейну Днепра, а ее восточная часть - к бассейну Волги. Национальный парк (далее НП) был образован в апреле 1992 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации №247 на территории Демидовского и Духовщинского административных районов. Общая площадь территории - 146 237 га (по данным на 1998 год). Географические координаты 55° 21'- 55° 46' с.ш. и 31° 29'- 32° 18' в. д.
Основной целью исследования было выявление видового состава и распространения сосудистых растений на территории НП «Смоленское Поозерье». Изучение флоры национального парка актуально с нескольких точек зрения. Во-первых, сохранение биологического разнообразия охраняемой территории должно включать его выявление и анализ. Для изучения флоры Смоленской области в целом также необходимы данные об этом участке. Во-вторых, этот национальный парк находится на крайнем западе России и на границе флористических районов, флора его своеобразна и данные о ней нужны при исследовании Средней России (сведения об этой территории ранее отсутствовали в литературе). В-третьих, данные об особенностях произрастания отдельных видов растений ценны сами по себе, полезны при обсуждении границ ареалов, их биологии, их экологической приуроченности, численности в отдельной части ареала и т.д.
В задачи нашего исследования также входило качественно оценить состояние видов на территории, для чего была предпринята попытка выявить их активность - меру преуспевания их в данных ландшафтно-климатический условиях (понятие, предложенное Б.А.Юрцевым в 1968 г.). Впервые мы попытались оценить ее с помощью флористических описаний. Для того, чтобы, во-первых, прояснить возможности использования и границы применения понятия «активность», а во-вторых, подчеркнуть своеобразие Смоленского Поозерья, мы проанализировали различия в активности видов сосудистых растений на данной территории и на двух территориях (флора которых изучена нами ранее), находящихся на одной широте к востоку от НП: заказника «Озеро Глубокое» в Московской области и заповедника «Керженский» в Нижегородской области.
Хотелось бы выразить глубокую благодарность:
I. За руководящие советы, внимание и терпение В.С.Новикову.
II. За всестороннюю помощь в организации работ и при сборе материала:
1) работникам национального парка Смоленское Поозерье: директору С.М.Волкову, главному лесничему А.А.Мирочнику, заместителям директора
A.Д.Лобановой, А.С.Кочергину, сотрудникам Е.А.Боброву, Л.В.Кожановской, Г.Л.Косенкову, С.В.Прокопьеву, Г.В.Рагонскому, В.Р.Хохрякову, всем лесничим, инспекторам, водителям, сопровождавшим нас на маршрутах. Благодарим Смоленский туристко-краеведческий клуб «Гамаюн»,
B.И.Грущенко, А.В.Багдасарян;
2) всем сотрудникам гидробиологической станции озера Глубокое, особенно О.С.Бойковой, Н.М.Коровчинскому, А.Н.Решетникову, Н.Н.Смирнову;
3) сотрудникам Керженского заповедника и, в первую очередь.
C.П.Урбанавичете, директору Е.И.Коршуновой, сотрудникам научного отдела И.А.Авериной, Е.И.Коршунову, Д.В.Курочкину, С.Ю.Попову, В.А.Спирину, а также инспекторам, перевозившим нас по территории.
III. За помощь и участие в сборе материала, обсуждение совместных маршрутов по территориям благодарим Н.А.Березину, М.Г.Вахрамееву. А.С.Зиброва, Е.И.Киричок, Е.О.Королькову, Я.В.Косенко, С.В.Купцова. С.Р.Майорова, М.Л.Прудникову, А.Н.Решетникова, И.Н.Решетникова. Н.А.Решетникова, С.П.Урбанавичуте, Н.К.Шведчикову, А.В.Щербакова, студентов 3-го курса кафедры высших растений, учеников школы № 520.
III. Сотрудников гербариев и университетов, где мы смотрели сборы, и консультации по ходу работы: в Москве - Т.В.Багдасарову, Н.К.Шведчикову, Н.Б.Белянину, А.К.Скворцова, в Смоленске - И.А.Фадееву, В.А.Батыреву, в Твери - А.А.Нотова, У.Н.Спирину, в Нижнем Новгороде - В.П.Воротникова, в
Санкт-Петербурге (БИНе) - Н.Н.Цвелева, А.Н.Сенникова в Борке (ИБВВ РАН)
B.Г.Папченкова, А.А.Боброва, Е.В.Черемис.
IV. Автор глубоко признателен за консультации и проверку определения гербарного материала В.С.Новикову, сотрудникам МГУ -Ю.Е.Алексееву, М.Г.Вахрамеевой и Т.Г.Варлыгиной, К.П.Глазуновой,
C.Р.Майорову, М.Г.Пименову, А.П.Сухорукову, Н.В.Шведчиковой.
A.В.Щербакову, О.В.Юрцевой, сотрудникам ГБС РАН - А.К.Скворцову. И.А.Шанцеру, сотрудникам БИН РАН - Н.Н.Цвелеву, Л.В.Аверьянову,
B.В.Дорофееву, Т.В.Егоровой, В.В.Никитину, А.Н.Сенникову, сотрудникам ИБВВ И.Д.Папанина РАН - А.А.Боброву, Л.И.Лисицыной, В.Г.Папченкову. сотруднику МГПУ А.Г.Еленевскому, сотруднику Царицынского Православного университета Е.В.Мавродиеву, сотруднику Медицинской академии в Москве А.Н.Луферову и Московской гимназии на юго-западе А.Б.Шипунову (Plantago).
V. За многочисленные консультации по ходу разработки методики описаний и по ходу написания работы искренне благодарю А.В.Щербакова,
C.Р.Майорова, М.Г.Вахрамееву, Н.А.Березину, Н.К.Шведчикову, Д.Д.Соколова.
VI. За помощь в оформлении и поддержку во время написания работы мою группу А.С.Беэра, Е.С.Зайцеву, Е.И.Королькову, А.Криницыну, М.Л.Романову и Н.А.Бурлешину, Е.И.Киричок, С.В.Полевову, А.Н.Решетникова, Л.А.Скрябину, Н.С.Тихомирову, А.А.Шмытова.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Решетникова, Наталья Михайловна
Выводы
1. Флора национального парка «Смоленское Поозерье» богата и своеобразна - на территории выявлено 887 видов и гибридов. «Смоленское Поозерье» - самый богатый по флоре национальных парк в Средний России (из изученных на сегодняшний день). В «Смоленском Поозерье» растут 1 вид и 2 гибрида не отмеченных нигде в России. Около 60 видов и гибридов выявленных в НП - новые для флоры области (в т. ч. более 12 редких видов природной флоры). Флора НП составляет около 75 % флоры Смоленской обл., где по нашим данным к настоящему времени выявлено 1187 вида и гибрида. Лишь 183 вида природной флоры области не отмечено на территории НП (в НП представлен 81 % природной флоры области).
2. Флора Смоленского Поозерья обладает следующими характерными чертами: 1) на территории НП большое число видов находится вблизи границ ареалов (не менее 40); 2) богата водная и прибрежно-водная флора (не менее 17 видов, не отмеченных на сопредельных охраняемых территориях); 3) в ней заметно влияние бореальных элементов на формирование флоры (что сказалось на разнообразии флоры болот НП); 4) присутствуют западно-европейские элементы (прежде всего из семейства Ranunculaceae).
3. Адвентивные виды не играют большой роли в сложившихся растительных сообществах НП. Своеобразна флора сорняков: в Смоленском Поозерье среди обычных сорно-полевых растений, присутствуют редкие для Средней России виды.
4. Привлечение при анализе флоры редко используемого показателя «активность вида» (Юрцев, 1968) и сравнение по этому показателю флоры НП «Смоленское Поозерье» с флорами двух других изученных нами территорий расположенных на одной широте с НП - окрестностей биостанции «Озеро Глубокое» (Московская обл., Верхне-Волжский флористический подрайон) и заповедника «Керженский» (Нижегородская обл., Волжско-Камский флористический подрайон) показало:
1) понятие активность вида (как мера преуспевания его на территории), в которое входят частота встречаемости вида на территории, число освоенных им местообитаний (классов сообществ, экотопов) и обилие вида, дает более достоверные представления о распределении видов в растительном покрове и роли вида во флоре территории, чем оценка по частоте встречаемости или число видов в таксонах.
2) доля активных видов среди архегониальных больше, чем среди покрытосеменных;
3) высокоактивные и активные виды, составляют около четверти видового богатства флоры НП; подавляющее большинство из них (95%) -многолетники, причем среди травянистых растений больше длиннокорневищных видов; среди малоактивных и неактивных видов одно- и двулетников около 30% (и около 2/3 малолетников вообще);
4) на изученной территории подавляющее большинство адвентивных видов неактивны или малоактивны, что свидетельствует об их малой степени внедрения в естественные сообщества Смоленского Поозерья;
5) на изученных территориях большинство гибридов неактивны (в Смоленском Поозерье 20 из 28); более высокие ступени активности имеют гибриды родов Potamogeton и Viola (что связано с их особенностями размножения);
6) активность вида на разных территориях может быть различной даже внутри одного флористического района (на изученных территориях она не отличается лишь у 18% видов). Активность может меняться в пределах ареала за счет того, что на конкретной территории меняются отличаются частота встречаемости сообщества или местообитания видов (на изученных территориях более чем у 1/3 видов), как правило не полностью.
7) активность, как мера преуспевания вида, отражает способность вида к восстановлению в природной флоре или возможную уязвимость вида на территории, что позволяет дать предварительную оценку о целесообразности его охраны;
8) анализ отличий активности видов показал, что данные об экологическом оптимуме видов необходимо привязывать к конкретной территории, даже когда речь идет об одной долготе и одном флористическом районе.