Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Найданов, Булат Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
1Л. Геоморфология и геология.
1.2. Климат.
1.3. Гидрография и гидрология.
3.4. Гидрохимия соленых озер.
1.5. Почвы.
1.6. Растительный покров.
Глава 2. ФЛОРА ЗАСОЛЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
2.1. Конспект флоры.
2.2. Анализ флоры.
2.2.1. Систематический анализ.
2.2.2. Экологический анализ.
2.2.3. Географический анализ.
ГЛАВА 3. ГАЛОФИТНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
3.1. Продромус.
3.1. Класс Bolboschoenetea maritimi Vicherek et R. Tx. 1969 ex R. Tx. et Hulb. 1971.
3.3. Класс Thero-Salicornietea (S. Pignatti 1953) Tx. in Tx. et Oberd. 1958.
3.4. Полынные галофитные сообщества: Союз Artemision anethifoliae.
3.5. Класс Scorzonero-Juncetea gerardii Golub, Lysenko, Rukhlenko et Karpov 2001.
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЛОФИТНОЙ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ В КОТЛОВИНАХ СОЛЕНЫХ ОЗЕР ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
4.1. Озеро Белое (Оронгойское).
4.2. Озеро Степное.
4.3. Озеро Селенгинское (Сульфатное).
4.4. Озеро Верхнее Белое.
4.5. Озеро Нижнее Белое.
4.6. Озеро Соленое (Киран).
4.7. Основные черты и особенности пространственного распределения растительного покрова котловин соленых озер.
ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЗАСОЛЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора и растительность засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья"
Актуальность темы. Современные тенденции изменения природной среды приобрели устойчивую негативную направленность. Особое место среди них занимает глобальное потепление климата (Manabe, 1975; Груза, 2003; и др.). Многие исследователи при этом предсказывают заметное сокращение количества осадков и снижение влажности почвы (Kimball, 1983; Le Houeron, 1996; и др.). Поэтому одну из самых общих тенденций, оказывающих влияние на биосферу, можно определить как аридизацию климата и расширение площади засушливых регионов (Пьянков, 1993). Такие изменения, в свою очередь, непременно приведут к увеличению площадей засоленных территорий с соответствующей галофитной растительностью. Поэтому исследование флористического и ценотического разнообразия растительного покрова современных галофитных экосистем представляет значительный интерес.
В российской и мировой литературе имеется ряд работ посвященных галофитной растительности, раскрывающих биологию галофитов, типологический состав, экологию и динамику галофитных сообществ: Арцимович, 1910; Самойлова, 1951, 1961; Генкель, 1954; Вандакурова, 1963; Кашапов, 1971; Азовский, 1976; Гоголева, 1978, 1987; Гребенюк, 1982; Каращук, 1982; Никольская, 1985; Классификация ., 1986; Миркин, 1986; Зверева, 1990; Королева, 1999; Гладышев, 2000; Бармин, 2001; Лысенко, 2003; Голуб, 1988, 1993, 2001; Бабина, 2002; Буинова, 2004; Карпов, 2004, 2006, 2003, 2006; Королюк, 2005, 2008, 2010; Зарубина, 2005; Экосистемы ., 2005; Синтаксономия ., 2005; Базарова, 2006; Белоновская, 2006; Ломоносова, 2006, 2008; Юрицина, 2000, 2008; Красников, 2007; Дубына, 2007; Бурдуковская, 2009; Воронкова, 2010; Найданов, 2010; Гаврильева, 2011; Mirkin; 1992; Golub, 1994, 2001; Hilbig, 1990, 1995; Укршнский ., 1996; Korolyuk, 1999; Loidi, 1999; Rogel, 2000; Freitag, 2001; Ihm, 2001; Kley, 2003; Kaligaric, 2006; Opp, 2008; Böer, 2008.
Семиаридные ландшафты Забайкалья характеризуются формированием довольно многочисленных засоленных местообитаний; здесь присутствует также целый ряд содовых и содово-соленых озер. Изучению галофитной растительности посвящены немногочисленные частные работы (Аненхонов, 2005; Белоновская, 2006; Базарова, 2009; Найданов, 2009). Кроме того, сведения о галофитной флоре и растительности «рассеяны» по флористическим сводкам (Пешкова, 1972; и др.), работам о степной растительности (Рещиков, 1961; и др.), сводкам ландшафтоведов (Преображенский, 1959; и др.) и почвоведов (Николаев, 1949; и др.). Однако имеющиеся данные пока не позволяют получить целостного представления о растительном покрове засоленных местообитаний региона.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - установить флористическое и ценотическое разнообразие галофитной растительности Юго-Западного Забайкалья, ее экологические и эколого-географические особенности.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Выявить состав и структуру флоры сосудистых растений засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья, и провести ее анализ.
2. Разработать схему эколого-флористической классификации галофитной растительности, дать характеристику выделенных синтаксонов и определить их место в сложившейся системе классификации.
3. Выявить особенности пространственного распределения галофитной растительности в котловинах соленых озер Юго-Западного Забайкалья.
4. Оценить состояние современного использования и охраны галофитной флоры и растительности Юго-Западного Забайкалья.
Защищаемые положения:
1. Фитоценотическое разнообразие галофитной растительности Юго-Западного Забайкалья представлено 4 классами, 5 порядками, 6 союзами, 10 ассоциациями, 4 субассоциациями, 14 вариантами и 1 сообществом.
2. Флористическое разнообразие засоленных местообитаний региона формируется большей частью за счет малоактивных гликофитов; господствующим в растительном покрове является ограниченный набор синтаксонов (2 ассоциации), тогда как наибольший вклад в фитоценотическое разнообразие вносят сообщества, распространенные спорадически и на небольших площадях.
3. Определяющим фактором пространственной организации растительного покрова засоленных местообитаний является сочетание увлажненности с типом и степенью засоления экотопов.
Материалы и методы исследования.
При геоботаническом описании растительных сообществ выделялись участки, визуально однородные по составу и структуре, на котором закладывались пробные площади размером 100 м2; (Миркин, 2001), либо менее, если размеры сообщества были меньше этой площади. В частности, последнее касалось практически всех прибрежно-водных сообществ, которые обычно имеют небольшие размеры, либо линейный контур и, поэтому, учитываются в пределах естественных границ фитоценоза (Белавская, 1979). На площадках определяли общее проективное покрытие растительности и высоту растений. Учитывали все виды цветковых растений, для каждого из которых определялось проективное покрытие на площадке. Для оценки участия вида использовалась шкала проективного покрытия Браун-Бланке, в которой покрытие отражается баллами: «г» - 1 - 2 особи на пробной площади, «+» - вид редок и имеет малое проективное покрытие, «1» - 6 и более особей, «2» - 6-25%, «3» - 26-50%, «4» - 51-75%, «5» - > 75% (Миркин, 2001; Методические указания ., 1985). Для выявления закономерностей смены растительности закладывались геоботанические профили: от уреза воды к положительным формам рельефа (Введение к изучению ., 1995). Всего выполнено 307 описаний, заложено 36 профилей.
Классификация растительности была выполнена согласно подходу Й. Браун-Бланке ("УУезЙк^, 1978), номенклатура синтаксонов дана согласно кодексу фитосоциологической номенклатуры (Weber, 2000). Кроме базового методического руководства, использовались методики табличной обработки описаний, составленные Б.М. Миркиным и др. (1989, 2001). Теоретические аспекты метода Браун-Бланке описаны в работах В.Д. Александровой (1969), В.И. Василевича (1983), Б.М. Миркина (1985) и др. Обработка описаний проводилась методом табличной обработки с использованием MS Excel 2003 и пакета программ IBIS 6.1 (Зверев, 2007).
Сбор гербария проводился по общепринятой методике (Толмачев, 1959). Собран гербарий сосудистых растений, включающий более 1500 гербарных листов. Определение гербария проведено автором. Результаты определений проверены О.А. Аненхоновым и Т.Д. Пыхаловой (ИОЭБ СО РАН). Ряд гербарных образцов был определен или проверен специалистами: семейство Chenopodiaceae - М.Н. Ломоносовой (ЦСБС СО РАН), семейство Роасеае -Н.К. Бадмаевой (ИОЭБ СО РАН), род Artemisia - А.А. Коробковым (БИН им. B.JI. Комарова РАН), род Taraxacum - А.А. Красниковым (ЦСБС СО РАН).
Научная новизна работы. Впервые для территории Юго-Западного Забайкалья методом Браун-Бланке разработана классификационная схема растительности засоленных местообитаний, предложены к описанию 10 ассоциаций, 4 субассоциации, 14 вариантов и 1 союз. Впервые проведена целенаправленная инвентаризация флоры засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья. Составлен конспект флоры, установлены особенности ее таксономической, хорологической, экологической структуры. Уточнено распространение целого ряда видов в пределах региона.
Практическая значимость. Результаты исследований могут послужить научной основой для оптимизации природопользования в регионе, разработки приемов рационального использования растительных ресурсов, проведения экологического мониторинга. Синтаксоны предлагаемой классификации растительности могут быть использованы при составлении единой эколого-флористической классификации более крупных регионов.
Апробация. Основные результаты исследований были представлены, докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых «Биосфера земли: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 2008), 1Х-ом Убсунурском международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008), молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2008), 8-ой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2009), 1Х-ой международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 2009), IV-ой всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010), Российско-Китайском семинаре "Vegetation of the Subarid Regions: ecological gradients, spatial patterns, and climatically induced trends" (Новосибирск, 2010), международной конференции «Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia» (Ulaanbaatar, 2010), II-ой международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, включенном в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Изложена на 153 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 21 таблицей. Список использованной литературы состоит из 178 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Найданов, Булат Борисович
выводы
1. Флора засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья представлена 330 видами и подвидами сосудистых растений, принадлежащих 163 родам и 48 семействам. Спектр ведущих семейств изученной флоры наиболее схож с таковым степного комплекса Байкальской Сибири. Флора характеризуется как мезофитно-ксерофитная, голарктическая, северомонгольско-южносибирская, с существенной долей центральноазиатских видов. Наибольший вклад в разнообразие флоры засоленных местообитаний вносят растения гликофильной природы. Галофиты, несмотря на меньшую численность, играют ведущую роль в формировании растительных сообществ засоленных экотопов.
2. Наземная галофитная растительность Юго-Западного Забайкалья относится к трем классам - Bolboschoenetea maritimi Vicherek et R. Tx. 1969 ex R. Tx. et Hulb. 1971, Thero-Salicomietea (S. Pignatti 1953) Tx. in Tx. et Oberd. 1958, Scorzonero-Juncetea gerardii Golub, Lysenko, Rukhlenko et Karpov 2001, а также к союзу Artemision anethifoliae Naidanov et Anenkhonov all. nov. prov., положение которого в системе высших единиц пока не ясно. В составе классов галофитные сообщества относятся к 5 порядкам и 5 союзам. Всего выделено 10 ассоциаций, 4 субассоциации и 14 вариантов.
3. Среди растительных сообществ засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья наибольшую площадь и распространение имеют ассоциации: Suaedetum sibirici {Thero-Salicomietea), Halerpesteto salsuginosae-Blysmetum rufii {Scorzonero-Juncetea gerardii). Широко распространены, но занимают небольшие площади: Puccinellio tenuiflorae-Bolboschoenetum planiculmis {Bolboschoenetea maritimi), Suaedo sibirici-Puccinellietum tenuiflorae {Scorzonero-Juncetea gerardii), Puccinellio tenuiflorae-Artemisietum anethifoliae {Artemision anethifoliae).
4. Галофитная растительность характеризуется значительной вариабельностью признаков синморфологии, в большинстве случаев низкой видовой насыщенностью сообществ, вплоть до наличия моноценозов.
5. Распространение некоторых сообществ галофитной растительности неоднородно в пределах региона. Так, фитоценозы ассоциации Suaedo sibirici-Salicornietum perennans встречаются только на северо-востоке территории, на побережьях озер: Белое (Оронгойское), Степное, Селенгинское (Сульфатное). Сообщества ассоциации Suaedetum mongolici сформированы только на юго-западе территории, на побережьях озер: Верхнее Белое, Нижнее Белое, Соленое (Киран).
6. Пространственное распределение галофитных сообществ в котловинах соленых озер характеризуется поясностью. Галофитные фитоценозы последовательно расположены вдоль экологического ряда, ведущими факторами организации которого являются степень засоления и увлажнения. С повышением уровня местности от уреза воды происходит замещение сообществ однолетних галофитов сильно засоленных местообитаний класса Thero-Salicornietea на бескильницевые луга союза Suaedion corniculatae (класс Scorzonero-Juncetea gerardii), которые, в свою очередь, сменяются укрополистнополынными сообществами союза Artemision anethifoliae.
7. В составе флоры засоленных местообитаний зарегистрировано 5 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия (2002). Их популяции находятся в угрожаемом состоянии, для разработки мер охраны требуются специальные эколого-биологические исследования. Кроме того, в составе изученной флоры присутствует реликт палеогенового возраста, редкий вид - Nitraria sibirica Pall., который рекомендуется нами к внесению в Красную книгу Бурятии.

Автореферат диссертации по теме "Флора и растительность засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья"
На правах рукописи
Н
НАЙДАНОВ Булат Борисович
ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАСОЛЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
03.02.01 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 8 ДЕК 2011
Томск-2011
005006559
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник Аненхонов Олег Арнольдович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Королюк Андрей Юрьевич
доктор биологических наук,
профессор
Андрей Ильич Пяк
Бурятский государственный университет
Защита состоится «22» декабря 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.09 при Национальном исследовательском Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. Факс: (3822) 529853
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета
Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^^
доктор биологических наук, профессор В.П. Середина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современные тенденции изменения природной среды приобрели устойчивую негативную направленность. Особое место среди них занимает глобальное потепление климата (Manabe, Wetherald, 1975; Груза, Ранькова, 2003; и др.). Многие исследователи при этом прогнозируют заметное сокращение количества осадков и снижение влажности почвы (Kimball, Idso, 1983; Le Houeron, 1996; и др.). Поэтому одну из самых общих тенденций, оказывающих влияние на биосферу, можно определить как аридизацию климата и расширение площади засушливых регионов (Пьянков, Мокроносов, 1993). Такие изменения, в свою очередь, непременно приведут к увеличению площадей засоленных территорий с соответствующей галофитной растительностью. Поэтому исследование флористического и ценотического разнообразия растительного покрова современных галофитных экосистем представляет значительный интерес.
Аридные ландшафты Забайкалья, где довольно многочисленны содовые и содово-соленые озера, характеризуются формированием засоленных местообитаний. Изучению их растительного покрова посвящены немногочисленные частные работы (Белоновская, Бадмаева, 2006; Базарова, 2009; Найданов, 2009). Кроме того, сведения о галофитной флоре и растительности «рассеяны» по флористическим сводкам (Пешкова, 1972; и др.), работам о степной растительности (Рещиков, 1961; и др.), сводкам ландшафтоведов (Преображенский и др., 1959; и др.) и почвоведов (Николаев, 1949; и др.). Однако имеющиеся данные пока не позволяют получить целостного представления о растительном покрове засоленных местообитаний региона.
Цель работы - установить флористическое и фитоценотическое разнообразие галофитной растительности Юго-Западного Забайкалья, ее экологические и эколого-географические особенности.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Выявить состав и структуру флоры сосудистых растений засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья, и провести ее анализ.
2. Разработать схему эколого-флористической классификации галофитной растительности, дать характеристику выделенных синтаксонов и определить их место в сложившейся системе классификации.
3. Выявить особенности пространственного распределения галофитной растительности в котловинах соленых озер Юго-Западного Забайкалья.
4. Оценить состояние современного использования и охраны галофитной флоры и растительности Юго-Западного Забайкалья.
Защищаемые положения:
1. Фитоценотическое разнообразие галофитной растительности Юго-Западного Забайкалья представлено 4 классами, 5 порядками, 6 союзами, 10 ассоциациями, 4 субассоциациями, 14 вариантами и 1 сообществом.
2. Флористическое разнообразие засоленных местообитаний региона формируется большей частью за счет малоактивных гликофитов; господствующим в растительном покрове является ограниченный набор синтаксонов (2 ассоциации), тогда как наибольший вклад в фитоценотическое разнообразие вносят сообщества, распространенные спорадически и на небольших площадях.
3. Определяющим фактором пространственной организации растительного покрова засоленных местообитаний является сочетание увлажненности с типом и степенью засоления экотопов.
Материалы и методы исследования. В основу диссертации легли материалы, собранные в 2007 - 2009 гг. в котловинах соленых озер Юго-Западного Забайкалья. Всего выполнено 307 геоботанических описаний, заложено 36 профилей. Собран гербарий сосудистых растений, включающий более 1500 гербарных листов. Определение гербария проведено автором. Результаты определений проверены О.А. Аненхоновым и Т.Д. Пыхаловой (ИОЭБ СО РАН). Ряд гербарных образцов был определен или проверен: семейство Chenopodiaceae -М.Н. Ломоносовой (ЦСБС СО РАН), семейство Роасеае - Н.К. Бадмаевой (ИОЭБ СО РАН), род Artemisia - А.А. Коробковым (БИН им. В.Л. Комарова РАН), род Taraxacum - А.А. Красниковым (ЦСБС СО РАН).
Классификация растительности выполнена согласно подходу И. Браун-Бланке (WesthofF, van der Maarel, 1978), номенклатура синтаксонов дана согласно кодексу фитосоциологической номенклатуры (Weber, 2000). Кроме базового методического руководства, использовались методики табличной обработки описаний, составленные Б.М. Миркиным и др. (1989, 2001). Обработка описаний проводилась с использованием MS Excel 2003 и интеграционной ботанической информационной системы IBIS 6.1 (Зверев, 2007).
Научная новизна работы. Впервые для территории Забайкалья разработана классификационная схема растительности засоленных местообитаний. Впервые описано 10 ассоциаций, 4 субассоциации, 14 вариантов и 1 союз. Впервые проведена инвентаризация флоры засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья, установлены
особенности ее таксономической, хорологической, экологической структуры.
Практическая значимость. Результаты исследований могут послужить научной основой для оптимизации природопользования в регионе, разработки приемов рационального использования растительных ресурсов, проведения экологического мониторинга. Синтаксоны предлагаемой классификации растительности могут быть использованы при составлении единой эколого-флористической классификации более крупных регионов.
Апробация. Основные результаты исследований были представлены, докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых «Биосфера земли: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 2008), IX Убсунурском международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008), молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2008), 8-й международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2009), IX международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 2009), IV всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010), Российско-Китайском семинаре "Vegetation of the Subarid Regions: ecological gradients, spatial patterns, and climatically induced trends" (Новосибирск, 2010), международной конференции «Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Siberia and Central Asia» (Ulaanbaatar, 2010), II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 - в журнале, включенном в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Изложена на 153 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 21 таблицей. Список использованной литературы состоит из 178 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю к.б.н. O.A. Аненхонову, сотрудникам лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН к.б.н. Н.К. Бадмаевой, к.б.н. Т.Д. Пыхаловой, а также всему коллективу лаборатории за разностороннюю поддержку. Особую признательность за критические
замечания и научные консультации приношу д.б.н. А.Ю. Королюку и к.б.н. М.Н. Ломоносовой (ЦСБС СО РАН).
Глава 1. Природные условия района исследования
Район исследования расположен в пределах Селенгинского среднегорья на юге Западного Забайкалья (рис. 1). Характерной особенностью рельефа является чередование хребтов со сглаженными водоразделами и межгорными впадинами (Базаров, 1968).
Климат Юго-Западного Забайкалья резко континентальный, с большими амплитудами колебаний годовых и суточных температур. Среднегодовая температура составляет от -0,5 до -4,2°С, в течение года в среднем выпадает 200-300 мм осадков (Мячкова, 1983).
Рис. 1. Орографическая схема Юго-Западного Забайкалья (по: Базаров, 1968). Условные обозначения: ▲ - изученные озерные котловины; - межгорные впадины: 20 - Нижне-Оронгойская, 11 - Гусиноозерская, 10 - южная ветвь Боргойской впадины, 38 - Кирано-Чикойская.
На территории Юго-Западного Забайкалья имеется целый ряд минеральных озер. Они характеризуются небольшими размерами (2,7-5 км2) и малой глубиной (до 4 м). По химическому составу большинство таких озер принадлежат к карбонатному типу, по минерализации относятся к солоноватым (сумма солей 1,0-25,0 г/л), показатели рН - в интервале 8,5-10,6 и являются щелочными (Намсараев и др., 2007).
В межгорных котловинах доминируют каштановые почвы, встречаются лугово-каштановые, луговые, пойменные, лугово-болотные,
болотные, черноземы и лугово-черноземные почвы (Цыбжитов, 2000, 2006). Также распространены засоленные почвы, представленые в основном гидроморфными типами: соровыми и луговыми солончаками, луговыми солонцами, луговыми, аллювиальными, лугово-болотными. и болотными почвами. Встречаются полугидроморфные засоленные почвы: лугово-черноземные, лугово-каштановые. Чаще встречается сульфатный и гидрокарбонатный, реже хлоридный тип засоления. Четких закономерностей в химизме засоления не отмечается.
Растительность района исследования представляет собой сложный комплекс, сочетающий в себе лесные, степные, луговые, кустарниковые, болотные и водные фитоценозы (Пешкова, 1985). Наибольшую площадь занимают зональные лесной и степной тип растительности, а сообщества остальных типов, не являясь зональными, вкраплены в них более или менее крупными участками.
Глава 2. Флора засоленных местообитаний Юго-Западного
Забайкалья
Конспект флоры засоленных местообитаний (ФЗМ) включает 330 видов и подвидов из 163 родов и 48 семейств. Номенклатура приводится по сводке «Конспект флоры Сибири...» (2005), за исключением отдельных таксонов, для которых названия приняты согласно новейшим работам. Для видов отмечены основные местообитания, распространение, указана принадлежность к экологическим группам по фактору увлажнения, засоления, типу ареала.
Спектр ведущих семейств ФЗМ (рис. 2) почти полностью совпадает со спектром степного комплекса Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984). Отличия связаны со сдвигом семейств СагуорЪуНасеае, Сурегасеае из второй десятки многовидовых семейств в первую, а Polygonaceae, имеющее в ФЗМ 7-й ранг, входит в десятку ведущих семейств азонального флористического комплекса Байкальской Сибири. Некоторые из указанных особенностей рангового положения ведущих по числу видов семейств ФЗМ предопределяются биоморфологическим спектром сообществ, а именно - тем, что галофитные сообщества района исследований - сугубо травянистые, и ландшафтный фон их окружения также слагают травяные экосистемы. Специфичной чертой спектра семейств ФЗМ является высокое положение СкепоросИасеае. Как отметила Н.И. Никольская (1982), оно занимает первые места во флорах степных и пустынных регионов территории Древнего Средиземья. Кроме того, его представители играют роль основных ценозообразователей на засоленных местообитаниях. На 10 ведущих семейств в ФЗМ приходится 237 таксонов (71 %), что
согласуется с данными для степной флоры Байкальской Сибири (Пешкова, 1972). Более половины всех семейств флоры составляют одновидовые — 20 (38%) и двувидовые - 9 семейств (17%), что свойственно флорам, развивающимся в экстремальных условиях существования (Толмачев, 1974).
В спектре многовидовых (5 и более видов) родов ФЗМ (рис. 3), так же как и в спектре многовидовых семейств, существенной особенностью является повышенная доля родов сем. СИепоросИасеае — СИепоросЧит и 8иаес!а, а также Plantago. Сравнительно высокая доля этих родов отражает то, что именно в них довольно многочисленны галофиты (а род 8иаес1а сложен исключительно ими). В целом, спектр многовидовых родов свидетельствует о чертах "бореальности" и "континентальное™", а также отражает существенность для флоры фактора засоленности.
Lamtaceae CoryoptyUaceae Rosaceae Polygonoceae Brassicaceae Fabacece Cyperaceae Chenopodacme Paaceae Asteraceae К
Stellaria Ramncdus Polygonum Plan!<igo Mragohts Agrastis Suaeda Lepidium Chenopodm Potentilk Tamacm Carex Artemisia
«4(1,5) ■6(1,5) ■5(1,5)
"5(1,5)
4(1,5)
-5(1,5)
■■5(1,8)
»6(1,8)
1*6(1,8)
... U,3) 19 . №
m
5 10 15 20
Рис. 2. Спектр ведущих семейств флоры засоленных местообитаний. Цифрами показано число видов, в скобках - % от общего числа видов.
Рис. 3. Спектр ведущих родов флоры засоленных местообитаний. Цифрами показано число видов, в скобках - % от общего числа видов.
По степени устойчивости растений к токсическому воздействию солей, ФЗМ была подразделена на 3 группы согласно Е.П. Прокопьеву (2001). В структуре ФЗМ преобладают гликофиты (рис. 4). К этой группе нами отнесены виды, встречающиеся спорадически на слабо засоленных местообитаниях. Это степные ксерофиты Heteropappus altaicus, Artemisia frigida, Youngia tenuifolia и др. Из мезофитов представлены Stellaria graminea, Equisetum arvense, Ranunculus propinquus и др.
Несколько меньше видов включает группа галотолерантных гликофитов (ГГ). К ним отнесены растения водной среды и прибрежной зоны, где происходит рассоление субстратов. В этих зонах встречаются гидро- и гигрофиты, способные выдерживать умеренное засоление. Из
160 140 120 100 80 60 40 20 0
Гликофиты Галотолерантиые Галофиты гликофиты
TÍT
ЯШ
41
Рис 4. Экологическая структура флоры засоленных местообитаний
гидрофитов встречаются Potamogeton pectinatus (местами с покрытием 100 %). Myriophyllum sibiricum, Lemna minor. Они приурочены к участкам, где происходит снижение минерализации воды за счет подтока грунтовых или поверхностных вод. В прибрежной зоне встречаются земноводные растения: Bolboschoenus planiculmis, Scirpus hippolyti, Typha laxmannii и др. Из ксерофитов в группу ГГ входят виды, произрастающие на относительном удалении от водоемов: Achnatherum splendens, Iris biglumis, Caragana spinosa и др.
Галофиты - растения, обладающие высокой солеустойчивостью; встречаются на влажных солончаках, где образуется соляная корка: Salicornia perennans, Suaeda glauca, S. heteroptera, Tripolium vulgare и др. К более сухим участках приурочены Artemisia anethifolia, Saussurea amara, Plantago salsa и др. На увлажненных солонцовых лугах встречаются Halerpestes salsuginosa, Н. sarmentosa, Triglochin maritimum, Т. palustre и др.
По отношению к увлажненности местообитаний выделено 8 экологических групп растений. В составе ФЗМ ведущая роль принадлежит ксерофитному ряду, в котором преобладают эуксерофиты (23 %) и менее мезоксерофиты (20 %). По количеству видов немного уступают представители мезофитного ряда, это ксеромезофиты (19,4 %) и эумезофиты (17,9%). Небольшую часть составляют представители гигрофитного ряда, это мезогигрофиты (5,8 %) и гигрофиты (4,8 %).
Гидрофиты представлены лишь 6 видами (1,8 %), они распространены в соленых озерах и их водотоках.
Для проведения хорологического анализа все виды ФЗМ были отнесены к 12 географическим группам (Пешкова, 2001) (табл. 1). Анализ
Таблица 1
Хорологическая структура ФЗМ Юго-Западного Забайкалья
Тип ареала Число видов % от общего числа
Евразиатский 74 22,4
Голарктический 60 18,2
Центральноазиатский 46 13,9
Северомонгольско-южносибирский 45 13,6
Восточноазиатский 31 9,4
Североазиатский 20 6
Евросибирский 17 5,1
Общеазиатский 15 4,5
Европейско-западно-центральноазиатский 7 2,1
Западно-центральноазиатский 7 2,1
Азиатско-североамериканский 5 1,5
Маньчжуро-даурский 2 0,6
участия этих групп в ФЗМ показал, что группы азиатских видов и группы с ареалом, выходящим за пределы территории Азии, представлены примерно в равных соотношениях, и занимают доминирующее положение. Незначительно представлена группа видов с маньчжуро-даурским типом ареала. Различно соотношение хорологических групп, ареалы которых выходят за пределы территории Азии. Выделяются группы с евразиатским и голарктическим типами ареалов, где наблюдается наибольшее количество видов. Менее всего представлены евросибирские, европейско-западно-центральноазиатские и азиатско-североамериканские виды.
Среди азиатских видов ведущими являются центральноазиатские и северомонгольско-южносибирские. Преобладание видов центрально-азиатской группы, вместе с небольшой группой западноцентрально-азиатских видов связано с влиянием аридных континентальных районов Азии. Значительное количество северомонгольско-южносибирских видов свидетельствует о принадлежности к флоре Южной Сибири и флористическом единстве с Северной Монголией. Наличие североазиатских видов указывает на расположение в рамках флоры Северной Азии. Общеазиатские виды, наряду с другими азиатскими группами, свидетельствуют о принадлежности флоры к Азии в целом.
Глава 3. Галофитная растительность Юго-Западного Забайкалья
В нашей работе классификация растительности выполнена на эколого-флористической основе согласно подходу И. Браун-Бланке (Westhoff, van der Maarel, 1978), с учетом фитоценотической роли отдельных видов (доминантов). Такое сочетание является необходимым при изучении маловидовых растительных сообществ.
Продромус
Класс Bolboschoetteíea maritimi Vicherek et R. Tx. 1969 ex R. Tx. et Hulb. 1971. Порядок Bolboschoenetalia maritimi Hejny in Holub et al, 1967. Союз Scirpion maritimi Dachl et Hadac 1941.
Acc. Suaedo sibirici-Scirpetum hippofyüi Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov. Субасс. S.s.-S.h. typicum Naidanov et Anenkhonov subass. nov. prov. Субасс. Ss.-S.fu phragmitetosum australis Naidanov et Anenkhonov subass. nov. prov. Bap. typicum var. nov. prov. Bap. Typha laxmannii var. nov. prov. Acc. Puccinellio tenuiflorae-Bolboschoenetumplaniculmis Naidanov et
Anenkhonov ass. nov. prov. Класс Thero-Salicornietea (S. Pignatti 1953) Tx. in Tx. et Oberd. 1958 Порядок Thero-Salicornietatía Tx. in Tx. et Oberd. 1958 Союз Salicornion prostratae Gehu 1992
Acc. Suaedo sibirid-Salicomietumperennans Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov. Bap. typicum var. nov. prov. Bap. Suaeda heteroptera var. nov. prov. Союз Camphorosmo-Suaedion corniculatae Freitag et al. in Freitag et al. 2001 Acc. Suaedo heteropterae-Alripüdetum ferae Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov. Acc. Suaedetum sibirici Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov. Bap. typicum var. nov. prov. Bap. Puccinellia tenuiflora var. nov. prov. Acc. Suaedetum mongolici Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov. Bap. typicum var. nov. prov. Bap. Puccinellia tenuiflora var. nov. prov.
Класс? Порядок?
Союз Artemision anethifoliae Naidanov et Anenkhonov all. nov. prov. Acc. Puccinellio tenuiflorae-Artemisietum anethifoliae Naidanov et
Anenkhonov ass. nov. prov. Acc. Suaedo mongolici-Artemisietum anethifoliae Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov.
Bap. Artemisia scoparia var. nov. prov.
Bap. typicum var. nov. prov. Класс Scorzonero-Juncetea gerardii Golub, Lysenko, Rukhlenko et Karpov 2001 Порядок Suaedetalia corniculatae Golub 1994 Союз Suaedion corniculatae Golub 1993
Acc. Suaedo sUmd-Pucdnellietum temulorae Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov.
Bap. Iris biglumis var. nov. prov.
Bap. typicum var. nov. prov. Порядок Halerpestetalia Mirk, et al. ex Golub 1994 Союз Halerpestion salsuginosae Mirk, et al. ex Golub 1994 Acc. Halerpesteto salsuginosae-Blysmetum rufii Naidanov et Anenkhonov ass. nov. prov.
Субасс. H.s.-B.r. eleocharietosum uniglumis Naidanov et Anenkhonov
subass. nov. prov. Субасс. H.s.-B.r. typicum Naidanov et Anenkhonov subass. nov. prov.
Bap. Plantago salsa var. nov. prov.
Bap. typicum var. nov. prov. Сообщ. Halerpestes salsuginosa-Juncus salsuginosus
Сообщества класса Bolboschoenetea maritimi на территории исследования распространены на побережьях соленых озер и их водотоков, часто встречаются в местах разгрузки рассолов. Произрастанию данных сообществ благоприятствует то, что озера небольших размеров, с пологими берегами, в них происходит накопление солей, а также разгрузка подземных вод (Дзюба и др., 1997).
Сообщества класса Thero-Salicornietea распространены на сильно засоленных местообитаниях. Они развиты на участках от уреза воды соленых озер, на днищах временно затапливаемых засоленных котловин, а также в сорах подверженных длительному затоплению.
В ходе работ были выявлены специфические сообщества с доминированием Artemisia anethifolia (полынь укрополистная). В синтаксономическом пространстве они занимают положение между классами Thero-Salicornietea и Scorzonero-Juncetea gerardii. Обзор имеющейся литературы по галофитной растительности показал отсутствие синтаксономических работ, характеризующих укрополистнополынные сообщества. В связи с этим, предварительно данные сообщества рассматриваются нами в качестве самостоятельного союза Artemision anethifoliae all. nov. prov. При этом, несоответствие состава сообществ данного союза диганозам указанных выше классов в настоящее время не позволяет установить синтаксономическую принадлежность Artemision anethifoliae. Сообщества союза располагаются на периферии соленых озер и занимают пологие участки несколько отдаленные от уреза воды.
12
Сообщества класса Scorzonero-Juncetea gerardii представляют собой галомезо- и галомезогигрофитные сообщества. Они занимают местообитания на приозерных террасах, на побережьях соленых озер, в приозерных понижениях, на соленых болотцах, формируются в условиях умеренного увлажнения.
Глава 4. Пространственное распределение галофитной
растительности в котловинах соленых озер юго-западного
Забайкалья
Растительность котловин соленых озер может быть охарактеризована как система закономерно сменяющихся сообществ, образующих пояса. Ширина поясов зависит от крутизны берегов, определяющей степень засоления и увлажнения местообитаний. В плане, галофитная растительность может быть развита на протяжении от нескольких до 150 м. В случае пологих берегов галофитная растительность имеет более протяженный характер, а смена фитоценозов происходит плавно. В случае обрывистых и крутых берегов наблюдается короткий профиль галофитных сообществ, но пояса выражены более ясно и отчетливо. В общем, на побережьях соленых озер распространены прибрежно-водные сообщества класса Bolboschoenetea maritimi. Самой распространенной ассоциацией этого класса является Puccinellio tenuiflorae-Bolboschoenetum planiculmis. Она встречается на побережьях всех изученных озер, и занимает пограничное положение на границе контакта сред: воды и суши. Ассоциация Suaedo sibirici-Scirpetum hippolytii распространена на побережьях озер и имеет спорадический характер распространения. Наличие соров, приозерных береговых валов, «оторванных» от озера небольших депрессий, заболоченных террас и родников усложняет пространственное распределение галофитной растительности (рис. 5). В сорах, временно затапливаемых западинах, на побережьях, на сильно засоленных местообитаниях развиваются сообщества класса Thero-Salicomietea. Наиболее широко распространенной ассоциацией этого класса является Suaedetum sibirici и ее варианты typicum и Puccinellia tenuijlora. Ассоциация Suaedetum mongolici описана на побережьях озер Верхнее Белое и Нижнее Белое, на других озерах она не отмечена. Сообщества Suaedo sibirici-Salicornietum perennans отмечены на побережьях озер: Белое, Степное, Селенгинское, на остальных озерах Salicomia perennans не обнаружен. Редкой ассоциацией класса Thero-Salicornietea является Suaedo heteropterae-Atriplicietum ferae, сообщества которой отмечены только на оз. Степное, где они занимают небольшие площади.
Солончаковые сообщества союза Artemision anethifoliae занимают промежуточное положение между фитоценозами классов Thero-
13
БаИсогтМеа и 5сог1опего-3ипсе1еа gerardii. Наиболее широко распространенной ассоциацией союза АгСепийюп апеМ/оИае является РисстеШо 1епшАогае-ЛНеттеШт апеШ/ойае, не отмеченная только на оз. Соленое. Ассоциация Биаейо mongolici-Artemisietum апеМ/оИае и ее
[Р ызя Среда
ЕЕЕЕ Пашия
Степь
Suaedetum sibirici va* Typícum Suaedetum sibirici var. Puccíneilla tenuiftora
Puccinettio tenuifiorae-Artemisietum anethifoliae
Suaedetum mongolici var. Typícum Suaedetum mongolici var. PuccineUia tenuifiora Haierpesteto saisugínosae-Blysmetum rufii
Рис. 5. Схема распределения галофитной растительности по берегам озера Нижнее Белое (Джидинский р-н).
варианты typicum и Artemisia scoparía описаны на побережьях озер В. Белое и Н. Белое.
Среди сообществ класса Scorzonero-Junceíea gerardii наиболее распространенными являются Halerpesteto salsuginosae-Blysmetum rujii и Suaedo sibirici-Puccineüietum tenuiflorae. Сообщество с доминированием в травостое Juncus salsuginosus (Halerpestes salsuginosa-Juncus salsuginosus) отмечено только на побережье оз. Селенгинское и занимает небольшие площади.
При движении от уреза воды вверх отмечается смена сообществ сильно засоленных местообитаний класса Thero-Salicornietea на бескильницевые луга союза Suaedion corniculatae, класса Scorzonero-
Juncetea gerardii, которые в свою очередь сменяются полынно-укрополистными сообществами союза Artemisioit anethifoliae. Данные пространственные смены во многом отражают динамические изменения, происходящие на соленых озерах. В тех случаях, когда наблюдается усыхание озер, происходит наступление бескильницевых сообществ на территории, до этого занятые сведовыми ценозами.
Распространение галофитных растительных сообществ связано с типом засоления местообитания. Это прослеживается по географической дифференциации представителей класса Thero-Salicornietea. Отмечается приуроченность сообществ Salicornia peremans (Suaedo sibirici-Salicornietum perennans) к сульфатно-натриевому типу засоления (оз. Белое, Степное, Селенгинское), а сообществ Suaeda corniculata ssp. mongolica {Suaedetum mongolici) - к содовому (оз. В. Белое, Н. Белое). Сообщества со Suaeda sibirica (Suaedetum sibirici) распространены широко и отмечаются на всех исследованных озерах. Причем Suaeda sibirica принимает участие в сложении практически всех галофитных сообществ, что свидетельствует в пользу того, что Suaeda sibirica способна выдерживать не только высокое, но и разные типы засоления в сочетании с продолжительным периодом затопления.
Глава 5. Вопросы использования и охраны растительного
покрова засоленных местообитаний юго-западного
Забайкалья
Среди галофитов много ценных растений, имеющих кормовое, лекарственное, пищевое, декоративное, масличное значение, а также используемых для биотической мелиорации (Шамсутдинов, 2000). Засоленные земли региона используются преимущественно для выпаса, и в меньшей мере для сенокошения. В диссертации приведено распределение представтелей ФЗМ на 5 групп по поедаемости животными, согласно шкале И.В. Ларина (1964). Наиболее многочисленны растения из групп: "хорошо поедаемые", "удовлетворительно поедаемые" и "плохо поедаемые". Эти группы относительно равномерно представлены в составе галофитной растительности региона. Отмечено, что ввиду биологических особенностей галофиты следует рассматривать не как основной, а как витаминный и минеральный корм.
Содержание питательных веществ зависит от сезона года и стадии развития растения (Харитонов, 1980). Растения приозерных солончаков хорошо поедаются в основном в осеннее и зимнее время. Заготовка же сена, должна производиться до периода колошения злаков, так как в это время содержание питательных веществ самое высокое (Егоров, 1960).
Район исследования входит в Буферную экологическую зону Байкальской природной территории. В ландшафтном покрове охраняемых природных территорий этой зоны, галофитная растительность имеется в пределах Боргойского заказника. На его территории расположены озера В. Белое и Н. Белое (Иметхенов, 1992). Кроме того, статус памятников природы присвоен озерам Сульфатное (Селенгинское)» и Соленое (Киран)» (Иметхенов, 2002). Однако, приходится констатировать, что они практически не выполняют предназначенных природоохранных функций.
В засоленных местообитаниях района исследований произрастает 5 видов растений, внесенных в Красную книгу Бурятии (2002): Arctopoa schischkinii, Calamagrostis salina, Astragalus galactites, Glycyrrhiza uralensis, Oxytropis lasiopoda. Сделан вывод, что популяции этих видов находятся в угрожаемом состоянии и для сохранения их необходимо регулирование хозяйственной деятельности. Еще 1 вид — Nitraria sibirica Pall., являющийся очень редким и относимый к палеогеновым реликтам (Пешкова, 2001), рекомендуется нами к внесению в следующее издание Красной книги Бурятии.
Выводы
1. Флора засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья представлена 330 видами и подвидами сосудистых растений, принадлежащих 163 родам и 48 семействам. Спектр ведущих семейств изученной флоры наиболее схож с таковым степного комплекса Байкальской Сибири. Флора характеризуется как мезофитно-ксерофитная, голарктическая, северомонгольско-южносибирская, с существенной долей центральноазиатских видов. Наибольший вклад в разнообразие флоры засоленных местообитаний вносят растения гликофильной природы. Галофиты, несмотря на меньшую численность, играют ведущую роль в формировании растительных сообществ засоленных экотопов.
2. Наземная галофитная растительность Юго-Западного Забайкалья относится к трем классам - Bolboschoenetea maritimi Vicherek et R. Tx. 1969 ex R. Tx. et Hulb. 1971, Thero-Saticomietea (S. Pignatti 1953) Tx. in Tx. et Oberd. 1958, Scorzonero-Juncetea gerardii Golub, Lysenko, Rukhlenko et Karpov 2001, а также к союзу Artemision anethifoliae Naidanov et Anenkhonov all. nov. prov., положение которого в системе высших единиц пока не ясно. В составе классов галофитные сообщества относятся к 5 порядкам и 5 союзам. Всего выделено 10 ассоциаций, 4 субассоциации и 14 вариантов.
3. Среди растительных сообществ засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья наибольшую площадь и распространение имеют ассоциации: Suaedetum sibirici (Thero-Salicornietea), Halerpesteto
salsuginosae-Blysmetum rufii (Scorzonero-Juncetea gerardii). Широко распространены, но занимают небольшие площади: Puccinettio tenuiflorae-Bolboschoenetum planiculmis (Bolboschoenetea maritimi), Suaedo sibirici-Puccinellietum tenuiflorae (,Scorzonero-Juncetea gerardii), Puccinettio tenuiflorae-Artemisietum anethifoliae (Artemision anethifoliae).
4. Галофитная растительность характеризуется значительной вариабельностью признаков синморфологии, в большинстве случаев низкой видовой насыщенностью сообществ, вплоть до наличия моноценозов.
5. Распространение некоторых сообществ галофитной растительности неоднородно в пределах региона. Так, фитоценозы ассоциации Suaedo sibirici-Salicornietumperennans встречаются только на северо-востоке территории, на побережьях озер: Белое (Оронгойское), Степное, Селенгинское (Сульфатное). Сообщества ассоциации Suaedetum mongolici сформированы только на юго-западе территории, на побережьях озер: Верхнее Белое, Нижнее Белое, Соленое (Киран).
6. Пространственное распределение галофитных сообществ в котловинах соленых озер характеризуется поясностью. Галофитные фитоценозы последовательно расположены вдоль экологического ряда, ведущими факторами организации которого являются степень засоления и увлажнения. С повышением уровня местности от уреза воды происходит замещение сообществ однолетних галофитов сильно засоленных местообитаний класса Thero-Salicornietea на бескильницевые луга союза Suaedion corniculatae (класс Scorzonero-Juncetea gerardii), которые, в свою очередь, сменяются укрополистнополынными сообществами союза Artemision anethifoliae.
7. В составе флоры засоленных местообитаний зарегистрировано 5 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия (2002). Их популяции находятся в угрожаемом состоянии, для разработки мер охраны требуются специальные эколого-биологические исследования. Кроме того, в составе изученной флоры присутствует реликт палеогенового возраста, редкий вид - Nitraria sibirica Pall., который рекомендуется нами к внесению в Красную книгу Бурятии.
список опубликованных работ по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Найданов Б.Б. Флора засоленных местообитаний Юго-Западного Забайкалья: кормовая оценка / Б.Б. Найданов // Вестник КрасГАУ. - 2009. - № 11 (38).-С. 39-43.
Список работ, опубликованных в других изданиях
2. Найданов Б.Б. Флора озера Нижнее Белое (Юго-Западное Забайкалье) / Б.Б. Найданов II Биосфера Земли: прошлое, настоящее и будущее: Материалы конф. молодых ученых. ИЭРиЖ УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во «Гощицкий», 2008.-С. 158-159.
3. Найданов Б.Б. Сравнительный анализ флоры и растительности пресного и соленого водоемов в Юго-Западном Забайкалье / Б.Б. Найданов // Экосистемы центральной Азии: Исследования, проблемы охраны и природопользования: Материалы IX Убсу-Нурского Междунар. симп. - Кызыл, ГУП «Тываполиграф», 2008.-С. 202-204.
4. Найданов Б.Б. К экологии Potamogetonpectinatus L. s.l. в соленых озерах Селенгинского среднегорья / Б.Б. Найданов // Молодежь и наука Забайкалья: Материалы молодежной науч. конф. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2008. - С. 40-43.
5. Найданов Б.Б. Флора соленых озер Селенгинского среднегорья / Б.Б. Найданов // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2009. - С. 84-85.
6. Найданов Б.Б. К экологии POTAMOGETON PECTINATUS L. s.l. в соленых озерах Юго-Западного Забайкалья / Б.Б. Найданов // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Материалы IX Междунар. науч. конф., Ховд, 16-20 сент. 2009 г. - Ховд; Томск, 2009. - Т. 1.
7. Найданов Б.Б. Почвенно-растительная характеристика солончаковатых лугов Юго-Западного Забайкалья / Б.Б. Найданов // Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах: Материалы IV всерос. конф. с междунар. участием. - Томск: ТМЛ - Пресс, 2010. - Т. 2. - С. 143-146.
8. Naidanov В.В., Anenkhonov O.A., Badmaeva N.K., Contribution to syntaxonomy of the halophytic vegetation in Western Transbaikalia, Eastern Sibiria / B.B. Naidanov // Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of Southern Sibiria and Central Asia: Proceedings of the international conference. Vol. 2. Poster reports. - Ulaanbaatar: Bembi San Publishing House, 2010. - P. 232-234.
9. Найданов Б.Б. Галофитная растительность Западного Забайкалья: Флора и синтаксономия / Б.Б. Найданов, Н.К. Бадмаева, O.A. Аненхонов, Т.Д. Пыхалова // Растительный мир Азиатской России. - 2010. - № 2 (6). - С. 66-72.
10. Найданов Б.Б. Дифференциация галофитных сообществ (класс Scorzonero-Juncetea gerardii) Юго-Западного Забайкалья с учетом экологических шкал / Б.Б. Найданов, O.A. Аненхонов // Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии: материалы II междунар. науч. конф. В 3 т. - Улан-Удэ, 2011.-Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - Т. 1. - С. 237-238.
Тираж 100 экз. Заказ 1139. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.