Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech "VDL" и при напольном содержании
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловьева, Валентина Ивановна
Введение
Актуальность темы
Цель и задачи исследований
Научная новизна исследований Практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
1 Обзор литературы
1. 1 Влияние условий содержания на физиологическое состояние и продуктивность цыплят-бройлеров
1.2 Особенности выращивания цыплят-бройлеров в клеточных 11 батареях
1.3 Влияние основных параметров микроклимата на состояние 16 здоровья и продуктивность птицы
1.3.1 Температура
1.3.2 Влажность 20 1.3.3. Скорость движения воздуха
1.3.4 Газовый состав
1.3.5 Освещённость
1.3.6 Пылевая и бактериальная загрязненность воздуха
1.3.7 Уровень шума
1.3.8 Стресс
1.4 Биологические особенности птиц и мониторинг физиоло- 31 гического статуса
1.4.1 Кровь - индикаторная среда организма
2 Методика исследований
2.1 Материал и методы исследования
2.2 Учитываемые показатели и методы их определения
3 Собственные исследования
3.1 Состояние микроклимата в различных зонах птичника
3.2 Физиологический статус цыплят
3.2.1 Габитус
3.2.2 Морфологические и биохимические показатели кро- -ви
3.2.3 Состояние обмена веществ
3.2.4 Состояние неспецифической (естественной) рези- 76 стентности цыплят-бройлеров
3.3 Переваримость и использование питательных веществ корма
3.4 Влияние условий содержания на продуктивность бройлеров 84 3.4.1 Динамика прироста живой массы цыплят
3.5 Химический состав тканей и качество мяса цыплятбройлеров при различных условиях содержания 3.5.1 Химический состав мышечной ткани цыплятбройлеров
3.5.2 Химический состав костной ткани цыплят- 90 бройлеров
3.5.3 Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров 91 3.6 Экономическая эффективность
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech "VDL" и при напольном содержании"
Птицеводство на современном этапе является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса (В.И. Фисинин, 2009; З.Е. Земляная, 2011). Это обусловлено рядом причин, но, прежде всего биологическими особенностями организма птицы, позволяющими получать достаточное, для обеспечения рентабельности производства, количество продукции за относительно короткий промежуток времени. Свидетельством этому является ежегодный общемировой рост получения и потребления мяса птицы (Т.А. Столляр, 2007; В.И. Фисинин, 2008; Л. Тучемский, Г. Гладкова, С. Салге-реев, 2010; З.Е. Земляная, 2011).
Анализ обстановки на этой сфере показывает, что эффективность выращивания цыплят бройлеров базируется на использовании принципов специализации и межхозяйственной кооперации, обеспечивающих оптимизацию производительности труда и снижение производственных затрат (В. Слепухин, 2008).
Практика выращивания цыплят-бройлеров свидетельствует о необходимости внедрения ресурсосберегающих технологий для увеличения конкурентоспособности и развития данной отрасли. В настоящее время каждое хозяйство должно оптимизировать технологические параметры содержания птицы, при этом учитывать биологические особенности растущей птицы и находить правильное сочетание. Необходима замена старого изношенного клеточного оборудования на более новое, усовершенствованное (В.И. Фисинин, 2009).
Актуальность темы. Значительный интерес сегодня представляет мировой опыт содержания цыплят-бройлеров. Существующие способы содержания на полу и в клетках имеют неоднозначную оценку. Требуется дальнейшая научная и практическая работа по их оценке и совершенствованию. В хозяйствах используют импортные технологии и оборудование. В некоторые из них поступили голландские 4-х ярусные клеточные батареи. При этом пока неизвестно какова будет эффективность их использования в наших условиях. Для ответа на этот вопрос нужно знать физиологическое состояние и продуктивные качества птицы в этих клетках в сравнении с традиционным напольным способом содержания.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы изучить влияние условий содержания в голландской клеточной батарее и на полу на физиологический статус бройлеров кросса «Hubbard - F15» и качества получаемой от них продукции.
Для достижения цели были поставлены задачи, определить:
- особенности параметров микроклимата при клеточном и напольном содержании;
- физиологические, биохимические и иммунологические показатели крови;
- обмен веществ, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма;
- продуктивные качества цыплят-бройлеров;
- экономическую эффективность при разных способах выращивания.
Научная новизна исследований. В результате проведенной работы впервые изучен физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - F15» в 4-ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech «VDL». Показаны различия физиологических, биохимических и иммунологических показателей крови, обмена веществ и продуктивных качеств.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложено, при совершенствовании технологии клеточного содержания птицы, использовать голландские клеточные батареи.
Основные материалы исследований используются в учебном процессе при изучении соответствующих курсов: физиология сельскохозяйственных животных, зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов и птицеводство.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В 4-х ярусных клеточных батареях поддерживаются более оптимальные параметры микроклимата, чем в помещении при напольном содержании цыплят-бройлеров;
- Габитус цыплят при напольном и клеточном содержании существенно не отличается;
- Физиолого-биохимический статус цыплят по возрастным периодам и в разных условиях содержания находится в пределах нормы;
- Активность клеточных и гуморальных факторов защиты при напольном содержании и на разных ярусах клеточной батареи несколько различается, на 2 и 3 ярусах клетки они выше, чем на полу;
- Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма у цыплят в клеточных батареях несколько выше, коэффициенты усвояемости кальция и фосфора и концентрация витаминов А и Е в печени ниже, чем при напольном содержании;
- Интенсивность прироста, живая масса и выход мясной продукции выше у цыплят, выращиваемых в клетках;
- Выращивание цыплят-бройлеров в 4-ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech «УЭЬ» обеспечивает птицу достаточным уровнем комфорта и не оказывает существенного влияния на физиолого-биохимический статус, производство продукции при этом экономически эффективнее, чем при напольном содержании.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены в международном научно-практическом журнале «Животноводство России», в Вестнике Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, КГСХА, №4 - 2010; №6 - 2012), на международной научно-практической конференции "Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства", (2011; Жодино), на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, БелГСХА, 2008/12), а также на расширенном заседании кафедр зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных, экологии и радиобиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2009/12г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК.
1 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соловьева, Валентина Ивановна
Выводы
1. При содержании цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы А§го1есЬ «УГ)Ь» поддерживаются более оптимальные параметры микроклимата, чем в помещениях при напольном содержании. Концентрация аммиака и бактериальная загрязненность воздуха при клеточном содержании на 97,8 и 38,8% ниже, чем при напольном.
2. Физиолого-биохимический статус цыплят не имеет существенных различий в зависимости от состояния микроклимата в клеточных батареях и на полу.
3. Физиолого-биохимические показатели крови, несмотря на высокую вариабельность по возрастным периодам и в разных условиях содержания, находятся в пределах физиологической нормы.
4. Белковый, липидо-углеводный и минеральный обмен цыплят-бройлеров в клеточных батареях несколько изменяются, но продуктивные качества молодняка при этом существенных различий не имеют.
5. Активность клеточных и гуморальных факторов защиты при напольном содержании и на разных ярусах клеточных батарей различается, бактерицидная на 4,6-5,8, фагоцитарная на 1,8-3,0, лизоцимная на 1,1-1,8% , особенно на 2 и 3 ярусах клетки с более комфортным микроклиматом она выше, чем на полу.
6. Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма у птицы в клетках выше, чем при напольном содержании.
7. Баланс кальция и фосфора положительный, а коэффициент усвояемости в клетках несколько ниже, чем на полу кальция на 9,8, а фосфора на 11,7%.
8. Условия содержания птицы в клеточной батарее не оказали существенного влияние на химический состав мышечной и костной тканей. Лишь белковый показатель качества, влагоёмкость и мраморность мяса у цыплят в клетках несколько выше, чем при напольном содержании.
9. Концентрация витамина А в печени цыплят контрольной группы при напольном содержании достоверно на 4,8% больше, а каротина на 42,2% и витамина Е на 22,2% меньше, чем в печени бройлеров, содержащихся в клетках.
10. По габитусу цыплята при напольном и клеточном содержании существенно не отличаются, лишь только у цыплят в клеточных батареях раньше, чем у их сверстников на полу к тридцатым суткам жизни проявляются признаки линьки.
11. Живая масса, прирост, европейский индекс продуктивности, выход мясной продукции и, следовательно, рентабельность производства, выше у птицы, выращенной в многоярусных клеточных батареях.
Предложения производству
1. Для выращивания цыплят-бройлеров целесообразно использовать 4-х ярусные клеточные батареи голландской фирмы Agrotech «УОЬ». Они позволяют создать достаточный уровень комфорта для птицы, оптимизацию физио-лого-биохимического статуса и получать больше продукции с единицы площади при меньших затратах средств. Экономически это эффективнее, чем при напольном содержании.
2. Результаты исследований могут быть использованы в практике птицеводства и в учебном процессе при изучении студентами соответствующих разделов дисциплин: «Физиология сельскохозяйственных животных», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» и «Птицеводство».
Заключение
В современной бройлерной промышленности наблюдается ярко выраженная тенденция к сокращению сроков выращивания птицы. При этом преследуется цель не только увеличить производство мяса, но и снизить его себестоимость, повысить качество производимой продукции. Для достижения этой цели необходимо совершенствовать все технологические звенья этого сложного процесса.
Практика выращивания бройлеров в России и других странах мира свидетельствует, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможны лишь при широком внедрении ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал птицы. Для содержания бройлеров применяют как клеточный, так и напольный способы (В.И. Фисинин, 2009).
Преимущества клеточной технологии по сравнению с напольной заключаются в максимальном использовании производственных площадей, высоком уровне механизации и автоматизации производственных процессов, сокращении затрат на инженерные коммуникации, обогрев и освещение помещения, улучшение ветеринарно-санитарных условий, увеличение выхода мяса с единицы площади. При выращивании в клетках не требуется подстилки, обеспечивается лучшее наблюдение за птицей, цыплята не контактируют с отходами и реже заражаются паразитами. В клетках цыплята бройлеры лучше растут, меньше потребляют корма на единицу прироста, в более ранние сроки достигают убойных кондиций. Кроме того, облегчается труд рабочих по обслуживанию и отправке птицы на убой (В.И. Фисинин, 2009).
Однако перевод мясной птицы на технологию клеточного содержания проходит с большим трудом. Эти попытки не всегда удаются из-за низкой жизнеспособности цыплят, слабости конечностей и образования наминов на киле грудной кости, что резко снижает категорийность тушек бройлеров. Кроме того, распространённое в 90-е годы в Западной Европе и США мнение, инспирированное общественными организациями защиты животных, что содержание птицы в клетке не может удовлетворить её физиологические и поведенческие потребности, а потому неприемлемо с этических позиций, тоже привело к утрате интереса со стороны исследователей к решению этой проблемы.
На сегодняшний день существуют все условия для широкого внедрения клеточной технологии производства мяса кур. В результате целенаправленной крупномасштабной селекции, которая ведется в племенных хозяйствах страны по комплексу признаков: высокий среднесуточный прирост живой массы; низкие затраты корма; компактная тушка с широкой грудью и укороченной грудной костью более короткими бедрами и хорошо обмускуленными голенями; высокий выход грудных и ножных мышц при меньшей массе костей. Созданы высокопродуктивные аутосексные отечественные кроссы мясных кур, приспособленные не только к напольной, но и к клеточной технологии выращивания. Кроме того, освоен серийный выпуск современных многоярусных клеточных батарей с автоматической выгрузкой птицы на убой, срок выращивания бройлеров сокращен до 35-40 дней, определены оптимальные технологические параметры при совместном и раздельном содержании птицы в клетках, внедрена технология глубокой переработки мяса, позволяющая использовать для этой цели нестандартные тушки и, самое главное, способствующая повышению рентабельности производства до 20-30 %. Клеточные технологии позволяют птицефабрикам иметь большие резервы для наращивания мощностей и сокращения материально технических и финансовых ресурсов.
Изучение современного состояния и совершенствование способов кормления и содержания птицы являются важной и актуальной задачей развития птицеводства. В виду того, что для выращивания высокопродуктивных быстрорастущих кроссов, генетический потенциал которых требует использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам, а также строгое соблюдение технологических параметров микроклимата, необходимо изыскание новых кормовых средств и технологических приемов, обеспечивающих не только высокий уровень продуктивности, но и влияющих на повышение общей резистентности организма.
Наше исследование посвящено изучению влияния факторов микроклимата при напольном и клеточном способах содержания на физиологическое состояние, продуктивность и качество мясной продукции цыплят-бройлеров. Для оценки состояния микроклимата анализировались такие показатели как температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание аммиака и бактериальная загрязненность воздуха. Для изучения физиологического статуса и продуктивности птицы в наших исследованиях использовались, кровь, печень, мышцы и кости скелета, которые, по мнению В.И. Георгиевского (1990), принадлежат к основным критическим тканям для оценки функционального состояния организма.
В результате проведенных исследований, установлено, что наиболее целесообразно и экономически оправдано выращивание цыплят в новых клеточных батареях А§го1есЬ «УБЬ», произведенных в Голландии, с улучшенными условиями содержания и поддержанием оптимальных параметров микроклимата. Микроклиматические преимущества клеточного содержания проявились, прежде всего, в более высокой подвижности воздуха, что в свою очередь позволило снизить концентрацию аммиака на 97,8% по сравнению с напольным содержанием бройлеров. Бактериальное загрязнение воздуха также было ниже на ярусах в среднем на 38,8%.
Воздействие средовых факторов играет важнейшую роль в реализации адаптивного потенциала организма, особенно на ранних этапах постнатального онтогенеза. Учитывая это положение, нами проведена оценка физиологического статуса цыплят, выращиваемых в разных условиях микроклиматического окружения, как в клеточных батареях, так и на полу.
В результате установлено, что вся птица, не зависимо от способа содержания характеризуется хорошими конституциональными кондициями, отсутствием признаков заболеваний и видимых экстерьерных пороков. Кроме того, показано, что выживаемость цыплят в клеточных батареях несколько превышает таковую при напольном содержании.
С целью объективизации полученных данных, результаты исследования дополнены лабораторным анализом крови с определением показателей базовой резистентности организма.
Не смотря на определённые колебания, гематологический статус подопытного поголовья в целом соответствует общепринятым значениям физиологической нормы. Выявленное незначительное снижение числа эритроцитов у птицы 4-ой опытной группы не носит патологического характера, а дыхательная функция крови компенсируется соответствующим уровнем гемоглобина и достаточной активностью эритроцитарного ростка кроветворения, о чём свидетельствует обнаружение ретикулоцитов и отсутствие признаков сидеропении.
Реологические свойства крови в нашем случае косвенно характеризуются показателями гематокрита и СОЭ, значения которых соответствуют возрастной физиологической гиперплазмии. Последняя носит у растущего молодняка временный характер и обусловлена тем, что скорость увеличения объёма плазмы крови всегда превышает рост форменных элементов.
Показатели белой крови отражают высокую функциональную активность миелопоэза, а различия в содержании лейкоцитов между контрольной и опытной группами, по-видимому, обусловлены неодинаковой скоростью реализации иммунного ответа.
Таким образом, проведённый анализ основных гематологических показателей не выявил негативного влияния клеточной технологии содержания на состояние здоровья птицы.
Поскольку морфологический состав крови является несколько консервативным, дальнейшие исследования были направлены на определение напряжённости обменных процессов в организме подопытных цыплят
Анализ протеинограммы показал, что у всех цыплят отмечается незначительная гипопротеинемия, более выраженная при клеточном содержании. Подобное состояние является типичным для молодняка, поскольку формирование тканей интенсивно растущего организма требует больших затрат пластического материала. В таких ситуациях компенсаторно-восстановительные процессы направлены, прежде всего, на поддержание онкотического давления и сохранение коллоидных свойств крови, что в свою очередь обеспечивается развитием относительной гиперальбуминемии. Последняя, обусловлена способностью печени сохранять динамическое равновесие между собственными белками и белками плазмы крови (С.И. Вишняков, 1983). Это положение подтверждено и в нашем исследовании.
Содержание альфа- и бета-глобулиновых фракций не имеет статистически значимых различий, относительный рост гамма-глобулинов у цыплят третьей и четвёртой опытных групп можно считать реактивным состоянием, в ответ на антигенную стимуляцию, которое, к тому же, полностью соответствует лейкоцитарному профилю.
Несмотря на незначительные колебания в соотношении различных фракций плазменных белков, это никак не отразилось на их коллоидной устойчивости, о чём свидетельствуют результаты осадочной пробы Вельтмана.
Исследования других показателей белкового обмена, в том числе и ферментов, так же не выявили существенных отклонений ни в одной из обследуемых групп. Определённая вариабельность активности ферментов в сыворотке крови, видимо, обусловлена высокой напряженностью обменных процессов и, вероятно некоторым стрессовым воздействием на организм, неизбежно возникающим при проведении каких-либо манипуляций с птицей, в данном случае таковым является забор крови.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что условия содержания птиц отражаются на основных показателях белкового обмена, но эти изменения не носят патологического характера и могут рассматриваться как пример реализации общего адаптационного синдрома.
Показатели липидо-углеводного обмена в нашем опыте в целом соответствуют возрастным и физиологическим особенностям цыплят и вполне отвечают потребностям интенсивно развивающегося молодняка. При этом установлено, что с увеличением яруса содержания птицы возникает тенденция к росту гликемии, достигающая статистически достоверных различий у цыплят третьей и четвёртой опытной групп. Подобная картина может быть обусловлена увеличением в крови уровня катехоламинов, в частности адреналина, и гормонов коры надпочечников, что в свою очередь является ответной реакцией на действие стрессирующего фактора. Помимо физического воздействия на птицу в процессе отбора крови, определенную роль могло сыграть общее увеличение шума и беспокойство окружающего поголовья птицы.
Содержание компонентов стероидного и пигментного обменов, независимо от группы, не имеет статистически достоверных различий и не несет признаков нарушения.
Для птицы учитываемого нами возрастного периода исключительно важную роль играют показатели минерального обмена. Как видно из проведённых нами исследований напряжённость метаболизма некоторых минералов соответ-ствовует фазе интенсивного роста и формирования костяка, что так же подтверждается высокой активностью щелочной фосфатазы, как одного из важнейших индикаторов оссификации. При этом следует отметить, что в нашем случае наилучшие показатели кальций-фосфорного соотношения получены у цыплят второй и третьей опытных групп, подобная же картина наблюдается и в случае с магнием.
Таким образом результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что птица содержащаяся в голландских клеточных батареях не испытывает какого-либо дискомфорта по сравнению со сверстниками, содержащимися на полу. Более того, оценка физиологического (в том числе и метаболического) статуса показала, что оптимум комфорта приходится на 2-й и 3-й ярус клеточной батареи, что так же совпадает с данными, полученными при оценке микроклимата.
Рентабельность любой отрасли животноводства во многом определяется сохранностью молодняка и сохранением его здоровья. В свою очередь возможность адекватно реагировать на изменяющиеся условия существования обеспечивается способностью организма поддерживать основные константы гомеостаза на достаточном для выживания уровне. Особое значение при этом отводится механизмам обеспечения антигенного гомеостаза.
Полученный нами материал позволяет заключить, что показатели неспецифической резистентности организма цыплят, несмотря на некоторые различия, в целом соответствуют возрасту и обеспечивают высокую сохранность поголовья. Выявленные колебания факторов клеточной системы защиты являются следствием ответной реакции организма на действие антигенной стимуляции и не носят патологического характера, что подтверждается отсутствием выраженной разницы в качественных характеристиках ответа системы первичного иммунитета.
Нельзя не отметить, что уровень комфорта, созданный на 2-м и 3-м ярусах, обеспечивает формирование оптимальных показателей активности как клеточных, так и гуморальных факторов защиты.
Данные о затрате корма на килограмм прироста массы цыплят, переваримость основных питательных веществ корма также свидетельствуют о преимуществе клеточного содержания птицы на втором и третьем ярусах. Баланс кальция и фосфора во всех подопытных группах, как и в контрольной, положительный. Однако, с увеличением высоты клеточной батареи, отложение кальция и фосфора в теле цыплят-бройлеров понижается, что, вероятно, связано с дефицитом в рационе факторов лимитирующих усвоение этих метаболитов, на фоне общей интенсификации обменных процессов, но также может быть следствием достаточного уровня обеспеченности общего обменного пула этими компонентами.
Анализ продуктивных качеств цыплят-бройлеров в зависимости от расположения на разных ярусах клеточной батареи показал, что все количественные индексы, характеризующие продуктивность птицы, явно выше по отношению к контролю. Динамика прироста живой массы, показатели интенсивности прироста, европейский индекс продуктивности, данные о выходе мясной продукции лучшие на 2 и 3 ярусах.
Сравнительным анализом химического состава мышечной ткани цыплят в нашем эксперименте существенных различий по изучаемым показателям не установлено. Достоверной значимости достигли различия по зольности грудной мышцы в пользу контроля, что вполне согласуется с пониженным уровнем отложения кальция и фосфора в теле цыплят, установленном в балансовом опыте. Кроме того, содержание жира в этой же мышце выше у бройлеров опытной группы.
Оценка качества и пищевой ценности мышечной ткани однозначно свидетельствует о преимуществе белково-качественного показателя, влагоемкости и мраморности мяса бройлеров напольного содержания по сравнению с клеточным.
Витаминный статус цыплят-бройлеров определяли по содержанию жирорастворимых витаминов в печени. Установленные различия между опытной и контрольной группами позволяют сделать предположение о более интенсивных обменных процессах в организме бройлеров клеточного содержания.
Таким образом, проведенные нами исследования и результаты их анализа показали, что микроклиматические условия содержание цыплят-бройлеров в клеточной батарее А§го1есЬ «УОЬ» имеют целый ряд преимуществ по сравнению с напольным содержанием, которые реализуются, прежде всего, в повышении продуктивности птицы. Сравнительная оценка физиологического состояния организма цыплят свидетельствует о повышении напряженности обменных процессов особенно на втором и третьем ярусах клеточной батареи. Адаптивная реакция цыплят на пониженную двигательную активность в клеточной батарее проявилась в незначительном изменении химического состава тканей и в некотором снижении диетических качеств мяса. Для повышения качества мясной продукции и купирования метаболической напряженности, по всей вероятности, необходимо применять дифференцированные рационы кормления птицы. Установленные закономерности позволяют сделать выводы о целесообразности и эффективности использования клеточных батарей А§го1есЬ «УБЬ» в бройлерном птицеводстве.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech "VDL" и при напольном содержании"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Валентина Ивановна
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В 4-Х ЯРУСНЫХ КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ ГОЛЛАНДСКОЙ ФИРМЫ АСЛОТЕСН «УОЬ» И ПРИ НАПОЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ
Специальность: 03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор И.А. Бойко
Белгород 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ. доктор
биологических наук, профессор Иван Александрович Бойко
Официальные оппоненты: Людмила Константиновна Бусловская
доктор биологических наук, профессор НИУ «БелГУ->, профессор
Ирина Анатольевна Амельченко
кандидат биологических наук, доцент, БГТУ имени В.Г. Шухова, доцент
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится « 16 » января 2013 г. в 13.00_часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной академии имени В.Я. Горина по адресу 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова 1. Тел./ факс 8 (4722) 39-22-62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан « 13 » декабря 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Н. Литвинов
1 Общая характеристика работы Актуальность темы. Значительный интерес сегодня представляет мировой опыт содержания цыплят-бройлеров. Существующие способы содержания на полу и в клетках имеют неоднозначную оценку. Требуется дальнейшая научная и практическая работа по их изучению и совершенствованию. В хозяйствах используют импортные технологии и оборудование. В некоторые из них поступили из Голландии 4-х ярусные клеточные батареи. При этом пока неизвестно какова будет эффективность их использования в наших условиях. Для ответа на этот вопрос нужно знать физиологическое состояние и продуктивные качеств:! птицы в этих клетках в сравнении с традиционным напольным способом содержания.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы изучить физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - FI 5», выход и качества получаемой от них продукции при содержании в голландской клеточной батарее и на полу.
Для достижения цели были поставлены задачи, определить:
- особенности параметров микроклимата при клеточном и напольном содержании;
- физиологические, биохимические и иммунологические показатели
крови;
- обмен веществ, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма;
- продуктивные качества цыплят-бройлеров:
- экономическую эффективность при разных способах выращивания. Научная новизна исследований. Впервые изучен физиолого-
биохимический статус цыплят-бройлеров кросса «Hubbard - F15» в 4-ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech «VDL». Показаны различия физиологических, биохимических и иммунологических показателей крови, обмена веществ и продуктивных качеств.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложено использовать голландские клеточные батареи при совершенствовании технологии клеточного содержания птицы,.
Основные материалы исследований используются в учебном процессе при изучении соответствующих курсов: физиология сельскохозяйственных животных, зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов и птицеводство.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В 4-х ярусных клеточных батареях поддерживаются более оптимальные параметры микроклимата, чем в помещении при напольном содержании цыплят-бройлеров;
- Габитус цыплят при напольном и клеточном содержании существенно не отличается;
- Физиолого-биохимичеекий статус цыплят по возрастным периодам и в разных условиях содержания находится в пределах нормы;
- Активность клеточных и гуморальных факторов 'защиты при напольном содержании и на разных ярусах клеточной батареи несколько различается, на 2 и 3 ярусах клетки они выше, чем на полу;
- Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма у цыплят в клеточных батареях несколько выше, коэффициенты усвояемости кальция и фосфора и концентрация витаминов А и Е в печени ниже, чем при напольном содержании,
- Интенсивность прироста, живая масса и выход мясной продукции выше у цыплят, выращиваемых в клетках;
- Выращивание цыплят-бройлеров в 4-ярусных клеточных батареях голландской фирмы Agrotech '<УОЬ» обеспечивает птицу достаточным уровнем комфорта и не оказывает существенного влияния на физиолого-биохимический статус, производство продукции при этом экономически эффективнее, чем при напольном содержании.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены в международном научно-практическом журнале «Животноводство России», в Вестнике Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, КГСХА, №4 - 2010; №6 - 2012), на международной научно-практической конференции "Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства", (2011; Жоднно), на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, БелГСХА, 2008/12), а также на расширенном заседании кафедр зоогигиены и кормления с.-х. животных, экологии и радиобиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2009/12г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 128 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 234 источника, в том числе 23 иностранных.
2 Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования
Исследования проведены на 5 группах цыапят-бройлеров, выращенных с суточного до 40-ка суточного возраста в крупном птицеводческом холдинге «БЭЗРК - Белгранкорм» на базе производства «Салтыковское». Птицу контрольных и опытных групп содержали в отдельных помещениях.
Суточные цыплята одной партии были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и клинического состояния в пять групп. Контрольную группу цыплят выращивали на полу, подопытные на разных ярусах 4-ярусной клеточной батареи голландской фирмы А^йесИ «УЭЬ». Кормление птицы всех групп производили одинаково сухим четырехфазовым пол-
норационным комбикормом. Исследование проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Hubbard - F15», который в настоящее время является одним из самых распространенных кроссов в России.
Алгоритм исследований показан на рисунке 1.
Фишолого-биохимыческий статус, продуктивные качества цыплят бройлеров при клеточном и напольном содержании
Исследуемые показатели
□
I
Микроклимат: температура, влажность, скорость движения воздуха. газовый состав, бактериальна)! загрязненность воздуха
Физиологический статус цыплят габитус; показатели белкового (азотистого), лил идо-угле в одно го и минерального обмена; естественная резистентность;
Прирост живой массы, сохранность, эффективность использования корма
Живая масса, выход тушек, мышц, костей,
Производственная проверка
Химический состав мяса влага, белок, жир, кальций, фосфор,
витамины в печени.
Выращивание на полу
Живая масса, прирост, сохранность, экономическая эффективность
В клеточных батареях
Рисунок 1. Алгоритм исследований
В процессе исследований учитывали следующие показатели:
Основные параметры микроклимата Методика исследуемых показателей микроклимата описана в цитируемых источниках литературы (В.И. Баланин, 1976; И.Ф. Храбустовский, М.В. Демчук, А.П. Онегов, 1984; В.И. Гершун, И.А. Бойко, 1995). Микроклимат в птнчниках с клеточными батареями исследовали в 12 точках: в центре помещения на каждом ярусе по точке и по 4 точки по периметру птичника. В помещении с напольным содержанием птицы также в центре и по диагонали - 3 точки.
Клинико-физиологическое состояние птицы контролировали путем определения габитуса и комплексом лабораторных исследований крови, который включает;
- общий (клинический) анализ и расчёт гематологических индексов;
- биохимический анализ сыворотки крови с определением: общего белка по Вельтману; мочевой кислоты; креатинина; активности альфа-амилазы, щелочной фосфатазы и трансаминаз (AJIT, ACT): глюкозы, холестеро.па, тригли-
церидов, билирубина; общего кальция, неорганического фосфора, маг ния железа и общей железосвязываюшей способности сыворотки крови (ОЖСС);
- тестирование состояния общей неспецифической резистентности с определением лейкоцитарного профиля, фагоцитарной активности лейкоцитов, бакт ерицидной и лизоиимной акт ивности сыворотки крови.
Использованные методики подробно описаны в соответствующих специализированных изданиях (.С.А. Алексеев, 2002; B.C. Камышников. 2002: Б.Б. Сажибина, 2004; Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник/под ред. проф. И.П. Кондрахина, 2004: Б.Ф. Бессарабов, 2008).
Потребление корма учитывали по периодам содержания птицы. В конце опыта рассчитали валовой расход корма на 1 кг прироста.
Балансовый опь'гг по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Рекомендации РАСХНИЛ. МНТЦ «Племптица», ВНИТИГ1, 2000) в возрасте 21-го дня.
В возрасте 40 суток произвели убой птицы по 8 голов с каждой группы. В качестве материала для исследований взяли кровь, мышечную и костную ткани, печень. Определяли живую массу путем индивидуального взвешивания молодняка по 10 голов в группе в возрасте 7, 14, 21, 28, 35, 40 суток. По периодам выращивания рассчитали абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы. Анатомическую разделку тушек проводили по методике, описанной в рекомендациях по проведению научных опытов по кормлению сельскохозяйственной птицы (ВНИТИП 2001).
Определяли химический состав и качество мяса:
В печени: витамины А, Е, каротин - спектрофотометрическим методом по В.А. Девяткину.
В костях: влагу - высушиванием вещества до постоянной массы; сухое вещество- гравитометрическим методом сухого озеленил; золу - м-^тодом сухого озоления; кальций - триллонометрическим методом с триллоном; фосфор
- колометрическим методом.
В мышечной ткани: влагоемкость - пресс-методом по Грау и Хаму; жир -по обезжиренному остатку - методом C.B. Рушковского; влагу - высушиванием вещества до постоянной массы; золу - методом сухого озоления; азот общий
- по методу Къельдаля; триптофан - по методу Снайза и Чемберза в модификации Геллера (1958г); оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза по Вербицкому; БПК - отношением триптофана к оксипро-лину; нежность, мраморность - органолептически.
В помете; сухое вещество - гравитометрическим методом сухого озоления; золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500°С до постоянной массы; сырой жир - методом C.B. Рушковского; сырой протеин
- по Къельдалю; сырую клетчатку - методом Геннеберга и Летолеана в модификации Козановича; кальций - триллонометрическим методом с триллоном; фосфор - колометрическим методом;
Прописи методик изложены в методических рекомендациях (Г.В. Дервис, А.И. Воробьев, 1959; П.Т. Лебедев, 1973; С.П. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; Е.В. Васильева. 1982; В.М. Митюшников, 1985).
Экономическую эффективность рассчитали по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (ВНИИПИ, 1980).
Полученный материал обработали статистически на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ. Достоверность полученных результатов исследований определяли методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1990). Разницу в значениях по сравнению с контролем считали достоверной при: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001.
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Состояние микроклимата в различных зонах птичника
Интенсивные технологии содержания сельскохозяйственной птицы с изоляцией от внешней среды создали для нее качественно новые условия обита-ння. к которым нет унаследованных механизмов адаптации. И эти новые условия определяют формирование физиологического статуса, уровень общей резистентности, устойчивость к заболеваниям и продуктивность.
Параметры микроклимата в корпусе с клеточным оборудованием определяли на разных ярусах клеточных батарей и сравнивали их с аналогичными показателями при традиционном напольном содержании птицы. В ходе исследований установлено, что интересующие нас показатели в птичнике с напольным содержанием отвечали требованиям, но различались в зависимости от зоны помещения. Так, температура воздуха в среднем по птичнику составляет 17,5 °С, колебания по зонам - 0,1-1,7 °С. Уровень относительной влажности на 3,6 % превышает рекомендуемый норматив. Однако такое отклонение не считается нарушением, так как при содержании цыплят бройлеров допускается повышение относительной влажности до 75 %. Более резко по зонам птичника меняется скорость движения воздуха - от 0,15 в начале помещения до 0,45 м/с - в конце. В среднем, она соответствует нормативному значению (таб.1).
Наибольшие отклонения от нормы отмечены в концентрации аммиака в воздухе в средней и конечной зоне помещения. В среднем она составляла 18,3 мг/м \ что на 3,3 мг/м3 выше норматива.
При содержании цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях показатели микроклимата отличаются большей стабильностью, основные его параметры находятся в пределах нормы.
Таблица 1- Микроклимат птичника при клеточном содержании
Зона помещения Температура воздуха. °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с Концентрация аммиака, мг/м'
1-й ярус 17,2 64 0,25 8
2-й ярус 18,1 66 0,31 9
3-й ярус 18,3 68 0,35 9
4-й ярус 18,8 70 0,46 11
Среднее значение по птичнику 18,1 67 0,34 9,3
Наиболее благоприятные условия микроклимата складываются на втором и третьем ярусе клеточной батареи. Размах колебаний температур от первого к четвертому ярусу батареи составляет 1,6"С. Относительная влажность воздуха последовательно возрастает по вертикальному градиенту, а различие между четвертым и первым ярусом составляет 6%. Аналогичные тенденции наблюдаются с показателем скорости движения воздуха. Она по ярусам возрастает, и различие между первым уровнем и четвертым составило 0,21 м/с или 84,0%. Минимальное количество аммиака на первом ярусе 8 мг/'м3 и различие с четвертым ярусом составляет 3 мг/м'1 или 37,5%.
Сравнительный анализ зоогигиенических параметров микроклимата при напольном и клеточном содержании показывает, что средние значения температуры и влажности близки по своей Величине; в тоже время, подвижность воздуха при клеточном содержании выше на 6 м/с. Наиболее существенные различия наблюдаются по содержанию аммиака, при напольном содержание его концентрация выше на 9,05 мг/м3.
Общая бактериальная загрязненность воздуха в цехе с напольным содержанием в среднем составляет 36,2 тыс./м'1. Число микроорганизмов в воздухе клеточной батареи наименьшее на третьем ярусе - 22,15; далее четвертый -24,25; на первом - 27,7 и самые высокие показатели на втором ярусе 29,4 тыс./м3. Различие с напольным содержанием составляет для первой группы 8,5; второй - 6,8; третьей - 14,05 и четвертой - 11,95 тыс./м".
Параметры микроклимата в корпусе при традиционном напольном содержании в основном в пределах нормы, но несколько различаются по зонам помещения, особенно скорость движения воздуха. Она значительно выше в зоне размещения вентиляторов. При содержании птицы в клетках микроклимат оптимальный, его параметры в основном находятся в пределах нормы и несколько различаются по ярусам клетки. Наиболее благоприятный он на втором и третьем ярусах.
Таким образом, при использовании 4-х ярусных клеточных батарей голландской фирмы А^огесЬ «УБЬ» создается оптимальный микроклимат для содержания цыплят-бройлеров. Особенно наглядными являются такие параметры как концентрация аммиака и бактериальное загрязнение воздуха при клеточном содержании и при напольном.
3.2 Физиологический статус цыплят
3.2.1 Габитус
Оценку состояния здоровья принято начинать с определения габитуса, который представляет внешний облик организма, или совокупность признаков, характеризующих общий тип телосложения.
В результате проведённых исследований в возрасте цыплят 7, 14, 21, 28, 35, 40 суток установлено, что птица, независимо от способа содержания характеризуется крепкой конституцией, нормальной подвижностью и отсутствием видимых экстерьерных пороков. Некоторое различие выявлено лишь в показателе оперённости. У цыплят из клеточных батарей признаки линыш проявились к тридцатым суткам жизни и наиболее ярко выражены на первом ярусе, в то
время как у птицы, при напольном содержании, смена ювенального оперения задерживалась на несколько суток. Это очевидно следствие не одинакового уровня освещенности. Сравнительный анализ показал высокую сохранность птицы, выращенной в 4-х ярусных клеточных батареях. У цыплят подопытных групп она колебалась на разных этажах в пределах от 94 до 95°/ о, а у контрольной гру ппы при напольном содержании она составила 92,7%.
3.2.2 Физиолого-биохимические показатели крови
Анализируя данные таблицы 2, видно, что гематологический статус подопытной птицы носит нормемический характер. Несмотря на выявленную тенденцию к снижению числа эритроцитов у птицы в 4-х ярусных клеточных батареях, достигающую статистически достоверного уровня на четвёртом ярусе, этот показатель соответствует физиологической норме для данного возрастного периода.
Таблица 2 - Гематологические показатели
Показатели Гругты
контроль | ] 2 3 4
Эритроциты, млн./мкл 1 1,97±0,12 1 1,78±0,07 1,82±0,08 1,81 ±0,01 1,62±0.02*
Гсматокрит, % 31,3±1,76 ¡29,5±0,96 31,5*1,32 28,7±0,67 28,5±1,34
Ср. V эр, мкм1 158,9=16,01 I 165,6±13,8 173,3=1=10,6 158,3±5,3 176,4±22,2
СОЭ. мм/ч 3,23±0,67 | П,75±2,84* 2,2±0,6 4,07±1,2 6,23±1,9
Гемоглобин, г/л 86,4±2,82 82,78±2,11 | 93,3±7,41 84,67x3,09 ! 84,03±3,24
ССГЭ. пг 44,0±5,7 46,7±2,9 45,6±4,9 46,9±2,7 ; 52,0±5,9
Ш 2,7±0,4 2,9±0,2 3,2±0,4 2,9±0,2 | 3,3±0,3
СКГЗ, г/л 0.28±0,03 0,29±0,03 0,3±0,04
Железо, .мкмодь/л 24,9±6,3 18,7±1,5 ! 22.7±1,7 21,3±2,63 ! 22,03^-0,58
ОЖСС, мкмоль/л 42,03±4,53 34,2±2,75 38.6±2,3 37.3±0,41 40,4±2,25
Л ейкоциты ,ты с/мкл 15±1,73 | 27,5±1,19** 25.8±3,0** 25,0±1,53** 22,7±1,31 **
КК 135,6=132,2 | 65,3±10,8* 72,8±112 72,8±7,9 72,7±7,2
Установлено, что до 10% эритроцитов, которые по сути дела у птиц являются нормобластами, представлены полихроматофилами, или юными клетками эритроидного ростка кроветворения. Их появление у молодняка расценивается как показатель нормально функционирующего красного костного мозга. Содержание гемоглобина, а также его концентрация в эритроцитах, также соответствуют возрасту и физиологическому состоянию и не имеют статистически достоверных отличий в зависимости от условий содержания. Поскольку показатели ССГЭ и ЦП носят качественный характер, для объективизации полученных данных мы рассчитали средний объём эритроцита и средняя концентрация гемоглобина в нём. В результате установлено, что во всех обследуемых группах эти величины имеют близкое значение. При этом, учитывая, что предельная загрузка эритроцита гемоглобином составляет 0,36 г/мл, можно утверждать о нормоцитарном состоянии элементов красной крови.
В виду того, что исследуемые показатели напрямую связаны с обменом хромопротеинов, мы определяли содержание железа и общую железосвязы-вающую активность сыворотки крови (ОЖСС). Установлено, что обмен железа
в организме всех цыплят, независимо от условий содержания близкий и не носит характер дефицитного, что полностью совпадает с гематологическими данными.Показатель гематокрита и скорости оседания эритроцитов в большинстве случаев не имеют отклонений и соответствуют физиологическому статусу в целом. Что касается статистически достоверного увеличения скорости оседания эритроцитов у цыплят первой опытной группы, то оно. по-видимому, носит транзигорный характер.
Оценивая показатели белой крови, следует отметить существенную разницу в количестве лейкоцитов, между цыплятами контрольной и опытных групп. По-видимому, подобная вариабельность данного показателя обусловлена неодинаковой скоростью формирования ответной реакции организма на антигенную стимуляцию при проведении плановой вакцинации птипы. Причинной подобного явления может быть разный иммунный фон поголовья, находящегося в неодинаковых условиях микроклиматического окружения. О том, что этот эффект не носит патологического характера свидетельствует близкий показатель клеточного коэффициента, характерный для птиц и соотношение различных популяций лейкоцитов в лейкоцитарной формуле.
Таким образом, систему крови цыплят характеризует большая лабильность при сохранении относительного постоянства количественного и качественного её состава и не имеет существенных различий в зависимости от особенностей микроклиматического окружения при разных способах содержания.
3.2.3 Состояние обмена веществ.
Из всей совокупности биоорганических соединений, входящих в состав организма наиболее важными и структурно сложными являются белки. Как видно из данных таблицы 3 у цыплят всех групп отмечена незначительная ги-попротеинемия, что является характерным для молодняка состоянием, при интенсивном росте и развитии. Снижение концентрации общего белка в сыворотке крови более выражено у птицы опытных групп, особенно содержащихся на верхних ярусах клетки. В большинстве случаев имеет место относительная гн-перальбуминемия, которая, по-видимому, носит компенсаторный характер. Что касается альфа- и бета-глобулиновых фракций, то достоверных различий между группами не выявлено. Уровень бета-глобулиновой фракции, отражает состояние обмена липопротеидов и, частично железа, поскольку в её состав входят, такие транспортные системы, как трансферин и гемопексин. Как было отмечено ранее, исходя из показателя общей железосвязывающей способности сыворотки крови, функциональной недостаточности последних не выявлено. Заметно некоторое увеличение гамма-глобулинов, отмеченное у цыплят 3 и 4 опытных групп, при относительном снижении количества низкомолекулярных фракций. Несмотря на незначительные колебания протеинограммы, отмеченные изменения не отразились на состоянии коллоидной устойчивости сывороточных белков в целом, что подтверждается близкими значениями пробы Вельтмана. Основным конечным продуктом азотистого обмена птиц является мочевая кислота. Другим важным компонентом этого обмена является креатинин, который вместе с мочевиной, мочевой кислотой и рядом других азотсодержащих соеди-
нений формирует группу веществ, объединяемых общим термином остаточный азог. Исследуемые показатели, несмотря на достаточно высокую вариабельность, находятся в пределах физиологических возрастных норм, и достоверно не различаются по группам.
Таблица 3 - Показатели белкового (азотистого) обмена
Показатели Группы
контроль ! 1 2 j 3 __
Общий белок, г/л 40.8И,8 ! 39,0±2,3 35.4Ю.8* i 34,9*1,9*
Белковые фракции, % \
альбумины 65,211,93 59,713,13 54,912,51* 47,711,74** 59,3±5,19
а- глобулины 12,9±2,02 18,514,33 15,1±2,01 19,3±2,3б 12.3*1,68
J3- глобулины 8,6±2,09 4,9±0,83 10,7±0,13 6,712,14 4,9±0,71
у- глобулины 13,311,61 16,911,02 19,313,86 26,313,36** 23,5±5,06*
А/Г 1,8740,3 1,48±0,3 1,22*0,1 * 0,91 ±0,1* 1,46+0,2
Проба Вельтмана, мл 0,50±0 0,47±0,06 0.5 0±0 0,5 0±0 0.5310,06
Мочевая кислота, мкмоль/л 329,0 ±61,2 277,3±34,7 290,2±10,2 340,7113,6 274,9112,1
Креатиник, мкмоль/л 71,4115,6 50±4,1 54,3±1,б 60,1±0,6 51,1±2,7
АЛТ, мкмоль/с'л 0,0410,02 0,034±0,01 0.04±0,01 0,0210,02 0,0210,01
ACT, мкмоль/с*л 0,63±0,01 0.57Ю.02* 0,65±0,02 0,6810,01* 0,6310,02
а - амилаза, ед.акт. 15,112,51 18,2±1,76 25,512,28* 20,3 ±2,95 19,411,89
Щелочная фосфатаза, нмоль/с*л 1088713867 14684И831 17147i1034* 11984U667 170251659*
Особое место при определении физиологического статуса организма отводится энзимологическим исследованиям. Ферменты представляют собой группу наиболее сложных, высокоспециализированных и функционально активных белков. Мы исследовали активность 2-х индикаторных (аланиновой трансаминазы, ACT) и 2-х секреторных (а-амилаза, щелочная фосфотаза) ферментов. Уровень аланиновой трансаминазы отличается колебаниями в очень широких пределах и не имеет статистически значимых различий по группам. Активность ACT существенно превосходит таковую АЛТ и соответствует высокому уровню обменных процессов растущего организма. Показатели группы экскреционных ферментов, особенно щелочной фосфатазы, также свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов, что хорошо согласуется с показателями минерального обмена. Некоторое повышение активности альфа-амилазы во второй опытной группе без изменения других показателей не несёт особой информативности. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что при содержании бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях возможны изменения основных показателей белкового обмена, но при этом они не носят катастрофического характера, и позволяют обеспечить нормальный физиологический статус цыплят.
Птица относится к особому классу позвоночных с высоким уровнем гликемии, которая обеспечивает интенсивный метаболизм, поддержание высокой температуры тела и создание определенных метаболических ситуаций, адекватных периодам интенсивного органогенеза(С.К). Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2005). В нашем опыте, помимо достаточно высокого уровня глюкозы в крови
цыплят (таб. 4) всех групп, обнаружена тенденция к росту этого показателя с
увеличением яруса содержания.
Таблица 4 - Показатели липидо-углеводного обмена
,, 1 ___1^уппы _ ___I
Показаи'лн ------■--------------1---1
Г
Глюкоза. ммоль/л
Триглицерилы.
ммопь/л
кощроль
I Холестерол. ммоль/л
12,58*0,14 0,43*0,08
4,09=0,2
I
14,97^1,27 1 14,00±0.75
0,49:«),! 3 I 0,53±0,05
14,50±0,39*г I !4,95±0,72* 0.42±0,04
0,47±0,12
3,80±0,2 ; 3,80±0,4 | 3,99±0,2
3,68=Н).3
По-видимому, птица, расположенная на верхних ярусах испытывает некоторый дискомфорт, который обусловлен как особенностям» освещения, так и редким контактом с обслуживающим персоналом, появление которого в момент забора крови и вызывает ответную реакцию в виде общего адаптационного синдрома. При этом отсутствие признаков истощения у цыплят свидетельствует о компенсируемом процессе, не представляющем опасности для общего физиологического состояния.
В жировом обмене птиц ключевые позиции занимает печень, которая является в отличие от млекопитающих основным местом липогенеза. Как видно из результатов наших исследований, уровень липидемии, обусловленной наличием триглицеридов находится на достаточном для поддержания энергетического баланса уровне и не имеет статистически достоверных различий по группам при разных способах содержания.
Завершая характеристику состояния метаболизма у подопытных цыплят необходимо отдельно остановиться на некоторых наиболее значимых для данного возрастного периода показателях минерального обмена, представленных в таблице 5.
Показатели Группы
контроль 1 2 3 4
Общ. кальций, ммоль/л 2,91±0,12 3,29±0,15 3,24±0.08* 3,23±0,03* 3,03±0,08
Неорг фосфор, ммоль/л 2,72±0,09 3,27±0,31 2,64*0,21 2,14±0,36 3,16±0,25
Магний, ммоль/л 1,24*0,03 | 1,26±0,05 1,36±0,04* 1,34±0,03* 1,14±0,05
Общий кальций в сыворотке крови цыплят всех групп соответствует общепринятой физиологической норме. При этом во второй и третьей группах этот показатель достоверно выше, чем в контрольной. В этих группах отмечено и оптимальное его соотношение с фосфором. Известно что, основная масса кальция сосредоточена в костной ткани, но помимо этого подвижные его формы являются неотъемлемыми компонентами гемостаза. Чрезвычайно важна роль кальция в формировании факторов иммунологической реактивности организма. Помимо достоверно более высокого содержания кальция в крови цыплят 2-х опытных групп, у них отмечено ещё и оптимальное его соотношение с фосфором. Фосфор постоянно присутствует во всех тканях и органах, но большая доля его сосредоточена в скелете. Он участвует в функционировании клеточ-
ных мембран. Полученные нами данные свидетельствуют о достаточном уровне обеспеченности организма цыплят всех групп этими макроэлементами.
Особая роль в поддержании анионно-катионного равновесия принадлежит обмену магния. В наших исследованиях концентрация магния в крови цыплят соответствует уровню физиологических потребностей организма развивающегося молодняка и достоверно выше, чем в контроле, во второй и третьей опытных группах. Таким образом, результаты исследований свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния клеточных батарей на показатели минерального обмена.
Резюмируя данный раздел, можно сделать заключение о том, что, несмотря на некоторую разницу в условиях микроклиматического окружения, мы не выявили каких-либо значимых отклонений в метаболизме птицы опытных групп. При этом, с учетом габитуса цыплят, наиболее комфортными условиями содержания можно признать 2 и 3 ярус клеточных батарей, что полностью совпадает с результатами оценки микроклимата.
Следовательно, оборудование для выращивания цыплят в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы А§го1есЬ «УБЬ» можно считать вполне отвечающим требованиям современных технологий в условиях центральночерноземной зоны.
3.2.4 Состояние неспецифической (естественной) резистентности
цыплят-бройлеров .
Среди факторов, обеспечивающих устойчивость организма к условиям существования, важная роль отводится естественной реактивности.
Показатели Группа
контроль 1 2 3 4
Лейкоциты, тыс/мгсл 15,0±1,3 27,5±1,2** 25,8±3,0** 25,0±1,5** 22,7±1,3**
Лейкограмма, %
базофилы 3,3±0,71 3,3±0,44 4,6±0,52* 4,8±0,48 5,1±0,2*
эозинофилы 3,7±0,77 5,6±0,29** 2,7±0,20 2,6±0,12 3,3±0,11
псевдоэозинофи-лы 25,8±0,8 28,8±0,9* 28,8±0,09* 25,3±0,99 26,7±0,02*
лимфоциты 64,0±1,05 58,2^1,78* б0,4±1,01* 65,2 ±0,16* 63,2±1,20
моноциты 3.2±0,15 4,1±0Д5* 3,5±0,09* 2,1±0,73 1,7±1,15
Фагоцитарная активность, % 48,3±1,15 49,9±-1,29 50,1±2,1б 51,3±2,40 45±1,5
Фагоцитарный индекс 2,05±0,13 2,15±0,06 2,37±0,29 3,08±0,38* 1,94±0,10
Фагоцитарше число 1,83±0,21 3,94±0,74* 3,62±0,54* 3,24±0,47* 2,72±0,19*
ЭСК 3702+12434 8519±1721* 8696±1958* 9763±1147** 5226,5±356**
Бактерицидная активность, % 47,3± 1,4 48,6± 1,2 51,9± 1,3* 53,1± !,7** 48,1± 1,3
Лизоцимная активность, % 17,6±0,6 17,6'± 0,7 18,7±0,5 19,4± 0,4* 18,0±0,6
Для оценки качественно-количественных характеристик неспецифической устойчивости организма часто используют подсчёт числа лейкоцитов, их морфологическую дифференцировку и функциональную оценку. Как видно из данных таблицы 6 общее количество лейкоцитов в крови цыплят опытных групп достаточно близко, но при этом достоверно выше, чем в контроле. По-видимому, как уже было отмечено выше, это объясняется несовпадением сроков формирования ответной реакции организма на иммунизацию. Некоторое превышение содержания лейкоцитов в крови цыплят 1-ой опытной группы может быть обусловлено, тем. что на нижнем ярусе большая запылённость и, связанная с ней повышенная бактериальная обсеменённость оборудования. В пользу данного положения свидетельствует и рост числа эозинофилов. При этом нужно обратить внимание, что в крови цыплят второй и четвёртой групп статистически достоверное увеличение числа базофильных гранулоцитов. Учитывая, что их содержание не выходит за физиологически допустимый уровень, можно считать, что данный показатель отражает хорошую функциональную активность мнелопоэза. При этом следует учитывать, что моноциты являются важнейшим звеном мононуклеарно-фагоцитарной системы (МФС), которые не только осуществляют непосредственный фагоцитоз микроорганизмов, но и участвуют в синтезе биологически активных веществ, что чрезвычайно важно для процессов формирования иммунологических реакций. Количественные показатели фагоцитоза достоверно выше у цыплят опытных групп, что, безусловно, связано с большим числом циркулирующих микрофагов. При этом наиболее эффективно фагоцитоз проявлялся у цыплят 2-ой и 3-ей опытных групп. По-видимому, причины этого в оптимальном уровне комфорта, что подтверждается результатами оценки микроклимата и метаболического статуса. Оценивая активность гуморальных факторов защиты, следует отметить более высокие значения их у цыплят 2-ой и 3-ей опытных групп. Так бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) у них по сравнению с контролем выше соответственно на 9,7 и 12,3 %%. Достоверно выше лизоцимная активность сыворотки крови у цыплят 3-ей опытной группы, а у остальных этот показатель существенно не различается.
Таким образом, полученный материал свидетельствует о том, что показатели неспецифической резистентности организма цыплят, несмотря на некоторые различия, в целом соответствуют возрасту и обеспечивают высокую сохранность поголовья. При этом уровень комфорта, созданный на 2-м и 3-м ярусах, обеспечивает формирование оптимальных показателей активности как клеточных, так и гуморальных факторов защиты.
3.3 Переваримость и использование питательных веществ корма
Учет потребляемого корма на протяжении всего времени исследований показал, что расход его у цыплят контрольной группы на 0,19 кг или на 4,6% больше по сравнению с птицей в клетках. На килограмм прироста массы, также как и суммарное его потребление на одну голову в подопытных группах, несколько ниже контроля. Условия содержания бройлеров оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ корма (табл. 7). Так, перева-
римость протеина у птицы второй группы на 2.1% выше контрольной. Дальнейшее увеличение яр>са клеточной батареи сопровождается снижением переваримости протеина в третьей и четвертой группах соответственно на 3,7 и 9,6%.
Таблица 7 - Перевари мость питательных веществ. %
---------------- ' Показатели ] Протеин, % ----------------- Группы
контроль 67,2 "" 1 ; "" 6?7з I т " 69~3 ! 63,5 57,6
; Жир, % 82.7 ~ 84.3 1 85,7 1 80,7 78.1
| Клетчатка, % 25,4 25,9 26,8 | 30.1 29,8
, БЭВ. % 7»,4 81,4 ! 79,8 | 79.6 79,6
Процесс переваримости жира также протекает неоднозначно. Так, в 1 и 2 опытных группах наблюдается рост его переваримости по сравнению с контрольной, а в третьей и четвертой снижение. Переваримость клетчатки у цыплят-бройлеров опытных групп по ярусной вертикали клеточной батареи последовательно увеличивается б сравнении с контрольной группой при напольном содержании. Показатели переваримости безазотистых экстрактивных веществ у птицы опытных групп незначительно выше уровня контроля. Из данных таблицы 8 видно, что баланс кальция и фосфора во всех опытных группах, как и в контроле, положительный.
Таблица 8 - Коэффициент усвояемости кальция и фосфора, г/гол./сут.
1 ! Показатели Группы
контроль 1 2 3 4
| Коэффициент ; усвояемости Са, % 55,8 49 56,7 54 46
1 Коэффициент ] усвояемости Р, % 59,3 52,8 56,3 54,5 47,6
Коэффициент усвояемости, как и следовало ожидать, самый низкий у птицы четвертого уровня клеточной батареи. Причины этого, по-видимому, такие же, как и в случае с кальцием, обмен которого теснейшим образом связан с метаболизмом фосфатов.
Данные о затрате корма на кг прироста массы цыплят, переваримость основных питательных веществ корма также свидетельствуют о преимуществе содержания птицы в 4-х ярусных клеточных батареях на втором и третьем ярусах.
3.4 Продуктивность бройлеров
При содержании в 4-х ярусных клеточных батареях птица отличается однородностью по живой массе 80-82%. В возрасте 7 суток живая масса цыплят на третьем и четвертом ярусах несколько ниже по сравнению с контролем (табл. 9). К концу опыта масса цыплят на всех уровнях клеточной батареи достоверно выше, чем при напольном содержании. Цыплята в клетке имеют более высокий прирост живой массы.
Таблица 9- Возрастная динамика прироста живой массы цыплят, г ____
* Возраст. \ _ Группы _ •
! суг__| контроль !_____1_ "7 2
3
I
!Ж
: 38
[41+1, , 188+"
| 43 ¡± 1 |,1_ I 844+21.1
41± 2,1
43 + 1,5
[_1 8_9_=_;у_
469= 13,0*
190 ±2,2
41+1,5 180 + 2,55
+ К8__
180 + 1.7*
470+ 12,7*
440+ 15,1
1 3/)3±_28,0 _
2 ¡09+36.0
| 910+20,4* 912± 19,7* 882= 23,0 1898=25,6 1
1440±19,0* 1452+25,5* 1393-1: 10,8 : 1390+ 26,5
2250±- 50,3* 2266+29,3" 2250+41,0' | 2233- 30,9* |
В настоящее время для оценки зоотехнических аспектов прироста используют европейский индекс продуктивности (ЕИП). Его расчетные значения также подтверждают продуктивные преимущества бройлеров, выращиваемых в клеточной батарее.
Данные о выходе мясной продукции в таблице 10, свидетельствуют о превосходстве по всем показателям цыплят выращенных в клетках. Поскольку в ходе исследований установлено, что оптимальный уровень комфорта для обследуемой птицы опытных групп создан на уровне 2-го яруса, за основу, для проведения анализа брали показатели цыплят этой группы. Контролем, как и прежде, служили цыплята, содержащиеся на полу.
Показатели Пч /ппа
контрольная опытная
Предубойная жмпая масса, г. 2100+30,7 2261+48,9*
Масса потрошенной тушки, г 1378+25,8 1615+42,6**
Убойный выхол. % 65,0 71,4
Масса мышц, % 35 44,2
Масса костей, % 21 19,7
Отношение массы мышц к массе костей 1.7 2,2
Таким образом, исследование продуктивных качеств цыплят-бройлеров показывает, чго все количественные индексы, характеризующие продуктивность птицы, выше, чем в контроле. Прирост живой массы и европейский индекс продуктивности, данные о выходе мясной продукции выше у цыплят опытной группы.
3.5 Химический состав тканей и качество мяса цыплят
Результаты исследования показывают, что по содержанию воды и сухого вещества в грудной и бедренной мышцах существенных различий между контрольной и опытной нет. Показатель зольности выше у птицы напольного содержания. Содержание жира в грудной мышце у бройлеров из клеточной батареи. Все показатели характеризующие содержание азота в мышцах - общий, небелковый и белковый весьма близки по своему значению между контролем и опытными группами. Аналогичная картина наблюдается с белком, в грудной мышце. Белковый показатель качества, как в грудной, так и в бедренной мышце, несколько выше у подопытных цыплят, чем у контрольных. Индекс мра-
морностн грудной мышцы бройлеров в клеточной батарее, превосходит мясо напольной птицы, однако в бедренной мышце этот показатель несколько ниже.
В наших экспериментах несколько более высокий уровень содержания воды в костной ткани птицы опытной группы. Содержание сухого вещества, наоборот, на 1% было выше у птицы при напольном содержании. Более высокая интенсивность накопления зольных элементов в процессе роста у цыплят, содержащихся в клеточной батарее, на 5,5% выше, чем в контроле.
Таким образом, по химическому составу мяса и костных тканей существенных различий между птицей, выращиваемой в клетках, и при напольном содержании не обнаружено.
По содержанию витаминов в печени в опытной группе достоверно больше витамина А на 2,2 мкг/г или на 4,8% rio сравнению с контролем. В то же время концентрация каротина у птицы напольного содержания на 0,43 мкг/г (р<0,05) превышает опытную группу, что, по всей вероятности, связано с усилением трансформации провитамина в ретинол для обеспечения более интенсивных обменных процессов у бройлеров клеточного содержания. Депонирование витамина Е печенью, гаюке ниже в опытной группе по сравнению с контролем на 4,2 мкг/г или на 22,2%.
3.6. Производственная проверка и экономическая эффект ивность
Экономически эффективнее выращивать цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях. В клетках значительно увеличивается выход мясной продукции с единицы площади по сравнению с выращиванием на полу. Это приводит к снижению затрат труда и других издержек производства. Основной и традиционный недостаток выращивания птицы в клетке - это меньший выход тушек первой категории.
Результаты производственной проверки представлены е таблице -11.
Таблица 11 - Производственная проверка
Показатели | контроль опыт
Количество, голов 1 41040 144090
Период выращивания, суток ] 40 40
Живая масса 1гол., кг 1 2,1 2,3 ---
Среднесуточный прирост, г | 54,0 58,2
Сохранность, % I 94,7 95.3
Рентабельность, % | 21,2 32,4
При использовании 4-х ярусных клеточных батарей голландской фирмы А£хоГ.есЬ «УВЬ» эта разница существенно снижается. Расчёт экономической эффективности по результатам производственной проверки свидетельствует о высокой эффективности и целесообразности использования голландских клеточных батарей для выращивания цыплят-бройлеров. Полученные данные полностью согласуются с результатами исследований физиологического статуса и продуктивных качеств подопытного поголовья.
Выводы
1. При содержании цыплят-бройлеров в 4-х ярусных клеточных батареях голландской фирмы А^х^есИ сЛ'БЬ» поддерживаются более оптимальные па-
раметры микроклимата, чем и помещениях при напольном содержании. Концентрация аммиака и бактериальная загрязненность воздуха при клеточном содержании на 97,8 и 38,8% ниже, чем при напольном.
2. Физиолого-биохимический статус цыплят не имеет существенных различий в зависимости от состояния микроклимата н клеточных батареях и на полу.
3. Физиолого-биохимические показатели кропи, несмотря на высокую вариабельность по возрастным периодам и в разных условиях содержания, находятся в пределах физиологической нормы.
4. Белковый, липидо-углеводный и минеральный обмен цыплят-бройлеров в клеточных батареях несколько изменяются, но продуктивные качества молодняка при этом существенных различий не имеют.
5. Активность клеточных и гуморальных факторов защиты при напольном содержании и на разных ярусах клеточных батарей различается, бактерицидная на 4,6-5,8, фагоцитарная на 1,8-3,0, лизоцимная на 1,1-1,3% , особенно на 2 и 3 ярусах клетки с более комфортным микроклиматом она выше, чем на полу.
6. Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма у птицы в клетках выше, чем при напольном содержании.
7. Баланс кальция и фосфора положительный, а коэффициент усвояемости в клетках несколько ниже, чем на полу кальция на 9,8, а фосфора на 11,7%.
8. Условия содержания птицы в клеточной батарее не оказали существенного влияние на химический состав мышечной и костной тканей. Лишь белковый показатель качества, влагоёмкость и мраморность мяса у цыплят в клетках несколько выше, чем при напольном содержании.
9. Концентрация витамина А в печени цыплят контрольной группы при напольном содержании достоверно на 4,8% больше, а каротина на 42,2% и витамина Е на 22,2% меньше, чем в печени бройлеров, содержащихся в клетках.
10. По габитусу цыплята при напольном и клеточном содержании существенно не отличаются, лишь только у цыплят в клеточных батареях раньше, чем у их сверстников на полу к тридцатым суткам жизни проявляются признаки линьки.
11. Живая масса, прирост, европейский индекс продуктивности, выход мясной продукции и. следовательно, рентабельность производства, выше у птицы, выращенной в многоярусных клеточных батареях.
Предложения производству
1. Для выращивания цыплят-бройлеров целесообразно использовать 4-х ярусные клеточные батареи голландской фирмы А^^есЬ «УБЬ». Они позволяют создать достаточный уровень комфорта дня птицы, оптимизацию физио-лого-биохимического статуса и получать больше продукции с единицы площади при меньших затратах средств. Экономически это эффективнее, чем при напольном содержании.
2. Результаты исследований могут быть использованы в практике птицеводства и в учебном процессе при изучении студентами соответствующих разделов дисциплин: «Физиология сельскохозяйственных животных», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» и «Птицеводство».
Список опубликованных работ
* - научные работы, опубликованные ь изданиях рекомендованных ВАК РФ
Бойко И.А. Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при напольном и клеточном содержании/И.А. Бойко. В.И. Соловьева, А.II. Добудько// Материалы XIII международной научно-производственной конференции (19-22 мая 2009г.). - Белгород, 2009 - издательство БелГСХА. - с. 100
Позднякова В.Н. Влияние ассоциации микроорганизмов на резистентность птиц/ В.И. Соловьева, В.Н. Позднякова'/ Материалы XIII международной научно-производственной конференции (19-22 мая 2009г.). - Белгород, 2009. - издательство БелГСХА. - С.82
^Соловьева В.И. Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров в различных условиях содержания/ В.И. Соловьева. И.А. Бойко, А.П. Добудько //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии .N14 -2010.
Солопьсва В.И. Микроклимат и качество продукции цыплят-бройлеров в различных условиях содержания/ В.И. Соловьева, И.А. Бойко, А.Н. Добудько// Бюллетень научных работ. Выпуск 23. Белгород. - Издательство БелГСХА,-2010 - с. 57-62
Соловьева В.И. Качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от условий выращивания/ В.И. Соловьева, И.А. Бойко, А.Н. Добудько// материалы XIV международной .научно-производственной конференции (17-20 мая 2010г.). - Белгород,
2010. - Издательство БелГСХА. - с. 199
*Соловьева В. И. Обмен веществ и продуктивные качества кросса Хаббард-Ф15" в разных условиях содержания / В. И. Соловьева, И. А. Бойко// «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства»/' международная научно-практическая конференция (2011; Жодино): тезисы докладов международной научно-практической конференции (14-!5 сентября 2011г.). - Жодино: руп "Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по животноводству",
2011.-С.333-335.
Соловьева В.И. Физиологический статус цыплят-бройлеров при различной степени бактериальной обсемененности птичника.' В.И. Соловьева, И.А. Бойко//' Материалы международной научно-производственной конференции (20-21 ноября 2012г.). - Белгород, 2012. - издательство БелГСХА.
'Соловьева В.И. Влияние способа выращивания на гематологический статус цыплят-бройлеров кросса «Н11ВВА1Ш-Р15»/ В.И. Соловьева/У Животноводство России. - .^12.-2012-С. 17.
♦Соловьева В.И. Физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров в различных условиях содержания/ В.И. Соловьева. И.А. Бойко//Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии Хзб -- 2012.
Выпущено в авторской редакции Подписано в печать 10.12.12. Печ.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 38 308503 п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В.Я. Горина
¿ 4 20¿
2012248991
2012248991