Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого - биохимические особенности продуктивности молодняка уральского типа герефордской породы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нурбекова, Айжана Аяпбергеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические и биохимические особенности весового роста молодняка крупного рогатого скота.

1.1.1. Физиологические особенности.

1.1.2. Биохимические особенности.

1.1.2.1. Белковый состав мышечной ткани.

1.1.2.2. Особенности обмена белков в мышечных клетках.

1.2.Физиологические и биохимические особенности белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Взаимосвязь интенсивности весового роста животных с уровнем белкового обмена.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов.

2.2. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности весового роста молодняка.

3.2. Возрастные особенности белкового обмена у молодняка.

3.2.1. Динамика общего белка и белковых фракций.

3.2.2. Динамика небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений.

3.2.2.1. Остаточный азот и мочевина сыворотки крови.

3.2.3.Свободные аминокислоты сыворотки крови.

3.2.4. Динамика активности аминотрансфераз в сыворотке крови молодняка.

3.3. Оценка метаболических функций клеток печени.

3.4. Прогнозирование весового роста молодняка.

3.4.1. Корреляционные связи между биохимическими показателями крови и скоростью весового роста молока.

3.4.2. Дисперсионные связи между биохимическими показателями крови и скоростью весового роста молодняка.

3.4.3. Способ оценки весового роста у бычков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого - биохимические особенности продуктивности молодняка уральского типа герефордской породы"

Актуальность темы. Самой распространенной импортной породой мясного скота в России является герефордская, её разводят в самых разных природно-климатических и хозяйственных условиях с целью повышения эффективности скотоводства. В Челябинской области создан значительный массив скота этой породы уральского типа (К.О. Алекперов, 1990; А.Г. Зелепухин с соавт., 2000).

Одной из актуальных проблем продуктивности, имеющей большое научное и практическое значение, является разработка методов её оценки на основе использования биохимических тестов. Теоретическую основу этой проблемы составляет анализ механизмов роста и развития животного. Он рассматривает количественные и качественные изменения интегрированных физиологических функций организма, в основе которых лежит обмен веществ (Ф.И. Акчурина, 2000; В.Г. Скопичев, 2006). Поэтому её решение невозможно без глубокого изучения закономерностей обменных процессов, протекающих в организме животных и позволяющих наиболее эффективно использовать его потенциал.

Результаты исследований А.Г. Малахова с соавт. (1986), Н.Х. Мамаева с соавт. (1999), Р.Х. Кармолиева (1989), А.Р. Таировой с соавт. (2007), М.Т. Та-ранова (1976), P.JI. Миргалимова (2007), A.M. Монастырева с соавт. (2004), Ф.И. Мизгирева с соавт. (1999), A. Poison (1982) свидетельствуют о том, что рост, развитие животных, получение высокой продуктивности может быть достигнуто только при условии физиологического течения биохимических реакций и обменных процессов в их организме, в том числе и белкового обмена.

Особенности обмена белков у молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности широко изучены (Р.Х. Кармолиев, 1989, 1990; Т.Н. Крылова, 1980; Т.Н. Максименко, 1981; Г.Г. Нуриев, 1977; В.Г. Скопичев, 2006; П.Ф. Солдатенков, 1971; Г.Ф. Царук, 1988; Е.В. Лазарева, 2006 и др.). В то же время белковый статус молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы мало изучен. 4

В связи с этим изучение состояния белкового обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы, оценка его продуктивных качеств на основе использования биохимических тестов является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение закономерностей белкового обмена, определение механизмов взаимосвязи между биохимическими показателями крови в связи с ростом и развитием молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения содержания общего белка, белковых фракций и небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений в сыворотке крови молодняка;

2. Установить метаболическую активность клеток печени и их роль в белковом обмене в зависимости от периода физиологического развития животных;

3.Определить возрастную физиологическую закономерность изменения живой массы у бычков и телочек;

4. Выявить характер взаимосвязи между уровнем белкового обмена в организме молодняка и живой массой в разные периоды раннего постнатального онтогенеза;

5. Возможность использования биохимических показателей крови для оценки уровня среднесуточных приростов живой массы в период содержания молодняка на подсосе под матерями.

Научная новизна. В работе изучена возрастная закономерность белкового обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы; установлена взаимосвязь между его интенсивностью и характером изменений живой массы у бычков и тёлочек; определены показатели физиологической нормы общего белка, белковых фракций и небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений в крови.

По результатам исследований получено решение о выдаче патента на изобретение МПК А 01 К 67/02 Способ прогнозирования мясной продуктивности у бычков. №2007140445/13(044264); заявл.31.10.2007.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях развития молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы. Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь между содержанием в крови общего белка, белковых фракций, небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений и характером изменений живой массы в различные физиологические периоды раннего постнатального онтогенеза позволила разработать тест для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.

Установленные закономерности белкового обмена в организме молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы можно использовать в племенной работе по её совершенствованию, а также в лабораторной практике как референтные при оценке физиологического и биохимического статуса животных. Материалы исследований рекомендуется использовать в курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Возрастная характеристика белкового обмена у бычков и телочек уральского типа мясного скота герефордской породы;

- Роль клеток печени в белковом обмене в зависимости от периода физиологического развития молодняка;

- Характер взаимосвязи белкового обмена в организме молодняка с их живой массой в процессе физиологического развития;

- Возможность использования закономерностей белкового обмена для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- XI Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта « Развитие АПК» г. Троицк, 21-23 ноября 2007г.;

Международной научно-практической конференции УГАВМ « Здоровье сберегающие технологии АПК РФ» г. Троицк, 9-10 апреля 2008 г.;

Международной научно-практической конференции Казанской ГАВМ, посвященной 135-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана, г. Казань, 29-31 мая 2008 г.

- Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете национального проекта « Развитие АПК», г. Волгоград, 18-19 июня 2008 г.

- Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», г. Москва, 22-25 сентября 2008 г.;

- XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта « Развитие АПК» г. Троицк, 23 ноября 2008 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 51 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нурбекова, Айжана Аяпбергеновна

выводы

1. Закономерности белкового обмена в организме молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы определяются возрастом и полом животных. Анаболическая направленность белкового метаболизма ярко выражена в период с 1-го по 9 месяцы постнатального онтогенеза. Она обеспечивается:

- возрастанием в сыворотке крови концентрации транспортных белков (Alb, Tf, Ср, ß-Lp) на фоне активации белоксинтезирующей функции клеток печени;

- снижением общего количество иммуносупрессорных (postAlb, Sa2M) и возрастанием защитных (ß2-, у г и у2- глобулинов) белков;

- понижением в сыворотке крови концентрации остаточного азота и повышением в нём доли мочевины за счёт возрастания мочевинобразующей способности гепатоцитов;

- уменьшением содержания свободных аминокислот в сыворотке крови с преимущественной утилизацией в клетках организма заменимых аминокислот на фоне возрастания каталитической активности ферментов переаминирования.

2. Половой диморфизм проявляется в повышенном количественном содержании в сыворотке крови бычков по сравнению с тёлочками общего белка, белковых фракций, остаточного азота, мочевины, свободных аминокислот, каталитической активности АлАТ и АсАТ в исследуемые возрастные периоды.

3. Высокие темпы изменения живой массы молодняка соответствуют периоду его содержания на подсосе под матерями и взаимосвязаны с содержанием в сыворотке крови общего белка, альбуминов, трансферрина, церулоплазмина, каталитической активностью АлАТ и АсАТ.

4. Количественные характеристики общего белка, альбуминов, трансферрина, церулоплазмина, каталитической активности АлАТ и АсАТ характеризуются различной выраженностью корреляционных связей с живой массой животных. При этом общий белок, альбумины, активность АлАТ, АсАТ в структуре корреляционных взаимосвязей представляют относительно независимые статистические совокупности, а трансферрины, церулоплазмин, наоборот, взаимно варьируют с живой массой молодняка.

5. В период с 1-го по 9 месяцы постнатального онтогенеза достоверно значение дисперсии между концентрацией в сыворотке крови общего белка, альбуминов, активностью ферментов АлАТ и АсАТ и живой массой, как у бычков, так и у тёлочек. Возрастная динамика трансферрина, церулоплазмина представляет относительно независимые статистические совокупности.

6. Для оценки темпов изменения живой массы бычков в период их содержания на подсосе под матерями можно использовать концентрации в. сыворотке общего белка, альбуминов и активность ферментов переаминирования, кооперирование которых в прогностический индекс -индекс роста (ИР) позволяет прогнозировать уровень среднесуточных приростов живой массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установлены показатели физиологической нормы (общий белок в сыворотке крови тёлочек колеблется в пределах 62,0-72,0 г/л; бычков 63,0-76,0 г/л; альбуминов - тёлочек 24,0-30,0 г/л; бычков 25,0-32,0 г/л; активность ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови тёлочек, соответственно 0,35-0,86 и 0,31-0,66 мккат/л; бычков 0,31-0,94 и 0,280,72 мккат/л), которые рекомендуются использовать в лабораторной практике при оценке физиологического и биохимического статуса животных, в племенной работе по совершенствованию породы.

2. Рекомендуем прогнозировать рост бычков по индексу роста (ИР= А1Ь-АсАТ/С1-АлАТ), который при среднесуточных приростах живой массы 800-950 г равен 0,78-0,86, а при 600-700 г - 1,12-1,27.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачу регуляции скорости весового роста молодняка сельскохозяйственных животных относят к категории общебиологических проблем, в постановке и развитии которой большую роль сыграли идеи И.И. Мечникова о возможности стимуляции физиологической деятельности животных и человека, высказанные в начале XX века (В.В. Рогожин, 2006).

Наиболее актуальной проблемой в настоящее время является проблема оценки продуктивных качеств животных. Её сложность заключается в том, что процессы роста животных после рождения регулируются не только генетическими, но и фенотипическими причинами, в основе которых лежат биохимические реакции на уровне отдельных молекул, органелл, клеток, тканей, органов и организма в целом.

Рис. 11 - Схема системы регулирования биохимических процессов в организме животных

В регулировании биохимических процессов, протекающих в живых организмах, используются механизмы многоуровневой регуляции (рис. 11). Многообразие химических реакций, протекающих в клетках живого организма, находятся под контролем сложной регуляторной системы, включающей молекулярный, субклеточный, клеточный и организменный уровни организации биогенных систем.

Основу молекулярного уровня составляет функциональный белок, особенности строения которого, позволяют предсказать возможность совершаемого действия. Поэтому структурная организация белка определяет его функции, в выполнении которой проявляется способность белка катализировать химические реакции, осуществлять транспорт различных соединений, поддерживать защитные силы в организме. Это выражается в виде определенной скорости биохимических реакций, протекающих в живой клетке.

Субклеточный уровень регулирования обнаруживается на степени организации сложных структурных образований клеток (метаболоны, органеллы, элементы мембранных структур и др.). Основной регуляторный механизм субклеточных структур реализуется в регулировании процессов биосинтеза белков через экспрессию или репрессию генома.

Уровень клеточной регуляции реализуется путем регулирования метаболических процессов посредством воздействия на рецепторы клеточных мембран через активацию аденилатциклазной системы. Последняя осуществляет регулирование, активизируя деятельность гормонально-рецепторной системы.

Таким образом, многоклеточный организм приобретает разнообразные функциональные системы, совместное действие которых определяет скорость метаболических процессов и их направленность в клетках живого организма. Только основываясь на механизмах и основах функционирования системы регулирования обменных процессов в живом организме можно попытаться прогнозировать его продуктивность.

В настоящее время для оценки роста животных применяют несколько закономерностей, отраженных в значениях коэффициента корреляции между биохимическим составом крови и продуктивностью.

Во-первых, используют окислительные свойства крови, характеризующиеся количеством эритроцитов, гемоглобина, каталазы, карбангидразы и т.д. У интенсивно растущих животных более высокие показатели окислительных свойств крови, чем у отстающих в росте (И.В. Макрушин, 1990).

Во-вторых, белковый спектр сыворотки крови. Наиболее достоверными показателями считают уровень альбуминов (фракция, выполняющая пластическую функцию) и соотношение альбуминов и глобулинов (М.Ф. Бурцев, 1971; С.И. Афонский, 1973; В.Г. Скопичев, 2006) .

В-третьих, в качестве индикаторов роста используют активность ферментов крови. Наиболее часто применяют ферменты, катализирующие реакции переаминирования аминокислот, аминотрансферазы. Для прогнозирования продуктивности овец, свиней по ферментным тестам оптимальным считается возраст 2-4 мес, для молочного скота 4-12 месяцев (А.Я. Гуляева, 2002; И.А. Воробьёва, 2002; Р.Х. Кармолиев, 2000; Т.В. Таранов, 1976).

Однако в литературе практически отсутствуют работы по прогнозированию весового роста молодняка мясных пород крупного рогатого скота.

Биохимическими показателями мясной продуктивности крупного рогатого скота служат: содержание азотистых веществ в крови и мышце (общий, белковый и небелковый азот, свободные аминокислоты); содержание белков и белковых веществ в крови и саркоплазме, например, ягодичной мышцы, активность аминотрансфераз в крови и мышце (М.В. Таранов, 1976).

Наши исследования выполнены на молодняке уральского типа мясного скота герефордской породы. Она является чисто мясной породой и в настоящее время широко используется в хозяйствах Челябинской области, вследствие усиливающегося внимания к «baby-beef». В основе этой системы лежит меньшая затрата работы и общего количества кормов для получения тяжелой упитанной туши из-за более кратковременного пребывания животных в хозяйстве.

Биосинтез мяса по сравнению с биосинтезом молока в биохимическом смысле является более напряженным процессом. На биосинтез 1 г белка в молоке в организм животного должно поступить с кормом 60 ккал энергии, а для биосинтеза 1 г белка в мясе - 180 ккал (Р.Х. Кармолиев, 2000).

Источником пластического материала в организме животных являются экзогенные и эндогенные белки.

Мы установили, что белковый спектр сыворотки крови молодняка зависит от пола, возраста животных и скорости весового роста.

Минимальное содержание общего белка в сыворотке крови было отмечено нами у животных в 10 сут возрасте. По мере роста организма, независимо от пола, его концентрация планомерно возрастает и достигает максимального значения к концу периода исследований.

Белки играют центральную роль в процессах жизнедеятельности клеток и формировании клеточных структур, т.к. именно через них реализуется информация, закодированная в молекулах ДНК (A.B. Малахов, 1986). Следовательно, по мере весового роста молодняка активность метаболизма белков возрастает, и это определяется биосинтетической направленностью в их организме обмена веществ, а обеспечивается с помощью транспортных, защитных и иммуносупрессорных белков.

По мере весового роста молодняка увеличивается концентрация основного транспортного и пластического белка - альбумина.

Альбумины обладают способностью проникать в клетки организма из сосудистого русла, доставляя необходимые для их метаболизма пластические соединения и, в первую очередь, аминокислоты (Г.Ф. Коротько, 1993). Это регулирует в них реакции анаболизма собственных белков, а также определяет уровень восстановительных эквивалентов NAD+, скорость реакций окислительного фосфорилирования и образования энергии в виде АТР. Устанавливая соотношение данных параметров к клетке, альбумины обеспечивают биосинтетическую направленность метаболизма в клетках тканей, в том числе и мышечной (Т.И. Коткина, 1991). Это способствует весовому росту организма животных.

Для поддержания скорости нарастания в сыворотке крови альбуминов в клетках печени активируется альбуминсинтезирующая функция.

Анаболическая направленность белкового обмена поддерживается за счёт соблюдения определенного соотношения между иммуносупрессорными и защитными белками. По мере весового роста молодняка в сыворотке крови снижается общее количество иммуносупрессоров (роз1А1Ь, 8а2м) и возрастает защитных (р2-5 Уг и у2-глобулинов) белков. Этому также способствует:

- снижение в сыворотке крови концентрации остаточного азота и повышение в нём доли мочевины за счёт интенсификации мочевинсинтезирующей функции гепатоцитов;

- падение в сыворотке крови концентрации свободных аминокислот с преимущественной утилизацией в клетках организма заменимых аминокислот на фоне возрастания каталитической активности ферментов переаминирова-ния.

Наиболее ярко анаболическая направленность белкового обмена выражена с 1-го по 9 месяцы постнатального онтогенеза животных, что и способствует интенсивному весовому росту животных.

При оценке возможностей использования для оценки продуктивных качеств молодняка биохимических показателей, динамика которых имела возрастающий характер по мере весового роста, мы установили:

1. Значение парного коэффициента линейной корреляции Пирсона между весовыми характеристиками животных и концентрацией общего белка, альбуминов, трансферрина, церулоплазмина и активностью ферментов переами-нирования не отражает скорость роста животных.

Во-первых, значение коэффициента корреляции определяется степенью варьирования признака в выборке. Поэтому в однородной выборке он не достоверен. Во-вторых, на значение коэффициента корреляции влияет пол животных.

Считаем, что вышеперечисленные причины не позволяют использовать значение коэффициента корреляции для определения потенциальных возможностей животных.

2) Характер взаимного варьирования количественной представительности отдельных показателей белкового обмена, установленный дисперсионным анализом, практически одинаков как у бычков, так и у телочек в соответствующие возрастные периоды. Он показал, что весовые характеристики молодняка обусловлены содержанием в сыворотке крови альбуминов и каталитической активностью ферментов переаминирования (АлАТ, АсАТ), через которые реализуется генетический потенциал организма. Это можно рассматривать как доказательство продуктивной изменчивости белкового спектра сыворотки крови с возрастом.

Поэтому мы и предлагаем оценивать способности организма молодняка к весовому росту по концентрации в сыворотке крови альбуминов и активности ферментов переаминирования, интегрированных в прогностический индекс -индекс роста.

При апробации данного способа оценки продуктивных качеств бычков мы установили, что животные со среднесуточными приростами живой массы в пределах 800-950 г содержат в сыворотке крови альбумины, глобулины, АсАТ, АлАТ в такой концентрации, которая при расчёте индекса роста позволяет получить значение 0,78-0,86.

У бычков с уровнем среднесуточных приростов 600-700 г в сыворотке крови содержится более низкая концентрация белков и активность ферментов аминотрансфераз. Поэтому значение ИР составило 1,12-1,27.

Таким образом, изучая возрастную динамику транспортных, защитных, иммуносупрессорных, каталитических белков и небелковых азотсодержащих экстрактивных веществ в сыворотке крови, мы установили, что белковый обмен имеет ярко выраженную анаболическую направленность, независимо от пола животных, с 1-го по 9 месяцы постнатального онтогенеза. Через интенсивность белкового обмена реализуется генетический потенциал организма животных, что является основой их весового роста.

Биохимическими маркёрами продуктивных качеств выступает концентрация в сыворотке крови альбуминов и каталитическая активность ферментов переаминирования. Кооперирование данных показателей в прогностический индекс — индекс роста позволяет оценивать скорость весового роста бычков.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого - биохимические особенности продуктивности молодняка уральского типа герефордской породы"

0034Б3973

На правах рукописи

Нурбекова Айжана Аяпбергеновиа

ФИЗИОЛОГО - БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА УРАЛЬСКОГО ТИПА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк-2009

003463973

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Дерхо Марина Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Шириев Вакиль Миргалиевич доктор биологических наук, профессор Сидорова Клавдия Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится » /lAj>yuA 2009 г. в № часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.066.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8 (35163) 2-48-88; факс 8(35163)2-04-72; E-mail: tvi_t@mail. ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины ».

Автореферат разослан vJty » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 1УБаталова О.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Самой распространенной импортной породой мясного скота в России является герефордская, её разводят в самых разных природно-климатических и хозяйственных условиях с целью повышения эффективности скотоводства. В Челябинской области создан значительный массив скота этой породы уральского типа (К.О. Алекперов, 1990; А.Г. Зелепухин с соавт., 2000).

Одной из актуальных проблем продуктивности, имеющей большое научное и практическое значение, является разработка методов её оценки на основе использования биохимических тестов. Теоретическую основу этой проблемы составляет анализ механизмов роста и развития животного. Он рассматривает количественные и качественные изменения интегрированных физиологических функций организма, в основе которых лежит обмен веществ (Ф.И. Акчурина, 2001; В.Г. Скопичев, 2006). Поэтому её решение невозможно без глубокого изучения закономерностей обменных процессов, протекающих в организме животных и позволяющих наиболее эффективно использовать его потенциал.

Результаты исследований А.Г. Малахова с соавт. (1986), Н.Х. Мамаева с соавт. (1999), Р.Х. Кармолиева (1989), А.Р. Таировой с соавт. (2007), М.Т. Таранова (1976), Р.Л. Миргалимова (2007), A.M. Монастырева с соавт. (2004), Ф.И. Мизгирева с соавт. (1999), A. Poison (1982) свидетельствуют о том, что рост, развитие животных, получение высокой продуктивности может быть достигнуто только при условии физиологического течения биохимических реакций и обменных процессов в их организме, в том числе и белкового обмена.

Однако эти исследования выполнены, в основном, у молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности (Р.Х. Кармолиев, 1989, 1990; Г.Н. Крылова, 1980; Т.Н. Максименко, 1981; Г.Г. Нуриев, 1977; В.Г. Скопичев, 2006; П.Ф. Солдатенков, 1971; Г.Ф. Царук, 1988; Е.В. Лазарева, 2006 и др.). В то же время закономерности белкового обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы изучены недостаточно.

В связи с этим проблема изучения возрастных особенностей белкового обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы, оценка его взаимосвязи с изменением живой массы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение закономерностей белкового обмена, определение механизмов взаимосвязи между биохимическими показателями крови в связи с ростом и развитием молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения содержания общего белка, белковых фракций и небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений в сыворотке крови молодняка;

2. Установить метаболическую активность клеток печени и их роль белковом обмене в зависимости от периода физиологического развития Ж1 вотных;

3. Определить возрастную физиологическую закономерность измен ния живой массы у бычков и телочек;

4. Выявить характер взаимосвязи между уровнем белкового обмена организме молодняка и живой массой в разные периоды раннего постнаташ ного онтогенеза;

5. Возможность использования биохимических показателей крови дл оценки уровня среднесуточных приростов живой массы в период содержани молодняка на подсосе под матерями.

Научная новизна. В работе изучена возрастная закономерность белк вого обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской пор ды; установлена взаимосвязь между его интенсивностью и характером изме нений живой массы у бычков и тёлочек; определены показатели физиологи ческой нормы общего белка, белковых фракций и небелковых азотсодержа щих экстрактивных соединений в крови.

По результатам исследований получено решение о выдаче патента н изобретение МПК А 01 К 67/02 Способ прогнозирования мясной продуктов ности у бычков. № 2007140445/13(044264); заявл.31.10.2007.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Получен ные результаты исследований расширяют представления о физиологически особенностях развития молодняка уральского типа мясного скота герефорд ской породы. Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь межд содержанием в крови общего белка, белковых фракций, небелковых азотсо держащих экстрактивных соединений и характером изменений живой массы в различные физиологические периоды раннего постнатального онтогенез позволила разработать тест для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.

Установленные закономерности белкового обмена в организме молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы можно использовать в племенной работе по её совершенствованию, а также в лабораторной практике как референтные при оценке физиологического и биохимического статуса животных.

Материалы исследований рекомендуется использовать в курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- XI Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта « Развитие АПК» г. Троицк, 21-23 ноября 2007г.;

- Международной научно-практической конференции УГАВМ « Здоровье сберегающие технологии АПК РФ» г. Троицк, 9-10 апреля 2008 г.;

- Международной научно-практической конференции Казанской ГАВМ, посвященной 135-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана, г. Казань, 29-31 мая 2008 г.

- Международной научно-практической конференции « Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете национального проекта « Развитие АПК», г. Волгоград, 18-19 июня 2008 г.

- Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», г. Москва, 22-25 сентября 2008 г.;

- XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта « Развитие АПК» г. Троицк, 23-25 ноября 2008 г.

- расширенном заседании кафедры органической, биологической и физколлоидной химии Уральской государственной академии ветеринарной медицины с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства, животноводства, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, кормления, физиологии животных, общей химии и экологического мониторинга.

На защиту выносятся следующие положения работы:

- Возрастная характеристика белкового обмена у бычков и телочек уральского типа мясного скота герефордской породы;

- Роль клеток печени в белковом обмене в зависимости от периода физиологического развития молодняка;

- Характер взаимосвязи белкового обмена в организме молодняка с их живой массой в процессе физиологического развития;

- Возможность использования закономерностей белкового обмена для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 22 таблицей и 11 рисунками. Список литературы включает 212 источник, в том числе 51 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная научно-исследовательская работа является частью комплексных исследований, которые выполнены совместно с кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по повышению продуктивности уральского типа мясного скота герефордской породы. Данный тип герефорд-

ской породы был утвержден в декабре 2007 г. в Министерстве сельского xi зяйства России с присвоением бренда «Уральский герефорд».

Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях товарнс го мясного хозяйства агрохолдинг ОАО «Агрофирма Ариант» Челябинско области в период 2007-2008 г.г. Лабораторные исследования проведены н базе межкафедральной лаборатории и в лаборатории кафедры органическое биологической и физколлоидной химии ФГОУ ВПО «УГАВМ».

Объектом исследований служил чистопородный молодняк уральског типа мясного скота герефордской породы.

В хозяйстве используется система выращивания молодняка «baby beef», отъём от матерей производится в возрасте 6-7 месяцев.

Кормление и содержание подопытных животных осуществлялось соответствии с требованиями технологии, и отвечало нормам, рекомен дованным ВНИИМС. Рацион молодняка был сбалансирован по основнь^ питательным и биологически активным веществам и рассчитан на получе ние среднесуточных приростов живой массы 700 г. Период выращивания со ставил 15 месяцев.

Опытные группы были сформированы по принципу аналогов в соответ ствии с возрастом, полом, живой массой и физиологическим состоянием Контроль над ростом животных осуществляли путем ежемесячного, индиви дуального взвешивания.

В ходе работы выполнено 2 серии эксперимента:

I серия - изучение закономерностей белкового обмена и изменений жи вой массы у бычков и тёлочек в зависимости от возраста.

С этой целью было сформировано две опытные группы по 10 голов в ка ждой. Первая группа - бычки, вторая - тёлочки. Материалом исследования служила кровь, которую брали в возрасте 10 сут, 1, 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев из яремной вены. Сыворотку крови получали по общепринятой методике, в ней определяли биохимические показатели белкового метаболизма. Дополнительно оценивали изменение живой массы.

II серия - изучение возможности использования закономерностей белкового обмена для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.

Для выполнения данной серии было сформировано две опытные группы (п=10) из бычков в возрасте от 1-го до 6 месяцев. Группы формировались по уровню среднесуточных приростов живой массы. В первую опытную группу подбирали бычков, уровень среднесуточных приростов которых колебался в пределах 800-950 г, во вторую - 600-700 г. Материалом исследования служила сыворотка крови.

В сыворотке крови животных определяли следующие показатели белкового обмена: общий белок рефрактометрическим методом; активность ферментов аминотрансфераз фотоколориметрическим методом с использованием наборов тест-систем «АлАТ» и «АсАТ»; концентрацию мочевины колориметрическим методом с помощью наборов тест-систем «Мочевина»; белковые фракции методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле

(ПААГ); количество остаточного азота по реакции с реактивом Несслера; свободные аминокислоты на аминокислотном анализаторе ААА-339.

Статистический банк данных формировался на персональном компьютере в сфере «Microsoft Excel - 2003» и обрабатывался с использованием пакета прикладных программ «Statistica» (StatSoft, USA). Обработку данных осуществляли по стандартным методикам вариационной статистики (Ф. Фогель, 1989; В.Ю. Урбах, 1975). При описании количественных признаков использовали параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, парные коэффициенты корреляции Пирсона (О.Ю. Реброва, 2003). Для проверки достоверности различий использовали параметрические критерии Стьюдента и Фишера (Г.Ф. Лакин, 1990). Уровень значимости принимали 0,05-0,001. Для оценки сложного взаимодействия использовали дисперсионный анализ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЖИВОЙ МАССЫ У МОЛОДНЯКА

Живая масса новорожденных бычков составила 26,29±0,89 кг, телочек -23,57±0,84 кг. Максимальное увеличение живой массы отмечается в период с 1-го по 9 мес развития молодняка, при этом характер её изменений практически не зависел от пола животных.

В 6-мес возрасте бычки и тёлочки имели живую массу, превышающую стандарт 1 класса для герефордской породы. К концу периода выращивания бычки достигали живой массы 388,29±4,97 кг, тёлочки - 368,00±1,90 кг.

При анализе темпов изменения среднесуточных приростов живой массы мы установили, что они, во-первых, зависели от возраста животных, во-вторых, от их пола. Кроме этого их величина определялась периодом физиологического развития животных: наивысшие показатели отмечены в период содержания молодняка на подсосе под матерями.

В целом от рождения до 15-мес возраста бычки характеризуются наибольшими, а тёлочки наименьшими среднесуточными приростами живой массы.

Считаем, что данные отличия в темпах изменений живой массы молодняка обусловлены особенностями обмена веществ в организме животных, в том числе и белкового.

3.2. ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА 3.2.1. Содержание в сыворотке крови общего белка и белковых фракций

Для контроля над физиологическим состоянием и ростом молодняка изучают закономерности обменных процессов в организме животных, т.к.

каждой породе крупного рогатого скота присущ свой тип обмена веществ. Он определяется генетическими и фенотипическими параметрами.

Одним из основных обменов в организме животных является белковый, об интенсивности которого можно судить по концентрации в крови его метаболитов, в том числе общего белка и его фракций.

Уровень общего белка в сыворотке крови 10 сут бычков составил 63,4+1,28 г/л, тёлочек - 61,90±0,54 г/л. Его концентрация планомерно возрастала по мере роста животных, достигая максимального значения к 15 мес возрасту и была равна у бычков 75,80±0,55, у тёлочек - 72,00±1,61 г/л.

Максимальное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови бычков происходит в период от 10 сут до 6 мес возраста, т.е. в период содержания молодняка на подсосе под матерями. В данный промежуток времени его уровень у животных возрастает на 17,9% и составляет 74,76±0,50 г/л. У тёлочек наивысшее повышение концентрации общего белка в сыворотке крови приходится на промежуток от 10 сут до 9 мес возраста, его содержание повышается на 13,1% и составляет 70,00±1,63 г/л. Данным периодам физиологического развития молодняка соответствуют наивысшие уровни среднесуточных приростов живой массы.

Следовательно, максимальное возрастание концентрации общего белка в сыворотке крови молодняка свидетельствует о проявлении генетического потенциала организма животных, и выражается в виде высоких темпов изменений живой массы.

При разделении общего белка сыворотки крови методом диск-электрофореза в ПААГ нами было идентифицировано 9 фракций, которые по биологическому значению разделены на:

- транспортные: альбумины (Alb), трансферрины (Tf),); церулоплазмин (Ср) и ß-липопротеиды (ß-Lp);

- иммуносупрессорные: постальбумины (pAlb) и 5а2-макроглобулин (Sa2M);

- защитные: р2-глобулины (ß2- Gl), ^-глобулины (yr Gl) и у2-глобулинь (у 2- Gl).

Уровень транспортных белков в сыворотке крови молодняка постепенн возрастает, достигая максимальной величины в 15 мес возрасте.

Максимальное увеличение концентрации в сыворотке крови альбуми нов, независимо от пола животных, приходится на период от 10 сут до 9 ме возраста. При этом его уровень у бычков возрастает на 21,2%, у телочек н 15,6%. Считаем, что повышение в сыворотке крови Alb обеспечивает анабо лическую направленность белкового обмена в организме животных, что спо собствует высоким темпам увеличения живой массы. Поэтому их уровень бычков выше, чем у тёлочек.

Концентрация трансферрина в сыворотке крови 10 сут бычков состави 4,26±0,37 г/л, телочек - 4,84±0,67. К 15 мес возрасту его содержание повыси лось, соответственно, на 46,5 и 29,3%. Характер изменений в крови уровня Т определяется функциональной активностью органов эритропоэза, т.к. он уч ствует в транспорте железа в костный мозг. Таким образом, возрастная кар

тина его динамики обусловлена дыхательной функцией крови и свидетельствуют об обеспеченности обменных реакций кислородом.

Содержание Ср в сыворотке крови молодняка максимально возрастает к 3-х мес возрасту. У бычков его уровень повышается в 2,2 раза, у тёлочек - в 1,79. Считаем, что закономерности возрастной динамики Ср в сыворотке крови определяются характером колебаний концентрации Р- Ьр на фоне изменения живой массы животных.

Церулоплазмин - это белок, обладающий оксидазной активностью. Следовательно, резкое увеличение его концентрации в сыворотке крови с 3-х мес возраста свидетельствует, во-первых, о усилении антиоксидантных свойств крови, что проявляется в виде уменьшения количества липидных перокси-дов в липопротеинах. Во-вторых, о резком возрастании в обменных процессах доли аэробных окислительных реакций, что также указывает на анаболическую направленность обмена веществ.

Характер изменений живой массы молодняка зависит также от функционального состояния его иммунной системы, активность которой регулируется с помощью иммуносупрессорных и защитных белков сыворотки крови (Р.Х. Кармолиев, 2000).

В крови 10 сут животных содержится максимальный уровень рА1Ь (у бычков - 8,22+0,68 г/л; телочек - 8,38±0,34 г/л) и минимальный Бс^м (у бычков - 2,46±0,25 г/л, у телочек - 2,70±0,17 г/л), что обуславливает самую низкую концентрацию иммуноглобулинов (р2 - М+А); у\ -О (1сО|) и у2 -С1 ( ) в сыворотке крови животных за весь период исследований. Данное соотношение сохраняется и в возрасте 1-го мес, но при этом появляется тенденция к понижению концентрации рА1Ь, за счёт чего начинает возрастать уровень Багм, р2-, у| - и у2 -01.

Период физиологического развития животных с 1-го по 6 мес (период содержания молодняка на подсосе под матерями), характеризующийся максимальным уровнем среднесуточных приростов живой массы протекает на фоне планомерного снижения концентрации постальбуминов и увеличения 8а2-макроглобулинов. При этом уровень рА1Ь у тёлочек уменьшается в 1,71 раз, у бычков - 1,41, а Боьм возрастает, соответственно, на 4,4 и 13%.

Общая сумма защитных белков (£Р2-, "1\ -, у2 -в!) у 10 сут бычков составляет в белковом спектре сыворотки крови 24%, у тёлочек 22,2%. Начиная с 1 мес возраста уже более 29,2 и 25,8%, соответственно. Причём, в основном, это увеличение обусловлено значительным возрастанием в сыворотке крови концентрации у2 - 01. Вероятно, рА1Ь более строго контролируют их уровень.

Таким образом, в период содержания молодняка на подсосе под матерями в сыворотке крови происходит максимальное увеличение концентрации транспортных и защитных белков, снижение иммуносупрессорных. Их соотношение обеспечивает анаболическую направленность белкового обмена, способствующего возрастанию темпов изменения живой массы молодняка.

Считаем, что это также указывает на максимальное проявление генетическо го потенциала организма животных.

3.2.2. Концентрация небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений в сыворотке крови

В ходе физиологического развития молодняка на ранних этапах постна тального онтогенеза происходит изменение в сыворотке крови концентрации небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений (остаточного азота и мочевины).

Максимальное содержание небелкового азота отмечено в крови у 10 сут животных (у бычков - 0,51+0,009 г/л; у телочек - 0,48±0,009 г/л). Затем его уровень постепенно планомерно снижается, достигая минимального значения к концу периода исследований (табл. 1).

Наивысшее падение уровня небелкового азота у молодняка, независимо от пола, происходит в 6 мес возрасте. В сыворотке крови бычков его концентрация уменьшается на 29,4%; тёлочек на 32,3%.

Таблица 1 - Показатели азотного обмена молодняка (п=10), х±$с

Показатель Группа Возраст, мес.

10 1 3 6 9 12 15

сут.

бычки 0,51+ 0,42± 0,40± 0,36+ 0,34+ 0,31± 0,30+

Остаточный 0,009 0,009 0,01 0,011* 0,01* 0,01* 0,01*

азот, г/л телочки 0,48+ 0,44+ 0,40+ 0,30+ 0,28± 0,27± 0,27±

0,009 0,014 0,013 0,022* 0,01* 0,01* 0,008*

бычки 3,06+ 4,00± 4,99± 4,92+ 4,66+ 4,5 0± 4,58±

Мочевина, 0,01 0,10* 0,10* 0,08* 0,07* 0,08* 0,07

ммоль/л телочки 2,86± 3,61± 4,12± 3,96± 3,79+ 3,70+ 3,78±

0,078 0,13* 0,14* 0,11* 0,04* 0,06* 0,08

бычки 16,89± 26,8± 35,11± 38,47± 38,6± 40,9± 42,9±

^мочевины 0,62 0,52* 1,02* 0,46* 0,61* 0,69* 0,57*

телочки 16,77± 23,09+ 28,99+ 37,15± 38,1+ 38,6+ 39,4+

0,57 0,41 0,95* 0,94* 0,82* 0,52* 1,32*

Примечание: * - р < 0,05-0,001 по отношению к 10-суточному возрасту

Концентрация мочевины в сыворотке крови 10 сут бычков составила 3,06±0,01 ммоль/л, тёлочек - 2,86+0,078 ммоль/л. В период физиологического развития с 1-го по 6 мес её содержание возрастет у бычков на 30 - 63%, у телочек - на 26,2 - 44,0% в зависимости от возраста. Начиная с 6 мес возраста, пределы колебаний уровня мочевины в сыворотке крови животных незначительны.

Следует подчеркнуть, что содержание остаточного азота и мочевины в сыворотке крови бычков всегда было выше, чем у телочек.

У 10 сут молодняка азот мочевины в остаточном азоте составляет 16,77+0,57- 16,89±0,62. Считаем, что основная часть небелкового азота сыворотки крови молодняка в данный возраст представлена азотом аминокислот, содержание которых в крови максимально (табл. 1,3)

К 1 мес возрасту доля азота мочевины в остаточном азоте у бычков возрастает на 58,7%, у тёлочек на 37,7%. Пик в нарастании доли азота мочевины в небелковом азоте сыворотки крови молодняка приходится на период от 10 сут до 6 мес возраста, начиная с которого значение Кмочевинь| незначительно изменяется.

Следовательно, во-первых, в период физиологического развития молодняка с 10 сут по 6 мес возраст в организме животных выражена анаболическая направленность белкового обмена, что и обеспечивает высокие темпы изменений живой массы. Во-вторых, с 6 мес возраста в обмене белков уравновешивается соотношение между процессами анаболизма и катаболизма аминокислот и образуется примерно одинаковое количество свободного аммиака, обезвреживающегося за счёт биосинтеза мочевины в клетках печени.

Таким образом, динамика содержания остаточного азота, мочевины и Ключевины указывает, что наибольшее нарастание интенсивности азотистого обмена в организме молодняка происходит в период с 10 сут по 6 мес возраст, т.е. в период содержания молодняка на подсосе под матерями. Это объясняет высокие величины среднесуточных приростов живой массы в данный период физиологического развития животных.

3.2.3. Активность аминотрансфераз в сыворотке крови

Учитывая, что в обмене аминокислот важное место принадлежит ферментам переаминирования, на следующем этапе нашей работы мы выясняли закономерности изменений каталитической активности алани-наминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в сыворотке крови молодняка в зависимости от возраста и темпов изменения живой массы.

Активность аминотрансфераз в сыворотке крови молодняка постепенно возрастает по увеличения их живой массы. Минимальное значение она имеет у 10 сут животных, максимальное - у 15 мес (табл. 2).

В сыворотке крови 10 сут телочек активность ферментов переаминирования выше, чем у бычков на 10,7-12,9%, а вот их соотношение (коэффициент де Ритиса) практически одинаково.

Наиболее сильно каталитическая активность ферментов в сыворотке крови молодняка возрастает в период физиологического развития с 10 сут до 9-мес возраста. Значение АлАТ у бычков увеличивается в 2,34, у телочек в 1,93 раза; АсАТ, соответственно, в 2,16 и 2,2 раза.

В период с 9-го по 15 месяцы постнатального онтогенеза скорость нарастания трансаминазной активности сыворотки крови снижается. Каталитическая активность АлАТ у бычков колеблется в пределах 0,68+0,01 - 0,72±0,01,

у телочек 0,60±0,02 - 0,66±0,02 мккат/л; АсАТ, соответственно, 0,87+0,02 0,94+0,02 и 0,77+0,02 - 0,86±0,02 мккат/л.

Таблица 2 - Активность АлАТ, АсАТ в сыворотке крови молодняка

(п=10), Х±Яс

Показатель Группа Воз раст, мес.

10 сут. 1 3 6 9 12 15

АлАТ, мккат/л бычки 0,28± 0,007 0,30+ 0,007 0,40± 0,02* 0,53+ 0,01* 0,68+ 0,01* 0,71± 0,02* 0,72± 0,01*

телочки 0,31+ 0,008 0,3 6± 0,02 0,46± 0,01* 0,52± 0,01* 0,60+ 0,02* 0,64± 0,02* 0,66+ 0,02*

АсАТ, мккат/л бычки 0,31± 0,009 0,34± 0,02 0,50± 0,02* 0,67± 0,01* 0,87+ 0,02* 0,91± 0,02* 0,94+ 0,02*

телочки 0,35± 0,007 0,45+ 0,02 0,56± 0,01* 0,61+ 0,01* 0,77± 0,02* 0,83+ 0,02* 0,86± 0,02*

Коэф. де Ритиса бычки 1,12± 0,015 1,13± 0,02 1,25± 0,03 1,26± 0,01* 1,28± 0,02* 1,28± 0,01* 1,31+ 0,02*

телочки 1,13± 0,014 1,16+ 0,02 1,20+ 0,06 1,21± 0,05 1,28± 0,01* 1,30+ 0,02* 1,30± 0,03*

Примечание: * - р < 0,05-0,001 по отношению к 10-суточному возрасту

Считаем, что характер изменения каталитической активности ферменто аминотрансфераз в сыворотке крови молодняка определяется интенсивно стью обмена аминокислот.

Исходя из того, что периодам физиологического развития, характеризующихся высокими уровнями среднесуточных приростов живой массы, соответствует более резкое нарастание активности АсАТ и АлАТ, уровня общего белка и альбуминов на фоне падение концентрации свободных аминокислот, можно предположить, что в данный возрастной интервал в организме молодняка усиливается анаболическая направленность реакций белкового метаболизма.

3.2.4. Свободные аминокислоты сыворотки крови

Биосинтез и формирование белковых структур очень сильно зависит от концентрации свободных аминокислот в плазме крови (Б.Д. Кальницкий, 1979). На эти процессы влияет не только количество аминокислот, но и соотношение заменимых и незаменимых.

Концентрация свободных аминокислот в сыворотке крови молодняка с возрастом уменьшается.

Известно, что 50% общего пула свободных аминокислот крови участвует в метаболизме клеток мышц (Р.Х. Кармолиев, 2002). Так как по мере возрастания живой массы животных увеличивается в организме количество мы-

шечной ткани, то соответственно, возрастает потребность в аминокислотах, что и приводит к их снижению в крови.

Из свободных аминокислот в сыворотке крови, независимо от пола и возраста, преобладают аргинин и лизин, что указывает, во-первых, на их поступление в организм молодняка в количествах, превышающих потребление. Во-вторых, на их низкую метаболическую активность. В-третьих, на низкое использование аминокислот в процессах биосинтеза собственных белков.

В период содержания молодняка на подсосе под матерями востребованность аминокислот в организме животных практически не зависит от пола. Наиболее активно в белковом обмене используются тирозин, аланин и ме-тионин.

Пик в падении концентрации свободных аминокислот в сыворотке крови приходится на 6 мес возраст. Это протекает на фоне максимального возрастания в сыворотке крови животных уровня общего белка, что указывает на активное использование свободных аминокислот в реакциях белкового анаболизма. Также это совпадает с возрастным периодом, характеризующимся высоким уровнем среднесуточных приростов живой массы.

В 6-мес возрасте одной из самых востребованных аминокислот в белковом метаболизме остается тирозин. У бычков его уровень падает в 2,61, у тёлочек в 2,58 раза. Вероятно, тирозин активно используется в биосинтезе гормонов щитовидной железы, регулирующих интенсивность энергетического обмена. Для обеспечения высоких темпов изменения живой массы молодняка расходуется большое количество энергии, образование которой регулируется, в основном, гормоном тироксином, синтезирующимся из тирозина.

В 6 мес возрасте примерно в одинаковой степени у бычков и тёлочек в белковом обмене востребован пролин, что указывает на активацию биосинтеза соединительно-тканных белков. Этот вывод подтверждается снижением концентрации в сыворотке крови метионина. Кроме этого в сыворотке крови бычков падает на 54% уровень аспарагиновой кислоты, являющейся донатором аминогрупп в реакциях переаминирования (А.Е. Браунштейн, 1964), что указывает на более важную роль фермента АсАТ в обмене аминокислот в организме бычков, чем тёлочек.

В 9 мес возрасте в организме бычков наиболее востребованы в белковом метаболизме тирозин, пролин, концентрация которых падает, соответственно, в 2,73 и 1,86 раза. У телочек - тирозин, пролин, треонин и аланин. Их уровень снижается в 2,78; 1,87; 1,72 и 1,87 раза. Данные различия свидетельствуют о том, что в организме животных в данный возрастной интервал синтезируются разные по биологической ценности белки, что сказывается на темпах изменения живой массы молодняка.

В 12 мес возрасте в обмене белков у бычков активно используются тирозин, треонин, глицин, цистин+цистеин, серин, и аланин, которые за исключением тирозина, метаболизируют в клетках организма через образова-

ние пирувата. Следовательно, данные аминокислоты используется в организме бычков не только в обмене белков, но и как субстраты в цикле Кребса (Е. Кребс, 1964), обеспечивая интенсивность роста бычков.

В организме 12 мес тёлочек сохраняется востребованность в аланинс, глицине, треонине, тирозине, но к ним добавляется пролин и гистидин.

К концу периода исследований в сыворотке крови бычков наиболее сильно снижается концентрация тирозина (в 3,97 раза), цистина + цистеина (в 2,63), аланина (в 2,28), метионина (в 2,13), пролина (в 2,02), фенил-аланина и гистидина (в 2,05 раза). У телочек - тирозина в 4,3 раза, фенил-аланина (в 2,82), аланина (в 2,54), цистина + цистеина (в 2,75), гистидина (в 2,29), глицина (в 2,42), валина (в 2,09) и треонин (в 2,31). Данные аминокислоты в организме молодняка используются как в реакциях анаболизма белков и пептидов, биогенных аминов, гормонов, органических кислот, так и катаболизма, сопровождающихся вовлечением его метаболитов в цикл Кребса, реакции глюконеогенеза.

У молодняка в сыворотке крови по мере роста возрастает общее количество незаменимых и условно заменимых аминокислот и падает заменимых. Е концентраций незаменимых и условно заменимых аминокислот в сыворотке крови молодняка в 1,19-1,58 раз больше, чем содержание замени мых. Следовательно, «заменимые» аминокислоты более востребованы в клетках организма животных, чем «незаменимые».

Таким образом, в процессе роста молодняка происходит изменени аминокислотного состава сыворотки крови. При этом избыточное количе ство свободных аминокислот в сыворотке крови содержится только в т периоды физиологического развития молодняка, когда обязательной со ставной частью их рациона является молоко матерей.

3.3. РОЛЬ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ В БЕЛКОВОМ ОБМЕНЕ

Печень играет центральную роль в обмене белков, т.к. в гепатоцита синтезируется мочевина, 80% белков крови, протекают реакции переамини рования и дезаминирования аминокислот (Т.В. Березов с соавт., 2002).

Поэтому о метаболической активности клеток печени можно судить п биохимическим показателям крови. При оценке физиологической роли пече ни в белковом обмене в ходе роста молодняка мы оценивали следующие е' метаболические функции:

1. Белоксинтезирующую, биохимическими маркёрами которой являете концентрация в сыворотке крови общего белка, Alb, значение Alb/Gl - коэф фициента и каталитическая активность ферментов переаминирования.

Период физиологического развития с 1-го по 6-ой мес, характеризую щийся наивысшим уровнем среднесуточных приростов живой массы, проте кает на фоне усиления белоксинтезирующей активности гепатоцитов, чт проявляется максимальным возрастанием в сыворотке крови концентраци общего белка и Alb. Однако доля альбуминов в общем белке крови у бычко

незначительно снижается в 3-х и 6 мес возрасте, у тёлочек - в 6 мес, т.к. уменьшается значение Alb/Gl-коэффициента у бычков, соответственно на 10,9 и 12,3% у телочек - на 7,3%. Вероятно, в данном возрасте в организме животных возрастет роль белков глобулиновых фракций.

В данном возрастном интервале установлены минимальные значения коэффициента де Ритиса (табл. 2), что указывает на незначительную разницу между активностью АсАТ и АлАТ и на их равнозначную роль в процессах переаминирования аминокислот.

2) Мочевинсинтезирующую, об активности которой можно судили по концентрации в сыворотке крови мочевины и Кмочеви„ь, (табл. 1).

Уровень мочевины в крови молодняка имеет максимальное значение в 3-х и 6-мес возрасте, как у бычков, так и у тёлочек. Однако значение КмочевинЬ1 практически не изменяется только начиная с 6 мес возраста, что указывает на установление физиологической интенсивности мочевинсинтезирующей функции гепатоцитов.

Таким образом, оценка метаболической активности клеток печени показала, что белоксинтезирующая и мочевинобразующая функции ярко выражены у молодняка, независимо от пола, в период с 3-го по 6 мес постнатального онтогенеза, что обеспечивает высокие темпы роста молодняка.

3.4. ХАРАКТЕР ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УРОВНЕМ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА И ЖИВОЙ МАССОЙ МОЛОДНЯКА

В настоящее время основным методом определения потенциальных возможностей и продуктивности животных является изучение корреляционных связей между различными морфологическими или биохимическими показателями крови и темпами изменений живой массы животных, которые особенно ярко выражены на ранних этапах постнатального онтогенеза (В.Г. Скопичев, 2006).

Поэтому на следующем этапе нашей работы с целью определения характера взаимосвязи между уровнем белкового обмена и живой массой молодняка в зависимости от их возраста, мы рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона между живой массой и уровнем биохимических показателей в сыворотке крови.

Для данных целей нами были выбраны следующие показатели: общий белок, Alb, Ср, Tf и каталитическая активность ферментов переаминирования (АсАТ, АлАТ), т.к. их уровень в сыворотке крови молодняка планомерно повышался по мере их роста и развития и как, следствие, зависел от темпов изменения живой массы.

Расчёт коэффициента корреляции в возрасте 1, 3, 6, 9, 12 и 15 мес показал, что однонаправленная и устойчивая корреляционная зависимость характерна только для следующих показателей сыворотки крови, независимо от пола:

- трансферрина (наибольшее значение соответствовало возрасту 6 (г = -0,47) и 9 (у бычков г = -0,54; тёлочек г = -0,55) месяцев;

- церулоплазмина в период с 3-го по 9-ый месяц (у бычков г колебалось -0,56 до -0,79; у телочек с -0,77 до -0,93).

Белки трансферрин и церулоплазмин характеризуют окислительны свойства крови. Поэтому повышение их концентрации в сыворотке крови н фоне возрастания живой массы молодняка свидетельствует об увеличенш доли аэробных окислительных процессов в организме животных.

Корреляционная зависимость между уровнем общего белка, альбумино! каталитической активностью ферментов переаминирования и живой массо животных была недостоверна, имела разный вид направленности в зависимо сти от пола и возраста, что указывает на разные механизмы обеспечения воз растного повышения уровня данных биохимических показателей в крови.

Однако, основываясь на том, что синтез белков в организме животны. генетически детерминирован (O.K. Смирнов, 1960), мы предположили, чт темпы изменения живой массы определяются генофондом животных. Его по тенциал реализуется через определенный уровень биосинтеза белковых мо лекул, так как белки являются молекулярным механизмом реализации гене тической информации.

Поэтому возрастная интенсивность белкового обмена и скорость увели чения живой массы у животных генетически запрограммированы и под дей ствием внешних воздействий данные характеристики могут лишь незначи тельно варьировать. С целью проверки данного предположения нами бы выполнен дисперсионный анализ.

Результаты дисперсионного анализа показали, что и у бычков, и у тело чек, независимо от возраста значение дисперсии было недостоверно для воз растного изменения в сыворотке крови концентраций трансферрина и церу лоплазмина, и, наоборот, достоверно для динамики общего белка, альбуми нов и каталитической активности ферментов переаминирования (АсАТ АлАТ). Максимальное увеличение значения дисперсии происходит в перио с 1 мес по 6 или 9 мес возраст.

Учитывая, во-первых, достоверность значения дисперсии, во-вторых возрастной интервал максимального возрастания её уровня, можно предпо ложить, что биохимические показатели сыворотки крови и живая масса меж ду собой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому возрастные законо мерности изменений в сыворотке крови концентраций общего белка, альбу минов и каталитической активности ферментов переаминирования (АлАТ АсАТ) можно использовать для оценки темпов изменения живой массы жи вотных.

С целью проверки данного предположения нами был рассчитан коэффи циент - индекс роста (ИР = Alb • АсАТ/ Gl • АлАТ), который коопериру все вышеназванные биохимические показатели.

Мы установили, что у бычков с уровнем среднесуточных приростов жи вой массы от 800 до 950 г индекс роста имел значение 0,78-0,86. У молодняк с уровнем среднесуточных приростов 600-700 г он был равен 1,12-1,27.

Таким образом, при анализе характера взаимосвязи между уровнем бел кового обмена и живой массой, мы установили, что темпы изменения живo^

массы коррелируют с уровнем трансферрина и церулоплазмина в сыворотке крови молодняка, независимо от пола. В период содержания бычков на подсосе под матерями можно оценить уровень их среднесуточных приростов живой массы по концентрации в сыворотке крови общего белка, альбуминов и каталитической активности ферментов переаминирования (аспартатами-нотрансферазы, аланинаминотрансферазы).

ВЫВОДЫ

1. Закономерности белкового обмена в организме молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы определяются возрастом и полом животных. Анаболическая направленность белкового метаболизма ярко выражена в период с 1-го по 9 месяцы постнатапьного онтогенеза. Она обеспечивается:

- возрастанием в сыворотке крови концентрации транспортных белков (Alb, Tf, Ср, ß-Lp) на фоне активации белоксинтезирующей функции клеток печени;

- снижением общего количество иммуносупрессорных (postAlb, Sa2„) и возрастанием защитных (ß2-, уг и у2-глобулинов) белков;

- понижением в сыворотке крови концентрации остаточного азота и повышением в нём доли мочевины за счёт возрастания мочевинобразующей способности гепатоцитов;

- уменьшением содержания свободных аминокислот в сыворотке крови с преимущественной утилизацией в клетках организма заменимых аминокислот на фоне возрастания каталитической активности ферментов переаминирования.

2. Половой диморфизм проявляется в повышенном количественном содержании в сыворотке крови бычков по сравнению с тёлочками общего белка, белковых фракций, остаточного азота, мочевины, свободных аминокислот, каталитической активности АлАТ, АсАТ в исследуемые возрастные периоды.

3. Высокие темпы изменения живой массы молодняка соответствуют периоду его содержания на подсосе под матерями и взаимосвязаны с содержанием в сыворотке крови общего белка, альбуминов, трансферрина, церулоплазмина, каталитической активностью АлАТ и АсАТ.

4. Количественные характеристики общего белка, альбуминов, трансферрина, церулоплазмина, каталитической активности АлАТ и АсАТ характеризуются различной выраженностью корреляционных связей с живой массой животных. При этом общий белок, альбумины, активность АлАТ, АсАТ в структуре корреляционных взаимосвязей представляют относительно независимые статистические совокупности, а трансферрины, церулоплазмин, наоборот, взаимно варьируют с живой массой молодняка.

5. В период с 1-го по 9 месяцы постнатального онтогенеза достоверно значение дисперсии между концентрацией в сыворотке крови общего белка, альбуминов, активностью ферментов АлАТ и АсАТ и живой массой, как у

бычков, так и у телочек. Возрастная динамика трансферрина, церулоплазмн на представляет относительно независимые статистические совокупности.

6. Для оценки темпов изменения живой массы бычков в период их со держания на подсосе под матерями можно использовать концентрации в сы воротке крови общего белка, альбуминов и активность ферментов переами нирования, кооперирование которых в прогностический индекс - индекс рос та (ИР) позволяет прогнозировать уровень среднесуточных приростов живо! массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установлены показатели физиологической нормы (общий белок i сыворотке крови телочек колеблется в пределах 62,0-72,0 г/л; бычков 63,0 76,0 г/л; альбуминов - телочек 24,0-30,0 г/л; бычков 25,0-32,0 г/л; активносп ферментов АсАТ и АлАТ в сыворотке крови тёлочек, соответственно 0,35 0,86 и 0,31-0,66 мккат/л; бычков 0,31-0,94 и 0,28-0,72 мккат/л), которые реко мендуется использовать в лабораторной практике при оценке физиологиче ского и биохимического статуса животных, в племенной работе по совершен ствованию породы.

2. Рекомендуем прогнозировать рост бычков по индексу роста (ИР Al b-Ac AT/G1 -АлАТ), который при среднесуточных приростах живой массь 800-950 г равен 0,78-0,86, а при 600-700 г -1,12-1,27.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дерхо, М.А. Зависимость мясной продуктивности бычков герефорд ской породы от белкового спектра крови/М.А. Дерхо, Н.В. Фомина A.A. Нурбекова //Ветеринарный врач. - 2008. -№3. - С.41-43.

2. Нурбекова, A.A. Биохимические показатели крови как прогнозирую щий фактор продуктивности молодняка герефордской породы /А.А Нурбекова, М.А. Дерхо//Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э Баумана. - 2008. -С.352-355.

3. Фомина, Н.В. Уровень транспортных белков крови и мясная продук тивность молодняка герефордской породы / Н.В. Фомина, М.А. Дерхо A.A. Нурбекова // БИО. - Екатеринбург, 2007. -№4. - С.9-12.

4. Нурбекова, A.A. Оценка трансаминазной активности крови бычков ге рефордской породы / A.A. Нурбекова // Материалы XI Международно научно-практической конференции молодых ученых и специалисто УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного нацио нального проекта « Развитие АПК». - Троицк, 2007. - С.123-125.

5. Нурбекова, A.A. Особенности обмена у бычков герефордской породы A.A. Нурбекова // Материалы Международной научно-практическо конференции УГАВМ « Здоровье сберегающие технологии АПК РФ» - Троицк, 2008 - С. 114-116.

6. Нурбекова, Л.А. Биохимические показатели крови как прогнозирующий фактор продуктивности бычков герефордской породы / A.A. Нурбекова, М.А. Дерхо // Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. Производство сельскохозяйственного сырья. -Вестник РАСХН. - Волгоград, 2008. - С. 119-122.

7. Нурбекова, A.A. Влияние функционального состояния клеток печени на продуктивность молодняка герефордской породы / A.A. Нурбекова, М.А. Дерхо // Материалы Международной научно-практической конференции « Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии». - Москва, 2008.-С. 118-123.

8. Нурбекова, A.A. Зависимость мясной продуктивности телят герефордской породы от уровня защитных и иммуносупрессорных белков в крови / A.A. Нурбекова, М.А. Дерхо // Практик. - 2008. - №1. - С. 40-46.

9. Нурбекова, A.A. Возрастная динамика свободных аминокислот в сыворотке крови и её связь с живой массой бычков герефордской породы / A.A. Нурбекова, М.А. Дерхо // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве».-Уфа, 2008.-С. 139-141.

На правах рукописи

Нурбекова Айжана Аяпбергеновиа

ФИЗИОЛОГО - БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА УРАЛЬСКОГО ТИПА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 29.01,2009г. Подписано к печати 30.01.2009г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997г. Объем 1 п.л. Заказ № 568 Тираж 100 экз.

Типограф!« ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Адрес типографии: 457100, г.Троицк, Челябинской обл., ул. Гагарина 13.