Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние телят и продуктивность коров при потреблении кормов, содержащих различные количества нитратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние телят и продуктивность коров при потреблении кормов, содержащих различные количества нитратов"

. БЕЛЩОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 3 (99.) да правах рукописи

Литвинов Юрий Николаевич

УДК 636.084.22:612.017

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛЯТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ КОРМОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА НИТРАТОВ

03.00.13 - Физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород 1995

Диссертация выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший

Ведущее учрелздение:. Российский университет дружбы народов

Защита состоится " 3 " Марта 1995 г. на заседании спе1 лизированного ' Совета Д 120.62.01 при Белгородской госудг твенной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 309103, Белгородская область, Белгородский район, г Майский, ул. Вавилова, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан "21 " 1995 г.

дерации, доктор биологических наук, профессор И.А.БОЙКО кандидат биологических наук, доцент В.П.КУЛАЧЕНКО

ный сотрудник В.В.Семенютин, доктор биологических наук, профессо] В.П.Демьянчук

Ученый секретарь специализированного Совета, к.с.-х.н..профессор

В.Г.Плотнике

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

Актуальность темы. В последние годы возникли проблемы, свя; ные с чрезмерной кумуляцией нитратов и их производных в поч] водах, продукции растениеводства и животноводства. В связи с э• возникает необходимость изучения физиологического состояния ; вотных, находящихся в этой ситуации.

Отечественными и зарубежными исследователями установлено, < при длительном потреблении кормов и воды,даже с низким уров) токсических веществ, в организме животных происходит нарушение мена веществ, что оказывает отрицательное влияние на здоров; физиологическое состояние, рост и развитие молодняка, продукт! ность и воспроизводительные функции животных (Менькин В.К.,199; Бойко И.А.,1975; Шапошников А.А.,1990; Кулебякин Ю.И.,19< Bielak F.,1982; Davison K.L.,1964; Dupont С.,1993; и др.)

Вместе с этим недостаточно изучены изменения параметров Tat показателей, как газоэнергетический обмен, легочное дыхание, \ тенсивность теплопродукции и состояние крови, по которым мол определить суть взаимодействия организма с этими веществами г долго до того, как они проявляют свое токсическое действие. Таь исследования представляют особый интерес в отношении жвачных л вотных, для которых нитраты в известных пределах являются нут! ентами и могут рассматриваться как физиологические факторы.

Для условий Белгородчины, где интенсивные технологии получ& широкое распространение в растениеводстве и развито молочное ее товодство, практическую значимость имеют также сведения о влияь нитратов и нитритов на молочную продуктивность, состав молока его товарно-технологические свойства. Такие данные имеют та;< санитарно-гигиеническое значение, поскольку позволяют судить степени опасности для здоровья человека, и прежде всего дете молока и молочных продуктов в обследуемой зоне.

Комплексное изучение вопросов, связанных с определением урс ня'нитратов в биологических средах, причин их накопления, метаС лизма и выведения с молоком у коров разного уровня продуктивно ти, а также статуса физиологического состояния животных при эте интегральным показателем которого является газоэнергетический с мен, весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучен

уровня поступления нитратов в организм животных с кормами, их накопления в молоке, органах и тканях плодов, физиологического состояния и продуктивности выращиваемого молодняка при нитратной нагрузке.

В задачу исследования входило:

- определить фоновый уровень нитратов в зоне проведения исследований, включая анализ накопления их в кормах, воде и молоке;

- на базе физиолого-биохимических исследований выявить особенности накопления нитратов в крови и молоке коров с различным уровнем продуктивности, в околоплодных оболочках, органах и тканях плодов в заключительный период их внутриутробного роста и развития :

- установить зависимость между удоем, жирностью молока и содержанием в нем нитратов и аммиака;

- исследовать газоэнергетический обмен и легочное дыхание у телят в связи с различной нитра^бй нагрузкой.

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивного животноводства Централь но-черноземной зоны проведены комплексные физиологе-биохимические исследования различной концентрации нитратов в кормах, их метаболизма и накопления в крови, молочной железе и молоке коров разного уровня продуктивности, в околоплодных оболочках и органах плодов, физиологического состояния, роста и развития телят при разной нитратной нагрузке.

Установлена взаимосвязь между удоем, жирностью молока по сезонам года и уровнем концентрации нитратов и аммиака в нем.

Получены ранее неизвестные данные об изменениях газоэнергетического обмена у телят в связи с нитратной нагрузкой.

Практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о том, что в молоке коров мохет быть значительная концентрация нитратов, которые влияют на его качество.

Установлена необходимость контролировать концентрацию нитратов в молоке в течение всего физиологического периода лактации -соров. Особое внимание качеству молока уделять в переходные периоды кормления.

Результатами исследований показано, что особенности обмена зеществ высокопродуктивных коров способствуют синтезу молока с <еньшей концентрацией нитратов, а значит получению продукции эко-югичеекм более чистой. Для практики производства установлено, , 1то одним из способов снижения концентрации нитратов в молоке яв-

- 5 -

яется повышение молочной продуктивности коров.

Усовершенствована методика проведения анализа нитратов в б огических средах (удостоверение на рационализаторское предло ие Nol2 от 5 ноября 1990 года "Стабилизатор скорости восстан ения нитратов в нитриты в кадмиевой колонке").

Материалы исследований могут быть использованы при разрабо1 гандартов и технических условий на молоко коров, технологий п] эводства экологически чистой молочной продукции и в учебном п] гссе по курсам физиологии, токсикологии и кормления сельско: шс твенных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены i ¡«республиканской научно-технической конференции "Проблемы аг ютого метаболизма" (Волгоград, 1990), Республиканской конфере ш "Проблема нитратов в животноводстве и ветеринарии" (I ¡,1990), III межрегиональной научно-практической конференции к дых учёных и специалистов "Проблемы научного обеспечения пое :ния эффективности сельскохозяйственного производства" (Би к, 1992), Республиканской научно-производственной конферени сновные направления получения экологически чистой продуки .стениеводства" (Горки, 1992), заседаниях мегодсовета по животн детву Белгородской ГСХА (1989, 1994). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введ я, обзора литературы, описания материалов и методов исследов й, результатов собственных исследований, заключения, выводо: здложений производству, списка литературы и приложений. Рабо1 пожена на 129 страницах машинописного текста, содержит 21 тал цу, 2 рисунка, 14 приложений . Список литературы включает 2( сочников, в том числе 69 работ иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1989 по 1992 гг. в условиях кг фы морфологии животных Белгородской государственной сельскохс ютвенной академии как самостоятельный раздел Tef, ! 01.86.0125978).

Материалом для выполнения работы служили вода, корма и :тения, кровь, молоко, органы и ткани животных. Всего было прс ;ено более 7,5 тыс. анализов.

Среднюю пробу отбирали: воды - из поилок для крупного рогг го скота с учётом требований ГОСТ 2374-73; кормов и растений соответствии с требованиями ГОСТ 13496.0-80 (для комбикорк ГОСТ 4808-75 (для сена), ' ГООТ 23637-79 (для силоса и пеню ГОСТ 24238-80 (для зелёных кормов), ГОСТ 13979.0-68 (для ты* иротов).

Концентрацию нитратов в молоке определяли ежемесячно в на^ и конце месяца по средним пробам молока, поступающего из хозяу на Белгородский гормолкомбинат. Обследовано 10 хозяйств. 1 Средние пробы молока отбирали согласно ГОСТ 1028-84.

Определение нитратов в молоке, молозиве, крови, тканях плс воде и кормах проводили по ГОСТ-8558.2-78. Метод основан на вс становлении нитрата до нитрита с помощью кадмиевой колонки, фс метрическом измерении интенсивности окраски, образующейся взаимодействии сульфаниламида и Л-О-нафтя) этилендиамин диг рохлорида с нитритом .

В крови определяли концентрацию нитратов (мг/л), количес гемоглобина - гемоглобинцианидным методом (гХ), метгемоглобин то методу Поляковой (%), гематокрит - центрифужным методом с толкованием шкроцентрифуги МГЦ-8.

В целях выяснения градиента концентрации нитратов в проце лолокоотдачи исследовали первые и последние порции удоя. Об ■эдцой пробы составлял 100 мл. Анализы проводились в три серии <ахдой серии брали пробы молока от пяти коров. Исследовалось гако от 15 различных коров.

Для изучения динамики движения нитратов по цепи корма-кров .юлоко, особенностей азотистого метаболизма и ассимиляции нит гов у коров различного уровня продуктивности в условиях учх 'Центральное" Белгородской ГСХА было сформировано 2 группы жив шх с учетом породности, возраста, живой массы и уровня прод гивности :

I группа - уровень молочной продуктивности до 16 кг/сутки;

II группа - уровень молочной продуктивности свыше 16 кг/сут

Всего было проведено 6 серий опытов. Во время проведения о 'а учитывали - количество потребляемых кормов согласно Г ¡5966-83, содержание нитратов в кормач, количество надоенного юка и концентрацию нитратов в молоке и крови коров.

Пробы молозива брали в родильном отделении учхоза "Центра юе" б первую декаду марта от трех коров на ¡-,2-,3-,4-е и .

эутки после отела. Параллельно с анализом молозива определяли I держание нитратов в товарном молоке этой же фермы. Пред варите л: троводился анализ кормов рациона родильного отделения на ко. тество нитратов.

В тканях молочной железы пяти коров и трех нетелей определ5 {аяичие и концентрацию нитратов в пробах, отобранных на Бел1 юдском мясокомбинате .

Нитраты выявляли также в органах и тканях пяти плодов крут •о рогатого скота на восьмом месяце эмбрионального развития [сследованию подвергались в отдельности лимфатические узлы, с [енники, почки, слюнные железы, лёгкие, сердце, печень, тиму елезёнка, скелетные мышцы и околоплодные оболочки.

С целью изучения влияния нитратов на интенсивность газоэне етического обмена у телят было сформировано две группы животи о пять голов в каждой, с учетом породы, возраста, живой массы бщего клинического состояния .

Общий газоэнергегический обмен изучали по методике Е.А.Н альяка с соавт.(1977) в условиях вивария академии . Средняя ж ая масса телят по группам в период проведения опытов составля. 25 кг.

Рацион телят контрольной и подопытной групп был составлен оответствии с детализированными нормами кормления сельскохозяй энных животных (ВИЖ).

В период опыта учитывали температуру , влажность воздуха гмосферное давление.

При оценке общего состояния животных учитывали температу] ?ла , количество дыхательных движений, пульс и моторику предж* лдков.

Состав выдыхаемого воздуха определяли на газоанализато( ЗРУЮЫТ - 2" согласно инструкции к прибору.

Результаты исследований обработаны биометрическими методе и описанными Е.К.Меркурьевой (1964) и Н. А.Плохинским (1969; ж помощи компьютера 1ВМ-РС/ХТ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Результаты исследований показывают, что в условиях Централь »-черноземной зоны нитраты являются веществами,которые приводя ухудшению экологической обстановки и влияют на обмен веществ юдуктивные качества животных.

В наших исследованиях, проведённых за 3-х летний период, пок зно, что средняя концентрация нитратов в молоке хозяйств Белг эдской области составила 13,9311,26 мг/л с колебаниями в пред ах,от 6,6110,01 до 22,7612,12 мг/л. При этом размах колебан энцентрации нитратов в отдельных пробах молока значительно ши; от 2,92 до 34,44 мг/л (табл.1) .

Таким образом, молоко является источником хронической нитра: т нагрузки, в результате которой могут нарушаться режимы раб< ■нкциональных и регуляторных систем организма.

Концентрация нитратов в молоке за период с 1989 по 1991 гг.,м!

Хозяйство

Зима I Весна I Лето I Осень

I Среднее г I период

I-

расный Октябрь" 18 ,991 14,781 8,631 11,671

1 ,46 2,57 0,34 1,06

азуменский" 14 ,241 12,171 6,611 11,271

0 ,86 2,17 0,01 1,11

эвая Жизнь" 13 ,07± 17,781 11,441 12,271

0 ,10 3,46 0,36 0,46

гбовое " 15 ,381 14,891 6,61± 12,211

0, ,90 2,48 0,08 1,68

(мять Ленина" 22. ,76± 11,501 9,891 9,891

2, ,12 1,30 0,41 1,05

>асная Нива" .19, ,43± 13,611 12,071 15,611

1, ,17 1,66 0,97 1,06

Фрунзе 18, СО 16,03± 11,011 17,481

1, 45 2,11 0,73 2,08

"Белго- 22, 75± 12,36± 15,101 14,271

родское" 2, 04 0,65 1,92 0,32

оз "Центральное":

Майская ферма 19, 87± 13,181 8,241 11,391

2, 14 1,43 0,46 1,03

Толитотдея" 20, 35+ . 15,141 10,891 13,23+

2, 02 1,18 0,65 1,17

¡нее по

жам года 18, 58 14,15 10,05 12,93

13,54±1,£ 11,07+1,0 13,64И,1 12,2711,2' 13,51*1,2; 15,18*1,2; 15,87±1,6С 1б,12±1,2::

13,1711,27 14,90±1,2б

13.93И ,26

В исследованиях отмечено, что содержание нитратов в мол меняется в течение лактации и по сезонам года. В целом за тр< летний период прослеживается тенденция уменьшения концентра! нитратов в молоке от зимнего периода к летнему, а затем повыше) к осенне-зимнему. Очевидно это связано с целым рядом причин: 1 менением кислотно-щелочного равновесия содержимого рубца при ] реходе на силосный тип кормления в осенне-зимний период, ' ^еньшает скорость ассимиляции нитратов нитратредуцирующей М1 рофлорой, повышением проницаемости биологических мембран для ш ратов с изменением рН в кислую сторону , снижением качества угч зодного, витаминного и минерального питания коров, недостатс тостью моциона и инсоляции, которые необходимы для поддержания зокого уровня биотрансформации нитратов.

Наиболее широкие колебания концентрации нитратов в моле *меют место в переходные периоды кормления - весной и осенг Збъясняется это тем, что в стабильные периоды кормления живо^ голучают корма с достаточно постоянной концентрацией нитратов адаптируются к этой нитратной нагрузке. В периоды перевода их сорма летнего или зимнего рациона в организме коровы нарушае1 адаптация к определённой нитратной нагрузке и это отражается IX метаболизме и накоплении в молоке.

Из этого следует необходимость строгого контроля за содера шем нитратов в молоке, особенно в переходные периоды кормления

Исследования показали, что на степень накопления нитратоЕ юлоке влияют различные факторы.

Известно, что поступление нитратов в организм животного пр [сходит с пищей и водой . ' Уровень нитратов в молоке несомнен !ависит от количества потребляемого с кормом нитрата.

Для оценки нитратной нагрузки на-животных исследовались кор >ационов и вода из поилок.

Наиболее высокое содержание нитратов в сыром продукте отмеч ! мелассе-936,62±141, травяной муке - 843,33+165, сене злаков И7,32±70 и свекле кормовой-508,24*162 мг/кг. При этом содержан :итратов в рационах коров может достигать величин, оказывают лияние на физиологическое состояние, продуктивность и качест юлока.

В воде из поилок концентрация нитратов была- выше предель опустимой. Нитраты, поступающие с водой, являются более опасны сравнении с теми, что поступают с кормами. Контроль за качес

вом воды приобретает существенное значение и в связи с болыш объемами ее потребления лактирующими коровами.

Установлена обратнопропорционаяьная зависимость между удоек концентрацией нитратов в молоке. Чем выше продуктивность коре сем меньше концентрация нитратов в молоке (г—0,712). Вместе этим отмечена тенденция зависимости между концентрацией нитрат 5 молоке и жирностью молока. В тех случаях, когда нитратов в м юке больше, жирность молока ниже (г=-0,26).

Неодинаковое количество нитратов также в разных порциях выд аемого молока. В первых порциях нитратов на 29,35£ меньше, че I последних (табл.3).

Можно предположить наличие каких-то ферментативных систе: беспечивающих транспорт и превращения нитратов в молочной жел< е. Кроме того, процесс восстановления нитратов до аммиака мож( родолжаться и в самом молоке при участии молочной микрофлоры, аших исследованиях установлено, что между концентрацией нитрате аммиака в молоке существует обрагнопропорциональная завис! эсть: чем больше аммиака ,тем меньше нитратов. Это евидетельез ret о переходе нитратов в аммиак, что в значительной мере бум судшать биологические, технологические и товарные свойства моле

I.

3. Содержание нитратов в молоке первых и последних порций удоя, мг/л.

Серии 1 В первых IB последних 1 Среднее 1Разница между

опытов 1 порциях 1 порциях 1 содержание!первыми и послед-

1 1 1в удое 1ними порциями

1 1 1 1 мг/л 1 Z

6,06ЗД.73 9,75±0,97 7,90+0,84 3,69 37,85

I 10,13+1,56 13,58±1,17 11,85±1,27 3,45 25,41

II 7,72+0,91 10,50±1,16 9Д1±1,02 2,78 26,48

реднее

гачение 8,00+0,76* 11,38±0,73 9,64il,16 3,34 29,35

* - различия статистически достоверны (р<0,05).

Обратнопропорциональная зависимость между концентрацией нит-•ов и аммиака была отмечена и при анализе этих пасазатслсй в

- и -

различные сезоны года.

Анализируя динамику изменения концентрации нитратов в тече лактации, мы отметили, что в молозиве этих азотистых соедипс на 32,5 % больше, чем в молоке в середине лактации.

В наших исследованиях показаны также различия в экскре нитратов с молоком коров разного уровня продуктивности (табл. У высокопродуктивных животных в крови и молоке нитратов мень чем у их аналогов с меньшей продуктивностью. Метаболизм и испо. зование нитратных форм азота у высокопродуктивных коров идут ( лее эффективно, чем у низкопродуктивных, и молоко от высокоудой! торов является более чистым в отношении нитратов. Вместе с -высокопродуктивные коровы в большей степени подвержены возде* гвию внешних факторов. Это подтверждается более широким размаз солебаний содержания нитратов как в крови, так и в молоке. 4. Кинетика нитратов в организме коров

I_Г р у п п ы_I

Показатели I Среднепродук- 1Высокопродук- 1В средне:

I тивные I тивные 1по групп:

__I_I_I_

отребление нитратов

с суточным рационом,г 14,30 15,40 14,85 Средняя живая масса

коров, кг 570±10,4 590+11,2 580±10,8

Объём крови, л 41,9 42,8 42,4 Концентрация, нитратов

в крови, мг/л 31,04 19,10* 25,07 Количество нитратов

во всей крови, г 1,30 0,82 1,06

Суточный удой, кг 16,33 23,37 19,85 Концентрация нитратов

в молоке, иг/ж 23,43 19,92* 21,68 Количество нитратов

во всём удое, г 0,383 0,466* 0,430

* - различия в сравнении со среднепродуктивными статистически

достоверны (р<0,05).

В целом исследования показали,что из 100% нитратов в кровь юв в среднем поступает 7,2 , а в молоко-2,9£ нитратов. Отсюда

южно заключить,что одним из путей выделения этих веществ являе: ;я экскреция их с молоком.

Молочная железа несёт огромную функциональную нагрузку и, кг юбой паренхиматозный орган, может кумулировать в себе различные ¡ещества. В то же время молочная железа является "посредником" I 1ути движения нитратов из крови в молоко. Основываясь на это> ¡ажио знать реакцию на нитраты тканей молочной железы в разш функциональные периоды. Анализ тканей молочной железы показал нг шчие в них значительной концентрации нитратов (от 27,0 до 51, 1г/кг). Вместе с этим, в тканях железы лактировавших коров отме< ;тся более высокое содержание нитратов по сравнению с функцж (ально неактивными тканями молочной железы у нетелей (на 34, Е «0,05 ).

Такое различие вполне объяснимо уровнем интенсивности крове :набжения лактирующей и нелактирующей молочной железы, а значит >азной нитратной нагрузкой. Здесь нам представляется важным отме ■ить то, что молочная железа принимает активное участие в регул1 ювании концентрации нитратов в молоке. С одной стороны, нитрат югут, вероятно, задерживаться тканями железы и не проникать [актоциты, а с другой-возможен и активный транспорт нитрат-ионс 13 клеток молочной железы обратно в кровь. Активность тканей мс ючной железы в процессе движения нитратов нам представляется бс [ее предпочтительным фактом в сравнении с утверждением того, чч юлочная железа не выполняет никакой барьерной функции.

Влияние нитратов на организм телёнка может осуществляться еи ;о кормления его молоком и другими кормами. Нитратная нагруз? тельных коров может отрицательно сказываться не только на оргг ;изме матери, но и влиять на развитие и жизнеспособность пло; табл.5).

Анализ тканей плодов крупного рогатого скота показал налич1 :итратов в значительных количествах с колебаниями от 7,2б± О,С о 29,1б± 1,76 мг/кг. Наибольшая концентрация нитрат-соединеш >тмечена в лимфатических узлах, семенниках, почках, слюнных желе ах и околоплодных оболочках.

После рождения на телёнка продолжается влияние нитратной нш узки. Попадая в организм телёнка, нитраты оказывают целый ряд I ативных влияний, начиная от ухудшения общего состояния до осле ;ения иммунной системы.

5. Содержание нитратов в околоплодных оболочках и орган; плодов крупного рогатого скота, мг/кг

Достаточно чувствительным и очень важным показателем физиолс ического состояния животных является газоэнергетический стату габл.б).

Результаты наших исследований показывают, что при поетуплеии <тратов в организм телёнка происходит увеличение концентраши гтгемоглобина в крови на 20,1 % (р<0,05) и развивается метгемо-юбинемия, возрастает потребление кислорода на 25,2 % (р<0,05; 1И этом степень обеспечения тканей кислородом заметно уменьшает-,что было видно по явным признакам гемической гипоксии. Коли-ство дыхательных движений увеличивалось незначительно (на 6,3%) нако минутный объём воздуха увеличивается за счет глубины дыха-я на 22,7% (р<0,05).

Мы считаем, что это-компенсаторные изменения, которые возни-от в ответ на развивающуюся метгемоглобинемию и дефицит кисло-ца в тканях.

Суточный расход энергии под воздействием нитратов возрастает 27,6% (р<0,05). Это приводит к перерасходу энергии в виде по->ь с теплопродукцией, что неизбежно связано со снижением эффек-1Ности использования питательных веществ корма.

Таким образом,результаты наших исследований показали, что в :овиях нашей зоны имеют место значительные концентрации нитра-

в воде и растениях, что оказывает отрицательное влияние на

Органы

Нитраты

Околоплодные оболочки Лимфатические узлы Семенники Почки

Слюнные железы

Легкие

Сердце

Печень

Тимус

Селезенка

Мышцы ( скелетные )

16,18±0,31 29,16±1,76 20,61±0,41 17,31±0,20 16,76+0,36 15,13±0,11 15,12±0,23 14,58+0,68 13,99+0,30 12,36+0,17 7,26+0,01

б. Физиологические показатели у телят при нитратной нагрузке

Показатели 1 Контрольная 1 Опытная

1 группа 1 1 группа 1 _ —

Потребление N03 в сутки, г 1,76±0,23 3,53±0,47

Количество N03 в крови,мг/л 35,34±0,87 86,74+9,82 *

Температура тела,°С 38,80+0,26 38,90+0,34.

Количество дыхательных

движений в 1 мин 23,90£3,28 25,50+2,84

Содержание в крови:

гемоглобина, г% 13,27¿0,84 13,23+0,27

метгемоглобина,% 3,26±0,98 4,08±0,98 *

Гематокрит, % 34,00±2,08 35,1±2,46

Дыхательный коэффициент 0,797±0,01 0,76б±0,06

Минутный объем воздуха,л 20,33±1,94 26,31±2,76 *

Потребление Ог, л/мин 0,613±0,07 0,82+0,08 *

Затраты энергии за сутки,кДж 17868,5+2019 24679,8 ±2875 *

Затраты энергии за сутки на

1 кг живой массы, кДж 142,96±3,96 197,54+9,80 *

* - различия в сравнении с контролем статистически достоверн (р<0,05).

биологический статус организма коров и телят, эффективность ис эльзования энергии корма и качество получаемой продукции.

На уровень и интенсивность метаболизма нитратов в различны зенъях получения продукции и биологических средах оказывают воз ?йствие многие факторы, дальнейшее глубокое изучение которых эзволит разработать эффективные способы профилактики нарушени миологического состояния животных и получения от них экологи ;ски чистой продукции питания для человека.

ВЫВОДЫ

' 1. Концентрация нитратов в молоке коров в условиях Белгород1 >й области за 3-х летний период составляет 13,93±1,26 мг/л с ко баниями от 2,92 до 34,44 мг/л и меняется по сезонам года. Паи лее широкие колебания имеют место в переходные периоды кормле

ия - весной и осенью.

2. Установлена обратнопропорциональная зависимость мед; ровнем удоя и концентрацией нитратов в молоке. Чем выше удой; ем меньше концентрация нитратов. Выявлена тенденция отрицатели ой зависимости между жирностью молока и концентрацией нитратов ем.

3. Выявлены, различия в концентрации нитратов альвеолярного истернального молока. В первых порциях выдоенного молока соде! ание нитратов меньше, чем в последних на 29,77..

4..Имеет место обратнопропорциональная зависимость между ксп энтрацией аммиака и нитратов в молоке. Особенно наглядно проя! яется это по сезонам года - чем больше аммиака в молоке в даннь эриод, тем меньше нитратов в нем.

5. Концентрация нитратов в молозиве коров выше, чем в товар зм молоке в среднем на 32,5%.

6. Высокопродуктивные коровы более эффективно утилизирук ятраты. Концентрация их в крови и молоке высокопродуктивных кс ов ниже, чем у среднепродуктивных.

7. В кровь коров из' общего количества нитратов рациона и вступает 7,2 , в молоко - 2,9% .

8. Высокая нитратная нагрузка приводит к значительному накоп гнию их в тканях молочной железы ( от 27,0 до 51,8 мг/кг). Пр гом в тканях молочной железы лактировавших коров на 34,5% нитра >в больше, чем в тканях железы нетелей.

9. В органах и тканях плодов крупного рогатого скота в заклю ¡тельный период внутриутробного развития концентрация нитрато сходится в пределах от 7,26 до 29,16 мг/кг. Наибольшее количест

> их в лимфатических узлах ( 29,16 мг/кг), меньшее в скелетны ппцах (7,26 мг/кг).

10. Повышенное содержание нитратов в рационе телят активизи гет их дыхательную функцию: возрастает минутный объем выдыхаемо

> воздуха на 22,7% и потребление кислорода на 25,2%. При это] «центрация метгемоглобина в крови увеличивается на 20,1%.

11. Уровень общей теплопродукции в расчете на 1 кг живой мае-[ при поступлении в организм телят нитратов в дозе до 400( /сутки (28,2 мг на 1кг живой массы) возрастает на 27,6%.

12. Интенсивность теплопродукции у животных при нитратно) грузке увеличивается, что сопровождается снижением коэффициент; пользования энергии корма на продукцию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В молочный период выращивания телят, наряду с определен! питательных веществ в молоке, рекомендуется контролировать сод< жание нитратов. Особое внимание уделять этому в переходные пер| ды кормления лактирующих коров. С целью производства молока с ь нимальным содержанием или полным отсутствием нитратов в нем ог; ничивать концентрацию нитратов в рационах коров дойного стада, целях уменьшения накопления нитратов в органах и тканях плоде повышения их резистентности не использовать корма с высоким с держанием нитратов в кормлении стельных коров, особенно в заш чительную фазу беременности.

Вести целенаправленную работу по созданию высокоудойного сч да, так как высокопродуктивные коровы лучше утилизируют небелк вый азот нитратов и синтезируют молоко с меньшей их концентраи ей.

Результаты исследований использовать б учебном процессе курсах физиологии, токсикологии кормления сельскохозяйственн животных, а так^ке при разработке технологий получения эколог тески чистой молочной продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинов Ю.Н. .Кулаченко В.П. ,Кулаченко С.П. Содержан штратов в молоке в условиях промышленной технологии произвол' 'ва//Резервы увеличения производства с.-х. продукции: тез.докл. X Всесоюз.науч.-пракгич. конф. - Оренбург, 1990.- С.39.

2. Кулаченко С.П.,Кулачекко В.П.,Литвинов Ю.Н.,Маслова И.] (етгемоглобинобразующее действие нитратов в организме/УПробле) :зотистого метаболизма: тез.дока. Межреспубликанской науч.-пра! ич. конф. - Волгоград, 1990.- С.9.

3. Литеинов Ю.Н.,Кулаченко В.П. .Кулаченко С.П. Динамика на-опления нитратов в молоке высоко- и низкопродуктивных коров озяйствах Белгородского района/УПроблемы нитратов в животноводе ве и ветеринарии: тез. докл. Республиканской конф.- Киев, 1990. .31.

4. Кулаченко С.П. .Кулаченко И.В. , Литвинов Ю.Н. .Бабакина С.З кологический анализ нитрат-нитритного токсикоза коров//Эколоп

ские проблемы фармакологии и токсикологии: тез. докл. науч.конф. зань,1990.- С.52.

5. Кулаченко С. П..Литвинов Ю.Н..Олива Г.В. .ГордееваИ.В. Проб-мы качества молока в современных условиях//Оеновные направления лучения экологически чистой продукции: тез.докл. Республиканс-й науч.-произв.конф. - Горки, 1992.- С.202-203.

6. Литвинов Ю.Н.,Кулаченко В.П. .Кулаченко С.П.Накопление нит-гов в тканях молочной железыУ/Проблемы научного обеспечения по-яения эффективности с.-х. производства: тез.докл. 3 Межрегио-иьной науч.-практич.конф. молодых ученых и специалистов,- Биш-

1992.- С.139-140.

7. Литвинов Ю.Н. .Кулаченко В.П. .Кулаченко С.П. .Чумаченко Е.В. граты и энергетический обмен у телят//Проблемы научного обеспе-шя повышения эффективности с.-х. производства: тез.докл. 3 ^региональной науч.-практич.конф. молодых ученых и специалис-5,- Бишкек, 1992,- С.141-142.

Подписано в печать 10.01.95. Объем 1 печ.л. Тираж 100. Цех ОП БГСХА, 309103, пос. Майский Белгородской области