Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние кроликов при введении в рацион вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Амплеева, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Химический состав бобовых культур.

1.2. Физиологическое действие кобальта и железа.

1.2.1. Биологическая активность кобальта и железа в виде ультрадисперсных систем (УДС) на основе ультрадисперсных порошков (УДП).

1.3 Физиологические функции лектинов.

1.4 Физиологические функции полисахаридов.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Методы выделения белка и лектинов из семян вики.

2.3 Методы извлечения и изучения водорастворимых полисахаридов и их состава из семян вики.

2.4 Физиологические исследования у кроликов.

2.4.1 Питательность рациона кормления кроликов.

2.5 Изучение влияния добавки вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на сохранность и воспроизводство кроликов.

2.6 Схема и методы морфо-биохимических исследований крови.

2.7 Методика проведения органолептической оценки крольчатины.

2.8 Обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние УДП железа и кобальта на урожайность вики.

3.2 Влияние УДП железа и кобальта на содержание белка и лектиновой фракции в семенах вики.

3.3 Состав и свойства полисахаридов семян вики.

3.3.1 Физико-химические характеристики полисахаридов.

3.3.2 Состав и свойства полисахаридов семян вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта.

3.4 Влияние УДПМ на накопление биологически активных соединений в зеленой массе вики и активизацию физиологических процессов у животных.

3.5 Влияние добавки травы вики на некоторые физиологические показатели кроликов.

3.5.1 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на живую массу и внешние показатели.

3.6 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на сохранность и воспроизводство кроликов.

3.7 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на морфологические показатели крови животных.

3.8 Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП кобальта и железа, на биохимические показатели крови животных.

3.9 Результаты органолептической оценки крольчатины.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние кроликов при введении в рацион вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта"

Актуальность темы

Для обеспечения продовольственной программы в России и других странах используются биологически-активные добавки как непосредственно в корма животным, так и для улучшения и повышения кормовых качеств растений.

Одним из стимуляторов роста растений и активизации обменных процессов в организме являются микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). УДПМ биопрепараты нового поколения обладают уникальными свойствами и изучаются рядом научно-исследовательских учреждений биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля. Особый интерес представляют порошки, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь и другие вещества в ультрадисперсном состоянии. Для их получения были разработаны оригинальные способы, один из которых запатентован (RU 205 8223 С1).

Ультрадисперсные порошки металлов, полученные таким способом, заметно отличаются от ранее известных форм микродобавок: они экологически чистые, высокоэффективны и экономически выгодные, и способствуют более эффективному повышению продуктивности сельскохозяйственных растений и животных. Новые препараты нашли применение в растениеводстве для предпосевной обработки семян растений и клубней картофеля (патент РФ № 2056084, 1996 г.), в кормопроизводстве и животноводстве. Их использование позволило повысить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 20%, повысить естественную резистентность животных и снизить потери молодняка в среднем на 40%. В кормопроизводстве новые препараты позволяют сбалансировать рационы животных и повысить их продуктивность.

Положительные результаты были получены при проведении опытов на сельскохозяйственных животных и птице в хозяйствах Московской, Ярославской, Тульской, Кемеровской и др. областях, Краснодарском и Ставропольских краях. В Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева подобные исследования проводятся с 1997 года при активном участии сотрудников института металлургии имени А.А.Байкова РАН (г. Москва), которые являются изготовителями УДПМ.

Однако при использовании биологически активных добавок ещё недостаточно изучено их комплексное влияние в системе растение — животное — человек. Нет данных о влиянии УДП железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений (БАС) в растениях и о влиянии этих растений на кроветворную, иммунную и ферментную системы животных.

Для исследований была выбрана вика, которая обладает хорошими посевными качествами, является ценной кормовой культурой, но её использование затруднено из-за присутствия в семенах большого количества белка лектина. Представляло интерес изучить действие УДП железа и кобальта на повышение кормовой ценности вики и влияние данных биологически-активных микроэлементов на физиологическое состояние животных.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в изучении влияния ультрадисперсных порошков железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений в растениях вики сорта Льговская-28 и влиянии данных растений на физиологическое состояние животных и морфо-биохимические показатели их крови.

Задачами исследований явилось:

1. выявить оптимальные дозы ультрадисперсных порошков металлов железа и кобальта, способствующие повышению накопления биологически-активных соединений (БАС) в растениях вики;

2. отработать методику выделения белка, лектиновой фракции и полисахаридов из семян вики, а также исследовать соотношение белка и лектина и моносахаридный состав выделенных полисахаридов;

3. показать влияние УДП железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений (БАС) в растениях и о влиянии этих растений на кроветворную, иммунную и ферментную системы животных;

4. изучить влияние растений и семян вики, выращенной с использованием препаратов УДП железа и кобальта на физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства);

5. определить морфологические и биохимические показатели крови кроликов при введении в рацион их питания вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта;

6. провести анализ органолептической оценки крольчатины;

7. предложить рекомендации производству.

Научная новизна

Впервые был использован экологически чистый метод предпосевной обработки семян вики сорта Льговская-28 микродозами ультрадисперсных порошков металлов железа и кобальта и выявлены их оптимальные дозы для обработки с целью повышения содержания биологически активных веществ улучшающих физиологическое состояние кроликов и морфо-биохимические показатели крови.

Определены условия и выделена фракция лектина из семян вики после обработки УДП железа и кобальта, а также установлено соотношение белка и лектина.

Впервые выделены водорастворимые полисахариды из семян вики и определена зависимость их моносахаридного состава после обработки

УДПМ. Установлено, что УДП железа и кобальта не влияют на качественный состав полисахаридов, но изменяют количественный состав моносахаридов.

Показано влияние травы вики на физиологическое состояние кроликов, живую массу, получение и сохранность приплода у кроликов связанное с повышением содержания биологически активных веществ в растениях.

Изучено состояние морфо-биохимических показателей крови кроликов при использовании в качестве добавки к кормам травы вики, выращенной с применением препаратов УДП железа и кобальта.

Доказано, что растения, семена которых обработаны оптимальными концентрациями УДПМ, безопасны для здоровья кроликов, так как все физиологические показатели оставались в норме на протяжении всего эксперимента.

Научно-практическая значимость работы

Впервые изучено комплексное влияние ультрадисперсные порошков железа и кобальта в системе растение — животное и показана возможность их применения в сельском хозяйстве как недорогих и нетоксичных препаратов, частично решающих проблему дефицита дорогостоящих микроудобрений для кормовых культур, улучшающих физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства).

Даны рекомендации по использованию растений вики, обработанных ультрадисперсными порошками железа и кобальта, как кормовой культуры, которая не требует предварительной обработки перед скармливанием животным и при этом не вызывает нарушения их физиологического состояния.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: влияние УДП железа и кобальта на накопление биологически активных соединений в растениях вики сорта Льговская-28; количественный и качественный состав белка и полисахаридов семян вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта; влияние растений вики, выращенных с использованием УДП железа и кобальта, на физиологическое состояние кроликов, прирост живой массы, сохранность и воспроизводство; морфологические показатели крови кроликов при включении в рацион вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта; биохимические показатели крови кроликов при включении в рацион вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта; влияние вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на органолептические параметры мяса.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Амплеева, Лариса Евгеньевна

выводы

1. На основании экспериментальных данных по применению УДПМ для предпосевной обработки семян вики Льговская-28 получено, что оптимальная концентрация УДП железа и кобальта 0,03 г на 12 кг семян. При этом урожайность зеленой массы вики увеличилась на 25,5 и 32,1% соответственно. Содержание аскорбиновой кислоты в зеленой массе вики увеличивалось в 1,5 раза при предпосевной обработке семян УДП железа и в 3-4 раза при обработке УДП кобальта по сравнению с контролем. УДП железа и кобальта повысило содержание каротина в зеленой массе вики соответственно в 1,5 раза и в 4-5 раз по отношению к контролю.

2. Определены оптимальные условия выделения белка (экстракция, кислотно-щелочная обработка, диализ) и лектиновой фракции (аффинная хроматография на сефадекс G-150) из семян вики. Установлено, что при обработке семян УДП железа содержание белка увеличилось на 45%. При этом количество лектина уменьшалось для УДП железа на 24%, а для УДП кобальта на 59%, что повысило кормовую ценность семян вики.

Впервые выделены водорастворимые полисахариды из семян вики Льговская-28, определены оптимальные условия выделения (двухкратная экстракция при 60, 80 и 100°С и кислотный гидролиз). Доказано, что обработка семян УДП кобальта повышала содержание водорастворимых полисахаридов на 68% по отношению к контролю. При этом качественный состав выделенных полисахаридов не изменялся, а менялось количественное соотношение моносахаридов: для УДП железа — в среднем предел колебаний отдельных моносахаридов составил 5%; для УДП кобальта - содержание галактозы повысилось на 71%, но уменьшилось содержание рамнозы на 43% и арабинозы на 28%.

3. Включение в рацион кроликов добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, повысило прирост живой массы в среднем на 9% и 18% соответственно по сравнению с контролем, что обусловлено увеличением содержания полисахаридов и снижением лектиновой фракции.

4. Лактационный период крольчих уменьшался (на 6 дней) при кормлении травой вики, выращенной с использованием УДП железа, и увеличивался (на 14-15 дней) - с УДП кобальта, при этом плодовитость оставалась без существенных изменений. На протяжении всего эксперимента наблюдалась высокая сохранность потомства.

5. Добавка травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, стимулировала функцию кроветворения, что проявлялось в увеличении эритроцитов и гемоглобина, изменялся процентный состав лейкоцитарной формулы в сторону увеличения лимфоцитов.

6. В результате изучения биохимических показателей крови кроликов показано, что в опыте с использованием добавки травы вики, выращенной под воздействием УДП кобальта, наблюдалось достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови за счет глобулиновой фракции, что свидетельствовало о повышении иммунобиологической реакции. Увеличение содержания ЛДГ говорило об интенсивно идущем гликолизе, то есть усилении углеводного обмена, а повышение АЛТ - о стимуляции белкового обмена.

7. Данные препараты УДП железа и кобальта могут быть использованы как микроудобрения, повышающие накопление биологических активных соединений, что улучшает физиологическое состояние кроликов и стимулирует кроветворную, иммунную и ферментную системы животных.

8. Органолептическая оценка мяса подопытных животных показала, что использование добавки травы вики, выращенной с применением УДП железа и кобальта, положительно повлияло на вкусовые качества варёного и жареного мяса и улучшило вкусовые показатели бульона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования продуктивного потенциала кормов рекомендуем включать в рационы кроликов траву вики в количестве 20 г/кг живой массы, выращенную с применением ультрадисперсных порошков железа и кобальта, в которой повышается накопление БАС, белка, полисахаридов, что способствует приросту живой массы до 18%, сохранности и воспроизводству потомства.

2. Рекомендуем применять траву вики, выращенную с использованием УДПМ, для улучшения основных морфо-биохимических показателей крови кроликов, обеспечивающих повышение иммунного статуса организма животных.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние кроликов при введении в рацион вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта"

На правах рукописи

АМПЛЕЕВА Лариса Евгеньевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КРОЛИКОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН ВИКИ, ВЫРАЩЕННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ ЖЕЛЕЗА И КОБАЛЬТА

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рязань 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. П. А. Костычева

Научный руководитель - кандидат химических наук, доцент

Полищук Светлана Дмитриевна

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Саликова Маргарита Васильевна; кандидат биологических наук, доцент Емельянова Анна Сергеевна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт коневодства

Защита состоится «13» апреля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А. Костычева»

Автореферат разослан « /У » 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^^Л^/уу ^.И. Морозова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для обеспечения продовольственной программы в России и других странах используются биологически-активные добавки как непосредственно в корма животным, так и для улучшения и повышения кормовых качеств растений.

Одним из стимуляторов роста растений и активизации обменных процессов в организме являются микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). УДПМ биопрепараты нового поколения обладают уникальными свойствами и изучаются рядом научно-исследовательских учреждений биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля. Особый интерес представляют порошки, активными компонентами которых являются железо, кобальт, медь и другие вещества в ультрадисперсном состоянии. Для их получения были разработаны оригинальные способы, один из которых запатентован (1Ш 205 8223

Ультрадисперсные порошки металлов, полученные таким способом, заметно отличаются от ранее известных форм микродобавок: они экологически чистые, экономически выгодные и способствуют более эффективному повышению продуктивности сельскохозяйственных растений и животных. Новые препарагы нашли применение в растениеводстве для предпосевной обработки семян растений и клубней картофеля (патент РФ № 2056084, 1996). в кормопроизводстве и животноводстве. Их использование позволило повысить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 20%, повысить естественную резистентность живот-пых и снизить потери молодняка в среднем на 40% В кормопроизводстве новые препарат,! позволяют сбалансировать рационы животных и повысить их продуктивность.

Положительные результаты были получены при проведении опытов иа сельскохозяйственных животных и птице в хозяйствах Московской, Ярославской, Тульской, Кемеровской и др областях, Краснодарском и Ставропольском краях. В Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева подобные исследования проводятся с 1997 года при активном участии сотрудников института металлургии имени А.А.Байкова РАН (г. Москва), которые являются изготовителями УДПМ.

Однако при использовании биологически активных добавок еше недостаточно изучено их комплексное влияние в системе растение-животное-человек. Нет данных о влиянии УДП железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений (БАС) в растениях и о влиянии этих растений на кроветворную, иммунную и ферментную системы животных.

Для исследований была выбрана вика, которая обладает хорошими посевными качествами, является ценной кормовой культурой, но её использование затруднено из-за присутствия в семенах большого количества белка лектина. Представляло интерес изучение действия УДП железа и кобальта на повышение кормовой ценности вики и её влияние на физиологическое состояние животных.

Цель настоящего исследования состояла в изучении влияния улътрадис-персных порошков железа и кобалыа на накопление биологически-активных соединений в растениях вики сорта Льговская-28 и влиянии данных растений на физиологическое состояние животных и морфо-биохимические показатели их крови.

С1).

Для этого решались следующие задачи'

1. выявить оптимальные дозы ультрадиспсрсных порошков металлов железа и кобальта, способствующие повышению накопления биологически-активных соединений (БАС) в растениях вики;

2. изучить оптимальные условия выделения белка, лектиновой фракции и полисахаридов из семян вики, а также исследовать соотношение белка и лектина и моносахаридный состав выделенных полисахаридов;

3. показать влияние УДП железа и кобальта на накопление биологически-активных соединений (БАС) в растениях и о влиянии этих растений на кроветворную, иммунную и ферментную системы животных;

4. изучить влияние растений и семян вики, выращенной с использованием препаратов УДП железа и кобальта, на физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства);

5. определить морфологические и биохимические показатели крови кроликов при введении в рацион их питания вики, выращенной с использованием ультрадисперсных порошков железа и кобальта;

6. провести анализ органолептической оценки крольчатины;

7. предложить рекомендации по производству.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые был использован экологически чистый мешд предпосевной обработки семян вики сорта Льговская-28 ультрадиснерсными порошками железа и кобальта и выявлены их оптимальные дозы для обработки с целью повышения содержания биологически активных веществ, улучшающих физиологическое состояние кроликов и морфо-биохимические показатели крови.

Определены условия и выделена фракция лектина из семян вики после обработки УДП железа и кобальта, а также установлено соотношение бе.жа и лектина.

Впервые выделены водорастворимые полисахариды из семян вики и определена зависимость их моносахаридного состава после обработки УДПМ. Установлено, что УДП железа и кобальта не влияют на качественный состав полисахаридов, но изменяют количественный состав моносахаридов.

Показано влияние травы вики на физиологическое состояние кроликов, живую массу, получение и сохранность приплода, связанное с повышением содержания биологически активных веществ в растениях.

Изучено состояние морфо-биохимических показателей крови кроликов при использовании в качестве добавки к кормам травы вики, выращенной с применением препаратов УДП железа и кобальта.

Доказано, что растения, семена которых обработаны оптимальными концентрациями УДПМ, безопасны для здоровья кроликов, так как все физиологические показатели оставались в норме на протяжении всего эксперимента.

Научно-практическая значимость работы. Впервые изучено комплексное влияние ультрадисперсных порошков железа и кобальта в системе растение-животное и показана возможность их примеиения в сельском хозяйстве как недорогих и нетоксичных препаратов, частично решающих проблему дефицита дорогостоящих микроудобрений для кормовых культур и улучшающих физиологическое состояние кроликов (живую массу, плодовитость и сохранность потомства).

Даны рекомендации по использованию растепий вики, выращенной с использованием улырадишерсных порошков железа и кобальта, как кормовой культуры, которая не требует предварительной обработки перед скармливанием животным и при этом не вызывает нарушения их физиологического состояния.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Рязанской ГСХА имени профессора П.А Костычева (1997- 2005г.г.), Международной конференции «Химическое образование и развитие общества» (Москва, 2000г.), седьмой и восьмой Республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 20032004гг.).

Публикации по теме исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка используемой Л1ггературы, приложения.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 8 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 72 на иностранном языке.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2004 годы и включала 3 этапа исследований:

I этап - полевые опыты (предпосевная обработка семян вики УДП железа и кобальта, изучение их влияния на всхожесть, линейный рост, урожайность вики). Полевые опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве «Стенькино» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева (РГСХА).

П этап - лабораторные исследования расгений и семян вики, выращенных под воздействием УДПМ железа и кобальта (определение содержания витаминов, белков, полисахаридов: качественный и количественный состав) проводились на кафедре химии Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (РГ'СХА), на кафедре биоорганической химии с курсом клинической диагностики Рязанского государственного Медицинского Университета (РГМУ) и в областной ветлаборатории.

Ш этап - исследования на животных (живая масса, воспроизводство, морфо-биохимические показатели крови)- в виварии и биохимической лаборатории при кафедре химии и в клинической лаборатории городской больницы №11 (г.Рязань)

На всех этапах эксперимента объектом исследований являлась яровая вика сорта Льговская-28. которая имела кондиционные по всхожести и влажности семена.

В полевых опытах использовались ультрадисперсные порошки металлов (УДПМ) железа (Fe) и кобальта (Со), полученные из института металлургии име-

ни А.А. Байкова РАН в виде растворов, содержащих 0,5 г ультрадисперсного порошка каждого металла в 300 мл воды (0,166% расгвор).

Была выбрана методика обработки семян вики за сутки перед посевом рабочим раствором из расчета 150 мл на гектарную норму посева семян, т.е. 120 кг/га. При этом расход препаратов УДПМ колебался от 0,012 до 0,048 г на гектарную норму высева. Указанные дозы были рассчитаны, исходя из ранее полученных экспериментальных данных, а также на основе допустимых значений, указанных разработчиками УДПМ (до 5 г на тонну семян в зависимости от культуры).

Сбор семян вики для химического исследования проводился двукратно в начале третьей декады августа и в начале сентября. Материал сортировался и высушивался в проветриваемом помещении до постоянного веса

Аскорбиновая кислота определялась в тщательно высушенном сырье надземной части вики по методикам Е.А. Строева (1989) и Г.М. Ивченко, О.В. Кушмановой (1966).

Определение каротина проводилось в зеленых листьях и стеблях вики по методике Сапожникова (Инструкция по каротину, 1979: В.Г. Минеев, 2001).

Биохимическое исследование травы и сена викового осуществлялось по стандартным методикам, общий азот определялся титриметрическим методом по Кьендалю (Тост Р 50466-93) и пересчитывался на сырой протеин, используя коэффициент 6,25 (В.В.Ермаков и др., 1987); сырую клетчатку - по Штомману смесью концентрированной азотной и уксусной кислот в соотношении 1 : 20 (В.Г Минеев, 2001); фосфор - фотометрическим (Гост 30504-97) кальций - комплексо-нометрическим, железо - атомно-адсорбционным (ГОСТ 30178-96) и кобальт атомно-адсорбционным (ГОСТ Р 50684-94. в модификации ЦИНАО) методами

Выделение белков проводилось по стандартной методике (Ю.Ь.Филиппович, Т.А.Егорова, ТА.Севостьянова,1975; Р. Скоупе, 1985).

Для более точного количественною определения содержания белка использовался модифицированный метод О.Н. Ьоигу и Ы.в. НояепЬгои^ (1951) с раствором ТХУ (трихлоруксусной кислоты).

Выделение лектинов проводилось методом дробного этапольного фракционирования по Ригасу и Осгуду (Методы исследования в иммунологии, под ред. И.Лефковитса, Б.Перниса,1981) и методом афинной хроматографии (И.А.Безвременко, 1979; Я.И.Туркова, 1980).

Гемагглютинирущая активность лектинов определялась по стандартному методу Теса (И. Лефковитс, Б. Пернис,1981), количество лектинов в семенах по методу Барнштейна (Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Т.А. Севостьянова,1975), показатели специфической и общей активности лектинов - по формулам Новак и Ьарендеса и угнетения активности лектинов - по методу Ландпггейна (Б. Уильяме, К. Уилсон,1978).

Выдечение водорастворимых полисахаридов из семян вики определялось двухкратной водной экстракцией, в соответствии с методиками Е.В Сапожникова (1965). Температурный режим изменялся от 60°С до 100°С, время экстракции - от 30 минут до полутора часов. Очистка выделенных полисахаридов производилась методом Севага (для удаления белков), диализа и ионно-обменных смол. Количество уроновых кислот и метоксильных групп определялось титриметрическим анализом и методом Цейзеля.

Выделение индивидуальных моносахаридов осуществлялось частичным кислотным гидролизом при различных конценграциях кислот и времени гидролиза, подобранных экспериментальным путем. Моносахариды идентифицировали методом бумажной хроматографии (БХ), нисходящим способом на бумаге РЫ-7, ГМ-11, предварительно омытой смесью этанол-вода (9:1) с использованием системы растворителей бутанол-1-пиридин-вода (6:4:3) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографии на приборе «Цвет 4-67» с пламенно-ионизационным детектором.

Действие травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, изучалось на кроликах породы «Советская шиншилла» на самках и самцах в возрасте 1,5 месяцев (схема физиологических исследований).

Все животные содержались в стандартных условиях вивария. В качестве кормов использовались комбикорм, корнеплоды, трава и сено. В качестве добавки использовалась сухая трава вики, выращенная из семян обработанных перед посевом УДП железа и УДП кобальта, в дозе 0,03 г на 120 кг семян. Кролики содержались в условиях, рекомендуемых для содержания и разведения, на двухразовом кормлении.

Для первой серии опытов - изучение влияния добавки на прирост живой массы кроликов было взято три группы животных (крольчат) по 8 особей в каждой. Добавка вводилась один раз в сутки через рот в количестве 20 г перед кормлением. Первая группа - контрольная - не получала никаких добавок. Вторая группа получала добавку виковой травы, выращенной с использованием УДП железа, а третья группа - УДП кобальта (средней концентрации). В процессе роста крольчат контролировался прирост живой массы методом взвешивания на весах РН 10Ц ВУ, ГОСТ 13882-62 один раз в 10 дней перед кормлением. На протяжении всего эксперимента проводили наблюдения за общим развитием, аппетитом и активностью животных. Продолжительность опыта три месяца

Для второй серии опытов - изучение влияние добавки на сохранность и воспроизводство были взяты те же три группы животных в возрасте 5 месяцев. Первая группа - контрольная - не получала никаких добавок Вторая группа получала добавку травы вики, выращенной с использованием УДП железа, а третья группа - УДП кобальта (в дозе 0,03 г). Добавку травы вики, выращенной с использованием УДП железа и УДП кобальта, самки получали с месячного возраста, в период сукрольности и лактации, а крольчата с первых дней жизни до 7-месячного возраста Продолжительность опыта 7 месяцев.

Третья серия опытов - изучение влияния травы вики выращенной с использованием УДП кобальта и железа на живую массу и морфо-биохимические показатели крови кроликов. Для опыта были сформированы 3 группы животных по 8 особей одного возраста (1,5 мес.). Первая группа - контрольная - не получала никаких добавок. Вторая группа получала обычные корма и добавку травы вики, выращенной с использованием УДП железа до 20 г перед кормлением, а третья группа - с использованием УДП кобальта

Кровь брали до утреннего кормления из краевой ушной вены четырехкратно с интервалом в 10 дней. Все морфологические показатели крови (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ) определялись по унифицированным методикам клинической диагностики (Лабораторные методы исследования в клинике, 1987).

СХЕМА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биохимические показатели крови определяюсь на спектрофотометре «Spectrum» фирмы «Abbot» по унифицированным методикам клинических лаборатор-пых исследований (Делекторская ЛН., Добрянская ЛД.. 1974). Продолжительность опыта 45 дней.

Органолептическая оценка мяса проводилась по стандартной методике (А Г Мысик. С.М Белова. 1986).

Все количественные изменения были статистически обработаны с использованием коэффициента Стьюдента t=2,015 для надёжности а 0,9.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние УДПМ на урожайность вики

Результаты исследований показали, что предпосевная обработка семян вики УДПМ благоприятно действует на всхожесть семян, рост зеленой массы и урожайность.

По данным полевых опытов были выбраны как наиболее эффективные концентрации УДП железа и УДП кобальта 0,03 i на 120 кг семян, которые показали наиболее высокие результаты на всхожесть и линейный рост (увеличение до 20% по сравнению с контролем), урожайность и химический состав зеленой массы растений вики. Такое повышение, вероятно, связано с тем, что микроэлементы активно включались в ростовые процессы, стимулируя углеводный и белковый обмены, улучшая кормовые показатели.

В среднем за 3 года максимачьное накопление зеленой массы отмечалось в варианте с УДП железа и УДП кобальта в дозе 0,03 г и превышало контроль, соответственно, на 56 и 62,3 ц/га или 25,5 и 32.1 %.

УДПМ не только изменяли динамику нарастания зеленой массы, но и способствовали изменению химического состава растений (рисунок 1).

Из рисунка 1 следует,¡что предпосевная обработка семян УДПМ способствовала увеличению протеина на 40-47 % при снижении содержания в зеленой массе сырой клетчатки. Это указывает на то. что железо и кобальт активно участвует в азотом и белковом обмене, способствуя синтезу протеинов.

Контроль УДП железа 0,03 г УДП кобальта 0,03 г

В Сырой протеин ■ Фосфор ПБЭВ

□ Сырая клетчатка ■ Зола □ Кальций

Рис./. Действие предпосевной обработки семян УДПМ на химический состав зеленой массы вики (среднее за 3 года. %)

Влияние УДПМ на накопление биологически активных соединений в зеленой массе и семенах вики

Семена вики и трава, выращенные после обработки УДП железа и кобальта исследовались на накопление биологически активных соединений, белка, пектиновой фракции и водорастворимых полисахаридов.

Максимальное содержание аскорбиновой кислоты (рисунок 2) отмечалось при обработке семян УДП кобальта и превышало контроль в 3-4 раза, что. объясняется активным участием металла в окислительно-восстановительных реакциях, при обработке семян УДП железа превышение составило 1,5 раза.

В условиях 2000-2001 года наиболее высокий уровень каротина (рисунок 3) был так же в вариантах с УДП кобальта, и превышение его содержания к контролю составило по фазам роста и развития в 4-4,5 раза. В вариантах с УДП железа количество каротина было выше, чем в контроле в 1,5 раза. Значительное превышение показателей по сравнению с контролем можно объяснить включением металлов в обмен веществ, что позволяет поддерживать на более высоком уровне метаболические процессы и. соответственно, обеспечивать повышенный уровень биологически активных веществ.

Выделение белков из семян вики проводили в соответствии с изложенной методикой и использованием физико-химических методов анализа. Для концентрации 0,03 г результаты исследований представлены на рисунке 5. При условии, что добавка железа улучшила внешние данные семян вики (размер, контуры, цвег и т.д.), увеличилось и содержание белка по сравнению с контролем (рисунок 5) на 45%. Хотя содержание железа в почве является достаточным для синтеза биологически-активных веществ, увеличение содержания белка можно объяснить тем, что железо в коллоидной форме легче проникает в клетки растений, способствуя активации обменных процессов

I--1 —

Контроль УДП железа в УДП кобальта в дом 0,03 г дом 0,09 г

■Цаатвике »Образован— Робов

Рис. 2. Соосржание аскорбиновой кисчоты в зеленой массе вики, выращенной с использованием УДПМ (мг/%, среднее за 2года)

Контроль УДП желез« в УДП кобальта в

доэе 0,03 г дозе 0,03 г

■Цветем и« ■Обрадованне бобов

Рис.3. Содержание каротина в зеленой массе вики, выращенной с использованием УДПМ (мг/кг, среднее за 2 года)

Белок Пектин

Контроль УДП железа в УДП кобальта

дозе 0,03 г в доэе 0,03 г В Пектин

■ Белок

Рис.4 Содержание белка и пектина е семенах вики, выращенной с использованием УДПМ

(мг/л, среднее за 2 года)

Как видно из рисунка 4, содержание белка в семенах вики, обработанных УДП кобальта, не увеличилось по сравнению с контролем, а ненамного уменьшилось, что, видимо, связано с тем, что кобальт влияет на развитие растений лишь в ранние сроки роста и активно стимулирует стадии созревания, кроме того при обработке кобальтом увеличивается содержание полисахаридов (таблица 1).

Состав и свойства полисахаридов семян вики

Наибольший выход полисахаридов получался при обработке сырья на кипящей водяной бане в течение 120 минут при двухкратной повторное™ при температуре 100°С.

Сбор исследуемого сырья проводили с опытных участков в течение 2000 и 2001 годов.

Как видно из таблицы 1, выход полисахаридов при обработке УДП железа практически не изменился по сравнению с контролем. Обработка перед посевом семян вики УДП кобальта повысила содержание полисахаридов по сравнению с контролем на 68% и по сравнению с УДП железа на 55%.

Содержание водорастворимых полисахаридов (%)

Экстракции Контроль УДП железа УДП кобальта

2000 г 2001 г 2000 г 2001 г 2000 г 2001 г

I 3,4 3,6 3,6 3,6 4,6 4.9

П 2,1 2,1 2,5 2,3 4,8 4,6

Сумма 5,5 5,7 6,1 5,9 9,4 9,5

Как было доказано, УДП кобальта уменьшает содержание лекгина в белковых фракциях (рисунок 4). Если учесть, что лектины образуют комплексы с полисахаридами и отдельными моносахаридами, то УДП кобальта, видимо, стимулирует накопление свободных полисахаридов, что улучшает кормовую ценность семян вики как за счет уменьшения вредного воздействия лектинов на организм животных, так и за счет повышения содержания водорастворимых полисахаридов.

Выделенные полисахариды представляли собой сыпучие, воздушные порошки серовато-белого цвета, характеристики которых представлены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристики полисахаридов, выделенных из семян вики (средние данные 2000-2001 гг.)

Полисахариды Зольность, % [а]?, (с 0,1 % в воде), град. Содержание в % от массы абсолютно сухого полисахарида

Уроновых кислот Метокснгрупп

Контроль 18,7 +116 43,8 4,7

УДП железа 19,1 +128 49,0 6,1

УДП кобальта 18,4 +129 44,3 4,7

Полисахариды, выделенные из семян вики, подвергались полному гидролизу в течение 24 часов. Гидролизаты исследовали различными методами хроматографии на содержание моносахаридов (таблица 3).

Установлено, что качественный состав полисахаридов остается неизменным, а количественный колеблется значительно, и зависит от обработки УДПМ.

Из таблицы 3 видно, что при обработке семян вики УДП кобальта по сравнению с контролем резко повысилось содержание галактозы на 71%, уменьшилось содержание рамнозы на 43% и арабинозы на 28%. Для УДП железа - содержание рамнозы снизилась на 10%, арабинозы - на 5%, ксилозы - на 2,7%, а содержание маннозы, глюкозы и галактозы увеличилось на 2,2, 4 и 5% соответственно; при этом качественный состав практически не изменялся. Установлено, что в состав выделенных полисахаридов входят Д-галаюуроновая кислота, Д-галаюгоза, Д-глкжоза, Д-манноза, Ь-арабиноза и Ь-рамноза. Присутствие ксилозы и фукозы незначительно.

Большое удельное вращение (+129°) и содержание уроновых кислот (в среднем 43,5%) позволяют отнести выделенные полисахариды к гликуроногликанам.

Таким образом, можно предположить, что более высокое содержание полисахаридов в семенах вики после предпосевной обработки УДПМ железа и кобальта связано со специфичностью к лектинам, так как они являются гликопротеидами.

Следовательно, предпосевная обработка УДПМ увеличила накопление биологически -активных соединений, уменьшила соотношение лектина и белка в семенах, что улучшило кормовые качества растений вики, и при возрастании количества полисахаридов не повлияла на качественный состав выделенных полисаха-

ридов. Все эти показатели должны активизировать физиологические процессы животных.

Таблиц*3

Относительное и процентное содержание моносахаридов в выделенных полисахаридах _семян вики в 2000-2001 гг. _ _

Моносахарид Контроль УДП железа УДП кобальта

г % г % г %

Рамиоза 6,5* 6,1** 32.3 31.4 2,8 зд 24,8 25,4 12,0 12,5 21,4 21,0

Фукоза следы — следы 2,0 2,7 — —

Арабиоза 4^9 4,5 22,3 23,2 2,3 2,5 20,4 19,8 9,0 8,4 16,1 15,1

Ксилоза 1,0 1,0 М 5,2 1,0 1,0 М 7,9 1,0 1,0 1,8 1,7

Маиноза 1,0 1,0 5,0 5,2 следы — 3,0 3,6 5,4 6,1

Глюкоза 1,4 1,4 7,0 7,2 1,0 1,5 8,8 11,9 5,0 6,0 8,9 10,1

Галактоза 5.3 5.4 26,4 27,8 4,2 4,4 37,2 34,9 26,0 28,0 46,4 47,1

•2000 год ,»»2001 год

Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на физиологическое состояние кроликов

Рацион кормления подопытных животных составлен по рекомендациям НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева. Схема рациона кормления представлена в таблице 4.

В первой серии опытов при изучении влияния травы вики, выращенной с применением УДП железа и кобальта, на живую массу кроликов были сформированы три группы по 8 особей в каждой. Все животные были здоровы. Продолжительность эксперимента 90 дней. Взвешивание проводили 1 раз в 10 дней. Первая группа - контрольная - не получала добавок травы вики к основному рациону, вторая группа - опытная - получала добавку травы вики, выращенной с использованием УДП железа, третья - с использованием УДП кобальта средней концентрации.

Динамика накопления живой массы кролъчагг за первые три месяца жизни представлена на рисунке 5.

Как видно из рисунка 5, прирост живой массы крольчат опытных групп заметно повысился, начиная с 24 дня эксперимента, и к 34 дню превышал контроль на 3,6% во второй опытной группе и на 9,1% - в третьей. В дальнейшем эта тенденция сохранялась, и к концу исследований прирост составил 9,3% во второй опытной группе и 19,7% в третьей по сравнению с контролем. Из опытных данных следует, что добавка травы вики, выращенной с использованием УДП кобальта и железа в дозе 0,03 г, обеспечила более высокий прирост живой массы крольчат (УДП кобальта максимально на 28%. а УДП железа на 18%.), который связан с улучшением качества корма, за счёт повышенного содержания БАС в зеленой массе, а также с увеличением содержания в семенах водорастворимых полисахаридов, которые являются энергетическим материалом и способствуют интенсивному росту Значительное уменьшение количества лектинов повышает процент усвояемости белков, что также стимулирует прирост живой массы.

Таблица 4

Рацион кормления кроликов при комбинированном типе кормления __(в расчете на одну голову)__

Показатели Возраст (дни) Ремонтный молодняк старше 120 дней

с 45-го по 60-й с 61-го по 90-й с 91-го по 120-й

живая масса (кг)

1,0-1,7 1,7-2,4 2,4-3,0 3,2-3,8

Кормовые единицы, г 70-125 125-170 170-225 200-220

Обменная энергия, МДж 0,73-1,31 1,31-1,78 1,78-2,36 2,09-2,30

Сухое вещество, г 73-130 130-195 195-235 200-220

Сырой протеин, г 15-27 27-37 37-49 34-37

Переваримый протеин,г 12-21 21-28 28-37 26-29

Сырая клетчатка, г 9-17 17-23 23-30 35-39

Саль поваренная, г 0,3-0,5 0,6-0,8 0,8-1,0 0,9-1,0

Кальций,г 0.4-0,7 0,1-0,9 0,9-и 1.1-и

фосфор, г 0,2-0,3 0,4-0,5 0,5-0,6 0,5-0,6

Каротин, мг 0,8-1,4 1,5-2,0 2,0-2,6 2,4-2,6

Витамин Д ИЕ 100-170 170-240 240-300 320-380

Витамин Е, мг 2,0-3,4 3,4-4,8 4,8-6,0 6,4-7,6

□ Контроль

■ 2 акопер иммтаяьнм (Се) Ч »кстришияяьиая У»)

О 250 900 7» 1000 1290 1500 1750 2000 2290 2900

мясгя г

Рис.5. Динамика живой массы кроликов, г

Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на сохранность и воспроизводство кроликов

Во второй серии опытов были взягш те же группы кроликов, что и в первой

серии.

Сроки беременности крольчих независимо от добавки травы вики, выращенной из семян обработанных перед посевом УДП кобальта и железа, одинаковы и составляли 30 дней.

После рождения потомства было тщательно учтено количество крольчат в потомстве каждой крольчихи, а также рассчитано среднее количество крольчат по группам. При этом оказалось, что количество крольчат в потомегве не зависит от состава кормов, а зависит от особенностей каждой отдельной особи, и составляет в среднем по группам 8 крольчат на самку (от 7-9). Количество самцов и самок в потомстве одинаково.

Проводились наблюдения за лактационным периодом, во время которо! о не прекращалось кормление с добавками травы вики в соответствии с группами.

При этом оказалось, что крольчихи контрольной группы кормят молоком 30 дней. У крольчих второй группы, получавших добавку виковой травы, выращенной с использованием УДГ) железа, лактационный период составлял 24 дня, а у крольчих третьей группы, получавших добавку виковой травы выращенной с использованием УД11 кобальта, лактационный период увеличился в среднем до 45 дней.

Наблюдения за поведением крольчат начинали с недельного возраста.

При определении живой массы, крольчата взвешивались с промежутками в 10-12 дней, и было выявлено, что крольчата второй группы самок быстрее набирали массу (по сравнению с контролем на 9-16%), но медленнее чем крольчата 3 группы самок на 6%. Крольчата второй группы самок развивались быстрее контрольных: глаза открылись на 10-11 день жизни (в контрольной группе на 12-13 день), раньше начали выползать из гнезда, пробовать корм. Однако крольчата третьей группы самок открыли глаза раньше, чем второй группы на 8-9 день и активность их была более высокой.

У крольчат контрольной и опытных групп во время первых месяцев жизни заболеваний не наблюдалось.

После отъёма крольчат крольчихи через месяц были покрыты другим самцом и продолжали получать те же корма. Количество крольчат в полученном потомстве не изменилось (8-9). Это свидетельствует о том, что на количество потомства не влияет добавка травы вики выращенной из семян обработанных перед посевом УДП железа и УДП кобальта, а оно зависит только от особенностей каждой из родительских особей.

Самцы опытных групп одновременно с опытом на крольчихах были использованы для покрытия самок, не получавших в качестве кормов травы вики. При этом количество особей в потомстве не отличалось от полученного в опыте с самками. Самцы всех трех групп обладали одинаковой активностью.

Крольчихи и самцы после получения второю потомства были подвергнуты вскрытию для выявления состояния внутренних органов. При этом не было обнаружено никаких изменений со стороны внутренних органов (печень, почки, сердце. легкие, кишечник).

Крольчата, оставленные для дальнейшего изучения, продолжали получать ге же корма, чю и родтельские особи В полуторамесячном возрасте из каждой группы были отобраны по 8 особей (4 самки и 4 самца) для определения состояния морфологических и биохимических показателей крови.

Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на морфологические показатели крови животных

Для проведения третьей серии опытов отобранные особи были сформированы в 3 группы по 8 особей в каждой. Все животные были практически здоровы. Продолжительность эксперимента 70 дней.

Взятие крови кроликов для определения морфологических показателей проводили один раз в 10 дней. До эксперимента все животные имели показатели, соответствующие их возрасту, в пределах физиологической нормы. Результаты анализов крови контрольной группы животных в течение всего эксперимента приведены в таблице 5.

Вторая группа животных получала добавку травы виковой, выращенной из семян обработанных перед посевом УДП железа. Результаты анализов крови представлены в таблице 6. Из таблицы 6 видно, что количество эритроцитов и гемоглобина достоверно повысилось после введения добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа, на 10 сутки максимально на 16 % и на 11% соответственно по сравнению с контролем. В дальнейшем повышение было стабильным. но на 30-е сучки наблюдалось не ко трое снижение гемоиюбина на 13,6% по сравнению с контролем. В эти же сроки происходило изменение количества лейкоцитов - на 10 сутки незначительное увеличение, а затем некоторое снижение показателей по сравнению с контролем, но в пределах физиологической нормы. При этом происходило некоторое увеличение эозинофилов к 30 суткам и сегментноядерных нейтрофилов к 10 суткам.

В лейкоцитарной формуле наблюдалось изменение в соотношении сешент-ноядерных нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с контролем. Содержание сегментноядерных нейтрофилов снижалось, но значительно увеличивалось количество лимфоцитов, что характеризует повышение иммунного статуса организма животных. Известно, что Т- и В-лимфоциты фиксируют токсины и участвуют в образовании антител, кроме того они могут превращаться в так называемые плазматические клетки, вырабатывающие гамма-глобулины

Большинство показателей крови кроликов получавших добавку травы вики, выращенной с использованием УДП кобальта (таблица 7), не изменили свои значения. Однако наблюдалось достоверное повышение эритроцитов и гемоглобина по сравнению с контролем на 26% и 8% на 10 сутки соответственно, а уже к 30-м количество гемоглобина увеличилось на 13% Ото вероятно, связано с усилением окислитсльно-восстановитсльных процессов в тканях и в связи с этим увеличением потребности в кислороде.

К 30-м суткам увеличивалось количество эозинофилов по сравнению с контролем в 2-3 раза. Имеются литературные данные, которые свидетельствуют о том. что эозинофилы участвуют в окислительно-восстановительных процессах и этим можно объяснить увеличение их в нашем эксперименте.

Морфологические показатели крови кроликов (средние данные, контроль)

Показатели крови До эксперимента 10 сутки 20 сутки 30 сутки

самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы

Эритроциты, 10,2/л 4,7+ 0,2 4,6± 0,14 4.7± ол 4,6+ 0,15 5,0± 0,21 5,1± 0,25 4,8± 0,18 4,7± 0,17

Гемоглобин, г/л 110± 3,5 120± 3,2 115+ 2,9 110± 3,0" 120± 4,0* 125± 3,0 120± 2,0* 121± 3,0

Цв. показатель 0,9 1,0 1,9 1,0 1,0 1,0 0,9 0,9

Лейкоциты, Ю'/л 6,2± 0,4* 6,5+ 0,41* 5,7+ 0,52* 6,0± 0,54* 5,8± 0,42 6,1± 0,50 6,2+ 0,58 6,5± 0,45

Лейкоцитарная формула, %

Базофилы 0 0 0 0 0 1 0 0

Эозинофилы 3+ 0,32 2± 0,33 2± 0,31* 2± 0,33 3± 0,32 3+ 0,25* 2± 0,33 2+ 0,25

Палочкоидервые нейтрофялы 4+ 0,22 5± 0,15 6+ 0,21 5± 0,25 2± 0,43* 4± 0,36 4± 0,30 6+ 0,47*

Сегментяоядерные игйтрофилы 38± 2,64 37+ 1,33* 36± 2,34 34+ 2,12* 37± 1,56 36± 2,15 37± 1,68 34± 1,59

Лимфоциты 53± 1,34* 54± 1,35 55± 1,25* 56± 1,36 56± 1,50 54± 1,34 55± 1,33* 56± 1,42

Моноциты 2 2 1 3 2 2 2 2

РОЭ, мм/ч 1-2 2 1,5 2 1-2 2 1-2 2

Примечание - Р < 0,05

Таблица 6

Морфологические показатели крови кроликов (средние данные), получавших добавку

Показатели крови До эксперимента 10 сутки 20 о |ГТКИ 30 сутки

самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы

Эритроциты, ТОЧл 4,7± 0,2 4,6± 0,14 5,7± 0,50 5,0± 0,15 4,2± 0,12 5,1± 0,25 4,5± 0,18 4,4± 0,17

Гемоглобин, г/л 120± 3,5 126± 3,1 139± 2,8* 134± 3' 132± 4' 133± 3 105± 2" 104± 3

Цв.показатель 1,0 1,0 0,8 1,0 0,9 1,0 0,9 1,0

Лейкоциты, 1(Р/л 5,7± 03" 5,8± 0,41* 5,5± 0,51' 6,1± 0.56' 4,2± 0,35 4,1 ± 0,50 3,0± 0,48 зд± 0,35

Лейкоцитарная юрмула, %

Базофилы 0 0 0 0 0 0 1 0

Эозинофилы 3± 0,35 3± 0,40 5± 0,32' 2± 0,33 3± 0,24 1± 0,41' 5± 1,20 4± 0,50

Палочкоядерные ней-трофилы 2± 0,25' 1± 0,15 2± 0,10" 1± 0,20 1± 0,30 2± 0,10 0 1± 0,25

Сегментноядерные нейтрофилы 22± 1,35 21± 1,20 35± 2,15 34± 2,40' 22± 1,57 21± 1,35" 24± 1,38 25± 1,50

Лимфоциты 73± 2,55 75± 2,30* 58± 1,68 61± 1,80 74± 2,60' 75± 2,33 70± 2,54 70± 1,50'

Моноциты 1 0 0 2 0 1 0 0

РОЭ, мм/ч 1-2 1-2 1,5 1-2 1-2 1-2 1-2 2

Примечание - Р £ 0,05

Таблица 7

Морфологические показатели крови кроликов (средние данные), получавших добавку _травы вики выращенной с использованием УДП кобальта_

Показатели крови До эксперимента 10 сутки 20 сутки 30 сутки

самки самцы самкя самцы самки самцы самки самцы

Эритроциты, 10"/л 4,6± 0,3 4,5+ 0,13 5,7± 0,40 5,6± 0,21 4,9 ± 0,16 5,0+ 0,27 4,8+ 0,16 4,7+ 0,17

Гемоглобин, г/л 127+ 3,1 128+ 3,2 132± 2,3 130± 3,0* 128± 4,0* 130+ 3,0 134+ 2,0* 137± 3,0*

Цв.ноказатель 0,9 1,0 0,8 0,9 0,9 1,0 0,9 1,0

Лейкоциты, 109/л 6,0± 0,2* 5,9± 0,31* 5,9± 0,41* 6,1± 0,56' 4,0± 0,34 4,1± 0,30 5,3± 0,42 5,2± 0,36

Лейкоцитарная формула %

Базофнлы 0 0 1 0 0 0 0 0

Эозннофнлы 3± 0,20* 3± 0,30 4± 0,45 4± 0,40 2± 0,24* 2± 0,33 5± 0,52 4± 0,43

Палочкоядерные нейтрофилы 2± 0,15 1± 0,17 2± ОДО 1± 0,34* 1± 0,33 2 ± 0,23 2± 0,16 2± 0,33*

Сегментноядерные нейтрофилы 17+ 1,50 18± 2,33 19± 2,26* 20+ 2,10 17± 1,55* 16+ 1,56 17± 2,30* 16± 2,00

Лимфоциты 78± 3,20 77± 2,50* 75± 2,45 75± 1,80 79± 3,25 78+ 2,40' 76± 4,00 77± 3,48

Моноциты 0 1 0 0 1 2 0 1

РОЭ, мм/ч 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Примечание Р 5 0,05

Влияние добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, на биохимические показатели крови животных

Для биохимических исследований были взяты те же животные, получавшие добавку травы вики, выращенной из семян обработанных перед посевом УДП кобальта и железа. Первая группа животных не получала никаких добавок Результаты анализов крови приведены в таблице 8.

Как видно из таблицы, все показатели крови у контрольных животных оставались в пределах нормы на протяжении всего эксперимент

Биохимические показатели крови кроликов при введении в рацион добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа, были в пределах нормы и не отличались от контроля. На основании этого можно сделать вывод, что добавка травы вики, выращенной с использованием УДП железа, не оказала существенного влияния на биохимические показатели крови кроликов.

Третья группа кроликов получала добавку травы вики, выращенной с использованием УДП кобальта. Результаты представлены в таблице 9. Из таблицы 9 видно, что изучаемые показатели сыворотки крови изменялись, как и в контрольной группе, в зависимости от возраста животных и периода исследований.

Однако, на 20-е и 30-е сутки эксперимента отмечалось увеличение содержания общего белка за счет глобулиновой фракции, и в частности а.\- и Р-глобулинов, их значения превышали контроль в 2- 2,5 раза Известно, что а- и Р-глобулины синтезируются в печени и являются активными переносчиками различных веществ крови. Кроме того аг и Р-глобулины являются липопротеидами

и активно взаимодействуют с липидами крови, а а;- гликопротеидами и взаимодействуют с углеводами.

Так как экспериментально установлено, что содержание полисахаридов после обработки семян вики УДП кобальта увеличилось на 68%. а белка на 45% по сравнению с контролем, то можно предположить, что повышение данных фракций приводит к усилению активного транспорта углеводов и липидов к тканям, что влияет на количество и активность глобулинов. Это в свою очередь активизирует обмен веществ. Такой же характер изменений наблюдался и у у-глобулинов. За счет увеличения у-глобулинов по сравнению с контролем в 2 раза, повышается и иммунобиологическая реактивность, так как они являются защитными антителами (иммуноглобулинами), и отвечают за специфический иммунный ответ.

Динамика активности сывороточных трансаминаз (ACT и AJIT) в различные периоды исследования имела свои особенности. На первых этапах значения АЛТ и ACT не отличались от контрольных и между собой, но на 20-е сутки активность АЛТ превышала уровень активности ACT и контроль в 2 раза При этом увеличение активности АЛТ у крольчат сочеталось с интенсивным накоплением живой массы, что, вероятно, связано с прогрессивной фазой роста животных, а также с введением добавки травы вики, которая содержала большое количество белка.

Характер колебаний АЛТ тесно коррелировал с колебаниями общего белка в сыворотке крови. Это свидетельствовало о стабилизации белкового обмена.

Активность лактатлегидрогеназы планомерно нарастала на протяжении всего эксперимента На 10-е сутки отмечалось незначительное увеличение общей активности. В дальнейшем оно было четко выражено и характеризовалось значительным и достоверным подъемом: на 20-е сутки в 2 раза и на 30-е в 4 раза по сравнению с активностью ЛДГ до введения добавки травы вики. Высокая общая активность свидетельствовала об интенсивно идущем гликолизе, т.е. усилении углеводного обмена в клетках. Известно, что количество ЛДГ повышается при переходе на новый тип питания. Так как активность фермента увеличивалась довольно быстро (в течение 30 суток), то можно предположить, что это связано с введением добавки 'фалы вики выращенной с использованием УДП кобальта, содержащей на 68% больше углеводов, чем в контроле

Остальные показатели не имели достоверных отличий по сравнению с контролем, что свидетельствовало об отсутствии изменений во внутренних органах.

Таким образом, введение в рацион кроликов добавки травы вики, выращенной с использованием УДП кобальта по сравнению с УДП железа дает более весомые показатели как по привесу живой массы, так и по морфо-биохимическим показателям крови, а именно более выраженные окислительно-восстановительные свойства и иммунобиологическую активность, что связано с более интенсивным накоплением биологически активных соединений.

Крольчихи и самцы после получения потомства были подвергнуты вскрытию для выявления состояния внутренних органов. При этом обнаружилось полное отсутствие патологий внутренних органов: печень, почки, сердце, легкие, кишечник в норме, без внешних признаков изменений, нормального размера. Структура каждого органа соответствовала норме

Биохимические показатели крови кроликов (контроль)

Показатели До эксперимента 10 сутки 20 сутки 30 сутки

крови самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы

Общий белок, г/л 51,0+ 0,6 52,5+ 0,7 50,81 1,0* 51,6± 1,1' 54,01 13' 55,01 1,2 54,51 1,6 55,8+ 1,4*

Белковые фракции:

едглобулни ы,% 2,5± 004 2,7+ 0,05 3,5х 0,07* 4,3± 0,06* 3,01 0,07 4,0+ 0,02* 4,41 0 05* 5,01 0,03

(^глобулин Ы, % 10,21 0,5* 10,7± 0,3* 11,3± 0,4 11,6± 0,5 12,01 0,4* 12,3+ 0,3 11,2+ 0,4 11,51 0,3*

р- глобулины, % 6,5± 0.04 6,1+ 0,06 7,5х 0,05* 7,8± 0,03* 7,71 0,04 8,41 0,03* 7,01 0,01* 8,0+ 0,03

У- глобулины, % 11,8+ 0,2* 12,6± 0,5 12,5+ 0,3 13,5± 0,4* 12,81 0,5* 13,2+ 0,3 13,0+ 0,4 12,5+ од*

Альбумины, % 69,0± 0,5 67,9± 0,4 65,2± 0,3* 62.81 0,3* 64,51 0,5 62,11 од 64 4+ 0,5" 63,0± 0,2

Фе| »менты сыворотки крови:

Щелочная фосфатаза, п/л 140+ 1,3* 230± 1,9 148± 1,2* 2531 1,4* 1591 1,5 270+ 1,6 1721 1,4* 3001 1,7*

Лактат-дегидроге-наза и/л 2401 1,8 250± 1,5 255± 2,1 2781 2,3 3021 2,2* 4001 2,5* 6501 2,3 7001 2,8*

Холии-эстераза, килон/л 2,61 0,02 3,0+ 0,04* 3,4± 0,02* 3,21 0,05 4,1+ 0,03 3,81 0,06* 3,31 0.05 3,81 0,04

Алаиин-трансами- иаза ммоль/л 0,591 0,004 0,62± 0,003 0,70± 0,013 0,601 0,012* 0,751 0,015* 0,781 0,014 0,61 + 0,005 0,75+ 0,008*

Аснартат-трансами- наза, ммоль/л 0,521 0,003 0,55+ 0,002* 0,51± 0,005* 0.621 0,010 0,521 0,011 0,601 0,004* 0 59+ 0,006* 0,541 0,003

Мочевая кислота, ммоль/л 0,08+ 0,005 0,09+ 0,006 0,02+ 0,003* 0,03+ 0,005* 0,05+ 0,004 0,061 0,002 0,111 0,010 0,121 0,006 *

Примечание * - Р 5 0,05

Таблица 9

Биохимические показателя крови кроликов получающих добавку 1раны вики выра-__шейной с использованием УДП кобальта ____

1 Покаэате- До эксперимента 10 сутки 20 сутки 30 сутки

крови самки самцы самки самцьг самки самцы самки самцы

Общий бе- 1 лок, г/л | 52,5± 1,3 51;ъ 0,9 50,5± 1,2* 55,0+ 1,3' 61,0± 1,5' 62,0± 1,5 61,0± 2,1 63,0+ 1,1*

Белковые фракции:

а,- глобулнны, % 4,5± 0.05 2,7± 0,05 6,5± 0,06' 6,5+ 0,03* 3,0± 0,05 5,0± 0,01* 4,0± 0,07* 9,0± 0,04

аг- глобулнны, V. ПДЬ 0,7" 11,2± 0,4" 11,0± 0,5 11,5± 0,2 3,0± 0,5' 5,5+ 0,4 40± 0,6 9,0± 0,2*

р- глобулииы, % 6,7± 0,03 6,3+ 0,05 16,5±0, 03' 15,5± 0,04* 6,5± 0,05 8,5± 0,05' 17,0±0,0 Г 5,5± 0,03

г- глобулины, '% 10,7± 0 3' 11,7± 0,3 20,5+ 0,1 20,5± 0 3* 15,5+ 0,4" 15,5+ 0,5 11,0± 0,2 11,5± 0,4*

Альбумины, % 66,9± 0,8 68,Н 0,7 45,5± 0,6" 46,0± 0,7* 72,0+ 0,5 65,5± 0,8 64,0+ 0,9' 65,0± 0,6

Ферменты сыворотки крови:

Щелочная фосфазаза, и/л 120± 1 5' 240± 2,0 128± и" 243± 1.2' 119± 1,4 273+ 1,7 183± 1,3* 305+ 1,8*

Лактат-дегидроге-наза и/л 260± 3,8 240± 1,3 275± 2,5 241 ± 2,7 432+ 2,1' 432± 2,3* 722± 4,3 992± 2,7*

Холнн-эстераза, кил он/л 2,9± 0,04 3,0+ 0,06' 2,84± 0,04' 1,67± 0,07 2,41± 0,03 2,41± 0,09' 3,1± 0,02 1,9+ 0,05

Аланин-трансами- наза ммоль/л 0,7± 0,003' 0,62+ 0,005 1,37+ 0,012 0,3± 0,014* 1,0± 0,016* 1,0+ 0,015 1,1± 0,003 1,12± 0,0П'

Аспартат-трансами- наза, ммоль/л 0,5± 0,005 0,54+ 0,006" 0,4+ 0,017" 1,12± 0,015 0,5± 0,014 0 5± 0,013' 0,5± 0,021' 0,5± 0,031

Мочевая кислота, ммоль/л 0,10± 0,008 0,10± 0,007 0,01± 0,01" 0,01± 0,005' 0,05± 0,006 0,05± 0 007 0,03± 001 0,10± 0,005*

Примечание * Р~0,05

Результаты органолептической оценки крольчатины

На заключительном этапе исследований проводилась дегустационная опенка ка-

чества мяса по 9-балльной системе Оценивали бульон, жареное и вареное мясо. Результаты органолептической оценки приведены на рисунке 6

(К 1 -контрольная группа животных О 7 опытная 2 03 опыпмаяЗ) Рис & Оргсвюлептическая оценка мяса животных

Постороннего запаха и вкуса у бульона, жареного и вареного мяса отмечено не было Дегустационная комиссия установила, что органолептические показатели (вкус, аромат, нежность, сочность и др) бульона, жареного и вареного мяса от опытных и контрольной групп не имели существенных различий, оценены высоко и мясо можно использовать в пищу без ограничений

Таким образом, использование добавки травы вики, выращенной с применением УДП железа и кобальта, не изменяло вкусовые, диетические и органолептические свойства мяса

ВЫВОДЫ

1 На основании экспериментальных данных по применению УДПМ для предпосевной обработки семян вики Льговская-28 получено, что оптимальная концентрация УДП железа и кобальта 0,03 г на 120 кг семян При этом урожайность зеленой массы вики увеличилась на 56,0 и 62,3 ц/га или 25,5 и 32,1% соответственно. Содержание аскорбиновой кислоты в зеленей массе вики увеличивалось в 1,5 раза три нредпосевной обработке семян УДП железа и в 3-4 раз при обработке УДП кобальта по сравнению с контролем УДП железа и кобальта повысило содержание каротина в зеленой массе вики соответственно в 1,5 раза и в 4-5 раз по отношению к контролю

2 Определены оптимальные условия выделения белка (экстракция, кислотно-щелочная обработка, диализ) и лекгановой фракции (аффинная хроматография на ссфадекс G-150) ш семян вики Установлено, что при обработке семян УДП железа и кобальта содержание белка увеличилось на 32 и 45% соответственно При этом количество лекгина уменьшалось для УДП железа па 24%, а для УДП кобальта на 59%, что повысило кормовую ценность ссмяп вики

Впервые выделены водорастворимые полисахарид),г из оемян вики Льговская-28, определены оптимальные условия выделения (двухкратная экстракция при 60, 80 и кхУс и ки-стотный гидролиз). Доказано, что обработка оемян УДП железа и кобальта в дозе 0,03 г на 120 кг семян повышала содержание водорастворимых полисахаридов на 55% и на 68% соответственно по отношению к кояпролю При этом качественный состав выделенных полисахаридов не изменялся, а менялось количественное соотношение моносахаридов для УДП железа - в среднем предел колебаний отдельных моносахаридов составил 5%, для УДП кобальта - содержание галактозы повысилось па 71%, то уменьшилось содержание рамнозы на 43% и ара-бинозына28%.

3 Включение в рацион кроликов добавки травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, составило прирост живой массы в среднем на 9% и 18% соответственно по сравнению с контролем, что обусловлено увеличением содержания полисахаридов и снижением лекгиновой фракции

4 Лактационный период крольчих уменьшался (на б дней) при кормлении травой вики выращенной с использованием УДП железа и увеличивался (на 14-15 дней) - с УДП кобальта, при этом плодовитость оставалась без существенных изменений На протяжении всего эксперимента наблюдалась высокая сохранность потомства.

5. Добавка травы вики, выращенной с использованием УДП железа и кобальта, стимулировала функцию кроветворения, <по проявлялось в увеличении эритроцитов и гемоглобина, изменялся процентный состав лейкоцитарной формулы в сторону увеличения лимфоцитов.

6 В результате изучения биохимических показателей крови кроликов показано, что в опыте с использованием добавки травы вики, выращенной под воздействием УДП кобальта, наблюдалось достоверное увеличение общего белка в сыворотке крови за счет глобулиновой фракции, что свидетельствовано о повышении иммунобиологической реакции. Увеличение содержания ЛДГ говорило об интенсивно идущем гликолизе, то есть усилении углеводного обмена, а повышение АЛТ - о стимуляции белкового обмена

7. Данные препараты УДП железа и кобальта могут быть использованы как микроудобрения, повышающие накопление биологических активных соединений, что улучшает физиологическое состояние кроликов и стимулирует кроветворную, иммунную и ферментную системы животных.

8. Органолептическая оценка мяса подопытных животных показала, что использование добавки травы вики, выращенной с применением УДП железа и кобальта, положительно повлияло на вкусовые качества варбного и жареного мяса и улучшило вкусовые показатели бульона

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для повышения эффективности использования продуктивного потенциала кормов рекомендуем включать в рационы кроликов траву вики, выращенную с применением ультрадисперсных порошков железа и кобальта, в которой повышается накопление БАС, белка, полисахаридов. что способствует приросту живой массы, сохранности и воспроизводству потомства

2. Рекомендуем применять траву вики, выращенную с использованием УДПМ, для улучшения основных морфо-биохимических показателей крови кроликов, обеспечивающих повышение иммунного статуса организма животных.

3 Для предпосевной обработки семян рекомендуем применять УДПМ в оптимальной концентрации 0,03 г на гекгарную норму высева, что дает при введении травы вики в рацион питания прирост живой массы кроликов до 18% в зависимости от используемого металла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Амплеева, ЛЕ. Выделение и изучение биохимических свойств лектинов зерновых бобовых культурУ ЛЕ. Амплеева, С.Д. Полтцук // РГСХА Сборник научных трудов. Рязань, 1997,-С. 51-52.

2 Амплеева, ЛЕ Выделение лектинов из бобовых культур и изучение их биологической и физиологической активности/ JLE Амплеева, СД Полшцук // РГСХА. Сборник научных трудов Т. 1 Рязань, 1997.-С.15-16

3. Амплеева, Л.Е. Лектин гороха (Pisum sativa)/ ЛЕ. Амплеева, С Д. Полшцук // РГСХА Сборник научных трудов. Часть 2. Рязань, 1998.-С 127-128.

4 Амплеева, ЛЕ. Влияние УДП меди, железа и кобальта на урожайность и накопление биологически активных веществ с/х культур/ ЛЕ Амплеева, СД Полшпук, ММ Сушилина, В Л. Селиванов // Международная конференция «Химическое образование и развитие общества», тезисы докладовМхжва, 2000.-36 с.

5. АмплееваДЕ. Влияние микроэлементов на накопление белка в семенах вики/ Л.Е. Амплеева, С Д Полшцук // РГСХА. Сборник научных трудов. Рязань, 2000,- С. 41-42

6. Амплеева, ЛЕ Влияние ультрадисперсных порошков металлов на накопление белка и полисахаридов в семенах викнУ Л.Е Амплеева, АА. Назарова // РГМУ. Материалы седьмой Республиканской научно-практической конференции. Рязань, 2003. - С 255-257

7. Амплеева, ЛЕ Влияние виковой травы, обработанной ультрадисперсным порошком железа, на физиологическое состояние кроликовУ Л.Е. Амплеева, С Д. Полищук, Л.Н. Агафонова, А А Назарова // РГМУ Материалы восьмой Республиканской научно-практической конференции. Часть 2. Рязань, 2004. - С. 237 - 240

№- 5

Бумага офсетная Гарнитура Tunes Печать ризотрафичеекая Уел лечл 1,3 Тираж 100э«з Заказ №25

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйствен ная академия им дроф ПАКосгычевав 390044 г Рязань, ул Коегычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-юдательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г Рязань, ул Костычева, 1