Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние коров на ранних сроках стельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапошникова, Лидия Вячеславовна
Введение.
2.Обзор литературы.
2.1. Особенности репродуктивного цикла крупного рогатого скота.
2.2. Особенности эмбрионального развития млекопитающих.
2.2.1. Критические периоды эмбриогенеза животных.
2.3. Гормональная регуляция репродуктивного цикла сельскохозяйственных животных.
2.4. Показатели крови и содержимого половых путей в связи с физиологическим состоянием репродуктивной системы.
2.4.1. Биохимические показатели крови и половых секретов животных.
2.4.2. Клеточная картина крови в связи с физиологическим состоянием.
2.4.3 Иммунологические показатели крови сельскохозяйственных животных.
2.5. Огранолентические и физико-химические показатели влагалищной слизи при беременности сельскохозяйственных животных в зависимости от функционального состояния репродуктивной системы.
2.6. Методы и сроки определения беременности у сельскохозяйственных животных.
3. Материал и методика исследований.
4.Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Биохимические показатели крови и влагалищной слизи коров в период стельности на ранних сроках.
4.1.1. Биохимические показатели крови коров в ранний период стельности.
4.1.2. Биохимические показатели влагалищной слизи коров при стельности на ранних сроках.
4.1.3. Содержание электролитов в сыворотке крови и влагалищной слизи коров в ранний период стельности.
4.2. Гемограмма коров в ранний период стельности.
4.3. Иммунологические показатели крови коров при стельности на ранних сроках.
4.4. Содержание овариальных гормонов в крови коров в ранний период стельности.
4.5. Кристаллизация влагалищной слизи коров в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы в период стельности на ранних сроках.Г.
4.6. Цитологическая структура влагалищного мазка коров в ранний период стельности.
5. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.
Выводы.
Предложения производству.юз
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние коров на ранних сроках стельности"
Актуальность работы
Воспроизводство - это важный биологический процесс, основная составляющая рентабельного животноводства. В настоящее время большинство хозяйств Российской федерации ежегодно терпят убытки из-за недополучения телят, бесплодия и яловости животных. Одна из серьезных проблем - ранняя эмбриональная смертность. По статистическим данным процент эмбриональных потерь на ранних сроках стельности составляет с 14-го по 45-й дни 40% и более. Несмотря на ценное научное наследие по изучению физиологии размножения животных, заложенное работами выдающихся ученых - А.П. Студенцовым, М.И. Прокофьевым, ряд вопросов по-прежнему остается актуальным. Поэтому очевидна необходимость дополнения и расширения базовых знаний с позиций современных научно-практических подходов.
Беременность - особое физиологическое состояние организма матери, направленное на создание наиболее комфортных условий для роста и развития плода. В данный период происходят адаптационные изменения во всех регуляторных системах организма матери. По последним научным данным в регуляции вынашивания беременности, наряду с нервной и гормональной системами важное место занимает иммунная. Ряд исследователей (Прокофьев М.И., 1983; Нежданов А.Г.,2003) объединяют их в одну - интегральную нейроиммунноэндокринную систему.
Иммунология воспроизводства сельскохозяйственных животных — это относительно новая наука, зародившаяся в 60-х гг. XX века. Научная база этого направления заложена трудами выдающихся ученых: И.И. Соколовской (1981), А.В. Бронской (1985), которые установили превалирующее влияние иммунной системы на процессы гаметогенеза, капацитации спермиев, оплодотворения, эмбриогенеза. Однако, остается не заполненным пробел, объясняющий становление феномена сохранения полуаллогенного плода в организме коров на ранних сроках стельности.
Влияние гуморальных факторов на процесс вынашивания беременности общепризнан. Роль гормона прогестерона в сохранении стельности отражена в работах АЛ. Студенцова (1956; 1970), Г.У. Солсбери, H.JI. Ван Демарка (1966), B.C. Шипилова (1977), М.И. Прокофьева, (1983). Однако, значение эстрогенов для развивающегося организма в них не затронута. Сегодня, остается мало известным влияние овариальных гормонов на биохимические, физико-химические, иммунологические процессы сохранения стельности в ранний период; закономерности изменения свойств половых секретов в связи с наступлением беременности., Половые секреты обладают огромным информационным потенциалом. Изучение клеточного состава, биохимических показателей влагалищной слизи поможет раскрыть тонкие механизмы, происходящие в половой системе животного в ответ на изменение физиологического состояния.
Во всем мире существует проблема диагностики стельности на ранних сроках. Многообразие представленных методов ранней диагностики имеет ряд серьезных недостатков, основные из которых — дороговизна и сложность постановки в условиях хозяйств. В Российской Федерации в инструкциях по воспроизводству сельскохозяйственных животных о диагностики стельности на раниих сроках нет никаких указаний. Между тем установление стельности в ранний период скорректирует ветеринарный и зоотехнический контроль за сохранением беременности, то есть может быть решена проблема управления процессами воспроизводства.
Таким образом, недостаточные знания о закономерностях и механизмах физиологических преобразований в организме коров в ранний период стельности затрудняют разработку диагностических экспресс-тестов для раннего определения беременности и прогнозирования ее течения.
Цель работы: изучить физиологическое состояние коров на ранних сроках стельности по показателям крови и влагалищной слизи, определить закономерности и механизм функциональных преобразований в организме для создания оптимальных условий в период эмбриогенеза.
В связи с целью работы были поставлены задачи:
• Изучить физиологическое состояние коров в связи с наступившей беременностью в ранние сроки по комплексу показателей.
• Выявить иммунные механизмы феномена сохранения стельности на ранних сроках по изучению уровня Т и В — лимфоцитов в крови коров.
• Провести анализ уровня основных овариальных гормонов — прогестерона и эстрадиола-170 в сыворотке крови стельных коров на ранних сроках.
• Изучить особенности обменных процессов в ранний период стельности по комплексу биохимических показателей крови и влагалищной слизи.
• Выявить закономерности изменения кристаллизации и цитологии влагалищной слизи в связи с состоянием гормонального и биохимического фона в период беременности на ранних сроках.
• Установить наиболее информативные показатели, объективно характеризующие состояние ранней стельности и возможности разработки тестов на их основе для внедрения в производство.
Научная новизна работы
• Установлены особенности иммунного гомеостаза у коров в ранний период стельности.
• Впервые установлено снижение активности щелочной фосфатазы, стабильно высокий уровень лактатдегидрогеназы, а-амилазы в крови стельных коров, повышение содержания натрия в сыворотке крови на 14-й день стельности, тогда как в слизи содержание его, а также аниона хлора, было существенно снижено, что можно считать важным условием нормального протекания беременности на ранних сроках.
• Доказано, что с наступлением стельности, начиная с 14-го дня, изменяется клеточная картина крови в сторону повышения количества сегментоядерных нейтрофилов, эритроцитов.
• Впервые показано влияние прогестерона и эстрадиола-17|3 на. степень созревания эпителия влагалища и структуру влагалищной слизи у коров в ранний период стельности, а также впервые разработаны критерии комплексной оценки влагалищных мазков у коров при стельности на ранних сроках. Определено оптимальное соотношение эстрадиола-17(3 и прогестерона в крови коров этот период.
Научно - практическая значимость и реализация результатов
В работе дано современное научное представление о закономерностях и механизмах физиологических преобразований в организме коров для создания оптимальных условий в период эмбриогенеза на ранних сроках. Установлено, что функциональные изменения, связанные с наступившей стельностью начинают проявляться очень рано — с 14-21-го дней. Это отражается на повышении1 уровня обменных процессов, перестройки иммунитета, сдвигу гормонального баланса. Это является научно-практической базой совершенствования методических подходов при определении беременности значительно раньше, чем 2-3 месяца после осеменения. Появляется возможность применения более щадящих и объективных методов, вместо ректальной пальпации матки. Доказано, что по цитологической картине влагалищного мазка и анализу структуры влагалищной слизи можно определить стельность с 14-го дня и прогнозировать ее течение. Установленные показатели и особенности физиологического состояния коров в начале стельности позволят разработать методы профилактики ранних эмбриональных потерь, что будет способствовать повышению эффективности воспроизводства в целом.
2. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шапошникова, Лидия Вячеславовна
выводы
1. Установлено, что, начиная с 14-го дня стельности в крови коров достоверно повышалось содержание Т-лимфоцитов общих, Т-супрессоров, естественных киллеров. В эти сроки происходила также активация гуморальных сил иммунной защиты. Это указывает на особенности иммунного гомеостаза у коров, в связи с физиологическим состоянием в начале стельности.
2. Содержание прогестерона с наступлением стельности существенно повышалось и уже на 14-й день составляло 2338 пг/мл, в отличие от показателя нестельных коров - 734,0 пг/мл. Уровень эстрадиола-17(3 на 14-й день стельности достоверно повышался до 68,79 пг/мл, в отличие от нестельных животных — 38,33 пг/мл. Оптимальное соотношение основных овариальных гормонов прогестерон/эстрадиол-17(3 важно для сохранения стельности на ранних сроках.
3. Установлены особенности клеточной картины крови на ранних сроках стельности: достоверное увеличение содержания эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, снижение количества лейкоцитов, по сравнению с содержанием этих элементов у нестельных коров.
4. Отмечено постоянство содержания общего белка в крови в ранний период стельности, наряду с перераспределением его фракций в крови: снижение альбуминов и увеличение глобулинов на 21-й день стельности.
5. С наступлением стельности, начиная с 14-го дня, происходило существенное увеличение активности ферментов углеводного обмена, что, на наш взгляд, связано с необходимостью создания значительных энергетических ресурсов: повышение активности а-амилазы в крови коров до 28,ЗЗЕд/л, стабильно высокий уровень лактатдегидрогеназы — 1309,75Ед/л, снижение активности щелочной фосфатазы до 52,0 Ед/л. Это указывает на перестройку биохимических процессов в организме коров, направленную, на обеспечение необходимой интенсивности метаболизма для сохранения стельности на ранних сроках.
6. Ферменты в слизи с наступлением стельности сохраняли высокие показатели активности - лактатдегидрогеназа была достоверно выше - 299,25 Ед/л на всем протяжении исследуемого периода (14,21,28,45-й дни стельности), против 155,65 Ед/л у нестельных коров. В слизи стельных коров на 14-й день содержание общего белка было существенно ниже - 1,12 г/л, чем у нестельных коров - 2,1 г/л.
7. Структура мазка влагалищной слизи коров на ранних сроках стельности представляла собой плотную, однородную массу с наличием пустот заполненных воздухом, что отражает, на наш взгляд, тонкие физиологические преобразования в половой системе коров, связанные с наступлением стельности уже с 14-го дня.
8. В цитологической картине влагалищного мазка коров уже с 14-го дня стельности преобладали клетки промежуточного эпителия (63,66%), что, вероятно, обусловлено тормозящим влиянием прогестерона на степень созревания клеток эпителия влагалища.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Применять простой и доступный экспресс-метод кристаллизации и анализа структуры мазка влагалищной слизи у коров для установления стельности с 14-го до 45-го дня.
2.Использовать объективный и доступный цитологический метод для определения стельности у коров в интервале с 14-го до 45-го дня.
3.Учитывать установленные нами физиологические преобразования в организме коров как научно-практическую базу для разработки методов диагностики и коррекции на ранних сроках стельности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние коров на ранних сроках стельности"
На правах рукописи
003463093 Шапошникова Лидия Вячеславовна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КОРОВ НА РАННИХ СРОКАХ СТЕЛЬНОСТИ
03.00.13-физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
1 4 '
Рязань-2009
' ? п Г г
003469093
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент
Баковецкая Ольга Викторовна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Саликова Маргарита Васильевна кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГНУ ВНИИЖ РАСХН Вареников Михаил Владимирович Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Защита состоится «28» мая 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д.1
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http: www.rgatu.ru «<?/» апреля 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
Автореферат разослан «¿F» апреля 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
О.В. Баковецкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воспроизводство - важный
биологический процесс, основная составляющая рентабельного животноводства. В настоящее время большинство хозяйств Российской федерации ежегодно терпят убытки из-за недополучения телят, бесплодия и яловости животных. Одна из серьезных проблем - ранняя эмбриональная смертность. По статистическим данным процент эмбриональных потерь на ранних сроках стельности с 14-го по 45-й дни составляет более 40%. Несмотря на ценное научное наследие по изучению физиологии размножения животных, заложенное работами выдающихся ученых - В.К. Миловановым, А.П. Студенцовым, М.И. Прокофьевым, ряд вопросов по-прежнему остается актуальным. Поэтому очевидна необходимость дополнения и расширения базовых знаний с позиций современных научно-практических подходов.
Беременность - особое физиологическое состояние организма матери, направленное на создание наиболее комфортных условий для роста и развития плода. В данный период происходят адаптационные изменения во всех регуляторных системах организма матери. По последним научным данным в регуляции вынашивания эмбриона, наряду с нервной и гормональной системами важное место занимает иммунная. Ряд исследователей (Прокофьев М.И.,1983;Нежданов А.Г.,2003) объединяют их в одну - интегральную нейроиммунноэндокринную систему. Иммунология воспроизводства сельскохозяйственных животных - это относительно новая наука, зародившаяся в 60-х гг. XX века. Научная база этого направления заложена трудами выдающихся ученых: И.И. Соколовской (1981), A.B. Бронской (1985), которые установили превалирующее влияние иммунной системы на процессы гаметогенеза, капацитации спермиев, оплодотворения, эмбриогенеза Однако, остается не заполненным пробел, объясняющий становление феномена сохранения полуаллогенного плода в организме коров на ранних сроках стельности. Влияние гуморальных факторов на процесс вынашивания беременности общепризнан. Роль гормона прогестерона в сохранении стельности отражена в работах А.П. Студенцова (1956;1970), Г.У. Солсбери, Н.Л. Ван Демарка (1966), B.C. Шипилова (1977). Однако, значение эстрогенов для развивающегося организма в них не затронута. Сегодня, остается мало известным влияние овариальных
гормонов на биохимические, физико-химические, иммунологические процессы сохранения стельности на ранних сроках; закономерности изменения свойств половых секретов в связи с наступлением беременности. Половые секреты обладают огромным информационным потенциалом. Изучение клеточного состава, биохимических, физико-химических показателей влагалищной слизи поможет раскрыть тонкие механизмы, происходящие в половой системе животного в ответ на изменение физиологического состояния.
Во всем мире существует проблема определения стельности на ранних сроках. Многообразие представленных методов ранней диагностики имеет ряд серьезных недостатков, основные из которых -дороговизна и сложность применения в условиях хозяйств. В Российской Федерации в инструкциях по воспроизводству сельскохозяйственных животных о диагностики стельности на ранних сроках нет никаких указаний. Между тем установление стельности в ранний период скорректирует зооветеринарный контроль за сохранением беременности, то есть может быть решена проблема управления процессами воспроизводства.
Таким образом, недостаточные знания о закономерностях и механизмах физиологических преобразований в организме коров в ранний период стельности затрудняют разработку диагностических экспресс-тестов для раннего определения беременности и прогнозирования ее течения.
Цель и задачи исследований: изучить физиологическое состояние коров на ранних сроках стельности по показателям крови и влагалищной слизи, определить закономерности и механизм функциональных преобразований в организме для создания оптимальных условий в период эмбриогенеза.
В связи с целью работы были поставлены задачи:
• Изучить физиологическое состояние коров в связи с наступившей беременностью в ранние сроки по комплексу показателей.
• Выявить иммунные механизмы феномена сохранения стельности на ранних сроках по изучению уровня Т и В - лимфоцитов в крови коров.
• Провести анализ уровня основных овариальных гормонов -прогестерона и эстрадиола-17р в сыворотке крови стельных коров на ранних сроках.
• Изучить особенности обменных процессов в ранний период стельности по комплексу биохимических показателей крови и влагалищной слизи.
• Выявить закономерности изменения кристаллизации и цитологии влагалищной слизи в связи с состоянием гормонального и биохимического фона в период беременности на ранних сроках.
• Установить наиболее информативные показатели, объективно характеризующие состояние ранней стельности и возможности разработки тестов на их основе для внедрения в производство. Научная новизна работы. Впервые установлено снижение
активности щелочной фосфатазы, стабильно высокий уровень лактатдегидрогеназы, а-амилазы в крови стельных коров, повышение содержания натрия в сыворотке крови на 14-й день стельности, тогда как в слизи содержание его, а также аниона хлора, было существенно снижено, что можно считать важным условием нормального протекания беременности на ранних сроках. Установлены особенности иммунного гомеостаза у коров в ранний период стельности. Доказано, что с наступлением стельности, начиная с 14-го дня, изменяется клеточная картина крови в сторону повышения количества сегментоядерных нейтрофилов, эритроцитов. Определено оптимальное соотношение прогестерона и эстрадиола-17(3 в этот период. Впервые показано влияние этих гормонов на степень созревания клеток эпителия влагалища и структуру влагалищной слизи у коров в ранний период стельности, а также впервые разработаны критерии комплексной оценки влагалищных мазков у коров при стельности на ранних сроках.
Теоретическая и практическая значимость. В работе дано современное научное представление о закономерностях и механизмах физиологических преобразований в организме коров для создания оптимальных условий в период эмбриогенеза на ранних сроках. Доказано, что по цитологической картине влагалищного мазка и анализу структуры влагалищной слизи можно определить стельность с 14-го дня и прогнозировать ее течение. Установленные показатели и особенности физиологического состояния коров в начале стельности позволят разработать методы профилактики ранних эмбриональных потерь, что будет способствовать повышению эффективности воспроизводства в целом.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно - практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов -
национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, 2006); Международной конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008); Научно -практической конференции «Перспективы развития
агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008).
Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 3 из них, в рекомендованном журнале ВАК «Естественные и технические науки».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты экспериментальных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, список литературы, приложения; содержит 10 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 194 источника, в т.ч. 41 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Физиологические исследования крови и влагалищной слизи коров в ранний период стельности проводили в ЗАО «Павловское» Рязанской области на протяжении 2006-2008 г.г. В опыте использовали 29 клинически здоровых коров черно-пестрой породы, которые были подобраны по принципу аналогов. Живая масса коров 500-550 кг, 3-5 лактации, средний удой за лактацию 5500кг. Уровень кормления коров соответствовал нормам, разработанным ВИЖ в соответствии с продуктивностью. Содержание коров отвечало зоогигиеническим требованиям. Пробы крови и влагалищной слизи у 19-ти коров отбирали на 14-й, 21-й, 28-й и 45-й дни после осеменения. Осеменяли коров ректоцервикальным методом. Стельность подтверждали на 2-3 месяц методом ректальной пальпации. Эти животные составили группу стельных коров. Для контроля пробы крови и слизи отбирали у коров на 14-й день после овуляции, осеменение которых не проводили (группа нестельных коров).
Все исследования по изучению крови и влагалищной слизи коров проводили в соответствии с представленной схемой опыта (рис.1).
Рис. 1. Схема опыта
Активность ферментов определяли кинетическим фотометрическим методом на автоматическом анализаторе Hospitex diagnostics Clin Check Plus LIHD 102 с помощью наборов реактивов фирмы «Диаком» (Россия). Содержание электролитов: калий и натрий -методом фотометрии; хлор - меркуриметрическим методом с индикатором дифенилкарбозоиом; кальций - унифицированным колориметрическим методом с о-крезолфталинкомплексоном (Меньшиков В.В.,1987). Общий белок определяли биуретовым методом. Число эритроцитов и лейкоцитов считали в камере Горяева. Лейкограмму определяли в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе. Гемоглобин определяли унифицированным
гемоглобиицианидным методом с использованием отечественного гемоглобинометра Минигем-540, реактивами фирмы «Генам». Комплекс иммунологических показателей (СГ)3,С04,С08,СП16,СГ)20) определяли методом СО-тииирования с помощью проточного цитометра с использованием набора реагенов «Статус». Определение функциональной активности нейтрофилов проводили в тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) на основе готового реактива фирмы «Лахема». Стимулированный НСТ-тест определяли со взвесью зимозана. Содержание овариальных гормонов определяли методом РИА. Исследования проведены на базе специализированных лабораторий г. Рязани. Структуру мазка влагалищной слизи у коров изучали методом кристаллизации. Изучение цитологической картины влагалищного мазка проводили под микроскопом в мазках, окрашенных красителем Романовского - Гимзе.
Обработка полученных данных. Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере по программе «Биометрическая обработка», основанной на методах, изложенных Е.К. Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биохимические показатели крови и слизи коров на ранних
сроках стельности
Биохимические показатели биологических жидкостей организма животных традиционно используются в качестве базовых для оценки клинического и физиологического состояния. Содержание общего белка и его фракций, ферментов углеводного обмена, электролитов в них - важный вопрос, раскрывающий процессы, протекающие в организме животных в репродуктивный цикл.
При анализе полученных результатов, мы установили, что уровень общего белка сыворотки крови коров на 14-й день стельности был в переделах физиологической нормы для крупного рогатого скота и составил 80,2±0,42 г/л. Затем, мы отмечали его достоверное увеличение на 21-й день стельности у коров до 87,95±2,65 г/л. Увеличение уровня общего белка в этот период, вероятно, происходило
за счет снижения альбуминовой фракции в крови до 30%. Далее, с течением беременности, белок в крови был стабилен.
Проведенный анализ белковых фракций в сыворотке крови коров в связи с физиологическим состоянием показал, что содержание глобулиновой фракции на 14-й день стельности составило 49,0+0,43%. Однако, уже ни 21-й день стельности мы зафиксировали ее значительное увеличение до 57,07+3,56 %. На 28-й день уровень глобулинов в крови стельных коров не изменялся - 54,54±2,97%, и на 45-й день стельности не превышал 51,18+2,85%. Поддержание глобулинов в сыворотке крови на достаточном уровне, на наш взгляд, имеет принципиальное значение при развитии физиологически протекающей стельности, так как именно эта фракция обеспечивает механизмы естественной резистентности. Содержание калия, фосфора и хлора в сыворотке крови коров в ранний период стельности достоверно не изменялось, что, можно считать показателем гомеостаза. Уровень кальция был в пределах 2,13+0,23 - 2,27+1,37 ммоль/л. В свою очередь, мы установили достоверное увеличение содержания натрия в крови стельных коров - 144,36+2,25 ммоль/л, чем у нестельных - 138,12+1,87 ммоль/л.
У стельных коров активность щелочной фосфатазы в крови была ниже примерно в 2,5 раза, чем у несгельных коров (табл. 1).
Таблица 1. Активность ферментов крови коров в связи с физиологическим ____состоянием (п=29)____
Показатели Нестельные Стельные, дни
14 21 28 45
Щелочная фосфатаза, Ед/л 130,25*12,55 52,0*6,35* 81,40*3,04* 61,25*4,13* 77,59*4,91*
Лактатде- гидрогеназа, Ед/л 1321,5*29,75 1311,33*64,39 1309,75±78,97 1171,25*21,93 1215,59+22,80
а-амилаза, Ед/л 17,75*1,65 28,33*4,25* 28,33*4,25 26,25*3,70 25,0±1,зо
*Р<0,05-0,001
Далее, мы наблюдали динамику этого показателя в крови стельных коров, которая обусловлена увеличением энергозатрат как на перестройку обменных процессов в организме матери, так и построение клеток и тканей эмбриона. Активность лактатдегидрогеназы в ранний
период стельности была стабильна. Активность а - амилазы в крови у стельных коров была достоверно выше, чем у нестельных. На наш взгляд, таким образом, организм матери, стараясь восполнить значительные энергозатраты, компенсаторно активизирует реакцию расщепление запасов гликогена с участие фермента а - амилазы, до мальтозы, и ее последующее включение в обмен.
Анализ ферментов в слизи показал достоверное повышение активности лактатдегидрогеназы на 21-й день стельности до 299,25±35,52 Ед/л, по сравнению с нестельными коровами, что указывает на интенсификацию обменных процессов в половой системе коров на клеточном уровне с наступлением стельности (табл.2). Активность щелочной фосфатазы слизи в ранний период стельности отличалась стабильностью - 33,59 - 39,79 Ед/л.
Таблица 2. Активность ферментов слизи коров в связи с физиологическим __ состоянием (п-29)___
Показатели Нестельные Стельные, дни
14 21 28 45
Щелочная 40,59.3,78 33,59±4,78 39,66*4,40 39,79±з,98 38,55^2,44
фосфатаза, Ед/л
Лактатде- 155,65±21,88 183,33±17,ЗЗ 299,25=05,52* 288,22±25,55 271,35±19,88
гидрогеназа, Ед/л
а-амилаза, 2,08*1,30 2,59+0,40 2,75 ш,47 2,77±!,59 2,88±!,44
Ед/л
*Р<0,05-0,001
Активность а-амилазы в слизи на ранних сроках стельности была стабильно низкой, что, вероятно, связано с накоплением гликогена в эпителии слизистой оболочки матки с наступлением стельности.
В результате исследований установлено относительное постоянство содержания электролитов в сыворотке крови коров на ранних сроках стельности, что указывает на нормальное течение беременности, и в целом на здоровье матери.
Анализ электролитов в слизи показал вариабельность некоторых катионов в связи с физиологическим состоянием. У стельных коров содержание натрия в слизи составляло 12,0±] ,22 ммоль/л, что примерно в 2,5 раза Ешже, чем у нестельных коров. Содержание хлора у стельных коров в слизи составило 9,2 моль/л, что примерно в шесть раз ниже, чем у нестельных коров - 54,2 ммоль/л. Такая динамика, по-видимому,
обусловлена функциональным значением натрия и хлора, которые, присутствуя в содержимом влагалища, определяет его физико-химические свойства, и с наступлением стельности создают оптимальные условия для формирования защитной слизистой пробки.
Содержание кальция, калия и фосфора в слизи коров на ранних сроках стельности достоверно не изменялось.
3.2. Гемограмма и содержание гемоглобина в крови коров па ранних сроках стельности
Кровь - важнейшая биологическая жидкость организма, выполняющая комплекс функций. Состав крови связан с репродуктивной функцией животных. В основном эта связь определяется во время родов, эструса и периода беременности. Мы установили, что у стельных коров содержание эритроцитов в крови с наступлением стельности было 4,31±0,14 хЮ12/л, что достоверно выше, чем у нестельных - 3,79±0,15 х1012/л (табл.7).
Таблица 3. Гемограмма и содержание гемог лобина в крови коров в связи с ___физиологическим состоянием (п-29)_
Клетки Нестельные Стельные, дни
крови 14 21 28 45
Эритроциты, х1012/л 3,79±0,15 4,31±0,14* 4,21±0,30 4,38±0,20 4,51±0,36
Лейкоциты, 8,0±0,57 6,23±0,29* 6,87±0,69 6,80±0,50 7,79±1,15
х 109/л
Лимфоциты,% 52,0±2,51 47,0±3,17 43,5±7,19 44,79±3,85 44,33±3,17
Моноциты,% 4.33±0,88 6,80±1,59 7,0±0,41 7,60±1,40 6,66±0,33
Сегмента 19,33±2,33 35,20±2,80* 35,0±4,81 37,0±3,61 38,0±4,72
ядерные иейтрофнлы,%
Пал очко 3,33±0,33 3,59±1,02 2,75±0,47 3,20±0,37 3,66^.0,88
ядерные нейтрофилы,%
Эозинофилы,% 9,0±2,08 8,0±1,97 10,75±3,37 б,40±1,66 9,33±1,20
Гемоглобин, 98,76±2,20 99,59±3,00 105,25±э,18 99,80±3,38 98,0±5,03
г/л
*Р<0,05-0,001
Содержание гемоглобина с наступлением стельности было в пределах 99,59±3,00 - 105,25±5,18 г/л, и достоверно не менялось в период ранней стельности. Было отмечено, снижение лейкоцитов в крови стельных коров относительно нестельных. В свою очередь,
и
уровень лимфоцитов на ранних сроках стельности был стабильным -43,5 - 47,0%. Отмечено достоверное повышение сегментоядерных нейтрофилов, эритроцитов по сравнению с нестельными коровами.
Таким образом, клетки крови при известном постоянстве характеризовались определенной динамикой в связи с физиологическим состоянием организма коров с наступлением стельности.
3.3. Иммунологические показатели крови коров при стельности на
раппих сроках
Прогресс в области иммунологии, привел к формированию новых направлений в биологии и медицине. Одним из них является иммунология репродукции, изучающая роль иммунных факторов и иммунологических механизмов в процессе полового размножения.
В результате исследований установлено, что уровень Т-лимфоцитов общих, в период ранней стельности находился на стабильно высоком уровне - 46,33%, обеспечивая напряженность иммунной системы (табл.8).
Таблица 4. Иммунологические показатели крови коров в связи с физиологическим __состоянием (п=29)___
Показатели Нестельные Стельные, дни
14 21 28 45
Т-общие, % 27,33±З,71 46,33X0,25* 48,66ю,бб 47,33±0,80 41,66±о,92
Т-хелперы, % 19,0±З.19 27,66±о,88* З0,66±3,17 29,66±5,78 30,33±0,90
Т- супрессоры,% 10,33±из 18,33±1,66* 21,33±1,85* 16,0±0,64* 11,33±0,45*
Естественные киллеры 25,0±2,О 18,66«,88* 27,0-Ы.о* 16,0±3,02* 15,66±0,64
В- лимфоциты,% 4,0±0,57 27,66±233* 17,33±з,зз* 14,0±1,15 21,33±о,бб*
нст- спонтанный,% 22,66±2,33 16,66±2,40 19,0±0,57 19,33±о,зз 17,33±1,зз
НСТ- стимулирован ный,% 40,33±2,60 37,0±1,52 42,0± 1,99* 42,33±о,17 38,66^1,76*
*Р<0,05-0,001
На 14-й день стельности уровень Т-супрессоров в крови составил - 18,33%, что достоверно выше, чем у нестсльных коров - 10,33%.
Далее, с развитием стельности к 21-му дню содержание Т-супресс-оров существенно повышалось до 21,33%, что указывает на важную роль этих клеток в сохранении стельности. Однако, развитие супрессии ни коем образом не отражалось на способности организма матери противостоять возможному проникновению инфекции. Эту функцию в основном брала на себя популяция естественных киллеров, которая на 14-й день стельности составляла в крови коров 18,66%. С наступлением стельности происходит также акгивация В - лимфоцитарного звена иммунной системы. Гак, на 14-й день стельности содержание В-лимфоцитов было высоким - 27,66%. Функциональная активность нейтрофилов, определяемая по НСТ-тесту в течение всего раннего периода стельности была высокой, что указывает, на наш взгляд, на активность защитных сил организма матери.
Таким образом, нами установлены особенности иммунного гомеостаза у коров в связи с физиологическим состоянием в начале стельности. В этот период мать и плод взаимно влияют друг па друга, и их отношения строятся на основе адаптационно-компенсаторных механизмов.
3.4. Содержание овариальиых гормонов в крови коров в ранний
период стельности
Прогестерон - гомон желтого тела цикла, «страж» беременности. Его соотношение с эстрогенами определяет циклические процессы в репродуктивной системе.
Установлено, что на 14-й день стельности уровень прогестерона в крови составил 2338,0±4,01 пг/мл, что примерно в три раза выше, чем у нестельных коров - 734,0±0,20 пг/мл.
Далее, до 45-го дня стельности, уровень прогестерона в крови поддерживался на стабильно высоком уровне - 2205,0±5,27 -2594,0±5,14 пг/мл. Есть основания полагать, что это является необходимым условием для нормального течения беременности (рис.3).
Наряду с прогестероном, на наш взгляд, не менее важную роль в обеспечении физиологического течения стельности, играет содержание эстрадиола - 17р в крови.
Мы установили, достоверное различие в показателях эстрадиола -17(3 в крови стельных и нестельных коров. Так, на 14-й день стельности
содержание эстрадиола - 1ТР было достоверно выше - 68,79±10,54 пг/мл, чем у нестельных коров - 38,33±2,33 иг/мл, что, вероятно, связано с активным участием эстрадиола-17(3 в обменных процессах.
2500 н
2000
1500 -
пг/мл
1000-
500-
0
прогестерон, пг/мл эстрадиол, пг/мл
Рис.3. Уровень овариальных гормонов в крови стельных и иестельных
коров.
Соотношение гормонов прогестерон/эстрадиол на протяжении раннего периода стельности было на уровне 33,9 - 44,4 пг/мл, и отличалось от показателя у нестельных коров, у которых оно составляло лишь 19,1 пг/мл.
Таким образом, мы проследили становление взаимосвязи этих двух овариальных гормонов, и установили незначительные колебания их соотношения в крови в связи с физиологическим состоянием, что позволяет более информативно судить об изменениях в гормональном статусе, как основы регуляторных механизмов преобразований в организме коров на ранних сроках стельности.
3.5. Кристаллизация влагалищиой слизи коров в связи с физиологическим состоянием
Влагалищная слизь - уникальный биологический секрет, обладающий различными свойствами, основным из которых, является противомикробная защита влагалища.
Кристаллизация является одним из свойств биологических жидкостей. Это физико-химический процесс фазового перехода из газообразного или жидкого состояния в твердое, характеризующееся образованием разных по структуре и свойствам кристаллогидратов.
В ходе исследований мы установили, что на 14-й день стельности влагалищная слизь имела пористую структуру. Структура мазка представляла собой плотную, однородную массу, с наличием больших пустот заполненных воздухом (рис.4). На наш взгляд, отсутствие кристаллов в мазке обусловлено низким содержанием натрия и хлора, которые, присутствуя в слизи полового тракта, во многом определяют ее физико-химические свойства.
Рис.4. Структура мазка влагалищной слизи коров на 14-й день стельности.
Рис.5. Структура мазка влагалищной слизи нестельных коров.
У нестельных коров мы наблюдали иную картину кристаллизации (рис.5): структура мазка более сглажена, пустоты с воздухом не выражены. Единичные мелкие кристаллы неправильной формы по всему полю.
Таким образом, мы установили, что структура влагалищной слизи подвержена закономерным изменениям в связи с физиологическим состоянием организма коров. Выявленные особенности отражают характер функциональных преобразований в половой системе матери с наступлением стельности уже с 14-го дня.
3.6. Цитологическая структура влагалищного мазка коров при стельности на ранних сроках
Метод гормональной цитологической диагностики, основанный на оценке и подсчете разных слоев отторгающихся клеток эпителия влагалища, широко вошел в медицинскую практику.
В результате исследований установлено преобладание в мазке на ранних сроках стельности клеток промежуточного эпителия порядка 63,66±4,27% (рис.6), что обусловлено тормозящим влиянием прогестерона на созревание эпителия влагалища. Эта цитологическая картина влагалищного мазка характерна для физиологически протекающей стельности, уже с 14-го дня.
Рис. 6. Картина влагалищного мазка Рис. 7. Картина влагалищного мазка коров на 14-й день стельности. нестельных коров.
При анализе мазков, полученных от нестельных коров, установлена совершенно иная картина: преобладание клеток поверхностного слоя влагалищного эпителия - 78,35±3,25%, что связано, на наш взгляд, с приближением фолликулярной стадии полового цикла (рис.7).
Таким образом, установлено формирование специфической картины влагалищного мазка у коров на ранних сроках стельности, когда происходит становление компенсаторно-адаптационных механизмов в половой системе.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что начиная с 14-го дня стельности в крови коров достоверно повышалось содержание Т-лимфоцитов общих, Т-супрессоров, естественных киллеров. В эти сроки происходила также активация гуморальных сил иммунной защиты. Это указывает на особенности иммунного гомеостаза у коров, в связи с физиологическим состоянием в начале стельности.
2. Содержание прогестерона с наступлением стельности существенно повышалось и уже на 14-й день составляло 2338 пг/мл, в отличие от показателя нестельных коров - 734,0 пг/мл. Уровень эстрадиола-17р на 14-й день стельности достоверно повышался до 68,79 пг/мл, в отличие от нестельных животных - 38,33 пг/мл. Оптимальное соотношение основных овариальных гормонов прогестерон/эстрадиол-17р важно для сохранения стельности на ранних сроках.
3. Установлены особенности клеточной картины крови на ранних сроках стельности: достоверное увеличение содержания эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, снижение количества лейкоцитов, по сравнению с содержанием этих элементов у нестельных коров.
4. Отмечено постоянство содержания общего белка в крови в ранний период стельности, наряду с перераспределением его фракций в крови: снижение альбуминов и увеличение глобулинов на 21-й день стельности.
5. С наступлением стельности, начиная с 14-го дня, происходило существенное увеличение активности ферментов углеводного обмена, что, на наш взгляд, связано с необходимостью создания значительных энергетических ресурсов: повышение активности а-амилазы в крови коров до 28,ЗЗЕд/л, стабильно высокий уровень лактатдегидрогеназы -1309,75Ед/л, снижение активности щелочной фосфатазы до 52,0 Ед/л. Это указывает на перестройку биохимических процессов в организме коров, направленную, на обеспечение необходимой интенсивности метаболизма для сохранения стельности на ранних сроках.
6. Ферменты в слизи с наступлением стельности сохраняли высокие показатели активности - лакгатдегидрогеназа была достоверно
выше - 299,25 Ед/л на всем протяжении исследуемого периода (14,21,28,45-й дни стельности), против 155,65 Ед/л у нестельных коров. В слизи стельных коров на 14-й день содержание общего белка было существенно ниже -1,12 г/л, чем у нестельных коров - 2,1 г/л.
7. Структура мазка влагалищной слизи коров на ранних сроках стельности представляла собой плотную, однородную массу с наличием пустот заполненных воздухом, что отражает, на наш взгляд, тонкие физиологические преобразования в половой системе коров, связанные с наступлением стельности уже с 14-го дня.
8. В цитологической картине влагалищного мазка коров уже с 14-го дня стельности преобладали клетки промежуточного эпителия (63,66%), что, вероятно, обусловлено тормозящим влиянием прогестерона на степень созревания клеток эпителия влагалища.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Применять простой и доступный экспресс-метод кристаллизации и анализа структуры мазка влагалищной слизи у коров для установления стельности с 14-го до 45-го дня.
2.Использовать объективный и доступный цитологический метод для определения стельности у коров в интервале с 14-го до 45-го дня.
3.У читывать установленные нами физиологические преобразования в организме коров как научно-практическую базу для разработки методов диагностики и коррекции на ранних сроках стельности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шапошникова, Л.В. Гормональная цитологическая диагностика стельности на ранних сроках / Л.В. Шапошникова, О.В. Баковецкая, В.А.Володин // Естественные и технические науки. -2008. - № 6. - С. 75-76.
2. Шапошникова, Л.В. Иммунологические механизмы контроля репродуктивной функции у коров / Л.В. Шапошникова, A.A. Еремин, О.В. Баковецкая // Естественные и технические науки. -2008,-№6.-С. 77-80.
3. Шапошникова, JI.B. Активность ферментов углеводного обмена у коров в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы // Естественные и технические науки. - 2009. - № 2. - С. 76-78.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Шапошникова Л.В. Проблема определения стельности на ранних сроках / Л.В. Шапошникова, В.А. Володин // Материалы международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК». - 2006. - С.430-434.
5. Шапошникова Л.В. Ранняя эмбриональная смертность у коров, как один из сдерживающих факторов интенсивного развития АПК / Л.В. Шапошникова, О.В. Баковецкая // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России». - 2008. - С. 200-201.
6. Шапошникова Л.В. Динамика уровня электролитов в биологических жидкостях коров в репродуктивном цикле / Л.В. Шапошникова, A.A. Еремин, О.В. Баковецкая // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии». -2008. - С. 151-152.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ.л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 292 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологнчсскнн университет им. П. А. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве методической литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1