Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование рационального использования препаратов микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Алексеева, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Биологическая роль микроэлементов и ilx комплексных соединений в организме лИмшв.
2 Значение биометаллов н их динамика л организме животных.
2.1 Кобальт.
2.2 Цинк.♦„,„„„„„.
2.3 Марганец.
2.4 Железо.
2.5 Селен, молибден.
2.6 Мель.
2.7 Йод.
3 Взаимосвязь гематологических показателей и минеральных элементов в организме животных.
4 Некоторые тенденции » интенсивном кормопроизводстве и животноводстве, проблема витамина Л и каротина.
5. Витамин Л и обмен веществ.
6. Влияние витамина А и каротина на воспроизводительные функции животных.
7 Функции р~карогина н организме.
8 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
9 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
9.1 Динамика содержания бноэлементов в органкзме бычков в зависимости от поступления в организм различных доз йода, кобальта и мели
9.2 Экономическая эффективность использования добавок солей йода, кобальта и мели в кормлении бычков при бардяном откорме.
9.3.Некоторые аспекты обмена минеральных элементов » организме стельных корок под влиянием введшим в раиной комплексонатов микроэлементов.
9 4 Экономическая эффективности проведенных исследований
9.5 Влияние бетакаротина па организм стельных коров
9.6 Производственная проверка результатов нлучно-хоздйсгвенных опытов.4.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование рационального использования препаратов микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота"
Одним из факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ, среди которых определённая роль принадлежит микроэлементам (их солям и хелаткомплексным соединениям), а также витаминам.Проблема витаминного питания осложнена, в частности, интенсивным обменом веществ у животных, ограниченными возможностями синтеза некоторых витаминов в организме, заготовкой и хранением кормов при высокой температуре и влажности.При недостатке в рационе тех или иных витаминов в организме нарушаются обменные процессы, снижается продуктивность, воспроизводительная способность и естественная резистентность животных.Одним из наиболее необходимых животным витаминов является витамин А. При его недостатке возникает ряд патологических явлений: ксерофтальмия, бронхопневмония, диспепсия, диарея, бесплодие и другие.Обогащение рационов крупного рогатого скота за счёт витаминных кормов и витаминных концентратов даёт возможность значительно повысить усвоение питательных веществ и снизить затраты на единицу произведённой продукции.Вопросы кормления всегда остаются наиболее важными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого, важную роль играет минеральный обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о повышении продуктивности, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие в организме. Это важно в условиях Тверской области, так как она дефицитна по ряду микроэлементов: меди, йоду, селену. Нехватка этих элементов в почве приводит к пониженному содержанию их в кормах.Сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно, и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве. Но, это при условии, что корма, используемые в хозяйствах, отвечают зоогигиеническим требованиям. В современных условиях ученые обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и на степень их доступности (усвояемости)- Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность.В настоящее время ведется разработка и апробация препаратов, содержащих различные биологически активные вещества. Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков: 1. свободные ионы металлов, несущие электрический заряд, трудно всасываются в организме, 2. в жесткой воде в присутствии карбонатов образуются плохо растворимые соединения ионов металлов, не усваиваемые организмом; 3 все соли микроэлементов, рекомендуемые к применению, гидролизируются с образованием практически нерастворимых гидроксидов, которые выводятся с экскрементами; 4. ионы металлов из минеральных солей выступают катализаторами окисления витаминов, вводимых в премиксы, при этом биологическая ценность премиксов снижается, и кроме того, ведение минеральных солей в состав кормов затрудняется химической несовместимостью ряда ионов.В настоящее время годы большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.Получены хелатакомплексные соединения микроэнзимных металлов: меди, кобальта, марганца, цинка и других элементов с органическими веществами.Такие соединения обладают высокой биологической активностью. Их применение обеспечивает лучшую ассимиляцию металлов, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на резистентность, репродуктивные и воспроизводительные качества сельскохозяйственных животных. (Казаков Х.Ш., Тэн Э.В., 1978; Кальницкий БД., 1985; Бинеев Р.Г. и др., 1985). Ионы металлов, будучи связанными в комплекс, не оказывают отрицательного воздействия на витамины, что позволяет вводить в корм и витамины и микроэлементный препарат.Одним из подобных препаратов является Гемовит С - органическое соединение комплекса микроэлементов с органическим лигандом этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). Данный комплекс с полиаминокислотой содержит микроэлементы в оптимальном сочетании в хелатированной и растворимой форме.Целью исследований являлось изучение влияния подкормки солями минеральных элементов, их комплексонатов на некоторые стороны обмена веществ жвачных животных и повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота в Тверской области.Важнейшей проблемой агропромышленного комплекса на современном этапе, по-прежнему, является увеличение производства мяса и, в первую очередь, говядины, на долю которой приходится 43-45% мясного баланса страны. Россия располагает достаточными ресурсами для увеличения объемов и повышения эффективности производства высококачественной говядины.Однако необходимым условием для увеличения производства мяса и улучшения его качества является создание прочной кормовой базы.Источником пополнения запасов кормов могут служить отходы сахарной свеклы и спиртовой промышленности (жом, барда). Особого внимания в этом отношении заслуживает барда. По доступности и стоимости она выгодно отличается от традиционно применяемых кормов.Барда характеризуется повышенным содержанием белковых веществ. В 100 кг свежей картофельной барды содержится 94-96% воды, 4,0-4,3 корм, ед., 0,3-0,5 кг переваримого протеина; в 100 кг хлебной - соответственно 88-93%, 7,2-8,1 корм. ед. и 0,9-1,3 кг переваримого протеина.Важным свойством барды является присутствие в ней витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот, биотина, холина, а также провитамина Д эргостерина. В барде присутствуют также органические кислоты - молочная, уксусная, масляная и др., которые хорошо усваиваются животными.Однако кормление бардой наряду с очевидными достоинствами имеет и свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды. Следствием этого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них.Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от нормы физиологического состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв крови, содержание витамина А, кальция и натрия в сыворотке крови, изменяются другие биохимические показатели ( Волконский В.А., 1984; Левантин Д.Л. с сотр., 1985; Драганов И.Ф. и др., 2004, 2005).Зола барды имеет кислую реакцию, она бедна солями кальция и натрия, но содержит значительное количество калийных и фосфорно-калийных солей.Недостаток кальция и избыточное количество фосфора в рационах на барде приводит к существенным изменениям структуры паренхиматозных органов животных, что отражается на их функции - ведёт к нарушению общего обмена веществ в организме, деформации суставов, отставания в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеодистрофических процессов на фоне хронического ацидоза.Для повышения кормовой ценности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них активные биологические добавки, в том числе минеральные (Волконский В.А.,1984; Алексеева Л.В.,1986; Лолуа О.Д., Яцко Н.Н.,1996,1998; Грибанов В.И.,2000,2001; Гурин В.К.,2002; Драганов И.Ф. и др., 2005).Однако повышение биологической полноценности рационов за счет введения минеральных, витаминных и ферментных подкормок, по видимому, не компенсирует полностью недостатки барды Это особенно ощутимо при длительных сроках откорма.В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов и разработке на основе этого способов нормализации минерального обмена.Уровень развития животноводства определяется степенью использования фундаментальных исследований в области физиологии и биохимии. Особая роль принадлежит иммунной системе. Поэтому фундаментальные исследования гематологии, показателей естественной резистентности и обмена веществ различные физиологические периоды жизни животных приобретают особую значимость (Алиев А.Н.,1997; 1980; Кальницкий Б.Д., 1999; Еременко В.И.,2001).При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность животных не менее важна, чем высокая продуктивность. Одним из факторов повышения резистентности животных и укрепления кормовой базы является использование витаминных препаратов, повышающих рост и развитие животных, укрепление их иммунной системы. Например, таким препаратом является бетакаротин, который представляет собой внутриклеточный антиоксидант и является сильным имуностимулятором, повышающим плодовитость животных, в том числе крупного рогатого скота.Цель и задачи исследований. Целью работы явилось исследование физиологического состояния, обмена минеральных элементов и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов, изучение влияния Гемовита-С и р-каротина на динамику физиологических показателей в организме стельных коров и их последующую молочную продуктивность.Особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах.Для этого были поставлены следующие задачи: - определить степень дефицита микроэлементов в кормах рациона для молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде; - изучить влияние скармливания солей микроэлементов на динамику йода, кобальта и меди в органах и тканях бычков; - установить влияние подкормки солей йода, кобальта и меди на рост и продуктивность бычков; - изучить влияние скармливания стельным коровам комплексонатов микроэлементов Гемовита-С (комплекса микроэлементов с органическим лигандом — этилендиаминдиянтарной кислотой) на изменение гематологических показателей, леикограммы крови стельных коров; проанализировать динамику содержания микроэлементов в крови и рубцовой жидкости; - определить влияние Гемовита-С на послеродовые процессы, состояние новорождённых телят, их рост и развитие; - изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием ГемовитаС; - определить влияние добавок р-каротина на некоторые показатели резистентности стельных коров: динамику леикограммы крови, изменение общих гематологических показателей и белковых фракций крови; - определить экономическую эффективность применения различных форм микроэлементов и р-каротина в составе рационов для бычков и стельных коров в качестве биологически активных веществ.Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне, дефицитной по йоду, кобальту и меди, изучено в сравнительном аспекте влияние неорганических солей микроэлементов при скармливания их в составе рационов бычков чёрнопёстрой породы при бардяном типе откорма а также комплексных соединений микроэлементов (Fe, Мл, Zn, Со, Си, Se ) на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) и р- каротина стельным коровам на физиологические, зоотехнические показатели и экономическую эффективность производства мяса и молока.Практическая значимость В результате проведенных исследований установлено, что использование солей йода, кобальта и меди по рекомендуемым нормам откармливаемых на барде бычков способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,3 %, рентабельности производства говядины на 16 %. Применение в рационах сухостойных коров и в течении 2-х месяцев лактации комплексонатов микроэлементов и р-каротина положительно влияло на физиологическое состояние коров и способствовало повышению продуктивности.Положения, выносимые на защиту: - откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов из организма с продуктами обмена; - включение в рацион бычков при откорме на барде микроэлементов: йода, кобальта и меди в виде солей до уровня 0,7; 1,2; 16 мг/кг сухого вещества рациона соответственно позволяет: • стимулировать обмен веществ в организме с повышением мясной продуктивности бычков; • увеличить интенсивность всасывания и использования йода, кобальта и меди бычками чёрно-пёстрой породы в зависимости от уровня минеральных элементов в организме; • повысить экономическую эффективность откорма, - применение комплексного соединения микроэлементов (Гемовита-С) и добавок р-каротина стельным коровам приводит к улучшению физиологического состояния животных, что проявляется на картине гематологических показателей, динамике лейкограммы крови, на изменении белковых фракций в сыворотке крови; - повышает молочную продуктивность коров в начальный период лактации; - не оказывает отрицательного действия на физиологические показатели организма коров.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорскопреподавательского состава Тверской ГСХА (1986-2006); на международных научно-практических конференциях проведённых Всероссийским научноисследовательским институтом мясного скотоводства (Оренбург, 2004-2005); на международной научной конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2004); на заседании Ученого совета ВПИИФБиП сельскохозяйственных животных (2006).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алексеева, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ
I Актуальной проблемой физиологии питания крупного рогатого скота является уточнение потребности животных п биологически активных веществах при использовании рационов из кормов местного производства, дефицитных по микроэлементам и каротину, н вызывающих, кроме того, ионыЕиениое выведение микроэлементов ит организма (барда) Исследования по этой проблеме проведены нами в Тверской области (являющейся биогеохнмической зоной, дефицитной по йоду, кобальту и меди) для изучения обмена ряда микроэлементов, ^специфической резистентности и продуктивности животных Контролем служили животные на традиционных рационах. В рационы опытных групп вводили оцениваемые препараты: а) бычкам при откорме на барде - соли Йода, кобальта и меди в дозах, обеспечивающих рекомендуемые нормы содержания микроэлементов в сухом веществе рационов, н в 2 раза большем количестве, 6} сухостойным н л актирующим коровам а) препарат Гемовит-С (комплекс Ре, Мп, Со, Си, & с органическим литандом - этнленднам индия итарной кислотой) и б) 0,2% масляный раствор р-каротина. Установлено положительное влияние указанных добавок на общее состояние, неспеиифическую резистентность и продуктивность животных Определены эффективные дозы добавок.
2. В опытах на трех группах бычков, получающих рационы с большим количеством барды (около 50% от обшей питательности рациона) была определена степень дефицита микроэлементов (И группа не получавшая добавки микроэлементов) по сравнению с детализированными нормами кормления и подтверждено, что на таких рационах имеет место усиленное выведение микроэлементов нз организма с экскретами Для компенсации дефицита микроэлементов в рацион I группы вводили комплекс солей I, Со и Си до содержания в сухом веществе, предусматриваемого нормами, в рацион III Фуниы добавляли те же микроэлементы до двойной концентрации (0,7, 1,2 и 16 иг/кг) Удвоение концентрации 1, Со и Си в сухом веществе рациона привело, гю сравнении.» с бычками 1 и II групп, к целому ряду изменений в обмене веществ.
3, Концентрация I, Со и Си в содержимом основных анатомических отделов желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев прямо зависело от количества микроэлементов, поступающих с кормом. Минимальной она была в группе без добавки микроэлементов н максимальной - нрн повышенной даче микроэлементов. В рубиовой жидкости отмечено повышение концентрации йода - ив 61, кобальта - на 87, а меди - на I \%. Одновременно в рубцоной жидкости имело место повышение концентрации ЛЖК и микробной массы. Повысилась и целлюлозолитнческая активность.
4 При скармливании повышенной лозы 1, Со ч Си повысилась концентрация йода в стенке книжки и тонкого кишечника. В стенке рубца она была относительно ниже. Для кобальта отмечается та же обшая закономерность отношений концентраций в стенке отделов пищеварительного тракта. Максимальное содержание меди было в стенке двенадцатиперстной кишки (3,2 - 5,0 мг/кг сухого вещества). На содержание меда в химусе разнил отделов, кроме того, по-видимому, влияло эндогенное поступление ее в просвет кишечника.
5. Аналогично повысилась концентрация микроэлементов и в крови бычков йода - ни 19, кобальта - на 98, меди - на 39%. Это предполагает, как следствие, интенсификацию процессов клеточного дыхания и окислительного фосфорилнровання в клетках, что послужило одной из предпосылок повышения шгтенсивностн роста и развития животных В возрастной динамике в 3 периоде откорма концентрация микроэлементов в крови у бычков всех труни была самой высокой Особенно резким (в несколько раз), по сравнению с контролем, было повышение в крови бычков III группы концентрации кобальта б Для большинства внутренних органов также было характерно повышенное содержание микроэлементов при большем поступлении их с кормом Отмечено большее, по сравнению с контролем, накопление мнхроэлементов в основных органач-дегю; йода в щитовидной железе - на 19, кобальта в печени - на 61, меди в печени - на 8%. что оказывает влияние на использование данных элементов в организме. Наибольшая концентрация йода отмечена в сухом веществе щтовнлной железы (колебание в пределах 6,6-23 мг/кг). Медь и другие мнкроэлемаггы депонировались в относительно большом количестве не только в печени, но и в костях. Содержание в костях кобальта повысилось на 17, а меди - на 58%. Поэтому кости также можно считать местом нахождения быстро обмениваемого резервного фонда изучаемых микроэлементов Это сопровождалось нормализацией процессов минерализации костной ткани, которая при использовании рационов с высоким содержанием барды значительно понижена (остеоднстрофия на фоне ацидоза)
7 Применение при бардяном откорме бычков подкормки солей микроэлементов в повышенной дозе было экономически выгодно, так как сопровождалось повышением среднесуточного прироста живой массы бычков, по сравнению с контролем, в среднем на 7,3%, а рентабельности производства говядины - на 16%.
8 Изучение состояния и продуктивности сухостойных и стельных коров при введении в рацион опытной группы препарат Гемовнг-С в суточной дозе, эквивалентной содержанию 250 мг железа, выявило его ноложюельное влияние, В течение сухостойного периода у коров опытной грухты количество эритроцитов в крови повысилось на 9%, а повышение уровня гемоглобина непосредственно перед отелом составило 11,6%. Увеличение количества эритроцитов коров опьгпюй группы, по сравнению с контрольной, составило 9%, а количество гемоглобина - 4,3%. У коров опытной группы содержанке jpirrpouirTOB после отела было на 7% выше, чем в контрольной группе К концу опытного периода данный показатель увеличился по сравнению с momcittom сразу после отела на 3,2%. После отела у животных опытной группы содержание гемоглобина было выше на 5%, чем в контрольной группе, а а конце опытною периода на 3%.
9. Состояние «белой» крови у коров опытной группы во время сухостоя характеризовалось снижением, по сравнению с фоном, количество лейкоцитов в крови на и стабилизацией показателей лейкограммы У контрольной группы содержание лейкоцитов к моменту отела, напротив повысилось. Такие сдвиги свидетельствуют о положительной динамике показателей естественной резистентности во время сухостойного периода у коров опытной группы.
10. В крови коров опытной группы содержание железа было на 5% выше, чем в контроле, чему соответствовало более высокое содержание эритроцитов н гемоглобина. К моменту отела у коров опытной группы на 11% повысилось н содержание селена. Имело место также повышение молибдена - на 21, а меди -на П% Уровень микроэлементов в крови положительно коррелировал с их абсорбционной способностью и концентрацией в химусе, В общем, в кровн коров опытной группы как во время сухостоя, так и в течение двух первых месяцев лактации содержание всех отслеживаемых микроэлементов было выше у контроля, хотя относительная величина этой разницы была различной. Анадогичные закономерности имели место у тех же показателей в волосяном покрове В частности, у коров опытной группы содержание железа было выше на 12, меди - на 3lt кобальта - на 33%. Поэтому волосяной покров может служить надежным и легкодоступным материалом для изучения микроэлеметтзой обеспеченности животных н биологической доступности разных видов добавок микроэлементов ">то положительно повлияло на течение стельности н сохранности телят
П. Использование препарата Гемовит-С оказало положительное влияние на течение стельности, послеродовых процессов и состояние новорожденных телят, обеспечило более интенсивный рост телят, полученных от коров опытной группы. Повышенные уровнн микроэлементов, по-видимому, стимулировали зрнгропоэз и Синтез гемоглобина и повышали активность некоторых ферментных систем. Среднесуточный прирост живой массы у телят опытной группы был выше по сравнению с контрольной на 17%. Использование ГемовнпьС обеспечило в первые два месяца лактации [ювышение среднесуточного удоя от коровы: 15,1 кг—у контроля и 17,5 кг - у опыта При пересчете на молоко базисной жирности это дало увеличение валового ндлоя от коровы: 99 кг за первый месяц и 191 кг за второй месяц лактации Прибыль от реализации продукции была на 14% больше, а уровень рентабельности на 3.1% выше
12.Еще одним препаратом, »стланным в 'экспериментах на коровах, был 0,2%-ный масляный раствор Р-каротниа Каротин обладает аотнокенданттшми и иммуностимулирующими свойствами Введение его в рацион в дозе 200 грамм раствора в сутки (400 мт чистого р-каротина) положительно повлияю на ряд показателей естественной резистентности организма коров н их продуктивность. У коров в 8 месяцев стельности, по сравнению с контролем, было на 4% больше количество эритроцитов в крови и на 5% - концентрация гемоглобина. Количество лейкоцитов у коров отнятой группы было ниже, чем в контроле (6 и 7 тыс/мкл соответственно) при стабильности дейтаграммы В сыворотке крови несколько повысилось содержание белковых фракций ей» альбуминов и р-глобулинов. Фракция у-глобулннов была стабильной. Есть основания считать, что все это свидетельствует об устойчивом иммунитете организма коров в период стельности.
11 В опытной группе нормальное завершение стельности и нормальное развитие плодов было у подавляющего большинства животных. В опытной группе соответственно был вы сие выход гелят и среднесуточный прирост живой массы у телят в первые месяцы выращивания Удой за первый месяц лактации у коров опытной группы был выше, чем у контроля, на 12. а за второй - на 28%. По содержанию жира в молоке, наблюдалось превышение данного показателя у коров опытной группы по сравнению с котлролсм за первый месяц лактации на 1,4, а за второй - 0,24%,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании данных научно-хозяйственных опытом н результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличить в рационе концентрацию йода, кобальта и меди до уровня 0.7, 1,2 и 16 мг на 1 кг сухого вешества рациона, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы и увеличивает уровень рентабельности производства говядины.
Полученные экспериментальные данные но изучению обмена микроэлементов в организме бычков при бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе н научных исследованиях.
В условиях хозяйств Тверской области рекомендуем при кормлении коров в период стельности и раздоя вводить в раиной препарат Гемовиг-С в количестве 50 мл/пэл/сут., а также 200 г 0,2%-ного масляного раствора, содержащего 400 мг чистого В-каротина, что способствует увеличению сохранности .молодняка, повышению его живой массы при рождении, интенсивному росту. При этом повышается молочная продуктивность коров и экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства оь
Г«) дарстиимве > мм г*|Ш< клкшигаАп м-щмк пргшрнини
ТНсргКи!) иГчнС I ■ «ЗАРЕЧЕНСКОЕ»
17148;, Енглхикий рвйо« дЛеспил;т«л. 5-45-66 фа*с (0*231)2-02-17 .,и 2005 г /V
АПК БсЖсикото
I ¡рсдсела ьслм лисссртанионшм и совета Д . 006.030.0) при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
СПРАВКА
Соискателей Всероссийского ВИИ фитологии, биохимии и питания сельскохозяйственных живопшх (ОННИФБнП) Л В Алексеевой п ГУСИ «<Заречснскос» Бежецкого р-на Тверской обл. и период с мая по сентябрь 2005 г. проведено комплексное исслсиошшне по теме. «Обмен МИКСП и продуктивность бычков, откармливаемых на барде при разном уран и с микроэлементов и рационе»
В результате проведенного исследования ПО выяснению оптимальной доэы кобальта, меди И йода И раииане молодняка крупного рогатого скота при откорме на барле пришли к заключению, что введение удвоенной от средней рекомендованной нормы кобальта, мели и йода в рационе (с учетом содержания их в кормач) наиболее положительно сказывалось на процессах рубцоиого пищеварения, обмена веществ и продуктивности жипотных.
На основании полученных данных проведена производственна* проверка результатов научно-хозяЛствсниого опыта, которая показала, что введение в рацион бычков кобальта, меди н йоди в лозе удвоенной от средней рекомендуемой нормы на поголовье 532 год., способствовало увеличению (на 81 г) среднесуточного прироста, сокращению (ил 10-15 дней) периода откорма, повышению < на 2,0-2.5%) съемочной массы, снижению количества выбракованных животных, экономии затрат кормов и груда. Чистая прибыль от использования, добавок солей кобальта, меди и йода в бардяной рацион молодняка крупною рогатого скота составная 619,7 тыс руб.
Днрсктор ГУСИ Гл,зоотехник Гл. экономист Гл. бухгалтер государств*« hm унитарное црщфнитс
САХЛРОВО-17UW4. г Тверь, я Сахаром, ул. &вСМЛСЯСК0ГО Дим 1, тел. (4Ш) 49-1М9 фак <4822» 49-14-36
2006 г
Председателю диссертационного совета Я 006.030.0 i при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
СПРАВКА
Доцентом кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, докторанткой Всероссийского НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП) Л.В Алексеевой совместно с аспирантами в период с января по мая 2002 года проведено комплексное исследование по теме: »Влияние л роти воакем н чес кого и ростстимулируюшего препарата (Гемовит-С) на физиологическое состояние стельных коров и их последующую молочную продуктивность»' На основании полученных данных проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного эксперимента которая показала. что введение по рекомендуемым нормам препарата Гемовит-С, содержащего микроэлементы (Fe, Mn, 2л, Со, Си, Sc) на основе зтиленлиа.минлиянгарной кислоты оказало положительное влияние на физиологическое состояние стельных коров, протекание родовых процессов и развитие новорожденных телят, а также способствовало увеличению молочной продуктивности, что выразилось в повышении среднесуточного удоя на 1 гол., до 17,5 кг. чистая прибыль от полученной Продукции составила 6.92 тыс. рублей, а уровень рентабельности 22,5%^
Директор ФГОУ УОХ ^Сахарова* , , Шуса ВЛ.
Главный зоотехник — Орехова Е,М.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В кормлении сельскохозяйственных жннотиых в условиях промышленной технологии центральное место занимает проблема биологической полноценности рационов Наряду с основными питательными веществами (протеином, жиром, углеводами) большая роль принадлежит биологически активным веществам, способным стимулировать обмен веществ в организме животных с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов и труда.
В связи с этим признано целесообразным вырабатывать полноценные комбикорма, белково-витамннно-минеральиые добавки
Балансирование рационов, по необходимым питательным веществам, введением витаминов и минеральных веществ ведет к возрастанию продуктивности животных, значительному сокращению затрат кормов на единицу продукции, снижению сС себестоимости.
Добавки минеральных веществ н витаминов имеют большое значение в кормлении крупного рогатого скота, что объясняется особенностью строения органов пищеварения у жвачных и отражается на обмене белков, углеводов н липндов в организме жвачных
Таким образом, применение в кормлении жвачных животных биологически активных веществ, требует обращать внимание н учитывать биологические особенности животных.
Например организация откорма жвачных животных на барде имеет свои особенности, связанные с тем, что животные потребляют с основным кормом очень много воды, следствием зтого является усиленное выведение минеральных веществ из организма и повышенная потребность в них Интенсивное выпаивание скоту барды вызывает заметные отклонения от норм физиологическою состояния. Снижаются рН жидкости рубца, щелочной резерв Крови, содержание витамина А, кальция, натрия в сыворотке крови
У животных наблюдаются деформации суставов, отставание в росте и другие нарушения, которые связаны с развитием остеоднстрофическнх процессов на фоне хронического ацидоза
Для повышения кормовой ценности бардяных рационов рекомендуется включать в них биологически активные добавки, в том числе минеральные, что представлено в первом исследовании диссертации
Введение в бардяной рацион крупного рогатого скота минеральной подкормки солей йода, кобальта, мели в двойной дозе от средней рекомендуемой, улучшало показатели откорма, нормализовало минеральный обмен, следствием чего предполагалось повышение гематологических показателей крови, увеличение переваримости питательных веществ рациона (Волконский В А., 1984).
По степени воздействия (при индивидуальном применении) исследуемые микроэлементы располагались в следующем убывающем порядке: Йод - кобальт - медь.
Микроэлементы в удвоенной дозе способствовали повышению концентрации йода, кобальта, меди, цинка, марганца не только в крови, но и в рубцовой жидкости, следствием чего явилась активизация размножения микроорганизмов в рубцовой жидкости, что приводило к шпекенфнкацин гидролиза кормового протеина и клетчатки, результатом расщепления которых является выделение необходимой энергии, которая затрачивается не только на физиологические процессы, но и на увеличение живой массы животных. Прирост живой массы быков при бардяном рационе в третьей опытной группе, получавшей удвоенную дозу добавки солей йода, кобальта и меди был наивысшим и составил 944 г В крови, рубцовой жидкости В органах н тканях быков третьей группы было выявлено самое высокое содержание микроэлементов, что даю возможность предположить нормальное течение всех обменных процессов в организме на фоне недостатков бардяных типов откорма.
Крупный рогатый скот юггерсссн не только с точки трения получения качественного мяса, но и молока. Поэтому нормирование рационов но минеральным веществам для стельных и дойных коров имеет первостепенное значение в Тверской области
Дня изучения влияния минеральных веществ на организм стельных коров было проведено второе исследование
Особенностью проведенного исследования явилось использование добавок микроэлементов не в виде солей, а в виде комплсксонятов (хелагкомплсксных соединений микроэлементов) Такие соединения имеют ряд преимуществ гкред их солями, как уже описывалось в обзоре литературы В основном это можно объяснить особенностью взаимодействия микроэлементов на уровне желудочно-кишечного тракта
Применение добавки микроэлементов в виде комплексоиатов является необходимым звеном в кормлении стельных и дойных коров
В крови стельных коров увеличиваюсь концентрация микроэлементов (железа кобальта, меди, селена молибдена), что дает возможность предположить увеличение активности ферментных систем крови, регулирующих интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме стельных коров, что нормализует протекание беременности и способствует рождению здорового потомства а так же стабилизирует гормональный статус организма Жнзнсшю важные микроэлементы постоянно присутствуют в составе бнокатализаторов с гормональной, ферментной или витаминной функцией. Связь металла с ферма/том может быть лабильной или стабильной. В последнем случае металл прочно связан с протеином и не может быть удалей при помощи диализа (железо в составе цитохромов, медб в составе тнрозипазы, молибден в составе ксатл нноксидазы)
Повышение концентрации микроэлементов в крови привело к изменению в сторону увеличения гематологических показателей (гемоглобина эритроцитов - в опытной группе стельных коров и перед отелом количество эритроцитов повысилось на 8%), что предположило стимуляцию окислительно-воесгановнтельных процессов а организме и способствовало полноценному развитию плода Повышение количества эритроцитов привело к увеличению количества гемоглобина у коров опытной группы перед отелом до 12 г%, что превысило контрольную группу на 4,3 %,
Введение в рацион стельных коров добавки комплекса микроэлементов а виде хелягаых соединений привело к стабилизации лейкограммы, что дало возможность следить за здоровьем коров и прослеживать возможность возникновения некоторых заболеваний, так как для каждого периода репродукции коров свойственны характерная картина белой крови. Встречаются противоречивые литературные данные, например, в конце беременности у коров некоторые исследователи наблюдали увеличение количества лейкоцитов и продета нейтрофнлов, а другие, наоборот, уменьшение числа лейкоцитов.
В наших исследованиях количество нейтрофилов в крови увеличивалось, что возможно связано с периодом беременности и с изменением иммунного статуса. После отела лейкограмма коров несколько изменилась
Основным показателем обеспеченности организма стельных коров микроэлементами является волосяной покров
В волосяном покрове стельных коров опытной группы конце»фация биоэлеменгов несколько выше по сравнению с контролем Особенно это выразилось в концентрации железа, меди, селена и кобальта. Качество волосяного покрова обусловлено «енетическн и зависит от физиологического состояния, метаболического и гормонального фона, сезонных факторов Потенциальный максимум достигается только при благоприятных условиях и, в конечном счСте, лимитируется субстратом, поступающем а фолликулы, определяется уровнем питания, кровообращением кожи и обменом веществ-Рост шерсти продолжается при сильном белковом дефиците в ущерб другим тканям, конкурируя с синтезом белков мыши и тканей плода. Однако продуктивность матрицы фолликула сильно снижается при недостатке в корме витаминов н минеральных элементов. В условиях неполноценного кормления мнготичсская активность подавляется, фолликул уменьшается, рост волос замедляется. Лактация также замедляет рост и изменяет качество волосяного покрова в сторону уменьшения, В наших исследованиях через два месяца лактации у коров количество микроэлементов в волосяном покрове уменьшилось, что соответствует теоретической закономерности роста волос.
Микроэлементы, входя в состав ферментов, гормонов и других ключевых метаболически-активных соединений, влияют иа рост волосяного покрова. При недостатке меди конисш-рацня цнегнна снижается, нарушается структура волокна, так как метаболические процессы в организме направлены на синтез молока.
В замыкании днеульфндных связей и стимуляции роста волос участвует кобальт. Он вместе с медью и серой воздействует на состав микрофлоры пищеварительного тракта, изменяет путь использования различных компонентов корма для роста волос Избыток селена вызывает выпадение волос.
Использование микроэлементов в визе комплсксонатов в кормлении стельных коров повлияло на динамику живой массы родившихся телят. Среднесуточный прирост живой массы у телят, родившихся иг коров опытной группы, за второй месяц превысил контроль па 2t0 г. Абсолютный прирост живой массы телят опытной группы за 6 месяцев составил 93,28 кг, что на 15,88 кг или 17 % больше прироста жнвой массы телят контрольной группы.
Молочная продуктивность коров за первый месяц раздоя в опытной группе была выше на 12,5 % но сравнению с контролем А за второй месяц раздоя это превышение составило 10,6 %. Несомненно, «гто на процесс образования, регуляцию выведения молока повлияло включение в рацион стельных коров комплексоната Гсмовиг - С.
Важное значение при кормлении стельных коров имеет обеспеченность рациона лигам ином Л и его предшественником р-каротином У р-каротнна нет тератогенного эффекта (отрицательного воздействия на плод о период беременности ) н токсичности, что выгодно отличает р-каротнн от витамина А
Применение р-каротнна для стимулирования плодовитости и и повышения удоя коров является весьма перспективным направлением в сельском Х01ЯЙСТВС
В представленных исследованиях в этом направлении выявлено, что применение добавки р-каротина в виде масляного раствора по рекомендуемой дозе привело к увеличению количества гемоглобина и эритроцитов в крови стельных коров и к стабилизации количества лейкоцитов к моменту отСда В плазме крови опытных животных проявилась картина стабилизации количества альбуминов, »'Глобулинов, р -глобулинов, которые являются переносчиками лнпидов и полисахаридов, что очень важно во время стельности Превращение каротина в внтамии А происходит в слизистой кишечника специфическим ферментом каротинокенгеназой. Каротин всасывается у крупного рогатого скота и шиц, что обуславливает пигментацию жировой ткани и сливочного масш
При введении Р-каротина мы учитываем, что в кормах, помимо р-каротииа содержались другие менее активные изомеры, витаминная активность которых ниже. Активность а- и у-нзомеров каротина приравнивается к 50 %-ной активности р-каротина.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование рационального использования препаратов микроэлементов и витаминов в кормлении крупного рогатого скота"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Людмила Владимировна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ВИТАМИНОВ В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Боровск-2006
Диссертационная работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Научный консультант: доктор биологических наук
Драганов Иван Фомич
Официальный оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Максимов Владимир Ильич доктор биологических наук, профессор Панов Валерий Петрович доктор биологических наук Решетов Вадим Борисович Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится: « 20 » декабря 2006 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, п. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан « Л. » ноября 2006 г. Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук И В. П. Лазаренко
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. Одним из факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота является использование в кормлении биологически активных веществ, среди которых важная роль принадлежит микроэлементам (их солям и хе-латкомплексным соединениям), а также витаминам. Рост и развитие животных зависят от детализированного нормирования всех компонентов рациона, участвующих в процессе роста, развития, поддержания здоровья, продуктивности животных. БАВ необходимы для регуляции физиологических и биохимических процессов, таких как активность пищеварительных и окислительно-восстановительных ферментов, поддержания онкотического давления и других постоянно протекающих в организме процессов. Основной проблемой в области микроэлементного и витаминного питания животных является дальнейшее уточнение оптимальных норм потребности микроэлементов и витаминов для животных, установления совместимости микроэлементов между собой и с остальными компонентами рациона. Большой вклад в изучение эффективности использования минеральных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных внесен отечественными исследователями (Ковальский В. В., 1963; Шевелёв Н. С., 1973; Георгиевский В. И. и др., 1979; Голдырева Т.С.; Судаков Г.И.; Шамаров A.B. 1987; Кальницкий Б. Д. и др.,1988; Горшков Г.; Гри-ненко В.; Федосов В.; Иконников А. 1991).
Тем не менее_, многие важные на практике вопросы восполнения дефицитов в рационе микроэлементов остаются не до конца изученными. Особенно много вопросов возникает при изучении особенностей минерального обмена в зависимости от физиологического состояния животных, условий кормления и применения различных типов кормов, в частности, барды. Этот тип кормления имеет свои недостатки.
Интенсивное выпаивание животным барды приводит к деформации суставов, отставанию в росте и к другим нарушениям, которые связаны с развитием остеодис-трофических процессов на фоне хронического ацидоза (Машковцев H. М., 1981;
Драганов И. Ф., 1988; Борисевич Б. В. и др., 2000; Ушаков А. С., 2006; Нааквша I., 1986; БоуепроЛ Б. К, 2001).
Для повышения питательности рационов с влажной бардой рекомендуют включать в них биологически активные добавки, в том числе и минеральные.
Уровень развития животноводства определяется степенью использования результатов фундаментальных исследований в области физиологии и биохимии. Особая роль принадлежит иммунной системе. Поэтому фундаментальные исследования в области гематологии, показателей естественной резистентности и обмена веществ в различные периоды жизни животных приобретают особую значимость. Одним из факторов повышения резистентности животных и укрепления их иммунной системы является р-каротин, представляющий собой внутриклеточный антиоксидант и являющийся сильным иммунностимулятором, повышающим плодовитость животных. В связи с вышеизложенным изучение особенностей метаболизма минеральных элементов в организме молодняка крупно рогатого скота при откорме на барде, а также в организме стельных коров при введении в рацион хелаткомплексных соединений (Гемовит - С) микроэлементов и р-каротина являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование физиологического состояния, обмена минеральных элементов и продуктивности бычков при откорме на барде с включением в рацион солей микроэлементов, изучение влияния Гемовита-С и Р-каротина на динамику физиологических показателей в организме стельных коров и их последующую молочную продуктивность.
Особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду микроэлементов в почвах и кормах.
Для этого были поставлены следующие задачи:
- определить степень дефицита микроэлементов в кормах рациона для молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде;
- изучить влияние скармливания солей микроэлементов на динамику йода, кобальта и меди в органах и тканях бычков;
- установить влияние подкормки солей йода, кобальта и меди на рост и продуктивность бычков;
- изучить влияние скармливания стельным коровам комплексонатов микроэлементов Гемовита-С (комплекса микроэлементов с органическим лигандом — этилендиа-миндиянтарной кислотой) на изменение гематологических показателей, лейкограм-мы крови стельных коров; проанализировать динамику содержания микроэлементов в крови и рубцовой жидкости;
- определить влияние Гемовита-С на послеродовые процессы, состояние новорождённых телят, их рост и развитие;
- изучить изменение молочной продуктивности коров под влиянием Гемовита-С;
- определить влияние добавок р-каротина на некоторые показатели резистентности стельных коров: динамику лейкограммы крови, изменение общих гематологических показателей и белковых фракций крови;
- определить экономическую эффективность применения различных форм микроэлементов и Р-каротина в составе рационов для бычков и стельных коров в качестве биологически активных веществ.
Научная новизна исследований. Впервые в Тверской области, относящейся к биогеохимической зоне, дефицитной по йоду, кобальту и меди, изучено в сравнительном аспекте влияние неорганических солей микроэлементов при скармливания их в составе рационов бычков чёрно-пёстрой породы при бардяном типе откорма, а также комплексных соединений микроэлементов (Ре, Мп, Со, Си, Бе ) на основе этилендиаминдиянтарной кислоты (ЭДДЯК) и
Р- каротина стельным коровам на физиологические, зоотехнические показатели и экономическую эффективность производства мяса и молока.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что использование солей йода, кобальта и меди по рекомендуемым нормам откармливаемых на барде бычков способствовало повышению среднесуточных приростов на 7,3 %, рентабельности производства говядины на 16 %. Применение в рационах сухостойных коров и в течении 2-х месяцев лактации комплексонатов мик-
роэлементов и р-каротина положительно влияло на физиологическое состояние коров и способствовало повышению продуктивности. Положения, выносимые на защиту:
- откорм молодняка крупного рогатого скота на барде приводит к усиленному выведению микроэлементов из организма с продуктами обмена;
- включение в рацион бычков при откорме на барде микроэлементов: йода, кобальта и меди в виде солей до уровня 0,7; 1,2; 16 мг/кг сухого вещества рациона соответственно позволяет:
• стимулировать обмен веществ в организме с повышением мясной продуктивности бычков;
• увеличить интенсивность всасывания и использования йода, кобальта и меди бычками чёрно-пёстрой породы в зависимости от уровня минеральных элементов в организме;
• повысить экономическую эффективность откорма;
- применение комплексного соединения микроэлементов (Гемовита-С) и добавок р-каротина стельным коровам приводит к улучшению физиологического состояния животных, что проявляется на картине гематологических показателей, динамике лейкограммы крови, на изменении белковых фракций в сыворотке крови;
- повышает молочную продуктивность коров в начальный период лактации;
- не оказывает отрицательного действия на физиологические показатели организма коров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (1986-2006); на международных научно-практических конференциях проведённых Всероссийским научно-исследовательским институтом мясного скотоводства (Оренбург, 2004-2005); на международной научной конференции «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2004); на заседании Ученого совета ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (2006).
Публикации. Основные материалы диссертационной работы изложены в 52-х статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе в статьях, рекомендованных ВАК: «Молочное и мясное скотоводство» - 2; «Зоотехния»-Э; «Доклады' РАСХН»-2; «Вестник Российской Академии с.-х. наук»-1.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на Ъ5 страницах компьютерного текста, содержит ЬН таблиц и Л рис., в ней имеются разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы и предложения производству, список литературы, состоящий ¿33 источников, в том числе ¿>4 иностранных.
2. Материал, схема опытов и методы исследований.
Объектом наших исследований являлись 78 бычков, откармливаемых на барде, и 40 коров, находящихся в период стельности, различные органы и ткани, полученные после убоя животных, согласно общей схемы опыта, представленной на рисунке 1.
Учитывая местные почвенные и кормовые условия Тверской области, где наблюдается дефицит микроэлементов (йода, кобальта и меди), и как следствие этого, нарушения оптимального соотношения между ними, снижается коэффициент усвоения и биологической доступности микроэлементов, вследствие чего возникает необходимость восполнения и обеспечения оптимального соотношения их в рационе путём введения элементов в виде солей и комплексонатов.
На этом основании, для изучения влияния эффективности микроэлементов в виде неорганических солей и комплексонатов, приготовленных на основе ЭДДЯК, а также Р-каротина, были проведены научно-хозяйственные опыты на бычках чёрно-пёстрой породы, стельных и лактирующих коровах.
Все группы животных формировались по принципу аналогов по породе, живому весу, возрасту, физиологическому состоянию. Для изучения влияния солей микроэлементов на организм быков при бардяном откорме было отобрано 78 бычков аналогов, которые были разделены на 3 группы: контрольная и 2 опытных.
Животные находились на привязи в типовом помещении, взвешивание проводилось ежемесячно. Кормление бычков осуществлялось по детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных при дальнейшей коррекции в течение опыта с учетом возраста, живой массы и среднесуточного прироста. Барда поступала в кормушки бычков по бардопроводу. Основное различие в кормлении животных состояло в том, что бычки 1-й группы (контрольной) получали добавку йода, кобальта и меди (ввиде солей) с учётом содержания элементов в кормах в дозе, соответствующей рекомендуемой норме (йода - 0,35 мг, кобальта - 0,6 мг, меди - 8мг на 1 кг сухого вещества рациона); бычки 2-й группы (опытной) содержались на хозяйственном рационе, дефицитном по микроэлементам. В рацион бычков 3-й груп-
пы (опытной) вводили йод, кобальт и медь (с учетом содержания в кормах) в дозе, выше средней рекомендуемой.
Откорм был разделён на 3 периода: начальный, средний и заключительный.
Рис. 1 СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТОВ
л а л
I I I
Для изучения влияния комплексонатов микроэлементов и р-каротина были сформированы 4 группы (40 голов) стельных коров: 2 контрольные и 2 опытные. Опытные группы получали добавки комплексонатов микроэлементов (Гемовит-С) в дозе 50 мл/гол. в сутки (из расчета 250 мг/гол. в сутки железа) и добавку Р-каротина в виде 200 г. 0,2% -го масляного раствора (400 мг чистого р-каротина).
Таблица 1.
Схема опыта
Группа Количество животных (гол.) Продолжительность периода (сутки)
Подготовительный 30 Основной 120
Контрольная 10 ОР ОР
Опытная 10 ОР ОР + Гемовит — С
Контрольная 10 ОР ОР
Опытная 10 ОР ОР + ß-каротин.
При выполнении намеченных исследований нами использовались следующие методы анализа:
- для определения содержания микроэлементов в кормах, рубцовой жидкости, в волосяном покрове, органах и тканях использовали рентгенофлуоресцентный метод анализа с использованием полупроводниковой спектрометрии (Лосев Н. Ф., 1969);
- определение количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева и с помощью светового микроскопа «Биолам В»;
- определение содержания гемоглобина с помощью ФЭК;
- определение лейкограммы после приготовления и окраски мазков со световым микроскопом «Биолам В» и лейкосчётчиком;
- определение белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза в поли-акриламидном геле.
Статистическая обработка полученных материалов проведена на компьютере по специально разработанным программам в операционной системе Windows с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.
3. Результаты исследований
и
3.1. Динамика йода, кобальта и меди в крови, рубцовой жидкости, отделах пищеварительного тракта бычков при откорме на барде.
Основной жидкостью организма, которая транспортирует микроэлементы к депонирующим органам и тканям и перераспределяет их из мест резервирования, является кровь. На основании полученного материала проведённых исследований пришли к заключению, что уровень содержания микроэлементов в крови тесно связан с их абсорбционной способностью и концентрацией в химусе гастроэнтеральной системы.
Таблица 2.
Динамика содержания микроэлементов в крови (мг/кгсухого вещества).
Период опыта Группы животных Кровь
I Со Си
1 1 контрольная 0,228 ± 0,005 0,06 ±0,014 ' 2,45 ±0,015
2 опытная 0,138 ±0,001 хх 0,02 ± 0,007 хх 2,52 ± 0,24
3 опытная 0,245 ± 0,001 х 0,69 ± 0,360 хх 3,403 ± 0,350 хх
2 1 контрольная 0,250 ±0,011 0,40 ±0,03 8 2,96 ± 0,42
2 опытная 0,168 ± 0,016 м 0,02 ±0,013 2,80 ± 0,24
3 опытная 0,260 ± 0,070 хх 1,20 ± 0,07 х" 4,36 ± 0,20 хх
3 1 контрольная 0,230 ±0,015 1,26 ±0,007 4,53 ± 0,39
2 опытная 0,220 ± 0,080 хх 0,23 ± 0,001 хх 2,82 хх
3 опытная 0,272 ± 0,02 чх 1,67 ± 0,05 хх 4,62 ± 0,25
Примечание: здесь и далее разность по сравнению с контролем достоверна: х-при Р < 0,001; хх-при Р<0,01 ;ххх-приР <0,05
По изменению йода в крови мы наблюдали следующую картину. Животные 3-й опытной группы получали с рационом большие дозы йода, что отразилось на его концентрации в цельной крови. При анализе результатов содержания йода в цельной крови обнаруживается увеличение его количества у бычков 3-й опытной группы в 3-й период откорма по сравнению с первым на 10 %.
Это увеличение объясняется тем, что основная масса йода, всосавшегося, активно поглощается щитовидной железой, а затем в составе её гормонов возвращается в кровь (Георгиевский В. И. и др., 1979). Причем концентрации элемента в крови
бычков 3-й группы превышает первую контрольную и 2-ю опытную во все периоды откорма.
Концентрация кобальта в цельной крови бычков 1-й контрольной группы и 3-й опытной группы составила 0,06 - 1,67 мг/кг сухого вещества, причем в 3-м периоде она увеличилась почти в 2 раза по сравнению с началом. Содержание кобальта в крови животных 2-й опытной группы выявлено наименьшее, что значительно меньше, по сравнению с показателем у бычков, получавших повышенную дозу солей микроэлементов.
У бычков 2-й опытной группы в течение откорма среднее содержание меди в крови было почти одинаковым, в то время как у животных 1-й группы (с добавлением рекомендуемой дозы микроэлементов), происходит некоторое увеличение содержания элемента в крови. В конце опыта концентрация меди в крови животных 1-й контрольной группы увеличилось в 2 раза по сравнению с началом. У бычков 3-й опытной группы концентрация меди в данной биологической жидкости уже в середине откорма увеличилась в 1,3 раза. В целом концентрация элемента в крови не выходила за пределы физиологической нормы.
Таким образом, концентрация йода, кобальта и меди имеет тенденцию увеличения в крови бычков 1-контролыюй и 3-й опытной групп.
В зависимости от изменения концентрации элементов в крови происходит изменение их содержания в рубцовой жидкости. Концентрация йода в рубцовой жидкости изменяется в зависимости от уровня его поступления в организм:
2-я опытная группа — 0,14 — 0,22 мг/кг сухого вещества наименьшее, а у бычков 3-й опытной группы концентрация элемента выше на 57 % по сравнению с 1-й контрольной и на 61 % по сравнению со 2-й опытной (3-й период эксперимента).
Таблица 3
Динамика содержания микроэлементов в рубцовой жидкости бычков
(мг/кг сухого вещества)
Период Группы Рубцовая жидкость
опыта животных I Со Си
1 контрольная 0,253 ± 0,034 0,55 ± 0,09 3,49 ± 0,04
1 2 опытная 0,216 ±0,008 0,32 ± 0,05 3,32 ± 0,54
3 опытная 0,270 ± 0,069 х 0,89 ± 0,09 хх 3,64 ± 0,08
2 1 контрольная 0,160 ±0,018 0,65 ± 0,06 5,00 ± 0,40
2 опытная 0,126 ± 0,022 хх 0,43 ± 0,02 хх 3,19 ± 0,12х"
3 опытная 0,246 ± 0,03 хх 1,22 ±0,05 хх 6,27 ± 0,90 хх
3 1 контрольная 0,156 ±0,004 0,63 ± 0,02 5,123 ±0,31
2 опытная 0,145 ±0,003 0,41 ±0,01 хх 4,03 ± 0,80
3 опытная 0,368 ± 0,015 хх 1,12 ± 0,02 ** 5,26 ±0,38 ■
Увеличение концентрации йода в рубцовой жидкости до 0,37 мг/кг сухого вещества рациона отразилось на увеличении летучих жирных кислот в 1-й контрольной и 3-й опытной группах (Волконский В. А., 1984, 1986), а также на увеличении активности микроорганизма рубца. Критерием послужили рост количества бактерий, увеличение переваренной целлюлозы (Пипо Н. Д., Драганов И. Ф., Алексеева Л. В. 1986).
Наиболее высокий уровень кобальта наблюдался в рубцовой жидкости бычков 3-й опытной группы во 2-й и 3-й периоды эксперимента. Это почти в 2 раза выше по сравнению с контролем, а у бычков контрольной группы на 40 % выше по сравнению со 2-й опытной, бычки которой находились на хозяйственном рационе, дефицитном по микроэлементам. Концентрация меди в объекте исследования наибольшая у животных 3-й опытной группы по сравнению с 1-й контрольной и 2-й опытной. Данное превышение составляет 36 % и 49 % (2-й период откорма); 21 и 22 % - 3 -й период откорма соответственно.
Таким образом, анализируя динамику концентрации микроэлементов в рубцовой жидкости, мы отметили тенденцию увеличения элементов у бычков 3-й опытной группы, получавших повышенное количество йода, кобальта и меди.
Под воздействием увеличенной дозы йода, кобальта и меди произошло перераспределение йода в организме опытных бычков. Наиболее заметное увеличение его концентрации наблюдалось в стенках книжки и тонком кишечнике. Концентрация йода в рубце несколько ниже по сравнению с отделами желудочно-кишечного тракта. Из полученных результатов исследования можно предположить, что абсорбция йода происходит, главным образом, в тонком кишечнике, что согласуется с данными многих исследователей. Полученные данные по концентрации йода в химусе
пищеварительной трубки находились в пределах 0,12 — 23 мг/кг сухого вещества (рис. 2).
Наибольшая часть кобальта концентрируется (по результатам исследований) в книжке и тонком отделе кишечника, а наименьшее в рубце (рис. 3), а стенка рубца жвачных малопроницаема для кобальта (Н. С. Шевелев, 1973; В. И. Георгиевский и др., 1979), хотя рубцовая жидкость содержит значительное количество данного элемента, который, по-видимому, используется для синтеза витаминов группы В. Выявленное различие по концентрации кобальта в рубцовой жидкости и в рубце объясняется быстрым переходом элемента в жидкую часть содержимого рубца, где он используется для синтеза кобаламинов. Наименьшая концентрация кобальта отмечалась в рубце бычков 2-й опытной группы - на 50 % меньше, чем у бычков 3-й опытной группы — получавших увеличенную дозу солей микроэлементов.
Концентрация меди имела межгрупповые различия в отделах пищеварительного тракта — отмечалось уменьшенное содержание элемента в стенке рубца у бычков 2-й опытной группы по сравнению с 1-й контрольной и 3-й опытной (рис. 4). Максимальное содержание меди было зафиксировано во все периоды исследования в 12-перстной кишке и колебалось в пределах 3,23 — 5,02 мг/кг сухого вещества.
Рис. 2 Концентрация йода в желудочно-кишечном тракте животных 3-й период (мг/кг сухого вещества)
□ группа 1 В группа 2
□ группа 3
< 2- 5 ^ Ь Ь 1
рубец сетка книжка 12-п начало серед, конец ободоч. слепая
кишка тощей тощей тощей Распределение меди в содержимом различных участков пищеварительного канала носило несколько иной характер, чем йода и кобальта. Концентрация элемента, начиная от рубца и переходя через сетку, книжку и сычуг, постепенно возрастала, достигая максимума в 12-перстной кишке, а в конце тонкого отдела - несколько уменьшилась. Это явление объясняется тем, что в процессе пищеварения в просвет кишечного тракта, в начальном его отделе, проникает эндогенная медь. В сычуге и 12-перстной кишке обильная секреция пищеварительных желёз способствовала разжижению содержимого по сравнению с книжкой. Поэтому мы наблюдали различия по концентрации меди в отделах пищеварительной трубки.
Рис. 3 Концентрация кобальта в содержимом желудочно-кишечном тракте животных 3-й период (мг/кг сухого вещества)
□ группа 1 _! В группа 2
□ группа 3
рубец сетка книжка 12-п начало серед, конец ободоч. слеп, кишка тощей тощей тощей
Рис. 4 Концентрация меди в содержимом желудочно-кишечном трасте животных 3-й период (мг/кг сухого вещества)
]группа 1 группа 2 3 группа 3
рубец сетка книжка 12-п начало серед, конец ободоч. слеп, кишка тощей тощей тощей
3.2. Содержание микроэлементов в органах и тканях бычков.
Чтобы дать более обоснованное объяснение влияния подкормки комплекса солей микроэлементов (йода, кобальта и меди) на повышение продуктивности бычков, в проведённых исследованиях мы изучали динамику элементов в органах животных.
Основная масса йода, накапливаемого в органах и тканях, изменялась в зависимости от количества поступления микроэлементов в организм. Наибольшее количество йода концентрируется в щитовидной железе и колеблется в пределах 6,6 — 23 мг/кг сухого вещества. 3-я опытная группа бычков превосходит по концентрации элемента в щитовидной железе 1-ю контрольную и 2-ю опытную группы соответственно на 47 % и 44 % (2-й период опыта) и на 4,4 и 19 % (3-й период опыта), что объясняется повышенным поступление йодистого калия в организм бычков 3-й опытной группы. В крови бычков 3-й опытной группы концентрация меди наивысшая, а с участием меди осуществляется в организме перевод неорганического йода в органическое соединение. В коже наблюдается равномерное распределение йода у всех 3-х групп животных. Концентрация йода в поджелудочной железе у бычков 1-й
04607648
контрольной группы и 3-й опытной составила 0,31 — 0,4 мг/кг сухого вещества, что в среднем на 23 % больше, чем содержал исследуемый орган йода во 2-й опытной группе бычков.
Высокое селективное накопление кобальта имело место в щитовидной железе, печени, поджелудочной железе, но основная масса элемента накапливалась в печени и составила 0,41 — 1,08 мг/кг сухого вещества, причем концентрация элемента в печени бычков 3-й опытной группы на 19 % больше по сравнению с 1-й контрольной и на 61 % больше по сравнению со 2-й опытной.
Следовательно, поступление, депонирование и анаболитическое использование микроэлементов (йода и кобальта) отмечалось в 3-й опытной группе бычков, получавших увеличенное количество йода, кобальта и меди.
Высокая концентрация меди обнаруживалась в печени бычков - до 19 мг/кг сухого вещества. Печень является основным депо лабильной меди в организме, и концентрация в ней этого элемента служит индикатором усвоения меди из корма и обеспеченности ею организма животных. Концентрация элемента в печени бычков 3-й опытной группы превосходит 2-ю опытную и 1-ю контрольную на 8 и 7 % (3-й период опыта). Максимальная концентрация меди обнаружена в коже при применении увеличенной дозы солей йода, кобальта и меди и составила 12 мг/кг сухого вещества.
Рис. 5 Концентрация йода в органах и тканях животных в сухом веществе (мг/кг), 3-й период опыта
1-я контрольная группа
2-я опытная группа
3-я опытная группа
1 — длиннейшая мышца спины;
2 — печень;
3 — поджелудочная железа;
4 — щитовидная железа;
5 - почки.
Рис. 6 Концентрация кобальта в органах и тканях животных в сухом веществе (мг/кг), 3-й период опыта
1-я контрольная
2-я опытная
3-я опытная
1 — длиннейшая мышца спины;
2 — печень;
3 — поджелудочная железа;
4 — щитовидная железа;
5 — почки.
Рис. 7 Концентрация меди в органах и тканях животных в сухом веществе (мг/кг), 3-й период опыта
1-я контрольная
3-я опытная
1 — длиннейшая мышца спины
2 — печень;
3 — поджелудочная железа;
4 — щитовидная железа;
5 - почки.
3.3. Концентрация микроэлементов в костях.
При откорме непосредственно бычков на барде нарушается фосфорно-кальциевое отношение, а также обмен йода, кобальта и меди из-за недостаточного их поступления в организм (Алексеева Л. В., 1986; Вракин В. Ф. и др., 1986; Драга-нов И. Ф., 1992; Кизаев М. А., Салтанов С. В., 2001). По данным представленных исследований введение в бардяной рацион повышенной дозы солей микроэлементов отразилось на соотношении микроэлементов в костях, наибольшая концентрация кобальта наблюдалась в костях 3-го хвостового позвонка у бычков 3-й опытной группы по сравнению со 2-й опытной группой животных, которая находилась на хозяйственном рационе. Это превышение также наблюдалось по концентрации элемента в костях последнего хвостового позвонка (таблица 4).
Особый интерес представляет собой содержание меди в костях (таблица 5), так как всосавшаяся медь фиксируется в основном не только в печени, но и в костях. По уровню содержания элементов в 3-м и последних хвостовых позвонках эта разница находилась в диапазоне 46 % и 44 %. Массовая концентрация микроэлементов в позвонках животных является показателем увеличения потенциального депо, вследствие чего мы говорим о позвонках, как о быстрообмениваемом и резервном фонде изучаемых микроэлементов. Концентрационное превосходство в 3-й опытной группе животных в период откорма служит надёжным методом расширения запасов микроэлементов в костной ткани для дальнейшего метаболического использования.
■ 2
□ з
□ 4
■ 5
Следовательно, приходим к выводу, что применение солей микроэлементов в повышенной дозе у животных 3-й опытной группы при бардяном откорме эффективно в данном варианте, так как это отразилось не только на повышении уровня • минерального обмена у бычков 3-й опытной группы, но и на повышении хозяйственных показателей: среднесуточного прироста живой массы животных на 7,3 %; рентабельности производства говядины на 16 %.
Таблица 5
Концентрация кобальта в костях молодняка крупного рогатого скота
Период опыта Группа Животных 3-й хвостовой позвонок Последний Хвостовой позвонок
1 1 /)51 9 ±0,64 0 47 8 ±0,31
2 ^51.4 ± 0,38 0 48-8 ± 0,92
3 0 52,3 ±0,41 (] 53,8 ± 4,08 х
2 1 0 561 ±2,45 q 53,3 ±3,85
2 (¡52 7 ± 1,45 * ц 49 ,1 ± 1,09 х
3 0 73 7 ±5,95 0 65 5 ± 1,75 х
3 1 (¡101 ± 5,65 0 59 0 ±3,45
2 0 57.0 ± 4,37 х 0 45 0 ± 7,37 хх
3 0 69 3 ± 8,05 0 59 7 ± 2,45 х
Таблица 6
Концентрация меди в костях бычков (мг/кг сухого вещества)
Период Группа 3-й хвостовой по- Последний хвосто-
опыта Животных звонок вой позвонок
1 0,62 ± 0,02 0,556 ± 0,02
1 2 0,60 ±0,18 0,48 ± 0,28 х
3 0,59 ±0,12 0,49 ± 0,02 х
1 1,30 ±0,25 0,89 ± 0,056
2 2 0,83 ±0,31 1,23 ± 0,18 х
3 1,53 ±0,14 1,20 ±0,126
1 1,24 ± 0,0Ъ 1,00 ±0,24
3 2 0,70 ± 0,09 0,58 ±0,10
3 1,26 ± 0,(76' 0,97 ± 0,05
4. Влияние комплексного соединения микроэлементов (Гемовита - С) на гематологические показатели и концентрацию микроэлементов крови стельных коров в период стельности и в период после отела.
О сложных физиологических процессах, происходящих в живом организме, свидетельствует морфологический и биохимический состав крови, так как она является той средой, посредством которой клетки и ткани организма обогащаются необходимыми веществами и освобождаются от продуктов обмена. Картина крови служит симптоматическим отражением процессов, протекающих в организме животных. Поэтому определение количественного и качественного содержания ряда составных частей крови имеет исключительно важное значение для оценки здоровья и степени воздействия факторов на организм. Выполняя транспортную функцию, кровь отражает особенности обмена веществ всего организма и является удобным объектом для прижизненного изучения. Для изучения респираторной функции крови мы исследовали такие показатели, как количество эритроцитов, гемоглобина, цветной показатель, скорость оседания эритроцитов.
При использовании препарата Гемовит-С в течение 2-х месяцев сухостойного периода в крови животных наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 9 %, а перед отёлом повышение уровня гемоглобина до 11,56 %, что на 4% выше по сравнению с аналогичными показателями у коров контрольной группы. При беременности, особенно перед отёлом, увеличивается масса плода и, как следствие, возрастает потребность организма в питательных веществах, необходимых для формирования и жизнедеятельности организма, усиливаются обменные процессы, увеличивается потребность в кислороде. Поэтому в организме матери на последних сроках беременности часто наблюдается снижение уровня гемоглобина в крови (Бюгер А. Ф„ 1987; Савченко Ю. И., 1980).
Таблица 7
Гематологические показатели стельных коров в период сухостоя
Показатель Группа Фоновое взятие Перед отёлом
Эритроциты (млн/мкл) Контрольная Опытная б,86 ± 0,22 7,08 ± 0,3 6,7 ± 0,57 7,14 ±0,12
НЬ, (г %) Контрольная 11,04 ±0,24 11,08 ±0,28
Опытная 11,08 ±0,19 11,56 ±0,38
Цветной показатель Контрольная Опытная 1,01 ±0,04 0,98 ± 0,02 1,03 ±0,04 1,0 ±0,09
Лейкоциты (тыс/мкл) Контрольная Опытная 6,7 ±0,19 7,12 ±0,34 7,0 ± 0,22 6,5 ±0,31 хх
Скорость оседания эритроцитов, (мм/ч) Контрольная Опытная 1,0±0,16 1 ±0,15 0,9 ± 0,22 0,9 ± 0,66
Скорость оседания эритроцитов в опытной группе и контрольной к моменту отёла снизилась на 10 % по сравнению с фоновым показателем. Это происходило, вероятно, из-за изменения количества альбуминов в крови, так как увеличивалась вязкость в крови и коллоидно-осмотическое давление плазмы крови.
Таблица 8
Результаты общего анализа крови коров после отела и в течение _2-х месяцев раздоя_
Показатель Группа После отела В течение лактации
Эритроциты (млн/мкл) Контрольная Опытная 6,7 ± 0,57 7,2 ± 0,85 7,08 ± 0,30 7,44 ±0,6 Iх
НЬ, (г %) Контрольная Опытная 11,09 ±0,17 11,61 ±0,2 11,53 ±0,16 11,84 ±0,08
Цветной показатель Контрольная Опытная 0,89 ±0,01 0,95 ±0,01 0,96 ±0,01 1,0 ±0,02
Лейкоциты (тыс/мкл) Контрольная Опытная 5,6 ±0,19 6,6 ± 0,1х* 6,56 ± 0,22 6,3 ± 0,12 хх
Скорость оседания эритроцитов, (мм/ч) Контрольная Опытная 0,8 ± 0,37 0,7 ±0,5 Iх 1,06 ±0,26 1,04 ±0,25
При анализе результатов крови большое значение имеет картина изменения лейкоцитов или лейкограммы.
Таблица 9
Изменение лейкопоэза и лейкограммы в крови стельных коров
Труп пы ж-х Кол-во лейкоцитов (тыс/мкл) Лейкограмма (%)
Б э Нейтрофилы лимфоциты моноциты
М Ю п С
Фоновый показатель
Конт. б,70±0,19 0,5±0,02 2,б±0,36 - - 1,6±0,57 35±4,34 58±3,38 2,4±0,б1
Опыт. 7,12±0,34 0,5±0,03 3,8±1,38 - 1 1,0±0,32 37±2,95 5б±2,73 4,4±0,89
Пе] эед отелом
Конт. 7,0±0,22 2,0±0,45 2,0±0,45 - - 2,0±0,58 Зб±0,68 49±1,09 7±0,51
Опыт. б,5±0,31 2,8±0,38 2,8±0,38 - 1 1,8±0,38 39±0,8б 37±0,59 7,4±0,32
В опытной группе коров, получавших Гемовит — С, содержание в крови эритроцитов после отёла на 7 % выше, чем в контрольной группе, причем к концу опытного периода данный показатель увеличился по сравнению с периодом после отёла на 3,2 % (таблица 8). После отёла у животных опытной группы содержание гемоглобина было на 5 % выше, чем в контрольной группе, а в конце опытного периода выше на 3 %.
Содержание лейкоцитов в крови коров опытной группы перед отёлом снижалось на 7,6 % по сравнению с фоновым показателем. В контрольной группе повышалось на 6 %. Процентное соотношение разных форм лейкоцитов по данным таблицы 9 находилось в пределах нормы и поддерживала иммунную симметрию во всех группах. Лейкограмма показывает физиологическое состояние исследуемых животных. Лимфоциты это та категория морфологической части крови, которая ■ обеспечивает специфические защитные реакции. Полученные результаты наших исследований показали нормальное функционирование лимфоцитарных клеток, где показатели находились в границах — 37 - 58 %. Количество эозинофилов у животных опытной группы при фоновом исследовании превышало контроль на 32 %, а к моменту отела в обеих группах наблюдалось понижение уровня эозинофилов: на 24 % - в контрольной группе и на
26 % в опытной. Нарастание нейтрофилеза с уменьшением эозинофилов и лимфоци-. тов соответствует ухудшению состояния здоровья и является признаком пониженной иммунной сопротивляемости организма, что соответствует состоянию перед отелом.
Таким образом, можно предполагать, что препарат Гемовит-С оказывает стабилизирующее действие на лейкограмму коров, помогая организму поддерживать нормальное физиологическое состояние перед отелом.
Полученные данные лейкограммы (таблица 10) убедительно доказывают нормальное функционирование лейкопоэтических органов и тканей, поддерживающих биологическую индивидуальность опытных групп животных.
Количество палочкоядерных нейтрофилов в подопытных группах животных находилось ниже нормы, однако к концу опытного периода приблизилось к норме. Количество сегментоядерных нейтрофилов находилось выше нормы в крови всех' подопытных коров, но к концу исследования этот показатель достиг нормы в крови коров опытной группы (33 % ).
К концу опытного периода количество лейкоцитов, статус лейкограммы в опытной группе животных находился в норме.
Таблица 10
Изменение лейкопоэза и лейкограммы в крови коров (в период двух месяцев раздоя)
Группы ж-х Кол-во лейкоцитов (тыс/ мкл) Лейкограмма (%)
Б э нейтрофилы лимфоциты моноциты
М Ю П С
После отела
Конт. 5,6±0,19 0,7±0,02 2,6±0,25 - - 1,6±0,25 50±0,55 37±0,87 9,4±0,4
опыт 6,6±0,1 0,8±0,05 2,2±0,37 - 1 2,3±0,25 43±1,14 42±1,38 8,2±0,37
В конце опыта
Конт. б,56±0,22 0,7±0,05 2,4±0,55 - - 2,6±0,25 42±3,8 51±4,37 б,8±0,89
опыт 6,3±0,12 0,85±0,03 3,2±0,38 - 1 2,8±0,25 33±1,14 50±5,84 7,6±0,89
4. 1. Динамика микроэлементов в цельной крови стельных и дойных коров и в волосяном покрове.
Данные гематологических показателей взаимосвязаны с концентрацией микроэлементов в крови коров. По мере введения в рацион животных микродобавок (Ге-мовит-С) их содержание в крови соизмеримо возрастает, особенно в крови животных опытной группы. Концентрация железа в крови животных этой группы снижалась перед отелом, возможно, это связано с увеличением потребностей плода в данном элементе, но в крови опытной группы коров содержание элемента было выше на 5 % по сравнению с контрольной. Аналогичная тенденция прослеживалась и по содержанию меди и кобальта в крови коров опытной группы.
В опытной группе животных к моменту отела наблюдалось увеличение (на 11 %) концентрации селена, что в впоследствии отразилось на улучшении воспроизводительной функции коров.
Таблица 11
Концентрация микроэлементов в крови стельных коров в период сухостоя
Показатель (мг/кг) Группа животных Фоновый показатель Перед отелом
Бе контрольная 811±36 543±39
опытная 826±39 571±65
Со контрольная 0,012±0,001 0,018±0,005
опытная 0,014±0,001 0,027±0,002
Си контрольная 1,57±0,16 1,14±0,07
опытная 1,61±0,15 1,16±0,08
Мо контрольная 0,043±0,004 0,045±0,002
опытная 0,044±0,004 0,056±0,008
Бе контрольная 0,175±0,001 0,225±0,001
опытная 0,223±0,02 0,247±0,002
Следовательно, поступление, депонирование и усиленное анаболитическое использование микроэлементов отмечалось в опытной группе коров с использованием комплексоната.
Концентрация микроэлементов в крови коров после отела сохраняет тенденцию увеличения с разной интенсивностью.
Таблица 12
Динамика концентраций микроэлементов в крови коров после отела и в течение двух месяцев раздоя
Показатель Группа После В конце 2-ого месяца
(мг/кг) животных отела лактации
Ре контрольная 445±7 343±37
опытная 470±10 551±96
Со контрольная 0,02±0,005 0,02±0,001
опытная 0,02±0,003 0,02±0,01
• Си контрольная 1,27±0,19 1,08±0,09
опытная 1,38±0,15 1,09±0,08
Мо контрольная 0,03±0,005 0,02±0,004
опытная 0,05±0,006 0,03±0,004
8е контрольная 0,265±0,001 0,157±0,001
опытная 0,327±0,002 0,22±0,001
По концентрации меди в крови коров подопытных групп наблюдалась тенденция к снижению, однако, в опытной группе данное снижение было менее значительнее, чем в контрольной, (таблица 12). Таким образом, по уровню концентрации микроэлементов в крови коров, получавших Гемовит-С, мы имели более стабильную картину, хотя микроэлементы в период лактации интенсивно использовались для синтеза молока.
Таблица 13
Концентрация микроэлементов в волосяном покрове коров перед отелом и в конце опыта
Показатель Группа Перед В конце 2-ого месяца
(мг/кг) животных отелом лактации
Ре контрольная 32,1±3,93 37,4±3,83
опытная 35,1±3,4 42,б±4,89
Со контрольная 6,71±1,12 5,68±1,3б
опытная 7,54±0,47 8,71±0,8б
Си контрольная 12,2±0,84 8,59±0,8
опытная 12,6±0,5б 12,4±1,33
Мо контрольная 0,148±0,012 0,129±0,01
опытная 0,155±0,015 0,135±0,01
8е контрольная 0,384±0,01 0,807±0,01
опытная 0,522±0,002 0,949±0,(П
Результаты рентгенофлуорисцентного метода анализа микроэлементов в волосяном покрове животных показали, что более высокая концентрация элементов наблюдалась в изучаемом объекте у коров опытной группы по сравнению с контролем.
Волосяной покров, наряду с главными критическими органами и тканями, служат надежным и практичным материалом изучения микроэлементной обеспеченности животных в разные физиологические периоды. Это помогает прослеживать не только полноценность рациона, но и абсорбционную активность разных форм микродобавок.
4.2. Влияние введения в рацион стельных коров препарата Гемовит-С на молочную продуктивность.
В течение периода раздоя учитывалось продуктивность подопытных коров: валовой удой, средний процент жира, количество молочного жира.
За первый и второй месяцы лактации средний валовой удой по опытной группе был соответственно на 14 и 18 % выше, чем в контрольной группе (таблица 14).
Таблица 14
Продуктивность коров за два месяца лактации
Показатель Первый месяц лактации (31 день) Второй месяц лактации (31 день)
Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа
Валовой удой (кг) 442,7 ± 29,0 506,1 ±30,0 474,9 ± 48,0 559,5 ± 48,0
Молочный жир (кг) 14,3 ± 1,1 17,7 ± 1,7 14,6 ±1,7 21,39 ± 1,9 х
Валовой удой базисной жирности (кг) 408,5 ± 32,0 507,8 ± 49,0 419,7 ±48,0 610,9 ± 55,0 х
Таким образом, введение в рацион стельных коров Гемовита-С приводит к увеличению валового удоя у коров опытной группы за 1-ый и 2-ой месяцы лактации.
5. Динамика гематологических показателей коров при введении в рацион р-
каротина
В животноводстве р-каротин применяют для стимулирования плодовитости скота и повышения удойности коров. Этот сектор потребления р-каротина является весьма перспективным. Результаты наших исследований при введении в рацион стельных коров р-каротина в дозе 200 г 0,2 % - ного масляного раствора, содержащего 400 мг чистого Р-каротина изменяла гематологические показатели, количество белковых фракций в плазме крови, а также увеличивала молочную продуктивность коров после отела.
Таблица 15
Гематологические показатели стельных коров
Группы Эритроциты Гемоглобин Лейкоциты
животных млн./мкл г% ТЫС./МКЛ
4 мес. Стельности
Контрольная 6,7 ± 0,57 11,08 ±0,19 7,0 ± 0,22
Опытная 7,44 ±0,61 11,06 ±0,48 5,92 ± 0,7
6 мес. Стельности
Контрольная 7,08 ± 0,3 12,52 ±0,45 6,58 ± 0,33
Опытная 7,2 ± 0,55 11,84 ±0,28 6,6 ±0,19
8 мес. Стельности
Контрольная 6,86 ± 0,29 11,04 ±0,24 7,12 ±0,34
Опытная 7,14 ±0,12 11,56 ±0,38 6,04 ± 0,09
Повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови коров, получавших добавку р-каротина показывало повышение интенсивности обмена веществ в организме, что особенно важно в период стельности. В период 8 месяцев стельности данные показатели несколько изменились в сторону уменьшения у всех подопытных групп животных, а количество лейкоцитов в сторону увеличения, что соответствовало естественному состоянию организма перед отелом. Количество лейкоцитов к концу беременности в контрольной группе достигало 7 тыс./мкл, а в опытной группе до 6 тыс./мкл, что доказывает, что р-каротин сдерживает в некоторой степени физиологический лейкоцитоз.
Таблица 16
__Лейкограмма стельных коров_
Показатель % Группа Фоновое взятие За 7 дней до от£ла Через 7 дней после отёла Через 60 дней после отела
Базофилы Контрольная Опытная 0,89 ±0,17 0,99 ±0,16 0,89 ± 0,56 0,99 ± 0,36 0,97 ± 0,57 0,99 ±0,24. 1,0 ±0,15 0,9 ±0,16
Эозинофилы Контрольная Опытная 3,8 ± 1,39 1,6 ±0,36 1,8 ±0,38 2,0 ± 0,45 1,6 ±0,25 5,2 ±0,37 4,0 ±0,55 5,2 ±0,37
Палочкоядсрпые нейтрофилы Контрольная Опытная 1,6 ±0,57 1,0 ±0,32 2,0 ± 0,58 2,8 ± 0,58 2,4 ±0,25 2,6 ± 0,24 2,6 ±0,25 2,6 ± 0,25
Сегментоядерные нейтрофилы Контрольная Опытная 35 ±4,34 37 ±2,95 49,4 ±0,68 49,0 ± 0,86 50 ± 0,55 43 ± 1,14 43 ± 1,18 42 ±3,81
Лимфоциты Контрольная Опытная 58 ±3,4 56 ± 2,73 39 ± 1,09 37 ± 0,59 42 ± 1,37 39 ±0,86 61 ±4,36 60 ± 5,84
Моноциты Контрольная Опытная 4,4 ±0,89 2,4 ±0,61 7,4 ±0,51 7,0 ±0,32 9,4 ±0,39 8,2 ±0,37 7,6 ± 0,89 5,8 ±0,97
По результатам наших исследований содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови опытной группы животных составила в начале эксперимента 1,6%, а перед отелом 3 %, после отела концентрация указанной формы лейкоцитов несколько понизилась: в контрольной группе до 2,4 % и в опытной до 2,6%. Содержание сегмен-тоядерных нейтрофилов в крови коров опытной группы составляло 37-49 %, после отела 43 — 32 %, что приблизилось к норме. Количество лимфоцитов в крови коров контрольной группы после отела повысилось, что превысило опытную группу почти на 2 %. Это предполагает восстановление иммунной системы организма животных после отела.
Важнейшим показателями белкового обмена и резистентности организма коров является соотношение белковых фракций в сыворотке крови. Результаты биохимического анализа крови показали, что в период 6 месяцев стельности и 8 месяцев стельности обнаружена некоторая разница между группами животных. Рис. 7. Концентрация белков плазмы крови у коров контрольной группы (%)
1
Месяцы стельности
Рис. 8
Концентрация белков плазмы крови у коров опытной группы
-Альбумины -а-1 глобулины а-2 глобулины - В глобулины -У глобулины
Месяцы стельности
В период 6-8 месяцев стельности альбуминовый фон в опытной группе несколько превышал контрольную. Количество а] — глобулинов в период 8 месяцев стельности повысилось на 0,15 % в опытной группе, а в контроле остался без изменений.
Фракция у - глобулинов, отвечающая за гуморальную и иммунологическую систему была стабильной, не смотря на состояние перед отелом. Это, видимо, связано с тем, что в организме опытных коров, получавших р-каротин, выработалось достаточное количество иммунологических веществ - антител.
На основании полученных нами результатов мы считаем, что они свидетельствуют, о нормальном функционировании иммунной системы опытных животных, что является важным доказательством отсутствия антигенности добавок Р-каротина.
Продуктивность коров оценивалась по таким показателям, как суточный удой, количество жира в молоке за 2 месяца лактации. По содержанию жира в молоке, наблюдалось превышение данного показателя у коров опытной группы по сравнению с контролем : за 1-й месяц лактации оно составило 1,4% , за 2-й - 0,24 %. Удой за 1-
й месяц лактации в опытной группе коров превысил удой в контрольной группе на 12 %. За 2-й месяц лактации аналогичное превышение составило 28 %. Таким образом, введение в рацион стельных коров добавок Р-каротина по выше приведённой схеме не только активизирует процессы обмена веществ в организме, но и изменяют некоторые показатели резистентности, стимулируя увеличение молочной продуктивности у коров в период лактации.
6. Экономическая эффективность применения комплексонатов микроэлементов в рационе коров в период сухостоя и в течение 2-х месяцев раздоя
Учитывая то обстоятельство, что применение комплексонатов микроэлементов
способствовало лучшему использованию питательных веществ в рационе, а также
продуктивности, нами рассчитано экономическая эффективность.
Таблица 17
Экономическая эффективность использования Гемовита-С
Показатели Контроль Опыт
Количество коров, голов 10 10
Продолжительность опыта, дн. 120 120
Среднесуточный удой на 1 гол., кг 15,06 17,49
Валовой надой молока, ц 9,04 10,5
Выход телят на 10 коров, гол. 5 7
Масса приплода при рождении, ц 1,97 2,83
Масса телят в 2 месяца, ц 2,72 4,4
Себестоимость 1 ц молока, руб. 445,74 430,85
Цена реализации 1 ц молока, руб. 451,00 451,00
Выручка от реализации молока, руб. 4077,04 4735,5
Себестоимость 1 ц прироста ж. м., руб. 5500,00 . 5300,00
Себестоимость телят в возрасте 2-х мес., тыс. руб. 14,96 23,32
Цена реализации 1 ц прироста ж. м., руб. 7500,00 7500,00
Стоимость телят, тыс. руб. 20,4 33,0
Полные затраты, тыс. руб. 20,51 30,82
В том числе на Гемовит-С, тыс. руб. 0,96
Стоимость продукции всего, тыс. руб. 24,48 37,74
Прибыль, тыс. руб. 3,97 6,92
Уровень рентабельности, % 19,4 22,5
Примечание:* - расчёт выполнен в ценах 2005 года
Полные затраты в опытной группе превысили на 33,5 % контроль, однако, стоимость продукции, полученной от животных опытной группы превысила кон-
троль на 35,1 %. Таким образом, прибыль от реализации продукции, полученной от животных опытной группы составило 6920 рублей, что наЧ4 % выше контрольной. Уровень рентабельности в опытной группе на 3,1 % выше, чем в контрольной.
6.1. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта в рационе бычков при откорме на барде.
Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта по введению в рацион бычков при откорме на барде йода, кобальта и меди в дозе 0,7; 1,2; 16 мг на 1 кг сухого вещества рациона (с учетом содержания этих микроэлементов в кормах) была проведена в ГУ СП «Зареченское» Бежецкого района Тверской области. Для этой цели было подобрано 644 бычка черно-пестрой породы в возрасте 14 мес. Все бычки были разделены на 2 группы: 58 гол. в I (контрольной) группе и 586 гол. во II (опытной) группе. Средняя живая масса бычков составила 357 кг, откорм длился 135 дней.
Рацион животных составляли по детализированным нормам РАСХН с учетом живой массы и рассчитывали на получение 850 г среднесуточного прироста живой массы. Барда в общей питательности рациона составляла 52%. Различие в кормлении животных по группам состояло в том, что бычки контрольной группы получали с рационом среднюю рекомендуемую норму йода, кобальта и меди, а бычки опытной группы — повышенную (в 2 раза) дозу этих микроэлементов.
Анализ результатов проверки показал, что увеличение уровня указанных микроэлементов в рационе бычков II группы приводил к повышению (на 8%) среднесуточных приростов живой массы, снижению (на 6%) количества выбракованных животных на 6% по сравнению с контрольной группой. Себестоимость 1 ц прироста у бычков контрольной группы была на 11,5% выше, чем в опытной, а уровень рентабельности на 15% ниже. В процессе производственной проверки экономический эффект от использования указанных микроэлементов в дозе, удвоенной от средней рекомендуемой нормы в рационе бычков, составил 1164,84 руб. в расчете на 1 голову, что на 73% выше по сравнению с бычками, не получавшими соли указанных микроэлементов.
34
Выводы.
1. Актуальной проблемой физиологии питания крупного рогатого скота является уточнение потребности животных в биологически активных веществах при использовании рационов из кормов местного производства, дефицитных по микроэлементам и каротину, и вызывающих, кроме того, повышенное выведение микроэлементов из организма (барда). Исследования по этой проблеме проведены нами в Тверской области (являющейся биогеохимической зоной, дефицитной по йоду, кобальту и меди) для изучения обмена ряда микроэлементов, неспецифической резистентности и продуктивности животных. Контролем служили животные на традиционных рационах. В рационы опытных групп вводили оцениваемые препараты: а) бычкам при откорме на барде — соли йода, кобальта и меди в дозах, обеспечивающих рекомендуемые нормы содержания микроэлементов в сухом веществе рационов, и в 2 раза большем количестве; б) сухостойным и лактирующим коровам: а) препарат Гемовит-С (комплекс Fe, Mn, Со, Си, Se с органическим лигандом — эти-лендиаминдиянтарной кислотой) и б) 0,2% масляный раствор ß-каротина. Установлено положительное влияние указанных добавок на общее состояние, неспецифическую резистентность и продуктивность животных. Определены эффективные дозы добавок.
2. В опытах на трех группах бычков, получающих рационы с большим количеством барды (около 50% от общей питательности рациона) была определена степень дефицита микроэлементов (II группа, не получавшая добавки микроэлементов) по сравнению с детализированными нормами кормления и подтверждено, что на таких рационах имеет место усиленное выведение микроэлементов из организма с экскретами. Для компенсации дефицита микроэлементов в рацион I группы вводили комплекс солей I, Со и Си до содержания в сухом веществе, предусматриваемого нормами, в рацион III группы добавляли те же микроэлементы до двойной концентраций (0,7, 1,2 и 16 мг/кг). Удвоение концентрации I, Со и Си в сухом веществе рациона привело, по сравнению с бычками I и II групп, к целому ряду изменений в обмене веществ.
3. Концентрация I, Со и Си в содержимом основных анатомических отделов желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев прямо зависело от количества микроэлементов, поступающих с кормом. Минимальной она была в группе без добавки микроэлементов и максимальной — при повышенной даче микроэлементов. В рубцовой жидкости отмечено повышение концентрации йода - на 61, кобальта — на 87, а меди — на 11%. Одновременно в рубцовой жидкости имело место повышение концентрации ЛЖК и микробной массы. Повысилась и целлюлозолитическая активность.
4. При скармливании повышенной дозы I, Со и Си повысилась концентрация йода в стенке книжки и тонкого кишечника. В стенке рубца она была относительно ниже. Для кобальта отмечается та же общая закономерность отношений концентраций в стенке отделов пищеварительного тракта. Максимальное содержание меди, было в стенке двенадцатиперстной кишки (3,2 - 5,0 мг/кг сухого вещества). На содержание меди в химусе разных отделов, кроме того, по-видимому, влияло эндогенное поступление ее в просвет кишечника.
5. Аналогично повысилась концентрация микроэлементов и в крови бычков: йода - на 19, кобальта - на 98, меди - на 39%. Это предполагает, как следствие, интенсификацию процессов клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования в клетках, что послужило одной из предпосылок повышения интенсивности роста и развития животных. В возрастной динамике в 3 периоде откорма концентрация микроэлементов в крови у бычков всех групп была самой высокой. Особенно резким (в несколько раз), по сравнению с контролем, было повышение в крови бычков III группы концентрации кобальта.
6. Для большинства внутренних органов также было характерно повышенное содержание микроэлементов при большем поступлении их с кормом. Отмечено большее, по сравнению с контролем, накопление микроэлементов в основных органах-депо: йода в щитовидной железе - на 19, кобальта в печени — на 61, меди в печени — на 8%, что оказывает влияние на использование данных элементов в организме. Наибольшая концентрация йода отмечена в сухом веществе щитовидной железы (колебание в пределах 6,6-23 мг/кг). Медь и другие микроэлементы депониро-
вались в относительно большом количестве не только в печени, но и в костях. Содержание в костях кобальта повысилось на 17, а меди — на 58%. Поэтому кости также можно считать местом нахождения быстро обмениваемого резервного фонда изучаемых микроэлементов. Это сопровождалось нормализацией процессов минерализации костной ткани, которая при использовании рационов с высоким содержанием барды значительно понижена (остеодистрофия на фоне ацидоза).
7. Применение при бардяном откорме бычков подкормки солей микроэлементов в повышенной дозе было экономически выгодно, так как сопровождалось повышением среднесуточного прироста живой массы бычков, по сравнению с контролем, в среднем на 7,3%, а рентабельности производства говядины — на 16%.
8. Изучение состояния и продуктивности сухостойных и стельных коров при введении в рацион опытной группы препарата Гемовит-С в суточной дозе, эквивалентной содержанию 250 мг железа, выявило его положительное влияние. В течение сухостойного периода у коров опытной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 9%, а повышение уровня гемоглобина непосредственно перед отелом составило 11,6%. Увеличение количества эритроцитов коров опытной группы, по сравнению с контрольной, составило 9%, а количество гемоглобина — 4,3%. У коров опытной группы содержание эритроцитов после отела было на 7% выше, чем в контрольной группе. К концу опытного периода данный показатель увеличился по сравнению с моментом сразу после отела на 3,2%. После отела у животных опытной группы содержание гемоглобина было выше на 5%, чем в контрольной группе, а в конце опытного периода на 3%.
9. Состояние «белой» крови у коров опытной группы во время сухостоя характеризовалось снижением, по сравнению с фоном, количество лейкоцитов в крови на 8% и стабилизацией показателей лейкограммы. У контрольной группы содержание лейкоцитов к моменту отела, напротив повысилось. Такие сдвиги свидетельствуют о положительной динамике показателей естественной резистентности во время сухостойного периода у коров опытной группы.
10. В крови коров опытной группы содержание железа было на 5% выше, чем в контроле, чему соответствовало более высокое содержание эритроцитов и гемо-
глобина. К моменту отела у коров опытной группы на 11% повысилось и содержание селена. Имело место также повышение молибдена - на 21, а меди - на 11%. Уровень микроэлементов в крови положительно коррелировал с их абсорбционной способностью и концентрацией в химусе. В общем, в крови коров опытной группы как во время сухостоя, так и в течение двух первых месяцев лактации содержание всех отслеживаемых микроэлементов было выше у контроля, хотя относительная величина этой разницы была различной. Аналогичные закономерности имели место у тех же показателей в волосяном покрове. В частности, у коров опытной группы содержание железа было выше на 12, меди — на 31, кобальта — на 33%. Поэтому волосяной покров может служить надежным и легкодоступным материалом для изу-. чения микроэлементной обеспеченности животных и биологической доступности разных видов добавок микроэлементов. Это положительно повлияло на течение стельности и сохранности телят.
11. Использование препарата Гемовит-С оказало положительное влияние на течение стельности, послеродовых процессов и состояние новорожденных телят, обеспечило более интенсивный рост телят, полученных от коров опытной группы. Повышенные уровни микроэлементов, по-видимому, стимулировали эритропоэз и синтез гемоглобина и повышали активность некоторых ферментных систем. Среднесуточный прирост живой массы у телят опытной группы был выше по сравнению с контрольной на 17%. Использование Гемовита-С обеспечило в первые два месяца лактации повышение среднесуточного удоя от коровы: 15,1 кг —у контроля и 17,5 кг — у опыта. При пересчете на молоко базисной жирности это дало увеличение валового надоя от коровы: 99 кг за первый месяц и 191 кг за второй месяц лактации. Прибыль от реализации продукции была на 14% больше, а уровень рентабельности на 3,1% выше.
12.Еще одним препаратом, испытанным в экспериментах на коровах, был 0,2%-ный масляный раствор р-каротина. Каротин обладает антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Введение его в рацион в дозе 200 грамм раствора в сутки (400 мг чистого Р-каротина) положительно повлияло на ряд показателей естественной резистентности организма коров и их продуктивность. У коров в 8
месяцев стельности, по сравнению с контролем, было на 4% больше количество эритроцитов в крови и на 5% - концентрация гемоглобина. Количество лейкоцитов у коров опытной группы было ниже, чем в контроле (б и 7 тыс/мкл соответственно) при стабильности лейкограммы. В сыворотке крови несколько повысилось содержание белковых фракций аи-альбуминов и р-глобулинов. Фракция у-глобулинов была стабильной. Есть основания считать, что все это свидетельствует об устойчивом иммунитете организма коров в период стельности.
13. В опытной* группе нормальное завершение стельности и нормальное развитие плодов было у подавляющего большинства животных. В опытной группе соответственно был выше выход телят и среднесуточный прирост живой массы у телят в первые месяцы выращивания. Удой -за первый месяц лактации у коров опытной группы был выше, чем у контроля, на 12, а за второй — на 28%. По содержанию жира в молоке, наблюдалось превышение данного показателя у коров опытной группы по сравнению с контролем: за первый месяц лактации на 1,4, а за второй — 0,24%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании данных научно-хозяйственных опытов и результатов производственной проверки, в связи с дефицитом в бардяных рационах микроэлементов и их интенсивным выведением из организма, рекомендуем увеличить в рационе концентрацию йода, кобальта и меди до уровня 0,7; 1,2 и 16 мг на 1 кг сухого вещества рациона, что улучшает физиологическое состояние животных, повышает прирост живой массы и увеличивает уровень рентабельности производства говядины.
Полученные экспериментальные данные по изучению обмена микроэлементов в организме бычков при бардяном рационе могут быть использованы как справочный материал в учебном процессе и научных исследованиях.
В условиях хозяйств Тверской области рекомендуем при кормлении коров в период стельности и раздоя вводить в рацион препарат Гемовит-С в количестве 50 мл/гол./сут., а также 200 г 0,2%-ного масляного раствора, содержащего 400 мг чистого В-каротина, что способствует увеличению сохранности молодняка, повышению его живой массы при рождении, интенсивному росту. При этом повышается молочная продуктивность коров и экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ходырев A.A. Динамика йода, кобальта и меди в рубцовой жидкости бычков откармливаемых на барде / Ходырев A.A., Алексеева JT.B. // Повышение эффективности животноводства / Материалы научно-прак. конф. Калинин. КСХИ. 1986. С. 47-50.
2. Ходырев A.A. Некоторые вопросы обмена меди в организме бычков при откорме на барде / Ходырев A.A., Алексеева JI.B. // Проблемы развития агропромышленного комплекса Калининской области в свете решений XXVI съезда КПССС / Материалы IX научно-производственной конф. Калинин. КСХИ. 1986. С. 144-145.
3. Вракин В.Ф. Динамика йода, кобальта и меди в рубцовой жидкости бычков откармливаемых на барде / Вракин В.Ф., Алексеева JI.B., Ходырев A.A. // Повышение племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота /Материалы научных трудов Москва. ТГСХА. 1987. С. 117-120.
4. Ходырев A.A. Влияние подкормки солей микроэлементов на изменение состава крови у бычков при откорме на мясо / Ходырев A.A., Алексеева JI.B. // Материалы X научно-производственной конф. Калинин. КСХИ. 1987. С. 172-173.
5. Ходырев A.A. Концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде / Ходырев A.A., Алексеева JI.B. // Материалы X научно-производственной конф. Калинин. КСХИ. 1987. С. 174-175.
6. Ходырев A.A. Изменение некоторых гематологических показателей и продуктивности дойных коров при введении в рацион солей меди / Ходырев A.A., Алексеева Л.В. //Современные подходы ведения с.-х. производства / Материалы XI научно-практич. конф. Калинин. КСХИ. 1988. С. 84-85.
7. Алексеева Л.В. Влияние микроэлементов на гематологические показатели ягнят русской длинношерстной породы / Алексеева Л.В., Шокель М.О. // Материалы V областной научно-практич. конференции молодых ученых и специалистов Калинин. 1988. С. 134-136.
8. Вракин В.Ф. Влияние солей меди на некоторые гематологические показатели и продуктивность дойных коров / Вракин В.Ф., Алексеева Л.В., Ходырев A.A. //Методы повышения молочной продуктивности /Материалы научных трудов Москва.ТСХА. 1989. С. 44-47.
9. Ходырев A.A. Влияние минеральной подкормки на рост и развитие ягнят русской длинношерстной породы / Ходырев A.A., Алексеева Л.В. //Научное обеспечение перестройки в АПК /Материалы XXII научно-производственной конф. Калинин. КСХИ. 1989. С. 84-85.
10. Алексеева Л.В. Концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости крупного рогатого скота при откорме на барде / Алексеева Л.В. // Витаминно-минеральное питание с.-х. животных / Материалы научной конференции Горки. БСХА. 1989. С. 62-66.
11 .Ходырев A.A. Влияние подкормки солей микроэлементов на изменение состава крови у бычков при откорме на мясо / Ходырев A.A., Алексеева Л.В.
// Витаминно-минеральное питание с.-х. животных / Материалы научной конференции Горки. БСХА. 1989. С. 66-70.
12.Ходырев A.A. Влияние солей кобальта на гематологические показатели и производительность бычков черно-пестрой породы / Ходырев A.A., Алексеева JI.B. //Развитие АПК, проблемы, поиски, решения / Материалы VIII научно-практич. конференции Тверь. ТСХИ. 1990. С. 135-136.
13.Ходырев A.A. Минеральный состав костей у бычков при откорме на барде / Ходырев A.A., Алексеева JI.B. // Пути повышения реализации генетического потенциала крупного рогатого скота / Материалы научных трудов Москва. ТСХА. 1990. С. 78-79.
14.Вракин В.Ф. Обмен некоторых элементов у бычков при откорме на барде / Вракин В.Ф., Алексеева Л.В., Драганов И.Ф. // Известие ТСХА. 1991. № 4. С. 128-138.
15.Ходырев A.A. Применение биологически активных веществ с целью повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде / Ходырев A.A., Алексеева Л.В. // Проблемы развития АПК Верхневолжья / Материалы XIV научно-практич. конференции Тверь. ТСХИ. 1991. С. 146-148.
16.Ходырев A.A. Влияние кобальта на гематологические показатели и продуктивность бычков пестро-черной породы / Ходырев A.A., Алексеева Л.В.// Информационный листок . № 148-91, ЦНТИ, Тверь. 1991.
17.Ходырев A.A. Преодоление дисбаланса и частичного антагонизма между минеральными элементами в рационе откормочного молодняка крупного рогатого скота / Ходырев A.A., Алексеева Л.В. //Пути решения актуальных проблем на современном этапе развития животноводства. Тверь. ТГСХА.1997. С.3-10.
18.Алексеева Л.В. Оптимизация микроэлементного статуса откормочного молодняка крупного рогатого скота за счет использования элементов в биологически адекватной форме / Алексеева Л.В. Ходырев A.A., Арсанукаев Д.Л. //Пути решения актуальных проблем на современном этапе развития
. животноводства. Тверь. ТГСХА.1997. С.11-16.
19.Ходырев A.A. Улучшение микроэлементного статуса у откормочного молодняка крупного рогатого скота за счет использования микроэлементов в рационе в виде комплексонатов //Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия / Ходырев A.A., Алексеева Л.В., Арсанукаев Д.Л. / Материалы XX научно-практич. конференции Тверь. ТГСХА. 1997. С. 83-84.
20.Ходырев A.A. Эффективность использования рационов, обогащенных солями кобальта и меди при откорме бычков //Ведение сельского хозяйства Тверской области в условиях природоохранного и низкозатратного земледелия / Ходырев A.A., Алексеева Л.В., Арсанукаев Д.Л. / Материалы XX научно-практич. конференции Тверь. ТГСХА. 1997. С. 84-85.
21.Ходырев A.A. Нивелирование и бионатурализация микроэлементов в рационе животных как способ энергетической ценности мяса / Ходырев A.A., Алексеева Л.В., Арсанукаев Д.Л. // Актуальные проблемы аграрной науки в
современных условиях /Материалы XI научно-практич. конференции Тверь. ТГСХА. 1998. С. 81-82.
22.Алексеева Л.В. Определение типов высшей нервной деятельности у лошадей, используемых в туристических походах / Алексеева Л.В., Бычкова Н.Г // Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях /Материалы XI научно-практич. конференции Тверь. ТГСХА. 1998. С. 72-73.
23 .Ходырев A.A. Антагонистическая связь микро- и макроэлементов в организме растущих бычков / Ходырев A.A., Алексеева J1.B., Арсанукаев Д.Л. // Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях /Материалы XI научно-практич. конференции Тверь. ТГСХА. 1998. С. - 63-64.
24.Ходырев A.A. Применение современного технического оборудования при проведении лабораторных занятий по теме «Минеральный обмен» / Ходырев A.A., Алексеева Л.В. //Повышение качества преподавания в сельскохозяйственном вузе — залог успешной подготовки специалистов АПК в современный период /Материалы XVI научно-методической конференции Тверь. ТГСХА. 1998. С. 32-33.
25.Алексеева Л.В., Арсанукаев Д.Л. Транспортация микроэлементов с этилендиаминтетраацетатом / Алексеева Л.В., Арсанукаев Д.Л. //Проблемы рационального использования производственно-экономического потенциала АПК Тверской области. Тверь. ТГСХА. 1999. С. 172-181.
26.Алексеева Л.В. Взаимосвязь гематологических показателей и продуктивности цыплят-бройлеров разных кроссов / Алексеева Л.В //Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья в XXI веке Тверь. ТГСХА. 2000.С. 59-60.
27.Алексеева Л.В. Витамин А и каротин в питании сельскохозяйственных животных и птиц. / Алексеева Л.В., Драганов И.Ф., Кольчик Ю.А. / Обзорная информация: ВНИИТЭИагропром. Москва. 2000.68с.
28.Алексеева Л.В. Влияние ß-каротина на организм стельных коров / Алексеева Л.В., Драганов И.Ф., Бычкова Н.Г //Зоотехния. 2001. № 3. С. 15-17.
29.Алексеева Л.В., Белякова М.Ю. Изменение гематологических показателей у стельных коров при введении а рацион препарата Гемовит-С //Проблемы социально-экономического развития села Тверской области. Тверь. ТГСХА. 2003. С. 105-106.
30.Алексеева Л.В. Повышение резистентности организма коров с помощью ß-каротина / Алексеева Л.В //Зоотехния. 2003. № 9. С. 11-12.
31.Ходырев A.A. Применение комплексной минеральной добавки Гемовит-С для стельных коров в условиях Тверской области / Ходырев A.A., Алексеева Л.В. Белякова М.Ю. //Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных /Материалы Международной научно-практ. конф. Ярославль. ЯГСХА. 2004. 4.2 С. 137-141.
32.Алексеева Л.В. Влияние препарата Гемовит-С на изменение показателей воспроизводства у коров / Алексеева Л.В., Драганов И.Ф., Белякова М.Ю.//Вестник мясного скотоводства /Материалы Международной научно-практ.конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. Оренбург. 2004. С. 1519.
33.Алексеева JT.B. Гемовит-С в кормении стельных коров / Алексеева JI.B., Ходырев A.A., Драганов И.Ф., Жуков A.B. //Зоотехния. 2004. № 1.С. 14-16.
34. Алексеева JI.B. Лейкограмма - показатель физиологического состояния коров / Алексеева Л.В. // Молочное и мясное скотоводство. 2005. № 3. С. 24-26
35.Алексеева Л.В. Значение кобальта в организме бычков при бардяном откорме / Алексеева Л.В .//Молочное и мясное скотоводство. 2005. № 5. С. 35-37.
36.Алексеева Л.В. Обмен марганца в организме бычков при определенном типе откорма / Алексеева Л.В. //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. № 1. С. 72-74.
37.Алексеева Л.В. Влияние Гемовита-С на изменение минерального статуса коров черно-пестрой породы / Алексеева Л.В. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. № 1. С. 46-48.
38. Алексеева Л.В. Минеральный статус йода в организме бычков при откорме на барде Алексеева Л.В. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. № 4 . С. 45-47.
39.Алексеева Л.В. Переваримость питательных веществ у бычков при откорме на барде с введением в рацион солей микроэлементов / Алексеева Л.В., Ушаков A.C. // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта развития "АПК". Тверь, 2006 г. С. 212-215.
Отпечатано в ООО «Документ-сервис «Печатница», г. Тверь, б-р Радищева 41/30, тел.: (4822) 34-74-00. Заказ № 0112703_6. Тираж 65 экз.