Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Албегова, Нина Романовна
Введение.
Глава 1. Кобальт и его роль в организме. Физиологические эффекты энтеросорбентов (обзор литературы).
1.1. Поступление, распределение и выведение кобальта из организма.
1.2. Действие кобальта и его соединений на организм.
1.3. Патогенные эффекты кобальта и его соединений.
1.4. Влияние кобальта на почку.
1.5. Виды природных сорбентов.
1.6. Цеолиты РСО-Алания - ирлиты. Их эффекты в организме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методические приемы, варианты опытов, объем исследований.
2.2. Общие методы исследования.
2.3. Методики определения концентрации исследуемых веществ и функциональных показателей.
Глава 3. Влияние ирлита-1 и ирлита-7 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у интактных крыс.
Выводы.
Глава 4. Влияние сорбента ирлит-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс на фоне подкожного введения разных доз хлорида кобальта.
4.1. Результаты исследований в условиях спонтанного диуреза.
4.1.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
4.1.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
4.1.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
4.1.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
4.1.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
4.1.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
4.1.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг.
Выводы.
4.2. Результаты исследований в условиях водной нагрузки.
4.2.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
4.2.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.*.
4.2.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
4.2.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
4.2.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
4.2.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
4.2.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг.
Выводы.
Глава 5. Влияние сорбента ирлит-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс на фоне интрагастрального введения разных доз хлорида кобальта.
5.1. Результаты исследований в условиях спонтанного диуреза.
5.1.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
5.1.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
5.1.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
5.1.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
5.1.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
5.1.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
5.1.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг.
5.1.8. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг.
Выводы.
5.2. Результаты исследований в условиях водной нагрузки.
5.2.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
5.2.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг.
5.2.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
5.2.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг.
5.2.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
5.2.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг.
5.2.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/к.
5.2.8. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг.
Выводы.
Глава 6. Влияние сорбента ирлит-1 на накопление кобальта в плазме крови, тканях (почки, печень) и экскрецию с мочой и калом у крыс. Гистологические исследования тканей.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма"
Актуальность исследования. Кобальт является важным биологически активным элементом, необходимым для нормального осуществления процессов жизнедеятельности - обеспечения эритропоэза, синтеза нуклеиновых кислот, витаминов и гормонов, регуляции активности ферментов и всех видов обмена веществ.
Все более широкое использование кобальта и его соединений в промышленности в последние десятилетия способствовало выявлению токсических эффектов кобальта на организм человека (Е. Szakmary et al., 2001), вплоть до мертворождаемости и аномалий развития. Избыточное поступление кобальта в организм ведет к его накоплению в тканях, в наибольшей мере печени и почек, поскольку основными путями экскреции являются секреция желчи и мочевыделение. Токсическое действие кобальта наряду с широко изученным избирательным поражением миокарда в виде так называемых кобальтовых кардиомиопатий (М.П. Чекунова, 1978; И.М. Суворов и соавт., 1978; А.Е. Вермель и соавт., 1991) проявляется со стороны почек - основного места экскреции кобальта из организма и поэтому органа-мишени для повреждающего токсического эффекта. При действии избытка кобальта на организм описаны дистрофические и некробиотические изменения почечного эпителия (Е. Szakmary et al., 2001), нарушения функции почечных канальцев и трансмембранного транспорта ионов и воды (О.А. Гончаревская и соавт., 1985; Ю.В. Наточин, 1985; A. Jungwirth et al., 1990; Y.B. Zhang et al., 1998; и др.). Однако, зависимость нарушений структуры и функции почек от пути поступления кобальта в организм и его количества в литературе вопроса почти не представлена.
Возрастающие объемы кобальтового производства, загрязнение окружающей среды и, как следствие, накопление кобальта в тканях организма человека диктуют необходимость изыскания способов профилактики поступления и активного выведения избытка металла из организма, отражая высокую актуальность изучения этой проблемы. В исследованиях J.M. Liobert et al. (1986) было показано, что применение в эксперименте на мышах хелатообразующих соединений, особенно ЭДТА, способствует увеличению экскреции кобальта с мочой и снижению концентрации металла в тканях.
Однако, Waters et al. (2001) в исследованиях на людях показали, что применение ЭДТА не вызывает увеличения экскреции с мочой кобальта, но существенно повышает потери с мочой цинка и кальция. Последнее является особенно нежелательным эффектом. В настоящее время поиск веществ, способствующих выведению кобальта из организма, продолжается. Наше внимание привлекли природные цеолиты Северной Осетии, названные «Ирлитами», поскольку их сорбирующие и биологические эффекты подробно изучены (В.Б. Цогоев и соавт., 1998; 2001; Т.К. Тезиев и соавт., 2000; И.Д. Тменов и соавт., 2000); у них отсутствует токсичность, а природные запасы огромны. Все это и определило цель и основные задачи настоящего исследования.
Целью работы было изучение эффектов природных цеолитов Северной Осетии -ирлитов - на электролито-водовыделительную функцию почек в условиях разных путей (интрагастрального, парентерального), дозировок и длительности введения хлорида кобальта в организм крыс, а также на содержание, распределение и выделение кобальта из организма.
Для достижения указанной цели решались следующие конкретные задачи исследования:
1. Изучить эффекты ирлита-1 и ирлита-7 на электролито-водовыделительную функцию почек у интактных крыс линии Вистар в условиях спонтанного и водного диуреза.
2. Изучить влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного и водного диуреза на фоне подкожного введения разных дозировок хлорида кобальта.
3. Изучить влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного и водного диуреза на фоне интрагастрального введения разных дозировок хлорида кобальта.
4. Исследовать влияние ирлита-1 на накопление кобальта в тканях (почки, печень), содержание в плазме крови и экскрецию с мочой и калом у крыс при интрагаст-ральном и подкожном введении разных дозировок хлорида кобальта.
5. Изучить влияние ирлита-1 на структурные изменения в тканях печени, миокарда и почек крыс после интрагастрального и подкожного введения разных дозировок хлорида кобальта.
Научная новизна. Впервые выявлено влияние цеолитов Северной Осетии - ирлитов - на электролито-водовыделительную функцию почек. Установлены различия эффектов разных дозировок и путей введения в организм хлорида кобальта. Показано более выраженное нарушение функции почек при парентеральном введении кобальта.
Выявлено, что в основе снижения величины спонтанного диуреза при действии хлорида кобальта лежит активация канальцевой реабсорбции воды.
Впервые показано, что применение ирлита-1 способствует выделению кобальта из организма и снижает уровень его накопления в ткани печени. При этом, при парентеральном введении крысам хлорида кобальта применение ирлита-1 увеличивает экскрецию кобальта с мочой, а при интрагастральном введении экскреция кобальта возрастает с калом.
Впервые установлено, что применение ирлита-1 уменьшает выраженность структурных повреждений тканей печени и почек, вызванных введением хлорида кобальта.
Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты разных путей и дозировок введения хлорида кобальта на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления о действии избытка кобальта в организме. Выявленные эффекты ирлита-1 демонстрируют закономерности влияния энтеросорбентов с ионообменной активностью на электролито-водовыделительную функцию почек и токсические эффекты избытка кобальта. Материалы исследования могут найти применение при разработке способа практического применения ирлита-1 и его клинической апробации для профилактики и терапии последствий действия избыточных концентраций кобальта на организм.
Полученные результаты могут использоваться при преподавании физиологических основ энтеросорбции, при исследовании механизмов действия кобальта на другие органы и системы организма, при разработке способов профилактики и терапии токсических эффектов избыточного поступления в организм других металлов, например, свинца и кадмия.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии и курсе профпатологии СОГМА.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Энтеральное введение цеолитов Северной Осетии - ирлитов уменьшает диурез и экскрецию ионов натрия, калия и кальция.
2. Разные дозировки хлорида кобальта уменьшают объем спонтанного диуреза, но мало влияют на объем трехчасового водного диуреза. Экскреция ионов, как правило, уменьшается.
3. Применение ирлита-1 при спонтанном диурезе не способствует восстановлению измененных хлоридом кобальта процессов мочеобразования и экскреции электролитов. В условиях водного диуреза применение ирлита-1 восстанавливает процессы мочеобразования и экскреции одновалентных катионов, измененные действием только малых дозировок хлорида кобальта.
4. Применение ирлита-1 способствует уменьшению накопления кобальта в печени, повышает его экскрецию с мочой и калом, уменьшает морфологические проявления повреждения тканей печени и почек.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001); VIII научной сессии СОГМА (Владикавказ, 2001); конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2002); 6-й Международной конференции по никелю (Мурманск, 2002); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Межкафедральном совещании сотрудников кафедр нормальной и патологической физиологии и биохимии СОГМА (Владикавказ, 2003); 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав изложения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает источника, из них 42 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 40 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Албегова, Нина Романовна
Общие выводы
1. Введение цеолитов ирлит-1 и ирлит-7 интактным крысам вызывает уменьшение как спонтанного, так и водного диуреза и снижение уровня экскреции ионов натрия, калия и кальция с мочой.
2. Введение крысам хлорида кобальта в разных дозировках (от 0,2 до 10,0 мг/кг) вызывает снижение объема спонтанного диуреза из-за роста канальцевой реабсорбции воды. Экскреция натрия и кальция снижается, а калия меняется мало. Эффекты парентерального введения хлорида кобальта более выражены, чем интрагастрального.
3. Применение ирлита-1 на фоне действия хлорида кобальта вызывало уменьшение объема спонтанного диуреза за счет снижения скорости клубочковой фильтрации и увеличения канальцевой реабсорбции воды. Экскреция изученных электролитов снижалась. Эффекты ирлита были более выраженными при подкожном, чем интрагастральном введении хлорида кобальта.
4. В условиях водной нагрузки малые и средние дозировки хлорида кобальта не вызывали изменений объема трехчасового диуреза как при интрагастральном, так и подкожном введении хлорида кобальта, а максимальная дозировка (10,0 мг/кг) вызывала снижение диуреза. На первом часе водного диуреза хлорид кобальта вызывает увеличение канальцевой реабсорбции воды.
5. В условиях водного диуреза при парентеральном введении хлорида кобальта увеличивается экскреция натрия и калия (при малых дозировках), а экскреция кальция - снижается. При интрагастральном введении хлорида кобальта экскреция кальция также уменьшается во все сроки и при всех дозировках, а экскреция одновалентных катионов меняется неоднозначно.
6. Применение ирлита-1 в условиях водного диуреза при парентеральном введении хлорида кобальта способствует восстановлению трехчасового объема мочи, процессов мочеобразования и экскреции одновалентных ионов при введении малых (0,2 мг/кг) и, в меньшей мере, средних (2,0 и 4,0 мг/кг) дозировок. Показатели экскреции кальция при этом не восстанавливаются. При интрагастральном введении хлорида кобальта применение ирлита-1 ведет к снижению экскреции катионов с мочой.
7. Между величиной вводимой дозы хлорида кобальта и содержанием металла в тканях (печень, почки), в плазме крови, моче и кале существует сильная прямая корреляционная связь. При парентеральном введении содержание кобальта в тканях, крови и моче выше, чем при интрагастральном введении.
8. При парентеральном введении хлорида кобальта применение ирлита-1 усиливает экскрецию металла через почки с мочой, а при интрагастральном введении - через желудочно-кишечный тракт с калом.
9. Применение ирлита-1 снижает накопление кобальта в ткани печени, как при парентеральном, так и при интрагастральном путях введения хлорида кобальта в организм в малых дозировках.
10. Применение ирлита-1 ослабляет выраженность патогистологических изменений в тканях печени и почек, вызванных введением хлорида кобальта.
Заключение
Развитие промышленного производства способствует расширению использования неорганических соединений, возрастанию их отрицательного влияния на окружающую среду, состояние которой во многом определяет здоровье человека. Являясь главным экскреторным органом, почки становятся мишенью многих ксенобиотиков, в том числе тяжелых металлов и, в частности, кобальта (Э.Н. Левина, А.О. Лойт, 1961; 1962; Ю.Н. Талакин и соавт., 1990; 1991; Э.К. Орджоникидзе, А.В. Рощин, 1991).
Известна роль кобальта как биотического элемента, являющегося частью витамина В12 и участвующего в процессах кроветворения. Однако, поступление его в организм, в количествах во много раз превышающих ПДК, может приводить к избыточному накоплению тяжелого металла в клетках, к их структурно-функциональным повреждениям (М.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970; Л.Р. Ноздрюхина, 1977; И.М. Суворов и соавт., 1982; Э.К. Орджоникидзе и соавт., 1991; A.V. Roshchin et al., 1989; D. Brune et al., 1980; L. L. Southern, D.H. Baker, 1981, 1982; J.R. Nation et al., 1983; J.S. Scott et al., 1984; J. Edel et al., 1994; F. Ayala-Fierro et al., 1999).
В связи с этим, чрезвычайно актуальной является проблема профилактики накопления и активации выведения избытка кобальта из внутренней среды организма, что объясняет необходимость изучения природных энтеросорбентов - цеолитов РСО-Алания - ирлитов.
Сказанное и определило основную цель и задачи настоящего исследования.
В начале нами проведено изучение влияния цеолитов на выделительную функцию почек у интактных крыс. Исследовали шестичасовой спонтанный и трехчасовой водный диурез.
При изучении влияния ирлита-1 и ирлита-7 на функции почек в условиях спонтанного диуреза наблюдалось снижение диуреза за счет выраженного уменьшения скорости клубочковой фильтрации. При этом канальцевая реабсорбция воды достоверно не менялась.
Снижение клубочковой фильтрации, очевидно, связано с высокой сорбционной способностью природных сорбентов. Присоединяя воду без изменения кристаллической структуры, они увеличиваются в объеме в 20-30 раз, обуславливая задержку всасывания в желудочно-кишечном тракте воды (В.Б. Цогоев, С.А. Бекузарова, 2000; В.Б. Цогоев, 2001; Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина, 2001).
В условиях водной нагрузки применение ирлита-1 и ирлита-7 на I часе увеличивало клубочковую фильтрацию и канальцевую реабсорбцию воды без изменений в диурезе; на II часе увеличение канальцевой реабсорбции воды способствовало снижению диуреза при неменяющейся клубочковой фильтрации; на III часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не отличались от фона. Суммарное выведение водной нагрузки после введения цеолитов снижалось, как результат увеличенной канальцевой реабсорбции воды на II часе диуреза. Можно полагать, что задержка всасывания водной нагрузки, обусловленная сорбционными свойствами ирлита, снижала по сравнению с контролем степень гидремии и, соответственно, угнетение секреции вазопрессина, что и являлось причиной прироста величины канальцевой реабсорбции воды.
Экскреция натрия, калия и кальция под влиянием ирлита-1 и ирлита-7 в условиях спонтанного диуреза уменьшалась. Изменения экскреции электролитов в условиях водной нагрузки напоминали аналогичные изменения при спонтанном диурезе.
Данное влияние ирлитов, вероятно, обусловлено их ионообменной способностью. Согласно сведениям литературы, при прохождении цеолитов по пищеварительному траюу в результате ионообменных реакций в содержимом на «выходе» натрия (на 33,3%) и калия (в 2,6 раза) больше, чем на «входе», а кальция - (на 46,8%) меньше (Н.Ф. Челищев, 1983, 1986; В.И. Бгатов и соавт., 1987). Обнаружен более низкий уровень экскреции креатинина, ионов натрия и калия с мочой (А.Д. Герасев и соавт., 2001). Данные факты позволили исследователям сделать выводы о том, что, связанная с цеолитами часть ионов и воды покидает организм через желудочно-кишечный тракт.
В работах некоторых авторов показано влияние кремния (который в большом количестве содержится в глине) на метаболизм микроэлементов, его стимулирующее влияние на рост костной ткани, кальцификацию молодых костей (Г.М. Цицишвили и соавт., 1985; А.И. Белицкий и соавт., 1990; В.Г. Матюшкин, 1993; С.Г. Кузнецов и соавт., 1993, 1994). Возможно, данные процессы частично объясняют одну из причин уменьшения экскреции кальция с мочой на фоне введения цеолитов.
Выяснив определенные свойства ирлитов, связанные с водо-ионовыделительной функцией почек, мы перешли к изучению эффектов разных доз (0,2; 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг) хлорида кобальта на выделительную функцию почек у крыс при парентеральном (инъекцией под кожу) и интрагастральном (через зонд в желудок) способах его введения. По истечении двух месяцев в опытных группах начинали параллельное введение ирлита-1 через зонд в желудок и изучали его эффекты на выделительную функцию почек на фоне действия разных доз хлорида кобальта.
В условиях спонтанного диуреза увеличение канальцевой реабсорбции воды способствовало снижению объема диуреза при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 мг/кг (в течение 1,5 месяцев); 2,0 мг/кг (в течение первого месяца); 4,0 мг/кг (в течение 1,5 месяцев) и интрагастральном введении в дозах 2,0 мг/кг (в течение 1,5 месяцев). Увеличение клубочковой фильтрации к концу второго месяца при остающихся высоких значениях канальцевой реабсорбции воды в этих группах животных способствовало восстановлению диуреза до фонового уровня. При подкожном введении соли кобальта в дозе 10,0 мг/кг диурез через 2 недели не менялся при повышенных клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды. Дальнейшее постепенное снижение клубочковой фильтрации привело к падению диуреза на втором месяце эксперимента при повышенной канальцевой реабсорбции воды.
В условиях спонтанного диуреза при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг не наблюдалось изменений в диурезе, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды в течение всего эксперимента. При введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг интрагастрально диурез снижался через 2 месяца, что было связано с увеличением канальцевой реабсорбции воды при неменяющейся клубочковой фильтрации. В дозе 10,0 мг/кг интрагастрально диурез резко падал на втором месяце эксперимента при снижении клубочковой фильтрации и увеличении канальцевой реабсорбции воды.
Возрастание канальцевой реабсорбции воды в разных вариантах дозировок хлорида кобальта и при разных способах его введения в организм позволяет считать этот эффект закономерным следствием действия кобальта.
На фоне применения сорбента ирлит-1 при парентеральном и интрагастральном введении хлорида кобальта во всех дозах диурез уменьшался при снижении клубочковой фильтрации и повышенной канальцевой реабсорбции воды.
При подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 и 2,0 мг/кг экскреция натрия снижалась. При введении соли кобальта в дозе 4,0 мг/кг подкожно выведение катиона, резко сниженное в течение первого месяца эксперимента, на втором месяце восстанавливалось до фонового уровня. При введении хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг подкожно, повышенная на 1 месяце экскреция натрия к концу второго месяца снижалась.
При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг экскреция натрия не менялась в течение обоих месяцев эксперимента. При введении хлорида кобальта в дозах 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг выведение катиона снижалось.
Таким образом, основным проявлением эффекта хлорида кобальта в большинстве вариантов опытов являлось снижение экскреции натрия. В механизме этого эффекта, на наш взгляд, играют роль несколько факторов. Прежде всего, следует принять во внимание результаты опытов Ю.В. Наточина (1985), показавшего, что ионы кобальта активируют транспорт натрия через апикальную мембрану клеток эпителия кожи лягушки, что позволяет считать, что реабсорбция натрия и в канальцах почек повышается, приводя к снижению его экскреции. Более того, транспорт натрия, активированный альдостероном, ионы кобальта еще более усиливают (J. Crabbe, Iu.V. Natochin, 1989). У тритона кобальт активирует транспорт натрия через стенку дистального отдела нефона (A. Jungwirth, М. Paulmichl, F. Lang, 1990). В механизме этого эффекта авторы рассматривают роль подавления прироста внутриклеточного кальция и гиперполяризации, а также устанавливают повышение трансмембранного транспорта калия при активации калиевых каналов.
В опытах О.А. Гончаревской, Ю.Г. Монина и Ю.В. Наточина (1985) показано, что прямое введение хлорида кобальта путем микроперфузии в проксимальные канальцы активирует реабсорбцию натрия, хлора, кальция и воды, а при введении в дистальные канальцы реабсорбция натрия, хлорида и воды активируется, а кальция слегка подавляется. Реабсорбция калия меняется мало. Хлорид кобальта активирует проксимальную реабсорбцию натрия, №+,К+-АТФ-азу и Na+,H+-ATO-a3y апикальной мембраны (M.L. Schwartzman et al., 1986; Y.B. Zhang et al., 1998).
Все приведенные данные литературы соответствуют основным проявлениям действия хлорида кобальта в наших опытах. Вместе с тем, если учитывать, что ведущим регулятором транспорта натрия и калия в нефроне является альдостерон, возможен, судя по данным литературы, и другой эффект. Так, ионы кобальта угнетают стимулированную ангиотензином или калием продукцию альдостерона клетками изолированной клубочковой зоны коры надпочечника (E.L. Schiffrin, J. Gutkowska, М. Lis, J. Ge-nest, 1982), благодаря антагонизму с ионами кальция.
Следовательно, конечный эффект примененного нами воздействия должен быть обусловлен взаимодействием местного действия хлорида кобальта (стимуляция реабсорбции) и опосредованного через системы регуляции влияния (угнетение секреции альдостерона). Ионы кобальта, благодаря антагонизму с ионами кальция, вызывают угнетение секреции многих гормонов, являющихся регуляторами процессов мочеобразования и транспорта веществ в нефроне: кортикотропина (А.Р. Le Beau, D.R. Mason, 1994), пролактина (C.N. Thaw, E.G. Raaka, M.C. Gershengorn, 1984), кальцитонина (J.Т. Pento, 1980), андрогенов (W.H. Moger, 1983), мелатонина (Z.Y. Zhao, Y. Touitou, 1994)и др.
Экскреция калия не менялась в наших опытах в течение двух месяцев введения хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг подкожно и в дозах 0,2; 10,0 мг/кг интрагастрально. При введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг интрагастрально выведение катиона было сниженным в течение обоих месяцев, а при дозе 4,0 мг/кг - не меняясь в течение 1,5 месяцев, понижалось к концу второго месяца.
Экскреция кальция не менялась в течение двух месяцев парентерального и интрагастрального введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг. При введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг подкожно выведение кальция, сниженное в течение первого месяца эксперимента, увеличивалось к концу второго месяца. При введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг экскреция кальция, повышенная в течение первого месяца, уменьшалась на втором месяце.
При интрагастральном введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг выведение катиона, сниженное в течение первого месяца, восстанавливалось к концу второго месяца. При введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг экскреция кальция, повышенная в течение первого месяца, значительно уменьшалась на втором месяце.
Выше уже отмечались различия в действии ионов кобальта на транспорт кальция в проксимальном и дистальном отделах нефрона. Конечный эффект в виде изменений экскреции может быть связан с превалированием проксимального или дистального влияния кобальта, а также с изменениями в системе кальцийрегулирующих гормонов, например, угнетением секреции кальцитонина (J.T. Pento, 1980).
Введение ирлита-1 на фоне эффектов хлорида кобальта во всех опытных группах вызывало существенное снижение экскреции натрия, калия и кальция. Применени цеолита не нормализовало сдвиги в экскреции электролитов, напротив, отмечалось резкое снижение их выведения с мочой.
В условиях водной нагрузки при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 мг/кг и интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0 мг/кг существенных изменений суммарного трехчасового диуреза не наблюдалось (лишь через 2 недели подкожного введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг имело место снижение трехчасового водного диуреза).
Парентерально вводимая доза 10,0 мг/кг хлорида кобальта резко меняла величину суммарного трехчасового диуреза - начальный прирост сменялся существенным снижением.
Введение хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг интрагастрально вызывало ранний (2 недели - 1 месяц) диуретический эффект, обусловленный существенным ростом клубочковой фильтрации. Канальцевая реабсорбция воды в этом эффекте не участвовала.
При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг, несмотря на увеличение водного диуреза на первом часе через 2 недели, суммарный трехчасовой водный диурез мало менялся вплоть до двух месяцев введения соли, когда отмечалось его снижение.
Обращает внимание, что и в условиях водной нагрузки, даже в случае отсутствия изменений суммарного трехчасового диуреза, парентеральное введение хлорида кобальта в разных дозировках приводило на первом и в большинстве случаев втором часе водного диуреза к существенному росту канальцевой реабсорбции воды. Этот сдвиг при небольших дозировках в ранние сроки исследования был выражен более значимо при спонтанном диурезе. В опытах с интрагастральным введением хлорида кобальта столь четкой закономерности не выявлялось: канальцевая реабсорбция воды, как правило, росла на втором часе водного диуреза и в более поздние сроки исследования, а при больших дозировках менялась мало. При спонтанном диурезе рост показателя отмечался только при дозировке 2,0 мг/кг.
Обсуждая механизмы повышения канальцевой реабсорбции воды, можно высказать несколько предположений.
Во-первых, показано (Е. Giovanni et al., 1978), что парентеральное введение кобальта крысам вызывает повышение проницаемости капилляров и гемоконцентра-цию. Естественно, эффект «сгущения» крови должен быть более выражен в условиях без водной нагрузки. Ответной реакцией на гемоконцентрацию является увеличение секреции вазопрессина, что должно вести к росту канальцевой реабсорбции воды.
Во-вторых, ионы кобальта, подобно ионам магния, способствуют активации чувствительной к вазопрессину аденилатциклазы канальцев почек, фермента, опосредующего антидиуретический эффект вазопрессина (С. Roy, 1976).
В-третьих, ионы кобальта, блокируя кальциевые каналы базолатеральной мембраны, ослабляют ингибирующий эффект кальция на вазопрессинчувствительную аде-нилатциклазу клеток.
Вместе с тем, в литературе имеются и противоположные сведения о том, что ионы кобальта, действуя со стороны апикальной мембраны, подавляют активированный ва-зопрессином транспорт воды через эпителий мочевого пузыря лягушки (la. Iu. Komis-sarchik et al., 1989).
Изменения клубочковой фильтрации могут быть следствием описанного Е. Giovanni et al., 1978, эффекта гемоконцентрации, вызываемого парентеральным введением кобальта, а также следствием гемодинамических сдвигов, обусловленных блокадой кальциевых каналов гладкомышечных клеток артериальных сосудов, вызывающих снижение артериального и фильтрационного давления.
Применение сорбента ирлит-1 не привело к существенным сдвигам водовыдели-тельной функции почек, уже измененной действием подкожного введения хлорида кобальта в дозе 0,2; 2,0; 4,0 мг/кг. При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 мг/кг водный диурез снижался за счет роста канальцевой реабсорбции воды. Применение ирлита- не способствовало нормализации показателей водного диуреза, измененных под влиянием интрагастрального введения хлорида кобальта.
Под влиянием ирлита-1 эффект 10,0 мг/кг хлорида кобальта интрагастрально на клубочковую фильтрацию сглаживался, особенно на первом часе водного диуреза, а на канальцевую реабсорбцию, напротив, усиливался. Однако, снижение суммарного трехчасового диуреза, выявляемое без ирлита только к двум месяцам введения, при сочетании с ирлитом отмечалось уже через 1 месяц и далее нарастало.
В отличие от опытов со спонтанным диурезом, минимальная парентеральная доза хлорида кобальта при водном диурезе вызывала увеличение суммарной экскреции натрия с мочой (в течение двух месяцев). При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг суммарное выведение катиона было сниженным оба месяца.
С увеличением продолжительности введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг подкожно и интрагастрально имело место возрастание трехчасовой экскреции натрия.
При малых сроках подкожного введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг (2 недели, 1 месяц) суммарная экскреция натрия снижалась, а при длительном введении (1,5 - 2 месяца) - возрастала. При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг ранний (2 недели) натриуретический эффект данной дозировки отличается от вышеописанных - позднего натриуретического при дозировке 2,0 мг/кг и задержки выведения при дозе 0,2 мг/кг. Через 1; 1,5 и 2 месяца выведение катиона приближалось к фоновому.
В условиях действия максимальной дозировки хлорида кобальта (10,0 мг/кг подкожно) имела место та же закономерность, что и при использовании меньших дозировок - увеличение экскреции натрия. Под влиянием действия максимальной интра-гастральной дозы хлорида кобальта вплоть до двух месяцев отмечался существенный натриурез, который к двум месяцам нивелировался.
Таким образом, в условиях гипергидратации, вызванной водной нагрузкой, в отличие от спонтанного диуреза, преобладающим эффектом введения хлорида кобальта в разных дозировках и сроках исследования было повышение экскреции натрия. Был ли вызван этот эффект угнетением продукции альдостерона, или ослаблением его эффектов на уровне нефрона, был ли натриурез следствием нарушения работы натриевых каналов в условиях конкурентной блокады их кальциевого участка введенным кобальтом — ответ на эти вопросы требует специального изучения. Во всяком случае, принимая во внимание, что условия гипергидратации отличаются от условий спонтанного диуреза подавлением синтеза и секреции вазопрессина, а эффект этого гормона, помимо антидиуреза, проявляется в виде активации реабсорбции натрия в толстом восходящем отделе петли Генле, можно полагать, что кобальтовый натриурез при гипергидратации может быть обусловлен угнетением секреции вазопрессина.
При применении ирлита-1 отмечалось прогрессивное снижение суммарной за 3 часа экскреции натрия при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0 и 4 ,0 мг/кг.
При интрагастральном введении соли кобальта в дозе 0,2 мг/кг при использовании ирлита-1 сниженная под действием хлорида кобальта суммарная экскреция натрия в течение полутора месяцев не отличалась от опытных значений, а к концу второго месяца, увеличиваясь по сравнению с опытом, все же оставалась ниже фона.
Применение ирлита- 1 при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг приводило к устранению вызванного солью кобальта натриуреза.
При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг суммарная за 3 часа экскреция натрия была резко сниженной до конца эксперимента.
В отличие от опытов со спонтанным диурезом, минимальная парентеральная и ин-трагастральная доза хлорида кобальта при водном диурезе вызывала увеличение суммарной экскреции калия с мочой (в течение двух месяцев).
В группах с дозировками соли кобальта 2,0 и 10,0 мг/кг подкожно сниженная через 2 недели в условиях водной нагрузки суммарная экскреция калия через 1 месяц и в течение второго восстанавливалась до фонового уровня, а у опытных животных с введением хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг в конце второго месяца увеличивалась. При интрагастральном введении соли в дозе 2,0 мг/кг сниженное в течение первого месяца суммарное выведение катиона, восстанавливаясь через 1,5 месяца до фона, а к концу второго месяца - увеличивалось.
При подкожном введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг и интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг экскреция калия не менялась в течение двух месяцев эксперимента.
Применение ирлита-1 снижало суммарное выведение калия при подкожном и интрагастральном введении всех доз хлорида кобальта в течение всего периода применения цеолита.
В условиях водной нагрузки во все сроки подкожного введения хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0 и 4,0 мг/кг имело место снижение экскреции кальция. При использовании максимальной дозировки хлорида кобальта, выявленный для меньших дозировок эффект уменьшения экскреции кальция проявлялся только при длительных сроках введения (1,5-2 месяца).
При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 и 10,0 мг/кг суммарное за 3 часа выведение катиона было резко сниженным во все сроки исследования. Ранний (через 2 недели) кальцийуретический эффект интрагастрального введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг отличается от задержки экскреции катиона при дозировке соли кобальта 0,2; 2,0 и 10,0 мг/кг.
Применение ирлита-1 не оказывало существенного влияния на экскрецию кальция, сниженную подкожным введением хлорида кобальта во всех дозировках.
Применение ирлита-1 мало сказывалось и на сниженной под влиянием интрагаст-ральной (0,2 мг/кг) дозы хлорида кобальта экскреции кальция и усугубляло задержку экскреции кальция, сниженной интрагастральным введением хлорида кобальта в дозах 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг.
Результаты опытов с применением энтеросорбента ирлит-1 свидетельствуют о том, что его использование на фоне нарушений процессов мочеобразования и экскреции электролитов, как правило, не ведет к устранению этих нарушений в условиях спонтанного диуреза, что не позволяет рекомендовать применение одного ирлита-1 в качестве лечебного средства при кобальтовой нефропатии. Вместе с тем, в условиях водного диуреза использование ирлита-1 при определенных дозировках хлорида кобальта и в отдельные сроки способствовало нормализации показателей функций почек. Таким образом, целесообразно в дальнейшем разработать количественные показатели введения водной нагрузки в сочетании с ирлитом для возможного терапевтического применения.
При оценке эффективности применения ирлита-1 для стимуляции выведения избытка металла из организма получены вполне определенные результаты.
У интактных животных и во всех опытных группах были проведены исследования по определению содержания кобальта в тканях (почки, печень), плазме крови, моче и кале; рассчитывали экскрецию металла с мочой, накопление его в тканях почки и печени; исследовали эффекты сорбента ирлит-1 на изменение этих показателей. Проводили гистологические исследования тканей.
Результаты наших исследований согласовывались с данными литературы (A.V. Roshchin et al.,1989; М. Kirchgessner et al., 1994) и выявили прямые сильные корреляционные связи между дозой вводимого хлорида кобальта, способами его поступления в организм и содержанием в плазме крови, тканях печени и почек, в моче и кале, а также экскрецией кобальта с мочой. Возрастание содержания металла было выражено более значимо при подкожном введении соли кобальта.
Применение ирлита-1 усиливало экскрецию кобальта с мочой при парентеральном введении соли, а при интрагастральном - с калом. Возможно, при использовании малых и средних доз хлорида кобальта введение ирлита-1 вело к перераспределению кобальта в организме: выходу из ткани печени (что снижало накопление металла в ткани) и выведению через кровь в мочу, что могло сопровождаться накоплением металла в ткани почек.
Гистологическое исследование органов выявило прямую зависимость выраженности структурных изменений печени, почек и сердца от количества вводимого хлорида кобальта. Также можно отметить зависимость выраженности повреждений печени от способа введения соли кобальта - более существенное поражение структуры имело место при парентеральном пути введения.
Исследования состояния почек при различных дозировках и способах введения не позволило выявить характерных особенностей для тех или иных дозировок или способов введения. Во всех случаях выявлялись явления дистрофии и некротического нефроза. /
Применение ирлита-1 снижало выраженность и площадь некротических поражений эпителия почечных канальцев, снижалась выраженность дистрофических проявлений и в тканях печени и сердца.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительных эффектах применения ирлита-1 при кобальтовой интоксикации: повышается экскреция металла из организма, снижается уровень накопления кобальта в печени, уменьшается выраженность повреждений тканей печени, почек и миокарда.

Автореферат диссертации по теме "Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма"
Направахрукописи
Албегова Нина Романовна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦЕОЛИТА ИРЛИТ-1 НА ПОЧЕЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХЛОРИДА КОБАЛЬТА, ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗМА
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Брнн В.Б.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Хананашвилн Я.А. доктор биологических наук, профессор Черноситов А.В.
Ведущая организация:
Кубанская государственная медицинская академия (г. Краснодар)
Защита диссертации состоится «25» февраля 2004 г. в_
_час. на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.208.07 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, ауд._)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
В.В.Бабенко
Vie?И
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Кобальт является важным биологически активным элементом, необходимым для нормального осуществления процессов жизнедеятельности - обеспечения эритропоэза, синтеза нуклеиновых кислот, витаминов и гормонов, регуляции активности ферментов и всех видов обмена веществ.
Все более широкое использование кобальта и его соединений в промышленности в последние десятилетия способствовало выявлению токсических эффектов кобальта на организм человека (Е. Szakmary et al., 2001), вплоть до мертворождаемости и аномалий развития. Избыточное поступление кобальта в организм ведет к его накоплению в тканях, в наибольшей мере печени и почек, поскольку основными путями экскреции являются секреция желчи и мочевыделение. Токсическое действие кобальта наряду с широко изученным избирательным поражением миокарда в виде так называемых кобальтовых кардиомиопатий (М.П. Чекунова, 1978; И.М. Суворов и соавт., 1978; А.Е. Вермель и соавт., 1991) проявляется со стороны почек - основного места экскреции кобальта из организма и поэтому органа-мишени для повреждающего токсического эффекта. При действии избытка кобальта на организм описаны дистрофические и некробиотические изменения почечного эпителия (Е. Szakmary et al., 2001), нарушения функции почечных канальцев и трансмембранного транспорта ионов и воды (О. А. Гончаревская и соавт., 1985; A. Jungwirth et al., 1990; Y.B. Zhang et al., 1998; и др.). Однако, зависимость нарушений структуры и функции почек от пути поступления кобальта в организм и его количества в литературе вопроса почти не представлена.
Возрастающие объемы кобальтового производства, загрязнение окружающей среды и, как следствие, накопление кобальта в тканях организма человека диктуют необходимость изыскания способов профилактики поступления и активного выведения избытка металла из организма, отражая высокую актуальность изучения этой проблемы. В настоящее время поиск веществ, способствующих выведению кобальта из организма, продолжается. Наше внимание привлекли природные цеолиты Северной Осетии, названные «Ирлитами», поскольку их сорбирующие и биологические эффекты подробно изучены (В.Б. Цогоев, 1998; 2001; Т.К. Тезиев и соавт., 2000; И.Д. Тменов и соавт., 2000); у них отсутствует токсичность, а природные запасы огромны. Все это и определило цель и основные задачи настоящего исследования.
Целью работы было изучение эффектов природных цеолитов Северной Осетии - ирлитов - на электролито-водовыделительную функцию почек в условиях разных путей (интрагастрального, парентерального), дозировок и длительности введения хлорида кобальта в организм крыс, а также на содержание, распределение и выделение кобальта из организма.
Для достижения указанной цели решались следующие конкретные задачи исследования:
1. Изучить эффекты ирлита-1 и ирлита-7 на электролито-водовыдели-тельную функцию почек у интактных крыс линии Вистар в условиях спонтанного и водного диуреза.
2. Изучить влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного и водного диуреза на фоне подкожного введения разных дозировок хлорида кобальта.
3. Изучить влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного и водного диуреза на фоне интрагастрального введения разных дозировок хлорида кобальта.
4. Исследовать влияние ирлита-1 на накопление кобальта в тканях (почки, печень), содержание в плазме крови и экскрецию с мочой и калом у крыс при интрагастральном и подкожном введении разных дозировок хлорида кобальта.
5. Изучить влияние ирлита-1 на структурные изменения в тканях печени, миокарда и почек крыс после интрагастрального и подкожного введения разных дозировок хлорида кобальта.
Научная новизна. Впервые выявлено влияние цеолитов Северной Осетии - ирлитов - на электролито-водовыделительную функцию почек. Установлены различия эффектов разных дозировок и путей введения в организм хлорида кобальта. Показано более выраженное нарушение функции почек при парентеральном введении кобальта. Выявлено, что в основе снижения величины спонтанного диуреза при действии хлорида кобальта лежит активация канальцевой реабсорбции воды.
Впервые показано, что применение ирлита-1 способствует выделению кобальта из организма и снижает уровень его накопления в ткани печени. При этом, при парентеральном введении крысам хлорида кобальта применение ирлита-1 увеличивает экскрецию кобальта с мочой, а при интрагастральном введении экскреция кобальта возрастает с калом.
Впервые установлено, что применение ирлита-1 уменьшает выраженность структурных повреждений тканей печени и почек, вызванных введением хлорида кобальта.
Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты разных путей и дозировок введения хлорида кобальта на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов, относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления о действии избытка кобальта в организме. Выявленные эффекты ирлита-1 демонстрируют закономерности влияния энтеросорбентов с ионообменной активностью на электролито-водовыделительную функцию почек и токсические эффекты избытка кобальта. Материалы исследования могут найти применение при разработке способа практического применения ирлита-1 и его клинической апробации для профилактики и терапии последствий действия избыточных концентраций кобальта на организм.
Полученные результаты могут использоваться при преподавании физиологических основ энтеросорбции, при исследовании механизмов действия кобальта на другие органы и системы организма, при разработке способов профилактики и терапии токсических эффектов избыточного поступления в организм других металлов, например, свинца и кадмия.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии и курсе профпатологии СОГМА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Энтеральное введение цеолитов Северной Осетии - ирлитов уменьшает диурез и экскрецию ионов натрия, калия и кальция.
2. Разные дозировки хлорида кобальта уменьшают объем спонтанного диуреза, но мало влияют на объем трехчасового водного диуреза. Экскреция ионов, как правило, уменьшается.
3. Применение ирлита-1 при спонтанном диурезе не способствует восстановлению измененных хлоридом кобальта процессов мочеобразования и экскреции электролитов. В условиях водного диуреза применение ирли-та-1 восстанавливает процессы мочеобразования и экскреции одновалентных катионов, измененные действием только малых дозировок хлорида кобальта.
4. Применение ирлита-1 способствует уменьшению накопления кобальта в печени, повышает его экскрецию с мочой и калом, уменьшает морфологические проявления повреждения тканей печени и почек.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001); VIII научной сессии СОГМА (Владикавказ, 2001); конференции молодых ученых СОГМА
(Владикавказ, 2002); 6-й Международной конференции по никелю (Мурманск, 2002); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Межкафедральном совещании сотрудников кафедр нормальной и патологической физиологии и биохимии СОГМА (Владикавказ, 2003); 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Личный вклад автора 64%, объем 1,04 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав изложения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 165 источников, из них 42 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 40 таблицами.
Материал и методы исследования
Работа проведена на крысах-самцах линии Вистар, массой 200-300 грамм. Крысы в течение эксперимента находились на стандартном пищевом рационе и имели свободный доступ к воде и пище в течение суток. Световой режим - естественный.
Эксперименты были поставлены в 6 сериях. Всего было использовано 275 крыс.
Для изучения функции почек в условиях спонтанного диуреза животных помещали в обменные клетки на 6 часов, в течение которых производился сбор мочи. По истечении времени проводилось рефлекторное опорожнение мочевого пузыря путем сжатия основания хвоста.
В целях изучения функции почек в условиях гидратации животным через зонд в желудок вводили водную нагрузку (5% массы тела), после чего в обменных клетках собиралась моча в течение трех часов через каждый час. В моче исследовали содержание натрия, калия, кальция, кре-атинина.
Раствор хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг вводили парентерально (инъекцией под кожу) и интрагастрально (через зонд в желудок) каждый день в течение двух месяцев. Взвесь ирлита-1 (6%) вводили в количестве 2,5% массы тела через зонд в желудок через день, в течение двух месяцев.
По истечении времени эксперимента крысы забивались с использованием тиопентала для исследования плазмы крови и тканей. Кровь забиралась из левого желудочка с использованием катетера. На исследование брались почка, печень, сердце.
Для гистологических исследований образцы тканей (печень, почка, сердце) фиксировали в 10% нейтральном формалине, после чего подвергали заливке в парафин с последующим приготовлением срезов толщиной 7-8 микрон. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином. Изучение срезов проводилось в проходящем свете при помощи микроскопа Микмед-1 под увеличением 80x200x400.
Для определения концентрации исследуемых веществ и функциональных показателей использовали следующие методики:
1. Содержание натрия и калия в моче определяли методом пламенной фотометрии с помощью пламенного анализатора жидкостей ПАЖ-1.
2. Концентрацию кальция в моче определяли спектрофотометрически (СФ-26) с помощью набора «Кальций» ООО «Агат-Мед» (г.Москва, Россия).
3. Содержание креатинина в моче определяли спектрофотометричес-ки (СФ-26) с помощью набора «Креатинин» ООО «Ольвекс Диагности-кум» (г.Санкт-Петербург, Россия). Определяли клубочковую фильтрацию по клиренсу эндогенного креатинина. Рассчитывали канальцевую реабсор-бцию воды
4. Экстракция кобальта из тканей, плазмы, мочи и кала производилась конц. азотной кислотой, после чего содержание кобальта в тканях (печень, почка), плазме крови, моче, кале определялось на масспектрометре ГСР-М8 НР 4500 «Хьюлетт-Паккард» в ФГУ «Центр изучения, использования и охраны водных ресурсов РСО-Алания».
Результаты всех серий опытов обработаны статистически с применением критерия «Ь Стьюдента на ПЭВМ РепШш-З с использованием программы Рп2ша 2.2.
Результаты исследования и их обсуждение
При изучении влияния ирлита-1 и ирлита-7 на функции почек у интакт-ных крыс в условиях спонтанного диуреза наблюдалось снижение диуреза за счет выраженного уменьшения скорости клубочковой фильтрации. При этом канальцевая реабсорбция воды достоверно не менялась.
В условиях водной нагрузки у интактных крыс применение ирлита-1 и ирлита-7 на I часе увеличивало клубочковую фильтрацию и канальце-
вую реабсорбцию воды без изменений в диурезе; на II часе увеличение канальцевой реабсорбции воды способствовало снижению диуреза при неменяющейся клубочковой фильтрации; на III часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не отличались от фона. Суммарное выведение водной нагрузки после введения цеолитов снижалось, как результат увеличенной канальцевой реабсорбции воды на II часе диуреза. Можно полагать, что задержка всасывания водной нагрузки, обусловленная сорбционными свойствами ирлита, снижала по сравнению с контролем степень гидремии и, соответственно, угнетение секреции вазопрессина, что и являлось причиной прироста величины канальцевой реабсорбции воды.
Экскреция натрия, калия и кальция под влиянием ирлита-1 и ирлита-7 в условиях спонтанного диуреза уменьшалась. Изменения экскреции электролитов в условиях водной нагрузки напоминали аналогичные изменения при спонтанном диурезе.
Значимых различий между эффектами ирлита-1 и ирлита-7 выявлено не было.
Данное влияние ирлитов, вероятно, обусловлено их ионообменной способностью. Согласно сведениям литературы, при прохождении цеолитов по пищеварительному тракту в результате ионообменных реакций в содержимом на «выходе» натрия (на 33,3%) и калия (в 2,6 раза) больше, чем на «входе» (Н.Ф. Челищев, 1983, 1986; В.И. Бгатов и соавт., 1987). Обнаружен более низкий уровень экскреции креатинина, ионов натрия и калия с мочой (А.Д. Герасев и соавт., 2001). Данные факты позволили исследователям сделать выводы о том, что, связанная с цеолитами часть ионов и воды покидает организм через желудочно-кишечный тракт.
Выяснив определенные свойства ирлитов, связанные с водо-ионовыде-лительной функцией почек, мы перешли к изучению эффектов разных доз (0,2; 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг) хлорида кобальта на выделительную функцию почек у крыс при парентеральном (инъекцией под кожу) и интрагастраль-ном (через зонд в желудок) способах его введения. По истечении двух месяцев в опытных группах начинали параллельное введение ирлита-1 через зонд в желудок и изучали его эффекты на выделительную функцию почек на фоне действия разных доз хлорида кобальта.
В условиях спонтанного диуреза увеличение канальцевой реабсорбции воды способствовало снижению объема диуреза при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 мг/кг (в течение 1,5 месяцев); 2,0 мг/кг (в течение первого месяца); 4,0 мг/кг (в течение 1,5 месяцев). Увеличение клу-
бочковой фильтрации к концу второго месяца при остающихся высоких значениях канальцевой реабсорбции воды в этих группах животных способствовало восстановлению диуреза до фонового уровня. При подкожном введении соли кобальта в дозе 10,0 мг/кг диурез через 2 недели не менялся при повышенных клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды. Дальнейшее постепенное снижетие клубочковой фильтрации привело к падению диуреза на втором месяце эксперимента при повышенной канальцевой реабсорбции воды (табл.1).
В условиях спонтанного диуреза при интрагастралном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг не наблюдалось изменений в диурезе, клубоч-ковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды в течение всего эксперимента. При введении хлорида кобальта в дозах 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг имело место увеличение канальцевой реабсорбции воды, что способствовало снижению диуреза (в течение 1,5 месяцев). Постепенное увеличение клубочко-вой фильтрации в конце второго месяца эксперимента восстанавливало диурез до фоновых значений при введении хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг, а при введении соли кобальта в дозе 4,0 и 10,0 мг/кг диурез снижался через 2 месяца, что было связано с увеличением канальцевой реабсорбции воды, а при дозе 10,0 мг/кг и снижением клубочковой фильтрации.
Возрастание канальцевой реабсорбции воды в разных вариантах дозировок хлорида кобальта и при разных способах его введения в организм позволяет считать этот эффект закономерным следствием действия кобальта.
На фоне применения сорбента ирлит-1 при парентеральном и интрагас-тральном введении хлорида кобальта во всех дозах диурез уменьшался при снижении клубочковой фильтрации и повышенной канальцевой реабсорб-ции воды (табл.1).
При подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 и 2,0 мг/кг экскреция натрия снижалась. При введении соли кобальта в дозе 4,0 мг/кг подкожно выведение катиона, резко сниженное в течение первого месяца эксперимента, на втором месяце восстанавливалось до фонового уровня. При введении хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг подкожно, повышенная на 1 месяце экскреция натрия к концу второго месяца снижалась.
При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг экскреция натрия не менялась в течение обоих месяцев эксперимента. При введении хлорида кобальта в дозах 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг выведение катиона снижалось (табл. 2).
Таким образом, основным проявлением эффекта хлорида кобальта в большинстве вариантов опытов являлось снижение экскреции натрия. В
Таблица 1
Влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования у крыс в условиях спонтанного диуреза на фоне подкожного введения хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0; 10,0 мг/кг (М±м)
Длительность введения; Дозы Процессы мочеобразования
Диурез, мл/час/100 г Фильтрация, мл/час/100 г Реабсорбцня, %
ФОН 0,099±0.009 11,26*1,09 99.15±0,07
2 недели СоС13 (0,2 мг/кг) 0,072±0,010*) 11,2б±1,26 99,35±0,07*)
1 месяц СоС12 (0,2 мг/кг) 0,074±0,006*) 11,31±0,84 99,33±0,05*)
1,5 месяца СоС12(0,2 мг/кг) 0,072±0,006*) 14,62±1,12*) 99,51±0,02*)
2 месяца СоС12 (0,2 мг/кг) 0,080±0,008 15,31±1,04*) 99,48±0,02»)
1 месяц СоС1г (0,2 мг/кг)+ирлит 0,049±0,005*)**) 10,68±0,79**) 99,54±0,03*)
1,5месяца СоС12 (0,2 мг/кг)+ирлит 0,047±0,007*)*) 9,80±1,55**) 99,51 ±0,03*)
2 месяца СоС1;(0,2 мг/кг) +ирлит 0,043±0,00б*)**) 9,30±0,79**) 99,55±0,02*)**)
2 недели СоС17 (2,0 мг/кг) 0,046±0,009*) 12,84±2,07 99,59±0,09*)
1 месяц СоС13 (2,0 мг/кг) 0,040±0,006*) 13,85^1,48 99,71±0,03*)
1,5 месяца СоС12 (2,0 мг/кг) 0,113±0,004 18,84±0,81*) 99,39±0,03*)
2 месяца СоС1г (2,0 мг/кг) 0,104±0,010 21,86±1,00*) 99,52±0,05*)
1 месяц СоС1, (2,0 мг/кг)+ирлит 0,094±0,010 18,36±2,71*) 99,44±0,05*)
1,5месяца СоС12(2,0 мг/кг)+ирлит 0,051±0,007*)**) 11,36±1,23") 99,56±0,02»)
2 месяца СоС1,(2,0 мг/кг)+ирлит 0,040±0,004*)*ф) Ю,59±1,3б**) 99,61±0,02*)
2 недели СоС12 (4,0 мг/кг) 0,064±0,007») 14,12±1,63 99,54±0,03*)
1 месяц СоС1, (4,0 мг/кг) 0,066±0,007*) 15,84±2,28 99,57±0,05»)
1,5 месяца СоС12 (4,0 мг/кг) 0,070±0,003*) 12,65±0,93 99,43±0,07»)
2 месяца СоС12 (4,0 мг/кг) 0,114±0,020 18,04±1,97*) 99,37±0,06»)
1 месяц СоС12 (4,0 мг/кг)+ирлит 0,081 ±0,010 13,42±0,76**) 99,41 ±0,04*)
1,5 месяца СоС1г (4,0 мг/кг)+ирлит 0,060±0,006*)**) 11,00±0,80**) 99,45±0,04*)
2 месяца СоС1;(4,0 мг/кг)+ирлит 0,052±0,045*)**) 10,28±0,54") 99,50±0,02*)**)
2 недели СоС12 (10,0 мг/кг) 0,147±0,026 26,59±4,60*) 99,42±0,09*)
1 месяц СоС12 (10,0 мг/кг) 0,130±0,029 11,43±2,78 98,84±0,16
1,5 месяца СоСЦ (10,0 мг/кг) 0,052±0,012*) 8,05±0,80*) 99,38±0,08*)
2 месяца СоС12 (10,0 мг/кг) 0,050*0,006") 7,65±0,27*) 99,35±0,07»)
*) - р относительно фона; * *) - р относительно опыта
Таблица 2
Влияние ирлита-1 на экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного диуреза на фоне интрагастрального введения хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0; 10,0 мг/кг (М±м)
Длительность введения; Дозы Экскреция Х1ектролитов, мкмоль/час/100 г
N3 К Са
ФОН 12,80±2,54 7,81±1,47 0,24±0,03
2 недели СоС12 (0,2 мг/кг) 11,00±0,94 7,63±0,64 0,18±0,03
I месяц СоС12 (0,2 мг/кг) 8,91 ±0,95 7,52±0,66 0,18±0,04
1,5 месяца СоС12(0,2 мг/кг) 8,28±0,67 7,40±0,64 0,21 ±0,03
2 месяца СоС1, (0,2 мг/кг) 8,19±0,41 7,82±0,50 0,23±0,04
1 месяц СоС12 (0,2 мг/кг)+ирлит 4,32±0,61*)**) 3,24±0,39*)**) 0,10±0,02*)**)
1,5месяца СоС1; (0.2 мг/кг )+ирлит г.шо.зз*)»*) 3,20±0.51*)**) 0,08±0,01*)**)
2 месяца СоС1, (0,2 мг/кг)+ирлит 1,98±0,30*)**) 3,18±0,44*)**) 0,07±0,004*)**)
2 недели СоС1, (2,0 мг/кг) 6,02±0,96*) 4,04±0,50*) 0,10±0,01*)
1 месяц СоС12 (2,0 мг/кг) 4,38±0,37') 4,01±0,44*) 0,14±0,02*)
1,5 месяца СоС12 (2,0 мг/кг) 1,34±0,12*) 3,18±0,42*) 0,16±0,02*)
2 месяца СоС1, (2,0 мг/кг) 2,79±0,47») 4,55±0,35*) 0,20±0,02
1 месяц СоС1г (2,0 мг/кг)+ирлит 4,10±0,17*)**) 2,90±0,17*)**) 0,07±0,01*)**)
1,5 месяца СоС12(2,0 мг/кг)+ирлит 3,68±0,36*) 3,01±0,35*)**) 0,06±0,0 !♦)**)
2 месяца СоС1,(2,0 мг/кг)+ирлит 1,40±0,12*)**) 2,73±0,34*)**) 0,06±0,01')**)
2 недели СоС12 (4,0 мг/кг) 7,78±1,12 8,П±1,02 0,57±0,08*)
1 месяц СоС12 (4,0 мг/кг) 9,17±0,61 6,97±1,08 0,42±0,08*)
1,5 месяца СоС12 (4,0 мг/кг) 6,09*0.67») 4,57±0,97 0,28±0,03
2 месяца СоС1, (4,0 мг/кг) 3,90±0,37*) 3,37±0,34») 0,09±0,01*)
1 месяц СоС12 (4,0 мг/кг)+ирлит 3,57±0,29*) 3,65±0,45*) 0,14±0,02*)**)
1,5 месяца СоС)2(4,0 мг/кг)+ирлит 2,43±0,52*)**) 3,74±0,39*) 0,10±0,01»)
2 х«сяца СоС1,(4,0 мг/кг)+ирлит 2,18±0,18*)**) 3,28±0,45*) 0,11±0,01*)
2 недели СоС12 (10,0 мг/кг) 8,54±0,66 6,37±0,96 0,81±0,05*)
1 месяц СоС12 (10,0 мг/кг) 8,04±1,48 7,85±0,96 0,52±0,10*)
1,5 месяца СоС12 (10,0 мг/кг) 4,86±0,49») 7,81±1,28 0,27±0,07
2 месяца СоС12 (10,0 мг/кг) 2,07±0,37*) 7,20±0,99 0,11±0,01*)
1 месяц СоС12( 10,0 мг/кг)+ирлит б,20±0.69*) 4,85±0,57») 0,12±0,02*)
1,5 месяца СоС13(10,0 мг/кг)+ирлит 3,98±0,46*) 3,37±0,47») 0,П±0,01*)
2 месяца СоС1, (10,0 мг/кг)+ирлит 3,26±0,58») 3,42±0,42*) 0,12±0,02*)
*) — р относительно фона; 4*) - р относительно опыта
механизме этого эффекта, на наш взгляд, играют роль несколько факторов. Прежде всего, следует принять во внимание результаты опытов Ю.В. Нато-чина (1986), показавшего, что ионы кобальта активируют транспорт натрия через апикалыгую мембрану клеток эпителия кожи лягушки, что позволяет считать, что реабсорбция натрия и в канальцах почек повышается, приводя к снижению его экскреции. Более того, транспорт натрия, активированный альдостероном, ионы кобальта еще более усиливают (Ж. Краббе, Ю В. На-точин, 1989). У тритона кобальт активирует транспорт натрия через стенку дистального отдела нефона (A. Jungwirth, M. Paulmichl, F. Lang, 1990). В механизме этого эффекта авторы рассматривают роль подавления прироста внутриклеточного кальция и гиперполяризации, а также устанавливают повышение трансмембранного транспорта калия при активации калиевых каналов.
В опытах О.А. Гончаревской, Ю.Г. Монина и Ю.В. Наточина (1985) показано, что прямое введение хлорида кобальта путем микроперфузии в проксимальные канальцы активирует реабсорбцию натрия, хлора, кальция и воды, а при введении в дистальные канальцы реабсорбция натрия, хлорида и воды активируется, а кальция слегка подавляется. Реабсорбция калия меняется мало. Подавляя метаболизм цитохрома Р-450, хлорид кобальта активирует проксимальную реабсорбцию натрия, и Na+,H+-ATO-a3y апикальной мембраны (M.L. Schwartzman et al., 1986; Y.B. Zhang etal., 1998).
Все приведенные данные литературы соответствуют основным проявлениям действия хлорида кобальта в наших опытах. Вместе с тем, если учитывать, что ведущим регулятором транспорта натрия и калия в нефро-не является альдостерон, возможен, судя по данным литературы, и другой эффект. Так, ионы кобальта угнетают стимулированную ангиотензином или калием продукцию альдостерона клетками изолированной клубочко-вой зоны коры надпочечника (E.L. Schiffrin, J. Gutkowska, M. Lis, J. Genest, 1982), благодаря антагонизму с ионами кальция.
Следовательно, конечный эффект примененного нами воздействия должен быть обусловлен взаимодействием местного действия хлорида кобальта (стимуляция реабсорбции) и опосредованного через системы регуляции влияния (угнетение секреции альдостерона).
Экскреция калия не менялась в наших опытах в течение двух месяцев введения хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг подкожно и в дозах 0,2; 10,0 мг/кг интрагастрально. При введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг интрагастрально выведение катиона было сниженным в течение
обоих месяцев, а при дозе 4,0 мг/кг - не меняясь в течение 1,5 месяцев, понижалось к концу второго месяца (табл. 2).
Экскреция кальция не менялась в течение двух месяцев парентерального и интрагастрального введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг. При введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг подкожно выведение кальция, сниженное в течение первого месяца эксперимента, увеличивалось к концу второго месяца. При введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг экскреция кальция, повышенная в течение первого месяца, уменьшалась на втором месяце (табл. 2).
При интрагастральном введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг выведение катиона, сниженное в течение первого месяца, восстанавливалось к концу второго месяца. При введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг экскреция кальция, повышенная в течение первого месяца, значительно уменьшалась на втором месяце.
Выше уже отмечались различия в действии ионов кобальта на транспорт кальция в проксимальном и дистальном отделах нефрона. Конечный эффект в виде изменений экскреции может быть связан с превалированием проксимального или дистального влияния кобальта, а также с изменениями в системе кальцийрегулирующих гормонов, например, угнетением секреции кальцитонина (J.T. Pento, 1980).
Введение ирлита-1 на фоне эффектов хлорида кобальта во всех опытных группах вызывало существенное снижение экскреции натрия, калия и кальция. Применение цеолита не нормализовало сдвиги в экскреции электролитов, напротив, отмечалось резкое снижение их выведения с мочой (табл. 2).
В условиях водной нагрузки при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 мг/кг на первом и втором часе диурез достоверно не менялся при увеличении клубочковой фильтрации и канальцевой реабсор-бции воды в течение двух месяцев. На третьем часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды оставались без достоверных изменений во все периоды эксперимента при введении всех доз хлорида кобальта. Суммарное трехчасовое выведение водной нагрузки также приближалось к фоновому уровню в течение эксперимента. При введении соли кобальта в дозе 10,0 мг/кг клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды возрастали на первом и втором часе в течение первого месяца. Значительное увеличение клубочковой фильтрации на первом часе способствовало росту диуреза, что явилось причиной увеличения суммарного трехчасового выведения водной нагрузки. Однако, существенное снижение и клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды на вто-
ром месяце эксперимента привело к восстановлению диуреза, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды на первом часе до фоновых значений, а на втором часе - к падению диуреза и клубочковой фильтрации ниже фона, что, соответственно, снизило значение суммарного трехчасового диуреза ниже фонового уровня.
В условиях водной нагрузки при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 и 2,0 мг/кг изменений в диурезе, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды через 2 недели не выявлялось ни по часам водной нагрузки, ни суммарно за 3 часа. В конце первого месяца и в течение второго суммарное выведение водной нагрузки также оставалось без изменений оба месяца.
При введении соли кобальта в дозе 4,0 мг/кг повышение клубочоковой фильтрации на первом часе в течение 1,5 месяцев способствовало увеличению диуреза при неменяющейся канальцевой реабсорбции воды. На втором и третьем часе изменений в показателях водовыделительной функции почек не наблюдалось в течение обоих месяцев эксперимента. Постепенное снижение клубочковой фильтрации до фонового уровня к концу второго месяца на первом часе обуславливало восстановление диуреза до фона. Суммарное трехчасовое выведение водной нагрузки, повышенное в течение первого месяца, восстанавливалось до фона на втором месяце.
При введении хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг значительный рост клубочковой фильтрации способствовал увеличению диуреза на первом часе в течение первого месяца. На втором и третьем часе изменений в показателях водовыделительной функции почек не выявлялось. Через 1,5 месяца клубочковая фильтрация, постепенно снижаясь на первом часе, оставалась все же выше фона, обуславливая повышенный диурез при неменяющейся канальцевой реабсорбции воды. Дальнейшее уменьшение клу-бочковой фильтрации на первом и втором часе еще более снижало диурез (на первом часе - до фона, на втором часе - значительно ниже фона) при неменяющихся значениях канальцевой реабсорбции воды. Суммарное за 3 часа выведение водной нагрузки концу второго месяца резко падало.
Обращает внимание, что и в условиях водной нагрузки, даже в случае отсутствия изменений суммарного трехчасового диуреза, парентеральное введение хлорида кобальта в разных дозировках приводило на первом и в большинстве случаев втором часе водного диуреза к существенному росту канальцевой реабсорбции воды. Этот сдвиг при небольших дозировках в ранние сроки исследования был выражен более значимо при спонтанном диурезе. В опытах с интрагастральным введением хлорида кобальта столь
четкой закономерности не выявлялось: канальцевая реабсорбция воды, как правило, росла на втором часе водного диуреза и в более поздние сроки исследования, а при больших дозировках менялась мало. При спонтанном диурезе рост показателя отмечался только при дозировке 2,0 мг/кг.
На фоне применения сорбента ирлит-1 повышенные значения клубочко-вой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды на первом и втором часе сохранялись на всех этапах определения при введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 мг/кг. На третьем часе изменения в диурезе, клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции воды, а также в суммарном трехчасовом выведении водной нагрузки не наблюдались в течение всего периода применения глины. Т.е., применение ирлита-1 не привело к существенным сдвигам водовыделительной функции почек, уже измененной действием подкожного введения хлорида кобальта.
На фоне применения сорбента ирлит-1 при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 и 2,0 мг/кг значения клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды на первом часе в конце первого месяца возрастали без изменений в диурезе. На втором часе эти показатели оставались повышенными при неменяющихся значениях диуреза. На третьем часе показатели водовыделительной функции оставались без изменений в течение двух месяцев. Дальнейшее снижение на первом и втором часе клубочковой фильтрации при остающихся высоких значениях канальцевой реабсорбции воды способствовало падению диуреза, что определило постепенное снижение выведения водной нагрузки на втором месяце применения цеолита.
Через 1 месяц после начала применения ирлита-1 при введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг диурез уменьшался на втором часе (при снижении клубочковой фильтрации и увеличении канальцевой реабсорбции воды) и на третьем часе (при увеличении канальцевой реабсорбции воды). На втором месяце диурез продолжал постепенно падать, что было связано с увеличением канальцевой реабсорбции воды на первом часе; на втором часе клубочковая фильтрация продолжала уменьшаться при остающейся высокой канальцевой реабсорбции воды; а на третьем часе несколько возросшая канальцевая реабсорбция воды обуславливала уменьшение диуреза при неменяющейся клубочковой фильтрации. Сниженный уровень суммарного трехчасового выведения водной нагрузки сохранялся в течение всего периода применения цеолита ирлит-1.
Т.о., при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0 мг/кг водный диурез снижался за счет роста канальцевой реабсорбции
воды. Применение ирлита-1 не способствовало нормализации показателей водного диуреза, измененных под влиянием интрагастрального введения хлорида кобальта.
Через 1 месяц после начала применения сорбента при введении хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг на первом часе диурез не менялся, хотя и клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды повышались; на втором и третьем часе показатели водовыделительной функции почек оставались без изменений. Не менялось и суммарное выведение водной нагрузки в конце первого месяца. На втором месяце снижение диуреза на первом часе было связано с уменьшением клубочковой фильтрации до фонового уровня при остающейся высокой канальцевой реабсорбции воды. На втором часе снижение клубочоковой фильтрации способствовало падению диуреза ниже фонового уровня, а на третьем часе изменений в водовыделительной функции почек не наблюдалось. Данные изменения обусловили снижение суммарного выведения водной нагрузки на втором месяце применения цеолита ирлит-1.
Под влиянием ирлита-1 эффект 10,0 мг/кг хлорида кобальта интрагаст-рально на клубочковую фильтрацию сглаживался, особенно на первом часе водного диуреза, а на канальцевую реабсорбцию, напротив, усиливался. Однако, снижение суммарного трехчасового диуреза, выявляемое без ир-лита-1 только к двум месяцам введения, при сочетании с ирлитом-1 отмечалось уже через 1 месяц и далее нарастало.
Экскреция натрия при подкожном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг, сниженная на первом часе в течение первого месяца, восстанавливалась до фона на втором месяце, а на втором и третьем часе была увеличенной в течение двух месяцев. Соответственно, суммарное за 3 часа выведение катиона было повышенным в течение всего периода эксперимента. При введении соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг экскреция натрия постепенно повышалась на первом и втором часе к концу второго месяца, а на третьем часе была повышенной в течение двух месяцев. В дозе 10,0 мг/кг выведение катиона на первом часе повышалось постепенно, на втором и третьем часе было повышенным в течение обоих месяцев. Суммарное трехчасовое выведение натрия при введении хлорида кобальта в дозах 2,0 и 10,0 мг/кг было увеличенным с 1,5 месяцев эксперимента. При введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг снижение экскреции на третьем часе в течение первого месяца эксперимента, при неменяющейся на первом и втором часе, обусловило понижение суммарного выведения катиона. На втором месяце увеличившаяся на первом и третьем часе экскреция способствовала посте-
пенному возрастанию суммарного выведения натрия выше фонового уровня к концу второго месяца.
В отличие от экспериментов с подкожным введением, экскреция натрия при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг через 2 недели на втором часе приближалась к фону, на первом и третьем часе -была сниженной. Значительное падение выведения катиона через 1 месяц и в течение второго месяца на каждом часе водной нагрузки обуславливало низкий уровень суммарной трехчасовой экскреции натрия в течение всего периода эксперимента. Введение соли кобальта в дозе 2,0 мг/кг через 2 недели не вызывало изменений в выведении натрия по часам водной нагрузки и суммарно за 3 часа. Постепенный рост экскреции катиона на втором и третьем часе с конца первого месяца обуславливал высокий уровень суммарного выведения катиона. При введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/ кг повышение экскреции натрия на третьем часе через 2 недели способствовало росту трехчасового выведения катиона. В конце первого месяца и на втором месяце экскреция натрия на первом и втором часе по-прежнему не менялась, а несколько увеличенные значения на третьем часе через 1,5 и 2 месяца не определили достоверных изменений в суммарном трехчасовом выведении катиона через 1; 1,5 и 2 месяца. Введение соли кобальта в дозе 10,0 мг/кг повышало экскрецию натрия по часам водной нагрузки в течение двух месяцев. Суммарное выведение катиона было значительно выше фона в течение 1,5 месяцев, а к концу второго месяца снижалось, достоверно не отличаясь от фона.
Таким образом, в условиях гипергидратации, вызванной водной нагрузкой, в отличие от спонтанного диуреза, преобладающим эффектом введения хлорида кобальта в разных дозировках и сроках исследования было повышение экскреции натрия.
При применении ирлита-1 отмечалось прогрессивное снижение суммарной трехчасовой экскреции натрия при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0 и 4,0 мг/кг.
В течение всего периода применения цеолита ирлит-1 экскреция натрия при введении хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг оставалась сниженной как по часам водной нагрузки, так и суммарно за 3 часа. В группах животных с введением соли кобальта в дозах 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг выведение катиона уменьшалось в течение всего периода применения сорбента и по часам водной нагрузки, и суммарно за 3 часа.
В отличие от опытов со спонтанным диурезом, минимальная парентеральная и интрагастральная доза хлорида кобальта при водном диурезе
вызывала увеличение суммарной экскреции калия с мочой (в течение двух месяцев).
В группах с дозировками соли кобальта 2,0 и 10,0 мг/кг подкожно сниженная через 2 недели в условиях водной нагрузки суммарная экскреция калия через 1 месяц и в течение второго восстанавливалась до фонового уровня, а у опытных животных с введением хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг в конце второго месяца увеличивалась. При интрагастральном введении соли в дозе 2,0 мг/кг сниженное в течение первого месяца суммарное выведение катиона, восстанавливаясь через 1,5 месяца до фона, к концу второго месяца увеличивалось.
При подкожном введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг и интра-гастральном введении хлорида кобальта в дозах 4,0 и 10,0 мг/кг экскреция калия не менялась в течение двух месяцев эксперимента.
Применение ирлита-1 снижало суммарное выведение калия при подкожном и интрагастральном введении всех доз хлорида кобальта в течение всего периода применения цеолита.
В условиях водной нагрузки во все сроки подкожного введения хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0 и 4,0 мг/кг имело место снижение экскреции кальция. При использовании максимальной дозировки хлорида кобальта, выявленный для меньших дозировок эффект уменьшения экскреции кальция проявлялся только при длительных сроках введения (1,5-2 месяца).
При интрагастральном введении хлорида кобальта в дозах 0,2 и 10,0 мг/кг суммарное за 3 часа выведение катиона было резко сниженным во все сроки исследования. Ранний (через 2 недели) кальцийуретический эффект интра-гастрального введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг отличается от задержки экскреции катиона при дозировке соли кобальта 0,2; 2,0 и 10,0 мг/кг.
Применение ирлита-1 не оказывало существенного влияния на экскрецию кальция, сниженную подкожным введением хлорида кобальта во всех дозировках.
Применение ирлита-1 мало сказывалось и на сниженной под влиянием интрагастральной (0,2 мг/кг) дозы хлорида кобальта экскреции кальция и усугубляло задержку экскреции кальция, сниженной интрагастральным введением хлорида кобальта в дозах 2,0; 4,0 и 10,0 мг/кг.
Результаты опытов с применением энтеросорбента ирлит-1 свидетельствуют о том, что его использование на фоне нарушений процессов моче-образования и экскреции электролитов, как правило, не ведет к устранению этих нарушений в условиях спонтанного диуреза, что не позволяет рекомендовать применение одного ирлита-1 в качестве лечебного средства
при кобальтовой нефропатии. Вместе с тем, в условиях водного диуреза использование ирлита-1 при определенных дозировках хлорида кобальта и в отдельные сроки способствовало нормализации показателей функций почек Таким образом, целесообразно в дальнейшем разработать количественные показатели введения водной нагрузки в сочетании с ирлитом для возможного терапевтического применения
При оценке эффективности применения ирлита-1 для стимуляции выведения избытка металла из организма получены вполне определенные результаты
У интактных животных и во всех опытных группах были проведены исследования по определению содержания кобальта в тканях (почки, печень), плазме крови, моче и кале, рассчитывали экскрецию металла с мочой, накопление его в тканях почек и печени, исследовали эффекты ирлита-1 на изменение этих показателей. Проводили гистологические исследования тканей
Результаты наших исследований соответствовали данным литературы (АУ Roshchin et al ,1989; М. Kirchgessner et al, 1994) и выявили прямые сильные корреляционные связи между дозой вводимого хлорида кобальта, способами его поступления в организм и содержанием в плазме крови, тканях печени и почек, в моче и кале, а также экскрецией кобальта с мочой. Возрастание содержания металла было выражено более значимо при подкожном введении соли кобальта (рис. 1, 2)
Применение ирлита-1 усиливало экскрецию кобальта с мочой при парентеральном введении соли, а при интрагастральном - с калом Возможно, при использовании малых и средних доз хлорида кобальта введение ирлита-1 вело к перераспределению кобальта в организме выходу из ткани печени (что снижало накопление металла в ткани) и выведению через кровь в мочу, что могло сопровождаться накоплением металла в ткани почек.
Гистологическое исследование органов выявило прямую зависимость выраженности структурных изменений печени, почек и сердца от количества вводимого хлорида кобальта Также можно отметить зависимость выраженности повреждений печени от способа введения соли кобальта - более существенное поражение структуры имело место при парентеральном пути введения.
Исследования состояния почек при различных дозировках и способах введения не позволило выявить характерных особенностей для тех или иных дозировок или способов введения Во всех случаях выявлялись явления дистрофии и некротического нефроза,
Печень
100-1 75-50-
10-
I
ГГЭ да
Жж
1
1
Рис. I. Изменение содержания кобальта в ткани печени при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0; 10,0 мг/кг. Влияние ирлита-1
Моча
480-380-280--
■С к £
Кал
I
Рис. 2. Изменение экскреции кобальта с мочой и калом при подкожном введении хлорида кобальта в дозах 0,2; 2,0; 4,0; 10,0 мг/кг. Влияние ирлита-1
Применение ирлита-1 снижало выраженность и площадь некротических поражений эпителия почечных канальцев, снижалась выраженность дистрофических проявлений и в тканях печени и сердца.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительных эффектах применения ирлита-1 при кобальтовой интоксикации: повышается экскреция металла из организма, снижается уровень накопления кобальта в печени, уменьшается выраженность повреждений тканей печени, почек и миокарда.
Выводы
1. Введение цеолитов ирлит-1 и ирлит-7 интактным крысам вызывает уменьшение как спонтанного, так и водного диуреза и снижение уровня экскреции ионов натрия, калия и кальция с мочой.
2. Введение крысам хлорида кобальта в разных дозировках (от 0,2 до 10,0 мг/кг) вызывает снижение объема спонтанного диуреза из-за роста ка-нальцевой реабсорбции воды. Экскреция натрия и кальция снижается, а калия меняется мало. Эффекты парентерального введения хлорида кобальта более выражены, чем интрагастрального.
3. Применение ирлита-1 на фоне действия хлорида кобальта вызывало уменьшение объема спонтанного диуреза за счет снижения скорости клу-бочковой фильтрации и увеличения канальцевой реабсорбции воды. Экскреция изученных электролитов снижалась. Эффекты ирлита были более выраженными при подкожном, чем интрагастральном введении хлорида кобальта.
4. В условиях водной нагрузки малые и средние дозировки хлорида кобальта не вызывали изменений объема трехчасового диуреза как при интрагастральном, так и подкожном введении хлорида кобальта, а максимальная дозировка (10,0 мг/кг) вызывала снижение диуреза. На первом часе водного диуреза хлорид кобальта вызывает увеличение канальцевой реабсорбции воды.
5. В условиях водного диуреза при парентеральном введении хлорида кобальта увеличивается экскреция натрия и калия (при малых дозировках), а экскреция кальция - снижается. При интрагастральном введении хлорида кобальта экскреция кальция также уменьшается во все сроки и при всех дозировках, а экскреция одновалентных катионов меняется неоднозначно.
6. Применение ирлита-1 в условиях водного диуреза при парентеральном введении хлорида кобальта способствует восстановлению трехчасово-
го объема мочи, процессов мочеобразования и экскреции одновалентных ионов при введении малых (0,2 мг/кг) и, в меньшей мере, средних (2,0 и 4,0 мг/кг) дозировок. Показатели экскреции кальция при этом не восстанавливаются. При интрагастральном введении хлорида кобальта применение ирлита-1 ведет к снижению экскреции катионов с мочой.
7. Между величиной вводимой дозы хлорида кобальта и содержанием металла в тканях (печень, почки), в плазме крови, моче и кале существует сильная прямая корреляционная связь. При парентеральном введении содержание кобальта в тканях, крови и моче выше, чем при интрагастраль-ном введении.
8. При парентеральном введении хлорида кобальта применение ирли-та-1 усиливает экскрецию металла через почки с мочой, а при интрагатс-ральном введении - через желудочно-кишечный тракт с калом.
9. Применение ирлита-1 снижает накопление кобальта в ткаш1 печени как при парентеральном, так и при интрагастральном путях введения хлорида кобальта в организм в малых дозировках.
10.Применение ирлита-1 ослабляет выраженность патогистологичес-ких изменений в тканях печени и почек, вызванных введением хлорида кобальта.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Албегова Н.Р., Брин В.Б., Дзигоева Н.В., Албегова Ж.К. Влияние цеолитов Северной Осетии - Ирлитов - на водовыделительную функцию почек в эксперименте // Тезисы докладов IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий». - Владикавказ, 2001. -С.495-496.
2. Албегова Н.Р., Брин В.Б., Албегова Ж.К. Влияние низкой дозировки хлорида кобальта при разных путях его введения в организм на диурез и экскрецию электролитов у крыс линии Вистар // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы VIII научн. сессии сотрудников. СОГМА. - Владикавказ: «Иристон», 2001. - С.3-11.
3. Албегова Н.Р., Брин В.Б., Албегова Ж.К. Влияние глины ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение в организме и экскрецию с мочой // Вестник междунар. академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. -2002. -Т.7, №2 (50). - С.61-67.
4. Лебегова Н.Р., Лебегов Р.Б., Теблоева A.X. Введение к биогеохимии кобальта в ландшафтах Северной Осетии (Сообщение l) // Вестник меж-дунар. академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - 2002. -Т.7,№2(50).-С.85-90.
5. Длбегова Н.Р., Длбегов Р.Б., Босиева О.И. Введение к биогеохимии кобальта в ландшафтах Северной Осетии (Сообщение 2) // Вестник меж-дунар. академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - 2002 -Т.7,№2(50).-С.90-95.
6. Длбегова Н.Р. Влияние глины ирлит-1 на спонтанный диурез и экскрецию электролитов у крыс линии Вистар на фоне эффектов хлорида кобальта // Тезисы докладов научн. конф. молодых ученых СОГМА - Владикавказ, 2002. - С.2.
7. Длбегова Н.Р., Брин В.Б., Aérera Ж.К. Влияние разных дозировок и путей введения хлорида кобальта на образование мочи у крыс в эксперименте // Тезисы докладов IV съезда физиологов Сибири. - Новосибирск,
2002.-С.36.
8. Длбегова Н.Р., Брин В.Б., Длбегова Ж.К. Влияние цеолита ирлит-1 на почечные эффекты, распределение в организме и экскрецию хлорида кобальта у крыс в эксперименте // Тезисы докладов IV съезда физиологов Сибири. - Новосибирск, 2002. - С.37.
9. Albegova N.R., Brin V.B., Albegova Zh.K. Effects of different cobalt chloride doses and introduction pathways on renal excretion in wistar line rats. Influence of Irlit-l zeolite enterosorbent // Abstracts of the sixth International nickel conference. - Murmansk, Kola Peninsula, Russia, 2002. - P. 79.
10. Длбегова Н.Р., Брин В.Б., Aлбегова Ж.К., Епхиев A.A. Распределение кобальта в тканях и его экскреция при разных способах введения хлорида кобальта в организм. Влияние сорбента «Ирлит-1» // Вестник межждунар. академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - 2002. - Т. 7, №9(57).-С.39-48.
И. Длбегова Н.Р. Влияние разных доз хлорида кобальта на диурез и экскрецию электролитов с мочой у крыс в условиях водной нагрузки // Тезисы докладов Ш Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем». - Санкт-Петербург,
2003.-С. 15.
Ш . 1 9 0 9
РНБ Русский фонд
2004-4 27323
Сдано в печать 19.01.04. Формат бумаги 60x84 Чн. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.