Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические показатели крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биодобавок из коровьего молозива
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Елена Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование добавок животного происхождения в птицеводстве
1.2 Состав молозива коров и его физиологическое действие
1.3 Антиоксидантная защита молока и молочных продуктов
1.4 Особенности физиологических процессов и обмена веществ у птицы
1.5 Влияние биодобавок на переваримость питательных веществ, сохранность и эффективность выращивания птицы
2 МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования 2.1.1 Организация научно-хозяйственного опыта
2.2 Биохимические и физиологические методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья и ее основной биохимический состав
3.2 Влияние скармливания молозивных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
3.3 Переваримость питательных веществ и баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион бройлеров
3.4 Влияние биодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические показатели крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биодобавок из коровьего молозива"
Птицеводство нуждается в использовании кормов и биологически активных добавок животного происхождения, так как они служат источником белка, в том числе полноценного, благоприятно воздействующего на рост и развитие молодняка.
С целью нормализации метаболизма и адаптационного потенциала птицы, перспективным является использование добавок из вторичного молозивного сырья.
Известно, что биологическая ценность молозива коров, определяется присутствием в нём всех незаменимых питательных и биологически активных веществ, прежде всего выполняющих иммунозащитные функции [37, 145]. Из молозива получают различные препараты, в том числе лакто-иммуноглобулин (глобулиносорбин) [24]. При изготовлении лактоиммуно-глобулина остаётся побочный продукт - бессывороточное молозиво, которое является ценным сырьем для получения биологически активных добавок.
Переработка и использование вторичного молозивного сырья, на принципах безотходной технологии, экономически выгодно и экологически целесообразно.
Поэтому, мы сочли необходимым, разработать технологию получения препарата из вторичного молозивного сырья, позволяющего сохранить ценные свойства и пролонгировать действие молозива, повышающего адаптационный статус молодняка и способствующий расширению ассортимента природных экологически чистых добавок животного происхождения, применяемых в сельском хозяйстве.
Исследования по применению биодобавок из молозивного сырья в рационах кормления цыплят-бройлеров ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы.
Работа является самостоятельным разделом научных исследований (регистрационный номер 0120.0503563).
Цель работы - физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего коровьего молозива и испытать влияние применения их добавок к рациону на функциональное состояние крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:1. Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летнего молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом молочного творога.
2. Изучить влияние ежедневного скармливания добавок полученных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров.
3. Испытать переваримость питательных веществ и баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион цыплят-бройлеров.
4. Испытать влияние биодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания.
Научная новизна:Разработана технология получения и хранения биологически активной добавки из молозивного сырья, обладающей иммуностимулирующим действием.
Изучен биохимический состав добавки из молозива и испытана эффективность её применения при выращивании цыплят-бройлеров.
Подробно изучена и показана связь между биохимическим составом потребляемого препарата из молозива с составом крови цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы:Разработана и заявлена к патентованию малозатратная технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья в двух формах - аморфной и в виде порошка, обладающей адаптационным действием (приоритетная справка № 2006117747 от 23.05.2006). Производство молозивной БАД перспективно, поскольку расширяется ассортимент нужных для птицеводства белковых добавок.
В научно-производственном эксперименте показана экономическая эффективность применения молозивной добавки при выращивании цыплят-бройлеров.
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры биохимии при изучении курсов пищевой химии, биохимии, пищевые и биологически активные добавки. Основные положения выносимые на защиту:1. Технология получения биологически активной добавки из вторичного молозивного сырья и характеристика её биохимического состава в сравнении с биохимическим составом молочного творога.
2. Влияние ежедневного скармливания полученной добавки на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров.
3. Переваримость питательных веществ и баланс азота при введении в рацион молозивных биодобавок.
4. Эффективность применения БАД из вторичного молозивного сырья на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции ДальГАУ «Технология производства и переработка сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, ДальГАУ 2003), региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа»(Благовещенск, ДальГАУ, 2005), Международной научно-практической конференции, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы, условия и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 166 источников, в том числе 30 иностранных и приложения. Работа изложена на 132 страницах, включая 29 таблиц, 14 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Захарова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология получения из вторичного молозивного сырья биологически активной добавки - колоствора в двух формах -аморфной и порошка. Для осаждения и консервации сырья предложено использовать природные вещества: пепсин и «Лавитол пищевой». В состав колоствора входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: незаменимые аминокислоты, общие липиды, фосфолипиды, жирные кислоты, высокое содержание каротина, широкий спектр макро- и микроэлементов.
2. Ежедневное скармливание бройлерам порошковой формы колоствора, оказывает более выраженное влияние на биохимическое и макроэле-ментное состояние их крови в сравнении с аморфной формой и молочным творогом. В частности, в сравнении с контролем уровень общего белка увеличивается на 25.7, 24.4 и 21.4%; альбуминов - на 15.3, 11.4 и 1,8%; р-глобулинов - на 8.5, 5.4 и 1,8%; у-глобулинов - на 22.0, 10.6 и 7.5%; нуклеиновых кислот - на 39.5, 26.8 и 8.4%; каротина - на 22.9, 13.4 и 5.6%, а также содержание магния - на 25.3,13.9 и 5.6% соответственно.
3. Корреляционная связь между щелочным резервом крови и содержанием в ней кальция более тесная при скармливании порошковой формы колос-твора в сравнении с аморфной и молочным творогом: коэффициент корреляции (г) составляет соответственно +0.96, +0.90, +0.83 в сравнении с контролем +0.76. Корреляционная связь щелочного резерва с неорганическим фосфором не зависит от дачи испытанных добавок или от их отсутствия: в контроле и во всех опытных группах она предельно тесная и достоверная (г = +0.98).
4. Включение в основной рацион колоствора в форме порошка, в дозе 18,75г на 1кг массы тела в наибольшей степени увеличивает коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона и стимулирует интенсивность использования азота организмом цыплят по сравнению с контролем на 36,05 процентов. Группы, получающие аморфный колоствор и молочный творог, усваивают азот лучше, чем контроль на 19,35 и 3,39 процента соответственно.
Это отражается на энергии их роста: среднесуточный прирост за время откорма при добавках сухого колоствора, аморфного, молочного творога и в контроле составил 51.4, 46.9, 44.3 и 43.3 г.гол.сут. соответственно.
5. Применение разработанных препаратов колоствора увеличивает резистентность бройлеров к неблагоприятным производственным факторам. Добавки в рацион сухого колоствора, аморфного и молочного творога обеспечивают сохранность поголовья соответственно 96.2, 95.0 и 93.8% в сравнении 93.8% в контроле.
6. Экономическая эффективность применения колоствора-порошка, аморфного и молочного творога составляет соответственно 4.00, 3.11 и 0.56 рублей на 1 рубль затрат.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. Биологически активную добавку колоствор, получаемую из вторичного молозивного сырья в форме порошка, мы рекомендуем использовать при выращивании цыплят-бройлеров, добавляя её к основному рациону в дозе 18,75г на 1кг массы их тела в течение всего периода - с суточного возраста до снятия с откорма.
2. Результаты могут быть использованы в научных исследованиях в данном направлении, а также в учебном процессе при чтении лекций по биохимии, физиологии, птицеводству.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические показатели крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании биодобавок из коровьего молозива"
На правах рукописи
□03058115
Захарова Елена Викторовна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, ПЕРЕВАРИМОСТЬ РАЦИОНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОДОБАВОК ИЗ КОРОВЬЕГО МОЛОЗИВА
03 00.13 - физиология
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Благовещенск - 2007
003058115
Работа выполнена на кафедре биохимии в Дальневосточном государственном аграрном университете
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Воронцова Лилия Анатольевна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Григорьев Николай Романович
кандидат биологических наук, доцент Шпнлева Галина Семеновна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Забайкальский государственный
гуманитарно-педагогический университет им. Н Г Чернышевского», г Чита
Защита диссертации состоится 18 мая 2007г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета КМ 220 027 01 в Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу. 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86, корпус 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Автореферат разослан 40 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук С/& Мандро Н М.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Птицеводство нуждается в использовании кормов и биологически активных добавок животного происхождения, так как они слукат источником белка, в том числе полноценного, благоприятно воздействующего на рост и развитие мотодняка
С целью нормализации метаболизма и адаптационного потенциала птицы, перспективным является использование добавок из вторичного молозивного сырья
Известно, что биологическая ценность молозива коров определяется присутствием в нем всех незаменимых питательных и биологически активных веществ, прежде всего выполняющих иммунозащитные функции (Горбатова КК, 2004, Нашшоп Н.М, 1999) Из молозива получают различные препараты, в том числе лактоиммуноглобулин (глобулиносорбин) (Воронцов Е В , 2004) При изготовлении лактоиммуноглобулина остается побочный продукт - бессывороточное молозиво, которое ярпяется ценным сырьем для получения биологически активных добавок
Переработка и использование вторичного молозивного сырья, на принципах безотходной технологии экономически выгодно и экологически целесообразно Поэтому мы сочли необходимым разработать технологию получения препарата из вторичного молозивного сырья, позволяющего сохранить ценные свойства и пролонгировать действие молозива, повышающего адаптационный статус молодняка и способе гиующий расширению ассортимента природных экологически чистых добавок животного происхождения, применяемых в сельском хозяйстве
Исследования по применению биодобавок из молозивного сырья в рационах кормления цыплят-бройлеров ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы
Работа является самостоятельным разделом научных исследований кафедры биохимии (регистрационный номер 0120 0503563)
Цель работы - физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего коровьего молозива и испытать влияние применения их добавок к рациону на функциональное состояние крови, переваримость рациона и эффективность выращивания цыплят-бройлеров
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1 Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летнего молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом молочного творога.
2 Изучить влияние ежедневного скармливания добавок полученных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
3 Испытать переваримость питательных веществ н баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион цыплят-бройлеров
4 Испытать влияние блодобавок из молока и молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания
Научная новизна Разработана технология получения и хранения биологически активной добавки из молозивного сырья, обладающей иммуностимулирующим действием
Изучен биохимический состав добавки из молозива и испытана эффективность ее применения при выращивании цыплят-бройлеров
Подробно изучена и показана связь между биохимическим составом потребляемого препарата из молозива с составом крови цыплят-бройлеров
Практическая значимость работы. Разработана и заявлена к патентованию малозатратная технология получения биологически активной добавки из молозивного сырья в двух формах - аморфной и в виде порошка, обладающей адаптационным действием (приоритетная справка № 2006117747 от 23 05 2006) Производство молозивной БАД перспективно, поскольку расширяется ассортимент нужных для птицеводства белковых добавок
В научно-производственном эксперименте показана экономическая эффективность применения молозиеной добавки при выращивании цыплят-бройлеров
Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры биохимии при изучении курсов пищевой химии, биохимии, пищевые и биологически активные добавки
Основные полозкешш, выносимые на защиту:
1 Технология получения биологически активной добавки из вторичного молозивного сырья и характеристика ее биохимического состава в сравнении с биохимическим составом молочного творога
2 Влияние ежедневного скармливания полученной добавки на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
3 Влияние на переваримость питательных веществ и баланс азота молозивных биодобавок вводимых в рацион цыплят-бройлеров
4 Эффективность применения БАД из вторичного молозивного сырья на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции ДальГАУ «Технология производства и переработка сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, ДальГАУ 2003), региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа» (Благовещенск, ДальГАУ, 2005), Международной научно-практической конференции, Бурятской государственной сельско-
хозяйственной академии «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006)
Публикации. Результаты исследований отражены в 11 работах Структура и объем диссертации Диссертация содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы, условия и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 166 источников, в том числе 30 иностранных и притожения Работа изложена на 132 страницах, включая 29 таблиц, 14 рисунков
2 МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследований являлись биологически активная добавка, полученная из вторичного молозивного сырья и цыплчта-бройлеры Исследования выполнены по схеме представленной на рисунке 1
В летнее время 2004г от клинически здоровых коров ООО Чигирин-ское и СПК Марковское брали молозиво первого удоя и замораживали в морозильных камерах молочного комбината, при температуре -20 - 22°С
Научно-хозяйственный опыт проведен на птицефабрике ООО «Амурский бройлер» (г Благовещенск) на цыплятах-бройлерах кросса ИЗА-15 Из цыплят формировали 4 группы одну контрольную и три опытных по 80 голов в каждой В контрольной группе цыплята получали корм по принятой на птицефабрике технологии, согласно рациону В рацион опытной группы II, кроме основного рациона с 1-го до 42-го дня выращивания добавляли молочный творог m расчета 37,5 г на 1 кг массы тела Дополнительно к основному рациону опытные группы III и IV из расчета на 1 кг массы тела получали биологически активную добавку в двух формах аморфной - 37,5 г и порошок - 18,75 г один раз в сутки в утреннее кормление
Кровь для исследований брали у 10 цыплят из каждой опытной и контрольной групп на пятые и тридцатые сутки их жизни путем пункции в сердце, в качестве антикоагулянта использовали г епарин В крови цыплят определяли сывороточный белок рефрактометрическим, содержание ДНК и РНК по методу АС Спирина, общий белок биуретовьш методом, фракции белка методом электрофореза в геле агарозы, общий кальций - по методу Моизиса и Зака (1963), неорганический фосфор - по методу С А Ивановского (1982), магний - по методу Е Gingler, резервную щелочность - методом H А Раевского (1971), содержание глюкозы - глюкозоксидазным методом, количественное содержание триглицеридов - реакцией Триндера Количество каротина в сыворотке крови определяли по методике В Ф Ко-ромыслора и Л А. Кудрявцевой, витамин А в печени — по M Кимблу
Продуктивность бройлеров определяли их еженедельным взвешиванием в возрасте 1,7, 14,21, 28, 35 и 42 дней
Рис 1 Схема исследований
Переваримость органических питательных веществ по результатам балансовых опытов определяли общепринятыми методами зооанализа Использование питательных веществ опредетяли по О И Маслиевой, предубойнуго живую массу цыплят - взвешиванием
Биохимический состав добавки исследовали по следующим методикам аминокислоты - компьютеризованной инфракрасной аналитической системой PSCO/ISI IBM-PC 4250, общий белок - по Кьельдалю, лактозу -рефрактометрически, ДНК и PI Ж - по Р.Г. Цаневу и Г.П. Маркову. Анализ минерального состава выполнен в лаборатории ФГУТП «Амургеология» спектральным методом Хлор определяли методикой, предусмотренной ГОСТом 3627 — 81, фосфор - по инструкции 138-Х Исследования проводились в лаборатории АмурКНИИ г.Благовещенска
Каротин определяли по методике А Н Слесаревой, витамин А реакцией Прайса, витамин С - реакцией Тильманса Липиды экстрагировали по методу Блайя-Дайера (Bligh Е G , Dyer \V J , 1959) Фосфолипиды анализировали одномерной и двумерной микро-ТСХ (Vaskovsky V Е , 1979) Количество фосфолипидов определяли по содержанию фосфора, методом Вась-ковского В Е Жирные кислоты анализировали в виде метиловых эфиров (Hartman L ,1973), метиловые эфиры ЖК очищали с помощью ТСХ и анализировали методом ГЖХ на хроматографе Shirnadru GC-5A и GC-9A в институте биологии моря г Владивостока ДВ РАН
Статистическую обработку экспериментальных материалов проводили по В А Ппохинскому (1969) с использованием t-критерия Стюдента
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Технология получения биологически активной добавки из молознвного сырья и ее основной биохимический состав
Экономически выгодно и экологически необходимо полное и рациональное использование, на принципах безотходной технологии, всех компонентов молозива
Размороженное молозиво нагревали на водяной бане до 38-40°С. Для осаждения казеиновой фракции использовали пепсин, из расчета 4-6г на 1л молозива Для образования более плотного сгустка и его отделения от сыворотки смесь охлаждали (до +10°С) на 2-4 часа Молозивную сыворотку отделяли от сгустка казеиновой фракции путем фильтрации через тройной слой марли и использовали для получения биологически активной добавки Одну часть полученной творожистой массы высушивали в термостате при температуре 40-50°С, с целью сохранения биологических свойств препарата Другую часть - оставляли в сыром виде и помещали в морозильную камеру Высушенную фракцию измельчали в гомогенизаторе
до мелкодисперсного порошка с размером частиц 0,5мм В качестве консерванта и антлоксиданта в полученный молозивиый препарат вводили «Лавитол пищевой», из расчета 25мг на 1кг препарата
Добавку из молозивного сырья, которую мы назвали «Колоствором», использовали в двух формах аморфной (творожистая масса, влажность до 50%) и в виде порошка (влажность не более 5%), жирного на ощупь, ярко-желтого цвета с приятным запахом Выход препарата составил 47,5%
Разработанная нами технология получения нового препарата из молозивного сырья доступна, не требует больших затрат, используется не сложное оборудование На биологически активную добавку из молозивного сырья, получена приоритетная справка о г 23 05 2006
Нами исследован биохимический состав колоствора в сравнении с составом молочного творога
Наиболее важной составной частью колосгвора являются белки и аминокислоты. Полученные результаты, в пересчете на сухое вещество (табл 1 ), свидетельствуют о высоком содержании белков в добавке из молозивного сырья - 37,61, в молочном твороге - 33,02%
Таблица 1 - Белковый и аминокислотный состав колоствора и молочного
творога, %
Покаштсш Колоствор Молочный творог
Общий белок 37,6) 33,02
Аминокислота
Валин* 10,91 7,22
Лейцин* 5,02 9,21
Изочейшш* 3,74 6,13
Фенил алагага* 4,43 5,10
Треонин* 6,48 4,62
Гиспшгн* 10,33 3,10
Лизич* 9,92 8,21
Пролил 5,91 10,60
Цистин + метионин* 3,23 3,14
Аргинин* 2,72 4,11
Аспарагиновая кислота 4,47 7,12
Глютаминовая кислота 22,40 21,58
Тирозин 6,15 6,31
Серии 6,23 6,32
Алании + глицин 6,96 5,53
*- незаменимые аминокислоты
Разница в содержании общею белка между колоствором и творогом существенна и составляет 12,20%
Аминокислотный состав колоствора и молочного творога идентичен В молозивной БАД как и в молочном твороге обнаружены все
незаменимые аминокислоты Количественный состав отдельных аминокислот отличается Б колостворе более высокое содержание валина, гистидина, лизина и треонина - 10,91, 10,33, 9,92, 6,48% (соответственно), в молочном твороге выше уровень лейцина (9,21%) и изолейцина (6,13%)
С метаболизмом белков тесно связан обмен нуклеиновых кислот и углеводов, содержание которых представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Нуклеиновые кислоты, углеводы, общие липиды колоствора и молочного творога
Показатель Колоствор Молочный творог
порошок аморфный
ДНК, мг% 8,0±0,72 6,1*0,64 3,8±0,92
РНК, мг% 35,7±1,43 28,8±1,62 13,7±0,83
Углеводы, % 5,3±0,71 5,2±0,43 4,4±0,41
Общие липиды, % 17,4±0,22 9,2±0,14 8,9±0,34
Исследования показали, что содержание ДНК и РНК почти в два раза выше в БАД из молозивного сырья, чем в молочном твороге Концентрация углеводов колоствора больше, чем в молочном твороге на 16,98 (порошок) и 15,38% (в аморфной форме) (табл 2 )
Уровень общих липидов в молочном твороге и разных формах молозивной БАД различен (табл 2.) Содержание липидов в колостворе -порошке почти в два раза больше, чем в аморфной его форме и твороге
В состав молочных липидов входят фосфолипиды Исследования фос-фолипидов в колостворе и молочном твороге показали, что их качественный состав идентичен и представлен пятью классами фосфатидилхолином (ФХ), фосфатидилэтаноламином (ФЭ), фосфатидилсерином (ФС), фосфа-тидилинозитолом (ФИ) и сфингомиелнном (СФМ)
Составной частью липидов являются высшие жирные кислоты Результаты исследования свидетельствуют, что состав жирных кислот колоствора аморфной формы и порошка с 50%-ной и 5%-ной влажностью, фактически, не отличается, варьирует лишь их концентрация (табл 3 ).
Жирнокислотный состав препаратов весьма разнообразен, начиная с короткоцепочечных (эчантовой С70) и до CiS. В обеих формах БАД преобладают насыщенные жирные кислоты Обнаружены изомеры жирных кислот пентодекановой (С150), пальмитиновой (С]6о) и маргариновой (Сп 0) Наибольшее количество из ненасыщенных жирных кислот приходится на олеиновую кислоту (C[S in-9) Сумма насыщенных жирных кислот аморфного колоствора составляет 71,87, порошка - 65,08%, ненасыщенных кислот соответственно - 28ДЗ и 34,92%
Таблица 3 - Жирнокислотный состав кочоствора разных форм, %
Жирные кислоты Колоствор
аморфный порошок
70 0,22 0,11
8 0 0,21 0,20
90 0,31 0,24
100 0,98 0,81
120 2,01 1,80
140 11,02 10,30
14 1 0,35 0,61
15-изо 0,32 0 21
15-алзо 0,31 0,24
15 0 0,78 0,64
16 0-шо 0,36 0,25
160 41,73 37,40
16 1п-9 1,05 1,55
16 1п-7 0,22 0,36
17 0-изо 0,37 0,31
17 0-аизо 0,69 0,56
170 1,78 0,87
180 10,78 11,14
15 1п-9 21,98 27,19
18 1п-7 1,49 1,93
18 2п-6 3,04 3,28
Насыщенные кислоты 71,87 65,08
Ненасыщенные кислоты 28,13 34,92
Важными компонентами БАД из молозивного сырья, являются витамины Мы исследовали содержание аскорбиновой кислоты, каротина и ретинола в колостворе, в сравнении с молочным творогом
Результаты исследований свидетельствуют о том, что уровень витамина С в аморфном колостворе и порошке несколько выше, чем в молочном твороге — на 12,98 и 11,21% соответственно В обеих формах колос-твора концентрация каротина и ретинола преобладает над таковой в молочном твороге - на 97,53 и 98,31% соответственно
БАД из молозивного сырья имеет богатый минеральный состав Особенно ценны макроэлементы Р, Са, К, Mg, N3 В молозивном препарате содержание Са и Р больше, чем в молочном твороге на 17,24 и 3,57% соответственно Основные микроэлементы колоствора Бе, А1, Со, 2п, Ва, В1, В, Т1
Таким обрати, нами разработана малозатратная технология изготовления и хранения препаратов из летнего молозивного сырья в двух формах - аморфной и и виде порошка. Колоствор имеет широкий спектр и более высокое содержание белков, лип и лов. витаминов, макро- и микроэлементов, по сравнению с молочным творогом,
3.2 Влияние скармливания мол озк иных биопрепаратов на биохимическое, макроэлементам и кислотно-щелочное состояние крови цыплят-бройлеров
Определяли в сыворотке крови цыплят-бройлеров общий белок, белковые фракции и нуклеиновые кислоты.
Полученные данные свидетельствуют об увеличении концентрация общего белка в сыворотке крови с 5 по 30 день опыта (рис.2.).
СП &
701 60 50 40" 3020 101 0
59,29***
64,09*"
-¿532
47,64'
г
37,24
1 I! III IV
I - контрольная II - опытная Ш - опытная IV -опытная □ 1-суточные 0 5-суточные Я 30-суточные **Р<0,0] ***р< 0,001
Рис.2. Динамика изменения содержания общего балка в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при применении колоствора
Уровень белка возрос во всех четырех экспериментальных группах: в контрольной (I) - на 20,59; в опытных II, III И IV соответственно - на 21,38, 24,35 И 25,67%
Динамика общего белка в сыворотке крови зависит от изменения составляющих протеин фракций (табл 4 ).
Как показывает анализ, у цыплят большую часть сывороточных белков составляют альбумины В их содержании просматривается тенденция к увеличению с пятого по тридцатый день жизни бройлеров всех экспериментальных групп По сравнению с контролем на 30 день опыта, уровень альбуминов достоверно выше (Р < 0,001) на 11,43% в сыворотке крови цыплят, получавших аморфный колоствор (III группа) и на 15,28% -в IV группе (получали БАД в виде порошка)
В возрасте 5 суток количество а - глобулинов в опытных группах на 1,84 (II), 4,59 (III) и 3,18% (IV) больше, чем в контроле В 30 суток а-глобулинов было меньше во всех экспериментальных группах Однако, по сравнению с контролем их уровень выше в опытных группах на 1,53 (II), 49,29 (III) (Р < 0,001) и 53,74% (IV) (Р < 0,001) ß-Глобулннов в опытных группах на 30 сутки было больше контроль-ных на 1,80, 5,36 и 8,54%
Таблица 4 - Количество бепковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора
Группа Сутки Сывороточные атьбумины, г/л а-побулины, г/л Р- глобулины, г Oi 7- глобулины, г/л Белковый коэффи циент
I 5 15,3 ±0,14 8,5 ±0,33 2,2 ±0,16 14,6 ±0,10 0,6 ±0,20
30 25,1 ±0,13 3,2 ±0,19 6,5 ±0,25 16,4 ±0,21 0,9 ±0,13
II 5 15,5 ±0,23 8,7 ±0,22 1,4 ±0,15** 15,7 ±0,31** 0,6 ±0,12
30 25,6 ±0,14* 3,3 ±0,15 6,6 ±0,23 16,9 ±0,12* 0,9 ±0,11
III 5 17,9 ±0,20*** 8,9 ±0 23 2,2 ±0,16 15,8 ±0,22*** 0,7 ±0,12
30 28,4 ±0,13*** 6,4 ±0,18*** 6,9 ±0,22 17,7 ±0,19*** 0,9 ±0,11
IV 5 18,8 ±0,16*** 8,8 ±0,31 4,3 ±0 14*** 15,9 ±0,21*** 0,6 ±0,17
30 29,6 ±0,21*** 6,9 ±0,17*** 7,1 ±0,19 20,4 ±0,22*** 0,9 ±0,18
Примечание * Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Количество у-гчобулинов в крови цыплят опытных групп, особенно III и IV, по сравнению с контрольной группой, держится на более высоком уровне во все дни опыта На 30 день количество иммунных белков возрастает в группе II на 7,49% Наблюдается достоверное возрастание иммуноглобулинов в группах III и IV на 10,63 и 21,97% соответственно (Р< 0,001)
Как показали наши исследования, концентрация глюкозы в сыворотке крови у экспериментальных пятисуточных цыплят была различной (табл 5 )
Таблица 5 - Содержание глюкозы в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора, ммоль/л
Показа- Возраст, Группы цыплят
тель сутки I II Ш IV
5 5,1 5,8 6,5 7,1
Глюкоза ±0,10 ±0,02*** ±0,07*** ±0,08***
30 4,5 5,1 5,6 6,0
±0,04 ±0,05*** ±0,03*'< ±0,04***
____!___г
Примечание *** Р < 0,001
Количество глюкозы п сыворотке кропи цыптят контрольной группы по сравнению с опытными, было меньше во II группе на 12,18, в III - на 21,35 и в IV - на 27,49% (Р < 0,001) С возрастом содержание глюкозы в сыворотке несколько снизилось в каждой подопытной группе Однако, на 30 сутки, по сравнению с контролем, концентрация глючозы в сыворотке была выше во всех трех опытных группах на 11,61 (II), 19,68 (III) и 25,41% (IV) (Р< 0,001)
Результаты анализа показали, что содержание триглнцерндов крови цыплят всех групп, по мере их роста снижается, не выходя za пределы нормы (табл 6) С 5 по 30 сутки уровень триглицеридов в контроле снизился на 18,92, у опытных цыплят - на 20,41 (И), 21,05 (III) и 22,73% (IV) По сравнению с контролем, у тридцатисуточных бройлеров опытных групп уровень триглицеридов был выше на 23 08 (II), 33,33 (Ш) (Р < 0,01) и 40,01% (IV) (Р< 0,001)
Таблица 6 - Содержание триглицеридов в сыворотке крови цыплят-броилеров при применении колос гвора, ммоль/л
Показа- Возраст, Группы цыплят
тель сутки I II III IV
Три-глице-риды 5 0,37 ±0,022 0,49 ±0,043** 0,57 ±0,054*** 0,66 ±0,023***
30 0,30 ±0,012 0,39 ±0,032** 0,45 ±0,044** 0,51 ±0,012***
_[__I_» V 1 ^_
Примечание ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Мы определили содержание каротина в сыворотке крови цыплят всех экспериментальных групп, в возрасте 5 и 30 суток Полученные данные приведены в таблице 7
Таблица 7 - Содержание каротина крови цыплят- бройлеров, при применении колоствора, мкмоль/л
Воз- Группы
Показатель раст, контрольная опытные
сутки I II III IV
3,8 3,9 4,1 4,5
Карогин >0,70 ±0,86 ±1,12 ±0,78
крови 30 4,5 ±0,48 4,8 ±0,75 5,2 ±0,47 5,9 ±0,82
С 5 по 30 сутки в контрольной и опытных группах, содержание каротина в крови увеличивается на 15,70 (I), 18,79 (II), 20,88 (III), 22,70% (IV)
С 1 по 30 сутки опыта, концентрация кальция в сыворотке крови цыплят-бройлеров возрастает во всех испытуемых группах в контрольной - на 26,64%, опытных II, III и IV - на 28,13, 30,49 и 35,37% (табл 9) Содержание кальция на тридцатые сутки, у цыплят опытной группы IV на 11,89% достоверно выше (Р < 0,01)
Таблица 8 - Содержание кальция в сыворотке крови бройлеров, ммоль/л
Группы Возраст цыплят, сутки
цыплят 1 5 20 30
I 2,1±0,04 2,2^0,17 2,6±0,03 2,9±0,10
II 2,1±0,03 2,3±0,07 2,6±0,04 2,9±0,06
III 2,1±0,05 2,4±0,07 2,7±0,12 3,1±0,05
IV 2,1±0,05 2,9±0,09** 3,1±0,07*** 3,3±0,06**
Примечание ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
У опытных тридцатисуточных цыплят, по сравнению с контрольными, уровень фосфора в сыворотке крови достоверно выше во II группе - на 3,64 (Р < 0,01), в III - на 8,62, в IV - на 10,17% (Р < 0,001).
Динамика изменения содержания неорганического фосфора в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора показана на рисунке 3
В суточном возрасте отношение кальция к фосфору у контрольных и опытных цыплят всех групп составляло 2,02.1 У 30 суточных бройлеров исследуемых групп содержание кальция и фосфора приближается к физиологической норме, в контроле — 1,82 1, во II опытной - 1,79.1, в III -1,75 1, в IV -1,85 1
2 -1.8 -1,6 ■ 1.4 -1,2 • 1 -0,8 0,6 0,4 0,2
1,65*
1,74*
1,77" 1,73*"
1,59
1,61*
1,66"
1,48
1,40
1,05
ГПН
I
1
1,52*'
1,05
£
1,56*
;б**ггг
Ж !
1,05
St
И
Ж
11 ' 1;>Й1:
I
1,70*
1,05
§
уЩ
т Ш
□ 1 сутки □ 5 сутки Ш20 сутки'Ь30 сутки 'V
*Р < 0,02; **Р < 0,01; ***Р < 0,00 t
Рис.3. Динамика изменения содержания неорганического фосфора
в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора,
ммоль/л
Динамика изменения щелочного резерва в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора показана на рисунке 4.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что резервная ше-лочность испытуемых цыплят-бройлеров с 1 по 30 сутки их жизни возросла - на 38,71% в контрольной труппе, в опытных II, III и IV - на 39,01, 39,52 и 39,89% соответственно. Щелочной резерв находится в положительной короляционной связи с изменениями концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови. Размеры коэффициентов корреляции варьируют от +0,76 до -+0,99.
Следовательно, есть основания полагать, что концентрация общего кальция и неорганического фосфора играет роль в формировании кисп отно-щелоч-ного равновесия в организме цыплят-бройлеров. Очевидно, применение колоствора не вызывает смещения кислотно-щелочного равновесия. Щелочной резерв, при использовании молодааной БАД в рационе бройлеров, находится в пределах нормы.
40 п
1 □ 1 сутки В5 '¿утки 020 сутк^Ъзо сутки
Рис.4. Динамика изменения щелочного резерва в сыворотке крови цыплят-бройлеров при применении колоствора, ммоль/л
Таким образом, сравнительный анализ результатов исследования, позволяет сделать следующий вывод: введение БАД из вторичного молозив-ного сырья в основной рацион цыплят-бройлеров, оказывает существенное положительное влияние на биохимическое, макроэлементное и кислотно-щелочное состояние их крови.
3.3 Переваримость питательных вешеств н баланс азота в зависимости от биодобавок, вводимых в рацион бройлеров
Для изучения переваримости питательных веществ, в 35-дневном возрасте бройлеров, был проведен обменный опыт. Опыт проводили по схеме, представленный в методике исследований. Полученные результаты свидетельствуют о том, что питательные вещества рациона лучше использовались цыплятами опытных групп, которым в виде добавок к основному рааиону применяли молшивиые препараты.
Показательной является опытная группа IV, в которой выше уровня контрольной были коэффициенты переваримости органического вещества
на 8,88%, протеина - на 7,69%, жира - на 14,04%, клетчатки - на 9,37%, БЭВ - на 14,60% и золы - на 54,35%
Следовательно, введение в качестве биологически активной добавки к основному рациону цыплят-бройлеров препарата из молознвного сырья в виде порошка является рациональным
Количественное соотношение различных сторон белкового обмена мы оценивали по азотистому балансу.
Полученные результаты свидетельствуют о положительным балансе азота во всех подопытных группах, что объясняется усиленным синтезом белка на ранней стадии развития цыплят-бройлеров
При добавлении к основному рациону биологически активных добавок, более высокое усвоение азота (по сравнению с контролем на 24,05 %) отмечено в организме цыпляг IV группы (Р < 0,001)
Суммируя вышеизложенные данные, можно заключить, что добавление к основному рациону биологически активной добавки из молозива, в количестве 37,50г (аморфная) и 18,75г (порошок) на 1кг живой массы, улучшается переваримость питательных веществ рациона и интенсивно используется азот организмом цыплят-бройлеров
3.4 Влияние биодобавок из молока н молозива на сохранность цыплят-бройлеров и эффективность их выращивания
Исследования показали, что сохранность цыплят до убоя в I и II группах составила 93,75%, в опытных группах III и IV составила 95,00 и 96,25% соответственно Следовательно, в тех группах, где цыплята получали колоствор сохранность превышала тазовую на 1,25% (III) и 2,50% (IV) в контроле
Мы рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-броилеров при испочьюванин БАД из молознвного сырья Показатели эффективности использования препаратов на сохранность и продуктивность цыплят представлены в таблице 9
Полученные результаты свидетель ствуют энергия роста цыплят в опытных группах была выше, чем в контрольной группе, что в конечном счете сказалось на величине живой массы бройлеров перед убоем и на затратах кормов на единицу прироста
Экономическая эффективность использования молочного творога на 1 рубль затрат была наименьшей и составила 0.56 руб, в группах III и IV, получающих молозивные препараты, соответственно 3,11 и 4,00 руб
Подводя итоги результатов исследовании, мы пришли к выводу колоствор оказывает благоприятное влияние на продуктивность, повышение прироста живой массы и сохранности
Таблица 9 - Эффективность применения БАД из молозивного сырья
(М ± m, п =18)
Показатели Группы
I II III IV
количество цыплят в группе, голов 80 80 80 80
количество заболевших цыплят за весь период голов 3 2 1 1
% 3,8 2,5 1,2 1,2
количество павших цыплят голов 5 5 4 3
% 6,2 6,2 5,0 3,8
сохранность цыплят до убоя голов 75 75 76 77
% 93,8 ±3,21 93,8 ±3,15 95,0 ±1,42 96,2 ±1,13
среднесуточный прирост, г 43,3 ±0,25 44,3 ±0,32 46,9 ±0,41 51,4 ±0,38
живая масса 1 цыпленка в 42 дня, г 1860 ±43,02 1900 ±45,02 2010 ±50,03 2200 ±31,01
экономическая эффективность на 1 рубль затрат 0,56 3,11 4,00
Введение в основной рацион бройлеров БАД из молозивного сырья в виде порошка в дозе 18,75г на 1кг живой массы обеспечивает значительную экономическую эффективность по сравнению с цыплятами, которые находились на основном рационе без включения колоствора
ВЫВОДЫ
1 Разработана технология получения из вторичного молозивного сырья биологически активной добавки - колоствора в двух формах — аморфной и порошка Для осаждения и консервации сырья предложено использовать природные вещества- пепсин и «Лавитол пищевой» В состав колоствора входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества незаменимые аминокислоты, общие липиды, фосфолипиды, жирные кислоты, высокое содержание каротина, широкий спектр макро- и микроэлементов
2 Ежедневное скармливание бройлерам порошковой формы колоствора, оказывает более выраженное влияние на биохимическое и макроэле-ментное состояние их крови в сравнении с аморфной формой и молочным
творогом В частности, в сравнении с контролем уровень общего белка увеличивается на 25 7, 24 4 и 21 4%, альбуминов - на 15 3, 11 4 и 1,8%, р-глобулинов - на 8 5, 5 4 и 1,8%, у-глобулинов - на 22 0, 10 б и 7 5%, нуклеиновых кислот - на 39 5, 26 8 и 8 4%, каротина - на 22.9, 13 4 и 5 6%, а также содержание магния - на 25 3, 13 9 и 5 6% соответственно
3 Корреляционная связь между щелочным резервом крови и содержанием в ней кальция более тесная при скармливании порошковой формы колос-твора в сравнении с аморфной и молочным творогом коэффициент корреляции (г) составляет соответственно +0 96, -10 90, ±0 83 в сравнении с контролем +0 76 Корреляционная связь щелочного резерва с неорганическим фосфором не зависит от дачи испытанных добавок или от их отсутствия в контроле и во всех опытных группах она предельно тесная и достоверная (г =- +0 98)
4 Включение в основной рацион колоствора в форме порошка, в дозе 18,75г на 1кг массы чела в наибольшей степени увеличивает коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона и стимулирует интенсивность использования азота организмом цыплят - по сравнению с контролем на 36,05 процентов Группы, получающие аморфный колоствор и молочный творог, усваивают азот лучше, чем контроль на 19,35 и 3,39 процента соответственно
Это отражается на энергии их роста среднесуточный прирост за время откорма при добавках сухого колоствора, аморфного, молочного творога и в контроле составил 51 4,46 9, 44 3 и 43 3 г гол сут соответственно
5 Применение разработанных препаратов колоствора увеличивает резистентность бройлеров к неблагоприятным производственным факторам Добавки в рацион сухого колоствора, аморфного и молочного творога обеспечивает сохранность поголовья соответственно 96 2, 95 0 и 93 8% в сравнении 93 8% в контроле
6 Экономическая эффективность применения колоствора-порошка, аморфного и молочного творога составляет соответственно 4 00, 3 11 и 0 56 рублей на 1 рубль затрат
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1 Биологически активную добавку колосгвор, получаемую из вторичного молозивного сырья в форме порошка, мы рекомендуем использовать при выращивании цыпляз-бройлеров, добавляя ее к основному рациону в дозе 18,75г на 1кг массы их тела в течение всего периода - с суточного возраста до снятия с откорма
2 Результаты могут быть использованы в научных исследованиях в данном направлении, а также в учебном процессе при чтении лекций по биохимии, физиологии, птицеводству
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I Воронцов, Е В Содержание белков, жиров и углеводов в летнем молозиве коров и молозивных препаратах /ЕВ Воронцов, Г М Гмырак, Е В Захарова // Исследования по морфологии и физиологии животных Сб. науч тр - Благовещенск Дань ГАУ, 2002 -Вып14 - С 58-61
2. Захарова, Е.В Динамика концентрации жира, лактозы и каротина в молоке коров в первую декаду после отела /ЕВ Захарова // Технология производства и переработка сельскохоз продукции Сб науч тр. — Благовещенск Даль ГАУ, 2003 - Вып 2-С35-38
3 Воронцова, Л А Жирные кислоты молозивных препаратов / Л А Воронцова, Е В Захарова, Е Ю Осипенко // Естествознание и гуманизм Сб науч тр - Томск, 2005 -Т2 -№4 - С 109-110
4. Захарова, Е В Белковый и аминокислотный состав молозивного препарата /ЕВ Захарова // Технология производства и переработка сельскохоз продукции Сб науч. тр - Благовещенск Даль ГАУ, 2005 -Вып 4 - С 49-51
5 Захарова, Е В Жирнокислотный состав молозивного препарата «Колоствор», в зависимости от сезона года /ЕВ Захарова // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа - Благовещенск Даль ГАУ, 2005 -С 179-181
6 Захарова, Е В Минеральный состав колоствора /ЕВ Захарова // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа - Благовещенск, Даль ГАУ, 2005 - С 182-183.
7 Воронцова, Л А Адаптивное влияние молозивного препарата на белковый состав крови цыплят-бройлеров / Л А Воронцова, Е В Захарова, А В Гмырак // Технология производства и переработка сельскохоз продукции Сб науч тр — Благовещенск Даль ГАУ, 2006. - Вып 5 -С 53-57.
8 Воронцова, Л А Молозивные препараты в качестве БАД / Л А Воронцова, Е В Захарова//Птицеводство -2006 -№12-С 20-21
9 Захарова, Е В Адаптивное влияние молозивного препарата «Колоствор» на биохимический состав крови цыплят-бройлеров /ЕВ Захарова // Вестник КрасГАУ, научно-технический журнал, 2006 -Вып 13 -С 225-229
10 Захарова, Е В Влияние молозивного препарата на состав крови цыплят-бройлеров /ЕВ Захарова, Л.А Воронцова, Е Ю Осипенко // Актуальные проблемы животноводства на современном этапе Материалы Международной науч - практ конф - Улан-Удэ, 2006 - С 133-135
II Осипенко, Е10 Влияние скармливания молозивной и соевой кормовых добавок на белковый и нуклеиновый состав крови телят молочного периода /ЕЮ Осипенко, Л А Воронцова, Е В Захарова // Актуальные проблемы животноводства на современном этапе. Материалы Международной науч - практ конф - Улан-Удэ, 2006 - С 151-153
Захарова Елена Викторовна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, ПЕРЕВАРИМОСТЬ РАЦИОНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОДОБАВОК ИЗ КОРОВЬЕГО МОЛОЗИВА
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 г Подписано к печати 02 04 2007 г Формат 60 х 84 }{6 Уч -изд л - 1,0 Тираж! 00 экз Заказ 93
Отпечатано в отделе оперативной полш рафии издательства ДальГАУ 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86