Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности начальных этапов инфицирования корней гороха Rhizobium Leguminosarum при разных температурах
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколова, Марина Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ:

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика начальных этапов симбиоза

1.1.1 .Преинфекция

1.1.2. Инфекция

1.1.3. Развитие клубенька

1.2. Клеточная стенка растения - избирательный барьер для инфекции

1.2.1. Модификация клеточной стенки при инфицировании

1.2.2. Сигнальная функция клеточной стенки

1.3. Роль фитогормонов в процессе симбиоза

1.3.1. Ауксины

1.3.2. Цитокинины

1.4. Симбиоз и температура

1. 4.1. Влияние низкой температуры на симбиотические отношения

Выводы из обзора литературы

Цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Реактивы и питательные среды

2.3. Температурный режим

2.4. Проращивание растительного материала

2.5. Определение скорости роста корня

2.6. Подсчет количества клеток

2.7. Формулы расчета цитологических параметров роста корня

2.8. Определение чувствительных к ШпгоЫит зон корня

2.9. Определение содержания эндогенных ИУК и цитокининов

2.9.1. Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ)

2.9.2. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

2.9.3 Биотестирование

2.10. Выделение углеводных компонентов клеточной стенки

2.11. Определение содержания пектиновых веществ

2.12. Определение содержания гемицеллюлоз и целлюлозы

2.13. Определение активности полигалактуроназы

2.14. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние инокуляции и экзогенных фитогормонов на ростовые процессы корня при разных температурах (22 и 8°С)

3.1.1. Изменение морфологических характеристик роста корня. 63 З.2. Влияние инокуляции на цитологические параметры роста корня при разных температурах (22 и 8°С)

3.2.1. Исследование цитологических характеристик роста корня при инокуляции

3.2.2. Изменение качественного состава клеток при инокуляции

3.2.3. Чувствительность клеток корня гороха к КЫгоЫит

3.3. Влияние инокуляции на полисахаридный состав клеточных стенок корня при разных температурах (22 и 8°С)

3.3.1. Содержание пектиновых веществ, гемицеллюлоз, целлюлозы. Активность полигалактуроназы

3.4. Влияние инокуляции и гипотермии на уровень эндогенных фитогормонов в корнях гороха

3.4.1. Содержание ИУК и цитокининов (ЦК)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности начальных этапов инфицирования корней гороха Rhizobium Leguminosarum при разных температурах"

Биологическая азотфиксация - глобальный процесс, который обеспечивает возможность существования жизни на Земле (Newton, 1994). Наиболее интенсивно азотфиксация протекает при образовании эндосимбиозов, когда микроорганизм проникает в ткани и клетки хозяина, обеспечивая тесную метаболическую интеграцию партнеров.

К настоящему времени выяснено, что образование бобово-ризобиального симбиоза тесно связано со многими фундаментальными функциями растений - цитодифференцировкой и органогенезом, азотным и углеводным обменом, регуляцией роста и развития. Поэтому одной из важнейших причин для изучения симбиоза стала возможность его использования в качестве очень удобной модели для разработки ряда фундаментальных и прикладных проблем биологии развития высших растений (Тихонович, Проворов, 1998).

С момента открытия симбиоза бобовых растений и клубеньковых бактерий прошел достаточный срок, однако интерес к этому явлению не ослабевает. Напротив, последний период времени характеризуется повышенным вниманием микробиологов, физиологов и биохимиков растений к исследованию тонкого строения симбиотических структур с целью выяснения деталей взаимосвязей клубеньковых бактерий с высшими растениями.

Исследования в области азотфиксации позволили выйти на понимание ряда важных вопросов симбиоза. Наиболее детальным исследованиям подверглись стадии собственно азотфиксации, функционирования сформированного клубенька, тогда как механизмы, регулирующие начальные этапы взаимодействия требуют своего дальнейшего исследования.

Процесс инфицирования растений клубеньковыми бактериями рода Rhizobium проходит несколько этапов. Взаимодействие начинается с обмена сигналами и узнавания симбиотических партнеров, за тем следует присоединение ризобий к волоскам корня растения. Корневой волосок деформируется, и бактерия вторгается в растение при помощи вновь формирующейся инфекционной нити. Одновременно кортикальные клетки митотически активируюся и инициируют органогенез клубенька (Verma, 1992; Nap, Bisseling, 1990).

И хотя основные механизмы в формировании симбиотического аппарата известны, остается дискуссионным вопрос о месте и способе преодоления бактериями клеточной стенки растения, изменениях, происходящих в ней, влиянии инфицирования на ростовые процессы растения, и особенно, о регуляторных механизмах симбиоза. Более того, имеются лишь единичные сведения о характере взаимодействия симбиотических партнеров на начальных этапах инфицирования при влиянии низкотемпературного фактора (Zhang, Smith, 1994). Хотя отмечается, что эффективный симбиоз может проявляться лишь в ограниченном интервале температур, эффективность его снижается или совсем прекращается при температурах выше или ниже определенных значений (Guy et al., 1997; Воробьев, 1998).

Существует ряд гипотез проникновения ризобий в корень растения-хозяина. Но каким бы образом бактерии ни попадали в клетку, они обязательно должны пройти через естественную преграду на своем пути - растительную клеточную стенку. Важно знать, какая модификация стуктуры оболочки хозяина способствует внедрению микропартнера.

Кроме того, в последнее время высказывается мнение не только о барьерной механической роли клеточной стенки, но и о физиологической сигнальной ее функции. В процессе ферментативной деградации клеточной стенки, образуются биологически активные фрагменты - олигосахарины (Albersheim et al, 1992). Предполагается, что в растительном организме олигосахарины выполняют роль регуляторных (информационных) молекул, экспрессируя ряд генов, ответственных за защитные и ростовые реакции (Ryan, 1988). Включаясь в метаболизм растения (Павлова и др., 1996), возможно, они играют немаловажную роль и в развитии симбиоза.

Особое место в регуляции взаимоотношений Rhizobium и бобового растения занимают ростовые вещества. Известно, что бактерии синтезируют их, в частности ауксин и цитокинины (Wang et al., 1982; Hirsch, 1992). Последнее безусловно способно модифицировать гормональный статус корня и влиять на темпы его роста. Однако до сих пор остается невыясненным вопрос о роли фитогормонов на начальных этапах инфицирования и влиянии их на ростовые процессы в этот период.

Немаловажным стимулом для изучения бобово-ризобиального симбиоза является и его большая практическая значимость: целый ряд бобовых (горох, соя, люцерна, арахис) относятся к числу ключевых сельскохозяйственных культур и являются источниками экологически чистого белка.

Таким образом, оценка потенциальных возможностей бобовых растений в условиях разных температур и характера начальных симбиотических отношений (нарушение которых может привести к отрицательным последствиям на более поздних стадиях) представляет не только теоретическое, но и практическое значение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Соколова, Марина Гавриловна

выводы

1. Инокуляция ускоряет темпы роста корня, повышает митотическую активность апикальной меристемы и коровых клеток корня, связанную с инициацией развития клубенька; способствует адаптации корня к неблагоприятному действию низкой температуры.

2. Инокуляция модифицирует клеточную стенку корня:

- значительно снижает уровень полиуронилсодержащих полимеров, повышает активность полигалактуроназы, что приводит к разрыхлению оболочки и способствует проникновению бактерий;

- повышает содержание гемицеллюлоз и целлюлозы, необходимых для формирования инфекционной нити.

3. Инокуляция повышает содержание ИУК и цитокининов, смещает их баланс в сторону цитокининов, что способствует повышению митотической активности клеток и благоприятно влияет на рост корня гороха и формирование клубенька.

4. Показана прямая зависимость между чувствительностью корня гороха к ШнгоЫит ^иттозагит и индукцией деления клеток коры корня, дающих начало органогенезу клубенька: образование очагов активной пролиферации клеток и локализация инфекционных сайтов ризобий на корне совпадают по месту и по времени после инокуляции.

5. Низкая температура резко ингибирует начальные этапы инфицирования, изменяет баланс фитогормонов, снижает митотическую активность клеток меристемы, что замедляет формирование эффективного клубенька и рост корня.

6. На основе полученных данных показаны аспекты взаимосвязи процессов симбиоза на морфологическом, клеточном и гормональном уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно изложенным результатам инокуляция клубеньковыми бактериями ШнгоЫит ^иттоБагит оказывает положительное влияние на ростовые процессы корня гороха. С первых суток инфицирования повышается интенсивность деления и растяжения клеток. Увеличивается общее количество клеток в растущей части корня: возрастает объем меристемы корня, появляется и нарастает пул меристематических клеток в участках, удаленных от апекса корня, как мы полагаем, связанных с инициацией примордия клубенька. В это же время наблюдается увеличение содержания фитогормонов, смещенное в сторону цитокининов, что, вероятно, вызывает усиление пролиферации, способствующей как росту корня, так и формированию клубенька.

Ризобии модифицируют клеточную стенку корня гороха: повышая активность полигалактуроназы, снижают уровень легко гидролизуемых компонентов - пектиновых веществ, что разрыхляет оболочку и способствовует внедрению бактерий. При этом возрастает содержание гемицеллюлоз и целлюлозы, входящих в состав инфекционной нити, которая в большей или меньшей степени сходна по структуре с оболочкой клеточной стенки.

Существенный гидролиз пектинов оболочки происходит в первые сутки после инокуляции как при 22, так и при 8°С. То есть, очевидно, работа бактерий на холоде идет практически столь же активно, как и в оптимальных условиях роста. Возможно, это говорит о том, что гипотермия в меньшей степени воздействует на бактерии, чем на само растение (Воробьев, 1998).

Высокая концентрация инокулята ингибирует рост корня, так же как и высокая концентрация экзогенной ИУК, а накопление меристематических клеток в зоне проникновения ШпгоЫит, связанное с формированием клубенька, практически не зависит от концентрации инокулята. Сделано предположение, что рост корня и органогенез клубенька имеют разные механизмы регуляции, возможно, обусловленные разными соотношениями ИУК и цитокининов (ЦК), необходимых для регуляции роста корня и инициации примордия клубенька.

Показана прямая зависимость между восприимчивостью корня гороха к инфекции Юг. ^игшпозашт и индукцией деления клеток коры корня, дающих начало органогенезу клубенька: область наибольшего проникновения бактерий в корень совпадает с местом интенсивного деления клеток.

Сделан вывод, что механизм саморегуляции, определяющий ритм проникновения бактерий, контролируется образованием центров деления клеток коры корня и временем, необходимым для этого.

Низкая температура снижает темпы роста корня. Меняется баланс фитогормонов, уменьшается содержание ИУК и ЦК, что, очевидно, влияет на митотическую активность клеток и замедляет рост как самого корня, так и формирование эффективного клубенька.

Инокуляция способствует адаптации проростков гороха к холоду, что, возможно, связано с изменением гормонального баланса, так как уровень эндогенных ИУК и ЦК при инфицировании восстанавливается значительно быстрее, чем в контроле. Применение экзогенных фитогормонов также способствует восстановлению роста корня в неблагоприятных условиях действия гипотермии и сходно с влиянием инокуляции.

Гормональная регуляция вместе с генетической составляет основу эндогенного контроля при реализации наследственной программы растений. Усиливая или ослабляя процессы роста и развития, эти системы во взаимодействии с экологическими и другими факторами среды определяют тип морфогенеза, структуру и продуктивность растений (Шевелуха, 1992). Однако уровень разработки проблемы гормональной регуляции симбиоза остается пока крайне низким. И особенно это касается изменения ростовых реакций растения-хозяина при взаимодействии с микросимбионтом, тем более при воздействии низких температур.

Полученные данные дают основание говорить о роли ИУК и ЦК, синтезируемых Rhizobium, в регуляции роста корня и развитии симбиоза на начальных этапах инфицирования. Скорость роста корня, при инокуляции Rhizobium, и формирование симбиотических структур по-видимому, обусловлена изменением содержания эндогенных ауксина и цитокининов в корне растений, вызванного взаимодействием с бактериями, а также, возможно, действием фитогормонов, секретируемых клубеньковыми бактериями в среду выращивания растений.

Считают, что в клеточном цикле растений имеются 2 контролирующих пункта: в Gi - и в G2 - фазе. Остановки клеток в этих критических точках обеспечивают устойчивое поведение клеточной популяции. Накопление клеток в Gr фазе повышает устойчивость меристемы, увеличение компартмента G2 - клеток повышает готовность меристемы к быстрой пролиферации (Иванов, 1987).

Процессы индукции Rhizobium во внутренней и внешней коре корня требуют, чтобы полностью дифференцированные клетки корня снова входили в клеточный цикл (Yang et al., 1994). Возникает вопрос, как ризобии активируют эти клетки и что определяет чувствительность этих кортикальных клеток.

Механизм, с помощью которого Nod-факторы митотически реактивируют клетки корня не ясен, но показано, что в процессе индукции нодуляции Nod-факторы влияют на фитогормональный баланс в коре корня, в частности ИУК : ЦК. Считают, что клубеньки на корнях бобовых могут индуцироваться цитокининами (Cooper, Long, 1994) и ингибиторами ауксинового транспорта (Hirsch, 1992). Так Nod-факторы, эксперессируют ген ENOD4C), что приводит к альтернативному гормональному балансу в коре, смещенному в сторону увеличения уровня ЦК. Это отличает индукцию клубеньков бобовых от образования боковых корней, которые обычно запускаются повышением уровня ауксина (Blakely et al., 1988).

Крайне недостаточно сведений о точном времени начала реактивации кортикальных клеток в ответ на инфекционное воздействие, ведущей к инициации примордия клубенька, локализации пусковой точки ризобиальной и митотической активности в корне и эти вопросы требуют своего дальнейшего изучения.

Какие же события относятся к ранним ответам растения и происходят в этот период времени, каков механизм их контроля? К числу самых ранних ответов растения-хозяина относятся: деформация и скручивание корневого волоска, образование инфекционной нити, индукция деления клеток коры. Сигнальные компоненты фенольной природы, которые синтезируются в зоне молодых корневых волосков (т.е. в зоне наибольшей чувствительности), активируют экспрессию nod-генов в ризобиях и стимулируют синтез Nod-факторов, которые и инициируют ответные реакции растения-хозяина. Узнавание Nod-факторов происходит внутри чувствительной зоны и осуществляется рецепторами растения. Выделяют как минимум два разных рецептора -«сигнальный» - чувствительный к деформации корневых волосков и «входной», который активируется Nod-факторами с более специфичной структурой, нежели в первом случае, и инициирует процесс инфекции, то есть открывает ворота инфекции (Milona et al, 1995).

Дальнейшее изучение возможных механизмов саморегуляции, их сигнальных компонентов, реактивации и пролиферации коровых клеток, роли ростовых веществ в инициации клубенька, позволит расширить наши представления о механизмах взаимодействия симбионтов между собой.