Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологические основы резистнтности мышевидных грызунов к патогенам
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Физиологические основы резистнтности мышевидных грызунов к патогенам"

Воесопзнпй научно-исследовательский институт защити растений

На правах рукописи

ЛБДЕЛЬ КАВИ АБДРЛЬ ХАКШ ФЛРЛГ

УДК 632.693.2:632.95(043.3)

ФИЭДШЮБИЕСКНЕ ОСНОВЫ РЕ35СТЕНТН0СТИ МЫШЕВИДНЫХ ГШЗЛ10В К ПАТОГЕНАМ

06.01.II - защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лешшград - 1990

Работа выполнена на кафедре зоологии и прикладной энтомологии Ленинградского ррдена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор С.Г.Пегельман

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Т.С.Гладкина, доктор биологических наук Н.В.Кандыбин

Ведущее учреждение - Ленинградский государственный

университет

Защита диссертации состоится "31" О %_1390 г.

в ' час. на заседании специализированного совета Д 020.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском института защиты растений по адресу: 169620, Ленинград-Пушкин, шоссе Подбельского, д.З, ШЗР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан "Л >0" 0 1+ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Г.А.НАВДМНА

СБЩЛЯ ХЛРАКТЕРИСтаКЛ РАБОТУ

^ г

с_ц. ..Дутуальность пробдрмн. В связи с интенсификацией оель-==,=™~СйоГо хозяйства неизмеримо возрастает роль антропогенных факторов в жизни грызунов. Совершенствуются и методы борьбы с ниш. Существенное значение имеют вопросы, связанные с влиянием применяемых патогенов химической и биологической природы на жизнедеятельность грызунов - на физиологические процессы, в частности, на репродуктивную функцию.

За исходную идею мы приняли неоднородность, разнокачест-венность популяции, что является ее обязательны.! свойством (Наумов, 196?; Поляков,_ 1968; 'Лилов, 1977, 1983 и др.). Раз-нокачественность особей в популяции имеет большое значение в борьбе с вредными грызунами. Различные полозсзрастнке группы зверьков неодинаково реагируют на токсические вещества и . патогенные бактерии (Бобович, Пегельман, 1953; Мокеева,1955; ■ Дукельская, 1960; Кандыбин, 1964, 1589; Пегельман, 1976; Кубанцев, Дьяконов, 1280; ^¡с^ег , 1946). При проведении борьбы это обстоятельство может привести к изменешш всей структуры популяции. Исходя из изначальной разнокачест-венности популяций представляет интерес вопрос о врожденной резистентности части особей к токсикантам. После проведения истребительных мероприятий в живых сохраняется определенное число грызунов, которые обладают неофобией и не поедает отравленную приманку, или являются резистентны!,и. Резистентными мы считает тех грызунов, которые выживают от того количества патогена, которое, убивает большую часть популяции. Эти выжившие особи в дальнейшем участвуют в восстановлении численности грызунов. Поэтому вопрос о врозденной резистентности, а также влиянии патогенов на плодовитость, представляет несомненный интерес.

Цель и задачи исследования. Мы поставили целью изучение морфофизиологических изменений в организме домовых мшпей и восточноевропейски полевок под влиянием антиксагулянтов, как химических патогенов, и бактерий Исаченко, применяемых для биолог:!ческой борьбы с грызунами. Использование двух видов грызунов позволило выявить сб^пе закономерности ¿пзис-логических реакций патоге;гкых препаратов и видовую спецн^ич-ность. дпнамлка показателей этих реакц;:;: дала возможность проследить за хедем патологических процессов в ерга^зме

мышей и полевок разных возрастных групп, установить возможное метатоксическое действие ряда препаратов и выявить процесс восстановления нормального состояния грызунов. В нашу задачу входило также исследование влияния антикоагулянтов и патогенных бактерий на репродуктивную функцию грызунов, родительское поведение и выживание потомства. Большое внимание мы уделили совместному действию химических и биологического препаратов на выживаемость мышей и полевок. Учитывая важность внешних факторов в реакциях на патогенные вещества, мы провели рад опытов по изучению влияния низких температур на чувствительность к препаратам и бактериям.

Научная новизна работу заключается в выявлении в выборках грызунов особей с высокой степенью врожденной резистентности к антикоагулянтам и патогенным бактериям, причем она может иметь и универсальный характер. Установлено метатоксическое действие изучавшихся патогенов на организм грызунов. Показан различный механизм воздействия химических и биологического препаратов на воспроизводство и сохранение в живых потомства мышей и полевок. Показано, что введение самкам препаратов антикоагуляитного действия в переносимых ими догах оказывает стимулирующее влияние на плодовитость, увеличивая число детенышей в выводке. Такая стимуляция не наблюдается при заражении грызунов патогенными бактериями Исаченко, Установлено угнетающее воздействие антиксшулянтов на материнское поведение мышей и полевок, что резко сокращает количество сохраняющихся в живых детенышей за счет каннибализма по отношении к новорожденному потомству.

Теоретическое и практическое значение работы. Установлен широкий диапазон резистентности грызунов одного вида и одной половозрастной группы по отношению к некоторым антикоагулянтам крови и к патогенным бактериям. Выявлено метатоксическое действие изучавшихся патогенов как химической, так и биологической природы» особенно выраженное при совместной их применении. Показано различное отношение мышей и полевок к изучавшимся препаратам, в частности, неодинаковое влияние антикоагулянтов и патогенных бактерий на размножение грызунов и последующее развитие потомства. Результаты работы могут быть использованы для уточнения прогноза численности грыву-иЬв и структуры популяций после проведения истребительных

мероприятий.

Апробация работы. Материал диссертации доложен на научной конференции профессорско-преподавательского состава отделения защити растений агрономического факультета ЛСХИ в январе 1990 года, а такяе опубликован в двух статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машшоппск, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, список использованной литературы из 144 названий, в том числе 72 на иностранных языках. Результаты опытов приведены в 23 таблицах И 13 рисунках.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Эта глава включает в себя обсуждение литературных источников, относящихся ко всем вопросам, затрагиваемым в диссертации. Подробно изложены вопросы, относящиеся к характеристике изучавшихся нами видов: домовой мыши и обыкновенной по-' левки (включая литературу по обоим видам-двойникам). Указана литература по их биологии, распространннию, вредоносности. Значительная часть главы посвящена рассмотрению работ по антиксагулянтагл, в частности, по наиболее современным препаратам, имеющим широкое применение во всем мире - антикоагулянтам 2-го поколения, с которыми мы проводили исследование. Особое место занимает вопрос о биологическом методе борьбы. Приведена соответствующая литература по применению этого метода, указаны и его недостатки. Хотя в последнее время метод этот критикуется с позиции охраны здоровья человека, нас этот вопрос интересовал, в основном, с теоретической точки зрения: его физиологического действия и последействия. Рассмотрена литература по вопросам резистентности грызунов к препаратам.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Работа проводилась в лабораторных условиях с двумя видами грызунов - домовой мышью (MUS wiuSCuluS), представленной белой разновидностью (нелинейные (шли из питомника "Рап-полово"), и восточноевропейской полевкой ( M ¡С У* О tus Г о 55Ï-rïier'id¡йИи5. Полевки были получены из вивария Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений и разводились у нас в лаборатории.

Полевей! опит бил проведен в Калининградской области, где обитает только обыкновенная полевка. Использоваше мышей и полевок помогает лучше выявить видовую специфичность в отношении к патогенным препаратам, а также установить общее в их реакциях.

Всего в опытах было 868 грызунов - 508 шшей и 360 полевок обоих видов.

В качестве патогенов применяли антикоагулянты, которые сейчас во всем мире играют ведущую роль в борьбе с грызуна-ми. Незначительная часть опытов была проведена с зоокумари-ном, в основных опытах мы использовали антикоагулянты 2-го поколения: бродифакум, дифенакум, фторфенацон. Первые два являются препаратами импортными, фторфенацон синтезирован в Латвийской Академии наук.

В качестве биологического патогена мы выбрали бактерии Исаченко, которые широко применяются в Советском Союзе в виде бактороденцида против различных видов мышевидных грызунов.

Грызуны содержались в.террариумах, где регистрировались все выводки. Поэтому все подопытные зверыш одной серии были определенного известного возраста и содержались в одинаковых условиях. Для введения им препаратов их помещали на сутки в индивидуальные клеточки, куда клали пищевую приманку с добавлением точно известного количества препарата. .Зверьки, не съевшие приманку, из опыта исключались. Перед опытом все грызуны взвешивались и группы подбирались однородные но массе тела, с незначительными отклонениями весовых показателей. Количество приманки было одинаковым для взрослых и молодых грызунов. Таким образом, все зверьки получали одинаковое количество яда или бактерий. Расчет делался на одну особь. Мы считаем этот метод более приближенным к естественным условиям.

Патогенные бактерии Исаченко, использующиеся в сельскохозяйственном производстве, мы получали из Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии в виде суточной бульонной культуры, с титром около 4 млрд микробных тел. Культуру бактерий разводили в 100 или 1000 раз и скармливали подопытным грызунам в количестве. I мл в приманочном веществе.

Подопытные грызуны в дальнейшем изучались физиологически-

4

ми II морфологическими методами. Изменения, внзываеше в организме подопытных грызунов, определяли по обобщенному показателе - уровню основного обмена. Все подопытные грызуны nai.ui вскрывались.

При вскрытии умерщвленных или погибших грызунов Наряду с срганометрическими измерениями мы обращали особое' втэлание на состояние внутренних органов: наличие кровоизлияний, патологических изменении в печени, селезенке, ."шиечнике, Часть грызуноп била умерщвлена декапитацнеН с целы) определения скорости свертывания крови.

У самск, которые были подвергнуты отравлению или зараяе-)пш, проверялись под микроскопом вагинальные г.газта, что позволило судить о наличии или прекращении половых циклов.

Поело введения препаратов грызуны возвращались в свои исходные клетки, где от! содержались до опыта. Это позволяло сохранить первоначальные семейные группы и проследить за дачьнейыим размнокешгал. Клетки осматривались утром и регистрировались всо выводки, родившиеся за ночь. Детепшей, во избежание лишнего вмешательства, не взвешивали и не трога:';*, только визуачыю следили за их развитием и сохранностью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ВЛШШЕ РОДЕНТЩИДОВ И ПАТОГЕНШХ БАКТЕРИЙ НА ГРЫЗУНОВ

3.1. Влияше алтикоагулянтов на уревень газообмена и морфофизиологическне признают мкшей и полевок

Уровень газообмена у одного вида очень вариабелен и зависит от пола, возраста, веса и внешних факторов. Для внравтт-вания условий опыта мы объединяли в группу грызунов одного возраста и сходного веса и измеряли уровень потребления кислорода в диапазоне от +18 до +21°с, что является для изучавшихся видов зоной комфорта, где зависимость обмена от температуры невелика (Смирнов, 1968). Опыты, поставленные с фтср-фенацонсм, показали, что полевки более чувствительны к препарату, чем мыши (табл.1). Более того, затравленные фтор-фенацонсм шит принесли четыре выводка - на II, 12/ 15 и 25 день поело введения препарата.

Сравнительная чувствительность мышей и полевок ■ к фторфенацону

Вид Л Доза, мг/ос. £Г/ /а гибели Средняя выживаемость, дни

Полевки 16 0,5 94 2,2

Мыши 27 2,0 0 -

Мыши на холоде ■ 14 2,0 35,7 7,8

На рисунке I даны изменения уровня обмена у полевок разного возраста после введения им фторфенацона. Исходный уровень обмена у молодых грызунов, естественно, выше, чем у

взрослых. Но под действием фторфенацона идет его быстрое снижение, причем у молодых оно более выражено, чем у взрослых и гибель их наступает несколько раньше, до 3 дней после отравления, при уровне потребления кислорода 1,6-1,8 мл на I г массы в час. Фторфенацон в дозе 0,5 мг оказался токсич-

Рис.1. Изменение газообмена у затравленных фторфена-цоном взрослых и молодых полевок

Четкую зависимость устойчивости от количества патогена мы наблюдали при отравлении полевок дафенакумом. Дозировка была проведена по образцу зарубежных авторов - по концентрации препарата в приманке (табл.2).

Таблица 2

Процент гибели и сроки выживания полевок, затравленных различными концентрациями дафензкума

% содержания дифенакума в пр;1мшше а Пали Срою: выжива-• ния в днях

п. %

0,001 36 II 30,6 12.4(5-19)

0,005 12 12 100 6.9(5-11)

0,01 25 25 100 3.6(2-5)

При скармливании полевкам бродифакума в количестве 0,2мг на особь и мышам 1,5 мг на особь наблюдается гибель части грызунов уже в первые 5-7 дней после отравления, но многие отравленные зверьки остаются в живых в течение 1,5-2 месяцев. Пооледуацео вскрытие доказывает гибель их от антикоагулянта - во внутренних органах обнаруживаются значительные кровоизлияния, Наблзодаются повреждения печени и селезегаш в ввде некротизировашшх участков и анемичности.

К бродифакуму белые мыши таюке значительно устойчивей, чем восточноевропейские полевки (табл.3).

Таблица 3

Смертность белых ишей и восточноевропейских полевок от бродифакума

Вид Доза, мг/ос. п п Погибли а на какой " День

Белые мыши 1.0 20 10 50 8-13

1,5 26 26 100 6-64

Полевки 0,2 ' 22 12 54,5 4-27

Величина отклонений органокетрических показателей от исходной нормы (контроля) прямо зависит от длительности выживания грызуна после отравлении. Она является отражением .меры сопротивления организма патогенному агенту. Чем долзде сопротивляется организм (чем он резистентнее), тем глубже и преобразования органов (табл.4)* - 7

Изменения относительной массы внутренних органов мышей, отравленных бродифакумом по 1,Ь мг

Срок гибели п Относительная масса органов,!?

печени почек селезенки

14-33 8 3,90*0,13 1,37±0,015 0,25+0,0015

51-64 6 8,7610,36 1,7910,08 1,20±0,24

у павших на 57 и 64 дни мышей селезенка сильно гипере-мирована, почти черного цвета, печень анемичная с мелкими точечными кровоизлияниями.

%

На

: (О

.'„.Л

! I I

_

н

к

й- ! .....

и М К;-

М М : ' Ь Щ]

I

ОА

¡¡.п

Н:|

1 !

-------1 ...

-ч!.....Г

Т1

: П

г,о

* МГ лз 1'г:

Рис.2. Смертность мышей от различных доз бродифакума

Широкий диапазон в чувствительности к бродифакуму показан на рисунке 2, где выравненные по возрасту и весу мыши н группах по 8 особей, получили разную дозу бродифакума от 0,1 мг до 2,0 мг. Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии строгой зависимости устойчивости от зоны. В группе, Где каждая мышь получила 1,5 мг бродифакума и осталась 8

живой, через 22 дни посла оживления одна самка принесла жизнеспособных мышат. Вместе с тем, впоследствии, на про-тяжешш 2-3 мес. они все погибли.

3.2. Резистентность

Устойчивость пли восприимчивость к препаратам могут зависеть от нескольких причин - от пола грызуна, его возраста (Мокееза, 1955; Цравдина, 1961; Негелылзн, 1976 и др.). Ввода зоокумарш! взрослым и молодил полевкам мл подтвердили данные Н.М.Дукельской (1960) о большей устойчивости последних. Это проявилось в большей длительности выливания молодых зверьков после отравления. К фторфенацсну молодые грызуны оказались, наоборот, менее устойчивыми и пали в ранние сроки. Этот вопрос не млеет однозначного ответа даже для близких но действию препаратов. В литературе неоднократно отмечалась более высокая резистентность самок по сравнешш с самцами к антикоагулянтам. В наших опытах, при введении самкам и самцам домовой мыши фторфенацона пали 42,8$ самок и 87,5/5 самцов (Пегелшан, Лбдель Кави Абдель Хатам Фараг, 1989). Существует мнение, что низкая устойчивость самцов к антикоагулянтам объясняется низкой активностью у них протромбина (И/¡ЛИ , 1987). Сравнивая отношение мышей и полевок к препаратам, можно отмстить, что к фторфенацону, зоокумарину и бродифакуг^ мыши несколько устойчивой полевок. Даже в неблагоприятных условиях содержания мышей - при +5°0 длительное время - смертность от фторфенпцсма у них люке, чем у полевок. Отделыше грызуны на протяжении длительного времени неоднократно получали большие дозы олтикоагуляитов и приманки с бактериями Исачешсо без видимого вреда для себя, Более того, мш даже сохраняли способность к репродуктивной деятельности. Тазе, некоторые мыш выносили неоото-кратное введение бродифакума в дозе 2 мг, фторфенацона в дозе 2 мг и культуры бактерий Исаченко по 0,01 г.и. Аналогичную устойчивость к антикоагулянтам и бактериям показал:? и отдельные полевки. Имешю таких грызунов мы и считаем-резистентными.

3.3. Влияюте бактерий Исаченко на уровень газообмена и морфофизиологические показателя грызунов

В отличие ст антикоагулянтов, к бактериям Исаченко мысш проявили большую чут^влтс^ыюсть,, чем полевки (табл.5).^

Сравнительная восприимчивость белых мышей и восточноевропейских полевок к бактериям Исаченко, 0,01%

Вид л Погибли Гибель, %

Мкаи 47 37 78.7

Полевки 90 35 30,8

По проценту смертности полевки устойчивее мышей к бактериям.

Смертность грызунов от бактерий Исаченко в значительной мере Зависит от вводимой дозы (табл.6). При уменьшении дозы ее величина уже не играет такой ведущей роли. Часть наименее резистентных грызунов погибала и при небольших - . 400000 м. тел - дозах бактерий. По-видимому, по отношении к патогенным бактериям, которые, попав в организм восприимчивого животного, могут там интенсивно размножаться, резистентность играет Не меньшую, если не большую роль, чем по отношению к химическим патогенам.

Таблица 6

Смертность мышей в зависимости от дозы бактерий Исаченко

Число шшей Доза в мл на особь Погибло <7 к гибели Срок выживания, дней

29 0,2 29 100 3-8

24 0,01 20 83,3 4-8

■ 20 0,001 15 75,0 ■ 4-10

Органометрический анализ полностью соответствовал данным по смертности и длительности выживания грызунов. Патологические изменения, в первую очередь, гипертрофия селезенки и печени, а также увеличеште надпочечников и истончение кишечника, наблкдались, главным образом, в течение первой недели после заражения. Если грызун не погибал, то органы возвращались к исходной норме. Особенно сильно, были выражены патологические изменения в органах у грызунов, погибших в поздние сроки, с длительным периодом инфекционного заболевания. Так, у полевки, павшей на 10 день, относительная масса селезенки достигла 4,23/5 (против 0,2-0,5$ в норме). Инфекциощшй процесс, вызванный у грызунов патогенными бактериями Исаченко,

имел у разных особей неодинаковую продолжительность, хотя у болкзгнства закапчивался гибелью до 10-15 дня, а сохранившиеся в живых имеют шансы па выздоровление.

Параллельно с лабораторными опыта,от ш провели полевое испытание на поле ярового ячменя в Калининградской области. Поле, заселенное обыкновенной пслзвкой, было обработано бак-тороденцздом. Через 22, а затем 48 дней после обработки били проведены отловы сохранившихся в живых грызунов. Эффективность обработся по учетам нор составила 68,Все отловленные грызуны были вскрыты (табл.7).

Таблица 7

Средняя относительная масса внутренних органов у заражешшх и незаракеншх обыкновенных полевок

Стадия

Относительная масса Число

органов, % эмбрионов

на самку

печень селезенка

Обработанная через 22 дня 20 5,86+0,22 1,33+0,076 4,55+0,33

Обработанная через 48 дней 15 6,34+0,30 0,39+0,030 2,66+0,50

Необработанная 123 5,05+0,26 0,55+0,083 5,80+0,44

Несмотря на то, что в отловах могли попадаться и полевки, которые не поели бактороденцид, средние показатели соответствуют полученным в лаборатории результатам,

В спытах по определению возрастной чувствительности к бактериям Исаченко полевки трех возрастов - старшие - более трех месяцев, молодые в возрасте 7-8 недель и самые младше, детеныши, в возрасте 3-4 недель, были заражены одинаковой дозой (0,01 мл) бактерий. Культура давалась зверькам без учета массы тела, которая у старших и самых младших различалась более, чем в два раза. Опыт показал отчетливую разницу в выживании (табл.8).

Наиболее устойчивыми оказались самые молодые, которые в природных условиях начинают выходить из нор. Самые чувствительные - средняя группа. Их резистентность удивительна, если учесть, что они получили равное со взрослыми грызунами количество бактерий, которое, в пересчете на массу тела, следовало бы удвоить.

Зависимость устойчивости полевок к бактериям Иеачшжо от возраста. Доза 0,01 мл

Возрастная группа Число особей Гибель в %

исходное погибли .

Взрослые, 3 месяцев 32 15 46,8

743 недельные II С 54,5

3-4 недельные 28 8 28,6

3.4, Влияние антикоагулянтов и бактерий Исаченко на грызунов

Мы использовал!! для опытов два варианта: заражение грызунов бактериями Исаченко через 2-3 месяца после тоге, как им вводился бродифакум, или, во втором варианте, одновременное введение антикоагулянта и бактерий. Одновременное введение препаратов дало 37,5% смертности полевок, а предварительное введете бродафакума 54,5$. У шшей эти показатели билт ви-ше, так как они чувствительнее к бактериям, чем полевки. Одновременное введение бродифакума и бактерий Исаченко, дали 87,5/? смертности, а последовательное - 93,0?'. Смартность полевок и мышей только от бродафакума или только от бактерий в соответствующих дозах были значительно тике. Показатели смертности был! в соответствии и с оргапометрическими данными по всем группам. Эти данные не могут не учитываться и в борьбе с вредными грызунами.

3.5. Действие низких температур на отношение грызунов к антикоагулянтам и бактериям Исаченко

Рассматривая теплообмен как важнейший процесс, характеризующий ' адаптацию грызунов к среде, ми провели ряд опытов по изучению влияния длительного охлаждешш на отношение их к патогенам. Охлаждотш проводил! в холодильшпее о вентиля-'' ционным устройством, где температура поддерживалась на уровне +5°0. Мы;;ш и иолршш содержались группами не более, чем по 10 особей, без подстилки, что препятствовало созданию особого микроклимата. Контролем служили миш И полевки, со-дсрулвшиеся в лаборатории при комнатной, температуре .18-21°0, Введение шиш, находившимся длительное врейя при низко!' температуре, фтор!;енпцоиа в дозе 2 :.:г/сс щдаело к гибели 35 ,'/:..< зъсрьксп, югдп пап все коитролмшп слхрпнилг.сь з> ;кл-

1 о

шх. Аналогичные опиты получспы при введении мышам бродпфа-кума - на холоде пали все 100/5 мдцей, из контрольных пали 73,3$. Низкая температура действовала подавляюще и на устойчивость мышей и полевок к патогенным микроорганизмам - гибель мышеи от одной и той же дозы на холоде составила 100^, а в контроле 75$.

В работе прпведепн данные по связи газообмена и тег.тпера-туры тела с температуре!! среды.

Глава 4. ДЕЙСТВИЕ М1ТОЮЛШЯНТСВ И БАКТЕРИЙ ИСАЧЕНКО НА РАЯЛЮЗПЕНИЕ МЫШЕЙ И ПОЛЕВОК

4.1. Влшше анткксагулянтов и патогенных бактерий на репродуктивную фушщяю грызунов '

Общее воздействие патогенов на физиологические функции гриэунов должно тлеть отражение и в репродуктивных процессах. Есть отдельные указания на то, что после проведешгя истребительных мероприятий оставшаяся в живых часть популяции начинает более интенсивно размножаться (Яковлев, Радчен-ко, 1968; Крылова и др., 1983),

В наших опытах скармливание самкам полевок сублеталышх доз антикоагулянтов до спаривания привело к некоторому увеличению .числа детенышей в выводке. При введении дифенакума • в среднем 6,8 (л-= 10), зоокумарина 5,2 (л = 4), бродифаку-ма 5,2 (п = 5). В контроле - 3,6 (^=8). Новорожденные детеныши внешне здоровы, не отличались весом от'контрольных. Дальнейшее их развитие проходило.нормально. Совсем противоположная картина наблвдалась при заражении грызунов патогенными бактериями. Как показал анализ самок по вагинальным мазкам, заражение могло несколько затормозить половые циклы, но в дальнейшем они быстро восстанавливались и грызуны приступали к размножению. Но плодовитость у них резко снижена, число детенышей в выводке уменьшается почти на треть. Более того, родившиеся детеныши впоследствии плохо росли, к двухмесячному возрасту мыши достигали веса 5-7 г, имели взъерошенную шерсть, были малоподвижны. Постепенно они погибали. В опытах, где и самки и самец перенесли заражение, в течение 6-7 месяцев из 27 молодых выжили до 2-3-месячного возраста две мыши, остальные погибли, не достигнув половозрелое™, -без видимых причин. Таким образом, мы можем говорить о низкой жизнеспособности и подавлении размножения грызунов, за-

раженных бактерия!«: Исаченко.

4.2. Влияние антикоагулянтов и бактерий Исаченко ка материнское поведете грызунов

У мышевидных грызунов существуют сложные формы родительского поведения и заботы о потомстве. Введение грызунам антикоагулянтов или бактерий оказывало большое влияние на эти формы поведения. Несмотря на увеличение выводков и рождение нормального потомства у затравленных самоу молодые редко выживают, Подавляющее число выводков полностью, реже частично, уиичтснались салкой. Кагаибализм наблюдался со стороны родившей самки по отношению к собственному потшетву. Чаще самка съедала выводок сразу поело рождения, или в течение 5-7 дней. Причина инфантицида неясна - в некоторых случаях у детенышей 1-2-го дней жизни в желудках отсутствовало молоко и эти детеныш сказывались уничтоженными в первые дни. Но ча;;;е глы наблюдали совершенно нормальных детенышей, через ткани которых просвечивало молоко в желудке, т.е. была ненарушенная лактация, тем не менее сачка их съедала. Таким образом, стимуляция размножения за счет увеличения приплода после введения антикоагулянтов снимается последующим уничтожением потомства, Однако сохранившиеся в живых выводки или отдельные мышата развиваются в дальнейшем без видимых отклонений от контрольных зверьков.

Последействие введения патогенных бактерий грызунам имеет более длительный характер и, в конечном счете, надолго подавляет воспроизводство Численности грызунов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исхода из представления о неодинаковом отношении грызунов к патогенным препаратам, как одном из проявлений разнокачест-венности популяции, ш изучали как устойчивость домовых мышей и восточноевропейских полевок к антикоагулянтам, так и морфофизиологические изменения в оргашзме при введении сублетальных доз. При попадании в организм грызунов антикоагулянтов: зоокумарина, дифенакума, фторфенацона или бродифаку-ма у обоих видов наблщалось снижение общего обмена. У очень устойчивых особей может происходить назначительное повышение нотреблешш кислорода при введении очень малых доз. Степень мпкения обмена и его продолжительность являются отражеш!ем глубп.чи подавлешга жизнешшх функций. Снижение уровня газо- ■

обмена до 1,7-1,5 мл на I г массы тела в час можно считать для обоих видов критическим, после чего наступала гибель зверька. Исходный уровень обмена у мышей в среднем выше, чем у полевок.

Ко всем испытанным антикоагулянтам восточноевропейская полевка оказалась значительно менее устойчивой по сравнению с домовой мышью, что учитывалось нами при введении препаратов тем и другим. Полевкам вводили, примерно, в 10-15 раз меньшие дозы, чем мылам. Возрастные различия в чувствительности к антикоагулянтам установлены нами для фторфенацона, к которому молодые зверьки оказались менее устойчивыми.

Отношение грызунов к различим антикоагулянтам имеет свою специфику. В отношегаш фторфенацена и дкфеналума существует строгал корреляция гибели от количества препарата (дозы). При определенной дозе наступает почти поголовная гибель всех подопытных зверьков и только при снижении дозы пачшгают выделяться разные по резистентности особи.

По отношению к бродифакуму выявились широкие колебания устойчивости среди грызунов одного вида, пола и возрастной группы, что делает затруднительным уточнеш!е леташюй дозы." По литературным данным 100$ табель домовых мышей достигается дозами от 2,56 до 7,14 мг бродифакума на I кг массы (С^ше/а,1?ире5 , 1983). Результаты наших опытов показали ме-татоксическое действие бродифакума на мышей, длящееся до 2 и более месяцев после отравления.

Под влиянием антикоагулянтов в организме грызунов происходят специфические изменения внутренних органов, проявляющиеся тем сильней, чем длительнее действие патогена.

Иной характер действия на грызунов у патогенных бактерий Исаченко. За основу мы брали суточную бульонную культуру бактерий с титром около 4 млрд микробных тел, Гибель грызунов четко коррелирует с используемой дозой. Довы 0,2-0,1 мл культуры при разовом скармливании оказываются смертельными для домовых мышей и восточноевропейских полевок. Дозы 0,010,001 мл на одного зверька губят не всех особей, выявляются более устойчивые грызуны. Б отлично от антикоагулянтов к бактериям домовые мыта оказались более чувствительными, чдм_ полевки. Подтвердилась устойчивость к бактериям Исаченко молодых грызунов в момент перехода к самостоятслыкму суще-

ствовашпо. Многие молодые зверьки выдерживают дозы бактерий, многократно превышающие дозы для взрослых особей.

Бактерии Исаченко вызывают в'организме грызунов повышение обмена и более выраженные изменения внутренних органов - ги-. пертрофию селезенки, печени, почек, нередко частичный некроз органов, вздутие кишечника. Если доза невелика, а грызун обладает повышенной резистентностью, может наступить выздоровление и уровень обмена, а также и масса органов возвращается к норме. Особенно сильное влияние на физиологическое состояние грызунов оказывает последовательное введение грызунам после бродифакума через 1,5-2 месяца бактерий Исаченко.

В опытах выявилась важная роль температуры среды в устойчивости к патогенам. Домовые мыши и восточноевропейские полевки, длительное время находившиеся без гнезда при температуре +5°С, показали повышенную гибель от антпкоагулянтов и от бакт. Исаченко. Это связано, по-видимому, с общим угнетением организма и понижением резистентности.

Сублетальные дозы антикоагулянтов, введенные самкам до спаривания или в начале беременности, привели к некоторому повышению числа детенышей в выводке. Детеныши, рожденные от ' затравленных самок и самцов,-внешне не отличались от контрольных. Однако почти все они были съедены самкой сразу после рождения или в течете 5-7 дней. Заражение грызунов бакт. Исаченко не влияло на величину выводка. Нередко отмечались случаи инфантицида со стороны родившей самки. Сохранившиеся в живых детеныши отставали в росте и развитии от контрольных и в дальнейшем постепенно погибал^ без видимой причины. Дожившие до 3-4 месячного возраста молодые грызуны не приступали к размножению.

Потомство зараженных и выживших зверьков, которое появлялось через 2-3 месяца после перенесенного заболевают, не отличалось от контроля.

Таким образом, в любой выборке грызунов обнаруживались отдельные особи с повышенной резистентностью к патогенам химической или биологической природы. Вместе с тем, глубокие нарушашл материнского поведения у отравленных антшеоагулян-тами грызунов, а также отставшие в развитии потомства зараженных бактериями зверьков, ведут, в конечном счете, I: дальнейшему сокращению численности и тормозят ос восстановление.

16

вшоцц

1. Введение в организм грызунов сублетальншс доз ацтико-агулянтов иди бактерий Исаченко выявило неодинаковую устойчивость к ним у разных особей одного вида и возраста, что является одним из проявлений разнсначественности популяции. Гнболь стделышх зверьков о вроаденной резистентностью наблвдалась при введетш им патогена в десять и Солее раз прввышаюцих летальные дозы.

2. При одновременнш и, особенно, последовательном введении антикоагулянтов и патогенных бактерий усиливается их эффективность и проявляется метатоксическоа действие антн-коагулянтов,

3. Антикоагулянти и патогенные бактерии по-разному влияют на размнсзшша грызунов: сублетальные дозы антикоагулян-тов,введенные самкам до спарившгая или в первые дни беременности, не подавляли размножешш, но привели к некоторому увеличению числа детенышей в выводке, Бакт. Исаченко не влияют на величину выводка, но резко ухудшают рост и развитие Потомства,

4. Опыты подтвердили белее высокую устойчивость мышей по сравнению о восточноевропейскими полевками к антиксагулян-там, но меньшую устойчивость к бактериям Исаченко.

5. Введение алтшеоагулянтов вызвало подавле1ше процессов обмена у обоих видов. Критическая точка обмена, после которой грызуны погибали, была около 1,6-1»7 мл на I г массы тела в час. Заражение бактериями Исачеш<о несколько повышало обмешио процессы.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Абдель Кави Абдель Хаким Фараг, Попова Л. Морфофизио-логичеекив изменения у мышей, вызванные Действием зоокумари-на//Сб."Защита растений от вредителей и болезней в условиях Нечерноземной зоны РСФСР", Л., 1968, Э с.

2. С.Г.Пегельман, Абдзль Кави Абдаль Хаким Фаряг. Действие сублэтальннх доз антиноагулянтов на домовую мышь// Сб, научных трудов ЛСХИ, Л,, 1909, 4 с.

Х7