Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические критерии склонности к рискованному поведению у лиц молодого возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Евдокимов, Андрей Григорьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СКЛОННОСТИ К РИСКУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Понятия «риск» и «склонность к риску».

1.2 Значение прогнозирования нервно-психической неустойчивости в определении склонности к рискованному поведению.

1.3 Физиологические аспекты склонности к риску у представителей охранных структур с различной нервно-психической устойчивостью.

1.4 Значение спектральных характеристик кардиоритма и психофизиологически обусловленных кожных феноменов в диагностике нервно-психической неустойчивости.

ГЛАВА

ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследований.

2.2. Этапы и организация исследований.

2.3 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТИНГЕНТА ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОБСЛЕДУЕМЫХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РИСКА.

4.1. Оценка уровня рискованного поведения у представителей охранных структур.

4.2. Физиологические особенности вегетативной реактивности на моделируемую стрессовую ситуацию.

4.3. Особенности вегетативной реактивности на моделируемую стрессовую нагрузку по данным вызванных кожных вегетативных потенциалов.

ГЛАВА

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДУЕМЫХ,

С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ РИСКА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические критерии склонности к рискованному поведению у лиц молодого возраста"

Актуальность исследования.

В настоящее время, широкий круг профессий связан с необходимостью осуществления деятельности в условиях риска (Андреева Е.Г., 2000). Это приводит к повышению «стандартов соответствия» поведения в ситуации риска, отклонение от которых может приводить к нестандартным физиологическим, импульсивным реакциям лиц, склонных к подобному поведению (Дыбов М.Д., 2000; Fergus S, Zimmerman М. А., 2005). Подобные отклонения в поведении часто опосредованы латентными нарушениями эмоционально-волевой сферы, что указывает на наличие потенциальной склонности к «рискованному поведению» (Дедов Н.П., 2000; Markstrom СА., Marshall SK., Tryon RJ., 2000). В России в различных сферах негосударственной службы обеспечения безопасности граждан занято около одного миллиона человек. Именно поэтому, в последнее время наибольшую тревогу вызывают участившиеся случаи отклонений в поведении среди сотрудников частных охранных структур, проявляющихся превышением должностных обязанностей, неправомерным использованием спецсредств. При этом снижение адекватности связи результата действий субъекта с обстоятельствами, является основной характеристикой рискованного поведения человека в ситуации нервно-психического напряжения (Петровский В.А., 1992; Arnold М.В., 1967). Выделяются три разновидности состояния нервно-психического напряжения в зависимости от его интенсивности: слабое, умеренное и чрезмерное (Немчин Т.А., 1983). Первая степень напряжения может быть названа напряжением лишь условно, так как, в сущности, при этом признаков напряжения либо не наблюдается совсем, либо их проявления незначительны. При таком положении отсутствуют не только мотивы для достижения цели, но и мотивы к деятельности. Самыми общими характеристиками второй степени нервно-психического напряжения выступают мобилизация психической деятельности и повышение активности физиологических процессов организма. Таким образом, при умеренно выраженном нервно-психическом напряжении отчётливо проявляются мотивация к достижению цели. При рассмотрении структурно-функциональных особенностей чрезмерно выраженного нервно-психического напряжения (напряжения третьей степени) обращает на себя внимание то, что для него типичны дезорганизация психической деятельности, существенные отклонения в психомоторике, сдвиги в нейродинамических характеристиках и чувство общего физического и психического дискомфорта (Немчин Т.А., 1983; Куликов Л.В., 2001). Напряжённость классифицируется так же по признакам: характеру нарушений в деятельности, силе и стойкости этих нарушений. По первому признаку различаются такие формы напряжённости, как тормозная, импульсивная и генерализованная (Арбузова E.H., 1999). Тормозная форма характеризуется замедленным выполнением интеллектуальных операций, особенно страдает переключение внимания, затрудняется формирование новых навыков и переделка старых, ухудшается способность выполнять привычные действия в новых условиях. Импульсивная форма напряжённости выражается преимущественно в увеличении количества ошибочных действий при сохранении или даже увеличении темпа работы. В этом случае характерными являются склонность к малоосмысленным, импульсивным действиям, ошибки в дифференцировке поступающих сигналов, забывание инструкций (даже самых простейших), суетливость. Такие проявления особенно характерны для лиц с недостаточно сформированными профессиональными навыками. Генерализованная форма напряжённости характеризуется сильным возбуждением, двигательной активностью, одновременным снижением темпа работы и нарастанием ошибок, что, в конечном счете, приводит к полному срыву деятельности.

В состояниях напряжённости поведение в значительной мере характеризуется преобладанием стереотипных ответов, неадекватных ситуации. В первую очередь страдают сложные формы целенаправленной деятельности, её планирование и оценка; наблюдается общая тенденция к понижению устойчивости психофизических процессов (Украинцева Ю.В., 2006).

Показатели деятельности служат индикатором, результативным выражением тех физических изменений, которые происходят в ситуации неопределенности, а общим фактором риска оказывается повышенная готовность субъекта к «надситуативной активности», то есть склонность его превышать требования, обеспечивающие безопасность его действий, ставить перед собой цели, избыточные с точки зрения исходной задачи (Ушаков И.Б., 2003; Буланова-Топоркова М.В., 2006). В данном случае риск измеряется прогностической оценкой вероятности неблагоприятного исхода развивающейся (еще не завершившейся) ситуации и непосредственно связан с поведенческой активностью человека, его самооценкой (Солнцева Г.Н., Смолян Г.Л., 2007). При этом любая ситуация риска может оказаться опасной, если субъект, склонен к «рискованному поведению» (Блейхер В.М., 1986).

Учитывая тесную взаимосвязь склонности к риску с состоянием эмоционально-мотивационной среды индивида, можно предположить наличие типологических физиологических характеристик отличающих потенциального «носителя» рискованного поведения. Анализ литературы по проблеме показал, что практически не обсуждаются вопросы зависимости склонности субъекта к риску от исходного уровня его физиологических индивидуально-типологических характеристик. Это делает актуальной оценку поведения лиц, чья деятельность связана с условиями риска. Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает перспективность учета взаимосвязей ряда показателей реактивности вегетативной нервной системы на воздействие физических и психоэмоциональных нагрузок со склонностью к рискованному поведению (Дядичкин В.П., 1990; Миронова Т.Ф., 1998; Кудрин P.A., 2001; Wilcock A., Whiteford G., 2003; Clark А.Е., Loheac Y., 2007).

Имеются данные о прогностической значимости спектрального анализа сердечного ритма, который адекватно отражает степень напряжения регуляторных систем организма человека в ответ на любое стрессорное воздействие (Викулов А.Д., 2005; Maliani А., 1998; Lewis А.К., 2004). Считается, что сдвиги вариабельности сердечного ритма могут служить критериями эмоциональной нестабильности, импульсивности реакций, что характеризует данное поведение как «личностный риск» (Снежицкий В.А., 2003; Смулевич А.Б., 2005; Masten AS., Powell JL., 2003). В последнее время для изучения особенности вегетативной реактивности предложен метод компьютерной регистрации вызванного кожного вегетативного потенциала — надсегментарного соматовегетативного рефлекса, показателя ориентировочной или оборонительной реакции на внешний стимул и эмоциональное напряжение (Одинак М.М., Котельников С.А., Шустов Е.Б., 1999).

Таким образом, вскрытие физиологического аспекта данной проблемы позволило бы рассматривать предоставленные взаимосвязи в контексте медицинских критериев оценки склонности к риску, работающих, чья деятельность связана с условиями риска. Следовательно, степень разработанности физиологических аспектов проблемы риска, в нашей стране характеризуется весьма ограниченным числом фундаментальных исследований. В основном работа велась в рамках конкретных сфер профессиональной деятельности: юриспруденции, медицины, психологии, экологии и экономики (Демин В.Ф., Шевелев Я.В., 1989; Бодров В.А., 1995; Судаков К.В., 1998; Болотова А.К., Макарова И.В., 2001; Ванг Х.Т., Савина Е.А., 2003; Корнилова Т.В., 2010). При этом в целом риск и медицинские критерии готовности к риску практически не исследованы, что подтверждает актуальность данного научного направления.

Целью исследования было установление индивидуально-типологических физиологических особенностей лиц, имеющих склонность к рискованному поведению.

Задачи исследования:

1. Выбрать информативные методы оценки физиологических и поведенческих характеристик, связанных с рискованным поведением.

2. Определить особенности вегетативного статуса в группе лиц, склонных к рискованному поведению и в группе сравнения.

3. Провести сравнительную оценку уровня активации вегетативной нервной системы у лиц, склонных и не имеющих склонности к рискованному поведению.

4. Установить характеристики реакции вегетативной нервной системы на стандартные эмоциогенные воздействия связанных с рискованным поведением.

5. Разработать физиологические и личностные критерии оценки и прогнозирования успешности профессиональной деятельности в ситуации риска.

Научная новизна исследования.

Установлено, что индивидуальные особенности вегетативной реактивности определяют характер и интенсивность ответной физиологической реакции на ситуацию риска, а сформированная поведенческая система обсессивно-компульсивного, истероидного или циклоидного типов обуславливает уровень повышенной склонности к рискованному поведению.

Определено что, в среднем 14% лиц, занятых частной охранной деятельностью характеризуются высокой склонностью к рискованному поведению и отличаются преимущественной активацией вегетативной нервной системы по симпато-адреналовому типу.

Получены новые данные о взаимосвязи склонности к рискованному поведению и такими личностными характеристиками, как психопатия, гипомания и истерия, а также чертами характерными для данной профессиональной группы: импульсивность, эмоциональной лабильность, некритичность.

Практическая значимость.

Разработанная система оценки и прогнозирования индивидуального риска по спектральным показателям вариабельности сердечного ритма и их динамики на фоне эмоциогенной пробы, по параметрам индивидуальной реактивности вегетативной нервной системы на основе оценки вызванных кожных вегетативных потенциалов, а также по структурно-динамическим характеристикам личности позволяет повысить информативность медицинского отбора лиц, занятых охранной деятельностью.

Внедрение полученных физиологических критериев в структуру мероприятий психофизиологического сопровождения контингента, занятого частной охранной деятельностью, будет способствовать снижению или предотвращению случаев необоснованного применения спецсредств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе склонности к рискованному поведению лежат особенности реагирования вегетативной сферы человека на эмоциогенную нагрузку, ситуацию риска, моделирующую преимущественно по симпато-адреналовому типу, а так же индивидуально-типологические особенности его личности (обсессивно-компульсивный, истероидный или циклоидный тип).

2. Эмоционально-нагрузочные пробы, в основе которых лежит пассивно-оборонительный рефлекс повышают точность прогноза склонности к рискованному поведению, а метод вызванных кожных вегетативных потенциалов обеспечивает индивидуалистичность прогноза.

3. Прогностическая значимость расчетной оценки уровня склонности к рискованному поведению, полученной на основе линейного регрессионного анализа является наибольшей для показателей вызванных кожных вегетативных потенциалов (84%) и наименьшей для личностных параметров (72%).

Апробация работы.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены на 67-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009); XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2009); Х1У-м Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); 5-м международный конгрессе «Психосоматическая медицина - 2010» (Санкт-Петербург 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (сентябрь 2010 года).

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание исследований; одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 289 источников, из которых 61 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Евдокимов, Андрей Григорьевич

выводы

1. Характер и интенсивность ответной физиологической реакции на ситуацию риска представителей частных охранных структур определяется индивидуальными особенностями вегетативной реактивности. Уровень склонности к рискованному поведению охранников зависит от сформированной поведенческой системы (обсессивно-компульсивной, истероидной или циклойдный тип) взаимоотношений в профессиональной деятельности.

2. Особенностью физиологических реакций у представителей частных охранных структур, профессиональная деятельность которых включает элементы рискованного поведения (возможность использования газового и травматического оружия) является существенно и достоверно большая реакция симпато-адреналового типа, чем в группе сравнения на воздействие моделируемой стрессовой ситуации (проба «падение с колен»).

3. Согласно комплексной оценке склонности к рискованному поведению по тесту Шуберта и характеристикам экспертов-специалистов число лиц, склонных к рискованному поведению, в обследуемой профессиональной группе в среднем составляет 14%. Степень согласованности экспертов (представители руководящего состава частных охранных агентств, врачи - психофизиологи), определяемая по коэффициенту конкордации, является высокой и колеблется в пределах от 0,6 до 0,8.

4. По данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца, моделируемая эмоциогенная нагрузка вызывает специфические функциональные изменения вегетативной нервной системы у представителей охранных структур, имеющих склонность к риску. Ведущими параметрами, позволяющими дифференцировать физиологические особенности таких лиц, следует считать усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического, выражающееся увеличением вклада низкочастотного компонента спектральной мощности кардиоритма (на 7 и более %) и показателя отношения низкочастотного компонента к высокочастотному (на 33 и более %).

5. Оценка вегетативной реактивности у представителей частных охранных структур с использованием вызванных кожных вегетативных потенциалов является высокоинформативной при выявлении преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Для группы «высокого риска» характерно увеличение показателей амплитуды второй фазы вызванного потенциала и длительности второй фазы в среднем на 57% и 29% соответственно.

6. Наличие в структуре личностных профилей акцентов по шкалам «коррекция», «истерия», «психопатия», «гипомания» (коэффициент конкордации - от 0,4 до 0,8) характеризует частных охранников с высоким уровнем склонности к риску. Разработаны дополнительные шкалы ММР1 для оценки склонности к рискованному поведению «импульсивность», «эмоциональная лабильность», «некритичность», которые повышают информативность прогноза.

7. Прогнозируемая оценка индивидуального риска по структурно-динамическим характеристикам личности, спектральным показателям вариабельности сердечного ритма и его динамики на фоне эмоциогенной пробы, а также по параметрам индивидуальной реактивности вегетативной нервной системы на основе оценки вегетативных вызванных потенциалов, полученная на основе разработанных уравнений множественной линейной регрессии, совпадает с реальной оценкой риска в 72, 78 и 84% случаев соответственно, что указывает на ее прогностическую значимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные личностные и физиологические особенности, определяющие уровень склонности к рискованному поведению и их взаимосвязи с состоянием и реактивностью вегетативной нервной системы позволяют рекомендовать предложенные прогностические показатели для практического использования в областях профессиональной деятельности, протекающей в экстремальных условиях.

2. Разработанные критерии оценки индивидуальной склонности к рискованному поведению и математические модели его прогноза с учетом доли достоверности, целесообразно использовать при проведении профессионального отбора для работы в частных охранных структурах, а также в автотранспортной, авиатранспортной и железнодорожной отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические критерии склонности к рискованному поведению у лиц молодого возраста"

1ИСИ

ЕВДОКИМОВ Андрей Григорьевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СКЛОННОСТИ К РИСКОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ У ЛИЦ МОЛОДОГО

ВОЗРАСТА

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Волгоград 2010

004613276

Работа выполнена университете(ректор физиологии.

в Волгоградском государственном медицинском - академик РАМН В.И.Петров) на кафедре нормальной

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Клаучек Сергей Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Сергей Иванович доктор медицинских наук, профессор Онищенко Александр Николаевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «_/^>> ноября 2010 года в ¿^¿^часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.06 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, Площадь Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан Ж октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, широкий круг профессий связан с необходимостью осуществления деятельности в условиях риска (Андреева Е.Г., 2000; Глущенко В.В, 2008). Это приводит к повышению «стандартов соответствия» поведения в ситуации риска, отклонение от которых может приводить к нестандартным физиологическим, импульсивным реакциям лиц, склонных к подобному поведению (Дыбов М.Д., 2000; Fergus S, Zimmerman М. А., 2005; Kielhofner G., 2008). Подобные отклонения в поведении часто опосредованы латентными нарушениями эмоционально-волевой сферы, что указывает на наличие потенциальной склонности к «рискованному поведению» (Спивак Л.И., 1976; Markstrom CA., Marshall SK., Tryon RJ., 2000). В России в различных сферах негосударственной службы обеспечения безопасности граждан занято около одного миллиона человек. Именно поэтому, в последнее время наибольшую тревогу вызывают участившиеся случаи отклонений в поведении среди сотрудников частных охранных структур, проявляющихся превышением должностных обязанностей, неправомерным использованием спецсредств. При этом снижение адекватности связи результата действий субъекта с обстоятельствами, является основной характеристикой рискованного поведения человека в ситуации нервно-психического напряжения (Петровский В.А., 1992; Arnold М.В., 1967). Общим фактором риска оказывается повышенная готовность субъекта к «надситуативной активности», то есть склонность его превышать требования, обеспечивающие безопасность его действий, ставить перед собой цели, избыточные с точки зрения исходной задачи (Ушаков И.Б., 2003; Буланова-Топоркова М.В., 2006). В данном случае риск измеряется прогностической оценкой вероятности неблагоприятного исхода развивающейся (еще не завершившейся) ситуации и непосредственно связан с поведенческой

активностью человека, его самооценкой (Солнцева Г.Н., Смолян Г.Л., 2007). При этом любая ситуация риска может оказаться опасной, если субъект, склонен к «рискованному поведению» (Судаков К.В., Шарок В.В., 2009).

Учитывая тесную взаимосвязь склонности к риску с состоянием эмоционально-мотивационной среды индивида, можно предположить наличие типологических физиологических характеристик отличающих потенциального «носителя» рискованного поведения. Анализ литературы по проблеме показал, что практически не обсуждаются вопросы зависимости склонности субъекта к риску от исходного уровня его физиологических индивидуально-типологических характеристик. Это делает актуальной оценку поведения лиц, чья деятельность связана с условиями риска. Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает перспективность учета взаимосвязей ряда показателей реактивности вегетативной нервной системы на воздействие физических и психоэмоциональных нагрузок со склонностью к рискованному поведению (Дядичкин В.П., 1990; Миронова Т.Ф., 1998; Кудрин P.A., 2001; Wilcock A., Whiteford G., 2003; Clark А.Е, Loheac Y., 2007). Подтверждение данных фактов позволило бы рассматривать данные взаимосвязи в контексте медицинских критериев оценки склонности к риску работающих, чья.деятельность связана с условиями риска.

Следовательно, степень разработанности физиологических аспектов проблемы риска, в нашей стране характеризуется весьма ограниченным числом фундаментальных исследований. В основном работа велась в рамках конкретных сфер профессиональной деятельности: юриспруденции, медицины, психологии, экологии и экономики (Демин В.Ф., Шевелев Я.В., 1989; Бодров В.А., 1995; Судаков К.В., 1998; Болотова А.К., Макарова И.В., 2001; Ванг Х.Т., Савина Е.А., 2003; Корнилова Т.В., 2010). При этом в целом риск и медицинские критерии готовности к риску практически не исследованы, что подтверждает актуальность данного научного направления.

Целью исследования было установление индивидуально-типологических физиологических особенностей лиц, имеющих склонность к рискованному поведению.

Задачи исследования:

1. Выбрать информативные методы оценки физиологических и поведенческих характеристик, связанных с рискованным поведением.

2. Определить особенности вегетативного статуса в группе лиц, склонных к рискованному поведению и в группе сравнения.

3. Провести сравнительную оценку уровня активации вегетативной нервной системы у лиц склонных и не имеющих склонности к рискованному поведению.

4. Установить характеристики реакции вегетативной нервной системы на стандартные эмоциогенные воздействия связанных с рискованным поведением.

5. Разработать физиологические и личностные оценки прогнозирования успешности профессиональной деятельности в ситуации риска.

Научная новизна исследования.

Установлено, что индивидуальные особенности вегетативной реактивности определяют характер и интенсивность ответной физиологической реакции на ситуацию риска, а сформированная поведенческая система обсессивно-компульсивного, истероидного или циклоидного типов обуславливает уровень повышенной склонности к рискованному поведению.

Установлено что, в среднем 14% лиц, занятых частной охранной деятельностью характеризуются высокой склонностью к рискованному поведению и отличаются преимущественной активацией вегетативной нервной системы по симпато-адреналовому типу.

Получены новые данные о взаимосвязи склонности к рискованному поведению и такими личностными характеристиками, как психопатия,

гипомания и истерия, а также чертами характерными для данной профессиональной группы: импульсивность, эмоциональной лабильность, некритичность.

Практическая значимость.

Разработанная система оценки и прогнозирования индивидуального риска по спектральным показателям вариабельности сердечного ритма и их динамики на фоне эмоциогенной пробы, по параметрам индивидуальной реактивности вегетативной нервной системы на основе оценки вызванных кожных вегетативных потенциалов, а также по структурно-динамическим характеристикам личности позволяет повысить информативность медицинского отбора лиц, занятых охранной деятельностью.

Внедрение полученных физиологических критериев в структуру мероприятий психофизиологического сопровождения контингента, занятого частной охранной деятельностью, будет способствовать снижению или предотвращению случаев необоснованного применения спецсредств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе склонности к рискованному поведению лежат особенности реагирования вегетативной сферы человека на эмоциогенную нагрузку моделирующую преимущественно по симпато-адреналовому типу ситуацию риска, а так же индивидуально-типологические особенности его личности (обсессивно-компульсивный, истероидный или циклоидный тип).

2. Эмоционально-нагрузочные пробы, в основе которых лежит пассивно-оборонительный рефлекс повышают точность прогноза склонности к рискованному поведению, а метод вызванных кожных вегетативных потенциалов обеспечивает индивидуалистичность прогноза.

3. Прогностическая значимость расчетной оценки уровня склонности к рискованному поведению, полученной на основе линейного

б

регрессионного анализа является наибольшей для показателей вызванных кожных вегетативных потенциалов (84%) и наименьшей для личностных параметров (72%).

Апробация работы.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены на 67-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009); XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2009); XIV-м Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); 5-м международный конгрессе «Психосоматическая медицина - 2010» (Санкт-Петербург 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (сентябрь 2010 года).

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание исследований; одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 280 источников, из которых 62 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа выполнялась на базе кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета в течение 2008-2010 годов. Исследования проводились с участием 420 мужчин в возрасте от 22 до 35 лет, что соответствует «возрасту первой зрелости» (Арьес Ф., 1999). Перед началом каждой серии исследований обследуемые информировались об условиях их проведения и используемых методиках; сообщалось о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что отвечает принципам информированного согласия.

Для выполнения поставленных задач использовался комплекс методов, позволяющий оценить функциональное состояние центральной нервной системы, особенности вегетативного реагирования и личностные характеристики субъектов - представителей частных охранных структур. В соответствии с поставленными целью и задачами работы исследования проводились поэтапно. На первом этапе давалась оценка вегетативного статуса с использованием спектрального анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) по показателям суммарной мощности спектра (TP), высокочастотного компонента (HF), низкочастотного компонента (LF), сверхнизкочастотного компонента спектральной мощности (VLF) и показателя отношения LF/HF (Михайлов В.М., 2002). В качестве модели эмоциогенного воздействия, с целью определения уровня склонности к рискованному поведению обследуемых, была использована «проба падения с колен», предложенная К.К. Платоновым (1957).

На втором этапе исследования для оценки функциональной реактивности вегетативной нервной системы, использовался метод компьютерной регистрации вызванных кожных вегетативных потенциалов (ВКВП) с помощью прибора «ВНС-спектр» (Дорохов В.Б., Дементиенко В.В., Коренева Л.Г., 2000; Arunodaya G.R., 1995). Оценивались показатели

латентного периода (ЛП), амплитуды первой фазы (А1), длительности первой фазы (S1), амплитуды второй фазы (А2), длительности второй фазы (S2) и амплитуды третьей фазы (A3) вызванных вегетативных потенциалов (Данилов А.Б., 1999; Жемайтите Д., Кепеженас А., Мартинкенас А., 2001).

На третьем этапе, изучались структурно-динамические характеристики личности, обследуемого контингента с использованием Миннесотского многопрофильного личностного опросника (Собчик Л.Н., 2001). Для оценки уровня склонности к риску использовался тест Г.Шуберта (Демин В.Ф., Шевелев Я.В., 1989).

В связи с тем, что объем рассматриваемых выборок был достаточным и распределение полученных показателей носило характер нормального, использовались методы вариационной статистики с оценкой средних величин, стандартных ошибок, достоверности различий по критерию Стъюдента. Также проводился анализ корреляционных связей изучаемых параметров по Спирмену, множественный корреляционный и регрессионный анализ. Для статистического анализа полученных результатов использовалась программа Statistica 6,0 для Windows, часть данных обрабатывалась непосредственно в MSExeel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Целью первого этапа было исследование устойчивости центральной нервной системы человека на стрессовую ситуацию, моделируемую с помощью пробы «падение с колен». Изучались особенности физиологического реагирования исследуемого контингента представителей частных охранных структур в целом. Перед проведением пробы предоставлялась возможность пробного падения с целью убедить обследуемого в полной безопасности этой процедуры.

Как следует из полученных данных, динамика изменений спектральных показателей при моделировании стрессовой ситуации, у обследуемых охранников носила однонаправленный характер, что нашло

свое отражение в увеличении высокочастотного компонента спектра (НБ) и отношения низкочастотного компонента спектральной мощности сердечного ритма (1Л7) к высокочастотному компоненту (ОТ). Это свидетельствует о выраженной активации симпатического звена вегетативной нервной системы у представителей всей обследованной группы охранников, а также о дополнительном напряжении в работе регуляторных механизмов. Однако наличие высокой дисперсии ряда параметров спектрального анализа кардиоритма на всех этапах эмоциогенной пробы позволило предположить, что в общую группу вошли лица с неодинаковой реакцией вегетативной нервной системы на моделируемую стрессовую ситуацию. В связи с этим, на основании результатов оценки независимых экспертов (представители руководящего состава частных охранных агентств, врачи - психофизиологи) и теста Шуберта с учетом принципа «копий-пар», обследуемые были разделены на группу «низкого риска» и группу «высокого риска».

Сравнительный анализ спектральных характеристик сердечного ритма показал существенное различие в рассматриваемых группах. Так, в группе охранников с «высоким» уровнем риска низкочастотный компонент ВРС, в состоянии покоя оказался в среднем в 2 раза больше (таб. 1). Показатель высокочастотного компонента спектра в покое был больше на 40%. Показатель симпато-вагусного отношения и общая суммарная мощность также были больше, чем в группе «низкого риска» на 14% и 8% соответственно, что подтверждает заметное преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы у охранников из группы «высокого риска». В начале выполнения функциональной пробы в группе «высокого риска», показатель общей мощности спектра был достоверно больше на 7%. Показатель очень низкой частоты на 14% превышал данный параметр у охранников из группы «низкого риска». Низкочастотный компонент спектральной мощности на 15% (р<0,05), высокочастотный компонент на 11% превосходили соответствующие значения у представителей группы

сравнения. Показатель отношения низкочастотного показателя к высокочастотному, был на 17% больше в группе «высокий риск». Непосредственно после выполнения пробы, данные параметры у охранников группы «высокого риска» оставались повышенными. Общая спектральная мощность возросла на 61% (р<0,05). Показатель спектра очень низкой частоты также увеличился на 11%. Низкочастотный и высокочастотный компоненты спектра оказались больше на 7% и 51% соответственно. На 33% возрос показатель симпато-вагусного отношения (р<0,05). Увеличение низкочастотного показателя, а также показателя симпато-вагусного отношения указывает на функциональное преобладание симпатической нервной системы. Следствием подобного доминирования могут быть проявления эмоциональной неустойчивости и повышенной тревожности (Украинцева Ю.В., Русалова М.Н., 2003; Вейн А.М., 2004; Гордеев С.А., 2007; Knott V.S. et al., 1994).

В итоге, можно утверждать, что избранная нами модель эмоциогенной нагрузки, характеризующая влияние отрицательных эмоций, связанных с пассивно-оборонительным рефлексом, позволяет дифференцировать физиологические особенности индивидуального реагирования субъекта в ситуации риска и дифференцировать реакции субъектов, входящих в группу «высокого риска».

Для расширения полученной нами информации о связи симпатоадреналового доминирования с уровнем склонности к рискованному поведению использовался метод компьютерной регистрации вызванных кожных вегетативных потенциалов (ВКВП).

При сравнительной оценке (таб. 2) устойчивых физиологических реакций у лиц склонных к рискованному поведению было выявлено, что в группе «низкого риска» показатель латентного периода

и

Таблица 1.

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма субъектов в группах «высокого риска» и «низкого риска» на

фоне стрессогенного воздействия (М ± ш).

Показатели Низкий риск п=75 Высокий риск п=75

покой предстарт падение покой предстарт падение ¡5Х*%

ТРмс2 3748+ 366 4281± 273 +14 7568+ 406*** +101 4068+ 436 4586+ 371 +12 12277± 685*** +201

УЬБ мс2 1270+ 224 1740+ 137 +37 2163+ 378*** +70 1789+ 267 1980+ 189 +10 2401+ 516*** +34

и п. и. 28,3+ 2,51 32,2+ 0,04** +13 41,4+ 5,84 +46 29,6± 1,16 37,9± 0,08** +28 44,5± 2,82 +50

HFn.ii. 15,2+ 3,25* 19,2+ 0,23** +26 25,3+ 3,12*** +66 25,3± 3,86* 21,6+ 0Д2** -15 38,5± 4,77*** +41

и/да 1,2± 0,16 2,7+ 0,63 +125 3,8± 1,10 +216 1,4± 0,29 4,7+ 2,31 +235 5,1± 1,16 +264

Примечание: * - различия показателей между этапами пробы «покой» в группе «низкий риск» и «покой» в группе «высокий риск» статистически достоверны (р<0,05);

** - различия показателей между этапами пробы «предстарт» в группе «низкий риск» и «предстарт» в группе «высокий риск» статистически достоверны (р<0,05);

*** - различия показателей между этапами пробы «падение с колен» в группе «низкий риск» и «падение с колен» в группе «высокий риск» статистически достоверны (р<0,05);

- изменение показателя в покое и предстарте; *?Х*% - изменение показателя в предстарте и после проведения пробы.

на 54% был ниже аналогичного нормативного показателя (р<0,05). Амплитуда первой фазы в группе «низкого риска», была достоверно меньше на 25% (р<0,05). На 17% сократилась длительность первой фазы вызванного потенциала в группе «низкого риска». Было отмечено достоверное снижение показателя амплитуды второй фазы в группе «низкого риска», а также снижение параметра длительности второй фазы на 29% и 21%, которое носило характер тенденции (р<0,05). У охранников, составляющих группу «высокого риска», наблюдалась тенденция к увеличению показателей вегетативной реактивности: латентный период был больше на 162%; значения амплитуды первой фазы на 49% превышали соответствующие значения в группе «низкого риска».

Таблица 2.

Показатели вызванных кожных вегетативных потенциалов в группах «низкого риска» и «высокого риска» (М ± т)._

Показатели Низкий риск п=75 ДХ% Высокий риск п=75 А Х*%

ЛП, с 1,1±0,14 -36 2,9±1,70 +70

А1, мВ 0,4±0,11 -20 0,6±0,08* +20

51, с 0,6±0,07 -15 0,8±0,09 +14

А2, мВ 0,7±0,17 -78 1,1±0,35 * -66

82, с 1,4±0,10 -7 1,8±0,15* +20

Примечание:

* - различия между группой «низкий риск» и группой «высокий риск» <|гатистически достоверны (р <0,05);

- изменение показателя «низкий риск» от нормативных значений; - изменение показателя «высокий риск» от нормативных

значений.

Показатель длительности первой фазы был выше на 33% (р<0,05). Амплитуда второй фазы и длительность второй фазы в группе «высокого риска» достоверно превосходили аналогичные показатели в группе «низкого риска» на 57% и 29% соответственно.

Использованный нами метод у всех обследуемых группы «высокий риск» засвидетельствовал преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического. На это указывает увеличение показателей амплитуды второй фазы и длительности второй фазы у представителей группы «высокого риска».

Проведенный анализ литературы позволяет предположить, наличие индивидуальных поведенческих и личностных характеристик, которые могли бы оказывать доминирующие влияние на поведение в ситуации риска (Васин A.B., 1993; Васильев В.Н., 1998; Данилова H.H., 2006). Поэтому, целью следующего этапа исследований была оценка структурно-динамических характеристик личности представителей групп «высокого риска» и «низкого риска» по данным теста MMPI (табл. 3).

Сравнение структурно-динамических характеристик показало более высокие значения ряда шкал в группе «высокого риска». Так, значения шкалы «психопатия» были на 13% выше, чем в группе «низкого риска». По шкале «гипомания» оценка увеличилась на 19%. Заметен также подъем по шкале «коррекция» на 7% по сравнению с аналогичной шкалой в группе «низкого риска». Кроме того, обращает на себя внимание тенденция к увеличению оценки по шкале «истерия» на 9%. Для подтверждения полученных данных был проведен корреляционный анализ взаимосвязи параметров личности и результатов оценки склонности к риску по тесту Шуберта и данным независимых экспертов. Имелась сильная корреляционная связь результатов теста Шуберта со шкалами «психопатия» и «гипомания» и связи средней силы со шкалами «коррекция» и «истерия». Коэффициент множественной корреляции по выделенным шкалам составил 0,527 (р<0,05).

Таблица 3.

Структурно-динамические характеристики групп «низкого риска» и «высокого риска» по данным теста ММР1 (М + т; Т-баллы).

Графы ММР1 Низкий риск п=75 Высокий риск п=75

Ь (ложь) 48,5 ± 0,91 51,3 ±0,95

Б (достоверность) 52,7 ± 1,13 54,2 ± 1,54

К(коррекция) 61,3 ± 2,21 65,9 ±2,13*

Не (ипохондрия) 58,7 ± 1,62 56,2 ± 1,37

Б(депрессия) 62,5 ± 1,65 61,9 ±2,29

Ну (истерия) 54,1 ±0,83 58,9 ± 0,68*

Рс1 (психопатия) 64,7 ± 1,4 73,1 ± 1,32*

МТ (женственность) 50,5 ± 0,93 48,8 ± 0,91

Ра (паранойя) 55,7 ± 0,78 51,9 ± 1,02

Р1 (психастения) 62,2 ±2,13 58,1 ±2,67

Бс (шизофрения) 59,7 ± 2,45 68,7 ± 2,06*

Ма (гипомания) 57,2 ± 1,76 68,3 ± 1,37*

(соц. интроверсия) 55,8 ± 1,14 57,3 ± 1,6

Примечание: * - различия между группами «низкий риск» и «высокий риск» статистически достоверны (р<0,05).

На следующем этапе был проанализирован блок утверждений, составляющих значение каждой установленной нами доминирующей шкалы, который был предложен экспертам с целью определения их валидности (Юревич A.B., 2001; Никандров В.В., 2002; Дружинин В.Н., 2002). В нашем случае коэффициент конкордации составил 0,7 для шкалы «психопатия»; 0,6 - «коррекция»; 0,5 - «истерия»; 0,4 - «гипомания». Таким образом, по этим шкалам имеется достаточно высокая степень согласованности в ответах экспертов. Для оценки значимости коэффициента конкордации использовали критерий Пирсона, который оказался равным 31,2 для шкалы «психопатия», 24,0 - «коррекция», 15,3 - «истерия» и 14,8 - «гипомания». Данные значения существенно превышают их табличные варианты при числе степенной

свободы, равном п-1, что говорит о достоверности полученных величин коэффициента конкордации.

В результате экспертной оценки были отобраны и сформированы блоки утверждений, входящих в оригинальный тест ММР1, обозначенные нами как «импульсивность», «эмоциональная лабильность» и «некритичность». Чтобы сделать результаты тестирования сопоставимыми и устранить различия в размерности оценки по блокам опросника, они нормировались путем введения единого для всех оценок масштаба. С этой целью выполнялась процедура центрирования случайной величины путем вычитания из полученной оценки по шкале ее среднего значения (XI - X). Нормирование достигалось делением полученного результата на среднеквадратическое отклонение (Боровиков В., 2003; Аньшин В.М., 2004). Таким образом, оценки по блокам «импульсивность», «эмоциональная лабильность», «некритичность» выражались в стандартных Т-баллах. Полученные результаты позволяют дополнить личностный опросник ММР1 тремя дополнительными шкалами «импульсивность» (1р), «эмоциональная лабильность» (Е1), «некритичность» (Ыс), которые в совокупности позволяют врачу-эксперту сделать предположение об уровне склонности индивида к риску. На рисунке 1. представлены проекции основных и дополнительных шкал теста ММР1 у представителей охранных структур.

В итоге, полученные нами данные позволяют говорить о достоверно более выраженной активации симпатического звена вегетативной нервной системы у частных охранников, а также о дополнительном напряжении в работе регуляторных систем. Выявленные устойчивые вегетативные корреляты, тесно связаны с предрасположенностью субъекта к рискованному поведению и рассматривались нами как возможные прогностические критерии склонности к рискованному поведению.

!_ Р К Из О Н|1 (Ч ЬН Ра Р( 5с 1а 8 1р Е1 N0 основные к дополнительные икалы МИР!

Рисунок 1. Структурно-динамические характеристики личности по основным и дополнительным шкалам ММР1 в группе «высокого риска».

Метод компьютерной регистрации вызванных кожных вегетативных потенциалов, с высокой степенью достоверности охарактеризовал преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в группе «высокого риска» при достаточном тонусе парасимпатического. Выделенные показатели амплитуды второй фазы и длительности второй фазы были использованы нами как критерии склонности к рискованному поведению. Было установлено статистически достоверное преобладание показателей по шкалам теста ММР1 «психопатия», «гипомания», «коррекция». Также были выявлены достоверные корреляционные связи между структурно-динамическими характеристиками личности и уровнем склонности к рискованному поведению по разработанным с помощью экспертов дополнительным шкалам «импульсивность», «эмоциональная лабильность» и «некритичностъ», что позволяет говорить о наличии взаимосвязи этих шкал с искомым признаком риска и об их высокой дифференцирующей способности.

выводы

1. Характер и интенсивность ответной физиологической реакции на ситуацию риска представителей частных охранных структур определяется индивидуальными особенностями вегетативной реактивности. Уровень склонности к рискованному поведению охранников зависит от сформированной поведенческой системы (обсессивно-компульсивной, истероидной или циклойдный тип) взаимоотношений в профессиональной деятельности.

2. Особенностью физиологических реакций у представителей частных охранных структур, профессиональная деятельность которых включает элементы рискованного поведения (возможность использования газового и травматического оружия) является существенно и достоверно большая, чем в группе сравнения реакция симпато-адреналового типа на воздействие моделируемой стрессовой ситуации (проба «падение с колен»),

3. Согласно комплексной оценке склонности к рискованному поведению по тесту Шуберта и характеристикам экспертов-специалистов число лиц, склонных к рискованному поведению, в обследуемой профессиональной группе в среднем составляет 14%. Степень согласованности экспертов (представители руководящего состава частных охранных агентств, врачи - психофизиологи), определяемая по коэффициенту конкордации, является высокой и колеблется в пределах от 0,6 до 0,8.

4. По данным спектрального анализа варибельности ритма сердца, моделируемая эмоциогенная нагрузка вызывает специфические функциональные изменения вегетативной нервной системы у представителей охранных структур, имеющих склонность к риску. Ведущими параметрами, позволяющими дифференцировать физиологические особенности таких лиц, следует считать усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического,

выражающееся увеличением вклада низкочастотного компонента спектральной мощности кардиоритма (на 7 и более %) и показателя отношения низкочастотного компонента к высокочастотному (на 33 и более %).

5. Оценка вегетативной реактивности у представителей частных охранных структур с использованием вызванных кожных вегетативных потенциалов является высокоинформативной при выявлении преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Для группы «высокого риска» характерно увеличение показателей амплитуды второй фазы вызванного потенциала и длительности второй фазы в среднем на 57% и 29% соответственно.

6. Наличие в структуре личностных профилей акцентов по шкалам «коррекция», «истерия», «психопатия», «гипомания» (коэффициент конкордации - от 0,4 до 0,8) характеризует частных охранников с высоким уровнем склонности к риску. Разработаны дополнительные шкалы ММР1 для оценки склонности к рискованному поведению «импульсивность», «эмоциональная лабильность», «некритичность», которые повышают информативность прогноза.

7. Прогнозируемая оценка индивидуального риска по структурно-динамическим характеристикам личности, спектральным показателям вариабельности сердечного ритма и его динамики на фоне эмоциогенной пробы, а также по параметрам индивидуальной реактивности вегетативной нервной системы на основе оценки вегетативных вызванных потенциалов, полученная на основе разработанных уравнений множественной линейной регрессии, совпадает с реальной оценкой риска в 72, 78 и 84% случаев соответственно, что указывает на ее прогностическую значимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные личностные и физиологические особенности, определяющие уровень склонности к рискованному поведению и их

взаимосвязи с состоянием и реактивностью вегетативной нервной системы позволяют рекомендовать предложенные прогностические показатели для практического использования в областях профессиональной деятельности, протекающей в экстремальных условиях.

2. Разработанные критерии оценки индивидуальной склонности к рискованному поведению и математические модели его прогноза с учетом доли достоверности, целесообразно использовать при проведении профессионального отбора для работы в частных охранных структурах, а также в автотранспортной, авиатранспортной и железнодорожной отраслях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евдокимов А.Г. Применение стандартной эмоциогснной пробы для оценки вегетативной реактивности лиц с различной стрессустойчивостью / А.Г. Евдокимов, A.C. Фокина, А.Е. Бубнова, H.H. Казанцева // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2009. - №4. - С. 534-538

2. Евдокимов А.Г. Поведенческие критерии склонности к рискованному поведению // Материалы 67-ой открытой научной-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»,- Волгоград, 2009. - С. 6.

3. Евдокимов А.Г. Оценка вегетативной реактивности у людей с различной стрессустойчивостью с помощью стандартной эмоциогенной пробы / А.Г. Евдокимов, А.Е. Бубнова, H.H. Казанцева// Материалы XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2009. - С. 47.

4. Евдокимов А.Г. Оценка вегетативной реактивности лиц, склонных к рискованному поведению и разной стрессустойчивостью // Ученые записки СПбГМУ им. Академика И.П. Павлова. - 2010. - ХУП, №2. - С. 73-74.

5. Евдокимов А.Г. Физиологическое прогнозирование индивидуальной стрессустойчивости лиц с различным уровнем рискованного поведения / А.Г. Евдокимов, Н.Н. Казанцева II Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации». - Волгоград, 2010. -С. 68.

ЕВДОКИМОВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СКЛОННОСТИ К РИСКОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Подписано к печати 21.10.10г. Формат 60 X 84/16. Бумага, офс. Печать офс. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 207 400131 г. Волгоград, ул. Мира, 11 Копировальный центр «Эстамп 1»