Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухолозова, Марина Александровна

Список использованных сокращений 5 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

1.1. Характеристика особенностей функционального состояния человека при умственной нагрузке

1.2. Методы (способы) регуляции психоэмоционального состояния студентов в процессе учебной деятельности

1.2.1. Ароматерапия с использованием аромакомпозиций эфирных масел растений

1.2.2. Регуляция психоэмоционального состояния с помощью функциональной музыки

1.2.3. Тепловоздушные потоки и цветовая стимуляция психоэмоционального состояния

1.2.4. Комплексное использование сенсорных потоков для коррекции психоэмоционального напряжения 33 Заключение по главе.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация и объём исследования

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИЯХ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА

3.1. Анализ функционального состояния студентов в исходном состоянии.

3.2. Особенности моно- и полисенсорных воздействий активизирующей направленности на функциональное состояние студентов.

3.2.1. Изменение нейродинамических характеристик после применения полисенсорных потоков активизирующей направленности

3.2.2. Показатели вариационной пульсометрии в сериях активизирующего характера

3.2.3. Психоэмоциональные показатели у студентов активации сериями содержащих АК «Вдохновение»

3.2.4. Обеспечение умственной работоспособности после воздействий активизирующего характера

3.3. Особенности полисенсорных воздействий седативной направленности на функциональное состояние и умственную работоспособность студентов

3.3.1. Особенности полисенсорных воздействий седативной направленности на функциональное состояние студентов по нейродинамическим показателям

3.3.2. Изменения психоэмоционального состояния студентов после воздействий комплексами седативной направленности

3.3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма после седативных воздействий

3.3.4. Психофизиологическое и вегетативное обеспечение учебной деятельности студентов

3.4. Сравнительный анализ влияния моно- и полисенсорных воздействий активизирующей и успокаивающей направленности на функциональное состояние организма 76 Заключение по главе.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ 82 ПРИ ПОЛИСЕНСОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1. Результаты применения полисенсорных потоков активизирующего характера

4.2. Результаты воздействий сенсорными потоками седативного характера.

4.3. Сходства и различия в результатах применения полисенсорных потоков различной направленности.

4.4. Оценка влияния полисенсорных потоков на изменения параметров функционального состояния и умственной работоспособности студентов.

4.5. Оценка адаптивных возможностей организма при сенсорных воздействиях 109 Заключение по главе.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий"

Актуальность проблемы.

Проблема повышения функциональных возможностей и работоспособности организма в условиях увеличения нагрузки в настоящее время представляется весьма актуальной задачей.

Учебная деятельность в вузе, как правило, характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными нейрогумо-ральными изменениями и специфическим психологическим содержанием. В современных условиях резко возросли требования к системе высшего образования, что, с одной стороны, обуславливает необходимость оценки эффективности приспособительной деятельности обучаемых а, с другой стороны, - прогнозирование успешности профессионального обучения.

Изменения условий жизни, высокая интенсивность умственной работы в течение продолжительного времени (З.А. Такоева с соавт., 1998, 2000; А.И. Нестеренко с соавт., 2003), дефицит времени, отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение решать психологические проблемы и конфликты вызывает у студентов повышенное эмоциональное напряжение (А.Н. Григорьев с соавт, 1996; В.Д. Менделевич, 1999).

Значительная напряжённость профессиональной деятельности студентов определяет более частое обращение к различным средствам оптимизации функционального состояния. Для создания новых коррегирующих технологий необходимы изучение механизмов влияния и разработка способов восстанавливающего воздействия сенсорных потоков на адаптивную саморегуляцию функций (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2000; 2002). Поддержание адаптационных возможностей организма находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомео-стаза в условиях профессиональной деятельности и изменяющихся условиях окружающей среды.

Данные литературы, свидетельствуют, что основные свойства нервных процессов оказывают влияние на различные стороны жизнедеятельности человека, в частности, на развитие психических функций, характер вегетативных реакций (М.Г. Березина, 2000).

По мнению многих ученых (К.В. Судаков, 1995; Н.В.Маликов, 2001; А.А. Кузнецов, 2006), основные резервы повышения эффективности и надёжности работы регуляторных механизмов организма человека в разных видах профессиональной деятельности находятся на пути разработки научно-обоснованных методов оптимизации функционального состояния с использованием внешнего управления и регуляции.

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию адекватных сенсорных воздействий, направленных на повышение функциональных возможностей организма (B.L Copeland, B.D. Franks, 1991), регуляции его психофизиологических процессов (Т.Н. Маляренко с соавт., 1994; В.В. Раевский с соавт., 1994), эмоциональных состояний, процессов психической и социальной адаптации (О.В. Авилов, 2000; P.D. Jensen, 2001), а также связи интеллектуальных возможностей человека с особенностями вегетативной регуляции (Н.В.Маликов, 2000; 2001). В качестве афферентных воздействий возможно использование специально подобранной классической музыки (Т.Н.Маляренко с соавт., 1989), ароматических веществ (A.M. Гроздинский с соавт., 1986; Е. Heuberger et al., 2001). В осуществлении гомеостатической регуляции психофизиологических функций находят всё большее применение различные виды стимуляционных воздействий (А.И. Шандурина, 1990; В.П. Лебедев с соавт., 1991; 1997). В частности сенсорное воздействие на организм человека выступает в качестве дополнительного внешнего звена саморегуляции систем гомеостати-ческого уровня (К.И. Судаков, 1987; 1998).

Таким образом, без достаточного внимания остаются вопросы, касающиеся изучения эффектов полисенсорных воздействий на функциональное состояние организма человека при напряженной умственной деятельности, связанной со значительными психоэмоциональными напряжениями

Адекватной моделью такой деятельности может служить учебная деятельность студентов высших учебных заведений, напряженность которой подтверждена многочисленными исследованиями (O.JI. Тарасова, JI.H. Игишева, 1997; Н.В. Дмитриева, 1998). В связи с этим в данной работе эффекты применения полисенсорных воздействий на функциональное состояние людей, занятых напряженной умственной деятельностью, изучались в процессе учебной деятельности студентов высшего учебного заведения.

Целью настоящей работы явилось изучение и разработка технологии оптимизации функционального состояния организма студентов, занятых напряженной умственной деятельностью, с помощью моно- и полимодальных сенсорных воздействий.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить возможности влияния сенсорных воздействий различной модальности на функциональное состояние студентов в условиях напряженной учебной деятельности.

2. Изучить особенности изменения параметров умственной деятельности студентов на фоне сенсорной стимуляции различной модальности.

3. Определить закономерности модификаций функционального состояния организма человека в зависимости от направленности полисенсорных воздействий.

4. Оценить эффективность и определить место полисенсорного воздействия различной модальности в процессе оптимизации функционального состояния студентов.

Научная новизна.

В данной работе рассмотрена возможность использования полисенсорных воздействий различной модальности для оптимизации функционального состояния студентов. Впервые проведен анализ особенностей взаимоотношений функциональных систем гомеостатического уровня под влиянием полисенсорных воздействий, направленных на коррекцию уровня психоэмоционального напряжения студентов. При этом проведена объективная оценка получаемых эффектов и показано, что полисенсорные воздействия различного характера могут вызывать как однонаправленные, так и разнонаправленные изменения функционального состояния студентов.

Теоретически обоснована и практически доказана возможность корригирующего влияния полисенсорных потоков на работу регуляторно-адаптивных механизмов, нормализации вегетативного равновесия и синхронизацию звеньев управления функциональным состоянием сердечнососудистой системы.

Установлено, что эффекты аромакомпозиций не по всем параметрам совпадают с успокаивающей или активизирующей направленностью воздействия ее компонентов - эфирных масел.

Практическая значимость. Результаты проведённого исследования явились основой для разработки практических рекомендаций по использованию полисенсорных воздействий с целью коррекции функционального состояния организма человека и его психоэмоционального состояния. Такую коррекцию функционального состояния целесообразно использовать для повышения эффективности учебного процесса, в частности, за счёт снятия чрезмерного психоэмоционального напряжения в процессе умственной деятельности студентов, следствием чего является улучшение внимания и умственной работоспособности.

Полученные данные возможно использовать в ароматерапии для уточнения свойств и воздействий эфирных масел (седативные, активизирующие).

Теоретическая значимость. Результаты данной работы позволяют конкретизировать существующие теоретические представления об оптимизирующей направленности влияния эфирных масел.

Проведённые исследования расширили, углубили и систематизировали представления о психоэмоциональном напряжении как сложном физиологическом процессе, подчиняющемся общебиологическим законам саморегуляции функций и проявляющемся у каждого человека свойственными ему индивидуально-типологическими особенностями.

Учет этих особенностей открывает реальные возможности для научно обоснованного использования моно- и полисенсорных воздействий для оптимизации функционально состояния организма студентов в условиях напряжённой учебной деятельности.

Внедрение результатов исследования. Основные положения исследований диссертации были доложены и обсуждены на международных (Санкт-Петербург, 2008; Волгоград, 2008) всероссийской (Казань, 2006), региональных (Волгоград, 2005, 2006, 2007) и вузовских (Волгоград, 20022007) конференциях, на заседаниях кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследований диссертации были доложены и обсуждены на всероссийской (Казань, 2006), региональных (Волгоград, 2005, 2006, 2007) и вузовских (Волгоград, 2002-2007) конференциях, на заседаниях кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 245 источников, из которых 75 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сухолозова, Марина Александровна

Результаты исследования свидетельствуют о тесном взаимодействии физиологических и психофизиологических компонентов адаптационного процесса. Это позволяет утверждать, что изучение состояния нервных процессов в комплексе с психофизиологическими и вегетативными особенностями является важным условием умственной работоспособности, и как следствие успешной учебной деятельности.

Некоторые положительные и отрицательные связи во многих сериях не изменились, менялась лишь сила взаимосвязи (гуморальный канал и симпатическое звено регуляции, парасимпатическое и симпатическое звенья ВНС). Это указывает на то, что сенсорные потоки приводят к изменению не всех связей, а только тех, которые наиболее лабильны (B.C. Кайда-лин, 2007).

Сравнительный анализ корреляционных взаимосвязей основных показателей вегетативного и психофизиологического блоков показал, что при воздействии композициями эфирных масел в комплексе с другими сенсорными потоками (музыкальные фрагменты, видеоряд, тепловоздушные потоки), имеют место различные изменения в ФСО. При полимодальном применении сенсорных потоков активизирующей направленности по сравнению с моносенсорным потоком, в виде АК «Вдохновение», модификация ФСО происходила в большей степени за счет перестройки функционального состояния ССС.

Итогом воздействия релаксирующих аромакомпозиций явилась перестройка характера и силы связей в комплексе вегетативных показателей и снижение жесткости взаимодействия между параметрами показателей состояния ЦНС. Такая модификация функционального состояния людей, занятых напряженной деятельностью, способствует оптимизации наиболее значимых параметров деятельности, что согласуется с данными B.C. Кайдалина (2007).

Как видно из таблицы 4.2. усиление влияний парасимпатического звена вегетативной регуляции на сердечный ритм имело место в обоих направлениях воздействий. Полученные высокие значения показателей коэффициентов корреляции АМо, АХ и ИН между АК «Вдохновение» и её комплексами указывает на мобилизацию компонентов ВНС в процессе обеспечения благоприятных условий для работоспособности. Подобные изменения отмечены по показателям АХ и ИН при сравнении воздействия АК «Спокойствие» и его полисенсорных сочетаний (табл. 4.3).

При полисенсорном воздействии активизирующего характера большая часть связей носила внутрисистемный характер. При этом четко выраженных межсистемных (функциональных) связей выявить не удалось. Полученные данные позволяют сделать вывод, что на успешную деятельность оказывают влияние показатели функционального состояния (в частности ВСР), имеющие наибольшее число связей между собой, а отнюдь не их выраженность (Е.В. Быков с соавт., 1995).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий"

На правах рукописи

□□3457819 СУХОЛОЗОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ ПОЛИСЕНСОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ДЕК 200В

Астрахань - 2008

003457819

Работа выполнена на кафедре физиологии и химии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Сентябрев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, доцент Осадшая Людмила Борисовна

Доктор биологических наук, профессор Сердюков Василий Гаврилович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 г. в 15 — часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

Автореферат разослан <<Х&> ноября 2008 года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор биологический наук

Ю.В. Нестеров

' • ■ . 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная профессиональная деятельность зачастую сопряжена со значительными интеллектуальными нагрузками. При этом в ряде случаев происходит развитие информационных стрессов.

Адекватной моделью напряженной интеллектуальной деятельности может служить учебный процесс в высших учебных заведениях. Изменения условий жизни, высокая интенсивность умственной работы в течение продолжительного времени (З.А. Такоева с соавт., 1998, 2000; А.И. Нестеренко с соавт., 2003), дефицит времени, неумение перерабатывать психологические проблемы и конфликты вызывает у студентов повышенное эмоциональное напряжение (В.Д. Менделевич, 1999; Х.А. Бекмансуров, В.Р. Бильданова, 1999).

Мобилизацию физиологических и психических функций человека, обеспечивающих эмоциональное возбуждение человека, может оказаться неадекватной выполняемой деятельности (А.Н. Григорьев с соавт, 1996). Поддержание достаточных адаптационных возможностей организма находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомеостаза в условиях профессиональной деятельности, а так же на развитие психических функций, характер вегетативных реакций (М.Г. Березина, 2000).

Основные резервы повышения эффективности и надёжности человека в разных видах профессиональной деятельности находятся на пути разработки научно-обоснованных методов оптимизации функциональных состояний за счёт внешних методов управления и регуляции. В настоящее время всё большее внимание уделяется исследованию роли специфической ориентации, адекватных сенсорных воздействий для повышения функциональных возможностей организма (B.L. Copeland, B.D. Franks, 1991), регуляции психофизиологических процессов (Т.Н. Маляренко с соавт., 1994; В.В. Раевский с соавт., 1994) и эмоциональных состояний, процессов психической и социальной адаптации (О.В. Авилов, 2000; P.D. Jensen, 2001).

В осуществлении гомеостатической регуляции психофизиологических функций находят применение разные виды стимуляционных воздействий (А.И. Шандурина, 1990; В.П. Лебедев с соавт., 1997). В качестве афферентных воздействий используют специально подобранную классическую музыку (Т.Н. Маляренко с соавт., 1989), ароматических веществ (A.M. Гроздинский с соавт.,

1986; E. Heuberger et al., 2001; O.B. Авилов, 2007), тепловоздушных потоков (Т. Д. Джебраилова, 1998), видеоряда (В.А. Гуменюк, 1998). Сенсорное воздействие на организм человека выступает в качестве дополнительного внешнего звена саморегуляции систем гомеостатического уровня (К.В. Судаков, 1998).

Тем не менее, остаются без достаточного внимания вопросы, касающиеся изучения эффектов полисенсорных воздействий на функциональное состояния организма человека при занятиях учебной деятельностью, с целью регуляции психоэмоционального напряжения и особенности психовегетативного обеспечения процесса адаптации студентов к учебной деятельности.

Целью настоящей работы явилось изучение и разработка технологии оптимизации функционального состояния организма студентов, занятых напряженной умственной деятельностью, с помощью моно- и полимодальных сенсорных воздействий.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выявить возможности влияния сенсорных воздействий различной модальности на функциональное состояние студентов в условиях напряженной учебной деятельности.

2. Изучить особенности изменения параметров умственной деятельности студентов на фоне сенсорной стимуляции различной модальности.

3. Определить закономерности модификаций функционального состояния организма человека в зависимости от направленности полисенсорных воздействий.

4. Оценить эффективность и определить место полисенсорного воздействия различной модальности в процессе оптимизации функционального состояния студентов.

Научная новизна.

Изучена возможность использования полисенсорных воздействий различной модальности для оптимизации функционального состояния студентов. Впервые проведен анализ особенностей взаимоотношений функциональных систем гомеостатического уровня под влиянием полисенсорных воздействий, направленных на коррекцию уровня психоэмоционального напряжения студентов. При этом проведена объективная оценка получаемых эффектов и показано, что полисенсорные воздействия различного характера могут вызывать как од-

ненаправленные, так и разнонаправленные изменения функционального состояния студентов.

Теоретически обоснована и практически доказана возможность корригирующего влияния полисенсорных потоков на работу регуляторно-адаптивных механизмов, нормализации вегетативного равновесия и синхронизацию звеньев управления функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость. Результаты проведённого исследования явились основой для разработки практических рекомендаций по использованию полисенсорных воздействий с целью коррекции функционального состояния организма человека и его психоэмоционального состояния. Такую коррекцию функционального состояния целесообразно использовать для повышения эффективности учебного процесса, в частности, за счёт снятия чрезмерного психоэмоционального напряжения в процессе умственной деятельности студентов, следствием чего явилось улучшение внимания и умственной работоспособности.

Полученные данные необходимо при использовании ароматерапии для уточнения свойств и воздействий эфирных масел (седативные, активизирующие).

Теоретическая значимость. Результаты данной работы позволяют конкретизировать существующие теоретические представления об оптимизирующей направленности влияния эфирных масел.

Проведённые исследования расширили, углубили и систематизировали представления о психоэмоциональном напряжении как сложном физиологическом процессе, подчиняющемся общебиологическим законам саморегуляции функций и проявляющемся у каждого человека свойственными ему индивидуально-типологическими особенностями.

Учет этих особенностей открывает реальные возможности для научно обоснованного использования моно- и полисенсорных воздействий для оптимизации функционально состояния организма (ФСО) студентов в условиях напряжённой учебной деятельности.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования подтверждены 6 актами на внедрение и нашли применение в учебно-тренировочном процессе ряда учебных учреждений (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», ФГПУ СПО «Волгоградский государственный технолого-экономический колледж», МОУ ГПО «Волгоград-

ский институт бизнеса», ГОУ СПО «Михайловский профессионально педагогический колледж» Волгограда и Волгоградской области).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследований диссертации были доложены и обсуждены на всероссийской (Казань, 2006), региональных (Волгоград, 2005, 2006, 2007) и вузовских (Волгоград, 2002-2007) конференциях, на заседаниях кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале, рецензируемым ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 245 источников, из которых 75 - зарубежных авторов, приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Положения выносимые на защиту:

1. Сенсорные стимуляции различной направленности обусловливают оптимизацию функционального состояния организма при занятиях напряжённой умственной деятельностью. Применение моносенсорных воздействий активизирующей и седативной направленности существенно не отличаются от воздействий комплексами сенсорных симуляций.

2. Полисенсорные воздействия седативного характера способствуют нормализации психоэмоционального состояния организма. В отношении умственной работоспособности менее эффективны, но происходят при увеличении «адаптационного потенциала» и снижении напряженности регуляторных механизмов.

3. Модификация функционального состояния сенсорными потоками активизирующей комплектации приводит к повышению напряженности регуляторных механизмов и увеличении адаптационного потенциала организма, что сопровождается улучшением умственной работоспособности индивида.

4. При воздействии сенсорными потоками седативного характера уменьшается степень напряжения регуляторных механизмов, снижается уровень психоэмоционального напряжения. Это способствует повышению адаптивных возможностей организма и положительно сказывается на работе умственной работоспособности студентов.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в течение 2004 - 2008 года. В нем участвовало 30 студентов студентах Волгоградского государственного педагогического университета в возрасте 18-20 лет (математического и естественно-географического факультетов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.

1.Memod анализа сердечного ритма. Вычислялись показатели вариабельности сердечного ритма по Баевскому. На основании параметров вариабельности сердечного ритма по методу «амплитудной пульсометрии» рассчитывали показатель эффективности работы сердца (ПЭРС, а.е.) и адаптационный потенциал (АП).

2. Методы оценки функционального состояния ЦНС по психофизиологическим показателям (нейродинамическим показателям): времени простой двигательной реакции (ВДР) на свет и на звук, с помощью хронореф-лексометра, и реакции на движущийся объект (РДО). По РДО рассчитывались: количество точных реакций (КТР), количество преждевременных реакций (КПР), количество запаздывающих реакций (КЗР).

3. Методы определения психоэмоционального статуса по данным теста «САН» (самочувствие, активность, настроение) по А.В.Доскину, теста цветовых выборов по Люшеру (тревога - Т, эмоциональный стресс - ЭС, психическое утомление - ПУ, психическое напряжение - ПН).

4. Методы оценки качества внимания оценивали с помощью «Корректурного теста Бурбона» определяли следующие показатели: продуктивности (производительности), устойчивость внимания, точности.

Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 10. Для определения достоверности различия средних величин использовались значения одностороннего F-критерия Фишера, при 0,05 и 0,01 уровне значимости. Для общей оценки интеграции показателей различных функциональных систем рассчитывался предложенный А.Б. Кутуевым (1995) показатель «мощности» корреляции, представляющий собой значение квадратного корня из суммы всех сводных коэффициентов корреляции. Этот показатель позволяет интегративно оценивать тесноту функциональных взаимосвязей исследуемых показателей.

В соответствии с целью и задачами работы исследования проводились

по следующим направлениям:

1. Проведение поисковых исследований для выявления исходного функционального состояния испытуемых.

2. Оценка эффективности применения метода полисенсорных воздействий активизирующего характера.

3.Оценка эффективности использования метода полисенсорных воздействий седативного характера.

Исходное состояние организма студентов определялось через 1,5-2 часа после учебных занятий. Все показатели регистрировались неоднократно с последующим расчетом средних величин, определением коэффициента вариации (для того, чтобы представить естественную вариабельность регистрируемых показателей). Итогом данной серии исследования было выявление относительной устойчивости психофизиологического профиля экспериментальной группы, определено исходное состояние каждого испытуемого, сделана оценка и сопоставление полученных данных.

На каждом этапе для выявления индивидуально-типологических особенностей производилась регистрация показателей психоэмоционального статуса при помощи комплексной программы «Око», с помощью хронорефлексо-метра - нейродинамические показатели, показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР), умственную работоспособность - «Корректурных таблиц». Задание выполнялось практически сразу после сенсорных воздействий.

Активацию обонятельной сенсорной системы осуществляли с помощью запахов композиций эфирных масел растительного происхождения «Вдохновение» и «Спокойствие» (ЗАО Мирра) методом холодных ингаляций, экспозиция 2 минуты. На слуховую сенсорную систему воздействовали музыкальными фрагментами: Ф. Шопена, «Звуки природы», Chris Spheeris, Romantic collection, с учётом индивидуальных предпочтений, продолжительность - не более 5 минут. Тепловое воздействие осуществлялось с помощью тепловенти-лятора, температурный режим + 34° - + 38° С. Тепло подавалось на спину, защищенную тонкой тканью. На зрительную сенсорную систему воздействовали видеорядом в виде слайдов с фотографиями пейзажей, цветочных композиций, время предъявления слайдов 10 сек.

Второе направление было нацелено на определение влияния полисенсорных воздействий на функциональное состояние студентов с ароматической композицией (АК) «Вдохновение». Были проведены следующие серии ис-

следований: 1 - исходное состояние; 2Вд - использование аромакомпозиции (АК) «Вдохновение»; ЗВд - использование АК «Вдохновение» и музыки; 4Вд -использование АК «Вдохновение» и видеоряда; 5Вд - использование АК «Вдохновение» и тепловоздушного воздействия; 6Вд - использование АК «Вдохновение», музыкальных фрагментов и видеоряда; 7Вд - использование АК «Вдохновение», видеоряда и тепловоздушного воздействия; 8Вд - использование АК «Вдохновение», музыки и тепловоздушного воздействия; 9Вд - использование АК «Вдохновение», музыки, видеоряда и тепловоздушного воздействия.

Третье направление исследования было проведено с использованием АК «Спокойствие» и её полисенсорных сочетаний: 2Сп - АК «Спокойствие»; ЗСп - АК «Спокойствие», музыка; 4Сп - АК «Спокойствие», видеоряд; 5Сп -АК «Спокойствие», тепловоздушное воздействие; 6Сп — АК «Спокойствие», музыка, видеоряд; 7Сп - АК «Спокойствие», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8Сп - АК «Спокойствие», музыка, тепловоздушное воздействие; 9Сп - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие.

На заключительном этапе исследования с помощью методов математической статистики определяли наиболее эффективные серий полисенсорных воздействий для улучшения функционального состояния.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В процессе исследования был проведен анализ физиологических эффектов воздействий полисенсорных потоков разного характера (активизирующего и релаксирующего) аромакомпозициями, функциональной музыкой, тепловоз-душными потоками и видеорядом. Определялись показатели центральной и вегетативной нервных систем, сердечно-сосудистой системы и параметрам умственной работоспособности.

В ходе нашего исследования выявлялась эффективность использования полисенсорных воздействий по сравнению с моносенсорными, в частности с ароматическими композициями, по одному типу направленности (активизирующего, успокаивающего).

Полученные результаты свидетельствуют о повышении мобилизации функциональных резервов организма за счет использования сенсорных стимуляций различного характера и их сочетаний. Комплексы сенсорных воздействий могут быть дополнительным средством, которое на уровне подкорковых

структур вызывают положительные эмоциональные состояния и в целом формируют положительный эмоциональный фон, который способствует профилактике и снижению уровня психоэмоционального напряжения.

Результаты применения полисенсорных потоков активизирующего

характера

Активация моно- и полисенсорными воздействиями активизирующего характера (с эфирным маслом «Вдохновение»), приводит к повышению подвижности нервных процессов в ЦНС, увеличению количества точных реакций (тест РДО) и числа преждевременных реакций (по соотношению КПР/КЗР), снижению времени при сенсомоторных реакциях. Таким образом, при воздействии на организм студентов воздействиями активизирующей направленности, происходит улучшение процессов передачи нервных импульсов и преобладания процессов возбуждения в коре головного мозга.

Одновременно изменились параметры состояния регуляторного звена. Значимость гуморального канала регуляции (Мо) в большей части серий достоверно снизились. Влияние симпатического звена (АМо) на регуляцию сердечного ритма было четко выражено лишь в части серий (2В, ЗВ). Активность парасимпатического звена (ДХ) регуляции сердечного ритма различалась. В одних сериях отмечено значимое уменьшение (4В, 5В,9В), в других было выражено повышение его активности (7В). Значения Ин несколько больше оптимальных величин, но находятся в благоприятной зоне (табл. 1). Характер таких изменений позволяет говорить об умеренном повышении степени напряжения центральных механизмов регуляции. Тем не менее, направленность изменений позволяет говорить о тенденции к повышению симпатикотонии под влиянием большей части использованных воздействий. Среди активизирующих воздействий наибольшие изменения состояния ЦНС и регуляторного аппарата обусловили различные сочетания аромакомпозиции с функциональной музыкой и те-пловоздействиями.

Произошедшие изменения функционального состояния организма привели к улучшению ряда показателей умственной работоспособности. Наибольший рост характеристик умственной работоспособности сопряжен с умеренными изменениями в состоянии ЦНС и неизменной или снижающейся степенью напряжения центральных механизмов регуляции. Таким образом, высокая эффективность умственной работы была отмечена при относительно высоком

уровне активации и общей возбудимости центральной нервной системы, что согласуется с данными В.А.Гуменюк с соавт. (1998).Улучшение внимания, повышение безошибочности и надежности умственной деятельности являются свидетельством снижения дискоординации нервных процессов в ЦНС. Совокупность этих сведений позволяет считать воздействия этого направления эффективно оптимизирующими функциональное состояние организма.

Результаты применения полисенсорных потоков седативного

характера

В сериях сенсорных воздействий успокаивающей направленности происходит повышение уровня активности регулирующих систем. Это может быть одним из условий создания соответствующего уровня функционирования организма (H.A. Агаджанян с соавт, 1997; И.В. Исаева, 2000; Э.М. Казин, 2002). Напряжение регуляторных механизмов вегетативной нервной системы организма отражается на увеличении показателя РДО, КЗР, при этом КТР почти не изменилась, ВДР чаще слабо уменьшалась или оставалась практически неизменной. Полученные результаты дают основание считать, что на фоне повышения показателей зрительно-моторного реагирования, происходит понижение уровня активности ЦНС во всех сериях данного направления. Изменение субъективной самооценки обследованных в большей степени согласовывалось с релаксационными изменениями в ЦНС.

При сенсорных воздействиях успокаивающего характера показатели состояния регуляторного звена сдвинулись в сторону симпатикотонии. Такие сдвиги не дают основания говорить о полномасштабной релаксации. В то же время изменения ИН были противоположно направлены по сравнению с сериями активизирующей направленности. Характер изменений ИН в сериях релак-сирующих воздействий отражает определенное уменьшение степени напряжения центральных механизмов регуляции.

Изменения состояния компонентов специфической деятельности не обеспечили выраженного улучшения характеристик внимания.

Таблица1

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при воздействии полисенсорными потоками

фон Серии сенсорных воздействий с АК «Вдохновение»

1 2В ЗВ 4В 5В 6В 7В 8В 9В

Мода(М,мс) М 792,8±65,6 747±44,7* 754,4±42,1* 739±39,5* 746±33,7** 731,3±23,4** 745,5±35,6** 768,5±50 7633±51,9

Амплитуда моды (АМо, %) АМо 36,3±10Д 38,2±10 37,1±8,8 36,4±8,5 32,5±4,9** 35,4±9,1 35,3±6,7* 30,9±4** 31,7±8

Вариационный размах (ДХ, мс) АХ 274,8±111 261,3±77,3* 263,7±93 256,2±88,8 262,9±81,8 264,б±бЗ,9 266,7±91,3 263,4±77,8* 254,9±76,9*

ИН го Баевскому (ИН, усл. ед.) ИН 84,4±23,7 97,8±25,2 95,1±24,9 95Д£0 83,3£21,9 93,2120,5 88,3*26 77,3*24,5 83,4*22^5

фон Серии сенсорных воздействий с АК «Спокойствие»

1 2С ЗС 4С 5С 6С 7С 8С 9С

Мода(М, мс) М 792,8±65,6 750,5±47,6 761,8±48 75б,8±33,8** 754±40,7* 744,5±30** 757±45Д* 751±28,4** 751±42,2*

Амплитуда моды (АМо, %) АМо 36,3±10,2 42,9±7,5 37,4±3,9** 34,4±7,3 36,9±8,1 34±5,1** 34±6,7* 31±5,3**

Вариационный размах (ДХ, мс) АХ 274,8±111 252,4±7б,9* 249,9±67,3* 264,3±92,6 263,8±80,6 259,2±94,7 257,5±85,8 264,7±59,6** 266Д±80,03

ИН по Баевскому (ИН, усл. ед.) ИН 84,4±23,7 115,9±19,7 110,3±25,3 93Д£21,8 88,2*20,2 97,1*21,5 85±25,4 87,2*23,1 77,5*23,7

Примечание: достоверность различий дана в сравнении с фоном: - * при р <0,05; **при р < 0,01 2В - АК «Вдохновение»; ЗВ - АК «Вдохновение», музыка; 4В - АК «Вдохновение», видеоряд; 5В - АК «Вдохновение», тепловоздушное воздействие; 6В - АК «Вдохновение», музыка, видеоряд; 7В - АК «Вдохновение», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8В - АК «Вдохновение», музыка, тепловоздушное воздействие; 9В - АК «Вдохновение», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие;. 2С - АК «Спокойствие»; ЗС - АК «Спокойствие», музыка; 4С - АК «Спокойствие», видеоряд; 5С - АК «Спокойствие», тепловоздушное воздействие; 6С - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд; 7С - АК «Спокойствие», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8С - АК «Спокойствие», музыка, тепловоздушное воздействие; 9С - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие

Величины точности, продуктивности и, особенно, устойчивости внимания ни в одной из серий не достигли высоких значений. Все это не позволяет сенсорные воздействия данного направления считать оптимальными, вызывающими наибольшие изменения работоспособности.

Межснстемные взаимоотношения при воздействиях на функциональное состояние полисенсорных потоков различного характера

Для оценки глубины и направленности регистрируемых сдвигов в изменении функционального состояния организма было проведено сравнение корреляционных матриц полученных при моно- и полисенсорных воздействиях. При этом корреляционные взаимосвязи параметров могут носить как межсистемный характер (усиление корреляционных связей между субъективными и объективными показателями или блоками), так и внутрисистемный характер (изменение уровня корреляции между показателями одного блока). Структура корреляционных взаимоотношений может быть представлена следующими блоками: 1 блок - параметры регуляции сердечного ритма - вегетативный блок; 2 блок - нейродинамические характеристики и характеристики психоэмоционального статуса; 3 блок - параметры результативности профессиональной деятельности.

В «фоновых» исследованиях (рис.1) сильные и средние взаимосвязи имелись между показателем состояния симпатического звена ВНС (АМо) и компенсаторных механизмов (ИН), симпатическим звеном ВНС (АМо) и количеством запаздывающих реакций (КЗР), ИН и показателем КЗР, гуморальным каналом регуляции (Мо) и парасимпатическим звеном ВНС - (ДХ).

Установлено, что под влиянием полисенсорных потоков, независимо от характера воздействий, увеличилось количество корреляционных связей между различными показателями функционального состояния, происходили различные по значимости и направленности изменения их характера. Теснота межсистемных корреляционных взаимосвязей при воздействиях моно- и полисенсорными потоками с одной стороны показывает различную степень напряженности регуляторных механизмов и физиологическую «стоимость» адаптации (М.Ю. Гедымин с соавт., 1988), с другой стороны свидетельствует о различной мере интегрированное™ различных функциональных систем с целью достижения высокого уровня работоспособности.

биимаше

ЖР0

НО

ПУ{

О

f\taAMa

I

/

' /

! / / О ВйРЛет

Ij / ® ВДРзбук

!// ° РВО У о

КЗР КПР

— сильная положительная — сильная отрицательная

— средняя положительная — средняя отрицательная

Рис.1 Диаграмма корреляционных связей показателей функционального состояния студентов в исходном состоянии

Примечание: Мо - мода, Амо - амплитуда моды, ДХ -вариационный размах, ИН - индекс напряжения; психофизиологический уровень ВДР на свет и на звук - время двигательной реакции на световой и звуковой раздражители, РДО - реакция на движущийся объект, КТР - количество точных реакций, КПР - количество преждевременных реакций, КЗР - количество запаздывающих реакций; показатели теста «САН» (С - самочувствие, А - активность, Н - настроение, ЖР - желание работать); тест по Люшеру (ЭС - эмоциональное состояние, ПУ - психическое утомление, ПН - психическое напряжение, Т - тревога); параметры умственной деятельности - внимание.

В результате анализа полученных результатов отмечено, что модификация функционального состояния организма и изменения корреляционных взаимосвязей, после применения комплексов сенсорных потоков активизирующей направленности, были связаны с активизацией вегетативного звена регуляции (рис. 2). Наибольшее количество корреляционных внутрисистемных связей зафиксировано в вегетативном блоке и между параметрами нейродинамических характеристик. Самое низкое количество связей из всех серий наблюдалось при воздействии на функциональное состояние студентов АК «Вдохновение» и музыкальными фрагментами (ЗВ). Во всех сериях данного направления отмечена взаимосвязь между показателями психофизиологического блока «желание работать» и «самочувствие», которые имели разную силу и характер. В сериях седативного характера количество корреляционных связей между показателями вегетативного и нейродинамического блоков повысилось (рис.3). Межсистемные связи преобладали между вегетативным и нейродина мическим блоками, внутрисистемные связи - в вегетативном блоке. Уменьшение количества внутрисистемных связей, увеличение межсистемных, особенно отрицательных свидетельствует о стабилизации рассматриваемой функциональной системы в динамике (П.К. Анохин, 1973).

j ÓHUtWHue fl ПН ° ^ _ AMo

AK «Вдохновение»(9)

e

j бнимание ^ <V° <? AMo

ПН ° o

/IV

/ y v>>

o ^ / /|

c*> o ¿ °KTP

КЗР КПР

ю<к

XA

О fií/Maií

РДО

AK «Вдохновение», тепловоздушное воздействие (11)

^ w

m

AMo

^»--V \\ '"y*

\

но

\ \ \ \ 4

Q 4 \ о ВДРсВет

а ч v>¿

\ ®/ V'o

О3 КПР

' РДО

AK «Вдохновение», музыкальные фрагменты, видеоряд(9) AK «Вдохновение», видеоряд, тепловоздушное воздействие

Рис.2 Корреляционные связи показателей функционального состояния при воздействии сенсорными потоками активизирующей направленности.

Примечание: вегетативный блок Мо - мода, Амо - амплитуда моды, ДХ -вариационный размах, ИН - индекс напряжения; психофизиологический уровень ВДР на свет и на звук — время двигательной реакции на световой и звуковой раздражители, РДО - реакция на движущийся объект, КТР - количество точных реакций, КПР - количество преждевременных реакций, КЗР - количество запаздывающих реакций; показатели теста «САН» С - самочувствие, А - активность, Н - настроение, ЖР - желание работать; тест по Люшеру ЭС -эмоциональное состояние, ПУ - психическое утомление, ПН - психическое напряжение, Т - тревога; параметры умственной деятельности -внимание.

Это позволяет сделать вывод об усилении взаимодействия различных функциональных систем и увеличении «стоимости» физиологической адаптации. При этом произошедшие изменения со стороны функциональной системы, не обеспечили выраженного улучшения качества умственной работоспособности.

При сравнении эффектов воздействия аромакомпозиций и их комплексов была отмечена отрицательная взаимосвязь различной силы между показателями сердечного ритма и умственной работоспособностью. В серии АК «Вдохновение» и тепловоздушного потока (5В) (р<0,05), АК «Вдохновение», видеоряд и тепловоздушные потоки (7В) (р<0,01) между парасимпатическим отделом вегетативной регуляции и вниманием (р<0,05).

В сериях АК «Спокойствие» (2С) (р<0,01) и АК «Вдохновение», музыкальные фрагменты, видеоряд и тепловоздушные потоки (9В) между компенсаторными механизмами регуляции сердечного ритма и показателем внимания. В сериях АК «Спокойствие», музыкальные фрагменты и видеоряд (6С) и АК «Спокойствие», видеоряд и тепловоздушные потоки (7С) (р<0,05) между показателем умственной работоспособности и показателями психоэмоциональной диагностики.

Сравнительный анализ корреляционных взаимосвязей основных показателей вегетативного и психофизиологического блоков показал, что композиции эфирных масел имели разнонаправленный характер. Применение активизирующей аромакомпозиции способствовало повышению уровня функционального состояния ЦНС и систем регуляции сердечного ритма. Итогом воздействия релаксирующей аромакомпозиции явилась перестройка характера и силы связей в вегетативной системе и снижение жесткости взаимодействия между параметрами показателей состояния ЦНС. Такая модификация функциональной системы людей, занятых напряженной деятельностью, способствует оптимизации наиболее значимых параметров деятельности (B.C. Кайдалин, 2007).

Таким образом, при активизирующих воздействиях отмечено напряжение регуляторных систем, что сужает адаптационные возможности организма, те самым обуславливает снижение «адаптационного потенциала». При этом такие изменения со стороны функциональной системы позволяют повысить эффективность умственной работоспособности.

\

\

Но \

АО \

° V

КЗР

т бнимание м

л °

Х»о

-"^ч._АМо

■г ^ I

с

¿ °

КПР

о ВЛРсбет РЛО

АК «Спокойствие», музыкальные фрагменты (10)

пн^Ь-

^ бнтоние ^ —® о

да.

АМо

\

ЖР,

о~ —

АО

\

\

ВЛРсбет

I,

л

6

КЗР КПР

АК «Спокойствие», видеоряд, музьжальные фрагменты, тепловоздушное воздействие (12)

АМо

V* т°/

/¡Ь ВЛРсбет ЖР0

ВЛРзбук Но

® РЛО АО

С" ОТ О "КТР

КЗР КПР

АК «Спокойствие», видеоряд, тепловоздушное воздействие (10)

О ВЛРсбет

¿'А о,

с{ КТР КПР

АК «Спокойствие», музыкальные фрагменты, тепловоздушное воздействие(9)

Рис.3 Корреляционные связи показателей функционального состояния при воздействии сенсорными потоками се-дативной направленности

Примечание: вегетативный блок Мо - мода, Амо - амплитуда моды, ДХ -вариационный размах, ИН - индекс напряжения; психофизиологический уровень ВДР на свет и на звук — время двигательной реакции на световой и звуковой раздражители, РДО - реакция на движущийся объект, КТР - количество точных реакций, КПР - количество преждевременных реакций, КЗР - количество запаздывающих реакций; показатели теста «САН» С — самочувствие, А - активность, Н — настроение, ЖР - желание работать; тест по Люшеру ЭС -эмоциональное состояние, ПУ - психическое утомление, ПН - психическое напряжение, Т - тревога; параметры умственной деятельности -внимание.

Седативные воздействия характеризуются меньшей степенью улучшения работоспособности, но изменения в системе регуляции способствуют повышению «адаптационного потенциала».

Все это позволяет выбрать стратегию использования полисенсорных .потоков в зависимости от социальных потребностей и от индивидуальных особенностей - устойчивости к стрессам, типа работоспособности.

Оценка влияния полисенсорных потоков на структуру изменений функционального состояния и умственную работоспособность студентов

Для выяснения характера и степени взаимообусловленности и взаимодействия параметров различных систем в обеспечении максимального результата специфической деятельности был рассчитан коэффициент «мощности»» корреляции, что позволило наиболее полно оценить направленность и глубину регистрируемых сдвигов функционального комплекса (табл.2). Показатель «мощности» корреляции увеличился с 2,05 в серии с применением сенсорного сочетания АК «Вдохновение» с тепловым воздействием (5В) до 2,09,а в серии АК «Вдохновение», видеоряд и тепловое воздействие (7В) до 2,46. Высокие значения этого показателя, свидетельствуют об изменениях отдельных вегетативных функций, являясь взаимоскоррелированными и образуют единый интегральный процесс.

Таблица 2

Мощность корреляции.

Серии сенсорных воздействий

Фон 2В ЗВ 4В 5В 6В 7В 8В 9В

2,05 1,42 1,94 1,92 2,09 1,38 2,46 1,93 -

2С ЗС 4С 5С 6С 1С 8С 9С

0,94 2,07 - 1,78 0,74 1,02 - -

Примечание: 2В - АК «Вдохновение»; ЗВ - АК «Вдохновение», музыка; 4В - АК «Вдохновение», видеоряд; 5В - АК «Вдохновение», тепловоздушное воздействие; 6В - АК «Вдохновение», музыка, видеоряд; 7В - АК «Вдохновение», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8В - АК «Вдохновение», музыка, тепловоздушное воздействие; 9В - АК «Вдохновение», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие.

2С - АК «Спокойствие»; ЗС - АК «Спокойствие», музыка; 4С - АК «Спокойствие», видеоряд; 5С - АК «Спокойствие», тепловоздушное воздействие; 6С - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд; 7С - АК «Спокойствие», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8С - АК «Спокойствие», музыка, тепловоздушное воздействие; 9С - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие

В остальных сериях седативной направленности наблюдалось снижение данного показателя. Уменьшение значения показателя свидетельствует о диссоциированном изменении отдельных параметров, о снижении регулирующих влияний, обеспечивающих согласованность происходящих вегетативных реакций, что косвенно подтверждается снижением количества межсистемных связей.

Низкие значения интегрального показателя были рассчитаны между вегетативным блоком и параметрами умственной работоспособности в сериях 7В, 5В, 2С, 6С и 9В (указаны в порядке убывания), что указывает на низкую функциональную взаимосвязь и отсутствие напряжения регуляторных систем.

Наибольшие значения корреляционных взаимосвязей были обнаружены между вегетативным и нейродинамическим блоками. Самое высокое значение «мощности» корреляции было получено при межсистемных взаимосвязях показателей сердечного ритма и ЦНС при активации этих систем всеми рассматриваемыми сенсорными потоками.

Оценка адаптивных возможностей организма

Повышение взаимодействия различных функциональных систем играет ведущую роль в обеспечении более быстрого и эффективного протекания адаптационных процессов при действии различных раздражителей. В наших исследованиях это находит подтверждение в «адаптационном потенциале» (АП) и «показателе эффективности работы сердца» (ПЭРС).

Уровень функционирования системы сердца и ее адаптационный потенциал, в сериях активизирующего характера соответствуют «среднему» уровню адаптационных способностей системы и составляет 0,7 - 0,9 ед. Несколько выше этот показатель в сериях седативной направленности. В сериях АК «Спокойствие», АК «Спокойствие», музыка этот показатель равен 1,1 и 1 ед, что соответствует уровню выше среднего (табл.3.).

Следовательно, показатели характеризующие степень функционального напряжения системы и уровень ее функционирования (ПЭРС), говорит о равенстве адаптивных возможностей функционального состояния организма при моно- и полисенсорных воздействиях различной модальности.

Полученные результаты свидетельствуют о повышении адаптационных возможностей организма, при уменьшении степени напряжения регуляторных

Таблица 3

Оценка адаптивных возможностей организма по данным функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Фон Серии полисенсорных воздействий

1 2В ЗВ 4В 5В 6В 7В 8В 9В

ПЭРС 65,7 60,8 61,7 60,0 52,5 57,7 57,4 50,6 52,2

АП 0,9 0,9 0,9 0,8 0,8 0,8 0,8 0,7 0,7

Серии полисенсорных воздействий

1 2С ЗС 4С 5С 6С 1С 8С 9С

ПЭРС 65,7 69,9 68,4 59,5 54,9 61,3 55,9 52,6 48,5

АП 0,9 1,1 1 0,9 0,8 0,9 0,8 0,7 0,7

Примечание: 2В - АК «Вдохновение»; ЗВ - АК «Вдохновение», музыка; 4В - АК «Вдохновение», видеоряд; 5В - АК «Вдохновение», тепловоздушное воздействие; 6В - АК «Вдохновение», музыка, видеоряд; 7В - АК «Вдохновение», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8В - АК «Вдохновение», музыка, тепловоздушное воздействие; 9В - АК «Вдохновение», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие;.

2С - АК «Спокойствие»; ЗС - АК «Спокойствие», музыка; 4С - АК «Спокойствие», видеоряд; 5С - АК «Спокойствие», тепловоздушное воздействие; 6С - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд; 1С - АК «Спокойствие», видеоряд, тепловоздушное воздействие; 8С - АК «Спокойствие», музыка, тепловоздушное воздействие; 9С - АК «Спокойствие», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие

систем, снижении уровня стресса при воздействии сенсорными потоками седативного характера. Это подтверждается высокими значениями «адаптационного потенциала». Так наиболее оптимальный уровень функциональных систем был отмечен при моносенсорном воздействии аромакомпозицией «Спокойствие», что позволило обеспечить высокую работоспособность.

Таким образом, использование полисенсорных потоков происходит к коррекция стрессорных дисфункций функционального состояния и психоэмоционального статуса организма студентов. Это подтверждается тем, что происходящие изменения обуславливают более высокую эффективность учебной деятельности и ускоряют нормализацию психоэмоционального состояния после напряженной учебной нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные комплексы полисенсорных воздействий позволяют осуществлять коррекцию функционального состояния у людей, занятых напряжённой умственной деятельностью. Это выражается в улучшении функцио-

нального состояния организма студентов и в снижении избыточного психоэмоционального напряжения.

2. Сенсорные воздействия активизирующего характера сопровождаются снижением парасимпатических и увеличением симпатических влияний при определенном повышении напряженности работы регуляторных механизмов, подавлением дискоординации нервных процессов в ЦНС, улучшением показателей устойчивости и концентрации внимания. Полисенсорные воздействия седативного характера способствуют повышению симпатической активности, уменьшении напряженности в работе регуляторных механизмов, формированию психоэмоционального комфорта и расширению функциональных возможностей организма.

3. Оптимизация функционального состояния организма после применения комплексов сенсорных потоков активизирующей направленности происходит за счет активизации вегетативного звена регуляции и сопровождается улучшением умственной работоспособности индивида. Сенсорные потоки седативного характера способствуют увеличению «адаптационного потенциала» на фоне снижения напряжения в работе регуляторных механизмов и нормализации психоэмоционального состояния организма.

4. Изменение количества сильных и средних корреляционных взаимосвязей между характеристиками функционального состояния организма указывает на модификацию активно действующих механизмов, а увеличение количества межсистемных связей, указывает на активацию работы систем, улучшающих умственную деятельность. Повышение параметров умственной работоспособности при активизирующих воздействиях достигается за счет повышения напряженности регуляторных механизмов и увеличении адаптационного потенциала организма. Се дативные воздействия в отношении умственной работоспособности менее эффективны, но происходят при увеличении «адаптационного потенциала» и снижении напряженности регуляторных механизмов.

5. Разработанные рекомендации по технологии применения полисенсорных потоков для оптимизации функционального состояния организма людей, занятых напряжённой умственной деятельностью, могут использоваться преподавателям и студентам при выборе способов оптимизации и коррекции психоэмоционального состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать комплексы сенсорных воздействий (композиции эфирных масел, функциональная музыка, тепловоздушные потоки, видеоряд) в качестве немедикаментозных воздействий, для снятия нервного и психического напряжения, восстановления работоспособности. С целью достижения наилучшего результата коррекционные воздействия следует подбирать с учётом индивидуальных предпочтений.

2. Сенсорные потоки в различных сочетаниях могут быть использованы в кабинетах психологической разгрузки в качестве нефармакологической коррекции в заданном направлении перед ожиданием стрессовых ситуаций (экзамены, стоматологические процедуры и иные болезненные мероприятия).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камчатников, А.Г., Сухолозова, М.А.Оптимизация психофункциональной подготовленности спортсменов-легкоатлетов посредством аромаком-позиций направленного действия/ А.Г. Камчатников, М.А. Сухолозова// Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов.Вып.1 -Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 95 - 99.

2. Сухолозова, М.А. Использование расширенных афферентных потоков для релаксации/ М.А. Сухолозова// Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Материалы X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград, ВГАФК, 2006 г. - С. 77 - 78.

3. Сухолозова, М.А. Комплексное воздействие средств релаксации на организм человека для повышения эффективности занятий физической культурой/ М.А. Сухолозова// Теория и практика физической культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, ТГПУ, 2006 г. -С. 189-191.

4. Сентябрев, H.H., Сухолозова, М.А. Использование полимодальных сенсорных потоков для регуляции психоэмоциональой сферы человека/ H.H. Сентябрев, М.А. Сухолозова// Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 3. - Волгоград, 2007. - С. 77- 82.

5. Сухолозова, М.А. Психокоррекционные воздействия полисенсорными воздействиями на организм человека / М.А. Сухолозова// Актуальные

проблемы физической культуры и спорта: Материалы XII региональной конференции молодых исследователей волгоградской области по направлению 19 -Физическая культура, спорт и туризм (г. Вологорад, 13-15 ноября 2007г.) -Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 79 - 80

6. Сухолозова, М.А. Полисенсорные воздействия различной направленности как фактор оптимизации параметров умственной деятельности/ М.А. Сухолозова// Физическое воспитание учащейся молодежи. Тематический сборник научных работ. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С.56 - 59.

7. Сухолозова, М.А. Анализ межсистемных взаимоотношений при воздействии на функциональное состояние полисенсорных потоков различного характера/ М.А. Сухолозова// Физическое воспитание учащейся молодежи. Тематический сборник научных работ. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С.59 - 63.

8. Сухолозова, М.А. Воздействия полисенсорных потоков для регуляции психоэмоциональной сферы студентов/ М.А. Сухолозова// Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы IV Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. - С. 174- 175.

9. Сухолозова, М.А. Повышение функциональных резервов спортсменов средствами полисенсорных потоков/ М.А. Сухолозова// Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Волгоград, 26 - 28 июня 2008г. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2008 -С. 132- 133.

Ю.Сухолозова, М.А., Сентябрев, H.H., Караулов, В.В. Физиологический анализ коррекции функционального состояния с помощью полисенсорных потоков / М.А. Сухолозова, H.H. Сентябрев, В.В. Караулов// Естественные науки. - Астрахань, 2008. - № 4(25). - С. 70 - 76.

Научное издание

Сухолозова Марина Александровна

Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология. - Астрахань: АГУ, 2008. - 24 с.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Объем -1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78