Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Калинина, Ирина Николаевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I Современные аспекты адаптации сердечнососудистой системы к воздействиям среды и основные принципы реабилитации и реадаптации (Обзор литературы)

ГЛАВА II

2.1. 2.2.

ГЛАВА III.

1.1. Функциональное состояние организма с позиции системного подхода

1.2. Экстракардиальные факторы, внутрисистемные и центральные механизмы адаптации гемодинамического гомеостаза к нарушениям венозного кровообращения

1.3. Современные подходы к оздоровлению и реабилитации лиц с варикозной болезнью нижних конечностей и флебопатией Организация и методы исследования

ГЛАВА IV.

Организация и материалы исследования Методы исследования

Возрастной анализ показателей гемодинамического и вегетативного гомеостаза мужчин и женщин с различным уровнем здоровья

3.1. Особенности гемодинамического гомеостаза мужчин и женщин 15-60 лет с различным состоянием здоровья

3.2. Возрастные особенности вегетативного гомеостаза мужчин и женщин 15-60 лет с различным состоянием здоровья 111 Особенности долговременной и срочной адаптации системы кровообращения мужчин и женщин с различным уровнем здоровья и исходным вегетативным тонусом

4.1. Основные параметры и механизмы вегетативного обеспечения сердечного ритма мужчин и женщин с различным исходным вегетативным тонусом в состоянии покоя

4.2. Основные параметры и механизмы кардиогемодинамики мужчин и женщин с различным исходным вегетативным тонусом в состоянии покоя

ГЛАВА V.

Особенности срочной адаптации системы кровообращения мужчин и женщин с различным уровнем здоровья и исходным вегетативным тонусом в ходе выполнения кардиоваскулярных тестов

Особенности гемодинамического и вегетативного гомеостаза спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей

ГЛАВА VI.

ГЛАВА VII.

Функциональное состояние и срочная адаптация сердечно-сосудистой системы к различным видам мышечной деятельности спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей Теоретические основы мониторинга функционального состояния спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей Теоретическое и экспериментальное обоснование методики оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии средствами оздоровительной физической культуры

Теоретическое обоснование методики оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии Методологические аспекты применения средств профилактики, оздоровления и реабилитации у лиц с признаками флебопатии (оздоровительная часть) Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе"

Актуальность исследования. Флебопатия — состояние, которое характеризуется наличием симптомов венозного застоя у людей без выявления выраженных клинических и инструментальных признаков органического поражения венозной системы [B.C. Савельев, 2001; Е.В. Иванов, 2008; G.B. Agus, 2005]. В настоящее время существует ряд теорий и факторов риска по возникновению данного состояния, которое, несомненно, является преморбидным по отношению к варикозной болезни нижних конечностей:

- механистическая теория [U. Brunner, 1982, 2001; П.Г. Швальб, 1997, 2001,2003];

- теория клапанной недостаточности [А.Н. Веденский, 1983; М.И. Кузин, 1986; А.В. Кучанская, 1999];

- теория гипоксии и «лейкоцитарной агрессии» [С. Michiels et al., 1996; J.A. Dormandi, 1997];

- теория генетической предрасположенности [A. Cornu — Thenard et al., 1994; J.A. Jimenez Cossio, 1995; S. Canocio et al., 1998];

- теория изменения гормонального фона [Р. Григорян, 2003; И.М. Игнатьев с соавт., 2004; B.C. Савельев с соавт., 2005; Ю.М. Стойко, 2006; Ю.В. Богачев, 2003,2006 и др.].

При этом ни одна из теорий не отражает целостной картины изменений, происходящих в организме, а рассматривает лишь физиологическую систему или ее часть, повреждение которой происходит.

Организм человека — это комплекс различных саморегулирующихся систем, которые формируются на метаболической основе под влиянием факторов внешней и внутренней среды [К.В. Судаков, 1987, 2000]. При этом сердечно-сосудистая система как индикатор адаптивно-приспособительных процессов в первую очередь подвержена различным изменениям и чутко реагирует на них. При флебопатиях различного генеза, которые являются одной из форм проявления варикозного расширения вен нижних конечностей

ВРВНК), нарушается венозный возврат крови к сердцу, вследствие чего возникают серьезные изменения гемодинамического гомеостаза.

В настоящее время ведущие биологи, физиологи, спортивные тренеры рассматривают процесс адаптации организма как приспособление его строения и функций к условиям существования. В ходе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых систем, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания, а в приложении к спортивной практике — к различным видам нагрузок. Необходимо, чтобы цена адаптации не превышала индивидуальный лимит, не приводила к перенапряжению и истощению основных функциональных резервов организма [H.A. Фомин с соавт., 2002].

Клинико-функциональный анализ состояния организма человека на г разных стадиях развития заболевания позволяет вскрыть не только этиологические и патогенетические факторы, но и оценить значимость внутренних и внешних факторов в снижении приспособительных возможностей организма, что немаловажно для определения превентивных мер. Воздействие на такие факторы, как экстракардиальные, может существенно увеличить венозный возврат и компенсировать имеющиеся функционально-метаболические нарушения [В.И. Бадиков, К.В. Судаков, 2000].

Таким образом, на современном этапе развития системы биологических наук, в том числе и физиологии, при оценке здоровья необходимо основываться на положениях теории адаптации и рассматривать заболевание как нарушение сложившегося равновесия между организмом и средой в результате повреждающего воздействия неблагоприятных факторов [В.А. Фролов с соавт., 2006; П.Ф. Литвицкий, 2008]. Кроме того, оценка адаптационных возможностей организма могла бы стать дополнительным диагностическим приемом, а после накопления опыта — ценным источником для разработки прогностических критериев.

Важнейшей проблемой физиологии является отсутствие четких рекомендаций по оздоровлению и реабилитации пациентов с признаками флебопатии, использованию средств и методов физической культуры для улучшения качества их жизни. Подход к лечению данной категории лиц имеет преимущественно корректирующую направленность медикаментозные и хирургические методы лечения), а превентивные (предупреждающие, профилактирующие) меры, которые позволили бы пациенту длительное время быть трудоспособным, остаются в тени. У специалистов, работающих со спортсменами, имеющими наследственную предрасположенность к флебопатии и относящимися к группе риска по роду своей спортивной деятельности, отсутствует информация о четких рекомендациях по выявлению гемодинамических критериев, свидетельствующих о начале заболевания.

Из вышесказанного очевидно, что данная проблема актуальна для физиологии, медицины, реабилитологии и заслуживает внимания со стороны специалистов по физической культуре и спорту.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. На основе изучения особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза оценить функциональное состояние сердечнососудистой системы мужчин и женщин с наличием признаков флебопатии.

2. С учетом типологических характеристик мужчин и женщин (возраста, пола, уровня двигательной активности и наличия признаков флебопатии) определить особенности механизмов срочной адаптации и дизадаптации сердечно-сосудистой системы к различным видам функциональных нагрузок.

3. Провести анализ распространенности варикозного расширения вен у спортсменов с различным видом мышечной деятельности и выявить факторы, лимитирующие механизмы долговременной и срочной адаптации к нарушениям венозного кровообращения.

4. Обосновать критерии ухудшения функционального состояния и факторы, определяющие уровень биологической надежности организма мужчин и женщин с признаками флебопатии, занимающихся и не занимающихся спортом.

5. Разработать алгоритм оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии с учетом типологических факторов.

6. Теоретически и экспериментально обосновать методику оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами оздоровительной физической культуры для лиц с признаками флебопатии на основе типологических особенностей организма.

Научная новизна исследований. Для анализа направленности физиологических сдвигов, происходящих в организме мужчин и женщин с наличием функциональных изменений венозной системы, использованы принципы донозологического мониторинга, которые включают регистрацию показателей центральной и периферической гемодинамики, вегетативного гомеостаза; изучение механизмов срочной и долговременной адаптации, корреляционный анализ. В ходе исследования впервые:

- выявлены различия в формировании критических периодов гемодинамического гомеостаза мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья и с признаками флебопатии, которые заключаются в увеличении общего количества и «жесткости» внутрисистемных взаимосвязей и характеризуются повышением активности центральных подкорковых структур в управлении сердечным ритмом;

- доказано, что в процессе долговременной адаптации у лиц с признаками флебопатии исходный вегетативный тонус (ИВТ) определяет особенности функционирования системы кровообращения в условиях относительного покоя;

- установлено, что характер срочной адаптации сердечно-сосудистой системы при выполнении кардиоваскулярных тестов у лиц, имеющих признаки флебопатии, обусловлен включением различных уровней управления сердечным ритмом (автономным и центральным) и взаимосвязан с ИВТ;

- при обследовании спортсменов циклических (плавание, легкая атлетика, конькобежный спорт) и ациклических видов спорта (футбол, хоккей, гандбол, рукопашный бой, греко-римская борьба, кикбоксинг) доказано, что специфика двигательной деятельности и наличие генетической детерминированности (по материнской линии) способствуют раннему проявлению признаков варикозного расширения вен нижних конечностей; обоснованы индивидуально-типологические особенности в характере ответной реакции на функциональные пробы и периоде срочного восстановления у спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками ВРВНК;

- на основании изученных особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза разработана методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами оздоровительной физической культуры для лиц с признаками флебопатии, занимающихся и не занимающихся спортом, с учетом типологических особенностей организма (ИВТ, пола, возраста), которая включает тестирующую и оздоровительную части.

Научная новизна исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2321359 от 10.04.2008.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования новые данные о механизмах срочной и долговременной адаптации организма к специфическим для лиц с признаками флебопатии видам нагрузки и разработанная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы дополняют и углубляют знаниями теорию общей адаптации и стресса, теорию диагностики и количественной оценки адаптационных возможностей человека.

Дифференцированный подход к выбору средств и методов профилактики, оздоровления и реабилитации различных групп населения с признаками флебопатии дополняет теоретические положения об основах здорового образа жизни, идеи здоровьеформирующей и здоровьесберегающей технологий.

Полученные результаты существенно расширяют представления об особенностях гемодинамического и вегетативного гомеостаза в условиях относительного покоя у лиц с признаками флебопатии с учетом половозрастных особенностей, уровня здоровья, двигательной активности и ИВТ.

Новые научные факты дополняют имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о распространенности ВРВНК среди спортсменов и об этиологических факторах, способствующих проявлению флебопатий у данной категории населения. Использование кардиоваскулярных тестов в ходе мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы расширяет представления о механизмах срочной адаптации или дизадаптации у спортсменов с признаками ВРВНК с учетом специфики двигательной деятельности.

Полученные результаты неоценимо пополнили новыми знаниями разделы физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии вегетативной нервной системы, физиологии спорта и могут быть внедрены в учебные планы профильных дисциплин, а также в процесс мониторинга функционального состояния организма спортсменов, осуществляемого на базе физкультурно-спортивных диспансеров.

Методика оптимизации функционального состояния сердечнососудистой системы средствами оздоровительной физической культуры, разработанная с учетом типологических особенностей лиц с признаками флебопатии, может быть использована в ходе консервативного и оперативного лечения на различных этапах реабилитации в медицинских и оздоровительных учреждениях, санаториях и профилакториях.

Дифференцированный подход к оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяющий уровень биологической надежности организма спортсмена к восприятию физических нагрузок, позволяет обосновать пути врачебно-педагогической коррекции тренировочного процесса.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном и тренировочном процессе кафедр теории и методики преподавания футбола и хоккея, теории и методики преподавания велоспорта и конькобежного спорта, магистерской учебной программе кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Методика мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц с признаками ВРВНК используется в работе Научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях; муниципальных учреждений здравоохранения: Городской больницы № 17, Городской клинической больницы № 1 им. Кабанова, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Омска, Центральной городской больницы г. Новый Уренгой, Регионального центра семейной медицины.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); 3-я Международная научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология» (Санкт-Петербург, 2006); 12-я и 13-я Международные научно-практические конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-2006, 2007)» (Тюмень, 2-4 окт. 2006; Кемерово, 1-3 окт.

2007); II Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 8-11 октября 2008); II Съезд физиологов СНГ (Кишинев,

2008); XIII Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, Казахстан, 2009) и др.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. В процессе жизнедеятельности организма и функционирования системы кровообращения имеются критические периоды, для которых характерно увеличение общего количества и «жесткости» корреляционных внутрисистемных взаимосвязей и вовлечение в регуляцию сердечной деятельности высших уровней управления. Для мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья таковым периодом является возраст 41—50 лет, для мужчин и женщин с признаками флебопатии - 31-40 лет.

2. Основными маркерами, определяющими механизмы срочной и долговременной адаптации лиц с признаками флебопатии, являются пол, возраст, ИВТ и уровень двигательной активности. Кардиоваскулярные тесты являются чувствительным инструментом для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и выявления адаптивных изменений в организме мужчин и женщин, имеющих венозные нарушения.

3. Специфика мышечной деятельности и наличие генетической предрасположенности по материнской линии к ВБНК определяют различия в механизмах долговременной и срочной адаптации сердечнососудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками ВРВНК.

4. Разработанная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами физической культуры позволяет дифференцированно подходить к мониторингу параметров гемодинамического и вегетативного гомеостаза, осуществлять индивидуально-типологический подход к определению профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий и активизировать процессы саногенеза лиц с признаками флебопатии.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 11 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России, 1 патент РФ на изобретение и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 405 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 85 рисунками и 42 таблицами. Состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калинина, Ирина Николаевна

319 ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что критические периоды в функционировании сердечнососудистой системы, отражающие гемодинамическое состояние гомеостаза, у практически здоровых мужчин и женщин формируются в возрастном диапазоне 41-50 лет. У мужчин и женщин с признаками флебопатии выраженность критических периодов выявлена нами в возрасте 31-40 лет.

Критические периоды независимо от пола и состояния здоровья характеризуются значительным диапазоном изменений показателей центральной и периферической гемодинамики, общего количества и степени достоверных корреляционных внутрисистемных и внесистемных взаимосвязей, увеличением коэффициента эффективности адаптации и активизацией надсегментарных структур в управлении ритмом сердца.

2. Характер долговременной адаптации у мужчин и женщин с признаками флебопатии имеет разнонаправленные механизмы компенсации недостаточного венозного возврата, взаимосвязанные с исходным вегетативным тонусом:

- у мужчин-симпатотоников венозный возврат обеспечивается, во-первых, активизацией инотропных механизмов с повышением артериального давления, во-вторых, повышенной активностью высших вегетативных центров, что сопряжено с существенным снижением функциональных возможностей правого и левого желудочков. Для мужчин-ваготоников характерно затруднение венозного оттока и снижение сосудистого тонуса одновременно с повышением активности подкорковых центров продолговатого мозга;

- у женщин независимо от исходного вегетативного тонуса имеются признаки венозного застоя в мелких сосудах голени, что сопряжено с активизацией хронотропных механизмов и возникновением фазового синдрома гиподинамии миокарда.

3. Выявлено, что у мужчин и женщин с признаками флебопатии срочная адаптация к различным видам функциональных нагрузок в виде кардиоваскулярных тестов протекает различно:

- у мужчин-ваготоников недостаточное обеспечение венозного возврата проявляется в пробе с активным ортостазом, у эйтоников - при активном ортостазе и при натуживании, у симпатотоников - в пробах с натуживанием и изометрической нагрузкой;

- у женщин в группах ваготоников и эйтоников выраженное напряжение адаптационных механизмов наблюдается при активном ортостазе и натуживании, тогда как у женщин-симпатотоников более нагрузочной является проба с натуживанием и изометрическая проба.

4. Уровень двигательной активности и направленность спортивной деятельности в совокупности с генетической детерминацией определяют частоту возникновения и проявления варикозного расширения вен нижних конечностей. Наибольшее количество спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей (25 %) встречается среди атлетов ациклических видов спорта специализации «единоборства» (греко-римская борьба, кикбоксинг, рукопашный бой). Донозологические состояния в виде спортивного варикоза (43 %) наблюдаются чаще у спортсменов ациклических видов спорта специализации «спортивные игры» (футбол, хоккей, гандбол).

5. У спортсменов с различной направленностью мышечной деятельности, имеющих нарушения венозного кровообращения, характер долговременной адаптации различен:

- для организма спортсменов циклических видов спорта характерны незначительные внутрисистемные изменения показателей гемодинамики, которые регулируются вегетативной нервной системой на автономном уровне без напряжения центральных регуляторных механизмов;

- у спортсменов ациклических видов спорта независимо от специализации гемодинамический гомеостаз обеспечивается активизацией инотропных механизмов и увеличением постнагрузки на сердце; у спортсменов ациклических видов спорта специализации «спортивные игры» со стороны вегетативного гомеостаза напряжение механизмов адаптации в деятельности сердечно-сосудистой системы сопровождается активизацией центров продолговатого мозга, у спортсменов специализации «единоборства» — надсегментарных центров управления сердечным ритмом (центральных эрготропных структур).

6. У спортсменов циклических видов спорта с признаками ВРВНК лимитирующим фактором при мышечной деятельности является неудовлетворительная срочная реакция системы кровообращения в пробе с изометрической нагрузкой и при активном ортостазе; у спортсменов специализации «спортивные игры» - в пробе с глубоким с дыханием; у спортсменов ациклических видов спорта специализации «единоборства» — на все виды функциональных проб. При выполнении функциональных нагрузок у спортсменов наблюдаются разнонаправленные сдвиги гемодинамических показателей с вовлечением в управление ритмом сердца высших вегетативных центров.

7. Выявленные закономерности в особенностях гемодинамического и вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин с признаками флебопатии, занимающихся и не занимающихся спортом, позволили разработать методику оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами оздоровительной физической культуры.

8. Разработанная методика, состоящая из тестирующей и оздоровительно-корригирующей частей, позволяет своевременно осуществлять мониторинг общего состояния организма лиц, не занимающихся спортом, на основе учета их типологических особенностей, определять пути и средства оздоровления, профилактики и реабилитации, а также вносить коррективы в тренировочный процесс с целью улучшения состояния здоровья спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мужчинам и женщинам с преморбидным состоянием, наличием функциональной флебопатии и признаками ВРВНК в критические периоды постнатального онтогенеза необходимо регулярно посещать сосудистого хирурга, использовать профилактические и оздоровительные средства физической культуры, физиотерапии в режиме трудового дня и отдыха.

2. В качестве методов оценки функционального состояния сердечнососудистой системы, вегетативной реактивности и процессов срочной адаптации к специфическим для лиц с флебопатией нагрузкам использовать кардиоваскулярные тесты на этапах мониторинга, в ходе лечебных и оздоровительных мероприятий, а также при занятиях лечебной физической культурой.

3. Для спортсменов с варикозным расширением вен нижних конечностей различной степени выраженности и спортсменов с наследственной предрасположенностью, но без данной патологии, рекомендовано наблюдение у врача-флеболога: спортсмены с патологией должны посещать специалиста не реже 2-х раз в год или чаще при субъективном ухудшении состояния, а спортсменам с наследственной отягощенностью достаточно посещать флеболога 1 раз в год.

4. Использовать комплекс мероприятий для стабилизации функционального состояния и улучшения венозной гемодинамики в процессе учебно-тренировочной деятельности и в повседневной жизни спортсмена с ВРВНК. Спортсменам с признаками ВРВНК и флебопатией в процессе годичного цикла тренировки во время микроциклов включать в режим дня оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение флебогемодинамики (эластическая компрессия, постуральный дренаж и др.), обливание ног прохладной водой, разгрузочные положения тела, препараты венотоники (по показаниям лечащего врача-флеболога и врача спортивной команды).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе"

003478Б65

На правах рукописи

КАЛИНИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С ПРИЗНАКАМИ ФЛЕБОПАТИИ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология

1 ОНТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Чебоксары 2009

003478565

Работа выполнена в НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» и в Городском флебологическом центре МУЗ ГБ №17 г. Омска

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшии Юрий Сергеевич

доктор биологических наук, профессор Нигматуллина Разина Рамазановна

доктор медицинских наук, профессор Юшков Борис Германович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная

медицинская академия»

Защита диссертации состоится «23» октября 2009 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», тел. (8352) 62-02-83, e-mail: rektorat@chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан «/¿Г» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р биол. наук, профессор

гДТГёксеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Флебопатия - состояние, которое характеризуется наличием симптомов венозного застоя у людей без выявления выраженных клинических и инструментальных признаков органического поражения венозной системы (B.C. Савельев, 2008). В настоящее время существует ряд теорий и факторов риска по возникновению данного состояния, которое, несомненно, является преморбидным по отношению к варикозной болезни нижних конечностей: механистическая теория (U. Brunner, 1982, 2001; П.Г. Швальб, 1997); теория клапанной недостаточности (А.Н. Веденский, 1983; М.И. Кузин, 1986; А.В. Кучанская, 1999); теория гипоксии и «лейкоцитарной агрессии» (С. Michiels, 1996; J.A. Dormandi, 1997); теория генетической предрасположенности (A.Cornu - Thenard, 1994; J.A. Jimenez Cossio, 1995; S. Canocio, 1998); изменение гормонального фона (P. Григорян, 2003; И.М. Игнатьев, 2004; B.C. Савельев, 2005; Ю.М. Стойко, 2006; Ю.В. Богачев, 2006 и др.). При этом ни одна из теорий не отражает целостной картины изменений, происходящих в организме, а рассматривает лишь физиологическую систему или ее часть, повреждение которой происходит.

Организм человека - это комплекс различных саморегулирующихся систем, которые формируются на метаболической основе под влиянием факторов внешней и внутренней среды (К.В. Судаков, 1987). При этом сердечнососудистая система как индикатор адаптивно-приспособительных процессов в первую очередь подвержена различным изменениям, чутко реагируя на них. При флебопатиях различного генеза, которые являются одной из форм проявления варикозного расширения вен нижних конечностей, нарушается венозный возврат крови к сердцу, вследствие чего возникают серьезные изменения гемо-динамического гомеостаза.

В настоящее время ведущие биологи, физиологи, спортивные тренеры рассматривают процесс адаптации организма как приспособление строения и функций к условиям существования. В ходе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания, а в приложении к спортивной практике - к различным видам нагрузок. Проблема состоит в том, чтобы цена адаптации не выходила за пределы индивидуального лимита, не приводила к перенапряжению и истощению основных функциональных резервов организма (Н.А. Фомин, 2002).

Клинико-функциональный анализ состояния организма человека на разных стадиях развития заболевания позволяет вскрыть не только этиологические и патогенетические факторы, но и оценить значимость внутренних и внешних факторов в снижении приспособительных возможностей организма, что немаловажно для определения превентивных мер. Воздействие на экстракардиаль-ные факторы может существенно увеличить венозный возврат и компенсировать имеющиеся функционально-метаболические нарушения (В.И. Бадиков, К.В. Судаков, 2000).

Таким образом, на современном этапе развития системы биологических наук, в том числе и физиологии, при оценке здоровья необходимо основываться на представлениях теории адаптации и рассматривать заболевание как нарушение сложившегося равновесия между организмом и средой в результате повреждающего воздействия неблагоприятных факторов среды (В.А. Фролов, 2006; П.Ф. Литвицкий, 2008). Кроме того, оценка адаптационных возможностей организма могла бы стать ценным дополнительным диагностическим приемом, а после накопленного опыта - источником для разработки прогностических критериев.

Важнейшей проблемой физиологии является отсутствие четких рекомендаций по оздоровлению и реабилитации пациентов с признаками флебопатии, использованию средств и методов физической культуры для улучшения качества их жизни. Подход к лечению данной категории лиц имеет преимущественно корректирующую направленность (медикаментозные и хирургические методы лечения), а превентивные (предупреждающие, профштактирующие) меры, которые позволили бы пациенту длительное время быть трудоспособным, остаются в тени. У спортсменов, имеющих наследственную предрасположенность к флебопатии и относящихся к группе риска, по роду своей спортивной деятельности отсутствует информация о четких рекомендациях по выявлению гемоди-намических критериев, свидетельствующих о начале заболевания.

Поэтому данная проблема актуальна для физиологии, медицины и реаби-литологии, она заслуживает внимания со стороны специалистов по физической культуре и спорту.

На основании изложенного выше целью исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование механизмов адаптации сердечнососудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постна-тальном онтогенезе.

Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. На основе изучения особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с наличием признаков флебопатии.

2. С учетом типологических характеристик мужчин и женщин (возраста, пола, уровня двигательной активности и наличия признаков флебопатии) определить особенности механизмов срочной адаптации и дизадаптации сердечнососудистой системы к различным видам функциональных нагрузок.

3. Провести анализ распространенности варикозного расширения вен у спортсменов с различным видом мышечной деятельности и выявить факторы, лимитирующие механизмы долговременной и срочной адаптации к нарушениям венозного кровообращения.

4. Обосновать критерии ухудшения функционального состояния и факторы, определяющие уровень биологической надежности организма мужчин и женщин с признаками флебопатии, занимающихся и не занимающихся спортом.

5. Разработать алгоритм оценки функционального состояния сердечнососудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии с учетом типологических факторов.

6. Теоретически и экспериментально обосновать методику оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами оздоровительной физической культуры для лиц с признаками флебопатии на основе типологических особенностей организма.

Научная новизна. Для анализа направленности физиологических сдвигов, вызываемых в организме мужчин и женщин наличием функциональных изменений венозной системы, использованы принципы донозологического мониторинга, которые включают регистрацию показателей центральной и периферической гемодинамики, вегетативного гомеостаза; изучение механизмов срочной и долговременной адаптации, корреляционный анализ. В ходе исследования впервые:

- выявлены различия в формировании критических периодов гемодина-мического гомеостаза мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья и с признаками флебопатии, которые заключаются в увеличении общего количества и «жесткости» внутрисистемных взаимосвязей и характеризуются повышением активности центральных подкорковых структур в управлении сердечным ритмом;

- доказано, что в процессе долговременной адаптации у лиц с признаками флебопатии исходный вегетативный тонус определяет особенности функционирования системы кровообращения в условиях относительного покоя;

- установлено, что характер срочной адаптации сердечно-сосудистой системы при выполнении кардиоваскулярных тестов у лиц, имеющих признаки флебопатии, обусловлен включением различных уровней управления сердечным ритмом (автономным и центральным) и взаимосвязан с исходным вегетативным тонусом;

- при обследовании спортсменов циклических (плавание, легкая атлетика, конькобежный спорт) и ациклических видов спорта (футбол, хоккей, гандбол, рукопашный бой, греко-римская борьба, кикбоксинг) доказано, что специфика двигательной деятельности и наличие генетической детерминированности (по материнской линии) способствуют раннему проявлению признаков варикозного расширения вен нижних конечностей;

- обоснованы индивидуально-типологические особенности в характере ответной реакции на функциональные пробы и периоде срочного восстановления у спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей;

- на основании изученных особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза разработана методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами оздоровительной физической культуры для лиц с признаками флебопатии, занимающихся и не занимающихся спортом, с учетом типологических особенностей организма (исходного вегетативного тонуса, пола, возраста), которая включает тестирующую и оздоровительную части.

Научная новизна исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2321359 от 10.04.2008.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования новые данные о механизмах срочной и долговременной адаптации организма к специфическим для лиц с признаками флебопатии видам нагрузки и разработанная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы дополняют и углубляют знаниями теорию общей адаптации и стресса, теорию диагностики и количественной оценки адаптационных возможностей человека.

Дифференцированный подход к выбору средств и методов профилактики, оздоровления и реабилитации различных групп населения с признаками флебопатии дополняет теоретические положения об основах здорового образа жизни, идеи здоровьеформирующей и здоровьесберегающей технологий.

Полученные результаты существенно расширяют представления об особенностях гемодинамического и вегетативного гомеостаза в условиях относительного покоя у лиц с признаками флебопатии с учетом половозрастных особенностей, уровня здоровья, двигательной активности и исходного вегетативного тонуса.

Новые научные факты дополняют имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о распространенности варикозного расширения вен нижних конечностей среди спортсменов и об этиологических факторах, способствующих проявлению флебопатий у данной категории населения. Использование кардиоваскулярных тестов в ходе мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы расширяет представления о механизмах срочной адаптации или дизадаптации у спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей с учетом специфики двигательной деятельности.

Полученные результаты углубляют и дополняют новыми знаниями разделы физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии вегетативной нервной системы, физиологии спорта и могут быть внедрены в учебные планы профильных дисциплин, а также в процесс мониторинга функционального состояния организма спортсменов, осуществляемого на базе физкультур-но-спортивных диспансеров.

Методика оптимизации функционального состояния сердечнососудистой системы средствами оздоровительной физической культуры, разработанная с учетом типологических особенностей лиц с признаками флебопатии, может быть использована в ходе консервативного и оперативного лечения на различных этапах реабилитации в медицинских и оздоровительных учреждениях, санаториях и профилакториях.

Дифференцированный подход к оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяющий уровень биологической надежности организма спортсмена к восприятию физических нагрузок, позволяет обосновать пути врачебно-педагогической коррекции тренировочного процесса.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном и тренировочном процессе кафедр теории и методики

преподавания футбола и хоккея, теории и методики преподавания велоспорта и конькобежного спорта, в магистерской учебной программе кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Методика мониторинга функционального состояния сердечнососудистой системы лиц с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей используется в работе Научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях; муниципальных учреждений здравоохранения: Городской больнице №17, Городской клинической больнице №1 им. Кабанова, Городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1 г. Омска, Центральной городской больнице г. Новый Уренгой, в ходе оздоровительно-профилактической работы Регионального центра семейной медицины.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); 3-я Международная научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология» (Санкт-Петербург, 2006); 12-я и 13-я Международные научно-практические конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-2006, 2007)» (Тюмень, 2-4 окт. 2006; Кемерово, 1-3 окт. 2007); II Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 8-11 октября 2008); II Съезд физиологов СНГ (Кишинев, 2008); XIII Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, Казахстан, 2009) и др.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. В процессе жизнедеятельности организма и функционирования системы кровообращения имеются критические периоды, для которых характерно увеличение общего количества и «жесткости» корреляционных внутрисистемных взаимосвязей и вовлечение в регуляцию сердечной деятельности высших уровней управления. Для мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья таковым периодом является возраст - 41-50 лет, для мужчин и женщин с признаками флебопатии - возрастной период 31-40 лет.

2. Основными маркерами, определяющими механизмы срочной и долговременной адаптации лиц с признаками флебопатии, являются пол, возраст, исходный вегетативный тонус и уровень двигательной активности. Кардиоваскулярные тесты являются чувствительным инструментом для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и выявления адаптивных изменений в организме мужчин и женщин, имеющих венозные нарушения.

3. Специфика мышечной деятельности и наличие генетической предрасположенности по материнской линии к варикозной болезни нижних конечностей определяют различия в механизмах долговременной и срочной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками ВРВНК.

4. Разработанная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами физической культуры позволяет дифференцированно подходить к мониторингу параметров гемодинамиче-ского и вегетативного гомеостаза, осуществлять индивидуально-типологический подход к определению профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий и активизировать процессы саногенеза лиц с признаками флебопатии.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 11 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России, 1 патент РФ на изобретение и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 405 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 85 рисунками и 42 таблицами. Состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений.

Библиография включает 560 источников, в том числе 116 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Организация и методы исследований

Исследования проводились в период с 1999 по 2009 годы на базе Научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Флеболо-гического центра МУЗ Городской больницы №17, МУЗ Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1, Регионального центра семейной медицины города Омска.

В работе изучены особенности центральной и периферической гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма 764 мужчин и женщин с признаками флебопатии по отношению к здоровым лицам (табл. 1).

Таблица I

Количественный состав исследуемых лиц

Пол Возраст, лет

15-20 | 21-30 | 31-40 1 41-50 | 51-60 | Всего

Без отклонений в состоянии здоровья

Мужчины 53 50 23 20 25 171

Женщины 33 37 39 35 30 174

С признаками флебопатии

Мужчины 44 43 37 34 36 194

Женщины 27 36 49 57 56 225

Итого 157 166 148 146 TfT^ 764

Кроме того, нами исследовано функциональное состояние сердечнососудистой системы 194 спортсменов циклических и ациклических видов спорта (табл. 2). Предложенная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы апробирована в различных вариантах с учетом

типологических признаков и метода лечения. Данные получены на основе исследования 363 испытуемых (табл. 3).

Таблица 2

Распределение спортсменов по специализации, возрасту и спортивному разряду

№ группы Специализация Кол-во человек (п) Средний возраст (М±т) Спортивный разряд

I гр. (цикл-е виды спорта) п=45 Плавание 10 21,2±0,3 KMC, мс

Лёгкая атлетика 20 20,6±0,2 1 разряд, KMC

Конькобежный спорт 15 22,3±0,1 1 разряд, KMC

2 гр. спортивные игры (ацикл-е виды спорта) п=72 Футбол 37 22,4±0,3 1 и 2 разряд

Гандбол 17 19,1±0,2 KMC

Хоккей 18 25,4±0,3 1 разряд, KMC

3 гр. единоборства (ацикл-е виды спорта) п=77 Греко-римская борьба 14 23,1±0,1 КМС,МС

Кикбоксинг 20 21,2±0,2 KMC, МС

Рукопашный бой 7 20,1±0Д KMC

Тяжелая атлетика 36 21,7±0,3 KMC, МС

Для решения поставленных задач в ходе исследования были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, открытое анкетирование, клинические методы, антропометрические методы, инструментальные и расчетные физиологические методы исследования (вариационная пульсометрия, математический, статистический и спектральный анализ ритма сердца, тонометрия, тетраполярная реография, реовазография, лабораторное тестирование (оценка срочной адаптации по кардиоваскулярным пробам), методы математической статистики.

Таблица 3

Количественный состав испытуемых на этапе обоснования методики оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей

Структурные элементы

Количество испытуемых Дыхательная гимнастика Лечебная гимнастика (ЛГ) для лиц с различным ИВТ ЛГ дня лиц с различным течением ВРВНК в послеоперационном периоде ЛГ для лиц с признаками ВРВНК с учетом мор-фотипа ЛГ для лиц с неосложнен-ным течением ВРВНК при консервативном лечении

73 60 102 60 68

Клинический осмотр проводился совместно с врачом-флебологом. Анкетирование осуществлялось с целью выяснения этиологических факторов флебопатии, факторов риска и выявления симптомов.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводилось с помощью ряда методов и функциональных проб (нагрузочное тестирование) на аппаратно-приборном комплексе «Рео-Спектр-2» компании «Нейрософт» при дополнительном оборудовании программой «Поли-Спектр».

Исследование центральной гемодинамики методом тетраполярной реографии по W.G. Kubicek et al. (1966) в модификации Ю.Т. Пушкаря с соавт. (1977) осуществлялось в условиях относительного покоя и при выполнении функциональных тестов. Двойное произведение (ДП, усл.ед.) как показатель, характеризующий механическую деятельность сердца и аппарата кровообращения в целом, рассчитывалось по формуле Robinson (Г.А. Макарова, 2002). Для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения ее адаптационных возможностей использовался индекс функциональных изменений (ИФИ) (Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, 1993).

Реография аорты и легочной артерии проводилась в условиях относительного покоя по методу Ю.Т. Пушкаря (1961).

Исследование региональной гемодинамики с оценкой интенсивности артериального кровотока, показателей тонуса и эластичности сосудов, а также показателей венозного оттока в нижних конечностях осуществлялось с помощью реовазографии (РВГ) (В.В. Sramek, 1989; Л.Б. Иванов, В.А. Макаров, 2000; A.M. Старшов, И.В.Смирнов 2003) с синхронной записью ЭКГ во втором стандартном отведении. Регистрация РВГ осуществлялась одновременно с двух смежных сегментов конечностей в режиме «голень-стопа». Все показатели, используемые в анализе РВГ, были объединены в несколько групп и характеризовали взаимосвязь венозного оттока с артериальным притоком: показатели интенсивности артериального кровотока, показатели тонуса и эластичности сосудов, показатели венозного оттока.

Для количественной оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы использовались методы анализа вариабельности ритма сердца: спектральный анализ волновой структуры с оценкой спектральной мощности волн высокой, низкой и очень низкой частоты, временной анализ, а также анализ вариабельности ритма сердца (математический и статистический). Исследования проводились в условиях относительного покоя (фоновая запись) и при выполнении функциональных тестов (кардиоваскулярные пробы). Запись кардиоинтервало-граммы осуществлялась в исходном положении лежа на спине после 5 мин отдыха по методике, предложенной Р.М. Баевским (1984), на аппарате «Рео-Спектр-2» компании «Нейрософт», с помощью программы «Поли-Спектр».

При проведении спектрального анализа мы ориентировались на величины, приведенные в Международном стандарте вариабельности ритма сердца (1996). Использовались следующие параметры: высокочастотные колебания (HF - high frequency) - колебания ЧСС при частоте 0,15-0,4 Гц, низкочастотные колебания (LF - lof frequency) - в диапазоне частот 0,04-0,15 Гц и очень низкочастотные колебания (VLF - veri lof frequency) в диапазоне частот 0,003-0,04 Гц. Измерение волн производилось в единицах мощности (мс2) и в процентном соотношении. Из анализируемого ритма были исключены все артефакты и эктопические ритмы, все переходные процессы, нестационарные участки на рит-мокардиограмме, обусловленные глотанием, отдельными глубокими вдохами, покашливаниями (ВЛ1. Михайлов, 2002).

Комплексная оценка вариабельности сердечного ритма осуществлялась по показателю активности регуляторных систем (ПАРС) с вычислением суммы баллов по пяти критериям (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1993).

Для оценки процесса срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к различным видам нагрузки нами были проведены нагрузочные кардиоваску-лярные тесты по Ewing. В покое в течение 5 минут производилась фоновая запись ЭКГ, затем в следующем порядке выполнялись пробы (В.М. Михайлов, 2002): проба с глубоким управляемым дыханием, проба Вальсальвы (с натужи-ванием), ортостатическая проба, проба с изометрической нагрузкой. Результаты кардиоваскулярных проб оценивались по методике А.Б. Данилова (1991).

Все исследования проводились в утренние часы перед выполнением спортивных, учебных, трудовых нагрузок с соблюдением основных требований к гигиеническим условиям, с учетом противопоказаний и правил тестирования. Динамика изменений показателей и их отличие от фоновых значений рассчитывались в процентах по формуле С. Броуди (A.A. Гужаловский, 1978).

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета статистических программ STATISTICA 6.0. Для характеристики изучаемых показателей вычислялась средняя арифметическая величина выборочной совокупности (М). Показателем варьирования полученных результатов служило среднее квадратичное отклонение (о) и m - ошибка репрезентативности (генеральная средняя). Для оценки коротких участков в записи ЭКГ (дыхательная проба, проба Вальсальвы) в работе был использован метод цифровой фильтрации путем вычисления скользящего среднего значения (C.B. Грачев, 2007). Оценка достоверности различных изучаемых показателей проводилась по t-критерию Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, при уровне значимости Р < 0,05-0,001. Частотные показатели сравнивали по алгоритму точного метода Фишера с помощью двустороннего критерия

22. Возрастной анализ показателей гемодинамического

и вегетативного гомеостаза мужчин и женщин на различных этапах постнатального периода онтогенеза

Для оценки изучаемых показателей мужчин и женщин, участвующих в исследовании, нами было предпринято деление на группы согласно возрастной периодизации трудоспособного населения ЦСУ с равными десятилетними интервалами: 15-20 лег, 21-30 лег, 31-40 лет, 41-50 лет и 51-60 лет. (В.А. Ядов, 1987).

В ходе исследования выявлено следующее: ЧСС и значения АД у мужчин и женщин независимо от уровня здоровья имели тенденцию к увеличению. С возрастного периода 31-40 лет во всех группах отмечалось снижение УО с формированием гипокинетического типа кровообращения. При этом у мужчин с признаками флебопатии отмечены более высокие значения АДс и ПД, достоверно превышавшие значения таковых показателей мужчин без отклонений в состоянии здоровья.

У мужчин без отклонений в состоянии здоровья с 30-летнего возраста отмечается резкий скачок ЧСС, с последующим снижением УО, МОК, линейной

скорости движения крови, мощности левого желудочка и резким увеличением РПСС. Для мужчин этого возраста с признаками флебопатии достоверные различия получены только по показателям общего и рабочего периферического сопротивления сосудов, которые имеют неуклонную тенденцию к уменьшению, что является также отражением снижения среднего артериального давления в этот возрастной период.

С возрастом мощность сократительного аппарата сердца постепенно нарастает. Это приводит к повышению гемодинамических характеристик - УО, МОК и АД - к зрелому возрасту (H.A. Фомин, 2003). Повышение сократительной способности сердца сочетается с совершенствованием восстановительных процессов во время диастолы, что выражается в удлинении фазы изометрического сокращения и сокращении фазы изгнания в условиях относительного покоя. Пульсовое артериальное давление имеет тенденцию увеличиваться с течением времени у взрослых из-за уменьшения растяжимости артериальной стенки. При этом снижение растяжимости артерий может вызвать увеличение ПД даже при уменьшении ударного объема (Д. Морман, 2000). Нами отмечено повышение пульсового давления только у женщин с признаками флебопатии, при этом у них явно выражено возрастание постнагрузки на сердце путем увеличения периферического сопротивления крупных и мелких сосудов на фоне снижения мощности левого желудочка.

При фазовом анализе деятельности сердца нами обнаружено, что в возрастные периоды 21-30 и 31-40 лет у мужчин с признаками флебопатии отмечается резкое увеличение сократительной активности желудочков (табл. 4), при этом резко сокращается время сокращения желудочков, затрачиваемое на изгнание крови. У женщин с признаками флебопатии вплоть до возрастного периода 41-50 лет сократительная активность желудочков остается более низкой, чем у женщин без отклонений в состоянии здоровья (Р < 0,01). К 41-50 годам и в дальнейшем у мужчин без отклонений в состоянии здоровья происходит увеличение фактической работы сердца (Р < 0,01) в результате снижения УО и повышения ЧСС, что таким образом обеспечивает в большей степени поддержание МОК (положительный хронотропный эффект). К 51-60-летнему возрасту, когда ЧСС несколько снижается, МОК поддерживается путем увеличения АД. У женщин без отклонений в состоянии здоровья при снижении УО поддержание МОК с 40-летнего возраста обеспечивается в основном путем сочетания плавного физиологического повышения АД и ЧСС.

Для мужчин с признаками флебопатии с 40-летнего возраста характерным является снижение постнагрузки на сердце в результате уменьшения ОПСС на фоне относительной гипертонии, при этом отмечается возрастание рабочего периферического сопротивления сосудов (РПСС), которое отражает сопротивление в основном мелких сосудов.

Таблица 4

Интегральные показатели гемодинамики мужчин н женщин 15-60 лет с признаками флебопатии (\1 ± ш), (п = 419)

Ударный н минутный выброс (УИ, СИ) я й || С Постнагрузка (ОПСС) Артериальное давление | (АДср) Частота сердечных сокращений (ЧСС) Тнп гемодинамики (СИ) Работа сердца Тнп кровотока в малом круге кровообращения (РДН) Тонус крупных артерий малого круга кровообращения (Альфа,) Тонус мелких и средних артерий_ системы легочной артерии (Альфа.) 4 * С о и ь- _ оа 0 « ^ 1 О. О, 5 в « 1 1 Работа левого желудочка (ФИСЛ^ВСП) Функциональные возможности правого желудочка (КБ) Функциональные возможности левого желудочка (КБ)

Мужчины 15-20 лет

N 1 N N N этк N ГТК т N N ФСВДД 1 1

Женщины 15-20 лет

1 N N N N этк N ГТК 1 1 N фсвдд 1 1

Мужчины 21-30 лет

* N N N N ГТК N ГТК N N N N т т

Женщины 21-30 лет

1 т N N N этк N ГТК 1 1 N ФСВДД N

Мужчины 31-40 лет

N N N N N ■ этк т ГрТК 1 Т ФСГМ ФСГМ Т 1

Женщины 31-40 лет

1 1 N N N ГТК N ГТК 1 N ФСГМ N N 1

Мужчины 41-50 лет

N N 1 т N этк N ГрТК 1 1 Т ФСГМ фсвдд 1 1

Женщины 41-50 лет

II 1 т N N ГТК 1 гтк 1 1 ФСГМ ФСГМ 1 1

Мужчины 51-60 лет

N N 1 т N этк N ГрТК 1 т ФСГМ ФСВДД 1 1

Женщины 51-60 лет

н 1 тт N N ГТК 1 ГТК 1 1 ФСГМ ФСГМ 1 1

Примечание: N - соответствует среднестатистическим нормативным показателям, ФСВДД - фазовый синдром высокого диастоличе-ского давления, ФСГМ - фазовый синдром гиподинамии миокарда, | - повышение показателя, 1 - снижение показателя.

У женщин этого возраста с признаками флебопатии гемодинамическая ситуация характеризуется гипокинетическим типом кровообращения на фоне снижения У О (Р < 0,01), возрастанием постнагрузки на сердце путем увеличения периферического сопротивления крупных и мелких сосудов (Р <0,01) на фоне снижения мощности левого желудочка.

При сравнительной оценке комплексных показателей реограммы легочной артерии и аорты нами выявлено, что у мужчин независимо от уровня здоровья с возрастом уменьшается тонус крупных артерий малого круга кровообращения. У мужчин и женщин с признаками флебопатии снижение тонуса: крупных артерий малого круга кровообращения происходит уже в молодом возрасте, и значения его оказались достоверно более низкими по отношению к показателям лиц без отклонения в состоянии здоровья. Та же тенденция наблюдается и по показателям тонуса средних и мелких артерий легочного кровотока.

Периферический кровоток, в частности, в области нижних конечностей с возрастом снижается, несмотря на то, что плотность капилляров может не изменяться (Дж. Уилмор, 2001). Нами выявлено, что уровень тонуса крупных артерий оказался наиболее низким у мужчин и женщин с признаками флебопатии в возрасте 51-60 лет и в возрастные периоды 41-50 и 51-60 лет соответственно. Во всех возрастных периодах у мужчин и женщин с признаками флебопатии отмечены более низкие значения показателя замедления кровотока, позволяющего судить об эластичности сосудистых стенок артерий. Сопоставляя полученные данные со значениями АДср и периферического сопротивления, можно сделать заключение о гемодинамических нарушениях в результате повышения жесткости стенок артерий.

У женщин и мужчин без отклонений в состоянии здоровья с возрастом происходит снижение тонуса венозных сосудов на уровне посткапилляров, причем данный показатель у мужчин превышал значения по показателю Пр у женщин. У мужчин с признаками флебопатии тонус венозных сосудов резко снижается с 40 лет, тогда как у женщин с признаками флебопатии снижение венозного тонуса наблюдается несколько раньше - в возрасте 31-40 лет.

В ходе изучения процесса долговременной адаптации к нарушениям венозного кровообращения выявлено, что приспособительный потенциал сердечно-сосудистой системы (по показателю ТР, тс2) у мужчин и женщин независимо от уровня здоровья снижается с возрастом, при этом значения общей мощности спектра достоверно ниже во все возрастные периоды у мужчин и женщин с признаками флебопатии (табл. 5).

Показатели мощности волн очень низкой частоты (Уи, мс2) значительно преобладают в своем значении у мужчин молодого возраста с признаками флебопатии, возрастая до 30 лет, затем происходит резкое снижение данного показателя (Р < 0,001) в три раза, и далее он достоверно не изменяется. У женщин, не выходя за пределы нормативных значений, показатель также плавно снижается с возрастом, находясь в высоких диапазонах лишь у 15-20-летних девушек. У женщин с признаками флебопатии отмечены достоверно более низкие значения (Р < 0,05-0,001) во всех возрастных группах, кроме группы 41-50 лет.

Показатель, характеризующий активность симпатических центров продолговатого мозга (кардностимулирующего и вазоконстрикгорного) (1Л% мс:), у лиц с признаками флебопатии достоверно снижается с возрастом независимо от пола, при этом до 30 лет симпатическая активность выше у мужчин, а после 30 лет - у женщин. Сравнительный анализ возрастной динамики показателя мощности волн высокой частоты показал (ОТ, мс2), что с возрастом у мужчин и женщин независимо от состояния здоровья происходит снижение активности парасимпатического кардиоингибиторного центра продолговатого мозга (Р < 0,05-0,01) с пиком у мужчин в 31-40 лет, а у женщин в 41-50 лет.

Таблица 5

Фоновые показатели спектрального анализа ритма сердца мужчин и женщин 15-60 лет с различным состоянием здоровья (М ± т), (п = 764)

Мужчины в женщины без отклонений в состоянии зло ровья (п=345)

Возраст, лет Пол ТР, мс" УЬР, мс' ЬР, мс2 НР.мс2 ЬР/ОТ

15-20 М 5030 ±90,9* 1359±25,3* 1635±32,9 2491 ±84,7 1,4±0,0*

Ж 7543±64,3* 2213±104,8* 1995±52,0* 3334±129,4* 1,3±0,0*

21-30 М 4710±101,2*л 1143±16,6*л 1667±47,2 1803±49,8*л 2,7±0,1*л

Ж 2816±49,8А 817±14,5*А 852±19,6*А 1146±26,54л 1,0±0,0*А

31-40 м 1441±43,7*л 666±23,1*л 322±6,4Л 453±16,2*А 1,0±0,0*л

ж 1758±34,7»А 664±14,0***л 495±10,2А 598±20,0»А 1,6±0,0*

41-50 м 1242±19,2* 810±11,б»»»л 900±13,0*А 700±14,4*А 3,6±0,1*л

ж 1296±24,л 595±15,4 353±7,0* 347±10,1*л 1,6±0,0*

51-60 м 1320±17,2* 700±10,3*л 742±8,0*А 820±13,2* 2,8±0,0»А

ж 2040±106,9*л 400±13,0*л 551±27,9*А 1087±95,7»л 3,0±0,1*л

Мужчины и женщины с признаками флебонатин (п—419)

15-20 м 4004±46,б 1957±37,4 1606±42,4 2495±38,8 . 1,2±0,0

ж 413б±59,8 1299±7,0 1062±29,2 2775±32Д 1,210,0

21-30 м 3988±53,5 2192±27,8 1409±18,8 1464±33,7Л 1,2±0,0

ж 2749±92,4А 413±б,4А 767±27,1А 1505±77,7Л 1,3±0,0А

31-40 м 984±24,5А 435±13,4А 361±5,9А 188±5,1А 2,6±0,0Л

ж 1403±23,6Л 421±8,4 535±7,9. 446±9,7Л 2,81-0,0*

41-50 м 657±42,7А 254±13,2А 245±9,4 . 157±5,5 5,1±0,1л

ж 1095±15,5А 5+4±8,2 270±4,4А 280±6,5Л 2,1±0,0

51-60 м 723±32,1 252±10,2 240±3,2 160±6,2 4,2±0,2Л

ж 976±15,8 290±3,бл 315±6,6 370±10,3 2,5±0,0Л

Примечание: * - достоверность различий при Р<0,05 между показателями лиц с признаками ВРВНК и показателями лиц без отклонений в состоянии здоровья; л - достоверность различий при Р < 0,05 между лицами к предыдущей возрастной категории.

Доля мощности волн очень низкой частоты (УЬ¥,%}, свидетельствующих о повышении уровня централизации, увеличивается с возрастом у мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья, изменяя контур регуляции с автономного НР>и>\гЬР (в возрастные диапазоны 15-20, 21-30, 31—40 лет) до состояния напряжения регуляторных систем ЬР>НР>УЬР (в возрасте 41-50 лет), и возвращается к оптимальному состоянию (51-60 лет). У мужчин и женщин с флебопатией уже с возраста 15-20 лет отмечаются признаки вегетативной дисфункции, затем к 31-40 годам отмечается выраженное нарастание (Р < 0,01) значений волн низкой частоты (и, %) при изменении компонентов спектра с

ЬР>НР>УЬР до УЬР>РР>НР с одновременным снижением высокочастотного компонента Ш,%.

При оценке уровня управления сердечным ритмом выявлено, что централизация (увеличение ИЦ более 3-х) проявляется с высокой точностью достоверности (Р < 0,001) у мужчин с признаками флебопатии в возрасте 31-40 лет и 41-50 лет, тогда как тенденция к повышению уровня управления сердечным ритмом очевидна у мужчин без отклонений в состоянии здоровья в те же возрастные периоды.

А) ____

15-20 21-30 31-40 41-50 51-60 возраст

1 ИЦ мужчин с признаками флебопатии ■ *— • ИЦ мужчин без 0-псп.в сост. здор. —*— ИАПЦ мужчин с принакамн флебопатии - -в— - ИАПЦ мужчин без откл. в сост. здор.

—•— ИЦ женщин с признаками флебопатии

— ■ ИЦ женщин без откл.в сост. здор.

—*— ИАПЦ женщин с принаками флебопатии

— ■ ИАПЦ женщин без откл. в сост. здор.

Рис. 1. Фоновые значения индекса централизации (ИЦ, усл.ед.)

и индекса активизации подкорковых центров (ИАПЦ, усл.ед.) мужчин (А) и -женщин (Б) в различные возрастные периоды

У здоровых женщин пик централизации в управлении ритмом сердца наблюдается к 41-50 годам, затем состояние несколько улучшается (рис. 1). Активность нервных центров продолговатого мозга наиболее высока (Р < 0,001) у мужчин с признаками флебопатии в возрасте 31-40 лет и 51-60 лет, тогда как у женщин с признаками флебопатии (Р < 0,001) - в возрастные диапазоны 21-30 и 41-50 лет (данные приведены по отношению к здоровым мужчинам и женщинам).

Анализируя полученные значения ПАРС, можно заключить, что с возрастом увеличивается уровень управления сердечным ритмом, свидетельствующий о нарастании состояния напряжения регуляторных систем (табл.6).

Для оценки адаптации сердечно-сосудистой системы в работе использован оценочный показатель - коэффициент эффективности адаптации (КЭА), который отражает отношение числа «жестких» взаимосвязей к числу общих (Н.В. Бондарь, 2000), увеличение которого свидетельствует о возрастании степени напряжения функционирования и инертности системы. У мужчин и женщин с признаками флебопатии общее количество взаимосвязей внутригрупповых показателей сердечно-сосудистой системы и межгрупповых (между показателями ВСР и гемодинамики) явно выше, чем у лиц без отклонений в состоянии здоровья.

По количеству «жестких» взаимосвязей наблюдается та же тенденция. Значения коэффициента эффективности адаптации также явно преобладали у мужчин и женщин с наличием признаков флебопатии. При анализе возрастных

когорт выявлено, что наиболее высокие значения КЭА наблюдаются у мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья в возрасте 41-50 лет, тогда как у мужчин и женщин с признаками флебопатии на порядок раньше - в возрасте 31-40 лет (рис. 2).

Таблица 6

Показатель активности регулягорных систем (ПАРС) мужчин и женщин 15-60 лет с различным состоянием здоровья

Возраст, лет Оптимальное напряжение рс-гуляторных систем Умеренное напряжение регу-ляторных систем Выраженное напряжение регу-ляторных систем Перенапряжение регуляторных систем

15-20 ?(1) <?(!). 9.(0) 3(2)

21-30 п(1)?(2)<?(2) 9(3)

31-40 № 9(3) 9(3)6(4)

41-50 9(5)<ТГЭ:9(5) 3(6)

51-60 9(3) <?(5) ?(6)о(7)

Примечание: ? - женщины без отклонений в состоянии здоровья, мужчины без отклонений в состоянии здоровья, о - женщины с признаками флебопатии, <?- мужчины с признаками флебопатии; в скобках указанызначепия ПАРС.

|

¡Н' 4 ■ 1

|

Ши 1:

шш % И

15-20 лет 21-30 лет 31-40лет 41-50лет 51-60лет

В мужчины с признаками флебопатии И мужчины без отхлонетш в состоянии здоровья

□ женщины с признаками флебопатии 0 женщины без отклонений в состоянии здоровья

Рис. 2. Значения коэффициента эффективности адаптации мужчин и женщин 15-60 лет с различным состоянием здоровья

Исходя из полученных данных, можно заключить, что в поддержании ге-модинамического гомеостаза существуют определенные периоды, которые сопровождаются увеличением количества элементов для оптимального уровня функционирования и проявляются повышением разброса показателей центральной и периферической гемодинамики (отклонением их от среднестатистического возрастного диапазона нормы) и увеличением уровня централизации в управлении ритмом сердца (включением центральных структур среднего мозга и ЦНС). У мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья таким периодом является возраст 41-50 лет. В процессе долговременной адаптации к

нарушениям венозного кровообращения у мужчин и женщин центральные механизмы ВНС, обеспечивающие регуляцию сердечной деятельности, включаются гораздо раньше - в возрастной диапазон 31-40 лет, что свидетельствует о неудовлетворительном функционировании автономных механизмов. Согласно рабочей гипотезе нашего исследования, активизация экстракардиальных факторов с помощью различных средств оздоровительной методики позволит нивелировать эти процессы и оптимизировать процессы саногенеза.

Выявлено, что при наличии флебопатии у мужчин и женщин возрастает степень напряжения адаптационных механизмов, при этом увеличивается роль вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма и обеспечении гемодинамического гомеостаза. На этом основании мы исследовали функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у мужчин и женщин с признаками флебопатии и без отклонений в состоянии здоровья с учетом вегетативного тонуса.

2.3. Особенности долговременной и срочной адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с различным исходным вегетативным тонусом, не занимающихся спортом

В ходе исследования выявлено, что среди мужчин без отклонений в состоянии здоровья наблюдается наибольшее количество лиц с эйтонией (48%) и ваготонией (46 %) по отношению к 44 и 34 % мужчин с признаками флебопатии соответственно (табл. 7). Та же тенденция выявлена и в группах женщин - самое большое количество симпатотоников наблюдается среди женщин с признаками флебопатии (45 %). Данное явление, на наш взгляд, может быть обусловлено преобладанием в этой группе большого количества женщин зрелого возраста (средний возраст 42,6 ± 0,7 лет).

Таблица 7

Распределение исследуемых по полу, исходному вегетативному _тонусу и состоянию здоровья_

Состояние здоровья Пол Исходный вегетативный тонус

ВТ ЭТ CT

С признаками флебопатии Мужчины (п = 194) 66 (34 %) 85(44%) 43 (22 %)

Женщины (п = 225) 31(14%) 92 (41 %) 102 (45 %)

Без отклонений в сост. здоровья Мужчины (п = 171) 78 (46 %) 82 (48 %) 11(6%)

Женщины (п = 174) 26 (15 %) 80 (46 %) 68 (39 %)

Примечание: ВТ - ваготолия, ЭТ - эйтония, СТ - симпатикотония

У мужчин-ваготоников, имеющих признаки флебопатии при фоновой записи, наблюдается активизация центральных контуров в обеспечении управления ритмом сердца, сочетаемая с повышением активности подкорковых нервных центров, тогда как у женщин данная тенденция наблюдается независимо от преобладания отделов ВНС. Степень дыхательной аритмии более всего выражена в группе женщин-ваготоников с признаками флебопатии: процентная

представленность эпизодов различий последовательных интервалов R-R более чем на 50 мс имеет достоверные различия только в группах женщин-ваготоников, при этом значения PNN50 у женщин с флебопатией выше, чем у женщин без отклонений в состоянии здоровья (Р < 0,05).

Таблица 8

Фоновые показатели спектрального анализа ритма сердца мужчин и женщин с различным исходным вегетативным тонусом (М±т), (п=764)

ИВТ Пол Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца

TP, мс2 VLF, мс2 LF, мс2 HF, мс2 LF/HF

С признаками флебопатии

ВТ М 4799,7б±41,87 ♦ ♦л 2857,96±37,90 ♦♦♦ЛЛЛ 1484,04±13,44 **л 2430,20±29,60 ♦ ЛЛЛ 0,85±0,01 ♦♦♦ЛЛЛ

Ж 5661,50±75,25 »♦*ллл 895,33±20,01 ***ЛЛ 1422,75±26,28 ♦ЛЛЛ 3365,50±96,86 ***ЛЛЛ 0,51 ±0,01 ♦ЛЛЛ

ЭТ м 3166,33±25,20 ** 1455,87±27,37 1127,79±8,41 * 1001,71±15,11 *** 2,00±0,01 *

ж 2228,38±14,62 629,69±4,60 *** 654,26±5,15 * 944,53±10,91 4* 1,34±0,01

CT м 585,25±6,17 ♦♦♦АЛЛ 171,50±2,60 ♦ ♦ЛЛЛ 256Д5±1,43 ♦ ЛЛЛ 157,57±4,57 ♦ ЛЛЛ 4,08±0,08 ♦♦♦ллл

ж 654,52±3,41 ♦ ♦АЛЛ 262,93± 1,63 ♦♦♦ЛЛЛ 245,16±2,04 ♦ ЛЛЛ 151,63±1,67 ♦ ЛЛЛ 3,04±0,03 ♦ ♦ллл

Без отклонений в состоянии здоровья

ВТ м 5676,91±27,71 ЛЛЛ 1849,76±16,81 АЛЛ 1881,35±15,54 ЛЛЛ 2775,44±25,03 ЛЛЛ 1,13±0,02 ЛЛ

ж 3787,75±96,80 лл 2201,33±13,82 АЛЛ 1795,91±55,57 ЛЛЛ 1270,83±31,36 ЛЛЛ 0,55±0,01 ллл

ЭТ м 2519,52±15,21 760,28±6,58 923,37±7,68 792,97±7,06 1,82±0,02

ж 2443,35±12,99 913,41±7,05 680,48±23,23 757,08±6,09 1,34±0,01

CT м 351,16±43,02 ЛЛЛ 214,64±15,60 ЛЛЛ 333,01±23,23 ЛЛЛ 201,76±13,61 ЛЛЛ 1,95±0,13 Л

ж 892,00± 17,74 ЛЛЛ 385,68±7,32 АЛЛ 307,13±7,39 ЛЛЛ 199,06±4,33 ЛЛЛ 2,51±0,03 ллл

Примечание: М - мужчины, Ж - женщины; ВТ - ваготония, ЭТ - эйтония, СТ - симпаппсо-тония; * - достоверность различий между группами по отношению к лицам без отклонений в состоянии здоровья при Р <0,05, **-при Р <0,01, ***.-Р <0,001;л- достоверность различий между группами по отношению к лицам с эйтонией при Р < 0,05,АА- при Р < 0,01,ЛЛЛ- Р<0,001.

Распределение составляющих спектра у мужчин без отклонений в состоянии здоровья при фоновой записи наряду с увеличением симпатических влияний (ваготоники—>эйтоники—»симпатотоники) составляет: ЬР>НР>УЬР, ЬР>УЬР>НР, ЬР>УЬР> НИ, что свидетельствует о нарастании централизации в управлении ритмом сердца при участии подкорковых нервных центров. У мужчин с признаками флебопатии распределение имело следующий вид: УЫ^Ы^Ш7, Уи>ЬГ>НР, и>УЬР>НР и свидетельствовало о значительном преобладании центральных эрготропных структур в управлении ритмом сердца в группе ваготоников (табл. 8). У женщин без отклонений в состоянии здоровья независимо от ИВТ распределение вклада высоко-, низко- и очень низкочастотных компонентов составило ЬР>УЬР>НР, тогда как у женщин-ваготоников с признаками флебопатии наблюдалась автономизация в управлении сердечным

ритмом: Р1Р>ЬР>УЬР. В группах с вегетативным равновесием и симпатикото-нией наблюдалось явное преобладание центрального конгура регуляции -УЬР>ЬР>НР.

Показатель активности регуляторных систем (ПАРС) у мужчин и женщин с признаками флебопатии оказался значительно выше такового показателя у лиц без отклонений в состоянии здоровья (рис. 3). У мужчин независимо от состояния здоровья наблюдается увеличение напряжения регуляторных систем в группах ваготони-ков и симпатотоников, у женщин явное нарастание напряжения регуляторных систем, вплоть до состояния перенапряжения (в группах с признаками флебопатии), отмечается параллельно с увеличением симпатической активности.

При этом для мужчин ваготоников и эйтоников с признаками флебопатии по отношению к значениям ИЦ мужчин этих групп без отклонений в состоянии здоровья при фоновой записи характерным являлось наличие более выраженной (Р < 0,001) централизации в управлении сердечным ритмом (1,78 ± 0,001 против 1,34 ± 0,001 усл.ед. и 2,57 ± 0,002 и 2,12 ± 0,001 усл. ед. соответственно), сочетаемой с повышением активности подкорковых нервных центров по показателю ИАПЦ (1,17 ± 0,001 и 0,66 ± 0,001 усл.ед. и 1,45 ± 0,001 и 0,96 ± 0,001 усл. ед. соответственно). У женщин с признаками флебопатии наряду с повышением симпатической активности достоверно увеличивался и ИЦ (ваготоники - 0,68 ± 0,001, эйтоники - 1,35 ± 0,001, симпатотоники - 3,35 ± 0,002 усл. ед.), но являлся более низким по отношению к данному показателю здоровых женщин (Р < 0,001) во всех группах. __А)__В)_

*** I

с** *** 1

1

г ;

1 Н 1

эт

□ мужчины с признаками флебопатии П мужчины без отклонений в состоянии здоровья

ЭТ

О женщины с признаками флебопатии П женщины без отклонений & состоянии здоровья

* - достоверность различий между группами по отношению к лицам с эйтонией при Р < 0,05, **- при Р< 0,01, **»-Р<0,001.

Рис. 3. Показатель активности регуляторных систем (ПАРС, усл. ед.) мужчин (А) и женщин (Б) с различным исходным вегетативным тонусом

Гемодинамическая ситуация у мужчин с признаками флебопатии характеризуется независимо от ИВТ снижением ударного и минутного объема сердца по отношению к должным показателям (у ваготоников - 54,83 ± 0,22 мл и 3,28 ± 0,01 л, у эйтоников - 59,96 ± 0,19мл и 4,13 ± 0,01 л, у симпатотоников -49,06 ± 0,41 мл и 3,75 ± 0,03 л соответственно), обеспечением нормальной пред-нагрузки на сердце и повышением постнагрузки по показателю ОПСС в группах ваготоников и симпатотоников (до 2559,66 ± 12,22 и 2848,83 ±31,43 усл. ед.,

соответственно) на фоне нормотензии. Тип гемодинамики в этой группе независимо от МВТ может быть расценен как гипокинетический. У мужчин-ваготоников с признаками флебопатии индекс напряжения миокарда составлял 45,00 ± 0,59 % (при Р < 0,01 по отношению к эйтоникам и симпатотоникам), что превышает нормативные значения в 1,5 раза. Одновременно в этой группе происходило уменьшение фаз асинхронного и изометрического сокращения и фракции выброса в 1,5 раза. Параллельно с повышением активности симпатического отдела ВНС отмечалось снижение функциональных возможностей правого и левого желудочков (табл. 9).

Независимо от ИВТ у женщин с признаками флебопатии снижался УО и МОК (ваготоники - 33,66 ± 0,26 мл и 3,18 ± 0,04л, эйтоники - 46,25 ± 0,15мл и 3,26 ± 0,04 л, симпатотоники - 48,30 ± 0,16 мл и 3,64 ± 0,01 л соответственно) с формированием гипокинетического типа кровообращения. В группе женщин с ваготонией гемодинамический гомеостаз обеспечивался повышением пред- и постнагрузки (ОПСС составлял 3601,66 ± 16,32 усл.ед.), снижением функциональных возможностей правого желудочка и фазовым синдромом гиподинамии миокарда, что обусловлено, по всей видимости, недостаточным наполнением желудочков кровью. В других группах наблюдались более высокие значения ЧСС (67,07 ± 0,09 мин"1 - у эйтоников и 78,84 ± 0,08 ми"1 - у симпатотоников при Р < 0,05). Повышение симпатической активности в регуляции сердечной деятельности у женщин с флебопатией было сопряжено с уменьшением работы сердца в данной гемодинамической ситуации, снижением функциональных возможностей правого и левого желудочка, что проявлялось формированием фазового синдрома нагрузки объемом на фоне более высокого АД (132,98 ± 0,24 мм рт.ст. при Р < 0,05) по отношению к женщинам ваготоникам и эйтоникам.

У мужчин без отклонений в состоянии здоровья гемодинамический гомеостаз характеризовался нормальными значениями УО и МОК во всех группах на фоне нормотензии. При увеличении симпатических влияний ВНС (симпатотоники) отмечалась относительная тахикардия (до 81,66±1,06 мин"1) с увеличенной постнагрузкой (ОПСС возрастало в группе симпатотоников до 3204,00±23,61 усл.ед.) и избыточной в данной гемодинамической ситуации работой сердца, что проявлялось снижением функциональных возможностей левого желудочка по коэффициенту Блюмбергера (КБ).

Одновременно с повышением активности симпатического отдела ВНС у женщин без отклонений в состоянии здоровья отмечены низкие значения УО (ваготоники - 59,19 ± 0,73 мл, эйтоники - 51,58 ± 0,18мл, симпатотоники -45,98 ± 0,17мл) и нормальная ЧСС от 61,66 ± 0,27 у ваготоников до 79,82 ± 0,18 мин"1 у симпатотоников (Р < 0,001), что является недостаточным для поддержания МОК. Работа сердца в группе женщин-симпатотоников может быть расценена как сниженная в данной гемодинамической ситуации, при этом у женщин с ваготонией и вегетативным равновесием отмечены высокие функциональные возможности правого желудочка по показателям коэффициента Блюмбергера и фракции выброса крови (62,33 ± 0,62 % при Р < 0,01 и 65,33 ± 0,05 % при Р < 0,01 по отношению к симпатотоникам).

Таким образом, повышение уровня централизации в управлении сердечным ритмом в ходе долговременной адаптации гемодинамического гомеостаза к снижению венозного возврата у мужчин с признаками флебопатии происходит путем активизации подкорковых центров (кардиостимулирующего и вазо-констрикторного), что особенно выражено в группах с преобладанием парасимпатической активности ВНС и вегетативным равновесием. У женщин с флебопатией повышение уровня централизации в управлении ритмом сердца отчетливо выражено в группе симпатотоников и проявляется активизацией надсегментарных структур (лимбической системы, гипоталамуса, медуллярного сердечно-сосудистого центра продолговатого мозга и ретикулярной формации) в управлении СР.

Сравнительный анализ показателей реограммы голени и стопы позволил выявить увеличение интенсивности артериального кровотока голени у мужчин одновременно с нарастанием симпатических влияний на сердечный ритм независимо от состояния здоровья. При этом для мужчин с признаками флебопатии были характерны более низкие значения интенсивности артериального кровотока (АЧП, усл.ед.), интенсивности пульсового кровотока (РП, %) и регионального пульсового объема (РМПО, мл/мин/100см3) голени (Р < 0,001) независимо от ИВТ по отношению к таковым показателям мужчин без отклонений в состоянии здоровья. Так, по показателю РМПО наиболее высокие значения отмечены в группе мужчин-симпатотоников (для правой голени 3,20 ± 0,03 и для левой голени 3,95 ± 0,02 мл/мин/100см3 против 4,67 ± 0,32 и 5,46 ± 0,15 мл/мин/100см3 соответственно у здоровых мужчин). У женщин с признаками флебопатии отмечалась та же тенденция по вышеуказанным показателям, при этом у женщин без отклонений в состоянии здоровья различий в показателях интенсивности кровотока голени в зависимости от ИВТ получено не было. Сопоставление результатов регистрации с частотой сердечных сокращений показало следующее: у лиц с признаками флебопатии наряду с увеличением симпатической активности отмечался прирост интенсивности артериального кровотока голени по показателю АЧП (усл. ед.), причем данный эффект наиболее выражен у женщин, тогда как у мужчин он менее зависим от ЧСС.

Наиболее выраженное замедление кровотока и снижение эластичности сосудистых стенок артерий среднего и мелкого калибра нижних конечностей в процессе долговременной адаптации к нарушениям венозного возврата наблюдалось в группах мужчин и женщин ваготоников с флебопатией.

Так, наиболее низким (хотя и в зоне нормативных значений) по отношению к эйтоникам и симпатотоникам, а также значениям этого показателя мужчин без отклонений в состоянии здоровья оказалось время замедления кровотока голени (ПЗК, с) у мужчин-ваготоников с признаками флебопатии (для правой 0,08 ± 0,0002 с и 0,08 ± 0,0001с для левой голени). В этих же подгруппах наблюдается и высокое периферическое сопротивление на уровне прекапилля-ров (ДИК обеих голеней выше 50 %) и посткапилляров (ДИА обеих голеней более 50 %), причем высокие значения этих показателей отмечались также и у мужчин, и у женщин с признаками флебопатии симпатотоников (Р <0,01).

Таблица 9

Интегральные показатели гемодинамики мужчин и женщин с различны»! исходным вегетативным тонусом (М ± т), (п = 764)

Показатели Мужчины Женщины

С признаками флебопатии (п=194) Без отклонений в состоянии здоровья(п=171) С признаками флебопатии (п=225) Без отклонений в состоянии здоровья (п=174)

ВТ ЭТ СТ ВТ ЭТ СТ ВТ ЭТ СТ ВТ ЭТ СТ

Ударный и штатный выброс 1 1 и N N N 1 I 1 N 1 1

Преднагрузка (КДЦЛЖ) N.. N N N N N Г N N N N N

Постнагрузка (ОПСС) т N т N N тт ТТ N т N N N

Артериальное давление (АДср) N N г ■ N N N N N N N N N

Частота сердечных сокращений N N N N N N N N N N т

Тип гемодинамики (СИ) ГТК ГТК ГТК ГТК ГТК ЭТК ГТК ГТК ГТК ГТК ГТК ГТК

Работа сердца (XV .ц*,) N N N N N т N 1 1 N N 1

Работа правого желудочка (ФИС,Тояст,ВСП) N N N N N N N N ФСВДД N N N

Работа левого желудочка (ФИС, Т0„т, ВСП) N N N ФСВДД ФСВДД N ФСГМ N ФСВДД N N N

Функциональные возможности правого желудочка (КБ) N 1 ; N N N ; N г т т N

Функциональные возможности левого желудочка (КБ) N N 1 N N 1 N N 1 1 N N

Примечание: N - соответствует среднестатистическим нормативным показателям, ФСВДД — фазовый синдром высокого диастолического давления, ФСГМ - фазовый синдром гиподинамии миокарда.

Коэффициент венозного оттока у ваготоников мужчин и женщин с проявлениями флебопатии оказался достоверно выше такового показателя (Р < 0,05) внутри группы, что свидетельствует о более затрудненном венозном оттоке. У мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья различий по показателю КВО между группами ваготоников и эйтоников не выявлено. При этом достоверно превышающих среднестатистические нормативные данные показателей КВО (норма 84-96 %) в ходе исследования также не обнаружено.

Таблица 10

Основные параметры кардиоваскулярных тестов мужчин и женщин с различным исходным вегетативным тонусом (М±т)

ивт Показатели кардиоваскулярных тестов

Кдыхявня Кэо:15 Квальольвы ;АДСВ ортопробе (мм рт.ст.) f АДд при изометрической нагрузке (мм рт.ст.)

Мужчины с признаками флебопатии (п=194)

ВТ 1,7±0,003 ЛЛЛ*** 1,1±0,003 л*«* 1,2±0,006 ЛЛЛ*** 4,7±0,12 л*** 11,8±0,15 «*

ЭТ 1,5±0,002 **« U±o,ooi *** 1,5±0,005 ««« 5,3±0,09 *** 12,4±0,11 *

CT 1,3±0,Ö03 ЛЛЛ»«* 1,1 ±0,002 лл** 1,7±Ö,ÖW ЛЛЛ 2,8±0,05 ллл**« 5,4±ö,54 ЛЛЛ«««

Мужчины без отклонений в состоянии здоровья (п=171)

ВТ 1,2±0,03 1,2±0,001 3,7±0,21ЛЛЛ 0,1*0,08 8,9±0,12 Л

ЭТ 1,2±0,01 1,2±0,001 2,5±0,0б 0,2±0,2 10,1±0ДЗ

CT i,UÖ,0i> ЛЛЛ 1,1±0,001 ЛЛ 17±0l03 ЛЛЛ 1,0±0,5 ЛЛ " 12,0±0,14 Л

Женщины с признаками флебопатии (п=225)

ВТ 1,3±0,005 ЛЛЛ*** 1,1±Ö,Ö1 ЛЛ* 1,4±0,02 ЛЛЛ««* -6,1±0,11 ЛЛЛ** 2.ШД7 ЛЛЛ««*

ЭТ 1,1*0,001 «« 1,1 ±0,02 ** 1,3±0,03 «** -3,1±0,10 ««* 5,8±0,12 ***

CT 1,1±0,009 " ЛЛ*« l,0±0,Ö0l *««ллл 1,4±0,05 ЛЛ* 6,8±0Д5 ЛЛЛ*** 15,6±0,14 ЛЛЛ**

Женщины без отклонений в состоянии здоровья (п=174)

ВТ 1,2±0,07 1,2±0,003 1,5±0,007 ЛЛЛ -8,1±0,85 Л 15,8±0,63 ЛЛЛ

ЭТ 1,2±0,009 1,1±0,001 1,4±0,003 -7,8±ü,l8 ll,2±Ö,24

CT 1,1±0,001 ЛЛЛ 1, »±0,001 ЛЛ 1,4±0,004 Л -4,57±0,18 ЛЛЛ 13,3±0,19 ЛЛ

Примечание: ВТ - ваготония, ЭТ - зйтония, СТ - симпаггикотония, * - достоверность различий между группами по отношению к лицам без отклонений в состоянии здоровья при Р < 0,05, ** - при Р<0,01, *** - Р<0,001; л - достоверность различий между группами по отношению к лицам с эйтонией при Р<0,05,ЛЛ - при Р<0,01,ллл- Р<0,001.

Полученные данные свидетельствуют также об отсутствии выраженного венозного застоя на уровне сосудов мелкого калибра во всех группах. Однако при анализе показателя Пр голени и стопы, учитывающего взаимосвязь венозного оттока с артериальным притоком, выявлено, что в группах мужчин и женщин с признаками флебопатии отмечаются признаки венозного застоя у лиц с повышенной активностью парасимпатического отдела ВНС и эйтонией. Для мужчин-ваготоников Пр составил в среднем 2,85 усл. ед., для женщин-ваготоников - 2,33 усл. ед.; для мужчин-эйтоников - 2,64 усл. ед., для женщин-эйтоников 2,83 усл. ед.,

что достоверно отличается от показателей Пр лиц без отклонений в состоянии здоровья (Р< 0,001).

При выяснении особенностей срочной адаптации лиц с различным уровнем здоровья нами были проведены кардиоваскулярные тесты, которые являются простым и информативным методом для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, реактивности автономной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности сердца. Результаты, полученные в ходе исследования, представлены в таблице 10.

Анализ результатов пробы с глубоким дыханием (коэффициент дыхания) во всех группах обследуемых с различным уровнем здоровья имеет различия в зависимости от активности отделов ВНС. У мужчин и женщин с признаками флебопатии наиболее высоким (Р < 0,001) этот показатель оказался у ва-готоников, наиболее низким - в группах симпатотоников. У мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья достоверно низкими внутри групп были значения у лиц с преобладанием активности симпатического отдела ВНС.

Спектральный анализ при выполнении пробы с глубоким дыханием не рекомендуют использовать ряд авторов (A.M. Михайлов, 2002; И.В. Бабунц, 2002), так как частота дыхания 6 в одну минуту соответствует 0,1 Гц и формально находится в частотном диапазоне, ответственном за симпатические влияния. На этом основании данные не представлены.

Сравнительный анализ длительности самого продолжительного интервала и самого короткого интервалов R-R показал, что наиболее выражена дыхательная аритмия у мужчин и женщин ваготоников с признаками флебопатии и у мужчин-эйтоников без отклонений в состоянии здоровья (Р < 0,05 и Р < 0,001 соответственно). При этом сопряженность с ЧСС по коэффициенту вариации (CV,%), т. е. однонаправленные изменения, достоверно выражена только в группах мужчин и женщин эйтоников без отклонений в состоянии здоровья, что может свидетельствовать об изменениях реципрокной вегетативной активности функции сосудистых баро- и хеморецепторов у лиц с признаками флебопатии.

По показателю rMSSD, характеризующему способность СУ к концентрации сердечного ритма, напряжение регуляторных систем организма при глубоком дыхании отмечается у мужчин и женщин симпатотоников независимо от уровня здоровья (Р < 0,01-0,001) и составляет в группах мужчин и женщин с флебопатией 22,75 ± 0,43 и 34,50 ± 0,23 мс, для мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья - 30,51 ± 1,82 и 41,58 ± 0,52 мс соответственно. Процентная представленность эпизодов различия последовательных интервалов более чем на 50 мс (PNN50, мс), свидетельствующая о наличии циклической синусовой аритмии, связанной с актом дыхания, достоверно уменьшается одновременно с повышением симпатических влияний на ритм сердца у мужчин и женщин независимо от состояния здоровья. При этом наиболее низкие значения этого показателя отмечались у мужчин и женщин с признаками флебопатии (6,29 ± 0,23 и 9,98 ± 0,11 мс соответственно).

Гемодинамическая ситуация при выполнении глубокого управляемого дыхания в группах женщин с признаками флебопатии характеризовалась

следующим образом: у ваготоников выявлено значительное увеличение механической работы сердца (прирост ЧСС составлял 11,4 % и ДП - 14,6 %) с резким падением ПД на 10 % и ОПСС - на 39 %. В группе эйтоников отмечалось лишь снижение ПД на 16 %, тогда как у женщин-симпатотоников падение ПД было наиболее выраженным (23 %), резко снижался УО (18 %) с одновременным приростом ОПСС. У женщин без отклонений в состоянии здоровья выраженных изменений показателей центральной гемодинамики не наблюдалось. Для мужчин независимо от состояния здоровья характерным являлось резкое снижение УО, при этом наиболее выраженное изменение данного показателя (Р < 0,001) наблюдалось у мужчин ваготоников (на 50 %), симпатотоников (на 57 %) с признаками флебопатии (Р < 0,001) и мужчин-симпатотоников без отклонений в состоянии здоровья с разнонаправленным изменением ОПСС.

В пробе Вальсальвы (с натуживанием) выявлено следующее: у мужчин и женщин с признаками флебопатии коэффициент Вальсальвы оказался достоверно более низким (Р<0,001) по отношению к данным показателям лиц без отклонений в состоянии здоровья и находился в зоне пограничных - патологических значений (А.Б. Данилов, 1991), что свидетельствует о нарушении функционирования симпатического и парасимпатического механизмов барорефлек-сов (табл. 10).

Наиболее высокие значения (Р < 0,001) мощности ритма сердца (ТР, тс2), свидетельствующие об удовлетворительном состоянии уровня адаптации, наблюдаются у здоровых мужчин ваготоников (21208,44 ± 19,74 мс2) и эйтоников (21847,38 ± 13,20 мс2), а также женщин-ваготоников независимо от уровня здоровья (Р < 0,001). Полученные данные о структуре спектра ВРС у лиц с признаками флебопатии отражали характер напряжения вегетативного баланса, а именно у женщин-ваготоников и мужчин-эйтоников соотношение составило \/ЪР>Ы?>НР, тогда как в других группах распределение соответствовало таковому соотношению у лиц без отклонений в состоянии здоровья УЬР>ЬР>НР.

При выполнении пробы с натуживанием в регуляции ритма сердца ведущую роль играют надсегментарные вегетативные механизмы продолговатого мозга, активность которых отражают показатели ИЦ и ИАПЦ. Наиболее высоким (Р < 0,001) ИЦ оказался у мужчин и женщин эйтоников с признаками флебопатии (7,1 ± 0,01усл.ед. и 11,6 ± 0,03 усл.ед. соответственно), тогда как у мужчин без отклонений в состоянии здоровья повышение данного показателя (Р < 0,05) относительно фона наблюдалось в группе симпатотоников (8,58 ± 0,02 усл. ед.). Вовлечение в управление сердечным ритмом надсегментарных структур в этой пробе наблюдалось наиболее отчетливо в группах мужчин и женщин с вегетативным равновесием и симпатикотонией с признаками флебопатии, что проявлялось, кроме высоких значений ИЦ, достоверным увеличением показателя вагосимпатического баланса (и/ОТ) от 3 до 5 усл. ед.

Характер изменений основных параметров гемодинамики при выполнении пробы с натуживанием в целом соответствовал физиологической норме. Однако в группах мужчин и женщин симпатотоников с признаками флебопатии наблюдалось выраженное снижение ОПСС (1681,46 ± 0,24 усл.ед. и 2081,24 ± 4,99 усл. ед. соответственно), что составляло -51,5 и -27,6 % от уровня фона, при этом

прирост ЧСС для обеспечения полноценного МОК был явно недостаточным (2,7 и 4,3 % соответственно).

Анализ коэффициента К30:15 при активном ортостазе показал следующее: у мужчин и женщин с признаками флебопатии данный показатель независимо от ИВТ значительно (Р < 0,05-0,001) меньше такого мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья (табл. 10). У мужчин и женщин с признаками флебопатии во всех группах показатель находился в зоне патологических значений (< 1,2), что свидетельствует о недостаточности вагальных влияний, тогда как у лиц без отклонений в состоянии здоровья данный показатель оказался низким только у симпатотоников.

Независимо от состояния здоровья общая мощность спектра (по показателю ТР, тс2) у мужчин оказалась достоверно выше (Р < 0,001) в группах ва-готоников (6759,50 ± 47,36 мс2 - у мужчин с признаками флебопатии и 6618,62 ± 63,41 мс2 - у мужчин без отклонений в состоянии здоровья) по отношению к другим группам и снижалась (Р<0,001) одновременно с возрастанием симпатических влияний (1779,75 ± 16,14 и 1684,33 ± 18,07 мс2 соответственно). В группах женщин наиболее высокой общая мощность спектра оказалась у ваготоников, однако адаптационные возможности системы кровообращения женщин с признаками флебопатии в активном ортостазе оказались значительно ниже (Р < 0,001), чем у женщин без отклонений в состоянии здоровья (4223,78 ± 17,83 и 6618,62 ± 63,41 мс2 соответственно).

Сравнительный анализ распределения мощности волн высокой и низкой частоты в структуре спектра при активном ортостазе показал, что у мужчин и женщин с признаками флебопатии соотношение компонентов спектра распределялось следующим образом: мужчины и женщины ваготоники -УЬР>ЬР>НР, мужчины-эйтоники - УЬР>ЬР<НР, женщины-эйтоники -\ЪР>ЬР>НР, мужчины и женщины симпатотоники - \ЪР>ЬР>НР. При этом наиболее высокие значения УЬР (%) наблюдались в группах мужчин и женщин симпатотоников (53 и 54 %, соответственно). У лиц без отклонений в состоянии здоровья спектральная мощность волн очень низкой частоты преобладала над процентным проявлением волн низкой частоты независимо от ИВТ (у мужчин и женщин - Уи^Ы7). Однако у мужчин без отклонений в состоянии здоровья оказались достоверно высокими и значения волн высокой частоты, процентное проявление которых преобладало над процентным компонентом волн вне зависимости от ИВТ: НР>ЬР, что свидетельствует о повышении активности автономного контура регуляции в управлении сердечным ритмом.

При сравнительном анализе интегральных показателей ВРС выявлено, что централизация в управлении сердечным ритмом с включением надсегмен-тарных структур ЦНС в ходе выполнения ортостатической нагрузки у мужчин с признаками флебопатии наиболее выражена в группах ваготоников и эйтони-ков, где отмечены достоверно высокие значения (Р < 0,01) ИЦ (более 4,5 усл. ед.) по отношению к показателям симпатотоников. По всей видимости, данное состояние достигается за счет повышения активности центров продолговатого мозга, что объясняет более низкие значения соотношения ЬР/НР (Р < 0,05) в группе мужчин-симпатотоников с признаками флебопатии с одновременным

достоверным повышением ИАПЦ (Р < 0,01) до 3,6 усл. ед. по отношению к другим внутригрупповым показателям. У женщин с признаками флебопатии достоверно высокие значения ИЦ (Р < 0,001) выявлены в группе ваготоников (более 8 усл. ед.), при этом централизация в управлении сердечным ритмом в этой группе обусловлена, на наш взгляд, увеличением активности вазомоторного центра, так как в ходе анализа результатов в данной пробе выявлены достоверно высокие (Р < 0,001) значения ИАПЦ, превышающие фоновые на 83 % с одновременным увеличением симпатических влияний по показателю ЬБ/НБ в 6 раз. В группе женщин-симпатотоников с признаками флебопатии наряду со снижением значений ИАЦП от фона в 2 раза коэффициент вагосимпатического баланса (Р < 0,001) вырос почти на 50 %.

Изменения центральной гемодинамики в активном ортостазе определяли различия в механизмах срочной адаптации ССС к изменению положения тела: у мужчин с признаками флебопатии приспособление к формированию венозного депо проявлялось увеличением ЧСС, особенно в группах ваготоников (на 79 %) и эйтоников (на 84 %). У женщин с флебопатией в группах ваготоников и эйто-ников наряду с приростом ЧСС (в среднем на 80 %) и некоторым увеличением АДд выявлена разнонаправленная динамика ОПСС, которая характеризовалась снижением данного показателя у жешцин-ваготоников с 3601,66 ± 16,32 до 3071,25 ± 36,81 усл. ед., а у женщин-эйтоников ОПСС повышалось с 2466,24 ± 17,32 до 3384,45 ± 9,75 усл. ед.

В ходе выполнения изометрической нагрузки наиболее высокие значения общей мощности спектра (ТР, тс2) выявлены у мужчин и женщин ваготоников независимо от уровня здоровья. Общая мощность спектра снижалась одновременно с возрастанием симпатической активности, что указывает на снижение адаптационных возможностей ССС у лиц с симпатикотонией и определяет более низкие показатели в этих подгруппах. В группах эйтоников и симпа-тотоников независимо от пола и уровня здоровья в структуре спектра выявлено преобладание относительного значения мощности волн очень низкой частоты УЬР (%), при этом активность симпатических центров продолговатого мозга в ходе этой нагрузки явно преобладает над активностью парасимпатических -УЬР>ЬР>НР. В группах ваготоников наблюдается разнонаправленная реакция в определении уровня управления сердечным ритмом. Так, у мужчин-ваготоников с признаками флебопатии и женщин-ваготоников без отклонений в состоянии здоровья при выполнении изометрического напряжения мышц кисти наблюдается повышение активности парасимпатического кардиоингибиторного центра НР>ЬР>УЬР, а у женщин-ваготоников с признаками флебопатии преобладает активность симпатических центров головного мозга (ЬР>УЬР>НР).

Исследуя основные интегральные показатели спектрального анализа (индекс централизации в управлении сердечным ритмом и индекс активности подкорковых центров), мы нашли подтверждение полученным выше результатам. Наиболее низкие значения ИЦ в группах ваготоников выявлены у мужчин и женщин без отклонения в состоянии здоровья (Р < 0,01 и Р < 0,05 соответственно). Самые высокие значения ИЦ (5,11 ± 0,1 усл. ед.) отмечены у женщин-эйтоников без отклонений в состоянии здоровья (по отношению к значениям

ИЦ женщин с признаками флебопатии, равным 2,90 ± 0,01) на достоверно значимом уровне (Р < 0,001), при высоких значениях - 3,46 ± 0,02 усл.ед. ЬР/НИ (Р < 0,001) и у женщин-симпатотоников с признаками флебопатии (ИЦ составлял 3,86 ± 0,02 усл. ед.) при крайне высоких, более 2,5 значениях ИАПЦ (Р < 0,001). Достоверно высокие показатели индекса активности подкорковых центров (ИАПЦ - 2,63 ± 0,02 усл. ед.) выявлены также и у мужчин-симпатотоников с признаками флебопатии по отношению к данному показателю мужчин без отклонений в состоянии здоровья (Р < 0,001).

При выполнении изометрической нагрузки наиболее выраженные изменения гемодинамического гомеостаза наблюдались у мужчин и женщин-симпатотоников с признаками флебопатии, что проявлялось у мужчин резким снижением ПД (на 87 %), УО (на 70 %) и МОК (на 44 %), тогда как у женщин выражено снижалось АДс (на 26 %) с одновременным увеличением АДд (14 %).

Таким образом, в процессе срочной адаптации у мужчин с признаками флебопатии факторами, лимитирующими биологическую надежность системы кровообращения, являются: в группе ваготоников - изменение положения тела из горизонтального в вертикальное, у эйтоников - активный ортостаз и повышение внутригрудного и внутрибрюшного давления, у симпатотоников - нату-живание и изометрическая нагрузка. У женщин с признаками флебопатии в группах ваготоников и эйтоников выраженное напряжение механизмов приспособления наблюдается в случае изменения положения тела и натуживания, в группе симпатотоников - при натуживании и изометрической нагрузке. Из вышеизложенного очевидно, что наряду с возрастанием симпатических влияний на сердечный ритм у мужчин и женщин с признаками флебопатии изменяются механизмы компенсации недостаточного венозного возврата, и увеличивается количество элементов, обеспечивающих приспособление к нарушениям венозного кровообращения, в обеспечение гемодинамического гомеостаза включаются, кроме автономных, и центральные механизмы регуляции деятельности сердечного ритма, что вызывает дизрегуляцию в работе ССС.

2.4.-Особенности долговременной и срочной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей

Отдельной частью нашего исследования было проведение анализа распространенности варикозного расширения вен нижних конечностей среди спортсменов циклических и ациклических видов спорта.

На основании клинического заключения врача-флеболога спортсмены каждой группы были разделены на подгруппы согласно классификации хронической венозной недостаточности Специального комитета Американского форума флебологов (СЕАР). К подгруппам «А» относились спортсмены с признаками ВРВНК; к подгруппам «Б» - спортсмены с предпатологией вен нижних конечностей (спортивный варикоз, флебопатия); к подгруппам «В» - спортсмены без отклонений в состоянии здоровья.

Сравнительный анализ уровня распространенности ВРВНК среди атлетов с различной направленностью мышечной деятельности показал, что наибольший процент (25 %) наблюдался у представителей 3-й группы (ациклические виды спорта специализация «единоборства»), на втором месте по распространенности патологии (24 %) находятся спортсмены 1-й группы (циклические виды спорта). Среди спортсменов игровых видов спорта (2 группа) наблюдается наибольшее количество лиц, с так называемым преморбидным состоянием (43 %).

Для выяснения наследственной предрасположенности и степени выраженности клинических симптомов варикозной болезни нижних конечностей было проведено открытое анкетирование. Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу, что самое высокое количество случаев ВБНК в семейном анамнезе наблюдалось среди спортсменов ациклических видов спорта специализации «единоборства» - 25 %. При сравнительном анализе исследуемых девяти вышеназванных подгрупп выявлено, что во всех анкетах подгрупп преобладает ответ: «Варикозная болезнь нижних конечностей имеется у матери» (табл. 11). Нами выявлено, что, несмотря на частое посещение физкультурного диспансера, участвовавшие в нашем исследовании спортсмены в большинстве случаев о наличии у себя варикозной болезни вен нижних конечностей не знали (кроме четырех спортсменов, которые были оперированы по этому поводу) и начало заболевания не связывали ни с чем.

Спортсменами всех подгрупп чаще всего предъявлялись жалобы на судороги в нижних конечностях ночью, выбухание подкожных вен, отёки и чувство тяжести в ногах. Причем наиболее часто эти симптомы отмечали у себя спортсмены циклических и ациклических (специализация единоборства) видов спорта (от 5 до 70 % по различным симптомам).

Таблица 11

Наследственная предрасположенность к варикозной болезни нижних конечностей у спортсменов циклических видов спорта

Группа Подгруппа У матери У отца У бабушки У дедушки У брата У сестры Ни у кого

1 1 «A» (n=I 1) 20% 12% 13% 7% 3% 5% 40%

1 «Б»(п=14) 16% 12% 13% 0% 4% 5% 50%

1 «В» (п=20) 8% 5% 6% 6% 6% 3% 66%

2 2«А»(п=16) 32% 20% 25% 5% 6% 4% 8%

2 «Б» (н=31) 21% 10% 5% 0% 0% 5% 59%

2 <(В» (п=25) 20% 5% 3% 3% 3% 5% 61%

3 3 «А» (п=19) 34% 15 % 10% 5% 3% 14% 27%

3 «Б»(п=10) 42% 25% 5% 5% 8% 12% 10%

3 «В» (п=48) 15% 20% 6% 6% 0% 15% 43%

Примечание. Подгруппы «А» - спортсмены с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей, подгруппы «Б» - спортсмены с предпатологией, подгруппы «В» - спортсмены без отклонений в состоянии здоровья.

В ходе исследования долговременной адаптации к нарушениям венозного возврата у атлетов с различной направленностью тренировочного процесса выявлены следующие особенности: для спортсменов без отклонений в состоянии здоровья (подгруппы 1«В», 2«В», 3«В») в условиях относительного покоя были характерны нормальные для данной возрастной группы показатели центральной и периферической гемодинамики. Различным являлся лишь сердечный индекс, определяющий тип кровообращения, который свидетельствовал об увеличении значений СИ в соответствии с характером силовой нагрузки. У спортсменов циклических видов спорта наблюдался гипокинетический тип кровообращения (СИ находился в пределах 2,0 ± 0,02 л/мин/м2), у спортсменов ациклических видов спорта - эукинетический тип (2,5 ± 0,02 и 2,7 ± 0,01 л/мин/м2 соответственно для 2-й и 3-й групп).

Самые низкие показатели ЧСС среди спортсменов с признаками ВРВНК выявлены - в группе атлетов циклических видов спорта (60,0±0,8 мин"1), что соответствует специфике тренировки, тогда как наиболее высокие значения данного показателя отмечались в подгруппе 3«А» (70 ± 0,3 мин"1).

При анализе показателей центральной и периферической гемодинамики в процессе долговременной адаптации к мышечной нагрузке различной направленности и имеющихся нарушений венозного кровообращения выявлено следующее: наиболее высокие значения систолического, диастолического и среднего артериального давления отмечались в группах спортсменов с признаками ВРВНК и преморбидным состоянием (Р < 0,05).

При анализе значений ЧСС и УО как составляющих минутный объем кровообращения можно заключить следующее: в 1-й группе спортсменов с признаками ВРВНК МОК обеспечивается высоким относительно спортсменов без отклонений в состоянии здоровья ударным объемом при Р < 0,05. В пре-морбидном состоянии в подгруппах 2«Б» и 3«Б» более высокие значения МОК по отношению к спортсменам без отклонений в состоянии здоровья наблюдаются в случае увеличения хронотропных влияний (Р < 0,05) и повышения ОПСС. Показатели ДП, характеризующие напряженность работы сердца были достоверно более высокими в подгруппах 1«А» (95 ± 2,28 усл.ед.), 2«Б» (90 ± 0,42 усл. ед.) и 3«А» (91 ± 0,74 усл. ед.).

Для всех групп спортсменов интегральный показатель адекватности процессов регуляции, с помощью которого был оценен процесс срочной адаптации, в состоянии относительно покоя находился в пределах нормы, т.е. отражал оптимальный уровень напряжения регуляторных систем (0-1,5 балла).

Анализ составляющих спектральной мощности сердечного ритма в условиях относительного покоя показал, что у спортсменов без отклонений в состоянии здоровья отмечается преобладание автономной регуляции в управлении сердечным ритмом независимо от специфики мышечной деятельности. Вместе с тем, у спортсменов циклических видов спорта наблюдается преобладание высокочастотного компонента в общей мощности спектра №> ЬР>\ЪР, что свидетельствует, по данным Н.П. Шлык (2008), об оптимальном состоянии регуляторных систем, тогда как у спортсменов ациклических видов спорта наиболее высока доля очень низкочастотного компонента (УЬР>НР>ЬР и УЬР> ЬР>НР

для 2«В» и 3«В» соответственно), что является признаком переутомления или вегетативной дисфункции.

Таблица 12

Показатели центральное и периферической гемодинамики спортсменов циклических и ациклических видов спорта (М ± ш)

Проба Показатель Спортсмены Спортсмены ациклических видов спорта

циклическ спо лх видов рта специализация «спортивные игры» специализация «единоборства»

1 «А» (п=11) 1 «Б» (п=14) 2 «А» (п=16) 2 «Б» (п=31) 3 «А» (п=19) 3 «Б» (п=10)

- ЧСС, мин' 5710,8* 61 ±0,7* 65±1,0* 7810,6* 7710,7* 6910,3*

АДс, мм рт.ст. 125±0,79* 120Ю.49* 13110,56 12710,26* 13010,44* 12311,05*

АДд, мм рт.ст. 76±0,61* 71±0,38* 7110,54* 7010,38* 8110,72* 6311,16*

ПД, мм рт.ст. 49±0,71* 4910,78* 4810,74* 5810,37* 4910,72* 6010,98*

ДП, усл.ед. 8912,33* 8810,91* 9911,36* 9910,75* 9610,96* 9111,53*

УО, мл 6210,49* 6410,61 68Ю.68 7010,42* 5810,78 7511,07*

МОК, л 4,4Ю,И* 4,710,06* 5,2±0,07* 5,310,02* 4,310,07* 5,6Ю,П*

ОПСС, усл.ед. 1798141,6* 1526123,5* 1409124,2* 1377111,1* 1686151,7* 1129152,5*

ИФИ, усл.ед 0,810,03 0,710,02* 1,210,02* 1,010,01* 1,010,02 0,910,03*

СЧ ЧСС, мин"1 72±0,8* 6410,6* 63,0±0,4* 7010,6* 7710,7* 7010,5*

АДс, мм рт.ст. 136±0,95* 132Ы ,08* 13010,64* 12710,34* 12610,51* 12510,82*

АДд, мм рт.ст. 76Ю,91* 7410,79 7710,96* 6910,32* 7810,76* 6410,55*

ПД, мм рт.ст. 5911,23* 5810,82* 5510,99* 5810,52* 4810,63* 6111,24*

ДП, усл.ед. 108±3,60* 10011,30* 9911,36* 9610,39* 9411,05* 9311,03*

УО, мл 4911,09* 5910,39* 64И,04* 6910,30* 52±0,59* 6710,92*

МОК, л 5,1±0,12* 5,110,05* 4,710,09* 5,310,04* 4,410,07* 5,610,10*

ОПСС, усл.ед 1588135,2* 1504122,4* 1771144,8* 1430117,9* 1781135,1* 1166132,6*

ИФИ, усл.ед. 1,010,04* 1,010,04* 1,110,02* 0,910,02 0,910,02* 0,9Ю,02*

ЧСС, мин1 8511,3* 7110,7* 74±0,3* 8310,5* 7711,0* 77«,4*

АДс, мм рт.ст. 109±1,08* 11610,79* 12010,78* 12310,3* 11910,82* 11910,85*

АДд, мм рт.ст. 79,8±0,94* 7410,25 7110,54* 6810,24* 8210,58 6810,67

ПД, мм рт.ст. 2911,36* 4210,70* 4810,74* 55Ю,38* 3710,76* 5010,97*

ДП, усл.ед. 10512,96* 10011,17* 9911,36* 11010,48* 10610,70* 9711,01*

УО, мл 67Ю,97* 6710,63* 68±0,68* 70Ю,45 60Ю.74* 7511,09*

МОК, л 4,9±0,18 5,1±0,05* 5,210,07* 6,2Ю,03* 4,710,07* 5,410,09*

ОПСС, усл.ед. 18751108,2* 1420117,1* 1409124,2* 114317,3* 1664137,8* 1212137,7*

ИФИ, усл.ед. 1,1±0,03» 1,110,01* 1,210,02* 1,310,01* 1,2±0,01* 1,2±0,02*

ЧСС, мин' 8713,3* 85Ю.6* 75,010,8* 7810,4* 8210,7* 7710,4*

АДс, мм рт.ст. 131±0,52* 13110,51* 13210,72* 12810,48 12711,17* 12111,81*

АДд, мм рт.ст. 8310,20* 8010,20* 7710,96* 7910.32* 76Ю,79* 6810,72

ПД, мм рт.ст. 48±0,65* 5110,53* 5510,99* 48Ю,57* 51±1,24* 53±1,80*

ДП, усл.ед. 115±4,33* 11110,87* 9911,36* 10010,61* 10111,26* 9311,27*

УО, мл 57*0,35* 6010,31* 6411,04* 6810,49* 6210,97* 6811,24*

МОК, л 5.010,19 5,110,05* 4,710,09* 2,610,08* 4,9±0,08* 5,310,12*

ОПСС, усл.ед. 1834169,2* 1534115,0* 1771144,8* 1728112,5* 1638132,8* 1248142,6*

ИФИ, усл.ед. 1,110,04* 1,1±0,01 1,110,02* 1,010,01* 0,910,02* 0,910,02*

Примечание: А - спортсмены с ВРВНК; Б - спортсмены с предпатологией; * - достоверность различий относительно фона при Р<0,05; 1 - проба с глубоким дыханием, 2 - проба Вапь-сальвы с натуживанием, 3 - оргостатическая проба, 4 - проба с изометрической нагрузкой.

Исходя из анализа показателей общей мощности спектра (ТР, тс2), можно заключить, что у спортсменов циклических и ациклических (специализации «единоборства») видов спорта с признаками ВРВНК функциональное состояние системы кровообращения характеризуется снижением адаптационных механизмов по отношению к спортсменам других групп (Р < 0,05) и составляет в подгруппе 1«А» 3171,4 ± 214,36, в подгруппе 2«А» - 5542,0 ± 153,12, в подгруппе 3«А» - 4502,2 ± 129,10, что существенно ниже данного показателя здоровых спортсменов этих групп.

В ходе выполнения пробы с глубоким дыханием у спортсменов циклических видов спорта, с признакам! ВРВНК (подгруппа 1«А») отмечалась гипотоническая реакция, которая проявлялась снижением ПД на 10 %, У О - на 8 % и МОК - на 11 % с одновременным повышением диастолического артериального давления (табл. 12). У спортсменов с признаками ВРВНК, занимающихся ациклическими видами спорта (2«А»), специализации «спортивные игры» в ответ на глубокое дыхание, которое проводится с целью стимуляции парасимпатической активности, ЧСС возросла на 5 %, что противоречит физиологическим механизмам. Для подгруппы 3«А» при глубоком дыхании была характерна относительная тахикардия с увеличением ЧСС на 10 %.

У спортсменов циклических видов спорта с признаками ВРВНК в ходе выполнения пробы с натуживаннем достоверного изменения МОК не происходило в виду того, что наблюдалось одновременное возрастание ЧСС (Р<0,05) и систолического и диастолического АД при резком снижении (Р<0,05) ударного объема сердца.

Индекс Робинсона свидетельствовал о резком увеличении работы сердца и недостаточном обеспечении его кислородом. В подгруппе 2«А» наблюдалось некоторое снижение ПД, АДц, УО и ОПСС, что сопровождалось увеличением механической работы сердца на 12 %. Спортсмены специализации «единоборства» с признаками ВРВНК (3«А») на эту нагрузку реагировали снижением артериального давления и активизацией хронотропных механизмов.

У спортсменов циклических видов спорта во всех подгруппах проба с натуживаннем не вызвала значительных изменений вегетативного гомеостаза, отмечалось лишь некоторое увеличение симпатической активности, тогда как в подгруппе 2«А» наблюдалось смещение вегетативного баланса в сторону низкочастотного компонента в общей мощности спектра, а в подгруппе 3«А» -увеличение мощности низко- и очень низкочастотных волн, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации.

Ортостатичсская нагрузка у спортсменов циклических видов спорта с признаками ВРВНК вызывала асимпатикотоническую реакцию, что проявлялось в повышении доли высокочастотного компонента относительно уровня покоя, в снижении артериального давления и возрастании механической работы сердца. Для подгруппы 2«А» было характерно снижение пульсового давления, ОПСС. В подгруппе 3«А» отмечалась гипотоническая реакция, которая проявлялась снижением артериального давления на 9-15 % и общего периферического сопротивления сосудов на 25-30 %. При этом происходило увеличение механической работы сердца со снижением его кислородного обеспечения,

двойное произведение с 91 ± 0,74 усл. ед. при фоновой записи возрастало до 106 ± 0,70 усл. ед. при активном ортостазе.

Б)

VL.F1

ЬР^-'60! ^- УЬР2

/ .40 . / \

! А >да

Ь¥2

НР1

--■2 «А»

-2 «Б» --*-2«В»

В)

УЬП

«А» - спортсмены с ВРВНК; «Б» - спортсмены с предпатологией; «В» - здоровые спортсмены; 1 - проба с глубоким дыханием; 2 - проба Вальсальвы с натуживанием; 3 - ортостатиче-ская проба; 4 - проба с изометрической нагрузкой.

Рис. 4. Показатели спектрального анализа спортсменов циклических и ациклических видов спорта

Со стороны вегетативного гомеостаза ортостатическая проба в группах спортсменов ациклических видов спорта с признаками ВРВНК характеризовалась достоверным увеличением (Р < 0,05) симпатических влияний (по коэффициенту вагосимпатического баланса) с повышением активности центральных эрготропных структур. Общая мощность спектра (ТР, тс2) достоверно уменьшалась (Р < 0,05) у спортсменов ациклических видов спорта специализации

«единоборства», что свидетельствует о снижении уровня адаптации. При этом в подгруппах 2«А» и 3«А» в ходе активного ортостаза резко увеличивалась доля низкочастотного спектра (ЬР>УЬР>НР).

Проба с изометрической нагрузкой у спортсменов циклических видов спорта одновременно с нарастанием тяжести ВРВНК (1«В»—>1«Б»—»1«А») сопровождалась повышением уровня в управлении сердечным ритмом, причем если в группе 1В кровообращение при нагрузке обеспечивалось активизацией симпатических влияний, в группе спортсменов с преморбидным состоянием (группа 1«Б») наблюдалась асимпатикотоническая реакция в виде снижения ЧСС (Р < 0,05) и некоторого падения УО, то в группе 1«А» (спортсмены с признаками ВРВНК) возрастал индекс Робинсона (Р < 0,05) и уровень централизации в управлении ритмом сердца (УЬР, % увеличивался на 15 %) при увеличении доли высокочастотного компонента.

Для атлетов подгруппы 2«А» в ходе пробы с изометрической нагрузкой на фоне резкого снижения УО (Р < 0,05) наблюдалось уменьшение доли симпатических влияний по отношению к здоровым спортсменам этой подгруппы (2«В>>—>2«Б»—>2«А» - УЬР>ЬР>НР; и>УЬР>НР; НР>ЬР>УЬР), что свидетельствует о снижении активности сосудодвигательного центра и может быть расценено как асимпатикотоническая реакция.

У спортсменов специализации «единоборства» повышенная симпатическая активность наблюдалась во всех подгруппах, что можно объяснить увеличением активности сосудодвигательного центра в ответ на снижение артериального давления. В случае нарастания тяжести ВРВНК в этой группе уровень управления ритмом сердца сменялся на более высокий (группа 3«В» -ЬР>НР<УЬР; группа 3«Б» - НР>ЬР; 3«А» - Уи>ЬР>НР). Показатель адекватности процессов регуляции у спортсменов всех групп с признаками варикозной болезни нижних конечностей находился в пределах 2,5 балла, что указывает на умеренное функциональное напряжение регуляторных систем.

Таким образом, в ходе исследования выявлена неудовлетворительная адаптация у спортсменов ациклических видов спорта специализации «спортивные игры», при которой включаются в механизм управления ритма сердца оба отдела ВНС и активизируются центры продолговатого мозга, а у спортсменов специализации «единоборства», имеющих признаки нарушения кровообращения нижних конечностей, ситуация оказалась более тяжелой, что выразилось в повышении уровня централизации в управлении ритмом сердца.

В процессе анализа и интерпретации данных гемодинамического и вегетативного гомеостаза нами были составлены шкалы дифференцированной оценки основных параметров уровня функционирования системы кровообращения, которые отражали функциональное состояние спортсменов и степень напряжения адаптивных систем в покое. Большее количество отклонений от норм на основании построенных нами шкал дифференцированной оценки имели спортсмены с ВРВНК и спортсмены с предпатологией, тогда как спортсмены без патологии находились по всем показателям в пределах условных норм здоровых лиц.

Далее на основании изучения фоновых показателей, отклонений их от среднего уровня в подгруппах и изменений, происходящих в организме спортсменов при выполнении функциональной нагрузки, нами были определены критерии ухудшения функционального состояния. Такими критериями, характеризующими уровень неудовлетворительной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта являются: наличие начальных клинических проявлений ВРВНК, наследственная и конституциональная предрасположенность, изменения центральной и периферической гемодинамики и вегетативного гомеостаза (табл. 13).

Таким образом, в ходе работы нами были изучены основные особенности центральной и периферической гемодинамики у мужчин и женщин с признаками функциональной флебопатии по сравнению с таковыми показателями лиц без отклонений в состоянии здоровья и выявлены основные типологические особенности, которые были положены в основу методики оптимизации функционального состояния ССС (рис. 5).

При разработке методики оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы для лиц с признаками флебопатии мы учитывали основные положения Государственной программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» и Отраслевой программы на 2003-2010 гг. «Концепция охраны здоровья здорового человека в Российской Федерации» (Приказы № 113 и 114 от 21.03.2003).

Согласно вышеуказанным документам, структурно-восстановительная медицина объединяет два основных направления здравоохранения:

1. Активное сохранение и восстановление здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности.

2. Медицинская реабилитация больных людей и инвалидов. Отличительной чертой данного контингента является наличие соматических заболеваний и необратимых морфологических изменений в органах и тканях. Восстановительные технологии в данном случае направлены не только на специфическое долечивание больных, но и на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление сниженных трудовых функций.

Цель методики - оптимизация процессов саногенеза у мужчин и женщин с признаками флебопатии на основе типологических особенностей организма (возраст, исходный вегетативный тонус, специфика двигательной активности).

Методика состоит из двух частей: тестирующей и оздоровительной. Тестирующая часть включает алгоритм мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц с признаками флебопатии, определяет направления методов лечения, оздоровления и реабилитации с учетом уровня двигательной активности (для лиц, не занимающихся спортом, и спортсменов).

Таблица 13

Критерии стратификации ухудшения функционального состояния спортсменов

Факторы Циклические виды спорта Ациклические виды спорта, специализации «спортивные игры» Ациклические виды спорта, специализации «единоборства»

Жалобы, симптомы 1. Высокая степень выраженности симптомов. 2. Жалобы на судороги, чувство тяжести, увеличение и выбухание вен, отеки I. Жалобы на судороги, чувство тяжести, увеличение и выбухание вен, отеки 1. Жалобы на чувство тяжести, отеки и судороги

Показатели гемодинами-ческого гомеостаза 1. Асимпатикотоническая реакция на ортостаз. 2. Снижение УО при ортопробе, изометрической пробе. 3. Снижение ЧСС и АДс при пробе Вальсальвы. 4. Снижение ПД при пробе Вальсальвы и изометрической пробе. 5. Повышение ПД при пробе с глубоким дыханием. 6. Снижение ОПСС и УПСС при ортопробе. 7. ДП среднего уровня в покое с дальнейшим напряжение работы сердца во всех пробах, кроме пробы с глубоким дыханием 1. Снижение УО при изометрической пробе. 2. Повышение УО при ортопробе. 3. Учащение ЧСС, АДд и АДср при глубоком дыхании. 4. Снижение ПД при изометрической пробе. 5. Повышение ПД при пробе с глубоким дыханием. 6. Снижение ОПСС и УПСС при ортопробе и повышение при изометрической нагрузке. 7. ДП ниже среднего уровня в покое с дальнейшим напряжение работы сердца во всех пробах 1. Тахикардия при глубоком дыхании. 2. Высокие цифры АДс в покое. 3. Низкие показатели УО в покое и снижение УО при ортостатической пробе. 4. Снижение ПД при ортостатической пробе и пробе Вальсальвы. 5. Средние показатели ДП в покое с дальнейшим напряжение работы сердца во всех пробах

Показатели вегетативного гомеостаза 1. Повышение обшей мощности спектра более чем в 2 раза при фоновой записи. 2. Повышение парасимпатической активности при выполнении пробы Вальсальвы. 3. Асимпатикотоническая реакция на ортостаз при возрастании парасимпатического вклада волн высокой частоты и снижении влияния центральных эрготропных структур. 4. Снижение симпатической и парасимпатической активности при выполнении изометрической нагрузки с одновременным увеличением вклада в спектральную мощность доли очень низкочастотных волн 1. При фоновой записи баланс отделов вегетативной нервной системы характеризуется преобладанием гуморальных (церебральных эрготропных) и симпатических влияний в модуляции сердечного ритма. 2. Па пробу с глубоким дыханием баланс отделов ВНС смещается в сторону низкочастотного спектра (симпатических влияний) с уменьшением уровня гуморальной активности. 3. Повышение симпатической активности при выполнении пробы Вальсальвы. 4. Снижение симпатической активности при выполнении ортостатической пробы с увеличением парасимпатической активности и снижение уровня активности центральных эрготропных структур. 5. При выполнении пробы с изометрической нагрузкой баланс отделов вегетативной нервной системы характеризуется снижением гуморальных и увеличением вагальных влияний на ритм сердца 1. При глубоком дыхании возрастает симпатическая активность при снижении влияния уровня вагальных влияний и вклада центральных эрготропных структур 2. При выполнении пробы Вальсальвы возрастает симпатическая активность при снижении вклада вагальных влияний

Клинический осмотр хнрурга-флеболога

ВРВНК

Определение уровня двигательной активности

Без патологии

Низкий уровень ФА

Средний уровень ФА

Высокий уровень ФА

Определение функционального состояния в процессе срочной адаптации (исследование гемодинамического и вегетативного гомеостаза в покое и при КВТ)

Спортсмены

Выявление наследственной предрасп-ти

Определение тяжести заболевания

СЕАР(2-6)

Преморбидное состояние Донозологическое состояние Группа риска

Определение ИВТ -----

/I

Определение этиологических факторов относительно вида спорта

Выбор метода лечения

Определение профилактических и оздоровительных мероприятий

Оперативное

Консервативное

Компрессионный трикотаж

Выбор оздоровительных мероприятий

Ш

Лечебная физкультура

Медикаментозное лечение

Физиотерапевтические процедуры

Лечебный массаж

Оздоровительное плавание

Мониторинг функционального состояния в процессе оздоровительных, реабилитационных н лечебных мероприятий

Есть Нет

Учет при отборе з спортивную секцию

Включение в режим дня профилактических мер

Коррекция тренировочного процесса

Лимфодренажный массаж

Рис. 5. Методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии

Оздоровительная часть включает алгоритм выбора средств оптимизации функционального состояния: рекомендации по профилактике формирования венозного депо нижних конечностей в режиме дня; комплексы физических упражнений по блокам, составленным с учетом активизации необходимых экстракардиальных факторов или активизации отделов ВНС для мужчин и женщин с флебопатией; методику лечебной гимнастики при консервативном и оперативном методах лечения для лиц с признаками ВРВНК с учетом периода (пред- и послеоперационный: ранний, поздний, отдаленный); рекомендации по коррекции тренировочного процесса для спортсменов с признаками ВРВНК (рис. 5).

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что критические периоды в функционировании сердечнососудистой системы, отражающие гемодинамическое состояние гомеостаза, у практически здоровых мужчин и женщин формируются в возрастном диапазоне 41-50 лет. У мужчин и женщин с признаками флебопатии выраженность критических периодов выявлена нами в возрасте 31-40 лет.

Критические периоды независимо от пола и состояния здоровья характеризуются значительньм диапазоном изменений показателей центральной и периферической гемодинамики, общего количества и степени достоверных корреляционных внутрисистемных и внесистемных взаимосвязей, увеличением коэффициента эффективности адаптации и активизацией надсегментарных структур в управлении ритмом сердца.

2. Характер долговременной адаптации у мужчин и женщин с признаками флебопатии имеет разнонаправленные механизмы компенсации недостаточного венозного возврата, взаимосвязанные с исходным вегетативным тонусом:

- у мужчин-симпатотоников венозный возврат обеспечивается, во-первых, активизацией инотропных механизмов с повышением артериального давления, во-вторых, повышенной активностью высших вегетативных центров, что сопряжено с существенным снижением функциональных возможностей правого и левого желудочков. Для мужчин-ваготоников характерно затруднение венозного оттока и снижение сосудистого тонуса одновременно с повышением активности подкорковых центров продолговатого мозга;

- у женщин независимо от исходного вегетативного тонуса имеются признаки венозного застоя в мелких сосудах голени, что сопряжено с активизацией хронотропных механизмов и возникновением фазового синдрома гиподинамии миокарда.

3. Выявлено, что у мужчин и женщин с признаками флебопатии срочная адаптация к различным видам функциональных нагрузок в виде кардиоваску-лярных тестов протекает различно:

- у мужчин-ваготоников недостаточное обеспечение венозного возврата проявляется в пробе с активным ортостазом, у эйтоников - при активном орто-стазе и при натуживании, у симпатотоников - в пробах с натуживанием и изометрической нагрузкой;

- у женщин в группах ваготоников и эйтоников выраженное напряжение адаптационных механизмов наблюдается при активном ортостазе и натужива-нии, тогда как у женщин-симпатотоников более нагрузочной является проба с натуживанием и изометрическая проба.

4. Уровень двигательной активности и направленность спортивной деятельности в совокупности с генетической детерминацией определяют частоту возникновения и проявления варикозного расширения вен нижних конечностей. Наибольшее количество спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей (25 %) встречается среди атлетов ациклических видов спорта специализации «единоборства» (греко-римская борьба, кикбоксинг, рукопашный бой). Донозологические состояния в виде спортивного ва-рикоза (43 %) наблюдаются чаще у спортсменов ациклических видов спорта специализации «спортивные игры» (футбол, хоккей, гандбол).

5. У спортсменов с различной направленностью мышечной деятельности, имеющих нарушения венозного кровообращения, характер долговременной адаптации различен:

- для организма спортсменов циклических видов спорта характерны незначительные внутрисистемные изменения показателей гемодинамики, которые регулируются вегетативной нервной системой на автономном уровне, без напряжения центральных регуляторных механизмов;

- у спортсменов ациклических видов спорта независимо от специализации гемодинамический гомеостаз обеспечивается активизацией инотропных механизмов и увеличением постнагрузки на сердце;

- у спортсменов ациклических видов спорта специализации «спортивные игры» со стороны вегетативного гомеостаза напряжение механизмов адаптации в деятельности сердечно-сосудистой системы сопровождается активизацией центров продолговатого мозга, у спортсменов специализации «единоборства» -надсегментарных центров управления сердечным ритмом (центральных эрго-тропных структур).

6. У спортсменов циклических видов спорта с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей лимитирующим фактором при мышечной деятельности является неудовлетворительная срочная реакция системы кровообращения в пробе с изометрической нагрузкой и при активном ортостазе; у спортсменов специализации «спортивные игры» - в пробе с глубоким дыханием; у спортсменов ациклических видов спорта специализации «единоборства» - на все виды функциональных проб. При выполнении функциональных нагрузок у спортсменов наблюдаются разнонаправленные сдвиги гемодинами-ческих показателей с вовлечением в управление ритмом сердца высших вегетативных центров.

7. Выявленные закономерности в особенностях гемодинамического и вегетативного гомеостаза у мужчин и женщин с признаками флебопатии, занимающихся и не занимающихся спортом, позволили разработать методику оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы средствами оздоровительной физической культуры.

8. Разработанная методика, состоящая из тестирующей и оздоровительно-корригирующей частей, позволяет своевременно осуществлять мониторинг общего состояния организма лиц, не занимающихся спортом, на основе учета их типологических особенностей, определять пути и средства оздоровления, профилактики и реабилитации, а также вносить коррективы в тренировочный процесс с целью улучшения состояния здоровья спортсменов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для мужчин и женщин с преморбидным состоянием, наличием функциональной флебопатии и признаками варикозного расширения вен нижних конечностей в критические периоды постнатального онтогенеза регулярно посещать сосудистого хирурга, использовать профилактические и оздоровительные средства физической культуры, физиотерапии в режиме трудового дня и отдыха.

2. В качестве методов оценки функционального состояния сердечнососудистой системы, вегетативной реактивности и процессов срочной адаптации к специфическим для лиц с флебопатией нагрузкам использовать кардио-васкулярные тесты на этапах мониторинга, в ходе лечебных и оздоровительных мероприятий, а также при занятиях лечебной физической культурой.

3. Для спортсменов с варикозным расширением вен нижних конечностей различной степени выраженности и спортсменов с наследственной предрасположенностью, но без данной патологии рекомендовано наблюдение у врача-флеболога: спортсмены с патологией должны посещать специалиста не реже 2-х раз в год или чаще при субъективном ухудшении состояния, а спортсменам с наследственной отягощенностью достаточно посещать флеболога 1 раз в год.

4. Использовать комплекс мероприятий для стабилизации функционального состояния и улучшения венозной гемодинамики в процессе учебно-тренировочной деятельности и в повседневной жизни спортсмена с ВРВНК. Спортсменам с признаками ВРВНК и флебопатией в процессе годичного цикла тренировки, во время микроциклов, включать в режим дня оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение флебогемодинамики (эластическая компрессия, постуральный дренаж и др.), обливание ног прохладной водой, разгрузочные положения тела, препараты венотоники (по показаниям лечащего врача-флеболога и врача спортивной команды).

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России

1. Калинина, И.Н. Тактика выбора физических средств реабилитации больных с трофическими язвами нижних конечностей с учетом особенностей вегетативной регуляции / И.Н.

1 Катинина, С.Ю. Калинин, Л.Г. Сорокина, Л.Б. Кичигина // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2002. - № 3. - С. 83-84.

2. Калинин, С.Ю. Коррекция концентрации склерозанта при проведении склерохирургиче-ского лечения у пациентов с хронической венозной недостаточностью / С.Ю. Калинин, И.Н. Калинина //Антология и сосудистая хирургия. - 2003. - № 3. - С. 133-135.

3. Калинина, И.Н. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы футболистов, имеющих признаки варикозной болезни нижних конечностей / И.Н. Калинина // Вестник ЮУрГУ. - 2006. - № 3. - С. 15-17.

4. Браун, Н А. Эпидемиологическая характеристика нарушений венозного кровообращения у спортсменов ситуационных видов спорта / ПА Браун, ПЛ. Калинина // Вестник ЮУрГУ. -2006.-№3,-С. 18-21.

5. Калинина, И.Н. Методика лечебной гимнастики при лечении варикозной болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами / И.Н. Калинина // Научно-практический журнал «ЛФК и массаж». - 2006. - № 6. - С.44-48.

6. Калинина, И.Н. Физиологические аспекты лечебной гимнастики для женщин, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина // Научно-практический журнал «ЛФК и массаж». - 2006. - № 6. - С. 38-44.

7. Калинин, С.Ю. Особенности течения варикозной болезни нижних конечностей у пациентов с различным уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы / С.Ю. Калинин, И.Н. Калинина, В.Т. Долгих // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2007. - Т. 13. -№2.-С. 84-87.

8. Калинина, И.Н. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с различным уровнем двигательной активности, имеющих нарушения кровообращения нижних конечностей / И.Н. Калинина // Вестник ЮУрГУ. - 2008. - № 4. - С. 93-94.

9. Калинин, С.Ю. Оптимизация хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей / С.Ю. Калинин, И.Н. Калинина, В.Т. Долгих // Бюллетень СО РАМН. - 2009. - № 1. - С. 5-11.

10. Калинин, С.Ю. Основные критерии групп риска по возникновению трофических язв при варикозной болезни нижних конечностей / С.Ю. Калинин, ИЛ. Калинина // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб., 2009. - № 1 (25), часть 1. - С. 347.

П.Калинина, И.Н. Оздоровительные и реабилитационные средства физической культуры для больных с варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина, С.Ю. Калинин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб., 2009. -№ 1 (25), часть 2. - С. 600.

Патент РФ на изобретение

12. Калинин С.Ю. Способ лечения варикозной болезни вен нижних конечностей // С.Ю. Калинин, 1Ш. Калинина // Патент РФ на изобретение. №2321359 от 10.04.2008.

Монография

13. Калинина, И.Н. Особенности гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма больных с варикозной болезнью нижних конечностей с позиции оптимизации профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий: монография / И.Н. Калинина, С.Ю. Калинин, Л.Г. Харитонова, В.В. Мамонтов. - Омск: СибГУФК, 2005. - 136 с.

Статьи, опубликованные в научных журналах, научных изданиях и сборниках

14. Калинина, И.Н. Реабилитация больных с варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина, Л.Г. Харитонова, В.В. Мамонтов, С.Ю. Калинин // Омский научный вестник. - Омск, 2003. -№ 2. - С. 62-63.

15. Калинина, И.Н. Морфотипологические особенности у больных с варикозным расширением нижних конечностей / И.Н. Калинина, Л.Г. Харитонова, С.Ю. Калинин // Совершенствование системы физического воспитания и спорта в условиях промышленных регионов Сибири: сборник научных статей, под ред. Л.Г. Харитоновой. - Новокузнецк, 2004. -С. 131-137.

16. Браун, H.A. Оценка качества жизни больных варикозной болезнью нижних конечностей / H.A. Браун, П.Н.Калинина // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. -2005. -№ 3 (16). - С. 34.

17. Калинина, И.Н. Особенности гемодинамики, вегетативной регуляции, процесса срочной и долговременной адаптации у женщин с хронической венозной недостаточностью / И.Н, Калинина, С.Ю. Калинин, Л.Г. Харитонова // Научные труды : ежегодник за 2005 год. -Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 97-101.

18. Калинина, И.Н. Физический аспект качества жизни мужчин, имеющих нарушения кровообращения нижних конечностей, с различным уровнем двигательной активности / И.Н. Калинина, I1.A Браун, С.Ю. Калинин, Л.Г. Харитонова // Научные труды. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 44-49

19. Браун, H.A. Адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы спортсменов ситуационных видов спорта с признаками варикозной болезни вен нижних конечностей / H.A. Браун, И.Н.Калинина // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2006. 2. - С. 8.

20. Калинин С.Ю. Патофизиологические аспекты состояния сердечно-сосудистой системы у больных с трофическими язвами нижних конечностей / С.Ю. Калинин, И.Н. Калинина // Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология - 2005. - 2006. - Т.1, №1. - С. 8-10.

21. Калинина, И.Н. Вариабельность ритма сердца у футболистов, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина, С.Ю. Калинин // Омский научный вестник. - 2006. - № 2 (35). - С. 226-229.

22. Калинина, И.Н. Оптимизация оздоровительных мероприятий у лиц, имеющих нарушение кровообращения нижних конечностей, с различным уровнем двигательной активности I И.Н. Калинина, H.A. Браун, С.Ю. Калинин // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС -12-2006). - Томск, 2006. - С. 442-445.

23. Лунина, Н.В. Внутригрупповые корреляционные связи у студентов с различным исходным вегетативным тонусом, обучающихся в режиме повышенной двигательной активности / Н.В. Лунина, И.Н. Калинина, Л.Г. Харитонова // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2007. - № 2 (22). - С. 34.

24. Калинина, И.Н. Лечебная гимнастика в реабилитации больных с варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина // Научные труды. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. -С. 14-20.

25. Калинина, И.Н. Распространенность варикозной болезни нижних конечностей среди спортсменов специализации «футбол» и «хоккей» / И.Н. Калинина, H.A. Браун // Актуальные вопросы развития детского и юношеского футбола: сборник статей П-й Региональной научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу, руководителей физкультурно-спортивных учреждений. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 97-109.

26. Калинина, И.Н. Влияние оздоровительной тренировки на состояние сердечнососудистой системы женщин с начальными проявлениями варикозной болезни нижних конечностей / И.Н. Калинина // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера». -Омск, СибГУФК, 2007. - С. 57-61.

27. Браун, H.A. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов ациклических видов спорта, специализаций «спортивные игры» с различным уровнем здоровья / H.A. Браун, И.Н. Калинина // Итоговый сборник за 2008 г. СибГУФК. - Омск : СибГУФК, 2009.-С. 25-28.

28. Калинина, И.Н. Активизация экстракардиальных факторов системы кровообращения в ходе физической реабилитации у лиц с флебопатией / И.Н. Калинина И Итоговый сборник за 2008 г. СибГУФК. - Омск : СибГУФК, 2009. - С. 29-31.

Учебно-методическая работа

29. Калинина, И.Н. Методические аспекты врачебного контроля за лицами, страдающими варикозной болезнью нижних конечностей : учебное пособие / И.Н. Калинина, Л.Г. Харитонова. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2008. - 60 с.

Тезисы докладов

30. Калинина, И.Н. Прогнозирование клинической картины в ходе операции и раннего послеоперационного периода у больных варикозной болезнью нижних конечностей на основе кардиоинтервалографии / И.Н. Калинина, Л.Г. Харитонова, С.Ю. Калинин // Актуальные вопросы хирургии: межрегиональный сборник научных работ, посвященный 75т летнему юбилею и 50-летнему врачебной деятельности Академика АМН РФ, заслуженного деятеля науки, д.м.н., профессора Л.В. Полуэктова, под ред. А.И. Новикова. - Омск : ОГМА, 2002. - С. 112.

31. Калинина, И.Н. Послеоперационная реабилитация больных с неосложненным течением варикозной болезни нижних конечностей / И.Н. Калинина, С.Ю.Калинин, Л.Г. Харитонова // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: материалы международной научно-практической конференции.- Уфа: «Слово», 2002. - С. 276-277.

32. Калинина, И.Н. Адаптационные возможности кардиореспираторной системы у больных с варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина, Л.Г. Харитонова, Н.П. Цыхлер // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири : материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Омск : СибГУФК, 2004. - С. 201-203.

33. Цыхлер, Н.П. Оценка адаптационных возможностей организма больных с варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н.Калшшна, Л.Г. Харитонова // Природные и интеллектуальные ресурсы омского региона : материалы межвузовской научно-практической конференции. - Омск, 2004. - С. 294-298.

34. Калинина, И.Н. Нейрогуморальные механизмы адаптации организма футболистов с нарушением кровообращения нижних конечностей / И.Н.Калинина, H.A. Браун, Л.Г. Харитонова // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии: материалы международной научной конференции. - Ярославль, 2005. - С. 102-103.

35. Калинина, И.Н. Качество жизни мужчин, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей, с различным уровнем двигательной активности / И.Н. Калинина, H.A. Браун, С.Ю. Калинин, Л.Г. Харитонова// Новые технологии в хирургии: материалы международного хирургического конгресса. - Ростов н/Д, 2005. - С. 80.

36. Калинина, И.Н. Взаимосвязь уровня вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и клинической картины больных варикозной болезнью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами / И.Н. Калинина, С.Ю. Калинин, В.Т. Долгих // Новые технологии в хирургии: материалы международного хирургического конгресса. -Ростов н/Д, 2005.-С. 79.

37. Калинина, И.Н. Нейрогуморальные механизмы адаптации организма футболистов с нарушением кровообращения нижних конечностей / И.Н.Калшшна, H.A. Браун, Л.Г. Харитонова // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии: материалы международной научной конференции. - Ярославль, 2005. - С. 102-103.

38. Фрид, C.B. Особенности центральной и периферической гемодинамики у футболистов 17-20-летнего возраста / C.B. Фрид, И.Н. Калинина // Проблемы совершенствования физической культуры, олимпизма в Сибири : материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2005. - С. 146-147.

39. Калинина, И.Н. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей / И.Н. Калинина, С.Ю. Калинин // Материалы 6-й конференции Ассоциации флебологов России. - М., 23-25 мая 2006. -2006.-С. 10-11.

40. Калинин, С.Ю. Дифференцированный подход к назначению флеботроппых препаратов / С.Ю. Калинин, II.II. Калинина // Материалы б-й конференции Ассоциации флебо-логов России, 23-25 мая 2006. - М., - 2006. -С. 39-40.

41. Калинин, С.Ю. Частота возникновения варикозной болезни у спортсменов различных видов спорта / С.Ю. Калинин, H.H. Калинина, H.A. Браун // Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2007. - С. 35-36.

42. Браун, H.A. Адаптация сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических видов спорта к различным видам физической нагрузки / H.A. Браун, И.Н. Калинина // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы Н-й Международной научно-практической конференции : в 2 т. - Челябинск, 2008. -Т.2-С. 341-345.

43. Калинина, И.Н. Выбор средств и методов оздоровительной гимнастики для больных варикозной болезнью нижних конечностей на основе применения кардиоваскулярных тестов / И.Н. Калинина// Материалы II Съезда физиологов СНГ (29-31 октября 2008). - Кишинев. - 2008. - С. 239.

44. Калинина, И.Н. Тендерные особенности вегетативного статуса у здоровых лиц в возрасте 15—60 лет/ И.Н. Калинина // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: материалы IV Всероссийского симпозиума с международным участием, 19-21 ноября 2008 года. - Ижевск, 2008. - С. 121-124.

45. Браун, H.A. Средства и методы профилактики и коррекции варикозного расширения вен нижних конечностей у спортсменов различных видов спорта / H.A. Браун, H.II. Калинина //' Олимпийский спорт и спорт для всех: материалы XIII Международного научного конгресса, 7-10 октября 2009. - Алматы, Казахстан, 2009. - С. 38-41.

46. Калинина, И.Н. Физическая реабилитация спортсменов с флебопатией / И.Н. Калинина // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XIII Международного научного конгресса, 7-10 октября 2009 года. - Алматы, Казахстан, 2009. - С. 46-46.

Подписано к печати 14.09.09 г. Формат 60 * 84 Объем 3 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 151

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.