Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физико-химические особенности ранозаживляющих свойств наночастиц железа и магния в составе различных полимеров
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Байтукалов, Тимур Алиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Использование наночастиц в медицине.
1.1.1. Синтез наночастиц.
1.1.2. Наночастицы - нанопереносчики лекарств.
1.1.2.1. Пероральное введение лекарств.
1.1.2.2. Интраназальное введение лекарств.
1.1.3. Антисмысловая терапия.
1.1.4. Применение в медицине наночастиц металлов.
1.1.5. Другие виды применения.
1.2. Роль железа в регенерации тканей.
1.3. Роль магния в регенерации тканей.
1.4. Лекарственные средства с магнием и железом, используемые в медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Биологические объекты.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Изучение физико-химических и размерных характеристик наночастиц железа и магния.
2.3.2. Изучение кинетики высвобождения магния из лекарственных форм.
2.3.3. Количественное определение магния.
2.3.4. Выделение липидов из печени.
2.3.5. Качественный и количественный анализ липидов.
2.3.6. Определение антиокислительной активности липидов и содержания гидропероксидов.
2.3.7. Определение содержания конъюгированных диенов.
2.3.8. Определение йодного числа.
2.3.9. Определение кислотного числа.
2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Физико-химические и размерные характеристики наночастиц железа и магния.
3.2. Создание лекарственных форм на основе наночастиц железа и магния.
3.2.1. Приготовление суспензий наночастиц металлов в вазелиновом масле.
3.2.2. Приготовление гелей на метилцеллюлозе, содержащих наночастицы магния.
3.2.3. Приготовление мазей на метилцеллюлозе, содержащих наночастицы железа.
3.2.4. Приготовление мазей на полиэтиленгликолях, содержащих наночастицы магния.
3.2.5. Приготовление мазей на полиэтиленгликолях, содержащих наночастицы железа и магния.
3.3. Изучение пролонгированных свойств наночастиц магния и железа в составе различных композиций.
3.4. Влияние наночастиц железа и магния в составе различных композиций на заживление экспериментальных полнослойных ран
3.4.1. Влияние наночастиц железа в составе вазелинового масла на течение раневого процесса.
3.4.2. Влияние наночастиц железа в составе мази на метилцеллюлозе на течение раневого процесса.
3.4.3. Влияние наночастиц магния в составе мази на полиэтиленгликоле и геля на метилцеллюлозе на течение раневого процесса.
3.5. Изучение влияния наночастиц железа в составе мази на ПЭГ на различные параметры физико-химической системы регуляции пероксидного окисления липидов.
3.5.1. Изменение содержания конъюгированных диенов и гидропероксидов в липидах печени при регенерации кожи после нанесения ран и воздействии наночастиц железа в составе мази на ПЭГ
3.5.2. Изменение антиокислительной активности липидов печени при регенерации кожи после нанесения ран и воздействии наночастиц железа в составе мази на ПЭГ.
3.5.3. Изменение липидного состава печени при регенерации кожи после нанесения ран и воздействии наночастиц железа в составе мази на ПЭГ.
3.5.4. Изменение окисляемости липидов печени при регенерации кожи после нанесения ран и воздействия наночастиц железа в составе мази на ПЭГ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физико-химические особенности ранозаживляющих свойств наночастиц железа и магния в составе различных полимеров"
Актуальность работы:
В настоящее время процессы пероксидного окисления липидов (ПОЛ) считаются необходимым условием нормальной жизнедеятельности клеток. Отмечено усиление процессов ПОЛ при развитии патологических процессов и действии на организм различных факторов физической и химической природы [7, 13, 14, 16, 25, 27, 31, 94, 131, 133, 141, 142, 171, 209, 227, . 232, 243]. Подобное усиление ПОЛ рассматривается исследователями как информационный сигнал - «первичный медиатор стресса», определяющий ответ организма на воздействие [27, 131, 136]. В настоящее время доказано наличие системы регуляции ПОЛ, параметрами которой являются: антиокислительная активность (АОА), состав и окисляемость липидов, интенсивность пероксидного окисления [13]. Также установлено, что в ответ на усиление процессов ПОЛ, благодаря взаимосвязанности параметров системы, происходит увеличение АОА липидов, что обеспечивает более эффективный ответ организма на воздействие. В качестве фактора, модифицирующего ПОЛ, могут выступать металлы, в том числе, в виде наночастиц, однако исследования в этой области немногочисленны [18, 21,28, 56,167].
Известно, что в России остро стоит проблема травматизма - ежегодно травмам подвергается 1/10 часть населения страны. Число пострадавших резко возрастает при проведении военных действий, террористических актов и т.п. Учитывая исключительную роль железа и магния в жизнедеятельности организмов и безусловную их необходимость для процессов регенерации тканей, можно предположить, что эти элементы в какой-либо форме могут обладать ранозаживляющими свойствами, ускоряя регенерацию поврежденной кожи. Тем не менее, в литературе имеются лишь отдельные данные по влиянию экзогенного железа и магния на заживление ран [66,67,181,249].
Несмотря на значительные успехи нанотехнологии в создании новых лекарственных средств и разработке новых способов их введения в организм, накожное применение наночастиц металлов ограничивается серебром, которое в нанокристаллической форме используют для лечения ран, ожогов, трофических язв [42, 43]. Такое применение наночастиц серебра связано с их высокой антибактериальной активностью, которая была показана в работах также российских ученых [3, 48]. Учитывая высокую активность наночастиц металлов, можно предположить, что железо и магний в этой форме при накожном применении будут оказывать определенный биологический эффект на живой организм.
В связи с этим целью настоящей работы является исследование особенностей ранозаживляющих свойств наночастиц железа и магния в составе различных полимеров и установление физико-химических закономерностей ранозаживляющего действия наночастиц железа.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать ранозаживляющую способность наночастиц железа и магния.
2. Изучить физико-химические и размерные характеристики наночастиц железа и магния.
3. Разработать мягкие лекарственные формы на основе наночастиц железа и магния, оценить их регенерирующую активность.
4. Исследовать способность наночастиц железа и магния оказывать пролонгированное действие в составе различных полимеров в опытах in vitro и in vivo.
5. Изучить характер влияния наночастиц железа в составе ЛФ на изменение основных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ: АОА, состава, окисляемости липидов, содержания первичных продуктов ПОЛ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способность наночастиц железа и магния ускорять заживление экспериментальных полнослойных ран в составе различных композиций с полиэтиленгликолями (ПЭГ), метилцеллюлозой (МЦ) и вазелиновым маслом.
2. С помощью методов электронной микроскопии установлено, что размер наночастиц железа составляет 10-100 нм (метод получения -химико-металлургический) и 30-100 нм (метод получения - температурная конденсация), а наночастиц магния - (30+60)х(500+-2000) нм.
3. Способность наночастиц железа и магния сохранять пролонгированные свойства в составе различных полимеров в опытах in vitro и in vivo.
4. Характер изменений параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ печени животных при нанесении экспериментальных полнослойных ран и лечении наночастицами железа в составе мази на ПЭГ: усиление образования продуктов ПОЛ в первые 3-6 часов и увеличение АОА липидов на 70 % через 1 сутки после операции.
Научная новизна:
Впервые показано, что наночастицы магния размером (30-КЮ)х(500-КЮ00) нм и железа размером 10-100 нм обладают ранозаживляющими свойствами в составе различных композиций: вазелиновое масло, гели и мази на МЦ, мази на ПЭГ. Указанные свойства зависят от вида элемента (магний или железо) и вида основы-носителя, используемой для создания мягких лекарственных форм.
Теоретически обоснованы состав и технология изготовления наружных мягких лекарственных форм, содержащих наночастицы железа и магния.
В опытах in vitro и in vivo установлено, что наночастицы железа и магния в составе различных композиций на полимерах обладают пролонгированным действием.
Впервые установлено, что одним из механизмов стимулирующего действия наночастиц железа в составе мази на ПЭГ на заживление экспериментальных полнослойных ран является характер их влияния на параметры физико-химической системы регуляции ПОЛ: содержание первичных продуктов ПОЛ (гидропероксидов, конъюгированных диенов), АОА, состав и окисляемость липидов печени животных.
Практическая значимость работы:
Проведение исследования физико-химических характеристик наночастиц металлов в объеме, предложенном в работе (размер частиц, площадь удельной поверхности, чистота металла), может использоваться для контроля качества наночастиц на стадии исследования их биологической активности.
Предложенную технологию изготовления мягких лекарственных форм с наночастицами металлов можно использовать в качестве модели для создания других лекарственных форм на основе наночастиц.
Полученные данные о зависимости ранозаживляющей активности наночастиц металлов от вида элемента и вида основы-носителя свидетельствуют о необходимости тщательного поиска оптимального сочетания указанных параметров при разработке лекарственных форм, содержащих наночастицы металлов.
Проведенное комплексное исследование системы регуляции ПОЛ печени животных после нанесения экспериментальных полнослойных ран при воздействии наночастиц железа позволило оценить вклад параметров указанной системы в усиление регенерационных процессов в коже после нанесения ран.
Полученные данные расширяют теоретические представления о действии наночастиц металлов на биологические системы организма и могут быть использованы в методической и учебной работе со студентами, обучающимися на биологических и медицинских факультетах ВУЗов.
Подана патентная заявка «Препарат, ускоряющий ранозаживление» (№ 2005141039 от 28.12.2005).
Диссертационная работа выполнена в Институте энергетических проблем химической физики РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ № 01.2.00 311793 Гос. регистрации (2003-2007 гг.)
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: "Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее" (Москва, 2002), "Клинические и теоретические аспекты современной медицины" (Москва, 2003), II Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003), "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2004), "Образование и устойчивое развитие" (Москва, 2004), "Экология и жизнь" (Пенза, 2005), "Биохимическая физика" (Москва, 2005), "Нанотехнология - технология XXI века" (Москва, 2006).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ и 1 патент.
Объем и структура диссертации:
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Байтукалов, Тимур Алиевич
выводы
1. Впервые установлено, что наночастицы железа и магния стимулируют процессы регенерации экспериментальных полнослойных ран, сокращая период полузаживления ран на 30-60 % по сравнению с нелечеными животными и на 30-80 % по сравнению с животными, леченными основами-носителями наночастиц. Степень проявления ранозаживляющего действия наночастиц зависит от вида элемента (магний или железо) и вида основы носителя.
2. Методами электронной микроскопии, локального рентгеноспектрального анализа и методом БЭТ изучены размерные характеристики наночастиц железа и магния, их форма, удельная поверхность, степень чистоты металла.
3. Разработана технологическая схема производства мягких лекарственных форм с наночастицами железа и магния.
4. В опытах in vitro и in vivo доказано, что наночастицы железа и магния в составе различных композиций сохраняют свою биологическую активность и обладают пролонгированным действием.
5. Показано, что в результате действия наночастиц в составе мази на ПЭГ (доза 0.054 мМ/кг) при регенерации кожи после нанесения ран происходит изменение основных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ липидов печени: в частности, отмечается увеличение содержания гидропероксидов в 3.6 раза через 3 часа после операции по сравнению с контролем.
6. Установлено, что одним из механизмов стимулирующего действия наночастиц железа в составе мази на ПЭГ (доза 0.054 мМ/кг) на регенерацию кожи экспериментальных полнослойных ран является t■ увеличение уровня АОА липидов печени на 70 % и 30 % по сравнению,с ' .,." .'.■ ■. .■■■• - f контролем через 1 и 2 сутки после операции, т.е. в период интенсивного ранозаживления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из направлений современной нанотехнологии является использование наночастиц металлов для различных медицинских целей, в том числе, и для создания новых лекарственных средств. Однако свойство наночастиц изменять во времени свои физико-химические характеристики (агрегировать, окисляться и т.п.) делает необходимым проводить детальное изучение их наноструктуры при исследовании их биологической активности.
Проведенные эксперименты показали, что наночастицы магния и железа в составе различных композиций: мазей и гелей, - проявляют ранозаживляющий эффект, степень которого зависит от вида элемента (железо или магний) и вида основы-носителя. Свойство наночастиц оказывать пролонгированное действие, установленное в опытах in vivo и in vitro, позволяет рассматривать в перспективе создание повязок длительного действия.
Поскольку наиболее дискуссионным в литературе является вопрос о роли железа в пролиферации клеток, нами был рассмотрен характер изменения основных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в печени животных при лечении ран наночастицами железа в составе мази на ПЭГ. Наши исследования показали, что одним из механизмов ранозаживляющего действия наночастиц железа является ускорение процессов ПОЛ в первые часы после операции и последующее изменение состава липидов, приводящее к увеличению уровня их антиокислительной активности, что и обеспечивает высокий уровень ранозаживления.

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические особенности ранозаживляющих свойств наночастиц железа и магния в составе различных полимеров"
На правах рукописи
БАЙТУКАЛОВ ТИМУР АЛИЕВИЧ
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ НАНОЧАСТИЦ ЖЕЛЕЗА И МАГНИЯ В СОСТАВЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ
03.00.02 - биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российском Университете дружбы народов и
Институте энергетических проблем химической физики Российской Академии Наук
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Глущенко Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Лальмина Надежда Павловна, доктор химических паук, профессор Ревина Александра Анатольевна
Ведущая организация:
НИИ физико-химической медицины МЗ РФ
Защита состоится ««¿-7 » £РиС7Яо^^ 2006 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.039.01 при Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН по адресу 119991, Москва, ул. Косыгина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. H.H. Семенова РАН.
Автореферат разослан « ZS » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат химических наук М. А. Смотряева
200&Л /SPS"?-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
В настоящее время процессы пероксидного окисления липвдов (ПОЛ) считаются необходимым условием нормальной жизнедеятельности клеток. Отмечено усиление процессов ПОЛ при развитии патологических процессов и действии на организм различных факторов физической и химической природы [Бурлакова Е.Б., 1991, Владимиров Ю.А., 1998, Пальмина HIL, 1988, Рощупкин Д.И., 1998, Шишкина Л.Н., 2000, Ланкин В.З., 1989, Gutteridge J.M., 1995, 2000, Valko М., 2006]. Подобное усиление ПОЛ рассматривается исследователями как информационный сигнал -«первичный медиатор стресса», определяющий ответ организма на воздействие [Зенков Н.К., 2001, Girotti A.W., 1998]. В настоящее время доказано наличие системы регуляции ПОЛ, параметрами которой являются: антиокислительная активность (АОА), состав и окисляемость липидов, интенсивность пероксидного окисления [Бурлакова Е.Б., 1991]. Также установлено, что в ответ на усиление процессов ПОЛ, благодаря взаимосвязанности параметров системы, происходит увеличение АОА липидов, что обеспечивает более эффективный ответ организма на воздействие. В качестве фактора, модифицирующего ПОЛ, могут выступать металлы, в том числе, в виде наночастиц, однако исследования в этой области немногочисленны [Глущенко H.H., 1988, Кухтина E.H., 1996].
Известно, что в России остро стоит проблема травматизма - ежегодно травмам подвергается 1/10 часть населения страны. Число пострадавших резко возрастает при проведении военных действий, террористических актов и т.п. Учитывая исключительную роль железа и магния в жизнедеятельности организмов и безусловную их необходимость для процессов регенерации тканей, можно предположить, что эти элементы в какой-либо форме могут обладать ранозаживляющими свойствами, ускоряя регенерацию поврежденной кожи. Тем не менее, в литературе имеются лишь отдельные данные по влиянию экзогенного железа и магния на заживление ран [Спасов A.A., 1999, 2001, Pastorfide G.B., 1989, Mazzotta M.Y., 1994].
Несмотря на значительные успехи нанотехнологии в создании новых лекарственных средств и разработке новых способов их введения в организм, накожное применение наночастиц металлов ограничивается серебром, которое в нанокристаллической форме используют для лечения ран, ожогов, трофических язв [Wright J.B., 2004, Burrell R.E., 2005]. Такое применение наночастиц серебра связано с их высокой антибактериальной активностью, которая была показана в работах также российских ученых [Ревина A.A., 2001]. Учитывая высокую активность наночастиц металлов, можно предположить, что железо и магний в этой форме при накожном применении будут оказывать определенный биологический эффект на живой организм.
В связи с этим целью настоящей работы является исследование особенностей ранозаживляющих свойств наночастиц железа и магния в составе различных полимеров и установление физико-химических закономерностей ранозаживляющего действия наночастиц железа.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать ранозаживляющую способность наночастиц железа и магния.
2. Изучить физико-химические и размерные характеристики наночастиц железа и магния.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200<аактфбЗ
3. Разработать мягкие лекарственные формы (ЛФ) на основе наночастиц железа и магния, оценить их регенерирующую активность.
4. Исследовать способность наночастиц железа и магния оказывать пролонгированное действие в составе различных полимеров в опытах in vitro и in vivo.
5. Изучить характер влияния наночастиц железа в составе ЛФ на изменение основных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ: АОА, состава, окисляемости липидов, содержания первичных продуктов ПОЛ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способность наночастиц железа и магния ускорять заживление экспериментальных полнослойных ран в составе различных композиций с полиэтиленгликолями (ПЭГ), метилцеллюлозой (МЦ) и вазелиновым маслом.
2. С помощью методов электронной микроскопии установлено, что размер наночастиц железа составляет 10-100 нм (метод получения - химико-металлургический) и 30-100 нм (метод получения - температурная конденсация), а наночастиц магния - (30+б0)х(500*2000) нм.
3. Способность наночастиц железа и магния сохранять пролонгированные свойства в составе различных полимеров в опытах in vitro и in vivo.
4. Характер изменений параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ печени животных при нанесении экспериментальных полнослойных ран и лечении наночастицами железа в составе мази на ПЭГ: усиление образования продуктов ПОЛ в. первые З-б часов и увеличение АОА липидов на 70 % через 1 сутки после операция.
Научная новизна:
Впервые показано, что наночастицы магния размером (30-Н50)х(500*2000) нм и железа размером 10-100 нм обладают ранозаживляющими свойствами в составе различных композиций: вазелиновое масло, гели и мази на МЦ, мази на ПЭГ. Указанные свойства зависят от вида элемента (железо или магний) и вида основы-носителя, используемой для создания мягких лекарственных форм.
Теоретически обоснованы состав и технология изготовления наружных мягких лекарственных форм, содержащих наночастицы железа и магния.
В опытах in vitro и in vivo установлено, что наночастицы железа и магния в составе различных композиций на полимерах обладают пролонгированным действием.
Впервые установлено, что одним из механизмов стимулирующего действия наночастиц железа в составе мази на ПЭГ на заживление экспериментальных полнослойных ран является характер их влияния на параметры физико-химической системы регуляции ПОЛ: содержание первичных продуктов ПОЛ (гидропероксидов, конъюгированных диенов), АОА, состав и окисляемость липидов печени животных.
Практическая значимость работы:
Проведение исследования физико-химических характеристик наночастиц металлов в объеме, предложенном в работе (размер частиц, площадь удельной поверхности, чистота металла), может использоваться для контроля качества наночастиц на стадии исследования их биологической активности.
Предложенную технологию изготовления мягких лекарственных форм с наночастицами металлов можно использовать в качестве модели для создания других лекарственных форм на основе наночастиц.
Полученные данные о зависимости ранозаживляющей активности наночастиц металлов от вида элемента и вида основы-носителя свидетельствуют о
необходимости тщательного поиска оптимального сочетания указанных параметров при разработке лекарственных форм, содержащих наночаспщы металлов.
Проведенное комплексное исследование системы регуляции ПОЛ печени животных после нанесения экспериментальных полнослойных ран при воздействии наночастиц железа позволило оценить вклад параметров указанной системы в усиление регенерационных процессов в коже после нанесения ран.
Полученные данные расширяют теоретические представления о действии наночастиц металлов на биологические системы организма и могут быть использованы в методической и учебной работе со студентами, обучающимися на биологических и медицинских факультетах ВУЗов.
Подана патентная заявка «Препарат, ускоряющий ранозаживление» (№ 2005141039 от 28.12.2005).
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: "Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее" (Москва,
2002), "Клинические и теоретические аспекты современной медицины" (Москва,
2003), II Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003), "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва,
2004), "Образование и устойчивое развитие" (Москва, 2004), "Экология и жизнь" (Пенза, 2005), "Биохимическая физика" (Москва, 2005), "Нанотехнология -технология XXI века" (Москва, 2006).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ и 1 патент.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 158 страницах, содержит 17 таблиц, 38 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, 6 глав экспериментальной части (в том числе материалы и методы исследования), обсуждение результатов, заключение, выводы, список литературы, включающий 249 источников (в том числе 182 на иностранном языке).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объекты, материалы и методы исследования
В работе использовали наночаспщы железа, полученные двумя методами: конденсационным методом, разработанным в ИХФ РАН им. H.H. Семенова [Ген М.Я., 1981] и химико-металлургическим методом, разработанным в ИМЕТ РАН им. A.A. Байкова [Коваленко JI.B., 1996]. Наночаспщы магния были получены конденсационным методом [Ген М.Я., 1981].
Экспериментальные исследования на животных проводили в соответствии с «Правилами использования лабораторных экспериментальных животных», 1984 года, приложение № 4, а также принципами Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации от 1964 г.
Для исследования ранозаживляющих свойств наночастиц металлов использовали взрослых мышей-самок линии SHK, массой 18-20 г. Мышей делили на группы по 5-7 животных в каждой. Под эфирным наркозом на спине у мышей выстригали шерсть, по трафарету наносили контуры раны (круг площадью 60 ммг), и затем с помощью хирургических ножниц с закругленными концами вырезали лоскут кожи. Мышам опытной группы сразу же после операции (в дальнейшем ежедневно) на поверхность ран наносили 0.2 г исследуемой композиции. Мышам контрольной группы наносили
0.2 г основы композиции без наночастиц металла. В груше нелеченых животных поверхность раны ничем не обрабатывали. По кинетическим кривым изменения площади ран в процессе регенерации рассчитывали период полузаживления ран (тш).
Аттестацию наночастиц металлов проводили методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), электронной микроскопии высокого разрешения (ЭМВР), рентгено-сгтруктурного анализа (РСА), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), локального ренхтеноспектрапьного, фракционного газового анализов и методом БЭТ. Исследование наночастиц методами ПЭМ и ЭМВР проводили на микроскопе Philips 400ЕХ. РСА проводили на рентгеновском дифрактометре фирмы Rigaku. РФЭС анализ проводился на электронном спектрометре VG ESCALAB MKII фирмы VG Scientific. Чистоту металла определяли с помощью локального рентгеноспектрапьного анализа на микроанализаторе Camebax-MBX-1. Содержание кислорода в наночастицах железа определяли методом фракционного газового анализа на газоанализаторе ТС-136 фирмы Leco. Площадь удельной поверхности определяли методом БЭТ на газометре ГХ-1.
Для оценки скорости и полноты высвобождения магния из различных композиций использовали метод равновесного диализа по Крувчинскому через полупроницаемую мембрану толщиной 30 мкм [Грядунова Г.П., 1988]. Содержание магния в отобранных пробах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы Perkin Elmer, модель 5000.
Экстракцию липидов из печени мышей проводили по методу Фолча [Folch J., 1957]. Одномерную хроматографию нейтральных, липидов проводили по методу Шталя [Шталь Е., 1965], двумерную хроматографию фосфолипидов - по методу Кейтса [Кейтс С.М., 1975]. Полученные хроматограммы сканировали на сканере UMAX Astra 2200, изображения обрабатывали с помощью компьютерной программы ImageJ 1.30v. Идентификацию фракций липидов проводили по значению Rf (для одномерной хроматографии нейтральных липидов) и с помощью метчиков и ¡фасигелей (для двумерной хроматографии фосфолипидов). Количество липидов в пятне определяли по интегральной интенсивности оттенков серого цвета. Содержание отдельных фракций нейтральных липидов выражали в процентах от общего количества нейтральных липидов, отдельных фракций фосфолипидов - в процентах от общего количества фосфолипидов.
Содержание конъюгированных диенов определяли спектрофотометрически. На спектрофотометре Speeord М40 спектр поглощения экстрагированных липидов снимали в системе растворителей метанол : гептан (в соотношении 7:1 по объему) в концентрации 1.0 мг/мл при длинах волн от 200 до 300 нм. Содержание конъюгированных диенов оценивали по соотношению оптических плотностей раствора при 232 нм и 206 нм [Шведова A.A., 1992].
АОА липидов определяли на модели термического окисления метилового эфира олеиновой кислоты при 37°С, за ходом окисления следили по накоплению гидропероксидов [Шишкина JI.H., 1992]. АОА вычисляли как разницу периодов индукции окисления метилолеата с добавкой липидов и без них, отнесенную к концентрации растворенных в метилолеате липидов. Для расчета использовали формулу. АОА = (Тмшт- тоУС, где топот- период индукции окисления раствора липида в метилолеате, т0 - период индукции окисления чистого метилолеата, С -концентрация добавленного липида. За период индукции окисления принимали время, в течение которого концентрация гидропероксидов достигала 0.02 ммоль/г.
Определение содержания гидропероксидов в пробах проводили йодометрическим методом.
Определение йодного и кислотного чисел вазелинового масла проводили методами, рекомендованными Государственной Фармакопеей 11-го издания [ГФХ1].
Полученные результаты обрабатывали по общепринятым методам вариационной статистики с помощью пакета статистических программ 31айзйса 6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Физико-химические и размерные характеристики наночастиц железа и магния
Наночастицы железа, полученные химико-металлургическим методом, представляют собой частицы а-железа (чистота металла 99.95 %), усеченные по оси Ъ, размером 10-100 нм (рис. 1-1). Газовый анализ частиц показал, что массовое содержание кислорода составляет 16 %. Проведение рентгено-структурного анализа (РСА) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) показало, что наряду с электронейтральной Ре°-фазой в наночастицах железа присутствуют все три оксидные фазы: РеО, Ре304 и Ре20з. Площадь удельной поверхности частиц составляет 32.0 ± 10.0 м2/г.
Рис. 1. ЭМВР изображение наночастиц железа, полученных химико-металлургическим методом, (1) и ПЭМ изображение наночастиц магния (2).
Наночастицы железа, полученные конденсационным способом, представляют собой частицы железа круглой правильной формы (чистота металла 99.99 %) размером 30-100 нм. Площадь удельной поверхности составляет 6.0 ± 2.0 м2/г.
Наночастицы магния, полученные конденсационным способом, представляют собой частицы магния (чистота металла 99.0 %) игольчатой формы длиной 500-2000 нм и шириной 30-60 нм (рис. 1-2). Площадь удельной поверхности составляет 7.0 ± 2.0 м2/г.
2. Создание лекарственных форм на основе наночастиц железа и магния
Разработка лекарственных форм (ЛФ) с наночастицами металлов является сложной комплексной задачей в связи с высокой реакционной способностью частиц. При создания мягких ЛФ необходимо подобрать такие основы-носители частиц, которые, с одной стороны, могли бы обеспечить равномерное распределение частиц, достаточно быстрое их высвобождение и не допускали бы их агрегацию, а с другой
стороны, практически не реагировали бы с самими частицами, таким образом сохраняя их биологическую активность.
В качестве одной из основ-носителей мы выбрали вазелиновое масло, которое характеризуется слабой способностью смешиваться с водой и низкой растворимостью в нем кислорода. Кроме того, вязкость вазелинового масла обеспечивает более равномерное распределение наночастиц металлов и более высокую стабильность полученных суспензий по сравнению с водными. Важным этапом приготовления вазелиновых суспензий с наночастицами металлов является их озвучивание на ультразвуковом диспергаторе, которое способствует: 1) равномерному распределению частиц в вазелиновом масле; 2) разбиванию агломератов частиц, образующихся при их синтезе и хранении; 3) удалению воздушного слоя вокруг частиц.
В качестве еще одной основы-носителя наночастиц нами был выбран гель на метилцеллюлозе (МЦ). Важным свойством МЦ растворимой является ее способность в концентрации от 3 до 8 % в воде образовывать гидрогели. Гели стабильны при хранении, не подвержены влиянию микроорганизмов. Растворы МЦ безвредны для организма, обладают способностью абсорбировать раневой экссудат, при контакте с кожей они не оказывают раздражающего или сенсибилизирующего действия на организм, высвобождение лекарственных веществ из них осуществляется более полно и равномерно по сравнению с жировыми основами [Тенцова А.И., 1980,1985].
Разработанные нами гели на МЦ с наночастицами магния имеют следующий состав: наночастицы магния, МЦ глицерин, нипагин, вода. Технология приготовления включает два этапа: 1) приготовление геля на МЦ 2) введение наночастиц магния в гель.
На основе МЦ также нами была создана двухфазная мазь, состоящая из гидрофобной частя - вазелинового масла (15 %) и гидрофильной части - геля на МЦ с добавлением глицерина. Полученный продукт представляет собой мазь-эмульсию. Наночастицы железа вводят в гидрофобную фазу, и таким образом частицы металла оказываются покрытыми "шубой" из вазелинового масла и защищенными от окисляющего действия растворенного в воде кислорода. Разработанные нами мази на МЦ с наночастицами железа имеют следующий состав: наночастицы железа, вазелиновое масло, МЦ, твин-80, вода, нипагин, глицерин. Технология приготовления включает три этапа: 1) приготовление геля на МЦ, 2) приготовление суспензии наночастиц магния в вазелиновом масле, 3) введение гидрофобной фазы (вазелиновой суспензии наночастиц) в гидрофильную (гель).
В качестве другой основы для наночастиц магния и железа нами были выбраны полиэтиленгликоли (ПЭГ) с различной молекулярной массой. Современные исследователи рассматривают ПЭГ как активный составной компонент основы, который улучшает контакт мази с тканями и содержимым раны, обеспечивает равномерное ее распределение по раневой поверхности, потенцирует эффективность лекарственных веществ. Благодаря высокой гидратирующей способности ПЭГ мази на их основе приобретают способность абсорбировать экссудат. Многочисленные исследования свидетельствуют, что ПЭГ обладают крайне низкой токсичностью и практически не оказывают побочных действий на организм [Блатун Л.А., 2002, Перцев И.М., 1990, Тенцова А.И., 1985].
Разработанные нами мази включают следующие компоненты: (1) наночастицы магния, ПЭГ-400, ПЭГ-1500, нипагин, глицерин, вода или (2) наночастицы металла,
ПЭГ-400, ПЭГ-1500. Технология приготовления включает два этапа: 1) приготовление основы на ПЭГ, 2) введение наночастиц магния в основу.
Таким образом, нами были разработаны вазелиновые суспензии и мягкие лекарственные формы (мази и гели) с наночаспщами магния и железа.
3. Изучение пролонгированных свойств наночастиц магния и железа в составе различных композиций
Ранее было установлено, что наночастицы металлов, подкожно введенные в организм животных в виде водных суспензий, обладают пролонгированным действием [Глущенко H.H., 1989]. Сохраняют ли наночаспщы эти свойства при введении в мягкие лекарственные формы? Для ответа на этот вопрос нами были проведены опыты in vitro и in vivo.
Используя метод равновесного диализа, позволяющий получить информацию о скорости и полноте высвобождения активных ингредиентов из основы-носителя, мы изучили кинетику высвобождения магния из различных композиций, содержащих наночастпцы магния: водной, глицериновой, вазелиновой суспензий, мази на ПЭГ, геля на МЦ.
Нами было показано, что скорость высвобождения магния из различных композиций увеличивается в ряду: вазелиновая суспензия - водная суспензия -глицериновая суспензия - мазь на ПЭГ - гель на МЦ. Также мы установили, что введение комплексонов (глицина, альбумина) в диализную среду увеличивает скорость выхода магния из композиций, содержащих наночастицы.
Сравнительное исследование высвобождения магния в воду из геля на МЦ, содержащего 0.02 % наночастиц магния, и из геля на МЦ, содержащего эквивалентное количество сульфата магния (в пересчете на магний), показало, что уже через 1 час после начала диализа из последнего образца выходит 80 % содержащегося в нем магния (рис. 2). В то время как из геля на МЦ, содержащего наночастицы магния, через 1 час высвобождается лишь 8 % содержащегося в образце магния.
120 ■
100 ■i 80 % 60 40 20 0
0 1 2 3 4 5 6 час
—♦—Наночастицы магния -о—Магния сульфат
Рис. 2. Кинетические кривые выхода магния (в % от первоначального содержания) в диализную среду (воду) из геля на МЦ, содержащего 0.02 % наночастиц магния, и та геля на МЦ, содержащего эквивалентное количество сульфата магния (в пересчете на магний).
Изучение кинетики высвобождения магния из различных суспензий и ЛФ, содержащих магний в виде наночастиц и в ионной форме, позволило выявить заметную разницу в характере высвобождения магния в зависимости от формы металла (ионная - в составе соли, электронейтральная и ионная - в составе наночастиц), вида основы-носителя наночастиц и состава диализной среды.
Изучение пролонгированного действия наночастиц металлов в опытах in vivo проводили при сравнении ранозаживляющих свойств наночастиц металлов при однократном подкожном введении в виде водной суспензии и ежедневной аппликации на раны в составе мазей на ПЭГ.
Данные эксперимента по изучению сравнительного действия наночастиц железа при указанных способах лечения ран приведены на рис. 3. Как видно из приведенных данных, наночастицы железа при обоих способах лечения в исследованных концентрациях вызывают ускорение заживления ран в первые 5 суток после операции по сравнению с контрольной группой, леченной ежедневно мазевой основой на ПЭГ и получившей однократную подкожную инъекцию дистиллированной воды.
сут
^ Контроль
"V Наночаетпцы железа в впде водной суспензии (доза 0.11 мМ/кг) ""к Наночастицы железа в мази на ПЭГ в копцентрпцпп 0.03% (ежедневная дозп 0.054 ыМ/кг)
Рис. 3. Изменение площади ран (% от первоначальной площади) контрольных животпых, животных, леченных ежедневно наночастицами железа в мази на ПЭГ в дозе 0.054 мМ/кг, и животных, которым однократно подкожно ввели водную суспензию наночастиц железа в дозе 0.11 мМ/кг.
Данные представлены в виде: среднее (X) ± стандартная ошибка среднего (ЭЕ) (п=5). "*" - сравнение по критерию Стьюдента с контрольной группой. "*" - р<0.05, "**"-р<0.01.
Анализ результатов эксперимента показал, что лечение наночастицами железа в виде водной суспензии сокращает период полузаживления ран на 70 % по сравнению
с контрольной группой (р < 0.01), а лечение наночастицами железа в мази на ПЭГ -на 60 % по сравнению с контрольной группой (р < 0.05). Таким образом, эффективность ранозаживляющего действия наночасшц железа при этих двух способах лечения практически одинакова.
Результаты опыта по изучению сравнительного действия наночастиц магния при разных способах лечения ран показали, что независимо от способа лечения наночастицы магния стимулируют ранозаживление, ускоряя заживление ран в первые 5 суток после операции по сравнению с контрольной группой, леченной ежедневно мазевой основой на ПЭГ и получившей однократную подкожную инъекцию дистиллированной воды. Анализ результатов опытов показал, что наночастицы магния в дозе 0.17 мМ/кг в ввде водной суспензии сокращают период полузаживления на 47 % по сравнению с контрольной группой (р < 0.05). Значимой разницы между ранозаживляющим действием наночастиц магния при 2-х способах лечения отмечено не было.
Таким образом, однократное подкожное введение наночастиц и железа, и магния в виде водной суспензии и ежедневная накожная аппликация наночастиц указанных металлов в составе мазей на ПЭГ в исследованных концентрациях вызывают ускорение заживления ран в первые 5 суток после операции.
Следовательно, результаты опытов in vitro и in vivo свидетельствуют о том, что наночастицы железа и магния, введенные в состав различных композиций на полимерах, сохраняют -свою биологическую активность и обладают пролонгированным действием.
4. Влияние наночастиц железа и магния в составе различных композиций на заживление экспериментальных полнослойных ран
1. Изучение влияния наночастиц оюепеза в составе вазелинового масла и мази на МЦна течение раневого процесса
Результаты наших исследований показали, что наночастицы железа в вазелиновом масле влияют на динамику изменения площади ран, наиболее эффективно уменьшая площадь ран в течение первых 4 суток после операции по сравнению с нелеченой группой и группой, леченной вазелиновым маслом. Период полузаживления ран в группе, леченной наночастицами железа в вазелиновом масле в концентрации 1.1 % (доза 1.96 мМ/кг), на 57 % меньше этого показателя в нелеченой группе (р < 0.01) и на 66 % меньше по сравнению с группой, леченной вазелиновым маслом (р < 0.05).
Кроме того, важным результатом эксперимента является тот факт, что само вазелиновое масло оказывает отрицательное воздействие на течение раневого процесса, увеличивая период полузаживления ран по сравнению с нелечеными животными. Введенные в вазелиновое масло наночастицы железа уменьшают отрицательное действие вазелинового масла на процесс заживления ран и ускоряют регенерацию кожи. Для более эффективного проявления ранозаживляющих свойств металлов для создания ЛФ нами были использованы другие основы: гели и мази на МЦ, мази на ПЭГ.
Результаты исследования ранозаживляющих свойств наночастиц железа в концентрации 1 % в составе мази на МЦ выявили их способность ускорять заживление ран по сравнению с животными, леченными мазевой основой. Так, через 2, 3,4 суток после операции средняя площадь ран в группе, леченной наночастицами железа в этой концентрации, была в среднем на 25-35 % достоверно меньше площади
ран контрольных животных, леченных мазевой основой (р < 0.01). Период полузаживления ран в группе, леченной наночастицами железа в составе мази на МЦ, был на 61 % меньше этого показателя в контрольной группе (р < 0.01).
Сравнивая эффективность лечения ран наночастицами железа в вазелиновом масле и в составе мази на МЦ в концентрациях 1.1 %и 1.0 %, соответственно, следует отметить, что по показателю период полузаживления ран эффект от лечения обеими композициями практически одинаков: период полузаживления ран составляет 34 % (в вазелиновом масле) и 39 % (в мази на МЦ) от значения этого показателя в группе, леченной основой-носителем. Следовательно, наночастицы железа в составе мази на МЦ сохраняют свою биологическую активность, ускоряя регенерационные процессы в коже.
2. Изучение влияния наночастщ магния в составе мази на ПЭГ и геля на МЦ на течение раневого процесса
При исследовании ранозаживлякяцих свойств наночастиц магния были использованы разные основы-носители частиц: гель на МЦ и мазь на ПЭГ. Наночастицы магния в составе всех созданных нами лекарственных форм проявляют ранозаживляющее действие, однако их эффективность различна и зависит, в частности, от природы основы-носителя.
110 |-,-------------,-.-
100 - Р|- • | - - ......-.......
90 - - | • • -................
80 - |........ . . .
01 234578 10 сут
И Контроль (без воздействия) Ш Контроль (ыачь на ПЭГ) И Наночастицы мягнняв концентрации 0.001% в мази наГОГ (ежедневная доза 0.0042 ыМ/кг) & Наночпстпцы магния в концентрации 0.04% в ыязп на ПЭГ (ежедневная доза 0.17 мМ/кг)
Рис. 4. Изменение площади ран (% от первоначальной площади) нелеченых животных, животных, леченных мазью на ПЭГ, и животных, леченных наночастицами магния в концентрациях 0.001 % и 0.04 % в мази на ПЭГ.
Данные представлены в виде: среднее (X) ± стандартная ошибка среднего (ЭЕ) (п=7). - сравнение по критерию Стыодента с нелеченой группой. "*" - сравнение по критерию Стыодента с группой, леченной мазью на ПЭГ.
"Г, '"*" - р < 0.05, "##", "**" - р < 0.01.
Результаты изменения площади ран животных, леченных наночастицами магния в мази на ПЭГ, представлены на рис. 4. Как видно, лечение наночастицами магния в указанной основе ускоряет ранозаживление на различные сроки после операции.
Следует отметить, что наночастицы магния эффективно снижают отрицательное действие ПЭГ-основы на раны. Так, наночастицы магния в концентрации 0.001 % в мази на ПЭГ сокращают период полузаживления ран на 76 % по сравнению с этим показателем в группе, леченной ПЭГ-основой (р < 0.01). Наночастицы магния в концентрации 0.04 % в мази на ПЭГ снижают период полузаживления ран на 80 % по сравнению с тем же показателем в группе, леченной ПЭГ-основой (р < 0.01).
Результаты проведенных нами опытов показали, что наночастицы магния в концентрации 0.0005 % в геле на МЦ влияют на динамику изменения относительной площади ран, достоверно снижая площадь ран через 7, 8, 10 суток после операции по сравнению с площадью ран нелеченых животных (р < 0.05). Наночастицы магния в концентрации 0.02 % в геле на МЦ снижают относительную площадь ран через 4, 7, 8, 10 суток после операции по сравнению с площадью ран нелеченых животных (р < 0.05).
Проведенные исследования позволили установить, что наночастицы магния, введенные в состав основ-носителей: гелей на МЦ и мазей на ПЭГ, оказывают влияние на течение раневого процесса на разные сроки после операции, снижая площадь ран по сравнению как с нелечеными животными, так и с животными, леченными соответствующей гелевой/мазевой основой.
В целом полученные данные по ранозаживляющей активности наночастиц железа и магния в составе созданных нами лекарственных форм позволили сделать следующее заключение:
1) несмотря на высокую реакционную способность наночастиц, они сохраняют свою биологическую активность в составе ЛФ, ускоряя ранозаживление в концентрациях 0.0005 %, 0.001 %, 0.02 % и 0.04 % (магний), 0.03 %, 1 % (железо);
2) наночастицы магния и железа в геле и мази на МЦ, а также в мази на ПЭГ ускоряют регенерацию кожи после нанесения экспериментальных полнослойных ран, сокращая период полузаживления ран вплоть до 60 % по сравнению с нелечеными животными и до 80 % - по сравнению животными, леченными соответствующими основами-носителями наночастиц.
5. Изучение влияния наночастиц железа в составе мази на ПЭГ на различные параметры физико-химической системы регуляции ПОЛ
Стационарность процессов пероксидного окисления липидов (ПОЛ) играет важную роль в жизнедеятельности организмов, обеспечивая модификацию липидного бислоя биологических мембран, разборку мембранных структур и обновление мембранных фосфолипидов. Стационарность процессов ПОЛ поддерживается согласованным функционированием в клетке ферментных и неферментных систем, регулирующих содержание активных форм кислорода, свободных радикалов и молекулярных продуктов ПОЛ [Бурлакова Е.Б., 1991, Владимиров Ю.А., 1998, Зенков Н.К., 2001].
Ранее было показано, что при введении в организм наночастиц металлов в биотических дозах происходит изменение параметров физико-химической (неферментной) системы регуляции ПОЛ без нарушений регуляторных связей между параметрами системы [Глущенко H.H., 1982]. Это свидетельствует о возможности
использования наночастиц металлов в качестве фактора, модифицирующего интенсивность окислительных процессов в клетке.
В связи с вышесказанным, нами было изучено влияние наночастиц железа в составе мази на ПЭГ (одной из композиций с наиболее выраженным ранозаживляюпщм эффектом) на состояние параметров системы регуляции ПОЛ печени животных после нанесения полнослойных кожных ран. В опыте было 3 группы: контрольная - на раны животным наносили ПЭГ-основу, опытная (леченая) -на раны животным наносили наночаспщы железа в концентрации 0.03 % в мази на ПЭГ (ежедневная доза - 0.054 мМ/кг), интакгная (животные без воздействия).
Известно, что железо в организме участвует в регуляции процессов ПОЛ [Владимиров Ю.А., 1998, Frîdovich I., 1998, Gutteridge J.M., 1995, 2000, Valko M., 2006]. Большое число исследователей склоняется к представлению о роли железа в процессах пролиферации клеток, как фактора, усиливающего ПОЛ, что является сигналом, запускающим ответ организма на воздействие стрессового фактора или повреждения [GraeberM.B., 1989, Wagner S., 2004].
Действительно, как показали результаты наших исследований, уровень гидропероксидов в липидах печени животных, леченных наночастицами железа, возрастает через 3 часа после операции на 257 % по сравнению с контролем (содержание гидропероксидов в контроле в этой точке - 0.07*10'г ммоль/r липидов), что свидетельствует об интенсификации процессов ПОЛ в первые часы после воздействия наночастиц железа на раны (рис. 5).
Рис. 5. Изменение содержания гидропероксидов в липидах печени при регенерации кожи после нанесения ран у животных, леченных наночастицами железа в мази на ПЭГ (опыт/контроль, %).
Данные по ускорению процессов ПОЛ в печени животных через 3 часа после операции в леченой группе, оцененные по количеству гидропероксидов, подтверждаются также и результатами по изменению содержания коныогированных диенов. Через 3 и 6 часов после операции этот показатель в леченой группе превышал на 25-35 % аналогичный показатель в контрольной группе.
Исследования по изменению состава нейтральных и фосфолипидов печени после нанесения ран у контрольных животных и животных, леченных наночастицами железа в составе мази на ПЭГ, показали, что и в контрольной, и в леченой группах состав липидов печени меняется.
Таблица 1.
Изменения состава нейтральных липидов печени (в % сгг общего количества нейтральных липидов) при регенерации кожи после нанесения ран у контрольных животных и животных, леченных наночасгицами железа в составе мази на ПЭГ (Ре).
Липцд Группа Время
0 часов 3 часа 6 часов 1 сут 2 сут 3 сут 4 сут
Холестерин контроль 41.1 ±2.7 37.0 ±8.8 37.4 ±3.6 38.6 ±1.8 36.1 ± 1.4* 34.8 ±4.0* 44.2 ±2.1
Ре 36.3 ±2.0* 36.1 ±2.3* 41.4 ±9.1 39.8 ±1.4 37.1 ±4.7 46.3 ±2.8*
Ре/контроль, % 98 97 107 110** 107 105
Свободные жирные кислоты контроль 16.4 ± 1.2 12.4 ±3.6 14.5 ± 2.0 32.6 ± 1.9** 24.1 ±4.3* 27.8 ±4.4** 21.5 ±1.8**
Ре 12.9 ±3.8 11.0± 1.0** 22.7 ± 1.5** 20.4 ±3.9 21.7± 3.1* 23.6 ±3.1**
Ре/контроль, % 104 76* 70** 85 78 ПО
Моноацил-глицериды контроль 9.6 ± 1.5 7.8 ±1.2 6.9 ±1.2* 14.8 ± 2.1** 12.7 ±0.7** 10.6 ±2.2 10.3 ±0.8
Ре 9.4 ±0.5 7.3 ±2.1 11.5 ±2.8 14.7 ±5.1 14.4 ±2.3* 15.7 ±2.0**
Ре/контроль, % 121* 105 77 115 136 152**
Триацил-глицериды контроль 33.0 ±3.9 42.9 ±13.5 41.2 ±4.4* 14.0 ± 4.1** 27.1 ±3.3 26.8 ± 3.2 23.9 ±3.8*
Ре 41.4 ±5.2* 45.5 ±2.1** 24.4 ±11.4 25.2 ±4.5* 26.9 ±9.1 14.5 ±2.7**
Ре/контроль, % 96 111 174 93 100 60**
* — сравнение с интактными животными по критерию Стьюдента (строки: контроль, Ре)
* - сравнение контрольной и опытной групп между собой по критерию Стьюдента (строки: Ре/контроль, %) »*» _ р < 0.05, "**" - р < 0.01
Изменения содержания нейтральных липидов (таблица 1) в контрольной группе характеризуются существенным уменьшением уровня триглицеридов через 1 сутки после операции с одновременным увеличением уровня свободных жирных кислот и моноглицеридов по сравнению с интакгными животными. Характер изменений указанных фракций нейтральных липидов через 1 сутки в леченой группе сохраняется, однако амплитуда этих изменений меньше, чем в контрольной ipynne. Это свидетельствует о снижении скорости распада структурных компонентов клеток при лечении наночастицами железа.
Анализ изменения содержания фосфолипидов в печени животных после нанесения ран показал, что и в контрольной, и в леченой группе период интенсивного ранозаживления (1 сутки после операции) характеризуется достоверным увеличением содержания уровня сфингомиелина в липидах печени животных обеих групп: в контрольной - на 23 %, в опытной - на 19 % (сравнение с интакгными животными). Увеличение количества сфингомиелина в клетках печени в процессе ранозаживления свидетельствует о высоком уровне транскрипции в ядрах клеток печени, поскольку доказано его участие в осуществлении связи репликативных и транскрипционных комплексов с ядерным матриксом клеток [Апесенко A.B., 1984,2002].
Изменение состава липидов должно отразиться на такой их характеристике, как способность к окислению, т.е. окисляемости. Анализ этого показателя, рассчитанного по соотношению сумм легко окисляемых фракций фосфолипидов (ЛОФЛ) к трудно окисляемым (ТОФЛ), показал, что окисляемость липидов в леченой группе через 3 часа после операции увеличивается на 30 % по сравнению с контролем (рис. 6).
140
120
% 100
80
60
0 12 3 4 Сут
Рис. 6. Изменение соотношения ЕЛОФЛ/ЕТОФЛ в липидах печени при регенерации кожи после нанесения ран у животных, леченных наночастицами железа в мази на ПЭГ (опыт/контроль, %).
Согласно взаимосвязям системы регуляции ПОЛ, увеличение окисляемости липидов через 3 часа после операции, в свою очередь, должно привести к уменьшению скорости расходования природных антиоксидантов и увеличению уровня АОА. И действительно, как показали наши исследования, через 1 и 2 суток после нанесения ран АОА липидов печени животных, леченных наночастицами железа, на 70 % и 30 %, соответственно, выше по сравнению с АОА липидов печени контрольных животных (рис. 7). АОА в контрольной груше составляет - 1950 час*мл/г (1 сут) и 2000 час*мл/г (2 сут).
Обобщая полученные нами данные по стимуляции регенерационных процессов кожи при действии на раны наночастиц железа в мази на ПЭГ, становится очевидным, что железо в виде наночастиц воздействует на систему регуляции ПОЛ печени на стадии иницирования процессов окисления липидов, тем самым, способствуя изменению взаимосвязанных параметров системы: состава липидов, их окисляемости и антиокислительной активности. Период интенсивных регенерационных процессов (1 сутки после операции) характеризуется увеличением АОА липидов печени и снижением амплитуды изменений состава нейтральных липидов по сравнению с контролем.
Сут
Рис. 7. Изменение значения АОА липидов печени при регенерации кожи после нанесения ран у животных, леченных наночастицами железа в мази на ПЭГ (опыт/контроль, %).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из направлений современной нанотехнологии является использование наночастиц металлов для различных медицинских целей, в том числе, и для создания новых лекарственных средств. Однако свойство наночастиц изменять во времени свои физико-химические характеристики (агрегировать, окисляться и т.п.) делает необходимым проводить детальное изучение их наноструктуры при исследовании их биологической активности.
Проведенные эксперименты показали, что наночастицы магния и железа в составе различных композиций: мазей и гелей, - проявляют ранозаживляющий эффект, степень которого зависит от вида элемента (железо или магний) и вида основы-носителя. Свойство наночастиц оказывать пролонгированное действие, установленное в опытах in vivo и in vitro, позволяет рассматривать в перспективе создание повязок длительного действия.
Поскольку наиболее дискуссионным в литературе является вопрос о роли железа в пролиферации клеток, нами был рассмотрен характер изменения основных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в печени животных при лечении ран наночастицами железа в составе мази на ПЭГ. Наши исследования показали, что одним из механизмов ранозаживляющего действия наночастиц железа является ускорение процессов ПОЛ в первые часы после операции и последующее изменение состава липидов, приводящее к увеличению уровня их антиокислителыюй активности, что и обеспечивает высокий уровень ранозаживления.
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено, что наночастицы железа и магния стимулируют процессы регенерации экспериментальных полнослойных ран, сокращая период полузаживления ран на 30-60 % по сравнению с нелечеными животными и на 30-80 % по сравнению с животными, леченными основами-носителями наночастиц. Степень проявления ранозаживляющего действия наночастиц зависит от вида элемента (магний или железо) и вида основы носителя.
2. Методами электронной микроскопии, локального рентгеноспектрального анализа и методом БЭТ изучены размерные характеристики наночастиц железа и магния, их форма, удельная поверхность, степень чистоты металла.
3. Разработана технологическая схема производства мягких лекарственных форм с наночастицами железа и магния.
4. В опытах in vitro и in vivo доказано, что наночастицы железа и магния в составе различных композиций сохраняют свою биологическую активность и обладают пролонгированным действием.
5. Показано, что в результате действия наночастиц в составе мази на ПЭГ (доза 0.054 мМ/кг) при регенерации кожи после нанесения ран происходит изменение основных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ липидов печени: в частности, отмечается увеличение содержания гидропероксидов в 3.6 раза через 3 часа после операции по сравнению с контролем.
6. Установлено, что одним из механизмов стимулирующего действия наночастиц железа в составе мази на ПЭГ (доза 0.054 мМ/кг) на регенерацию кожи экспериментальных полнослойных ран является увеличение уровня АОА липидов печени на 70 % и 30 % по сравнению с контролем через 1 и 2 сутки после операции, т.е. в период интенсивного ранозаживления.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Байтукалов Т.А., Лобаева Т.А,, Глущенко H.H., Богословская O.A., Ольховская И.П., Орехова О.И. Исследование регенерирующей активности ультрадисперсного порошка магния в составе лекарственных форм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2004. - № 1(25). - С. 20-26.
2. Байтукалов Т.А., Богословская O.A., Глущенко H.H.. Изучение регенерирующих свойств ряда мазевых и гелевых основ на модели экспериментальных полнослойных ран И Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2004. -№ 4(28). - С. 248-252.
3. Байтукалов Т.А., Пахомов О.С., Жармаханова Г.М., Шеремет А.С, Иванова-Радкевич В.И., Богословская O.A., Глущенко H.H., Ольховская И.П., Овсянникова М.Н. Изучение биологической активности пыли топливно-промышленных комплексов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2004. - № 4(28). - С. 257-261.
4. Сайфетдинова В.В., Байтукалов Т.А., Пахомов О.С. и др. Создание лекарственных форм на основе низкомолекулярного хитозана и изучение их биологической активности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина. - 2004. - № 4(28). - С. 309-314.
5. Глущенко H.H., Лобаева Т.А., Байтукалов Т.А., Богословская O.A., Ольховская И.П. Анализ показателей качества фитопрепаратов на основе жирных растительных масел II Фармация. - 2005. - № 3. - С. 7-9.
6. Байтукалов Т.А., Богословская O.A., Ольховская И.П. и др. Регенерирующая активность и антибактериальное действие низкомолекулярного хитозана // Известия Академии Наук. Серия Биологическая. - 2005. № б. - С. 659-663.
7. Байтукалов Т.А., Лобаева Т.А., Ольховская И.П., Пшеченков П.А., Лейпунский И.О. Изучение регенерирующей активности ультрадисперсного порошка магния // Международная научно-практическая конференция "Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее и будущее": Тез. докл, - М., 2002. - С. 36-37.
8. Байтукалов Т.А. Изучение биологической активности и разработка гелевых основ для ультрадисперсного порошка магния // Клинические и теоретические аспекты современной медицины: Итоговая конференция: Тез. докл. - М., 2003. - С. 10-11.
9. Байтукалов Т.А., Богословская O.A., Лобаева Т.А., Ольховская И.П., Рыкова В.А., Глущенко H.H. Создание новых лекарственных форм на основе наночастиц магния // Биотехнология: состояние и перспективы развития: Материалы II Московского международного конгресса: Тез. докл. - М., 2003. - С. 195-196.
10. Байтукалов Т.А., Пахомов О.С., Сайфетдинова В.В., Иванова-Радкевич В.И., Шеремет A.C. Новые лекарственные средства на основе низкомолекулярного хитозана // Здоровье и Образование в XXI веке: Материалы V Международной научно-практической конференции: Тез. докл. -М., 2004. - С. 34-35.
11. Байтукалов Т.А., Пахомов О.С., Сайфетдинова В.В., Иванова-Радкевич В.И., Шеремет A.C., Жармаханова Г.М. Изучение биологической активности пыли топливно-промышленных комплексов // 2-я Международная конференция "Образование и устойчивое развитие": Тез. докл. - М., 2004. - С. 74.
12. Арсентьева И.П., Зотова Е.С., Байтукалов Т.А. и др. Исследование биологической активности наночастиц магния и меди // VIII Международная научно-практическая конференция "Экология и жизнь": Тез. докл. - Пенза, 2005. - С. 157-160.
13. Арсентьева И.П., Зотова Е.С., Арсентьев A.A., Байтукалов Т.А., Глущенко H.H., Ольховская И.П., Богословская O.A., Фолманис Г.Э. Исследование наночастиц железа в качестве биологически активного препарата // VIII Международная научно-практическая конференция "Экология и жизнь"; Тез. докл. - Пенза, 2005. - С. 160-162.
14. Байтукалов Т.А. Влияние наночастиц железа в составе лекарственных форм на систему регуляции пероксидного окисления липидов // V Ежегодная Международная Молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗы "Биохимическая физика": Тез. докл. - Москва, 2005. - С. 17-22.
15. Байтукалов Т.А., Глущенко H.H., Богословская О.А, Ольховская И.П., Лейпунский И.О, Жигач А.Н., Шафрановский Э.А. Препарат, ускоряющий ранозаживленис. Патентная заявка № 2005141039 от 28.12.2005.
16. Байтукалов Т.А., Фолманис Г.Э., Арсентьева И.П., Овсянникова М.Н., Зотова Е.С. Физико-химические характеристики, ранозаживляющие свойства и антибактериальная активность наночастиц железа // Материалы I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции: Тез. докл. - Москва, 2006. - С. 341.
17. Байтукалов Т.А., Глущенко H.H., Богословская O.A. и др, Влияние мази с наночастицами железа на пероксидное окисление липидов печени // Нанотехнология -технология XXI века: Тез. докл. - Москва, 2006.
Байхукалов Тимур Алиевич (Россия) Физико-химические особенности ранозаживляющих свойств наночастиц железа и магния в составе различных полимеров
В работе изучены физико-химические характеристики наночастиц железа и магния, доказано наличие у них ранозаживляющих свойств. Изложены теоретические и практические подходы к созданию лекарственных форм, включающих наночастицы металлов. В опытах in vitro и in vivo доказано, что наночастицы магния и железа обладают пролонгированными свойствами. Изучено влияние наночастиц железа в мази на полиэтиленгликолях (ПЭГ) на систему регуляции пероксидного окисления липидов в печени животных при регенерации ран. Показано, что период наиболее интенсивного ранозаживления при лечении наночастицами железа в мази на ПЭГ (1 сутки после операции) характеризуется повышением антиокислительной активности липидов печени животных.
Baytukalov Timur Alievich Physico-chemical peculiarities of wound-healing properties of iron and magnesium nanoparticles comprised in different polymers
In the thesis the physico-chemical properties of the iron and magnesium nanoparticles were studied, it was shown that the said nanoparticles increase the wound healing rate. The theoretical and practical approaches to the creation of medicinal forms with the metal nanoparticles are stated. It was demonstrated that the iron and magnesium nanoparticles manifest prolonged properties. The influence of the iron nanoparticles on the system of regulation of lipid peroxidation in the liver of the laboratory animals (mice) during the healing of skin wounds is studied. It was shown, that during the treatment of wounds by the iron nanoparticles the period of the highest wound healing rate (1 day after the operation) is characterized by the elevated antioxidant activity of the lipids of liver of the animals.
то к исполнению 18/09/2006 Исполнено 19/09/2006
Заказ К» 635 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56
vvww.aulorcferal.ni
£сое/?
Ii 1 9 О 5 7