Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ ПОМЕСЕЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ МЕРИНОС X АЛТАЙСКАЯ ТОНКОРУННАЯ В СРАВНЕНИИ С ШЕРСТЬЮ ОВЕЦ АЛТАЙСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ ПОМЕСЕЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ МЕРИНОС X АЛТАЙСКАЯ ТОНКОРУННАЯ В СРАВНЕНИИ С ШЕРСТЬЮ ОВЕЦ АЛТАЙСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ"
ВСЕСОЮЗНЫ» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВНЖ)
На правах рукописи ЗЕЛЯТДИНОВ Внльдан Вазсхович
УДК 637.623.05
ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ ПОМЕСЕЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ МЕРИНОС X X АЛТАЙСКАЯ ТОНКОРУННАЯ В СРАВНЕНИИ С ШЕРСТЬЮ ОВЕЦ АЛТАЙСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровины, Московской области 1983 г.
Работа выполнена на кафедре товароведения животного сырья Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринар ной академии имени К- И. Скрябина и в лаборатории по качеству шерсти и овчин Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. В. Калинин.
Официальные - оппоненты:, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я, А. Новикова; кандидат сельскохозяйственных наук Р. Г. Фахрутдинов,
Ведущее учреждение — Сибирский научно-исследовательский нроектно-технологическнй институт животноводства.
Защита диссертации состоится 1983 г.
в УМ. часов на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровпцы, Подольского района, »Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан «УУ. О^лел^, 1983 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных
наук А. И. Филатов
1. Общая характеристика работы
В «Основных направлениях экономического п социально* ю развития СССР на 1981 — 1985 гг. и на период до 1990 года», утвержденных XXVI съездом КПСС, особое внимание уделяется обеспечению дальнейшего роста производства продукция животноводства, повышению продуктивности скота и птицы. Среднегодовое производство шерсти планируется довести до 470—480 тыс. тонн.
Одновременно с увеличением валового производства шерсти, большое внимание уделяется улучшению ее качественных показателей. Значительно возрастает удельный вес наиболее ценной — тонкой шерсти, которая составит не менее 80% от общего производства шерсти.
1.1. Актуальность темы. К числу крупных производителей тонкой шерсти относится Алтайский край, где значительная часть поголовья представлена овцами алтайской породы, приспособленными к суровым природно-климатическим условиям зоны.
Однако, шерсть этих овец, обладая достаточно высокими физическими и технологическими свойствами, по заключению промышленности в массе характеризуется не вполне достаточной уравненностью по тонине и длине в руне и штапеле, недостаточно четкой н равномерной извитостью, содержит очень тонкие и короткие волокна; жиропот недостаточно стоек и неравномерно распределен по штапелю с большими величинами вымытой и загрязненной зон штапеля; показатели прочности и полного удлинения волокон недостаточно высокие. Для совершенствования шерстных качеств овец алтайской породы, наряду с внутрипородной селекцией, начиная с 1971 года, проводится прилитие .крови австралийских мериносов. В последние годы проведено много исследований качества получаемого при этом потомства. Накоплены данные по зоотехнической характеристике помесей, изучены некоторые физические свойства их шерсти. Однако Нет сопоставимых данных но качественной оценке шерсти помесей различной кровности по австралийским мериносам и овец алтайской поводы .
Совершенно не изучались технологические качества шерсти помесей, нет ее промышленной оценки и рекомендаций по наиболее эффективному использованию.
1.2. Целью исследований явилось получение сравнительной характеристики физических и технологических свойств шерсти овец алтайской породы и помесей австралийский меринос X, алтайская 1 и II поколений, I поколения, разводимого «в себе» и помесей с 1/4 крови австралийских мериносов для опенки эффективности использования австралийских мериносов и разработки предложений в этом направлении и но наиболее рациональному использованию новых типов шерсти промышленностью.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено сравнительное изучение комплекса признаков шерстной продуктивности, физических и технологических свойств шерсти помесей австралийский меринос iXi алтайская различной кровности и овец алтайской породы.
Выявлены направление и степень влияния австралийских мериносов на показатели изучавшихся признаков и свойств у помесей.
1.4. Практическая значимость работы в том, что установлено достоверное повышение шерстной продуктивности у помесей II поколения по сравнению с матками алтайской породы (на 270 г чистого волокна) и что шерсть помесей обладает более высокими технологическими качествами, дает больший выход промышленной продукции, причем шерсть помесей II поколения может использоваться для изготовления пряжи более высокого номера.
Результаты исследований используются специалистами Государственного племенного завода «Овцевод» и будут включены в план племенной работы племзавода, а по решению Совета по алтайской породе — в план племенной работы с алтайской породой овец,
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На научной конференции факультета товароведения животного сырья, МВА, декабрь 1980 г.;
2. На XXXIV Научно-методической конференции молодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства, май 1981 г.;
3. На отчетной научной конференции ЛАВА имени К. И. Скрябина, февраль 1982 г.;
4. На первой городской конференции молодых ученых сельскохозяйственных вузов и институтов г. Москвы, декабрь
¡982 г.;
.-«♦Л
5. На отчетной научной конференции МВА имени К. И. Скрябина, февраль 1983 г.;
6. На научной конференции отдела овцеводства ВИЖа, апрель 1983 г.;
7. На расширенной научно-методнческой конференцнн кафедры товароведения и технологии животного сырья МВА, нюнь 1983 г.
1.6. Объем работы. Диссертация состоит из разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, место, материал н методика исследований; результаты исследований; выводы; практические предложения; список использованной литературы, включающий 188 наименований, из них 28 на иностранных языках; приложение. Работа изложена на 170 стр., нз них текста 126 стр., таблиц — 38, схем — 1, диаграмм — 4, графиков — 4.
2. Материал и методика исследований
Весной 1980 года в госплемзаводе «Овцевод» перед стрижкой по всем маточным отарам были составлены списки элитных и I класса маток алтайской породы и помесных маток, полученных при использовании баранов породи австралийский меринос, с указанием их кровности.
Из их числа методом случайной выборки было отобрано по 50 маток алтайской породы и ломесных маток I и II поколений, I поколения, разводимого «в себе» и помесных маток <• 1/4 крови австралийских мериносов — всего 250 животных. С каждой маткн было взято по 2 образца шерсти с бока (с места бонитировки) и по 2 — с середины спины. Каждый образец был взят с площади 4Х.4 см.
• При стрижке маточных отар руна взвешивали, класснро-налн и группировали в партии в соответствии с происхождением животных. Руна маток, у которых были взяты образцы шерсти, подвергли топографической оценке и также включили в соответствующие партии. Партии комплектовали из рун, отнесенных при классировке к I классу. Всего руна были отобраны от 3313 маток. Сформированные партии шерсти были отгружены на Омскую фабрику ПОШ, где шерсть была подвергнута сплошной классировке и сортировке. В каждой партии ведущие сорта шерсти были промыты отдельно и отгружены на Фряновскуго камвольно-прядильную фабрику для выработки пряжи и технологических испытаний. В связи с небольшим количеством помесей 1/2 АМ «в себе», количество полученной с них шерсти оказалось недостаточным для ьыработки пряжи н группа была исключена из этих испытаний.
Из опытных партий изготовили чистошерстяную гребенную одноннточную суровую пряжу. Выработка пряжи производилась в одинаковых для всех партий условиях, последовательно, на одном н том же оборудовании, по технологической карте, которая применяется для получения пряжи N5 40/1. По каждой партии учитывали количественные и качественные показатели испытываемого сырья по всем технологическим операциям и определяли физико-механические свойства пряжи применительно к ГОСТ, нормативам и плановым показателям производства.
Изу ченне физических свойств шерсти, содержания жира (воска) в шерсти, определение его чисел и констант, состава нота, содержания в нем элементов, химического состава шерсти производили по образцам шерсти, взятым с бока п спины маток, по методикам ВИЖа.
Все полученные данные обработаны методами вариационной статистики.
Для удобства пользования материалами исследований приняты следующие сокращения: АЛ — матки (шерсть маток) алтайской породы; 1/2 АМ — помесные матки (их шерсть) австралийский меринос X алтайская I поколения; 3/4 АМ — помесные матки (их шерсть) австралийский меринос X алтайская II поколения; 1/2 АМ «в себе» — помесные матки (их шерсть) австралийский меринос X алтайская I поколения, разводимого «в себе»; 1/4 АМ — помесные матки (их шерсть) алтайская X австралийский меринос X алтайская.
3. Результаты исследований
3.1. Тонина шерсти. Самая низкая тонина шерсти в средней зоне штапеля шерсти бока и спины была у маток АЛ, а наиболее высокая — в шерсти бока маток 3/4 АМ (табл.1).
Таблица 1
Тонина и ура вмени ость волокон шерсти по тонине в штапеле
Бок
Группа
тонина, мкм
± б, мкм
Спина
С. %
тонина, мкм
± £ мкм
лл 50 21,4 ±0,27 1.8 ■ 19,2 20,7 ±0,24 1,6 21,7
1/2 АМ 50 20,1 ±0,23 1.5 12,2 19,0±0,17 1,3 15,3
3/4 Л,VI 50 19,4 + 0,18 1,2 12,2 19,3±0,17 1,1 14,0
1/2 АМ 50 19,9 ±0,20 1,3 14,9 19,4±0,17 1,1 14,6
«в себе»
1/4 ЛМ 50 20,4 ±0,41 2,7 16,9 20,3 ±0,21 1,4 17,7
А
Лучшую ураиненность волокон по тонине в штапеле имела шерсть помесей 3/4 АМ, худшую — маток АЛ, Лучшая равномерность тонины по длине волокон была у шерсти маток АЛ (по шерсти бока и спины 12 и 10,9%) и помесей 1/4 АЛА (10,3 и 11,9%), несколько меньшая — у помесей 1/2 АМ (14 и 12,9%), 1/2 АМ «с себе» (11,5 и 11%) и 3/4 АМ. (13,8 и 13,4%).
3.2. Извитость волокон. Наиболее равномерную извитость по длине волокна с небольшими различиями в величине пзвитков на различных топографических участках руна имела шерсть помесей 3/4 АМ и 1/2АМ «в себе». Самую мелкую извитость имела шерсть маток АЛ и помесей 1/4 АМ. Особенно мелкая извитость у них была в шерсти с брюха.
3.3. Длина шерсти. Шерсть маток АЛ и их помесей характеризовалась высокими показателями естественной длины и уравненности по длине на всех топографических участках руна, при лучших величинах этих показателей у помесей, особенно с большей долей крови АЛА (табл. 2).
Таблица 2
Естественная и истинная длина шерсти, см
Бок С п и н а
Группа п естественная истинная отношение истинной к [ естесте., % естественная истинная и 53 О . <и ЭС Я з в й ^ О и о к
ЛЛ 50 9,04 + 0,11
I /2 ДМ 50 9,16±0,10
3/4 ЛМ 50 9,33 + 0,13
1 /2 АМ 50 9,39 + 0,19
«в себе»
1/4 АМ 50 9.09 ± 0,08
10,7±0,16 118,2 8,63+0,09 10,7±0,18 123,2
11.7 + 0,17 127,2 8,Э5±0,12 П,4±0,16 .126,9 12,6 + 0,16 (»5,1 8,98 ±0,14 11,4±0,18 127,1
11.8 + 0,12 125,8 9,00 + 0,19 11,4 + 0,14 126,2
11,6±0,18 127,7 8.86 + 0,08 10,8 + 0,21 121,5
Достоверная разность в естественной длине шерсти была только между помесями 3/4 АЛА и матками АЛ и матками с 1/4 крови АЛА: по длине шерсти на брюхе в обоих случаях Р>0,999 и по длине шерсти на ляжке Р>0,95 и Р>0,99 соответственно.
Наибольшую истинную длину шерсти бока и спины имели (;омеси 3/4 АЛА, почти такую же и такую же (на спине) — помеси 1/2 АЛА и 1/2 АМ «в себе».
Помеси 1/4 АМ и матки АЛ по истинной длине шерсти бока уступали помесям 3/4 АЛА, 1/2 АМ и 1/2 АМ «в себе» на иысокодостоверные величины (во всех случаях Р>0,999). По
истинной длине шерсти спины помеси 1/4 АМ уступали тем же помесям на достоверные (во всех случаях Р>0.95), а матки АЛ— на еще более достоверные (во всех случаях Р>0,99) величины.
Лучшую уравненность по длине волокон и штапеле имели ломеси 1/4 АМ и 3/4 АМ (для шерсти бока 7,1 н 9,5% н для шерсти спины — 8,7 и 11% соответственно), худшую — матки АЛ (1.1,2 и 12,2%). н помеси 1/2 АМ (11,4 и 11,1%). Наиболее высокое отношение истинной длины к естественной было у шерсти маток 3/4 АМ, наименьшее — у маток АЛ и помесей 1/4 АМ,
3.4. Густота шерсти. По густоте шерсти на боку помеси различной кровностн достоверных разностей между группами не имели, но. за исключением помесей 1/2 АМ.«в себе», достоверно превосходили маток АЛ (для помесей 1/2 АМ:Р>0,99, для помесей 3/4 АМ : Р>0,95, для помесей 1/4 АМ : Р>0,95) по этому признаку (табл. 3).
Таблица 3
Густота шерсти (шерстных волокон на 1 смг кожи)
Группа Б о к Спина
п М±ш С. % М± ш С. %
АЛ 50 4704 125 16,1 4433±П6 14,3
1/2 АМ 50 5248 + 13) 17,5 4695± ЬУ 12.и
3/4 АМ 50 5137± 151 18,1 4720+84 15.4
1/2 ЛМ 50 4901 ± 155 19,5 4638*97 12,6 «в сеОе»
1/4 ЛМ 50 5217 + 189 23.5 4492*112 15,0
Шерсть на спине у животных всех групп была менее густой, чем на боку. Наиболее густую шерсть на спине имели г.омесн 3/4 АМ, несколько меньшую — помеси 1/2 АМ «в себе», еще меньшую — помеси 1/4 АМ и наименее густую — матки АЛ.
^Однако, все эти различия, за исключением различии между помесями 3/4 АМ и матками АЛ (Р>0;95), были недостоверными и могут рассматриваться лишь как тенденция.
3.5. Шерстная продуктивность. Наиболее высокие настриги немытой шерстн в среднем за 5 лет получены с помесей 3/4 АМ, 1/2 АМ и маток АЛ (табл. 4).
По настрнгам мытой шерсти практически одинаковую продуктивность (разности во всех случаях недостоверны) имели матки АЛ и помеси 1/2 АМ и 1/2 АМ «в себе», которые высо-0
Настриги шерсти, кг
Группа
Средние настриги немытой шерсти за 1ь7С—1980 гг,
Настриги мытой шерсти в 1980 г.
АЛ 201 7,3 ±0,26 50 3,12 ±0,07
1/2 ДМ 142 7,4 + 0,18 3,12±0,08
3/4 АМ 212 7,5 ±0,20 ГА1 3,39 + 0,06
1/2 АМ 151 6.2±0,]7 оП 3,22±0,06
1/4 АМ 141 6,7±0,23 Г*-» 2,98±0,09
недостоверно (для АЛ : Р>0,99, для !/2 ЛМ : Р>0,99) и достоверно (для 1/2 А!Л «в себе» : Р>0,95), уступали по этому признаку помесям 3/4 АМ.
Помеси 1/4 ЛМ не имели достоверные различий по наст-ригам мытой шерсти с матками АЛ и помесями 1/2 АМ, недостоверно (Р>0,95) уступали помесям 1/2 АМ «в себе> (Р>0,95) и высокодостоверно (Р>0,999) — помесям 3/4 АМ.
По количеству чистого волокна на 1 смг кожи бока помеси 3/4 АМ высокодостоверно (Р>0,999), помеси 1/2 АМ «в себе» и 1/4 АМ почти с такой же степенью достоверности (в обоих случаях Р>0,99) превосходили маток АЛ (282, 260 и 262г на 1 см'2 против 231 г), а на 1 см1 кожи спины достоверное превосходство было только у помесей 3/4 АМ и 1/2 АМ себе» (в обоих случаях Р>0,99),
3.6. Шёрстный воск. Наибольшим содержанием воска на 1 г мытого волокна шерсти бока и спины и на 1 см2 кожи бока отличались матки АЛ (табл. 5).
Таблица 5
Содержание воска в шерсти, мг
Бок Спина
Группа
на Г г мытоП шерсти на см1 кожи ка'1 г мытой шерсти > на 1 см1 кожи
АЛ 1/2 ЛМ 3/4 АМ 1 /2-' АМ ■ «в1 себе»1 1/4-Л М 263 ± 15 156±10 220± 10 147±7 129^:6 59±2 41 ±2 52 ± 1 40±2 34 ±2 335 ±20 257± 14 29Г±13 212± 10 18»±11 56 ±3 42 ±3 5Э'±2 44±2 36 ±3 7
Меньшее содержанке в их шерсти воска на 1 см1 кожи спины, по сравнению с этим показателем по шерсти бока (у помесей наблюдалась обратная картина), указывает на меньшую сохранность и меньшую стойкость пх воска, так как спина — участок наиболее подверженный воздействиям факторов внешней среды.
Распределение воска по длине штапеля также было неодинаковым: наибольшую величину зоны свободной от загрязнения, с наилучшей сохранностью воска, а вследствие ^того и с наиболее высокими физическими свойствами, на ъсех топографических участках руна имели помеси 3/4 АМ и 1/2 АМ. Наименьшие величины этой зоны были у маток АЛ и помесей 1/4 АМ.
Воск маток АЛ характеризовался наибольшим (среди сравниваемых групп) содержанием перекисей, сравнительно высоким содержанием растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, ненасыщенных и насыщенных низкомолекулярных жирных кислот, самым низким содержанием свободных жирных кислот, сложных эфиров, неомыляемых веществ, при относительно более высоких, (также по сравнению с другими ••руппамн) температурах плавления и застывания (табл. 6).
Воск помесей 1/2 АМ отличался более высоким содержанием сложных эфиров, при среднем содержании свободных жирных кислот и неомыляемых веществ, малом содержании перекисей, ненасыщенных жирных кислот и ннзком содержании растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, сравнительно невысоких температурах плавления и застывания.
Воск помесей 3/4 АМ характеризовался. наибольшим содержанием свободных жирных кислот, в том числе высокомолекулярных, высоким содержанием неомыляемых веществ, средним — растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, ненасыщенных кислот, низким — перекисей, наиболее низким — сложных эфиров, низкими температурами плавления и застывания.
Воск помесен 1/2 АМ «в себе» отличался наиболее высоким содержанием сложных эфиров, средним — свободных жирных кислот, в том числе высокомолекулярных, неомыляемых веществ, низким содержанием лерекнеей, наиболее низким '— растворимых и недастворнмых в воде ЛЖК, ненасыщенных кислот, более высокими температурами плавления и застывания.
Воск помесей 1/4 АМ содержал наибольшую массу ненасыщенных жирных кислот, перекисей, растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, неомыляемых веществ, при среднем уровне содержания сложных эфиров н ннзком — свободных 8
— * — « — > ■в- 51 ¿3+- М Ь
— * —" — > >8 >>>
со ю
<-> . 5© ра сЗ оо
V) V"
Ю Ю ^ г^ О» С.П Ю «-Л
о
О'
О О СЛ «-Л Э
о о о о о о до о
ОЭ О* СО
о о о о Яо "ю
очюо — со со сл
00 <£> СС Ш мО О
ад СО адСО Ьа
Со ро ч оо О >0 Ьз Си
соокю
Чйь.Ъс4^
о — ~ — о
40 ОО&АСо
1— Ти с>
00 00 00 со
и> — ^ О» —
о о
оо — I— ет
ООО о ^ ¿о сп
4-к 4— Сл»
СО СОад СО
Сл ол ^
ООО о
О О ~\о
о* сч о*
ЧО Л у
00 00 0о о» ю — о етсЗ
И- — СО —
со ад со а*
^ —4
00 О
со СО С* С* СО О Съ СЛ СЛ О
*ю "-и Ъь
-о
а □
кислотное
перекисное
йодное
омыления
эфирное п Ь Ы
Рейяерта-Мейселя
По лен с ке
неочыляе-
мые в-ва
уд, масса
число рефракции У-. 2 ?!
Е
1° плавле-
ния
засты-
вания
в
о
3
жирных кислот, средних температурах нлзвления и застывании.
3.7. Пот. Пот маток АЛ характеризовался высоким содержанием калин, серы и катализаторов окислительных процессов в воске — кальция и железа, Солее высоким, чем у помесей I и II поколений, показателем рН (табл. 7).
Таблица 7
Содержание элементов в лоте и рН пота (мг на I г немытой шерсти)
Группа рн К Кп Са Ре а
Бок
АЛ 7,35 19,0 1,5 0,59 0,25 5,3 :>
1/2 АМ 7,24 14,5 2,(1 1,2 0,68 0,25 5,30
3/4 ЛМ 7,12 12,0 2,0 1,2 0,61 0,15 4,55
1/2 ЛМ 7,30 16,5 2,5 1.2 0,Ж) 0,25 4,50
«в себе»
1 /4 ЛМ 7,50 20,0 2,5 1,8 0,41 0,25 5,30
Спина
АЛ 7,90 16,5 1.5 1.8 0,43 0.09 5.05
1/2 АМ 7,59 12,0 2,0 1.4 0,67 0,14 4,90
3/4 ЛМ 7,46 12,0 2.0 1,2 0,61 0,09 5,65
1/2 ЛМ 7;66 19,0 2,0 ' 1,2 0,76 0,09 5.65
*в себе»
1/4 ЛМ 7,71 10,5 2,0 1,4 0,37 0,09 5,30
Пот помесей 1/2 АМ содержал значительно меньшее количество калия, меньше кальция, значительно меньше серы (на спине), имел несколько меньшую величину рН,
Пот помесей 3/4' АМ отличался наименьшим содержанием калия, кальция, железа, серы (на боку), сравнительно невысоким — магния и самым низким рН.
Пот помесей 1/2 АМ «в себе» был близок но качеству к йоту помесей 1/2 АМ, но содержал больше калии; натрия и магния, столько же или меньше — кальция, железа, больше серы на спине и меньше — на боку, имел незначительно больший показатель рН.
Пот помесей 1/4 АМ по содержанию калия, кальция, железа, серы был близок к поту маток АЛ, по содержанию натрия — превосходил его, а магния — несколько уступал, рН его был также близок к рН пота АЛ.
3.8. Химический состав', шерсти. Суммы аминокислот, как в кератине шерсти бока, так и шерсти спины, были довольно высокими, причем практически: одинаковыми у помесей I и 10
П поколений, незначительно меньшими у помесей 1/4 AM и наименьшими — у маток АЛ {табл. 8),
Наибольшее содержание цнстина ii наибольшая сумма серосодержащих аминокислот были в кератине шерсти помесей 3/4 AM.
Т а б л н к а S
Содержание аминокислот в кератине шерсти (г в IVO г шерсти бока)
Аминокислоты АЛ 1/2 ЛМ Г-1/i ЛМ 1/2 ЛМ ,в себе" 1,4 ЛМ
Лизки 2,84 2,58 2.63 3,08 3,25
Гистндин 0,83 0,79 0,72 0,99 0,52
Аргинин 9,60 10,15 S.25 10,40 10,16
Лспзрапшоиан 6,95 7,37 8.27 9,04 7,74
Треонин 5,92 6,56 5,97 5,77 5,77
Серии 10,58 11.65 11,03 11,15 11,20
Глутамм новая J6.65 15,85 16,30 16.00 16,40
Глицин 4.95 5,43 5,2 t 5,74 4,85
Длашш 4,35 3,97 4,82 3.83 3,89
Цист im 9.53 8,78 10,32 8,95 8,65
Валии 4,14 4,22 3.61 3,92 4,19
Метпонин 0,58 0,49 0,68 0,49 0,51
Изо.') ей цк н 2,85 2,39 2.50 2,56 2,63
Лейцин 9,24 8,21 7,37 6,74 8,66
Тирозин 4.31 5,03 4,59 5.20 5,04
Фенилаланнн 3,11 3,07 3,90 3,73 3,71
Сумма аминокислот 96,70 97,34 37.25 57,99 97,17
Сумма серосодержа-
щих аминокислот 10,11 9,27 11,01» 9,44 9,16
Содержание всех аминокислот, и том числе и серосодержащих, в кератине шерсти спнны<было меньшим, чем в кератине шерсти бока: у маток-АЛ — на, 5 и 6;8%, у помесей 1/2 АМ — на 4,8 и 3%, у помесей 3/4 АМ — на 4,8 и 6,3%, у помесей. 1/2.АМ- «в себе»— на 5,8 и 4,1%, у помесей 1/ФАМ — на. 5;2 и 5;2%-.
Наибольшие различия в сумме серосодержащих аминокислот в шерсти бокаспины были у маток АЛ, наименьшие — в шерсти помесей 1/2 АМ.
3:9; Физические свойства шерстных волокон. Наибольшей абсолютной прочностью- в средней зоне штапеле шерсти бока, обладали волокна* помесей 1/4, АМ (табл. 9).
Это можно объяснить тем, что они по толщине превосходили- шерстные волокна- помесей других- групп. Несколько уступали им волокла помесей 1/2 АМ и 3/4 АМ> которые имели меньшую толщину^ Наименьшую-абсолютную прочность име-
Физические свойства шерстных волокон
Группа
Тонина, мкм
Абсолютн. прочность.
Удельная прочность, кге/мм'
Полное
удлинение, %
Растяжимость,
%/г с
АЛ
1/2АМ 3/4 АМ 1/2 АМ
«в себе» 1/4 АМ
АЛ
1/2 АМ 3/4 А,И 1/2 АЛ «в себе» 1/4 АМ
21,1+0,49 20,4 ±0,37 20.8 + 0,43 20,2 ±0,35
21,1 ±0,50
21,1 ±0,27 20,5 ±0.40 21,0 ±0,31 20,3+0,35
5,9 + 0,60 6,6 ±0,42 6,6 ±0,44 5,5 ±0,24
Бок
17,9 ±0,93 19.7+0,78 18,7 ±0,70 17,2 + 0,46
7,0 ±0,43 18,8 ±0.54 Спина
6.2 ±0,32 7,0 + 0,49 6,7 + 0,46 5,6 ±0,28
17,1 ±0.61 21,8 + 0,96 19,6 ±0,60 17,0± 0,55
27,7 + 1.73
24.1 ±1,62 25,7 ±1,10
32.2 ±1,75
39,4 ±1,76 31,2± 1,39 30,6 ±1,38 38,8 ±1,44
5.2 ±0,61 3,9±0.23 4,2+0,20 6,7 ±0,39
24,3+1,42 4,8 ± 0,91
7,2 ±0,29 5>0±0,32 4,8+0,21 7,8+0,39
21,2 ± 0.27 6,6 ±0,27 18,8 ±0,54 29,0 ±0,94 4,8 ± 0,23
ли волокна помесей 1/2 АМ «в себе», но они были и самыми тонкими. Волокна шерсти маток АЛ при такой же толщине, как у помесей 1/4 АМ, имели низкую абсолютную прочность. В шерсти спины наибольшую абсолютную проч-*ютсь имели волокна помесей 1/2 АМ и 3/4 АМ, наименьшую — волокна помесей 1/2 АМ «в себе» — самые тонкие. Близкую к ним прочность имели волокна шерсти маток АЛ, хотя и были в числе наиболее толстых.
Наибольшей удельной прочностью характеризовались волокна шерсти помесей 1/2 АМ и 3/4 АМ, а в шерсти бока — и помесей 1/4 АМ. Худшую удельную прочность имели волокна шерсти помесей 1/2 АМ «в себе» и близкую к ним — маток АЛ. По удельной прочности волокон шерсти на спине помеси 1/2 АМ и 3/4 АМ превосходили помесей 1/2 АМ «в себе» и маток АЛ на высокодостоверные величины. Только у маток АЛ удельная прочность волокон шерсти была на синие ниже, чем на боку. Наиболее высокими показателями полного удлинения и растяжимости отличалась шерсть помесей 1/2 АМ «в себе» и маток АЛ, наиболее низкими — помесей 1/4 АМ и 1/2 АМ. В шерсти спины эти показатели были выше, чем в шерсти бока.
Жесткость — положительное качество в прядении, но для изготовления трикотажа желательна шерсть с небольшими показателями раскручивающего момента. Наибольшую жест-12
кость при крутке имели волокна шерсти бока у помесей 1/4 АМ (16,8±1,49 гс-см2-Ю-5), шерсти спины — помесей 3/4 АМ (15,1:^1,08 гс-см2-Ю"5), наименьшую жесткость — ьолокна помесей 1/2 АМ «в себе» (бок — 12,9^:0,83; спина — 12,3±0,67 гс-см2* 10~5). Волокна шерсти со спины имели меньшую жесткость, чем волокна шерсти с бока.
Наибольшее количество циклов двойных изгибов до разрыва среди волокон 70 качества выдерживали волокна шерсти бока помесей 1/2 АМ (411,0±28,5 тыс. циклов двойных изгибов) и 3/4 АМ (375,0^:34,0), среди волокон 64 качества — помесей 3/4 АМ (304,8 ±27,0).
Достоверной разности по этому признаку между группами среди волокон 70 качества не было, и среди волокон 64 качества волокна помесей 3/4 АМ высокодостоверно в обоих (лучаях (Р>0,999) превосходили волокна помесей 1/2 АМ и маток АЛ (199,2^15,1 и 191,7± 16,9 тыс, циклов), то есть обладали более высокими упруго-эластнческнмн свойствами.
3.10. Технологические качества шерсти. Наименьшее количество мушек в чесальной ленте было в шерсти помесей 1/2 АМ и 3/4 АМ (21,5 и-25,5 мушки при норме 28 на 1 г ленты), худшие показатели имела шерсть маток АЛ и 1/4 АМ (29 и 32). Наименьшее количество очеса при 1 прочесе было от гребенной ленты из шерсти помесей 1/2 АМ и 3/4 АМ (11,3 и 11,8%), наибольшее — из шерсти помесей 1/4 АМ и маток АЛ (15,3 и 14,8%), Наименьшее количество очеса от II прочеса н суммарное наименьшее коли^тва очеса от двух провесов было от гребенной ленты из шерсти помесей 3/4 АМ, несколько большее — из шерсти помесей 1/2 АМ и наибольшее — из шерсти маток АЛ и помесей 1/4 АМ. Наименьшее количество мушек на I г гребенной ленты при I н II прочесах было у помесей 3/4 АМ и 1/4 АМ. Тоге из шерсти помесей ¿/4 АМ отличался наименьшим содержанием мушек и отсутствием жгутов. Средний номер ровницы, выработанной из гребенной ленты (топса) шерсти помесей 3/4 АМ полностью соответствовал норме (2,80), а в ровнице из других партий средний номер был близок к норме, но имел некоторые отклонения как в сторону утонения, так и утолщения (2,78— 2.84).
Наибольший выход (выше планового) сливера из смеси был в партии шерсти помесей 1/2 АМ, несколько меньший (близкий к плановому) — в партии шерсти помесей 3/4 АМ (табл. 10).
Наименьший выход сливера {на 3,2% ниже планового) был в партии шерсти маток АЛ и близкий к нему (на 1,9% Ниже планового) — в партии шерсти помесей 1/4 АМ. Наибольший выход ровницы из топса получен из шерсти помесей
Выхода продукции по переходам
Переход, объект исследований Ед. Группа (партия шерсти) Плано-
изм. Л Л 1/2 АМ 3/4 АМ 1/4 АМ вые показатели
Смесь
Масса факт. Масса конд. Влажности кг КI' % 1589 15 85,2 17,28 585 575,4 18X5 739 728,7 18.(12 1824 1793,5 18,91
Слнвер
Масса факт. Масса конд. Влажность ВЫХОД ИЗ СМС1ЧГ иг кг 1ч % 1393 1448,7 13,9 91,3 516,6 553 12.0 £>Г>,17 646 681 12.(1 93,45 1587 1661 12,9 92,60 94,5
Топе
Масса факт. Масса конд. Влажность Выход из с.швери Выход кз смеси М' кг % % 1188 1253.3 12.04 86.5 79.06 431.6 454.7 12,04 82,2 70,0 531,7 564,6 11,30 82,!) 77,48 1299 1360,7 12,89 81.9 75,87 82,02 77,51
Росники
Масса факт. Масса конд. Влажность Выход роыниш из топса кг кг % % 1 173,7 1238,2 12.6 98,70 426.8 448.9 12,3 98,72 529,4 555,8 12,6 П8,П 1271 1337,1 12,3 98.27 98,90
¡/2 АМ, очень близкие к нему показатели — у ровницы из шерсти маток АЛ' н помесей 3/4 АМ н наиболее ннзкнй показатель — на 0,7% ниже планового — из шерсти помесей 1/4 АЛ\,
Наименьшее отклонение от требований ГОСТа по линейкой плотности (толшине) имела пряжа из шерсти помесей 3/4 А'М, наибольшее — превышающее пределы допуска — пряжаиз шерсти помесей 1/4 АМ' и близкое к нему — пряжа-нз шерсти маток АЛ (табл. 11),
Наибольшие показатели относительной разрывной нагрузки, коэффициента крутки; числа1 кручений1 иа 1 м, высокие показатели удлинения имела'пряжа из шерсти помесей - 3/4 АМ и помесей 1/4 АМ. По всем этим показателям и коэффициентам их- вариации она вполне соответствовала требованиям ГОСТ 10290—72 или- превосходила их.
Пряжа из шерсти помесей' 1/2 АМ но относительной разрывной нагрузке, коэффициенту крутки, числу кручений на 14
Фмико-мехимические и технологические показатели одно ниточной пряжи 25 текс {.Ч 40/1)
Признак, свойство Ел Группа (тртия шерсти) ГОСТ 10290— -72,
изм.
АЛ 1/2 ЛМ 3/4 АМ 1/4 ЛМ норма, план
Линейная плот-
ность текс №) 42,0 41,15 41.1 43,1 ±2,5
Влажность % П,4 12,9 12,05 12,2 18,25
Содержание жира % 1,37 1,16 0,63 1,12 1,2
Относит, р а ары в.
нагрузка 1-е/те кс 4,65 4,7 5.7 5,7 4,5
Удлинение % 8.1 11.2 8,85 8,75 5,0
Коэффициент крут-
ки 29,45 27,50 30,05 29,55 27,0
Число кручений №0,5
на I м Н1Т. 558 609 613 570
Коэффициенты ва- ф.
риацин:
1. по линейкой
плотности 2,8 1,85 3,5Г> 2.(1 3,8
2. по разрывной 16,6 20,4 19.7 15,85
нагрузке 20—24
3. но крутке 20,9 .14,95 20,25 18,10 22—26
Количество жгу-
тов на 1000 м шт. 1.8 1,5 1,5 1,8 0,2-2,0
Неровнота по % 17,9 18,0 18;6 1*,2 14,6—20 Л
«Устеру» ср. 17,0
Мушки м/г 0,85 4.6 0,5 0,»
1 м уступала этим двум видам пряжи, но превосходила их по показателю удлинения.
Пряжа из шерсти маток АЛ имела наименьшие показатели относительной разрывной нагрузки (ниже требований ГОСТ), полного удлинения, наибольший коэффициент варна-иии по крутке.
Наименьшее количество жгутов содержала нряжа из ,шер* сти помесей 3/4 АМ и 1/2 АМ, наибольшее — нряжа из шерсти маток АЛ и помесей 1/4 АМ, но она также удовлетворяла требованиям ГОСТ, хотя и в верхнем пределе допуска.
Показатели неровноты у всех видов пряжи были практически одинаковыми и близки к средним нормативам. Наи* меньшее количество мушек содержала пряжа из шерсти помесей 3/4 АМ, наибольшее — пряжа из шерсти помесей 1/2 АМ. Пр и наибольшей скорости выпускалась прялса из шерсти помесей 3/4 АМ (11 м/мин), при несколько меньшей (10,5 м/мин) — пряжа из шерсти помесей 1/2 АМ, и наибо-
лее низких скоростях — пряжа из шерсти помесей 1/4 ЛМ (9,5 м/мнн) и из шерсти маток АЛ (9 м/мнн).
4. Выводы
4.1. Овцы алтайской тонкорунной породы и их помеси с баранами породы австралийской меринос различной кровно-сти характеризуются высокой шерстной продуктивностью. При этом наиболее высокая (достоверно большая, чем у маток алтайской породы и у помесей с меньшей долей крови австралийских мериносов) шерстная продуктивность свойственна помесям II поколения,
4.2. Тонина шерсти у помесных животных более высокая, чем у овец алтайской породы и повышается с увеличением их кровности по австралийскому мериносу; наиболее тонкая шерсть характерна для помесей II поколения. Однако эти различия в тонине с шерстью овец алтайской породы не превышают 2 мкм. Наиболее высокая уравненность волокон в штапеле по тонине, наиболее равномерная извитость, наименьшие различия в величине извитков на различных топографических участках руна свойственны шерсти помесей II и I поколений. Худшие показатели уравненности (при вполне удовлетворительных абсолютных величинах), менее равномерная и более мелкая извитость волокон, с большими различиями в величинах извитков на различных топографических участках, характерны для шерсти овец алтайской породы и помесей от возвратного скрещивании (с 1/4 крови АМ). Лучшая равномерность тонины по длине волокна отмечена в шерсти маток алтайской породы и помесей с 1/4 крови АМ, несколько меньшая (при хороших абсолютных показателях) — у помесей 1 и II поколений,
4.3. Шерсть овец алтайской породы и их помесей с австралийскими мериносами характеризуются высокими показателями естественной и истинной длины, уравненности по длине в штапеле и в руне, при лучших величинах их у помесей* особенно с большей долей крови австралийских мериносов.
4.4. Густота шерсти у овец алтайской породы средняя (для шерстно-мясных тонкорунных овец) и меньшая, чем у помесей. Помесные матки по густоте шерсти на боку достоверно (кроме помесных маток I поколения, разводимого «в себе») превосходят маток алтайской породы. По густоте шерсти на спине достоверное превосходство наблюдается только у помесных маток II поколения, обладающих наибольшей густотой шерсти среди помесей.
4.5. Овцы алтайской породы отличаются большим, чем помеси, содержанием воска в шерсти н худшими его зашит-16
нымп свойствами, вследствие чети для их шерсти характерна наименьшая сохранность аминокислотного состава н наименьшая величина зоны с наиболее высокими физическими свойствами. К воску овец алтайской породы по свойствам Слизок воск помесей с 1/4 крови ЛМ. Наиболее высокие защитные свойства у воска помесей II поколения, обеспечивающего наибольшую сохранность аминокислотного состава шерсти и наибольшую величину зоны штапеля с лучшими физическими свойствами.
4.6. Физические свойства шерсти у овец-алтайской породы и их помесей с австралийскими мериносами в целом вполне удовлетворительна с некоторым преимуществом у помесей 1 и II поколений по удельной прочности волокон и со значительным преимуществом помесей II поколения по устойчивости волокон к многократным изгибам.
4.7. Высокие (выше плановых) выходы елнвера из смеси, юпса из елнвера и смеси, ровницы из топса, то есть наибольшие выходы продукции по переходам производства получены из шерсти помесей II и I поколений. Шерсть помесей с 1/4 крови АМ имела низкий, а маток алтайской породы — еще меньший (в обоих случаях ниже требований ГОСТ) выход сливера из смеси, то есть выход продукции на самом первом производственном переходе,
4.8. Наиболее высокими технологическими качествами отличалась пряжа из шерсти помесей II поколения. Она характеризовалась наименьшими отклонениями от требований ГОСТ по линейной плотности (толщине), наибольшими показателями относительной разрывной нагрузки, коэффициента крутки, числа кручений на 1 м, высокими показателями удлинения (соответствовала требованиям ГОСТ или превосходила их), содержала наименьшее количетво жгутов и мушек, выдерживала наибольшую скорость выпуска. Более низкие технологические свойства у пряжи из шерсти помесей I поколения, еще более низкие — у пряжи из шерсти помесей с 1/4 крови АМ, и такие же или более низкие показатели по ряду свойств: отклонению от линейной плотности, относительной разрывной нагрузке, полному удлинению — у пряжи из шерсти овец алтайской породы. Для нее характерны также наибольшее количество жгутов и высокая обрывность при большой скорости выпуска.
5. Практические предложения
5.1, Скрещивание маток алтайской породы с баранами породы австралийский меринос улучшает у их потомства длину, уравненность по длине и тонине в руне и штапеле, густо-2-5272 17
ту и массу шерсти, особенно на спине, защитные свойства шерстного воска. Для получения животных с более высокой шерстной продуктивостыо, лучшими физическими и технологическими свойствами шерсти, скрещивание целесообразно производить до получения помесей Н поколения.
5.2. Шерсть маток алтайской породы и помесен может использоваться для изготовления пряжи высокого номера — 25 текс (№ 40), а пряжа из шерсти помесей II поколения удовлетворяет требованиям ГОСТ 10290—72 на самый высокий номер — 22 текс {№ 45) чистошерстяной однониточ-ной пряжи.
* * *
Основные положения диссертации опубликованы в статьях:
1. Характеристика рун шерсти овец алтайской породы и их помесей.
Сб. научных трудов МБА т. 118, стр. 100—102, М., 1981;
2. Физические свойства шерсти овец алтайской породы и их помесей с австралийскими мериносами.
Сб. научных трудов МВА т. 125, стр. 44—47, М., 1982;
3. Жиропот и качество шерсти (в соавторстве).
Ж. «Овцеводство», № 4, стр. 36, 1983,
4. Технологические свойства шерсти овец алтайской породы и их помесей с австралийскими мериносами.
Межведомственный сборник научных трудов, МВА, стр. 55—56, М., 1983.
Заказ 5272
Тираж 100 экз.
Л 105421
Малоярославец« а в городская типография управления издательств, полиграфия и книжкой торговли Калужского облисполком»
- Зелятдинов, Вильдан Вазехович