Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитосанитарное состояние посевов пивоваренного ячменя при различных по интенсивности системах борьбы с вредными организмами и их влияние на урожайность и качество зерна в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долгих, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические и биологические особенности пивоваренного ячменя

1.2. Технология выращивания пивоваренного ячменя.

1.2.1. Место в севообороте, сроки, нормы и способы посева пивоваренного ячменя.

1.3. Основные биогенные факторы, влияющие на продуктивность пивоваренного ячменя в Нечерноземной зоне.

1.3.1. Болезни ярового ячменя.

1.3.2. Вредители ярового ячменя.

1.3.3. Борьба с сорняками в посевах ячменя.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И

УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, задачи и программа исследований.

2.1.1. Почвенный покров Одинцовского района Московской области.

2.1.2. Погодные условия.

2.2. Объекты исследований.

2.2.1 Сорт ярового двурядного ячменя Скарлетт.

2.3. Агротехника в опыте.

2.4. Пестициды в опыте.

2.4.1. Протравители семян.

2.4.2. Фунгициды.

2.4.3. Инсектициды.

2.4.4. Гербициды.

2.5. Методика проведения исследований.

2.5.1. Фенологические наблюдения.

2.5.2. Химические анализы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ СИСТЕМ БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ ОРГАНИЗМАМИ В ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.

3.1. Борьба с болезнями в посевах пивоваренного ячменя.

3.1.1. Предпосевная фитоэкспертиза семян.

3.1.2. Влияние блока химизации (протравители семян) на распространенность и развитие корневых гнилей в посевах ярового ячменя.

3.1.3. Распространение грибных болезней в период проведения исследований.

3.1.4. Эффективность применения фунгицидов в посевах ячменя.

3.2. Видовой состав вредителей в посевах ярового ячменя.

3.3. Засоренность посевов пивоваренного ячменя.

3.3.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов ячменя.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ БЛОКА ХИМИЗАЦИИ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ СОРТА «СКАРЛЕТТ». ячменя.

4.2. Влияние блока химизации на формирование фотосинтетической листовой поверхности сортом ячменя

Скарлетт».

4.3. Влияние блока химизации на накопление сухого вещества сортом ячменя «Скарлетт».

4.4. Влияние блока химизации на физиологические параметры продуктивности сорта ячменя «Скарлетт».

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ БЛОКА ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ СОРТА «СКАРЛЕТТ» В УСЛОВИЯХ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Влияние блока химизации на структуру урожая пивоваренного ячменя.

5.2. Влияние блока химизации на урожайность и качество семян пивоваренного ячменя.

ГЛАВА VI. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЛОКА ХИМИЗАЦИИ В ПОСЕВАХ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ СОРТА «СКАРЛЕТТ» В

УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.т.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитосанитарное состояние посевов пивоваренного ячменя при различных по интенсивности системах борьбы с вредными организмами и их влияние на урожайность и качество зерна в условиях Московской области"

В зерне ячменя содержится в среднем: 7. 15% - белка, 64-66 -безазотистых экстрактивных веществ (в основном крахмала), 2,1 - жира, 5,5 - клетчатки, 2,8 - золы и воды -13%.

В Российской Федерации яровой ячмень возделывался на площади 16,01 млн. га, а валовой сбор составлял 25,9 млн. тонн, т.е. урожайность была на уровне 1,62 т/га. Под посевами ячменя ярового в России (ФАО, 2001) в 2000 году было занято 10 млн. га, что составило более 34% от посевной площади под ячменем во всех странах Европы. В то же время валовой сбор зерна ячменя в России составил 12 млн. 650 тыс. тонн, что соответствовало лишь 15% от общеевропейского показателя.

Динамика производства ячменя в России за последние девять лет (1994-2003 гг.) характеризуется сокращением посевных площадей на 31% по сравнению с уровнем производства в 80-тые годы. Валовой сбор зерна за этот период упал еще больше - в 2,5 раза. В течение последних десяти лет урожайность колебалась от 1,85 т/га в 1992 г. до 0,87 т/га в 1998 г. (Горпинченко, Аниканова, 2002).

Данные ФАО по производству зерна ячменя за 2000 год в расчете на 1000 человек населения позволяют оценить ситуацию в России в сравнении с другими странами Европы. Так, 2001 году этот показатель достиг в Дании - 776,5 тонн, в Финляндии - 360 тонн, а в России - всего 90,3 тонн, тогда как еще в 1992 году этот показатель равнялся 181,5 тоннам.

Наибольшее количество пива в расчете на 1000 человек населения в 2000 году было произведено: в Ирландии - 194,0 т, Чехии -175,2 т, Дании - 170 т, в России - 35,7 т. При этом значительная часть пива в России была выработана из импортного зерна (солода). Следует подчеркнуть, что из всего произведенного зерна ячменя на пивоваренные цели расходуется его меньшая часть. Однако эти данные показывают, что сырьевые ресурсы ячменя в России способны удовлетворить потребность пивоваренных заводов в солоде.

В Государственном реестре зарегистрировано к использованию в Российской Федерации 133 сорта ярового ячменя, из них 38 пивоваренного направления. Сравнительные исследования, проведенные ВЦОКС1 по оценке сортов пивоваренного ячменя Российской селекции (Ara, Гонар, Зазерский 85, Зерноградский 584, Михайловский, Омский 90, Раушан, Сигнал, Суздалец и Эльф) и стандартного немецкого сорта (Скарлетт) в Центрально-Черноземном регионе показали, что по параметрам технологических качеств согласно ГОСТ 5060-86 (стекловидность, твердость, экстрактивность, число Кольбаха, азот аминный и др.) существенных отличий между сортами в отдельные годы не наблюдалось. Однако имеет место варьирование и нестабильность качественных показателей по годам в связи, с чем значительный интерес представляет использование в качестве сырья для пивоваренной промышленности также сортов иностранной селекции.

Для обеспечения российских производителей пива сырьем была разработана программа «Пивоваренные ячмень и солод» в соответствие с которой в России к 2010 году будет произведено 2,5 млн. тонн пивоваренного ячменя, что в полном объеме обеспечит потребности отечественной пивоваренной и солодовенной промышленности в товарном зерне ячменя.

Фактически из-за низкого качества отечественного ячменя производство солода в РФ не превышает 400 тыс. тонн. В результате до 70% пива вырабатывается из импортного сырья. В последние 3-5 лет наибольшим спросом у пивоваров и, следовательно, сельхозпроизводителей пользуются сорта немецкой селекции «Скарлетт» и «Турингия», которые одновременно с высокой урожайностью

1 Всероссийский центр по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур (ФГУВЦОКС) формируют зерно с отличными пивоваренными качествами (Чешинский, 1999).

В связи с этим, основная цель наших исследований заключалась в выяснии возможности возделывания сорта «Скарлетт» в условиях Одинцовского района Московской области с применением блока химизации включающего инсектициды, фунгициды и гербициды, для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

Диссертационная работа выполнялась в 2002-2005 гг. на кафедре Защиты Растений Российского университета дружбы народов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату биологических наук доценту Заец В.Г., заведующему отделом земледелия НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны доктору сельскохозяйственных наук Дудинцеву Е.В. и доктору сельскохозяйственных наук профессору Пекеньо Х.П. за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, в проведении исследований и подготовку диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Долгих, Мария Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Агроклиматические условия (количество атмосферных осадков -690-831 мм, сумма активных температур более +10°С - 1983,7°С) Одинцовского района Московской области позволяют успешно возделывать раннеспелый сорт двурядного пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» и получать урожай семян на уровне 3,5-4,6 т/га с хорошими технологическими свойствами зерна 1-го класса согласно ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

2. Наименьшая степень поражения растений ячменя корневыми гнилями фузариозно-гельминтоспориозной этиологии при возделывании после озимой пшеницы наблюдалась в вариантах опыта «Интенсивная» и «Оптимизированная» технология, где при осеннем запахивании растительных остатков (6 т/га) вносили соответственно 10 и 5 кг азота по д.в. на каждую тонну соломы, т.е. N-60, Р-60, К-90, N-30, Р-60, К-90 и в «Базовой» N-0, Р-60, К-90. Весной перед посевом во всех вариантах вносили по 30 кг/га азота по д.в.

3. Двукратная обработка посевов ячменя в фазах трубкования -колошения фунгицидом Альто Супер, КЭ (330 г/л) в норме 0,4 л/га подавляет распространение болезней: сетчатая и темно-бурая пятнистость на 86,0%, а ринхоспориоз на 93,1%.

4. На посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в условиях Одинцовского района Московской области выявлено 12 видов насекомых вредителей относящихся к 4-ем отрядам: Равнокрылые (Homoptera) -обыкновенная черемуховая тля, большая злаковая тля, обыкновенная злаковая тля, ячменная злаковая тля; Бахромчатокрылые (Thysanoptera) -трипе пшеничный; Жесткокрылые (Coleóptera) - щелкун полосатый (проволочник), пьявица красногрудая, полосатая хлебная блоха, гречишная блоха; Двукрылые (Díptera) - шведская муха, ячменная шведская муха, минирующая ячменная муха.

5. По численности в посевах ячменя преобладали вредители семейства Тлей (АрЫсЫс1еа) представленные 4-мя видами которые в 2-х из трех лет достигают экономического порога вредоносности в конце мая начале июня т.е. в фазу полного кущения ячменя и в этом случае имеется возможность совмещения применения послевсходовых гербицидов (Линтур, Логран и Банвел) с обработкой фунгицидами и инсектицидами (Альто Супер, Карате и др.). Биологическая эффективность инсектицидов против комплекса вредителей в посевах ячменя сорта «Скарлетт» составила: Карате Зеон, МКС (50 г/л) в норме 0,2 л/га - 84,8%, Карате, КЭ (50 г/л) нормой 0,15 л/га - 77,9 -79,8%.

6. Посевы двурядного пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в Одинцовском районе Московской области засорены 40 видами сорных растений, относящихся к 14 ботаническим семействам из них 12 - к классу двудольных. Сорняковый ценоз относится к смешанному типу засорения, но по жизненному циклу т.е. по периоду засорения посевов ячменя принадлежит к четырем биогруппам: облигатные яровые однолетники -20 видов или 50% (сем. - яснотковые, молочайные, маревые, дымянковые, гречишные, астровые и др.) засоряющие посевы в раннем весеннее-летнем периоде вегетации; факультативные яровые (поздние и зимующие) однолетники, засоряющие посевы ячменя во второй половине лета (поздние яровые) или в осенний период (зимующие однолетники) - 13 видов или 32,5% - трехреберник непахучий, ромашка ромашковидная, редька дикая, пастушья сумка, ярутка полевая, торица полевая, фиалка полевая, подмаренник цепкий и др.; эфимеры - один вид (2,5%) засоряют посевы ячменя от посева до уборки, так как семена не имеют периода покоя, т.е. спелость и зрелость отмечаются на материнской особи и при осыпании способны прорастать и давать 2-3 поколения сорных растений; многолетние - корневищные и корнеотпрысковые - 6 видов или 15%.

7. Биологическая эффективность послевсходовых гербицидов Линтур, ВДГ (150 г/га), баковой смеси Логран+Банвел (10 г/га + 150 мл/га) и Логран, ВДГ (10 г/га) внесенных в фазу полного кущения ячменя составило на 30-60 день 85,8-87,9%, перед уборкой по «Интенсивной» технологии - 72,2%, «Оптимизированной» - 73,0%, «Базовой» - 69,1%. Засоренность на контроле- 93 шт/м .

8. Опрыскивание посевов ячменя в фазе трубкование-колошение фунгицидом Альто Супер, КЭ в норме 0,4 л/га в вариантах -«Интенсивная» двукратно и «Оптимизированная» технология однократно контролировали развитие сетчатой пятнистости и ринхоспориоза на 88 и 75%, а отсутствие фунгицидной обработки в варианте "Базовая» технология в фазе колошение - молочная спелость вызывало развитие пятнистостей на уровне 25-34%) и уменьшение индекса листовой поверхности на 14%>.

9. По мере увеличения дозы азота в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» с 30 кг/га по д.в. (Базовая технология), до 90 кг/га по д.в. (Интенсивная технология) увеличивается максимальная площадь листьев с 29,3 тыс. м до 37,0 тыс. м или на 26,3%, фотосинтетический потенциал с 1,06 до 1,37 млн. м /га-сутки или на 29,2%, биологический урожай с 7,10 до 9,09 т/га или на 28,0%, урожайность зерна с 3,51 до 4,67 т/га или на 33%.

10. Внесение более 60 кг/га азота под пивоваренный ячмень («Интенсивная» технология N-90 кг/га) возделываемый на дерново-подзолистых почвах в зернотравянопропашном севообороте по третьяку многолетних трав (клевер+тимофеевка) повышает продуктивную кустистость на 25%, число зерен с растения на 13,5% в т.ч. с побегов кущения на 38,2%, массу зерна с растения на 7,6% в т.ч. с побегов кущения на 21,1%. Показатель масса 1000 зерен - 49,4 г (N60 - 52,0 г, N30 -50,2 г), число шт/м растений 364 (N60 -366, N30 - 343 шт.), в т.ч. продуктивных стеблей на 33,6% (М60 - 659, N30 - 618 шт/м ), масса зерна г/м2 на 7,6% (N60 - 434 г, N30 - 351 г/м2).

11. Высокие дозы азота 90 кг/га по д.в. (Интенсивная технология) снижают технологические показатели качества пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт»: по натуре зерна - на 19 г ((N60 - 691 г/л), по массе 1000 зерен - на 2,6 г ((N60 - 52,1 г), по выравненное™ (2,8 мм) - на 7,0% ((N60 -86%), по прорастаемости (на 3-й день) - на 9,4% ((N60 - 96,1%), на 5-й день - на 7,0% (N¿0 - 96,2%). Экстрактивность составила: N90 - 80,5%, N60 - 81,0 и N30-81,2%.

12. Энергетическая эффективность применения блока химизации в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» обеспечивается биологической энергией на формирование 1 т зерна: по «Базовой» технологии затраты составляют 4575 МДж или 100%), по «Оптимизированной» 3808 МДж или 83,2% и «Интенсивной» 3876 МДж или 84,7%, т.е. экономия энергии на формирование 1 т зерна при возделывании пивоваренного ячменя по «Оптимизированной» технологии составляет 16,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В Одинцовском районе Московской области на среднесуглинистых дерновоподзолистых почвах, возможно, успешно возделывать двурядный яровой пивоваренный ячмень сорта «Скарлетт» с продуктивностью в среднем за 2003-2005 гг. 3,51-4,67 т/га с хорошими пивоваренными качествами согласно ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству для защиты посевов ячменя от комплекса патогенов проводить следующие мероприятия: протравливание семян фунгицидным протравителем Винцит, СК (25+25 г/л) - 1,5 л/т, в фазе труб кование-колошение опрыскивание фунгицидом Альто Супер, КЭ (330 г/л) -0,4 л/га однократно, в фазе кущения - инсектицид Карате, КЭ (50 г/л) - 0,15 л/га; против сорняков в фазе кущения вносить Линтур, ВДГ (700 г/кг) - 150 г/га или Логран, ВДГ (750 г/га) - 10 г/га. Для получения качественного зерна пригодного для пивоварения вносить N60P60K90 (N30P60K90 кг/га) осенью под основную обработку, N-ЗО весной перед посевом.

Автореферат диссертации по теме "Фитосанитарное состояние посевов пивоваренного ячменя при различных по интенсивности системах борьбы с вредными организмами и их влияние на урожайность и качество зерна в условиях Московской области"

На правах рукописи

ДОЛГИХ Марин Александровна

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ СИСТЕМАХ БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ ОРГАНИЗМАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01Л1 — «Защита растений»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проведены в 2003-2005 гг. на полях отдела земледелия НИИСХ ЦР Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Г. Заец. - доктор сельскохозяйственных наук П.М. Политыко

кандидат сельскохозяйственных наук М.С. Раскин

Ведущая организация:

Российский государственный

аграрный университет - МСХД им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 2006 г. в часов на

заседании Диссертационного совета К 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корпус 2 (Аграрный факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «.!?!..» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^^^— В. Г. Заец

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Производство зерна ячменя для комбикормовой, пищевой, пивоваренной и солодовенной промышленности является ключевой проблемой сельского хозяйства Российской Федерации, в том числе и Нечерноземной зоны. Особенно ценным сырьем для производства пивного солода являются двурядные ячмени подвида Ногйеит (Нигс/шт Ь., обладающие крупным и выровненным зерном с пониженной пленчатостыо (710%), белковостью (7-12%). Сорт «Скарлетт» относящийся к этому подвиду, являлся предметом наших исследований.

Динамика производства ячменя в России за последние девять лет (19942002 гг.) характеризуется сокращением посевных площадей на 31% по сравнению с уровнем производства в 80-тые годы. Валовой сбор зерна за этот период упал еще больше — в 2,5 раза. В течение последних десяти лет урожайность колебалась от 1,85 т/га в 1992 г. до 0,87 т/га в 1998 г. (Горпинченко, Аниканова, 2002). Фактически из-за низкого качества отечественного ячменя производство солода в РФ не превышает 400 тыс. тонн. В результате до 70% пива вырабатывается из импортного сырья, на что расходуется 250 млн. долларов. Для решения проблемы Министерством сельского хозяйства РФ разработана программа «Пивоваренный ячмень и солод» в соответствие с которой в России к 2010 году будет произведено 2,5 млн. тонн пивоваренного ячменя, что обеспечит потребности отечественной пивоваренной и солодовенной промышленности в товарном зерне ячменя.

Диссертационная работа выполнялась в 2003-2005 гг. на кафедре защиты растений РУДН, а полевые работы на полях отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ.

Соискатель выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.Г. Заец и заведующему отделом земледелия доктору сельскохозяйственных наук Е.В. Дудинцеву и сотрудникам за помощь и поддержку при постановке полевых опытов и проведении исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно обоснованных технологий применения пестицидов обеспечивающих при минимальных нормах расхода надежную защиту посевов пивоваренного ячменя от вредных организмов, получение максимальной экономической эффективности и обеспечивающих безопасность для окружающей среды в условиях Московской области.

В задачи исследований входило:

- определить биологическую эффективность протравителей Дивиденд Стар и Винцит в отношении комплекса патогенов передающихся с семенами и через почву, определить видовой состав почвенной и семенной инфекции;

- изучить болезни и вредителей, повреждающих посевы ярового пивоваренного ячменя и эффективность защитных мероприятий;

- изучить видовой состав сорных растений в посевах ячменя и выявить тип засорения, оказывающий наибольший вред посевам;

- выявить оптимальную дозу азотных удобрений для получения зерна 1-го класса по ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный»;

- изучить фитотоксичность баковых смесей гербицидов производных сульфонилмочевины (Линтур и Логран) и бензойной кислоты (Банвел) к видам сорных растений и толерантность ячменя;

- исследовать влияние блока химизации на физиологические параметры продуктивности пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (выживаемость, формирование листовой поверхности, накопление сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза, индекс урожая и др.);

- дать оценку энергетической и экономической эффективности блока химизации в посевах пивоваренного ячменя.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых среднесуглинистых песчаннокрупнопылеватых почвах изучены основные параметры продуктивности пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» возделываемого по обороту пласта многолетних трав (клевер+тимофеевка) после озимой пшеницы по трем фитосанитарным технологиям (интенсивной, оптимизированной и базовой) адаптированных к природно-климатическим условиям Москозской области.

Научно обоснована необходимость применения протравителей Винцит, СК и Дивиденд Стар, СК с учетом патогенного комплекса семян для защиты посевов ячменя от возбудителей гельмиптоспориозно-фузариозных корневых гнилей и колоса от пыльной, твердой и черной головни. Дана оценка соотношения элементов минерального питания в удобрениях для внесения в посевах пивоваренного ячменя. Показано, что применение послевсходовых гербицидов (Линтур, ВДГ - 150 г/га и Логран, ВДГ - 10 г/га) в фазе кущения и фунгицида (Альто Супер, КЭ — 0,4 л/га) в фазе выхода в трубку-колошение позволяет снизить засоренность посевов ячменя по численности на 70-75% и грибных болезней (сетчатая, темно-бурая пятнистость и ринхоспориоз) листьев и колоса на 85-89%.

Практическая значимость. Исследования подтвердили возможность возделывания двурядного ярового пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в условиях Московской области и ежегодно получать стабильный урожай зерна зависящий от фитосанитарного состояния посевов и технологии выращивания от 3,51 до 4,67 т/га и по своим технологическим качествам соответствующего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный» 1 -го класса.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по оптимизированной технологии (среднезатратной): удобрения — N-60, Р-60, К-90 кг/га по д.в., протравитель Дивиденд Стар, СК - 1,0 л/т, гербицид Логран, ВДГ (750 г/кг) + Банвел, BP (480 г/л) — 10 г/га + 0,15 л/га, фунгицид Альто Супер, КЭ (330 г/л) - 0,4 л/га однократно и инсектицид Карате, КЭ (50 г/л) - 0,15 л/га прошли производственную проверку в хозяйствах Московской области: ОАО «Анииское» Рузского района, ЗАО «Назарьево» Одинцовского района на площади более 700 га. Урожайность зерна составила 3,75 т/га, что на 5 ц/га больше чем по базовой технологии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях ученых аграрного факультета РУДН (2003-2005 гг.),

ежегодно на хафедре защиты растений и научно-техническом совете технологического центра НИИСХ ЦРНЗ. По результатам исследования опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 34 рисунка, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографии и 29 приложений. Список использованной литературы включает 243 источника, в том числе 159 работ иностранных авторов.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты закладывались на полях отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ (п. Немчиновка). Почва опытного участка дерново-подзолистая: содержание гумуса (по Тюрину) - 2,2%; общего азота (по Кельдалю) - 0,12%; подвижного фосфора Р205 (по Кирсанову) - 17,1 мг на 100 г почвы; обменного калия (по Масловой) — 22,2 мг на 100 г почвы; рН солевой суспензии (КС1) — 6,0; степень насыщенности почв основаниями — 93,2%, плотность сложения пахотного слоя - 1,34-1,37 г/см3, плотность твердой фазы — 2,67 г/см3.* Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая, но исходя из содержания песка и крупной пыли, является песчано-крупнопылеватой и по агрофизическим и химическим свойствам ближе к песчаным почвам.

Погодные условия в годы проведения исследований (2003-2005 гг.) не отличались от среднемноголстних по тепловому режиму и средняя температура за период вегетации ячменя составляла 16,2-17,0°С (ср. мн. 15,6°С). Сумма положительных температур более Ю"С за период вегетации достигла 1370°С (ср. мн. 1326"С). Однако годы исследований существенно отличались по водному режиму: годовое количество осадков (ср. мн.) — 621 мм или 100%, 2003 г - 754 мм или 121%, 2004 - 693 мм или 112%, 2005 г-831 мм или 140%; за период вегетации ярового ячменя выпало: ср. мн. — 276 мм или 100%, а за 2003 — 2005 гг. в среднем — 344 мм или на 66 мм осадков больше, т.е. периоды вегетации были дождливыми и холодными.

Объектом исследования был яровой двурядный пивоваренный ячмень «Скарлетт» и сопутствующие посевам болезни, вредители и сорные растения. Во все годы исследований ячмень возделывали в звене зернотравянопропашного севооборота после озимой пшеницы, второй культурой после запашки многолетних трав (клевер+тимофеевка 2-го года пользования) т.е. по обороту пласта.

2.2. Агротехника в опы тах

На комбайн перед уборкой озимой пшеницы устанавливали приспособление для размельчения соломы, которая используется на удобрение (с добавлением 5-10 кг д.в. азота на 1 т соломы для усиления разложения клетчатки). Вслед за уборкой зернового предшественника проводили лущение (ЛДГ-5), вносили согласно схеме опыта минеральные удобрения: Интенсивная

- Ы(,(1Р„)К,)1) кг/га, Оптимизированная - НздРбоКэд кг/га и Базовая —РГ(оКэд кг/га по д. в. и проводили зяблевую вспашку на глубину 20-22 см.

СХЕМА ПОЛЕВОГО ОПЫТА

Элементы технологии Технология возделывания

Интенсивная (высокозатратная) Оптимизированная (среднезатратная) Базовая (низкозатратная)

Удобрения, кг/га соотношение элементов питания Осенью: Н^РмК^ Весной: N30 1Ч:Р:К=1,5:1:1,5 Осенью: КадРвоКад Весной: N30 М:Р:К=1:1М,5 Осенью: РадКад Весной: Ы10 Н:Р:К=1:2:3

Протравители Дивиденд Стар, С К (30+6,3 г/л) 1,5 л/т Дивиденд Стар, СК (30+6,3 г/л) 1,0 л/т Винцит, СК (25+25 г/л) 1,5 л/т

Гербициды Линтур, ВДГ (700 г/кг) 150 г/га Логран, ВДГ (750 г/кг) + Бапвел, ВР (480 г/л) 0,01 кг/га + 0,15 л/га Логран, ВДГ (750 г/кг) Юг/га

Фунгициды Альто Супер, КЭ (330 г/л)-0,4 л/га 2-х кратно Альго Супер, КЭ (330 г/л)-0,4 л/га -

Инсектициды Карате Зеон, МКС (50 г/л) - 0,2 л/га Карате, КЭ (50 г/л) -0,15 л/га Карате, КЭ (50 г/л)-0,15 л/га

Весной, при наступлении физической спелости почвы, проводили культивацию с боронованием для рыхления и выравнивания поверхности почвы; при поспевании почвы — предпосевную обработку с предварительным внесением азотных удобрений (И — 30 кг/га по д.в.). Посев производили протравленными семенами (по схеме опыта). Гербициды (Лиитур, Логран, Банвел) внесли согласно схеме опыта в фазу кущения ячменя ранцевым опрыскивателем с нормой расхода рабочей жидкости 350 л/га. В фазе выхода в трубку и колошения посевы ячменя, для борьбы с грибными заболеваниями опрыскивали фунгицидом Альто Супер — 0,4 л/га, а в фазу кущения и налива зерна для борьбы с вредителями применяли Карате — 0,15 л/га.

Фенологические наблюдения, учет полевой всхожести, выживаемость и структуру урожая ячменя проводили по методике Госсортоиспытания с.-х. культур (1989). Показатели фотосинтетической деятельности посевов изучали по методике Ничипоровича и др. (1961). Фитопатологические, энтомологические учеты и наблюдения, а также засоренность посевов (по Никитепко, 1982). Лабораторные анализы проводились по общепринятым методикам и ГОСТам (натура - ГОСТ 10840-64; сырагшенность - ГОСТ 1213677; содержание крахмала — ГОСТ 10845-76). Статистическую обработку

экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) и компьютерных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность фунгицидов в посевах ярового пивоваренного ячменя

В последние годы в разных почвенно-климатических зонах, в том числе и в Нечерноземной зоне РФ применяют нулевую и минимальную обработку с целью максимального использования растительных остатков (сгсрни пропашных и соломы зерновых культур) в качестве органического удобрения. Однако внедрение этой технологии существенно увеличивает риск массового размножения вредных организмов, возбудители которых сохраняются в почве и на растительных остатках (корневые гнили — Bipolaris sorokiniana Shoem, Drechslern teres (Rab). Shoem, Ophiobulus gram in is Sacc., Leptosphaeria herpotrichoides de Not., виды Fusarium, F. avenaceum Sacc, F. oxysporum Schi; пятнистости листовые — Helminthosporium gramíneas Rabh, H. teres Sacc., Dendrophoma crastophila Sacc., Septoria hordei Jaez, и др.). Возбудители корневых гнилей сохраняются в почве, на стер я с в форме покоящихся. -пропагул: у fí. sorokiniana — конидий, хламидоспор, у видов рода Fusarium — хламидоспор, реже склероциев, а также покоящегося мицелия выдерживая морозы до -39°С, в почве сохраняются 1 год, на стерне до 2 лет. Исследования показали, что если запахивать растительные остатки зерновых культур и добавлять на 1 т побочной продукции 5-10 кг азота (оз. пшеница оставляет 6 т/га) т.е. 30-60 кг/га, солома подвергается быстрому рачло.пншо в почве аэробными и анаэробными микроорганизмами (бактериями, актиномицетами, грибами) и существенно снижается патогенный комплекс почвенных возбудителей корневых гнилей. Во все годы исследований в посевах ячменя отмечалась сетчатая и темно-бурая пятнистости вызываемые патогенами Pyrenophora teres-Drechslera teres Ito. и Bipolaris sorokiniana Shorn. Причем в популяции доминировала сетчатая пятнистость, а темно-бурая появлялась в незначительной степени только во влажные и теплые годы (2005). Карликовая ржавчина (2005) и фузариоз колоса (2003) отмечались в посевах ярового ячменя сорта «Скарлетт» один раз в три года, причем это были единичные пустулы на верхних листьях и пятна на колосковых чешуях которые не могли повлиять на урожайность зерна. Данные таблицы 1 показывают, что 2-кратное внесение (Интенсивная технология) фунгицида Альто Сунер в норме 0,4 л/га подавляю распространение болезни (сетчатая и темно-бурая пятнистости) на 86,0%, а ринхоспориозной пятнистости на 93%.

Однократное внесение (Оптимизированная технология) фунгицида Альто Супер в норме 0,4 л/га контролировало комплекс болезней на 79,5% п-

Таблица 1

Эффективность фупгицидных обработок (Альто Супер, КЭ) против комплекса болезней ярового ячменя сорта «Скарлетт» (2003-2005 гг.)

Технология возделывания Норма и кратность снесения, л/га Сетчатая и темно-бурая пятнисгосгь Ринхоспориозлая пятнистость Эффективность за вегетацию, %

Учет 22.07 Учет 07.08 Учет 20.07 Учет 07.08

R 3 R Э К Э R Э Э

Интссивиая (Альто Супер, КЭ) 0,4x2 1,9 77,4 2,9 86,0 0,3 91,7 1,7 93,1 87,1

Оптимизированная (Лльто Супер, КЭ) 0,4 2,1 76,3 9,0 63,7 0,23 94,0 3,9 83,8 79,5

Базовая (Цез обработки) — 9,9 - 2,8 - 1,4 - 8,3 - -

Примечание: 1-ая обработка - 08.07; 2-ая обработка — 23.07. где: R — развитие (%), Э — эффективность (%);

среднем за годы исследований. Следует отметить, что климатические условия Московской области (высокая влажность) способствуют распространению сетчатой, темно-бурой пятнистости, а также ринхоспориоза в посевах ярового ячменя.

3.2. Эффективность инсектицидов в посевах ярового пивоваренного ячменя

В период проведения исследований в условиях Московской области (2003-2005 гг.) в посевах ярового пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» выявлено 12 видов насекомых вредителей относящихся к четырем отрядам и пяти семействам:

I. Отряд равнокрылые (Homoptera), подотряд тли (Aphidinea), подсемейство тлей (Aphidoidea): обыкновенная черемуховая тля — Rhopalosiphum padi L.\ большая злаковая тля — Sitobion (Macrosipkum) avenae F.; обыкновенная злаковая тля — Schizaphis graminum Rond.; ячменная тля — Brachycolus noxius Mord.

II. Огряд бахромчатокрылые или трипсы (Thysanoptera). подотряд трубкохвостых (Tubulifera): трипе пшеничный — Haplothrips tritici Kurd.

III. Отряд жесткокрылые или жуки (Coleóptera), подотряд разноядные (Poiyphaya), семейство щелкуны (Elateridac): щелкун полосатый (проволочник) — Agrióles lineatus L.; подотряд растительноядные (Phytophaga), семейство листоеды (Clirysomclidac): пьявица красногрудая — Lema melanoplus L.; полосатая хлебная блоха — Phyllotrcta vittula Redt.-, гречишная блоха — l'hyllotreta aira F..

IV. Отряд двукрылые или мухи (Díptera). подотряд короткоусые (Brachycera), семейство злаковые мухи (Chloropidoc): шведская муха — Oscinella fruit L.\

ячменная шведская муха — ОястеПа ршШа Mg.; семейство минирующие мухи (Лgroшyzidae): минирующая ячменная муха — НуйгеШа £Г15со1а ГИ.

Самым многочисленным было семейство тлей, оно' представлено 4 видами. Среди них во все годы исследований доминировал и имел хозяйственное значение один вид — обыкновенная черемуховая тля. В отдельные годы (2005) при доминирующем положении обыкновенной черемуховой тли значительная доля популяции была представлена большой злаковой тлей.

Численность обыкновенной черемуховой тли в посевах ярового ячменя обычно держится на низком уровне. Быстрому размножению тлей способствует умеренно теплая и влажная погода весенне-летнего периода.' При благоприятных условиях в короткий срок (конец мая начало июня) численность тлей достигает экономического порога вредоносности и в этом случае экономически оправдана обработка инсектицидами.

Этот период совпадает с окончанием фазы кущения ячменя и есть возможность совмещения гербицидной обработки с применением инсектицидов (табл. 2).

Таблица 2

Биологическая эффективность инсектицидов против комплекса вредителей, пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» ( 2003-2005 гг.) ''

Препарат, форма, доза Заселенность, % Число вредителей шт/раст. Эффективност ь на 20-ый день после обработки

до | после обработки посевов

Карате, МКС (50 г/л) - 0,2 л/га 52,0 7,9 1,2 84,8

Карате, КЭ (50 г/л) -0,15 л/га 51,0 10,9 2,2 79,8

Карате, КЭ (50 г/л) - 0,15 л/га 51,3 8,6 1,9 77,9

В посевах ярового ячменя каждый год присутствовали хлебные блошки представленные двумя видами: полосатая хлебная блоха и гречишная блоха. В условиях Подмосковья они появляются в посевах ячменя в фазу полных всходов и, если не проводить инсектицидных обработок, активно питаются на молодых листьях вплоть до выхода в трубку. Вредоносность блошек тесно коррелирует с температурами воздуха в первую декаду после появления полных всходов. При достаточной влаго- и теплообеслеченности и обработке инсектицидами растения ячменя быстро уходят от повреждения данным вредителем причем потери фотосинтетичсской поверхности в этом случае минимальные.

Злаковые мухи хотя и отмечались в посевах ярового ячменя практически ежегодно, не представляли серьезной угрозы посевам. Заселенность растений не превышала 1-2%. Вредоносность мух была минимальной т.к. их численность

была значительно ниже уровня экономического порога вредоносности (ЭПВ) и не требовала проведения обработок инсектицидами.

3-3. Влияние гербицидов на засоренность посевов ярового пивоваренного ичмсня

Учет видового состава сорных растений в посевах ярового ячменя (20032005 гг.) показал, что многолетние травы (клевер+тимофеевка) двулетнего пользования существенно снижали засоренность посевов многолетними сорняками (корневищные, корнеотпрысковые) доля которых в сорняковом ценозе была не более 2-3% от общей засоренности посевов. Гербаризация и учет сорпякового ценоза в посевах ячменя сорта «Скарлетт» в Одинцовском районе Московской области показали, что посевы засорены (в разные годы) 40 видами сорных растений, относящихся к 14 ботаническим семействам из них 12 относятся к классу двудольных растений. Сорняковый ценоз в посевах ячменя относится к смешанному типу засорения, но по жизненному циклу, т.е. по периоду засорения посевов принадлежит к четырем биогруппам: облигатные яровые однолетники, факультативные яровые (поздние или зимующие) однолетники, эфемеры и многолетники (корневищные и корнеотпрысковые).

К облигатнон группе сорных растений, засоряющих пивоваренный ячмень в ранний вссснне-летний период вегетации (всходы-кущение) относятся^ 20 видов или 50% (сем.: Яснотковые, Молочайные, Маревые, Дымянковые, Гречишные, Астровые и др.)

К факультативной биогруппе сорняков, относятся виды сорных растений, биологически пластичные, их ботанические семена с различным периодом покоя могут произрастать со второй половины лета (поздние яровые) и в осенний период (зимующие однолетники) и засорять как яровые, так и озимые культуры. К этой группе сорных растений относятся 13 видов (или 32,5%): трехреберник непахучий, ромашка ромашковидная, редька дикая, пастушья сумка, ярутка нолевая, торица полевая, фиалка полевая, фиалка трехцветная, подмаренник цепкий и др.

В посевах ячменя в течение всего вегетационного периода встречался один вид-эфемер (2,5%) — звездчатка средняя, ее семена не имеют периода покоя, т.е. и спелость и зрелость семян наступает на материнской особи и при осыпании способны прорастать и давать 2-3 поколения сорных растений за вегетационный период.

Наблюдения показали, что наибольшая численность сорняков отмечается в фазе полного кущения - начала выхода в трубку ячменя. Данные таблицы 3 показывают, что в фазе кущения пивоваренного ячменя засоренность всех вариантов опыта составляла: в 2003 г. - 124 шт/м2, в 2004 г. — 56 шт/м2, в 2005 г. — 83 шт/м2. Гербициды в опыте вносили в фазу полного кущения двурядного пивоваренного ячменя. На 30-ый день после внесения гербицидов гибель сорных растений составила в гербицидных вариантах в среднем за 2003-2005 гг.: по Линтуру (Интенсивная) — 87,6%, по баковой смеси Логран+Банвел (Оптимизированная) — 87,9%, по Лограну (Базовая) — 85,8% при засоренности в контроле — 88 шт/м2.

Таблица 3

Влияние гербицидов на засоренность посевов ярового пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (2003-2005 гг.)

Технология, препарат До применения гербицидов На 30-ый день после применения гербицидов % к контролю Перед уборкой % к контролю

Интенсивная Линтур - 150 г/га 91,4* 32,5** 10,9 5,4 87,7 24,2 18,5 74,1

Оптимизирован ная Логран+Банвел 10 г/га + 150 мл/га 91.3 30.4 10,6 5,3 88,1 24,1 18,0 74,2

Базовая Логран - 10 г/га 87.6 32.7 - 12,5 7,3 85,9 26,9 20,6 69,0

Контроль (без обработки) 88,1 30,0 88,9 43,4 - 93,3 66,6 -

*В числителе — количество сорных растений, шт/м ** В знаменателе — воздушно-сухая масса сорняков, г/м2

Эффективность гербицидов (Линтур и Логран) объясняется тем, чю они как производные мочевины токсичны для зародышевой корневой системы, но не для вегетативной (стебли и листья). При послевсходовом внесение Линтура и Лограна в фазе кущения ячменя корневая система (зародышевая + колеоптильная или первичная и адвентивная, узловая или вторичная) спустя 3540 дней после посева полностью сформировалась и более половины дозы гербицидов попадает на поверхность почвы, а производные мочевины сохраняют фитотоксичность не менее 2-х месяцев, т.е. наблюдается топографическая избирательность гербицидов — молодые проростки сорняков при соприкосновении с гербицидным слоем погибают, что обуславливает чистоту посевов ячменя от сорняков.

Применение в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» гербицидов Линтур и Логран в фазе кущения позволяет снизить численность и сухую массу сорных растений на 74,2-69,0 и 73,0-69,1% соответственно по отношению к контролю.

4.1. Влияние блока химизации на выживаемость ярового пивоваренного ячменя

Продуктивность посевов ячменя зависит от выживаемости растений, т.е. числа растений на единицу площади к уборке культуры и массы образующихся:

на них плодовых элементов (зерновок). Оптимальные условия для максимальной продуктивности посевов создаются технологией возделывания ячменя, включающей систему удобрения, борьбу с болезнями, вредителями и сорняками. Так в последние годы возрастает опасность массового развития и вредоносность возбудителей корневых и головневых болезней, защитные мероприятия окупаются, если сохраненный урожай превысит 1,5-1,8 ц/га для однокомпонентных препаратов и 2,0-2,5 ц/га для многокомпонентных (Будынков и др., 1996).

Гибель растений ячменя (табл. 4) наблюдается независимо от применяемых протравителей (Дивиденд Стар, Винцит) и составляет 18,4-16,8% во влажные 2003 и 2005 тт. и 13,4-14,2% в более сухом 2004 г.

Таблица 4

Влияние блока химизации на выживаемость растений пивоваренного ячменя ___

сорта «Скарлетт» (2003-2005 гг.)

Фазы развития Технология возделывания

Интенсивная Оптимизированная Базовая

Норма посева шт/м2 500 500 500

% 100 100 100

Полевые всходы шт/м2 416 419 421

% 83,2 83,4 84,2

Кущение шт/м" 408 411 409

% 81,6 82,2 81,8

Выход в трубку шт/м2 399 406 403

% 79,8 81,2 80,6

Колошение шт/м2 392 401 396

% 78,4 80,2 79,2

Молочная спелость шт/м1 387 390 381

% 77,4 78,0 76,2

Восковая спелость шт/м2 371 372 355

% 74,2 74,4 71,0

Уборка шт/м" 366 366 343

% 73,2 73,2 68,6

Наибольшая гибель растений ячменя от фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей к концу вегетационного периода (20032005 гг.) наблюдалось в варианте «Базовая» технология и составила 31,4%, по «Интенсивной» и «Оптимизированной» - 26,8%. Начало видимого повреждения корневыми гнилями и бурой пятнистости листьев обусловленной возбудителем (/>'. ьогик'ш'мта) четко наблюдалось в варианте «Базовая» технология, начиная с фазы колошения-молочной спелости — 23,8%, восковой спелости — 29,0%. К этому периоду заканчивается защитное действие протравителей (Винцит, Дивиденд Стар) и усиливается зараженность корней и

листьев ячменя возбудителями болезней сохраняющихся в почве и на стерне в форме покоящихся конидий и хламидоспор (в этом варианте осенью для усиления разложения соломы азотные удобрения не вносили).

Применение в посевах ячменя фунгицида Альто Супер с нормой 0,4 л/га в фазе начало трубкования и повторной обработкой в фазе колошения в варианте

— «Интенсивная» технология и однократная обработка в фазе колошения в варианте «Оптимизированная» технология сдерживали развитие ринхоспориоза и сетчатой пятнистости соответственно на 87,1 и 79,5% по сравнению с «Базовой» технологией.

Видимо, причиной поражения и гибели растений в фазах конец молочной

— начало восковой спелости (4,6%) явилось отсутствие фунгицидной обработки в варианте «Базовая» технология, а также недостаток минерального питания, главным образом азота.

4.2. Влияние блока химизации на физиологические параметры продуктивности ячмени

От интенсивности формирования и продуктивности работы листовой поверхности зависит создание определенного фотосинтетического потенциала посевов ячменя (млн. м2/га-сутки), который отражает суммарную листовую поверхность за период вегетации на единицу площади и является -важным показателем, связанным с биологическим и хозяйственным урожаем.

Максимальная площадь листьев (табл. 5) в годы исследований (2003-2005 гг.) наблюдалась в варианте «Интенсивная» технология - 37,0 тыс. м2/га (или 100%), по «Оптимизированной» - 34,7 тыс. м2/га (или 93,8%), по «Базовой» - 29,3 тыс. м2/га (или 79,2%), что соответствовало ФП посевов ячменя: 1,37 млн. м2/га-сутки (100%), 1,26 млн. м2/га-сутки или 92,0% к 1,06 млн. м2/га-сутки или 77,4%, соответственно.

Таблица 5

Влияние блока химизации на физиологические параметры продуктивности ярового пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (2003-2005 гг.)

Показатели Технология возделывания

Интенсивная Оптимизированная Базовая

Максимальная площадь листьев посевов, тыс. м2/га 37,0 34,7 29,3

ФП посевов, млн. м2/га-сутки 1,37 1,26 1,06

Биологический урожай, т/га 9,09 в,33 7,10

ЧПФ в среднем за вегетацию, г/м2 в сутки 6,63 6,61 6,70

Урожайность зерна, т/га 4,67 4,34 3,51

Индекс урожая, % 51,4 52,1 49,4

Наибольший интерес для практики представляет индекс урожая пивоваренного ячменя, т.е. отношение хозяйственного урожая (зерно) к общей сухой биологической массе. Хозяйственный урожай существенно повышался

по мере повышения интенсивности блока химизации: «Базовая» (N-30, Р-60, К-90) - 3,51 т/га или 100%, «Оптимизированная» (N-60, Р-60, К-90) — 4,34 т/га или 123,6%, «Интенсивная» (N-90, Р-60, К-90) - 4,67 т/га или 133,0%, т.е. на 0,83 и 1,16 т/га зерна больше, чем по «Базовой» технологии.

5.1 Влияние блока химизации на структуру урожая ярового пивоваренного ячменя

Изучение процесса формирования структуры урожая пивоваренного ячменя в зависимости от блока химизации, погодных и почвенных факторов представляет большой практический интерес, поскольку дает возможность корректировать приемы возделывания для конкретных условий (Московская область), направленные на повышение урожайности и технологических качеств зерна. Внесение под ячмень 90 кг кг/га по д.в. азота («Интенсивная» технология) увеличивало общую кустистость (4,0 шт/раст) на 48%,

Таблица 6

Влияние блока химизации на структуру урожая ярового пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (2003-2005 гг.)

Интенсив- Оптимизи Базовая 1ЧмР<>оК<х)

Показатели ная №)(>Рб(>К<)(| -рованная ИлоРадК.и) НСР„,5

Кустистость, общая 4,0 3,2 2,7 0,31

шт/раст продуктивная 2,4 1,8 1,8 0,12

Число зерен, с колоса главного стебля 15,5 15,3 13,6 0,43

шт с побегов кущения 10,5 7,6 6,9 0,72

с растения 26,0 22,9 20,5 0,91

Масса зерна, г с колоса главного стебля 0,82 0,81 0,72 0,06

с побегов кущения 0,46 0,38 0,31 0,07

с растения 1,28 1,19 1,03 0,07

Масса 1000 зерен, г 49,4 52,0 50,2 1,03

растений 364 366 343 14ДЗ

Число, шт/м2 продуктивных стеблей 874 6,59 618 49,51

Масса зерна, г/м 1 467 434 351 32,66

продуктивную (2,4 шт/раст) па 33%, число зерен с растения (26 шт/раст) на 26,8%, с колоса главного побега (15,5 шт) на 14%, с побегов кущения (10,5 шт) на 52,2% по сравнению с дозой азота 30 кг/га по д.в. («Базовая» технология). Важно отметить, что масса зерна с колоса главного стебля при дозе азота 90 кг/га («Интенсивная» технология) составила — 0,82 г/раст, т.е. увеличилась на

13,9%, побегов кущения - 0,46 г/раст. т.е. увеличеиие составило 48,4%, что приводило к существенному падению массы 1000 зерен и к снижению технологических качеств зерна пивоваренного ячменя (табл. 6).

Исследования показали, что во влажные годы 2003 и 2005 (за период вегетации май-август выпало 353 и 365 мм осадков) повышение доз азотных удобрений существенно изменяли соотношение между массой зерна с колоса главного стебля и побегами кущения: «Интенсивная» технология (N-90) — 1,58:1, «Оптимизированная» (N-60) — 1,95:1 и «Базовая» (N-30) — 2,0:1, т.е. во фракционном составе увеличивается доля легкого ячменя (сход с сита 2,2 х 20 мм + на дне — фуражный ячмень) соответственно на 18,1%, 14,3 и 12,1% или на 1,04 т/га, 0,72 и 0,48 т/га.

Урожайность и качество семян ячменя являются интегральными показателями сортовых особенностей, технологии возделывания, погодных и почвенных условий складывающихся при проведении полевых исследований.

По мере увеличения дозы азота с 30 до 90 кг/га по д.в. урожайность пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» существенно растет в вариантах «Интенсивной» и «Оптимизированной» технологиях по отношению к «Базовой» (N-30) соответственно на 1,16 т/га или на 31,4% и на 0,83 т/га или на 22,8 % (табл. 7). '

Таблица 7

Влияние блока химизации на урожайность зериа пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (ср. 2003-2005 гг.)

Технология Урожайность зерна, т/га %

2003 2004 2005 2003-2005

Интенсивная ¡^ооРьоК,),! 4,95 4,73 4,34 4,67 131,4

Оптимизированная 4,37 4,43 4,22 4,34 122,8

Базовая N«1*60^1)0 3,71 3,38 3,45 3,51 100

НСРо.5 0,41 0,45 0,29 - -

Однако, существенная разница по урожайности зерна ячменя между технологиями «Интенсивная» (N-90) и «Оптимизированная» (N-60) наблюдалась только в 2003 г и составила - 11,3% или 0,58 т/га. В 2004 г эта разница составила - 6,3% или 0,3 т/га, а в 2005 г - 2,8% или 0,12 т/га т.е. находилась в пределах ошибки опыта. При возделывании пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в зернотравянопропашном севообороте на дерново-подзолистых почвах Московской области в звене севооборота:

клевер+тимофеевка — озимая пшеница — яровой ячмень оптимальная доза азотных удобрений - 60 кг/га по д.в.

Ценообразование на зерно пивоваренного ячменя формируется не столько за счет урожайности, сколько за счет комплекса технологических качеств зерна, регламентируемых ГОСТ 5060-86 (табл. 8).

Таблица 8

Влияние блока химизации на технологические свойства пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (ВЦОКС - Филиал ФГУ «Госсорткомиссия» 2003-2005 гг.)

Показатели Технология возделывания

Интенсивная * Оптимизированная** Базовая***

Натура зерна, г/л 672 691 676

Масса 1000 зерен, г 49,5 52,1 50,4

Пленчатость, % 7,3 7,3 7,4

Крупность, % 98 99 98

Выравненность, % 2,8 мм 79 86 80

2,5 мм 19 13 17

2,2 мм 1 1 2

Отход, % 1 0 1

Прорастаемость, % на 3-й день 86,7 96,1 92,3

5-й день 89,2 96,2 92,4

Содержание на абсолютно сухое вещество, % белок 10,4 10,3 9,9

крахмал 61,7 62,0 61,9

экстракта вность 80,5 81,0 81,2

*высокозатратная НмРвоКод кг/га по д.в; **среднезатратная Н-лР60КЧ0 кг/га по д.в; ***низкозатратная НздРбоКзд кг/га по д.в.

В среднем за годы исследований (2003-2С05 гг.) показатель натуры зерна пивоваренного ячменя в вариантах «Интенсивная» (N-90 кг/га по д.в.) и «Базовая» (N-30) технологии был практически одинаковым (табл. 8) и составил 97,2% от варианта «Оптимизированная» технология (691 г/л). Высокая доза азота (N-90) в варианте «Интенсивная» технология повышала продуктивную кустистость в 1,3 раза, число зерен побегов кущения в 1,4 раза или на 1354 шт/м"по сравнению с «Оптимизированной» и «Базовой» технологиями.

Увеличение числа зерен с побегов кущения снизило массу 1000 зерен по «Интенсивной» технологии - на 2,6 г или на 5,3%, выравненность (2,8 мм) - на 8,9%, прорастаемость (3-й день) - на 9,4% по отношению к варианту «Оптимизированная» технология.

Внесение азота в пониженных дозах (N-30 кг/га по д.в.) в посевах пивоваренного ячменя (Базовая технология) снижало урожайность зерна на 1,2 т/га или на 33 %. Однако по всем параметрам технологических качеств

ячменя (натура зерна, масса 1000 зерен, крупность, выравненпость, прсрастаемость и др.) находились на одном уровне или несколько превышало данные показатели в варианте опыта «Интенсивная» технология'. При внесения 90 кг/га по д.в. азота наблюдалась тенденция повышения белковости зерна, снижение крахмала и экстрактивности по сравнению с дозами азота 60 и 30 кг/га по д.в.. что следует учитывать при возделывании пивоваренного ячменя.

6.1. Энергетическая эффективность применения блока химизации в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт»

Для повышения коэффициента ФАР в земледелии и получения высокой продуктивности агроценозов необходимо затрачивать значительное количество антропогенной энергии в виде минеральных удобрений, химических средств защиты растений, топлива, электроэнергии, изготовления и ремонта сельскохозяйственной техники и других затрат. Результативность возделывания сельскохозяйственных культур определяется энергетической оценкой полученного урожая. Затраты антропогенной энергии в процессе сельскохозяйственного производства при сравнении с полученной энергией заложенной в урожае позволяют оценить эффективность возделывания культур в агроценозах.

Основные показатели биоэнергетической эффективности возделывания пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в звене зерпотравянопропашного севооборота: многолетние травы - озимая пшеница - яровой ячмень с различными по интенсивности системами борьбы с вредными организмами, приведены в таблице 9. Общие энергозатраты в МДж/га увеличилась по отношению к «Базовой» технологии в «Оптимизированной» - на 7,7%, «Интенсивной» - на 17,7%. Причем затраты на блок химизации (удобрения, гербициды, фунгициды и инсектициды) составили: по «Интенсивной» технологии - 35,0%, «Оптимизированной» - 31,6%, по «Базовой» - 24,9%. На формирование 1 т зерна пивоваренного ячменя затрачено энергии: по «Базовой» технологии — 4575 пли 100%, по «Оптимизированной» - 87,1% энергии, по «Интенсивной» - 88,2% или соответственно 3808 и 3876 МДяс. Так как в пивоварение (солод, пиво) основным технологическим показателем является содержание крахмала, по которому судят об экстрактивности ячменного зерна, качестве пива и его выходе. Энергозатраты на формирование 1 кг крахмала в зерне пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» составили по «Базовой» технологии - 7,40 МДж или 100%, по «Оптимизированной» - 87,1%, и по «Интенсивной» - 88,2%.

Данные таблицы 9 показывают, что биологическая энергия, накопленная в урожае пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» по отношению к энергозатратам на 1 га посевов, позволила повысить коэффициент энергетической эффективности (Кэ) по вариантам опыта: «Базовая» технология - 4,18 или 100%, «Оптимизированная» - 5,02 или 115,5%, «Интенсивная» -4,93 или 114,5%.

Таблица 9

Энергетическая эффективность применения блока химизации в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» (2003-2005 гг.)

Технология Урожайность зерна, т/га Содержание крахмала, % Сбор крахмала, кг/га Энергозатраты, МДж Получено энергии в урожае, МДж/га Коэффи циент энергетической эффективности, Кэ

на 1 га на 1 т зерна на 1 кг крах мала

Интенсивная (высокозатратная) N9oP«)Kgo кг/га Дивиденд - 1,5 л/т Линтур - 150 г/га Лльто Супер (х 2) -0,4 л/га Карате Зсон - 0,2 л/го 4,67 61,9 2890 18104 3876 6,26 89337 4,93

Оптимизированна я (срсднсчатратная) МбоРооКи) Дивиденд - 1,0 л/т Логран (0,01 кг/га + 0,15 л/га) Адьто Супер (х 2) -0,4 л/га Карате - 0,15 л/га 4,34 61,7 2680 16528 3808 6,16 83024 5,02

Базовая (низкозатратная) Ni0P60KtK, Винцит -1,5 л/т Логран -10 г/га Карате - 0,15 л/га 3,51 61,9 2.170 16060 4575 7,40 67146 4,18

ВЫВОДЫ:

1. Агроклиматические условия (количество атмосферных осадков - 690831 мм, сумма активных температур более +10°С - 1983,7°С) Одинцовского района Московской области позволяют успешно возделывать раннеспелый сорт двурядного пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» и получать урожай семян на уровне 3,5-4,6 т/га с хорошими технологическими свойствами зерна 1-го класса согласно ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

2. Наименьшая степень поражения растений ячменя корневыми гнилями фузариозно-гельминтоспориозной этиологии при возделывании после озимой

пшеницы наблюдалась в вариантах опыта «Интенсивная» и «Оптимизированная» технология, где при осеннем запахивании растительных остатков (6 т/га) вносили соответственно 10 и 5 кг азота по д.в. на каждую тонну соломы, т.е. N-60, Р-60, К-90, N-30, Р-60, К-90 и в «Базовой» N-0, Р-60, К-90. Весной перед посевом во всех вариантах вносили но 30 кг/га азота по д.».

3. Двукратная обработка посевов ячменя в фазах трубкования — колошения фунгицидом Альто Супер, КЭ (330 г/л) в норме 0,4 л/га подавляет распространение болезней: сетчатая и темно-бурая пятнистость на 86,0%, а ринхоспориоз на 93,1%.

4. На посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в условиях Одинцовского района Московской области выявлено 12 видов насекомых вредителей относящихся к 4-ем отрядам: Равнокрылые (Homoptera) — обыкновенная черемуховая тля, большая злаковая тля, обыкновенная злаковая тля, ячменная злаковая тля; Бахромчатокрылые (Thysanoptera) — трипе пшеничный; Жесткокрылые (Coleóptera) — щелкун полосатый (проволочник), пьявица красногрудая, полосатая хлебная блоха, гречишная блоха; Двукрылые (Díptera) — шведская муха, ячменная шведская муха, минирующая ячменная муха.

5. По численности в посевах ячменя преобладали вредители семейства Тлей (Aphidoidea) представленные 4-мя видами которые в 2-х из трех лет достигают экономического порога вредоносности в конце мая начале июня т.е. в фазу полного кущения ячменя и в этом случае имеется возможность совмещения применения послевсходовых гербицидов (Линтур, Логран и Банвел) с обработкой фунгицидами и инсектицидами (Альто Супер, Карате и др.). Биологическая эффективность инсектицидов против комплекса вредителей в посевах ячменя сорта «Скарлетт» составила: Карате Зеоп, МКС (50 г/л) в норме 0,2 л/га - 84,8%, Карате, КЭ (50 г/л) нормой 0,15 л/га - 77,9 -79,8%.

6. Посевы двурядного пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» в Одинцовском районе Московской области засорены 40 видами сорных растений, относящихся к 14 ботаническим семействам из них 12 - к классу двудольных. Сорняковый ценоз относится к смешанному типу засорения, но по жизненному циклу т.е. по периоду засорения посевов ячменя принадлежит к четырем биогруппам: облигатные яровые однолетники — 20 видов или 50% (сем. — яснотковые, молочайные, маревые, дымянковые, гречишные, астровые и др.) засоряющие посевы в раннем весенисе-летнем периоде вегетации; факультативные яровые (поздние и зимующие) однолетники, засоряющие посевы ячменя во порой половине лета (поздние яровые) или в осенний период (зимующие однолетники) — 13 видов или 32,5% - трехреберник иепахучий, ромашка ромашковидная, редька дикая, пастушья сумка, ярутка полевая, торица полевая, фиалка полевая, подмаренник цепкий и др.; эфимеры - один вид (2,5%) засоряют посевы ячменя от посева до уборки, так как семена не имеют периода покоя, т.е. спелость и зрелость отмечаются на материнской особи и при осыпании способны прорастать и давать 2-3 поколения' сорных растений; многолетние —корневищные и корнеотпрысковые - 6 видов или 15%.

7. Биологическая эффективность послевсходовых гербицидов Линтур, ВДГ (150 г/га), баковой смеси Логран+Банвел (10 г/га + 150 мл/га) и Логран, ВДГ (10 г/га) внесенных в фазу полного кущения ячменя составило на 30-60 день 85,8-87,9%, перед уборкой по «Интенсивной» технологии - 72,2%, «Оптимизированной» - 73,0%, «Базовой» - 69,1 %. Засоренность на контроле— 93 шт/м".

8. Опрыскивание посевов ячменя в фазе трубковапие-колошение фунгицидом Альто Супер, КЭ в норме 0,4 л/га в вариантах — «Интенсивная» двукратно и «Оптимизированная» технология однократно контролировали развитие сетчатой пятнистости и ринхоспориоза на 88 и 75%, а отсутствие фунгицидной обработки в варианте "Базовая» технология в фазе колошение -молочная спелость вызывало развитие пятнистостей на уровне 25-34% и уменьшение индекса листоеой поверхности на 14%.

9. По мере увеличения дозы азота в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» с 30 кг/га по д.в. (Базовая технология), до 90 кг/га по д.в. (Интенсивная технология) увеличивается максимальная площадь листьев с 29,3 тыс. м2 до 37,0 тыс. м2 или на 26,3%, фотосинтетический потенциал с 1,06 до 1,37 млн. м2/га-сутки или па 29,2%, биологический урожай с 7,10 до 9,09 т/га или на 28,0%, урожайность зерна с 3,51 до 4,67 т/га или на 33%.

10. Внесение более 60 кг/га азота под пивоваренный ячмень («Интенсивная» технология N-90 кг/га) возделываемый на дерново-подзолистых почвах в зернотравякопропашном севообороте по третьяку многолетних трав (клевер+тимофеевка) повышает продуктивную кустистость на 25%, число зерен с растения на 13,5% в т.ч. с побегов кущения на 38,2%, массу зерна с растения на 7,6% в т.ч. с побегов кущения на 21,1%. Показатели: масса 1000 зерен - 49,4 г (N60 - 52,0 г, N:i0 - 50,2 г), число шт/м2 растений 364 (Nbo -366, N30 — 343 шт.), в т.ч. продуктивных стеблей на 33,6% (N60 - 659, N30 -618 шт/м2), масса зерна г/м2 на 7,6% (N6o - 434 г, Nw - 351 г/м2).

11. Высокие дозы азота 90 кг/га по д.в. (Интенсивная технология) снижают технологические показатели качества пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт»: по натуре зерна - на 19 г ((N60 - 691 г/л), по массе 1000 зерен - на 2,6 г ((Ыы) - 52,1 г), по выравненности (2,8 мм) - на 7,0% ((NM - 86%), по прорастаемости (на 3-й день) - на 9,4% ((N6o - 96,1%), на 5-й день - на 7,0% (N<,0 - 96,2%). Экстрактивность составила: N90 - 80,5%, Nw) - 81,0 и N30 - 81,2%.

12. Энергетическая эффективность применения блока химизации в посевах пивоваренного ячменя сорта «Скарлетт» обеспечивается биологической энергией па формирование 1 т зерна: по «Базовой» технологии затраты составляют 4575 МДж или 100%, по «Оптимизированной» 3808 МДж или 83,2% и «Интенсивной» 3876 МДж или 84,7%, т.е. экономия энергии на формирование 1 т зерна при возделывании пивоваренного ячменя по «Оптимизированной» технологии составляет 16,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В Одинцовском районе Московской области на среднесуглинистых дерновоподзолистых почвах, возможно, успешно возделывать двурядный яровой пивоваренный ячмень сорта «Скарлетт» с продуктивностью в среднем за 2003-2005 гг. 3,51-4,67 т/га с хорошими пивоваренными качествами согласно ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству для защиты посевов ячменя от комплекса патогенов проводить следующие мероприятия: протравливание семян фунгицидным протравителем Винцит, СК (25+25 г/л) - 1,5 л/т, в фазе труб кование-колошение опрыскивание фунгицидом Альто Супер, КЭ (330 г/л) - 0,4 л/га однократно, в фазе кущения — инсектицид Карате, КЭ (50 г/л) - 0,15 л/га; против сорняков в фазе кущения вносить Линтур, ВДГ (700 г/кг) - 150 г/га или Логран, ВДГ (750 г/га) — 10 г/га. Для получения качественного зерна пригодного для нивоваренил вносить МбоРздКлю (^¡Р6|)КЧ0 кг/га) осенью под основную обработку, N-30 весной перед посевом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Павлова В.В., Кожуховская В.А., Пекеньо Х.П., Долгих М.А. Влияние норм расхода протравителя семян Винцит 5% КС на поражаемость озимой пшеницы пыльной н твердой головней в условиях Московской области. // Концепция, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003— М.: РУДН, С. 110-114.

2. Марченкова Л.А., Заец В.Г., Долгих М.А. Структура популяций возбудителей корневых гнилей зерновых культур в центральной части Нечерноземной полосы. // Концепция, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003- М.: РУДН, С. 118-120

3. Долгих М.А., Дудипцев Е.В., Заец В.Г. Производство пивоваренного ячменя в Московской области. // Аграрная реформа: противоречия и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов Аграрных вузов РФ. 20-23 апреля 2006 г. - М.: РУДН, С. 28-33

4. Марченкова Л.А., Заец В.Г., Долгих М.А. Патогенный комплекс семян ярового ячменя в условиях Московской области. // Защита и карантин растений, №3, 2006, С. 23.

Долгих Мария Александровна

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ СИСТЕМАХ БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ ОРГАНИЗМАМИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Диссертационная работа посвящсна актуальной для Российской Федерации проблеме - производству зерна ячменя для комбикормовой, пищевой, пивоваренной и солодовенной промышленности. Особенно ценным для производства гишоварешгого солода является двурядные ячмени подвида Hordeum distichum L. обладающие крупным и выровненным зерном с пониженной пленчатостью (7-10%), белковостью (7-12%). Сорт «Скарлетт» относящийся к этому подвиду являлся предметом наших исследований.

Научно обоснована необходимость применения протравителей для защиты посевов ячменя от возбудителей гельминтоспорнозно-фузариозных корневых гнилей и колоса от пыльной, твердой и черной головни. Показано, что применение послевсходовых гербицидов (Линтур - 150 г/га, Логран - 10 г/га) в фазе кущения, фунгицида (Альто Супер - 0,4'л/га) в фазе выхода в трубку - колошения позволяет снизить засоренность посевов ячменя по численности на 70-75% и грибных болезней (сетчатая и темно-бурая пятнистости и ринхоспориоза) листьев и колоса на 85-89%. Для улучшения технологических качеств зерна пивоварениого ячменя и повышения урожайности следует вносить NwPf)r,Kc,o кг/га но д.в. осенью под вспашку и N-30 кг/га по д.в. весной - перед посевом ячменя.

Doigikh Maria Alcxandrovna

PIIYTOSANITARY CONDITIONS IN SPRING MALTING BARLEY UNDER DIFFERENT CROP PROTECTION INPUTS SYSTEMS AND THEIR IMPACT ON GRAIN YEILD AND GRAIN QUALITY UNDER CONDITIONS OP MOSCOW

REGION.

The work devotes to the problem of growing barley crop and providing grain for provender mill, food industry and brewing trade. The two-row malting barley varieties belonging to Hordeum distichum L. subspccies and having large uniform size kernels with hullness about 7-10% and protein content 7-12% are most valuable for'malt production. Two-row malting barley cultivar "Scarlett" was used for investigation in our trials.

It is proved the necessity of the seed treatments usage while spring barley cultivation for protection against soil and seed-borne pathogens. In field (rials were demonstrated that usage of herbicides Lintur, WO - 150 g/ha and Ixigran, WG - 10 g/ha at tillering, fungicide Alto Super, EC — 0,4 I/ha at stem elongation-heading rcduce weed infestation of crop by 7075% and disease levels were reduced by 85-89%. For yield increasing and malting barley grain quality improving it is recommended to apply N-m^d'Cio kg of a.i. at autumn time and 30 kg/ha N at spring sowing time.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 05.09.06 Объем 1,5 пл. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 05/09—18т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3