Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитомелиорация деградированных горных ландшафтов Хорасана в системе устойчивого сельскохозяйственного землепользования
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Задбар Мохаммад
2 . ОПУСТЫНИВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В АРИДНОЙ ЗОНЕ.
2.1. Деградация растительного и почвенного покрова в агроландшафтах.
2.2. Принципы и технология фитомелиорации деградированных пастбищ.
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОРАСАНА.
3.1. Климатические особенности основных зон.
3.2. Почвенный покров территории.
4. ИЗУЧЕНИЕ ПАСТБИЩНЫХ ЦЕНОЗОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТАХ И ИХ ДЕГРАДАЦИИ.
4.1. Фитоценозы северной зоны Хорасана.
4.2. Фитоценозы южной зоны.
4.3.Определение ареалов изучаемых культур.
4.4. Сукцессии при деградации пастбищ.
5. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ПАСТБИЩ.
5.1. Современные принципы и технологии фитомелиорации.
5.2. Создание культурных пастбищных биоценозов в отдельных зонах провинции.
Глубина.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитомелиорация деградированных горных ландшафтов Хорасана в системе устойчивого сельскохозяйственного землепользования"
Актуальность темы. Территория Ирана и в том числе ее крупнейшая провинция Хорасан является одним из древнейших центров земледельческой и скотоводческой цивилизации Евразии. С этим связаны глубокие антропогенные изменения природной среды. Опустыниванием в той или иной степени охвачено 76% территории, а 22% занимают пустыни. Поэтому запланированы модернизация и экологизация всех трех компонентов сельскохозяйственного природопользования - орошаемого земледелия, богарного земледелия и пастбиш;ного животноводства. Оптимизация соотношения между двумя последними крайне актуальна для горных ландшафтов. Использование механизации резко увеличило распашку склонов под зерновые культуры и темпы эрозии почв, растут площади заброшенных полей. Вместе с тем урожайность пшеницы и ячменя большей частью остается очень низкой и нестабильной по годам.
В последние годы усилилась сопряженная деградация почвенного и растительного покрова пастбищ во всех зонах Хорасана. Деградация почв вызывает эрозию видового разнообразия фитоценозов и их продуктивности, что в свою очередь стимулирует эрозию и другие процессы деградации почв. Необходим комплекс мер, среди которых дифференцированное нормирование нагрузок на пастбища и их фитомелиорация, проведение которой в аридной зоне требует особенно серьезного научного обоснования.
Различные методы фитомелиорации не исключают, а дополняют друг друга, а их выбор определяется конкретными природными и социальными условиями. При сильной деградации пастбищ традиционные экстенсивные методы уже не могут обеспечить восстановление высокопродуктивных фитоцено-зов, способных к самовозобновлению. В таких ситуациях их коренное улучшение возможно только при использовании интенсивных технологий. В аридных зонах Азии, Европы, Северной Америки и Африки исключительное внимание уделяется галоксерофитным кормовым полукустарникам семейства маревых.
Они характеризуются широкой экологической адаптацией к природным стрессам, высокой продуктивностью и стабильностью фитоценозов, это доказывает опыт создания таких пастбищ в России, Средней Азии, США, странах Средиземноморья. В Хорасане использование этих видов растений для фитомелиора-ции ранее не изучалось.
Цель и задачи работы. Основной целью было комплексное изучение деградированных пастбищных биоценозов в различных природных зонах Хорасана и использование для их фитомелиорации полукустарников семейства маревых.
Решались следующие задачи:
• изучить видовой состав, жизненные формы и динамику продуктивности пастбищ в зависимости от типов ландшафтов и сукцессионных изменений фитоценозов при их деградации;
• определить ареалы естественного произрастания изучаемых видов семейства маревых на территории провинции и их экологические требования;
• экспериментально проверить в разных зонах интенсивную технологию фитомелиорации пастбищ на основе полукустарников семейства маревых (кохия, солянка восточная, терескен серый);
• с точки зрения экологической безопасности оценить целесообразность дальнейшее освоение склонов под богарные зерновые культуры, а также перспективы конверсии полей и залежей в культурные пастбища.
Научная новизна и защищаемые положения.
Впервые в таком масштабе проведено изучение фитоценозов пастбищ в различных зонах и ландшафтах Хорасана. Исследованы их флористический состав, сезонная продуктивность и их изменения при деградации. Проверена возможность применения космического мониторинга для типизации пастбищных фитоценозов. Впервые выявлены ареалы и экологические условия произрастания в диком состоянии изучаемых кормовых культур, а также начато экспериментальное изучение технологии создания на их основе высокопродуктивных пастбищ длительного пользования.
Практическая значимость. Приведенные исследования являются одним из разделов комплексной программы НИР для провинции Хорасан. Все разработки и материалы автора регулярно передавались для использования в Центр, а также в соответствующие местные органы. На основе диссертации готовится расширенная программа дальнейших исследований по данной проблеме.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались в Центре (г. Мешхед) и на научно-практических конференциях в г. Йезд (май 2000) и Тегеран (май 2001). Материалы диссертации были представлены также на II Ирано-Российской конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» (Москва, февраль 2001), в Почвенном институте им. В.В. Докучаева (май 2001), в Российском университете дружбы народов (июнь 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Задбар Мохаммад
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. в связи с прогрессирующим опустыниванием пастбищное хозяйство Хорасана находится в системном экологическом кризисе. Дигрессия вызывается бессистемным нерегулируемым выпасом овец и распащкой наиболее продуктивных пастбищ под богарное земледелие. Это повышает нагрузку на остальные, менее устойчивые пастбища. Обследования в различных зонах провинции показали сокращение биоразнообразия флоры, ухудшение структуры фитоценозов, выпадение из них хамефитов (полукустарников) и фанерофитов (кустарников), а также ценных злаковых трав. Растет биологическое загрязнение за счет ядовитых, непоедаемых или малопоедаемых (паразитирующих) видов. Одновременно ускоряется деградация почвенного покрова и ландшафтов в целом.
2. Для пастбищ Хорасана типично исключительно большое зональное и локальное разнообразие почвенно-климатических условий и соответственно типов фитоценозов. По нашим данным даже в пределах отдельных районов их количество исчисляется десятками. Столь же многообразны процессы их деградации, поэтому стратегию и тактику землепользования и фитомелиорации нужно адаптировать к конкретным условиям каждого участка. Для этих целей необходимо использовать геоинформационные технологии.
3. Полевыми наблюдениями выявлены почвенные факторы, лимитирующие рост и продуктивность основных пастбищных культур в отдельных зонах провинции. К ним относятся маломощность мелкозернистого профиля, ске-летность, эродированность, дегумификация, засоление, дефицитный водный режим и др. Эти факторы и их комбинации резко ограничивают продуктивность пастбищ, особенно при сочетании с деградацией структуры фитоценозов. в общей фитомассе травостоя значительную часть могут представлять паразитирующие виды. Не менее важны большая сезонная вариация продуктивности и критический дефицит кормов в те или иные месяцы, особенно в засушливые годы. Без фитомелиорации деградированных естественных пастбищ решить эти проблемы невозможно.
4. При деградации ландшафтов ареалы, доля в фитоценозах и самовозобновление солянки восточной, терескена и особенно кохии неуклонно сокращаются. Кохия и терескен - виоленты, но в экстремальных условиях не способны конкурировать с более агрессивными многолетними растениями, в том числе сорными. Солянка - патиент и сохраняет свои позиции в травостое только на тяжелых и(или) засоленных почвах. Поэтому на большей части пастбищ восстановление популяций возможно лишь при их коренном улучшении. Полевые опыты показали, что в относительно благоприятных условиях интенсивная технология обеспечивает в первые годы создание культурных пастбищ из этих видов. Необходимо продолжить разработку агротехнических приемов их дальнейшей эксплуатации при экологически нормированной нагрузке на пастбища.
5. Различные технологии фитомелиорации перспективны для трансформации в культурные пастбища залежей и полей, занятых низкоурожайными богарными посевами пшеницы и ячменя. Это позволит значительно сократить эрозию почв и реализовать принципы устойчивого землепользования. Однако необходимость учета особенностей каждого ландшафта требует радикального улучшения научного и информационного обеспечения этих работ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Выполненная работа является одним из разделов государственной программы борьбы с опустыниванием и улучшения пастбищ. Поэтому все материалы регулярно передаются соответствующим организациям провинции. Наши исследования - начальный этап разработки фитомелиорации деградированных пастбищ, но они позволяют уточнить приоритетные направления НИР на перспективу. К ним мы относим исследование внутривидового разнообразия и выделение экотипов для конкретных условий, а также международную кооперацию по этой проблеме. Не менее актуально детальное изучение почвенного покрова, включая методы космического зондирования для мониторинга за его состоянием. Крайне важно использовать все возможности геоинформационных технологий для компьютерной инвентаризации пастбищ, визуализации их оценки и мониторинга. По всем этим направлениям перспективно дальнейшее сотрудничество между Ираном и Россией.