Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитазосодержащие ферменты в кормлении кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Халетина, Любовь Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фосфор в кормлении птицы и его источники.
1.2. Эффективность применения ферментных препаратов в комбикормах для птицы.
1.2.1. Протеолитические и амилолитические ферменты в кормлении птицы.
1.2.2. Пектолитические и целлюлозолитические ферменты в кормлении птицы
1.2.3. Мультиэнзимные композиции в комбикормах для птицы
1.2.4. Фитазы в кормлении птицы.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели молодняка и кур при использовании в комбикормах ферментного препарата «Вильзим Ф».
3.1.1. Результаты выращивания молодняка с использованием в комбикормах ферментного препарата «Вильзим Ф».
3.1.2. Результаты применения препарата «Вильзим Ф» в комбикормах для кур.
3.2. Основные зоотехнические и физиолого-биохимические показатели молодняка кур при использовании в комбикормах фи-тазосодержащих ферментов.
3.2.1. Результаты выращивания ремонтного молодняка при использовании в комбикормах фитазосодержащих ферментов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитазосодержащие ферменты в кормлении кур"
Основные компоненты комбикормов (зерновые корма, шроты, продукты микробиологического синтеза, травяная мука и небольшое количество кормов животного происхождения) не удовлетворяют потребность птицы в фосфоре.
Дефицит фосфора в рационах приводит к нарушению обмена кальция и развитию рахита у молодняка, а у взрослой птицы вызывает остеопороз. В последнее время у молодняка часто отмечаются аномалии ног незаразной этиологии: хондродистрофия и дисхонд-роплазия большой берцовой кости, скрученность. Основная причина перечисленных заболеваний - несбалансированность рационов по кальцию и фосфору, избыток фитинового фосфора (55).
Преимущественную долю в рецептуре комбикормов для птицы составляют растительные источники энергии и протеина, в которых до 80 % фосфора связано с фитином (47, 48).
Фитин имеет важное значение при прорастании семян, являясь источником фосфора, который требуется во многих биохимических реакциях. Однако для птицы этот фосфор при обычных условиях мало доступен, так как для его усвоения необходима фитаза, которая специфически катализирует гидролиз фосфатных групп в молекуле фитата.
Кроме того, фитат способен образовывать нерастворимые комплексы с белками, пищеварительными ферментами и неорганическими катионами, например, с кальцием, магнием, марганцем и цинком. Все это дает основание считать фитат антипитательным фактором (55, 85). По различным оценкам фитиновый фосфор усваивается птицей на 30-50 % (55, 131). Фермент фитаза обнаружен во всех видах зерновых культур и он расщепляет фитин на орто-фосфат и инозит.
Промежуточными продуктами реакции выступают фосфаты инозита, способность которых связывать металлы ослабевает при переходе из фитина (инозитгексафосфат) в более низкие инозит-фосфаты (48).
Фитаза высвобождает не только фосфор, связанный в фитате, но также катионы и белки, повышая тем самым питательную ценность корма. За счет фитазной активности можно уменьшить или исключить добавку минерального фосфора.
Величина активности так называемой растительной или эндогенной фитазы значительно варьирует в различных компонентах корма (от 1200 ед. акт./кг в пшенице до 15 ед. акт./кг в кукурузе). Кроме того, установлены сортовые различия по активности фитазы. В частности, в сортах твердой пшеницы содержится примерно на 20% больше фитазы, чем в мягкой.
Содержание эндогенной фитазы может зависеть не только от сорта, но и от климатических условий и местности.
Эффективность эндогенной фитазы составляет 30-80 % от соответствующего значения для бактериальной фитазы. Кроме того, активность эндогенной фитазы практически полностью теряется при тепловой обработке кормов (6, 85).
Таким образом, несмотря на то, что комбикорма содержат в своем составе некоторое количество фитазы, ее явно недостаточно для обеспечения физиологической потребности птицы в фосфоре.
Многие годы для удовлетворения потребности птицы в фосфоре пользовались подбором компонентов комбикорма, а также использовали для этой цели неорганический фосфор в виде кормовых фосфатов.
В России достаточно широко распространен трикальцийфос-фат, имеющий более низкую доступность фосфора (86 %)по сравнению с моно-и дикальцийфосфатом (55).
В последние годы в зарубежной литературе появились немногочисленные сообщения о возможности повышения эффективности использования фосфора за счет добавок микробиологической фита-зы. Анализ публикаций показывает, что большинство работ было проведено на мясной птице (цыплята-бройлеры, индюшата) и все они свидетельствуют о положительном влиянии фермента на использование фосфора, что позволяет уменьшить содержание последнего в комбикормах и снизить загрязнение окружающей среды фосфатами.
Актуальность проблемы обостряется дефицитом и высокой стоимостью кормов животного происхождения, насыщением рынка заменителями рыбной муки и белково-витаминно-минеральными концентратами, в которых содержатся, а иногда преобладают белковые корма растительного происхождения, характеризующиеся низким содержанием доступного фосфора
На основании вышеизложенного, целью диссертационной работы является определение эффективности фитазосодержащих ферментов в комбикормах, дефицитных по содержанию фосфора для ремонтного молодняка и кур кросса «Родонит».
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что дано физиолого-биохимическое обоснование к применению препарата «Вильзим Ф» и фитазы АФ2 в комбикормах для молодняка и кур, дефицитных по содержанию общего и доступного 7 фосфора за счет сокращения на 50 % или полного исключения три-кальцийфосфата из рациона.
На основании научных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Физиолого-биохимические показатели и рост ремонтного молодняка кур кросса «Родонит» на комбикормах, дефицитных по содержанию фосфора и обогащенных фитазосодержащими ферментами.
2. Физиолого-биохимические показатели, продуктивность и качество яиц кур, потреблявших комбикорма дефицитные по содержанию фосфора и обогащенные фитазосодержащими ферментами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Халетина, Любовь Григорьевна
выводы
1. Наши исследования показали, что продуктивность птицы, качество продукции и эффективность использования комбикормов, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора, можно повысить путем добавок фитазосодержащих ферментов, таких как препарат «Вильзим Ф» и «Фитаза АФ2». При этом норму ввода трикальцийфосфата можно уменьшить в два раза или полностью исключить из рациона.
2. Добавка фитазосодержащих ферментов в комбикорма дефицитные по фосфору для ремонтного молодняка кур кросса «Родонит» обеспечивает повышение переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 1,6-2,81 %; 1,5-2,4 %; 5,1-6,72 %. При этом повышалось использование азота на 6,68-9,6 %, кальция на 6,34-9,6 % и фосфора - на 8,7-11,0 %. Доступность лизина и метио-нина повышалась на 1,42-3,13 % и 2,12-3,36 % соответственно.
3. Улучшение показателей пищеварения у ремонтных молодок, получавших фитазосодержащие ферменты, способствовало повышению живой массы к концу выращивания на 2,1-2,5 % при снижении затрат кормов на 1 голову на 1,28-3,4 %.
4. Обогащение комбикормов, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора, фитазосодержащими ферментами благоприятно сказалось на минерализации костяка ремонтных молодок. Содержание золы, кальция и фосфора в берцовых костях повышалось соответственно на 2,6-3,4; 2,3-4,4 % и 2,0-2,4 %. Одновременно улучшалось депонирование в костях, печени и мышцах железа, марганца, меди и цинка.
5. Добавка фитазосодержащих ферментов в комбикорма, дефицитные по содержанию фосфора для кур, обеспечивала повышение переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 4,6-6,32 %; 1,24-3,52 % и 7,53-8,93 %. При этом повышалось использование азота на 2,96-5,82 %, кальция - на 9,73-12,2 % и фосфора на 8,8-10,74 %. Доступность метионина и лизина повышалась соответственно на 0,38-2,09 % и 0,76-1,33 %.
6. Улучшение физиологических показателей у кур, получавших фитазосодержащие ферменты в составе комбикормов дефицитных по содержанию фосфора, обеспечивало повышение продуктивности кур на 6,2-7,62 % при снижении затрат кормов в расчете на 1 голову на 0,9-2,3 % и на 10 яиц - на 6,9-8,93 %.
7. Потребление курами комбикормов, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора, но обогащенных фитазосо-держащими ферментами, не сказывалось отрицательно на содержании кальция и фосфора в крови и костях, и на обмене железа, марганца, меди и цинка.
8. Применение фитазосодержащих ферментов в комбикормах для кур, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора обеспечивало повышение продуктивности кур при хорошем качестве яиц.

Автореферат диссертации по теме "Фитазосодержащие ферменты в кормлении кур"
На правах рукописи
?Г 5 0.1
ХАЛЕТИНА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА
ФИТАЗОСОДЕРЖАЩИЕ ФЕРМЕНТЫ В КОРМЛЕНИИ КУР
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2000
Работа выполнена в АОЗТ "Владимировское" Красноярского края и в отделе кормления ВНИТИП.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Т.М.Окояелова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А.Н.Тишенков; кандидат с-х наук Якунина Н.И.
Ведущая организация: Белорусская зональная опытная станция по птицеводству
Защита диссертации состоится " 2,п" /У €АС(Х ЪЛ'ЬЛ^ 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (ийфр Д.020.41.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300 г. Сергиев Посад- 11, Московской области, ул. Птицеградская, 10 ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИТИП.
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Т.Н. Ленкова
Общая характеристика работы Актуальность работы.
Основные компоненты комбикормов (зерновые корма, шроты, продукты микробиологического синтеза, травяная мука и небольшое количество кормов животного происхождения) не удовлетворяют потребность птицы в фосфоре.
Преимущественную долю в рецептуре комбикормов для птицы составляют растительные источники энергии и протеина, в которых до 80 % фосфора связано с фитином, избыток которого приводит к нарушению минерального обмена.
Фитин имеет важное значение при прорастании семян, являясь источником фосфора, который требуется во многих биохимических реакциях. Однако для птицы этот фосфор при обычных условиях мало доступен, так как для его усвоения необходима фитаза, которая специфически катализирует гидролиз фосфатных групп в молекуле фитата.
Кроме того, фитат способен образовывать нерастворимые комплексы с белками, пищеварительными ферментами и неорганическими катионами, например, с кальцием, магнием, марганцем и цинком. Все это дает основание считать фитат • антипитательным фактором. По различным оценкам, фитиновый фосфор усваивается птицей на 30-50 %. Фермент фитаза обнаружен во всех видах зерновых культур, и он расщепляет фитин на ортофосфат и инозит.
Эффективность эндогенной фитазы составляет 30-80 % от соответствующего значения для бактериальной фитазы. Кроме того, активность эндогенной фитазы практически полностью теряется при тепловой обработке кормов.
Таким образом, несмотря на то, что комбикорма содержат в своем составе некоторое количество фитазы, ее явно недостаточно для обеспечения физиологической потребности птицы в фосфоре.
Актуальность проблемы обостряется дефицитом и высокой стоимостью кормов животного происхождения, насыщением рынка заменителями рыбной муки и белково-вигаминно-минеральными концентратами, в которых содержатся, а
иногда преобладают белковые корма растительного происхождения, характеризующиеся низким содержанием доступного фосфора.
Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного, целью диссертационной работы являлось определение эффективности фитазосодержащих ферментов в комбикормах для ремонтного молодняка и кур кросса «Родонит», дефицитных по содержанию фосфора.
Для достижения поставленной цели задачами исследований ставилось:
- изучить влияние фитазы на рост ремонтного молодняка и продуктивность взрослой птицы;
- изучить влияние фитазы на переваримость и использование питательных веществ корма и некоторые показатели минерального обмена у ремонтного молодняка и кур;
- изучить влияние фитазы на качество яиц;
- провести производственную проверку фитазы в комбикормах для ремонтного молодняка и кур.
Научная новизна н практическая значимость работы состоят в том, что дано физиолого-биохимическое обоснование к применению препаратов Вильзим-Ф и фитазы АФ2 в комбикормах для молодняка и кур, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора за счет сокращения на 50% или полного исключения трикальцийфосфата из рациона.
Апробаиия работы. Результаты работы доложены на координационном совещании во ВНИТИП (1998, 2000 г.) и на совещании зооветеринарных специалистов ПНС "Свердловск" в Красноярске (1997 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы, приложение.
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста , содержит 22 таблицы. Список литературы включает 197 источников, из них 111 иностранных.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в АОЗТ «Владимировское» Красноярского края в период с 1996 по 2000 год.
В соответствии с задачами исследований в экспериментах были изучены два препарата: Фитаза АФ2 и Внльзнм Ф.
Фитаза АФ2 была предоставлена для испытаний фирмой ООО "Арсенал Гольджи". Препарат имеет активность фитазы не менее 3000 ед./г при РН 5.
Вильзим Ф был предоставлен для испытаний АО "Биосинтезе" (Литва). Оба препарата, кроме фитазной активности, имеют другие сопутствующие ферментативные активности, в числе которых целлюлаэная, бета-глкжаназная, ксиланазная и др.
Дггя проведения исследований формировали группы молодок и кур по 100 голов в каждой.
При проведении производственной проверки поголовье на ремонтном молодняке составляло по 30 000 голов, а на курах - по 28 000 голов в базовом и новом вариантах.
В экспериментах использовали птицу кросса "Родонит". Продолжительность опыта на молодняке составляла с 60 - до 150 - дневного возраста и на курах - со 150-дневного возраста в течение 10 месяцев продуктивного периода. Опыт на ремонтном молодняке начинали с 60 - дневного возраста в связи с тем,
что в этот возрастной период используются комбикорма с пониженным содержанием протеина и, как следствие, кормов животного происхождения, что требует добавок кормовых фосфатов или других препаратов, повышающих доступность фитинового фосфора.
Всего было проведено 4 опыта и производственная проверка.
Дефицит доступного фосфора создавали за счет сокращения доли кормовых фосфатов на 50 % или полного их исключения. При этом в комбикорме для ремонтного молодняка дефицит общего фосфора составил 20 %, а доступного -30 %. В комбикормах для кур дефицит общего фосфора составлял 20-22 %, а доступного - 24-28 %.
Опыты и производственную проверку проводили по схеме, представленной в таблице 1.
В период опыта учитывали следующие показатели:
- живую массу птицы - путем индивидуального взвешивания;
- сохранность поголовья с учетом причин отхода - ежедневным осмотром;
- потребление кормов по группам - ежедневно путем учета заданных кормов и их остатков в конце недели;
- затраты корма на 1 голову за период опыта;
- затраты корма на 10 шт. яиц;
-переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма — по М.И. Дьякову и О.И. Маслиевой;
- морфологические показатели яиц;
- содержание золы и липидов в кормах и продуктах обмена - в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий;
- азота и фосфора - на автоматическом анализаторе «Контифло»;
- кальция в кормах и яичной массе, меди, цинка, марганца и железа в органах, тканях и яичной массе - методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии;
- содержание витаминов А, Е, В2 в печени и в яйце - в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий.
Таблица I
Схемы опытов на молодняке и курах
Группы Характеристика кормления
1-й опыт на ремонтном молодняке
1(к) Основной рацион (ОР), сбалансированный по питательности, уровню общего и доступного фосфора без добавок ферментов
2 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора + Вильзим Ф в дозе 500 г/т корма
1-й опыт на курах
1(к) ОР, сбалансированный по питательности и уровню общего и доступного фосфора без добавок ферментов
2 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора + Вильзим Ф в дозе 500 г/т
2-й опыт на ремонтном молодняке
1(к) ОР, сбалансированный по питательности, уровню общего и доступного фосфора без добавок ферментов
2 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора ■+ Вильзим Ф в дозе 500 г/т корма
3 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора + Фитаза АФ2 в дозе 50 г/т корма
2-й опыт на курах
1(к) ОР, сбалансированный по питательности и уровню общего и доступного фосфора без добавок ферментов
2 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора + Вильзим Ф в дозе 500 г/т
3 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора +- Фитаза АФ2 в дозе 50 г/т корма
Производственная проверка
1(к) ОР, сбалансированный по питательности и уровню общего и доступного фосфора без добавок ферментов
2 ОР, сбалансированный по питательности, но дефицитный по содержанию фосфора + Вильзим Ф в дозе 500 г/т корма
По результатам производственной проверки рассчитывали экономическую эффективность с учетом действующих цен. Цифровой материал обработан биометрически с использованием ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Основные зоотехнические и физиологе - биохимические показатели
молодняка и кур при использовании в комбикормах ферментного препарата
Вильзим Ф
Опыт на ремонтном молодняке по определению эффективности Вильзима Ф был проведен на комбикормах с уменьшенной на 50 % нормой вода кормовых фосфатов при 20 % дефиците общего и 30 % дефиците доступного фосфора. При этом контрольная группа получала комбикорм, сбалансированный по содержанию общего и доступного фосфора за счет кормовых фосфатов.
Основные результаты опыта на молодняке представлены в табл. 2.
Учитывая, что в период выращивания птица находилась на лимитированном кормлении, трудно было ожидать существенных различий в живой массе молодняка и затратах корма. Однако следует отметить, что добавка Вильзима Ф способствовала повышению сохранности поголовья по сравнению с контролем на 4 % за счет сокращения падежа по причине энтеритов и нефритов. Что касается живой массы, то по этому показателю цыплята контрольной и опытной группы соответствовали стандарту.
Однако цыплята, получавшие фермент, к концу выращивания имели живую массу на 2,5 % выше, чем в контрольной группе, при более низких затратах кормов в расчете на 1 голову. Различия по затратам кормов в расчете на 1 голову в пользу цыплят опытной группы составили 1,28 %.
По результатам балансового опыта отмеченное улучшение зоотехнических показателей можно объяснить положительным влиянием фермента на переваримость и использование- питательных веществ корма (табл. 2).
Таблица 2
Результаты опыта на молодняке
Показатели Группы
1-контрольная 2-опытная
Живая масса (г) в возрасте, нед.:
10 812±15,6 820±14,1
12 . 1037±16,9 1074±13,6
14 1159±22,2 1190±19,6
16 1339±22,9 1369±17,1
18 1497±25,2 1516±24,5
20 1639±25,1 1680±24,3
Однородность стада в 20 нед., % 85 91
Затраты корма, г/гол/сутки 61,03 60,25
Сохранность поголовья, % 92 96
Переваримость, %:
протеина 87,08 89,89
жира 91,96 93,47
клетчатки 18,13 24,85
Использование, %:
азота 48,38 55,06
кальция 38,91 45,25
фосфора 28,57 38,72
Доступность аминокислот, %\
лизина 86,31 87,73
метионина 87,56 89,68
Из данных таблицы следует, что добавка фермента способствовала повышению переваримости протеина, жира и клетчатки на 2,81; 1,51; 6,72 % соответственно. При этом повышалось использование азота на 6,68 %, кальция - на 6,34 % и фосфора - на 10,15 %. Отмечена тенденция к повышению доступности
аминокислот лизина и метионина соответственно на 1,42 и 2,12 %. Все это благоприятно сказалось на росте молодок даже в условиях лимитированного по массе и питательности кормления. Следует отметить, что добавка фермента способствовала снижению влажности помета на 2,1 % (58,7 % в опыте против 60,8 % в контроле).
Учитывая, что фитиновая кислота обладает способностью связывать металлы, отрицательно влияя на минерализацию костей и обеспеченность организма микроэлементами, мы определили содержание некоторых минеральных элементов в костях, мышцах м печени ремонтных молодок в возрасте 20 недель(табл.З). Из данных таблицы 3 видно, что добавка препарата Вильзим Ф в комбикорма для ремонтного молодняка способствовала не только повышению переваримости и использования протеина, жира, клетчатки, кальция и фосфора, но и микроэлементов, о чем свидетельствует их отложение в костях, печени и мышцах. В частности, содержание золы, кальция и фосфора в берцовых костях молодок опытной группы было соответственно на 3,1; 2,3 и 2,31 % выше, чем в контроле.
Одновременно улучшалось депонирование в костях железа, марганца, меди и цинка. Разница с контролем по содержанию этих элементов составляла соответственно 18,54; И,54; 12,5; 4,96 %. Аналогичная тенденция была отмечена по содержанию минеральных элементов в печени и мышцах.
Разница в содержании в мышцах железа, марганца, меди и цинка в пользу молодок опытной группы составляла соответственно 5,5; 2,14; 11,54 и 7,72 %.
В целом, анализируя данные по содержанию кальция, фосфора, железа, марганца, меди и цинка в берцовых костях, печени и мышцах следует отметить, что, несмотря на то, что комбикорма контрольной и опытной групп отличались только по содержанию фосфора, перечисленные элементы лучше усваивались и депонировались в организме молодок опытной группы, получавшей Вильзим Ф. Это обстоятельство, очевидно, связано с тем, что фитаза, содержащаяся в препарате Вильзим Ф, повышает доступность не только фосфора, но, благодаря сопутствующим ферментативным активностям, благоприятно влияет на переваримость
клетчатки и облегчает доступ к другим питательным, минеральным и биологически активным веществам.
Таблица 3
Содержание макро-и микроэлементов в некоторых органах и тканях ремонтных молодок
Показатели Группы
1 -контрольная 2-олытная
Содержание:
в берцовых костях:
золы, % 56,8 59,9
кальция, % 20,85 23,15
фосфора, % 8,43 10,74
железа, мг % 15,91 18,86
марганца, мг % 0,78 0,87
меди, мг % 0,32 0,36
цинка, мг % 22,60 23,72
в печени:
кальция, % 0,009 0,012
фосфора, % 0,8 0,9
железа, мг % 23,5 24,7
марганца, мг % 0,47 0,50
меди, мг % 1,39 1,65
цинка, мг % 9,7 10,9
в мышцах:
кальция, % 0,018 0,022
фосфора, % 0,78 0,85
железа, мг % 3,99 4,21
марганца, мг % 0,14 0,143
меди, мг % 0,52 0,58
цинка, мг % 2,72 2,93
Подтверждением данного предположения является содержание витаминов А, Е и Вг в печени молодок контрольной и опытной группы, которое было на 8,98%, 17,2% и 7,93% выше, чем в контроле.
Основные зоотехнические результаты опыта на курах представлены в таблице 4.
Таблица 4
Основные результаты опыта на курах по определению эффективности препарата Вильзим Ф
Показатели Группы
1-контрольная 2-опытная
Живая масса кур в начале опыта, г Живая масса кур в конце опыта, г Сохранность поголовья, % Снесено яиц на несушку, шт. Интенсивность яйценоскости, % Затраты корма на 1 голову, г Затраты корма на 10 яиц, кг Масса яиц, г 1680±26,3 1660±25,6 2080±34,3 2075±36,3 92,0 96,0 220,5 237,3 72,3 77,8 121,8 119,0 1,68 1,53 61,9±0,56 62,8±0,53
Как видно их данных таблицы, к концу опыта, несмотря на более высокую продуктивность кур опытной группы, они по живой массе практически не отличались от контроля. Сохранность поголовья за период опыта была достаточно высокой как в контроле, так и в опыте. Однако за счет добавок препарата Вильзим Ф этот показатель в опытной группе превышал контроль на 4,0 %.
Добавка фермента способствовала повышению продуктивности кур. Так, в опытной группе от каждой несушки было получено больше на 16,8 яиц, или на 7,62%,
Различия в яйценоскости кур при кладке более крупных яиц отмечены на фоне более низких затрат корма в расчете на 1 голову и 10 яиц. Разница по этим
показателям в сравнении с контрольной группой составила 2,3% и 8,93% соответственно.
В балансовом опыте установлено, что добавка в комбикорма препарата Вильзим Ф способствовала повышению переваримости протеина на 6,32 %, жира - на 3,52 %, клетчатки - на 8,92 % по сравнению с контрольной группой.
При этом повышалось использование азота на 5,82 %, кальция - на 9,73 %, фосфора - на 10,74 % и доступность аминокислот: метионина - на 0,79 % и лизина-1,33%.
Лучшему использованию кальция и фосфора из комбикорма, обогащенного ферментом, соответствовало и более высокое содержание этих элементов в крови, несмотря на более высокую продуктивность кур. Так, различия по содержанию кальция в крови составляли 2,2 % в пользу кур опытной группы, а по фосфору- 1,5 %.
Трудно было ожидать достоверных различий по этим показателям, так как птица опытной группы получала дефицитный по содержанию общего и доступного фосфора комбикорм. Однако за счет добавок фитазы, с целью повышения доступности фосфора, его дефицит был снивелирован.
При определении минеральных элементов в костях установлено, что содержание золы, кальция и фосфора в костях кур контрольной и опытной групп было в пределах нормы, несмотря на дефицит доступного фосфора в комбикорме для кур опытной группы и более высокую их продуктивность.
Что касается содержания железа, марганца, меди и цинка в костях, печени и мышцах, то эти показатели также соответствовали норме. При этом отмеченные незначительные различия между группами не являются закономерными, а это лишь следствие перераспределения изученных минеральных элементов между органами и тканями. В целом же суммарное содержание в печени, мышцах и берцовых костях у кур контрольной группы было: 1,38 мг % марганца; 2,52 мг % меди; 36,43 мг % цинка и 47,38мг % железа. У кур опытной группы эти показатели были следующими: по марганцу — 1,44 мг %; по меди - 2,39 мг %; по цинку - 35,45 мг
% и по железу - 48,09 мг %. Отмеченные незначительные различия между группами 'находятся в пределах ошибки метода и подтверждают данные о положительном влиянии фитазы на использование минеральных веществ корма.
Учитывая результаты немногочисленных исследований о положительном влиянии экзогенных ферментов на качество яиц не только с точки зрения сокращения количества грязных яиц, но и улучшения их морфологических показателей и витаминного состава, нами был проведен анализ их качества Поскольку с яйцом из организма курицы выделяется значительное количество не только питательных, но и минеральных веществ, мы также определили в яичной массе содержание кальция, фосфора, железа, марганца, цинка и меди.
Нами отмечена тенденция к повышению массы и толщины скорлупы.
При этом в скорлупе яиц кур опытной группы повышалось содержание кальция на 1,8 %, а величина упругой деформации яиц снижалась на 3,7 %. Показатели, характеризующие качество скорлупы, согласуются с результатами по использованию кальция и фосфора из корма, содержанию их в крови и депонированию этих элементов в костях.
Свидетельством того, что обогащение комбикормов препаратом Вильзим Ф благоприятно сказывается на качестве яиц является содержание в них витаминов А, Е, В2- При одинаковой норме витамина А в рационе для кур контрольной и опытной групп и при более высокой продуктивности последних, а следовательно, и большем выносе его с яйцом концентрация ретинола в яйцах была практически одинаковой.
Что касается витаминов Е и В2 то их концентрация была незначительно выше у кур опытной группы, несмотря на больший вынос их с яйцом. В частности, разница по концентрации витамина Е в яйце в пользу кур опытной группы составляла 14,35 %, по витамину Вг -11,9 % что, очевидно, обусловлено лучшим использованием этих витаминов из естественных кормов за счет повышения доступности, обеспечиваемой сопутствующими ферментативными активностями, содержащимися в препарате Вильзим Ф.
Основные зоотехнические и физиологе - биохимические показатели молодняка и кур при использовании в комбикормах фитазосодсржащнх
ферментов
Во втором опыте при выращивании ремонтного молодняка в качестве источника фитазы были использованы Фитаза АФ2 и повторно препарат Вильзим Ф. Результаты выращивания молодняка представлены в таблице 5.
Как и в предыдущем исследовании , за счет добавок ферментных препаратов показатели по живой массе молодок в опытных группах имели тенденцию к повышению.
Различия по живой массе молодок в пользу опытных групп были в возрасте 20 недель - 2,1-2,41 %.
Улучшение показателей роста у молодок опытных групп было на фоне более низких затрат кормов на голову (на 3,4% - 3,1 %).
В балансовых опытах установлено, что добавка препарата Вильзим Ф в комбикорма для ремонтного молодняка способствовала повышению переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 2,8; 2,1 и 6,4 %. Добавка Фитазы АФ2 в аналогичный комбикорм для кур третьей группы улучшала эти показатели соответственно по переваримости протеина на 1,6 %, жира - на 2,4 % и клетчатки - на 5,1 %. При этом повышалось использование и минеральных веществ корма.
Несмотря на существенную разницу в результатах по некоторым показателям баланса питательных и минеральных веществ между птицей контрольной и опытных групп, все же сравнительный анализ зоотехнических и физиологических показателей молодок опытных групп между собой свидетельствует об идентичности результатов и об отсутствии закономерной разницы в зависимости от источника фитазы.
Таблица 5
Результаты второго опыта на ремонтном молодняке
Группы
Показатели Нк) 2 0Р+ ЗОР+
Впльзим Ф Фптаза АФ2
Живая масса (г)
в возрасте, недель:
10 803±14,6 817±15,8 809±14,5
12 1031±17,8 1063±14,8 1057±15,6
14 П60±21,3 1188±19,6 1190±18,9
16 1300±22,5 1350±21,8 1330±19,5
18 1483±25,6 1528±26,5 1535±25,4
20 1650±25,5 1690±25,5 1685±26,1
Однородность стада
в 20 недель, % 88 92 92
Сохранность
поголовья, % 93 95 96
Возраст достижения 50 %
яйценоскости, дни 145 136 138
Затраты корма,
г на гол/сутки 62,3 60,2 60,4
Переваримость, %:
протеина 86,5 89,3 88,1
жира 90,4 92,5 92,8
клетчатки , 20,2 26,8 25,3
Использование, %:
азота 46,3 55,9 54,7
кальция 40,2 48,3 49,8
фосфора 33,5 42,2 44,5
Доступность
аминокислот, %:
лизина 85,43 88,56 87,98
метионина 86,59 89,95 88,83
Показатели минерального обмена свидетельствуют, что содержание золы, кальция и фосфора в костях у молодок второй опытной группы, получавших Вильзим Ф, было соответственно на 2,6; 3,3 и 2,0 % выше, чем в контроле.
У молодок, получавших Фитазу АФ2, эти показатели были выше, чем в контроле, соответственно на 3,4; 4,4 и 2,4 %.
Наряду с улучшением степени использования кальция и фосфора, за счет добавок фитазосодержащих ферментов, улучшалось использование птицей железа, марганца, меди, цинка. В частности, содержание железа, марганца, меди и цинка в костях молодок второй опытной группы было выше, чем в контроле, соответственно на 4,79; 8,0; 10,3; 4,2 %.
Разница в содержании железа, марганца, меди и цинка в костях молодок третьей опытной группы по сравнению с контролем составляла соответственно 10,2; 9,3; 6,9; 5,6 %.
Несмотря на отмеченную разницу в содержании минеральных элементов в костях молодок опытных групп по сравнению с контролем, при сравнении этих показателей в пределах опытных групп между собой можно констатировать, что они были близкими.
Аналогичная тенденция была отмечена и по содержанию минеральных элементов в печени и мышцах молодок опытных групп по сравнению с контролем.
В целом, анализируя данные второго опыта по основным зоотехническим и физиолого-биохимическим показателям, можно констатировать, что они согласуются с результатами первого опыта и свидетельствуют о высокой эффективности препаратов, которая проявляется не только в повышении доступности фитинового фосфора, но и других питательных, минеральных и биологически активных веществ, включая доступность аминокислот и депонирование витаминов в печени.
Так, разница по сравнению с контролем в содержании в печени витамина А у молодок второй и третьей опытных групп составляла 3,6 % и 1,6 % соответственно.
Уровень витамина Е также был выше, чем в контроле у молодок второй группы - на 15,25 %, а у молодок третьей группы - на 7,18 %.
По концентрации витамина В2 в печени различия в пользу молодок второй группы составляли 3,8 %, а третьей - 9,57 %. Более существенная разница в содержании витаминов Е и В2 в печени молодок опытных групп по сравнению с содержанием витамина А связана, на наш взгляд, с повышением доступности этик витаминов из естественных кормов.
В повторном опыте на курах дефицит доступного фосфора в рационе компенсировали путем повышения его доступности из растительных кормов за счет добавок в комбикорма препаратов Вильзим Ф и Фитазы АФ2. Основные зоотехнические результаты повторного опыта на курах представлены в таблице 6.
Таблица б
Основные результаты повторного опыта на курах
Группы
Показатели 1(К) 2-ОР+ 3-ОР+
Вилыкм Ф Фнтаза АФ2
Живая масса кур, г:
в начале опыта 1700±28,5 1670±25,4 1710±29,3
в конце опыта 2100±35,6 2050±34,7 2095±37,4
Сохранность
поголовья, % 93,0 95,0 92,0
С несено яиц
на нссушку, шт. 229,4 245,2 243,5
Интенсивность
яйценоскости, % 75,2 80,4 79,8
Затраты корма
на 1 голову, г 120,5 118,1 119,5
Затраты корма
на 10 яиц, кг 1,60 1,47 1,49
Масса яиц, г 62,3±0,49, 62,8±0,45 63,5±0,51
Анализ показателей продуктивности птицы свидетельствует, что добавка ферментов способствовала повышению яйценоскости кур второй и третьей групп на 6,9% и 6,2% соответственно.
Разница в продуктивности кур второй и третьей опытных групп, по сравнению с контролем, получена при меньшем потреблении кормов в расчете на одну голову и, как следствие, на 10 яиц на 2,01% и 8,2% и 0,9% и 6,9 % соответственно.
Куры третьей опытной группы, получавшие Фитазу АФ2, превышали контроль по содержанию фосфора в крови на 1,96 %, а по содержанию кальция - на 2,18%.
Несмотря на дефицит фосфора в рационе, содержание его в костях было в норме как у кур контрольной, так и опытных групп. То же относится и к содержанию кальция, уровень которого был в норме с тенденцией к повышению у кур опытных групп. Разница по содержанию кальция в костях в пользу кур второй и третьей опытных групп составляла 1,2-0,9 % соответственно. Концентрация фосфора в костях кур второй и третьей опытных групп превышала контроль на 0,40,8 %.
Что касается содержания железа, марганца, меди и цинка в костях, печени и мышцах, то эти показатели также соответствовали норме. При этом отмеченные незначительные различия между контрольной и опытными группами по содержанию марганца, меди, цинка и железа в костях, печени и мышцах не были закономерными, что, очевидно, является следствием перераспределения их между изученными органами и тканями.
В целом, суммарное содержание в печени, мышцах и костях у кур контрольной группы было 1,42 мг % марганца, 2,42 мг % меди, 35,02 мг % цинка, 48,15 мг % железа
У кур второй опытной группы показатели содержания изученных минеральных элементов были близки к контролю и составляли: в сумме по марганцу -1,48 мг%, по меди - 2,57 мг%, по цинку-36,11 мг%, по железу-49,12 мг%.
В третьей опытной группе кур эти показатели в сумме также мало отличались от контроля и второй опытной группы и составляли: по марганцу - 1,39 мг %, по меди - 2,47 мг %, по цинку - 36,31 мг %, по железу 49,2 мг %.
При анализе качества яиц установлено, что обогащение комбикормов для кур второй и третьей опытных групп фитазосодержащими ферментами способствовало незначительному повышению массы яиц при более высокой продуктивности кур. Однако повышение массы яиц не сказывалось отрицательно на качестве скорлупы. Масса скорлупы яиц кур второй и третьей опытных групп превышала аналогичный показатель контроля на 2,37 и 3,26 % соответственно.
Повышение доступности минеральных веществ у кур второй и третьей опытных групп под влиянием ферментов обеспечивало повышение толщины скорлупы по сравнению с контролем на 3,4 % и 5,8 % соответственно. При этом в скорлупе яиц второй и третьей опытных групп увеличивалось содержание золы и кальция соответственно на 1,9%; 2,1% и 2,7%; 2,6%.
Улучшение показателей минерального обмена у кур опытных групп за счет добавок фитазы микробного происхождения способствовало снижению величины упругой деформации яиц у кур второй и третьей опытных групп на 7,0 % и 8,3 % соответственно.
Данные по содержанию кальция, фосфора и микроэлементов в яичной массе кур второй и третьей опытных групп были близки между собой с незначительным превышением показателей контрольной группы.
На фоне общего повышения использования питательных и минеральных веществ у кур опытных групп, получавших микробиологические ферменты, происходило улучшение усвоения витаминов из естественных кормов. В частности, содержание витамина Б в яйцах второй и третьей опытных групп превышало контроль на 10,7% и 15,4 %, а витамина Ва - на 12,2 и 4,9 % соответственно.
Положительное влияние изучаемых ферментов на комплекс физиолого-биохимических и зоотехнических показателей объясняется присутствием в них не
только фитазы, но и других сопутствующих ферментов, таких как целлюлаза, бе-та-глкжаназа, ксиланаза, амилаза, прогеаза и др.
Результаты производственной проверки
В производственной проверке, как и в опытах на молодняке, трудно было ожидать существенных различий в зоотехнических показателях, поскольку птица получала одинаковый, за исключением содержания фосфора, по питательности рацион и находилась на лимитированном кормлении.
Однако обогащение комбикормов, дефицитных по фосфору, фитазосодер-жащим препаратом Вильзим Ф способствовало повышению живой массы молодок на 1,4 % при снижении затрат корма на 1 голову на 2,5%.
Обогащение комбикормов для кур препаратом Вильзим Ф способствовало повышению яйценоскости кур на 4,4 %, сохранности поголовья на 2,5 %.
Более высокая продуктивность кур, получавших ферментный препарат, получена при меньших затратах корма в расчете на 1 голову и, как следствие, на 10 яиц. Разница по этим показателям составила 1,6 % и 5,7 % соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Наши исследования показали, что продуктивность птицы, качество продукции и эффективность использования комбикормов, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора, можно повысить путем добавок фитазосо-держащих ферментов, таких как препарат Вильзим Ф и Фитаза АФ2. При этом норму ввода трикальцийфосфата можно уменьшить в два раза или полностью исключить из рациона.
2. Добавка фитазосодержащих ферментов в комбикорма, дефицитные по
фосфору для ремонтного молодняка кур кросса "Родонит", обеспечивает повышение переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 1,6-2,81 %; 1,52,4 %; 5,1-6,72 %. При этом повышалось использование азота на 6,68-9,6 %, каль-
ция - на 6,34-9,6 % и фосфора - на 8,7-11,0 %. Доступность лизина и метионина повышалась на 1,42-3,13 % и 2,12-3,36 % соответственно.
3. Улучшение показателей пищеварения у ремонтных молодок, получавших фитазосодержащие ферменты, способствовало повышению живой массы к концу выращивания на 2,1-2,5 % при снижении затрат кормов на 1 голову на 1,283,4 %.
4. Обогащение комбикормов, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора фитазосодержащими ферментами, благоприятно сказалось на минерализации костяка ремонтных молодок. Содержание золы, кальция и фосфора в берцовых костях повышалось соответственно на 2,6-3,4; 2,3-4,4 % и 2,0-2,4 %. Одновременно улучшалось депонирование в костях, печени и мышцах железа, марганца, меди и цинка.
5. Добавка фитазосодержащих ферментов в хомбикорма для кур, дефицитные по содержанию фосфора, обеспечивала повышение переваримости протеина, жира и клетчатки соответственно на 4,6-6,32 %; 1,24-3,52 % и 7,53-8,93 %. При этом повышалось использование азота на 2,96-5,82 %, кальция - на 9,73-12,2 % и фосфора - на 8,8-10,74 %. Доступность метионина и лизина повышалась соответственно на 0,38-2,09 % и 0,76-1,33 %.
6. Улучшение физиологических показателей у кур, получавших фитазосодержащие ферменты в составе комбикормов, дефицитных по содержанию фосфора, обеспечивало повышение продуктивности кур на 6,2-7,62 % при снижении затрат кормов в расчете на 1 голову на 0,9-2,3 % и на 10 яиц - на 6,9-8,93 %.
7. Потребление курами комбикормов, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора, но оботщенных фитазосодержащими ферментами, не сказывалось отрицательно на содержании кальция и фосфора в крови и костях и на обмене железа, марганца, меди и цинка.
8. Применение фитазосодержащих ферментов в комбикормах для кур, дефицитных по содержанию общего и доступного фосфора, обеспечивало повышение продуктивности кур при хорошем качестве яиц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании ремонтного молодняка с использованием в комбикормах фитэзосодержащих ферментов уровень общего и доступного фосфора можно снизить до 0,56 и 0,28 % соответственно. В комбикормах для кур эти показатели могут быть снижены до 0,44-0,5 % и 0,26-0,3 % соответственно.
В качестве источника фитазы рекомендуется использовать препарат Виль-зим Ф в дозе 500 г/т корма или фитазу АФ2 в дозе 50 г/т корма.
Работы, опубликованные по материалам диссертации
1. Халетина Л.Г., Околелова Т.М. Фермент для компенсации дефицита фосфора// Комбикормовая промышленность.-1998 .- №4.- С. 32-33
2. Халетина Л.Г., Околелова Т.М. Эффективность применения фитазы в комбикормах для кур// VI конференция Балтийских стран по птицеводству. Вильнюс .-1998,- С.31-33
3. Халетина Л.Г., Околелова Т.М. Комплекс фитазы и целловиридина в кормлении птицы// Птицеводство России - проблемы и пути их решения ( Материалы Всероссийского научно - производственного семинара).- Пенза 1999 .-С.11
4. Tamara Okolelova, Lubov Choletina Efficiency of multi-enzyme composition containing beta-glucanase and phytase in combined feeds for poultry // 10 th European poultry conference.-Jerusalem, Israel, June 21-26, 1998.-P.98