Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фенотипические особенности формирования интенсивного типа черно-пестрого скота в хозяйствах Краснодарского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Фенотипические особенности формирования интенсивного типа черно-пестрого скота в хозяйствах Краснодарского края"

РГо ОД 1 1 НОЯ 1325

На правах рукопйсн

ТУЗОВ Иван Ннкифорович

ФЕНОТЙПЙЧЕСКЙЁ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.02.04 — частная зойтехння, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1996

Работа выполнена с Кубанском государственном аграрном университете в 1984—96 гг.

Научный консультант: заслуженный деятель науки Кубаниг

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Панкратов А. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных, наук,

профессор Приступа В. Н.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ч о х а т а р и д и Г. П.;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник . - ' Г о л о в а н ь В. Т.

Ведущее предприятие — Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится 20 ноября 1996 года в 9.00 часов в ауд. № 115 зооинженерного факультета на заседании специализированного совета Д 120.23.01 по защите докторских диссертаций при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан /£/ октября 1996 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С интенсификацией молочного скотоводства перед селекционерами возник ряд новых проблем. Молочный скот, разводимый для комплексов с промышленной технологией производства молока и высокомеханизированных ферм, должен отличаться высоким удоем ( 4-5 тыс. кг молока за лактацию), крепким здоровьем и резистентностью к заболеваниям и быть пригодным к машинному доению на высокопроизводительных установках.

В настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе и широко распростралненых, не отвечают этим требованиям. Приспособить разводимые породы молочного скота к требованиям современного производства можно как путем внутрипо-родной селекции, так и созданием новых типов и пород с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов. Последнее дает возможность решить эту задачу в более короткие сроки, так как для улучшения обычно используют породы с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

В породообразовательном процессе высокий удельный вес занимает скрещивание животных импортных пород с местными. При скрещивании каждая из исходных пород вносит в генотип помесного потомства присущие ей доминантные признаки, устойчиво закрепленные предшествующей селекцией (Л. К. Эрнст, 1984; А. П. Солдатов, И. А. Паронян, 1984; Ф. Ф. Зйснер, 1987 и др.).

Начиная с 1983 г черно-пестрый скот в условиях Краснодарского края начали широко использовать для создания животных, .отвечающих требованиям промышленной технологии производства молока и увеличения их численности, во многих хозяй-

ствах.

В настоящее время в крае созданно стадо чистопородного и помесного черно-пестрого скота, насчитывающего более 200 тыс. голов. Целесообразность использования этих животных в условиях Северного Кавказа до настоящего времени не была установлена, поэтому проводимая работа предусматривает научное обоснование продуктивных и интерьерных особенностей нового типа черно-пестрого скота на Кубани с целью максимальной реализации его генетического потенциала.

Цель и задачи исследований. Диссертационная работа является итогом выполнения работ 1-го этапа (1986-1995 г.г.) по разведению черно-пестрого скота на Кубани. На этом этапе предусматривалось создание массива черно-пестрого скота путем чистопородного разведения и поглотительного скрещивания части коров красной степной породы в товарных хозяйствах.

Цель исследований заключается в экспериментальном обосновании сочетаемости красной степной и черно-пестрой породы в результате поглотительного скрещивания при формировании желательного типа скота для молочных ферм и.комплексов, а также научном обосновании зоотехнических параметров интенсификации эффективного производства молока и говядины при использовании черно-пестрых животных различной кровности.

Для достижения указанной цели решались следущие задачи:

1. "азработать целевые стандарты животных желательного типа помесного черно-пестрого скота.

2. Разработать схемы и провести поглотительное скрещивание для получения чистопородных и помесных животных с кровностыо до 50 % и более 50 % по черно-пестрой породе.

3. Сформировать стадо чистопородного и помесного поголовья скота желательного типа.

4. Изучить у подопытных животных:

- рост, развитие и экстерьер;

- молочную продуктивность, качество молока, морфофизиоло-

гические свойства вымени;

- мясную продуктивность при жизни и после убоя;

- интерьерные показатели;

- оплату корма продукцией;

5. Разработать новые- способы определения продуктивных и интерьерных качеств скота.

6. Определить экономическую эффективность опытов;

7. Дать практические рекомендации производству по созданию и совершенствованию помесного черно-пестрого скота в хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что она является научным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований впервые в условиях Кубани комплексно изучены продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота, имеющие важное народно-хозяйственное значение, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Определена степень поглощения красной степной породы черно-пестрой при создании желательного типа скота для интенсивного молочного скотоводства.

Разработаны новые способы определения технологичности, резистентности и генотипа у крупного рогатого скота (а. с. N 1507278; а. с. N 1576103 и патент N 1819139).

В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности роста и ра. 'ития; использования питательных веществ корма; молочной и мясной продуктивности, химического состава молока и го-

вядины; интерьера чистопородного и помесного черно-пестрого скота, которые дополняет теоретические знания по адаптации черно-пестрого скота и его помесей с красной степной породой в условиях Северного Кавказа.

Практическая значимость проведенных исследований. Результаты исследований положены в основу рекомендаций по созданию высокопродуктивного стада молочного скота на Северном Кавказе.

Полученные в научно-хозяйственных опытах показатели по росту, развитию, экстерьеру, продуктивности и интерьеру помесных черно-пестрых животных могут быть использованы в качестве стандарта при дальнейшем разведении черно-пестрого скота.

Используя данные наших исследований, в Краснодарском крае и создан массив черно-пестрого скота, насчитывающий более 200 тыс. голов, разводимых в 30 районах края на 105 фермах.

Откорм помесных черно-пестрых бычков проводится на 43 промышленных комплексах с поголовьем свыше 250 тыс. голов.

Использование черно-пестрого.скота в различных категориях хозяйств позволило увеличить*молочную продуктивность коров на 459 кг по сравнению с красной степной в 1995 г.

Откормочные качества чистопородных и помесных черно-пестрых бычков оказались выше в сравнении с красными степными, (подтверждено актами внедрения).

Апробация работы. Итоги исследований доложены и одобрены: - на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета в 1984 - 1995 гг.; - на конференции молодых ученых Северного Кавказа: "70-летию Великого Октября - наши дос-

тижения" в СКНИИЖе, 1987г; - на V съезде всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова в академии наук СССР, ноябрь 1987г; - на координационном совещании "Итоги научных исследований по технологии производства молока и кормлению с.-х. животных за 1988 год, программа научных работ на 1989 год" в СКНИИЖе, 1989 г.; - на всесоюзной научно-технической конференции по теме: "Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота", в Тульском научно-исследовательском институте, 1991 г.; - на республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешева", Краснодар, 1994 год, и опубликованы в 23 научных работах, в том числе четырех рекомендациях, двух авторских свидетельствах и одном патенте.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, апробации результатов внедрения, выводов и предложений производству, содержит 59 таблиц и 26 рисунков, 8 приложений, включает 423 литературных источника, из них 49 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Схема опыта. В наших исследованиях для изучения феноти-пических особенностей чистопородных и помесных черно-пестрых животных было использовано около 3000 голов телок и коров и свыше 10000 бычков на откорме. Эти животные выращивались и использовались в ряде хозяйств края.

Для скрещивания подбирались коровы с продуктивностью не

ниже 4000 кг молока и содержанием жира в нем не менее 3,6 %. На этом поголовье использовались быки-производители принадлежащие к линиям Аннас Адема 30587 и Хильтеьс Адема 37910. Опыт был проведен по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Порода, породность Группы Телки Бычки Коровы

начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта начало опыта конец опыта

Красная степная (контрольная) I 30 30 21 6 30 15

Черно-пестрая чистопородная и IV поколения (контрольная) II ' 60 60 42 27 60 45

Черно-пестрые помеси: кровность до 50% (опытная) III 30 30 21 6 30 15

кровность более 50% (опытная) IV 60 60 42 27 60 45

Всего голов 180 180 126 66 180 120

Элементы и сроки исследований (табл. 2).

Использовались зоотехнические, биохимические, химические, физические и экономические методы исследований с использованием общепринятых методик.

Для новых способов определения продуктивных и интерьер-ных качеств скота нами разработаны соответствующие методики.

При определении генотипа помесного скота животные фотографировались с левого бока и были изготовлены фото (12x18)

Таблица 2 Элементы и сроки исследований

Элементы исследований

Сроки исследований

Использование кормов (контрольные кормления) Изменение живой массы и промеров, индексы телосложения

Удой коров, лактационные кривые, воспроизвод. способности Химическим состав молока

Промеры вымени, скорость мо,-локоотдачи

Предубойная масса, масса туши, убойный выход, морфологический состав туши, соотношение отрубов

Гистологическое строение кожи: толщина слоев, кол-во желез на 1 мм

Гистологическое строение молочной железы

Весовые и линейные показатели внутренних органов: Гистоструктура длиннейшей мышцы спины

морфологическое строение пясти, плюсны

Физические показатели пясти, плюсны (сила разрушения образца)

Истирание образца копытного рога (технологичность) количество стрессового пота мг/см (резистентность) Измерение пигментированной части кожи (генотип) Затраты кормов, затраты всех материальных средств

телочки, коровы, бычки, ежемесячно;

телочки: при рождении, 6, 10, 12 и 18 мес.,

коровы: 1-го, 2-го и 3-го отела; бычки: при рождении, 6,15,18 и 21 мес.

ежедекадно, за месяц, за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактацию; ежемесячно, в среднем за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации на 2-ом месяце лактации

бычки: 15,18 и 21 мес. коровы: 1-го; 2-го и 3-го отела.

телки: при рожд. 6,12 и18 мес. коровы: 1-го, 2-го и 3-го отела.

коровы: 1-го, 2-го и 3-го отела.

коровы: 1-го, 2-го и 3-го отела.

бычки: 15,18 и 21 мес.

бычки: 15,18 и 21 мес.

бычки: 15,18 и 21 мес.

бычки: 15,18 и 21 мес. коровы: 1-го - 3-го отела бычки: 15,18 и 21 мес. коровы: 1-го - 3-го отела бычки: при рожд., 15,18,21 мес. коровы: 1-го - 3-го отела ежемесячно, по завершению опыта

см. На кальку была нанесена калиброванная решетка с размером ячейки (0,5x0,5) см. Совместив фото и калиброванную решетку, определяли плошадь боковой поверхности кожи, в том числе и суммарную площадь белых пятен на ней (а.с. N 1576103).

О генотипе животного судят по показателю:

б!

К = - х 100 %, где К - породность животного;(генотип)

% г

$1- площадь кожи с белой окраской, см ;

Бг- площадь боковой поверхности кожи, смг.

Для установления технологичности методом биопсии в зацепной части копыта отбирали стандартный образец (5x10x10 мм) и осуществляли принудительное его истирание в течении 1 минуты при постоянном подпружинивании (а.с. N 1507278).

Технологичность животного определяли по величине отношения:

1 з

Т = — х 100, где Т - технологичность животного, мм /мин,

I

1 - исходная величина принудительного истирания стандартного образца, мм; I - время истирания, равное 1 мин; 100 - площадь грани истираемого образца, мм2 . К высокотехнологичным животным относят животных с величиной Т, равной 225-255 мм3 /мин., к технологичным - 256-285 мм3 /мин а низкотехнологичным - более^ 285 мм3 /мин.

Резистентность скота мы определяли на основе исходного уровеня "стрессового пота" на 1 см2 кожи в области последнего ребра," который собирали с помощью гигроскопического тампона (патент N 1819139). По количеству выделенного "стрессового" пота животные были распределены на высокорсзистентных 0, 30 -0,60 мкг/см2 , 0,61-1,20 мкг/см2 - резистентных и 1,21 -1,60 мкг/см2 - низкорезистентных.

Цифровой материал, полученный при проведении исследований обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Кормление подопытных животных проводилось с учетом их

физиологического состояния на основе детализированных норм (А.П. Калашников, 1986), (табл. 3).

Таблица 3

Израсходовано, кг/гол

Наименование Группы

I II III IV

Телками за 38 мес.

Кормовых единиц Переваримого прот. Сухого вещества 03, МДж 2122,6 258,5 2583, 9 24363,0 2225,0 272,2 2772, 9 25543, 6 2252," 277,3 2757, 2 25790,0 2211,6 272,6 2697,1 15239,2

Коровами 3 отела

Кормовых единиц 4543,0 5596 5593

Переваримого прот. 573,6 675,0 672,1

Сухого вещества 5426,0 6497,0 6578,0

03, МДж 48627,0 59388,0 . 59844,0

Бычками за 15 мес.

Кормовых единиц 4250,0 4385,0 4600,0

Переваримого прот. 539,1 554,9 582,4

Cvxoro вещества 5760,0 5957,0 6250,0

Й, № 51393,0 53164,0 55917,0

Затрачено на 1 литр молока

Кормовых единиц 1,10 0,95 1,06

Переваримого прот. 0,139 0,115 0,127

Сухого вещества 1,31 1,10 1,25

03, МДж 11,80 10,10 11,30

5579 671,9 6518,0 59450, 0

4387, 0 552,6 5991,0 53332

1.0 0,120 1,17 10, 70

Затрачено на 1 кг прироста бычков

Кормовых единиц 11,92 11,45 11,07 10,96

Переваримого прот. 1,51 1,45 1,40 1,38

Сухого вещества 16,16 15,56 15,04 14,98

03, МДж 144,20 138,93 334,64 133,48

Установлено, что помесные животные по сравнению с чистопородными аналогами красной степной породы больше расходовали кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина, что может служить основой для расчета потребности и обеспеченности помесного черно-пестоого скота в кормах«

Живая масса телок. В созданных условиях кормления и содержания живая масса подопытных животных изменялась неодинаково (табл. 4).

Таблица 4

Изменение живой массы подопытных телок, М±т, кг

Возраст, мес. Группы

I II III IV

При рождении 27, 7+0, 3 29,4±1,8 30, 4±0,4 29, 4±0, 5

6 148, 8±1,7 157, 5±2,4 164, 8±4,1 159,2±2, 9

10 225, 6±1, 7 247,6+2,1 254, 7±2, 4 258, 4±2, 6

12 265, 6±2, 3 283,7+3,3 284, 8±3, 3 284, 4+2, 8

18- 322, 5±1, 8 369,2+3,4 372, 0+2, 2 374, 0±2. 7

В 18-ти месячном возрасте помесные телочки из обеих опытных групп достоверно превышают по живой массе красных степных аналогов, различия соответственно равны: 49,5 кг, или 15,3%, и 51,5 кг, или 15,9%.

Установлено, что за весь период выращивания наиболее высокими приросты были у помесей. В среднем они составили 625,3 г, что на 88,4 г больше, чем у красных степных и на 6, 4 г больше в сравнении с чистопородными черно-пестрыми и помесями IV поколения.

С возрастом величина среднесуточных приростов постепенно уменьшается во всех подопытных группах телок.

Наиболее высокие среднесуточные приросты помесных телок свидетельствуют о том, что в результате скрещивания получаются животные, обладающие повышенной скороспелостью, и они способны в более раннем возрасте достигать как биологической, так и хозяйственной зрелости.

Экстерьер телок и коров. Для прижизненной оценки роста и развития у подопытных животных были взяты основные промеры (рис.1, рис.2).

Помеси из обеих опытных групп по промерам превышают красных степных сверстниц. В сравнении с "модельными" животными помеси с кровностыо до 50% превышают их, а с кровностью более 50% уступают им.

Таким образом, по телосложению помесные животные незначительно отличаются от чистопородных мер ю-пестрых. Они пропорционально сложены и по экстерьеру соответствуют животным молочного направления продуктивности.

Молочная продуктивность коров. Приспособленность красных степных коров к условиям Краснодарского края объясняется тем. что эта порода является продуктом длительной селекции в конкретных условиях среды, где действует совокупность факторов, непосредственно влияющих на организм животных.

Поскольку эта порода имеет ряд недостатков, но хорошо приспособлена к местным условиям, то перед нами стояла задача улучшить ее черно-пестрой породой и создать новый тип улучшенных животных путем поглотительного скрещивания красных степных коров черно-пестрыми быками.

Молочная продуктивность учитывалась подекадно, методом контрольных доений, а химический состав молока определяли ежемесячно (табл. 5).

Молочная продуктивность у коров всех групп с возрастом значительно увеличилась, но помеси обеих опытных групп уступали коровам из второй контрольной группы. Различие составляет 614 кг, или 11,6%, у помесей с кровностыо до 50% и 311 кг, или 5. 6%, у животных с кровностью более 50Я.

полученные данные характеризуют помесных коров, как жи-

105

Рис. 1. Экстерьерные профили коров 1 отела

Обозначения:

1. Высота в холке

2. Глубина груди

3. Ширина груди

4. Обхват груди

5. Косая длина туловища

6. Высота в крестце

7. Обхват пясти

-красная степная

-----кровн. до 50%

------кровн. более 50%

За 100% взяты промеры черно-пестрых чистопородных и помесей IV поколения.

Рис. 2. Экстерьерные профили коров 3 отела

Таблица 5 Молочная продуктивность коров, М±т

Показатели Группы

I II . III IV

1 лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 3460±67,3 4926±105, 4 4442И04, 7 4633±101,1

Содержание жира в молоке, % 3,68±0,02 3,61 ±0,01 3, 64 ±0, 01 3, 62±0, 01

Количество молочного жира, кг 127,3 177,8 161,7 167,7

Коэффицент молочности, кг 774,0 1052,6 943,1 994,2

2 лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 3820±79, 3 5438±96,8 4960±89,8 5131 ±103, 9

Содержание жира в молоке, % 3.70±0,02 3,63±0,03 3,66±0,02 3, 64 ±0,01

Количество молочного жира, кг 141,3 597,4 181,5 186,8

Коэффицент молочности, кг 832,2 1142,4 1035, 5 1087

3 лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 4130±65,7 5890±68,6 5276±63,7 5579±87, 6

Содержание жира в молоке; % 3,71 ±0,01 3,67±0,02 3, 69±0,02 3, 67±0,02

Количество молочного жира, кг 153,2 216,2 194.7 204,7

Коэффицент молочности, кг 864,0 1159,4 1061,6 1115,8

вотных молочного типа. Они значительно превосходят красных степных сверстниц и почти не уступают чистопородным черно-пестрым

По абсолютному выходу основных компонентов молока помеси опытных групп значительно превышают красных степных коров. По изучаемым показателям они приближаются к сверстницам из второй контрольной группы (рис.3).

Морфологические свойсва молочной железы. У подопытных коров изучена форма вымени. Установлено, что у первотелок красной степной породы желательную форму вымени (чашеобразгото и округлую) имели 83,3% подопытных животных. Наиболее высоким этот показатель был у черно-пестрых чистопородных сверстниц из II контрольной группы 96,6%.

У помесей, имеющих кровность до 50%, этот показатель был равен 90%; животные, имеющие кровность более 50%, приближались к коровам II контрольной группы, с желательной формой вымени их было 93, 3%.

Наибольшая интенсивность молоковыведения была у черно-пестрых чистопородных коров - 1,68 кг/мин., наименьшая у красных:степных сверстниц - 1,39 кг/мин., у помесей III и IV опытных - групп 1,46 и 1,54 кг/мин. С увеличением кровности коров по черно - пестрой порода она возрастает.

По основным промерам вымени помеси превышают красных степных сверстниц, но уступают чистопородным черно-пестрым (табл. 6).

Воспроизводительные способности. Воспроизводительные способности подопытных коров были такими (табл. 7).

Установлено, что помеси плодотворно осеменяются в более раннем возрасте. Отел у них происходит также раньше, по сравнению с красными степными.

По продолжительности стельности, сервис-периода и сухостойного периода помеси превосходят аналогов исходных пород.

Установленные различия можно отнести к генетическому

Группы

II! IV

жир

белок

лактоза

Обозначения: вода

минеральные вещества

I - красная степная

II - черно-пестрая

чистопородная и IV покол.

III - кровность до 50% IV- кровность более 50%

Рис. 3. Химический состав молока, %

Таблица 6

Промеры вымени коров до доения, И±ш, см

Промеры Группы

I II III IV

Длина 33,5±0,7 36.2±0, 7 32.8±0.5 34, 6±1,1

Ширина 29.6±0,8 - 33, 4±0, 8 29.6i0,5 31,8±0,6

Обхват 100,2±1,4 115, 6±lv3 105,2±1,5 109, 6±0, 5

Глубина 24.4±0,8 31,1±0,6 25,4±1,1 28, 4±0. 7

Расстояние до земли - 54.7±1,1 52, 0±0, 8 55,1 ±0,9 53, 7±0, 8

Длина переднего соска 7,3±0,3 8, 2±0, 3 7,9±0,5 8, 3±0, 5

Длина заднего соска 6/8±0.2 6, 9±0, 3 6,7±0, 4 6, 9±0, 2

Диаметр переднего соска 1,9±0,1 2, 4±0,1 2.1 ±0,1 2,2±0,1

Диаметр заднего соска 2.2±0,1 2, 2±0,1 2,2±0,4 2,1 ±0,1

Растояние между задними сосками 8,5±0,3 11, 9±0,4 9,0±0,3 10,7±0,5

Растояние между передними сосками 15,5±0,5 18,2±0,6 16,640 Л 16,910,5

Боковое расстояние 10,9±0,4 12, 3±0, 5 11,3*0/3 11, 2±0, 6

фактору, поскольку подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Мясная продуктивность бычков. Бычки опытных групп имеют бочкообразное туловище, более растянуты, имеют ровную, широкую спину и поясницу. Помеси первого поколения в большинстве имеют черную масть, иногда с белыми отметинами, а помеси с кровностью более 50% по черно-пестрой породе, как правило, имеют черно-пеструю масть.

Изменение живой массы бычков приведено в табл. 8.

Таблица 7

Воспроизводительные способности подопытных коров

Показатели Группы

I II . III IV

Возраст первого осеменения, мес. 18, 441,2 17.841, 9 18,1±2,0 18.041,7

Возраст первого отела, мес. 27, 440.1 26,840,2 27.140,1 27,040,2

Стельность, дней 279, 2±7, 6 280,645, 4 278,043.9 281,144,6

Сервис период, дней 38.4±4,0 46,243, 3 49,344,6 50,143,8

Сухостойный период, дней 66±2,9 69±3,0 7243, 6 6844,0

Расход спермы на плодотворное осеменение, доз 2.2 2.3 2,4 2,3

Выход телят на 100 коров. % 92 88 90 89

Таблица 8

Изменение живой массы подопытных бычков. М±п, кг

Возраст, мес. Группы

I II III IV

При рождении 6 15 18 21 29,040,3 162,240.9 385,441,3 457, 240. 7 518, 447.1 30,640,4 31,240.4 177.441,1 201.341,8 413.341.6 446,541.9 482.842.7 526,743.0 536.744,1 598, 943.3 Затраты корма 30,840,4 191,741,6 430, 842, 5 499,343.0 562,942, 8

0-15 15-18 18-21 7. 61 9,28 14,2 7.32 7.21 10. 22 8, 79 12.4 12,5 6,99 10,44 13,7

Бычки III группы во все изучаемые возрастные периоды превышали аналогов II контрольной. Наиболее значительными эти

различия были в возрасте 15,18 и 21 месяц, и составили 33,2; 43,9 и 62,0 кг или 8,0; 9,1 и 11,6% (Р>0,999).

Доказано что бычки опытных групп при снятии с откорма в возрасте 18 и 21 месяц значительно превышают по живой массе аналогов обеих контрольных групп.

Неодинаковыми оказались затраты кормов (в корм, ед) на килограмм прироста.

Установлено, что при увеличении сроков откорма можно дополнительно получать значительное количество мяса. . Однако в этом случае увеличиваются производственные затраты и снижается рентабельность производства.

Мы считаем, что если на комплексе недостаточно откормочного поголовья и есть свободные места, то можно пойти на увеличение сроков откорма. В этом случае дополнительно будет получено значительное количество мяса.

Наиболее целесообразно использовать на откорме помесей. При снятии их с откорма в возрасте 21 месяц живая масса возрастает в среднем на 142 кг, по сравнению с 15 месячным возрастом.

Убойная масса, убойный выход. После убоя подопытных бычков была установлена мясная продуктивность (табл.9).

С возрастом животных убойная масса у них закономерно возрастает. Большее увеличение ее происходит у помесных животных, и особенно у бычков из первой опытной группы. Так, в период с 15 месяцев и до убоя бычков в возрасте 21 месяц, у красных степных бычков убойная масса возросла на 66,9 кг , у черно-пестрых чистопородных на 68,1 кг, помесей с кровностыо до 50% на 88,3 кг и помесей с кррвностьк) более 50% на 74, 9 кг, это свидетельствует о том, что наиболее целесообразно выращивать помесных бычков, и особенно помесей с кровностью до

Таблица 9 Результаты убоя бычков, М±т, кг

Группы Возраст мес. Масса туши Масса внутреннего жира' Убойная масса Убойный выход, %

I 15 18 21 190,4±4,1 8,7±1,2 225.2±1,7 11,4±0,8 249.l±lf), 3 16,9±1,2 199,1 ±3,9 236,6±1,9 266,0±10,5 53,1 53.3 52,9

II 15 18 21 208,1 ±6.7 240,8±7.5 267.1 ±8.5 7,1 ±0.5 12.9±1,1 16.2±0, 8 215,2±6, 9 253, 7±7.1 283, 3±9,1 53.6 54.0 54,5

III 15 18 21 226,3±3.7 266,5±5,5 306,3±6.7 8. 4±0,6 14, 5±0, 7 16.7±0, 9 234, 7±4, 4 281,0±11,8 323,0±7, 5 54.1 54,9 55.6

IV 15 18 21 216,8±8.6 251.1 ±7.7 279.9*7,9 6,2±0, 8 11.1*1.1 17, 9±1, 7 222, 9±8, 7 262,2±8, 7 297, 8±9, 2 53.2 54,1 54.5

50*.

Содержание мышечной и костной ткани в туше. Полученные

данные подтверждают закономерность, что с возрастом увеличивается не только масса туши, но и количество мышечной ткани, как в абсолютном, так и относительном выражении.

Между подопытными группами установлены породные различия по содержанию мышечной и жировой ткани в тушах.

С возрастом относительное содержание мякоти увеличивается, а относительное содержание костной ткани уменьшается с 22,8% до 22,356 в возрасте 18 месяцев и 21,6% в возрасте 21 месяц. Самое высокое относительное содержание мякоти было у помесей с кровностью до 50% 78,7; 79,7 и 80,1% в возрасте 15, 18 и 21 месяц. В то же время относительное содержание костной ткани у них было самым низким во все изучаемые возрастные периоды.

Таким образом помеси обладают хорошей мясной продуктив-

ностыо, в их тушах содержится большее количество мышечной ткани.

Соотношение отрубов и кх состав. После убоя подопытных бычков изучены отруба туш, разрубленных по ГОСТу мясной промышленности (Рис. 4).

Установлено, что помесные бычки имеют лучшее относительное и абсолютное развитие отрубов , представляющих наибольшую ценность в кулинарном отношении. Кроме того, они достоверно превышают красных степных аналогов из первой контрольной группы по развитию спинно-грудной части и задних конечностей. Превосходят они и черно-пестрых чистопородных сверстников по развитию задних конечностей при статистически высокодостоверной разности Р<0,05.

Таким образом, помеси в большей степени удовлетворяют наши требования по мясной продуктивности.

Химический состав и энергетическая ценность мякоти, внутренней, подкожной и межмускульной жировой ткани. Известно, что с возрастом животного в его мышечной ткани происходят закономерные изменения - уменьшается содержание влаги и увеличивается содержание жира (табл. 10)

С увеличением возраста подопытных бычков возрастает энергетическая ценность мякоти, это объясняется увеличением содержания в ней жира. По этому показателю установлены породные различия. Наиболее высокая энергетическая ценность мякоти была у помесей с кровностью до 50 % и составила 1260 МДж. По-, меси из IV группы незначительно отличаются от аналогов обеих контрольных групп.

Различные виды жировой ткани формируются неравномерно и неодновременно, а в связи с этим и химический состав этой ткани будет неодинаковым. Мы считаем, что это обусловлено не

Е!3 -шея

- передние конечности ГН - спинно-грудная часть Г77] - пояснично-крестцовая часть | | - задние конечности

Рис. 4. Соотношение отрубов в туше

Таблица 10

Химический состав и энергетическая ценность мякоти, внутренней, подкожной и межмускульной жировой ткани в 15 мес .

Группы Содержание % Энергетическая ценность, МДж

влага жир белок зола

1 кг туши

I II III IV

I

II III IV

I

II III IV

I

II 14 IV

67,48 71,08 70,21 71.21

18,55 17,92 21,87 18,28

50.40 61,23 55.21 60.66

30.52 34.39 38.76 32.57

13.20 10.47 9.90 7.82

Мякоть

18,46 17.54 1§! 77 20,06

0,86 0,91 1,12 0,91

8,30 7,10 7,07 6, 45

Внутренняя жировая ткань

76,00 5,25

76.17 5,76

71,15 6,83

77.09 4.46

0,20 30.50

0,15 30,60

0,18 28,90

0,17 30,80

Подкожная жировая ткань

35,72 26.29 30.21 25.44

13.58 12.08 14.18 13.46

0,30 0,40 0,40 0.44

16,20 12,30 14,20 12.20

Межмускульная жировая ткань

62.23 58.40 50.10 59,91

7.13 7.05 10.95 7,34

0,12 0,16 0,19 0,18

25,4 23.9 21.4 24,6

1220 1136 1260 1085

265,40 215,60 242,80 189,50

69.70 43,10 56,80 46.40

58.40 45.4 44.9 49,2

только возрастом животного , но и его породными особенностями. Наиболее высокое значение энергетической ценности внутренней жировой ткани туши у красных степных бычков - 265,40 ЯДж. Они превышают бычков опытных групп на 22.6 и 75,9 ИД*-Помеси из III группы уступают красным степном бычкам, но превышают черно-пестрых чистопородных бычков на 27,2 МДж-

Наши исследования подтверждают положение о том, что с возрастом содержание влаги и белка закономерно уменьшается, а содержание жира увеличивается, содержание подкожного жира в тушах возрастает. Кроме того, прослеживаются породные различия, у красных степных бычков во все изучаемые возрастные периоды отмечается повышенное содержание этой ткани. Это свидетельствует о том, что они раньше достигают хозяйственной зрелости по сравнению с помесными и черно-пестрыми чистопородными бычками.

Энергетическая ценность 1 кг подкожного жира у них выше, так как в нем содержится меньше влаги.

При анализе энергетической ценности 1 кг межмускульной, жировой ткани, установилены породные различия, однако по общей энергетической ценности межмускульной жировой ткани между подопытными группами достоверных различий нет.

4. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

В условиях Кубани еще не проводилось исследований по изучению строения кожи у помесных черно-пестрых животных разной кровности, поэтому проведение таких исследований является актуальным (табл. 11).

У красных степных животных наиболее толстая кожа и. наименьшая молочная продуктивность, в сравнении с коровами остальных подопытных групп. У черно-пестрых чистопородных коров и черно-пестрых помесей наиболее тонкая кожа и самая высокая продуктивность.

Коровы III и IV опытных групп по толщине кожи и молочной продуктивности занимают промежуточное положение.

Установлено, что с увеличением кровности подопытных жи-

Таблица 11

Изменение толщины кожи и ее слоев (М±ш), мкм

Возраст, мес. Группы

I II III IV

При рождении 18 3 отел

При рождении 18 3 отел

При рождении 18 3 отел

При рождении 18 3 отел

Общая толщина

2330±19,5 2179±59,6 2270150/6 5270±120,6 4650164,1 5098176,9 79601131,9 7105193,1 7686137,7

18,6±0,5 36,210, 8 38, 7Ю, 8

Эпидермис

27, 7Ю, 7 41,4И,2 47,2И,4

20, 410, 8 38, 7Ю, 7 42,4И,5

Сосочковый слой

2210145,2 4930138,2 7810129, 4

25,5Ю, 7 39,4Ю,8 44.9И.2

627,012,6 702,012,4 672,014,9 698, 0±2, 5

1497,0124,1 1589,0117,3 1526,0128,6 1563,0И5,8

1677,0И2,1 1749,0130,2 1697,0124,1 1708±41,5

Сетчатый слой

1684,414,1 1440,0135,4 1577,6124,1 1486,5132,4

3736,8151,3 3219,9140,7 3533,3125,6 3327,6125,6

6244,3±67,9 5308,8152,8 5946,6+45,3 5757190,9'

потных уменьшается толщина кожи. Помеси с кровностыо более 50% по этому показателю приближаются к черно-пестрым чистопо-. родным и помесям IV поколения. Такая же взаимосвязь установлена и по молочной продуктивности.

Наименьшая толщина эпидэрмиса была у красных степных (38. 7 мкм), наибольшая у черно-пестрых чистопородных. Коровы опытных групп занимают промежуточное положение. Причем, с увеличением кровности происходит увеличение толщины эпидермиса. Черно-пестрые коровы и помеси III и IV опытных групп имеют лучшее развитие сосочкового слоя у них соответственно и более высокая молочная продуктивность в сравнении с красными степными сверстницами.

С возрастом закономерно увеличивается толщина сетчатого слоя кожи у всех животных.

Помеси с кровностыэ до 50 % имеют большее сходство по толщине сетчатого слоя с красными степными животными, а с чоовностью более 50 % она ближе к сверстницам черно-пестрой породы.

Железистый аппарат кожи. В своих исследованиях мы изучали динамику развития потовых и сальных желез в онтогенезе (табл. 12).

Установлено, что при рождении длина потовых желез подопытных телочек была практически одинаковой. Наибольшей она оказалась у телочек с кровностыо до 50 % и составила 330 мкм.

С возрастом она закономероно возрастает. Во все изучаемые возрастные периоды, черно-пестрые чистопородные животные имеют достоверно меньшую длину потовых желез. Помеси, с увеличением кровности по черно-пестрой породе приближаются к чистопородным черно-пестрым.

Можно предположить, что чистопородные черно-пестрые животные хуже переносят летнюю жару, так как у них менее развиты потовые железы в сравнении с красными степными.

С возрастом ширина потовых желез увеличивается. Черно-пестрые чистопородные животные достоверно превышают красных степных сверстниц, а помеси обеих опытных групп занимают промежуточное положение.

Мы изучили и их количество на 1 мм2. Полученные данные подтверждают имеющуюся информации о. том, что у молочных коров количество потовых желез на 1 мм2 кожи больше в сравнении с менее молочными.

Красные степные коровы 3 отела имеют наименьшую длину сальных желез - 305 мкм, наибольшая длина у черно-пестрых

Таблица 12 Развитие желез, М±т, мкм

Возраст, мес. . Показатели Группы

I II III IV

потовые

При рождении Длина Ширина, На 1 мм2 329±2,5 69±0,9 1740.6 32542,3 7741,9 2941,1 33043,0 7141.1 2141.1 23743,8 7441,8 2341.1

18 Длина Ширина, На 1 мм2 49043,4 9541.4 1240.5 47641,5 10441,5 1540,7 4В2±4.2 9741,5 1340.7 47942.6 9942.3 1440.7

3 отел Длина Ширина, На 1 мм2 61943.0 11841,9 740.4 59342.6 12641.1 1040.5 62344.5 12341,7 840,5 61048,8 12742.5 1140,6

— сальные

При рождении Длина ширина, На 1 и? 12341.6 3841.4 5141.4 13141,4 4640.6 5941.3 12941,5 4340.9 5841.4 13341,7 4741.1 5941.2

18 Длина Ширина, На 5 юг 23043.0 8241,7 1640,6 24042.6 9342,5 1940,5 23543.0 8541,4 1740,7 24543,8 8941,7 1840,7

3 отел ДЛина Ширина, На 1 юг 30547. 7 9541, 6 1140,5 31443.5 10041.6 1040,4 30945.3 9643,2 940.4 31143.5 9841.9 1140,7

чистопородных коров, помеси обеих опытных групп занимают промежуточное положение.

Установлено, что с возрастом происходит закономерное увеличение длины сальных желез. Черно-пестрые чистопородные животные имеют лучшее развитие их в длину.

У коров 3 отела установлено достоверное превосходство чистопородных и помесных черно-пестрых коров над красными степными сверстницами, оно составляет 5 мкм, Р<0,05.

Гистологическое строение молочной железы коров. Гистологическая структура изучена у первотелок и коров 3 отела

(табл. 13).

Красные степные первотелки имели наименьший диаметр альвеол - 75,1 мкм. Они высокодостоверно уступали черно-пестрым чистопородным сверстницам и помесям III и IV групп, Р < 0,001.

Таблица 13 Гистосруктура молочной железы, М±га, мкм

Г 0 Толщина соединительно-ткан- Количес-

р т Диаметр Диаметр . ных тяжей тво-

у е альвеол жировых клеток

п л клеток магист- междоль- внутри- эпителия.

п ы ральных ковых долько- на 1 мкм

ы вых

1 1 75,1*1, 2 69, 3±0, 8 458,8± 9,4 87,7±1,9 30, 7±0, 9 3,53*0,15 3 92, 3*0, 9 79, 3*1, 5 488,8± 9,3 92,0*1,9 33,8*0.8 4,20±0,20

2 1 99, 5±1,9 75, 4*0, 9 570, 8± 3,8 66,2±1.2 29,3+0,7 4,13*0,15 3 117,6*1,3 80,0*0,9 669,2* 5,5 78,0*0,9 34,3*0,8 4,27*0,15

3 1 98,5*2,9 71,5*1,4 538,6* 3,9 70 6*1,2 32,3*1,1 4,26*0,20 3 118, 3*1, 9 .80, 3*1, 8 509,3* 4.8 79,8*1,7 33,6*0,8 3,93*0,15

4 1 97,8*2,2 74,7*1,8 539,8* 6,0 70,3*1,5 31,7*0,9 3,96*0,15 3 112,7*2,9 80, 2*2; 2 665,8*14,8 76,8*1,2 33, 7*0,7 4,20*0,50

Диаметр альвеол у чистопородных черно-пестрых первотелок и помесей с кровностыо до 50% и более 50% был практически . одинаковым. С возрастом коров происходит незначительное его увеличение. Наименьшим он был у коров I контрольной группы и составил 92,3 мкм. Они высокодостоверно уступали черно-пестрым чистопородным коровам и помесям обеих опытных групп, Р<0,05.

Диаметр жировых клеток наименьшим был у первотелок красной степной породы - 69,3 мкм, наибольшим - у коров II контрольной группы 75, 4 мкм, помеси опытных групп занимали промежуточное положение. По гистологическому строению молочная железа коров черно-пестрой породы из II контрольной группы характеризует их как высокопродуктивных животных, красных степ-

ных - менее продуктивных. С увеличением кровности помесей по черно-пестрой породе улучшается качество молочной железы.

Развитие внутренних органов коров. Нами были изучены органы пищеварения: печень, поджелудочная железа, желудок и кишечник (рис. 5).

Черно-пестрые коровы II, III и IV подопытных групп значительно превышали сверстниц красной степной породы по массе изучаемых органов. Это свидетельствует о том, что процессы пищеварения у них, по-видимому, протекают на более высоком уровне. Помесные животные опытных групп имеют лучшее развитие органов пищеварения. Это позволяет им больше потреблять корма, а соответственно и больше его переработать в продукцию.

Помеси, имеющие кровность до 50%, по развитию органов пищеварения больше приближаются к животным красной степной породы, а с кровностью более 50% - незначительно отличаются от черно-пестрых чистопородных аналогов.

Черно-пестрые чистопородные коровы имеют хорошо развитые сердце, легкие, почки и достоверно превосходят красных степных.

Помеси по развитию этих органов занимают промежуточное положение. Линейным размерам этих органов присуща та же закономерность, что и весовым показателям.

Лучшее развитие внутренних органов у подопытных животных обеспечивает наиболее высокую продуктивность.

Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины. Для более полного изучения мясной продуктивности подопытных животных нами был определен диачетр мышечных волокон на примере длиннейшей мышцы спины (табл. 14К

В возрасте 15 месяцев наибольший их диаметр был у помесей с кровностью до 50% и составлял 51,8 ¡.с-"4, они достоверно

железа

Обозначения:

I I -1 группа [ЛИ- II группа - III группа \2И - IV группа Рис. 5. Относительное развитие органов пищеварения, %о

Таблица 14

Изменение диаметра мышечных волокон, мкм, М±т

Группы

Возраст, мес.

15

18

21

III

IV

II

I

42,0 ± 1,7 47,8 ±1,9 51,8 ± 1,7 46,8 ± 2,4

48,1 ± 1, 7 52,8 ± 1,2

53,1 ± 2, 4 ' 57, 3 ± 1, 9

57,6 ± 2,1 58,1 ± 1,8

53,1 ± 1,8 58.1 ± 1,8

превосходили сверстников красной степной породы, Р > 99.

Черно-пестрые чистопородные бычки из второй контрольной группы имели несколько меньший диаметр мускульных волокон в сравнении со сверстниками опытных групп, различие бьшо недостоверным и составило 0,8 мкм.

На основании полученных данных мы можем сделать вывод что с возрастом у всех подопытных животных увеличивается диаметр мускульных волокон. Установлены и породные различйя. .У помесей диаметр волокон несколько больше в сравнении с чистопородными сверстниками.

Морфологическое строение пясти и плюсны. Исследование костной ткани проводили у подопытных бычков на основе изучения костей пясти и плюсны, взятых после контрольного убоя в возрасте 15, 18 и 21 мес.

Сравнительное изучение морфологического строения костей пясти и плюсны позволяет сделать вывод о том, что по многим показателям помеси превышают аналогов контрольных групп, у них более крепкий костяк. Таких животных целесообразно использовать при интенсивной технологии производства продуктов скотоводства.

Физические показатели пясти и плрсны. Для более полного представления о прочности костяка изучаемых животных мы определили абсолютную силу разрушения костей пясти и плюсны (табл. 15).

Анализируемые данные позволяют сделать вывод, что с возрастом животных прочность костей увеличивается, . но имеются породные различия.

Таблица 15

Абсолютная сила разрушения костей, М±ш, кН

Наименование Возраст, мес. Группы

I II Hi- IV

Пясть 15 18 21 62,6±2, 4 83, 6 ±2, 4 98,242,7 61,0i3,6 80, 4±3, 6 96, 8±2. 3 es, 241, 6 82, 8±2, 7 101,441,4 60,643,4 80,542.2 •96.2±2,6

Плюсна 15 18 21' 95, 8±3, 5 109,0±2, 7 148, 4±1, 6 90, 842,3 97, 942, 6 111,9±1,3 97, 842, 7 ' 13, 442, 6 122, 441, 1 90,041,8 102,542,3 112,342,0

Установлена общая закономерность: во все возрастные периоды прочность костей пясти меньше, по сравнениию с плюсной.

В возрасте 15 месяцев по прочности этих костей на первом месте находятся помеси с кровностью до 50% , которые превосходят по изучаемому показателю сверстников обеих контрольных групп.

Бычки с кровностью более 50% Уступают животным обеих контрольных групп. В возрасте 18 месяцев наиболее прочной была пясть у красных стшных бычков из первой контрольной группы. Бычки с кровностью до.50% незначительно уступали им.

В возрасте 21 месяц самая прочная пясть была у помесей с кровностью до 50%, абсолютная сила разрушения которой составила 101,4 кН, что на 3,2 и 4,6 кН больше, чем у сверстников

красной степной и черно-пестрой породы, установленные различия недостоверны.

Полученные данные позволяют констатировать, что наибольшая прочность костей у красных степных бычков, наименьшая у черно-пестрых чистопородных , помеси занимают промежуточное положение по этому показателю.

4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ И ИНТЕРЬЕРНЫХ КАЧЕСТВ СКОТА

Определение технологичности. Под технологичностью животного понимают норму (уровень продуктивности) реакции его генотипа в созданных условиях внешней средь;.

Технологичность животных мы определяли на основе физико-механических свойств его копытного рога (табл. 16).

Таблица 16 Продуктивность подопытных животных

Показатели Высокотех- Технологич- Низкотехно-

нологичные ные логичные

Исходный уровень истирания образца копыта, мм /мин:

Бычки, п=15 225 - 255 256 - 285 286 - 310

Живая масса бычков о

возрасте 15 мес. 416, 0i3,8 395,3±2,3 384,6±3,0

Суточный прирост живой массы за период

1-15 мес., г 860,0 807,0 781,0

Коровы, п=10

Удой коров матерей за

305 дней(3 лактация),кг -4321^84.5 4203±78,1 3983±82, 4 Удой коров дочерей за

305 дней(1 лактация),кг 3906;65,0 3805±81.4 3605±70,0

ленным наследственностью, и этот показатель может быть использован при селекции животных на пригодность к промышленной технологии производства молока и говядины.

Определяя генотип животного (табл. 17) мы установили, что по мере увеличения "доли крови" черно-пестрой породы у помесей достоверно увеличивается и суммарная площадь белых пятен. Так, у помесей I поколения этот показатель составляет 3,3 (0-5,3)%, II поколения - 7,3 (5,4 - 9,0)%, III поколения - 13,2 (9,1-15,0)%, IV поколения - 17.1 (15,1-18,0)% и чистопородных черно-пестрых животных - 43,5 (18,1-77,6)%.

Таблица 17

Пигментация поверхности кожи животных, п=20

Генотип животного Общая площадь кожи, см В т. ч. непигментированная масть

lim ср. в %

lim ср. И 1 м К

Чистопородные

0» Ч-П х ? Ч-П 86-90 88,0 16,1-68,7 42,4 43,5±2,0 18,1-7,6

Чистопородные tf К-С х # К-С

86-89 77,0

1 поколение

К-С х <f Ч-П 87-90 88, 5 0-5,0 2, 5 3, 3±0,2 0-5, 3

2 поколение

j Fj х о* Ч-П 85-90 87,0 5,1-8,0 6,6 7,3*9,1 5,4-9,0

3 поколение

^ Fz х сРЧ-П 86-90 88,0 8,1-13, 9 И, 0 13,2±0,0 9,1-15,0

4 поколение £ F3 х <УЧ-П

86-90 88,0 14,0-16,0 15,0 17,1±0,1 15,1-18,0

Примечание: Ч-П - черно-пестрая порода

К-С - красная степная порода Установление резистентности. Резистентность скота мы определяли на основе исходного уровеня "стрессового" пота на 1

о

см площади кожи в области последнего ребра (табл. 18).

Таблица 18

Молочная продуктивность крров в зависимости от степени их резистентности

Группы Степень резистентности Количество коров Ср. исх. уровень ''стрес. пота" 2 мкг/см Суточный удой, кг

матерей дочерей

I Высокорс-

зистентныс 15 0, 43±0,01 17,3±0,3 14,8±0,2

II Резистентные 15 0, 82±0, 01 16,1 ±0,20 13, 5±0, 3

III Низкорезистентные 15 1, 49±0,02 14,8±0, 40 12,2±0,4

Полученные данные позволяют сделать вывод, что резистентность является признаком наследственно обусловленным. Селекция по этому признаку будет способствовать созданию стад животных, адаптированных к экстремальным условиям.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТОВ

Экономическая эффективность использования чистопородного красного степного и черно-пестрого скота, а также помесного, полученного от скрещивания красной степной и черно-пестрой п-.роды в условиях Кубани в ценах 1991 года (табл.19)

Наиболее высокая рентабельность была у коров II контрольной группы - 68%, наименьшая - 52% у красных степных сверстниц. У помесей III опытной группы - 61%, у сверстниц IV опытной группы - 66?..

Самая высокая рентабельность у помесных бычков с кровностыо до 50% - 84,7%. Наименьшая - 68,2% - у красных

степных сверстников.

Таблица 19

Экономическая эффективность

Показатели Группы

I II III IV

Производство молока

Получено молока базисной жирности, кг

Выручка от реализации, руб. Себестоимость всей продукции, руб.

Прибыль, руб. Рентабельность, %

Масса при реализации, кг

Выручка, руб.

Себестоимость, руб

Прибыль, руб.

Рентабельность, %

4256 1319,36

865, 37 453, 99 52

6005 . 1861,55

1106,12 755, 43 68

5408 1676, 48

1036,17 640, 31 61

Откорм бычков

5688 1763,28

1056,26 707,02 66

385,4 413,3 446,5 430,8

639,76 - 686,07 741,19 715,12

380, 38 378, 58 401,40 410, 98

259, 38 307,49 339, 79 304,14

68,2 81,2 84,7 74,0

6. МИНИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОЛОЧНОЙ, МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА ЖИВОТНЫХ

Животные создаваемого нового типа должны унаследовать у черно-пестрого скота - высокую молочную продуктивность, хорошие морфофизиологические свойства вымени, высокую оплату корма продукцией, а у красного степного - крепость костяка- и неприхотливость к условиям кормления и содержания.

Минимальные требования , предъявляемые к животным кобого

типа, должны быть следующими табл. 20.

Таблица 20

Минимальное требование к скоту нового типа

Показатели

Значения

1. Основные промеры коров, см:

высота в холке глубина груди косая длина туловища

обхват груди за лопатками обхват пясти

2. Живая масса, кг:

при рождении 6 мес. 12 мес. 18 мес. 1 отел 3 отел

3. Продуктивность: удой полновозрастных коров, кг

% жира % белка возраст убоя бычков, мес.

живая масса, кг убойная масса, кг убойный выход. %

4. Оплата корма продукцией, корм. ед. на 1 ц:

молока прироста

5.,Технологичность, мм /мин: высокотехнологичные низкотехнологичные

6. Резистентность, мкг/см

высокорезистентные низкорезистентные

7. Расход корма, за год, кг корм. ед.: на корову

на бычка

133,0-142,0 76.0-78,0

168,0-171,0

194,0-197,0 19,0-19,2

29,4-30,4 159,2-164,8 284,4-290,0 372,0-374, 0 466,6-470, 6 500,0-550,0

5300-5600 3, 67-3, 69 3,27-3,30

15-18 426,5-498, 5 228, 9-271, 6 53, 6-54, 5

1,03 8.17

225-255 256-285

0,30-0,60 0,61-1,20

4500-5000 3560

39 ВЫВОДЫ

1. Проведенными научно-хозяйственными опытами при широкой производственной апробации установленно, что поглотительное скрещивание красного степного скота с черно-пестрым в условиях хозяйств с интенсивным земледелием обеспечивает получение помесных животных разных генотипов, достоверно отличающихся по продуктивным и интерьер-ным показателям от исходных пород.

1.1. По экстерьеру и конституции помеси характеризуются как животные молочного типа, промежуточно наследующие показатели этих признаков присущих красному степному и черно-пестрому скоту. Помесные коровы в отличии от красных степных в большинстве имеют вымя чашеобразной и округлой формы, технологичные соски и более высокую скорость мо-локоотдачи.

1.2. Молочная продуктивность коров разных генотипов при хорошем кормлении за 1 - 3 лактации сле""ющая: у помесей с кровностью по черно-пестрой порпце 50% - 4442 - 5275 кг молока, 161,7 - 194,7 кг молочного жира, а помеси с кровностью более 50 - 4633 - 5579 кг, 167,7 - 204,7 кг соответственно, против 3460 - 4130 кг, 127,3 - 153,2 кг красной степной и 4926 - 5890 кг, 177,8 - 216,2 кг у черно-пестрой чистопородной и помесей IV поколения. Различия статистически достоверны.

1.3. По содержанию жира в молоке помесные коровы практически не отличаются от красных степных.

1.4. Помесные коровы достоверно превышают своих сверстниц по живой массе.

1.5. Воспроизводительная способность помесных коров и телок

разных генотипов характеризуется лучшими показателями, чем сверстниц исходной материнской породы.

2. При интенсивном выращивании помесные телки способны достигать живой массы при первой случке (18 мес.) не менее 360 кг для I поколения и 380 для II и III поколений.

3. Мясная продуктивность помесных животных в возрасте 15 месяцев характеризуется следующими показателями: интенсивность роста и живая масса помесных черно-пестрых бычков с кровностью до 50% превышает на 15, 8%, а помесей с кровностью более 50% на 11,8% аналогов красной степной породы.

3.1. По морфологическому составу туши, соотношению питательных веществ в мякоти, развитию мышечной, жировой и костной тканей и гистологическому строению длиннейшей мышцы спины помесные бычки не уступают красным степным, а по отдельным показателям превосходят их.

4. Продуктивные особенности помесей черно-пестрой породы подтверждаются особенностями их интерьера.

4.1. По основным морфологическим показателям вымени (промеры. форма, скорость молокоотдачи, развитие соединитель-но-тканных тяжей, количество эпителиальных клеток на 1 мкм2) приближаются к чистопородным черно-пестрым животным.

4.2. По массе и промерам внутренние органы (сердце, легкие, почки, поджелудочная железа, желудок, кишечник) помесный черно-пестрый скот имеет более высокие параметры, чем красный степной. -

4.3. Морфологическое строение кожи (общая толщина и ее слоев, железистый аппарат) у черно-пестрых помесей разных генотипов характерно для чистопородных животных чер-

но-пестрой породы.

4.4. Помеси имеют более крепкий костяк и копытный рог. По этим показателям они ближе стоят к скоту красной степной породы.

5. По результатам проведенных исследований разработаны новые способы определения: генотипа помесного скота(а. с. J576103); технологичности крупного рогатого скота(а. с. 1507278), резистентности крупного рогатого скота (патент 1819139), позволяющие в раннем возрасте оценить и отобрать животных по технологичности и резистентности.

Они могут быть использованы при селекции животных, на пригодность для индустриальных технологий производства продукции скотоводства.

6. Доказано, что разведение помесного черно-пестрого скота экономически выгодно.

6.1. Самая высокая прибыль получена от использования чистопородных черно-пестрых коров, наименьшей она была у. красных степных. Помеси по этому показателю занимают промежуточное положение.

6. 2. Наибольшая рентабельность получена при интенсивном откорме бычков до 15 месячного возраста и живой массе не менее 400 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Создание интенсивного типа черно-пестрого скота путем поглотительного скрещивания с красным степным необходимо проводить: путем поглотительного скрещивания до II, III поколения с последующим разведением "в себе" животных желательного типа; скот II, III поколений неудовлетворя-

ющий требованиям желательного типа поглощать черно-пестрой породой до болое высоких генераций.

2. Работу по созданию интенсивного типа скота проводить в стадах с продуктивностью коров не менее 3000 кг молока. Скармливать коровам необходимо не менее 45-50 ц. корм, ед. Интенсивное выращивание телок должно обеспечить живую массу к 18 месячному возрасту не менее 360-380 кг.

3.. Для использования откормочных особенностей помесных черно-пестрых бычков, их необходимо интенсивно откармливать до 15 месячного возраста.

4. При создании интенсивного типа черно-пестрого скота на Кубани необходимо использовать минимальные параметры представленные в диссертации и рекомендациях.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тузов И.Н. Морфологические свойства и гистоструктура молочной железы коров красной степной, черно-пестрой пород и их помесей//Тр./Кубан.СХИ.-1984.-Вып.239 (267).-С.63-67.

2. Тузов И.Н. Формирование костяка у красного степного и черно-пестрого скота в постнатальном онтогенезе//Тр. /Кубан. СХИ.-1984.-Вып.239 (267).-С.67-73.

3. Панкратов А. А., Поляничко Я. И., Тузов И. Н. и др. Создание высокопродуктивного стада молочного скота на Кубани: Рекомендации. - Краснодар, 1986. -30с.

4. Тузов И.Н. Результаты скрещивания красного степного скота с черно-пестрым в условиях центральной зоны Краснодарского края//Тр./Кубан. СХИ.-Вып. 268 (296).-С. 116-126.

£>. Панкратов А. А., Поляничко Я. И., Тузов И. Н. Пути создания Кубанского типа скота черно-пестрой породы//Ку-бан. СХИ.-1986.-Вып. 268 (296).-С.102-116.

6. Тузов И. Н. Рост и мясная продуктивность чистопородных и помисных коров 'черно-пестрой породы//Использование генетического потенциала красных степных пород скота и их помесей. Науч. тр. /КНИИСХ. -Кракснодар, 1986. -С. 109-112.

7. Тузов И.Н. Молочная продуктивность коров при поглотитель-

ном скрещивании красного степного и черно-пестрого скота// Тез.докл. участников конф. молод, ученых Сев. Кавказа: "70-летию Великого Октября - наши достижения". -Краснодар, 1987. -С. 3-4.

8. Панкратов А.А., Тузов И.Н. Молочная и мясная продуктивность помесного черно-пестрого скота на Северном Кавка-зе//Тез. докл. V съезд Всесоюз. о-ва генетиков и селекционеров им. И. И. Вавилова Ш., 24-28 нояб. 1987 г. ). -М., 1987. -Т. III.-С. 155.

9. Панкратов А. А., Тузов И. Н., Мороз В. В. и др. Повышение производства и улучшение качества молока путем раздоя на молочных фермах и комплексах Краснодарского края: Рекомендации. -Краснодар,1987. -20 с.

10. Тузов И. Н., Петренко Г.Н. Мясная продуктивность помесных черно-пестрых бычков в условиях интенсивной технологии производства говядины//Тр.Кубан. СХИ. -1988. -Вып.289(317). -С. 30-42.

11. КорсунП. Д., Панкратов A.A., Тузов H.H. и др. Науч-. но-практические рекомендации по повышению продуктивности скота в Краснодарском крае.-Краснодар, 1991.-55 с.

12. Панкратов A.A., Тузов И. Н. Результаты использования черно-пестрого и голштинского скота на Кубани // Кубан. ГАУ. -1991.-Вып. 317 (345).-С. 53-64.

13. Тузов И.Н. Продуктивные и воспроизводительные особенности помесного черно-пестрого скота разных генотипов // Тр. Кубан. ГАУ.-1991.-Вып.317 (345).-С.64-72.

14. Тузов И. Н. Экстерьерные особенности чистопородных.и помесных черно-пестрых бычков // Теория и практика повышения продуктивности с. -х. животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл. участников республ. науч. - произвол, конф., посвященной 140-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешова.-Краснодар, 1994.-С. 84-86.

15. Тузов И.Н. Рост и развитие чистопородных и помесных .черно-пестрых бычков // Теория и практика повышения продуктивности с. -х. животных в условиях рыночных отношений: Тез. докл. участников республ. науч. -производ. конф., посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н.Кулешова. -Краснодар, 1994. -С. 82-83.

16. Панкратов A.A., Тузов И.Н. Отбор скота по технологичности и резистентности // Тр./Кубан. ГАУ.-1994. - Вып. 336 (361 >.-С. 51-60.

17. Панкратов A.A., Тузов И. Н. Способ определения генотипа помесного черно-пестрого скота по масти животного // Тр. / Кубан.ГАУ.-1994.-Вып.336 (364). -С.65-70.

18. Тузов И. Н., Остапцов В. Е., Никитенко А. Л. Мясная продуктивное :ь помесных чсрно-псстрых бычков при убое в раннем возрасте // Тр./Кубан. ГАУ.-1994.-Вып. 336 (364).-С. 70-83.

19. Тузов И. Н., Мороз В. В. Качество говядины бычков при убое в разном возрасте // Тр./Кубан.ГАУ.-1995.-Вып.343 (371).-С. 62-69.

20. Тузов И. Н.. Очкась Н. В., Каталупов Г. Т. и др. Зоотехнические основы создания и совершенствования интенсивного типа черно-пестрого скота на Кубани: Рекомендации.- Краснодар, 1996.-22 и.

21. А. С. 1576103 СССР, МКИ А 01 К 67/02. Способ определения генотипа помесного черно-пестрого скота / А. А. Панкратов., И.Н. Тузов. (СССР). - N4407107/30-15; За-явл. 11.04.88; Опубл. 07.07.90, Бюл. N25.

22. А. С. 1507278 СССР, МКИ А 01 К 67/02. Способ определения технологичности крупного рогатого скота / А. А. Панкратов, И.Н. Тузов. (СССР). - N4339569/30-15; Заявл. 08.12.87; Опубл. 15.09.89, Бюл. N34.

23. Пат. 1819139 СССР. МКИ А 01 67/02. Способ определения резистентности крупного рогатого скота по физиологическому параметру / А. А. Панкратов, И. Н. Тузов. (СССР). -N4939733/15; Заявл. 27.05.91; Опубл. 30.05.93, Бюл. N20.