Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология слепней (Diptera, Tabanidae) территории среднего и нижнего течения реки Клязьмы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппов, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования
2.2. Географическое положение и климат района исследования
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1. Видовой состав и зоогеографическая характеристика фауны слепней
2.3.2. Преимагинальные стадии развития слепней
2.3.3.Характеристика мест обитания и развитие личинок гемигидробионтов и гидробионтов
2.3.4. Характеристика мест обитания и развитие личинок геобионтов
2.3.6. Фенология слепней
2.3.6. Особенности сезонной активности слепней
2.3.7. Особенности суточной активности слепней
2.3.8. Факторы, влияющие на активность слепней
2.3.9. Влияние антропогенного фактора на популяции слепней
2.3.10. Миграционная активность и распределение самок слепней на местности
2.3.10.1. Приуроченность самок слепней к пастбищам крупного рогатого скота, их миграционная активность и дальность разлёта
2.3.10.2 Характер приуроченности самок слепней к местам обитания в лесных биотопах
2.3.11. Гонотрофические отношения, физиологический возраст и плодовитость доминирующего вида слепней
2.3.11.1. Морфологические типы овариол слепней, возрастные группы слепней
2.3.11.2 Динамика возрастной структуры и плодовитость слепней
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология слепней (Diptera, Tabanidae) территории среднего и нижнего течения реки Клязьмы"
• Актуальность темы. Слепни, сем. Tabanidae (Díptera) многочисленные и широко распространённые в природе насекомые, которых относят к микрохищникам (Балашов, 1982) или паразитам (Чайка, 1997, 2000). Самки большинства видов - кровососы и для человека и домашних животных они нередко представляют серьёзную опасность, которая слагается из их массового паразитирования и способности переносить возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней (Павловский, 1935; Лутта, 1964, 1970; Скуфьин, 1973 и другие). Так в Тюменской области в период массового лёта слепней удои коров регулярно снижались на 11—19% (Павлова, 2000). На территории России, слепни известны как переносчики возбудителей полиомиелита, клещевого энцефалита, туляремии, сибирской язвы, геморрагической септицемии, инфекционной анемии лошадей, эмфизематозного карбункула, трипанозомозов, анаплазмозов и др. (Олсуфьев, 1977). Однако на территории среднего и нижнего течения реки Клязьмы изучение слепней раньше не проводилось. В связи с вышеизложенным, нам представляется актуальным детальное исследование экологии, фауны, фенологии и биологии кровососущих слепней.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности фауны, экологии и физиологического возраста кровососущих слепней на территории среднего и нижнего течения реки Клязьмы.
Поставленная цель решалась с помощью следующих задач:
1. Установить видовой состав и доминирующие группы видов слепней.
2. Изучить особенности географического распространения слепней на территории среднего и нижнего течения реки Клязьмы.
3. Выявить места развития преимагинальных стадий слепней.
4. Определить характер сезонной, суточной активности и фенологию слепней.
5. Изучить различные факторы, влияющие на активность слепней.
6. Определить закономерности распределения и миграционной активности самок слепней на местности; выявить степень их приуроченности к стадам сельскохозяйственных животных.
7. Установить возрастной состав доминирующего вида слепней.
Научная новизна. Изучен новый метод сбора и учёта кровососущих слепней путём сбора насекомых на обочинах шоссейных дорог. Впервые для исследованной территории выявлено 35 видов кровососущих и 2 вида не кровососущих слепней, среди них установлены доминирующие, субдоминирующие малочисленные и редкие виды. Установлены наиболее полный видовой и количественный состав личинок слепней и их биотопическое распределение. Среди них, так же как и среди имаго, выделяем доминантные, субдоминантные, сопутствующие и редкие виды. Выявлены особенности географического распространения слепней. Составлены фаунистические списки всех выявленных видов слепней для восьми природных районов исследуемой территории. Установлены особенности фенологии, сезонной и суточной активности кровососущих слепней. Исследованы факторы, влияющие на активность кровососущих слепней. Установлено негативное влияние антропогенного фактора на личинок и имаго слепней. Дан анализ воздействия некоторых аспектов антропогенного прессинга на них. Установлено, что Ну-Ьоткга ЫтасиМа во Владимирской области способен завершить три гоно-трофических цикла в течение периода лёта. Установлена приуроченность самок к стадам крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая ценность. Проведённые фаунистические и экологические исследования позволяют конкретизировать многие слабо исследованные аспекты биологии и экологии кровососущих слепней. В результате сформировано довольно целостное представление о воздействии хозяйственной деятельности человека на популяции кровососущих слепней. Полученные данные могут служить для оценки антропогенного прессинга на слепней, выработки мероприятий по защите от них людей и скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI Всероссийском диптерологическом симпозиуме (г. Санкт-Петербург, 21-25 апреля 1997 г.), XI Съезде Русского энтомологического общества (г. Санкт-Петербург, 23-26 сентября 1997 г.), II (XII) Всероссийском совещании по почвенной зоологии (г. Москва, 15-19 ноября 1999 г.), на конференциях (1996-99 гг.) профессорско-преподавательского состава Владимирского гос-педуниверситета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Видовой состав слепней на территории среднего и нижнего течения реки Клязьмы.
2. Особенности географического распространения слепней на исследуемой территории.
3. Видовой состав и места развития преимагинальных стадий слепней.
4. Особенности фенологии, суточной и сезонной активности слепней.
5. Факторы влияющие на жизнедеятельность слепней.
6. Закономерности распределения и миграционной активности самок слепней на местности, степень их приуроченности к стадам сельскохозяйственных животных.
7. Возрастной состав доминирующего вида слепней.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации. Получен патент на изобретение ГШ 2134961.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, 2 глав, выводов, практических предложений, списка литературы (329 источников, в том числе 129 иностранных) и приложения. Приложение содержит таблицы иллюстрирующие текст диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Филиппов, Роман Владимирович
выводы
1. Изучен новый метод учёта кровососущих слепней путём сбора насекомых на обочинах шоссейных дорог. Данный метод позволяет собирать и учитывать как самок, так и самцов родов Chrysops, Tabanus, Atylotus, Hybomitra, Heptatoma. Он также позволяет оценивать влияние автотранспорта на имаго слепней и насекомых ещё шести отрядов (Odonata, Hemip-tera, Orthoptera, Coleóptera, Lepidoptera, Hymenoptera).
2. На территории района среднего и нижнего течения реки Клязьмы нами выявлено 35 видов кровососущих и 2 вида не кровососущих слепней, относящихся к 6-ти родам: из них 33,5 % слепней принадлежат к доминирующим видам, 44,6 % - к субдоминирующим, 17,9 % - к малочисленным и 4,0 % - к редким видам.
3. Нами впервые для исследуемой территории установлен наиболее полный видовой и количественный состав личинок слепней (27 видов 6 родов). Среди них, так же как и среди имаго выделяем доминантные, субдоминантные, сопутствующие и редкие виды. К первым относим 3 вида, ко вторым - 15, к сопутствующим - 7 и к редким - 3. Выявлены места их обитания, определены особенности распространения и миграции при развитии и окукливании.
4. Все виды слепней относятся к боревразийскому субрегиональному типу фауны трех фаунистических комплексов. К таёжному фаунистическому комплексу принадлежат 12 видов слепней или 39,3 %, к европейско-сибирскому лесному фаунистическому комплексу - 18 видов или 47,3 %, к лесо-степному фаунистическому комплексу - 7 видов или 13,4 %. По характеру зоогеографического распределения слепней на исследуемой территории мы выделяем два дополнительных физико-географических (природных) района - это восток Ковровско-Касимовского плато и пойма нижнего течения реки Клязьмы. Все виды слепней, обнаруженные нами, обитают в пределах своих основных ареалов.
5. Установлены особенности фенологии, сезонной и суточной активности кровососущих слепней. Средняя дата их вылета отмечается 23-24 мая, наиболее ранняя - 15, наиболее поздняя - 29 мая; средняя дата прекращения лёта слепней 22-23 августа, наиболее ранняя дата прекращения лёта -9, наиболее поздняя - 29 августа. Средняя продолжительность лёта составляет 92 дня, наименьшая - 84, наибольшая - 100 дней. Массовый лёт начинается в среднем 10 июня, самый ранний вылет был 1 июня, самый поздний - 15 июня. Прекращение массового лёта происходит по средним данным 11-12 июля, самое раннее прекращение массового лёта отмечено 2 июля, самое позднее - 17 июля. Средняя продолжительность массового лёта составляет 33 дня, наименьшая - 27, наибольшая - 37 дней. Массовый лёт у кровососущих слепней составляет в среднем 36% от общей продолжительности лёта, наименьшее время массового лёта от общего - 27%, наибольшее - 40%. Установлено, что сезонная активность слепней имеет вид одновершинного графика. В слепневом сезоне можно чётко выделить начало лёта, массовый лёт и окончание лёта. Численность слепней в начале лёта (конец мая - начало июня) составляет обычно не более 20-30 особей/час на ловушку. В разгар массового лёта (середина июня-середина июля) численность слепней в разные годы варьирует от 100 до 240 особей/час на ловушку, а в среднем составляет 180-200 особей/час на ловушку.
6. В начале сезона слепни начинают летать в солнечные дни в 8 - 9 ч утра; в период массового - в 7 ч и в конце сезона - с 7.30-8.00 ч. Общая продолжительность суточной активности слепней в начале сезона составляет 12,5 - 13 ч, в период массового лёта - 15 ч, а в конце сезона сокращается до 12 - 13 ч. При тёплой, ясной погоде нарастание суточной активности в начале и конце сезона происходит более плавно, чем в разгаре сезона. Пик суточного лёта приходится на 13-15 ч.
7. Выявлены факторы, влияющие на активность кровососущих слепней. Лёт слепней начинается при 15 - 16°С, становится интенсивным при 19
20°С. Нижним порогом активности слепней можно считать 13°С, верхним 32 - 33°С. При скорости ветра 4 м/сек активность слепней существенно падает, а при температура воздуха 15 -16°С прекращается полностью на открытых местах. Ветер сильнее влияет на мелкие виды, особенно на подстерегающие из рода Наета1:оро1а, уже при силе ветра 3,5 м/сек они, как правило, отсутствуют. Наличие животных прокормителей является важным лимитирующим активность слепней фактором. Как правило, самки кровососущих слепней концентрируются в местах дислокации хозяев прокормителей. Установлено негативное влияние антропогенного фактора на личинок и имаго слепней. Дан анализ воздействия некоторых аспектов антропогенного прессинга на них. Так, сельскохозяйственное освоение земель приводит к снижению видового богатства личинок кровососущих слепней, но в отдельных случаях к увеличению плотности личиночного населения. В период массового лёта за день на километровом участке шоссе погибают от 50 до 200 особей, то есть за период массового лёта на километровом участке погибает (при массовом лёте 25-30 дней) от 1250 до 6000 особей. Установлена структура личиночного населения для различных типов земель.
8. Сравнение двух методов установления физиологического возраста слепней (по числу расширений в части овариол яичника и комбинативного метода - путем анализа всех овариол) показало, что второй метод дает возможность более точного определения и позволяет наиболее полно характеризовать особенности гонотрофического цикла в популяциях слепней, темпы рождаемости, смертности, а также плодовитость и скорость откладки яиц самками.
9. Показано, что овариолы яичника морфологически неоднородны и функционируют асинхронно. На основе анализа структуры концевой части и состояния фолликулов выделено 8 основных морфологических типов овариол. В процессе прохождения самкой гонотрофических циклов в овариолах не происходит накопления фолликулярных остатков. После каждой овуляции в концевой части остается один яйцевой мешок, коовуляции в концевой части остается один яйцевой мешок, который спадается и образует единственный фолликулярный остаток. Определение физиологического возраста возможно только по овариолам, в которых на каждом гонотрофическом цикле проходила дегенерация фолликулов с образованием гонотрофных расширений. Число овариол с гонотрофными расширениями уменьшается с каждым циклом и после трех кладок яиц их доля в яичниках слепней составляет в среднем 0,5%.
10. Установлено, что НуЬоткга ЫтасиМа во Владимирской области способен завершить три гонотрофических цикла в течение периода лёта.
11. На основе изучения миграционной активности слепней показана приуроченность самок к стадам крупного рогатого скота. Установлено, что основная часть самок, нападавших на стадо один раз, в ближайшие 2-4 дня нападает на это стадо повторно.
12. Для самок рода НуЬоткга характерен активный поисковый полёт. Вследствие этого наблюдаются их разлёт от мест выплода к стадам животных-прокормителей и миграция между стадами. При максимальной дальности полёта 8 км, наиболее часто происходит разлёт до 2 км, а миграции дальше 5 км крайне редки. В лесных стациях, как и на пастбищах, слепни образуют устойчивые локальные скопления, сохраняющиеся до 20 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С помощью предлагаемой новой методики учёта насекомых путём маршрутного сбора погибших насекомых вдоль автомобильных дорог можно определить отрицательное влияние антропогенного фактора, в частности автотранспорта на насекомых не менее 93 видов 7 отрядов на той или иной территории России.
2. Материалы исследования по фауне, биологии и экологии слепней мо-гут быть использованы биологами, медицинскими и ветеренарными работниками при планировании и разработке мероприятий по защите человека и животных от слепней.
3. Для защиты наиболее подверженных нападению слепней коров и лошадей следует использовать наиболее экологически безопасный метод. Это слепневые ловушки, выставляемые по периметру пастбища. Наибольшую эффективность дают шаровидные ловушки, разработанные С.Д. Павловым и Р.П. Павловой, которые в наших исследованиях показали высокую эффективность.
4. В период массового лёта слепней во Владимирской области (10 июня -12 июля) выпасы скота следует проводить ночью и в пасмурную, ветреную или дождливую погоду, в жаркую погоду животных целесообразно держать под навесами.
5. Мероприятия по защите животных от кровососущих слепней следует проводить в период их массового лёта: во Владимирском Ополье - 5-10 июня по 10 июля, в северной части Мещёры с 10 июня по 12 июля. и
6. При разработке мероприятий против слепней следует учитывать, что места наибольшей локализации их личинок - это непроточные водоёмы близ территорий выпаса скота, низовые болота, территории выпаса.
7. Для прогнозирования продолжительности активности насекомых в сезоне можно использовать формулу: Тз=к*Тс1, где Тб - продолжительность активности насекомых в сезоне, выраженная в сутках; Тс1 - средняя продолжительность активности насекомых в сутках, выраженная в часах; к - коэффициент соотношения суточной и сезонной активности, равный 7,48.
8. При учёте результативности защиты людей и животных от слепней следует использовать такой контроль как установление физиологического возраста слепней комбинативным методом путем анализа всех овариол. Это позволяет более точно определять и наиболее полно охарактеризовать особенности гонотрофического цикла в популяциях слепней, темпы рождаемости, смертности, а также плодовитость и скорость откладки яиц самками.