Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические основы защиты лошадей от слепней (Diptera, Тabanidae) в Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барашкова, Анастасия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ СЛЕПНЕЙ.

1.2. МЕТОДЫ БОРЬБЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЛОШАДЕЙ

ОТ СЛЕПНЕЙ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ФАУНА СЛЕПНЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ.

2.4. ЭКОЛОГИЯ СЛЕПНЕЙ НА ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ ФАЗАХ РАЗВИТИЯ.

2.4.1. Яйцо.

2.4.2. Личинка и куколка.

§ 2.5. ЭКОЛОГИЯ ВЗРОСЛЫХ СЛЕПНЕЙ.

2.5.1. Сезонная динамика численности.

2.5.2. Суточный ритм активности.

2.6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЛОШАДЕЙ ОТ СЛЕПНЕЙ

2.6.1. Химические средства защиты лошадей от слепней.

2.6.2. Истребление слепней с помощью ловушек.

2.6.3. Экономическая эффективность защиты лошадей от слепней с помощью ветерина.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические основы защиты лошадей от слепней (Diptera, Тabanidae) в Центральной Якутии"

Актуальность темы. Табунное коневодство в Республике Саха (Якутия) является традиционной и рентабельной, одной из основных отраслей животноводства в сельском хозяйстве. С вступлением в силу закона Республики Саха «О табунном коневодстве» от 28 января 1998 года принимаются меры по сохранению и увеличению поголовья, внедрению национальных традиций и культуры ведения этой отрасли животноводства.

Одним из главнейших резервов сохранения поголовья и повышения продуктивности животных в условиях Якутии является устранение вреда, причиняемого коневодству кровососущими двукрылыми насекомыми и особенно слепнями (Diptera, Tabanidae).

Кровососущие двукрылые насекомые (гнус) широко распространены на территории Сибири и Якутии, в том числе, где представлены высокой численностью. На актуальность проблемы защиты от гнуса указывают исследования многих авторов (В.В. Шевченко, 1961; Н.И. Ельшанская, В.Н. Якуба, 1961; В.Н. Якуба, 1963; А.И. Черепанов, 1966; А.С. Плотникова, Е.С. Куприянова, А.А. Потапов, В.В. Владимирова, 1967; Н.А. Виолович, 1968; К.С. Растегаева, 1970; Т.Т. Васюкова, 1971, 1973; В.А. Поляков, 1974; И.А. Саввинов, 1971, 1976; Н.Г. Олсуфьев, 1977; Р.П. Павлова, 2000; А.Д. Решетников, 2000 а). Только слепней на территории России выяснено 114, в Сибири - 89, в Западной Сибири - 63 вида, в Якутии - 33 вида и 4 подвида (Н.А. Виолович, 1968; Т.Т. Васюкова, 1973; Н.Г. Олсуфьев, 1977; Р.П. Павлова, 2000, 2001; А.Д. Решетников, 2000 б).

Спасаясь от слепней, лошади целыми днями простаивают под теневыми навесами или у дымокуров. В результате снижается их упитанность и устойчивость организма к различного рода заболеваниям. У кобыл уменьшается молочная продуктивность, что отрицательно сказывается на росте и развитии молодняка (И.А. Саввинов, 1976). В период массового лёта насекомых вместо ожидаемого прироста наблюдается снижение массы тела и даже истощение животных.

Для дальнейшего развития табунного коневодства и сохранения его социально-экономической основы необходимо всестороннее изучение биоэкологии кровососущих двукрылых насекомых и разработка защитных противогнусовых мероприятий с использованием препаратов избирательного действия и методов их применения, вписывающихся в технологические процессы ведения коневодства.

Цель работы. Биоэкологическое и экономическое обоснование мероприятий по защите табунных лошадей на пастбищах Центральной Якутии от кровососущих двукрылых насекомых (на примере слепней).

Задачи исследований:

1. Изучить фауну и биотопическое распределение слепней на различных пастбищах лошадей Центральной Якутии;

2. Изучить экологию слепней: биотопы выплода, сроки и продолжительность развития, сезонную динамику численности и суточную активность;

3. Изучить возможность использования в условиях табунного коневодства против слепней репеллентов, инсектицидов и ловушек.

Научная новизна. В работе изложены материалы комплексных исследований, представляющие развитие экологического направления в ветеринарной энтомологии - обоснование мероприятий против гнуса на региональном уровне. Показано влияние экологических факторов на численность кровососущих двукрылых насекомых.

Изучена фауна слепней равнинных пастбищ лошадей в Центральной Якутии. Изучены уровни численности слепней на различных пастбищах. Впервые уточнен видовой состав слепней, нападающих на лошадей. Впервые в условиях

Якутии с положительными результатами применены юловидные ловушки для сбора, учета численности и истребления слепней на пастбищах. Изучена эффективность ветерина, чем показана перспективность использования синтетических пиретроидов для опрыскивания лошадей с целью защиты от слепней. На основании этих исследований предложены наиболее рациональные мероприятия по защите животных от кровососущих двукрылых насекомых.

Практическая значимость. Результаты исследований включены в основу разработки мониторинга компонентов гнуса и совершенствования мероприятий по защите животных от кровососущих двукрылых насекомых. Установлена эффективность двух препаратов для защиты животных от гнуса и перспективность использования ловушек для истребления слепней на аласных пастбищах. Определены календарные сроки проведения мероприятий.

Подготовлены и изданы методические рекомендации: «Защита табунных лошадей от слепней в Центральной Якутии», утвержденные Ученым советом ГНУ Якутского НИИСХ от 20.12.02., протокол № 13. - Якутск, 2003 г.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседаниях Ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Якутск, 1999-2002 гг.), научно-практической конференции «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (п. Краснообск, 2000 г.), международной научно-производственной конференции, посвященной 40-летию ВНИИВЭА «Проблемы арахно-энтомологии в новом тысячелетии» (г. Тюмень, 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фауна, биоэкология и биотопическое распределение слепней на пастбищах лошадей Центральной Якутии;

2. Целесообразность использования в табунном коневодстве опрыскиваний лошадей синтетическими пиретроидами и ловушек для истребления слепней.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в двух научных работах и одних методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-климатическую характеристику зоны исследования, материалы и методы исследований, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики и приложения. Список литературы включает 320 источников, в том числе 282 отечественных и 38 зарубежных. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Барашкова, Анастасия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В Центральной Якутии на равнинных пастбищах лошадей выявлены 21 вид и один подвид слепней, относящихся к двум родам: Chrysops (6 видов) и Hybomitra (15 видов и один подвид). Отмечены варьететы (темные формы) двух видов: Hybomitra bimaculata var. bisignata и H. montana var. flaviceps. Для равнинных пастбищ Chrysops divaricatus и Hybomitra aequetincta указываются впервые.

2. Наибольшее беспокойство лошадям причиняют 6 видов слепней рода Hybomitra. Это массовые Н. montana montana (ИД 45,29%), Н. lundbecki lundbecki (ИД 24,97%), Н. ciureai (ИД 11,20%) и многочисленные Н. arpadi (ИД 5,85%), Н. nitidifrons (ИД 4,03%), Н. nigricornis (ИД 2,97%), в сумме составляющие 94,31% сборов.

3. На летних аласных пастбищах лошадей основные места выплода слепней связаны с аласными озерами. Непересыхающие озера и их берега заселены личинками более интенсивно. Наибольшая концентрация личинок отмечается в береговой зоне озера после его заполнения талыми водами и прогревания их до +6.+7°С. Горизонтальные и вертикальные миграции личинок являются следствием непостоянного уровня воды в этих озерах, изменяющихся метеорологических факторов и биологических особенностей личинок перед окукливанием.

4. На аласном озере вылупление личинок наблюдается на 5-8 сутки при средней температуре воздуха +23,0°С. Количество неразвившихся в кладках яиц составляет в среднем 47%. На аласных озерах куколки появляются в конце мая-середине июня. Стадия куколки длится 15 дней.

5. Лёт слепней на пастбищах лошадей в Центральной Якутии наблюдается с конца первой декады июня до середины первой декады августа и составляет в среднем 58 дней. Период массового лёта, когда на одну лошадь нападает до 83-150 слепней за 15-минутный учет, продолжается около месяца с третьей декады июня по вторую декаду июля. Относительно высокая численность слепней, нападающих на лошадей, указывает на целесообразность проведения защитных мероприятий в коневодстве в период массового лёта.

6. Суточная активность слепней в Центральной Якутии укладывается в одновершинную кривую и продолжается с 8 до 20 с максимумом в 12-16 часов в начале, с 7 до 21 с максимумом в 12-16 часов в середине и с 8 до 19-20 с максимумом в 12-14 часов в конце сезона лёта. Нижний температурный порог лёта слепней равен +16°С, а оптимальная температура +25.+31°С.

7. Удовлетворительное защитное действие ветерина в 0,05%-ной (по ДВ) концентрации при малообъемном опрыскивании лошадей против слепней продолжается в течение 24-25 часов, что обеспечивает значительно более спокойный их выпас. При высокой численности слепней в период массового лёта обработки животных целесообразно проводить ежедневно, а при умеренной - с интервалом 2 дня и более.

8. В результате истребительного воздействия 8 юловидных ловушек на аласном пастбище площадью около 19 га за 20 дней массового лёта уничтожено более 70 тысяч самок слепней. Эффективность применения ловушек составила в среднем 42,9%, к концу же сезона численность слепней снизилась на 53,2% или более чем 2 раза в сравнении с контролем.

9. Систематические малообъемные опрыскивания молодняка лошадей в возрасте 1-2 лет ветерином предотвращали снижение мясной продуктивности на 0,46 кг от каждого жеребенка в день, а от 10 жеребят за 20 дней опыта - на 92 кг на сумму 6440 руб., при себестоимости мероприятия 1011 руб. Экономическая эффективность и рентабельность на 1 рубль затрат составили соответственно 5429 и 5,4 руб.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты научных исследований вошли в методические рекомендации, утвержденные Ученым советом Якутского НИИСХ от 20 декабря 2002 г., протокол № 13 «Защита табунных лошадей от слепней в Центральной Якутии» - Якутск, 2003 г.

2. Материалы диссертации включены в приложения к Президентской программе социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы, в целевую программу по разработке научно-обоснованных мер борьбы и профилактики эктопаразитов якутских лошадей табунного содержания на территории Якутии Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

3. Материалы диссертации опубликованы в двух статьях и в одних методических рекомендациях.

4. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, ветеринарном отделе Якутского сельскохозяйственного техникума-колледжа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты наших исследований используются в предприятиях сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), а также могут быть использованы в сопредельных территориях.

2. Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе по курсу паразитологии в высших и средних учебных заведениях республики - на факультете ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, ветеринарном отделе Якутского сельскохозяйственного техникума-колледжа.