Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология паразитических членистоногих у птиц Ивановской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Юлия Германовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАУНА ПТИЦ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология паразитических членистоногих у птиц Ивановской области"
Актуальность проблемы. Паразитические членистоногие птиц занимают важное место по численности особей, разнообразию видов и широте их распространения по земному шару, что определяет их существенное эпидемиологическое и эпизотологическое значение. Хранителями и переносчиками возбудителей ряда заболеваний являются такие группы паразитов птиц, как иксо-довые, гамазовые клещи, блохи и двукрылые.
В ряде регионов мира, в России и Белоруссии иксодовые клещи (Ixodes persulcatus, I. ricinus, I. lividus и другие виды) являются потенциальными переносчиками вируса клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, Ку-лихорадки, а птицы, вместе с млекопитающими - прокормителями клещей и резервуарами возбудителей некоторых из этих заболеваний (В. В. Кучерук и др., 1953; Н. Г. Олсуфьев, 1953; X. Ж. Жуматова, М. М. Махметов, 1965; Ю. С. Балашов, 1967, 1982, 1998; Н. Г. Олсуфьев, Т. Н. Дунаева, 1970; Н. А. Филлипова, 1977; Н. М. Окулова, 1986; Р. F. Humair et al„ 1996; К. Kurtenbach et al„ 1996; P. W. Rand et al., 1996; G.A. Efremova, 1997; Г.А. Ефремова, 2001; Э. И. Ko-ренберг и др., 2002; и др.). В Ивановской области в 50-е гг. XX века были найдены клещи Dermacentor reticulatus (syn. D. pictus), зараженные возбудителями туляремии и листериоза, обнаружены заболевания весенне-летним клещевым энцефалитом и лихорадкой Ку, собраны клещи Ixodes persulcatus, I. ricinus (H. В. Хелевин, 1961, 1968).
В переносе ряда вирусных, риккетсиозных и бактериальных заболеваний имеют значение кровососущие гамазовые клещи и блохи (А. А. Земская, 1973; А. А. Тагильцев, Л. Н. Тарасевич, 1982; В.Г.Новиков, В. Ф. Глухов, 1983; П. А. Чиров, 1983; В. С. Ващенок, 1988; Е. И. Бычкова и др., 1990; А. Г. Михайленко и др. 1991; В. В. Тарасов, 1996; и др.). Большое число гама-зовых клещей, например, Dermanyssus gaJlinae, на птицефермах может быть причиной аллергических дерматитов у птиц и персонала (К. Romaniuk,
I. 0\усгаггак-Ро<1г1еп18ка, 2002), а также приводить к массовой гибели утиных бройлеров (Т. Сепсек е1 а1., 2002).
Для отдельных видов мокрецов и мух-кровососок, нападающих на птиц, установлена возможность передачи гемоспоридий семейства Наешорго1е1ёае, паразитирующих у птиц (А. В. Гуцевич, 1973; Г. В. Валькюнас, 1997; в. ке^бш, 2000; и др.).
Иксодовые и гамазовые клещи, блохи и двукрылые отмечены в фауни-стических списках Ивановской области в основном по сборам на млекопитающих (Определитель., 1990; В.А.Исаев, 1992; А.Д.Майорова, 1995; В. А. Исаев и др., 2001). Исследований этих эктопаразитов у птиц в области ранее не проводилось, а из близлежащих регионов сведения о паразитических членистоногих птиц были известны лишь для Нижегородской области (Ю. К. Соловьев, В. И. Трофимов, 1964; В. И. Козлов и др., 1966; Ю. К. Соловьев, 1966).
Таким образом, в центре Нечерноземной зоны РФ фауна и экология паразитических членистоногих у птиц оказалась изученной недостаточно.
Численность паразитов и их видовой состав зависит от особенностей биологии птицы (хозяина гнезда), времени нахождения птицы в гнезде, типа гнездовой постройки. Для каждого вида птиц характерен свой видовой состав обитателей гнезд. В тоже время для птиц разного вида, имеющих одинаковый тип гнездовий, массовые виды обитателей являются общими. Паразитоцено-зы птиц и их гнезд различных биогеоценозов специфичны. Так, паразитоце-нозы гнезд и птиц суходольных, пойменных лугов, сосновых, смешанных лесов, дубрав, олыыанников, березняков, городских парков отличаются (А. С. Гембщю, Г. А. Яфрэмава, 1991; Е. И. Бычкова, Г. А. Ефремова, 1999). Таким образом, необходимо изучение фауны эктопаразитов птиц в условиях определенной территории и разных взаимоотношений паразитов с хозяевами.
V Цель исследований. Изучить фауну и экологию паразитических членистоногих у птиц и в птичьих гнездах в Ивановской области. Задачи исследований:
1. Определить видовой состав птиц, обитающих в Ивановской области.
2. Установить видовой состав и численность отдельных групп паразитических членистоногих (иксодовых и гамазовых клещей, блох, двукрылых), связанных с птицами или обитающих в гнездах птиц.
3. Изучить зависимость распределения и приуроченности паразитоценозов избранных групп членистоногих от характеристик птичьих гнезд.
4. Исследовать паразитоценозы диких и синантропных птиц определенных видов, гнездящихся на территории Ивановской области. Научная новизна. Установлено, что на территории Ивановской области обитает (по собственным и литературным данным) 235 видов птиц, у 80 из которых нами впервые изучена паразигофауна и найдено 39 видов членистоногих: 3 вида иксодовых клещей, 24 вида гамазовых клещей, 6 видов блох, 6 видов двукрылых. Впервые выявлены и добавлены к фаунистическому списку видов Ивановской области 1 вид иксодовых клещей (1хо<Нс1ае), 2 вида и 3 рода гамазовых клещей (Оатаэта) и 2 вида блох (81р1юпар1ега). Установлена зависимость состава паразитоценозов от характеристик гнезд птиц. Изучены паразитоценозы диких и синантропных птиц, гнездящихся на территории Ивановской области.
Практическая значимость. Разработаны региональные определители паразитических членистоногих у птиц Ивановской области, которые используются для научных исследований и в учебном процессе на кафедре зоологии Ивановского государственного университета и на кафедре паразитологии Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на. межобластной краеведческой конференции (Иваново, 1997), коференциях профессорско-преподавательского состава ИвГУ (Иваново, 1998), II международной конференции стран СНГ (Липецк, 1998), межвузовской научно-практической конференции (Ковров, 1999), III конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1999), I и III международных научно-практических конференциях "Экология человека и природа" (Иваново, 1997, 2000), XI международной Орнитологической конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (Казань, 2001), II Республиканской научной конференции (В. Новгород, 2002), XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
- видовой состав птиц Ивановской области;
- видовой состав паразитических членистоногих у птиц Ивановской области;
- паразитоценозы членистоногих у птиц Ивановской области;
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страни
X. цах машинописного текста, состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, практических предложений. Приложение содержит региональный определитель членистоногих, паразитирующих на птицах и обитающих в их гнездах. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 245 источников, в том числе 49 иностранных авторов.
Благодарности. За помощь в определении эктопаразитов автор выражает благодарность к.б.н., доценту А. Д. Майоровой, д.б.н., профессору Н. М. Окуловой, к.б.н. С. В. Егорову. За помощь в сборе части материала автор выражает благодарность к.б.н. В. Н. Мельникову, а также М. О. Смирнову. Большую помощь в определении видов птиц и в выполнении данной работы нам оказал Г. М. Сальников, за что автор выражает ему особую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Смирнова, Юлия Германовна
ВЫВОДЫ
1. На территории Ивановской области обитает 235 видов птиц, относящихся к 16 отрядам и 45 семействам.
2. На территории Ивановской области с 80 видами птиц связано 39 видов членистоногих: 3 вида иксодовых клещей, 24 вида гамазовых клещей, 6 видов блох, 6 видов двукрылых. Впервые на территории Ивановской области обнаружены паразитические членистоногие Ixodes lividus, Ceratophyllus hirundinis, Ceratophyllus Styx, Iphidosoma sp., Ololaelaps sp., Cosmolaelaps sp. Hypoaspis sardous, Ornithonyssus sylviarum.
3. На территории Ивановской области у птиц встречаются 3 группы гнезд. Основу первой группы составляют открытые гнезда, расположенные невысоко от земли, где доминируют гамазовые клещи сем. Hirstionyssidae. Вторую группу составляют массивные гнезда дневных и ночных хищных птиц и вра-новых, где доминируют гамазовые клещи сем. Laelaptidae. Третью группу составляют гнезда укрытогнездящихся птиц, здесь доминируют гамазовые клещи сем. Hirstionyssidae и отмечена наибольшая численность и видовое разнообразие блох. Наибольшей численности иксодовые клещи достигают в гнездах береговых ласточек.
4. Наибольшей плотности кровососущие членистоногие (Ceratophyllus gallinae, Hirstionyssus sp.) достигают в гнездах синантропных птиц (сизый голубь, деревенская ласточка, городская ласточка и др.) по сравнению с лесными птицами (вальдшнеп, ушастая сова, серая неясыть, большой пестрый дятел и др.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Разработаны региональные определители паразитических членистоногих у птиц Ивановской области, которые используются для научных исследований и в учебном процессе на кафедре зоологии Ивановского государственного университета и на кафедре паразитологии Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы по изучению паразитических членистоногих у 64 видов птиц и в гнездах 47 видов птиц отмечены 3 вида иксодо-вых клещей, 24 вида гамазовых клещей, 6 видов блох, 4 вида мокрецов, 1 вид мух-кровососок, 1 вид мух-каллифорид, впервые выявлено и добавлено к фаунистическому списку видов Ивановской области 2 вида блох, 1 вид иксо-довых клещей, 2 вида и 3 рода гамазовых клещей.
В результате исследований на территории Ивановской области обнару-^ жены следующие виды иксодовых клещей, связанных с птицами:
Ixodes persulcatus Sch., I. apronoporus Sch. и I. lividus Koch., из них первый является паразитом пастбищного типа и нападает на птиц в весенний период, и два вида — гнездово-норовые паразиты. I. apronophorus заносится в гнезда с объектами питания птиц и, по-видимому, там погибает. При изучении жизненного цикла паразита береговой ласточки I. lividus установлено, что он является двухгодичным, т. к. часть популяции не проходит весь цикл развития и зимует. Ранее в области этот вид не был отмечен.
Наибольшее видовое разнообразие гамазовых клещей отмечено в гнездах, расположенных в норах, т. к. существующие в них условия для питания, развития и размножения благоприятны.
Блохи, паразитирующие на птицах, принадлежат к роду Ceratophyllus семейства Ceratophyllidae. Среди пяти видов блох птиц два вида паразитируют на широком круге хозяев (С. gallinae, С. garei), а три - видоспецифичны (С. eolumbae, С. hirundinis, С. styx). Обнаружен также вид блох млекопитающих (С. sciurorum).
Среди мокрецов, питающихся на птицах, преобладал С. kibunensis Ток. Менее многочисленны были С. reconditus, С. segnis. Эти виды встречаются в гнездах разных видов птиц, что свидетельствует о разнообразии их трофических связей. Наиболее доступными являются птенцы в открытых гнездах, на птенцов птиц-норников нападают лишь единичные особи. После вылета птенцов гнезда могут использоваться мокрецами орнитофильных и мамма-лиофильных видов в качестве убежищ.
Обнаружение на птицах разных отрядов кровососок Ornithomia avicularia L. показывает, что этот вид не обладает специфичностью. Кроме двукрылых, являющихся кровососами на имагинальной стадии, был отмечен вид, для которого характерно паразитирование на стадии личинки - Protocalliphora аллгеа L.
В результате кластерного анализа по индексу сходства Жаккара были ч выделены три группы гнезд со сходными внутригрупповыми характеристиками. Наибольшее видовое разнообразие гамазовых клещей установлено в гнездах второй группы. В первой и третьей группах доминируют виды сем. Hirstionyssidae, во 2 группе - виды сем. Laelaptidae. Наибольшее видовое разнообразие блох отмечено в гнездах третьей группы, где также наибольший индекс встречаемости как на преимагинальных, так и на имагинальных стадиях развития. С. gallinae Sehr, наиболее часто встречается в гнездах второй и третьей групп. Индекс обилия личинок максимален для второй, индекс обилия имаго - для третьей группы гнезд. Интенсивность инвазии С. gallinae максимальна в третьей группе гнезд. Индекс приуроченности по обилию наибольший во второй группе, по встречаемости - во второй и третьей группах. С. garei Roths, приурочен к гнездам первой группы, в этой группе максимальны значения индекса встречаемости, индекса обилия, интенсивность инвазии имагинальной и личиночной стадий, индекс приуроченности по обилию и встречаемости. Наибольшей плотности микропопуляции гамазид и блох достигают в гнездах, расположенных в трещинах зданий, под крышами построек. Наибольшее обилие (ИО 50,1) установлено в гнездах птиц — синантропов по сравнению с лесными видами птиц. В гнездах лесных птиц преобладает С. garei, в гнездах синантропных птиц С. gallinae и клещи рода Hirstionyssus.