Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Волкова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система
1.1. 1. К истории изучения эпизоотологической географии фасциолеза
1.1.2. Хозяинный состав фасциол
1.1.3. Факторы, способствующие функционированию паразитарной системы фасциолеза
1.2. Терапия при фасциолезе животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Эпизоотологическое районирование фасциолеза крупного ро- 39 гатого скота в конкретном субъекте РФ
2.3. Временные и популяционные границы эпизоотологического проявления фасциолеза крупного рогатого скота
2.4. Возрастная структура фасциол в организме хозяина (крупного рогатого скота) в разное время года
2.5. Сроки заражения телят фасциолами
2.6. Изучение терапевтической эффективности афасцила при фас- 62 циолезе жвачных
2.7. Испытание афасцила в производственных условиях
2.8. Трематодоцидная эффективность фаскоцида
2.9. Испытание фаскоцида в производственных условиях
2.10. Действие фаскоцида на фасциол разного возраста
2.11. Трематодоцидная эффективность альбена
2.12. Производственное испытание альбена
2.13. Влияние фасциолоцидов на организм крупного рогатого скота
2.13.1. Влияние альбена на организм крупного рогатого скота
2.13.2. Влияние фаскоцида на организм крупного рогатого скота
2.13.3. Влияние афасцила на организм крупного рогатого скота
2.14. Анализ показателей токсичности афасцила на лабораторных животных
2.14.1. Параметры острой токсичности
2.14.2.Местное кожно - резорбтивное действие
2.14.3. Изучение токсических свойств афасцила в субхронических опытах
2.14.4. Кумулятивные свойства афасцила 103 2.15. Определение иммунотоксических и аллергизирующих свойств афасцила
2.15.1. Влияние афасцила на показатели гуморального иммунного ответа
2.15.2. Влияние афасцила на клеточный иммунный ответ
2.15.3. Влияние афасцила на активность макрофагов в реакции in vitro
2.15.4. Оценка аллергизирующего действия афасцила
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система"
Актуальность темы. Основной задачей современной ветеринарии продолжает оставаться охрана здоровья людей от болезней, общих для животных и человека, многие из которых не потеряли своего значения и в настоящее время. Один из разделов ветеринарной науки - гельминтология предполагает на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов вооружить практических специалистов современными методами и средствами борьбы с ними.
Многие исследователи в настоящее время рассматривают гельминтозы, в том числе и трематодозы, как экологически сформировавшиеся паразитарные системы с выраженной территориальной приуроченностью. Так, макроочаги фасциолезной инвазии жвачных животных широко сформированы в разных природно-климатических зонах России и других странах мира (А. М. Атаев, 1986, 1990, 1997; А.А.Алиев, 1977, 1981, 1983; Р. Г. Баширов, 1977; М. М. Бочарова, 1986, 2003 и др.).
Большинство исследователей потери животноводческой продукции связывают с поражением животных фасциолезом (И. А. Архипов, 1976, 1977, А. М. Сазанов, 1976, R. Bell, 1980 и др.).
Фасциолы, как соактанты функционирующей паразитарной системы, на стадии маритогонии обитают в печени и желчном пузыре жвачных животных и вызывают тяжелые, нередко необратимые патологические изменения в органах и тканях, а на стадии острого течения болезненного процесса нередко обуславливают гибель животных. При хроническом фасциолезе значительно снижается упитанность животных, уменьшается прирост их живой массы, молочная продуктивность коров, а у овец -шерстная продуктивность (А. М. Сазанов, 1972, 1973, 1976, 1984; А. М. Сазанов, Р. Т. Сафиуллин, 1997).
Изучению фасциолеза, как функционирующей паразитарной системы, посвящено значительное количество научных публикаций, расшифрованы хозяинный состав фасциол, закономерности территориальных и биологических границ эпизоотического проявления системы. Однако, региональные особенности эпизоотической обстановки по данному заболеванию жвачных, в т.ч. и в регионах Волго - Вятского и Поволжского экономических районов, недостаточно выяснены и не объяснены. До настоящего времени нет достоверных данных о сроках заражения животных, о годовой динамике заболеваемости крупного рогатого скота фасциолезом, не установлены субпопуляционные границы этой патологии среди крупного рогатого скота.
Широкое распространение фасциолеза среди животных в регионе, необходимость совершенствования противофасциолезных мероприятий определили цель и направления наших исследований.
Цель работы. Изучить особенности функционирования паразитарной системы фасциолеза среди крупного рогатого скота в регионе и на этой основе провести испытание отечественных антгельминтиков для разработки оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота с учетом возраста животных и особенностей эпизоотического проявления фасциолеза в конкретных условиях места и времени. Для выполнения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить территориальные границы проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота в условиях изучаемого региона;
- изучить годовую динамику заражения крупного рогатого скота фасциолами, в т.ч. сроки заражения телят первого года рождения фасциолами;
- изучить терапевтическую эффективность новых препаратов (альбен и фаскоцид) при фасциолезе крупного рогатого скота;
- в сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические и лечебно - реабилитационные свойства нового лекарственного препарата афасцил при фасциолезе крупного рогатого скота;
- изучить влияние антгельминтных препаратов (альбена, фаскоцида и афасцила) на состояние гомеостаза крупного рогатого скота;
- провести в производственных условиях апробацию препаратов альбена, фаскоцида, афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотологическом проявлении фасциолеза среди разновозрастных групп крупного рогатого скота в условиях Волгоградской и Нижегородской областей. Изучены сезонная динамика спонтанного проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота, возрастная структура фасциол в организме животных в условиях регионов. Установлена терапевтическая эффективность новых отечественных антгельминтиков альбена, фаскоцида, терапевтические и фармакологические свойства афасцила, оценено их действие против фасциол разного возраста, изучено их влияние на организм животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных препаратов альбен, фаскоцид и афасцил. Разработаны оптимальные сроки их применения с учетом сроков заражения животных, возрастного состава фасциол в организме животных и эффективности препаратов против фасциол разного возраста. Апробация и внедрение их в производственных условиях подтвердило их востребованность и эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фасциолез является одной из важных компонент нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в регионе;
2. Новые антгельминтики: альбен, фаскоцид и афасцил являются высокоэффективными препаратами при фасциолезе крупного рогатого скота;
3. Препараты альбен, и афасцил не оказывают существенного влияния на гомеостаз организма крупного рогатого скота;
4. Применение альбена, фаскоцида и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота наиболее эффективно при применении их по специально разработанным схемам.
Пути реализации Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно - обоснованных моделей лечебно - реабилитационных и профилактических мероприятий при трематодозах жвачных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы
Тема диссертации, направления исследований и результаты доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2002, 2003, 2004, 2005 гг), на научно-практических конференциях по итогам НИР в ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2003, 2004, 2005), на научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов ряда субъектов Федерации (г. Волгоград, 2003, 2004, 2005 гг.), научно -практической конференции "Современные проблемы интенсификации в паразитологии в АПК" (Уфа, 2005 г).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Городищенского и Дубовского районов Волгоградской области, в СПК «Хохлома» Ковернинского района.
Результаты исследований вошли в "Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02., № 13-3-04/0385, "Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 06.04.04., № 13-3-04/1000, представлен проект "Временного наставления по применению фаскоцида при трематодозах жвачных".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 298 источников, в т.ч. 93 иностранных авторов. Приложение на 6 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Волкова, Надежда Ивановна
119 Выводы
1. Фасциолезная инвазия занимает важное место в формировании инвазионной патологии крупного рогатого скота. На территории Нижегородской области эпизоотический процесс фасциолезной инвазии характеризуется выраженной неравномерностью: наиболее высокие показатели напряженности эпизоотического процесса установлены в северо-восточной и южной зонах области. Построением линейно-графической модели функционирования паразитарной системы фасциолеза установлена прямая коррелятивная связь между экстенсивными и интенсивными показателями эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота.
2. Установлена годовая динамика биологической активности фасциол в организме крупного рогатого скота (по количеству выделяемых яиц с фекалиями), она наиболее выражена в зимне-весенний, и значительно снижается в летний период.
3. В многолетней динамике заболеваемости животных фасциолезом существует выраженная неравномерность, которая в полной мере зависит от уровня и эффективности проводимых противофасциолезных мероприятий.
4. Фасциолезная инвазия в популяции крупного рогатого скота развивается по тарпидному пути. Экстенс - и интенсинвазия фасциолеза у различных возрастных групп крупного рогатого скота находится в прямой зависимости от продолжительности пребывания животных на пастбищах и от количества используемых пастбищных сезонов. Наиболее пораженными фасциолезной инвазией оказались коровы старших возрастов.
Среди взрослого крупного рогатого скота фасциолезная инвазия функционирует во все сезоны года при интенсивности инвазии в отдельных хозяйствах до 67,8 ± 1,4 экз. Летом, осенью и зимой в их организме одновременно паразитируют половозрелые и неполовозрелые фасциолы, а весной - только половозрелые. Яйца фасциол в фекалиях молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса впервые обнаруживаются в конце июля с последующим нарастанием ЭИ.
5. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность альбена в форме гранул и таблеток в дозе 10 мг/кг по ДВ (100%), в дозе 5 мг/кг по ДВ (98,1%) против фасциол при однократной пероральной даче.
5.1. Альбен в терапевтической и в трехкратно увеличенной дозах ( 10 и 30 мг/кг по ДВ) не вызывал у крупного рогатого скота отклонений в клиническом их состоянии, гематологических и урологических показателях. Препарат в пятикратно увеличенной дозе вызывал кратковременное повышение частоты сердечных толчков и дыхательных движений, а также незначительное повышение количества эритроцитов и лейкоцитов на 3 день после лечения.
6. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность фаскоцида в форме гранул в дозе 7,5 мг/кг по ДВ против фасциол при однократном пероральном применении.
6.1. Фаскоцид в терапевтической (7,5 мг/кг по ДВ) и в повышенных в трех-пятикратно увеличенных (22,5 и 37,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывал отрицательного влияния на клинические, гематологические и урологические показатели в организме крупного рогатого скота. Препарат в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе оказался безопасным в применении крупному рогатому скоту.
7. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность афасцила против половозрелых фасциол в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) и против неполовозрелых фасциол в дозе 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ) массы тела при однократном подкожном введении крупному рогатому скоту, но не более 5 мл в одно место.
7.1.Афасцил в терапевтической дозе 2,5 мг/кг массы тела по ДВ и в двух-трехкратно увеличенных дозах (соответственно, 5 и 7,5 мг/кг по ДВ) не оказывает отрицательного влияния на организм крупного рогатого скота. Препарат не обладает кумулятивным, иммунотоксическим, аллергизирующим свойствами, но оказывает слабое раздражающее действие на слизистую оболочку глаз лабораторных животных. По степени токсичности афасцил относится к 4-ому классу опасности.
8. Разработана усовершенствонная научно-обоснованная система противо-фасциолезных мероприятий для изучаемой зоны, включающая основные стратегические направления на источник возбудителя инвазии, механизм его передачи и на восприимчивых к фасциолезу животных. Апробация и внедрение усовершенствованной научно-обоснованной системы и схем-моделей противофасциолезных мероприятий в хозяйствах изучаемой зоны подтвердили их высокую противоэпизоотическую и экономическую эффективность.
Рекомендации производству
1. Подробно изучены и предложены для внедрения в ветеринарную практику три отечественных препарата фасциолоцидного действия - альбен, афасцил и фаскоцид.
2. "Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур", утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 27.03.02 г., №13-3-04/0385.
3. "Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных (в порядке широкого производственного испытания в 2004-2006 гг.)", утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 06.04.04 г. №13-3-04/1000.
4. Проект "Временного наставления по применению фаскоцида при трематодозах жвачных".

Автореферат диссертации по теме "Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система"
Направахрукописи
ВОЛКОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система
(эпизоотологическая диагностика, меры борьбы)
03.00.19 - паразитология 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н.Новгород-2005 г.
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах и госветучреждениях Волгоградской и Нижегородской областей.
Научные руководители:
Кандидат ветеринарных наук А.В.Усенков
Доктор ветеринарных наук С В. Енгашев
Официальные оппоненты:
Д. вет. н., заслуженный деятель науки РФ,
профессор Э.Х. Даугалиева
Кандидат ветеринарных наук В.В. Семьяшев
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита диссертации состоится «30» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НГСХА Автореферат разослан «28» мая 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Основной задачей современной ветеринарии продолжает оставаться охрана здоровья людей от болезней, общих для животных и человека, многие из которых не потеряли своего значения и в настоящее время. Один из разделов ветеринарной науки - гельминтология предполагает на основе глубоких знаний общей эпизоотологии гельминтозов вооружить практических специалистов современными методами и средствами борьбы с ними.
Многие исследователи в настоящее время рассматривают гельминтозы, в том числе и трематодозы, как экологически сформировавшиеся паразитарные системы с выраженной территориальной приуроченностью. Так, макроочаги фасциолезной инвазии жвачных животных широко сформированы в разных природно-климатических зонах России и других странах мира (А. М. Атаев, 1986, 1990, 1997; А. А. Алиев, 1977, 1981, 1983; Р. Г. Баширов, 1977; М. М. Бочарова, 1986, 2003 и др.).
Большинство исследователей потери животноводческой продукции связывают с поражением животных фасциолезом (И.А.Архипов, 1976, 1977, А. М. Сазанов ,1976, R. Bell, 1980 и др.).
Фасциолы, как соактанты функционирующей паразитарной системы, на стадии маритогонии обитают в печени и желчном пузыре жвачных животных и вызывают тяжелые, нередко необратимые патологические изменения в органах и тканях, а на стадии острого течения болезненного процесса нередко обуславливают гибель животных. При хроническом фасциолезе значительно снижается упитанность животных, уменьшается прирост их живой массы, молочная продуктивность коров, а у овец - шерстная продуктивность (A.M. Сазанов, 1972, 1973, 1976, 1984; А. М. Сазанов, Р. Т. Сафиуллин, 1997).
Изучению фасциолеза, как функционирующей паразитарной системы, посвящено значительное количество научных публикаций, расшифрованы хозяин-ный состав фасциол, закономерности территориальных и биологических границ эпизоотического проявления системы. Однако, региональные особенности эпизоотической обстановки по данному заболеванию жвачных, в т.ч. и в регионах Волго - Вятского и Поволжского экономических районов, недостаточно выяснены и не объяснены. До настоящего времени нет достоверных данных о сроках заражения животных, о годовой динамике заболеваемости крупного рогатого скота фасциолезом, не установлены субпопуляционные границы этой патологии среди крупного рогатого скота.
Широкое распространение фасциолеза среди животных в регионе, необходимость совершенствования противофасциолезных мероприятий определили цель и направления наших исследований.
Цель работы. Изучить особенности функционирования паразитарной системы фасциолеза среди крупного рогатого скота в регионе и на этой основе провести испытание отечественных антгельминтиков для разработки оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота с учетом возраста животных и особенностей эпизоотического проявления фасциолеза в конкретных условиях места и времени. Для выполнения данной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- изучить территориальные границы проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота в условиях изучаемого региона;
- изучить годовую динамику заражения крупного рогатого скота фасцио-лами, в т.ч. сроки заражения телят первого года рождения фасциолами;
- изучить терапевтическую эффективность новых препаратов (альбен и фаскоцид) при фасциолезе крупного рогатого скота;
- в сравнительном аспекте изучить фармакотоксикологические и лечебно-реабилитационные свойства нового лекарственного препарата афасцил
при фасциолезе крупного рогатого скота;
- изучить влияние антгельминтных препаратов (альбена, фаскоцида и афасцила) на состояние гомеостаза крупного рогатого скота;
- провести в производственных условиях апробацию препаратов альбена, фаскоцида, афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотологическом проявлении фасциолеза среди разновозрастных групп крупного рогатого скота в условиях Волгоградской и Нижегородской областей. Изучены сезонная динамика спонтанного проявления фасциолеза в популяции крупного рогатого скота, возрастная структура фасциол в организме животных в условиях регионов. Установлена терапевтическая эффективность новых отечественных антгельминтиков альбена, фаскоцида, терапевтические и фармакологические свойства афасцила, оценено их действие против фасциол разного возраста, изучено их влияние на организм животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных препаратов альбен, фаско-цид и афасцил. Разработаны оптимальные сроки их применения с учетом сроков заражения животных, возрастного состава фасциол в организме животных и эффективности препаратов против фасциол разного возраста. Апробация и внедрение их в производственных условиях подтвердило их востребованность и эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фасциолез является одной из важных компонент нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в регионе;
2. Новые антгельминтики: альбен, фаскоцид и афасцил являются высокоэффективными препаратами при фасциолезе крупного рогатого скота;
3. Препараты альбен, и афасцил не оказывают существенного влияния на гомеостаз организма крупного рогатого скота;
4. Применение альбена, фаскоцида и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота наиболее эффективно при применении их по специально разработанным схемам.
Пути реализации.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных моделей лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий при трематодозах жвачных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии. Апробация работы. Тема диссертации, направления исследований и результаты доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2002,2003, 2004, 2005 гт), на научно-практических конференциях по итогам НИР в ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2003, 2004, 2005), на научно-производственных совещаниях ветеринарных специалистов ряда субъектов Федерации (г. Волгоград, 2003, 2004, 2005 гг.), научно - практической конференции "Современные проблемы интенсификации в паразитологии в АПК" (Уфа, 2005 г).
По материалам диссертации опубликовано 6 работы, в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Городищенского и Дубовского районов Волгоградской области, в СПК «Хохлома» Ковернинского района.
Результаты исследований вошли в "Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птиц", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02., № 13-3-04/0385, "Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных", утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 06.04.04., № 13-3-04/1000, представлен проект "Временного наставления по применению фаскоцида при трематодозах
жвачных".
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 298 источников, в т.ч. 93 иностранных авторов. Приложение на 6 страницах.
Собственные исследования
Материалы, методы и объемы исследований
Диссертационная работа выполнялась с 1994 по 2005 гг. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, в ряде районов и хозяйств Волго-Вятского и Поволжского регионов; фармакотоксикологические исследования проводили совместно с сотрудниками ООО "НВЦ Агроветзащита", ЗАО "Агро-ветсервис" и сотрудниками ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ (Москва); освоение и совершенствование методик микробиологических и паразитологических исследований - на базе Республиканской (Центральной) научно-производственной ветеринарной лаборатории Минсельхоза России (1994-1991гг.).
Распространение фасциолеза крупного рогатого скота изучали в 20012005 годах на основании копроовоскопических исследований проб фекалий, а также гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря крупного рогатого скота при убое их на мясокомбинатах области.
В основе исследований был использован комплексный эпизоотологиче-ский подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоотологиче-ской статистики, эпизоотологического обследования, гельминтологический, а также методы современной прогностики и общепринятые в биологии статистические методы.
Методом ретроспективного эпизоотологического анализа по данным вете-
ринарной статистики и собственных исследований изучали основные показатели эпизоотического проявления фасциолеза, в т.ч. годовую динамику заболеваемости крупного рогатого скота.
Диагноз на фасциолез устанавливали на основании комплексных исследований, учета клинико - эпизоотических данных и лабораторных исследований (К.И.Абуладзе, Н.П. Гильденблат, Г.С.Дзасохов и др., 1978; К.И.Абуладзе, 1982; К. И. Абуладзе, Н. В. Демидов, А. А. Непоклонов и др., 1990). Фасциолез прижизненно диагностировали с помощью метода последовательного промывания фекалий и копроовоскопическим методом по Фюллеборну, усовершенствованным в ВИГИСе (Г. А. Котельников, 1984; Г. А. Котельников, В. М. Хренов, 1980).
Посмертную диагностику фасциолеза осуществляли методом неполного гельминтологического вскрытия (по К. И. Скрябину), экстенс- и интенсинвази-рованность определяли путем подсчета количества зараженных животных и определения количества фасциол в печени.
Фармакотоксикологические и терапевтические свойства нового антгель-минтика-афасцила (ЗАО "Агроветсервис") в сравнительном аспекте с другими антгельминтными средствами альбеном и фаскоцидом (ООО "НВЦ Агроветза-щита") изучали в производственных условиях базовых хозяйств на крупном рогатом скоте, спонтанно инвазированном фасциолами (ЭИ 100%). В экспериментах использовали разные партии препаратов. Препарат афасцил вводили животным однократно подкожно в предлопаточную область в разных дозах. При первичном испытании афасцила опытные группы формировали по 10 и более голов при соответствующем контроле. Терапевтическую эффективность учитывали через 30-60 дней после инъекции по результатам копроовоскопических исследований и гельминтологического вскрытия животных.
Первоначальную терапевтическую дозу афасцила установили: при фас-циолезе овец - доза 1 мл/ 40 кг против половозрелых форм и 1 мл/ 20 кг против неполовозрелых форм. С учетом установленных доз препарата для овец разработали его дозировку при лечении крупного рогатого скота при фасциолезе.
По аналогичной схеме изучали трематодоциды перорального назначения -фаскоцид и альбен. Эффективность их применения учитывали через 25-30 дней.
Зараженность животных половозрелыми фасциолами до и после лечения афасцилом определяли в ноябре - январе по данным копроовоскопии и диагностических гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря.
Зараженность животных неполовозрелыми фасциолами до и после лечения афасцилом определяли по данным гельминтологического вскрытия печени подопытных животных, выпасавшихся на энзоотичных по фасциолезу пастбищах. Результаты исследований подвергли статистической обработке по Стью-денту-Фишеру (Н. А. Плохинский, 1978).
Терапевтическую эффективность фасциолоцидов оценивали по показателям интенсэффекгивности (ИЭ) и экстенсэффективности (ЭЭ) по методу учета эффективности препаратов, разработанных Р. С. Шульцем (1933), а также путем расчета антгельминтной эффективности препаратов по типу "контрольный тест" согласно Руководству Всемирной Ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии (I. В. Wood etal., 1995). В работе использовали электронную технику: компьютер Pentium HI с программой Microsoft Excel.
Производственные испытания препаратов при фасциолезе крупного рогатого скота в контролируемых опытах проводили в базовых хозяйствах Волгоградской и Нижегородской областей по Н. В. Демидову, С. В. Березкиной, 1986.
Переносимость препаратов животными и влияние на их физиологический статус изучали в терапевтической, в 3-х, 5-ти кратных дозах по материалам клинических, гематологических и биохимических исследований специментов, проводимых на 1, 3 и 5 дни после их введения по общепринятым методикам (Никитин В. Н., 1949; Зайцев В. И., Синев А. В., Ионов П. С. и др., 1964; Антонова В. Я., Блинов П. Н., 1974; Кудрявцев А. А., Кудрявцева М. А., 1974; Кондра-хин И. П. Курилов А. Г., Малахов А. Г., 1985).
Эпизоотологическое районирование фасциолеза крупного
рогатого скота в конкретном субъекте РФ
Ретроспективным эпизоотологическим анализом за последние 10 лет установили, что поголовье крупного рогатого скота из 19 обследованных (базовых) районов в 16 (84,2 %) в популяции крупного рогатого скота ежегодно отмечается фасциолезная инвазия, с ЭИ от 0 до 9,52% (М=4,22+0,21%). Широкому распро-
странению фасциолеза способствует наличие увлажненных, а порой и заболоченных пастбищ - оптимальных биотопов малого прудовика. Нерегулируемая система осушения земель, отсутствие благоустроенных водоемов, а также нерегулярность дегельминтизаций поголовья обеспечивают функционирование паразитарной системы фасциолеза.
Разработали схему - модель эпизоотологического районирования фасцио-леза в изучаемом регионе.
Выборочными копроовоскопическими исследованиями крупного рогатого скота в четырех хозяйствах одного из районов установили высокий уровень поражения фасциолами (ЭИ 53,3 ± 2,3 %), в отдельных хозяйствах ЭИ достигала 56,6 - 63,3%, что в 12,1 раза превышает уровень, отраженный в статистической отчетности о заболеваемости животных.
Изучили региональные особенности эпизоотического проявления фасцио-лезной инвазии и установили, что у крупного рогатого скота разного возраста степень поражения не одинакова. ЭИ у животных до 2-х летнего возраста на эн-зоотичной по данной инвазии территории варьирует от 10% до 33,3%, у взрослого поголовья - от 26,6 до 62,5%. Разработали линейно-радианную схему модели популяционных границ паразитарной системы фасциолезной инвазии среди поголовья крупного рогатого скота в изучаемом регионе.
Временные и популяционные границы эпизоотического
проявления фасциолеза крупного рогатого скота
В эпизоотологических эксперементах установили, что в фекалиях 10% телят при пастбищном их содержании первые случаи обнаружения яиц фасциол приходятся на октябрь 2001 года (т.е. по завершению пастбищного сезона). При последующих исследованиях установлено нарастание ЭИ фасциолеза в этой группе животных до 30% (март следующего года). На этом уровне экстенсивность инвазии сохранялась до октября, однако в ноябре среди этих животных ЭИ фасциолеза достигала 35%, а в январе 2003 г. - 50 %, марте - 55 %.
Пунктирными гельминтологическими исследованиями крупного рогатого скота, установили, что фасциолы обнаруживаются в течение всего года, но наи-
более высокая ИИ отмечается в январе-феврале В летний период
ИИ варьировала от 18 до 14 (М=46±2,1 экз.). Разработали схему-модель календарного проявления зараженности молодняка крупного рогатого скота фасцио-лами на энзоотичных по данной инвазии пастбищах, а также схему-модель годовой динамики экстенс - и интенсинвазии фасциолеза крупного рогатого скота.
Установили, что интенсивность и экстенсивность фасциолезной инвазии зависит от кратности периодов пребывания на пастбищах и нарастают с возрастом животных. Фасциолезная инвазия в регионе в 81,5 % случаев функционирует как микстинвазия, в т.ч. с нематодозами в 68 % случаев. Полученные данные имеют прикладное значение и подтверждают необходимость совершенствования системы лечебно - реабилитационных мероприятий и в первую очередь за счет использования антигельминтных препаратов широкого спектра действия.
Возрастная структура фасциол в организме хозяина (крупный
рогатый скот) в разные сезоны года
В эпизоотологических экспериментах по результатам гельминтологических изучили возрастной состав фасциол в организме животных в разные сезоны года и установили, что в августе у 25% животных, первый сезон находящихся на пастбище, обнаруживаются неполовозрелые формы фасциол. В октябре у зараженных животных в 15,6% случаев обнаружены половозрелые (взрослые) фас-циолы, в 84,4% случаев - неполовозрелые (молодые). В январе - соответственно в 91,1 и 8,3% и в апреле в 90,6 и 9,4% случаев.
На основании полученных результатов исследований разработали схему-модель возрастной структуры фасциол в организме дефинитивного (облигатно-го) хозяина и подтвердили, что прижизненную диагностику фасциолеза у молодняка крупного рогатого скота целесообразнее проводить по достижению большей частью фасциол половой зрелости (в зимний период). В то же время подтвердили, что острая форма фасциолеза у молодняка крупного рогатого скота отмечается в летне-осенний период, когда их организм инвазирован, в основном, молодыми фасциолами. Все это подтверждает целесообразность использования для лечения животных фасциолоцидов, эффективных против взрослых и непо-
ловозрелых фасциол.
Одновременно подтвердили, что сроки заражения молодых животных фасциолами в различных климатических зонах неодинаковы. Так в условиях базовых хозяйств Нижегородской области телята зароажаются перезимовавшими адолескариями фасциол в первый месяц выхода на пастбища. Новой генерацией адолескариев фасциол животные массово заражаются в летнее - осенний период, т.е в более поздние сроки пастбищного содержания. В условиях Нижнего Поволжья сроки заражения животных фасциолами несколько удлинены, начинаются раньше и завершаются позднее. Все это подтверждает необходимость изучения региональных особенностей функционирования паразитарной системы фас-циолеза и на этой основе определения оптимальных сроков дегельминтизации животных.
Изучение терапевтической эффективности афасцила при фасциолезе жвачных
Предварительно в первой серии эпизоотологических опытов на овцах, спонтанно зараженных фасциолам установили терапевтическую дозу афасцила 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы тела против половозрелых фасциол и 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ) против неполовозрелых фасциол. Во второй серии опытов установили эффективную дозу афасцила и при фасциолезе крупного рогатого скота.
В первом эксперименте в декабре 2000года были задействованы 100 голов молодняка крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами на 100%. Из животных сформировали 5 равных групп. Животным вводили афас-цил подкожно, однократно: первой группе - в дозе по 0,8 мл/40 кг (2 мг/кг по ДВ), второй - в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ), третьей - 1,2 мл/40 кг (3 мг/кг по ДВ), четвертой - 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ), животные пятой группы препарат не получали и служили контролем. Через 30 дней после введения установили 100%-ный противофасциолезный эффект среди животных второй, третьей и четвертой групп, а в первой - эффективность составила 99%, при этом количество яиц фасциол в 1 г фекалий после лечения сократилось до 0,02 или на 2 порядка в сравнении с исходным.
Во втором эксперименте на 90 нетелях, спонтанно инвазированных фас-
циолами в сравнительном аспекте изучали противофасциолезное действие афас-цила при однократном подкожном введении в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) и рафоксанида при алиментарнром применении с кормом в дозе 15 мг/кг и установили 100% трематодоцидный эффект от применения афасцила и 90,4% - от применения рафоксанида.
В третьем опыте на 40 головах крупного рогатого скота, спонтанно инва-зированного половозрелыми фасциолами в сравнительном аспекте изучили про-тивофасциолезный эффект от подкожного введения афасцила, дисалара в дозах по 2,5 мг/кг по ДВ (1мл на 40кг по лекарственной форме) и перорального применения рафоксанида в дозе 2,5 мг/кг по ДВ. Установили 100%-ный эффект против половозрелых фасциол от афасцила и дисалара и 41,6% - от рафоксанида.
В четвертом опыте изучили в сравнительном аспекте эффективность афасцила против молодых форм фасциол. Использовали 30 голов молодняка, выпасавшегося летом 2001 г. на неблагополучном по фасциолезу пастбище. В конце августа 10 животным ввели афасцил в дозе 2,5 мг/кг по ДВ (1 мл /40 кг), вторым 10 животным - 5,0 мг/кг по ДВ (1 мл/20кг). До лечения животные всех групп выделяли яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта в количестве в 1 г фекалий, а отдельные животные - единичные яйца фасциол. В конце ноября у животных контрольной группы выделение яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта несколько увеличилось (587,7 ± 29,5), у 90% животных обнаружены яйца фасциол по 28,8 ± 1,4 в 1г фекалий. Животные второй группы оказались свободны от инвазии, а у трех животных первой группы обнаружены яйца стронгилят по 6,5 ± 0,3 экз., у двух - яйца фасциол (М = 2,5 экз. в 1г фекалий). В августе 2002 г., на 40 нетелях, спонтанно пребывавших на энзоотичных пастбищах, в сравнительном аспекте изучили эффективность афасцила, дисалара и рафоксанида. При копроскопическом исследовании проб фекалий в начале опыта яиц фасциол не обнаружили. Выявили только яйца стронгилят, в среднем экз. Животным первой группы подкожно однократно ввели афасцил, а второй - дисалар в дозах по 1 мл/20 кг, что по ДВ соответствовало 5 мг/кг, третьей - перорально в смеси с кормом задали рафоксанид в дозе 15 мг/кг, четвертая служила контролем. Установили, что через 90 дней у 8 животных контрольной группы (80%) обнаружены яйца фасциол (М = 22,9 ± 1,1) и у 10 - яйца
стронгилят (М = 448,8 ± 5,3). У трех животных (30%), получивших рафоксанид, выявлены яйца фасциол в количестве по 7,4 ±0,3 экз. и у 4 животных - яйца стронгилят в количестве 83,7 ± 4,2 экз.; у двух животных, получивших дисалар, обнаружены яйца фасциол в количестве 3-5 экз. и у двух - яйца стронгилят в количестве по 18 экз.; из 10 нетелей, подвергнутых обработке афасцилом, у одной обнаружены 2 яйца фасциол и у двух - яйца стронгилят экз. в 1 г фе-
калий).
Подтвердили, что афасцил в дозе 2,5 мг/кг по ДВ проявляет высокую эффективность против половозрелых, а в дозе 5,0 мг/кг - против и половозрелых, и неполовозрелых фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Испытание афасцила в производственных условиях
Эффективность афасцила изучили в производственных условиях на ПО головах молодняка крупного рогатого скота и 281 взрослых животных, спонтанно инвазированных фасциолами. В одном из базовых хозяйств из 180 голов крупного рогатого скота, массой 350- 400 кг, при 100% экстенс- инвазии фас-циолами 150-ти ввели подкожно афасцил в дозе 1 мл на 40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы тела в два места, 30 животных препарат не получали и служили контролем.
В другом неблагополучном по фасциолезу хозяйстве афасцилом в той же дозе, тем же методом обработали 91 голов взрослого крупного рогатого скота (ЭИ-100%), 10 коров служили контролем. Копроовоскопическими исследованиями установили, что спустя месяц после лечения все животные подопытных групп в 100% случаев освободились от фасциол.
В третьем хозяйстве 100 головам молодняка крупного рогатого скота выпасавшегося на пастбище, неблаголучном по фасциолезу, в сентябре подкожно однократно ввели афасцил в дозе 1мл/20кг (5мг/кг по ДВ) массы тела, 10 телят препарат не получали и служили контролем. Из 30 животных, обследованных методом копроовоскопии до лечения, 9 выделяли единичные яйца фасциол. Через 60 дней после лечения у всех контрольных животных в пробах фекалий были яйца фасциол, а у животных леченых афасцилом яиц гельминтов не обнаружили.
При гельминтологическом вскрытии печени убитых с диагностической
целью по одному животному из каждой группы установили: у животного контрольной группы — 11 половозрелых и 18 молодых форм фасциол, у животного подопытной группы гельминтов не обнаружили.
Результаты производственного испытания афасцила подтвердили экспериментальные данные о высокой фасциолоцидной эффективности афасцила, а также возможность и перспективу применения препарата для лечения крупного рогатого скота при фасциолезе. Новая лекарственная форма рафоксонида- афас-цил позволяет добиваться 100% антгельминтного эффекта при фасциолезе крупного рогатого скота в дозах в три раза уменьшенных (по основному действующему веществу).
Трематодоцидная эффективность фаскоцида
В эпизоологических экспериментах изучили терапевтическую эффективность препарата фаскоцид при фасциолезе крупного рогатого скота. С декабря 2003 г. по февраль 2004 г. в одном из хозяйств Нижегородской области из 40 коров, спонтанно инвазированных фасциолами (ЭИ=100%) сформировали 4 группы.
Животным I, II и III подопытных групп индивидуально перорально задавали фаскоцид ( в форме 10% гранулята) в дозе соответственно 7,5; 10 и 12,5 мг/кг по ДВ. Животные IV группы препарат не получали и служили контролем.
Установили, что животные, обработанные фаскоцидом в дозах 10 и 12,5 мг/кг по ДВ полностью освободились от фасциол, в дозе 7,5 мг/кг - 90% животных также освободились от фасциол, при нарастании ишенсивности инвазии у животных контрольной группы.
В трех хозяйствах на 213 коровах, спонтанно зараженных фасциолами (ЭИ = 100%, ИИИ 31,5±1,5 яиц фасциол в 1 г фекалий) провели испытание фас-коцида в производственных условиях.
Препарат животным задавали индивидуально, однократно в дозе 7,5 мг/кг по ДВ в смеси с 0,5-1,0 кг концентрированного корма. Все подопытные животные в течение 10-20минут охотно поедали корм с антгельминтиком. Побочного действия фаскоцида на организм животных не установлено. В конце опыта количество яиц фасциол в фекалиях обработанных животных снизилось на 97,7 %,
а у 96,5% животных - вообще не обнаружено.
В сентябре - октябре 2004 г. на 30 коровах, спонтанно инвазированных фасциолами ( ЭИ=100%), изучили активность фаскоцида против имагинальных и преимагинальных форм Fasciola hepatica. При гельминтологическом вскрытии печени 3-х убитых с диагностической целью животных находили фасциол на разных стадиях развития
Животным подопытной группы перорально, однократно ввели фаскоцид в дозе 7,5 мг/кг по ДВ. Животные второй группы служили контролем. Через 10 дней после дачи препарата убили с диагностической целью по 5 коров из каждой группы. При гельминтологическом вскрытии печени этих животных имаги-нальными считали фасциол, в матке и яйцеводе которых обнаруживали яйца желтого цвета.
Установили, что фаскоцид в терапевтической дозе 7,5 мг/кг по ДВ в 100% случаев уничтожает имагинальные и в 66,7% случаев - преимагинальные формы фасциол.
На 37 коровах черно-пестрой породы разного возраста, спонтанно инвази-рованных фасциолами (ЭИ=100%) изучили трематодоцидную эффективность альбена. Животным 1,2 и 3-ей подопытных групп задали альбен в дозе - соответственно 50, 75 и 100 мг/кг (ДВ - 5; 7,5 и 10 мг/кг ). Животным 4-ой группы задавали альбендазол в дозе Юмг/кг по ДВ. Коровы пятой группы служили контролем.
Установили в 1 и 2-ой подопытных группах по одному животному не освободились от фасциол, в 3-ей группе у 100%, в 4-ой у 72,8% животных фас-циол не обнаружили, при сохранении ЭИ и нарастании ИИ у коров контрольной группы. При гельминтологическом вскрытии печени и желчного пузыря трех выборочно убитых с диагностической целью коров 1,2 и 3-ей групп обнаружили, в среднем по 7,3 экз. имагинальных F. hepatica.
Производственными испытаниями альбена на 88 головах молодняка крупного рогатого скота также подтверждена его высокая терапевтическая эффективность.
Влияние фасциолоцидов на организм крупного рогатого скота
В опытах на 16-ти коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-4-х лет изучили влияние различных доз альбена на их организм. В течение опыта всех животных содержали в одинаковых условиях. Клинические, гематологические и биохимические исследования животных проводили за сутки до и через 1, 3 и 5 суток после дачи препарата.
Установили, что альбен в терапевтической (10 мг/кг), а также в трехкратно увеличенной (30 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели коров, при пятикратно увеличенной дозе (50 мг/кг по ДВ) препарата у животных отмечалось кратковременное повышение частоты сердечных толчков и дыхательных движений, а также незначительное - на 3-й сутки после дачи препарата повышение в их крови количества эритроцитов и лейкоцитов.
В контролируемом опыте на 16 головах крупного рогатого скота изучили влияние фаскоцида в терапевтической, в 3 и в 5 раз увеличенной дозах и установили, что фаскоцид в терапевтической (7,5 мг/кг по ДВ) и в 3-й раза увеличенной (22,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на общее клиническое состояние животных, в пятикратно увеличенной дозе вызывает некоторые отклонения в клиническом состоянии животных в первые сутки после введения ( повышение моторики рубца и угнетение).
Гематологические показатели и физико-химические свойства мочи у животных всех подопытных групп в течение всего периода наблюдений не отличались от показателей животных контрольной группы. Установили, что фаскоцид, как в терапевтической (7,5 мг/кг по ДВ), так и в повышенных (22,5 и 37,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на гематологические и урологические показатели. Однако в пятикратно увеличенной дозе препарат у отдельных животных вызывает незначительное усиление моторики желудочно-кишечного тракта и угнетение общего состояния в течение первых суток после введения препарата.
В контролируемом опыте на 20 телятах живой массой по 150-180 кг изучили влияние афасцила. Животным 1, 2-ой и 3-ей групп ввели соответственно однократно подкожно афасцил в терапевтической дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по
ДВ); в 2 и 3 раза повышенных дозах - 2 мл/40 кг ( 5 мг/кг по ДВ) и 3 мл/40кг ( 1,5 мг/кг по ДВ) массы тела. Препарат вводили в область предплечья в 2-3-и точки, т.е. не более 5 мл в одно место. Животные 4-ой группы служили контролем. Установили, что афасцил в терапевтической дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы тела, в двукратной дозе 2 мл/40 кг (5 мг /кг по ДВ) и в трехкратной дозе 3 мл/40 кг (1,5 мг/кг по ДВ) при однократном подкожном введении крупному рогатому скоту не вызывает клинико-гематологических отклонений от показателей физиологической нормы.
На лабораторных животных изучили параметры токсичности афасцила и установили, что афасцил не обладает кумулятивным и аллергизирующим действием, иммуностимулирующей активностью на гуморальный иммунный ответ в АОК к ЭБ, но также и не угнетает его, не действует, как на индуктивную фазу иммунитета, так и продуктивную по гетерофильным агглютининам. Афасцил незначительно, но достоверно снижает количество В-лимфоцитов в течение первых 10 дней после дачи препарата, не угнетает клеточный иммунный ответ, так как препарат не усиливает ГЗТ на эритроциты барана, по степени токсичности относится к IV классу малоопасных веществ (ЛД 50?5000 мг/кг).
С учетом этого провели корректировку противофасциолезных мероприятий в условиях изучаемой зоны и представили их в форме усовершенствованной научно-обоснованной системы. Разработали линейно-графические схемы-модели контроля за эпизоотической ситуацией и ее оценкой, определения спектра патогенности фасциол в конкретных условиях места и времени, эпизоотоло-гического надзора за развитием эпизоотического процесса, культуртехническо-го воздействия на пастбища и сенокосы с целью уничтожения промежуточного хозяина фасциол, а также схему- модель специальных ветеринарных мероприятий: дегельминтизации, иммунокоррекции и дезинвазии.
Апробация и внедрение усовершенствованной научно-обоснованной системы противофасциолезных мероприятий подтвердили ее противоэпизоотиче-скую и экономическую эффективность.
Выводы
1. Фасциолезная инвазия занимает важное место в формировании инвазионной
патологии крупного рогатого скота. На территории Нижегородской области эпизоотический процесс фасциолезной инвазии характеризуется выраженной неравномерностью: наиболее высокие показатели напряженности эпизоотического процесса установлены в северо-восточной и южной зонах области. Построением линейно-графической модели функционирования паразитарной системы фасциолеза установлена прямая коррелятивная связь между экстенсивными и интенсивными показателями эпизоотического процесса фасцио-лезной инвазии в популяции крупного рогатого скота.
2. Установлена годовая динамика биологической активности фасциол в организме крупного рогатого скота (по количеству выделяемых яиц с фекалиями), она наиболее выражена в зимне-весенний, и значительно снижается в летний период.
3. В многолетней динамике заболеваемости животных фасциолезом существует выраженная неравномерность, которая в полной мере зависит от уровня и эффективности проводимых противофасциолезных мероприятий.
4. Фасциолезная инвазия в популяции крупного рогатого скота развивается по тарпидному пути. Экстенс - и интенсинвазия фасциолеза у различных возрастных групп крупного рогатого скота находится в прямой зависимости от продолжительности пребывания животных на пастбищах и от количества используемых пастбищных сезонов. Наиболее пораженными фасциолезной инвазией оказались коровы старших возрастов.
Среди взрослого крупного рогатого скота фасциолезная инвазия функционирует во все сезоны года при интенсивности инвазии в отдельных хозяйствах до 67,8 ±1,4 экз. Летом, осенью и зимой в их организме одновременно паразитируют половозрелые и неполовозрелые фасциолы, а весной - толь-
ко половозрелые. Яйца фасциол в фекалиях молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса впервые обнаруживаются в конце июля с последующим нарастанием ЭИ.
5. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность альбена в форме гранул и таблеток в дозе 10 мг/кг по ДВ (100%), в дозе 5 мг/кг по ДВ (98,1%) против фасциол при однократной пероральной даче.
5.1. Альбен в терапевтической и в трехкратно увеличенной дозах ( 10 и 30 мг/кг по ДВ) не вызывал у крупного рогатого скота отклонений в клиническом их состоянии, гематологических и урологических показателях. Препарат в пятикратно увеличенной дозе вызывал кратковременное повышение частоты сердечных толчков и дыхательных движений, а также незначительное повышение количества эритроцитов и лейкоцитов на 3 день после лечения.
6. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность фаскоцида в форме гранул в дозе 7,5 мг/кг по ДВ против фасциол при однократном пероральном применении.
6.1. Фаскоцид в терапевтической (7,5 мг/кг по ДВ) и в повышенных в трех-пятикратно увеличенных (22.5 и 37,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывал отрицательного влияния на клинические, гематологические и урологические показатели в организме крупного рогатого скота. Препарат в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе оказался безопасным в применении крупному рогатому скоту.
7. Установлена высокая фасциолоцидная эффективность афасцила против половозрелых фасциол в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) и против неполовозрелых фасциол в дозе 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ) массы тела при однократном
подкожном введении крупному рогатому скоту, но не более 5 мл в одно место.
7.1.Афасцил в терапевтической дозе 2,5 мг/кг массы тела по ДВ и в двух-трехкратно увеличенных дозах (соответственно, 5 и 7,5 мг/кг по ДВ) не оказывает отрицательного влияния на организм крупного рогатого скота. Препарат не обладает кумулятивным, иммунотоксическим, аллергизирующим свойствами, но оказывает слабое раздражающее действие на слизистую оболочку глаз лабораторных животных. По степени токсичности афасцил относится к 4-ому классу опасности.
8. Разработана усовершенствонная научно-обоснованная система противофас-циолезных мероприятий для изучаемой зоны, включающая основные стратегические направления на источник возбудителя инвазии, механизм его передачи и на восприимчивых к фасциолезу животных. Апробация и внедрение усовершенствованной научно-обоснованной системы и схем-моделей противофасциолез-ных мероприятий в хозяйствах изучаемой зоны подтвердили их высокую проти-воэпизоотическую и экономическую эффективность.
Рекомендации производству
1. Подробно изучены и предложены для внедрения в ветеринарную практику три отечественных препарата фасциолоцидного действия - альбен, афасцил и фаскоцид.
2. "Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур", утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 27.03.02 г., №13-3-04/0385.
3. "Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных (в порядке широкого производственного испытания в 2004-2006 гг.)", утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 06.04.04 г. №13-3-04/1000.
4. Проект "Временного наставления по применению фаскоцида при тре-матодозах жвачных".
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Волкова Н.И. Афасцил - новый фасциолоцид / Сб. научн. тр. «Современные проблемы интенсификации производства в АПК».-Уфа.-2005.-С.42-45.
2. Волкова Н.И., Березкина СВ., Черкасова Т.Д. Афасцил - новый высокоэффективный антгельминтик.// Ветеринария с/х животных. -М.-2005.-№7.
3. Волкова Н.И. Фасциолез в Нижегородской области и меры борьбы с ним // Ветеринарный консультант.- М.- 2005.- № 10.
4. Волкова Н.И. Фасциолез и его лечение афасцилом // Ветеринарный консультант. - М.- 2005. -№11.
5. Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве / Сочнев В.В., Пашкина Ю.В., Волкова Н.И. [и др.] // Учебно-методическое пособие для практических занятий, том I, НГСХА, 2004. - 51 с.
6. Способы и средства экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве / Сочнев В.В., Куликова О.Л., Волкова Н.И. [и др.] // Учебно-методическое пособие для практических занятий, том 11, НГСХА, 2005. - 40 с.
Волкова Надежда Ивановна
Фасциолез крупного рогатого скота как функционирующая паразитарная система (эпизоотологический надзор, меры борьбы)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка Ю.В. Пашкиной
Корректор О.Ф. Костина Лицензия ЛР №040284 от 06.05.98
Подписано в печать 16.05.2005г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. -1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 5
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97
Типография НГСХА
t-OC
I
7 3 ИЮЛ 2005
1728